Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дизайн-образование

Автореферат по педагогике на тему «Дизайн-образование», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожуховская, Светлана Махтиевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дизайн-образование», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кожуховская, Светлана Махтиевна, 2011 год

Диссертация на соискание ученой степени ( ^ доктора педагогических наук

Научный консультант академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Е.В.

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Понятийный аппарат дизайн-образования.

§ 1.2 Особенности становления Российской школы дизайна.

§ 1.3. Дизайн - необходимая составная часть образования.

§ 1 АОсобенности дизайн-образования за рубежом.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. КОЦЕПЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО

ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 2.1. Предпосылки становления и развития дизайн-образования. Обоснование подготовки педагогов в области дизайна.

§ 2.2. Теоретико-методологические основы концептуальной модели дизайн-образования.

§ 2.3. Построение дидактической модели дизайн-образования.

§ 2.4. Перспективы развития дизайн-образования.

Выводы к второй главе.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ДЛЯ СИСТЕМЫ НПОИСПО.

§ 3.1 Организационная структура подготовки профессионального педагога в области дизайна (дизайнера-педагога) в рамках специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (дизайн).

§ 3.2. Особенности формирования образовательной программы: содержание общепрофессиональных и отраслевых дисциплин.

3.2.1. Формы и методы контроля.

3.2.2. Критерии определения направления специализаций (подпрофилей).

3.2.3. Выбор метода учебного дизайн-проектирования.

§ 3.3. Реализация дизайн-образовательной практики на основе компетентностного подхода (новое поколение ФГОС).

§3.4. Подготовка профессионального педагога (дизайнера-педагога) в рамках специальности ВПО «Дизайн».

§ 3.5. Подготовка профессионального педагога (дизайнера-педагога) в рамках направления подготовки «Искусство костюма и текстиля».

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРА-ПЕДАГОГА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 4.1. Подготовка дизайнера-педагога для средней (полной) общеобразовательной школы.

§ 4.2. Подготовка дизайнера-педагога для основной общеобразовательной школы.

§ 4.3. Подготовка дизайнера-педагога для начальной общеобразовательной школы и дошкольных учреждений.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дизайн-образование"

Современное состояние общественных отношений, экономики России, уровня развития производства и технологий привело к необходимости переосмысления основных целей и задач отечественной педагогики, основных требований к научной и практической подготовке подрастающего поколения. Жизнь требует от человека применения самого широкого спектра способностей, развития неповторимых индивидуальных и интеллектуальных качеств, из этого следует, что образование должно ориентироваться не только на развитие производственных и социальных технологий ближайшего будущего, но и на потребности и возможности человека. В таких условиях основной задачей системы образования становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию в условиях непрерывности и преемственности образования.

Отсюда следует, что новое образование должно сформировать пространство свободной творческой коммуникации, объемлющей все сферы деятельности, при этом, сама коммуникация в процессе творческого преобразования человеком мира неизбежно обретает проектный характер. Тогда суть методологического принципа перестройки образования состоит в том, чтобы спроецировать на образование образ современной проектной культуры и рассматривать ее как целостную моделирующую систему, а поиск методов, позволяющих готовить специалистов, обладающих интегрирующим, междисциплинарным мышлением с необходимостью приведет к дизайну. Проект-ность есть архетипическая черта человеческого сознания и бытия, она пронизывает все без исключения сферы его деятельности. Поэтому проектность определяется как особый тип и особая культура мышления, которая должна воспроизводиться и развиваться в образовательном пространстве (В.Ф.Сидоренко).

Потребность в развитии проектной культуры привела к необходимости создания нового типа образования, новой образовательной, педагогической системы, получившей название «дизайн-образование». Дизайн-образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Появление дизайн-образования есть фактор проникновения проектной культуры в сферу образования.

Сегодня, по сути, речь о дизайн-образовании нужно вести как о методологии социально-культурного проектирования. Это означает, что дизайн приникает и в сферу образования, как принцип её организации, как принцип формирования нового мировоззрения, что, в свою очередь, требует поиска новых теоретических идей, методологических подходов к процессу построения нового образовательного пространства.

В этой связи возникает необходимость разработки научно-методических материалов, принципов и методов реализации образовательного процесса дизайн-образовательной практики.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью построения системы непрерывного дизайн-образования, которая создаст объективные условия для воспитания проектно-мыслящего человека, способного к системным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

Структура непрерывного дизайн-образования включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского и дополнительного образования. Эффективное функционирование системы дизайн-образования, как и всякой образовательной системы, в большей степени зависит от уровня и качества подготовки педагога, в данном случае, дизайнера-педагога. Между тем следует констатировать, что в нашей стране пока еще нет отработанной системы подготовки педагогов в области дизайна для образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского образования. Анализ выявленных тенденций развития дизайн-образования в России привёл к необходимости осмысления и разрешения следующих противоречий между:

- потребностью государства в специалистах с высоким уровнем проектной культуры и неразвитостью системы формирования проектной культуры, т.е. системы дизайн-образования, на всех ступенях образовательной вертикали (от уровня дошкольного до уровня высшего профессионального образования);

- потребностью развивающейся системы дизайн-образования, в профессионально подготовленных педагогах-дизайнерах и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки таких педагогов;

- необходимостью совершенствования структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования и недостаточным теоретическим осмыслением методологии этого совершенствования.

Проблема исследования: заключается в необходимости разработки структуры, содержания и методов реализации профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования России, способной обеспечить развитие этой системы в структурно-функциональном, содержательном, организационно-педагогическом и методическом аспектах.

В рамках исследования разработан понятийный аппарат дизайн-образования, ядро которого составляют следующие понятия:

Дизайн - это особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности (или умножения числа функций), эргоно-мичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации.

Проектная культура - это опыт материальной культуры, массив знаний и ценностей, отражающих современные ориентиры культуры, воплощенный в искусстве проектирования, формообразования и исполнения.

Дизайн-образование - это процесс подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали: от дошкольного до послевузовского, основанный на интеграции дизайнерских и педагогических знаний, в результате которого происходит формирование личности специалиста, способного к эффективной самореализации с системе общего и профессионального образования.

Дизайн-образование - это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно - мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - образовании, науке, культуре, производстве, бытовой сфере и т.д.

Дизайн-образование есть системная форма организации культуро-творческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве.

Проектируя новое образование, важно не упустить из виду проектность как содержание образования, как особый универсальный тип и культуру мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования

Педагог профессионального обучения в области дизайна - это специалист, осуществляющий организацию дизайн-образования в новых социально-культурных условиях функционирования общества посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания в начальных, средних, высших профессиональных образовательных учреждений и в сфере дополнительного образования.

Дизайнер-педагог - это педагог, осуществляющий организацию дизайн-образования посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательной школе и дополнительного образования для детей и подростков.

Главная ценностная ориентация дизайн - образования - воспитание проектного мышления, трансляция учащимся методов проектирования различных предметных форм и сред.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы определили тему нашего исследования:

Дизайн-образование. Структура. Содержание и методы реализации » Цель исследования: на основе анализа обновляющихся социально-культурных требований к современному специалисту разработать концептуальную основу подготовки профессионального педагога в области дизайна, структуру, содержание и методы реализации подготовки, определить пути развития современной практики дизайн-образования

Объект исследования - процесс становления и развития системы непрерывного дизайн-образования в России.

Предмет исследования — структура, содержание, методы реализации и развития подготовки педагога в области дизайна.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка педагога в области дизайна будет эффективной, если:

1. Социально-культурные изменения, происходящие в России, актуализируют развитие проектной культуры, в пространстве которой происходит обогащение внутреннего мира человека, повышение уровня его духовности и нравственности, что приводит к необходимости создания новой образовательной, педагогической системы - «дизайн-образования». При этом основная задача дизайн-образования - воспитание проектно мыслящего человека, способного к системным инновационным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

2. Основой развития системы дизайн-образования, которая способна обеспечить педагогическими кадрами системы начального, среднего, высшего профессионального образования и сферы дополнительного образования является становление и развитие нового направления образовательной деятельности в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (Дизайн).

3. Подготовка профессионального педагога в области дизайна есть совокупность организационно-педагогических и профессионально образовательных действий на основе междисциплинарных методологических принципов, условий и связей, адаптированных к новым ценностным ориентирам развития общества.

4. Структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений станет отражением интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, профессионально-педагогической и педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности и многоуровневости, компетентностном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.

5. За основу организации подготовки профессионального педагога в области дизайна принять трех либо двухуровневую форму организации обучения, что позволит обеспечить многоуровневость, непрерывность и качество подготовки профессионального педагога в области дизайна.

6. Качество подготовки профессионально-педагогических кадров в области дизайна может быть обеспечено на основе теоретического осмысления и практического совершенствования подготовки, ее методического обеспечения, эффективных методов и средств их реализации.

7. Реализация дизайн-образовательной практики осуществляется как в профессионально-педагогических, педагогических, специализированных вузах, так и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих педагогические, дизайнерские специальности, а также специальности из укрупненной группы «Культура и искусство».

8. Концепция непрерывного дизайн-образования представляет собой систему, в которой представлены методология проектирования, реализация профессиональной подготовки педагогов, перспективы развития системы дизайн-образования. Задачи исследования:

1. На основе историко-теоретического анализа исследовать процессы становления и развития дизайн-образования в России и за рубежом, определить его роль в формировании проектной культуры подрастающего поколения, создании окружающей человека среды.

2. Обосновать факт развития системы дизайн-образования становлением и развитием нового направления образовательной деятельности в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (Дизайн), которая способна обеспечить педагогическими кадрами систему начального, среднего, высшего профессионального образования и сферу дополнительного образования.

3. Разработать и обосновать сущность понятийного аппарата дизайн-образовательной практики.

4. Разработать концептуальную модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования как системообразующего фактора в сфере построения нового направления в системе профессионального образования. Обосновать перспективные направления развития дизайн-образования.

5. На основе методологических подходов создать дидактическую модель непрерывной, многоуровневой организации подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики.

6. Разработать структуру, содержание и методы реализации подготовки педагогов для системы дизайн-образования, способных обеспечить развитие этой системы в сфере начального и среднего профессионального образования, в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования стали основные положения фундаментальных работ в области философии, посвященные проблемам развития цивилизации Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Т.Мальтуса. Н.Н.Моисеева, в области философии образования и педагогических исследований труды Б.С.Гершунского, В.В. Краевского, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, Н.Д. Никандрова, И.П. Смирнова; в области методологии и теории построения содержания образования труды Г.Д.Бухаровой, В.И.Журавлева, В.М.Жураков-ского, В.В. Краевского, И.П.Смирнова, А.И.Субетто, С.М. Маркова, Е.В.Тка-ченко; в области исследований, посвященных вопросам формирования образовательной среды, ее роли для развития и самореализации личности, реализации личностно-ориентированного обучения, труды Н.М.Борытко, А.А.Бодалева А.Г.Калашникова, В.А.Козырева, С.С.Моложавого, Ю.С.Мануйлова, Л.И.Новикова, А.В.Петровского, А.В.Роговой, В.Д. Семенова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б. Эльконина; в области концептуальных разработок по непрерывному и опережающему профессиональному образованию труды

A.М.Новикова, П.Н. Новикова, Е.В.Ткаченко; в области исследований по педагогической интеграции труды В.С.Безрукова, В.П.Климова, Ю.Н. Семина,

B.Э.Штейнберга. Е.В.Ткаченко; в области педагогического моделирования и проектирования труды В.Э.Штейберга, С.А.Новоселова, А.Н.Дахина, В.М.Монахова; в области компетентностного подхода труды В.И. Байденко,

A.А.Вербицкого, И.А.Зимней, А.К. Марковой, О.В.Никифорова, Ю.Г.Татура,

B.Д. Шадрикова; в области дизайн-образования А.Аврамова, A.A. Беловой, Н.В.Воронова, Ю.Б.Вроблявичуса, А.Л. Дижура, С.А. Гарибян, И.Я.Герасименко, О.И.Генисаретского, В.П.Зинченко, Т.В.Костенко, Е.Н.Лазарева, Л.В.Левицкого; Г.Б.Миневрина, Л.Б.Переверзева, В.И.Пузанова, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатова, В.Саакова, Х.Г.Тхагапсоева, С.О.Хан-Магомедова, Л.А.Шапошникова.

