Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диверсификация профессионального туристского образования

Автореферат по педагогике на тему «Диверсификация профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сесёлкин, Алексей Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Диверсификация профессионального туристского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сесёлкин, Алексей Иванович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблемы развития профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс.

1.2. Тенденции развития профессионального туристского образования.

1.2.1. Проблемы и задачи модернизации российского образования.

1.2.2. Тенденции j на рынке профессионального туристского образования.

1.2.3. Тенденции развития туризма и формирование профессионально-квалификационной структуры в сфере туризма.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт развития профессионального туристского образования.

1.3; 1. Европейские образовательные программы в сфере туризма и гостеприимства.

1.3.2. Отечественный опыт развития профессионального туристского образования.

1.3.3 Проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы туризма.

Глава 2. Теория диверсификации профессионального туристского образования;.

2.1. Принципы диверсификации профессионального туристского образования.

2.2. Модель диверсификации профессионального туристского образования.

2.3. Диверсификация профессиональных образовательных учреждений туристского профиля и форм образования.

Глава 3. Диверсификация содержания профессионального туристского образования.

3:1. Образовательные области профессионального туристского образования и проектирование новых специальностей и направлений подготовки.

3.2. Гуманитарные основы диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3.3. Диверсификация специализаций профессионального туристского образования.

3.4. Методологические основы t проектирования образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования.

3 ;5. Технология проектирования вариативных образовательных программ как инструмент диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3.5.1. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов.

3.5.2. Проектирование основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов.

Глава 4. Диверсификация в системе непрерывного профессиональногоt туристского образования.

4.1. Создание многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

4.1.1. Эксперимент Российской международной академии туризма.

4.1.2. Профильное обучение туристской направленности в школе.

4.1.3. Структура корпоративной системы дополнительного профессионального образования РМАТ.

4.2. Разработка и внедрение системы специализаций туристского менеджмент-образования.

4.3. Проектирование компонентов многопрофильной системы, университетского профессионального туристского образования. 220»

4.4. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

4.5. Оценка социально-экономического эффекта деятельности кадров-специалистов по новым направлениям и специальностям для сферы рекреации и туризма.

Глава 5. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования.

5.1. Значение системного подхода к методике преподавания информационных технологий в гуманитарном ВУЗе.

5.2. Использование принципа развивающего обучения в преподавании информационных технологий.

5.3. Современные тенденции и возможности разработок в области образовательных информационных технологий.

5.4. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования при подготовке менеджеров туризма.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диверсификация профессионального туристского образования"

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями; удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники! природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

Вместе с тем известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных: отраслей; экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, то есть каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций; 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта; нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля; строительство, сельское хозяйство^, производство товаров: народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического- развития. Его многоотраслевой характер и известный мультипликативный эффект, влияющие на экономику, рост трудовой занятости и развитие инфраструктуры туристских регионов и центров, задают приоритеты в планах и перспективах развития многих стран мира: По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма.

Туризм охватывает огромную сферу гостинично-ресторанного сервиса; авиационного и других видов транспорта, социальную и культурную сферы (музеи, театры и др.). Его- развитие как профессиональной; сферы деятельности обусловлено экономическими и социо-культурными: изменениями; оказывающими влияние на i состояние рынка труда: и' систему образования в России. Он является и; важной; частью национальной системы организации: досуга и оздоровления населения, представляет широкие возможности для организации процессов физического и нравственного воспитания молодежи (А. А. Власов; И. А. Дрогов, Ю. С. Константинов, Д. В.

Смирнов, С. А. Сергеева, А. А. Остапец-Свешников и др.). Виды туристской деятельности, построенные на основе индивидуально-групповых программ организованного отдыха, спорта, просветительной деятельности, получили свое социо-культурное и педагогическое толкование в трудах отечественных исследователей (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. И. Ильинич, П. Ф. Лесгафт, JI. П. Матвеев, В. И. Столяров, В; П. Филин, В. Д. Чепик и др.).

Вместе с тем, туризм как средство формирования международного; экономического и культурного пространства необходимо рассматривать в существенной связи с образованием, экологией, ценностями культуры и культурно-исторического наследия, его ролью в формировании общественного сознания и поведения людей (В; А. Квартальное, И. В. Зорин, в: М. Козырев, Ю. В. Темный, В. М. Доброштан, К. В. Кулаев и др.).

В настоящее время в ответ на потребности туристского рынка и рынка труда бурно развивается система профессионального туристского образования. Однако оно представлено ограниченным числом профилей, направлений и специальностей подготовки кадров (две специальности высшего и две среднего профессионального образования) и недостаточно развитой профессионально-квалификационной структурой.

Интенсивность научно-технического прогресса, новые информационные технологии, развитие инфраструктуры индустрии туристских услуг создают условия для создания новых форм туристско-экскурсионной деятельности и обостряют проблемы, прогнозируемые ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах; интенсивным развитием самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма и требованиями современных стандартов обслуживания потоков туристов на маршрутах внутри страны и за рубежом. Кроме того потребности проектирования и реализации целевых региональных программ развития отечественного туризма - социального, внутреннего и въездного ещё не находят должного отражения в содержании и структуре профессионального туристского образования.

Это обуславливает необходимость развития непрерывной системы профессионального туристского образования с учетом» национальных, европейских и мировых тенденций его развития, структурными изменениями в рыночной экономике и социальной политике государства. Ее главными особенностями должны выступать: предоставление личности свободы в выборе: образовательных траекторий; в. соответствии с собственными запросами и возможностями • трудоустройства на рынке труда; учет потребностей рынка труда и туристского рынка — заказчиков профессиональных туристских кадров, мобильных и ориентированных на рыночные отношения; обеспечение свободы деятельности профессиональных образовательных учреждений для формирования оригинальных и разнообразных образовательных программ, в^ том числе региональных.

Теоретические основы становления • и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере; туристской деятельности^ и формирования содержания профессионального туристского- образования разработаны в фундаментальных исследованиях В. А; Квартальнова и И. В: Зорина. Дальнейшее развитие этой системы невозможно без учета диверсификационных; процессов, обоснование и внедрение которых будет способствовать повышению качества профессионального образования, более полному удовлетворению потребностей населения и: спроса на рынке труда, учету образовательными учреждениями«реструктуризации и регионализации экономики путем подготовки' специалистов в новых профессиональных областях, разработки альтернативных образовательных программ и систем обучения.

Термин «диверсификация» произошел от позднелатинского diversificatio (изменение, разнообразие, от латинского diversus — разный и facio - делаю) и означает расширение сфер деятельности. В образовании термин диверсификация возник в конце 60-х - начале 70-х годов в Западной Европе, когда встал вопрос о структурном реформировании образовательных систем, и подразумевал разнообразие, расширение видов предоставляемых услуг, развитие новых видов профессиональной! деятельности, не свойственных ранее. Различные аспекты диверсификации рассматривались в работах В. Г. Кинелева, Г. А. Халипова и др. (диверсификация систем подготовки специалистов), A. F. Смирнова, Т. Эшер и др. (диверсификация целей и деятельности образовательных учреждений и источников финансирования), А. М. Новикова, JL F. Семушиной, Р. Маклик, Т. Хюсен, Б. Джонстон и др. (диверсификация образовательных структур и программ), О. Альборнос, Е. В. Ткаченко, В. М. Филиппова и др. (диверсификация системы мер по реформированию образования), В; И. Байденко (диверсификация среднего профессионального образования), Т. Ю. Ломакиной (диверсификация-базового профессионального образования), Я; Сэдлак, Ф. Майор и др. (институциональная диверсификация высшей школы).

Учитывая становление непрерывной; системы профессионального туристского образования, диверсификация рассматривается не только как принцип, но и как процесс и результат ее: создания, включая: профессионально-квалификационную структуру и адекватное ей содержание профессионального туристского образования, реализованное в постоянно обновляющемся и расширяющемся: спектре образовательных программ и образовательных структур.

Решение проблемы диверсификации должно обеспечить многообразие развивающейся туристской сферы необходимым разнообразием образовательных программ на всех, уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем, послевузовском, дополнительном профессиональном), всех требуемых профилей, во всех формах (очной, очно-заочной, заочной^ дистанционной), что обеспечит развитие отрасли необходимыми кадрами, с одной стороны, и интересы, личности в профессиональном продвижении (карьере) — с другой.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия между: сложившимися ограниченными вариантами начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального туристского образования, реализуемого в профессиональных образовательных учреждениях, и необходимостью развития системы профессионального туристского образования, диверсифицированной с учетом потребностей рыночной экономики, социальных запросов населения и международных тенденций развития туризма и образования; необходимостью стандартизации (унификации) профессионального туристского образования и расширением спектра образовательных программ для модернизации профессионально-квалификационной структуры кадров в сфере туризма; сложившимися формами обучения и требованиями к качеству подготовки специалистов, в том числе в удаленных регионах страны; обеспечением возможности личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом своих запросов и возможностей трудоустройства и возможности каждому профессиональному образовательному учреждению туристского профиля создать собственную систему подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров, учитывающую спектр образовательных стандартов, охватывающих такой состав направлений, специальностей и специализаций туристского профиля, который в наиболее полной мере будет обеспечивать потребности как населения в туристско-экскурсионных услугах, так и потребности туристской отрасли в квалифицированных кадрах.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определило проблему исследования:, каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия и технологии диверсификации профессионального туристского образования.

Цель исследования - разработка теоретических основ диверсификации профессионального образования в современных социально-экономических условиях, их апробация и реализация на примере подсистемы непрерывного многоуровневого образования в сфере туризма.

Объектом исследования является система профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - диверсификация профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс диверсификации непрерывного профессионального туристского образования будет эффективным, если: выявлены тенденции развития системы профессионального туристского образования; обоснованы ее концептуальные принципы, определяющие диверсификацию как процесс и результат и раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации (расширения многообразия); и стандартизации (унификации) профессионального туристского образования;

- разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, определяющая его непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность, расширение поля образования' и профессиональной деятельности, вариативность образовательных программ; разработана! технология диверсификации профессионального туристского образования, включающая проектирование вариативных образовательных программ и разработку образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования;

- определена структура форм профессионального туристского образования с учетом современных требований к подготовке туристских кадров и достижений научно-технического прогресса; разработана типология образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, и критерии эффективности диверсификации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития системы профессионального туристского образования, определяющие профессионально-квалификационную структуру кадров-специалистов в сфере туризма.

2. Обосновать принципы диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3. Разработать модель диверсификации профессионального туристского образования.

4. Разработать технологию диверсификации профессионального туристского образования, определяющую проектирование новых направлений, специальностей и специализаций в областях профессионального туристского образования.

5. Определить современную структуру форм профессионального туристского образования.

6. Разработать типологию образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования.

7. Определить организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о единстве логического и исторического в познании, о взаимообусловленности социальных явлений, о диалектике социального, культурного и образовательного пространств; системный, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

В теоретическом плане исследование базируется на прогрессивных идеях о гуманизации общественных и межличностных отношений в системе воспитания, образования и видах профессиональной деятельности (JL С. И

Выготский; Н. Ф. Талызина и др.); общенаучных положениях по педагогике и психологии воспитания и учебной деятельности (Ю. К. Бабанский, С. А. Беличева, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. С. Немов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн: и др.); положениях об эволюции отдельных отраслей науки, концепции 4 профессионального образования, образовательных стандартов и программ, содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Н. И. Загузов, В; А. Кальней, Б. К. Коломиец, В. G. Леднев; Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. Сластении, В. Д. Шадриков, С. Е. Шишов и др.); психолого-педагогических идеях о системе подготовки специалистов? социономического профиля (G. Д. Неверкович, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.); трудах по информатике и информационным технологиям (Н. В. Апатов, Б. G. Гершунский, И; В. Гребенев, М. С. Иванов, С. Керр, А. А. Кузнецов, Е'. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.); концептуальных работах по < профессиональному туристскому образованию (В; А. Квартальное, И. В. Зорин); подходах к проектированию, и моделированию содержания профессионального туристского образования (Е.

