Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Джазовая импровизиция в структуре профессиональной подготовки учителя музыки

Автореферат по педагогике на тему «Джазовая импровизиция в структуре профессиональной подготовки учителя музыки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сродных, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Джазовая импровизиция в структуре профессиональной подготовки учителя музыки"

на правах рукописи

РГ5 ОД

2 5 ДЕК 2003

Сродных Наталия Леонидовна

ДЖАЗОВАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

МУЗЫКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика ^профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеш!

кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена в Уральском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Е.Н.Федорович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Л .Г. Арчажникова

кандидат педагогических наук, доцент Е.М.Подгорных

Ведущее учреждение - Челябинское высшее музыкальное

училище им. П.И.Чайковского (ВУЗ)

Защита состоится «_»_2000 г. в аудитории_на

заседании диссертационного совета К 113.42. 10 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в Уральском государственном педагогическом университете (620219, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «о » ¿См),!^ I 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор с__^^Г.А.КарповЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современная образовательная практика постоянно требует от учителей новых профессиональных качеств. Соответственно, усложняется лруктура подготовки учителей музыки. Помимо владения обширным ;пектром знаний и умений, а также навыков в области инструментального музицирования, хорового дирижирования и вокала, выражающихся в трофессионалыюм исполнении выученного репертуара, учитель музыки юлжен уметь свободно ориентироваться в любом музыкальном материале, исполняемом или частично создаваемом им самим. Под свободной ориентацией подразумеваются способность логического осмысления лруктуры исполняемой музыки и умение восполнить недостающий или ?абытый нотный текст, а 'также способность создания собственного музыкального материала. Необходимость этого обусловлена процессами, характерными для сегодняшнего состояния массовой музыкальной культуры.

Серьезной проблемой современного общества был и остается низкий уровень музыкальной культуры основной части населения. Несмотря на усилия, музыкально-педагогической науки, выражающиеся в создании новых методик и исследовательских разработок, имеющих своей целью повышение культурного уровня подрастающего поколения, значительных изменений к лучшему не происходит. Однотипный подбор музыкального материала низкого художественного уровня на телевидении и радио способствует подавлению прогрессивных педагогических тенденций. Кроме того, постоянное негативное влияние на уровень музыкальных запросов населения оказывают традиционно низкий в нашей стране уровень бытовой культуры, сложные условия существования художественной интеллигенции, постоянная недооценка роли классической музыки в формировании культуры подрастающего поколения со стороны властных структур.

Все это приводит к тому, что классическая (в широком смысле) музыка не входит в музыкальную «сферу обитания» современной молодежи, которой ближе танцевальная среда, создаваемая такими направлениями, как рок, техно-рок, рэп и т.д., а также псевдомузыкальные однодневные «поделки», стилевую принадлежность которых трудно определить в силу их чрезвычайно низкого художественного уровня.

Джазовая музыка отчасти также входит в круг музыкальны: интересов современной молодежи как один из слоев современно! музыкальной культуры, связанной с танцевальной сферой. Остра импульсивная ритмика и красочная гармония обусловливают ее достаточн< легкое восприятие; кроме того, запреты, неоднократно налагавшиеся н; джаз в советский период, также способствовали росту популярности джаз; среди молодежи. Все это обусловливает традиционно высокий престш всех видов джазового музицирования среди подростков и юношества.

В то же время джаз, в отличие от большинства современны: популярных музыкальных направлений, отличающихся, как правило музыкально-художественным примитивизмом, является искусство» высокого художественного уровня. Джазовая музыка гармоничесю насыщенна, ритмически сложна; она рассчитана на достаточно высоки уровень восприятия. В отличие от большинства современных популярны произведений с навязчиво-агрессивным ритмическим однообразием, джа обращается к широкому спектру человеческих эмоций, развивает интеллект слушателей. Все это в сочетании с доступностью восприятия, характерно] даже для сложных форм джаза, делает джазовую' музыку своеобразны) переходным звеном от легкой музыки к серьезной и побуждает педагогов музыкантов обратить на образовательные и воспитательные возможност джаза пристальное внимание.

В последнее время развивается тенденция введения в музыкально образовательный процесс, джазового музицирования, факультативе джазовой импровизации, джазового ансамбля .и т.д. Со стороны ка студентов - будущих учителей музыки, так и школьников - слушателей эт имеет явно положительный отклик. Подобные эксперименты, однако, еш не привели к тому, что обучение джазовому музицированию стал обязательным требованием педагогики музыкального образования. На на1 взгляд, необходимость этого очевидна.

