Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуреева, Екатерина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуреева, Екатерина Геннадьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания.

1.1. Анализ состояния экологической подготовки специалистов общественного питания в технических вузах.

1.2. Компетентностный подход как доминанта развития высшего профессионального образования.

1.3. Обоснование совокупности базовых профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания.

1.4. Разработка и обоснование модели формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания.

2.1. Компетентностный подход к отбору содержания экологической подготовки будущих специалистов общественного питания.

2.2. Педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций у будущих специалистов общественного питания.

2.3. Критерии и диагностический инструментарий контроля уровней сформированности базовых профессиональных экологических компетенций.

2.4. Методика проведения и результаты экспериментальных исследований по выявлению эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания"

Развитие науки и техники привело к тому, что сегодня проблема взаимоотношений человека и природы уже не является сугубо биологической проблемой. Она приобретает методологическое значение как в теоретическом осмыслении человеком перспективы своего взаимодействия с природой, так и в практических выводах этого осмысления: от полного самоуничтожения до достижения благосостояния, до превращения планеты в благоприятное место для жизни.

Основу концепции экологизации образования составляет философско-этически ориентированная социально-психологическая теория личности, которая, фиксируя роль философии, этики и педагогики, создает условия для взаимодействия различных типов научного знания, как при ее обосновании, так и при практической ее реализации.

Во многих странах мира решение проблемы эффективности экологической подготовки будущих специалистов связывается с идеей создания системы непрерывного экологического образования.

Экологический понятийный аппарат каждого человека должен способствовать собственному пониманию и преломлению в сознании представлений о том, что человек постоянно находится в многогранных отношениях с природой. Эти отношения определяют условия жизнедеятельности и работоспособности человека, а также сохранение и воспроизведение объектов природы и их параметров.

Однако, формирование этих отношений в процессе обучения и профессиональной деятельности зачастую оставляет желать лучшего, хотя ситуация позитивно меняется с применением эффективных образовательных методик.

С развитием и использованием инновационных педагогических технологий экологическая подготовка специалистов инженерного профиля приобрела качественно иной ракурс рассмотрения. В рамках традиционной технологии преобладали предметно-ориентированная позиция педагога, информационно-репродуктивные и иллюстративные методы изложения материала, до сведения обучаемых доводилась информация об экологическом кризисе, глобальных экологических проблемах в процессе изучения курсов экологии или концепций современного естествознания, экологические знания не были соотнесены с профессиональной деятельностью будущего специалиста.

Современные педагогические технологии прежде всего ориентированы на личность обучаемого, на использование методов активного обучения, проблемного изложения, исследовательских, рефлексивных методов, активизирующих творческие способности студентов. Экологические знания теперь представлены во многих дисциплинах, они непосредственно связаны с профессиональными задачами деятельности будущего специалиста, а формы учебного взаимодействия ориентированы на решение производственных задач, на развитие их умений организовывать свою деятельность в соответствии с экологическим императивом. Необходимость экологической подготовки инженеров общественного питания объясняется особенностями производственной деятельности специалистов данного профиля, необходимостью предоставления услуги питания, отвечающей требованиям экологической безопасности. Наряду с загрязнением жизненной среды человека следует выделить один из самых значимых факторов, влияющих на состояние здоровья человека и человеческую популяцию — питание, состав пищевых продуктов. Продовольственная безопасность - необходимое материальное условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое обеспечивает функции и возможности развития: демографические, экономические, политические, культурные, интеллектуальные. Также будущим инженерам общественного питания необходимо учитывать принципы экологической безопасности при проектировании предприятий питания.

Проблема качества образования технологов общественного питания сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое для общего образования выступает как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций. Компетентно-стный подход оптимален и для решения задач экологического образования на практике, поскольку в рамках традиционной знаниевой ориентации образования экологическое знание оставалось лишь на теоретическом уровне и не становилось неотъемлемой частью практической деятельности будущего специалиста.

По разрабатываемой проблеме экологической подготовки студентов имеются исследования, посвященные формированию отношения будущих учителей к здоровьесберегающему равновесному питанию (Бурбина Т. С., 2006), формированию эколого-правовой компетенции у студентов педагогического вуза (Гусев О. В., 2008).

Совершенствование структуры и содержания подготовки специалистов на основе компетентностно-ориентированного подхода рассматривается в последние годы довольно интенсивно. Этой проблеме посвящен ряд работ и статей, среди которых исследования по формированию экологической компетентности учителя химии JI. В. Панфиловой, проектированию технологии компетентност-но-ориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного цикла студентов технических вузов (Палферова С. Ш., 2003), проектированию компе-тентностной технологии общепрофессиональной практической проектировочной подготовки студентов технического вуза (Битюцких О. К., 2006), компе-тентностному подходу в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач (Юрасов А. Б., 2006). Проблема ориентации на новые образовательные стандарты, на формирование у обучаемых компетенций и компетентности рассматриваются в работах Хуторского А. В., Фролова Ю. В. и Махотина Д. А., Татур Ю. Г., Дорофеева А. А., Шадрикова В. Д.

Имеются исследования, посвященные формированию профессионально важных качеств специалистов ресторанного бизнеса (Медянская О. А., 2003;

Рожниковский P. М., 2003). Однако проблема экологического образования и формирования экологических компетенций специалистов данного профиля остается недостаточно исследованной.

Анализ проблем экологической подготовки студентов технических вузов позволил выявить ряд противоречий:

• между возросшей потребностью системы общественного питания в специалистах, обладающих экологическим мышлением, экологической компетентностью и традиционной «знаниевой» системой их подготовки в вузах, не обеспечивающей формирование у студентов целостной совокупности этих профессионально-личностных качеств;

• между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов профессиональных экологических компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания, а также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

• между объективной потребностью в экологизации гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и профессиональных дисциплин учебного плана подготовки специалистов общественного питания и отсутствием методологии их междисциплинарной интеграции и проектирования междисциплинарных дидактических комплексов.

