Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Насрутдинова, Лариса Сафаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Насрутдинова Лариса Сафаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ИНЖЕНЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 1 ОКТ 2015

005563638

Челябинск - 2015

005563638

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Моложавенко Вера Леонидовна

Официальные оппоненты: Носова Тамара Михайловна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры биологии, экологии и методики обучения, г. Самара

Орехова Ирина Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин, г. Челябинск

Ведущая организация: Бюджетное учреждение высшего образования

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский государственный университет», г. Сургут

Защита состоится 24 ноября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу: http://www.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-kadrov/ оЬуаукшуа-о-газЬсЬке/Мех.рЬр

Автореферат разослан 06 октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уварина Наталья Викторовна

Общая характеристика исследования

Экологические проблемы, связанные с оказываемым негативным воздействием деятельности промышленных предприятий на окружающую природную среду, и все чаще возникающие аварийные ситуации обращают внимание государства, общества, экологов и инженеров на поиск мер, обеспечивающих экологическую безопасность на промышленных предприятиях. Обеспечение экологической безопасности на промышленных предприятиях зависит, прежде всего, от экологической компетентности инженеров. Именно этот вид компетентности способен обеспечить уменьшение чрезмерного техногенного воздействия на природу, снизить риск возникновения аварийных ситуаций, предотвратить истощающее природопользование.

Задача формирования экологической компетентности у инженеров реализуется в рамках идей компетентностного подхода, признанного одним из приоритетных в модернизации российского образования, что отмечено в государственных требованиях в области образования, закрепленных в действующих нормативных документах Российской Федерации.

Экологическая компетентность инженеров, являясь сложным личностным новообразованием, требует целенаправленных педагогических воздействий по ее формированию. Поскольку инженеры уже имеют квалификацию и опыт работы, соответственно формирование у них экологической компетентности возможно в процессе дополнительной профессиональной подготовки, обеспечивающей непрерывность образования личности и формирование востребованных компетенций в соответствии с быстро меняющимися условиями внешней среды.

В связи с возросшей актуальностью проблемы формирования экологической компетентности в последние десять лет появилось множество исследований, направленных на формирование экологической компетентности у учащихся и будущих специалистов (C.B. Алексеев, A.B. Гагарин, С.Н. Глазачев, В.А. Данилен-кова, Д.С. Ермаков, А.И. Забалуева, H.A. Канарская, И.М. Наумова, JI.E. Писту-нова, В.И. Томаков и др.).

Несмотря на существенный интерес ученых к формированию экологической компетентности, проблема формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки слабо разработана и требует серьезного исследования, это связано с тем, что:

- недостаточно внимания уделяется экологической компетентности инженеров, большинство исследований направлено на изучение экологической компетентности учащихся школ или будущих специалистов;

- отсутствует понимание экологической компетентности инженеров как педагогического феномена;

- недостаточно разработаны теоретико-методологические основания формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки;

- отсутствует разработанный и апробированный педагогический аппарат по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Для подтверждения необходимости формирования у инженеров экологической компетентности был проведен анкетный опрос среди инженеров, проходивших дополнительную профессиональную подготовку в Тюменском государственном нефтегазовом университете, их руководителей и педагогов системы дополнительного профессионального образования. В опросе приняли участие 180 инженеров, 22 руководителя промышленных предприятий, 20 преподавателей.

Согласно результатам анкетного опроса значимость экологической компетентности для профессиональной деятельности инженеров подтверждается большинством опрошенных: 166 инженеров (92,2%), 20 руководителей (90,9%), 18 преподавателей (90%). Недостаточный уровень экологической компетентности у инженеров отметили 172 инженера (95,5%), 21 руководитель (95,4%), 17 преподавателей (85%). Большинство инженеров (174 из 180 участников — 96,6%) указали, что формированию экологической компетентности уделялось недостаточное внимание в процессе обучения в вузе, и они хотели бы обновить экологические знания и умения в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Руководители предприятий (18 из 22 участников - 81,8%) признали, что формирование экологической компетентности у инженеров имеет особую значимость в связи с участившимися аварийными ситуациями, необходимостью соблюдения государственных требований обеспечения экологической безопасности и предоставления в природоохранные органы экологической информации. Преподаватели (16 из 20 участников — 80%) отметили отсутствие теоретико-методологических оснований и педагогического аппарата по формированию экологической компетентности у инженеров, хотя в связи с актуальностью данного вопроса они необходимы. Это подтвердило потребность в разработке теоретико-методологических оснований и создании педагогического аппарата, направленного на формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Вышеизложенное позволяет констатировать актуальность исследования, которая обусловлена: значимостью для общества экологически безопасных условий окружающей природной среды; потребностью формирования у инженеров экологической компетентности для обеспечения экологической безопасности при осуществлении конструктивно-технологической деятельности; потребностью в экологически компетентных инженерах, обеспечивающих стабильное функционирование работы предприятия, снижение риска возникновения аварийных ситуаций; потребностью в педагогическом аппарате по формированию экологической компетентности у инженеров в системе дополнительного профессионального образования.

На основании анализа научных данных и собственного поиска была определена проблема исследования, заключающаяся в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью государства, общества, педагогов, инженеров и руководителей промышленных предприятий в сформированной экологической компетентности у инженеров и недостаточной научно-методической разработанностью способов ее формирования в условиях дополнительного профессионального образования.

Актуальность, значимость и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экологиче-

ской компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и определить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс дополнительной профессиональной подготовки инженеров в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров.