A. Алилуйко, Т. И. Власова, Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, А. В. Квартальное, Т.

B. Кудрявцева, И. В. Овчинникова, В. Д. Чепик и др.); методике непрерывного профессионального туристского образования (Л. В; Курило, Ф. Н. Лавров, Н. Hi Набатова; В; М. Пашкевич, Е. Л. Родигин, В. Т. Устименко, О. Н. Щербакова и др.); воспитательных аспектах туристско-краеведческой деятельности; (И. А. Дрогов, Ю. G. Константинов, Ю. М. Лагусев, А*. А. Остапец-Свешников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, официальных документов; педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности студентов и выпускников туристских вузов; обобщение опыта организации, педагогического процесса; экспертные

12 оценки; моделирование и тестирование процесса и результатов туристского ^ образования; анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений положены конкретные материалы, разработанные нами лично и под нашим руководством сотрудниками Отдела образовательных стандартов и экспериментальных программ Российской международной академии туризма. Разработано и апробировано свыше 100 моделей образовательных программа по ступенчатой, многоуровневой и многопрофильной* подготовке профессиональных туристских кадров по; 17 направлениям) подготовки, специальностям: среднего и высшего профессионального, довузовского, послевузовского и дополнительного ♦ профессионального образования в процессе диверсификации конкретного содержания профессионального туристского образования в корпоративной сети- образовательных учреждений системы РМАТ; интегрированные учебные планы и программы повышения квалификации туристских кадров и профессиональной переподготовки специалистов, проекты государственных образовательных стандартов по 7 направлениям и специальностям высшего профессионального образования туристского профиля.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали:. Щ Российская международная академия туризма, Восточно-Сибирский институт туризма (Красноярск), Балтийский международный институт туризма (Санкт-Петербург), 35 филиалов РМАТ, с охватом свыше десяти тысяч студентов, слушателей, аспирантов. Исследование проводилось по авторским; разработкам^ в образовательных учреждениях туристского профилям преподавательским составом, методистами;, специалистами туристских фирм, а также на базах практики; (гостиницы, туристско-экскурсионные центры, базы отдыха, мотели) в, ряде зарубежных стран: Греция (1991-1995гг.); Англия (1998г.); Мальта (1999г.); Турция (19992003гг.); Кипр (1999-2003гг.); Египет (2000-2003гг.); Таиланд (2000-2003гг.); ф Испания (2003г.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической; теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись его проблема; цель, объект и предмет, задачи, гипотеза, методологический аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гт.) разрабатывались педагогические основы диверсификации системы непрерывного профессионального туристского образования, методика формирования диверсифицированных образовательных; программ для профессионально-квалификационной структуры кадров; исследовалась ситуация, на? рынке туристских и образовательных услуг; определялась социально-экономическая эффективность труда проектируемого состава специалистов; проводилась, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2004 гт.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по диверсификации* педагогической; системы, осуществлялось формирование профессионально-квалификационной структурыs кадров и обеспечение их профессиональной) tyy готовности путем диверсификации содержания профессионального туристского образования с расширенным спектром специальностей и специализаций. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования состоит в том, что: определена диверсификация профессионального туристского образования как процесс (расширение спектра профессиональных образовательных программ, предоставление личности возможностей для выбора своей; образовательной траектории) и как результат (модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма, создание новой ^ системы профессионального туристского образования); выявлены тенденции развития профессионального туристского образования: модернизация профессионально-квалификационной структуры; туризма; обеспечение непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширение спектра образовательных программ; туристского профиля; создание возможности выбора личностью > необходимой ей собственной образовательной траектории; разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, включающая i следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость,. многопрофильность, многофункциональность,, вариативность образовательных программ и обеспечивающая расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей, направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, развитие многообразия форм образования, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и структуры образовательных учреждений туристского профиля; обоснована типология образовательных учреждений, реализующих широкий: спектр профессиональных образовательных программ; на региональном рынке: образовательных услуг, включающая иерархическую систему профессионального туристского образования: (университет, туризма, региональные академии туризма, в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи; и училища, а; также довузовскую; профильную подготовку в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования> интеллектуального и профессионального потенциала и развития; материально-технической базы; образовательных учреждений в регионах.

Теоретическая значимость исследования определяется: выявлением концептуальных принципов диверсификации системы профессионального туристского образования: технологичности,

15 раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; инновационности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий и др.; многообразия, целостности., взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; соответствия квалификации педагогических кадров уровням» подготовки: специалистов; ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и > субъект туристской деятельности; раскрытием диалектической взаимосвязи процессов стандартизации (унификации) и диверсификации; (расширения: многообразия),, прт этом первая структурирует и ограничивает перечень направлений, специальностей и квалификаций, создает предпосылки для расширения спектра образовательных программ, на базе специализаций, что и, осуществляется в процессе; диверсификации, в результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов; разработкой технологии диверсификации профессионального туристского - образования, основанной на взаимосвязи содержания; форм и методов профессионального обучения, заключающейся в определении запросов туристского рынка: и- рынка труда, анализе действующей профессионально-квалификационной структуры туризма; определении: цели, содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной' программы, апробации образовательной; программы, модернизации профессионально-квалификационной структуры, преобразовании? компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для: обеспечения потребностей отрасли? на

16 долгосрочную перспективу, формировании новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования; разработкой: и апробацией- основных направлений диверсификации форм профессионального туристского образования: дистанционной формы, обучения; сочетания; очной? и очно-заочной ?. форм обучения;для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрения-включенного обучения В; зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для: углубленного изучения иностранных языков и обеспечения возможности^ получения> образования в соответствии с болонским процессом; определением комплекса организационно-педагогических условий: мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее: возможностей и способностей, а образовательному учреждению* сформировать свою образовательную систему с учетом запросов, всего народного хозяйства; информационных, обеспечивающих возможность реализации принципа инновационности в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей; соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на* блочно-модульной основе с учетом: преемственности, интегративного подхода к обучению, гносеологической концепции объекта, субъекта и предмета туристской деятельности; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных

17 программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности; рекреационных ресурсов региона и его возможности: по развитию туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы региона; местных, учитывающих местные особенности и традиции (города, учебного заведения); определением критериев? эффективности;; диверсификации профессионального туристского образования, заключающихся; в: возможности проектирования профильных образовательных программ и. систем; отвечающих целям ю задачам личности, рыночной экономики,, социальной и: культурной сферы и системы образования текущего и перспективного; характера; результативности, подтверждаемой созданием! широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на; рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня; подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичности, обеспечиваемой рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректоруемости, предполагающей наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемости, позволяющей осуществлять учет особенностей, традиций и* возможностей регионов.

Практическая значимость исследования заключается? в разработке нового состава профессионально-квалификационной структуры специалистов и профильных специализаций в рамках специальности; «Менеджмент организации» (061100), многопрофильного состава образовательных программ; университетского профессионального туристского образования ) и соответствующих образовательных стандартов,

18 учебных планов и программ; диверсификации содержания профессионального туристского образования с учетом видов профессиональной деятельности; в разработке методики определения социально-экономической эффективности деятельности специалистов.

Разработанные условия обновления системы- профессионального туристского образования, варианты профессиональных образовательных программ, технологии и основы формирования диверсификации содержания профессиональных образовательных программ позволяют: обучаемому выбрать оптимальный вариант траектории профессионального туристского образования; построить систему непрерывного профессионального туристского образования для каждого конкретного региона и каждого образовательного учреждения; осуществить преемственность и < интеграцию содержания образования при разработке учебных планов и программ, осуществить выбор форм; и методов обучения; реализовать на практике многоуровневую, ступенчатую, многофункциональную и многопрофильную систему обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты; исследования, теоретические идеи и материалы опытно-экспериментальной работы были обсуждены и получили одобрение на международных научных форумах, конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2003, 2004гг.; Санкт-Петербург, Красноярск, 2001г.; Санкт-Петербург, Астрахань, Иркутск, Ереван, Екатеринбург, 2002г.; Уфа,, Париж, Киев, 2003г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пушкино, Московская; область, 1997, 1998, 2001г.; Оренбург, 2002г.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (Владимир, Дмитров, Калуга, Тверь, Тула, Сергиев Посад, 1999 — 2001 гг.), семинарах Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента (Воронеж, 1997; г. Блед - Словения, Нижний Новгород,, 2000г.; г. Лобау - Германия, Москва,. 2001, 2003 гг.; Йошкар-Ола, 2002г.); на заседаниях Ученого совета РМАТ и ее научного

19 центра (1995 - 2004гг.); нашли отражение в структуре учебных специализаций в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации», в учебных планах и программах Российской международной; академии туризма и ее филиалов1, в научных публикациях общим объемом 58,5 п. л.

Результаты исследования внедрены в систему непрерывного профессионального туристского образования как на макроуровне: в 26 регионах (в том числе Московская область, Красноярский край и др.), в 34 городах (в том числе Москва, Иркутск, Екатеринбург и др.), в 3 республиках (Армения; Карелия, Татарстан,), в отрасли, так и на микроуровне (построение диверсифицированной образовательной системы конкретных образовательных учреждений): в 34 филиалах РМА.Т (Владимирский, Калужский и др.), Институте технологии туризма (Пушкино).

Разработаны методики создания учебных: планов многоуровневой; многоступенчатой и многопрофильной подготовки для высших учебных заведений туристского профиля, для системы профессиональной переподготовки и . повышения квалификации туристских кадров; проекты концепций и государственных стандартов: высшего профессионального образования по- различным специальностям туристского профилям и дополнительного профессионального образования, которые. используются в практической деятельности образовательных учреждений непрерывного профессионального туристского образования; секции туристского менеджмента Учебно-методического объединения ВУЗов; России по образованию в области менеджмента, секции ; Минобразования России ' по совершенствованию^ перечня профессий; направлений: подготовки и: специальностей; квалификационных требований^ (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственным образовательным стандартам в области туризма.

1 Кодификация (присвоение номеров новым специализациям) в учебно-методическом объединении: ВУЗов России по образованию в области менеджмента. 1996г. - 4 специализации, 1997 г. - 7 специализаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней процедурой исследования, репрезентативной выборкой; исследуемого контингента, апробацией результатов исследования в профессионально-образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития профессионального туристского образования проявляются в модернизации профессионально-квалификационной* структуры туризма, обеспечении непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля, расширении» спектра образовательных программ туристского профиля, обеспечении возможности выбора; личностью необходимой; ей собственной образовательной траектории.

2. Диверсификация профессионального туристского» образования рассматривается как процесс и результат ее развития. Как процесс она находится в постоянном! динамичном расширении' спектра профессиональных образовательных программ, направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, предоставлению личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; диверсификация как результат - состоит в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма и создании новой системы профессионального туристского образования, современной5 структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля;,

3. Диверсификация профессионального туристского? образования определяется: принципами, отражающими технологичность, инновационность, многообразие, целостность, взаимосоответствие содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней,

21 завершенность и преемственность этапов профессионального туристского образования, соответствие квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов, ориентацию содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности;, использованием; системного и личностно-деятельностного подходов ; при формировании его содержания; обеспечением условий для построения личностью своей индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель диверсификации профессионального туристского образования характеризуется непрерывностью, многоуровневостью, многопрофильностью, многофункциональностью, вариативностью образовательных программ, диалектической! взаимосвязью процессов стандартизации и диверсификации; при этом; первая структурирует и ограничивает, набор направлений, специальностей и квалификаций; создает предпосылки для расширения; спектра образовательных программ на базе специализаций; что и, осуществляется в процессе диверсификации, в « результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов;

5. Технология, диверсификации профессионального туристского-образования- раскрывает цели, содержание, уровни и формы обучения, способы взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального обучения, разработку и апробацию образовательных программ; отражает запросы, туристского рынка и? рынка; труда, анализ действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, модернизацию: профессионально-квалификационной структуры и типологии! образовательных структур профессионального образования;

6. Диверсификация форм профессионального туристского образования: обусловлена: необходимостью подготовки современного кадрового потенциала, владеющего теоретическими знаниями и практическими навыками на каждом уровне образования (для кадров сферы гостеприимства, и технологии обслуживания: туристов); готовностью к повышению

22 квалификации и профессиональной переподготовке. Ее основными направлениями выступают: применение дистанционной формы обучения (особенно для удаленных регионов); сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного; обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным: планам для углубленного изучения иностранных языков и получения образования в соответствии с болонским процессом.

7. Типология образовательных учреждений обеспечивает широкий спектр профессиональных образовательных программ; в иерархической системе профессионального туристского образования, включающей университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений (институты, туризма, колледжи, профессиональные; лицеи и училища, довузовская профильная s подготовка в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала, развития материально-технической базы образовательных учреждений.

8. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию- модели? диверсификации профессионального туристского образования, выступает их комплекс, расширяющий спектр профильных: направлений, специальностей; специализаций и квалификаций: мотивационных; информационных; финансовых; кадровых; содержательных; организационных; материально-технических; национально-региональных; местных. Эти условия обеспечивают проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов; образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверсифицированных программ профессионального туристского образования.

9. Критерии эффективности диверсификации охватывают: проектируемость, т. е. возможность проектирования профильных

23 образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы образования текущего и перспективного характера; результативность, подтверждаемую созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичность, обеспечиваемую рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректируемость, предполагающую наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющую осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов, что позволяет получить объективную оценку трудоустройства выпускников на рынке труда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что помимо знаниевого компонента можно выделить педагогические цели и направления использования средств новых телекоммуникационных технологий в формировании личностных свойств студентов. Это развитие мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического! видов мышления); эстетическое воспитание за счет использования возможностей компьютерной графики, технологий мультимедиа. Обеспечивается развитие коммуникативных способностей (более чем у 92% занимавшихся по нашим программам); формирование умений принимать оптимальное: решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации. Естественно, что в проведенном эксперименте его значительную часть представляла деятельность по развитию умения осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность и в первую очередь за счет реализации возможностей компьютерного моделирования:

Исследования и опыт практической работы показали, что для обеспечения системной организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма в условиях современной телекоммуникационной среды необходимо: а) Организовать процесс подготовки менеджера туризма с учетом тенденции использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности; б) Обеспечить направленность подготовки на реализацию личностных факторов деятельности в условиях использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности; в) Организовать многоуровневую, интегрированную структуру процесса подготовки.

На рис. 5.3 представлена модель организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма для использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности.

Проведенные исследования показали как преимущества, так и некоторые недостатки электронных учебников, и также позволили сделать выводы, что электронные издания, программно-методические комплексы, ориентированные на студентов, могут создаваться по технологии; гипертекстовых учебников. Однако следует уделять большее внимание эргономической стороне дела и минимизировать формы работы оказывающие вредное влияние на здоровье студентов — это прежде всего - чтение текста с экрана монитора.

Организация процесса формирования основы деятельности менеджера туризма в условиях высшей школы с использования телекоммуникационных технологий

ЦЕЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИИ ЭТАПЫ

Создание Модель Целесообраз- Формирующая Изучение условий, готовности ность Развивающая специальных обеспечива- менеджера Целостность Активизи- дисциплин Организация непрерывной информационной ющих туризма к Полифункцио- рующая эффективность профессио- нальность процесса нальной Интегрирован- подготовки формирования деятельности в ность Процесс основы условиях Практическая изучения деятельности современной направленность телекоммуникаменеджера телекоммуни- ционных туризма кационной технологий среды Творческое проектирование *

Рис. 5.2. Модель организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма

В нашей интерпретации электронный учебник представляет набор отдельных модулей, связанных между собой с помощью гипертекстовых ссылок. Модули, в которых излагается одинаковый материал, связываются между собой по ключевым элементам материала.