Устранение выявленных противоречий путем формирования экологических компетенций у студентов — будущих технологов сферы общественного питания является актуальной проблемой, поскольку деятельность специалистов этого профиля сопряжена с предоставлением услуги питания и необходимостью безопасности этой услуги.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания».

Цель исследования — повысить уровень качества экологической подготовки студентов - будущих специалистов общественного питания, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.

Объект исследования - педагогический процесс экологической подготовки студентов - будущих специалистов общественного питания в техническом вузе.

Предмет исследования — формирование базовых профессиональных экологических компетенций (БПЭК) у студентов - будущих специалистов общественного питания.

Гипотеза исследования — в процессе подготовки специалистов общественного питания в техническом вузе у студентов могут быть сформированы базовые профессиональные экологические компетенции если будет:

1) выявлена и обоснована целостная совокупность БПЭК специалистов общественного питания;

2) разработана модель формирования БПЭК студентов - будущих специалистов общественного питания;

3) создана педагогическая технология формирования БПЭК студентов-будущих специалистов общественного питания;

4) разработан комплект дидактических средств, обеспечивающий формирование базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания, критерии оценки и диагностический инструментарий измерения уровней их сформированности.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой разработки задач исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

2. Разработать модель формирования базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

3. Спроектировать содержание экологической подготовки студентов -будущих специалистов общественного питания, и педагогическую технологию формирования у них базовых профессиональных экологических компетенций.

4. Разработать критерии и диагностический инструментарий контроля и измерения уровней сформированности профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: 1) философские положения о взаимодействии человека с природой, основанные на идеях и принципах русского космизма, универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др.); 2) философские, педагогические, нравственные аспекты социальной экологии (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, и др.); 3) психологические теории о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.); 4) психологические предпосылки эффективности экологического образования (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.); 5) теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин); 6) педагогические концепции компетентностного подхода к образованию (В. И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), 7) педагогические концепции экологического образования (А. Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев, П.М. Мамедов, И. Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.Ф. Реймерс и др.); 8) технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.); 9) педагогические основы проектирования и реализации здоровьесберегающих технологий (А.Г. Бусыгин, Т.С. Бурбина); 10) квалимет-рия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).

В своих дидактических изысканиях мы ориентировались на концептуальные работы Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского по методологии педагогического исследования; а также В. В. Краевского, И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике построения учебного материала.

В работе использованы следующие методы: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, периодических изданий, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностирование, педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились отделение среднего профессионального образования и факультет технологий сервиса филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре.

Этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет с 2005 по 2008 гг. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - аналитико-проблемный: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2006-2007 гг.) - теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования БПЭК у студентов - будущих специалистов общественного питания на основе компетентностно-ориентированного подхода. Определение методики эксперимента.

III этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самара.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (Самара, 2006), первой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и пер- ' спективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2006), третьей Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и. перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2008), Всероссийской научно-методической конференция «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006); второй Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (Самара, 2007), третьей Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007» (Тольятти, 2007), V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008), XI Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2006), XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2007), XVI Международной научнометодической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• для повышения уровня экологической подготовки будущих специалистов общественного питания использован компетентностно-ориентированный подход, в основу которого положено формирование базовых профессиональных экологических компетенций, представляющих собой интегральные междисциплинарные образования, характеризующие способность и готовность учитывать в решении производственных задач требования экологической безопасности;

• обоснована совокупность базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания;

• спроектирована педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания;

• определена система критериев сформированности базовых профессиональных экологических компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• разработанные автором совокупность БПЭК, модель и технология формирования БПЭК вносят существенный вклад в развитие концепции компе-тентностно-ориентированного обучения и способствуют повышению качества экологической подготовки специалистов общественного питания;

• разработанные критерии контроля уровней сформированности БПЭК дополняют существующие положения квалиметрии образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования БПЭК и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, системно-моделирующие задания, разноуровневые тестовые задания на проверку сформированности компонентов БПЭК) получили использование в учебном процессе самарского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса и могут быть применены при подготовке специалистов общественного питания в других учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность базовых профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС, требований к качеству профессиональной подготовки инженеров общественного питания, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «Технология продуктов общественного питания», валидность которой подтверждена результатами экспертных исследований.

2. Модель формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов, разработанная в соответствии с содержанием видов профессиональной деятельности специалистов общественного питания, в состав которой входят следующие структурные элементы: социальный заказ на подготовку специалиста общественного питания со сформированными БПЭК, содержание и компонентный состав БПЭК, информационно-дидактическая база формирования БПЭК, педагогическая технология формирования БПЭК, критерии и методика оценки уровней сформированности БПЭК, студенты специальности «Технология продуктов общественного питания», процедура контроля и результат.

3. Педагогическая технология формирования БПЭК у студентов, апробированная и внедренная в учебный процесс подготовки инженеров по специальности «Технология продуктов общественного питания» в филиале Российского государственного университета туризма и сервиса, г. Самара.

4. Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование БПЭК, в состав которого входят: модульные программы курсов «Санитария и гигиена питания», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», учебно-методические пособия, системномоделирующие задания, комплект разноуровневых тестовых заданий для определения показателя сформированности БПЭК студентов.

Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 21 печатная работа, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, изложенных на 172 страницах, а также приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2-ой главе

1. Обосновано, что содержание экологической подготовки специалистов общественного питания должно быть компетентностно-ориентированным. Для каждой из форм учебных занятий с использованием компетентностного подхода произведен отбор содержания и выбор соответствующих видов учебно-профессиональной деятельности студента, установлена преемственность их освоения.