База исследования: ГОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет, ГНУ «Уральское отделение Российской академии образования»,

Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г.Екатеринбург), и др.

Методы исследования: В диссертации использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ и синтез информации по проблемам дизайн-образования, метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения концептуальной модели системы дизайн-образования, обобщения и сравнения, систематизации.

Эмпирические методы: анализ социологических исследований, анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки дизайнеров и организации дизайн-образования, анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим, дизайнерским специальностям высшего и среднего профессионального образования, соответствующих профессиональных образовательных программ, педагогическое проектирование, анализ результатов опытно-поисковой работы, психолого-педагогическое наблюдение, экспериментальные методы, опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), используемый для диагностики уровня психолого-педагогической и профессиональной дизайнерской компетентности, методы качественного анализа результатов.

Основные этапы исследования охватывают период с 1996-2010 г.г.

Первый этап (1996-1998) включал в себя изучение теории и практики состояния проблемы в России и за рубежом, анализ условий функционирования существующей системы в области подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики, определение сущности понятия дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов, разработку требований к деятельности дизайнера- педагога.

Второй этап (1999-2002) определилась необходимость методического и дидактического обоснования структуры и содержания подготовки специалистов, разработка модели специалиста, разработка структуры и содержания образовательной программы в области общепрофессиональных, отраслевых дисциплин в рамках нового поколения ГОС по специальности 030500.04 -Профессиональное обучение (дизайн).

Третий этап (2003- 2005) выявлена необходимость разработки направлений специализации и их предметное наполнение, что создало возможность проектирования дизайн-образовательного пространства, способствующего формированию культуротворческой среды жизнедеятельности человека.

Четвертый этап (2006-2010) разработана концепция непрерывного дизайн-образования, осуществлялось научно-методическое обеспечение подготовки профессионального педагога в области дизайна по различным областям дизайн-деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые теоретически обоснована идея дизайн-образования, как особого вида проектной культуры, разработана и реализована структура и содержание подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений среднего, начального профессионального образования, общеобразовательных учреждений. Определена сущность дизайн-образования - как системной формы организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе, государстве, понимая, при этом, что основой нового образования является - проектность, как особый универсальный тип и культура мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования.

2. В процессе исследования решена задача построения содержания и структуры многопрофильного и многоуровневого дизайн-образования. Обоснованы принципиально новые подходы, ориентированные на развитие инте-гративного проектного мышления.

3. Впервые разработана дидактическая модель дизайн-образования, которая включает организационно-методическое обеспечение и профессионально-личностную модель профессионального педагога в области дизайна в соответствии со спецификой направления дизайн-деятельности.

4. Обоснована культуротворческая функция дизайн-образования, что расширяет предметную область деятельности, позволяет осуществлять организацию и управление образовательным процессом дошкольного и школьного образования.

5. Впервые разработана концепция непрерывного дизайн-образования, включающая вопросы теории и практики дизайн-образования, особенности его реализации и траектории развития.

Теоретическая значимость исследования

1. Разработаны принципы построения дизайн-образования, отражающие специфику подготовки педагога в области дизайна в соответствии с направлением дизайн-деятельности, уровнем образования.

2. Разработаны теоретические основы реализации дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

3. Разработана методология проектирования дизайн-образования на основе синтеза педагогического знания и проектной культуры, целью которой является воспитание специалиста с системным проектно-образным мышлением.

4. Впервые разработана концепция непрерывного многоуровневого дизайн-образования.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами Уральского отделения Российской академии образования, учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Минобразования РФ (УМО по ППО).

1. Результаты исследования используются при разработке теории и практики подготовки профессиональных педагогов в области дизайна в 43 вузах, реализующих специальность «Профессиональное обучение » (дизайн) и 3 средних профессиональных образовательных учреждениях педагогического и дизайнерского профиля России.

2. Результаты исследования использованы при разработке ГОС второго поколения по специальности «Профессиональное обучение » (Дизайн).

3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий примерные и рабочие учебные планы, примерные и рабочие программы, методические пособия и рекомендации, учебные и учебно-методические пособия, допущенные УМО по ППО в качестве учебных пособий для преподавателей, студентов, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.

4. Разработан проект стандарта рабочей профессии «Дизайнер-исполнитель»

5. Обоснована и разработана структура, содержание и организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для дизайн-образования, способствующее формированию психолого-педагогической компетентности для специальностей «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство» и дизайн-подготовки для специальности «Изобразительное искусство» по программам высшего профессионального образования (ВПО) и среднего профессионального образования (СПО).

6. Результаты аналитической и практической работы могут быть использованы при разработке и реализации нового поколения государственных образовательных стандартов ВПО по направлению «Профессиональное обучение» (Дизайн), «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», по специальностям СПО - «Дизайн», «Дошкольное обучение»,

Преподавание в начальных классах», «Профессиональное обучение» с целью подготовки специалистов для различных уровней дизайн-образования.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов обеспечены использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, с опорой на методологические принципы, с помощью которых достигается преемственность разрабатываемых теоретических положений с уже существующими педагогическими теориями, с новыми практическими и теоретическими разработками в области дизайн-деятельности, сочетанием количественных и качественных методов анализа, длительностью опытно - поисковых исследований (более 10 лет), результаты которых подтверждены в процессе подготовки специалистов в профессионально-педагогической области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях: 3 монографии, 7 учебных и научно-методических пособиях, 12 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, 30 статьях в журналах и сборниках научных трудов , представлялись и докладывались на Российских и международных конференциях и семинарах. Основные из которых: Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий. Российская научно-практическая конференция по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании, РГППУ, Екатеринбург, 1998г.; Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры. РГППУ, Екатеринбург, 1998 г.; Международная конференция «Новые информационные технологии и их региональное развитие» Elbrus - Нальчик. 1999 г.; 24 пленум УМО по ППО - Состояние и перспективы развития профессионально-педагогического образования в России (Москва, 2002 г.), 28 пленум УМО по ППО - Дополнительное профессионально-педагогическое образование (С-Петербург, 2006 г.), 29 пленум УМО по ППО

- Становление многоуровневого профессионально-педагогического образования», (Екатеринбург, 2007г.); Научно-методический фестиваль «Окно в Германию: образование, язык, культура, экономика», КБГУ, «Дни Германии в Нальчике», Нальчик, 2009 г.; 16 Всероссийская научно-практическая конференция « Инновационные технологии 2010 в педагогике и на производстве, Екатеринбург, 2010г.; 1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Мода и дизайн» Инновационные технологии 2010. Владикавказ, 2010г.; Российская конференция «Функционирование колледжа как единого учебно-научно-производственного комплекса», г.Москва, 2010г.; III Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития», Москва, 2011г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация и построение непрерывного дизайн-образования - существенный вклад в теорию и практику отечественного дизайн-образования. Предложенная модель представляет собой условие подготовки педагогических кадров в области дизайна, образовательная система которых строится на принципах преемственности, непрерывности, интегративности, многоуров-невости и целостности.

2. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой схеме на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню начального профессионального образования, дизайнер - по уровню среднего профессионального образования, дизайнер-педагог, педагог профессионального обучения в области дизайна по уровню высшего профессионального образования. Возникают экономические преимущества за счет сокращения сроков обучения при использовании сопряженных учебных планов.

3. Проблема включения в пространство проектной культуры общеобразовательной школы может быть решена через подготовку дизайнера-педагога, которую целесообразно осуществлять в рамках направления подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Педагогическое образование», «Преподавание в начальных классах».

4. Для системы дошкольного образования до настоящего времени не велась подготовка педагогических кадров в области дизайна. Между тем, включение дошкольных образовательных учреждений в реализацию дизайн-образовательной практики есть необходимый факт для приобщения детей дошкольного возраста к проектной культуре. Система СПО способна готовить дизайнеров-педагогов по педагогическим и деятельностным дизайн -траекториям. Функционально эту задачу можно выполнить в рамках углубленной подготовки по специальностям: «Дизайн» (по отраслям), «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство и черчение», «Дошкольное образование». Создание такой практики будет способствовать развитию творческого мышления, гуманному отношению к окружающей среде и, как следствие, стремлению к созидательной деятельности для людей, постижению этнокультурных ценностей с раннего детства.

5. Организация дополнительной педагогической подготовки в рамках специальности «Дизайн» позволяет решать проблемы формирования квалифицированных кадров для специализированных учебных заведений в области дизайна, а также для любых других специальностей из группы «Культура и искусство». В первом случае - это педагогическая деятельность, направленная на подготовку дизайнеров, во втором - педагогическая деятельность направлена на реализацию принципов дизайн-образования.

6. В изменяющихся социально-культурных условиях разработка ФГОС третьего поколения для педагогических, профессионально-педагогических, дизайнерских вузов и ссузов, основанного на компетентностном подходе, создает возможность эффективной подготовки педагогических и профессионально- педагогических кадров в области дизайна.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 407 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Историко-теоретический анализ становления и развития дизайн-образования в России, Германии, Японии, Италии и Англии позволяет утверждать, что методом формирования современного постиндустриального общества является проектная культура (дизайн), которая сопряжена с проектной деятельностью и тем самым направлена на осознанное формирование окружающей человека искусственной среды. Такая позиция с необходимостью приводит к появлению системы дизайн-образования как фактора проникновения проектной культуры в сферу образования. При этом, дизайн-образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Принципы построения системы непрерывного дизайн-образования создают возможность эффективного развития и широкого распространения проектной культуры (дизайна).

2. Доказано, что основой для становления и развития дизайн-образования послужила реализация нового направления в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (дизайн) с присвоением квалификации - педагог профессионального обучения в области дизайна, деятельность которого направлена на реализацию дизайн-образовательной практики в профессиональных образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой модели на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню НПО, дизайнер - по уровню СПО и педагог профессионального обучения (дизайнер-педагог) по уровню ВПО.

3. Обоснована сущность таких понятий как дизайн, дизайн-образование, проектная культура, педагог-профессионального образования в области дизайна, дизайнер-педагог, главная ценностная ориентация дизайн-образования.

4. Впервые разработана концептуальная модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования, которая включает цели, идею, принципы построения и функционирования дизайн-образовательной практики. Концептуальная модель отражает требования, предъявляемые к личности специалиста, к качеству образования, оптимизации обучения, организации целостного педагогического процесса, как в системе профессионального образования, так и в системе школьного и дошкольного образования. Стратегической основой концепции является создание оптимальных условий профессиональной подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали, определение перспективных направлений развития дизайн-образования.