Особо следует отметить несовершенство так называемой поисковой самостоятельной работы. Это, пожалуй, та область, где развитие информационных технологий, с точки зрения педагогов, принесло больше вреда, чем пользы для образования.

Как показали результаты, эксперимента, при использовании телекоммуникационных технологий хорошо зарекомендовал себя метод проектов, так как в основе этого метода лежит развитие познавательных навыков обучаемых, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развивать формы критического мышления:

Контроль знаний - самая спорная область применения телекоммуникационных технологий. В любом случае использование сетевых технологий помогает преподавателю уменьшить рутинную, малоинтересную работу по проверке тестов, контрольных работ (что позволяет проводить контроль чаще) и снижает фактор субъективности. Однако одна из главных проблем контроля знаний - идентификация.

Исследования педагогических условий обеспечения профессиональной подготовки менеджера туризма с использованием телекоммуникационных технологий'проводились в рамках эксперимента; объектом изучения являлся процесс профессиональной подготовки студентов с использованием Internet.

Эффективность работы туристской фирмы на рынке туристских услуг определяется различными факторами: технологией формирования, продвижения и реализации туристского продукта; квалификацией кадров, организационной: структурой управления, конъюнктурой рынка, компьютеризацией работы, внедрением и использованием новых информационных технологий (в том числе телекоммуникационных) и др. Нами исследован обучающий эффект следующих программ: программы которые позволяют проводить различные совещания бизнес - партнеров без непосредственной встречи его участников, что удобнее, нежели электронная почта (Internet- телефония, видеоконференции). Использовались приемы решения проблем электронной коммерции. Электронный бизнес подразумевает все стороны деловых отношений в Internet, включая продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений. В исследовании апробированы Web технологии (Web-сайт, Web-страница). В настоящее время в Internet действуют более десятки тысяч информационных и коммерческих WeB-pecypcoB, посвященных туризму и путешествиям, представлены практически все активно работающие туристские фирмы. Небольшие компании создают странички или рекламные визитки. Апробированы варианты виртуального туризма: Internet предоставляет возможность побывать практически "в живую" во многих уголках земного шара.

Анализ состояния современных телекоммуникаций-позволил сделать вывод,, что Internet оказывает большое влияние сейчас и будет оказывать еще большее влияние в ближайшем будущем как своеобразный катализатор процессов, происходящих в различных областях общественной жизни.

Выявлены следующие особенности содержания программно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к использованию новых телекоммуникационных технологий на занятиях в туристских вузах. В разработке содержания профессионального образования необходимо определить содержания базового ядра познавательной деятельности, усвоение которыми обязательно для всех обучающихся. Для этого была введена гибкая- организация содержания образования за счет использования специально подготовленных учебно-методических пакетов, которые включали в себя следующее:

• методическое пособие для педагога и студента;

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация профессионального туристского образования"

На правах рукописи

Сесёлкин Алексей Иванович

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

г. Москва 2004 год

Работа выполнена в Российской международной академии туризма

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки России,

доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО Новиков Александр Михайлович;

- доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич;

- доктор технических наук, профессор, действительный член РАО Жураковский Василий Максимильянович

Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

Защита состоится 30 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311. 006. 01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, Октябрьская ул., 10, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 29 марта 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, с. н. с.

с. н. с.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В мировом экспорте туризм занимает третье место, а его многоотраслевой характер и мультипликативный эффект, влияние на экономику, рост трудовой занятости и развитие инфраструктуры туристских регионов и центров, задает приоритеты в планах и перспективах развития многих стран мира. Туризм охватывает огромную сферу гостинично-ресторанного сервиса, авиационного и других видов транспорта, социальную и культурную сферы (музеи, театры и др.)- Его развитие как профессиональной сферы деятельности обусловлено экономическими и социо-культурными изменениями, оказывающими влияние на состояние рынка труда и систему образования в России. Он является и важной частью национальной системы организации досуга и оздоровления населения, представляет широкие возможности для организации процессов физического и нравственного воспитания молодежи (А. А. Власов, И. А. Дрогов, Ю. С. Константинов, Д. В. Смирнов, С. А. Сергеева, А. А. Остапец-Свешников и др.). Виды туристской деятельности, построенные на основе индивидуально-групповых программ организованного отдыха, спорта, просветительной деятельности, получили свое социо-культурное и педагогическое толкование в трудах отечественных (М. Я. Ви-ленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. И. Ильинич, П. Ф. Лесгафт, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, В. П. Филин, В. Д. Чепик и др.) и зарубежных (G. Bali, G. Grancillon, G. Kratochvil, R. Lanquor и др.) исследователей.

Вместе с тем, туризм как средство формирования международного экономического и культурного пространства необходимо рассматривать в существенной связи с образованием, экологией, ценностями культуры и культурно-исторического наследия, его ролью в формировании общественного сознания и поведения людей (В. А. Квартальное, И. В. Зорин, В. М. Козырев, Ю. В. Темный, В. М. Добро-штан, К. В. Кулаев и др.).

В настоящее время в ответ на потребности туристского рынка и рынка труда бурно развивается система профессионального туристского образования. Однако оно представлено ограниченным числом профилей, направлений и специальностей подготовки кадров (две специальности высшего и две среднего профессионального

3 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

образования) и недостаточно развитой профессионально-квалификационной структурой.

Интенсивность научно-технического прогресса, новые информационные технологии, развитие инфраструктуры индустрии туристских услуг создают условия для создания новых форм туристско-экскурсионной деятельности и обостряют проблемы,. прогнозируемые ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах; интенсивным развитием самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма и требованиями современных стандартов обслуживания потоков туристов на маршрутах внутри страны и за рубежом. Кроме того потребности проектирования и реализации целевых региональных программ развития отечественного туризма - социального, внутреннего и въездного ещё не находят должного отражения в содержании и структуре профессионального туристского образования.

Это обуславливает необходимость развития непрерывной системы профессионального туристского образования с учетом национальных, европейских и мировых тенденций его развития, структурными изменениями в рыночной экономике и социальной политике государства. Ее главными особенностями должны выступать: предоставление личности свободы в выборе образовательных траекторий в соответствии с собственными запросами и возможностями трудоустройства на рынке труда; учет потребностей рынка труда и туристского рынка - заказчиков профессиональных туристских кадров, мобильных и ориентированных на рыночные, отношения; обеспечение свободы деятельности профессиональных образовательных учреждений для формирования оригинальных и разнообразных образовательных программ, в том числе региональных.

Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности и формирования содержания профессионального туристского образования разработаны в фундаментальных исследованиях В. А. Квартальнова и И. В. Зорина. Дальнейшее развитие , этой системы невозможно без учета диверсификационных процессов, обоснование и внедрение которых будет, способствовать повышению качества профессиональ-

, ного образования, более полному, удовлетворению потребностей населения и спро-

4

са на рынке труда, учету образовательными учреждениями реструктуризации и регионализации экономики путем подготовки специалистов в новых профессиональных областях, разработки альтернативных образовательных программ и систем обучения.

Термин «диверсификация» произошел от позднелатинского diveгsificatio (изменение, разнообразие, от латинского diveгsus - разный и facio - делаю) и означает расширение сфер деятельности. В образовании термин диверсификация возник в конце 60-х - начале 70-х годов в Западной Европе, когда встал вопрос о структурном реформировании образовательных систем и подразумевал разнообразие, расширение видов предоставляемых услуг, развитие новых видов профессиональной деятельности, не свойственных ранее. Различные аспекты диверсификации рассматривались в работах В. Г. Кинелева, Г. А. Халипова и др. (диверсификация систем подготовки специалистов), А. Г. Смирнова, Т. Эшер и др. (диверсификация целей и деятельности образовательных учреждений и источников финансирования),

A. М. Новикова, Л. Г. Семушиной, Р. Маклик, Т. Хюсен, Б. Джонстон и др. (диверсификация образовательных структур и программ), О. Альборнос, Е. В. Ткаченко,

B. М. Филиппова и др. (диверсификация системы мер по реформированию образования), В. И. Байденко (диверсификация среднего профессионального образования), Т. Ю. Ломакиной (диверсификация базового профессионального образования), Я. Сэдлак, Ф. Майор и др.(институциональная диверсификация высшей школы).

Учитывая становление непрерывной системы профессионального туристского образования, диверсификация рассматривается не только как принцип, но и как процесс и результат ее создания, включая профессионально-квалификационную структуру и адекватное ей содержание профессионального туристского образования, реализованное в постоянно обновляющемся и расширяющемся спектре образовательных программ и образовательных структур.

Решение проблемы диверсификации должно обеспечить многообразие развивающейся туристской сферы необходимым разнообразием образовательных программ на всех уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем, послевузовском, дополнительном профессиональном), всех требуемых профилей, во всех

5

формах (очной, очно-заочной, заочной, дистанционной), что обеспечит развитие отрасли необходимыми кадрами, с одной стороны, и интересы личности в профессиональном продвижении (карьере) - с другой.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия между: сложившимися ограниченными вариантами начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального туристского образования, реализуемого в профессиональных образовательных учреждениях, и необходимостью' развития системы профессионального туристского образования, диверсифицированной с учетом потребностей рыночной экономики, социальных запросов населения и международных тенденций развития туризма и образования; необходимостью стандартизации (унификации) профессионального туристского образования и расширением спектра образовательных программ для модернизации профессионально-квалификационной структуры кадров в сфере туризма;. сложившимися формами обучения и требованиями к,качеству.подготовки специалистов, в том числе в удаленных регионах страны; обеспечением возможности личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом своих запросов и возможностей трудоустройства и возможности каждому профессиональному образовательному учреждению туристского, профиля создать собственную систему подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров, учитывающую спектр образовательных стандартов, охватывающих такой состав направлений, специальностей и-специализаций туристского профиля, который в наиболее полной мере будет обеспечивать потребности как населения в туристско-экскурсионных услугах, так и по- . требности туристской отрасли в квалифицированных кадрах.

. Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий" определило проблему исследования: каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия и технологии диверсификации профессионального туристского образования.

Решение проблемы определило цель исследования.

Объектом исследования является система профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования — диверсификация профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс диверсификации непрерывного профессионального туристского образования будет эффективным, если:

- выявлены тенденции развития системы профессионального туристского образования;

- обоснованы ее концептуальные принципы, определяющие диверсификацию как процесс и результат и раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации (расширения многообразия) и стандартизации (унификации) профессионального туристского образования;

- разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, определяющая его непрерывность, многоуровневость, многопрофиль-ность, многофункциональность, расширение поля образования и профессиональной деятельности, вариативность образовательных программ;

- разработана технология диверсификации профессионального туристского образования, включающая проектирование вариативных образовательных программ и разработку образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования;

- определена структура форм профессионального туристского образования с учетом современных требований к подготовке туристских кадров и достижений научно-технического прогресса;

- разработана типология образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, и критерии эффективности диверсификации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития системы профессионального туристского образования, определяющие профессионально-квалификационную структуру кадров-специалистов в сфере туризма.

2. Обосновать принципы диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3. Разработать модель диверсификации профессионального туристского образования.

4. Разработать технологию диверсификации профессионального турист-1 ского образования, определяющую проектирование новых направлений, специальностей и специализаций в областях профессионального туристского образования.

5. Определить современную структуру форм профессионального туристского образования.

6. Разработать типологию образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования.

7. Определить организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о единстве логического и исторического в познании, о взаимообусловленности социальных явлений, о диалектике социального, культурного и образовательного пространств; системный, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

В теоретическом плане исследование базируется на прогрессивных идеях о гуманизации общественных и межличностных отношений в системе воспитания, образования и видах профессиональной деятельности (Л. С. Выготский, Н. Ф. Талызина и др.); общенаучных положениях по педагогике и психологии воспитания и учебной деятельности (Ю. К. Бабанский, С. А. Беличева, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лу-рия, Р. С. Немов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); положениях об эволюции отдельных отраслей науки, концепции профессионального образования, образовательных стандартов и программ, содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Н. И. Загузов, В. А. Кальней, Б. К. Коломиец, В. С. Леднев, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, С. Е. Шишов и др.); психолого-педагогических идеях о системе подготовки специалистов социо-

8

номического профиля (С. Д. Неверкович, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.); трудах по информатике и информационным технологиям (Н. В. Апатов, Б. С. Гершунский, И. В. Гребенев, М. С. Иванов, С. Керр, А. А. Кузнецов, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.); концептуальных работах по профессиональному туристскому образованию (В. А. Квартальное, И. В. Зорин); подходах к проектированию и моделированию содержания профессионального туристского образования (Е. А. Алилуйко, Т. И. Власова, Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, А. В. Квартальное, Т. В. Кудрявцева, И. В. Овчинникова, В. Д. Чепик и др.); методике непрерывного профессионального туристского образования (Л. В. Курило, Ф. Н. Лавров, Н. Н. Набатова, В. М. Пашкевич, Е. Л. Родигин, В. Т. Устименко, О. Н. Щербакова и др.); воспитательных аспектах туристско-краеведческой деятельности (И. А. Дрогов, Ю. С. Константинов, Ю. М. Лагусев, А. А. Остапец-Свешников и

ДР-).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, официальных документов; педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности студентов и выпускников туристских вузов; обобщение опыта организации педагогического процесса; экспертные оценки; моделирование и тестирование процесса и результатов туристского образования; анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений положены конкретные материалы, разработанные нами лично и под нашим руководством сотрудниками Отдела образовательных стандартов и экспериментальных программ Российской международной академии туризма. Разработано и апробировано свыше 100 моделей образовательных программ по ступенчатой, многоуровневой и многопрофильной подготовке профессиональных туристских кадров по 17 направлениям подготовки, специальностям среднего и высшего профессионального, довузовского, послевузовского и дополнительного профессионального образования в процессе диверсификации конкретного содержания профессионального туристского образования в корпоративной сети образовательных учреждений системы РМАТ; интегрированные учебные планы и программы повышения квалификации туристских кадров и профес-

9

сиональной переподготовки специалистов, проекты государственных образовательных стандартов по 7 направлениям и специальностям высшего профессионального образования туристского профиля.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Российская международная академия туризма, Восточно-Сибирский институт туризма (Красноярск), Балтийский международный институт туризма (Санкт-Петербург), 35 филиалов РМАТ, с охватом свыше десяти тысяч студентов, слушателей, аспирантов. Исследование проводилось по авторским разработкам в образовательных учреждениях туристского профиля преподавательским составом, методистами, специалистами туристских фирм, а также на базах практики (гостиницы, туристско-экскурсионные центры, базы отдыха, мотели) в ряде зарубежных стран: Греция (1991-1995ГГ.); Англия (1998г.); Мальта (1999г.); Турция (1999-2003гт.); Кипр (1999-2003гт.); Египет (2000-2003гг.); Таиланд (2000-2003гг.); Испания (2003г.).

"" Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись его проблема, цель, объект и предмет, задачи, гипотеза, методологический аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывались педагогические основы диверсификации системы непрерывного профессионального туристского образования, методика формирования диверсифицированных образовательных программ для профессионально-квалификационной структуры кадров; исследовалась ситуация' на рынке туристских и образовательных услуг, определялась социально-экономическая эффективность труда проектируемого состава специалистов; проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по диверсификации педагогической системы, осуществлялось формирование профессионально-квалификационной структуры кадров и обеспечение их профессиональной готовности путем диверсификации содержания профессионального туристского образования с расширенным спектром

10

специальностей и специализаций. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена диверсификация профессионального туристского образования как процесс (расширение спектра профессиональных образовательных программ, предоставление личности возможностей для выбора своей образовательной траектории) и как результат (модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма, создание новой системы профессионального туристского образования);

выявлены тенденции развития профессионального туристского образования: модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма; обеспечение непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширение спектра образовательных программ туристского профиля; создание возможности выбора личностью необходимой ей собственной образовательной траектории;

разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, включающая следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность, вариативность образовательных программ и обеспечивающая расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей, направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, развитие многообразия форм образования, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и структуры образовательных учреждений туристского профиля;

обоснована типология образовательных учреждений, реализующих широкий спектр профессиональных образовательных программ на региональном рынке образовательных услуг, включающая иерархическую систему профессионального туристского образования (университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи и училища, а также довузовскую профильную подготовку в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионалъно-

11

го потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений в регионах.

Теоретическая значимость исследования определяется: выявлением концептуальных принципов диверсификации системы профессионального туристского образования: технологичности, раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; инновационности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий и др.; многообразия, целостности, взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; соответствия квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов; ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности;

раскрытием диалектической взаимосвязи процессов стандартизации (унификации) и диверсификации (расширения многообразия), при этом первая структурирует и ограничивает перечень направлений, специальностей и квалификаций, создает предпосылки для расширения спектра образовательных программ на базе специализаций, что и осуществляется в процессе диверсификации, в результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов;

разработкой технологии диверсификации профессионального туристского образования, основанной на взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального обучения, заключающейся в определении запросов туристского рынка и рынка труда, анализе действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, определении цели, содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной программы, апробации образовательной программы, модернизации профессионально-квалификационной структуры, преобразовании компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для

обеспечения потребностей отрасли на долгосрочную перспективу, формировании

12

новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования;

разработкой и апробацией основных направлений диверсификации форм профессионального туристского образования: дистанционной формы обучения; сочетания очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрения включенного обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для углубленного изучения иностранных языков и обеспечения возможности получения образования в соответствии с болонским процессом;

определением комплекса организационно-педагогических условий: мотива-ционных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее возможностей и способностей, а образовательному учреждению сформировать свою образовательную систему с учетом запросов всего народного хозяйства; информационных, обеспечивающих возможность реализации принципа инновационности в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать- педагогический коллектив с квалификацией преподавателей, соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на блочно-модульной основе с учетом преемственности, интегративного подхода к обучению, гносеологической концепции объекта, субъекта и предмета туристской деятельности; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности рекреационных ресурсов региона и его возможности по развитию туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы региона; местных, учитывающих местные особенности и традиции (города, учебного заведения);

определением критериев эффективности диверсификации профессионального туристского образования, заключающихся в: возможности проектирования профильных образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы образования текущего и перспективного характера; результативности, подтверждаемой созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичности, обеспечиваемой рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректируемо-сти, предполагающей наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемости, позволяющей осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке нового состава профессионально-квалификационной структуры специалистов и профильных специализаций в рамках специальности «Менеджмент организации» (061100), многопрофильного состава образовательных программ университетского профессионального туристского образования и соответствующих образовательных стандартов, учебных планов и программ; диверсификации содержания профессионального туристского образования с учетом видов профессиональной деятельности; в разработке методики определения социально-экономической эффективности деятельности специалистов.

Разработанные условия обновления системы профессионального туристского образования, варианты профессиональных образовательных программ, технологии и основы формирования диверсификации содержания профессиональных образовательных программ позволяют: обучаемому выбрать оптимальный вариант траектории профессионального туристского образования; построить систему непрерывного профессионального туристского образования для каждого конкретного регио-

14

на и каждого образовательного учреждения; осуществить преемственность и интеграцию содержания образования при разработке учебных планов и программ, осуществить выбор форм и методов обучения; реализовать на практике многоуровневую, ступенчатую, многофункциональную и многопрофильную систему обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования, теоретические идеи и материалы опытно-экспериментальной работы были обсуждены и получили одобрение на международных научных форумах, конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2003, 2004гг.; Санкт-Петербург, Красноярск, 2001г.; Санкт-Петербург, Астрахань, Иркутск, Ереван, Екатеринбург, 2002г.; Уфа, Париж, Киев, 2003г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пушкино, Московская область, 1997, 1998, 2001г.; Оренбург, 2002г.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (Владимир, Дмитров, Калуга, Тверь, Тула, Сергиев Посад, 1999 - 2001гг.), семинарах Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента (Воронеж, 1997; г. Блед - Словения, Нижний Новгород, 2000г.; г. Лобау - Германия, Москва, 2001, 2003 гг.; Йошкар-Ола, 2002г.); на заседаниях Ученого совета РМАТ и ее научного центра (1995 -2004гг.); нашли отражение в структуре учебных специализаций в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации», в учебных планах и программах Российской международной академии туризма и ее филиалов1, в научных публикациях общим объемом 58,5 п. л.

Результаты исследования внедрены в систему непрерывного профессионального туристского образования как на макроуровне: в 26 регионах (в том числе Московская область, Красноярский край и др.), в 34 городах (в том числе Москва, Иркутск, Екатеринбург и др.), в 3 республиках (Армения, Карелия, Татарстан,), в отрасли, так и на микроуровне (построение диверсифицированной образовательной системы конкретных образовательных учреждений): в 34 филиалах РМАТ (Владимирский, Калужский и др.), Институте технологии туризма (Пушкино).

Разработаны методики создания учебных планов многоуровневой, многосту-

пенчатой и многопрофильной подготовки для высших учебных заведений туристского профиля, для системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации туристских кадров; проекты концепций и государственных стандартов высшего профессионального образования по различным специальностям туристского профиля и дополнительного профессионального образования, которые используются в практической деятельности образовательных учреждений непрерывного профессионального туристского образования, секции туристского менеджмента Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента, секции Минобразования России по совершенствованию перечня профессий, направлений подготовки и специальностей, квалификационных требований (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственным образовательным стандартам в области туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций, применением совокупности" методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней процедурой исследования, репрезентативной выборкой исследуемого контингента, апробацией результатов исследования в профессионально-образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития профессионального туристского образования проявляются в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма, обеспечении непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля, расширении спектра образовательных программ туристского профиля, обеспечении возможности выбора личностью необходимой ей собственной образовательной траектории.

2. Диверсификация профессионального туристского образования рассматривается как процесс и результат ее развития. Как процесс она находится в постоян-

1 Кодификация (присвоение номеров новым специализациям) в учебно-методическом объединении ВУЗов России по

ном динамичном расширении спектра профессиональных образовательных программ, направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, предоставлению личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; диверсификация как результат - состоит в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма и создании новой системы профессионального туристского образования, современной структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

3. Диверсификация профессионального туристского образования определяется: принципами, отражающими технологичность, инновационность, многообразие, целостность, взаимосоответствие содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней, завершенность и преемственность этапов профессионального туристского образования, соответствие квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов, ориентацию содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности; использованием системного и личностно-деятельностного подходов при формировании его содержания; обеспечением условий для построения личностью своей индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель диверсификации профессионального туристского образования характеризуется непрерывностью, многоуровневостью, многопрофильностью, многофункциональностью, вариативностью образовательных программ, диалектической взаимосвязью процессов стандартизации и диверсификации; при этом первая структурирует и ограничивает набор направлений, специальностей и квалификаций, создает предпосылки для расширения спектра образовательных программ на базе специализаций, что и осуществляется в процессе диверсификации, в результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов;

5. Технология диверсификации профессионального туристского образования раскрывает цели, содержание, уровни и формы обучения, способы взаимосвязи со-

образованию в области менеджмента. 1996г. - 4 специализации, 1997 г. - 7 специализаций.

17

держания, форм и методов профессионального обучения, разработку и апробацию образовательных программ; отражает запросы туристского рынка и рынка труда, анализ действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, модернизацию профессионально-квалификационной структуры и типологии образовательных структур профессионального образования.

6. Диверсификация форм профессионального туристского образования обусловлена: необходимостью подготовки современного кадрового потенциала, владеющего теоретическими знаниями и практическими навыками на каждом уровне образования (для кадров сферы гостеприимства и технологии обслуживания туристов); готовностью к повышению квалификации и профессиональной переподготовке. Ее основными направлениями выступают: применение дистанционной формы обучения (особенно для удаленных регионов); сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для углубленного изучения иностранных языков и получения образования в соответствии с болонским процессом.

7. Типология образовательных учреждений обеспечивает широкий спектр профессиональных образовательных программ в иерархической системе профессионального' туристского образования, включающей университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений (институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи и училища, довузовская профильная подготовка в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала, развития материально-технической базы образовательных учреждений.

8. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, выступает их комплекс, расширяющий спектр профильных направлений, специальностей, специализаций и квалификаций: мотивационных; информационных; финансовых; кадровых; содержательных; организационных; материально-технических; национально-региональных; местных. Эти условия обеспечивают

18

проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверсифицированных программ профессионального туристского образования.

9. Критерии эффективности диверсификации охватывают: проектируемость, т. е. возможность проектирования профильных образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы образования текущего и перспективного характера; результативность, подтверждаемую созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичность, обеспечиваемую рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректируемость, предполагающую наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющую осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов, что позволяет получить объективную оценку трудоустройства выпускников на рынке труда.

В первой главе «Проблемы развития профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики» анализируется состояние профессионального туристского образования, потребности сферы туризма в кадрах специалистов в новых условиях.

Выявлены тенденции развития профессионального туристского образования и формирования профессионально-квалификационной структуры в туризме. На основе зарубежного опыта выполнен сравнительный анализ развития отечественного профессионального туристского образования.

Во второй главе «Теория диверсификации профессионального туристского образования» представлены принципы диверсификации профессионального туристского образования, разработана ее модель. Раскрыта диалектическая взаимосвязь

19

диверсификации и стандартизации профессионального туристского образования. Представлена структура диверсификации профессиональных образовательных учреждений туристского профиля, отвечающая требованиям туристского рынка и рынка образовательных услуг.

В третьей главе «Диверсификация содержания профессионального туристского образования» раскрываются образовательные области профессионального туристского образования и технология проектирования новых специальностей и направлений подготовки.

В четвертой главе «Диверсификация системы непрерывного профессионального туристского образования» характеризуется созданная и внедренная система специализаций туристского менеджмент-образования, обоснованы и спроектированы компоненты структуры многопрофильной системы университетского профессионального туристского образования.

В пятой главе «Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования» в качестве частного примера раскрыто информационно-телекоммуникационное содержание профессионального туристского образования.

В заключении подведены итоги опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по результатам исследования, определены основные перспективные направления исследования проблемы.

Основное содержание работы

Социальная роль туризма как сферы привлечения населения к активному отдыху, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей населения характеризуется ее прямым и опосредованным влиянием на его физическое и социальное здоровье, социальную поддержку личности. В конце девяностых годов XX века, одновременно с разрушением привычного образа жизни и социальной дезинтеграцией значительной части населения в Российской Федерации обострились проблемы трудовой занятости людей и социальной поддержки, помогающей человеку быть постоянно включенным в ту или иную сферу общественных отношений. Это обеспечивается социальным патронажем, работой служб санаторно-курортного комплекса, физкультурно-спортивными и туристски-

20

ми организациями. Анализ официальных документов показал, что недооценка роли средств туризма и рекреации в социальной поддержке населения обусловлена быстрым расширением сферы услуг так называемого "выездного туризма", существенным снижением интенсивности социального туризма и экскурсионной деятельности в регионах Российской Федерации. В результате снизились возможности использования населением обширной структуры природно-исторических территорий, заповедников, архитектурных памятников, санаторно-курортных комплексов России.

Функционирование туристской индустрии во многих странах мира определяется не только рынком, но и требованиями общественных институтов государства, труда, образования и культуры. В этой связи, законодательно-нормативная основа туризма, создаваемая органами государственного управления, должна предусматривать соблюдение интересов населения в.том или ином виде отдыха, с учетом трудовой занятости, уровня образованности населения, социально-экономических условий жизни, установок и норм воспитания молодежи, содержания досуга, характера развлечений и программ оздоровления. В связи с этим был выделен предмет труда специалистов в сфере туризма в двух аспектах: в инфраструктуре гостиничного хозяйства, транспортных услуг, питания, медицинского обслуживания, - и собственно в туризме, как деятельности участников туров, осуществляемой по их личной инициативе. В первом случае предметом труда специалиста выступает создание турпродукта, опосредованно формирующего мотивы и интересы людей к путешествиям, во втором случае - социальное, психическое и. физическое здоровье личности.