2. Педагогическая технология формирования БПЭК объединяет современные педагогические методы, способы и инновационные средства их реализации. В рассматриваемой педагогической технологии экологической подготовки будущих специалистов применяются активные и проблемные методы обучения, групповые формы работы, интегративный подход, способствующие формированию БПЭК как синтеза когнитивного, предметно-практического и личностного опыта студента. Предпочтительным является модульное формирование курсов дисциплин. Оно дает возможность осуществлять перераспределение времени, отводимого учебным планом на его изучение, по отдельным видам учебного процесса расширять долю практических и лабораторных занятий, а также самостоятельной работы студентов. Реализация разработанной педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций была проиллюстрирована на примере дисциплины «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания».

3. Показана роль и место инновационных педагогических технологий, всех групп методов и средств обучения в системе подготовки будущих специалистов общественного питания, обеспечивающих эффективное формирование базовых профессиональных экологических компетенций. Определены эффективные формы организации обучения, содействующие становлению БПЭК у будущих специалистов общественного питания. Педагогическая технология формирования БПЭК является частью учебного процесса, который согласуется с требованиями к содержанию обучения, определенными Государственным образовательным стандартом, интегрирует межпредметные знания, активизирует самостоятельную деятельность студентов.

4. Предложено диагностировать уровень сформированности БПЭК по трем компонентам: когнитивному, операциональному и деятельностному.

5. Проверка эффективности реализации педагогической технологии формирования БПЭК будущих специалистов общественного питания осуществлялась в ходе педагогического эксперимента в 2006-2008 гг. Экспериментальные группы успешно справлялись с заданиями на когнитивный, операциональный и деятельностный компоненты БПЭК. Особенно высокими были результаты в экспериментальных группах по первой, второй и пятой компетенциям из предложенной совокупности БПЭК, что свидетельствует об эффективности реализации педагогической технологии экологической подготовки будущих инженеров общественного питания.

Заключение

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования базовых профессиональных экологических компетенций студентов специальности «Технология продуктов общественного питания», подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие обобщения:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена новыми повышенными требованиями к экологической подготовке будущих специалистов общественного питания со стороны рынка труда, при котором становится особенно важным не только овладение профессиональными технологическими знаниями, но и готовность организовывать свою деятельность в соответствии с задачами сохранения экосистем.

2. Анализ социального заказа на подготовку специалистов общественного питания, философских, психологических и инженерно-экономических аспектов позволили сформулировать и обогатить понятийно-терминологический аппарат компетентностно-ориентированного профессионального образования термином «базовые профессиональные экологические компетенции специалистов общественного питания».

3. На основании требований Государственного образовательного стандарта, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин, анкетирования преподавателей вузов и работодателей определена совокупность базовых профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания.

4. В соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалиста общественного питания, разработана модель формирования БПЭК у студентов по специальности «Технология продуктов общественного питания», ориентированная на формирование базовых профессиональных экологических компетенций. Анализ компонентов модели подготовки специалиста дает возможность для отбора содержания, обеспечивающего формирование БПЭК у студентов в учебном процессе.

5. На основе анализа педагогических методов, средств и форм рациональной организации процесса обучения будущих специалистов общественного питания разработана инновационная педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

6. В процессе реализации разработанной компетентностной педагогической технологии модернизирована программа учебной дисциплины «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». При построении модульной структуры содержания курса учтены междисциплинарные связи с дисциплинами «Санитария и гигиена питания», «Физиология питания», «Экологическая экспертиза производства и потребления». Предложены эффективные методы и формы организации учебного процесса будущих специалистов общественного питания, содействующие развитию БПЭК. Разработан комплект критериально-ориентированных разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированности базовых профессиональных экологических компетенций обучаемых.

7. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку учебно-методического комплекса для дистанционного процесса обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых профессиональных экологический компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания"

На правах рукописи

Гуреева Екатерина Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2009

003473917

Работа выполнена на кафедре «Психология и педагогика» ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Михелькевич Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горина Лариса Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Воронин Виктор Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится 29 июня 2009 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» www.pgsga.info 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент /7 / С. В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Развитее науки и техники привело к тому, что сегодня проблема взаимоотношений человека и природы уже не является сугубо биологической проблемой. Она приобретает методологическое значение как в теоретическом осмыслении человеком перспективы своего взаимодействия с природой, так и в практических выводах этого осмысления: от полного самоуничтожения до обретения благосостояния, до превращения планеты в благоприятное место для жизни.

Основу концепции экологизации образования составляет философско-этически ориентированная социально-психологическая теория личности, которая, фиксируя роль философии, этики и педагогики, создает условия для взаимодействия различного типа научного знания, как при ее обосновании, так и при практической ее реализации.

Во многих странах мира решение проблемы эффективности экологической подготовки будущих специалистов связывается с идеей создания системы непрерывного экологического образования.

Экологический понятийный аппарат каждого человека должен способствовать собственному пониманию и преломлению в сознании представлений о том, что человек постоянно находится в многогранных отношениях с природой. Эти отношения определяют условия жизнедеятельности и работоспособности человека, а также сохранение и воспроизведение объектов природы и их параметров.

Однако формирование этих отношений в процессе обучения и профессиональной деятельности зачастую оставляет желать лучшего, хотя ситуация позитивно меняется с применением эффективных образовательных методик.

С развитием и использованием инновационных педагогических технологий экологическая подготовка специалистов инженерного профиля приобрела качественно иной ракурс. В рамках традиционной технологии преобладали предметно-ориентированная позиция педагога, информационно-репродуктивные и иллюстративные методы изложения материала, до сведения обучаемых доводилась информация об экологическом кризисе, глобальных экологических проблемах в процессе изучения курсов экологии или концепций современного естествознания, экологические знания не были соотнесены с профессиональной деятельностью будущего специалиста.

