Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрочкина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрочкина, Ирина Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе

1.1. Сущности, содержание и структура деловой культуры личности.

1.2. Деловая культура как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.

1.3. Специфика деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Практика формирования деловой культуры будущих менеджеров в вузе

2.1. Разработка модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

2.2. Методика и организация проведения опытно-экспериментальной работы по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе"

Переход страны к рыночной экономике, а также интеграция России в мировое экономическое пространство привели к возникновению новых форм деловых отношений. В этой связи изменились требования к профессиональ ной подготовке специалистов в вузе, которые должны получать знания о деловой культуре и обладать в этой сфере необходимой компетентностью. Особенно это важно для специалистов менеджмента - авангарда рыночной экономики.

Влияние бизнеса стремительно распространяется на все сферы материальной и духовной жизни человека, изучение процесса делового взаимодействия в обществе, деловых отношений становится актуальным для всех направлений управленческой деятельности, а формирование деловой культуры будущих менеджеров в вузе приобретает в современных условиях особое значение, способствуя установлению цивилизованных рыночных отношений, социально ответственного, этичного, культурного бизнеса.

Деловая культура рыночных отношений предполагает, что понятие сделки не сводится к набору чисто формальных признаков, она обязательно включает в себя фактор репутации, в рамках которой проявляются такие ценности, как деловая, поведенческая, моральная надежность делового человека как партнера. Сегодня это больной элемент нашей деловой культуры, лишь вырабатывающей договорные нормы. Причин низкого культурного уровня деловых людей немало, среди них можно назвать следующие: сохранение прежних стереотипов командно-административной системы управления; незнание культурных традиций прошлого делового мира России; незнание этики экономической деятельности, ее лучших современных мировых образцов; недооценка значения культуры в профессиональной деятельности и др.

Чтобы ситуация изменилась к лучшему, необходимо активизировать работу по формированию деловой культуры. Нам предстоит найти ответы: как перейти от безответственности и вседозволенности в бизнесе, закрытости бизнеса от общества к социальному партнерству. Ответственность бизнеса — это его возможность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, а также понимать последствия этих решений, видеть цели и смысл развития бизнеса в контексте развития общества и хотеть принимать решения, которые способствуют развитию общества. Дальнейшее развитие российского бизнеса, как и российской деловой культуры в целом зависит от нескольких решающих факторов: реальной правовой государственной политики; самоорганизации самого бизнес-сообщества, системы образования, воспроизводящей это сообщество.

Содержательное поле деловой культуры представлено широко и разнообразно в работах отечественных и зарубежных ученых: коммуникативный аспект деловой культуры (Т. Ю. Базаров, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. А. Бодалев, Р. Н. Ботавина, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. К. Петров, А. П. Садохин, JI. М. Симонова, Г. Н. Смирнов, С. Г. Тер-Минасова, П. Н. Шихирев, Д. Ягер и др.); управленческий - (Н. Н. Зарубина, А. Маслоу, М. X. Мескон, У. Оучи, А. И. Пригожин, М. Тевене, Р. А. Фатхутдинов, Г. Ховстеде, Э. Шейн, Е.С.Яхонтова и др.); этический- (В. И. Бакштановский, В.К.Борисов, JI. Н. Коновалова, М. JI. Лучко, Ю. Ю. Петрунин, Э. А. Уткин, П. Н. Шихирев и др.); исторический - (П. А. Бурышкин, Н. И. Костомаров, И. М. Кулишер и др.); религиозный - (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, М. Вебер, Р. Нейхауз, П. И. Новгородцев, А. Рих, А. Швейцер, В. Ф. Эрн и др.).

Однако, как свидетельствует анализ работ, имеющиеся исследования отражают лишь отдельные аспекты деловой культуры и не дают целостного представления о возможности использования деловой культуры — социокультурного феномена современной общественной жизни, в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования. Следует отметить, конечно, что осмысление деловой культуры как элемента образовательной деятельности активно предпринимается в современной отечественной науке, но сконцентрировано в узкой сфере бизнес-образования (Л. И. Евенко, С. Р. Филонович, С. А. Щенников, П. Н. Шихирев и др.). Обусловленное собственной спецификой, бизнес-образование не дает возможности широкого применения разработанных им обучающих программ в условиях разнопрофильной высшей школы, ведущей обучение по направлению «Менеджмент». Таким образом, можно говорить о недостаточности освещения теоретических ориентиров, по которым можно целенаправленно осуществлять формирование деловой культуры будущих менеджеров в вузе.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: потребностью современного общества в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем деловой культуры в условиях рыночной экономики, и реальной профессиональной подготовкой менеджера; потребностью вузовской практики в формировании деловой культуры будущего менеджера и недостаточной разработанностью теории формирования деловой культуры менеджера и учебно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: каким должен быть процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, чтобы повысить эффективность подготовки управленческих кадров в современных условиях.

Необходимость разрешения названных противоречий и постановка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Объект исследования - деловая культура будущего менеджера.

Предмет исследования — процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Гипотеза исследования: процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе будет более эффективен, если: обосновывать сущность и содержание деловой культуры с позиции решения образовательных задач и рассматривать как значимую характеристику профессионального становления будущего менеджера, влияющую на результативность его деятельности; рассматривать деловую культуру как целостный компонент социаль но-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования; учитывать специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе; разработать и ввести в образовательный процесс вуза модель формирования деловой культуры будущего менеджера, способную обеспечить компетентность будущего менеджера в области деловой культуры; методика формирования деловой культуры будет активизировать процесс перехода будущих менеджеров от пассивной оценки через выбор-личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «деловая культура», определить его структуру.

2. Исследовать деловую культуру как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.

3. Выявить специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

4. Разработать и апробировать модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

5. На основании предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-культурологические концепции культурной деятельности человека, ее смысла и сущности (В. С. Библер, М. С. Каган, Л. Н. Коган,

B. М. Межуев, Э. С. Маркарян и др.); аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта деятельности в понятиях «ценность», «оценка», «ценностное отношение» (А. А. Бодалев, М. Вебер, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И. А. Колесникова, А. Н. Леонтьев, П. Е. Матвеев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, С. Г. Спасибенко, А. П. Тряпицина, И. Ф. Харламов, Н. Е. Щуркова и др.); положения культурологического подхода к педагогическому процессу (Н. С. Александрова, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. А. Сластенин, Е. А. Ходырева, Б. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская и др.) теории компетентностного подхода: отечественные (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Н. Петров, А. Ю. Петров, А. В. Хуторской, С. А. Щенников. и др.) и зарубежные (М. Боньяно, П. Сперроу, Дж. Равен и др.); идеи по проблемам модернизации высшего профессионального образования (В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, Ю. Н. Петров, И. П. Смирнов, А. И. Субетто, А. В. Филиппов и др.); концептуальные положения по проблемам бизнес-образования (О. С. Виханский, Л. И. Евенко, С. Р. Филонович, К. В. Хартанович,

C. А. Щенников и др.); исследования по методике обучения и воспитания студентов (В. В. Краевский, М. И. Махмутов, И. П. Подласый, М. И. Рожков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.); исследования по проблемам профессионально-личностного становления будущих специалистов (Е. О. Галицких, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Т. В. Ма-шарова, В. В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был определен комплекс методов исследования: теоретические — изучение и теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, данные самооценки, изучение учебной документации, педагогический эксперимент и др.; методы статистической обработки результатов.

Экспериментальная база исследования: Московский государственный индустриальный университет (филиал в г. Кирове); Московская финансово-юридическая академия (филиал в г. Кирове); Российский государственный гуманитарный университет (филиал в г. Кирове); Московский университет государственного управления (филиал в г. Кирове). В эксперименте приняли участие 418 студентов - будущих менеджеров.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализ понятийно-терминологического аппарата; выбор и теоретическое осмысление темы; разработка исходных параметров исследования.

Второй этап (2003-2008 гг.) - создание модели и разработка методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе; проведение опытно-экспериментальной работы по их реализации модели; разработка учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; проведение анализа и корректировки хода эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) — теоретическое обобщение материалов исследования; проверка и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение выводов и рекомендаций по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, построенная на основе культурологического и компетентностного подходов, взаимодействии всех заинтересованных сторон - заказчиков и исполнителей при подготовке специалиста. Эта модель обеспечивает поэтапное достижение целей, ценностное отношение к профессии менеджера, освоение компетенций деловой культуры, приобретение нового социального опыта в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач; разработана и апробирована методика формирования деловой культуры будущего менеджера, ориентированная на активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности (оценка, выбор, проекция) посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности; определены критерии сформированности компетенций деловой культуры будущего менеджера и уровни их проявления в интегративной характеристике - компетентности будущего менеджера в области деловой культуры.