До сих пор проблемы, связанные с джазовым искусство» освещались преимущественно в искусствоведческих исследиишт» западных и отечественных ученых (К.Берендг, У.Сарджент, Д.Коллиер, I Конен, А. Баташов. Е. Овчинников, А. и О. Медведевы и др.)

Имеется также ряд зарубежных и отечественных методически разработок, связанных с практическим обучением джазовому искусств (Д.Мехеган, Ли Ивенс, М.Шмитц, И. Бриль, Ю.Чугунов, Д. Крамер и др.).

С педагогической точки зрения проблемы, связанные с обучение искусству джазовой импровизации, исследованы недостаточно. Наиболе близки нашему исследованию труды Б.Гнилова, С.Гидрайтиса / Никитина, Э.Меркс, О. Хромушина и других, в которых освещаютс педагогические аспекты проблемы обучения различных категори учащихся основам джазовой импровизации, а также исследоваш Д.Заринь, Э.Кержковской, И.Смирновой, Ю.Шмалько и других, в которь;

гсследуются методические основы обучения импровизации вообще и 1жазовой импровизации в частности. Однако работ, посвященных )боснованию и разработке курса джазовой импровизации как фофессионально значимого компонента подготовки будущих учителей лузыки, а также выявлению педагогических возможностей джазовой шпровизации для раскрытия творческого потенциала педагогов-дузыкантов, в настоящее время не существует.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью современной школы в учителях музыки, способных импровизировать в топулярном среди молодежи джазовом стиле, с одной стороны, и сложившейся практикой профессиональной подготовки учителей музыки, реющих по окончании вуза исполнять только выученный текст, - с другой. Исходя из этого можно сформулировать проблему, которая состоит в гоиске методов и средств подготовки специалистов, владеющих основами искусства джазовой импровизации. Изложенным выше определяется лстуальность нашего исследования.

Опираясь на труды перечисленных выше авторов и акцентируя яеобходимость более полного применения возможностей искусства джаза в, кассовом музыкальном воспитании, мы считаем целесообразным изучить вопросы, связанные с профессиональной подготовкой будущих учителей музыки в педвузе, профессионально значимым компонентом которой, по нашему убеждению, должно стать обучение основам джазовой ¡шпровизации.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических возможностей джазовой импровизации в учебно-воспитательном процессе на музыкально-педагогическом факультете.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ.

Предмет исследования - педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки.

При проведении исследования мы исходим из следующей гипотезы: если джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителей музыки, то она способствует развитию творческого потенциала студентов, формированию и совершенствованию их исполнительских умений и навыков, что обеспечивает расширение сферы применения их профессиональных возможностей.

Под развитием творческого потенциала студентов мы понимаем развитие гармонического и мелодического слуха, музыкально-ритмического чувства, способности к сочинению музыки, подбору по слуху и импровизации на основе нотного текста или без него.

Под формированием и совершенствованием исполнительски? умений и навыков мы подразумеваем повышение уровня владени? музыкальным инструментом.

Расширение сферы применения профессиональных возможностей учителя музыки означает то, что способность к импровизации и, кш следствие этого, более свободное владение музыкальным инструментов* позволят расширить содержание и , формы приобщения школьников I музыке и творчеству, а также повысить профессионально-педагогическук направленность как личностное качество студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки истинносп выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыковедческо! и специальной литературы по изучаемой проблеме.

2. Осветить исторические аспекты обучения импровизации вообще I джазовой импровизации в частности.

3.- Выявить психолого-педагогические основы обучения джазово£ импровизации.

4. Разработать теоретическую модель обучения джазово! импровизации на музыкально-педагогическом факультете.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогически« возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовь будущих учителей музыки.

Методологической основой исследования являются: психолого педагогическая теория деятельности (П._Я .Гальперин, В.В.Давыдов Н.Г.Салмина, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др); теория проблемной обучения (АМ.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); теории педагогического моделирования (В.В.Краевский, В.И.Михеев и др) положения общей педагогики и педагогики музыкального образования музыкальной психологии, эстетики, музыкознания о творческой природ! музыкальной деятельности (Н.А.Ветлугина, Л.А.Мазель

В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Я.А.Пономарев, В.Г.Ражников Б.М.Теплов и др.); теория музыкального обучения и воспитали (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллии Л.Г.Арчажшшова, И.Н.Немыкина, Н.А.Терентьева, ГМДыпин и др.)