Образование, как общественный институт и главное условие подготовки человека к труду, является составной частью образа жизни людей на всех этапах развития общества. История развития российской системы образования связана с постоянной модернизацией содержания общего и профессионального образования, осуществляемой по мере расширения спектра профессиональных видов деятельности. Главными факторами реформирования системы образования выступают достижения науки, техники, культуры, социально-культурная самобытность образа жизни людей, особенности физической культуры, спорта, туризма. Это обуславли-

21

вает связь туризма с задачами воспитания, образования, оздоровления, социализации. Эти особенности туризма раскрыты в трудах Российской международной академии туризма, реализовавших программы общероссийского ' эксперимента по формированию непрерывной системы профессионального туристского образования (В. А. Квартальное, И. В. Зорин,- В: А. Горский, Т. К. Горячева, В. И. Жолдак, Г. Й. Зорина, Е. Н. Ильина, В. А. Кабачков, В. А. Кальней, А. В. Квартальное, С. В. Кибальников, В. М. Козырев, Т. В: Кудрявцева, Л. В. Курило, Ф. Н. Лавров, Ю. М. Лагусев, Н. К. Моисеева, Н. Т. Пироженко, И. Д. Солодухин, В. Т. Устименко, В. Д. Чепик и др.).1

Тенденции развития профессионального туристского образования проявляются в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма, заключающейся в обновлении состава специальностей и квалификаций; обеспечении непрерывности системы профессионального туристского образования (довузовская подготовка, высшее, среднее, послевузовское дополнительное профессиональное образование) с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширении спектра образовательных программ туристского профиля на базе специализаций; обеспечении возможности выбора личностью необходимой ей собственной образовательной траектории.

Наличие новых социально-экономических условий, неразработанность теории и практики подготовки туристских кадров и бурное развитие туристской деятельности при снижении платежеспособного спроса значительной части населения породили острейший дефицит научно-обоснованных подходов к формированию профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов сферы туризма, содержания и структуры профессионального туристского образования.

Официальная статистика свидетельствует о том, что виды и формы туризма становятся все более разнообразными, и не ограничивается выездным, въездным, внутренним и социальным. Туристский рынок охватывает: организованный и неорганизованный туризм; дальний и краткосрочный; стационарный и маршрутный;

' Эксперимент РМАТ по созданию системы подготовки кадров для отрасли туризма. Приказ-Постановление Министерства науки и технической политики Российской Федерации и Совета Федерации независимых профсоюзов России от 26 июня 1992г. № 984/4-4; научный проект Российской Академии Образования (программа РМАТ-РАО; решение Президиума РАО от 14.03.2001 г.).

элитный и экономический; детский и молодежный, для лиц старшего возраста; групповой, индивидуальный и семейный; различающийся по целям путешествия (культурно-познавательный, обучающий, спортивный, оздоровительный, курортный, деловой, приключенческий, паломнический, научно-экспедиционный), по специализации путешествий (экологический, аграрный, религиозный, круизный, хобби-туризм, караванный, автостоп, ознакомительный), по времени осуществления путешествий (сезонный, каникулярный, праздничный), по политическим и природно-географическим зонам (приграничный, горный, лесной, пустынный, прибрежный), по способу передвижения и видам транспорта (пешеходный, конный, велосипедный, автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный, комбинированный, на других видах транспорта). Перечисленными вариантами классификации туризм не исчерпывается, поскольку в практике социально-культурной жизни постоянно возникают его новые виды и формы (А. А. Власов, И. В. Зорин, В. А. Квартальное и др.).

Изучение профессионально-квалификационной структуры туристских кадров показывает, что в формировании и предоставлении туров и туристских услуг участвуют не только туроператоры, турагентства, гостиницы, рестораны и экскурсионные бюро. Система предпринимательства в туристской индустрии включает и постоянно развивающийся транспортный сектор (перевозчики туристов); бурный рост переживает сектор индустрии развлечений для туристов, требующий большое число квалифицированных аниматоров разного профиля (А. В. Квартальное, Ф. Н. Лавров, Б. X. Гаджиев и др.). В индустрии гостеприимства наряду с секторами размещения и питания имеется сектор индустрии сопутствующих (дополнительных) услуг, от которых в немалой степени зависят доходы собственно гостиниц. Сектор глобальных компьютерных систем бронирования и резервирования является посредником между секторами собственно туристской индустрии и индустрии гостеприимства и требует все больше специалистов по информационным технологиям.

Если для коммерческо-индустриальных направлений и форм основной туристской деятельности разработана профессионально-квалификационная структура кадров-специалистов, содержащая квалификационные требования (профессио-

нальные стандарты)1, то для сопутствующей туристской деятельности такие стандарты отсутствуют. Имеющиеся профессиональные стандарты не учитывают всего многообразия видов и форм туризма, не учитывают его перспективных направлений и особенностей рекреационного планирования; развития туристской деятельности, не охватывают сектора транспорта, развлечений, дополнительных услуг, информационно-телекоммуникационного обеспечения (глобальные компьютерные системы бронирования и резервирования, внутриофисные информационные технологии, интернет-технологии).

Под диверсификацией в контексте исследования понимается процесс и результат развития системы профессионального туристского образования, содержащей необходимый спектр образовательных программ и характеризующейся непрерывностью, многоуровневостью, многопрофильностью, многофункциональностью, расширением поля образовательной и профессиональной деятельности (рис. 1). Диверсификация как процесс состоит в постоянном динамичном расширении (на современном этапе) спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования на разных уровнях в различных формах с использованием соответствующих современных технологий и ориентированных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям всего народного хозяйства, включая рынок труда и 'туризма, социально-культурную сферу. Диверсификация как результат определяет модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

Диверсификация рассматривается как целостное социально-педагогическое явление, ибо профессиональное туристское образование, как сфера социальной практики общества, создает не только объективные условия для расширения профессиональных знаний в сфере туризма, обогащения опыта, овладения способами познавательной, практической и социальной деятельности обучаемых, но и формирует целостную личность.

1 Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии. Приложение к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 мая 1999 г. №8

Рис. 1. Компонентный состав диверсификации профессионального туристского образования

Система непрерывного профессионального туристского образования рассматривается как совокупность диверсифицированных образовательных программ и многообразие типов образовательных учреждений. При этом понятия «диверсификация» и «вариативность» дифференцируются в отношении профессиональных образовательных программ. Под вариативностью понимается диверсифицированная совокупность профессиональных образовательных программ в рамках одной специализации, сформированная за счет изменений вариантов региональной (вузовской, колледжской) и элективной (дисциплины по выбору студента) составляющих вариативного учебного плана, а также факультативных дисциплин. Диверсификация по отношению к вариативности определяет более широкое понятие, охватывающее процесс и результат расширения спектра образовательных программ, модернизации профессионально-квалификационной структуры и типологии образовательных структур, в том числе за счет многообразия направлений, специальностей и квалификаций.

Ведущим методологическим основанием для описания закономерностей в педагогике является системно-структурный подход, позволяющий последовательно выявлять существенные, необходимые, устойчивые, повторяющиеся связи образовательной системы с общественными процессами и условиями внутри педагогического процесса, между задачами, содержанием, методами и формами организации обучения. Основанием для разработки принципов диверсификации профессионального туристского образования послужили следующие положения:

- диверсификация профессионального туристского образования рассматривается как процесс и результат развития его системы, проявляющиеся в расширении спектра образовательных программ, форм образования и образовательных учреждений туристского профиля;

- диверсификация педагогической системы профессионального туристского образования включает личностный, содержательный-и организационный компоненты;

- необходимым условием диверсификации системы профессионального туристского образования является социальная адаптация обучаемых и педагогов к нестандартной, конструктивной деятельности, осознанию и развитию собственного

26

опыта;

- диверсификация профессионального туристского образования предполагает широкий спектр вариантов профессиональных образовательных программ, учитывающих взаимосвязь целей обучения, уровней образования и квалификации, базовую подготовку, формы, методы и технологии обучения в личностно ориентированном содержании профессиональных образовательных программ, учитывающих возможности и способности обучаемых в выборе своей образовательной траектории, позволяющих защитить личность на рынке труда, а образовательному учреждению построить свою образовательную систему соответственно интересам региона;

- реализация профессиональными образовательными учреждениями всего многообразия диверсифицированных образовательных программ возможна при модернизации типологии профессиональных образовательных учреждений.

Разработанные на основе данных положений принципы диверсификации системы профессионального туристского образования включают: принцип технологичности, раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; принцип инновационности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий; принцип многообразия, целостности и взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; принцип завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; принцип соответствия квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов; принцип ориентации • содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности, раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации и стандартизации, системный подход при формировании содержания профессионального туристского образования.

Реализация принципов диверсификации обеспечивает развитие системы

профессионального туристского образования и образовательных учреждений, спо-

27

собствует вхождению России в мировое образовательное пространство, при условии интеграции с принципами развития современной системы профессионального образования.-:

Цель разработки диверсифицированной системы профессионального туристского образования состоит в удовлетворении потребностей: личности; общества; экономики страны и конкретного региона с учетом специфики развития туризма, туристского рынка, спроса рынка труда; самой системы профессионального туристского образования.

Разработанная диверсифицированная система профессионального туристского образования основана на идеях построения и развития системы профессионального образования (A.M. Новиков): гуманизации и демократизации, определяющих субъектов, на которые направлены ее цели (личность и общество), дифференциро-ванности и гибкости ее содержания, единстве всех элементов системы.

Впервые рассмотрена диалектическая взаимосвязь диверсификации и стандартизации, суть которой в том, что стандартизация системы профессионального туристского образования, с одной стороны, структурирует и ограничивает в структурных рамках набор направлений, специальностей и квалификаций (спектр образовательных программ), с другой, задавая минимальные требования к содержанию образовательных программ, под влиянием объективно существующих внешних факторов (туристский рынок, рынок труда, социально-культурная сфера, потребности населения в профессиональных образовательных программах) создает необходимость в расширении спектра образовательных программ на базе специализаций, что осуществляется в процессе диверсификации. Эти процессы осуществляются в двух направлениях: от стандартизации к диверсификации и от диверсификации к стандартизации. Модель диверсификации профессионального туристского образования, основанная на диалектической взаимосвязи диверсификации и стандартизации (рис. 2), включает такие компоненты, как непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность, вариативность образовательных программ (В. А. Квартальное, И. В. Зорин).

Рис. 2. Модель диверсификации профессионального туристского образования, основанная на взаимосвязи диверсификации и стандартизации

На основе созданной модели разработана технология диверсификации профессионального туристского образования, основанная на взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального обучения, которая заключается в последовательном определении запросов туристского рынка и рынка труда, анализе действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, определении цели, содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной программы, апробации образовательной программы, модернизации профессионально-квалификационной структуры, преобразовании компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для обеспечения. потребностей отрасли на долгосрочную перспективу, формировании новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональ-

ные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования.

Содержательный компонент новой системы профессионального туристского образования предполагает разработку широкого спектра профессиональных образовательных программ с учетом государственных образовательных стандартов, социально-экономического прогнозирования развития туризма как сектора рыночной экономики и социально-культурной сферы, данных социально-педагогического прогнозирования.

В 90-е годы прошлого века в стране стали складываться новые социально-экономические отношения, которые повлияли на формирование содержания профессионального туристского образования. В 1992 году начался эксперимент по созданию системы подготовки кадров для отрасли туризма, порученный РМАТ.

Анализ результатов эксперимента РМАТ в части диверсификации образовательных программ в рамках туристского менеджмент-образования в ходе нашего исследования позволил разработать (на первом этапе) ряд проектов государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования (по специальностям «Рекреация и туризм», «Туристский менеджмент», «Экологический туризм», «Экскурсоведение и музееведение», «Менеджмент спортивного туризма», по направлениям подготовки бакалавров и магистров «Туристика», бакалавров «Туроперейтинг», «Культура и туризм») и объединить (на втором этапе эксперимента) их в проект направления подготовки дипломированных специалистов «Рекреалогия и туризм». Разработки внедрены в ГОС экспериментальной специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», утвержденной в 2002 году, а также в разработанном проекте экспериментальной многоуровневой специальности «Туризм», одобренной Межведомственным экспертным советом по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в 2004г.

В целях диверсификации содержания профессионального туристского образования в ходе второго этапа эксперимента, выполняемого РМАТ, и становления Туристского университета разработаны образовательные программы туристской направленности на базе открытых двух специальностей среднего профессиональ-

30

ного и девяти новых специальностей высшего профессионального образования, охватывающих пять профилей, что позволяет вести подготовку не только менеджеров, но и маркетологов, экономистов, юристов, информатиков, инженеров-технологов, лингвистов - специалистов по межкультурному общению, педагогов-психологов и педагогов профессионального обучения для сферы туризма. В рамках эксперимента ведется подготовка к открытию новых специальностей и специализаций по истории, географии, журналистике, архитектуре и дизайну архитектурной среды, рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и сервису (технологии туризма), что позволяет расширить спектр реализуемых основных образовательных программ и освоить семь профилей подготовки.

В ходе эксперимента разработана и апробирована современная структура форм профессионального туристского образования. Диверсификация форм профессионального туристского образования обусловлена: необходимостью обеспечения прочных практических навыков на каждом уровне образования; необходимостью оперативного повышения квалификации непрофессиональной переподготовки специалистов-практиков сферы туризма. Ее основными направлениями выступают: дистанционная форма обучения; сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для углубленного изучения иностранных языков и обеспечения в перспективе возможности получения иностранного образования; в частности, в соответствии с болонским процессом.

Диверсификация как процесс и результат развития системы непрерывного профессионального туристского образования является основанием для модернизации типологии образовательных учреждений, реализующей широкий спектр профессиональных образовательных программ на региональном рынке образовательных услуг (рис. 3). Диверсифицированная типология включает иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой входит университет туризма, являющийся научно-методическим центром системы и связанный с региональными академиями туризма, расположенными в федеральных округах.