Теоретическая значимость исследования: проведен контент-анализ понятия «деловая культура», на основе которого она понимается как социально-ориентированное деловой взаимодействие партнеров по решению профессиональных задач, основанное на честности, ответственности, соблюдении норм делового общения и поведения; уточнено понятие «деловая культура» с позиции образования, в рамках которого деловая культура рассматривается как компонент общей и профессиональной культуры личности и выявлены ведущие функции деловой культуры в процессе подготовки будущего менеджера: культурологическая и прагматическая; определен структурный состав деловой культуры менеджера, который представлен взаимосвязью когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого, характерологического компонентов деловой культуры личности и отражен в каждой компетенции деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста; определены эффективные теоретические подходы к процессу формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе: культурологический и компетентностный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно обоснованные и практически выверенные выводы, разработанные модель, методика, спецкурс, самооценочный учебный модуль могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, в системе дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловая культура является компонентом общей культуры личности и профессиональной культурой менеджера и понимается как его способность к социально-ориентированному деловому взаимодействию, основанному на честности, ответственности, доверии, соблюдении норм делового общения и поведения. Структурный состав деловой культуры личности представляется как взаимосвязь когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов.

2. Деловая культура - сложный многогранный социокультурный феномен, который мы выделяем в системе высшего профессионального образования как целостный компонент социально-гуманитарного знания, предназначенного для специалистов-менеджеров, вовлеченных в деловые отношения.

3. Специфика деловой культуры менеджера заключается в том, что она формируется в компетенциях деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста. Компетенции деловой культуры представляют новый результат процесса формирования деловой культуры — компетентность менеджера в области деловой культуры, что соответствует требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке менеджера.

4. Модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, разработанная на основе культурологического и компетентностного подходов, позволяет эффективно решать проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в области деловой культуры. Модель строится на взаимодействии заинтересованных сторон и поэтапном достижения целей, согласно которым у будущих менеджеров формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач.

5. Методика формирования деловой культуры будущего менеджера ориентирована на последовательную активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности (оценка, выбор, проекция) посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности, что позволяет рассматривать формирование деловой культуры как процесс перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на семинарах молодых ученых (Киров, 2003, 2004; Москва, 2003), на международных (Киров, 2006; Пенза, 2008), всероссийских (Киров, 2006, 2008), межрегиональных (Киров, 2007, 2008), областных (Киров, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ, кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин КФ МФЮА, на курсах повышения квалификации учителей г. Кирова и области, открытых лекциях и мероприятиях для студентов, преподавателей, работодателей (2005-2009 гг.).

Диссертация состоит из введения (10 стр.), двух глав (157 стр.), выводов и заключения (12 стр.), библиографического списка (250 наименований), приложений (18). Текст диссертации содержит 23 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе мы представили модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, раскрыли взаимосвязь методики формирования деловой культуры с этапами организации опытно-экспериментальной работы, обобщили и описали результаты опытно-экспериментальной работы.

Объектом моделирования в нашем исследовании является процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. Модель строится на основе культурологического и компетентностного подходов и включает следующие взаимосвязанные компоненты: заинтересованные стороны в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера, которые являются субъектами модели; цель — формирование деловой культуры будущего менеджера; деловая^ культура* менеджера (структурно-компонентный состав); методика и организация процесса формирования деловой культуры будущего менеджера; критерии сформированности деловой культуры будущего менеджера; результат: компетентность менеджера в области деловой культуры.

Важно, чтобы модель отражала сущностные характеристики процесса, поэтому, показывая его динамичность, мы включили в модель компонент, в котором бы учитывались изменяющиеся условия процесса формирования деловой культуры будущего менеджера: современная парадигма управления и требования заинтересованных сторон к профессиональной подготовке компетентного менеджера. Это - вариативная часть модели. Для нас так же важно было учесть специфику деловой культуры как образовательной области. Для этого мы проанализировали деловую культуру как компонент социально-гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.

1 В процессе формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе мы выделили три этапа: адаптивный, технологический, социально-творческий. Согласно поэтапному осуществлению целей у студентов формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности.

Оценочно-результативный компонент модели мы представили критериями сформированности компетенций деловой культуры менеджера: знание, отношение, поведение, личностные качества, которые согласуются с компонентами деловой культуры личности и отражают уровень сформированности каждой компетенции деловой культуры менеджера: низкий, средний, высокий.

Практическая апробация модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой мы выделили три стадии: констатирующую, формирующую и контролирующую.

На стадии констатирующего эксперимента проводились измерительные процедуры для определения- исходного уровня- сформированности компетенций'деловой культуры у обучаемых контрольной и экспериментальной» выборок. Результаты констатирующего эксперимента' позволили сделать, вывод о том, что в> контрольных и экспериментальных группах уровни сформированности компетенций деловой культуры у будущих менеджеров'имеют практически одинаковые показатели.

На стадии формирующего эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования деловой культуры будущего менеджера. При разработке методики мы выделили три взаимосвязанных и последовательно дополняющих друг друга этапа: адаптивный, технологический, социально-творческий. Их описание представлено в системе, включающей концептуальную основу (общую направленность обучения-социальную и прагматическую; принципы обучения: гуманизма, прагматизма, междисциплинарности, диалогичности, инновационности), дидактические и методические компоненты: поэтапные цели, задачи, содержание, методы и формы- деятельности, средства (учебно-методическое обеспечение процесса), специфику учебного взаимодействия, контроль и оценку, результат.

Формирование деловой культуры в контексте нашей методики можно представить как непрерывный процесс учебной деятельности, восходящей от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.

В качестве основных методов организации деятельности для осуществления поставленной цели мы применяли поисково-исследовательские, интерактивные и активные методы и формы обучения, в частности: проблемная лекция, дискуссия, деловые и ролевые игры, культурологический анализ, метод конкретных ситуаций, тренинги, учебное проектирование, учебная конференция. В своей деятельности мы использовали методы и приемы учебно-воспитательной работы: встречи с выдающимися в своей профессиональной области людьми, посещение спектаклей, демонстрация кинофильмов; на морально-этические темы, участие в благотворительных акциях, социокультурных проектах. Активно поддерживалась исследовательская работа студентов. В учебных целях применялся метод самодиагностики.

Прибегая к методической рефлексии процесса формирования деловой культуры будущего менеджера, мы заключили, что его эффективность обеспечивается следующими условиями: гуманистической ценностной ориентацией в системе отношений деловой культуры, ориентацией на индивидуализацию обучения в соответствии со стремлениями и способностями студента, введением в обучение элемента социального творчества, установлением субъект-субъектных, равнопартнерских, деловых отношений между субъектами взаимодействия, построенных на принципах доверия, сотрудничества, стимулирования, поддержки.

На протяжении опытно-экспериментальной работы мы так же создавали условия для общекультурного, социально-профессионального саморазвития студентов через включение студентов в учебные, социокультурные проекты; привлечение к участию в формировании деловой культуры представителей передовых организаций, предприятий, фирм,; повышение практической направленности обучения; усиление роли самостоятельной работы студентов.

С целью выявления динамики изменения уровней сформированности компетенций деловой культуры будущих менеджеров был осуществлен контрольный эксперимент. Мы обобщили и проанализировали результаты эксперимента и пришли к выводу, что в экспериментальных группах произошли значительные сдвиги по показателям компетентности будущего менеджера в области деловой культуры по сравнению со студентами контрольных групп.

Результаты самодиагностики, проведенной будущими менеджерами в ходе освоения самооценочного учебного модуля во многом совпадают с результатами анкетирования, что подтверждает точность полученных данных.

Для оценки статистической значимости различий уровня сформированности компетенций деловой культуры студентов экспериментальных и контрольных групп в конце эксперимента мы применили критерий Вилкоксона. Статистические данные подтвердили, что произошло улучшение всех параметров оценки компетентности будущего менеджера по показателям деловой культуры, причем эти улучшения не являются случайными, но связаны с вхождением будущего менеджера в процесс формирования деловой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные проблемы профессиональной подготовки специалистов-менеджеров в условиях развития рыночной экономики связаны с такой организацией образовательного процесса, которая может обеспечить знание важнейших принципов делового взаимодействия, сохраняющих устойчивость природной и социальной среды обитания. Социальная ответственность, уважение базовых ценностей, таких как честность, доверие, ответственность, самоконтроль, соблюдение норм делового общения и поведения, зачастую становятся ключом к процветанию бизнеса и успешному освоению не только отечественных, но и зарубежных рынков. Для-сохранения свободной и эффективно действующей экономики необходимо, чтобы эти ценности стали неотъемлемой частью деловой культуры и практики. t Не стоит забывать, что вхождение России в мировое экономическое: пространство ставит так же проблему кросскультурных деловых взаимодействий; для которых знание культурной составляющей бизнес-процессов чрезвычайно велико. Глобализация^ и интернационализация - экономики, возникающие этические проблемы в бизнесе привели к необходимости подготовки менеджеров новой формации, обладающих компетентностью в области деловой культуры и способных эффективно решать стоящие перед ними задачи нового поколения.

Совершенствованию профессиональной подготовки будущих менеджеров в области деловой культуры было посвящено наше исследование.