В процессе исследования мы применяли следующие методы теоретический анализ психолого-педагогической, музыковедческой ] специальной литературы по исследуемой проблеме; педагогически наблюдение, обобщение и анализ работы педагогов-музыкантов ' осуществляющих обучение импровизации различных категорий учащихся а также личного многолетнего опыта работы по обучению студенто: основам джазовой импровизации; опрос и анкетирование студентов; авали творческих работ будущих учителей музыки; педагогический эксперимент включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Джазовая импровизация впервые рассматривается как рофессионалыю значимый компонент подготовки учителя музыки.

2. Разработана модель обучения джазовой импровизации в труктуре профессиональной подготовки учителей музыки, структура оторой включает три основные подсистемы: информационно-георетичскую (теоретический курс), музыкально-практическую (система нормирования практических умений и навыков) и организациоино-идактическую, включающую систему методов развития творческого отенциапа студентов посредством, изучения джазовой импровизации; риемов формирования положительной мотивации обучения как :еобходимого условия успешного овладения основами джазовой мпровизации; средств обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что пределены педагогические возможности джазовой импровизации в рофессиональной • подготовке учителей музыки, заключающиеся в азвитии творческого потенциала студентов, формировании и овершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также аспшрении сферы применения профессиональных возможностей учителей [узыки.

Практическая ценность исследования состоит в разработке рограммы курса «Основы джазовой импровизации», обеспечивающей азвитие творческого потенциала студентов, формирование и овершенствование их исполнительских умений и навыков, расширение феры применения профессиональных возможностей учителей музыки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителя музыки, так как она обеспечивает развитие творческого потенциала студентов, формирование и совершенствование их исполнительских умений и навыков, а также расширение сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки.

2. Педагогические возможности джазовой импровизации, заключающиеся в развитии творческого потенциала студентов, формировании и совершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки, будут реализованы в том случае, если обучение строится на основе разработанной модели, включающей информационно-теоретическую, музыкально-практическую и организационно-дидактическую подсистемы.

Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов: 1992 - 1994 гг. - поиск и постановка проблемы, разработка рограммы курса «Основы джазовой импровизации».

1994 — 1996 гг. - разработка проблемы, создание модели обучения джазовой импровизации в структуре профессиональной подготовки учителей музыки.

1996-2000 гг. - экспериментальная работа, внедрение результатов исследования в учебный процесс музыкально-педагогического факультета УрГПУ, анализ, обобщение и оформление проведенного исследования.

Апробация результатов исследования производилась: в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета УрГПУ;. в форме проведения фестивалей джазовой музыки на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ в рамках научно-практических конференций СНО, в процессе обсуждения на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в форме опубликования научных статей; в ходе выступления с докладами на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 1999); путем внедрения разработанной автором программы «Основы джазовой импровизации» в систему вузовской профессиональной подготовки учителя музыки в УрГПУ, а также в учебный процесс класса предпрофессиональной подготовки ижолы N 77 г. Екатеринбурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируется гипотеза, выявляются задачи, раскрываются методологическая основа и методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы освоения джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителя музыки» -освещаются историко-педагогические аспекты профессионального обучения джазовой импровизации, раскрываются психолого-педагогические основы изучения джазовой импровизации в процессе специальной подготовки учителя музыки, выявляются особенности изучения джазовой импровизации в процессе специальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов.

В настоящее время одной из актуальных задач высшего педагогического образования является формирование у будущего педагога творческого потенциала, дающего возможность свободного и эмоционального общения с учениками. В этой связи в качестве важного момента выделяется необходимость развитая у студентов музыкально-педагогических факультетов навыков импровизации, сущность которой

заключается в непосредственной свободе высказывания, раскованности, связанной с особым характером творчества.

Термин «импровизация» происходит от латинского «импровизус», что означает внезапный, неожиданный; это качество, присущее природе человека. Импровизация лежит в основе человеческого общения и более свойственна человеку, чем деятельность по заранее отработанной программе. Тем не менее, творческая импровизация подразумевающая создание того или иного художественного образа, предполагает обязательную профессиональную подготовку, в основе которой лежит овладение необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Как свидетельствуют музыковедческие источники, музыкальная импровизация - один из видов импровизации в человеческой деятельности. Музыкальной импровизации как искусству, а также проблемам, связанным с обучением музыкальной импровизации, посвяцен ряд исследований, освещающих музыкально-психологические, исторические, теоретические и дидактические аспекты данных проблем (Э.Феранд, М.А.Сапонов, А.А.Никитин и др.)