Рис. 3. Диверсифицированная типология образовательных структур туристского профиля (цифрами обозначены уровни и типы (виды) образования)

Федеральные академии туризма взаимодействуют с расширенной сетью образовательных учреждений, включающей региональные институты туризма, связанные с колледжами, профессиональными лицеями и училищами, туристскими клубами, а также довузовскую предпрофильную и профильную подготовку в общеобразовательных школах, осуществляемую в контакте с сетью станций детско-

юношеского туризма и турклубами. Модернизация типологии образовательных

32

структур системы профессионального туристского образования способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений.

Полученные в ходе эксперимента результаты обусловили развитие содержательного компонента диверсифицированной системы профессионального туристского образования путем значительного расширения спектра образовательных программ (основных - от двух в 1998г. до 14 в 2003г., с учетом специализаций - от пяти в 1998г. до 48 в 2003г., с учетом вариативности - от 25 до 98). Кроме того, при разработке содержательного компонента диверсифицированной системы профессионального туристского образования мы учитывали требования к содержанию деятельности специалиста, задаваемые профессиональными стандартами (квалификационными требованиями) и критерии отбора и систематизации содержания обучения, представленные в работах (В. С. Леднев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и

ДР.).

Анализ требований к построению профессионально-квалификационной структуры кадровых ресурсов с учетом остроты конкуренции на международном и внутреннем туристском рынке определил построение и содержание многопрофильной подготовки кадров-специалистов в условиях диверсификации системы профессионального туристского образования. По мере развития программ эксперимента расширялся диапазон заданий и осваиваемых профилей работы студентами в ходе производственной практики. На рис. 4 и рис. 5 показаны количество стран, программ видов производственной практики и сфер обслуживания туристов, позволивших систематизировать состав действующих и прогнозируемых направлений, специальностей и специализаций подготовки специалистов в сфере туризма.

При выделении приоритетных направлений подготовки специалистов учитывалось мнение (количество) экспертов. Оно позволило определить актуальные технологии обслуживания туристов (87 %), современных коммуникации (96 %), системы организованного досуга и развлечений (94 %), технологии просветительской деятельности (82 %), воспитания, образования и оздоровления с использованием средств туризма, самодеятельных форм туризма и рекреации (94 %).

Рис. 4. Количество стран и видов программ выездной производственной практики студентов (стажировок).

Рис. 5. Сферы деятельности и объемы трудозатрат (в %) студентов во время производственной практики.

Уровни туристского образования определялись нами, исходя из конкретных уровней профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов, а состав направлений и учебных специальностей предметным содержанием профессиональной деятельности1. При этом диверсификация системы профессионального туристского образования производится с учетом требовании туристского рынка

' Перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования. Приложение к приказу Минобразования России от 08.11.2000 3200.

труда и заключается в оперативной разработке, апробации и внедрении в учебный процесс новых специализаций в рамках имеющихся специальностей, а также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих на «стыке» различных видов производственной деятельности (например, «Экскурсоведение и музееведение»).

Структурный анализ действующих и прогнозируемых видов профессиональной деятельности показывает, что в отечественной системе высшего профессионального образования к настоящему времени отсутствуют кодифицированные (принятые в государственной перечень) специальности туристского профиля (за исключением специальностей среднего профессионального образования «Туризм», «Гостиничное обслуживание» и высшего профессионального образования «Социально-культурный сервис и туризм», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»). Установлено, что значительное количество направлений и специальностей имеют или могут иметь специализации по профилю туристско-экскурсионной деятельности (например, специальность «Природопользование» имеет специализацию «Экологический туризм», а в рамках специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», в настоящее время разработана образовательная программа-специализация «Профессиональное обучение в туризме».

Количественный анализ структуры высшего профессионального образования, позволяющий ранжировать его профили по соотношению группы туристской «направленности» к общему числу направлений и специальностей, свидетельствует о многоотраслевом и многопрофильном характере видов профессиональной деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма.

Тенденции формирования содержания профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях определяются общими рамками реформы образования, в ходе которой происходит смена поколений государственных образовательных стандартов. Новое поколение образовательных стандартов (2000г.) предоставляет больше возможностей образовательным учреждениям самим формировать содержание учебных планов в части регионального (вузовского) компонента, элективных курсов и блока дисциплин специализации. Однако

реализация многопрофильного обучения на базе одного учебного плана явно недостаточна.

В диссертации раскрыты действующие и прогнозируемые виды профессиональной деятельности, представленные в Таблице 1.

Таблица1

Действующие профили образования и прогнозируемые виды профессиональной деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма (в рамках девяти приоритетных профилей)

Действующие профили образования Направления подготовки, специальности, (квалификации) Прогнозируемый перечень видов профессиональной деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма (образовательные программы)

Естественнонаучный Природопользование (экодоготриродопользователь) Экологический туризм*

География (географ) Туризм, экскурсионное дело и экологический туризм* Социальная экология н туризм*

Гуманитарно- , -,, I социальный История (историк, преподаватель истории) Историко-культурный туризм*

Физическая культура и спорт (специалист по физической культуре и спорту) Спортивно-оздоровительный туризм*

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (специалист по адаптивной физической культуре) Адаптивная физическая культура и туризм

Юриспруденция (юрист) Гражданско-правовая специализация (в туризме)***

Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм (специалист по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, рекреолог) Рекреация и спортивно-оздоровительный Туризм

Культура я искусство Социально-культурная еятельиость (менеджер • социально-культурной деятельности) Анимация туристических зарубежных программ* Туристская анимационная деятельность

Культурологи« (культуролог) Культура и туризм

Искусствоведение (искусствовед) Культурно-познавательный туризм

- Музеология (музеолог) Культурно-познавательный туризм

Религиоведение (религиовед) Паломнический н религиозный туризм

Теория и практика межкультурной коммуникации (лингвист) Межкультурная коммуникация в туризме***

Музейное дело и охрана памятников Музейный туроперейтинг

Режиссура Режиссура массовых туристских мероприятий

Художественное проектирование Художественное проектирование сувенирной продукции

Педагогический Биология (учитель биологии) Эхологичесхий туризм*

География (учитель географии) Краеведение и туризм* Географическое экскурсоведенне*

Физическая культура (педагог по физической культуре) Туристско-экскурсионная работа*

Педагогика и психология Педагогика туризма*** Психология туризма***

Профессиональное обучение (по отраслям) (педагог профессионального обучения) Профессиональное обучение в туризме***

Компьютср-но- телекоммун-кационный Прикладная информатика (по областям) (информатик) Прикладная информатика в туристском уенедасмеете*** Прикладная информатика в туристском сервисе*

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Математическое обеспечение и администрирование информационных систем в туризме

Автоматизированные системы обработки информации и управления Информационные технологии в туризме

Информационные системы Глобальные информационные системы в туризме

Сервис Социально-культурный сервис и туризм (специалист по сервису и туризму) Туризм* Экологический туризм* Гостиничный сервис* Информационное сопровождение туристско- гостиничного сервиса* Ресторанный сервис* Курортное дело* Экскурсионный сервис* Анимационный сервис* Спортивно-оздоровительный сервис*

Туризм **•• (специалист по туризму) Технологии и организация деятельности туристской индустрии***

Туризм (направление подготовки бакалавров и магистров)**** (бакалавр туризма, магистр туризма) Общая теория туризма и туристской индустрии*** Технологические системы обеспечения услуг туристской индустрии*** Туризм: эволюция, структура, менеджмент, маркетинг*** Анимация в туризме* ** Безопасность в туризме***

Технологический Технология продуктов общественного питания (инженер-технолог) Технология продуктов общественного питания в туризме***

Строительство и архитектура Архитектура (архитектор) Архитектура зданий туристского назначения***

Дизайн архитектурной среды (архитехтор-дизайнер) Дизайн туристских центров***

Экономика и управление Менеджмент организации Гостиничный и туристический бизнес* Менеджмент туризма и путешествий** Менеджмент гостеприимства** Экскурсионный менеджмент** Менеджмент санаторно-курортного дела** Менеджмент иностранного туризма** Менеджмент иностранного туризма и деловой перевод*** Менеджмент спортивного туризма**' Менеджмент научного туризма*** Менеджмент паломнического туризма***' Менеджмент экологического туризма** Менеджмент технологии туризма** Управление безопасностью в туризме*** Анимационный менеджмент в туризме*** Информационный менеджмент в туризме** Правовой менеджмент в туризме** Стратегический менеджмент в туризме** Финансовый менеджмент в туризме** Экологический менеджмент в туризме** * Менеджмент спортивно-туристской журналистики*** Туристско-спортивный оперейтниг***

Менеджмент (направление подготовки бакалавров и магистров) (академические степени: бакалавр менеджмента, магистр менеджмента) Бакалавриат (профили): Менеджмент туризма и путешествий** Менеджмент гостеприимства** Экскурсионный менеджмент**. Менеджмент санаторно-курортного дела** Менеджмент иностранного туризма** Менеджмент спортивного туризма** Менеджмент научного туризма*** Менеджмент паломнического туризма*** Менеджмент экологического туризма** Менеджмент технологии туризма** Управление безопасностью в туризме*** Анимационный менеджмент в туризме*** Экологический менеджмент в туризме** Магистратура (магистерские программы): Управление проектами в туризме** Организация предпринимательской деятельности в туризме** Управление персоналом ■ туризме** Правовое обеспечение хозяйственной деятельности в туризме* Международные бизнес в туризме* Логистика в туризме*

Управление персоналом -(менеджер) Управление персоналом в туризме***

Маркетинг (маркетолог) Маркетинг туристских услуг*

Финансы и кредит (экономист) Финансовая деятельность в туризме

Мировая экономика (экономист) Экономика международного туризма*

Экономике и управление на предприятии (по отраслям) (экономист-менеджер) Экономика туризма*

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (экономист) Бухгалтерский учет и аудит в туризме

Статистика(статистик) Статистика в туризме***

* - включенные в состав специализаций профильного учебно-методического объединения;

** - внедренные в ходе первого этапа эксперимента РМАТ (1993-2000гг.);

*** - внедряемые в ходе второго этапа эксперимента РМАТ (2001 -2005гг.); ♦•*• - общероссийский эксперимент.

Анализ таблицы показывает, что наибольшее число специализаций туристского профиля разрабатывается и внедряется в рамках группы специальностей менеджмент образования (профиль «Экономика и управление»), а также по специальности «Социально-культурный сервис и.туризм». Это полностью согласуется с действующими профессиональными стандартами, в которых для второго квалификационного уровня должности менеджеров составляют 75% для сектора турагентств, 78% для сектора туроператоров, 40% для сектора гостиниц. Другой важной характеристикой является профилизация подготовки бакалавров менеджмента, что согласуется с параметрами болонского процесса.

Блочно-функциональная структура содержания многопрофильного туристского образования с учетом прогнозируемых видов профессиональной деятельности содержит профили как группы специальностей и блоки как группы специализаций: экономики и управления (менеджмент, экономика); гуманитарный (лингвистика и межкультурная коммуникация, юриспруденция, физическая культура и спорт); естественнонаучный (природопользование); культуры и искусства (культурология, регионоведение, искусствоведение, музеология, религиоведение, востоковедение, архитектура, музейное дело и охрана памятников, социально-культурная деятельность); компьютерно-телекоммуникационный; педагогический; сельскохозяйственный; сервиса; медицинский; технологический; строительство и архитектура; междисциплинарный, рекреалогия и туристика.

Проектирование многопрофильного туристского образования включает три этапа. Первый связан с.отбором содержания образования. Он включает анализ квалификационных требований (профессиональных.стандартов), анализ дидактических единиц действующих образовательных стандартов, отбор научно-методических данных по новым специализациям. Отбор научно-методических данных обусловлен содержанием предмета труда в сфере туризма,-где важное место занимают принципы формирования содержания образования. Второй этап включает в себя логику построения содержания, обработку полученных данных. Третий этап связан с разработкой учебных планов, программ, графиков учебного процесса, обеспечивающих эффект использования информационных технологий,

методов и форм обучения. Программно-методическое обеспечение определяет «ус-

39

тойчивость» образовательного потенциала туристского образования, сохранения приобретаемых навыков и умений специалистами в процессе производственной деятельности.

Важной составной частью туризма в России как социального явления следует рассматривать туристско-краеведческую образовательную деятельность. Исторически сформировавшись как средство учебной деятельности и подготовки молодежи к жизни, труду, движение ныне объединяет более 550 центров детско-юношеского туризма, охватывающих миллионы школьников.- В условиях рыночных отношений и децентрализации управления хозяйственным комплексом перспективы развития детско-юношеского туризма следует рассматривать как мощное средство воспитания детей и подростков. Прогноз развития системы туризма в России и связанный с ним анализ потребности в кадрах специалистов свидетельствует о том, что развитие туристско-оздоровительной инфраструктуры будет идти более быстрыми темпами, чем развитие других отраслей досуговой деятельности, что повлечет за собой необходимость увеличения числа подготавливаемых специалистов в десять раз к 2020 году.

Приопределении предмета труда специалистов в туризме необходимо учесть такие области деятельности, как рекреацию и туристско-спортивную. Они требуют выделения основных функций туристско-спортивного оперейтинга, который характеризуется нами как процесс формирования туров и услуг, предлагаемых организаторами спортивных мероприятий, обеспечения программами их участников. На основании анализа развития туристско-спортивного движения установлено,- что в России и других странах (Франция, Великобритания и др.) сложилось несколько его разновидностей: спортивный туризм, который как вид спорта включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию; социальный туризм, в котором население вне зависимости от возраста и уровня подготовленности принимает участие в походах и путешествиях; третья его разновидность связана с обеспечением туристско-спортивных мероприятий в сочетании с предоставлением услуг спортивным коллективам (выезжающим на соревнования болельщикам, зрителям). Отсюда возникает проблема подготовки специалистов нового поколения - менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, способных к эффективному обслужива-

нию туристско-спортивного движения, к выполнению1 функций менеджеров спортивных команд, менеджеров спортивных мероприятий, финансовых менеджеров.