Для реализации цели исследования на основе культурологического и компетентностного подходов была разработана и реализована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. В ходе исследования решены поставленные задачи: 1. С позиции решения образовательных задач деловая культура является компонентом общей культуры личности и профессиональной культурой менеджера и понимается нами как способность и готовность менеджера к социально-ориентированному деловому взаимодействию партнеров по решению профессиональных задач, основанному на честности, ответственности, доверии, соблюдении норм делового общения и поведения.

Содержание деловой культуры личности раскрывается в ценностном отношении к объектам деловой культуры и состоит из знаний (когнитивный компонент), ценностей (аксиологический компонент), норм (нормативно-поведенческий компонент) деловой культуры, интериоризируя которые будущий менеджер формирует образ делового человека, наделяя его профессиональными и личностными качествами (характерологический компонент). Таким образом, структурно-компонентный состав деловой культуры личности представлен взаимосвязью когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов. Выделенные компоненты послужили основой для отбора критериев оценки уровня деловой культуры: знание, отношение, поведение, личностные качества.

2. Рассмотрение аспектов деловой культуры, представленных в различных научных областях: философии, этике, культурологии, истории, психологии, менеджменте позволило нам* описать деловую культуру как сложный многогранный социокультурный феномен и определить его значение для профессиональной подготовки будущих менеджеров. В системе высшего профессионального образования мы интегрируем деловую культуру в целостный компонент социально-гуманитарного знания, необходимого для специалистов-менеджеров, которые по роду своей профессиональной деятельности участвуют в деловом взаимодействии.

Вычленение деловой культуры в целостный компонент дает возможность для разработки методики и более целенаправленного формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

3. Эффективность формирования деловой культуры будущих менеджеров определена спецификой деловой культуры менеджера, которая заключается в формировании компетенций деловой культуры: социокультурной компетенции, ценностно-смысловой компетенции, компетенции социального творчества, компетенции делового взаимодействия, компетенции делового общения, компетенции личного и профессионального роста, отражающих все многообразие деловой культуры как культуры социального бытия, общеци-вилизационной культуры, социального творчества, этики деловых отношений, делового общения, культуры саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования.

Такой подход дает возможность по-новому осмыслить результат процесса формирования деловой культуры будущего* менеджера в вузе. Результатом, соответствующим гуманистической парадигме управления и требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке менеджера является компетентность менеджера в, области деловой культуры как одной из составляющих социально-профессиональной компетентности менеджера. Компетентность менеджера в области деловой культуры есть.интегральная личностная характеристика человека, раскрывающаяся во взаимодействии знаний, ценностей, норм деловой культуры и сформированная в контексте общей и профессиональной культуры личности.

4. На основе культурологического и компетентностного подходов- разработана и апробирована модель формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая позволяет эффективно решать проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего менеджера в области деловой культуры.

Модель строится на взаимодействии всех заинтересованных сторон -заказчиков и исполнителей при подготовке специалиста и обеспечивает поэтапное достижение целей, согласно которым у будущих менеджеров формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности по решению профессиональных задач.

При моделировании мы ориентировались на целенаправленное развитие личности, благодаря которому у будущих менеджеров вырабатываются общекультурные и профессиональные качества, позволяющие эффективно осуществлять деловое взаимодействие партнеров в монокультурной и кросс-культурной бизнес-среде.

5. Теория и методика профессионального образования дополнена научно обоснованной методикой формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая ориентирована на последовательную активизацию оценочно-ценностных механизмов учебной деятельности: оценки, выбора, проекции посредством отбора адекватных целям методов и форм деятельности, что позволяет рассматривать формирование деловой культуры как процесс перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к утверждению в практической деятельности нового типа деловых отношений.

В качестве основных методов организации деятельности для осуществления поставленной цели мы применяли поисково-исследовательские, интерактивные и активные методы и формы обучения, способствующие развитию* оценочной деятельности, осознанию будущими менеджерами себя в профессии.

Обобщая полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты, можно заключить, что реализация разработанных модели и методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе влияет на эффективность проведенной работы. Целенаправленное формирование деловой культуры у студентов обладает положительной динамикой и оптимизирует процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих менеджеров в области деловой культуры. В ходе исследования доказана правдивость гипотезы.

Деловая культура во всех прогрессивных обществах воспринимается как одно из важных средств достижения делового успеха и одновременно как качественный показатель развития бизнеса и способности к эффективному деловому взаимодействию на мировом рынке. Роль учебных заведений заключается в том, что необходимо донести значимость деловой культуры до студентов, будущих менеджеров.

На наш взгляд, данное исследование является законченным, но не исчерпывающим рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования деловой культуры менеджера.

Актуальными остаются вопросы взаимодействия и объединения усилий всех заинтересованных сторон в формировании деловой культуры, как конкретного человека, так и российской деловой культуры в целом; изучения тенденций обогащения сущности деловой культуры в связи с изменяющейся социокультурной ситуацией; разработки программ для студентов и слушателей разных форм и уровней обучения.

В качестве рекомендаций по использованию результатов исследования можно сказать следующее. Материалы работы могут быть с успехом использованы в практике подготовки студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «менеджмент»; в процессе повышения квалификации специалистов, при обучении в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе"

003473059

На правах рукописи

Юрочкина Ирина Николаевна

Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Киров-2009

1 Ото:-! 22!ЗЭ

003473059

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич (ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»)

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Арасланова Ольга Геннадьевна (ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»)

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»

Защита состоится 26 июня 2009 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход страны к рыночной экономике, а также интеграция России в мировое экономическое пространство привели к возникновению новых форм деловых отношений. Вопрос о согласовании личных, групповых, общественных интересов является важной составляющей делового взаимодействия, нацеленного на достижение общего успеха, а компетентность менеджера в области деловой культуры - неотъемлемой частью профессиональной подготовки менеджера.

Влияние бизнеса стремительно распространяется на все сферы материальной и духовной жизни человека, изучение процесса делового взаимодействия в обществе, деловых отношений становится актуальным для всех направлений управленческой деятельности, а формирование деловой культуры будущих менеджеров в вузе приобретает в современных условиях особое значение, способствуя установлению цивилизованных рыночных отношений, социально ответственного, этичного, культурного бизнеса.

Содержательное поле деловой культуры представлено широко и разнообразно в работах отечественных и зарубежных ученых (В. И. Бакштановский, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Р. Н. Ботавина, С. Н. Булгаков, М. Вебер, Н. Н. Зарубина, М. С. Каган, А. И. Пригожин, Ю. Б. Рубин, Э. А. Уткин, М. Тевене, П. Н. Шихирев и др.). Однако, как свидетельствует анализ работ, имеющиеся исследования отражают лишь отдельные аспекты деловой культуры: коммуникативный, управленческий, этический, исторический, религиозный, что не дает целостного представления о данном феномене, лишь частично, фрагментарно раскрывая сущностную связь деловой культуры с личностью человека.

Педагогическое осмысление концепта «деловая культура» в его теоретическом и эмпирическом ракурсах, активно предпринимается в современной отечественной науке, но сконцентрировано в узкой сфере образования, нацеленной на подготовку кадров для бизнеса (Л. И. Евенко, С. Р. Филонович, С. А. Щенников, П. Н. Шихирев и др.). Обусловленное собственной спецификой, бизнес-образование не дает возможности широкого применения разработанных им обучающих программ в условиях разнопрофильной высшей школы, ведущей обучение по направлению «Менеджмент». Следовательно, необходимо нахождение некоторого общего алгоритма в процессе формирования деловой культуры будущих менеджеров, легко переносимого в конкретные условия высшего образовательного учреждения. Таким образом, можно говорить о недостаточности освещения теоретических ориентиров, по которым можно целенаправленно осуществлять формирование деловой культуры будущих специалистов менеджмента.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:

- потребностью современного общества в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем деловой культуры, и реальной профессиональной подготовкой менеджера, не обеспечивающей данного уровня;

- потребностью вузовской практики в формировании деловой культуры будущего менеджера и недостаточной разработанностью теории формирова-

ния деловой культуры менеджера и учебно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования: каким должен быть процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, чтобы повысить эффективность подготовки управленческих кадров в современных условиях.

Необходимость разрешения названных противоречий и постановка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Объест исследования - деловая культура будущего менеджера.

Предмет исследования - процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе будет более эффективен, если:

- рассматривать деловую культуру как целостный компонент социально-научного и гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования;

- обосновывать сущность и содержание понятия «деловая культура» с позиции образования и определять как значимую характеристику профессионально-личностного становления будущего менеджера, влияющую на результативность его деятельности;

- учитывать специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе;

- разработать и ввести в образовательный процесс вуза модель формирования деловой культуры будущего менеджера, способную обеспечить компетентность будущего менеджера в области деловой культуры;

- методика формирования деловой культуры направлена на активизацию оценочно-ценностных механизмов личности в ходе прохождения этапов формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать деловую культуру как компонент социально-научного и гуманитарного знания в системе высшего профессионального образования.

2. "Уточнить сущность и содержание понятия «деловая культура», определить его структуру.