Развитие навыков музыкальной импровизации в процессе подготовки учителя музыки должно, на наш взгляд, способствовать формированию у студентов музыкально-педагогических факультетов навыков педагогической импровизации, а также психологической раскрепощенности,' что в свою очередь положительно скажется на их общем педагогическом уровне.

Джазовую импровизацию мы рассматриваем и как разновидность музыкальной импровизации, и как вид деятельности, имеющий общие психологические кфни с педагогической импровизацией

Если проанализировать историю развития музыкальной импровизации, можно сделать вывод, что этому искусству обучали специально. Клавирное искусство ХУ1 - ХУ111 вв. развивалось преимущественно как искусство импровизации, что доказывает тот факт, что импровизация . не является принадлежностью избранного круга музыкантов, наделенных редкими композиторскими способностями.

В дальнейшем традиции обучения импровизации были постепенно утеряны и заменены традициями подготовки музыкантов, способных исполнять заранее выученный текст. Расцвет исполнительской культуры, наблюдаемый в XIX и XX вв., является в известной степени следствием завоеваний профессиональной музыкальной педагогики. Однако в этом процессе имеют место и существенные недостатки, связанные с неумением многих профессиональных музыкантов играть «по слуху», транспонировать, подбирать несложные аккомпанементы к детским песням, сочинять и импровизировать на самом примитивном уровне. Об этом свидетельствуют высказывания лучших отечественных педагогов:

Я. Милыитейна, Л. Баренбойма, М. Фенгина, С. Ляховицкой и многю других.

В XX в. происходит возврат интереса к искусству импровизации I традициям ее изучения. Во многом это связано с возникновением джаза который развивается преимущественно как импровизационное искусство I является значительным стимулом к возрождению импровизации вообще.

Джаз возник в результате слияния африканской и европейское музыкальных культур в исторических условиях колониальной Америки I начале XX века. Возникновение джазовой музыки тесно связано с импровизационной исполнительской практикой негритянских музыкантов практически не имевших музыкального образования; развитие же его не обошлось без влияния музыкантов европейского происхождения, которые являлись носителями принципов европейского музыкального образования Основной формой существования джаза, необходимым признаком этогс жанра является импровизация.

При анализе психолого-педагогических основ' обучения джазовой импровизации: нами было установлено, что существует отличительная особенность, которая выделяет джазовую импровизацию как учебнук дисциплину из ряда остальных, традиционных, дисциплин профессиональной подготовки учителя-музыканта: если обучение другим дисциплинам в принципе может осуществляться объяснительно-иллюстративными и репродуктивными методами, то обучение импровизации по самой своей природе содержит необходимость преимущественно проблемных методов с продуктивным воспроизведением.

В преподавании большинства других дисциплин и педагог, к студенты вправе выбрать степень самостоятельности обучающихся, а г процессе изучения основ импровизации необходимость собственного творчества студентов заложена изначально. Преподаватель вводит более или менее сложный алгоритм, исходя из которого, студент с большей шк меньшей степенью самостоятельности создает новую музыкальную ткань.

Таким образом, обучение может вестись только по проблемному типу, причем низшая его ступень - проблемное изложение - действует только на первоначальном этапе. В дальнейшем необходимо применение частично-поискового и исследовательского методов (М.И. Махмутов А.М.Матюшкин), что требует интенсивных творческих усилий как сп преподавателя, так и от студентов. Проблемный тип обучения любым видам музыкальной импровизации, в том числе джазовой - основная педагогическая предпосылка данного вида обучения.

В поисках путей конкретизации методов проблемного обучения применительно к обучению джазовой импровизации мы исходили из принятой. в современной теории проблемного обучения классификации

методов: методы проблемного изложения, частично-поисковые и исследовательские.

В соответствии с этим мы предлагаем применять в процессе обучения студентов музыкально-педагогических факультетов основам джазовой импровизации следующие методы:

1. Методы активного развития музыкального слуха (подбор по слуху аккомпанементов детских песен, транспонирование); соответствуют методам проблемного изложения знаний.

2. Методы развития способности создания новой музыкальной ткани на заданной основе (чтение с листа гармонического сопровождения, записанного буквенно-цифровыми обозначениями, подбор сопровождения к детским и популярным песням в современном эстрадном стиле, основанном на джазовой ритмике); соответствуют частично-поисковым методам.

3. Методы_развития_способности сиюминутного

(импровизационного) создания новой музыкальной ткани (сочинение несложных джазовых композиций, импровизация несложных мелодических оборотов в опоре на логическое осмысление джазовой гармонии); соответствуют исследовательским методам.