Перспективы развития дизайн-образовательной практики определены в направлении расширения сферы дизайн-образования через вовлечение в нее новых материальных и нематериальных сфер деятельности, что потребует разработки новых профилей для образовательной программы подготовки педагогов в области дизайна, детальной проработки дисциплин отраслевой подготовки, разработки технологий обучения, создания учебно-методической литературы и учебников.

Значительным фактором развития дизайн-образовательной практики является построение новой общеобразовательной школы: школы проектной культуры (дизайн-школы). Дизайн-школа есть пространство свободной творческой коммуникации, цель которой воспитание личности, способной наиболее полно адаптироваться к современным условиям существования, обладающей системным проектно-ориентированным мышлением.

5. На основе концептуальной модели дизайн-образования и методологических подходов разработана дидактическая модель непрерывного, многоуровневого дизайн-образования, которая определяет основные принципы, отражающие специфику дизайн-образовательной практики. Функционирование дидактической модели основывается на принципах научности, проблемности, развивающего обучения, творческой активности, интеграции, проектно-ориентированной учебной деятельности.

6. Впервые разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание и методы реализации подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений начального, среднего профессионального образования. Исследования в области реализации дизайн-образовательной практики позволяют утверждать, что наиболее эффективными принципами формирования содержания и структуры подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна являются: принцип опережающего обучения, модульности построения содержания обучения, прикладной направленности обучения, интеграции педагогической и дизайн-деятельности.

7. Впервые разработаны структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна (дизайнеров-педагогов), способных обеспечить развитие дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях. Дизайнер-педагог является профессионалом в области педагогики и методики дизайн-проектирования, способен к порождению новых идей, связанных с процессами построения инновационного школьного образования, воспитанию гуманистического отношения к окружающему пространству.

Разработанная, в диссертации, модель организации подготовки педагога в области дизайна может быть использована в организации дизайн-образовательной практики для различных специальностей и направлений подготовки, как высшего профессионального образования, так и среднего профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании впервые решена задача построения системы непрерывного многоуровневого дизайн-образования, которая включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до вузовского. На основе теоретических исследований, подтвержденных практическими результатами, разработана структура, содержание и методы реализации дизайн-образовательной практики. Механизмы формирования дизайн-образовательной среды в профессиональных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования апробировались в течение 14 лет на базе 43 вузов России. Это такие вузы как: Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Омский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), и др. В процессе исследования выявлены теоретические и практические механизмы формирования дизайн-образовательной практики, способствующие подготовке дизайнеров-педагогов для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательной школы.

Проведённое нами исследование и практическая реализация результатов исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют утверждать, что цель исследования достигнута. Подтвердилась правомерность предположений о том, что структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений есть отражение интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, педагогической и профессионально-педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности, многоуровневости и компетентностном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.

Автореферат диссертации по теме "Дизайн-образование"

На правах рукописи

КОЖУХОВСКАЯ Светлана Махтиевна

ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ. СТРУКТУРА. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

005014311

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 5 МАР ¿612

Москва, 2011

005014311

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Беребекова»

Научный консультант:

академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Корешков Валерий Викторович

член-корреспондент РАО

доктор педагогических наук, профессор

Медведев Леонид Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Барциц Рауф Чинчорович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится «20» марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан <Г/^Т> ^_2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин К.М.

Введение

Современное состояние общественных отношений, экономики России, уровня развития производства и технологий привело к необходимости переосмысления основных целей и задач отечественной педагогики, основных требований к научной и практической подготовке подрастающего поколения. Жизнь требует от человека применения самого широкого спектра способностей, развития неповторимых индивидуальных и интеллектуальных качеств, из этого следует, что образование должно ориентироваться не только на развитие производственных и социальных технологий ближайшего будущего, но и на потребности и возможности человека. В таких условиях основной задачей системы образования становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию в условиях непрерывности и преемственности образования.

Отсюда следует, что новое образование должно сформировать пространство свободной творческой коммуникации, объемлющей все сферы деятельности, при этом, сама коммуникация в процессе творческого преобразования человеком мира неизбежно обретает проектный характер. Тогда суть методологического принципа перестройки образования состоит в том, чтобы спроецировать на образование образ современной проектной культуры и рассматривать ее как целостную моделирующую систему, а поиск методов, позволяющих готовить специалистов, обладающих интегрирующим, междисциплинарным мышлением с необходимостью приведет к дизайну. Проектность есть архетипическая черта человеческого сознания и бытия, она пронизывает все без исключения сферы его деятельности. Поэтому проектность определяется как особый тип и особая культура мышления, которая должна воспроизводиться и развиваться в образовательном пространстве (В.Ф.Сидоренко).

Потребность в развитии проектной культуры привела к необходимости создания нового типа образования, новой образовательной, педагогической системы, получившей название «дизайн-образование». Дизайн образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Появление дизайн-образования есть фактор проникновения проектной культуры в сферу образования.

Сегодня, по сути, речь о дизайн - образовании нужно вести как о методологии социально-культурного проектирования. Это означает, что дизайн приникает и в сферу образования, как принцип её организации, как принцип формирования нового мировоззрения, что, в свою очередь, требует поиска новых теоретических идей, методологических подходов к процессу построения нового образовательного пространства.

В этой связи возникает необходимость разработки научно-методических материалов. принципов и методов реализации образовательного процесса дизайн - образовательной практики.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью построения системы непрерывного дизайн-образования, которая создаст объективные условия для воспитания проектно-мыслящего человека, способного к системным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

Структура непрерывного дизайн-образования включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского и дополнительного образования. Эффективное функционирование системы дизайн-образования, как и всякой образовательной системы, в большей степени зависит от уровня и качества подготовки педагога, в данном случае, дизайнера-педагога. Между тем следует констатировать, что в нашей стране пока еще нет отработанной системы подготовки педагогов в области дизайна для образовательной вертикали от дошкольного до послевузовского образования. Анализ выявленных тенденций развития дизайн-образования в России привёл к необходимости осмысления и разрешения следующих противоречий между:

- потребностью государства в специалистах с высоким уровнем проектной культуры и неразвитостью системы формирования проектной культуры, т.е. системы дизайн-образования, на всех ступенях образовательной вертикали (от уровня дошкольного до уровня высшего профессионального образования);

- потребностью развивающейся системы дизайн-образования, в профессионально подготовленных педагогах-дизайнерах и недостаточной разработанностью структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки таких педагогов;

- необходимостью совершенствования структуры, содержания и организационно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования и недостаточным теоретическим осмыслением методологии этого совершенствования.

Проблема исследования: заключается в необходимости разработки структуры, содержания и методов реализации профессиональной подготовки педагогов для системы дизайн-образования России, способной обеспечить развитие этой системы в структурно-функциональном, содержательном, организационно-педагогическом и методическом аспектах.

В рамках исследования разработан понятийный аппарат дизайн-образования, ядро которого составляют следующие понятия:

Дизайн-это особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности (или умножения числа функций), эргономичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации.

Проектная культура - это опыт материальной культуры, знаний и ценностей, отражающих современные ориентиры культуры, воплощенных в искусстве проектирования, формообразования и исполнения.

Дизайн-образование - это процесс подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали: от дошкольного до послевузовского, основанный на интеграции дизайнерских и педагогических знаний, в результате которого происходит формирование личности специалиста, способного к эффективной самореализации с системе общего и профессионального образования.

Дизайн-образование - это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно - мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал - образовании, науке, культуре, производстве, бытовой сфере и т.д.

Дизайн-образование есть системная форма организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе и государстве.

Проектируя новое образование, важно не упустить из виду проектность как содержание образования, как особый универсальный тип и культуру мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования

Педагог профессионального обучения в области дизайна - это

специалист, осуществляющий организацию дизайн-образования в новых социально-культурных условиях функционирования общества, посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания в

начальных, средних, высших профессиональных образовательных учреждений и в сфере дополнительного образования.

Дизайнер - педагог -это педагог, осуществляющий организацию дизайн-образования посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательной школе и дополнительного образования для детей и подростков.

Главная ценностная ориентация дизайн - образования -воспитание проектного мышления, трансляция учащимся методов проектирования различных предметных форм и сред.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы определили тему нашего исследования:

«Дизайн-образование. Структура. Содержание и методы реализации »

Цель исследования: на основе анализа обновляющихся социально-культурных требований к современному специалисту разработать концептуальную основу подготовки профессионального педагога в области дизайна, структуру, содержание и методы реализации подготовки, определить пути развития современной практики дизайн-образования

Объект исследования - процесс становления и развития системы непрерывного дизайн-образования в России.

Предмет исследования - структура, содержание, методы реализации и развития подготовки педагога в области дизайна.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка педагога в области дизайна будет эффективной, если:

1. Социально-культурные изменения, происходящие в России, актуализируют развитие проектной культуры, в пространстве которой происходит обогащение внутреннего мира человека, повышение уровня его духовности и нравственности, что приводит к необходимости создания новой образовательной, педагогической системы - «дизайн-образования». При этом основная задача дизайн-образования - воспитание проектно мыслящего человека, способного к системным инновационным преобразующим процессам во благо человека в соответствии с вектором его духовного и нравственного совершенствования.

2. Основой развития системы дизайн-образования, которая способна обеспечить педагогическими кадрами системы начального, среднего, высшего профессионального образования и сферы дополнительного образования, является становление и развитие нового направления

образовательной деятельности в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (Дизайн).

3. Подготовка профессионального педагога в области дизайна есть совокупность организационно-педагогических и профессионально-образовательных действий на основе междисциплинарных методологических принципов, условий и связей, адаптированных к новым ценностным ориентирам развития общества.

4. Структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений станет отражением интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, профессионально-педагогической и педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности и многоуровневости, компетентностном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.

5. За основу организации подготовки профессионального педагога в области дизайна принять трех либо двухуровневую форму организации обучения, что позволит обеспечить многоуровневость, непрерывность и качество подготовки профессионального педагога в области дизайна.

6. Качество подготовки профессионально-педагогических кадров в области дизайна может быть обеспечено на основе теоретического осмысления и практического совершенствования подготовки, ее методического обеспечения, эффективных методов и средств их реализации.

7. Реализация дизайн-образовательной практики осуществляется как в профессионально-педагогических, педагогических, специализированных вузах, так и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих педагогические, дизайнерские специальности, а также специальности из укрупненной группы «Культура и искусство».

8. Концепция непрерывного дизайн-образования представляет собой систему, в которой представлены методология проектирования, реализация профессиональной подготовки педагогов, перспективы развития системы дизайн-образования,

Задачи исследования:

1. На основе историко-теоретического анализа исследовать процессы становления и развития дизайн-образования в России и за рубежом, определить его роль в формировании проектной культуры подрастающего поколения, создании окружающей человека среды.

2. Обосновать факт развития системы дизайн-образования становлением и развитием нового направления образовательной

деятельности в профессионально-педагогическом образовании -Профессиональное обучение (Дизайн), которая способна обеспечить педагогическими кадрами систему начального, среднего, высшего профессионального образования и сферу дополнительного образования.

3.Разработать и обосновать сущность понятийного аппарата дизайн-образовательной практики.

4. Разработать концептуальную модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования как системообразующего фактора в сфере построения нового направления в системе профессионального образования. Обосновать перспективные направления развития дизайн-образования.

