Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демчук, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демчук, Михаил Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Дополнительная профессиональная подготовка студентов для рынка муниципального туризма как объект педагогического исследования.

1.1 Влияние смены образовательной парадигмы на систему профессионального туристского образования.

1.2 Специфика дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

1.3 Специфика муниципального рынка туристских услуг.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг.

2.2 Программа дополнительной профессиональной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг.

2.3 Критерии оценки результатов подготовки специалистов для муниципального рынка туристских услуг на базе дополнительного профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг"

Актуальность темы исследования. В туристской деятельности и туристской индустрии возрос научный интерес не только к проблемам развития туризма в целом, но и к вопросам подготовки туристского персонала, развитию его профессиональных качеств. В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы диверсификации, повышения качества и эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов туристской деятельности, формирования у студентов коммуникативной и управленческой компетентности, готовности к профессиональной туристской деятельности

Указанные задачи соответствуют федеральным законам «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в статью 2 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти» (2007 г.), ежегодным Посланиям Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и другим государственным актам.

В современных условиях перед сферой профессионального образования России остро стоит вопрос учета и удовлетворения перспективных потребностей различных областей рыночной экономики. Одним из активно развивающихся рынков, предъявляющих особые требования к кадровому корпусу, является туристский рынок и туристская деятельность в целом.

Потребности сферы туризма в профессиональных кадрах конкретизируют необходимость развития кадрового потенциала для всего разнообразия направлений, разновидностей и форм туризма, а также для сопредельных отраслей, что в свою очередь порождает необходимость диверсификации дополнительного профессионального туристского образования с учетом общеевропейских и мировых образовательных тенденций на базе «компетентностного» подхода, направленного на развитие у индивидуума способностей к выполнению производственных функций и реализации поставленных задач (И. А Зимняя, Н. Хомский, Дж. Равен и др.).

Необходимость диверсификации профессионального туристского образования подтверждается общемировым опытом, связанным с формированием и развитием нишевых туристских рынков1, выдвигающих кардинально новые требования к профессиональной подготовке кадров. г

Развитие данных тенденций подтверждается исследованиями и программными документами ООН, ЮНЕСКО, Международной Организации Труда (МОТ), Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и др.

Применительно к российским реалиям можно с уверенностью говорить о становлении такого нишевого рынка, как муниципальный рынок туристских услуг. Данные процессы отмечены в исследованиях и программных выступлениях руководителей профильных туристских организаций России -Всероссийское Народное Туристское Общество (2004 г.), Российский Союз Туристской Индустрии (2002 г., 2007 г.), межведомственными комиссиями, в частности Всероссийским Координационным Советом по Туризму (2005 г.).

Эффективность становления, развития и функционирования нового сектора рынка туристских услуг во многом зависит от качества педагогического процесса и конечного профессионализма специалистов. Вследствие этого, современная подготовка специалистов туристской деятельности должна быть приведена в максимальное соответствие с реальными требованиями рынка туристских услуг, его приоритетными целями и задачами, призвана обеспечивать формирование у специалиста соответствующих компетенций, совершенствование процесса подготовки с учетом объективных реалий и тенденций рынка туристских услуг: глобализации, стандартизации, унификации и т.д.

Исходя из специфики становления нового рынка туристских услуг, развития инновационных программных продуктов, привлечения более широкого круга организаций, учреждений и лиц к реализации образовательных

11 Niche Tourism: Contemporary issues, trends and cases // Ed. by Marina Novelli, 2005. программ, следует признать, что накопленный опыт подтверждает факт повышения требований к уровню компетентности специалистов профессионалов, которым предстоит действовать в новых условиях. Способности специалиста должны представлять собой не разрозненный набор разноплановых «знаний, умений и навыков», а консолидированную и эффективную при применении на практике структуру.

Анкетирование и опросы, проведенные с рядом представителей профильных туристских организаций, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, местного населения и студентами туристских специальностей, а также последующий анализ ответов респондентов выявили тот факт, что эффективность и успешность деятельности специалиста на новом рынке зависит от наличия и развитости у него коммуникативной и управленческой компетенции. Так посчитало большинство опрошенных - 81%.

Степень разработанности темы. Проблемы высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений получили отражение в трудах учёных - философов, педагогов, экономистов, социологов и историков (Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, И.В. Жураковский, И.М. Ильинский,

A.JI. Арефьев, С.И. Плаксий, Ф.Р. Филиппов, В.А. Садовничий, Ф.Э. Шереги и

ДР-)

Становление профессионализма и соответствующей профессиональной подготовки с точки зрения компетентностного подхода нашло отражение в работах таких авторов, как Дж. Равен, С. Шнейдер, а также В.И. Байденко, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, В.А. Кальней, A.M. Новиков, Л.П. Рябов, А.И. Сеселкин, Г.В. Мухамедзянов и др.

Теория профессионального образования представлена фундаментальными научными трудами (С.Я. Батышев, A.M. Новиков), по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев,

B.А. Кальней, С.Е. Шишов), по проблемам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.И. Сеселкин), теории дополнительного профессионального образования (С .Я. Батышев, A.A.

Вербицкий, Г.Л. Ильин, Т.И. Шамова и др.), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, A.A. Колмаков, Е.В. Мошпяга, А.И. Сеселкин), по системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов), по вопросам модернизации и улучшения качества современного профессионального образования в условиях меняющейся парадигмы (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко), по вопросам формирования компетенций и компетентностей в процессе подготовки специалиста (И.А Зимняя, Н. Хомский, Дж. Равен), по вопросам становления, и модернизации систем социального партнерства в системе профессионального образования (И.Г. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.М.Аболин), роли кадров в развитии территорий, муниципальный и региональный аспекты (Н.П. Хватков).

Специфика подготовки специалистов к работе на новых нишевых туристских рынках с учетом необходимости развития экспортного потенциала образовательных услуг, конвертации и мобильности гуманитарных ресурсов рассматривается в работах Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриева, A.J1. Арефьева.

Таким образом, на основе анализа имеющейся отечественной зарубежной литературы можно сделать вывод о том, что ряд аспектов профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов туристской деятельности получили отражение в специальной литературе.

Вместе с тем, в научных публикациях еще недостаточно изучены проблемы внедрения инновационных технологий в процесс высшего профессионального образования в РФ. Слабо раскрываются вопросы модернизации высшей школы в соответствии с требованиями рыночной экономики и с целью наиболее полного удовлетворения туристских потребностей населения.

Существующее противоречие между формированием нового рынка муниципальных туристских услуг и реальной потребностью в профессиональных кадрах, способных эффективно действовать в целях разрешения стандартных и нестандартных профессиональных ситуаций, инновационно подходить к решению конкретных задач, креативно мыслить и воплощать разработанные варианты действия и взаимодействия в реальную практику, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов теории, методологии и методики профессионального образования, позволяющих обеспечивать квалифицированную подготовку специалистов для деятельности на муниципальном туристском рынке, с другой, определило проблему исследования: какими должны быть содержание и структура процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для работы на муниципальном рынке туристских?

Цель исследования - разработать содержание и структуру дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг.

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг.

Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг будет эффективной, если:

- будут выявлены специфические особенности управленческого, коммуникативного и туристского планов, предъявляемые к специалисту сферы туризма на муниципальном рынке туристских услуг, учет которых позволит усовершенствовать дополнительную профессиональную подготовку студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг;

- эта подготовка будет осуществляться на основе модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, включающий в себя дополнительную профессиональную подготовку студентов, осуществляемую как под руководством преподавателя, а также самостоятельную подготовку студентов, осуществляемую за счет самостоятельной, совместной (в микрогруппах) и практической подготовки;

- реализация модели будет обеспечена педагогическими условиями, такими как: создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов; реализация процесса подготовки студентов туристкого вуза к муницпальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности муниципального рынка туристских услуг и его кадрового обеспечения с целью совершенствования эффективных методов дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

2. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели .дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

3. Выявить педагогические условия реализации модели подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

Методологической основой исследования являются системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и диалектики социального устройства, базовые положения философии, педагогики и психологии.

Философская составляющая теоретической основы исследования базируется на положениях о человеке как к высшей ценности, системном подходе к образованию (B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).

Психологическими основами исследования являются идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, выраженных в фундаментальных работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.

Педагогическая составляющая исследования включает в себя работы отечественных педагогов и психологов, затрагивающих в своих исследованиях проблематику формирования целей, принципов, подходов и приоритетных направлений в процессах образования (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.В. Зорин, В.А.Кальней, В.А. Квартальное, В.С.Леднев, В.Ю. Питюков, С.Е.Шишов, и др.), модель и структуры содержания образования (И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования включали в себя: изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, государственных образовательных стандартов; непрерывное и дискретное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы (устный и письменный), анализ результатов; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследования проводились среди студентов 4-5 курсов факультета международного туризма и межкультурной коммуникации Российской международной академии туризма (РМАТ), работников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка» Солнечногорского муниципального района Московской области и представителей предпринимательского корпуса. В эксперименте в рамках исследования по специализированным дисциплинам приняли участие 207 студентов, 15 сотрудников Администрации и 8 руководителей коммерческих организаций. Погрешность измерений мы оцениваем в пределах 4-5%.

Исследование проводилось с 2003 года по 2008 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, первичное изучение научной литературы по исследуемой теме, мониторинг и обработка статистических данных, полученных при изучении отчетов студентов РМАТ по результатам ознакомительной, производственной и преддипломной практик, анализ опыта специализированной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг, сформулированы научная проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его экспериментальная база.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разработана структура, содержание формы и методы преподавания учебных дисциплин, направленных на развитие коммуникативной и управленческой компетенций, проведен опрос населения, студентов туристских специальностей, сотрудников местной администрации и профессионалов туристского рынка. Были изучены мнения и рекомендации теоретиков и практиков, функционирующих на туристском рынке, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг», с целью выявления уровня мотивированной заинтересованности потенциальных кадров туристского рынка к освоению материала, формированию соответствующих компетенций и определения вариантов включения данной образовательной программы в перечень реализуемых образовательных программ РМАТ.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) проанализированы и скорректированы результаты эксперимента, модернизирована программа подготовки кадров для системы муниципального туризма, разработаны рекомендации по содержанию, формам и методам преподавания дисциплин, направленных на развитие профессионально значимых компетенций, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, оформлены результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены специфические особенности муниципального рынка туристских услуг: управленческого плана - необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования; постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду; коммуникативного плана разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации; туристского плана - осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики, что позволило нам существенно усовершенствовать текущую подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг;

- разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг включающего в себя блочно-модульную систему подготовки студентов, включающую в процесс дополнительной профессиональной подготовки самостоятельную (индивидуальную и групповую) и практическую подготовку студентов, а так же профессиональной подготовку под руководством преподавателя, которая способна выступать как самостоятельная образовательная программа, а также быть интегрированной в процесс профессиональной подготовки, находящей свое практическое отражение в итоговом уровне готовности конкретного студента к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию эффективной проекции в практическую плоскость модели и программы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг: создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов; реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др., а так же механизмы их взаимодействии, кооптации и применения на практике, реализованные в программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» ставящие своей целью повышение конкурентоспособности студентов - будущих специалистов, конвертации и увеличения их экспортного потенциала.

Теоретическая значимость исследования дополняет теорию и методику профессионального образования моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг, с учетом необходимости развития управленческих, коммуникативных и туристских аспектов подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработана программа дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг - «Управление муниципальным рынком туристских услуг», серия элективных курсов по направлениям: «Управление», «Муниципальное управление», «Коммуникация» и «Туризм». Разработана оценочная система, позволяющая определить уровень готовности студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальные тенденции современного муниципального рынка туристских услуг: необходимость развития рекреационного потенциала, стимулирования внутренних и внешних туристских миграций, развития инновационных туристских продуктов, сохранение благоприятной социально-экономической среды, обеспечение взаимодействия разнопрофильных профессиональных групп для повышения рекреационного и туристско-экскурсионного потенциала территорий, формируют объективную необходимость существенной корректировки образовательного процесса, для чего в первую очередь необходима модернизация существующей подготовки профессиональных туристских кадров, а так же развития ее за счет развития программ дополнительной профессиональной подготовки. Выявленные в ходе исследования территориальные, социальные, межличностные и коммуникативные характеристики муниципального образования как рынка туристских услуг, предъявляют особые требования к процессу подготовки студентов и его качественному наполнению. В первую очередь подготовка к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг должна обеспечивать развитие управленческих и коммуникативных компетенций, соотнесение профессиональных туристских знаний с развитием идей о местном самоуправлении как мощном рычаге социально-экономического развития территорий, что в совокупности позволит подготовить конкурентоспособного и высокопрофессионального специалиста для нишевых туристских рынков;

2. Процесс подготовки студентов к функционированию в условиях муниципального рынка туристских услуг должен строиться на блочно-модульной основе представляющей возможность сохранения вариативности процесса подготовки за счет включения блоков дисциплин по таким направлениям как: управление, коммуникация, туризм и местное самоуправление. Предлагаемые блоки должны также учитывать уровень персональной готовности обучаемых к оперированию в условиях нового рынка туристских услуг, систему имеющихся у них знаний. Процесс подготовки должен быть построен с учетом необходимости сохранения паритета самостоятельной и внутри аудиторной подготовки. Предлагаемая нами блочно-модульная программа подготовки способна выступать как самостоятельная образовательная программа, а также выступать в качестве элемента профессиональной подготовки, как для студенческой, так и для иной целевой аудитории (органы местного самоуправления, предпринимательский корпус и

ДР-)

3. Эффективность предлагаемой модели дополнительной профессиональной подготовки построенной на блочно-модульной основе напрямую зависит от того, насколько полно в процессе подготовки учитываются педагогические условия, направленные на закрепление изучаемого материала и способствующие развитию у обучаемых иницативности и креативности, способностей к налаживанию и реализации эффективных коммуникаций и повышению управленческой компетентности применительно к объективным реалиям муниципального рынка туристских услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях, отражены в выступлении на научно-практической конференции РМАТ - 60-лет ЮНЕСКО -путь к миру и развитию, под эгидой ЮНЕСКО, г. Сходня, 11 ноября 2005 г. Промежуточные результаты исследований применялись на практике, на базе муниципального образования «Городское поселение Андреевка»

Солнечногорского муниципального района Московской области. Эффективность профильной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг доказана при работе со студентами РМАТ, а также сотрудниками администрации и руководителями хозяйствующих субъектов муниципального образования «Городское поселение Андреевка».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг разработана с учетом современных реалий и требований муниципального рынка туристских услуг.

2. Программа дополнительного профессионального образования способствует формированию у студентов как личностных, так и профессионально значимых качеств и компетенций.

3. В процессе подготовки максимальное внимание уделяется коммуникативным и управленческим компетенциям, развитию толерантности, креативности и инновационному мышлению у студентов.