Важной психологической предпосылкой обучения джазовой импровизации является формирование положительной мотивации. Необходимость этого обусловлена тем, что, одной стороны, студенты, как правило, любят джаз и хотят научиться овладеть музицированием в джазовом стиле. С другой стороны, большинство студентов находится во власти стереотипа, в соответствии с которым, способностью создавать новую музыкальную ткань (то есть композиторскими способностями) наделены лишь немногие. Возможность обучения основам джазовой импровизации ставится, таким образом, в зависимость от наличия действительно редких композиторских способностей. Успешное овладение основами импровизации во многом зависит от уверенности обучающихся в успехе, при условии, что обучение ставит соответствующую цель и ведется соответствующими методами.

В качестве еще одной предпосылки обучения джазовой импровизации необходимо назвать профессионально-деятельностный подход, в соответствии с которым целенаправленное формирование потребностей и интересов должно осуществляться в процессе практической деятельности студентов по освоению джазовой импровизации. Это, во-первых, служит условием положительной мотивации обучения; во-вторых, стимулирует профессионально-творческий рост студентов. '

Мы сочли необходимым разработать собственную модель обучения джазовой импровизации в структуре профессиональной подготовки учителей музыки, реализация которой позволит наиболее полно выявить

педагогические возможности джазовой импровизации, заключающиеся в развитии творческого потенциала студентов, формировании и совершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки.

Под моделью понимается описание содержания, структуры и дидактических основ процесса изучения джазовой импровизации будущими учителями музыки, учитывающее специфику как довузовской подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов, так и их будущей практической деятельности.

Компонентами данной модели являются: педагогически мотивированное положительное отношение студентов к творческому процессу приобретения знаний, умений и навыков в области джазовой импровизации; широкие функциональные возможности искусства джазовой импровизации как формы нетрадиционного музицирования, связанного с популярными в молодежной среде течениями и одновременно интенсивно развивающего творческий потенциал обучающихся; необходимость и возможность применения в процессе изучения джазовой импровизации методов проблемного обучения (проблемного изложения знаний, частично-поискового, исследовательского), конкретизированных применительно к специфическому материалу искусства джазовой импровизации.

Выделенные компоненты структурируются в три основные подсистемы: информационно-теоретическую, музыкально-практическую и организационно-дидактическую.

Информационно-теоретическая подсистема включает

теоретический курс.

Музыкально-практическая подсистема включает систему формирования практических умений и навыков.

Организационно-дидактическая подсистема включает систему методов развития творческого потенциала студентов посредством изучения джазовой импровизации; приемов формирования положительной мотивации обучения как необходимого условия успешного овладения основами джазовой импровизации; средств обучения.

Данная модель представляет теоретическую основу для практической реализации в различных вариантах.

Во второй главе — «Реализация педагогических возможностей джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки» - дается программа курса «Основы джазовой импровизации», раскрывается методика экспериментальной работы, описываются ход и результаты эксперимента.

Программа курса «Основы джазовой импровизации» рассчитана на 56 часов аудиторных занятий, из них 14 лекционных, 42 практических. Обучение студентов по данной программе на музыкально-педагогическом

факультете Уральского государственного педагогического университета ведется с 1992 г.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось нами на протяжении 1996-2000 гг. Его базой явился музыкально-педагогический факультет Уральского государственного педагогического университета. Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контрольный этапы и четырежды воспроизводился на протяжении четырех лет. Всего в эксперименте .были задействованы студенты выпускных (4-х) курсов очного отделения в количестве 16] человека.

В ходе эксперимента применялись следующие методы исследования: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, оценочная система выполнения заданий с последующим сравнительным анализом результатов.

Соответственно выдвинутой гипотезе диагностическое исследование проводилось нами по следующим параметрам: а) уровень развития гармонического и мелодического слуха и ритмического чувства; б) уровень развития творческих способностей; в) уровень владения основным музыкальным инструментов; г) наличие и степень сформированное™ профессионально-педагогической направленности как личностного качества студентов выпускного курса. Диагностика по параметрам «а» и «б» производилась трижды: на констатирующем этапе эксперимента, в ходе формирующего этапа и в конце контрольного этапа эксперимента. Диагностика по параметру «в» проводилась в конце каждого учебного года по результатам анализа оценок на государственном экзамене по основному музыкальному инструменту. Диагностика по параметру «г» проводилась по результатам анкетирования дважды в год - на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

В ходе экспериментального исследования мы исходили из того, что студенты 4-го курса, прошедшие все предыдущие этапы обучения, имеют достаточную теоретическую подготовку в области теории музыки (гармония, сольфеджио, полифония), а также навыки практической творческой деятельности, выполняемой ими в ходе изучения музыкально-теоретических дисциплин.