5.На основе методологических подходов создать дидактическую модель непрерывной, многоуровневой организации подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики.

6.Разработать структуру, содержание и методы реализации подготовки педагогов для системы дизайн-образования, способных обеспечить развитие этой системы в сфере начального и среднего профессионального образования, в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования стали основные положения фундаментальных работ в области философии, посвященные проблемам развития цивилизации Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Т.Мальтуса. Н.Н.Моисеева, в области философии образования и педагогических исследований труды Б.С.Гершунского, В.В. Краевского, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднева, Н.Д. Никандрова, И.П. Смирнова; в области методологии и теории построения содержания образования труды Г.Д.Бухаровой, В.И.Журавлева, В.М.Жураковского, В.В. Краевского, И.П.Смирнова, А.И.Субетто, С.М. Маркова, Е.В.Ткаченко; в области исследований, посвященных вопросам формирования образовательной среды, ее роли для развития и самореализации личности, реализации личностно-ориентированного обучения, труды Н.М.Борытко, А.А.Бодалева А.Г.Калашникова, В.А.Козырева, С.С.Моложавого, Ю.С.Мануйлова, ЛИ.Новикова, А.В.Петровского, А.В.Роговой, В.Д. Семенова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б. Эльконина; в области концептуальных разработок по непрерывному и опережающему профессиональному образованию труды А.М.Новикова, П.Н. Новикова, Е.В.Ткаченко; в области исследований по педагогической интеграции труды В.С.Безрукова, В.П.Климова, Ю.Н. Семина, В.Э.Штейнберга. Е.В.Ткаченко; в области педагогического моделирования и проектирования труды В.Э.Штейберга, С.А.Новоселова,

A.Н.Дахина, В.М.Монахова; в области компетентностного подхода труды

B.И. Байденко, А.А.Вербицкого, И.А.Зимней.А.К. Марковой, О.В.Никифорова, Ю.Г.Татура,В.Д. Шадрикова;

в области дизайн-образования А.Аврамова, А.А. Беловой, Н.В.Воронова, Ю.Б.Вроблявичуса, А.Л. Дижура, С.А. Гарибян, И.Я.Герасименко, О.И.Генисаретского, В.П.Зинченко, Т.В.Костенко, Е.Н.Лазарева, Л.В.Левицкого; Г.Б. Миневрина, Л.Б.Переверзева, В.И.Пузанова, В.М.Розина, В.Ф.Сидоренко, О.М.Солдатова, В.Саакова , Х.Г.Тхагапсоева, С.О.Хан-Магомедова, Л.А.Шапошникова.

База исследования: ГОУ ВПО Кабардино-Балкарский государственный университет, ГНУ «Уральское отделение Российской академии образования», Учебно-методическое объединение по профессионально-педагогическому образованию, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г.Екатеринбург), и др.

Методы исследования: В диссертации использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ и синтез информации по проблемам дизайн-образования, метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения концептуальной модели системы дизайн-образования, обобщения и сравнения, систематизации.

Эмпирические методы: анализ социологических исследований, анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки дизайнеров и организации дизайн-образования, анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим, дизайнерским специальностям высшего и среднего профессионального образования, соответствующих профессиональных образовательных программ, педагогическое проектирование, анализ результатов опытно-поисковой работы, психолого-педагогическое наблюдение, экспериментальные методы, опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование), используемый для диагностики уровня психолого-педагогической и профессиональной дизайнерской компетентности, методы качественного анализа результатов.

Основные этапы исследования охватывают период с 1996-2010 г.г.

Первый этап (1996-1998) включал в себя изучение теории и практики состояния проблемы в России и за рубежом, анализ условий функционирования существующей системы в области подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики, определение сущности понятия дизайн-образования при подготовке дизайнеров-педагогов, разработку требований к деятельности дизайнера - педагога.

Второй этап (1999-2002) определилась необходимость методического и дидактического обоснования структуры и содержания подготовки специалистов, разработка модели специалиста, разработка структуры и содержания образовательной программы в области общепрофессиональных, отраслевых дисциплин в рамках нового поколения ГОС по специальности 030500.04 -Профессиональное обучение (дизайн)

Третий этап (2003- 2005) выявлена необходимость разработки направлений специализации и их предметное наполнение, что создало возможность проектирования дизайн-образовательного пространства, способствующего формированию культуротворческой среды жизнедеятельности человека.

Четвертый этап (2006-2010) разработана концепция непрерывного дизайн-образования, осуществлялось научно-методическое обеспечение подготовки профессионального педагога в области дизайна по различным областям дизайн-деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована идея дизайн-образования, как способа воспроизводства проектной культуры, разработана и реализована структура и содержание подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений среднего, начального профессионального образования, общеобразовательных учреждений. Определена сущность дизайн-образования - как системной формы организации культуротворческой среды в образовательном учреждении, обществе, государстве, понимая, при этом, что основой нового образования является - проектность, как особый универсальный тип и культура мышления, которая должна воспроизводиться в сфере образования.

2. В процессе исследования решена задача построения содержания и структуры многопрофильного и многоуровневого дизайн-образования. Обоснованы принципиально новые подходы, ориентированные на развитие интегративного проектного мышления.

3. Впервые разработана концепция непрерывного дизайн-образования, включающая вопросы теории и практики дизайн-образования, особенности его реализации и траектории развития.

4.Впервые разработана дидактическая модель дизайн-образования, которая включает организационно-методическое обеспечение и профессионально-личностную модель профессионального педагога в области дизайна в соответствии со спецификой направления дизайн - деятельности.

5.Обоснована культуротворческая функция дизайн-образования, что расширяет предметную область деятельности, позволяет осуществлять организацию и управление образовательным процессом дошкольного и школьного образования.

Теоретическая значимость исследования

1. Разработаны принципы построения дизайн-образования, отражающие специфику подготовки педагога в области дизайна в соответствии с направлением дизайн-деятельности, уровнем образования.

2. Разработаны теоретические основы реализации дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях.

3. Разработана методология проектирования дизайн-образования на основе синтеза педагогического знания и проектной культуры, целью которой является воспитание специалиста с системным проектно-образным мышлением.

4. Впервые разработана концепция непрерывного, многоуровневого дизайн-образования.

Практическая значимость исследования:

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планами Уральского отделения Российской академии образования, учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Минобразования РФ (УМО по ППО).

1. Результаты исследования используются при разработке теории и практики подготовки профессиональных педагогов в области дизайна в 43 вузах, реализующих специальность «Профессиональное обучение » (дизайн) и 3 средних профессиональных образовательных учреждениях педагогического и дизайнерского профиля России.

2. Результаты исследования использованы при разработке ГОС второго поколения по специальности «Профессиональное обучение » (Дизайн).

3. Разработан учебно-методический комплекс, включающий примерные и рабочие учебные планы, примерные и рабочие программы, методические пособия и рекомендации, учебные и учебно-методические пособия, допущенные УМО по ППО в качестве учебных пособий для

преподавателей, студентов, аспирантов и других профессионально-педагогических работников.

4. Разработан проект стандарта рабочей профессии «Дизайнер-исполнитель»

5. Обоснована и разработана структура, содержание и организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров для дизайн-образования, способствующее формированию психолого-педагогической компетентности для специальностей «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство» и дизайн-подготовки для специальности «Изобразительное искусство» по программам высшего профессионального образования (ВПО) и среднего профессионального образования (СПО).

6. Результаты аналитической и практической работы могут быть использованы при разработке и реализации нового поколения государственных образовательных стандартов ВПО по направлению «Профессиональное обучение» (Дизайн), «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», по специальностям СПО -«Дизайн», «Дошкольное обучение», «Преподавание в начальных классах», «Профессиональное обучение» с целью подготовки специалистов для различных уровней дизайн-образования.

Достоверность основных положений, выводов и полученных результатов обеспечены использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, с опорой на методологические принципы, с помощью которых достигается преемственность разрабатываемых теоретических положений с уже существующими педагогическими теориями, с новыми практическими и теоретическими разработками в области дизайн-деятельности, сочетанием количественных и качественных методов анализа, длительностью опытно - поисковых исследований (более 10 лет), результаты которых подтверждены в процессе подготовки специалистов в профессионально-педагогической области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях: 3 монографии, 7 учебных и научно-методических пособиях, 12 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, 30 статьях в журналах и сборниках научных трудов , представлялись и докладывались на Российских и международных конференциях и семинарах. Основные из которых: Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий. Российская научно-практическая конференция по инновациям в

профессиональном и профессионально-педагогическом образовании, РГППУ, Екатеринбург, 1998г.; Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры. РГППУ, Екатеринбург, 1998г.; Международная конференция «Новые информационные технологии и их региональное развитие» Elbrus -Нальчик. 1999г.; 24 пленум УМО по ППО - Состояние и перспективы развития профессионально-педагогического образования в России (Москва, 2002 г.), 28 пленум УМО по ППО - Дополнительное профессионально-педагогическое образование (С-Петербург, 2006г.), 29 пленум УМО по ППО-Становление многоуровневого профессионально-педагогического образования», (Екатеринбург, 2007г.);

Научно-методический фестиваль «Окно в Германию: образование, язык, культура, экономика», КБГУ, «Дни Германии в Нальчике», Нальчик, 2009г.;

16 Всероссийская научно-практическая конференция « Инновационные технологии 2010 в педагогике и на производстве, Екатеринбург, 2010г.;

1-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Мода и дизайн» Инновационные технологии 2010. Владикавказ, 2010г.; Российская конференция «Функционирование колледжа как единого учебно-научно-производственного комплекса», г.Москва, 2010г.; III Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России XXI века: опыт, проблемы, перспективы развития», Москва, 2011 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация и построение непрерывного дизайн-образования -существенный вклад в теорию и практику отечественного дизайн-образования. Предложенная модель представляет собой условие подготовки педагогических кадров в области дизайна, образовательная система которых строится на принципах преемственности, непрерывности, интегративности, многоуровневости и целостности.

2. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой схеме на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню начального профессионального образования, дизайнер - по уровню среднего профессионального образования, дизайнер-педагог, педагог профессионального обучения в области дизайна по уровню высшего профессионального образования.

Возникают экономические преимущества за счет сокращения сроков обучения при использовании сопряженных учебных планов.

3. Проблема включения . в пространство проектной культуры общеобразовательной школы может быть решена через подготовку дизайнера-педагога, которую целесообразно осуществлять в рамках направления подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Педагогическое образование», «Преподавание в начальных классах».

4. Для системы дошкольного образования до настоящего времени не велась подготовка педагогических кадров в области дизайна. Между тем, включение дошкольных образовательных учреждений в реализацию дизайн-образовательной практики есть необходимый факт для приобщения детей дошкольного возраста к проектной культуре. Система СПО способна готовить дизайнеров-педагогов по педагогическим и деятельностным дизайн - траекториям. Функционально эту задачу можно выполнить в рамках углубленной подготовки по специальностям: «Дизайн» (по отраслям), «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство и черчение», «Дошкольное образование». Создание такой практики будет способствовать развитию творческого мышления, гуманному отношению к окружающей среде и, как следствие, стремлению к созидательной деятельности для людей, постижению этнокультурных ценностей с раннего детства.