Современные педагогические технологии прежде всего ориентированы на личность обучаемого, на использование методов активного обучения, проблемного изложения, исследовательских, рефлексивных методов, активизирующих творческие способности студентов. Экологические знания теперь представлены во многих дисциплинах, они непосредственно связаны с профессиональными задачами деятельности будущего специалиста, а формы учебного взаимодействия ориентированы на решение производственных задач, на развитие умений организовывать деятельность в соответствии с экологическим императивом. Необходимость экологической подготовки

инженеров общественного питания объясняется особенностями производственной деятельности специалистов данного профиля. Наряду с загрязнением жизненной среды человека следует выделить один из самых значимых факторов, влияющих на состояние здоровья человека и человеческую популяцию - питание, состав пищевых продуктов. Продовольственная безопасность - необходимое материальное условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое обеспечивает функции и возможности развития: демографические, экономические, политические, культурные, интеллектуальные. Также будущим инженерам общественного питания необходимо учитывать принципы экологической безопасности при проектировании предприятий питания.

Вопросы организации и развития образования инженеров общественного питания связаны с глобальной проблемой — повышения качества российского образования. Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2010 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое для общего образования выступает как «новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности». Обосновывается острая необходимость компетентностного подхода как в общем, так и в профессиональном образовании в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетенций. Компетентностный подход оптимален и для решения задач экологического образования на практике, поскольку в рамках традиционной знаниевой ориентации образования экологическое знание оставалось на теоретическом уровне и не становилось неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалиста.

Анализ практического опыта экологической подготовки студентов -будущих специалистов общественного питания позволил выявить ряд противоречий:

• между возросшей потребностью системы общественного питания в специалистах, обладающих экологическим мышлением, экологической компетентностью и традиционной «знаниевой» системой их подготовки в вузах, не обеспечивающей формирование у студентов целостной совокупности этих профессионально-личностных качеств;

• между назревшей необходимостью развития и формирования у студентов профессиональных экологических компетенций и отсутствием научно-обоснованной совокупности профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания, а также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

• между объективной потребностью в экологизации гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и профессиональных дисциплин учебного плана подготовки специалистов общественного питания и отсутствием методологии их междисциплинарной интеграции и проектирования междисциплинарных дидактических комплексов.

Устранение выявленных противоречий путем формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов - будущих технологов сферы общественного питания является актуальной проблемой, поскольку деятельность специалистов этого профиля сопряжена с предоставлением услуги питания и необходимостью экологической безопасности этой услуги.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование базовых профессиональных экологических компетенций у студентов -будущих специалистов общественного питания».

Цель исследования - повысить уровень качества экологической подготовки студентов — будущих специалистов общественного питания, способствовать стать им конкурентоспособными и профессионально-мобильными на рынке труда.

Объект исследования - педагогический процесс экологической подготовки студентов - будущих специалистов общественного питания в вузе.

Предмет исследования — формирование базовых профессиональных экологических компетенций (БПЭК) у студентов - будущих специалистов общественного питания.

Гипотеза исследования - в процессе подготовки специалистов общественного питания в вузе у студентов могут быть сформированы базовые профессиональные экологические компетенции если будет:

1) выявлена и обоснована целостная совокупность БПЭК специалистов общественного питания;

2) разработана модель формирования БПЭК студентов - будущих специалистов общественного питания;

3) создана педагогическая технология формирования БПЭК студентов-будущих специалистов общественного питания;

4) разработан комплект дидактических средств, обеспечивающий формирование базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания, критерии оценки и диагностический инструментарий измерения уровней их сформированности.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой разработки задач исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

2. Разработать модель формирования базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

3. Спроектировать педагогическую технологию формирования у студентов - будущих специалистов общественного питания базовых профессиональных экологических компетенций.

4. Разработать критерии и диагностический инструментарий контроля и измерения уровней сформированности профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: 1) философские положения о взаимодействии человека с природой, основанные на идеях и принципах русского космизма, универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др.); 2) философские, педагогические, нравственные аспекты социальной экологии (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, и др.); 3) психологические теории о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 4) психологические предпосылки эффективности экологического образования (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.); 5) теория образования для устойчивого развития -десмоэкология (А.Г. Бусыгин); 6) педагогические концепции компеггентностного подхода к образованию (В. И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф, Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), 7) педагогические концепции экологического образования (А. Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев, П.М. Мамедов, И. Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.Ф, Реймерс и др.); 8) технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова и др.); 9) педагогические основы проектирования и реализации здоровьесберегающих технологий (А.Г. Бусыгин, Т.С. Бурбина); 10) квалиметрия образования (В.П. Беспалько, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).

В своих дидактических изысканиях мы ориентировались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского по методологии педагогического исследования; а также В.В. Краевского и B.C. Леднева по содержанию, структуре и логике построения учебного материала.

В работе использованы следующие методы: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и программно-методических документов, периодических изданий, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностирование, педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились отделение среднего профессионального образования и факультет технологий сервиса филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самара.

Этапы исследования.

Исследование проводилось на протяжении четырех лет с 2005 по 2009 гг. в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - аналитико-проблемный: анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2006-2007 гг.) - теоретико-проектировочный: моделирование технологии формирования БПЭК будущих специалистов общественного питания. Определение методики эксперимента.