Предмет исследования - формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки будет результативным, если:

1) оно осуществляется в соответствии с разработанной на основе технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностного подходов педагогической технологией, которая:

- включает детерминантно-ориентирующий, процессно-проектирующий, организационно-содержательный, диагностико-корректирующий блоки;

- реализуется с учетом специфических принципов: интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров;

2) будет реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования технологии формирования экологической компетентности, который включает:

- организацию коллективной экологической деятельности инженеров;

- педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров;

- обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и сформулированной гипотезой, в работе решались следующие задачи:

1) представить генезис проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и проанализировать современное состояние проблемы;

2) определить теоретико-методологические основания решения проблемы формирования экологической компетентности у инженеров;

3) разработать и реализовать педагогическую технологию формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки;

4) определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров;

5) экспериментально проверить в процессе дополнительной профессиональной подготовки эффективность применения технологии

формирования экологической компетентности у инженеров и педагогических условий ее функционирования.

Теоретико-методологическую основу работы составили исследования: технологического подхода (М.Е. Бершадский, Т.А. Боровских, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); деятельностного подхода (Д.Б. Арефьева, О.Б. Епишева, B.C. Лазарев, О.Л. Петренко, О.З. Рахимов, Ю.Г. Фокин и др.); ком-петентностного подхода (A.B. Баранников, В.А. Болотов, Л.Д. Давыдов, Э.Ф Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Ф. Периалова, Дж. Равен, С.Б. Серякова, Ю.Г. Татур и др.); аксиологического подхода (H.A. Асташова, В.Л. Ершов, A.B. Кирьякова, С.И. Маслов, H.A. Перекусихина и др.); компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.К. Селевко, В.М. Шепель и др.); экологической компетентности (C.B. Алексеев, М.Б. Баранова, A.B. Гагарин, А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе, Е.А. Макарова, A.A. Насонова, И.Л. Орехова и др.); формирования экологической компетентности (Н.М. Антипова, Ю.А. Багдасарова, Л.А. Беспалова, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, H.A. Канарская, Л.А. Лаврентьева, A.A. Ма-коедова, И.А. Мальцева, И.В. Мироненко, A.A. Насонова, И.Д. Наумова, Т.М. Носова, Л.Е. Пистунова, А.О. Семенова, В.И. Томаков и др.); педагогической технологии (М.В. Кларин, В.Л. Моложавенко, В.М. Монахов, В.М. Шепель и др.); педагогических условий (С.С. Савельева, Н.С. Стерхова, Н.В. Ипполитова, О.В. Штеймарк, Е.А. Шульпина и др.); коллективной творческой деятельности (И.Г. Алмазова, А.Б. Белинская, И.П. Иванов и др.); вопросов педагогического содействия профессиональному саморазвитию (O.P. Кокорина, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, М.Л. Пре-дигер, Н.П. Тропникова и др.); педагогического эксперимента (Г.И. Ибрагимов, A.B. Хуторской, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.); педагогической диагностики (Н.М. Борытко, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, К. Игенкамп, Т.Е. Климова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались:

- теоретические методы исследования: историко-педагогический анализ, анализ научной и методической литературы, диссертационных исследований, терминологический анализ, моделирование, сравнение, синтез, обобщение;

- эмпирические методы исследования: констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента по оценке уровня сформированности экологической компетентности у инженеров, тестирование, экспертная оценка, беседа, наблюдение, методы математической статистики (t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни).

Исследовательская работа проводилась в три этапа с 2008 по 2015 гг. в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета. В эксперименте приняли участие 180 инженеров, проходивших дополнительную профессиональную подготовку по двухгодичным программам профессиональной переподготовки «Экологическая безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производства, охрана труда и окружающей среды», 22 руководителя промышленных предприятий, 20 преподавателей системы дополнительного профессионального образования.

На первом этапе (с 2008 по 2010 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по психологии, педагогике, экологии, диссертационные работы по проблеме формирования экологической компетентности, разрабатывался генезис

проблемы, оценивалось ее современное состояние. На основе полученной информации были сформулированы фундаментальные положения и базовая терминология исследования. Определено наполнение экологической компетентности инженеров, выявлены критерии, показатели и уровни ее сформированности. Был проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (с 2011 по 2013 гг.) определены методологические основания исследования, разработана и теоретически обоснована технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Определены педагогические условия эффективного функционирования разработанной технологии. В рамках формирующего этапа эксперимента проведена апробация технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования. По полученным результатам оценивалась сфор-мированность экологической компетентности у инженеров. Проводился итоговый эксперимент, в котором осуществлялась математическая и статистическая обработка результатов исследования.

На третьем этапе (с 2014 по 2015 гг.) проводилось обобщение и описание полученных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась публикация материалов, в которых изложены основные научные достижения исследования, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена оригинальная совокупность теоретико-методологических подходов (технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностно-го), обеспечивающих комплексное изучение исследуемой проблемы и разработку авторской технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

2. Выявлено структурное наполнение экологической компетентности инженеров, включающее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, практический, личностный) и характеризующие их показатели (социально значимые мотивы и ценностные ориентации, знания, умения, профессионально важные качества).

3. На основании положений технологического, компетентностно-аксиологи-ческого, деятельностного подходов разработана технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, которая включает детерминантно-ориентирующий, процесс-но-проектирующий, организационно-содержательный, диагностико-корректирую-щий блоки.

4. Разработаны этапы формирования экологической компетентности (побуждение, информационное насыщение, апробация, закрепление).

5. Теоретически обоснованы педагогические условия эффективного функционирования разработанной технологии: 1) организация коллективной экологической деятельности инженеров; 2) педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров; 3) обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

1) представлен генезис проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, и

проанализировано современное состояние проблемы, что обеспечило наполнение педагогики сведениями разных исторических периодов по данной проблеме;

2) определена базовая терминология исследования: «компетентность», «профессиональная компетентность», «экология», «инженер», «формирование», «дополнительная профессиональная подготовка»; уточнены понятия: «экологическая компетентность», «формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки»; сформулировано авторское понятие «экологическая компетентность инженеров», что обеспечило пополнение понятийного аппарата современной педагогики;

3) определены теоретико-методологические основания формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, включающие технологический, компетентностно-аксиологи-ческий, деятельностный подходы;

4) выявлены специфические принципы реализации технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки (интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации служат повышению качества формирования профессиональных компетенций у инженеров, и определяется: 1) разработкой и реализацией организационно-содержательного блока технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Для наполнения содержательного аспекта технологии разработана программа «Формирование экологической компетентности у инженеров», включающая вводный, теоретический, практический, результативный, профессиональный, творческий модули; 2) характеристикой диагностического аппарата для оценивания сформированности составляющих экологической компетентности инженеров, включающего критерии, показатели, уровни и диагностические методики; 3) выявлением и применением педагогических условий для эффективного функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность инженеров — совокупность социально значимых мотивов, ценностных ориентаций, знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих предотвращать негативные воздействия на окружающую природную среду при осуществлении конструктивно-технологической деятельности и соблюдать требования экологической безопасности на промышленном предприятии.