Содержание контрольных заданий по параметрам «а» и «б» . включает следующее: параметр «а» - подбор по слуху знакомой песни и исполнение ее в любой произвольной тональности; исполнение джазового произведения по нотам и свободная ритмическая интерпретация нотного текста соответственно определенному джазовому стилю; параметр «б» -импровизация мелодической линии на гармонический период, записанный буквенно-цифровым обозначением; сочинение небольшого джазового отрывка по предложенному образцу.

На констатирующем этапе был проведен анализ характеристики испытуемых студентов за 4-летний период эксперимента. Данные анализа позволили сделать вывод, что все студенты имеют приблизительно

одинаковый уровень теоретической подготовки, исполнительских умений и навыков, обладают достаточной степенью сформированное™ профессионально-педагогической направленности.

Характерным недостатком большинства испытуемых является отрыв уровня теоретических знаний от практики «живого музицирования», и как следствие этого - неверие в свои творческие возможности.

В формирующем эксперименте в течение первых двух лет приняли участие экспериментальная и контрольная группы по 20 человек в каждой. Обе группы по мере возможности были сбалансированы по. своим потенциальным возможностям и теоретическим знаниям, что дало нам право считать их приблизительно равными.

Работа велась в соответствии с разработанной нами моделью обучения джазовой импровизации. Информационно-теоретическая подсистема включала передачу студентам знаний об истории джаза, крупнейших джазовых исполнителях, основных джазовых стилях, а также гармонических и ритмических структурных единицах, на основе которых осуществляется импровизация.

Музыкально-практическая подсистема включала овладение практическими умениями и навыками по построению джазовых последовательностей (от простейших к более сложным), а также варьированию музыкального материала в джазовых стилях.

Организационно-дидактическая подсистема подвергалась наибольшему варьированию в процессе эксперимента, так как в течение первых двух лет экспериментальной работы мы занимались при помощи проблемных методов обучения только со студентами экспериментальной группы. Со студентами контрольной группы занятия проводились традиционно - с помощью лекционного изложения материала, проведения практических занятий на основе объяснительно-иллюстративных методов. Предметом особой заботы педагога-экспериментатора было создание положительной мотивации испытуемых в процессе обучения, создание для бссх без исключения «ситуации успеха», что позволяло более полно раскрыть творческий потенциал обучаемых.

При сравнении общего среднего балла оценки выполнения контрольных заданий у испытуемых экспериментальной группы, работа которых организовывалась с акцентом на самостоятельное «добывание» необходимых знаний, наблюдается более значительный рост показателей. Результата контрольных «срезов», оценивавшихся по пятибалльной шкале, нашли отражение в таблицах, приведенных в Приложении к диссертации. Эти результаты подтвердили нараставшее от одной проверки к другой преимущества испытуемых экспериментальной группы над испытуемыми контрольной группы, подтвердили, тем самым, целесообразность и эффективность теоретико-методических положений автора диссертации.

Ниже приводятся таблицы, фиксирующие прирост показателей в эбеих группах.

Средний балл

1996-1997 учебный год ЭГ №№ задания 1 2 3 4 КГ №№ задания 12 3 4

Констатирующий этап 3,15 2,95 3,35* ••2,85 3,35 3,05 3,3 2,95

Контрольный этап 4,1 4,5 4,4 4,4 3,75 3,95 4,05 3,8

Прирост в среднем 0,95 1,55 ЦД 1,5 0,4 0,9 0,72 0,85

Средний балл

1997-1998 учебный год " ' ЭГ:-- №№ , задания 12 3 4 кг №№ задания 12 3 4

Констатирующий этап 3,4 3,3 3,5 3,1 4,0 4.1 4,2 • 4,1

Контрольный этап 4,2 4,2 4,5 4,4 4,5 4,6 4,7 4,7

Прирост в среднем 0,8 0,9 1,0 1,3 0,5 0,5 0,5 0,6

Приняв во внимание тот факт, что общий показатель прироста оценок ювышается как в экспериментальной, так и в контрольной группе, в последующие два года эксперимента мы не подразделяли испытуемых на группы. Мы занимались со всеми студентами одинаково, придерживаясь принципов проблемного обучения как наиболее оптимальных с педагогической точки зрения. Результаты анализа оценок выполнения контрольных заданий показали приблизительно аналогичный прирост среднего показателя. Приведенная ниже таблица отражает динамику процентного видоизменения оценок контрольных заданий от констатирующего к контрольному этапу эксперимента, проведенного в последний год экспериментального исследования.