3. Выявить специфику деловой культуры менеджера и ее влияние на процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

5. На основании предлагаемой модели разработать и апробировать методику формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-культурологические концепции культурной деятельности человека, ее смысла и сущности (В. С. Библер, М. С. Каган, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, Э. С. Маркарян и др.);

- аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта деятельности в понятиях ценность, оценка, ценностное отношение (А. А. Бода-лев, 3. И. Васильева, М. Вебер, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, И.А.Колесникова, А.Н.Леонтьев, П.Е.Матвеев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В. А. Сластенин, С. Г. Спасибенко, А. П. Тряпицина, И. Ф. Харламов, H. Е. Щуркова и др.);

- положения культурологического подхода к педагогическому процессу (Н. С. Александрова, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. А. Сластенин, Е. А. Ходырева, Б. Н. Шиянов, H Е. Щуркова, М. Г. Яновская и др.)

- педагогические положения по проблемам образования в сфере бизнеса и менеджмента (Р. Н. Ботавина, О. С. Виханский, Л. И. Евенко, С. Р. Фило-нович, К. В. Хартанович, С. А. Щенников и др.);

- теории компетентностного подхода: отечественные (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Ю. Н. Петров, А. Ю. Петров, А. В. Хуторской, С. А. Щенников и др.) и зарубежные (М. Боньяно, П. Сперроу, Дж. Равен и др.), позволяющие оценить педагогическое явление на уровне нового качества профессиональной подготовки менеджера;

- идеи по проблемам модернизации высшего профессионального образования (В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, Ю. Н. Петров, И. П. Смирнов, А. И. Субетто, А. В. Филиппов и др.);

- исследования по методике обучения и воспитания студентов (В. В. Краевский, М. И. Махмутов, И. П. Подласый, М. И. Рожков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.);

- исследования по проблемам профессионально-личностного становления будущих специалистов (Е. О. Галицких, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Т. В. Ма-шарова, В. В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был определен комплекс методов исследования: теоретические- изучение и теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; индуктивный и дедуктивный методы при выработке содержания вводимых понятий; педагогическое и методическое конструирование (отбор и стругау-рирование текстового материала для построения содержания обучения); моделирование; экспериментальные- диагностические (анкетирование, тестирование, беседа); обсервационные (включенное/невключенное наблюдение); анализ передового опыта обучения; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов (сравнительный анализ данных, процентное соотношение, анализ достоверности различия); прогностические - экспертное оценивание, самооценка.

Экспериментальная база исследования: Московский государственный индустриальный университет (филиал в г. Кирове); Московская финан-

сово-юридическая академия (филиал в г. Кирове); Российский государственный гуманитарный университет (филиал в г. Кирове); Московский университет государственного управления (филиал в г. Кирове). В эксперименте приняли участие 418 студентов - будущих менеджеров.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - изучение состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике; анализ понятийно-терминологического аппарата; выбор и теоретическое осмысление темы; разработка исходных параметров исследования.

Второй этап (2003-2008 гг.) - создание модели и разработка методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе; проведение экспериментальной работы по реализации модели и методики в процессе подготовки будущего менеджера в вузе; разработка педагогического и методического обеспечения исследуемого процесса; проведение анализа и корректировки хода эксперимента.

Третий этап (2007-2009 гг.) - теоретическое обобщение материалов исследования; проверка и систематизация результатов экспериментальной работы; уточнение выводов и рекомендации по формированию деловой культуры будущего менеджера в вузе; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе является необходимым компонентом профессиональной подготовки специалиста в новых условиях развития общества;

- выявлено, что в процессе непрерывного профессионального развития деловая культура для будущих менеджеров служит важной составляющей достижения конкурентных преимуществ работника и организации в целом;

- определено, что интеграция культурологического и компетентностно-го подходов обеспечивает эффективность процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, подтверждая жизнеспособность новой парадигмы результата образования, в рамках которой целью образования является не просто овладение знаниями, умениями, навыками, а формирование целостной социально-профессиональной компетентности;

-разработана и обоснована модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе;

-разработана методика формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, ориентированная на активизацию оценочно-ценностных механизмов личности в ходе поэтапной их актуализации;

-определены и охарактеризованы критерии сформированности компетенций деловой культуры менеджера и уровни их проявления в совокупной интегративной характеристике - компетентности будущего менеджера в области деловой культуры.

Теоретическая значимость исследования:

-проведены контент-анализы понятий «деловая культура», «деятельность», «компетентность», «компетенция»;

- уточнены сущность, содержание и структура понятия «деловая культура» с позиции образования;

- выявлены ведущие функции деловой культуры в процессе подготовки будущего менеджера в вузе: культурологическая функция, позволяющая рассматривать данный феномен в контексте культуры; прагматическая функция, придающая исследованию прикладной характер;

- определены эффективные теоретические подходы к процессу формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе: культурологический, компетентностный.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научно обоснованные и практически выверенные выводы, разработанные модель, методика, спецкурс, самооценочный учебный модуль могут быть использованы в практике подготовки менеджеров в вузе, частично в системе дополнительного образования, а так же в организационном обучении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деловая культура - сложный многогранный социокультурный феномен, который мы выделяем в системе высшего профессионального образования как целостный компонент социально-научного и гуманитарного знания, предназначенного для широкого круга специалистов, вовлеченных в деловые отношения.

2. Сущность деловой культуры детерминируется двумя понятиями, ее составляющими: «культура» и «дело». Согласно этим понятиям деловая культура рассматривается как компонент общей культуры личности и как профессиональная культура менеджера.

Содержание деловой культуры личности раскрывается в ценностном отношении к объектам деловой культуры и состоит из знаний, ценностей и норм, интериоризируя которые будущий менеджер формирует образ делового человека, наделяя его индивидуальными характеристиками - личными и профессиональными качествами. Структурный состав деловой культуры личности отражает ее содержание и представляется как взаимосвязь когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов.

3. Специфика деловой культуры менеджера заключается в том, что она формируется в компетенциях деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста. Компетенции деловой культуры в совокупности представляют новый результат процесса формирования деловой культуры будущего менеджера - компетентность менеджера в области деловой культуры, что соответствует требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке компетентного менеджера.

4. Модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе отражает алгоритм процесса, и позволяет эффективно решать проблему формирования деловой культуры будущего менеджера. Предлагаемая модель строится на принципах интеграции культурологического и компе-

тентностного подходов, принципах взаимодействия всех заинтересованных сторон, участвующих в профессиональной подготовке менеджера, поэтапного достижения результата с использованием методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

5. Методика формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе ориентирована на активизацию оценочно-ценностных механизмов (оценка, выбор, проекция) в процессе их поэтапной актуализации, что позволяет рассматривать формирование деловой культуры будущего менеджера как процесс последовательного перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к конструктивному деловому взаимодействию.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на семинарах молодых ученых (Киров, 2003,2004; Москва, 2003), на международных (Киров, 2006; Пенза, 2008), всероссийских (Киров, 2006, 2008), межрегиональных (Киров, 2007, 2008), областных (Киров, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ВятГГУ, кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин КФ МФЮА, на курсах повышения квалификации учителей истории г. Кирова и области, открытых лекциях и мероприятиях для студентов, преподавателей, работодателей (2005-2009 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и теоретико-методологическая основа исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе» деловая культура исследуется как компонент социально-научного и гуманитарного знания в современном профессиональном образовании, уточняется сущность и содержание деловой культуры с позиции предпринятого нами исследования, определяется структура деловой культуры личности, разрабатываются наиболее эффективные теоретические подходы к процессу формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе на основе анализа специфики деловой культуры менеджера

Предпринятый в исследовании контент-анализ определения «деловая культура» позволяет сделать вывод о том, что деловая культура в самом широком смысле - это культура делового взаимодействия, которая обусловлена различными видами субъектно-объектных, субъект-субъектных отношений, находящихся под влиянием многих факторов: исторических, экономических, социокультурных, психологических, политических и др.

Широкий спектр влияний детерминируется многоаспектным составом деловой культуры, который находит отражение в современном профессиональном образовании в содержании социальных и гуманитарных дисциплин: философии, этике, культурологии, социологии, психологии, истории, менеджменте. Исследуя их содержание, мы пришли к выводу, что деловая культура представлена в них в следующих аспектах:

1) коммуникативный - рассматривает деловую культуру в различных ракурсах делового общения: информационного, интерактивного, перцептивного. Выражается взаимообусловленностью языка и культуры (А. А. Бодалев, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. К. Петров, П. Н. Шихирев и др.), а также как модель поведения, которая тесно связана с понятиями «этикет», «деловой протокол», «имидж» (Р. Н. Ботавина, Г. Н. Смирнов, Д. Ягер и др.). Наиболее полно раскрывает себя в проблематике диалога культур (М. М. Бахтин, А. П. Садохин, С. Г. Тер-Минасова, Л. М. Симонова и др.);

2) управленческий - проявляет себя через понимание культуры как важного фактора достижения делового успеха. В зарубежной (А. Маслоу, М. X. Мескон, У. Оучи, М. Тевене, Г. Ховстеде, Э. Шейн и др.) и отечественной (Т. Ю. Базаров, Н. Н. Зарубина, А. И. Пригожин, Р. А. Фатхутдинов, Е. С. Яхонтова и др.) управленческой теории представлен понятиями «корпоративная культура», «организационная культура», «культура предприятия»;

3) этический- смещает акцент на нормы и ценности деловой культуры (В. И. Бакштановский, В. К. Борисов, Л. Н. Коновалова, М. Л. Лучко, Ю. Ю. Пет-рунин, Э. А. Уткин, П. Н. Шихирев и др.);

4) исторический- направлен на изучение исторически возможных форм и способов проявления деловой культуры (П. А. Бурышкин, Н. И. Костомаров, И. М. Кулишер и др.);

5) религиозный - раскрывает влияние религиозных факторов на содержание деловой культуры (М. Вебер, Р. Нейхауз, А. Рих, А. Швейцер; Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. И. Новгородцев, В. Ф. Эрн и др.).

Каждый аспект может являться самостоятельным научным исследованием в рамках заданной темы. Однако вполне очевидно, что ни один из них вовсе не исчерпывает всего «объема» деловой культуры, а лишь открывает ее отдельные стороны.

Наше исследование носит интегративный характер, согласно которому деловая культура рассматривается как целостное (во всем его многообразии) явление современной общественной жизни, обусловленное объективной реальностью. Таким образом, она является компонентом социально-научного и гуманитарного знания и должна включаться в содержание высшего профессионального образования для профессионально-личностной ориентации молодого человека в

условиях модернизации общества и распространения рыночных отношений во всех сферах материальной и духовной жизни.

С позиции образования, в частности, с точки зрения формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, концепт «деловая культура» рассматривается нами как «деловая культура личности» (микроуровень деловой культуры). Сущность, содержание и структура деловой культуры раскрываются нами в данном контексте.

Сущность деловой культуры детерминируется двумя понятиями, ее составляющими: «культура» и «дело».

Согласно первому понятию - «культура», деловая культура является неотъемлемой частью общей культуры личности и отвечает всем сущностным признакам культуры, среди которых мы выделяем антропологический, деятель-постный, аксиологический, личностно-творческий, системно-целостный признаки деловой культуры. Антропологический признак раскрывается в деловой культуре как признак, присущий каждому человеку; деятельностный признак деловой культуры предполагает наличие деловой активности и ее субъектов; аксиологический признак деловой культуры придает этой активности смысл и ценность, а личностно-творческий - направляет деловую активность на преобразование природной и социальной среды, в которой развивается и реализует себя личность. Системно-целостный признак деловой культуры указывает на тот факт, что всякая культура предстает как система, состоящая из подсистем: знаний, ценностей, норм, что в свою очередь определяет содержание и структуру деловой культуры личности, придает ей феноменологическую целостность.

Итак, актуализируя в деловой культуре сущностные признаки культуры, мы можем сформулировать первое положение: деловая культура является компонентом общей культуры личности. Таким образом, проявляется культурологическая функция деловой культуры, направленная на развитие базовой культуры личности.

Согласно второму определению - «дело», деловая культура - это культура бизнеса. «Business» в переводе с английского означает «дело, предпринятое для получения прибыли». В условиях рыночной экономики бизнес становится широко распространенным видом профессиональной деятельности, охватывая различные уровни организации современной экономики, следовательно, проникая во все сферы управления. С этой точки зрения деловая культура выступает как профессиональная культура менеджера - основного субъекта делового взаимодействия и созидателя эффективной системы деловых отношений.

Таким образом, мы обосновали второе положение: деловая культура -это профессиональная культура менеджера. В данном случае наряду с культурологической проявляется прагматическая функция деловой культуры, которая заключается в повышении конкурентных преимуществ менеджера, владеющего культурой делового взаимодействия.

Рассматривая бизнес как единую систему взаимообусловленных отношений, содержание деловой культуры личности мы определяем как ценностное отношение к объектам деловой культуры, которое состоит из знания об объектах (мир, люди, Я, дело и др.) (когнитивный компонент), его оценки

на основе ценностных ориентации личности {аксиологический компонент) и реального делового взаимодействия, построенного на совокупности социальных норм, правил, стандартов (нормотивно-поведенческий компонент). В совокупности знания, ценности и нормы детерминируют развитие личных и профессиональных качеств, необходимых для создания «идеального» образа делового человека (характерологический компонент).

Исходя из понимания сущности и содержания деловой культуры личности, а так же учитывая функции деловой культуры в профессионально-личностном становлении будущего менеджера, в качестве теоретико-методологического подхода, определяющего содержательное ядро исследования, выбран культурологический подход.

Однако для проектирования образовательного процесса одной содержательной компоненты недостаточно. Согласно принципу ориентации на потребителя важным и необходимым элементом в повышении качества образования являются требования заинтересованных сторон- заказчиков образовательной услуги. В контексте нашего исследования - это государство, работодатели и сами будущие менеджеры.

Проведенный анализ требований к качеству подготовки будущих менеджеров, а также общее исследование современной парадигмы управления показали, что главным критерием оценки качества образования специалиста служит соответствие его личностных, профессиональных и деловых характеристик потребностям жизни, включая потребности самого специалиста, производства, общества, что фиксируется в понятии «социально-профессиональная компетентность», одной из составляющих которой является компетентность менеджера в области деловой культуры. Под компетентностью менеджера в области деловой культуры мы понимаем интегральную личностную характеристику человека, раскрывающую себя во взаимодействии знаний, ценностей, норм деловой культуры, сформированных в контексте общей и профессиональной культуры менеджера.

По своей структуре компетентность менеджера в области деловой культуры представляет собой совокупность компетенций деловой культуры. Компетенция понимается нами как общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению. Она имеет динамичную структуру и задается определенным кругом детерминант с учетом ожиданий заказчиков образовательной услуги. Таким образом, обращаясь к ГОС ВПО, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, законодательным актам об образовании, моделям компетентности некоторых зарубежных и отечественных исследователей, статистическим данным исследований Центра экономики непрерывного образования и др., опыту коллег и результатам проведенных нами опросов будущих менеджеров, опираясь на труды отечественных ученых (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. Д. Симоненко, А. В. Хуторской и др.), мы выделили следующие компетенции деловой культуры: социокультурная компетенция, ценностно-смысловая компетенция, компетенция социального творчества, компетенция делового взаимодействия (в ракурсе этики), компетенция делового общения (в ракурсе коммуникации), компетенция личного и профессионального роста.

Содержание каждой из компетенций деловой культуры представлены совокупностью знаний (когнитивный аспект - владение знанием о содержании деловой культуры), отношений (ценностно-смысловой аспект - отношение к содержанию деловой культуры, представленное в категориях «установка», «готовность», «способность»), поведения (поведенческий аспект - опыт проявления деловой культуры в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях) и личных качеств (характерологический аспект- личные черты характера, способности, ценностные установки и убеждения, ментальные модели, общее видение).

Такая трактовка позволяет выстраивать соответствие между характеристиками компетентности и содержанием деловой культуры будущего менеджера, что придает процессу формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе необходимую целостность.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе находит более полное отражение в интеграции культурологического и компетентностного подходов, поскольку именно в рамках последнего мы получаем конкретную форму результата-компетентность будущего менеджера в области деловой культуры.

Интеграция культурологического и компетентностного подходов имеет ряд преимуществ: она позволяет сохранить преемственность между общегуманитарным и профессиональным образованием, позволяет выработать адекватный новой результирующей образования критериально-диагностический аппарат оценки эффективности процесса формирования деловой культуры и обеспечить его программирование в соответствии с требованиями заинтересованных сторон, посредством чего достигается новое качество в подготовке специалиста, компетентного в области деловой культуры.

В целом теоретический анализ проблемы диссертационного исследования поставил перед нами задачу разработки модели формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе и ее апробации в образовательном процессе, чему посвящена вторая глава нашей работы.

Во второй главе «Практика формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе» описывается модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, раскрывается взаимосвязь методики формирования деловой культуры с этапами организации опьггно-эксперимен-тальной работы, приводятся результаты экспериментальной работы.

Моделирование мы используем как исследовательский инструмент, необходимый для систематизации, анализа и корректировки процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, поэтому разработанную нами модель, мы определяем как процессную (см. рисунок). Она отражает алгоритм процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, который включает инвариантную и вариативную его составляющие.

Деловая культура каккомюнент содержания профессионального образования менеджеров

Заинтересованные стороны в совершенствовании профессиональной подготовки менеджера

Государство

Преподаватель

\/

Будущий менеджер

Работодатель-.

Вуз как учебный и научный центр

Цель:

жирование деловой культуры будущего менеджер

Современная парадигма управления, анализ требований »аинтересованных сторон в подготовке компетентного менеджера

Деловая культура менеджера

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД Компоненты деловой культуры личности: Когнитивный Аксиологический Нормативно-поведенческий Характерологический КОЫПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД Компетенции деловой культуры менеджера* Социокул ьтурная Ценностно-смысловая Социального творчества Делового взаимодействия Делового общения _Личного и профессионального роста .

Методика и организация процесса формирования деловой культуры будущего менеджера

АДАПТИВНЫЙ ЭТАП

г е!

: Формирование ценностного отношения к объектам деловой культуры: мир, люди, Я, делом др.

Проблемная лекция, дискуссия, кластерный анализ, культурологический анализ, участие в социокультурных проектах, встречах, благотворительных акциях.

ч3 СОЦИАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ X ЭТАП

Формирование опыта творческой деятельности в рамках социально-: у: профессиональных задач менеджера

Проектирование программ "Деловая этика на предприятии", экспертное оценивание, учебная конференция, социсследование.

.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП

Формирован**» компетенций деловой культуры на основе самооценки и выбора индивидуальной траектории обучения

Формы и методы деятельности

Освоение самооценочного учебного модуля, тренингу, разбор конкретных ситуаций, ролевые игры, консультирование.

Критерии сформированности компетенций деловой культуры будущего менеджера

Знание Отношение Поведение Личные качества

Результат: компетентность будущего менеджера в области деловой культуры как интеаративный показатель необходимого уровня сформированности компетенций деловой культуры менеджера

Модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе

К вариативной компоненте относится та часть модели, которая подвержена изменению под влиянием объективных факторов. Это возможная смена управленческой парадигмы, требований заинтересованных сторон к подготовке компетентного менеджера, которые в совокупности детерминируют компетенции деловой культуры менеджера. Компоненты деловой культуры личности, структура модели и заданный в ней алгоритм являются инвариантом модели. Наличие данных компонент придают модели открытость и динамичность.

Субъектами модели являются заинтересованные стороны в совершенствовании профессиональной подготовке менеджера: государство, работодатель, будущий менеджер, вуз как учебный и научный центр, преподаватель. Заинтересованная сторона- это равноправный участник партнерских отношений, имеющий свою долю успеха в достижении общей цели, приносящей общественную пользу. Принцип равнопартнерских отношений переносится непосредственно в субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами, определяя характер этих отношений: доверие, сотрудничество, стимулирование, поддержку.

Объект моделирования - процесс формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе строится на интеграции культурологического и компетентностного подходов, раскрывается через поэтапное развертывание методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

Согласно характеристике построения занятий со студентами можно выделить три этапа: адаптивный, технологический, социально-творческий. Согласно поэтапному осуществлению целей у студентов формируется ценностное отношение к объектам деловой культуры, закладываются необходимые компетенции в области деловой культуры, приобретается новый социальный опыт в процессе творческой деятельности.

Оценочно-результативный компонент модели представлен критериями сформированности компетенций деловой культуры менеджера: знание (владение знанием о содержании деловой культуры), отношение (отношение к содержанию деловой культуры, представленное в категориях «установка», «готовность», «способность»), поведение (опыт проявления деловой культуры в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях), личные качества (личные черты характера, способности, ценностные установки и убеждения, ментальные модели, общее видение). Критерии отражают уровень сформированности каждой компетенции деловой культуры менеджера: низкий, средний, высокий — и в совокупности представляют компетентность будущего менеджера в области деловой культуры как результат сформированных компетенций (см. табл. 1).

Практическая апробация модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы (2003-2008 гг.), в которой мы выделяем три стадии: констатирующую, формирующую и контролирующую.

На стадии констатирующего эксперимента проводились измерительные процедуры для определения исходного уровня сформированности компетенций деловой культуры у обучаемых контрольной (183 чел.) и эксперименталь-

ной (235 чел.) выборок. Для этого использовались методы диагностики: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, шкалирование, кластерный анализ, экспертное оценивание, самооценка. Отношение студентов к объектам деловой культуры определялось по шкалам базовых ценностей П. Н. Шихирева, уровень сформированное™ компетенций деловой культуры -на основе разработанных нами анкет по каждой компетенции деловой культуры, выявляющих уровень знаний о деловой культуре, а так же готовность, способность, возможность проявлять деловую культуру в рамках той или иной компетенции. В анкетировании принимали участие студенты, обучающиеся по направлению «менеджмент» набора 2003, 2004, 2005 гг. Репрезентативность выборки респондентов сохранялась при помощи соблюдения параметров: возраст, уровень образования, стаж управленческой деятельности.

Таблица 1

Характеристика высокого уровня сформированности компетенций __деловой культуры будущего менеджера*_

Высокий уровень Компетенции деловой культуры Характеристика

Знание Отношение Поведение Личные качества

Социокультурная компетенция Определяет роль и место ДК в системе общей и профессиональной культуры менеджера Имеет живой интерес к социокультурным проблемам бизнеса, находит оптимальный баланс между индивидуальными и общественными интересами Имеет поведение, адекватное месту, времени, цели делового взаимодействия Осознает ответственность перед обществом за свои поступки и действия в профессиональной деятельности

Ценностно-смысловая компетенция Ясно определяет цель и смысл профессиональной деятельности на основе иерархии ценностей Имеет ценностное отношение к объектам ДК: позитивное- к человеку, бережное- к природе, рачительное - к делу Сохраняет толерантное поведение, придерживается логики в поступках Демонстрирует уважение к другим культурным средам, способен к эмпатии

Компетенция социального творчества Проецирует знание в дело Мотивирован на успех; имеет благожелательное отношение к инновации, готов к ее использованию Активность носит поисково-исследовательский, творческий характер Предприимчив, инициативен, способен на креативность, в деятельности социально ориентирован

Компетенция делового взаимодействия Понимает и разделяет основополагающие идеи цивилизованного бизнеса Имеет осознанную потребность в сотрудничестве; позитивную установку на взаимный выигрыш Ведущая модель поведения -стратегическое партнерство, фи-силитаторство Проявляет доверие ко всем заинтересованным сторонам делового взаимодействия; честен

Компетенция делового общения Свободно владеет формами письменного и устного делового общения, символикой деловой культуры Настроен на конструктивный диалог, готов к освоению знаний символического языка деловой культуры Практикует интерактивное общение с позиции взаимного уважения Имеет развитое воображение; внимателен к оппоненту, умеет слушать и слышать его

Компетенция личного и профессионального роста Воспринимает деловую культуру как фактор личного и профессионального развития Стремиться к профессиональному и личному саморазвитию и самосовершенствованию Обладает видением профессиональной и жизненной стратегии Способен к субъ-ектности и профессиональному самосохранению

* В данном случае приводится только один показатель уровня - высокий.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что в контрольных и экспериментальных группах уровни сформирован-ности компетенций деловой культуры у будущих менеджеров имеют практически одинаковые показатели (табл. 2)

Таблица 2

Распределение студентов по уровням сформированности компетенций деловой культуры на начало эксперимента_

Компетенции деловой культуры Уровни сформированности компетенций деловой культуры будущих менеджеров в %

Экспериментальная группа Контрольная гр1 /ппа

высокий средний низкий высокий средний низкий

Социокультурная 14,9 42,1 42,5 14,4 43,2 42,4

Ценностно-смысловая 19,6 45 35,4 21,1 45,5 33,4

Социального творчества 19,7 49,9 30,4 17,4 47,9 34,7

Делового взаимодействия 10,7 55,2 34,1 10,7 55,7 33,6

Делового общения 24,6 55,2 20,2 24,3 57,7 18

Личного и проф. роста 31,3 50 18,7 31,7 50,9 17,4

На стадии формирующего эксперимента в соответствии с разработанной нами моделью была внедрена методика формирования деловой культуры будущего менеджера. Под методикой формирования деловой культуры мы понимаем определенный набор предписаний для организации учебной деятельности преподавателя и студентов, а так же других заинтересованных сторон, вовлеченных в процесс формирования деловой культуры будущих менеджеров в вузе.

Исходя из содержания деловой культуры личности, рассматриваемое нами как ценностное отношение к объектам деловой культуры, мы так же наделяем качеством «оценочное™» и содержание учебной деятельности, представляя ее как оценочную деятельность, которая детерминируется оценочно-ценностными механизмами, такими как оценка, выбор, проекция. В последовательной их актуализации - наращивании на каждом этапе процесса формирования деловой культуры и заключается основной смысл методики.

Формирование деловой культуры в этом контексте можно представить как непрерывный процесс оценочной деятельности, восходящей от пассивной оценки (сопоставление и анализ деловых отношений относительно базовых, социальных и индивидуальных ценностей) через выбор личностной позиции к конструктивному социальному взаимодействию (утверждение в действии нового тина деловых отношений).

При разработке методики мы выделили три взаимосвязанных и последовательно дополняющих друг друга этапа формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе: адаптивный, технологический, социально-творческий. Их описание представлено в системе, включающей концептуальную основу (общую направленность обучения - социальную и прагматическую; принципы обучения: гуманизма, прагматизма, междисциплинарности, диало-гичности, инновационное™), дидактические и методические компоненты: цели, задачи, содержание обучения, методы и формы деятельное™, средства

реализации этапов, учебно-методические средства, взаимодействие сторон, результат (табл. 3).

Таблица 3

Дидактические и методические компоненты Адаптивный этап Технологический этап Социально-творческий этап

Цели Формирование ценностного отношения к объектам деловой культуры: мир, люди, Я, дело и др. Формирование компетенций деловой культуры на основе самооценки и выбора индивидуальной траскторки обучения Формирование опыта творческой деятельности в рамках социально-профессиональных задач менеджера

Задачи по активизации оценочно-ценностных механизмов Активизация механизма оценки в системе отношений «субъект-объект», «субъект-субъект», самоотношения Актуализация выбора как личностного механизма самоопределения в рамках компетенций деловой культуры Проекция оценки в деятельность, направленную на утверждение новых, социально-ориентированных деловых отношений

Содержание Деловая культура- компонент общей и профессиональной культуры менеджера Деловая культура в компетенциях деловой культуры как культуры социального бытия, общецивилизацион-ной культуры, социального творчества, этики деловых отношений, делового общения, культуры саморегуляции и саморазвития Деловая культура и этика бизнеса - фактор успеха

Методы и формы деятельности Проблемная лекция, дискуссия, кластерный и культурологический анализ, участие в социокультурных проектах, встречах, благотворительных акциях, просмотр спектаклей, фильмов по теме. Входная диагностика Самооценочный учебный модуль «Колесо компетентности менеджера» (Самодиагностика), тренинги, разбор конкретных ситуаций, ролевые игры, консультирование. Работа в командах, группах, индивидуально Проектирование программ «Деловая этика на предприятии» (групповая и индивидуальная работа), экспертное оценивание, учебная конференция, социсследова-ние. Итоговая диагностика

Средства реализации этапов Междисциплинарная интеграция общегуманигарных и социально-экономических дисциплин (основная дисциплина - культурология), воспитательная работа Спецкурс «Современная деловая культура и этика бизнеса» (в разделе «дисциплина по выбору», факультатив) Ознакомительная и производственная практики студентов

Учебно-методические средства Конспекты проблемных лекций («Глобальные проблемы культуры», «Этическая дилемма бизнеса» и др.); практические задания: «Менеджер- герой нашего времени», «Ты - это Я», «Опросник по доверию», «Шкала ценностей» и др.; Межведомственный проект «Театр в информационном обществе», культурологический практикум; диагностический инструментарий: анкеты, тесты, листы экспертизы; документы: договор ООН, нац. программа «Российская деловая культура» и пр. Учебная программа спецкурса с разработкой планов-конспектов занятий по каждой компетенции деловой культуры; методические рекомендации по анализу конкретных ситуаций; деловая игра «Создаем компанию»; тренинги «Философия жизни», «Удивительные качества», «Внешнее окружение», «Символический образ организации» и др.; документы: «Двенадцать принципов ведения дел в России», программы качества, этические кодексы, и пр. Методическое руководство по производственной практике по исследовательскому направлению «Деловая этика»; анкеты и опросники для исследования деловой культуры предприятия; сравнительные шкалы российской и западной деловых культур (по Ховстеде); протоколы, листы экспертизы и пр.

Взаимодействие сторон Субъек-субъектные отношения между преподавателем и студентами, опосредованное участие государства через изучение программ по поддержке и укреплению российской деловой культуры, активное привлечение представителей бизнес-сообщества, деятелей культуры и искусства, помощь вуза в организации исследования Равнопартнерские отношения между преподавателем и студентами, опосредованное участие государства и работодателей через изучение требований к профессиональной подготовке компетентного менеджера, взаимодействие с деловой культурой вуза, ее исследование Деловые (конструктивные) отношения между преподавателем и студентами, совместная деятельность студентов, преподавателя, работодателей, служб вуза по трудоустройству и профориентации по повышению качества деловой культуры и этики на предприятии, ознакомление представителей гос. служб (ТПП и др.) с продуктами творческой деятельности студентов

Результат формирования деловой культуры будущего менеджера Актуализация знаний об объектах деловой культуры и ценностное к ним отношение, положительная устойчивая мотивация в достижении высокого уровня деловой культуры Сформированное^ компетенций деловой культуры на основе результатов самооценки и выбор дальнейшей стратегии развития в области деловой культуры Приобретение опыта социально-творческой деятельности в решении профессиональных задач менеджера; утверждение в деятельности нового типа деловых отношений

Прибегая к методической рефлексии процесса формирования деловой культуры будущего менеджера, мы заключили, что его эффективность обеспечивается следующими условиями: гуманистической ценностной ориентацией в системе отношений деловой культуры (реализуется на адаптивном этапе), ориентацией на индивидуализацию обучения в соответствии со стремлениями и способностями студента (реализуется на технологическом этапе), введением в обучение элемента социального творчества (реализуется на социально-творческом этапе), установлением субъект-субъектных, равнопартнерских, деловых отношений между субъектами взаимодействия, построенных на принципах доверия, сотрудничества, стимулирования, поддержки (реализуется на всех этапах).

Другой важный фактор повышения эффективности модели - методические основы обеспечения процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. Под методическими основами обеспечения процесса мы понимаем создание (сознательное конструирование) условий для общекультурного, со-циально-профессионалытого саморазвития личности, оказывающих существенное влияние на достижение результата- компетентности менеджера в области деловой культуры. В качестве методических основ нами выделены: создание предпосылок для органичного включения студентов в экономические, социальные и культурные процессы; оценка полезности создаваемых продуктов профессиональной деятельности с позиций приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма; привлечение к участию в формировании деловой культуры представителей передовых организаций, предприятий, фирм, которые могут уже сейчас продемонстрировать достижения в области деловой культуры и этики; повышение практической направленности обучения; усиление роли самостоятельной работы студентов; активизация процесса формирования ценностных отношений в сознании молодого человека средствами педагогической интеграции.

Идея использования принципиально новых материалов для целей формирования деловой культуры менеджера состоит в применении эстетического воздействия на обучаемого. В качестве организационной поддержки нами использовался художественный материал: сказки из собрания сочинений

А. Н. Афанасьева, короткометражные фильмы Л. Гайдая, спектакли Кировского драматического театра, предъявляющие ситуацию морального выбора: «Мешок халявы», «Во всю Канаринскую» и др.

С целью выявления динамики изменения уровней сформированности компетенций деловой культуры будущих менеджеров был осуществлен контрольный эксперимент. Диагностические методики, применяемые на контрольном этапе, были аналогичны методикам констатирующего эксперимента.

Результаты анкетирования показали, что в экспериментальных группах произошли значительные сдвиги по показателям компетентности будущего менеджера в области деловой культуры по сравнению со студентами контрольных групп (табл. 4).

Таблица 4

Сводные данные анкетирования по компетенциям деловой культуры на завершающем этапе эксперимента

Компетенции деловой культуры Критерии Уровни компетентности студентов в области деловой культуры, в %

Экспериментальная группа Кочт рольная группа

высокий средний низкий высокий средний низкий

Социокультурная компетенция знание 51,9 35,9 12,2 19,8 49,9 30,3

отношение 29,4 59,5 11,1 13,1 55,1 32,1

поведение 55,7 41,6 2,7 31,6 46,2 22,2

личные качества 19,1 44,5 36,4 8,2 32,9 58,9

Итог 47,1 45,4 7,5 18,2 46 35,8

Ценностно- смысловая компетенция знание 35,3 54,6 10,1 24,3 46,5 29,2

отношение 87,1 10,5 2,4 34,5 54,7 10,8

поведение 28,2 49,9 21,9 11,3 41,4 47,3

личные качества 31,2 34,9 33,9 25,7 41,2 34,1

Итог 45,5 37,5 17 23,9 45,9 30,2

Компетенция социального творчества знание 37,8 44,1 18,1 29,3 44,6 26,1

отношение 45,2 54,1 0,9 28,6 54,2 17,2

поведение 39,8 50,1 10,1 16,1 5 8,3 2 3,6

личные качества 34,3 30,9 34,8 12,8 29,4 57,8

Итог 39,2 44,8 16 21,7 46,6 31,6

Компетенция делового взаимодействия знание 69,2 30,8 0 15,4 57,3 27,3

отношение 36,7 59,2 4,1 21,2 63,7 15,1

поведение 26,4 47,1 26,5 0 49,2 50,8

личные качества 57,2 38,8 4,3 14,1 45,2 40,7

Итог 47,4 43,9 8,7 12,7 53,9 33,4

Компетенция делового общения знание 47,1 43,3 9,6 10,8 62,1 21,\

отношение 53,1 40,5 6,4 37,3 53,3 9,4

поведение 44,8 47,4 7,8 30,6 57,2 12,2

личные качества 65,3 32,6 2,1 48,1 41,8 10,1

Итог 52,6 40,9 6,5 31,7 53,6 14,7

Компетенция личного и профессионального роста знание 42,3 47,5 10,2 26,4 39,5 34,1

отношение 65,3 34,7 0 47,4 41,3 11,3

поведение 63,2 32,1 4,7 26,4 61,1 12,5

личные качества 44,8 52,8 2.4 29,2 57,9 12,7

Итог 53,9 41,8 4,3 32,4 49,9 17,7

В сравнительном анализе по компетенциям деловой культуры можно заметить, что наибольшее развитие получили социокультурная компетенция деловой культуры и компетенция делового взаимодействия. Содержание последней составляет круг вопросов этичного с точки зрения деловой культуры поведения: соблюдение норм и стандартов делового взаимодействия, умение сотрудничать в условиях острой конкуренции. Учебный материал по данной компетенции был максимально приближен к реальным условиям. Разбор конкретных ситуаций по этике бизнеса и освоение инструментов оценки этического аспекта принятия управленческих решений помогли студентам экспериментальных групп справиться с поставленной задачей.

По критериям (знание, отношение, поведение, личные качества) наиболее значительные изменения произошли в разделах «знание» и «поведение», то есть знания об объектах деловой культуры, их позитивная оценка приводят к выстраиванию новой линии поведения во взаимодействии. Сдвиги по критериям «отношение» и «личные качества» не так велики, что обусловлено их взаимосвязью. Развитие последних находится в зависимости от установки человека на развитие данных качеств, от готовности (желания) их развивать. Поэтому пробуждение интереса к проблемам деловой культуры, поддержка готовности студентов к их исследованию являются очень важными сторонами процесса формирования деловой культуры будущих менеджеров. Для формирования личных качеств требуется наиболее продолжительное время, наличие определенного социального и профессионального опыта, недостаток которого можно компенсировать четкой ориентацией студентов на достижение профессионального успеха и выявлением необходимых для этого личностных качеств.

Результаты самодиагностики, проведенной будущими менеджерами в ходе освоения самооценочного учебного модуля во многом совпадают с результатами анкетирования, что подтверждает точность полученных данных.

Для оценки статистической значимости различий уровня сформированности компетенций деловой культуры студентов экспериментальных и контрольных групп в конце эксперимента применялся критерий Вилкоксона. Были проведены две серии наблюдений: до начала проведения эксперимента и на время завершения исследования. Статистические данные подтвердили, что на уровне доверия 95% можно утверждать - произошло улучшение всех параметров оценки профессиональной готовности будущего менеджера по показателям деловой культуры, причем эти улучшения не являются случайными, но связаны с вхождением будущего менеджера в процесс формирования деловой культуры.

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Деловая культура является многоаспектным, исторически развивающимся, социокультурным феноменом современной общественной жизни, осмысление которого находит отражение во многих научных областях: философии, культурологии, этике, истории, психологии, менеджменте. Благодаря

интеграции знаний, деловая культура аккумулирует новую смысловую целостность, которая необходима для постижения современной реальности социального, культурного, делового взаимодействия. С этой точки зрения деловая культура рассматривается нами не как узкое направление профессиональной культуры бизнеса, а как компонент социально-научного и гуманитарного знания, предназначенный для широкого круга специалистов управления.

2. С позиции образования деловая культура рассматривается как деловая культура личности, сущность которой раскрывается в двух положениях: деловая культура - это компонент общей культуры личности и деловая культура- это профессиональная культура менеджера. По содержанию деловая культура личности определяется как ценностное отношение к объектам деловой культуры и состоит из знаний, ценностей и норм, интериоризируя которые будущий менеджер формирует образ делового человека, наделяя его индивидуальными характеристиками - личными и профессиональными качествами. Структура деловой культуры личности представляется как взаимосвязь когнитивного, аксиологического, нормативно-поведенческого и характерологического компонентов.

3. Эффективность формирования деловой культуры будущих менеджеров определена спецификой деловой культуры менеджера, которая заключается в формировании компетенций деловой культуры: социокультурной, ценностно-смысловой, социального творчества, делового взаимодействия, делового общения, личного и профессионального роста, что дает возможность по-новому осмыслить результат процесса формирования деловой культуры будущего менеджера. Результатом, соответствующим гуманистической парадигме управления и требованиям заинтересованных сторон к профессиональной подготовке менеджера является компетентность менеджера в области деловой культуры как компонента общей социально-профессиональной компетентности менеджера.

4. Разработана и апробирована модель процесса формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая отражает алгоритм процесса и позволяет эффективно решать проблему формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе. Предлагаемая модель строится на принципах интеграции культурологического и компетентностного подходов, принципах взаимодействия всех заинтересованных сторон, участвующих в профессиональной подготовке менеджера, поэтапного достижения результата с использованием методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе.

5. Теория и методика профессионального образования дополнена научно обоснованной методикой формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе, которая ориентирована на активизацию оценочно-ценностных механизмов: оценки, выбора, проекции. Поэтапная их актуализация (адаптивный, технологический, социально-творческий этапы) позволяет рассматривать формирование деловой культуры будущего менеджера как процесс последовательного перехода от пассивной оценки через выбор личностной позиции к конструктивному деловому взаимодействию.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Юрочкина, И. Н. Аксиологический подход к формированию деловой культуры специалиста в вузе [Текст] / И. Н. Юрочкина // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 13.-С. 224-231.(0,48 п. л.)

Методические пособия, нсгучные статьи и тезисы в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

2. Юрочкина, И. Н. Формирование деловой культуры студентов в вузе: взгляд на проблему [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров, 2003. — С. 96-100. (0,23 п. л.)

3. Юрочкина, И. Н. Научные подходы к исследованию понятия «деловая культура» [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов. - М., 2003. - С. 50-54. (0,25 п. л.)

4. Юрочкина, И. Н. Особенность обоснования деловой культуры как элемента рыночной экономики [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых. - Киров, 2004. - С. 49-52. (0,18 п. л.)

5. Юрочкина, И. Н. Производственная практика по исследовательскому направлению «Деловая этика» (методическое руководство) [Текст] / И. Н. Юрочкина. - Киров: ИО КФ МФЮА, 2005. - 52 с. (3,25 п. л.)

6. Юрочкина, И. Н. Экономические преобразования через культуру: постановка проблемы [Текст] / И. Н. Юрочкина // Деловая культура и эффективная экономика: сб. докл. V Междунар. науч.-практ. конф. (27-28 сентября 2006 г.) - Киров, 2006. - С. 76-79. (0,15 п. л.)

7. Юрочкина, И. Н. Доверие как этическая категория [Текст] / И. Н. Юрочкина // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность): сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (4-5 декабря 2006 г.): в 2 т. - Киров, 2006. -Т. 1.С. 127-131. (0,28 п. л.)

8. Юрочкина, И. Н. Проектная деятельность как фактор взаимодействия учреждений культуры, искусства и образования [Текст] / И. Н. Юрочкина // Художественное образование и эстетическое воспитание детей и молодежи в современных условиях: сб. статей и методических материалов I межвед. обл. науч.-практ. конф. (21-22 декабря 2006 г.) - Киров, 2007. - С. 58-60. (0,16 п. л.)

9. Юрочкина, И. Н. Опыт создания курса «Нравственные основы деловой культуры» для студентов вуза [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: сб. докл. межрег. науч.-практ. конф. (16 января 2007 г.) - Киров, 2007- С. 325327. (0,2 п. л.)

10. Юрочкина, И. Н. Образование и культура: практика взаимодействия (На примере проекта «Театр в информационном обществе») [Текст] / И. Н. Юрочкина // Инновационная деятельность в художественном образова-

нии : сб. статей и методических материалов II межвед. обл. науч.-практ. конф. (23-24 ноября 2007 г.) - Киров, 2008. - С. 66-68. (0,3 п. л.)

П.Юрочкина, И. Н. Социально-гуманитарный компонент методики формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе [Текст] / И. Н. ГОрочкина // Социально-антропологические проблемы информационного общества: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. (15-16 февраля 2008 г.) - Киров, 2008. - С. 108-111. (0,17 п. л.)

12. Юрочкина, И. Н. Философско-религиозный аспект формирования деловой культуры специалиста в вузе [Текст] / И. Н. Юрочкина // Философия отечественного образования: история и современность: сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. (28 февраля 2008 г.) - Пенза, 2008. - С. 78-79. (0,15 п. л.)

13. Юрочкина, И. Н. Практика использования компетентностного подхода в процессе формирования деловой культуры будущего менеджера в вузе [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: сб. материалов Межрег. науч.-практ. конф. (17 марта 2008 г.). - Киров, 2008. - С. 223-226. (0,21 п. л.)

14. Юрочкина, И. Н. К вопросу о взаимосвязи деловой культуры и деловой этики и их отражении в образовательной практике [Текст] / И. Н. Юрочкина // Ежегодная научно-практическая межвузовская конференция «Философские основы гуманной педагогики»: сб. материалов № 2 - Киров, 2008. - С. 71-74. (0,17 п. л.)

15. Юрочкина, И. Н. Коммуникативный аспект деловой культуры предпринимателя [Текст] И. Н. Юрочкина // Прозоровский альманах: сб. науч.-ис-след. материалов. - Киров, 2008. - Вып. 1.-С. 201-203. (0,15 п. л.)

16. Юрочкина, И. Н. Формирование деловой культуры будущего менеджера в вузе - новая модель профессионала XXI века [Текст] / И. Н. Юрочкина // Актуальные проблемы современной науки и образования : Вып. 7. Т. 1. : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. (16-21 апреля 2008 г.) - Киров, 2008. - С. 24-27. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 22.05.2009 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1190.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674