5. Организация дополнительной педагогической подготовки в рамках специальности «Дизайн» позволяет решать проблемы формирования квалифицированных кадров для специализированных учебных заведений в области дизайна, а также для любых других специальностей из группы «Культура и искусство». В первом случае - это педагогическая деятельность, направленная на подготовку дизайнеров, во втором - педагогическая деятельность направлена на реализацию принципов дизайн-образования.

6. В изменяющихся социально-культурных условиях разработка ФГОС третьего поколения для педагогических, профессионально-педагогических, дизайнерских вузов и ссузов, основанного на компетентностном подходе, создает возможность эффективной подготовки педагогических и профессионально- педагогических кадров в области дизайна.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 407 источников и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, сформулированы

гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определена методологическая основа исследования, выделены этапы и методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Исторический анализ становления и развития дизайн-образования» приводится аналитический обзор периодов становления и развития дизайна, его значимости для формирования новой предметной среды в сложившихся социально-экономических условиях функционирования общества, и как следствие - формирования новой проектной культуры, в основе которой лежит проектность. Проектность -как целевая установка современного постиндустриального общества.

Для проведения конструктивного исследования была разработана необходимая понятийная основа, описывающая позиции дизайн-образования. К ней относятся: дизайн-образование, дизайн, проектная культура, дизайнер-педагог, педагог профессионального обучения в области дизайна, главная ценностная ориентация дизайна-образования.

Проведена классификация определений дизайна, которые в той или иной мере отражают существенные признаки дизайна на различных этапах развития промышленного способа производства, технологий и техники, развития потребительской культуры. Сегодня становится очевидным, что современное общество успешно развивается, если жизнеобеспечение человека в нем происходит в среде полностью проектируемой и развитие этой среды происходит путем проектирования. Такой подход к формированию среды для человека позволяет определить современную цивилизацию как эпоху проектной культуры, в которой дизайн есть метод создания окружающей человека среды.

Рассмотрены этапы возникновения специального дизайнерского образования в нашей стране от открытия в 1925 году Московских государственных художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС). Это высшее учебное заведение обучало "художников-мастеров" высшей квалификации для промышленности. Художественное творчество трактовалось здесь как создание произведений искусства и художественно ценных предметов быта и техники. Но реального участия художников -конструкторов в производстве на этом этапе становления новых социально -экономических отношений, в почти разоренной стране, так и не произошло. В итоге новое течение, которое давало ростки дизайна не выжило, и как следствие этого, подготовка дизайнеров в производстве страны не нашла практического применения. Последующие этапы развития дизайнерского

образования связаны с послевоенным периодом и направлены на восстановление разрушенного войной хозяйства. В 50-ые годы страна стала выбираться из разрухи, шло увеличение производства продуктов массового потребления, возникла необходимость решения проблем качества, открылось поле деятельности для художников - конструкторов. В такой ситуации к началу 60-ых годов в Московском художественно - промышленном училище реанимируется подготовка специалистов по художественному конструированию. С середины 80-ых годов в нашей стране теоретиками и практиками дизайна достаточно настойчиво поднимался вопрос о принятии радикальных мер по освоению проектной культуры через дизайн -образование, распространяя его на все уровни - от дошкольного до вузовского и послевузовского. Включение дизайна в процесс и структуру образования должно было стать объемлющим, его элементы должны проникать в систему новой школы и в дошкольные учреждения. Вопрос поднимался до полемики, но практических шагов, подвигающих эту идею к реалиям, предпринято не было.

Новый виток становления дизайнерского образования связан с появлением ГОС по специальностям по уровню СПО и ВПО, в котором определялись основные направления деятельности, назначение деятельности, знания, умения и навыки, объект и предмет деятельности дизайнера в новых развивающихся социально-экономических условиях. Исследование опыта развития дизайн-образовательной системы ряда стран позволил выделить наиболее существенные позиции в концептуальном, организационно-педагогическом, структурном аспектах становления и развития дизайн-образовательной практики. В настоящее время наибольший интерес вызывает становление дизайн-образования в Великобритании. Исследования в рамках правительственной программы «Дизайн в системе общего образования» позволили определить дизайн - как особую образовательную дисциплину, зарождающуюся в сфере общего образования и развивающуюся в профессиональном образовании. По результатам исследования система образования была реорганизована на основе введения основ дизайна в учебные программы всех уровней подготовки.

Опыт становления дизайн-образования Англии, Японии, Германии явили пути преобразования школы, основанной на внесении в нее проектной культуры, позволяющей осуществить, столь ценный для учебно-воспитательного процесса, межпредметный синтез, создать благоприятные условия для воспитания всесторонне развитой личности.

Во второй главе диссертации «Концептуальные основы непрерывного дизайн-образования» раскрываются теоретико-

методологические основы формирования системы дизайн-образования, отражающие интеграцию профессионально-педагогического и дизайнерского образования на различных уровнях обучения, организационное и правовое обоснование подготовки педагогов в области дизайна. Представлены концептуальная и дидактическая модель системы дизайн-образования, проанализированы внутрисистемные связи, разработаны методы реализации концепции дизайн-образования. Определено, что для успешного функционирования системы дизайн-образования необходимо решение некоторых системообразующих задач, а именно: разработки основ дизайн-образования в соответствии с целями и задачами модернизации образования, социально-экономической реконструкцией общества; разработки структуры, содержания подготовки педагогов в области дизайна; определения методов реализации подготовки в соответствии с современными требованиями к специалисту, с запросами общества и содержанием самой деятельности; целенаправленная поддержка системы на федеральном уровне.

Анализ психолого-педагогической подготовки специалиста с дизайнерским образованием показывает, что нет достаточно эффективной системы психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей возможность осуществления педагогической деятельности. Не разработана система, которая отражает совокупность элементов психолого-педагогической и дизайн-подготовки, а значит, не определена структура, содержание и методы ее реализации, не выявлены внутрисистемные связи, обеспечивающие возможность реализации принципов преемственности, целостности, непрерывности и развития. Определены этапы исследования: разработка основной идеи, выявление элементов системы, связей между элементами системы, построение ее структуры, определение методов управления системой.

Построение дизайн-образования с целью подготовки педагогов для дизайн-образовательной практики основано на следующих теоретических положениях:

1. Анализ научных работ (Н.В.Воронова,, О.И.Генесаретского, Л.Б.Переверзева, В.И.Пузанова, В.Саакова, В.Ф.Сидоренко), государственных образовательных стандартов по специальности «Дизайн», а также расширение профессионального поля дизайн-деятельности, свидетельствуют о том, что содержательная сторона самой деятельности направлена на формирование окружающей человека среды, воспитывающей чувство сопричастности с преобразующими процессами, происходящими в обществе, с осознанием ответственности за последствия своей деятельности.

2. Новизна научного знания дизайн-образовательной области обуславливает различный уровень противоречий, связанных с определением сущности новой образовательной системы, разработкой понятийно-терминологического аппарата. В исследовании проанализированы различные подходы к определению сущности дизайн-образования (Т.В. Костенко, Г.В.Миневрин, В.Ф.Сидоренко, Е.В.Ткаченко). Определена суть интегративных процессов, объединяющих дизайнерские и педагогические основы деятельности, построенные на интеграции социальных, научных и гуманитарных дисциплин (В.С.Безрукова, Л.С.Выготский, В.П.Климов, С.А.Новоселов, В.Э.Штейнберг). В результате можно констатировать, что объектом деятельности педагога в области дизайна является человек, предметом - воспитание в процессе обучения системного, проектно-ориентированного мышления, способности к творческой преобразующей деятельности во имя человека и в гармонии с природой.

3. На основе изучения литературных источников (О.И.Генисаретский, В.П.Климов, Л.В.Левицкий, В.Ф.Сидоренко, В.М.Розин) определено, что для дизайн-образовательной практики нет системной разработки содержательных и организационных аспектов. Недостаточно в отечественной литературе освещены проблемы построения структуры, содержания и методов реализации системы дизайн-образования. Важным фактором в дизайн-образовательной практике является овладение различными видами профессиональной деятельности (педагогической, дизайнерской), способствующей творческому самоопределению в различных направлениях социальной практики.

Представленные теоретико-методологические подходы были положены в основу разработки концепции дизайн-образования. Для разработки концепции были рассмотрены нормативно-правовые, методологические, структурно-содержательные, технологические основы построения системы дизайн-образования. Систематизация работ в области профессионального и профессионально-педагогического образования (В.С.Безрукова, С.А.Новоселов, П.Н.Новиков, П.Ф.Кубрушко, Е.В.Ткаченко), в области дизайнерского образования (А.Л.Дижур, В.М.Розин, О.М.Солдатов, С.О.Хан-Магомедов) позволили обосновать принципы построения системы дизайн-образования. Были определены основополагающие группы принципов: общеметодологические, системообразующие, специфические для дизайн-образовательной практики. Общеметодологические принципы построения системы дизайн-образования направлены на обеспечение интересов человека, общества, государства, воплощенные в принципы гуманизации, демократизации, компетентностного подхода к проектированию содержания

образования и опережающего характера образования. Системообразующие принципы воплощаются в построение многоуровневой, непрерывной образовательной системы, основанной на преемственности уровней образования. Специфические для дизайн-образования принципы формируются на основе принципа социальной обусловленности и активности, принципа интеграции, развития, вариативности, практико-ориентированности. Принцип социальной обусловленности и активности определен социальными процессами, происходящими в обществе. Всякое изменение социальной ситуации влечет изменение состава, структуры, функций компонентов системы, что отражается в содержании образования и методах его реализации. Принцип интеграции определяет возможность построения междисциплинарных связей для решения проектных профессиональных задач, а также возможности достижения единства знаний во всех формах и типах его выражения. Принцип вариативности позволяет варьировать образовательные программы в соответствии с уровнем профессионального образования, спецификой профессиональной деятельности, востребованностью на рынке труда (Т.М.Резер). В исследовании определены основные функции дизайн-образовательной системы такие как: смысловая, аналитическая, проектная, организационная, мониторинговая. За основу концептуальной модели принята модель системы, отражающей ее основную идею, принципы построения и функционирования.

Основная идея дизайн-образования, которая отражена в концептуальной модели, заключается в развитии системы дизайн-образования через овладение профессиональными дизайнерскими и педагогическими знаниями, трансляция которых в общественную среду через творческое преобразование реальной действительности во благо человека и общества в гармонии с природой, могут влиять на изменение сознания в сфере отношений между людьми, человеком и обществом, человеком и государством. Концептуальная модель включает долгосрочную цель: введение в ЕКС квалификации дизайнера-педагога, непосредственную цель-формирование дизайн-образовательной компетентности, проектное управление, выведенные на стратегический, тактический, оперативный уровни педагогические принципы, прогнозируемый результат.

Методология исследования опирается на систему научных подходов таких как: интегративный, личностно-ориентированный, синергетический, компетентностный, дизайнерско-педагогический. Дизайнерско-

педапзгический подход ориентирован на развитие междисциплинарного, интегративного, проектно-ориентированного мышления педагога, создающий

возможность адаптироваться в различные проектные контексты, востребованные в социально-профессиональной сфере.

Такая направленность методологических подходов к подготовке педагогов для дизайн-образовательной практики, представляется нам наиболее целесообразной, позволяет артикулировать проблемы дизайн-образования, находить пути разрешения проблем, осуществлять поиск необходимой структурно- содержательной области образования, наиболее рациональных методов реализации дизайн-образовательной практики. В соответствии с концепцией определяются условия функционирования педагога в области дизайна (профессионального педагога в области дизайна, дизайнера-педагога):

1.Педагог в области дизайна это целостная личность, готовая к самореализации, как в области дизайн-деятельности, так и педагогической (профессионально-педагогической).