2. Комплексное исследование формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки обеспечивается при реализации технологического, компетентностно-аксиологическо-го, деятельностного подходов.

3. Технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, разработанная на осно-

ве технологического, компетентностно-аксиологического, деятельностного подходов, состоит из детерминантно-ориентирующего, процессно-проектирующего, организационно-содержательного, диагностико-корректирующего блоков; требует учета специфических принципов: интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки являются: 1) организация коллективной экологической деятельности инженеров; 2) педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров; 3) обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: всесторонним анализом проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки; фундаментальностью и непротиворечивостью теоретико-методологических оснований исследования, включающих технологический, компетентностно-аксиологический, деятельностный подходы; адекватностью применяемых теоретических и эмпирических методов поставленным задачам исследования; построением педагогической технологии и подтверждением выдвинутых теоретических положений и сделанных выводов в процессе опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой экспериментальных данных с использованием 1-критерия Стьюдента и и-критерия Манна-Уитни; результатами применения педагогических условий при реализации авторской технологии; проведением длительной, масштабной и результативной исследовательской деятельности в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем:

- участие в Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы модернизации высшего инженерного образования» (Тюмень, 2009 г.), «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013 г.), «Тенденции и перспективы развития электронного образования» (Тюмень, 2013 г.), «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (Днепропетровск, 2013 г.), «Современное образование: актуальные проблемы профессиональной подготовки и партнерство с работодателем» (Томск, 2014 г.), «НефтьГазТэк» (Тюмень, 2014 г.);

- преподавательская деятельность в Институте промышленных технологий и инжиниринга Тюменского государственного нефтегазового университета (с 2008 по 2012 гг.);

- учебно-методическая работа в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета (с 2012 по 2015 гг.);

- обсуждение результатов исследования на кафедре гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета;

- публикация результатов исследования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (202 источника). Текст изложен на 211 страницах, содержит 51 таблицу и 34 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во введении диссертации приведены общие характеристики выполненного исследования, обосновывающие значимость и актуальность проблемы, выбор темы исследования, определяющие цель, объект, предмет, гипотезу, задачи исследования, теоретико-методологическую основу, этапы и методы исследования, положения научной новизны, теоретической и практической значимости работы, а также выносимые на защиту положения и положения, свидетельствующие об обоснованности и достоверности выполненного исследования, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки» раскрыты теоретические аспекты проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки в историческом развитии и на современном этапе, систематизирован понятийный аппарат. В этой главе определены методологические основания построения технолог™ формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, раскрыто внутреннее строение технологии и ее наполнение, выявлены педагогические условия эффективного функционирования.

Исследование генезиса проблемы позволило выделить три основных периода ее развития. В первый период (с начала 60-х до начала 90-х гг. XX века) появляется интерес к экологическому образованию, но проблема формирования экологической компетентности не получила самостоятельного статуса в силу отсутствия социального заказа на ее решение; во второй (с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века) - наблюдается стабильный интерес к экологическому образованию, появляются работы по исследованию формирования экологической компетентности у учащихся и будущих специалистов, но комплексных исследований проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки пока не проводится; в третий (с начала XXI века по настоящее время) - проявляется значительный интерес к формированию экологической компетентности, появляется множество работ, связанных с исследованием формирования экологической компетентности у учащихся и будущих специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования, а также появляются работы, изучающие проблемы инженерного и дополнительного образования. Анализ проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки в историческом развитии позволил определить ее актуальность, значимость и перспективность для общества, государства и цели профессионального образования.

Дальнейшее исследование проблемы на современном этапе позволило определить, что экологическая компетентность у будущих специалистов и будущих инженеров исследуется в работах многих авторов (C.B. Алексеев, A.B. Гагарин, С.Н. Гла-

зачев, В.А. Даниленкова, Д.С. Ермаков и др.). Большинство авторов рассматривают экологическую компетентность будущего инженера как единство его теоретических знаний, практической подготовленности, способности и готовности осуществлять все виды своей профессиональной деятельности. Экологическая компетентность инженеров представляет собой совокупность социально значимых мотивов, ценностных ориентаций, знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих предотвращать негативные воздействия на окружающую природную среду при осуществлении конструктивно-технологической деятельности и соблюдать требования экологической безопасности на промышленном предприятии. Основными сущностными свойствами данной компетентности являются следующие: она носит мультидисциплинарный характер; проявляется на всех этапах инженерной деятельности, от замысла до эксплуатации технической системы; не связана с созданием материального продукта; не требует наличия особых способностей и может быть сформирована у любого специалиста; обладает практико-ориентированной направленностью, не являясь по сути экстремальной компетентностью, тем не менее она ориентирована на обеспечение снижения экологических рисков.

В качестве методологических оснований для разработки технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки были выбраны три подхода: технологический, компе-тентностно-аксиологический, деятельносгаый. Технологический подход позволил спроектировать и организовать процесс формирования экологической компетентности у инженеров, управлять им, корректировать при необходимости; компетентно-стно-аксиологический — выявить характеристики сформированное™ экологической компетентности у инженеров, а деятельносгаый — определить особенности содержания деятельности, обеспечивающей формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

С учетом положений технологического подхода (М.Е. Бершадский, Т.А. Боровских, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.), позволяющих изучить педагогический процесс с точки зрения его технологизации, были получены следующие результаты к разрешению проблемы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки: представлена декомпозиция цели, определены характеристики сформированности экологической компетентности у инженеров; описаны блоки технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки; выявлены этапы формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки; произведено оценивание начальных, промежуточных и итоговых результатов, полученных в ходе формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки; проведена корректировка результатов формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

Компетентностно-аксиологический подход (В.И. Байденко, A.B. Баранников, В.А. Болотов, Л.Д. Давыдов, Э.Ф Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова, С.И. Маслов и др.) позволил выявить наполнение экологической компетентности инженеров (табл. 1).

Таблица 1

Наполнение экологической компетентности инженеров_

Критерии экологической компетентности Показатели сформированное™ экологической компетентности у инженеров

Мотивацион-но-ценностный Социально значимые мотивы: осознание важности состояния природной среды и ее влияния на благоприятное существование человечества; стремление сохранить и улучшить условия природной среды; соблюдение требований экологической безопасности при использовании высокотехнологичного оборудования; рациональное природопользование Ценностные ориентации: окружающая природная среда; здоровье; безопасность; состояние флоры и фауны

Когнитивный Знания: о природоохранных понятиях, законах, теориях, подходах, существующих экологических проблемах; нормативно-правовой базы и требований в области обеспечения экологической безопасности на промышленных и производственных предприятиях; о современных методах, направленных на восстановление окружающей природной среды; об особенностях организации и проведения экологического мониторинга; об управлении системами экологической безопасности на предприятии; о возможностях рационального использования природных ресурсов; о видах аварийных ситуаций и эффективных методах их устранения

Практический Умения: а) аналитика-прогностические: анализировать экологическую информацию; оценивать состояние природного объекта и степень оказываемого на него негативного воздействия; прогнозировать аварийные ситуации и оперативно выполнять эффективные действия при их возникновении; б) практические: организовывать и проводить экологический мониторинг на предприятии; производить расчеты для определения степени загрязнения воздуха, воды, почвы; использовать методы, направленные на восстановление природной среды; рационально использовать природные ресурсы в процессе осуществления профессиональной деятельности; выявлять экологические проблемы и устранять их, разрабатывать проектную экологическую документацию; в) эвристические: разрабатывать авторские проекты, направленные на улучшение экологической ситуации на предприятии

Личностный Профессионально важные качества: ответственность как осознание значимости выполняемых действий и их последствий для природной среды; бережливость — рациональное использование природных ресурсов; гуманность - уважительное отношение к природной среде, забота о ней; предусмотрительность - способность предвидеть результаты воздействия на окружающую природную среду; инициативность как проявление активности в решении экологических вопросов, самостоятельности в нестандартных ситуациях

Деятельностный подход (Н.В. Горбунова, О.Б. Епишева, О.Л. Петренко, 0.3. Рахимова и др.) позволил охарактеризовать цель, предмет, субъектов деятельности по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, а также определить методы и средства (табл. 2).

Таблица 2

Методы и средства, направленные на формирование

экологической компетентности у инженеров_

Экологическая компетентность инженеров Методы Средства

Социально значимые мотивы и ценностные ориентации объяснительно-иллюстративный; демонстративный; видеообзор последствий аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций; обсуждение экологических проблем; работа с экологической нормативной документацией; беседа с экспертом-практиком в области экологической безопасности видеоматериалы; экологическая нормативная документация; экспериментальные образцы

Знания проблемная лекция; беседа с экспертом-практиком в области экологической безопасности; консультирование; моделирование; групповая дискуссия; тренинг рабочие тетради; учебно-методические материалы; учебно-информационные карты; электронные пособия; нормативные акты

Умения упражнения; расчетные и комплексные задачи; лабораторные и практические работы; экспериментальные задания; мозговой штурм учебно-производственная лаборатория; учебно-тренажерный комплекс; виртуальный тренажерный комплекс

Профессионально важные качества реализация творческих задач; деловые игры; кейс-стади (ситуационный метод); сторителлинг; баскет-метод; метод партнерской обратной связи; конференция; проектное обучение мультимедийный комплекс; оборудование для игр; информационные ресурсы

На основании результатов, полученных в ходе реализации подходов, была разработана технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки, включающая де-терминантно-ориентирующий, процессно-проектирующий, организационно-содержательный, диагностико-корректирующий блоки, каждый из которых обеспечивает достижение общей цели исследования.

Детерминантно-ориентирующий блок оказывает влияние на появление у инженеров социально значимых мотивов и ценностных ориентаций формирования экологической компетентности в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Включает три стадии: 1) принятие стимула: инженер осознает потребность в формировании экологической компетентности; 2) определяются возможности достижения целей; 3) происходит конкретизация цели и путей ее достижения. Блок реализуется через методы: объяснительно-иллюстративный, видеообзор, демонстративный, работа с экологической нормативной документацией, беседа с экспертом-практиком в области обеспечения экологической безопасности и др.

Процессно-проектирующий блок направлен на проектирование процесса формирования экологической компетентности у инженеров. Включает четыре последовательных этапа: 1. Побуждение - этап направлен на осознание инженерами необходимости формирования экологической компетентности, на осознание ценно-

сти экологически безопасного производства. 2. Информационное насыщение — этап предполагает приобретение, накопление инженерами знаний об экологии и способах преодоления экологических катастроф, возникающих вследствие профессиональной деятельности. 3. Апробация — на данном этапе у инженера появляются умения оценивать состояние природного объекта и степень оказываемого на него негативного воздействия, прогнозировать аварийные ситуации, использовать методы, направленные на восстановление природной среды, рационально использовать природные ресурсы в процессе осуществления профессиональной деятельности. 4. Закрепление - на данном этапе происходит решение проблемных, нестандартных ситуаций, при этом у инженера преобладает логическое мышление, высокий уровень интеграции опыта, перенос усвоенного в теории и практики в нестандартные ситуации, в которых проявляются профессионально важные качества и ценностные ориентации.

Организационно-содержательный блок. Организационный аспект данного блока определяет особенности организации процесса дополнительной профессиональной подготовки в формирован™ экологической компетентности у инженеров, его наполнение всеми необходимыми условиями, а также управление им. Содержательный аспект характеризуется информационно-методическим обеспечением формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Для наполнения содержательного аспекта технологии разработана программа «Формирование экологической компетентности у инженеров», включающая шесть модулей: вводный, теоретический, практический, результативный, профессиональный, творческий.

Диагностико-корректирующий блок предполагает создание диагностических процедур, определение степени соответствия полученных результатов запланированным, их оценку и коррекцию. Основу данного блока составляет диагностика формирования экологической компетентности у инженеров, состоящая из этапов: 1) организационный — определение контрольных и экспериментальных групп, проверка их однородности; определение компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности экологической компетентности у инженеров; разработка уровневой шкалы для оценивания сформированности экологической компетентности у инженеров; 2) сбор данных — систематизация и анализ результатов выполненных заданий, задач, упражнений, полученных значений при прохождении тестирований, анкетирования, а также данных, полученных в ходе наблюдения, беседы; 3) интерпретация полученных данных - сравнение результатов в контрольной и экспериментальных группах с помощью И-критерия Манна-Уитни, позволяющего оценить различия между группами после реализации технологии. Распределение значений контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированности. Корректирующий аспект данного блока обеспечивает своевременное устранение недостатков формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Схематично разработанная технология представлена на рисунке 1.

При реализации технологии необходимо учитывать специфические принципы, к которым мы относим: принцип интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров (представление целостности процесса); прин-

цип социальной ответственности (ориентация на социально значимые ценности для общества); принцип актуализации опыта инженеров (обращение к имеющемуся опыту инженеров).

Для эффективного функционирования разработанной технологии был определен комплекс педагогических условий, который выбирался с учетом социального заказа общества и выраженных в нем требований к экологической компетентности инженеров, строение разработанной технологии, компоненты экологической компетентности инженеров, показатели и уровни определения сформированное™ экологической компетентности у инженеров, возможности дополнительной профессиональной подготовки в формировании экологической компетентности у инженеров.

В результате нами определены педагогические условия, необходимые для эффективного функционирования разработанной технологии: организация коллективной экологической деятельности инженеров; педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров; обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

Организация коллективной экологической деятельности инженеров предполагает педагогическую организацию совместной экологической деятельности инженеров, их сплочение для достижения поставленной цели. Данное условие повышает эффективность функционирования технологии за счет появления у инженеров следующих способностей: целеполагания при планировании экологической деятельности; инициативности, выражающейся в стремлении инженеров к созданию идей, к самостоятельности, к умственной активности; творческого развития в процессе высказывания идей; ответственности, которая проявляется в отношении к проводимому мероприятию, чувства ответственности за полученные результаты; коммуникативности; прогнозирования, проявляющегося в экологической деятельности.

Педагогическое содействие экологическому саморазвитию инженеров направлено на разработку педагогических мероприятий, способствующих появлению у инженеров мотивации к экологическому саморазвитию, на создание комплекса мер, поддерживающих экологическое саморазвитие инженеров. Применение данного условия способствует самостоятельному поиску информации, ее обобщению; систематизации и анализу изучаемого материала; инициативности при осуществлении экологической деятельности; созданию творческих работ (проектов, моделей, систем); самостоятельному поиску решения экологических проблем. Реализация этого условия обеспечивает самостоятельное приобретение и накопление инженерами дополнительных экологических знаний и умений, сведений, формирование способностей, характеризующих проявление профессионально важных качеств, что положительно влияет на функционирование разработанной технологии.

Обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности инженеров посредством сетевого взаимодействия направлено на организацию сетевого взаимодействия участников программы «Формирование экологической компетентности у инженеров» в межсессионный период путем создания Интернет-форума и использования системы дистанционной поддержки обучения. Применение данного условия повышает эффективность функционирования

Организационно-содержательный блок

ФУНКЦИИ: организационная, информационная, обучающая, деятельносгная, управленческая Организационный аспект Содержательный аспект

Кадровое обеспечение Программа «Формирование экологической компетентности у инженеров»

Методическое и информационное обеспечение Материально-техническое оснащение \fn-Tv/ га

Творческий Профессиональный Результативный Практический || Вводный

Диагностико-коррекгирующий блок

Методы: инструктаж, рекомендации, консультации, дополнительные упражнения

КОРРЕКЦИЯ

Направления коррекции:

социально-значимые мотивы и ценностные ориентации, знания, умения, профессионально важные качества

ДИАГНОСТИКА

ЭТАПЫ

Организационный |-Сбор д анных |—►[ Интерпретация данных

Показатели

Социально-значимые мота- - Зна- . Уме- - Профессионально вы и ценностные ориентации ния ния важные качества

Методы: наблюдение, анкетировав не, тесты, опросы, анализ, сравнение

Уровни

Недостаточный

Приемлемый

Высокий

технологии, так как способствует: возможности сетевого взаимодействия инженеров между собой, с педагогами, со специалистами по учебно-методической работе; обеспечению непрерывности процесса формирования экологической компетентности у инженеров; получению инженерами новых актуальных экологических знаний и умений; возможности использовать тренажеры и выполнять виртуальные лабораторные работы; возможности диагностировать сформированность экологической компетентности.

Вторая глава «Педагогический эксперимент по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки» посвящена описанию экспериментальной работы по апробации разработанной технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета с 2011 по 2013 гг. В эксперименте принимали участие инженеры, имеющие высшее профессиональное образование, проходившие дополнительную профессиональную подготовку по двухгодичным программам профессиональной переподготовки «Экологическая безопасность» и «Безопасность технологических процессов и производства, охрана труда и окружающей среды» (180 человек). Инженеры были разделены на пять групп: четыре экспериментальные (ЭГЬ ЭГ2, ЭГз, ЭГ4) и одну контрольную (КГ). В экспериментальных группах работа проводилась следующим образом: в группе ЭГ1 проводилась апробация разработанной технологии и первого педагогического условия; в группе ЭГ2 - апробация разработанной технологии и второго педагогического условия; в группе ЭГ3 - апробация разработанной технологии и третьего педагогического условия; в ЭГ4 - апробация технологии и всего комплекса педагогических условий. В контрольной группе инженеры проходили дополнительную профессиональную подготовку без комплексного внедрения технологии (использовались лишь некоторые ее элементы) и без реализации педагогических условий.

Схематично педагогический эксперимент по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки представлен на рисунке 2.

Для определения количественных характеристик показателей экологической компетентности у инженеров были определены уровни ее сформированности: недостаточный, приемлемый, высокий.

Переход инженеров на более высокий уровень при реализации технологии формирования экологической компетентности у инженеров и педагогических условий ее функционирования становится подтверждением эффективности технологии и педагогических условий.

На констатирующем этапе эксперимента определено, что общий уровень экологической компетентности оказался недостаточным у большинства инженеров

(около 84%). Это подтвердило необходимость решения проблемы исследования через реализацию разработанной технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Рис. 2. Схема педагогического эксперимента по формированию экологической компетентности у инженеров

На основе результатов входного контроля была установлена однородность групп, это позволило использовать представленные положения организации и проведения эксперимента по формированию экологической компетентности, корректно обосновать общие выводы об эффективности разработанной технологии и педагогических условий ее функционирования.

В процессе апробации технологии и педагогических условий была организована коллективная экологическая деятельность инженеров, направленная на проведение следующих экологических мероприятий: «Озеленение дворовых тер-

риторий города», «Очистка набережной реки Туры от мусора», «Чистый пляж на озере Липовое», «Уборка прибрежной зоны озера Андреевское» и др.

В период обучения по программе «Формирование экологической компетентности у инженеров» участникам экспериментальных групп предлагалось выполнить:

- задания на поиск, обобщение и предоставление информации: «О состоянии атмосферного воздуха Тюменской области», «О состоянии атмосферного воздуха в России», «Об основных источниках загрязнения атмосферного воздуха», «О влиянии на здоровье человека состояния атмосферного воздуха», «О водных ресурсах России и степени га загрязнения», «Об основных источниках загрязнения водных ресурсов», «О значимости качества водных ресурсов на здоровье человека», «Об использовании минерально-сырьевых ресурсов в стране», «О крупных экологических авариях и чрезвычайных ситуациях в Тюменской области за последние три года» и др.;

- индивидуальные задания, связанные с подготовкой доклада об экологическом состоянии объектов, на которых осуществляется профессиональная деятельность инженеров: «Анализ способов предотвращения коррозии участка магистрального газопровода Ямбург-Тула 2 ОАО «Газпром трансгаз Югорск», «Расчет и оценка пожарных рисков объекта газового промысла № 13 УГПУ ООО «Газпром добыча Уренгой», «Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации Салымской группы месторождений», «Анализ системы обеспечения пожарной безопасности компрессорной станции Долматовская» и др.;

- задания на поиск эффективного решения экологических проблем: «Пути сокращения выбросов в атмосферный воздух на ТЭС», «Способы очистки водных объектов от нефтяного загрязнения», «Обеспечение надежности транспортировки углеводородной продукции», «Устранение экологических последствий, возникших при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений», «Утилизация твердых бытовых отходов в крупных городах» и др.

В ходе применения педагогического условия «Обеспечение непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия» инженеры выполнили ряд виртуальных лабораторных работ: «Исследование пожароопасности веществ и материалов»; «Исследование процесса тушения пламени в взрывоопасной зоне»; «Утилизация нефтесодержащих отходов»; «Биологическая обработка нефтеотходов»; «Биохимические методы очистки сточных вод». Инженерам была предоставлена возможность использования виртуальных тренажеров, что обеспечило приобретение навыков работы с оборудованием, экспериментальными установками.

При реализации детерминантно-ориентирующего блока инженерами были выполнены следующие задания: провести анализ экологической обстановки при возникновении утечки на нефтяном трубопроводе; определить методы эффективной ликвидации нефтяного загрязнения; выявить виды ответственности за нарушение требований экологической безопасности; определить какие промышленные комплексы по объему загрязнений, выбрасываемых в окружающую среду, являются самыми опасными; определить в чем проявляется воздействие нефтегазовых объектов на окружающую среду и др.

Кроме того, в экспериментальных группах проводилась беседа с экспертом-практиком в области обеспечения экологической безопасности на темы: «Рекультивация нарушенных земель (технический и биологический этап)»; «Ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при проведении технологических работ на промышленном предприятии»; «Комплекс мероприятий при возникновении аварии на нефтепроводе»; «Экологическая безопасность нефтегазового комплекса» и др.

Проведены следующие лабораторные работы: «Химические методы очистки сточных вод»; «Определение качества воды»; «Применение аппаратов сухой инерционной очистки газов от пыли»; «Применение аппаратов мокрой очистки газов от пыли, жидких и газообразных примесей»; «Применение аппаратов электрической и химической очистки газов» и др.

Были проведены следующие практические работы: «Оценка загрязненности газовых выбросов и нормативы воздействия на ОС (ПДВ)»; «Механические методы очистки сточных вод»; «Физико-химические методы очистки сточных вод»; «Химические методы очистки сточных вод»; «Нормирование вредных веществ в почве»; «Рекультивация нарушенных и загрязненных земель»; «Расчет платежей за загрязнение атмосферного воздуха»; «Расчет платежей за загрязнение водного объекта»; «Расчет платежей за загрязнение почвенного покрова»; «Организация экологического мониторинга» и др.

