Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ременцов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Б. м.
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ременцов, Андрей Николаевич, 2000 год

Введение

Глава I. Социально-экономические, социокультурные и национально-исторические условия и предпосылки развития дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России.

1.1. Непрерывное образование, мировые тенденции, взаимодействие образовательных систем.

1.2. Обучение иностранных граждан и взаимосвязь образовательных ступеней в контексте их преемственности.

1.3. Место и роль дополнительной довузовской, целевой подготовки иностранных граждан в повышении качества образования современного специалиста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как гибкая педагогическая подсистема в системе непрерывного профессионального образования.

2.1. Структура и основы функционирования гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

2.2. Организационно-управленческое и нормативно-правовое обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

2.3. Учебно-программное обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

Выводы по второй главе.

Глава III. Структурно-целевой анализ содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России.

3.1. Факторы и процедуры проектирования структуры и со-■ф держания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

3.2. Системный подход к отбору и структурированию базисных элементов содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

3.3 Обусловленность содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан их будущей про-• фессиональной деятельностью.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Опытно-экспериментальная апробация эффективности структуры и содержания гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 273 0 4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

4.2. Оценка исходного уровня знаний, умений и навыков иностранных граждан.

4.3. Оценка преемственности обучения на подготовительном факультете и в вузе. $ Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы непрерывного образования характеризуется расширением духовного воспроизводства, становлением специалиста как личности и профессионала с высоким уровнем интеллектуального потенциала.

Важнейшим условием успешного функционирования и развития системы непрерывного образования является разработка методологии, теории и практики согласования всех его уровней и ступеней, в том числе подсистемы дополнительной довузовской подготовки. Она первична по отношению к другим образовательным ступеням.

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что во многих из них такого согласования между образовательными ступенями, по существу, нет. Это объясняется многими факторами и главным образом различиями в социально-экономических, социокультурных, национально-исторических условиях развития стран. Развитые европейские и североамериканские страны имеют высокий уровень образования и преемственности образовательных ступеней и стандартов. В развивающихся странах уровень образования ниже и довузовская подготовка не соответствует требованиям высшей школы развитых стран. При i острой потребности в специалистах высокой квалификации развивающиеся страны встречают большие трудности в направлении молодежи на учебу в вузы других стран из-за рассогласования образовательных уровней.

Получение иностранными гражданами образования высокого качества затрудняют слабая базовая естественнонаучная, гуманитарная, лингвистическая подготовка и недостаточная их профессиональная направленность. Это существенно затрудняет получение ими знаний на русском языке как иностранном и овладение языком специальности, адаптацию к учебном процессу вуза и в целом к социальноэкономическим, социокультурным условиям страны пребывания.

В учебных заведениях России ежегодно увеличивается прием иностранных граждан на обучение по различным специальностям, что, безусловно, актуализирует проблему преемственности образовательных ступеней и создания подсистемы дрполнительного довузовского образования с ее организационным, содержательным и учебно-программным обеспечением.

Рассмотрению проблем взаимодействия образовательных систем, преемственности образовательных уровней и ступеней посвящен целый ряд работ: взаимосвязи общего среднего и высшего образования (В.И.Загвязинский, И.Я.Курамшин, В.С.Леднев, В.J1.Матросов, В.А.Поляков, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков); преемственности образовательных ступеней и уровней в системе непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, В.М.Жураковский, И.Я.Зимняя, В.Г.Кинелев, А.А.Кирсанов, Ю.А.Кус-тов, Б.С.Митин, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Г.Татур, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков).

В области дополнительного образования иностранных граждан для обучения в вузах России ведутся работы преимущественно по учебно-методическому обеспечению и адаптации их к условиям высшего учебного заведения страны пребывания.

Среди зарубежных авторов проблемами дополнительного образования занимаются П.Дарвал, Ж.Мартинал, А.Мелецинек, З.Пудловски и др.

При всем значении проведенных исследований они не снимают остроту поднятой нами проблемы. Система образования России недостаточно учитывает существующие в зарубежных странах различия в образовательных уровнях и ступенях, несоответствие их довузовской подготовки требованиям российской системы непрерывного образования. Имеющийся опыт в этом отношении носит преимущественно эмпирический характер. Все это подтверждает актуальность проблемы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

• между объективной необходимостью коренного улучшения качества подготовки современных специалистов и несоответствием этому требованию довузовских ступеней образования;

•между объективными требованиями преемственности и органического единства всех ступеней системы непрерывного образования и несоответствием этому довузовской ступени обучения иностранных граждан в силу различий в национальных системах образования;

•между сложившейся практикой обучения русскому языку как родному и необходимостью обучения русскому языку как иностранному через изучение соответствующих профилю подготовки дисциплин, овладение культурой страны пребывания;

•между существующими разрозненными институционными формами обучения иностранных граждан и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции обучения иностранных граждан.