Ш этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный: посвящен реализации программы экспериментального исследования, статистической и математической обработке экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием , логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт, подтвердивший свою практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самаре.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых)) (Самара, 2005), первой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2006), Всероссийской научно-методической конференция «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006); XI Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2006), ХП Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара, 2007), второй Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (Самара, 2007), третьей Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007» (Тольятти, 2007), V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008), третьей Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2008), XVI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• для повышения уровня экологической подготовки будущих специалистов общественного питания использован компетенгностно-ориентированный подход, в основу которого положено формирование базовых профессиональных экологических компетенций, представляющих собой интегральные междисциплинарные образования, характеризующие способность и готовность учитывать в решении производственных задач требования безопасности и экологичности;

• обоснована совокупность базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания;

• спроектирована педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания;

• определена система критериев сформированности базовых профессиональных экологических компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• разработанные автором совокупность БПЭК, модель и технология формирования БПЭК вносят существенный вклад в развитие концепции компетентностно-ориентированного обучения и способствуют повышению качества экологической подготовки специалистов общественного питания;

• разработанные критерии контроля уровней сформированности БПЭК дополняют существующие положения квалиметрии образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая технология формирования БПЭК и обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (модульные программы дисциплин, системно-моделирующие задания, разноуровневые тестовые задания на проверку сформированности компонентов БПЭК) получили использование в учебном процессе самарского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса и могут быть применены при подготовке специалистов общественного питания в других учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность базовых профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания, полученная на основе многокритериального анализа требований ГОС ВПО, требований к качеству профессиональной подготовки инженеров общественного питания, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности «Технология продуктов общественного питания», валидность которой подтверждена результатами экспертных исследований.

2. Модель формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов, разработанная в соответствии с содержанием видов профессиональной деятельности специалистов общественного питания, в состав которой входят следующие структурные элементы: социальный заказ на

подготовку специалиста общественного питания со сформированными БПЭК, содержание и компонентный состав БПЭК, информационно-дидактическая база формирования БПЭК, педагогическая технология формирования БПЭК, критерии и методика оценки уровней сформированное™ БПЭК, процедура контроля, коррекции и самокоррекции учебного процесса.

3. Педагогическая технология формирования БПЭК у студентов, апробированная и внедренная в учебный процесс подготовки инженеров по специальности «Технология продуктов общественного питания» в филиале Российского государственного университета туризма и сервиса, г. Самара.

4. Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное и устойчивое формирование БПЭК, в состав которого входят: модульные программы курсов «Санитария и гигиена питания», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», учебно-методические пособия, системно-моделирующие задания, комплект разноуровневых тестовых заданий для определения показателей сформированности БПЭК студентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, изложенных на 172 страницах, содержит 19 иллюстраций и 7 таблиц; включает введение, две главы, заключение, 12 приложений, библиографический список из 213 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность проблемы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проектирования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания» анализируется состояние экологической подготовки инженеров общественного питания в вузах, обосновывается необходимость применения компетентносгаого подхода в экологическом образовании инженеров, сформулирована совокупность базовых профессиональных экологических компетенций, представлена модель формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов — будущих специалистов общественного питания.

Общественное внимание к проблеме безопасности продуктов сохраняется на высоком уровне. Потребители заинтересованы в экологически безопасной пищевой продукции, обеспечивающей поступление основных пищевых веществ в организм человека и не содержащей тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов и других контаминантов.

Поэтому от специалистов сферы общественного питания требуется, с одной стороны, готовность разрабатывать новые блюда, оригинальные рецептуры, сочетающие высокие органолептические достоинства и пищевую,

биологическую ценность, а, с другой стороны, грамотная оценка сырья, используемого для приготовления блюд, рациональное планирование производства с позиций санитарии и организации производства, позволяющие производить безопасную продукцию для здоровья потребителей. Деятельность самих предприятий общественного питания должна отвечать нормам экологической безопасности.

Перечисленные требования к готовности будущих специалистов общественного питания не могут быть сформированы конкретными знаниями одной учебной дисциплины, а обеспечиваются комплексными междисциплинарными знаниями, умениями, навыками, полученными в процессе изучения ряда дисциплин. Эффективность последующей профессиональной деятельности специалистов будет зависеть также от их ценностного отношения к проблеме здорового питания, сознательности в обеспечении экологической безопасности продукции, принятия ответственности за здоровье людей.

Компетентностный подход позволяет эффективно решить задачи экологической подготовки, так как оптимизирует процесс обучения, усиливая его практическую направленность за счет качественно иных целей образования - базовых профессиональных экологических компетенций. Базовые профессиональные экологические компетенции специалиста общественного питания характеризуют его способность и готовность учитывать в профессиональной деятельности требования безопасности и экологичности.

На основе анализа ГОС ВПО, рабочих программ дисциплин учебного плана специальности, экспертных оценок работников производств предложен перечень базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания:

1. Способность идентифицировать и оценить продовольственное сырье и продукцию по показателям экологической безопасности.

2. Готовность разрабатывать собственные экологически безопасные технологии, обеспечивающие высокие потребительские свойства продукции, здоровье людей и сохранение природной среды.

3. Умение учитывать при организации производства предприятий общественного питания требования экологической безопасности.

4. Готовность использовать при проектировании предприятий общественного питания решения, отвечающие требованиям экологической безопасности.

5. Готовность организовывать свою деятельность в соответствии с задачами сохранения устойчивости экосистем.

Алгоритм обоснования совокупности БПЭК представлен на рис.1.

Опираясь на известные научные разработки по построению моделей специалиста, на результаты анализа существующих моделей и компонентов, определяющих структуру этих моделей, а также в соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности нами была построена модель формирования БПЭК специалиста общественного питания, представленная на рис. 2.

Рис. 1. Алгоритм обоснования совокупности БПЭК специалистов общественного питания

Социальный заказ на подготовку специалиста общественного питания _со сформированными БПЭК_

Содержание и компонентный состав базовых профессиональных экологических компетенции

Когнитивный компонент Операциональный компонент Деятельноспшй компонент

Информационно-дидактическая база формирования базовых профессиональных экологических компетенций

Содержание теоретической подготовки Содержание практической подготовки

Педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций

методы обучения средства обучения формы обучения

Критерии и диагностическая методика оценки уровня сформированное™ базовых профессиональных экологических компетенций

Специалист общественного питания со сформированными БПЭК

Рис. 2. Модель формирования БПЭК у студентов - будущих специалистов общественного питания

Эта модель представляет собой целостную дидактическую систему, состоящую из совокупности элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Элементы модели соединены между собой в определенной последовательности, начиная с содержания и компонентного состава БПЭК и заканчивая результатом - специалистом общественного питания со сформированными БПЭК. Элементы модели, отражающие процессы обоснования требований к содержанию и уровням сформированности БПЭК, разработки информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования БПЭК содержат в своем составе соответствующие компоненты.