4. При подготовке студентов учитывается необходимость развития внутреннего и въездного туризма.

5. При подготовке студентов реализуется междисциплинарный подход к процессу подготовки.

6. Блоки дисциплин предлагаемых к изучению объедены общей логикой, и в то же время способны выступать самостоятельными мини программами для оперативной подготовки узкоспециализированных специалистов.

7. Значительное внимание при подготовке специалиста уделяется его мотивации, активизации процессов саморазвития и самообразования.

8. Программа дополнительного профессионального образования построена с учетом процессов диверсификации и адаптации учебного процесса.

9. Определены педагогические условия обеспечивающие эффективную подготовку студентов для муниципального рынка туристских услуг.

10. Подготовка студентов осуществляется с максимальной взаимосвязью с рынком.

11. предлагаемая автором программа дополнительного профессионального образования максимально полно удовлетворяет специфическим условиям муниципального рынка туристских услуг.

132

Заключение

В диссертационном исследовании проработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг, адекватная реалиям муниципального рынка туристских услуг, построена нами на базе инновационной образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», включающая помимо подготовки осуществляемой под руководством преподавателя самостоятельную (индивидуальную и групповую) теоретическую и практическую подготовку, направленную на развитие правленческих, коммуникативных и туристских аспектов профессиональной деятельности специалиста туристкой сферы на муниципальном рынке туристских услуг повышает эффективность процесса подготовки студентов и максимально полно удовлетворяет специфические потребности муниципального рынка туристских услуг, что подтверждает проведенное нами исследование. По результатам оценки итогов процесса обучения наблюдается положительная динамика в изменении отношений как к самому муниципальному рынку туристских услуг со стороны студентов, так и к уровню готовности оперировать в его условиях. В ходе исследования нами была обоснована необходимость модернизации профессиональной подготовки специалистов туристского профиля с учетом актуальных особенностей муниципального рынка туристских услуг, требований действующих стандартов высшего и дополнительного профессионального образования

Учитывая тенденции современной профессиональной подготовки, в условиях постоянно меняющихся требований рынка, объективно возрастает потенциал краткосрочных сертификационных программ подготовки специалистов на базе дополнительного профессионального образования. Такие программы в первую очередь позволяют готовить специалиста способного максимально быстро и с наибольшей отдачей функционировать в условиях инновационных туристских рынков, отвечать их требованиям и специфическим особенностям.

В рамках диссертационного исследования нами были выявлены специфические особенности муниципального рынка туристских услуг подразделяющиеся на особенности управленческого плана (необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования; постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду); коммуникативного плана (разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации); туристского плана (осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики).

Учет особенностей в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов позволил существенно усовершенствовать подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг.

Программа дополнительной профессиональной подготовки построенная с учетом этих особенностей и ее применение на практике позволили обеспечить подготовку не «среднестатистического» специалиста, который при нынешнем уровне конкуренции, не способен проявлять максимальную мобильность, подвижность и креативность, а специалиста способного эффективно функционировать в условиях инновационного рынка, обеспечивать его рост и развитие, повышать экономический эффект от развития туристской составляющей в структуре экономики муниципальных образований и преодолении стереотипизации культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала Российской Федерации.

В работе проведен анализ состояния проблемы разработки сертификационных программ дополнительной профессиональной подготовки, показавший необходимость повышения практической эффективности учебных курсов и модернизацию общей концепции дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Необходима подготовка высококвалифицированных специалистов, адаптированных к современным условиям работы, что продиктовано так же необходимостью решать сложные и нестандартные профессиональные задачи в максимально короткие сроки, обеспечивать и налаживать механизмы взаимодействия между различными социальными группами и общностями.

Современные тенденции рынка туристских услуг непрерывно повышают требования к процессу подготовки специалистов туризма, диктует необходимость развития творческих способностей, критического и креативного мышления, умения ориентироваться в потоке информации, улавливать тенденции, выстраивать линии взаимодействия, применять навыки футурологического исследования, принимать и оценивать последствия принимаемых решений. Для подготовки профессионала сферы туризма необходимо формировать и развивать. Помимо профессионально значимых компетенций (коммуникативной, управленческой, туристской) актуальные тенденции современного туристского рынка так же диктуют необходимость развития профессионально-значимых личностных качеств, в частности таких как: способность к аналитической деятельности, толерантность, которые вырабатываются у специалиста сферы туризма в процессе выполнения практических заданий и самообучения. Для реализации этих целей необходимо обеспечивать соблюдение совокупности педагогических условий. Выполнение педагогических условий, к которым в рамках диссертационного исследования нами были отнесены создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов, реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и образовательных технологий обеспечивает эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, совершенствует подготовку квалифицированных специалистов, активизирует процессы самообразования и саморазвития индивидуумов в процессе профильной подготовки в вузе, формирует новый кадровый пласт для всех уровней управления и оперирования на муниципальном рынке туристских услуг. В связи, с чем формируются новые требования к системе упражнений и практических заданий, используемых в процессе обучения в туристском вузе, они в первую очередь должны максимально полно учитывать специфику муниципального рынка туристских услуг, охватывать весь спектр базовых понятий и методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию грамотного и компетентного специалиста, обладающего сформированными профессионально-значимыми компетенциями в области муниципального рынка туристских услуг и управлению таковым.

В диссертационном исследовании подробно рассмотрены возможности подготовки компетентного специалиста на базе программ дополнительного профессионального образования выступающих как самостоятельными формациями в процессе подготовки специалиста, так и интегрированными в учебную деятельность по программа высшего профессионального образования.

Разработанная нами программа дополнительной профессиональной подготовки студентов «Управление муниципальным рынком туристских услуг» обладает ярко выраженными признаками междисциплинарности, поскольку строится на базе серии ГОСТов профессионального образования в связи, с чем инкорпорирует в свою структуру.

Подобный подход, предусматривает создание в процессе обучения атмосферы, приближенной к реальной, стимулирует самообразование и саморазвитие учащихся, развития у них коммуникативных, управленческих и туристских компетенций, стимулирует мотивацию, обеспечивает, по нашему мнению, достижение эффекта синергии в обучении и оптимизирует процесс подготовки квалифицированного специалиста для работы на муниципальном рынке туристских услуг, способного к выстраиванию эффективного диалога между различными социальными общностями, обладающего креативным мышлением.

В работе рассмотрен процесс интеграции специалиста сферы туризма в систему муниципального рынка туристских услуг, оценен эффект применения на практике компетенций сформированных в процессе дополнительной профессиональной подготовки, оценены достигнутые результаты и соотнесены с запланированными, на основании анализа полученных данных доказана эффективность программ предметной дополнительной профессиональной подготовки специалистов на базе сертификационных программ.

В работе приведены результаты опытно-экспериментальной проверки программы дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, которая подтвердила правильность выбора методов обучения и характера учебных заданий, а также технологических средств для построения учебного процесса и показала перспективность развития данного направления в педагогической работе вузов туристского профиля.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг"

На правах рукописи

003449145

ДЕМЧУК Михаил Николаевич

Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003449145

Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Российской международной академии туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент

Мошняга Елена Викторовна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Квартальнов Андрей Вячеславович,

кандидат педагогических наук Иващеко Виктория Рафаиловна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится «26» 09 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма (ул Горького, 7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420)

Автореферат разослан «25»08 2008 года и размещен на сайте www rmat ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В туристской деятельности и туристской индустрии возрос научный интерес не только к проблемам развития туризма в целом, но и к вопросам подготовки туристского персонала, развитию его профессиональные качеств В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы диверсификации, повышения качества и эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов туристской деятельности, формирования у студентов коммуникативной и управленческой компетентности, готовности к профессиональной туристской деятельности

Указанные задачи соответствуют федеральным законам «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в статью 2 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти» (2007 г), ежегодным Посланиям Президента РФ В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и другим государственным актам

В современных условиях перед сферой профессионального образования России остро стоит вопрос учета и удовлетворения перспективных потребностей различных областей рыночной экономики Одним из активно развивающихся рынков, предъявляющих особые требования к кадровому корпусу, является туристский рынок и туристская деятельность в целом

Потребности сферы туризма в профессиональных кадрах конкретизируют необходимость развития кадрового потенциала для всего разнообразия направлений, разновидностей и форм туризма, а также для сопредельных отраслей, что в свою очередь порождает необходимость диверсификации дополнительного профессионального туристского образования с учетом общеевропейских и мировых образовательных тенденций на базе «компетентностного» подхода, направленного на развитие у индивидуума способностей к выполнению производственных функций и реализации поставленных задач (И А Зимняя, Н Хомский, Дж Равен и др)

Необходимость диверсификации профессионального туристского образования подтверждается общемировым опытом, связанным с формированием и развитием

нишевых туристских рынков', выдвигающих кардинально новые требования к профессиональной подготовке кадров Развитие данных тенденций подтверждается исследованиями и программными документами ООН, ЮНЕСКО, Международной Организации Труда (МОТ), Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и др

Применительно к российским реалиям можно с уверенностью говорить о становлении такого нишевого рынка, как муниципальный рынок туристских услуг Данные процессы отмечены в исследованиях и программных выступлениях руководителей профильных туристских организаций России - Всероссийское Народное Туристское Общество (2004 г), Российский Союз Туристской Индустрии (2002 г, 2007 г), межведомственными комиссиями, в частности Всероссийским Координационным Советом по Туризму (2005 г)

Эффективность становления, развития и функционирования нового сектора рынка туристских ус туг во многом зависит от качества педагогического процесса и конечного профессионализма специалистов Вследствие этого, современная подготовка специалистов туристской деятельности должна быть приведена в максимальное соответствие с реальными требованиями рынка туристских услуг, его приоритетными целями и задачами, призвана обеспечивать формирование у специалиста соответствующих компетенций, совершенствование процесса подготовки с учетом объективных реалий и тенденций рынка туристских услуг глобализации, стандартизации, унификации и т д

Исходя из специфики становления нового рынка туристских услуг, развития инновационных программных продуктов, привлечения более широкого круга организаций, учреждений и лиц к реализации образовательных программ, следует признать, что накопленный опыт подтверждает факт повышения требований к уровню компетентности специалистов - профессионалов, которым предстоит действовать в новых условиях Способности специалиста должны представлять собой не разрозненный набор разноплановых «знаний, умений и навыков», а консолидированную и эффективную при применении на практике структуру

Анкетирование и опросы, проведенные с рядом представителей профильных туристских организаций, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, местного населения и студентами туристских специальностей, а также последующий анализ ответов респондентов выявили тот факт, что

'' Niche Tourism Contemporary issues, trends and cases // Ed by Marina Novelli, 2005

эффективность и успешность деятельности специалиста на новом рынке зависит от наличия и развитости у него коммуникативной и управленческой компетенции Так посчитало большинство опрошенных - 81%

Степень разработанности темы Проблемы высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений получили отражение в трудах ученых -философов, педагогов, экономистов, социологов и историков (Б С Гершунский, В И Жуков, И В Жураковский, И М Ильинский, А Л Арефьев, С И Плаксий, Ф Р Филиппов, В А Садовничий, Ф Э Шереги и др )

Становление профессионализма и соответствующей профессиональной подготовки с точки зрения компетентностного подхода нашло отражение в работах таких авторов, как Дж Равен, С Шнейдер, а также В И Байденко, И А Зимняя, И В Зорин, В А Квартальное, Л А Петровская, В В Сериков, В А Кальней, А М, Новиков, Л П Рябов, А И Сеселкин, Г В Мухамедзянов и др

Теория профессионального образования представлена фундаментальными научными трудами (С Я Батышев, А М Новиков), по проблемам обучения и формирования содержания образования (В С Леднев, В А Кальней, С Е Шишов), по проблемам профессионального туристского образования (В А Квартальное, И В Зорин, А И Сеселкин), теории дополнительного профессионального образования (С Л Батышев, А А Вербицкий, Г Л Ильин, ТИ Шамова и др), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В И Жолдак, А А Колмаков, Е В Мошпяга, АН Сеселкин), по системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В А Кальней, С Е Шишов), по вопросам модернизации и улучшения качества современного профессионального образования в условиях меняющейся парадигмы (Э Ф Зеер, В И. Байденко), по вопросам формирования компетенций и компетентностей в процессе подготовки специалиста (И А Зимняя, Н Хомский, Дж Равен), по вопросам становления, и модернизации систем социального партнерства в системе профессионального образования (ИГ Смирнов, Е В Ткаченко, Л М Аболин), роли кадров в развитии территорий, муниципальный и региональный аспекты (Н П Хватков)

Специфика подготовки специалистов к работе на новых нишевых туристских рынках с учетом необходимости развития экспортного потенциала образовательных услуг, конвертации и мобильности гуманитарных ресурсов рассматривается в работах

Ф Э Шереги, Н М Дмитриева, А Л Арефьева

Таким образом, на основе анализа имеющейся отечественной зарубежной литературы можно сделать вывод о том, что ряд аспектов профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов туристской деятельности получичи отражение в специальной литературе

Вместе с тем, в научных публикациях еще недостаточно изучены проблемы внедрения инновационных технотогий в процесс высшего профессионального образования в РФ Слабо раскрываются вопросы модернизации высшей шкоты в соответствии с требованиями рыночной экономики и с целью наиболее полного удовлетворения туристских потребностей населения

Существующее противоречие между формированием нового рынка муниципальных туристских услуг и реальной потребностью в профессиональных кадрах, способных эффективно действовать в целях разрешения стандартных и нестандартных профессиональных ситуаций, инновационно подходить к решению конкретных задач, креативно мыслить и воплощать разработанные варианты действия и взаимодействия в реальную практику, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов теории, методологии и методики профессионального образования, позволяющих обеспечивать квалифицированную подготовку специалистов для деятельности на муниципальном туристском рынке, с другой, определило проблему исследования- какими должны быть содержание и структура процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для работы на муниципальном рынке туристских9

Цель исследования - разработать содержание и структуру дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов в туристском вузе

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг

Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг будет эффективной, если

будут выявлены специфические особенности управленческого, коммуникативного и туристского планов, предъявляемые к специалисту сферы туризма на муниципальном рынке туристских услуг, учет которых позволит усовершенствовать дополнительную профессиональную подготовку студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг,

- эта подготовка будет осуществляться на основе модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, включающий в себя дополнительную профессиональную подготовку студентов, осуществляемую как под руководством преподавателя, а также самостоятельную подготовку студентов, осуществляемую за счет самостоятельной, совместной (в микрогруппах) и практической подготовки,

- реализация модели будет обеспечена педагогическими условиями, такими как создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов, реализация процесса подготовки студентов туристкого вуза к муницпальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др

Задачи исследования:

1 Выявить специфические особенности муниципального рынка туристских услуг и его кадрового обеспечения с целью совершенствования эффективных методов дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза

2 Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг

3 Выявить педагогические условия реализации модели подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг

Методологической основой исследования являются системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дида;сгики и диалектики социального устройства, базовые положения философии, педагогики и психологии

Философская составляющая теоретической основы исследования базируется на положениях о человеке как к высшей ценности, системном подходе к образованию (В С Леднев, Н С Розов и др)

Психологическими основами исследования являются идеи личностно-

ориентированного и личностно-деятельностного подходов, выраженных в фундаментальных работах Л С Выготского, С Л Рубинштейна и др

Педагогическая составляющая исследования включает в себя работы отечественных педагогов и психологов, затрагивающих в своих исследованиях проблематику формирования целей, принципов, подходов и приоритетных направлений в процессах образования (ЮК Бабанский. Л В Занков, ИВ Зорин, В А Кальней, В А Квартальное, В С Леднев, В Ю Питюков, С Е Шишов, и др ), модель и структуры содержания образования (И Я Лернер и др )

Методы исследования включали в себя изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследовании, материалов педагогического опыта, государственных образовательных стандартов, непрерывное и дискретное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы (устный и письменный), анализ результатов, статистическая обработка результатов эксперимента

Опытно-экспериментальная база исследования: исследования проводились среди студентов 4-5 курсов факультета международного туризма и межкультурной коммуникации Российской межд\народной академии туризма (РМАТ), работников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка» Солнечногорского муниципального района Московской области и представителей предпринимательского корпуса В эксперименте в рамках исследования по специализированным дисциплинам приняли участие 207 студентов, 15 сотрудников Администрации и 8 руководителей коммерческих организаций Погрешность измерений мы оцениваем в пределах 4-5%

Исследование проводилось с 2003 года по 2008 год и включало в себя несколько этапов

На первом этапе (2003-2005 гг) происходило осознание и формулирование проблемы, первичное изучение научной литературы по исследуемой теме, мониторинг и обработка статистических данных, полученных при изучении отчетов студентов РМАТ по результатам ознакомительной, производственной и преддипломной практик, анализ опыта специализированной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг, сформулированы научная проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его экспериментальная база

На втором этапе (2005-2007 гг) разработана структура, содержание формы и

методы преподавания учебных дисциплин, направленных на развитие коммуникативной и управленческой компетенций, проведен опрос населения, студентов туристских специальностей, сотрудников местной администрации и профессионалов туристского рынка Были изучены мнения и рекомендации теоретиков и практиков, функционирующих на туристском рынке, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг», с целью выявления уровня мотивированной заинтересованности потенциальных кадров туристского рынка к освоению материала, формированию соответствующих компетенций и определения вариантов включения данной образовательной программы в перечень реализуемых образовательных программ РМАТ

На третьем этапе (2007-2008 гг) проанализированы и скорректированы результаты эксперимента, модернизирована программа подготовки кадров для системы муниципального туризма, разработаны рекомендации по содержанию, формам и методам преподавания дисциплин, направленных на развитие профессионально значимых компетенций, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, оформлены результаты исследования Научная новизна исследования заключается в том, что

- выявлены специфические особенности муниципального рынка туристских услуг управленческого плана - необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования, постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду, коммуникативного плана - разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации, туристского плана - осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики, что позволило нам существенно усовершенствовать текущую подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального

рынка туристских услуг,

- разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг включающего в себя блочно-модульную систему подготовки студентов, включающую в процесс дополнительной профессиональной подготовки самостоятельную (индивидуальную и групповую) и практическую подготовку студентов, а так же профессиональной подготовку под руководством преподавателя, которая способна выступать как самостоятельная образовательная программа, а также быть интегрированной в процесс профессиональной подготовки, находящей свое практическое отражение в итоговом уровне готовности конкретного студента к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг,

выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию эффективной проекции в практическую плоскость модели и программы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов, реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др, а так же механизмы их взаимодействии, кооптации и применения на практике, реализованные в программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» ставящие своей целью повышение конкурентоспособности студентов - будущих специалистов, конвертации и увеличения их экспортного потенциала.

Теоретическая значимость исследования дополняет теорию и методику профессионального образования моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг, с учетом необходимости развития управленческих, коммуникативных и туристских аспектов подготовки

Практическая значимость исследования Разработана программа дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг - «Управление муниципальным рынком туристских услуг», серия элективных курсов по направлениям «Управление», «Муниципальное управление», «Коммуникация» и «Туризм» Разработана оценочная

система, позволяющая определить уровень готовности студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг

На защиту выносятся следующие положения

1 Актуальные тенденции современного муниципального рынка туристских услуг необходимость развития рекреационного потенциала, стимулирования внутренних и внешних туристских миграций, развития инновационных туристских продуктов, сохранение благоприятной социально-экономической среды, обеспечение взаимодействия разнопрофильных профессиональных групп для повышения рекреационного и туристско-экскурсионного потенциала территорий, формируют объективную необходимость существенной корректировки образовательного процесса, для чего в первую очередь необходима модернизация существующей подготовки профессиональных туристских кадров, а так же развития ее за счет развития программ дополнительной профессиональной подготовки Выявленные в ходе исследования территориальные, социальные, межличностные и коммуникативные характеристики муниципального образования как рынка туристских услуг, предъявляют особые требования к процессу подготовки студентов и его качественному наполнению В первую очередь подготовка к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг должна обеспечивать развитие управленческих и коммуникативных компетенций, соотнесение профессиональных туристских знаний с развитием идей о местном самоуправлении как мощном рычаге социально-экономического развития территорий, что в совокупности позволит подготовить конкурентоспособного и высокопрофессионального специалиста для нишевых туристских рынков,

2 Процесс подготовки студентов к функционированию в условиях муниципального рынка туристских услуг должен строиться на блочно-модульной основе представляющей возможность сохранения вариативности процесса подготовки за счет включения блоков дисциплин по таким направлениям как управление, коммуникация, туризм и местное самоуправление Предлагаемые блоки должны также учитывать уровень персональной готовности обучаемых к оперированию в условиях нового рынка туристских услуг, систему имеющихся у них знаний Процесс подготовки должен быть построен с учетом необходимости сохранения паритета самостоятельной и внутри аудиторной подготовки Предлагаемая нами блочно-модульная программа подготовки способна выступать как

самостоятельная образовательная программа, а также выступать в качестве элемента профессиональной подготовки, как для студенческой, так и для иной целевой аудитории (органы местного самоуправления, предпринимательский корпус и др)

3 Эффективность предлагаемой модели дополнительной профессиональной подготовки построенной на блочно-модульной основе напрямую зависит от того, насколько полно в процессе подготовки учитываются педагогические условия, направленные на закрепление изучаемого материала и способствующие развитию у обучаемых иницативности и креативности, способностей к налаживанию и реализации эффективных коммуникаций и повышению управленческой компетентности применительно к объективным реалиям муниципального рынка туристских услуг

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях, отражены в выступлении на научно-практической конференции РМАТ - 60-лет ЮНЕСКО - путь к миру и развитию, под эгидой ЮНЕСКО, г Сходня, 11 ноября 2005 г Промежуточные результаты исследований применялись на практике, на базе муниципального образования «Городское поселение Андреевка» Солнечногорского муниципального района Московской области Эффективность профильной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг доказана при работе со студентами РМАТ, а также сотрудниками администрации и руководителями хозяйствующих субъектов муниципального образования «Городское поселение Андреевка»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы

В первой главе «Дополнительная профессиональная подготовка специалистов для рынка муниципального туризма как объект педагогического исследования» раскрыта сущность и специфика муниципального туризма на современном этапе развития российского общества, показана взаимосвязь социальных общностей муниципального образования и развитие рынка муниципального туризма Проанализирован передовой опыт подготовки

квалифицированных кадров для развивающегося рынка туристских услуг Раскрыта теория подготовки специалистов по муниципальному туризму и показана ее практическая составляющая

В соответствии с положениями конвенции Международной организации труда, от 23 июня 1975 г, №142, предусматривающих необходимость расширения систем профессиональной ориентации и системы постоянной информации относительно занятости, с целью обеспечения доступности информации, представлены требования к уровням компетенций, необходимых специалисту для эффективного функционирования в системе нишевого рынка

Рассмотрена проблема интеграции муниципального туризма в систему дополнительного и средне-специального образования Обозначены этапы эксперимента по реализации новой программы дополнительного образования

В диссертации проанализировано содержание и структура дополнительного профессионального туристского образования Установлено, что тенденции развития муниципального туризма детерминируются перечнем общественно значимых условий

- модернизации системы подготовки профессиональных кадров с целью повышения качества профессионального образования и оперативного насыщения формирующегося рынка востребованными кадрами, необходимостью обновления, диверсификации, адаптации содержания профессионального туристского образования адекватного потребностям формирующегося рынка,

- увеличением диверсифицированных образовательных программ в сфере дополнительной так и средне-специальной подготовки профессиональных кадров,

- открытостью системы профессионального туристского образования к взаимодействию с различными социальными общностями,

- творческим сотрудничеством представителей учебного заведения, рынка туристских услуг и местного населения

Такой подход учитывает, что муниципальный туризм в зависимости от наличия и степени освоенности ресурсов имеет потенциал для развития всего обширного перечня видов и типов туризма, представленных на современном мировом рынке Однако в первую очередь при его развитии необходимо делать акцент на социальном, культурно-познавательном туризме и развитии систем рекреации, являющихся по своей сути структурными элементами внутреннего туризма

Развитие локальных туристских инициатив стимулирует рост туристских миграций населения внутри страны, расширение знаниевого потенциала, формирования представлений о представителях иных культурных и социальных общностей На основании данных подходов выявлена необходимость интеграции образовательной программы по муниципальному туризму в систему дополнительного профессионального образования

Подобное внедрение в первую очередь порождает необходимость объединения отдельных блоков дисциплин учебных планов по различным туристских специальностям и специализациям в единую комплексную образовательную программу «Управление муниципальным рынком туристских услуг»

Сложившиеся потребности рынка туризма РФ на местах, также обусловливают необходимость адекватного кадрового обеспечения формирующихся рынков Однако основное противоречие заключается в недостаточности подготовки специалистов для новых и формирующихся туристских рынков, применения качественно новых технологий и методов обучения, а так же градирования специфики обслуживания потребителей с учетом специфики муниципального рынка туристских услуг и потребителей муниципального туристского продукта

За счет предлагаемой в диссертации системы подготовки может быть сформирован дополнительный классификатор специальностей в сфере муниципального туризма, который будет способствовать преодолению кризисных явлений в кадровом обеспечении туристской сферы Российской Федерации

Подготовленный по образовательным программам, с учетом специфики муниципального образования, специалист (менеджер) будет способен самостоятельно принимать решения о перспективности развития того или иного вида туризма и рекреации, эффективно внедрять инновационные подходы к формированию и продвижению продукта, обеспечивать эффективное взаимодействие с социальными общностями территории, обеспечивать высокий уровень профессиональной коммуникации между партнерами

Кроме того, он будет способен нести ответственность за развитие туристско-рекреационного сектора муниципального образования и его сегментов

Потребность в таких специалистах и современные тенденции нишевых рынков туристских услуг во многом определили идею развития профессионально значимых компетенций - коммуникативных и управленческих, а также стимулировали переход

к подготовке креативно мыслящих, интеллектуально развитых, инновационно ориентированных специалистов туристской деятельности С учетом вышеизложенного в диссертации подчеркивается, что важной задачей современного профессионального туристского образования является подготовка кадров для муниципального рынка туристских услуг, способных оценить муниципальный туризм как перспективный тур рынок, выявить особенности его взаимодействия с социальными общностями муниципального образования, организовать своевременное реагирование на изменяющиеся социально-экономические условия и потребительские мотивации

Во второй главе «Содержание и структура дополнительной профессиональной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг» научно обоснована структура и сформулировано содержание образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», направленной на развитие профессионально значимых компетенций на базе дополнительного профессионального образования с возможностью ее внедрения образовательные программы и учебные планы РМАТ и иных учебных заведений В рамках исследования разработано содержание образовательной программы «Управ тение муниципальным рынком туристских услуг» (см рис 1)

Рис.1

Содержание образовательпой программы «Управление муниципальным рынком туристских

услуг»

Построенная на базе компетентностного подхода и анализа актуальных

тенденций и объективных требований к профессиональным туристским кадрам, в рамках формирования новых туристских рынков, эы программа ориентирована на

эффективную интеграцию в производственные и управленческие процессы, мобилизацию личностных свойств и качеств, способствующих развитию самостоятельности и инициативности работников в принятии решений, а также навыков, обеспечивающих их эффективное взаимодействие с профильными партнерами и социальными институтами

При подготовке кадров для системы муниципального туризма упор делается на понимание и развитие управленческих и коммуникативных аспектов, профессиональную и личностную включенность в осуществляемую деятельность Автор отмечает, что современная специфика рынка туризма, имеет преимущественно выездной характер, потому сегодня необходимо не только декларировать приоритет развития внутреннего и въездного туризма при подготовке специалистов, но и широко использовать мировой опыт развития локальных туристских рынков Предлагаемая программа, является частью элементом модели, проработанной автором применительно к муниципальному рынку туристских услуг (см рис 2)

Рис. г

Модель дополнительной профессиональной подготовки студептов для муниципального рынка

туристских услуг

Дополнительная профессиональная подготовка осуществляемая под руководством педагога

Дополнительная профессиональная подготовка осуществляемая без руководством педагога (самостоятельно)

Самостоятельное

обучение -индивидуальное

Совместное обучение -групповое

Практиче

ское обучение

Личные знания

Блоки дисциплин (самостоятельный модуль)

Основная программа вуза на базе ГОСТов

1) Лингво-коммуникативный блок

2) Управленческий блок

3) Туристский блок

4) Блок муниципального управления

Г

*->

Текущий

контроль и

оценка

*•>

Итоговый контроль оценка и определение уровня готовности к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг,

Низкий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

Для современного туристского рынка характерно доминирование нормативно-правовых, организационных и этических норм, и их активное интегрирование, как в профессиональную деятельность, так и в процесс подготовки специалистов туристской сферы Концептуальной основой в этом контексте являются нормативно-правовые документы международного и национального характера Речь идет об использовании таких нормативных актов, как международные декларации (Манильская (1980 г ), Гаагская (1989 г)), Кодекс туриста, Хартия туризма (1985 г), Глобальный этический кодекс туриста (1999 г) и ряда других, предусматривающих необходимость эффективного управления взаимодействием всех участников туристского процесса - национальных, региональных и местных администраций, предприятий, неправительственных организаций,

профессиональных ассоциаций, работников туристской индустрии, а также рецептивных сообществ, средств массовой информации и самих туристов

Кроме того, необходимо также повышение индивидуальной и социальной ценности туризма, в связи, с чем необходимы кардинально новые подходы к профессиональной подготовке кадров для всех сфер туризма, в том числе, и для системы муниципального рынка туристских услуг Именно по этому автор считает целесообразным и необходимым построение образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг» на базе учебных дисциплин представляющих собой управленческий блок (экономика туристской отрасли, менеджмент, управленческие решения, инновационный менеджмент, маркетинг), лингво-коммуникативный блок (основы теории межкультурной коммуникации, профессиональная этика и этикет, связи с общественностью)

В зависимости от социального состава и профессиональных характеристик групп, автором сформирован дополнительный профессиональной блок туристских дисциплин (география туризма, проблемы регионоведения, организация обслуживания и управление качеством)

В диссертации подчеркивается, что понимание самой системы местного самоуправления непосредственно интегрировано в структуру управленческого блока, но в зависимости от индивидуальных и групповых характеристик учащихся они без ущерба для образовательного процесса могут быть выведены в отдельный блок «Муниципальное управление» (государственные и муниципальные финансы, территориальная организация населения, система государственного и

муниципального управления, региональная экономика и управление) Данные блоки объединены общей педагогической задачей - формирования у специалистов профессионально значимых компетенций (коммуникативных и управленческих) от наличия и развитости, которых зависит дальнейшее развитие туристского комплекса муниципального образования Вместе с тем, процесс подготовки ориентирован в первую очередь на развитие мотивационных интересов и удовлетворение образовательных потребностей обучаемых

Автором определены и проработаны эффективные формы обучения по программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» вводные лекции, практико-ориентировагшые семинарские занятия (оценка туристско-рекреационного потенциала территории, разработка специализированных программ обслуживания в совокупности с «общественными туристскими кадрами» и тд), выездные занятия на объекты туристской индустрии

Изучение обще профессиональных и специальных учебных дисциплин, а также дисциплин специализации по образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» осуществлялось в форме авторских лекционных курсов, коллективных и индивидуальных практических занятий, семинаров по профильным программам, обеспечивавших квалифицированное освещение тематики дисциплин, развития инициативности, креативности и ответственности, развития навыков профессионального проведения

Автор разделяет точку зрения ученых И А Зимней, Е А Климова, А К Марковой, Л М Митиной и других о том, что профессиональное поведение предстает как совокупность деятельности и труда индивидуума по конкретному профилю, базируется на принципах открытости и адаптивности

Учитывая современные тенденции профессионального туристского образования непрерывность (В А Квартальное, И В Зорин), диверсифицированность и адаптивность (А И Сеселкин), ориентированность на прогнозирование и футурологические исследования (И В Зорин), специалисты сферы туризма призваны проявлять мобильность и адаптивность в отношении рецепции инноваций и характерных тенденций на всех уровнях туристского рынка

В рамках проведенного исследования выработан и оформлен комплекс интерактивных методов преподавания по образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» с доминированием самостоятельности

выполнения, включающий в свою структуру кейс-методы, проблемные задания, выполнение индивидуальных и групповых проектов, групповые дискуссии, тренинга и «мозговые штурмы» В рамках педагогического процесса также практиковалась организация «круглых столов» с участием представителей учебного заведения туристского профиля, студентов 4-5 курсов, сотрудников органов местного самоуправления и представителей туристской индустрии

Автором обосновывается точка зрения о том, что технология подготовки профессиональных кадров для муниципального рынка туристских услуг должна включать в себя такие процедуры и операции как анализ общей ситуации на туристских рынках (тенденции, спрос, предложение, инновационные мероприятия), формирование состава участников рынка муниципального туризма и обеспечение взаимодействия между ними на основе социального партнерства

Исходя из профессиональных мотиваций и образовательных потребностей учащихся, разработаны педагогические условия реализации образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», включающие разработку практико-ориентированного содержания образования, адаптированного к российским условиям и передовой международной практике развития локальных туристских рынков и их кадрового обеспечения, ориентированность содержания образования на формирование единства знаний и умений в сфере туризма, организацию совместной деятельности учащихся, направленной на активное включение и развитие новых способов организации муниципального туризма

Опытно-экспериментальная работа. Результаты проведенного исследования, которое проводилось среди студентов 4-5 курсов РМАТ, а также факультативно среди работников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка», предпринимательского корпуса, изложены во второй главе диссертации В эксперименте в рамках исследования по специализированным дисциплинам приняли участие 207 студентов РМАТ, 15 сотрудников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка» и 8 руководителей хозяйствующих субъектов Погрешность измерений оценивается в пределах 4-5%

Исходя из понимания специфики, как проведенного исследования, так и самой познавательной активности обучающихся на констатирующем этапе работы была поставлена цель - выявить отношение обучающихся как к самой образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг», так и к набору

включенных в ее состав учебных дисциплин, направленных на развитие творческого потенциала и удовлетворение познавательной потребности каждого участника указанного эксперимента

Система констатирующего этапа эксперимента включала анализ отчетов студентов РМАТ, заполняемых ими по результатам практик и стажировок, опрос и анкетирование студентов, сотрудников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка» и руководителей туристских фирм с целью выявления их отношения, как к самому муниципальному туристскому рынку, так и к перечню теоретико-практических дисциплин, планируемых к применению в процессе профессиональной подготовки специалистов для этого сектора туризма Анкетирование показало, что предложенные в ходе эксперимента учебные дисциплины востребованы и имеют потенциал реального практического применения в формате педагогической работы, как со студентами, так и с сотрудниками местных администрацией и руководителями предприятий и организаций сферы туризма

Доказано, что эффективность образовательного процесса существенно повышается при обеспечении поддержки образовательной программы со стороны специалистов туристских предприятий и организаций, руководителей муниципальных образований, реализующих программы развития муниципального туризма На констатирующей стадии экспериментальной работы также были выявлены факторы, препятствующие эффективному претворению в жизнь образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», а именно - отсутствие комплексного методолого-педагогического обеспечения образовательного процесса

Целью опытно-экспериментального этапа являлось выявление уровня сформированности основных (управленческих и коммуникативных) профессионально значимых компетенций для специалиста, действующего на муниципальном рынке туристских услуг, а также направленности дополнительных (профессионально-туристских) дисциплин В рамках эксперимента были определены три группы студентов (сотрудников администрации и предпринимательского сообщества) с низким, средним и высоким уровнями профессионально значимых компетенций На формирующем этапе эксперимента, проведенного в ходе учебных занятий в форме лекций, семинарских и практических занятий, посредством текущего, промежуточного, итогового, обобщающего контроля, проводилась оценка

сформированное™ профессионально значимых компетенций.

Анализ результатов анкетирования на констатирующем этапе эксперимента показал, что уровень готовности студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг студенческой аудитории эксперимента для контрольной группы составил: высокий уровень - 41,2%, средний - 34,3%, высокий - 24,5%, в экспериментальной группе результаты распределились следующим образом: низкий уровень наблюдался у 43,8% обучаемых, средний - у 36,2%, а высокий - у 20%. (См. рис.1).

Рис. 3

Уровни готовности в контрольной и экспериментальной группе до эксперимента

Низкий Средний Высокий уровень уровень уровень

□ Экспериментальная группа до эксперимента

(%)__

Результаты по подгруппам «администрация» и «предприниматели» показаны ] табл. 1 и табл.2 соответственно.