Прогнозируется, что в XXI веке российское общество будет насчитывать не менее 2/3 состава населения, использующего в своем образе жизни средства туризма. В связи с усилением тенденций социальной поддержки населения возрастет число туристских мероприятий, включающих в себя: семейные виды туризма, ту-ристско-краеведческое движение, туризм для лиц пенсионного возраста, туризм для лиц с ограниченным физическими возможностями. Поэтому возрастает роль рекреации средствами туризма как области деятельности специалистов, направленной на восстановление духовных, нравственных, физических, производительных сил человека, получения положительных эмоций, смены впечатлений, обстановки, дозированных физических нагрузок и т. д. Разработанная с участием автора специальность высшего профессионального образования «Рекреация и туризм» в модифицированном виде - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» внедряется с 2002 года в порядке эксперимента в системе образовательных учреждений физической культуры.

Анализ развития содержания профессионального туристского образования позволил систематизировать принципы отбора содержания образования, определяющие суть технологии его проектирования: принцип системности анализа требований профессиональной деятельности в сфере туризма и развития личности, системности конструирования образования; принцип соблюдения социально-правовых норм построения образования с учетом требований социальных институтов общества (государства, образования, труда и культуры); принцип опоры на традиции и исторический опыт функционирования систем образования; принцип использования лучших достижений педагогической теории и практики, воспитания личности; принцип соблюдения адресности воздействия содержания образования, эффективности обучения и обеспечения выживаемости знаний у обучаемого; принцип учета перспектив развития изучаемых явлений общественной жизни и ту-ристско-экскурсионной деятельности.

В ходе эксперимента по ряду специальностей и специализаций разработаны и опубликованы проекты соответствующих образовательных стандартов и учебных

41

программ. Разработанные с участием автора специальность высшего профессионального образования «Туризм» и направление подготовки бакалавров и магистров «Туризм» одобрены Межведомственным экспертным советом по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в марте 2004г.

В процессе исследования определен комплекс организационно-педагогических условий диверсификации профессионального туристского образования: мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее возможностей и способностей, а образовательному учреждению сформировать свою образовательную систему с учетом запросов всего народного хозяйства, включая туристский рынок, рынок труда и социально-культурную сферу; информационных, обеспечивающих применение информационно-телекоммуникационных технологий в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, направленных на рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей, соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, обеспечивающих формирование профессиональных образовательных программ на блочно-модульной основе с учетом преемственности, интегративного подхода к обучению; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности рекреационных ресурсов региона и его возможности по развитию туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы; местные, учитывающие местные особенности и традиции (города, учебного заведения). Эти условия обеспечивают успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, расширение спектра направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверси-

фицированных программ профессионального туристского образования;

Разработка и экспериментальная апробация системы подготовки научно-педагогических кадров по актуальным направлениям туристско-экскурсионной деятельности в Российской Федерации ориентирована на создание устойчивых предпосылок развития туристского сектора рынка труда и многоуровневой системы непрерывного профессионального образования в сфере туризма на условиях самофинансирования и самоокупаемости.

Оценка социально-экономического эффекта деятельности кадров-специалистов по новым направлениям и специальностям для сферы туризма и рекреации производилась по разработанной нами методике1. В качестве экспертов (174 человека), обеспечивших объективность оцениваемых показателей, систематизацию качественных и количественных показателей эффекта деятельности кадровых ресурсов, выступали: работники образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для сферы рекреации и туризма; руководители федеральных и региональных структур управления физической культурой и туризмом; практические работники туристских организаций; представители ряда областей науки (педагогики, экологии и др.); представители министерств и ведомств, которые представляли 34 региона Российской Федерации. Экспертиза позволила выделить компоненты методики расчета эффективности деятельности кадровых ресурсов, оцениваемых в количественных показателях эффекта использования технологий туризма и рекреации населения.

В качестве критериев оценки использовалась эффективность диверсификации профессионального туристского образования, охватывающая: возможность проектирования профильных образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы образования текущего и перспективного характера; результативность, подтверждаемую созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей на-

селения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичность, обеспечиваемую рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения), корректируемость, предполагающую наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющую осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов.

На рис. 6, 7, 8 приведены данные результативности диверсификации, определяемые запросами туристского рынка, рынка труда, потребностями личности и трудоустройством выпускников.

12000-| 1

1997 1998 1999 2000» 2001 2002 2003 □ Количество студентов, обучающихся в системе РМАТ

Рис. 6. Динамика роста количества студентов системы непрерывного профессионального туристского образования РМАТ

1 Методика расчета социально-экономического эффекта деятельности кадровых ресурсов была разработана совместно с Чепиком ВДВ качестве прототипа была принята методика, разработанная Управлением реформы образования Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму М, 1994

Рис. 7. Динамика роста количества выпускников системы непрерывного профессионального туристского образования РМАТ

Пуправтенческий аппарат

□ руководство службы размещения Пр>ководители отделов кадров

□ другие руководители

□ руководители отделов сектора гостеприимства В финансовое руководство В маркетинг и продажи

б) Должностная структура, занимаемая выпускниками РМАТ (в %)

Рис. 8. Показатели трудоустройства выпускников РМАТ, полностью освоивших программы подготовки по специализациям специальности "Менеджмент организации" (1998 - 2003гг.)

По данным независимой экспертизы трудоустройство выпускников, ежегодно, близко к 100%, а профили профессиональной деятельности отражают высокий уровень их профессиональной мобильности1.

Установлено, что эффективность процесса диверсификации обусловливается информационно-телекоммуникационным обеспечением профессионального туристского образования как целостного педагогического процесса посредством: определения методических основ использования возможностей телекоммуникационных технологий в ходе обучения по различным курсам и дисциплинам непрерывного профессионального туристского образования; выявления специфики использования телекоммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности студентов (предмет изучения, средство обучения, средство решения профессионально-ориентированных задач, средство познания объектов, средство моделирования ситуации).

Современное образование и образовательные учреждения, готовящие туристские кадры, приобретают все большее значение в жизни российского общества, привлекают к себе внимание не только как область деятельности по подготовке специалистов, но и как среда, в которой происходит профессиональное самоопределение специалиста, самоутверждение личности. Поэтому в содержании специальных разделов образования все большую детализацию получает личностно-ориентированное обучение. В процессе диверсификации профессионального туристского образования оно обеспечивает широту выбора студентом «образовательных траекторий» и более полное удовлетворение запросов практики на специалистов для сферы туризма.

Итоги выполненных исследований и проведенного многолетнего эксперимента позволяют сделать ряд обобщений и выводов по теории и методике диверсификации системы профессионального туристского образования.

1 По данным рейтинговых оценок экспертов Минобразования России (2000,2001,2003гг.) показатели трудоустройства РМАТ равны 100 %.

Выводы: в результате проведенного теоретического и экспериментального исследования подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

1. Тенденциями развития профессионального туристского образования выступают: модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма; обеспечение непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширение спектра образовательных программ туристского профиля, обеспечении возможности выбора личностью необходимой ей собственной образовательной траектории.

2. Диверсификация профессионального туристского образования является процессом и результатом развития системы непрерывного профессионального образования. Как процесс — она характеризуется постоянным динамичным расширением спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования и направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, включая рынок труда, туристский рынок, социальную и культурную сферы; предоставлением личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; как результат - модернизацией профессионально-квалификационной структуры туризма и созданием новой системы профессионального туристского образования, ее современной структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

3. Разработаны принципы диверсификации системы профессионального туристского образования, включающие: принцип технологичности, раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; принцип иннова-ционности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий; принцип многообразия, целостности и взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; принцип завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; принцип соответствия квали-

фикации педагогических кадров уровням подготовки специалистов; принцип ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности, раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации и стандартизации, системный подход при формировании содержания профессионального туристского образования.

4. Модель диверсификации профессионального туристского образования основана на взаимосвязи диверсификации, стандартизации и включает следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность, вариативность образовательных программ. Она обеспечивает расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей, направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и структуры образовательных учреждений туристского профиля.

5. Технология диверсификации профессионального туристского образования, основанная на взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального обучения, заключается в последовательном определении запросов туристского рынка й рынка труда, анализе действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, определении цели, содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной программы, апробации образовательной программы, модернизации профессионально-квалификационной структуры, преобразовании компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для обеспечения потребностей отрасли на долгосрочную перспективу, формировании новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования.

Разработана блочно-функциональная структура содержания многопрофильного туристского образования, в которой выделены профили как группы специальностей и блоки как группы специапизаций: экономики и управления (менеджмент, экономика); гуманитарный (лингвистика и межкультурная коммуникация, юриспруденция, физическая культура и спорт); естественнонаучный (природопользование); культуры и искусства (культурология, регионоведение, искусствоведение,

музеология, религиоведение, востоковедение, архитектура, музейное дело и охрана памятников, социально-культурная деятельность); компьютерно-

телекоммуникационный; педагогический; сельскохозяйственный; сервиса; медицинский; технологический; строительство и архитектура; междисциплинарный, рекреалогия и туристика.

6. Диверсификация форм профессионального туристского образования обусловлена: необходимостью обеспечения прочных практических навыков на каждом уровне образования; необходимостью оперативного повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов-практиков сферы туризма. Ее основными направлениями выступают: дистанционная форма обучения; сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для углубленного изучения иностранных языков и обеспечения в перспективе возможности получения иностранного образования, в частности, в соответствии с болонским процессом.

7. Обоснована типология образовательных учреждений, реализующая широкий спектр профессиональных образовательных программ на региональном рынке образовательных услуг, включающая иерархическую систему профессионального туристского образования, в состав которой входит университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений (институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи и училища, а также довузовская профильная • подготовка в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала и развития материально-технической базы образовательных учреждений в регионах.

8. Определен комплекс организационно-педагогических условий: мотиваци-онных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее возможностей и способностей, а образовательному учреждению сформировать свою образовательную систему с учетом запросов всего народного хозяйства, включая туристский рынок, рынок труда и социально-культурную сферу; инфор-

49

мационных, обеспечивающих применение информационно-

телекоммуникационных технологий в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, направленных на рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей, соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, обеспечивающих формирование профессиональных образовательных программ на блочно-модульной основе с учетом преемственности, инте-гративного подхода к обучению; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности рекреационных ресурсов региона и его возможности по развитию туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы; местные, учитывающие местные особенности и традиции (города, учебного заведения). Эти условия обеспечивают успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, расширение спектра направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверсифицированных программ профессионального туристского образования;

9. Определены критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования: проектируемость профильных образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы, системе образования текущего и перспективного характера; результативность, подтверждаемая созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономич-

50

ность, обеспечиваемая рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректируемость, предполагающая наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющая осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов.

10. Эффективность процесса диверсификации обусловливается информационно-телекоммуникационным обеспечением профессионального туристского образования как целостного педагогического процесса посредством: определения методических основ использования возможностей телекоммуникационных технологий в ходе обучения по различным курсам и дисциплинам непрерывного профессионального туристского образования; выявления специфики использования телекоммуникационных технологий в учебно-познавательной деятельности студентов (предмет изучения, средство обучения, средство решения профессионально-ориентированных задач, средство познания объектов, средство моделирования ситуации).

Полученные результаты исследования не исчерпывают полного решения проблемы, затронутой в нем. Целесообразно продолжить разработку по следующим направлениям:

- диверсификация образовательных программ профессионального туристского образования с встроенным обучением за рубежом;

- диверсификация форм обучения с оптимизированным сочетанием теоретических и практических занятий;

- диверсификация образовательных программ туристской направленности начального профессионального образования;

- диверсификация сопряженных учебных планов среднего и высшего профессионального туристского образования;

- разработка и диверсификация образовательных программ дополнительного к высшему профессионального туристского образования с присвоением квалификации.

По теме исследования опубликованы следующие работы.

Монографии, учебные пособия

1. Сеселкин А. И. Диверсификация профессионального туристского образования: Монография. - М: Советский спорт, 200 3. - 160 с. (10,0 п. л.).

2. Сеселкин А. И. Методология профессионального туристского образования: Монография. - М.: Советский спорт, 2001. - 200 с. (12,5 п. л., в соавт. с Зориным И. В.', Квартальновым В. А. и др., 20 % личного участия).

3. Сеселкин А. И. Экономика туризма: Учебное пособие по материалам семинара по менеджменту туризма курсов повышения квалификации преподавателей по программе TACIS ED/062. - М.: РМАТ, 1996. - 85с. (5,3 п. л., в соавт. с Борисовой Ю. Н., Гараниным Н. И., Забаевым Ю. В., 25 % личного участия).

4. Сеселкин А. И. Маркетинг в туризме: Учебное пособие по материалам семинара по менеджменту туризма курсов повышения квалификации преподавателей по программе TACIS ED/062. - М.: РМАТ, 1996. - 67с. (4,2 п. л., в соавт. с Борисовой Ю. Н., Гараниным Н. И., Забаевым Ю. В., 25 % личного участия).

5. Сеселкин А. И. Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания: Учебное пособие по материалам семинара по менеджменту туризма курсов повышения квалификации преподавателей по программе TACIS ED/062. - М.: РМАТ, 1997. - 81с. (5 п. л. в соавт. с Борисовой Ю. Н., Гараниным Н. И., Забаевым Ю. В., 25 % личного участия).

6. Сеселкин А. И. Введение в бизнес туроперейтинга: Учебно-методическое пособие. - М.: РМАТ, 1996. - 104 с. (6,5 п. л., в соавт. с Айгистовой О. В., Забаевым Ю. В., 40% личного участия).