Оценки Задание Задание №2 Задание №3 Задание №4

Констжт та <%> Кангрод. этап сч Ковспг <*) Контрал. -Опп (%) Констат. тая С) Коктроя П 41 (%> Ковст*г. Эт«л РЧ Ко,грот (*)

Отлично 15,2 65,2 13,0 60,9 13,0 60,8 6,5 63,1

Хорошо 34,8 26,1 41,3 30,4 28,3 30,4 30,4 30,4

Удовлетворительно 34,8 2,2 32,6 6,5 39,1 6,5 6,5 6,5

1 ^удовлетворительно 152 6,5 13,1 2Л 19,6 2Д 2 Л -

Приведенные данные наглядно показывают, что перераспределение оценок с пользу отличных происходит за счет уменьшения процента удовлетворительных и неудовлетворительных оценок, что указывает на факт развития у испытуемых студентов в процессе формирующего эксперимента согласно выдвинутой гипотезе гармонического и мелодического слуха, ритмического чувства и творческого потенциала.

Для определения уровня владения основным музыкальным инструментом (диагностическое исследование, соответствующее параметру «в») мы провели анализ результатов государственных экзаменов по

дисциплине «Основной музыкальный инструмент» за все 4 года эксперимента. Проведенный анализ наглядно показал, что произошло перераспределение хороших и удовлетворительных оценок в пользу отличных. Количество отличных оценок к концу экспериментального исследования возросло на 16,8%. Количество удовлетворительных оценок уменьшилось иа 6,5%. Вышесказанное позволяет сделать вывод, что в результате изучения дисциплины «Основы джазовой импровизации» формируются и совершенствуются исполнительские навыки и умения студентов.

Метод анкетирования и опроса испытуемых позволил нам произвести диагностику, соответствующую параметру «г» (наличие и степень сформированносги профессионально-педагогической направленности как личностного качества студентов). Испытуемым предлагалось ответить на 2 анкеты. Анкета №1 составлена нами с целью выявления наличия и степени сформированносги у студентов профессионально-педагогической направленности: ценностной ориентации, касающейся профессии учителя музыки, заинтересованности в приобретении новых знаний и навыков, степенью знакомства с музыкально-выразительными средствами джаза и оцецки своих творческих возможностей; Анкета №2 составлена с целью выявления мнения студентов об организации занятий, об их информативности и полезности, о соответствии избранных методов и форм потребностям обучаемых, о результативности педагогических возможностей джазовой импровизации.

При анкетировании испытуемых мы условно подразделяли ответы на 3 группы:

Группа А: в нее входят студенты, которые связывают свое будущее с профессиональной деятельностью в школе, считают первоочередным необходимым качеством учителя музыки умение подбирать по слуху, транспонировать, сочинять и импровизировать, чувствуют в себе творческий иигенциал, интерес к джазу и хотят заниматься джазовой импровизацией с детьми.

Группа Б: в нее входят студенты, которые связывают свое будущее с профессиональной деятельностью в школе, считают необходимым качеством учителя музыки навыки вокально-хоровой работы с детьми, владение лекторским искусством и умение исполнять произведения классического репертуара, к джазовой музыке испытывают интерес, но абсолютно нет опыта общения с этим видом искусства.

Группа В: студенты, которые затрудняются в выборе профессии или отрицательно относятся к профессии учитель музыки, отрицают возможность собственного творчества, к джазу интереса не испытывают.

Анализ результатов анкетирования показал, что в ipynny «в» на констатирующем этапе эксперимента входит приблизительно от 7% до 15% студентов. На контрольном этапе количество испытуемых

сокращается приблизительно до 5%-14%. Во второй год эксперимента на контрольном этапе совсем не оказалось ответов, которые можно было бы отнести в группу «в»,' что означает изменение профессионально-педагогической ориентации студентов в процессе занятий. Все испытуемые студенты (100%) считают, что в результате занятий джазовой импровизацией укрепились их теоретические зпания, полученные ранее и приобретены новые знания и умения в области джазового искусства, что несомненно пригодится будущему учителю музыки наряду с традиционно профессиональными навыками.

Таким образом, результаты экспериментального исследования по всем необходимым параметрам полностью подтвердили гипотезу о целесообразности -включения дисциплины «Основы джазовой импровизации» в * структуру профессиональной подготовки будущего учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах педагогических вузов как содержащей значительные педагогические возможности, заключающиеся в развитии творческого потенциала студентов, формировании и совершенствовании их исполнительских умений и навыков, а также расширении спектра применения их профессиональных возможностей.