2.0бязательным условием участия дизайнера-педагога в педагогической, профессионально-педагогической деятельности являются сформированные дизайнерские и педагогические компетентности.

3.Деятельность в области дизайна строится на принципах гуманизма, педагогической и проектной культуры.

4.На основе дизайнерской и педагогической компетентности, профессионализма и личной ответственности специалиста за результаты профессиональной деятельности создается возможность реализации устойчивых толерантных взаимоотношений в обществе.

5. Развитие у педагога в области дизайна проектно-ориентированной компетентности происходит на основе синергетического единства научных и гуманитарных знаний, деятельностного вхождения в пространство проектной культуры в процессе обучения.

Схема 1. Концептуальная модель дизайн-образования

Концептуальная модель отражает требования, предъявляемые к личности специалиста, к качеству образования, оптимизации обучения, организации целостного педагогического процесса, как в системе профессионального образования, так и в системе школьного и дошкольного образования.

На основе концептуальной модели разработана дидактическая модель дизайн-образования. В основу функционирования дидактической модели заложены принципы научности, проблемности, развивающего характера обучения, творческой активности, сотрудничества, специализированные принципы, отражающие особенности дизайн-образовательной практики. Дидактическая модель включает три уровня: стратегический, тактический и

оперативный. Стратегический уровень демонстрирует умение строить педагогическую систему с целью формирования профессиональной компетентности и характеризует уровень ее сформированности, которая строится на основе характеристик педагогической и дизайн- деятельности, социально-профессиональных качеств личности. Профессиональная компетентность включает три компонента: концептуальный, психолого-педагогический и интегративные качества личности. Цель стратегического уровня состоит в разработке модели психолого - педагогической компетентности специалиста с дизайнерским образованием.

Тактический уровень отражает умение обеспечивать

функционирование педагогической системы. Оперативный уровень представлен совокупностью умений, компетенций и компетентностей, позволяющих осуществлять психолого-педагогические действия, определять взаимосвязи между компонентами содержания образования, планировать результаты педагогической деятельности. На оперативном уровне развиваются профессионально-личностные качества педагога в области дизайна, включающие структурный, содержательный, функциональный, технологический, проектно-ориентированный компоненты.

Схема 2. Дидактическая модель дизайн-образования

Перспективы развития дизайн-образовательной практики, с одной стороны, в содержательном подходе к реализации третьего поколения ФГОС. Это означает, что особая роль в решении задач реализации ФГОС принадлежит определению видов профессионально-педагогической и педагогической деятельности в области дизайна, разработке содержания подготовки для каждого вида деятельности.

Другая позиция развития дизайн-образовательной практики связана с необходимостью создания новой общеобразовательной школы (дизайн-школы), которая должна стать концентром проектной культуры. Модель выпускника дизайн-школы, по мнению В.Ф.Сидоренко, может быть определена следующим образом - это человек нового мышления, находящийся в гармонии с природой, способный творчески применять любую информацию в будущей профессиональной деятельности, умеющий ценить, охранять культуру прошлого, настоящего, умеющий ставить цели, прогнозировать последствия, способный к самооценке и саморазвитию.

В третьей главе «Структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для системы начального и среднего профессионального образования» проанализированы позиции стандарта первого поколения, на основе которого проведен эксперимент по формированию многоуровневой схемы подготовки дизайнера-педагога. Исследования продолжились в условиях реализации второго поколения стандарта, где специализация «дизайн в профессионально-педагогической деятельности» перешла в ранг специальности 030500.04 «Профессиональное обучение» (дизайн). За основу последующих этапов исследования мы приняли многоуровневую схему построения подготовки профессионального педагога в области дизайна, которую впоследствии модифицировали в соответствии с востребованностью профессионально-педагогических кадров и возможностью получения данного образования по другим траекториям.

В рамках исследования мы пришли к выводу, что наиболее эффективная подготовка педагога профессионального образования в области дизайна осуществляется по многоуровневой схеме: двух и трехуровневой. Такая позиция связана с тем, что деятельность профессионального педагога в области дизайна направлена на подготовку специалистов начального и среднего профессионального образования, т.е. на практикоориентированные специальности и профессии, поэтому так важна большая доля технологической подготовки, которая осуществляется на первых двух ступенях обучения.

Впервые подготовка дизайнеров-педагогов по двух и трехуровневой схеме была осуществлена в рамках специальности 030500-«Профессиональное обучение», специализация 030536-«Дизайн в профессионально-педагогической деятельности» на базе Нальчикского колледжа дизайна (НКД). Первый в стране выпуск специалистов осуществлен в 1998 году совместно с Уральским профессионально-педагогическим университетом (УГППУ). В соответствии с договором совместной деятельности УГППУ и НКД, при непосредственном участии преподавателей УГППУ в процессе Государственных аттестационных мероприятий, дипломы с квалификацией дизайнер-педагог получили около 300 выпускников. Образовательная программа подготовки профессионального педагога в области дизайна была построена на принципах преемственности по отношению к программе подготовки дизайнера - уровень среднего профессионального образования. Принцип преемственности осуществляется как на основе проектирования содержания обучения, так и на основе последовательности включения дисциплин в процесс подготовки специалиста. Каждый уровень образования завершается системой аттестационных испытаний: государственные экзамены, квалификационные, дипломные работы (проекты), с присвоением соответствующей квалификации. Разработаны методические рекомендации к дипломному проектированию для специальностей «Профессиональное обучение (дизайн)» и Дизайн (по отраслям).

Специфика образовательной программы подготовки дизайнера-педагога привела к необходимости разработки пропедевтического курса, в котором переплетены теория и практика, художественность и проектность, решающего одновременно проблемы художественного воспитания и перестройки мышления. Такой интегративный курс получил название «Формообразование», формирующий в себе несколько образовательных блоков таких как: «Основы композиции», «Основы проектирования», «Скульптура», «Колористика», «Макетирование», «Шрифт».

В процессе изучения курса «Формообразование» студент осваивает моторные и мыслительные инструменты, необходимые для решения проектных задач любого уровня и содержания.

За курсом «Формообразование» в логике образовательной программы подготовки дизайнера-педагога следует курс «Проектирование». Цель его -освоение принципов проектирования искусственных систем, различных методик дизайн-проектирования с использованием знаков и систем визуальной коммуникации. В процессе проектирования студенты познают основные требования (функциональные, эстетические, социальные,

психологические и т.д.) к объекту проектирования, изучают методику и практику комплексного проектирования. В курс «Проектирование» включен раздел «Проектирование учебной среды», так как составляющей деятельности профессионального педагога в области дизайна в учебном заведении является проектирование учебной среды, несущей образ проектной культуры.

Особое место в этом ряду профессионально-образующих дисциплин занимают компьютерные технологии. В полиграфии, архитектурном проектировании компьютерные технологии практически вытеснили традиционные. Изучение возможностей и технологических тонкостей компьютерной графики, а также широкое применение компьютерной графики как вспомогательного средства при изучении дисциплин специализации становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки дизайнера-педагога.

Сегодня, подготовка педагога в области дизайна, по разработанной в исследовании структуре и содержанию, ведется в 43 вузах России. Среди них такие вузы как: Красноярский государственный технический университет, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Омский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г.Екатеринбург), Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, и др. Система и принципы реализации подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна в рамках специальности «Профессиональное обучение » (дизайн) стала базовой для разработки, с одной стороны, ФГОС третьего поколения по направлению «Профессиональное обучение, а, с другой - для разработки образовательных программ подготовки дизайнеров-педагогов для специальных образовательных программ системы НПО и СПО, а также общеобразовательных школ.

В связи с введением третьего поколения ФГОС, основой которого является компетентностный подход, для определения необходимых компетенций выпускника по направлению подготовки «Профессиональное обучение» профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», был

проведен анкетный опрос заинтересованных участников образовательного процесса подготовки специалистов: работодателей, преподавателей и выпускников. Анализ результатов анкетирования позволил сформулировать общие и профессиональные компетенции выпускника. На основании результатов исследования в рамках профиля «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», направления подготовки «Профессиональное обучение», разработано содержание подпрофилей: «Дизайн костюма», «Графический дизайн», «Дизайн среды », определены требования к знаниям и умениям, профессиональные компетенции, соответствующие направлению дизайн-деятельности.

Кроме гош, в исследовании разработаны необходимые компетенции и содержание подготовки дизайнера-педагога в области профессионально-педагогической деятельности для направлений подготовки «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Искусство костюма и текстиля».

Возможность реализации подготовки профессионального педагога в области дизайна, в этом случае, связана с включением в стандарты нового поколения педагогической подготовки бакалавров для группы специальностей «Культура и искусство».

Для реализации принципов дизайн-образования в системе многоуровневого непрерывного образования особое внимание следует уделить подготовке мастера производственного обучения в области дизайна для системы НПО в рамках специальности СПО «Профессиональное обучение» (по отраслям). Для реализации программы подготовки в диссертации разработан профессиональный модуль, отражающий дизайн-подготовку мастера производственного обучения в области дизайна, определены основные компетенции, требования к знаниям и умениям. Разработанные принципы построения профессиональных профилей дизайн-подготовки и профессионально-педагогической подготовки, позволят расширить спектр направлений и специальностей, реализующих дизайн-образовательную практику. В настоящее время система подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна может быть представлена в виде

Схема 3.Реализация подготовки профессионального педагога в области дизайна для системы среднего и

начального

профессионального образования

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ

В четвертой главе «Структура, содержание и методы реализации подготовки дизайнера - педагога для общеобразовательной школы и для дошкольных учреждений» представлена возможность включения в систему дизайн-образования дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ. Сегодня очевиден тот факт, что навыки непрерывного образования формируются со школьной скамьи. Школьное образование обеспечивает переход к осознанному выбору последующей профессиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни. От подготовленности, целевых установок школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние всех будущих поколений. При этом основой образовательной практики должен стать личностно - ориентированный подход к обучению. Предложенный подход к обучению предполагает создание системы ценностей в учебном процессе, которая способна стимулировать созидательные возможности личности школьника в процессе обучения и усвоения социального опыта в контексте существования и развития культуры и ее ценностных оснований. Эффективное решение поставленной задачи может быть осуществлено через систему дизайн-образования, цели, задачи и содержание которой ориентированы на личность, ее развитие, ее осознанное вхождение в коммуникативные поля различных предметных областей социальной практики, воспитания в контексте ценностных установок культуры и практики. В такой ситуации необходимо создать новую парадигму-парадигму качественного, личностно-ориентированного образования, и уже на ее основе выстраивать систему образования, способную решать задачи построения дизайн-образовательного пространства. Становится актуальной задача перехода системы общего образования в новое качественное состояние, ведущее за собой новое самоопределение школы как аккумулятора и транслятора проектной культуры.

Если принять за основу такие подходы, то перспективный тип школы - это дизайн-школа. Безусловно, предлагаемая трансформация школы требует переосмысления принципов ее деятельности, воплощения в ее стратегию нового проектного стиля мышления, организации образовательного процесса путем создания открытой коммуникативной среды, которая формируется по типу проектного пространства. В диссертации представлена модель школы нового типа, в которой образовательное пространство будет одновременно воспитывающим и обучающим.

Задачи формирования новой школы призван решать дизайнер-педагог, педагогическая деятельность которого направлена на образовательную деятельность в направлении развития и воспитания проектно-образного мышления, системного восприятия окружающего мира, творческого преобразования действительности для нужд человека, а также на формотворческую роль преобразования образовательного пространства школы. В этом разделе нами предложены траектории подготовки дизайнера-педагога для средней, основной, начальной общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений.

Образовательная программа подготовки дизайнера-педагога для средней общеобразовательной школы, может быть реализована на основе направления подготовки «Педагогическое образование». Область профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» включает образование, социальную сферу, культуру. Объектами профессиональной деятельности является обучение, воспитание, развитие, образовательные системы. В такой ситуации направленность педагогической деятельности бакалавра можно определить и в области дизайн-образовательной практики. Для осуществления дизайн-образовательной траектории, согласно образовательной программы подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование», разработан Профиль «Дизайн-подготовка», для которого определены компетенции, требования к знаниям и умениям, содержание профиля.

В настоящее время , когда для профессионального образования любого уровня и общеобразовательной школы реализуется новое поколение ФГОС, подходы к формированию программ подготовки дизайнера-педагога меняются. Необходимо, чтобы подготовка дизайнера-педагога для каждого уровня обучения соответствовала целям, задачам и содержанию обучения соответствующего образовательного уровня. В такой ситуации нами принято, что подготовку дизайнера-педагога для основной общей школы наиболее целесообразно осуществлять на базе специальностей СПО: «Дизайн», «Изобразительное искусство и черчение» и направлений подготовки ВПО «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Для специальности «Изобразительное искусство и черчение» разработан профессиональный модуль «Дизайн подготовка», для специальности «Дизайн» - профессиональный модуль «Педагогическая подготовка». Определены компетенции, требования к знаниям и умениям, содержание подготовки.

Создание многоуровневой непрерывной системы дизайн-образования предполагает включение в нее подготовку педагога в области дизайна для дошкольных образовательных учреждений и начальной общеобразовательной школы.

Проблема подготовки дизайнера-педагога для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы пока не решается. Создание такой практики будет способствовать, с одной стороны -творческому осмыслению детьми окружающей среды с раннего детства, а с другой - как следствие, стремлению к творческому созиданию для людей. На наш взгляд это есть наиболее существенные компоненты, составляющие качество обучения. Такая задача может быть решена не базе педагогических специальностей системы СПО: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование». В соответствии с новым поколением ФГОС дополнительная подготовка в области дизайн-образования для специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» представлена в виде профессионального модуля, для которого разработаны необходимые компетенции, требования к знаниям и умениям, содержание подготовки. Разработанные компетенции отражают интегративную взаимосвязь смысловых ориентации как в области педагогической, так и в области дизайнерской, знаний и умений, опыта деятельности, определяемых дисциплинами профессиональных модулей (дизайн-подготовка, педагогическая подготовка). Предложенные компетенции позволят определять способности личности интегрировать в своем сознании и деятельности знания из разных предметных областей и видов искусства, различные виды опыта, теорию и практику для решения дизайн-образовательных задач. Подготовка дизайнера-педагога для общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений реализуется по следующей схеме.

Схема 4. Реализация подготовки дизайнера-педагога для средней (полной) общей школы и дошкольных

образовательных учреждений

1 Профмодуль «Дизайнерская подготовка»

2 Профмодуль «Педагогическая подготовка»

3 Профиль «Профессионально-педагогическая подготовка»

4 Профиль «Дизайнерская подготовка»

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ

В заключении диссертационной работы обобщены теоретические, практические, методические и экспериментальные результаты исследования; изложены основные выводы. В исследовании впервые решена задача построения системы непрерывного многоуровневого дизайн-образования, которая включает в себя подготовку педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали от дошкольного до вузовского. На основе теоретических исследований, подтвержденных практическими результатами, разработана структура, содержание и методы реализации дизайн-образовательной практики. Механизмы формирования дизайн-образовательной среды в профессиональных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования апробировались в течение 14 лет на базе 43 вузов России. Это такие вузы как: Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Северо-Западный профессионально-педагогический институт Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Челябинский государственный педагогический университет, Краснодарский государственный технический университет, Башкирский государственный педагогический университет, Московский государственный институт леса, Нижегородский архитектурно-строительный университет, Омский государственный педагогический университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г.Екатеринбург), и др. В процессе исследования выявлены теоретические и практические механизмы формирования дизайн-образовательной практики, способствующие подготовке дизайнеров-педагогов для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательной школы.

Проведённое нами исследование и практическая реализация результатов исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы, позволяют утверждать, что цель исследования достигнута. Подтвердилась правомерность предположений о том, что структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна для сферы начального, среднего профессионального образования, общеобразовательной школы и дошкольных образовательных учреждений есть отражение интеграции и междисциплинарного взаимодействия дизайнерской, педагогической и профессионально-педагогической подготовки, построенной на принципах непрерывности, многоуровневости и компетентно стном подходе к проектированию профессиональных образовательных программ.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Историко-теоретический анализ становления и развития дизайн-образования в России, Германии, Японии, Италии и Англии позволяет утверждать, что методом формирования современного постиндустриального общества является проектная культура (дизайн), которая сопряжена с проектной деятельностью и тем самым направлена на осознанное формирование окружающей человека искусственной среды,. Такая позиция с необходимостью приводит к появлению системы дизайн-образования как фактора проникновения проектной культуры в сферу образования. При этом, дизайн-образование понимается как особая педагогическая область, позволяющая экстраполировать методы и средства проектной культуры на все уровни образования. Принципы построения системы непрерывного дизайн-образования создают возможность эффективного развития и широкого распространения проектной культуры (дизайна).

2.Доказано, что основой для становления и развития дизайн-образования послужила реализация нового направления в профессионально-педагогическом образовании - Профессиональное обучение (дизайн) с присвоением квалификации - педагог профессионального обучения в области дизайна, деятельность которого направлена на реализацию дизайн-образовательной практики в профессиональных образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования. Подготовка педагога профессионального обучения в области дизайна наиболее эффективно осуществляется по многоуровневой модели на базе образовательных комплексов. При этом создается возможность регулируемой и динамичной подготовки специалистов в рамках единого образовательного учреждения, то есть создается возможность для последовательного освоения специальности через уровни обучения: дизайнер-исполнитель по уровню НПО, дизайнер - по уровню СПО и педагог профессионального обучения (дизайнер-педагог) по уровню ВПО.

3 .Обоснована сущность таких понятий как дизайн, дизайн-образование, проектная культура, педагог- профессионального образования в области дизайна, дизайнер-педагог, главная ценностная ориентация дизайн-образования.

4. Впервые разработана концептуальная модель многоуровневого, непрерывного дизайн-образования, которая включает цели, идею, принципы построения и функционирования дизайн-образовательной практики. Концептуальная модель отражает требования, предъявляемые к личности специалиста, к качеству образования, оптимизации обучения, организации

целостного педагогического процесса, как в системе профессионального образования, так и в системе школьного и дошкольного образования.. Стратегической основой концепции является создание оптимальных условий профессиональной подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали, определение перспективных направлений развития дизайн-образования..

Перспективы развития дизайн-образовательной практики определены в направлении расширения сферы дизайн - образования через вовлечение в нее новых материальных и нематериальных сфер деятельности, что потребует разработки новых профилей для образовательной программы подготовки педагогов в области дизайна, детальной проработки дисциплин отраслевой подготовки, разработки технологий обучения, создания учебно-методической литературы и учебников.

Значительным фактором развития дизайн-образовательной практики является построение новой общеобразовательной школы: школы проектной культуры (дизайн-школы). Дизайн-школа есть пространство свободной творческой коммуникации, цель которой воспитание личности, способной наиболее полно адаптироваться к современным условиям существования, обладающей системным проектно-ориентированным мышлением.

5. На основе концептуальной модели дизайн-образования и методологических подходов разработана дидактическая модель непрерывного, многоуровневого дизайн-образования, которая определяет основные принципы, отражающие специфику дизайн-образовательной практики. Функционирование дидактической модели основывается на принципах научности, проблемности, развивающего обучения, творческой активности, интеграции, проектно-ориентированной учебной деятельности.

6. Впервые разработаны и теоретически обоснованы структура, содержание и методы реализации подготовки профессионального педагога в области дизайна для учреждений начального, среднего профессионального образования. Исследования в области реализации дизайн-образовательной практики позволяют утверждать, что наиболее эффективными принципами формирования содержания и структуры подготовки педагога профессионального обучения в области дизайна являются: принцип опережающего обучения, модульности построения содержания обучения, прикладной направленности обучения, интеграции педагогической и дизайн-деятельности.

7. Впервые разработаны структура, содержание и методы реализации подготовки педагогов в области дизайна (дизайнеров-педагогов), способных обеспечить развитие дизайн-образовательной практики в

общеобразовательной школе и дошкольных образовательных учреждениях. Дизайнер-педагог является профессионалом в области педагогики и методики дизайн-проектирования, способен к порождению новых идей, связанных с процессами построения инновационного школьного образования, воспитанию гуманистического отношения к окружающему пространству.

Разработанная, в диссертации, модель организации подготовки педагога в области дизайна может быть использована в организации дизайн-образовательной практики для различных специальностей и направлений подготовки, как высшего профессионального образования, так и среднего профессионального образования.

Научные исследования автора отражены в 52 трудах, 85,2 п.л., среди них 12 работ в журналах, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ, три монографии.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Монографии

1. Кожуховская, С.М. Дизайн-образование. Структура. Содержание и методы реализации [Текст]/С.М.Кожуховская. -Нальчик: Изд-во Каб.-Балк.гос.ун-т, 2011.-411с.- 2бп.л.

2. Ткаченко, Е.В., Кожуховская, С.М. Дизайн-образование. Теория, практика, траектории развития [Текст] / Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская//-Екатеринбург, 2004. -240 с.-15 п.л. Авторский вклад 50%.

3.Ткаченко, Е.В., Кожуховская, С.М., Концепция непрерывного дизайн-образования [Текст] / Е.В.Ткаченко, С.М. Кожуховская/Юбразовательные технологии в профшколе. Приложение к журналу «Профессиональное образование. Столица», 2006.- №8. - 44 с. -2.5 п.л.Авторский вклад 50%/

II. Публикации в журналах, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ

4.Кожуховская, С.М. Перспективы развития дизайн-образовательной практики в общеобразовательной школе [Текст]/С.М.Кожуховская // Известия Кабардино-Балкарского государственного университета, 2011.-№2.-С.89-92. - 0,25 п.л.

5. Кожуховская, С.М., Соловьева, В.В. Колледж дизайна-парк современных педагогических и дизайн -технологий [Текст] /С.М.Кожуховская, В.В.Соловьева. // Педагогический журнал

Башкортостана. -Уфа, 2010.-№1(26).-С.75-84.-0,6 п.л. Авторство не разделено.

6. Кожуховская, С.М., Кожуховская, И.Е. Особенности дизайн-подготовки в условиях реформирования образования [Текст]// С.М.Кожуховская, И.Е. Кожуховская/ЛГеория и методика профессионального образования. Вестник МГАУ им. В.П.Горячкина, 2010.-Вып.4. -С.126-130. -0,3п.л. Авторство не разделено.