7. Сеселкин А. И. Решение задач прикладной информатики в менеджменте туризма на Excel/ Под общей ред. А. И. Сеселкина. - М.: РИБ "Турист", 2003.-216с. (7,0 п. л., в соавт. с Родигиным Л.А,, Гурьяновой Ф. А. и др., 20 % личного участия).

8. Сеселкин А. И. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования «Менеджмент спортивного туризма». Третий уро-

вень профессионального образования. Проект. Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье», 5 февраля 1999г. - М.: РМАТ, 1999. - 48с. (3 п. л., в соавт. с Квартальновым А.В., Лагусевым Ю.М., 40 % личного участия).

9. Образовательные программы и структура РМАТ/ Под ред. Сеселкина А. И. -М.: Советский спорт, 2004. -104 с. (6,5 п. л.).

10. Сеселкин А. И. Российская международная академия туризма - образовательный и научно-методический центр непрерывного профессионального образования в сфере туризма. - М.: РМАТ, 2001. - 48 с. (3 пл.).

11. Сеселкин А. И. Каталог образовательных программ РМАТ // Туризм и образование: В 2 ч. - М .: Советский спорт, 2002. - 228с. - Ч . 1. - С. 5-124. (7,5 п. л.).

12. Сеселкин А. И. Справочник-путеводитель студента РМАТ:2002/2003. -М.: Советский спорт, 2002. - 120с. (7,5 п. л.).

Научные статьи, доклады

13. Сеселкин А. И. Образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности/ Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма: Сб. докладов и тезисов сообщений 1-й Всероссийской научно-практической конференции 23-25 марта 1997г. -М.: РМАТ, 1997, С.19-22. (0,25 п. л., в соавт. с Квартальновым В. А., Чепихом В. Д. и др., 30% личного участия).

14. Сеселкин А. И. Сертификационное обучение в РМАТ/ Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации и туризма: Сб. докладов и тезисов сообщений 1-й Всероссийской научно-практической конференции 23-25 марта 1997г. - М.: РМАТ, 1997, С.36-37. (0,12 п. л., в соавт. с Колмаковым А.А., 50 % личного участия).

15. Сеселкин А. И. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Рекреация и туризм» (третий уровень высшего профессионального образования): Проект// Актуальные проблемы туризма: Сб. науч. трудов. 1996-1997гт. Вып.1. - М.: РМАТ, 1997, С.18-60 (2,7 п. л., в соавт. с Квартальновым В. А., Зориным И. В. и др., 30 % личного участия).

16. Сеселкин А. И. Методика определения социально-экономического эффекта деятельности кадровых ресурсов в сфере туризма и рекреации // Актуальные

проблемы туризма: Сб. науч. трудов. 19964997гг. Вып.1. - М.: РМАТ, 1997, С. 6571 (0,44 п. л., в соавт. с Чепиком В.Д., 50 % личного участия).

17. Сеселкин А. И. Концепция туристского образования в условиях сокращения бюджетного финансирования высшей школы. // Актуальные проблемы туризма' 98. В 2 ч.- М.: РМАТ, 1998. - Ч. 1. - С. 5-11. (0,4 п. л., в соавт. с Горским В. А., Зориным И.В., 30 % личного участия).

18. Сеселкин А. И. Подготовка научно-педагогических кадров для туризма. // Актуальные проблемы туризма'98: Ежегодный сб. науч. тр. РМАТ. - М.: Советский спорт, 1999. - Вып. 2. - С. 141-143. (0,25 п. л., в соавт. с Чепиком В.Д., Каль-нейВ.А., 40% личного участия).

19. Сеселкин А. И. Теоретические основы и экспериментальное обоснование направлений и специальностей подготовки кадров для сферы туризма // Актуальные проблемы туризма'99: Ежегодный сб. науч. тр. РМАТ. - М.: Советский спорт, 2000. - Вып. 3. - С. 110-113. (0,3 п. л., в соавт. с Квартальновым В. А., Зориным И. В., Чепиком В. Д., Горским В. А., 20 % личного участия).

20. Сеселкин А. И. О туристском программировании и межкафедральном сотрудничестве // Актуальные проблемы туризма'99: Социальные проблемы туризма в малых и средних городах. Перспективы развития туризма в Северо-Восточном Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Сергиев Посад, 16 апреля 1999 г. - М.: РМАТ, 1999. - С. 144-147. (0,25 п. л., в соавт. с Родигиным Л. А., Шангиным В.Ф. и др., 30% личного участия).

21. Сеселкин А. И. Об институте дополнительного профессионального образования // Актуальные проблемы туризма'99: Перспективы развития туризма в Северном Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Дмитров, 23 сентября 1999г. - М.: РМАТ, 1999. - С. 161-162. (0,12 п. л.).

22. Сеселкин А. И. Основные концепции и методические особенности курса «Менеджмент аграрного туризма»/ Актуальные проблемы туризма'99: Региональные проблемы и модели развития туризма малых и средних городов Центральной России: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Владимир, 26-27 октября 1999г. - М.: РМАТ, 1999. - С. 170-175. (0,35 п. л., в соавт. с Здоровым А. Б., 50 % личного участия).

23. Сеселкин А. И. О формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы туризма // Актуальные проблемы туризма'99: Целевая программа «Дорогой освобождения»: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Можайск, 15 декабря 1999г. - М.: РМАТ, 1999, С. 219-224. (0,4 п. л., в соавт. с Шангиным В. Ф., Шангиной Т. В. и др., 30 % личного участия).

24. Сеселкин А. И. Дополнительное образование в туризме // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 11. - С. 45-48. (0,5 п. л., в соавт. с Колмако-вым А. А., 50 % личного участия).

25. Сеселкин А. И, О целевой программе «Корпоративные программы в туристском образовании» // Актуальные проблемы туризма'99: Программно-целевые принципы реализации концепции развития туризма в Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Красногорск, 16 ноября 1999 г. - М.: РМАТ, 1999. -С.90-92. (0,2 п. л.).

26. Сеселкин А. И. Корпоративная система дополнительного профессионального образования в туризме // Актуальные проблемы туризма'99: Программно-целевые принципы реализации концепции развития туризма в Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Красногорск, 16 ноября 1999 г. - М.: РМАТ, 1999. - С. 106-114. (0,5 п. л., в соавт. с Кудрявцевой Т.В., 50 % личного участия).

27. Сеселкин А. И. Корпоративная система дополнительного профессионального образования в РМАТ // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 11. - С. 45-48. (0,5 п. л., в соавт. с Колмаковым А. А., 50 % личного участия).

28. Сеселкин А. И. Гуманитарные основы профессионального образования в туризме // Культурный туризм для мира и развития: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф., Москва, 26-28 сентября 2000 г. - М.: РИБ «Турист», 2000. - С. 134140. (0,4 п. л., в соавт. с Чепиком В.Д., 50 % личного участия).

29. Сеселкин А. И. О программе эксперимента РМАТ по дальнейшему развитию системы подготовки кадров для сферы туризма до 2005 года // Актуальные проблемы туризма'2001: Концепции развития туризма: Сб. докл. и тез. сообщ. на-уч.-практ. конф., РМАТ, 4 января 2001 г. - М.: РМАТ, 2001. - С. 110-114. (0,3 п. л.).

30. Сеселкин А. И. О совершенствовании подготовки кадровых ресурсов для туристско-экскурсионной деятельности // Актуальные проблемы туризма - 2000:

55

Ежегодный сборник научных трудов / Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2001. - 320 с. - Вып. 4. - С. 311-315. (0,4 п. л., в соавт. с Чепиком В. Д., 50 % личного участия).

31. Сеселкин А. И. Тенденции развития профессионального образования в сфере туризма // Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма: Сб. тез. докл. и выст. межд. науч. конф., Санкт-Петербург, 14-15 марта 2001 г. - СПб.: Геликон Плюс, 2001. - Т. 1. -С. 142-146. (0,3 п. л., в соавт. с Зориным И. В., 50 % личного участия).

32. Сеселкин А. И. Региональные аспекты образовательных программ в системе подготовки кадров туризма // Актуальные проблемы туризма'2001: Программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. конф., Луховицы, 16 мая 2001 г. - М.: РМАТ, 2001. - С. 25-28. (0,25 п. л.).

33. Сеселкин А. И. Основные принципы политики в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы туризма на основе небюджетного финансирования // Актуальные проблемы туризма' 2001: Перспективы

, и проблемы развития туризма исторических городов центра России: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практ. семинара, Тула, 22-23 мая 2001 г. - Тула: Тульский полиграфист, 2001. - С. 9-11. (0,2 п. л., в соавт. с Зориным И. В., Чепиком В. Д., 30 % личного участия).

34. Сеселкин А. И. Новые технологии обучения // Мир путешествий. - 2001. -№2-3.-С. 8. (0,2 п. л.).

35. Сеселкин А. И. Модель непрерывного дополнительного профессионального образования в сфере туризма // Дополнительное образование. - 2001. - № 6. -С. 51-55. (0,5 п. л., в соавт. с Кудрявцевой Т. В., 50 % личного участия).

36. Сеселкин А. И. Структура высшего профессионального туристского образования // Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма: В 2 ч.: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф., Красноярск, 17-18 июля 2001 г. - М.: РИБ «Турист», 2001. - Ч. 2. - С. 24-31. (0,4 п. л.).

37. Менеджмент туризма: Туризм как объект управления: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 302 с: ил. Гл. 10. Проблемы занятости и трудоуст-

56

ройства в туризме. - С. 278-295. (1 пл., в соавт. с Гавриловой Ю. В., 50 % личного участия).

38. Сеселкин А. И. Проект нового направления подготовки дипломированных специалистов «Рекреалогия и туризм» // Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма: В 2 ч.: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф., Иркутск, 13-15 сентября 2002 г. - М.: РМАТ, 2002. - Ч. 1. - С. 81-84. (0,25 п. л., в соавт. с Гусовой С. А., Чепиком В. Д., 50 % личного участия).

39. Сеселкин А. И. Проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Экологический туризм» // Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма: В 2 ч.: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф., Иркутск, 13-15 сентября 2002 г. - М.: РМАТ, 2002. - Ч. 2. - С. 222-262. (2,5 п. л., в соавт. с Дроздовым А. В., 50 % личного участия).

40. Сеселкин А. И. Структура и содержание профессионального туристского образования. // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 11. - С. 19-24. (0,75 п. л.).

41. Сеселкин А. И. Проектирование специальностей в рамках направления «Рекреалогия и туризм» // Туризм Уральского региона: проблемы, привлекательность, перспективы, технологии: В 3 т.: Материалы межд. науч. -практ. конф. под эгидой ЮНЕСКО, Екатеринбург, 21-22 ноября 2002 г.:- Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. - Т. 1. - С. 81-84. (ОД5 п. л., в соавт. с Гусовой С. А., 50 % личного участия).

42. Сеселкин А. И. Проблема расширения перечня новых специальностей и качество подготовки туристских кадров // Социально-экономические и педагогические основы развития туризма: Сб. докл. и тез. сообщ. Всеросс. науч.-практ. конф., Оренбург, 17-18 декабря 2002 г. -М.: РМАТ, 2002. - С. 47-49. (0,15 п. л.).

43. Сеселкин А. И. Перспективы совершенствования содержания высшего профессионального туристского образования // Сервис в 21-м столетии: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч. конф., Уфа, 13-15 февраля 2003 г. - Уфа.: УГИС, 2003. - С. 122-126. (0,3 п. л.).

44. Сеселкин А. И. О разработке новых специальностей и стандартов высшего профессионального туристского образования // Международный социальный форум «Здоровье нации - забота общества»: Международная научно-практическая конференция «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи - основа формирования здорового общества»: Сб. докл. и тез. сообщ. межд. науч.-практ. конф., Москва, 19-21 февраля 2003 г. -М.: РМАТ, 2003. - С. 45-50. (0,4 п. л.).

45. Сеселкин А. И. Совершенствование содержания высшего профессионального туристского образования // Круглый стол «Москва и формирование единого туристского пространства России»: Сб. тез. выст. и докл., Москва, 15 мая 2003 г. - М.: РМАТ, 2003. - С. 247-253. (0,4 п. л.).

46. Сеселкин А. И. Структура и содержание профессионального туристского образования. // Актуальные проблемы туризма 2002-2003: Ежегодный сборник научных трудов / Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2003. - 320 с. - Вып. 6. - С. 311-315. (0,4 п. л.).

47. Сеселкин А.И. Методология разработки образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции «Туристское образование в Российской Федерации: практика, проблемы, перспективы» / Государственный университет управления. - М.гГУУ, 2003. - 184с. - С. 78-85. (0,5 п. л.).

48. Сеселкин А.И. Перспективы развития многопрофильной системы профессионального туристского образования в России // Вестник университета. Сер.: Развитие образования в области менеджмента. - 2003. - № 1 (4). - С. 71-75. (0,5 п. л.).

49. Сеселкин А.И. Концепция культурного туризма В. А. Квартальнова // Межд. форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские науч. чтения: Науч. Альманах. Москва, 18-20 февраля 2004 г. - М.: Сов. спорт, 2004. - С. 61-64. (0,25 п. л., в соавт. с Юрчеико А. Л., 50 % личного участия).

50. Сеселкин А.И. Диверсификация профессионального туристского образования в ходе эксперимента РМАТ // Межд. форум «Молодежь. Спорт. Туризм».

Квартальновские науч. чтения: Науч. альманах. Москва, 18-20 февраля 2004 г. -М.: Сов. спорт, 2004. - С. 233-240. (0,5 пл.).

51. Сеселкин А. И. Диалектическая взаимосвязь диверсификации и Стандартизации профессионального туристского образования // Дополнительное образование. - 2004. - № 1. - С. 22-26. (0,5 п. л.).

52. Сеселкин А. И. Профильное обучение туристской направленности в школе // Народное образование. - 2004. - №3 - С. 96. (0,5 п. л.).

53. Сеселкин А.И. Непрерывное профессиональное туристское образование // Профессиональное образование. - 2004. - №4 - С. 19. (0,2 п. л.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. теп. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 38 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

fc- * 66 2 2