Вторая глава «Практическая реализация и опытно-экспериментальная проверка эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания» посвящена описанию процесса разработки и апробации педагогической технологии формирования БПЭК у будущих специалистов общественного питания.

Содержательный компонент методической системы формирования экологических компетенций включает отбор и систематизацию содержания обучения санитарии и гигиене питания, экологической экспертизе производства и потребления продуктов питания, безопасности продовольственного сырья и продуктов питания, организации производства и обслуживания на предприятиях питания, физиологии питания, проектированию предприятий общественного питания и ряда других дисциплин и рассматривается как система, состоящая из обязательных компонентов профессионального технологического и экологического образования, призванная обеспечить достижение социально-значимых целей, гарантировать выполнение Государственного стандарта, формировать базовые профессиональные экологические компетенции как компонент экологической культуры личности.

Формирование БПЭК основано на интегрированной технологии обучения студентов прикладной экологии и экологии человека, включающей современные активные педагогические методы, способы и инновационные средства их реализации, обеспечивающие овладение системой экологических знаний, практических умений, навыков и опыта их использования в самостоятельной практической деятельности.

Так, технология проблемного обучения позволяет приобщиться к объективным противоречиям науки, социальной и профессиональной практики и способам их разрешения, учиться мыслить, творчески усваивать знания.

Активные методы обучения формируют профессиональные и экологические качества специалистов, являются своеобразным «полигоном», на котором студенты могут отрабатывать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальным. Глубокий анализ ошибок студентов, проводимый при подведении итогов, снижает вероятность их повторения в реальной действительности, а это способствует сокращению срока адаптации молодого специалиста к полноценному выполнению профессиональной деятельности.

Технология контекстного обучения предусматривает постоянный контроль и коррективы процесса трансформации учебной деятельности в профессиональную, становление студента как молодого специалиста. Такой контроль также должен быть деятельносгаым: отслеживается не столько уровень усвоения знаний, сколько ход и результат практических действий и поступков студента на их основе, уровень сформированности отдельных фрагментов деятельности в целом. Одним из средств контроля могут служить, наряду с привычными, аттестационные производственные ситуации разработки новых видов продукции, обоснования экологической безопасности предприятий общественного питания.

Проектная технология позволяет активно развивать у студентов мышление, творческие способности. В процессе проектирования у студентов вырабатываются и закрепляются навыки экологических и технологических ситуаций, способность оценивать идеи, исходя из реальных потребностей. Применение проектной технологии стимулирует интерес студентов к решению определенных проблем, предполагает достаточно свободное владение суммой знаний и предусматривает решение одной или целого ряда проблем, приобретение навыков практического применения полученных знаний, обеспечивает переход от теории к практике, соединение академических и прагматических знаний с соблюдением их соответствующего баланса.

Интегративно-модульная технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания является одной из основных в методической системе экологической подготовки. Системная сущность ингегративно-модульной технологии и конкретный практический характер ее функциональных компонентов коррелируют с идеями компетентностного подхода, а результаты применения этой технологии близки к целям компетентностно-ориентированных программ.

Среди методов обучения при формировании БПЭК предпочтение отдается практическим методам, позволяющим студентам осуществлять самостоятельно конкретные действия и операции, а также подразумевающим способность донести в правильной форме результат своих действий. Методы обучения существенно обогащаются используемыми средствами обучения, повышающими эффективность образовательного процесса.

Педагогическая технология формирования БПЭК предполагает различные формы организации обучения. Модульное формирование курса дает возможность осуществлять перераспределение времени, отводимого учебным планом на его изучение, по отдельным видам учебного процесса расширять долю практических и лабораторных занятий, а также самостоятельной работы студентов.

Для оценки эффективности педагогической технологии формирования БПЭК разработан комплект критериально-ориентированных тестовых заданий на проверку сформированности когнитивного, операционального и деятельностного компонентов БПЭК.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической технологии формирования БПЭК у студентов по специальности «Технология продуктов общественного питания» проводилась на базе филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самара.

Для проведения педагогического эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная. В экспериментальных исследования участвовало 78 студентов экспериментальной группы и 69 студентов контрольной группы 2006-2008 гг. Согласно данным констатирующего эксперимента они имели приблизительно одинаковый начальный уровень базовых профессиональных экологических компетенций. В течение трех лет на каждом потоке студентов специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания» обучение дисциплинам «Санитария и гигиена питания», «Технология продукции общественного питания», «Экологическая экспертиза производства и потребления продуктов питания», «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания», «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания» в контрольных группах осуществлялось по традиционной технологии, а в экспериментальных с ориентацией на формирование БПЭК в рамках лабораторных и практических занятий. Занятия в экспериментальных группах имели большую практическую направленность, учитывали межпредметные взаимодействия, способствующие развитию БПЭК. Условия организации учебного процесса, самостоятельной работы, контроля знаний были ориентированы на формирование способности и готовности будущих специалистов общественного питания вести свою профессиональную деятельность с учетом экологического императива. Задания на учебную, производственную и преддипломную практики выдавались с учетом необходимости содействия формированию экологически компетентного специалиста.

В конце экспериментального обучения проводился контрольный срез, который позволил выявить степень сформированности БПЭК у будущих специалистов общественного питания.