Исходя из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации (среднего, высшего и послевузовского).

Объект исследования - процесс дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования Российской Федерации.

Цель исследования - разработать и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования Российской Федерации, экспериментально апробировать эффективность ее функционирования. ;

1.

Гипотеза исследования - дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как педагогическая подсистема системы непрерывного профессионального образования может быть эффективной, когда в ее основе лежат следующие исходные положения:

1. Цели и задачи гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан направлены на обеспечение их готовности к успешному обучению в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего и послевузовского).

2. Дополнительная подготовка иностранных граждан как органическая, неотъемлемая часть системы Непрерывного образования России базируется на принципах взаимосвязи общего и профессионального образования, преемственности, профессиональной направленности, интеграции и дифференциации.

3. Данная подсистема целостная, самостоятельная, со всеми характерными для нее признаками (целями, принципами, содержанием, структурой), гибкая (обусловленная различиями национальных образовательных систем, образом жизни, Мировоззрения, мышления и др.), профессионально-направленная на получаемую специальность и преемственно взаимосвязанная с ней.

4. В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования лежат:

- системный подход, учитывающий исходный уровень подготовки иностранных граждан, особенности национальных образовательных систем, направлений получаемого образования в России и требований к нему;

- системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру и содержание дополнительной подготовки на основе межпредметных, межцикловых связей, их преемственности на различных ступенях обучения и обеспечение единого языкового режима;

- личностно-деятельностный подход, ориентированный на подготовку иностранного специалиста как профессионала, так и личности, вобравшей в себя культурные и национально-исторические ценности с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией.

Задачи исследования:

1. Исследовать общие и специфические особенности образовательных систем различных стран в аспекте преемственности довузовского, вузовского и послевузовского образования с системой непрерывного профессионального образования России.

2. Выявить и раскрыть основные противоречия между довузовской подготовкой иностранных граждан и системой непрерывного профессионального образования России, обусловливающие структуру и содержание гибкой педагогической подсистемы их дополнительной довузовской подготовки для успешного получения среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

3. Определить и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного образования России.

4. Разработать и обосновать учебно-программное, учебно-методическое, нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение функционирования и развития гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России.

5.Экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс гибкую педагогическую подсистему дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.

Методологической и теоретической основой исследования являются: системно-структурный подход к анализу социальных и педагогических явлений, процессов и систем; единство и взаимосвязь общего и профессионального образования; непрерывность и преемственность образовательного процесса.

Исследование базировалось на: системном подходе

А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностном подходе (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); целостном представлении содержания образования и образовательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.А.Субетто); взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, А.З.Пинский, Ю.С.Тюнников).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмперические методы исследования.

Эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, интервьюирование и др.) позволили изучить и собрать большой эмпирический материал об особенностях национальных систем образования, об уровне подготовленности иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России, об их профессиональных намерениях. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, экспериментами.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей: хорошие базовые естественнонаучные знания иностранных граждан на этапе довузовской подготовки расширяли возможности выбора специальностей и повышали мобильность при получении соответствующего образования. В то же время отсутствие достаточных базовых знаний обусловливает проблематичность их дальнейшего обучения по ряду профилей дополнительной подготовки.

Теоретические методы (аналогия,* моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для нашего исследования противоречия, разработать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, теоретическую модель преемственности образовательных ступеней.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в рамках международного и межвузовского сотрудничества и "Программы развития довузовского обучения иностранных граждан" в 1990-1999гг.

В качестве экспериментальной базы были выбраны факультеты и центры довузовской подготовки иностранных граждан в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете), Российском университете дружбы народов, Тверском, и Тамбовском технических университетах.

В исследовании участвовали преподаватели названных выше вузов, иностранные граждане (в качестве обучаемых), методисты - всего более 1500 человек.

Личный вклад соискателя состоял в непосредственной разработке концепции дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в вузах России, отраслевого стандарта, учебных планов и программ, нормативно-правовой документации, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении и описании ее результатов. Успешному проведению комплексного исследования содействовала работа соискателя в качестве декана и председателя Координационного совета центров предвузовской подготовки иностранных специалистов Министерства образования РФ.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992гг.) проводились изучение и анализ функционирования подготовительных факультетов СССР, а затем России, выявлялись противоречия в подсистеме довузовского обучения иностранных граждан; изучение литературных источников, и осмысление организационно-педагогических условий обучения иностранных специалистов в системе непрерывного образования России; накопление эмпирических материалов.

На втором этапе (1993-1997гг.) была определена проблема исследования. Разрабатывались методологические подходы: проведен системный анализ и обоснование целей исследования; определена теоретическая база исследования; определен минимум требований к содержанию и уровню подготовки выпускников подготовительных факультетов для иностранных граждан; разработано содержание образовательных программ по профилям обучения с последующей их реаi лизациеи в ряде вузов.

На третьем этапе (1998-1999гг.) завершены опытно-экспериментальная работа, обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, их оформление.

Научная новизна исследования.

1. Разработана на теоретико-методологическом, дидактическом, методическом и организационно-управленческом уровнях гибкая педагогическая подсистема дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего, послевузовского). Ее сущностными характеристиками являются:

•целостность (отражает исходный уровень образования иностранных граждан, требования системы непрерывного образования России и содержание дополнительной подготовки, компенсирующее несоответствие между ними);

•самостоятельность (имеет свои цели, принципы, содержание, учебно-программное, методическое, нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение);

•гибкость (учитывает различия национальных образовательных систем, образ жизни, особенности мировоззрения, мышления);

•профессиональная направленность (ориентирует на получаемую специальность и преемственно взаимосвязана с ней).

2. Обоснованы принципы, на которых базируется гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан: взаимосвязь общего и профессионального образования; преемственность образовательных ступеней; профессиональная направленность на профиль учебного заведения и получаемую специальность; интеграция и дифференциация содержания общеобразовательных, общенаучных и специальных дисциплин.

3.Определены и обоснованы цели, содержание формы организации, методы и средства дополнительной подготовки иностранных граждан как органической, неотъемлемой части целостной системы непрерывного образования России, позволяющей ей интегрироваться с мировой образовательной системой.

4. В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования лежат:

• системный подход, позволяющий рассматривать в единстве все необходимые условия и факторы, определяющие эффективность дополнительной подготовки (особенности национальных образовательных систем, исходный уровень подготовки иностранных граждан, требования российской системы непрерывного профессионального образования, специфика профиля получаемой специальности);

• системно-функциональный подход, ориентирующий структуру и содержание дополнительной подготовки иностранных граждан на межпредметные, межцикловые связи, на взаимосвязь, преемственность и интеграцию дополнительной и последующей профессиональной подготовки, на постоянное предвидение тенденций и возможных изменений в дополнительном и профессиональном образовании;

• личностно-деятельностный подход, ориентированный на развитие иностранного специалиста как будущего профессионала и личности, вбирающий в себя социокультурные, социально-экономические и национально-исторические условия страны пребывания с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией;

• дифференцированный подход, учитывающий потребности, интересы, склонности, способности и другие индивидуально-психологические и национально-исторические особенности иностранных граждан.

Теоретическая значимость состоит в разработке: • методологии проектирования различных гибких педагогических подсистем (для российских граждан в условиях дифференциации отечественной школы и различий в уровнях подготовленности абитуриентов, для граждан ближнего и дальнего зарубежья, имеющих различия в образовательных системах не позволявшие ранее осуществлять такую подготовку); методических основ комплексного учебно-программного обеспечения, которые могут быть использованы во вновь создаваемых отечественных и зарубежных гибких педагогических подсистемах;

Л £

• алгоритма гибких педагогических подсистем дополнительной подготовки;

• возможности трансформации созданной педагогической технологии к условиям различных образовательных систем.

Апробация работы. к

Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах: Engineering Education in the Third Millenium, 28th Engineering Education Symposium (1999, Istanbul-Turkey); Международном конгрессе-"Образование-98", (Москва, 1998г.); 27-ом Международном симпозиуме по инженерной педагогике "Проблемы инженерного образования на пороге XXI века", (Москва, 1998г.); Международной научно-практической конференции "Международное академическое сотрудничество на рубеже тысячелетий: проблемы и перспективы", (Тверь, 1999г.); Vl-ой Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования, (Москва, 1999г.); научно-методическои конференции "Современные проблемы довузовского обучения иностранных граждан", (Москва, 1996г.); Республиканской научно-практической конференции "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в российских вузах", (Тверь, 1997г.); международной научно-практической конференции "Интеграция российской высшей школы в мировое образовательное сообщество. Проблемы и перспективы подготовки иностранных специалистов на русском языке", (Москва, 1995г.); семинаре-совещании работников служб международного сотрудничества в области образования, (Москва, 1999г.); 55-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ),

Москва, 1997г.); совещании руководителей региональных и межвузовских центров международного сотрудничества вузов России, (Москва, 1999г.); международной конференции "Интернаци-онализация образования и научных исследований в XXI веке: роль технических университетов", (Санкт-Петербург, 1999г.); научно-практической конференции "Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы", (Москва, 1995г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы подготовки национальных кадров для зарубежных стран", (Санкт-Петербург, 1995г.); 54-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) (Москва, 1996г.); 53-ей научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1995г.); 52-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1994г.); 51-ой научно-методической и научноисследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1993г.); 50-ой научно-мбто-дической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1992г.); международной научно-практической конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования", (Москва, 1999г.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработано, прошло экспериментальную апробацию и внедрено комплексное учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России (учебные планы, учебные и рабочие программы по соответствующим профилям и дис-циплинам); разработаны и внедрены утвержденные Министерством образования отраслевой стандарт и комплекс нормативно-правовых документов; разработаны и широко используются в учебном процессе учебные пособия для иностранных граждан по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам; учебные пособия для преподавателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция гибкой педагогической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России, раскрывающая ее цели, принципы, содержание, формы организации, методы обучения, обусловленные исходным уровнем подготовки, полученной на Родине, требованиями российской системы образования и получаемой профессии.

2. Доказательство того, что спроектированная и функционирующая гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан снимает остроту противоречия в образовательных уровнях различных стран и обеспечивает им успешное обучение в системе непрерывного профессионального образования России, она достаточно адаптивна к образовательным системам других стран.

3. Структура и содержание дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан по основным ее направлениям (техническое, гуманитарное, естественнонаучное, экономическое, медико-биологическое). Содержание образования на уровне системы (учебные планы по направлению подготовки с учетом межцикловых и междисциплинарных связей) и на уровне учебного предмета (инвариантное ядро связанное с отраслевым стандартом и вариативная часть, ориентированная на уровень подготовленности, профиль получаемой специальности, индивидуально-психологические особенности учащихся).

4. Комплексное, опережающее учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, его целевая направленность на преемственную взаимосвязь образовательных уровней и ступеней, на конкретную цель подготовки современных специалистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Постановка и решение исследуемой проблемы на теоретико методологическом, дидактическом и методическом уровнях оказались правомерными.Объективная потребность в разработке и реализации гибкой пе дагогической подсистемы дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России обусловлена потребностями практики (наличием противоречия между образовательными уровнями довузовской подго товки иностранных граждан, получаемой на Родине, и требованиями системы непрерывного профессионального образования России) и неразработанностью в теории. Имеющиеся работы вносят существен ный вклад в данную область исследования, но они не снимают остро ту имеющегося противоречия и поднятой нами проблемы.Ее решение потребовало разработки концепции гибкой педаго гической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России и ис следования целого комплекса научно-исследовательских, учебно г программных, учебно-методических, нормативно-правовых и управ ленческих задач: • выявить общие и специфические особенности образовательных систем различных стран в системе преемственности довузовского, вузовского и послевузовского образования с системой непрерывно го профессионального образования России; • раскрыть основные противоречия между довузовской подготовкой иностранных граждан и системой непрерывного профессионально го образования России, обусловливающих структуру и содержание гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки для успешного получения ими среднего, высшего и по слевузовского профессионального образования; • определить и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования России; • разработать и обосновать комплексное учебно-программное, учеб но-методическое, нормативно-правовое и организационно управленческое обеспечение функционирования и развития гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подго товки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России; • экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс гибкую педагогическую подсистему дополнительной дову зовской подготовки иностранных граждан.В концепции раскрываются цели гибкой педагогической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в России, ее принци пы, содержание, обусловленные исходным уровнем образования, по лучаемого на Родине, требованиями российской системы образования и получаемой профессией.Разработка теоретических и методических основ гибкой педаго гической подсистемы подготовки иностранных граждан осуществля лась на основе системного, системно-функционального, личностно деятельного подходов, ориентируемых на подготовку иностранного специалиста как профессионала и личности, вобравшей в себя куль турные и национально-исторические ценности с ориентацией на про должение дружеских отношений с Россией.Все это обусловило структурные компоненты гибкой педагогиче ской подсистемы подготовки иностранных граждан: • диагностический, формирующий контингент иностранных граждан для обучения в учебных заведениях России; • правовой, определяющий статус иностранного гражданина в стране обучения; • нормативный, регламентирующий требования к процессу дополни тельной подготовки; • учебно-методический, включающий комплекс документов по обес печению учебного процесса; • кадровый, формирующий специфические требования (знание язы ка, обычаев, религиозных особенностей и т.д.) к профессорско преподавательскому составу; • организационно-управленческий, обеспечивающий успешность процесса обучения и пребывания иностранных граждан в России.В соответствии с целью и задачами исследования осуществлено проектирование структуры и содержания дополнительной подготовки иностранных граждан на основе принципа оценки и учета исходного уровня подготовленности иностранных граждан; принципа преемст венности, обеспечивающего непрерывное развитие базисных понятий, изучаемых на разных образовательных ступенях; принципа профес сиональной направленности, ориентирующего содержание дополни тельной подготовки на предстоящую профессиональную деятель ность; принципа создания языковой окружающей среды (единого язы кового режима), являющегося одним из средств интенсивного овла дения русским языком обучения, коммуникативных умений, коммуни кативной культуры; принципа межпредметной координации, обеспечи вающего координацию между изучаемыми дисциплинами (математи ка, физика, химия, черчение, информатика и т.д.) как в содержатель ной части, так с русским языком, являющимися системообразующей основой для всех дисциплин.Проектирование проводилось в три этапа. На первом этапе оп ределялись его цели, предвосхищающие результаты и выступающие системообразующим фактором. Построено дерево целей. На втором этапе проектирования определены структура и содержание дополни тельной подготовки на уровне системы (профилей дополнительной подготовки - технического, гуманитарного, естественнонаучного, эко номического, медико-биологического), включающей всю совокупность учебных дисциплин с учетом их роли и места в дополнительной под готовке, межпредметных и междисциплинарных связей.На третьем этапе проектирования определено содержание до полнительной подготовки на уровне учебного предмета. В каждом учебном предмете выделены основные понятия, законы, закономер ности, теории, важнейшие факты, методы исследования, являющиеся его инвариантным компонентом. Наряду с ним определен вариатив ный компонент учебного предмета с учетом уровня подготовленности иностранных граждан, их потребностей, интересов, склонностей и способностей. Отбор оптимальной информации в учебный предмет проводился на основе критериев: относительной стабильности зна ний, соответствия основным направлениям развития науки, техники, производства, сферы труда, интересов, склонностей и способностей иностранных граждан.Технология конструирования содержания образования включала следующие этапы: определение целей, задач, места и роли каждой учебной дисциплины в системе дополнительной подготовки иностран ных граждан; отбор и структурирование инвариантной и вариативной частей содержания учебной дисциплины; оформление макета учебной программы и ее экспертная оценка по научным, дидактическим и ме тодическим параметрам; корректировка макета учебной программы на основе результатов экспертной оценки.в ходе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования получила подтверждение. Реализация содержания до полнительной подготовки, ее комплексного учебно-программного обеспечения существенно повысили уровень готовности иностранных граждан к обучению в системе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.Разработанная методика позволила получить достоверные фак ты, обоснованные большим количеством участвующих в эксперименте иностранных граждан и подтвержденные многолетней практикой их подготовки на подготовительном факультете МАДИ(ТУ).Результаты аналитико-экспериметальных исследований, прове денных на I - 111 курсах технических вузов, показывают высокую сте пень адаптации иностранных граждан, обучающихся на подготови тельном факультете к обучению в системе непрерывного профессио нального образования (среднего, высшего, послевузовского) и дока зывает то, что успешность их обучения в вузе определяется эффек тивностью функционирования гибкой педагогической подсистемы до полнительной довузовской подготовки.Данная диссертационная работа служит неотъемлемым звеном на пути к созданию оптимальной многофункциональной системы не прерывного многоуровневого профессионального образования ино странных граждан, основой для более глубокого анализа и исследо вания проблемы их обучения в среднеспециальной и высшей школе России.Разработанная нами концепция гибкой педагогической подсис темы дополнительной подготовки иностранных граждан может быть использована в различных учебных заведениях, занимающихся дан ным видом образовательной деятельности как в России, так и в стра нах СНГ, а также при создании филиалов российских учебных заведе ниях за рубежом.в то же время наше исследование позволило увидеть новые проблемы нуждающиеся в изучении и решении; углубление диффе ренциации дополнительной подготовки иностранных граждан в на правлении формирования и развития способностей к предстоящей профессиональной деятельности; усиление взаимосвязи, преемст венности дополнительной подготовки со средним, высшим и послеву зовским профессиональным образованием на интегративнои основе; ориентация дополнительной подготовки иностранных граждан на со временную, широкопрофильную, профессиональную деятельность.