Проведены деловые игры на темы: «Использование современных малоотходных технологий на производственном предприятии», «Разработка систем очистки выбросов на газовом месторождении», «Прогнозирование аварийных ситуаций на крупном промышленном предприятии» и др.

При реализации творческого модуля программы инженерами экспериментальных групп были подготовлены разнообразные авторские проекты по улучшению экологической ситуации на промышленных предприятиях: «Формирование природно-технической системы, которая обеспечит экологически безопасное функционирование гидроэлектростанции»; «Установка высокоэффективного электрофильтра на Тюменской ТЭЦ»; «Пиролиз токсичных промышленных отходов»; «Плазменный метод обезвреживания отходов химической промыииенно-сти»; «Организация эффективного потребления вторичных ресурсов на деревообрабатывающем предприятии»; «Организация и проведение экологического мониторинга на Тямкинском нефтяном месторождении» и др.

80 --

70 -

60 !

50 4

40 -|

30 4

20 1

10 4ч И^- Ц§- ---- ......Л 1Ц~

0 —Ш^Я ---.....—--------—Я^Ш . :—Шя-----

ЭГ1 ЭГ 2 ЭГЗ ЭГ4 КГ

Рис. 3. Распределение групп по уровням сформированное™ экологической компетентности у инженеров по результатам промежуточного контроля

ЬЗ Недостаточный уровень И Приемлемый уровень ■ Высокий уровень

В результате на формирующем этапе эксперимента по итогам промежуточного контроля определено, что в группах ЭГЬ ЭГ2 и ЭГ3 количество инженеров с недостаточным уровнем экологической компетентности сократилось и составило около 60%, с приемлемым - повысилось и составило около 30%, с высоким - достигло 8%. В четвертой группе ЭГ4 произошли существенные изменения: количество инженеров с недостаточным уровнем экологической компетентности составило 50%, с приемлемым - около 40%, а с высоким - 11%. В контрольной группе (КГ) наблюдались менее существенные изменения: количество инженеров с недостаточным уровнем экологической компетентности составило 75 %, с приемлемым - 22 %, а с высоким - всего 3 % (рис. 3).

По результатам итогового контроля в группе ЭГ4 произошли самые существенные изменения: количество инженеров с недостаточным уровнем сформированное™ экологической компетентности уменьшилось на 72%, с приемлемым уровнем — увеличилось на 33%, а с высоким - увеличилось на 38%. В группах ЭГЬ ЭГ2 и ЭГ3 число инженеров с недостаточным уровнем сформированное™ экологической компетентности уменьшилось примерно на 40%, с приемлемым уровнем -увеличилось на 19%, а с высоким уровнем - увеличилось на 8%. В контрольной группе (КГ) изменения менее существенные. Так, например, число инженеров с недостаточным уровнем сформированности экологической компетентности уменьшилось на 16%, а с высоким уровнем увеличилось всего на 8% (рис. 4).

80--

70--

60---

50 Н-| -

Рис. 4. Распределение групп по уровням сформированности экологической компетентности у инженеров по результатам итогового контроля

Анализ результатов итогового контроля позволил сделать заключение о появлении существенных различий в распределении инженеров по уровням сформированности экологической компетентности. Особенно существенны эти различия в четвертой экспериментальной и контрольной группах, что подтверждает положительное влияние на формирование экологической компетентности разработанной технологии и комплекса педагогических условий. При сравнении между собой результатов итогового контроля, полученных во всех исследуемых группах, с помощью и-критерия Манна-Уитни проведено математическое подтверждение сделанного заключения. Эти различия появились в результате реализации разработанной нами технологии и были обеспечены педагогическими условиями ее функционирования.

Эффективность разработанной технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее функционирования экспериментально подтверждена с помощью расчета коэффициента эффективности по методике A.B. Усовой. Наивысший результат коэффициента эффективности отмечен в четвертой экспериментальной группе ЭГ4, в которой реализовывалась технология и комплекс педагогических условий.

В заключение диссертации проведено обобщение полученных результатов, и сформулированы выводы.

1. Проблема формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки является актуальной, это определяется: государственными требованиями формирования экологической компетентности личности; значимостью для общества экологически безопасных условий окружающей природной среды, обеспечиваемых экологически компетентными инженерами; потребностью в формировании у инженеров экологической компетентности для обеспечения экологической безопасности при осуществлении конст-рукторско-технологической деятельности; потребностью в экологически компетентных инженерах, обеспечивающих стабильное функционирование работы предприятия, снижение рисков возникновения аварийных ситуаций; потребностью в разработке теоретико-методологических оснований и педагогического аппарата по формированию экологической компетентности у инженеров в системе дополнительного профессионального образования.

2. Генезис проблемы исследования охватывает три периода ее развития. Первый период (с начала 60-х до начала 90-х гг. XX в.) характеризовался: недостаточностью общепедагогического интереса к формированию экологической компетентности; отсутствием социального заказа на формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки. Во втором периоде (с начала 90-х гг. XX до начала XXI века) отмечены: стабильный интерес к экологическому образованию, появление работ, направленных на исследование формирования экологической компетентности у учащихся и будущих специалистов; отсутствие исследований формирования экологической компетентности у инженеров. Третий период (с начала XXI в. до настоящего времени) характеризуется: значительным интересом к формированию экологической компетентности, появлением множества работ, направленных на исследование формирования экологической компетентности у учащихся и будущих специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования; слабой разработанностью исследований формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

3. Разработка технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки продуктивна при реализации комплекса подходов: технологического, позволяющего спроектировать и организовать процесс формирования экологической компетентности у инженеров, управлять им, корректировать при необходимости; компетентностно-аксиологического, позволяющего выявить характеристики сформированное™ экологической компетентности у инженеров, и деятельностного, позволяющего опре-

делить особенности содержания деятельности, обеспечивающей формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки.

4. Технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки состоит из детерминант-но-ориентирующего, процессно-проектирующего, организационно-содержательного, диагностико-корректирующего блоков и характеризуется специфическими принципами: интеграции процесса формирования экологической компетентности у инженеров, социальной ответственности, актуализации опыта инженеров.

5. Эффективное функционирование технологии обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий: 1) организации коллективной экологической деятельности инженеров; 2) педагогическом содействии экологическому саморазвитию инженеров; 3) обеспечении непрерывности формирования экологической компетентности у инженеров посредством сетевого взаимодействия.

6. Проведенный педагогический эксперимент по апробации разработанной технологии и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования показал значительное повышение уровня сформированное™ экологической компетентности у инженеров в экспериментальных группах. Самые высокие положительные результаты зафиксированы в четвертой экспериментальной группе (ЭГД в которой была реализована технология и весь комплекс педагогических условий.

7. Эффективность разработанной технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки и педагогических условий ее функционирования экспериментально подтверждена с помощью расчета коэффициента эффективности по методике A.B. Усовой. Наивысший результат коэффициента эффективности отмечен в четвертой экспериментальной группе ЭГ4, в которой реализовывалась технология и комплекс педагогических условий, это свидетельствует о значимости реализации разработанной технологии и педагогических условий.

Проведенное исследование показало значимость внедрения полученных результатов. Его продолжение возможно в следующих направлениях: выявление закономерных связей процесса и результата формирования экологической компетентности у инженеров, разработка новых методов и средств оптимизации исследуемого процесса, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированное™ экологической компетентности у инженеров, выявление ресурсов профессиональной деятельности для формирования экологической компетентности у инженеров и др.

Основные положения выполненного исследования, отраженные в диссертации, опубликованы в следующих работах:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Насрутдинова, JI.C. Формирование экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки /Л.С. Насрутдинова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2015. - № 6. — С 73-78.

2. Насрутдинова, Л.С. Технология формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки / Л.С. Насрутдинова // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. - 2015. - № 2 (32). - С 60-66.

3. Насругдинова, JI.C. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки / JI.C Насрутдинова//Теория и практика общественного развития. -2015. -№10; URL: http://teoria-practica.rii/vipiisk-10-2015/

4. Насрутдинова, JI.C. Характеристика экспериментальной работы по формированию экологической компетентности у инженеров в процессе дополнительной профессиональной подготовки / JI.C Насрутдинова //Теория и практика общественного развития. — 2015. -№11; URL: http://teoria-practica.ru/vipusk-l 1-2015/

5. Насрутдинова, JI.C. Технология формирования экологической компетентности у специалистов нефтегазовой отрасли в системе дополнительной профессиональной подготовки /Л.С Насрутдинова// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4; URL: www.science-education.ru/118-143445.

6. Насрутдинова, Л.С. Педагогические условия формирования экологической компетентности у специалистов нефтегазовой отрасли в системе дополнительной профессиональной подготовки /Л.С Насрутдинова// Фундаментальные исследования, 2014. - №8; URL: http://www.rae.ru/fs/7article id=l 0003801 &op=show article&scction^content

Публикации в журналах с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ):

7. Насрутдинова, Л. С. Деятельностный подход к обучению как средство формирования экологической компетентности студентов в процессе обучения [Электронный ресурс] / Л.С. Насрутдинова // Инженерное образование: электронный научный журнал / Ассоциация инженерного образования России (АИОР). - 2013. - № 13. - [С. 84-89]. URL: http://aeer.ru/files/io/ml 3/Ю-2013 13.pdf

8. Насрутдинова, Л.С. Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров - эффективное решение кадровых проблем / Л.С. Насрутдинова, A.B. Яр-кин// Концепт. - 2014. - Современные научные исследования. Выпуск 6. - ART 54836. -URL: http://e-koncept.ru/2014/54836.htm

9. Насрутдинова, Л.С. Развитие дополнительного профессионального образования в Тюменском государственном нефтегазовом университете /Л.С. Насрутдинова, A.B. Яркий// Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. — М.: РГУ Нефти и газа имени И.М. Губкина, 2014. - Вып. 25. - С. 9-15.

Публикации в материалах международных научных конференций:

10. Насрутдинова, Л.С. Проблема формирования экологической компетентности будущего инженера в процессе обучения в вузе / Л.С. Насрутдинова // Актуальные проблемы модернизации высшего инженерного образования: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 154-159.

11. Насрутдинова, Л.С. Формирование экологической компетентности студентов при изучении дисциплины «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды» / Л.С. Насрутдинова //Актуальные вопросы современного профессионального образования: мат-лы Междунар. науч. конф. - Тюмень, 2010. - С. 251-255. URL: http://libr.krasn.ru/info.htm

12. Насрутдинова, Л.С. Роль экологического образования в решении современных экологических проблем /Л.С. Насрутдинова// Наука и образование в XXI веке: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - М., 2013. - С. 52-55. URL: http://co2b.ru/uploads/30 12 13 6.pdf

13. Насрутдинова, Л.С. Формирование экологической компетентности специалистов нефтегазовой отрасли в условиях дополнительной профессиональной подготовки / Л.С. Насрутдинова // Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Днепропетровск, 2013. - С. 35-36.

14. Насрутдинова, JI.С. Необходимость дополнительной профессиональной подготовки в формировании экологической компетентности специалистов нефтегазовой отрасли /Л.С. Насрутдинова// Современное образование: актуальные проблемы профессиональной подготовки и партнерство с работодателем: мат-лы междунар. науч.-метод. конф. - Томск, 2014. - С. 21 -26. URL: http://5fan.info/merqasmerrnaqasvfs.html

15. Насрутдинова, Л.С. Повышение квалификации и переподготовка кадров в ТюмГНГУ / Л.С. Насрутдинова // НефтьГазТэк: материалы междунар. инновационного форума. -Тюмень, 2014. -С. 316-319.

Подписано в печать 28.09.2015. Формат 60><90 1/16.Усл.печ.л.1,75 Тираж 120 экз. Заказ № 318.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.