Уровень сформированности базовых профессиональных экологических компетенций оценивался по трехуровневой шкале - высокий, средний, низкий:

• низкий уровень - это узнавание студентами изучаемых объектов и процессов при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них, например, выделение объекта из ряда предъявленных различных объектов; профессиональные экологические знания неполные; количество набранных баллов в интервале 25-50%;

• средний уровень - экологические знания более полные, способность решать типовые производственные ситуации путем воспроизведения усвоенных ранее знаний, количество набранных баллов в интервале 50-70%;

• высокий уровень - это такой уровень усвоения информации, при котором студент способен самостоятельно воспроизводить и преобразовывать усвоенную информацию для обсуждения известных объектов профессиональной деятельности в разнообразных ситуациях. При этом студент

способен генерировать субъективно новую информацию. Количество набранных баллов выше 70%.

Результаты контрольных тестов показали, что у студентов экспериментальных групп степень сформированности БПЭК по предложенным уровням выше по сравнению с показателями студентов контрольных групп (таблица 1).

Таблица 1

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности

БПЭК 2006-2008 гг.

БПЭК Контрольная группа, % Экспериментальная группа, %

начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

низ кий сред НИЙ высо кий низ кий сред ний высо кий НИЗ кий сред ний высо кий низ кий сред ний высо кий

1 63 26 11 61 13 26 74 9 17 29 24 47

2 74 21 5 61 19 20 74 17 9 24 23 53

3 74 16 10 61 17 22 61 26 13 37 37 26

4 74 11 15 67 16 17 61 22 17 67 16 17

5 68 26 6 71 9 20 70 26 4 71 9 20

Также определялся показатель сформированности каждой БПЭК в динамике трех лет эксперимента.

Показатель сформированности БПЭК по каждой компетенции рассчитывался по формуле: Д=ОД-С+ОЗ-0+О,5-Л где 0,2; 0,3; 0,5 - коэффициенты;

С, О, А - количество баллов, полученных за выполнение заданий на сформированность когнитивного, операционального и деятельностного компонентов соответственно.

Показатель сформированности был выше по всем БПЭК для студентов экспериментальных групп в течение трех лет эксперимента по сравнению с результатом контрольных групп (рис.3 - рис.7). По БПЭК-1 студенты экспериментальных групп 2006-2008 гг. повысили свои результаты на 29%, 60% и 57% по сравнению с данными констатирующего эксперимента, в то время как студенты контрольных групп только на 12%, 11% и 29% соответственно (рис. 3).

Проверка сформированности БПЭК-2 также продемонстрировала высокую результативность выполнения заданий студентами экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп (в 2006 г. и 2007 г. на 40%, в 2008 г. на 80%, рис. 4).

Рис. 3. Показатели сформировашюсги компетенции, характеризующей способность оценивать потенциально опасное сырье в продукцию по показателям экологической безопасности

Рис. 4. Показатели сфордаровакности компетенции, оценивающей готовность разрабатывать собственные экологически безопасные технологам

Студенты экспериментальных групп при проверке сформированности БПЭК-3 ежегодно демонстрировали высокие результаты, причем наблюдалась тенденция к их росту, $ то время как результата выполнения заданий студентами контрольных групп не превышали показатели констатирующего эксперимента (рис. 5).

Показатели сформированное™ БПЭК-4 были выше в экспериментальной группе (на 21%, 55%, 62% в 2006-2008 гт. соответственно) по сравнению с данными констатирующего эксперимента (рис. 6).

Рис, 5. Показатели сформиронанкости компетенции, оценивающей умение организовывать производственный процесс согласно требованиям безопасности и экологнчности

Рис. 6. Показатели сформированное^ компетенции, характеризующей умение учитывать требования экологической безопасности в проектировании предприятий общественного питания

результаты выполнения студентами заданий на проверку сформированийсти БПЭК-5 были более высокими в экспериментальных группах (на 40%, 45%, 86% по сравнению с данными констатирующего эксперимента, прирост в контрольных группах составил 3%, 9%. 13% (рис, 7)).

Рис. 7. Показатели сформированное™ компетенции, характеризующей готовность организовывать свою деятельность в соответствии с задачами сохранения экосистем

Таким образом, данные педагогического эксперимента подтвердили гипотезу диссертационного исследования, доказав эффективность разработанной педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций у студентов - будущих специалистов общественного питания.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, полученные в результате экспериментальной работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования базовых профессиональных экологических компетенций студентов специальности «Технология продуктов общественного питания» позволили сделать следующие обобщения:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена новыми повышенными требованиями к экологической подготовке будущих специалистов общественного питания со стороны рынка труда, при котором становятся особенно важным не только овладение профессиональными технологическими знаниями, но и готовностью организовывать свою деятельность в соответствии с задачами сохранения экосистем.

2. Анализ социального заказа на подготовку специалистов общественного питания, философских, психологических и инженерно-экономических аспектов позволили сформулировать и обогатить полятийно-термино л огический аппарат компетентностно-ориентированного профессионального образования термином «базовые профессиональные экологические компетенции специалистов общественного питания».

3. На основании требований Государственного образовательного стандарта, Единого квалификационного справочника, содержания видов

профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин, анкетирования преподавателей вузов и работодателей определена совокупность базовых профессиональных экологических компетенций специалистов общественного питания.

4. В соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалиста общественного питания разработана модель формирования БПЭК у студентов по специальности «Технология продуктов общественного питания». Анализ компонентов модели подготовки специалиста дает возможность для отбора содержания, обеспечивающего формирование БПЭК у студентов в учебном процессе,

5. На основе анализа педагогических технологий, методов и средств рациональной организации процесса обучения будущих специалистов общественного питания разработана инновационная педагогическая технология формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

6. В процессе реализации разработанной педагогической технологии формирования БПЭК модернизирована программа учебной дисциплины «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». При построении модульной структуры содержания курса учтены междисциплинарные связи с дисциплинами «Санитария и гигиена питания», «Физиология питания», «Экологическая экспертиза производства и потребления». Предложены эффективные методы и формы организации учебного процесса будущих специалистов общественного питания, содействующие развитию БПЭК. Разработан комплект критериально-ориентированных разноуровневых тестовых заданий для определения уровня сформированное™ базовых профессиональных экологических компетенций обучаемых.

7. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых профессиональных экологических компетенций будущих специалистов общественного питания. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку учебно-методического комплекса для дистанционного процесса обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

В периодических рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Гуреееа Е.Г. Формирование экологических компетенций студентов технологических вузов по специальностям общественного питания // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. «Новейшие гуманитарные исследования». Специальный выпуск. - Самара, 2006. - С. 143-151.-0,6 п. л.

2. Гуреееа Е.Г. Экологическая подготовка будущих специалистов общественного питания // Известия Южного федерального университета.—Ростов-на-Дону, 2008. - №10. -С. 142-151.-0,6п.л.

3. Михелъкевт В.Н., Гуреееа ЕГ. Компегеишосшая технология экологической подготовки будущих специалистов общественного питания II Известия Южного

федерального университета. - Росгов-на-Дону, 2009. - №1. - С. 173-180,-0,5/0,25 а л.

4. Багдасарова ЮЛ, Гуреееа ЕГ. Компегешносгаый подход к профессиональной экологической подготовке инженеров И Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - Самара, 2009. -№1. - С. 131-137. -0,44/0,22 п. л.

В других изданиях:

5. Гуреееа Е.Г. К вопросу о подготовке специалистов в сфере сервиса // Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых: материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: СФ МГУС, 2005. - С. 195-197. -ОД п. л.

6. Гуреееа Е.Г. Экологические составляющие в преподавании естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин технологических вузов направления общественного питания // Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-методической конференции СГАСУ. - Самара, 2006. -С.89-92.-0Д5П.Л.

7. Симонова Т.Н., Гуреееа ЕГ., Наливайко КВ. Разработка курса «Экологическая экспертиза производства и потребления» доя специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания» // Окружающая среда для нас и будущих поколений: материалы XI Международной конференции. - Самара, 2006. - С. 115-117.-0,13 п. л.

8. Симонова Т.Н., Симонов Ю.В., Гуреееа Е.Г. Динамика интенсивности субъективного отношения в экологическом сознании студентов // Окружающая среда для нас и будущих поколений: материалы XI Международной конференции. - Самара, 2006. - С. 146-151. - 0,38 п. л.

9. Гуреееа Е.Г. Междисциплинарные связи в преподавании естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин технологам в сфере общественного питания // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: материалы Второй Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: Офорт, 2006. - С. 331-333.-0,2 п. л.

10. Гуреееа Е.Г. Роль мезвдисциплинарных связей в формировании экологических компетенций студентов технологических вузов по специальностям общественного питания // Современные сервисные технологии: материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Самара: СамБук, 2007. - С. 229-233.-0,25 п. л.

11. Гуреееа Е.Г., Михелькевич В.Н. Экологическая подготовка инженеров-технологов пищевых производств // Окружающая среда для нас и будущих поколений: сборник трудов ХП Международной конференции. - Самара, 2007. -С. 151-152.-0,1 пл.

12. Гуреееа Е.Г. Значение курса «Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» в формировании экологических компетенций студентов технологических вузов по специальностям общественного питания // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия психолого-педагогические науки № 1 (7), 2007. - С. 45-49. - 0,3 п. л.

13. Гуреееа Е.Г. Компетентностный подход в экологическом образовании

специалистов сферы общественного питания Ч Вестник Самарского государственного технического университета. Серия психолого-педагогические науки № 2(8), 2007. - С. 15-22.-0,5 п. л.

14. Гуреева Е.Г. Компетентностная технология экологической подготовки специалистов сферы общественного питания // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия психолого-педагогические науки № 1(9), 2008. - С. 25-31. -0,4 а л.

15.Гуреева Е.Г. Экологические компетенции как необходимый компонент экологической культуры студентов направления общественного питания // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007: сборник трудов молодых ученых первого международного экологического конгресса (третьей Международной научно-технической конференции). -Тольятти, 2007. - С. 149-153. -03 п. л.

16.Гуреева Е.Г. Технология формирования экологической компетентности инженеров общественного питания // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия психолого-педагогические науки № 2(10), 2008.-С. 15-22.-0,5 п. л.

17. Гуреева Е.Г. Экологическая подготовка инженеров общественного питания // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном уровне: материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. - Самара, 2008. — С. 142-146.-03 п. л.

18.Гуреева Е.Г. Комшгеншостный подход к экологической подготовке инженеров общественного питания // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: материалы XVI Международной научно-методической конференции. - СПб, 2009. - С.172-173. - 0,06 п. л.

19. Кугай В.И., Гуреева Е.Г. Компепеншосгаый подход в профессиональной подготовке инженеров // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: материалы XVI Международной научно-методической конференции. - СПб, 2009. - С.179-180. - 0,06/0,03 п. л.

Учебно-методические работы:

20. Симонова Т.К, Гуреева КГ. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания: учебно-методическое пособие для студентов специальности 260501.65 Технология продуктов общественного питания. - Самара: филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре, 2008. -113 с.-3,5/1,8 п. л.

21 .Симонова Т.И., Гуреева ЕГ. Санитария и гигиена питания: учебно-методическое пособие для студентов специальности 260501.65 Технология продуктов общественного питания. - Самара: филиал ФГОУВПО «РГУТиС» в г. Самаре,2008. -253 с. - 8/4 п. л.

Подписано в печать 28.05.09. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 202. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, р. тел. 926-07-51