Таблица 1

Уровень готовности к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг у административной аудитории эксперимента

Таблица 2

Уровень готовности к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг у предпринимательской аудитории эксперимента

Уровни Контрольная группа до эксперимента

Количество человек Процентное выражение

Низкий 8 53,33%

Средний '5 33,33%

Высокий 2 13,4%

Итого 15 100%

Уровни Контрольная группа до эксперимента

Количество человек Процентное выражение

Низкий 5 62.50%

Средний 2 25,00%

Высокий 1 12,50%

Итого 8 100%

По результатам, полученным в ходе проведения констатирующей части эксперимента, была выявлена целесообразность и принято решение о проведении втирою этапа исследования, направленного на апроЬацию программы обучения по

образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» Были проработаны содержание, формы, методы проведения занятий и способы оценки приобретенных знаний и навыков

Формирующий этап эксперимента включал в себя апробацию элективных курсов, направленных на развитие экономико-управленческих, коммуникативных, профессионально-туристских компетенций и компетенций в сфере муниципального управления и развития локальных рынков, измерение уровня познавательной активности обучающихся, динамику изменений отношения к рынку муниципального туризма, оценивалась эффективность формирования профессионально значимых компетенций, необходимых для успешного функционирования в системе муниципального туризма Активно применялись задания, направленные на развитие творческого потенциала, самостоятельности, умений работать в группе, выстраивания эффективной коммуникации и формирование системы социального партнерства

К таким заданиям были отнесены

- составление серии программ экскурсионных маршрутов по территории муниципального образования с привлечением общественных туристских кадров для резидентов муниципального образования

- формирование на базе конкретного туристского ресурса «рекреационного очага» и обеспечение приемлемого уровня дополнительных услуг,

- выявление ресурсов для формирования максимально полного перечня видов туристско-рекреационного продукта для нерезидентов территории дестинации,

- изыскание способов продвижения вновь сформированных туристско-рекреационных рынков,

- обеспечение взаимодействия внутри группы с другими группами, профильными партнерами итд

По итогам лекционных и практических занятий был проведен срез, который показал положительную динамику изменений отношения обучаемых к системе муниципального туризма, повышение творческой и познавательной активности

Для контрольной группы студенческой аудитории низкий уровень составил -14,7%, средний - 34,3%, высокий - 51%

В экспериментальной группе результаты распределились следующим образом низкий уровень наблюдался у 9,5% обучаемых, средний - у 29,5%, а высокий - у 61% (См рис 2)

Рис. 4

Уровни готовности в контрольной и экспериментальной группе после эксперимента

уровень уровень уровень

□ Контрольная группа после эксперимента

<%)

□ Экспериментальная группа после эксперимента (%)

Достоверность выборки и результатов проведенного эксперимента подтверждается статистическими методами, в частности применением критерия однородности - хи-квадрат (/2)

Результаты по подгруппам «администрация» и «предприниматели» отображены в табл.3 и табл.4 соответственно.

Таблица 3

Уровень готовности к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг у административной аудитории эксперимента

Таблица 4

Уровень готовности к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг у предпринимательской аудитории эксперимента

Уровни Экспериментальная группа до эксперимента

Количество человек Процентное выражение

Низкий 1 12,50%

Средний 4 50.00%

Высокий 3 37,50%

Итого 8 100%

Уровни Результаты группы после эксперимента

Количество человек- Процентное выражение

Низкий 3 20%

Средний б 40%

Высокий 6 40%

Итого 15 100%

В результате эксперимента предполагалось проследить динамику качественных изменений в отношении различных сообществ (студенты, сотрудники администрации, предприниматели) к самой специфике муниципального туризма, характеру и глубине усвоения знаний, повышению уровня профессиональной компетенции и выработке компетенций, необходимых специалисту для эффективного функционирования на муниципальном рынке туристских услуг.

В результате опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические

условия: профессионально-ориентированное обучение, тесная взаимосвязь и

преемственность теоретических курсов и практических занятий позволившие

повысить качество профессиональной подготовки студентов и переподготовки

(сотрудников администрации и предпринимательского корпуса) по образовательной

23

программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг»

Анализ материалов вынесенных автором в приложения позволил нам сделать следующие выводы

- на фоне увеличения общей численности студентов наблюдается слабая готовность специалистов к оперированию на инновационных рынках,

- предлагаемая автором модель системы социального партнерства необходимого для развития муниципального рынка туристских услуг актуализирует необходимость развития коммуникативных и управленческих аспектов дополнительного профессионального образования,

междисциплинарный подход при подготовке студентов туристских специальностей к муниципальному рынку туристских услуг повышает уровень адаптивности специалистов к оперированию на новых нишевых рынках,

- система оценок уровней сформированное™ профессионально-значимых компетенций у студентов в процессе подготовки по программе дополнительного профессионального образования позволяет очерчивать круг функциональных обязанностей подлежащих закреплению за конкретным специалистом и общую оптимизацию развития муниципального рынка туристских услуг

В заключении диссертации излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования

1 Специфические особенности муниципального рынка туристских услуг подразделяются на особенности управленческого плана (необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования, постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду), коммуникативного плана (разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации), туристского плана (осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики) Учет особенностей в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов позволил существенно усовершенствовать подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели

дополнитетьной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг

2 Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг, адекватная реалиям муниципального рынка туристских услуг, построена нами на базе инновационной образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», включает помимо подготовки осуществляемой под руководством преподавателя самостоятельную (индивидуальную и групповую) теоретическую и практическую подготовку, направленную на развитие управленческих, коммуникативных и туристских аспектов профессиональной деятельности специалиста туристкой сферы на муниципальном рынке туристских услуг повышает эффективность процесса подготовки студентов и максимально полно удовлетворяет специфические потребности муниципального рынка туристских услуг, что подтверждает проведенное нами исследование По результатам оцени! итогов процесса обучения наб подается положительная динамика в изменении отношений как к самому муниципальному рынку туристских услуг со стороны студентов, так и к уровню готовности оперировать в его условиях

3 Совокупность педагогических условий, таких, как создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов, реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и образовательных технологий обеспечивает эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, совершенствует подготовку квалифицированных специалистов, активизирует процессы самообразования и саморазвития индивидуумов в процессе профильной подготовки в вузе, формирует новый кадровый пласт для всех уровней управления и оперирования на муниципальном рынке туристских услуг

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Демчук М.Н. Социальное партнерство в формировании системы непрерывного образования на базе муниципального образования // Среднее

профессиональное образование - 2008 - №4 - С. 8-9

2. Демчук М Н. Развитие системы среднего профессионального образования - муниципальный аспект // Среднее профессиональное образование - 2008. - №5. - С. 23-25.

3. Демчук М Н. Роль СПО и ДПО в развитии муниципального рынка туристских услуг. // Среднее профессиональное образование. - 2008. - №8. - С. 24-

4 Демчук М Н Стереотипизация культурного наследия как проблема межкультурной коммуникации в туризме // 60-лет ЮНЕСКО - путь к миру и развитию Сб докл и тез сообщ науч -практ конф под эгидой ЮНЕСКО, г Сходня, 11 ноября 2005 г - М РИБ «Турист» - 2006 - С 49-56

5 Демчук М Н Роль развития навыков межкультурной коммуникации в экспортном потенциале профессиональных туристских кадров // Туристский форум Квартальновские научные чтения - М Советский спорт - 2008 - № 3 - С 226-

6 Демчук МН Коммуникативный аспект формирования новых рынков туристских услуг // Туристский форум Квартальновские научные чтения - М Советский спорт - 2008 - № 3 - С 237-239 - (В соавторстве с ПА Веселовым, авторство не разделено)

26.

227

Подписано в печать "/¿¿У 200£ г Формат 60x90, 1/16 Объем 1 5 пл Тираж ЮОэкз Заказ №¿£3 1<*1420г Сходня, уч Октябрьская, 10 Ксерокс РМАТ