7.Ткаченко, Е.В., Кожуховская, С.М. Дизайн-образование в России. Мир образования -образование в мире [Текст] /Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская //Научно-методический журнал, 2007.- № 1 (25). -С.156-164.-0,6п.л.Авторский вклад 50%/

8.Кожуховская, С.М. Дизайн-образование в системе НПО [Текст] /С.М.Кожуховская //Профессиональное образование, 2005. - №8. - С.24-26.-0,2п.л.

9.Кожуховская, С.М., Соловьева, В.В. Подготовка дизайнера-педагога в области информационных технологий [Текст] /С.М.Кожуховская, В.В.Соловьева //Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Серия 3, 2004.-№26. -С.119-123.- 0,25п.л. Авторство не разделено.

Ю.Кожуховская, С.М. Обучение дизайну в начальной школе [Текст] /С.М.Кожуховская //Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ, серия 3, 2004,- № 26.- с.28-32.-0,3и.л.

11. Кожуховская, С.М. Дизайн-образование: принципы формирования содержания образования дополнительной квалификации[Текст] /Е.В.Ткаченко,С.М.Кожуховская //Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ, 2003.-JV» 20. -С.85-90.- 0.3п.л.

12.Кожуховская, С.М. Дизайн-образование. Пути гуманитаризации школьного образования [Текст] /С.М.Кожуховская //Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ, серия 3,2003. -№ 14.- С.143-146.-0,25п.л.

13. Кожуховская, С.М. Пути реализации программы повышенного уровня подготовки дизайнеров по уровню среднего профессионального образования [Текст] /С.М.Кожуховская //Образование и наука, 2002. -№1 (13). -С. 93-102.- 0,6п.л.

14. Ткаченко, Е.В., Кожуховская, С.М. Организация, структура и содержание подготовки педагогов профессионального образования в

области дизайна (дизайнеров-педагогов) [Текст]

/Е.В.Ткаченко,С.М.Кожуховская //Образование и наука, 2001. -№ 4 (10).-С.136-147.-0,7п.л. Авторский вклад 50%.

15. Кожуховская, С.М. Организация дизайн-образования в колледже [Текст] /С.М.Кожуховская //Профессиональное образование, 1997. -№6. -С.14-16.-0,2п.л.

III. Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов

16.Кожуховская, С.М., Кожуховская, И.Е. Построение компетентностной модели подготовки дизайнеров по уровню СПО [Текст] /Научные исследования в. образовании. Приложение к журналу Профессиональное образование. Столица,2010.-№9.-С.44-49.-0,35п.л. Авторство не разделено.

17. III Всероссийская конференция «Профессиональные кадры России 21 века: опыт, проблемы, перспективы развития»//Сб. аналитических материалов. -М, 2011. -С.89-94.-0,Зп.л.

1 В.Кожуховская, С.М. Идеологические аспекты формирования специализации «дизайн интерьера» [Текст]/С.М.Кожуховская // Кожуховская,С.М. Идеологические аспекты формирования специализации «дизайн интерьера» [Текст]/С.М.Кожуховская // Инновационные технологии в педагогике и на производстве. -Екатеринбург. ФГАОУ «Российский государственный профессионально-педагогический университет»,2010.-С.З 8-41.-0,25п.л.

19.Кожуховская С.М. К вопросу применения проектной методики в средней школе [Текст]/ С.М.Кожуховская //Научные исследования в образовании. Приложение к журналу Профессиональное образование. Столица,2010.-№11 .-С.39-41 .-0,2.п.л.

20. Кожуховская,С.М., Кожуховская, И.Е. Проблемы гуманизации образовательной среды в рамках дизайн-образования [Текст] /С.М.Кожуховская, И.Е.Кожуховская // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу Профессиональное образование. Столица, 2009. -№11. -С. 40-44.-0,3 5п.л.

21. Кожуховская, С.М. Личностно-ориентированный подход к реализации многоуровневой схемы подготовки профессионального педагога в области дизайна [Текст] /С.М.Кожуховская // Научные исследования в образовании. Приложение к журналу Профессиональное образование. Столица, 2009.-№12. -С.25-28.-0,25п.л.

22. Кожуховская, С.М. Структура и содержание построения специализации «Дизайн костюма» [Текст] /С.М.Кожуховская// Дизайн костюма. Структура , содержание и перспективы развития специализации.

Научно-методический сборник под редакцией Ткаченко Е.В. -Нальчик, Издательский центр КБГУ, 2008. -С.77-86.-0,6п.л.

23. Кожуховская С.М., Кожуховская И.Е.Дизайн интерьера. Структура, содержание и перспективы развития специализации [Текст] /С.М.Кожуховская, И.Е.Кожуховская //Научно-методический сборник под редакцией Ткаченко Е.В. -Екатеринбург, Изд-во РГППУ,2009.- С.24-30.

-0,45п.л. Авторство не разделено.

24. Кожуховская, С.М., Кожуховская, И.Е. Основные требования к подготовке специалиста в рамках специализации «Дизайн костюма» [Текст] /С.М.Кожуховская,'/ Дизайн костюма. Структура, содержание и перспективы развития специализации. / Научно-методический сборник под редакцией Ткаченко Е.В. -Нальчик, Издательский центр КБГУ, 2008. -С.39-45. -0,45п.л. Авторство не разделено.

25. Кожуховская, С.М., Соловьева, В.В. План-проект образовательного стандарта подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Дизайнер -исполнитель (в сфере применения)» [Текст] /С.М.Кожуховская, В.В.Соловьева // «Ландшафтный дизайн. Содержательно-структурный подход к построению интегрированных форм непрерывного образования в профессиональном колледже». / Научно-методический сборник под редакцией Ткаченко Е.В. М., 2007.-С.8-49.-2,6п.л. Авторский вклад 50%.

26. Кожуховская, С.М., Соловьева, В.В. Образовательная область «Графический дизайн» [Текст] /С.М.Кожуховская, В.В.Соловьева //Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Специализированный выпуск «Дизайн-образование». -Екатеринбург, 2007,-№2 (41). -С.130-135.-0,4п.л. Авторство не разделено.

27.Кожуховская, С.М. Дизайн костюма - одна из специализаций подготовки профессионального педагога [Текст] /С.М.Кожуховская //Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Специализированный выпуск «Дизайн-образование». -Екатеринбург, 2007.-№2(41). -С. 126-130.-0,Зп.л.

28.Кожуховская, С.М. Колледж дизайна. Опыт работы с работодателями [Текст] /С.М. Кожуховская //Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. Специализированный выпуск «Дизайн-образование»-Екатеринбург, 2007.-№ 2 (41). -С. 196-210.-0,9п.л.

29. Кожуховская С.М. Дизайн в средней школе. Структура образовательного пространства. [Текст] /С.М.Кожуховская //Теория и практика профессионального образования. Педагогический поиск. Сборник научных трудов, выпуск № 4.- Екатеринбург, 2005. -С.62-67.-0,4п.л.

ЗО.Кожуховская, С.М. Вопросы реформирования профессионально-педагогического образования [Текст]/ Профессиональная педагогика: категория, понятия, дефиниции: Сб. научных трудов. Вып.З.-Екатеринбург: Изд-во Рос. Гос. Проф.-пед. ун-та, 2004.-С.264-267.-0,25п.л.

З ¡.Кожуховская, С.М. К вопросу о формировании специализаций в рамках специальности 030500.04 - Профессиональное обучение (Дизайн) [Текст]/С.М.Кожуховская//Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. -Екатеринбург, 2001, выпуск 2 (29). -С. 171-175.-0,25п.л.

32.Кожуховская, С.М., Гемуев Ш.М. Формообразование как средство воспитания проектности [Текст]/С.М.Кожуховская,Ш.М.Гемуев //Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. -Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1997. -4.2. -С.34-37.-0,25п.л.Авторство не разделено.

33.Кожуховская, С.М. Дизайнер и структурная перестройка экономики [Текст/С.М.Кожуховская]//Сборник научных работ Ивановского Государственного университета.-Иваново, 1997. -С.27-31.-0,3 пл.

34.Кожуховская, С.М. О преемственности ступеней профессионального образования при подготовке дизайнера-педагога [Текст]/С.М.Кожуховская //Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры. -Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1997.-ч.2.-С.34-37.-0,25п.л.

35.Кожуховская, С.М. Некоторые проблемы организации дизайн-образования [Текст]/С.М.Кожуховская //Вестник УМО по профессионально-педагогическому образованию. -Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1997.- №1 (19).- С.48-53.-0,35п.л.

IV. Учебные и научно-методические пособия и рекомендации

36.Ткаченко, Е.В., Кожуховская, С.М. и др. Итоговая аттестация педагогов профессионального обучения в области дизайна.[Текст]: учебное пособие / Е.В.Ткаченко, С.М. Кожуховская и др.// -Санкт-Петербург, 2006. -112с. //Рекомендовано учебно-методическим советом по дизайну УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для учреждений высшего и среднего профессионального образования по специальности 030500.04 - «Профессиональное обучение. Дизайн».-7п.л. Авторский вклад 50%.

37. Кожуховская, С.М., Климов, В.П. Дизайн костюма. Структура , содержание и перспективы развития специализации. // Научно-методическое пособие под редакцией Ткаченко Е.В. Нальчик, Издательский центр КБГУ, 2008.-175с.// Рекомендовано УМО по ППО с присвоением грифа : «Допущено Научно-методическим советом по дизайну Учебно-методического объединения по профессионально педагогическому образованию в качестве

научно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050501.04 - Профессиональное обучение (дизайн)».-11п.л. Авторство не разделено.

38. Ткаченко, Е.В., Кожуховская,С.М., Штейнберг, В.Э. Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. «Дизайн-образование» //Специализированный выпуск. -Екатеринбург, 2007.-№2 (41).-294с.-18п.л. Авторский вклад 30%.

39. Кожуховская, С.М., Климов, В.П. Дизайн интерьера. Структура, содержание и перспективы развития /,'Научно-методический сборник / под редакцией Ткаченко Е.В. -Екатеринбург. ФГАОУ «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2009.-169с.// Рекомендовано УМО по ППО с присвоением грифа «Допущено Научно-методическим советом по дизайну Учебно-методического объединения по профессионально педагогическому образованию в качестве научно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050501.04 - Профессиональное обучение (дизайн)».-Ю.бп.л. Авторский вклад 50%.

40.Климов, В.П., Кожуховская, С.М.,Новоселов ,С.А.,Смирнова, H.A. Организация дипломного проектирования для студентов специализации 030536 - Дизайн в профессионально-педагогической деятельности и 030530-Техническое творчество и спортивно-технические дисциплины[Текст] : Методическое пособие. / В.П.Климов,С.М. Кожуховская,С.А.Новоселов и др. // - Екатеринбург,2001.-65с. Рекомендовано УМО РФ по профессионально-педагогическому образованию в качестве методического пособия для учреждений высшего и среднего профессионального образования по специальности «030300.04-Профессиональное обучение. Дизайн».-4п.л. Авторство не разделено.

41.Кожуховская, С.М. Технологические основы построения дизайн-образования в современных условиях [Текст] /С.М.Кожуховская //Методические рекомендации. -Нальчик: Изд-во КБГУ, 2006.-30 с.-1.9п.л.

42.Кожуховская, С.М., Канлоев, A.M. Методические рекомендации к дипломному проектированию для специальности 0514-Дизайн (по отраслям) [Текст]/С.М.Кожуховская,А.М.Канлоев//-Нальчик, 2001. -28с.-1.8п.л. Авторство не разделено.

Подп. к печ. 13.02.2012 Объем 2,5 п.л. Зак. № 54 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