В заключении дается обобщение основных теоретических положений диссертации и делаются выводы:

Осуществив анализ; психолого-педагогической, музыковедческой и специальной литературы по проблеме исследования, осветив исторические аспекты обучения импровизации вообще и джазовой импровизации в частности, а также выявив психолого-педагогические основы изучения джазовой импровизации, мы, во-первых, разработали теоретическую модель обучения джазовой импровизации на музыкально-педагогическом факультете, включающую информационно-теоретическую, музыкально-практическую и организационно-дидактическую подсистемы; во-вторых, выявили и экспериментально проверили педагогические возможности джазовой импровизации в профессиональной подготовке учителей музыки, которые в настоящее время используются недостаточно. Эти возможности состоят:

1) в развитии творческого потенциала студентов (гармонического и мелодического слуха, музыкально-ритмического чувства, способности к сочинению музыки, подбору по слуху и импровизации на основе нотного текста или без него);

2) в формировании и совершенствовании исполнительских умений и навыков студентов музыкально-педагогических факультетов (повышении уровня владения музыкальным инструментом);

3) в расширении сферы применения профессиональных возможностей учителей музыки, так как владение навыками

импровизации позволяет разнообразить содержание и формы приобщения школьников к музыке и творчеству.

Расширение, сферы применения знаний, умений и навыков студентов в их будущей профессиональной деятельности, а также овладение навыками создания новой музыкальной ткани в джазовом стиле, пользующимся популярностью среди молодежи, способствует повышению профессионально-педагогической направленности как личностного качества студентов музыкально-педагогических факультетов.

Перечисленные педагогические возможности джазовой импровизации реализуются в том случае, если джазовая импровизация является профессионально значимым компонентом подготовки учителей музыки. Для этого целесообразно ее введение в процесс профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в качестве самостоятельной дисциплины на основе разработанной теоретической модели обучения джазовой импровизации, с применением программы курса «Основы джазовой импровизации».

Практическая реализация разработанной модели обучения джазовой импровизации доказала ее эффективность для формирования необходимых учителю музыки профессиональных и личностных качеств, о чем свидетельствуют результаты экспериментального исследования, полностью подтвердившие гипотезу.

Разработанная модель может быть реализована в практике работы различных музыкальных и музыкально-педагогических учебных заведений.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает работу в предложенном нами направлении; изучение педагогического потенциала как джазовой импровизации, так и музыкальной импровизации вообще может быть продолжено.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Самоподготовка учителя музыки к исполнительской деятельности в школе // Учебная и внеклассная работа в общеобразовательной школе. Метод. рек-ции/ Свердл. гос. пед ин-т, Свердловск, 1987. С. 7-11.

2. Освоение стиля как условия совершенствования подготовки студентов на музыкально-педагогическом факультете // Профессиональная направленность специальной подготовки учителя музыки: Сб. науч. тр. / Свердл. гос. пед ин-т, Свердловск, 1989. (Деп. в ОЦНИ «Школа и педагогика» 18.11.89, № 341-89). С. 45-53.

3. Особенности ритмической интерпретации джазовых произведений // Совершенствование исполнительской подготовки будущего учителя музыки: Метод, рек-ции / Урал. гос. пед ин-т, Екатеринбург, 1992. С. 33-41.

4. Работа над полифонией // Самостоятельная работа студентов над фортепианным репертуаром: Метод, разработка / Урал. гос. пед ун-т, Екатеринбург, 1999. С. 11 -15.

5. Репертуар студентов П-1У курсов очного отделения, обучающихся по специализации фортепиано: Метод, разработка / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999.30 с. (в соавт.)

6. Обучение импровизации в музыкальном образовании. История и современность // Совершенствование профессиональной подготовки учителей музыки: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999. (Деп. в ИТОН РАО 29.11 99, №64-99). с. 165-168.

7. Изучение основ джазовой импровизации и развитие творческого потенциала будущего учителя музыки // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Тез. докл. Всероссийской межвузовской науч.-прак. конф. 23-24 декабря 1999 г. // Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999. С. 38-39.

8. Обучение основам джазовой импровизации и развитие творческого потенциала будущего учителя музыки // Общее музыкальное образование в спектре актуальных проблем современной педагогики: Сб. науч. тр. и метод, статей/АДМЭВ, Омск, 1999. С. 69-80.

Подписано в печать 1407 2000 г. Формат 60x84/16 Бумага для множит, апп. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1, 0. Тираж 100 экз. Заказ Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники