Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гриднев, Валерий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гриднев, Валерий Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГлявзX

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1 Социальный заказ как совокупность требований к 14 качеству профессиональной подготовки специалиста в

1.2 Теоретические основы формирования готовности 28 специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы

1.3 Роль физического воспитания в формировании готовности 47 специалиста

1.4 Факторы, повышающие внутреннюю мотивацию 61 студентов на занятиях по физической культуре

ВЫВОДЫ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Глава

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

2.1 Модель формирования готовности специалиста к 74 профессиональной деятельности в условиях университета

2.2 Дидактические принципы и условия формирования 96 эмоционально-волевого компонента готовности специалиста

2.3 Содержательно-процессуальные основы организации 125 спортивно-оздоровительного комплекса университета

2.4. Опытно-экспериментальная предложенного подхода

ВЫВОДЫ проверка эффективности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета"

Актуальность темы исследования

Структурные изменения в обществе в целом и в профессиональной среде существенно влияют на изменение социально-педагогической и социально-психологической роли профессионального образования. Сложившийся статус высшего профессионального образования как носителя общественно-личностных ценностей обусловлен ориентированностью на социально-экономические условия и развитие личностно-деятельностных структур. При этом сложность построения систем подготовки специалистов для различных профессиональных областей деятельности определяется их полифункциональностью и подверженностью влияния множества факторов.

Получение качественного образования служит гарантией трудоустройства выпускника, а широта профессионального профиля определяет высокий уровень готовности к профессиональной деятельности и способность личности успешно адаптироваться к изменяющейся профессиональной среде, обеспечивает конкурентоспособность специалиста с позиций удовлетворения текущих и перспективных потребностей рынка труда. Решение данной проблемы требует разработки теоретических и методических основ организации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

Под готовностью в данном контексте понимается целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на деятельность (В.А. Сластенин). Существующие исследования подтверждают, что такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии, общества.

Важно, чтобы система ценностей личности основывалась на социально и профессионально значимом опыте, мотивации деятельности, рациональных поступках. Наряду с этим, особое значение приобретает формирование самосознания специалиста как представителя профессии, поскольку профессия трансформирует социально-профессиональное становление, социально-психологическое самоопределение, культурное развитие, эмоциональное состояние, потребностно-оценочную востребованность. Таким образом, рассматривая в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности ряд компонентов, следует особое внимание уделить вопросам формирования эмоционально-волевого компонента, проявляющегося в сформированности ответственности, уверенности в успехе, решимости действовать, способности управлять собой, и особой роли физической культуры и физического воспитания будущих специалистов в условиях вуза.

Как отмечают исследователи (В.К. Бальсевич, Л.И Лубышева и др.), в основе физической культуры лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния, включающая социально сформированные средства, механизмы и результаты деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, в которые входят еще и социальные институты, отношения. При этом стратегия сохранения и развития здоровья, развития целостной личности специалиста, формирования его готовности к активной деятельности в современных условиях базируется именно на физической культуре как относительно самостоятельной области общей культуры человека.

В условиях вуза наиболее полно данная проблема может быть решена в рамках специально организованного спортивно-оздоровительного университетского комплекса, ядро которого составляет кафедра физического воспитания. С этих позиций проблема формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы в сфере образования, позволили сформулировать противоречия между:

- необходимостью организации процесса целостного развития личности в условиях университета с позиций трансформации личностно-деятельностных структур будущего специалиста в профессиональные и сложившимися педагогическими системами высшего профессионального образования;

- потребностями личности в развитии профессионально важных качеств с учетом способностей, склонностей, уровня физического развития и специфики будущей профессиональной деятельности и унифицированным подходом к преподаванию физической культуры и организации физического воспитания в вузе.

Разрешение выявленных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические и методические основы формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза?

Объект исследования - система физического воспитания в рамках профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключает в том, что процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета будет эффективней, если:

- определены психолого-педагогические требования к организации профессиональной подготовки в современных условиях с позиций целостного развития личности и профессионального становления специалиста;

- с учетом содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности выделена роль физической культуры и физического воспитания с позиций направленности образовательного процесса на формирование эмоционально-волевого компонента готовности;

- координацию процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности обеспечивает кафедра физического воспитания на основе специально разработанной организационно-содержательной структуры и модели информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза и представителей инфраструктуры в области физической культуры и спорта в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета.

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе как основу социального заказа системе высшего профессионального образования.

2. Рассмотреть теоретические основы готовности специалиста к профессиональной деятельности с позиций ее компонентного и содержательного состава и особенностей формирования в условиях высшей школы.

3. Определить роль физического воспитания и физической подготовки в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

4. Разработать организационно-процессуальные и содержательно-методические основы создания спортивно-оздоровительного комплекса университета и условия его эффективного функционирования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования

Обшую методологическую базу работы определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; социальной, деятельностной и творческой сущности личности, а также многофакторном характере ее развития.

Теоретическую базу исследования составляют:

- теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- учения об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

- теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения:

- о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова О.П. Околелов и др.),

- концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.Т. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ломакина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.);

- о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной среде (А.Л. Денисова,

H.B. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.); об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, О.П. Околелов, И. Пригожин, Д. Форрестер и др.).

Теоретической основой исследования явились законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам, научные работы по управлению и экономике физической культуры и спорта, теории физической культуры (В.К. Бальсевич, С.Н. Зуев, В.В. Ким, JIM. Крылова, С.А. Личагина, Л.И Лубышева, A.B. Ненашева, С.А. Носков, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, С.Ю. Тюленьков, В.И. Харитонов и др.).

Методы и информационная база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, имитационное моделирование); опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); изучение и обобщение педагогического опыта»преподавания физической культуры в системе профессионального образования, организации спортивно-массовой работы в вузе.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 гг. на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В целом исследованием были охвачены студенты университета всех специальностей 1-4 года обучения, преподаватели кафедры физвоспитания, профилирующих инженерных кафедр - всего около 5000 человек.

Организация и этапы исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002). Изучены и проанализированы философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам профессиональной подготовки специалистов, преподаванию физической культуры, а также отечественный и зарубежный опыт организации системы физического воспитания будущих специалистов в условиях высшей школы, в частности: сформулирован социальный заказ на повышение качества профессиональной подготовки в вузе с позиций целостного развития личности и формирования готовности к профессиональной деятельности в современных условиях; рассмотрены теоретические основы формирования готовности специалиста (структура готовности, уровни ее сформированности, содержательное наполнение компонентов), определена роль физического воспитания в формировании готовности специалиста в вузе.

Второй этап (2002-2004). Разработан подход, обеспечивающий формирование эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса с организационных, процессуальных, содержательных позиций. Обоснована система принципов и условий реализации данного процесса. Определена структура спортивно-оздоровительного комплекса университета, спроектирована система взаимодействия кафедры физвоспитания со структурными подразделениями университета, отдельными компонентами комплекса и внешними организациями. Проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизирована методика создания и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Третий этап (2004 - 2006). Осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в: научном и методическом обосновании подхода к формированию эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности как основы целостного развития личности, обеспечения адаптации выпускника вуза к профессиональной среде и успешного позиционирования на рынке труда; разработке модели формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза, определяющей целевые, содержательно-методические и организационно-процессуальные аспекты данного процесса;

- проектировании системы информационно-методического взаимодействия субъектов образовательного процесса и представителей инфраструктуры в сфере физкультуры и спорта и распределении функций по достижению поставленных целей с позиций оптимизации управления процессом и обеспечения комплексного влияния на развитие профессионально значимых качеств личности обучающегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена структура и содержание, характеристики уровней сформированности эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности и определена роль физической культуры и физического воспитания в процессе профессионально-личностного становления и развития современного специалиста;

- определена совокупность дидактических условий формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в вузе; обоснована система принципов организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета, реализация которых обеспечивает построение целостной педагогической системы и достижение поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подход к созданию и организации функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета с позиций формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности реализован на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

- целостность процессов развития личности специалиста в условиях высшей школы;

- комплексность решения задач формирования готовности специалиста к деятельности в современных условиях;

- формирование активной жизненной и профессиональной позиции будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», апробированы в рамках проведения мероприятий по спортивно-массовой работе в Тамбовской области.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях и методических рекомендациях автора, научных статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались на заседаниях: научно-методических советов различных факультетов, межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе", Ученого совета Тамбовского государственного технического университета и получили положительную оценку на Международном научно-практическом семинаре "Качество информационных услуг" (Тамбов, 2005 - 2006 гг.), научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997), VI научной конференции ТТТУ (Тамбов, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004). Результаты исследования также опубликованы в трудах конференций, научно-методическом журнале «Физическая культура» (Москва, 2004, №2), Вестнике ТТТУ (Тамбов, 1998 - 2005 гг.).

Достоверность полученных результатов исследования

Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике профессионального образования.

1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Исследование подтвердило, что наиболее эффективным является реализация системно-целостного подхода в организации процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях высшей школы, что требует: разработку модели формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза; определения дидактических принципов и условий организации данного процесса с учетом значимости эмоционально-волевого компонента готовности и роли физического воспитания в процессе профессионального и личностного становления и развития специалиста; обоснование организационно-процессуальных и содержательно-методических основ организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета как условия формирования эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности распределения функций структурных подразделений вуза по достижению поставленных целей в условиях спортивно-оздоровительного комплекса, проектирование системы информационно-методического взаимодействия всех заинтересованных субъектов.

С учетом изложенных положений разработана система распределения функций управления процессом формирования эмоционально-волевого компонента готовности (организационно-исполнительная, контрольно-диагностическая, регулятивно - коррекционная, научно - методическая, исследовательско-экспериментальная, планово - прогностическая, информационная, мотивационно - целевая) и средств достижения социально-педагогических и профессиональных целей.

Доказано, что координацию деятельности по реализации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности должна осуществлять кафедра физвоспитания.

Рассматривая информационно-методическое взаимодействие кафедры физвоспитания со структурными подразделениями вуза и внешними организациями, важно отметить его сетевую структуру, иерархичность и соподчиненность всего управленческого процесса.

Основой реализации спортивно-оздоровительного комплекса на базе университета и базовым дидактическим условием активизации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности является создание специальной образовательной среды, которая рассматривается в исследовании с позиций построения информационно-коммуникативной основы учебно-информационного взаимодействия с учетом выделенным методологическим базисом ее проектирования и реализации, основных функций, характеристик.

В работе на основе существующих исследований в области теории и методики профессионального образования, методики преподавания физической культуры, собственного педагогического опыта работы в вузе и спортивных организациях и сообществах систематизированы материалы по содержательным и методическим аспектам функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета. Выделена важность системной организации и проведения внеаудиторной, в том числе спортивно-массовой, работы в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета.

В ходе комплексного изучения деятельность кафедры получила достаточно высокую оценку со стороны представителей внешних организаций, структурных подразделений вуза, студентов, выпускников университета. Таким образом, результаты экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования, показали эффективность предлагаемого подхода и его адаптивность к условиям учреждений профессионального образования различного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 —Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Научны» руководитель доктор педагогических наук, профессор

Молоткооа Наталия Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Л ер шип Владимир Федорович

Защита состоится 22 декабря 2006 г, в 16 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и на официальном сайте www.tstu.ru

кандидат педагогических наук, доцент Сычев Анатолий Владимирович

Всдушая организация

ГОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурные изменения в обществе в целом и в профессиональной среде существенно влияют на изменение социально-педагогической и социально-психологической роли профессионального образования. Сложившийся статус высшего профессионального образования как носителя общественно-личностных ценностей обусловлен ориентированностью на социально-экономические условия и развитие личностно-деятельностных структур. При этом сложность построения систем подготовки специалистов для различных профессиональных областей деятельности определяется их полифункциональностью и подверженностью влияния множества факторов.

Получение качественного образования служит гарантией трудоустройства выпускника, а широта профессионального профиля определяет высокий уровень готовности к профессиональной деятельности и способность личности успешно адаптироваться к изменяющейся профессиональной среде, обеспечивает конкурентоспособность специалиста с позиций удовлетворения текущих и перспективных потребностей рынка труда. Решение данной проблемы требует разработки теоретических и методических основ организации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

Под готовностью в данном контексте понимается целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на деятельность (В.А. Сластенин). Существующие исследования подтверждают, что такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии, общества.

Важно, чтобы система ценностей личности основывалась на социально и профессионально значимом опыте, мотивации деятельности, рациональных поступках. Наряду с этим, особое значение приобретает формирование самосознания специалиста как представителя профессии, поскольку профессия трансформирует социально-профессиональное становление, социально-психологическое самоопределение, культурное развитие, эмоциональное состояние, потребностно-оценочную востребованность. Таким образом, рассматривая в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности ряд компонентов, следует особое внимание уделить вопросам формирования эмоционально-волевого компонента, проявляющегося в сформированное™ ответственности, уверенности в успехе, решимости действовать, способности управлять собой, и особой роли физической культуры и физического воспитания будущих специалистов в условиях вуза.

Как отмечают исследователи (В.К. Бальсевич, Л.И Лубышева и др.)( в основе физической культуры лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния, включающая социально сформированные средства, механизмы и результаты деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, в которые входят еще и социальные институты, отношения. При этом стратегия сохранения и развития здоровья, развития целостной личности специалиста, формирования его готовности к активной деятельности в современных условиях базируется именно на физической культуре ках относительно самостоятельной области общей культуры человека.

В условиях вуза наиболее полно данная проблема может быть решена в рамках специально организованного спортивно-оздоровительного университетского комплекса, ядро которого составляет кафедра физического воспитания. С этих позиций проблема формирования эмоционально-вол ев ого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы в сфере образования, позволили сформулировать противоречия между:

- необходимостью организации процесса целостного развития личности в условиях университета с позиций трансформации личностно-деятельностных структур будущего специалиста в профессиональные и сложившимися педагогическими системами высшего профессионального образования;

- потребностями личности в развитии профессионально важных качеств с учетом способностей, склонностей, уровня физического развития и специфики будущей профессиональной деятельности и унифицированным подходом к преподаванию физической культуры и организации физического воспитания в вузе.

Разрешение выявленных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические и методические основы формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза?

Объект исследования - система физического воспитания в рамках профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключает в том, что процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета будет эффективней, если:

- определены психолого-педагогические требования к организации профессиональной подготовки в современных условиях с позиций целостного развития личности и профессионального становления специалиста;

- с учетом содержания готовности специалиста к профессиональное деятельности выделена роль физической культуры и физического воспитания с позиций направленности образовательного процесса на формирование эмоционально-волевого компонента готовности;

- координацию процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности обеспечивает кафедра физического воспитания на основе специально разработанной организационно-содержательной структуры и модели информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза и представителей инфраструктуры в области физической культуры и спорта в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета.

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе как основу социального заказа системе высшего профессионального образования.

2. Рассмотреть теоретические основы готовности специалиста к профессиональной деятельности с позиций ее компонентного и содержательного состава и особенностей формирования в условиях высшей школы.

3. Определить роль физического воспитания и физической подготовки в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

4. Разработать организационно-процессуальные и содержательно-методические основы создания спортивно-оздоровительного комплекса университета и условия его эффективного функционирования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретике- методологическа я основа исследования. Общую методологическую базу работы определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; социальной, деятельностной и творческой сущности - личности, а также многофакторном характере ее развития.

Теоретическую базу исследования составляют;

- теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Ео-жовнч, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, C.JL Рубинштейн);

- учения об освоении деятельности (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн);

— теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентация (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В. А. Сластенин, A.JI. Денисова и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения:

— о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова О.П. Околелов и др.),

— концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л. Денисова, В,И, Журавлев, Б.М. Кедров, В.Т. Краев скнй, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю. Ломакина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, П.И. Пцд-касистый, Г.П. Щедровицкий и др.);

— о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной среде (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.С. Савина, В.Г. Соколов и др.);

— об общих принципах и закономерностях теории управления в социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.Н. Берг, II. Винер, Д.М. Гвишиани, О.П. Околелов, И. Пригожин, Д. Форрестер и др.).

Теоретической основой исследования явились законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам, научные работы по управлению и экономике физической культуры и спорта, теории физической культуры (В.К. Бальсевич, С.Н. Зуев, В.В. Ким, Л.М, Крылова, СЛ. Личагина, Л.И Лубышева, A.B. Ненашева, С.А. Носков, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, С.Ю. Тюленьков, В.И. Харитонов и др.).

Методы и информационная база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

— методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, имитационное моделирование);

— опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

— диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок);

— праксиметрические методы (анализ результатов деятельности);

— изучение н обобщение педагогического опыта преподавания физической культуры в системе профессионального образования, организации спортивно-массовой работы в вузе.

Опытно-экспери ментальна я база -исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 гг. на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В целом исследованием бьиги охвачены

студенты университета всех специальностей 1-4 года обучения, преподаватели кафедры физвоспитания, профилирующих инженерных кафедр - всего около 5000 человек.

Организация и этапы исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952). Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002). Изучены и проанализированы философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам профессиональной подготовки специалистов, преподаванию физической культуры, а также отечественный и зарубежный опыт организации системы физического воспитания будущих специалистов в условиях высшей школы, в частности: сформулирован социальный заказ на повышение качества профессиональной подготовки в вузе с позиций целостного развития личности и формирования готовности к профессиональной деятельности в современных условиях; рассмотрены теоретические основы формирования готовности специалиста (структура готовности, уровни ее сформированности, содержательное наполнение компонентов), определена роль физического воспитания в формировании готовности специалиста в вузе.

Второй этап (2002-2004). Разработан подход, обеспечивающий формирование эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса с организационных, процессуальных, содержательных позиций. Обоснована система принципов н условий реализации данного процесса. Определена структура спортивно-оздоровительного комплекса университета, спроектирована система взаимодействия кафедры физвоспнтания со структурными подразделениями университета, отдельными компонентами комплекса н внешними организациями. Проверена и уточнена гипотеза исследования, конкретизирована методика создания и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Третий этап (2004 - 2006). Осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

- научном и методическом обосновании подхода к формированию эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности как основы целостного развития личности, обеспечения адаптации

выпускника вуза к профессиональной среде и успешного позиционирования на рынке труда;

- разработке модели формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза, определяющей целевые, содержательно-методические и организационно-процессуальные аспекты данного процесса;

- проектировании системы информационно-методического взаимодействия субъектов образовательного процесса и представителей инфраструктуры в сфере физкультуры и спорта и распределении функций по достижению поставленных целей с позиций оптимизации управления процессом и обеспечения комплексного влияния на развитие профессионально значимых качеств личности обучающегося.

Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что:

- уточнена структура и содержание, характеристики уровней сформиро-ванности эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности и определена роль физической культуры и физического воспитания в процессе профессионально-личностного становления и развития современного специалиста;

- определена совокупность дидактических условий формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза;

- обоснована система принципов организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета, реализация которых обеспечивает построение целостной педагогической системы и достижение поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подход к созданию и организации функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета с позиций формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности реализован на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

- целостность процессов развития личности специалиста в условиях высшей школы;

- комплексность решения задач формирования готовности специалиста к деятельности в современных условиях;

- формирование активной жизненной и профессиональной позиции будущих специалистов.

На защиту выносятся:

1. Система требований к уровню готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

2. Модель формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза.

3. Организационно-содержательные основы функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Апробация н внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», апробированы в рамках проведения мероприятий по спортивно-массовой работе в Тамбовской области.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях и методических рекомендациях автора, научных статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались на заседаниях; научно-методических советов различных факультетов, межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе», Ученого совета Тамбовского государственного технического университета и получили положительную оценку на Международном научно-практическом семинаре «Качество информационных услуг» (г. Тамбов, 2005-2006 гг.), научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Белгород, 1997), VI научной конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (г. Тамбов, 2004). Результаты исследования также опубликованы в трудах конференций, научно-методическом журнале «Физическая культура» (г. Москва, 2004, Ха 2), Вестнике ТГТУ (г. Тамбов, 1996-2005 гг.).

Результаты исследований отражены в пяти методических пособиях и рекомендациях, рабочих программах дисциплины «Физическая культура», научно-практических отчетах. Наиболее существенные положения диссертации представлены в 12 работах общим объемом 11,05 печ. л., в том числе свыше 7 печ. л. написано соискателем лично.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментпьного исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных' теоретических положений в практике профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая глава диссертационного исследования «Психолого-педагогические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы» посвящена изучению требований социального заказа к качеству профессиональной подготовки специалиста, раскрытию теоретических основ формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы, обоснованию роли физического воспитания в формировании готовности специалиста, определению системы факторов повышения внутренней мотивации студентов на занятиях по физкультуре.

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, готовя человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни. Таким образом, целесообразно рассматривать социальный заказ с позиции совокупности требований различных социальных субъектов к качеству профессиональной подготовки выпускника образовательного учреждения системы профессионального образования. В качестве основных субъектов при анализе социального заказа нами выделены: сфера профессионального труда, социум, личность, государство, наука. В контексте исследования данная проблема рассматривается через ориентацию профессионального образования в высшей школе на формирование целостной и всесторонне развитой личности будущего специалиста. Таким образом, делается вывод, что проблема формирования положительного эмоционального отношения к профессии, мотивации к качественному профессиональному труду, требует дополнительного исследования в контексте организации системы профессиональной подготовки специалиста.

Пересмотр ориентиров профессиональной подготовки, определяющих модернизацию данной педагогической системы, ее компонентов и их взаимосвязей, предполагает разрешение проблемы существования различных подходов к основным целям профессиональной подготовки, актуализируемых современным социальным заказом: культурологического, ком-петентнастного, формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности.

С позиций построения целостной педагогической системы, удовлетворяющей актуальным требованиям социального заказа, должны быть пересмотрены и дополнены подходы к исследованию сущности и содержания системы профессиональной подготовки с точки зрения совокупности формируемых профессионально-индивидуальных качеств обучающегося как иерархии целей системы профессионального образования, ведущих компонент и функций.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что в качестве основных тенденций развития профессионального образования можно назвать процессы демократизации, диверсификации, регионализации, кооперации,

профессионализации и пр. Особо выделяется направленность современных образовательных систем на формирование профессиональной мобильности личности обучающихся.

Рассмотрение содержания профессионального образования с позиций возможной интеграции позволило определить взаимосвязь его гума'шорного, естественно-научного, общетехнического, профессионального, культурологического составляющих. Как показало исследование, все компоненты содержания профессионального образования включают в себя общечеловеческие, профессиональные культуролога чес кие ценности. При этом процесс освоения культурных ценностей обуславливает развитие способностей личности к получению теоретических знаний, приучает обучающегося мыслить творчески, находить оптимальные варианты решения в различных ситуациях, формирует культурно-творческую направленность будущего профессионала. Определение профессиональной культуры И.Ф. Исаевым как интегрального качества личности профессионала, условия и предпосылки эффективной профессиональной деятельности, обобщенного показателя профессиональной компетентности личности, цели профессионального самосовершенствования предполагает возможность описания многоуровневого и многоаспектного процесса ее формирования через категории готовности к профессиональной деятельности, профессиональной компетенции, профессионального самосовершенствования.

Готовность к какому-либо виду деятельности представляет собой целенаправленное выражение личности, которое включает ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение (Денисова АЛ., Сластенин В.А.). Обобщенная структура готовности специалиста к профессиональной деятельности предполагает выделение следующих компонентов и их содержательное наполнение: мопш-вационпый — потребность успешно выполнить поставленную задачу, положительная мотивация и интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны\ когнитивный — понимание обязанностей, задачи, оценку ее значимости, знание средств достижения цели, представление вероятных изменений обстановки; операциональный — умення и навыки реализации деятельности в профессиональной сфере; улюционально-волевой — чувство ответственности, уверенность в успехе, решимость действовать, управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих действий, преодоление сомнений, болезни; информационный — владение средствами информационных и коммуникационных технологий, знание основ организации информационного взаимодействия в условиях современной информационной среды и т.д.

Выводы А.Л. Денисовой о том, что готовность к профессиональной деятельности в современных условиях рассматривается как целостное состояние личности в соответствии с основными личностными характеристиками обучающегося и расширением' трактовки содержания профессио-

нального образования выявляет себя на высшем уровне сформированности через относительно самостоятельную мотивационную, теоретическую и практическую готовность, а также креативность как готовность и способность к продуктивному профессиональному творчеству. В контексте исследования наиболее значимым является рассмотрение сущности эмоцио-кально-волевого компонента готовности, на формирование которого должно быть ориентировано преподавание физической культуры и общее физическое Боепитание студентов в условиях вуза.

Обобщение существующих разработок и анализ результатов исследования позволили в содержании эмоционально-волевого компонента готовности к профессиональной деятельности выделить:

— чувство личной ответственности за результат деятельности;

— сосредоточение сил на выполнение поставленной задачи;

— уверенность в своих силах, в надежности и доступности профессионально значимых средств;

— умение реализовать профессиональные функции в конкретных ситуациях и направлять силы на безусловное решение задачи;

, — способность преодолевать сомнения, боязнь, напряженность, способность мобилизовать силы в сложной обстановке, наличие решимости действовать;

— способность адекватного реагирования на изменения внешней среды.

Как показывают теоретические разработки в области названных научных проблем, высокий уровень готовности достигается в процессе комплексной морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями профессиональной деятельности.

Таким образом, цель профессиональной подготовки можно рассматривать как единство задач формирования готовности выпускника к полноценной профессиональной деятельности в конкретных производственных условиях и к продолжению образования, самообразованию. Это предполагает базирование модели формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности на системном единстве модели профессиональной деятельности специалиста с учетом перспектив се развития и модели профессионального обучения. Следует отметить, что в контексте исследуемой проблемы модель специалиста рассматривается в обобщенном виде, в первую очередь, как эталон, определяющий уровень развития профессионально важных качеств и характеристик личности, на которые способен оказать влияние процесс физического воспитания и формирования физической культуры как элемента общей профессиональной культуры в условиях высшей школы.

В профессиональной деятельности проявляются и развиваются потребности, способности, мышление, характер и другие стороны личности.

Научно-технический прогресс, социально-экономические преобразования обуславливают тот факт, что вместе со специализацией профессиональной деятельности, увеличились и расширились требования к личности специалиста, коллективу. Для успешного выполнения профессиональных обязанностей в условиях конкуренции нужны организованность, дисциплинированность, постоянная готовность к активным действиям, эмоционально-волевая устойчивость. Таким образом, готовность к профессиональной .деятельности включает как устойчивые личностные особенности человека — убеждения, взгляды, черты характера и т.д., так и ситуативные психологические состояния, связанные с активной профессиональной деятельностью в изменяющихся условиях внешней среды — бдительность, собранность, активная установка. С этих позиций физическая культура выступает базисом развития названных качеств личности, которые в сложившихся условиях становятся профессионально значимыми.

Значимая роль образовательной области «Физическая, культура» в данном процессе определяется тем, что физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов. В соответствии с образовательными стандартами высшего профессионального образования, процесс обучения должен быть организован в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, их спортивной квалификации, а также с учетом условий и характера труда их предстоящей профессиональной деятельности.

Делается вывод, что физическая культура и спорт в учебно-воспитательном процессе вуза выступают как средство социального становления будущих специалистов, активного развития их индивидуальных и профессионально значимых качеств, достижения физического совершенства, воспитания в духе коллективизма и взаимопомощи, с чувством ответственности. Физическая культура, выступая составляющей общей и профессиональной культуры человека, во многом определяет его поведение в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. По мнению ряда исследователей, в данном контексте основными направлениями преподавания данной дисциплины в вузе являются; обеспечение сохранения и укрепления физического и психического здоровья студентов; подготовка к производственной деятельности и воинской службе; воспитание профессионала, способного противостоять негативным явлениям в общественной и профессиональной среде; формирование у будущего специалиста способности адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам; консолидация интересов, укрепление единства и сплоченности в рамках профессионального сообщества, организации и пр.

Таким образом, с позиций реализации социальных требований к системе высшего профессионального образования требуется пересмотреть целевые установки данной дисциплины, а также предусмотреть комплексное решение поставленных задач в условиях образовательного учреждения. Это решенне должно быть направлено на обеспечение максимально благоприятных условий для студентов с позиций создания оптимальной организации и управления подготовкой специалистов.

По мнению ряда исследователей (С.Н. Зуев, Л.М. Крылова, бышева, С,А. Носков, Т.Г. Ольхова, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, С.Ю. Тюленьков и др.), приоритетными направлениями развития данной образовательной области в вузе являются: разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни будущих специалистов; организационное, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры; теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Особое внимание необходимо сосредоточить на разработке новых физкультурно-оздоровительных технологий, создании отвечающих современным требованиям программ и методик профессиональной подготовки, отводя ведущую роль исследованиям, направленным на поиск новых, наиболее эффективных, форм и технологий организации работы со студентами.

Изучение существующих разработок и собственный педагогический опыт показывают, что в условиях развивающихся рыночных отношений в экономике вузы качественно перестраивают подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, стремясь соответствовать изменяющимся требованиям, предъявляемым обществом и профессиональной средой, которые в достаточной мере могут быть спроецированы на сферу физической культуры и спорта, '

Целью физического воспитания в вузе становится содействие Подготовке всесторонне развитых, высококвалифицированных специалистов, обладающих высокими моральными, волевыми и физическими качествами, готовностью к высокопроизводительному труду. Однако в сложившейся практике можно отметить определенную унифицированность подхода к преподаванию физкультуры и физическому воспитанию в системе высшего профессионального образования в нашей стране. Отдельные разработки и опыт их апробации в условиях высшей школы показывают, что эффективность формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности требует комплексного решения, которое предполагает расширение процесса за рамки учебной дисциплины.

Выделяя эмоционально-волевой компонент готовности в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности и определив потенциальные возможности рассматриваемой образовательной области в этом аспекте, целесообразно рассматривать и вариативную составляющую физического воспитания и формирования физической культуры, которая в полной мере способствовала достижению поставленных целей.

Делается вывод, что одним из перспективных подходов в данном контексте может рассматриваться создание спортивно-оздоровительного комплекса университета, что требует обоснования теоретических основ формирования готовности специалиста в вузе, определения системы принципов реализации данного процесса с позиций организационно-процессуальных и содержательно-методических аспектов решения поставленной проблемы.

Глава вторая «Дидактические основы формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в вузе» посвящена разработке модели формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета, обоснованию дидактических принципов и условий формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста в условиях высшей школы, раскрытию содержательно-процессуальных основ организации спортивно-оздоровительного комплекса университета и освещению результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенного подхода.

Как показало исследование, обеспечение системно-целостного подхода в организации процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях высшей школы предполагает:

— разработку модели формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза;

— определения дидактических принципов и условий организации данного процесса с учетом значимости эмоционально-волевого компонента готовности и роли физического воспитания в процессе профессионального и личностного становления и развития специалиста;

— обоснование организационно-процессуальных и содержательно-методических основ организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета как условия формирования эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности

— распределения функций структурных подразделений вуза по достижению поставленных целей в условиях спортивно-оздоровительного комплекса, проектирование системы информационно-методического взаимодействия всех заинтересованных субъектов.

Реализация данных положений потребовала разработки модели формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза (рис. I).

С учетом изложенных положений разработана система распределения функций управления процессом формирования эмоционально-волевого компонента готовности (организационно-исполнительная, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррехционная, научно-методическая,

Внешни« факторы как требования по формированию социального заказа

Объективные условия раздггня общества

Требования к качеству реализации соцндльноп иша

Социальный заказ

Требования личности к достижению конкурентоспособности на рынке труда

системе высшего профессионального образования

Значимость эмоционально-волевого компшшт« готовности к профессиональной деятельности в современных условиях

Требования обшсст»* 1С уромта гетФенмп цишкнеть к профессмо-НАЛЬНСВ омшимгн

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВУЗА

ЦЕЛИ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИИ СОДЕРЖАНИЕ

1. Социально* педагогические 2. Профессионально-лкчиосткые 1 Целое поли и системности 2. Профессиональной направленности 3 Сэмореатгшм* 4, Кошнгтявдоа « шшавидуалнга-цш1 обучения 5. Слмоактуммаккт Интеграции и лифферекиившш 7, Открытости и динамичности 8, Преемственности и непрерывности 9, Лдпифуижцнон&лмюст« и укнмр- сад оста 10, Смнсргеткн 1 Моги ваш юнно-и*лемл 2. Плаиово-прогносшчмка* 3. Оргаюдешюнио-исполмн' тельная 4. Контрольно-длагкосп^ческая 5. Регуллтмно-коррекипонная 6. Научно-методическая 7. Исследовсгтелдеко-эксперИ" ментальная 8. Информационная Очреаелиется содержанием компонентов готовности V профессиональной деятельности

; Роль физического воспитания в процессе профессионально' \ го и личностного становления и развития специалиста

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКС УНИВЕРСИТЕТА

принципы

СТРУКТУРА

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ

обеспечение

Уровень сформированное™ эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности

3-— ........

Рис. 1..Модель формирования эмоционально-волевого компонента готовности . специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза

исследовательско-экспериментальная, планово-прогностическая, информационная, мотивационно-целевая) и средств достижения целей:

- разработка модели специалиста по конкретной специальности и выделение на ее основе требований к уровню сформированносш эмоционально-волевого компонента готовности к профессиональной деятельности;

— определение структуры спортивно-оздоровительного комплекса и содержания образовательного процесса в его условиях;

- разработка иерархии целей деятельности субъектов образовательного процесса в условиях спортивно-оздоровительного комплекса;

- распределение функций, полномочий и ответственности в рамках деятельности спортивно-оздоровительного комплекса;

- создание среды информационно-методического взаимодействия и обеспечение условий активизации процесса.

С учетом организационной структуры вуза и принципов формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности необходимо:

— установление структуры субъекта управления, соответствующей ведущим направлениям деятельности вуза и составу участников процесса:

— определение зоны функционирования объектов каждого уровня, их прав, обязанностей, масштабов и основных направлений управленческой деятельности;

— определений взаимосвязей между различными уровнями и органами управления, как по вертикали, так и по горизонтали.

В педагогической практике российских вузов идея создания спортивных комплексов на базе образовательных учреждений под руководством кафедры физического воспитания реализуется достаточно давно. Однако, в контексте проблемы исследования целесообразно рассмотреть не только организационные основы такого вида деятельности, реализуемой в рамках учреждений высшего образования, но и принципы реализации комплексного решения задач взаимодействия кафедры физвоспитания, структурных подразделений вуза, внешних организаций в сфере физкультуры и спорта и других заинтересованных участников процесса с позиций координации и согласования их функционирования, ориентированных на формирование эмоционально-волевого компонента готовности у будущих специалистов.

В такой модели (рис. 2) отражена управленческая подструктура самой кафедры физвоспитания и рассмотрена система управленческих взаимосвязей и каналов прямого воздействия. В работе отмечается иерархическая соподчиненность организационной структуры управления при значимости горизонтальных связей между структурными подразделениями вуза и внешними организациям и.

Как было сказано выше, координацию деятельности по реализации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности осуществляет кафедра физвоспитания, в задачи которой в данном аспекте входят:

Спортивные комитеты (областного, городского уровней)

*1 г+

Спортивные подразделения образовательных учреждений

Спортивные организации,

клубы, общества и пр.

Руководство оздоровительного комплекса

Руководство спортивно-оздоровительным лагерем

Ответственный по внеаудиторной

работе со стулентамн

Руководители секций, клубов

Заместитель по учебно-методической работе

Рис. 2. Информационно-методическое взаимодействие кафедры физического воспитания со структурными подразделениями вуза и представителями инфраструктуры региона в области физкультуры и спорта

— разработка документов (рекомендаций, инструкций, положений), регламентирующих деятельность иа конкретный период времени в рамках реализации различного вида мероприятий, помимо аудиторной нагрузки;

— формирование программы работы и перечня мероприятий с учетом специфики направлений и специальностей подготовки совместно с директоратами, деканатами и выпускающими кафедрами;

— анализ и согласование рабочих планов и программ по физической культуре, контроль за соответствием реализуемых спортивных и оздоровительных мероприятий профессионально-образовательным программам;

— контроль за организацией учебного процесса в процессе преподавания физкультуры, работы секций, спортивных клубов и пр.;

— информирование учебных подразделений о политике в области развития физкультуры и спорта;

— помощь в организации работы в учебных подразделениях в процессе проведения спортивно-массовых и культурных мероприятий.

Рассматривая информационно-методическое взаимодействие кафедры физвоспитания со структурными подразделениями вуза и внешними организациями, важно отметить его сетевую структуру, иерархичность и соподчиненностъ всего управленческого процесса.

Основой реализации спортивно-оздоровительного комплекса на базе университета и базовым дидактическим условием активизации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности является создание специальной образовательной среды (рис. 3).

Образовательная среда спортивно-оздоровительного комплекса университета рассматривается в исследовании с позиций построения информационно-коммуникативной основы учебно-информационного взаимодействия. Методологическим базисом ее проектирования н реализации являются принципы и закономерности компетентностного и культурологического подходов, положения личиостно-ориешированного обучения, концепция готовности к профессиональной деятельности. В качестве основных функций выделены: обучающая, развивающая, адаптационная, активизирующая, коммуникативная, системная, организационно-управленческая.

Качественными характеристиками, определяющими ориентированность педагогического процесса на достижение высокого уровня сформи-рованности эмоционально-волевого компонента готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, являются: четкость организации, возможность реализации индивидуального подхода и самостоятельной деятельности обучающихся, открытость. В качестве характеристик состояния среды в исследовании выделены: динамизм, целостность, адаптивность к профессиональной деятельности и личностным особенностям обучающихся, субъект-субъектный характер, технологичность.

Рис. 3. Модель образовательной среды спортивно-оздоровительного комплекса университета

В работе на основе существующих исследований в области теории и методики профессионального образования, методики преподавания физической культуры, собственного педагогического опыта работы в вузе и спортивных организациях и сообществах систематизированы материалы по содержательным и методическим аспектам функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Говоря о практике организации работы, направленной на формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности с позиций ее эмоцио-напьно-волевой составляющей, можно выделить системность организации и проведения внеаудиторной, в том числе спортивно-массовой, работы в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Так, помимо аудиторных занятий по физической культуре, предусмотренных программой по данной дисциплине в структуре профессиональной подготовки, рассмотрены сущность, целевое назначение, формы и методы организации самостоятельной работы студентов в области физического развития. Показано, что целью самостоятельных занятий физической культурой является восполнение дефицита двигательной активности, сосредоточение внутренних ресурсов организма на развитии таких качеств, как работоспособность, самоорганизованность, стремление к постоянному совершенствованию, развитие инициативности и прочее. В качестве ведущих форм организации самостоятельной работы в условиях спортивно-оздоровительного комплекса в исследовании выделены: утренняя гимнастика, выполнение упражнений в течение учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия, в том числе с использованием консультаций преподавателя -тренера по индивидуальной программе. Содержание, периодичность, продолжительность и объем нагрузок в рамках самостоятельных занятий могут изменяться в зависимости от достигнутых результатов в соответствии со специализированными методиками.

Отмечено, что значимое влияние на развитие эмоционально-волевого компонента готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности оказывают участие в спортивно-массовых мероприятиях, спортивных сообществах, занятия в спортивных клубах и секциях, поскольку данные виды физического воспитания характеризуются разнообразием двигательной активности, положительными эмоциями, высокой степенью антистрессового воздействия на личность. В процессе их организации и проведения участники, как правило, вовлечены в коллективную деятельность, которая способствует развитию таких профессионально важных качеств, как коммуникабельность, способность работать в команде, чувство ответственности за общий результат и пр.

В условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета данные виды физического воспитания целесообразно реализовывать в рамках специально организованных секциях по нескольким (в том числе и командным) видам спорта, проведения соревнований различного уровня.

Опытно-экспериментальная проверка разработанного подхода к формированию эмоционально-волевого компонента готовности специалистов к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета проходила в несколько этапов. Так, на констатирующем этапе на основе анализа сложившейся ситуации в профессиональном образовании в нашей стране, изучения существующих подходов к организации физического воспитания студентов в условиях высшей школы определена значимость образовательной области «Физическая культура» в процессе формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в современных условиях. На основе изучения моделей специалистов различного профиля (инженерного, гуманитарного, экономического и др.), мнений заведующих и преподавателей выпускающих кафедр университета, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, представителей ведущих предприятий и организаций региона выделен инвариант в содержании требований к выпускнику вуза в контексте его эмоционально-волевой составляющей. На основе метода ранговой корреляции определено, что в качестве наиболее значимых составляющих эмоционально-волевого компонента готовности современного специалиста к профессиональной деятельности экспертами выделены (по степени значимости):

а) умение реализовать профессиональные функции в конкретных ситуациях;

б) чувство личной ответственности за результат деятельности;

в) способность адекватного реагирования на изменения внешней среды;

г) умение работать в команде;

д) лидерские качества, в том числе споосбность организовать коллективную деятельность для достижения поставленной цели;

е) способность мобилизовать силы в сложной обстановке и сосредоточить их на выполнении поставленной задачи;

ж) уверенность в своих силах;

з) уверенность в надежности и доступности профессионально значимых средств;

и) наличие решимости действовать и умение направлять силы на безусловное решение задачи;

к) способность преодолевать сомнения, боязнь, напряженность.

Преобладающим большинством респондентов отмечалась значимость комплексной организации процесса физического воспитания в вузе как основы развития выделенных профессионально значимых качеств личности будущего специалиста. Таким образом, на данном этапе эксперимента подтвердилась целесообразность пересмотра процесса изучения физической культуры и организации физического воспитания студентов с позиций ориентированности на формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности.

На втором этапе — этапе формирующего эксперимента — предлагаемый подход быд реализован в образовательном процессе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». С этой целью была пересмотрена структура организации и управления деятельностью кафедры физического воспитания университета, разработана и прошла апробацию система информационно-методического взаимодействия кафедры со структурными подразделениями вуза и внешними организациями, внесены коррективы в рабочие программы по дисциплине «Физическая культура» для различных направлений и специальностей подготовки, реализуемых в университете, разработаны положения о проведении соревнований различных уровней по нескольким видам спорта.

Значительно была доработана программа ежегодно проводимой «Спартакиады ТГТУ». Поскольку спартакиада должна быть организована таким образом, чтобы учесть личностные склонности и способности студентов, а также наиболее комплексно решить задачу развития навыков коллективной деятельности, воспитания лидерских качеств, упорства, ответственности за результат, умение работать в команде и пр.; в программу соревнований были включены командные и индивидуальные виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, легкая атлетика, кросс, троеборье, шахматы. Для отбора сильнейших среди студентов по всем названным видам спорта организованы факультетские отборочные соревнования, в том числе отдельные соревновательные состязания для первокурсников.

Помимо такого комплексного мероприятия реализовано проведение соревнований по отдельным видам спорта в течение учебного года (с участием всех желающих): открытое первенство по бадминтону, личное первенство по настольному теннису, шахматам, соревнования среди сотрудников и преподавателей по футболу и волейболу, силовое многоборье. Итоги спартакиады и отдельных первенств и соревнований подводятся на специально организованных вечерах, публикуются в открытой печати и университетской газете, распространяются по всем структурным подразделениям вуза.

С целью популяризации здорового образа жизни, привлечения большего количества участников кроме мероприятий, проводимых на базе университета, студенты принимают участие в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях на уровне города и области, организуемых совместно с городским и областным спортивными комитетами.

В ходе экспериментальной проверки подтвердилась целесообразность занятий в спортивных клубах, секциях по различным видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, теннис, настольный теннис, легкая атлетика, занятия в тренажерном заде по общефизической подготовке, силовое троеборье и др.). Помимо традиционных, в последнее время в практике физического воспитания подтверждают свою результативность нетрадиционные формы занятий физической культурой. В качестве таких услуг студентам

предлагаются занятия в тренажерном зале, каратэ, аэробика тай-бо, шейпинг, «танец живота»; на базе университета организована работа ансамбля спортивного танца. Как показала практика работы, количество занимающихся по данным направлениям работы секций ежегодно увеличивается.

Особое значение в процессе формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности оказывает участив обучающихся в работе спортивно-оздоровительного лагеря «Бодрость». За годы развития спортивной базы университета и самого лагеря произошел значительный пересмотр структуры и содержания работы преподавателей физвоспитання — организаторов работы со студентами и преподавателями. В лагере предоставлена возможность не только полноценного отдыха в сосновом лесу на берегу реки, но и планомерная работа по личностному, в том числе и физическому, развитию студентов. Так, в программе работы лагеря предусмотрены соревнования по волейболу, футболу, бадминтону, настольному теннису, плаванию, вечера отдыха, дискотеки, конкурсы, матчевые встречи с командами расположенных рядом баз отдыха и т.д.

В рамках данного этапа эксперимента акцентировалось внимание не только на положительной динамике показателей физической подготовленности студентов (оценка проводилась по утвержденным нормативам) и их успеваемости по дисциплине «Физическая культура», но и на изменении уровня готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в аспекте сформированности ее эмоционально-волевого компонента.

Обобщенные показатели {на примере студентов 1-4 года обучения, инженерная специальность) представлены на рис. 4.

Рис. 4. Обобщенные показатели уровня сформированности эмоционально-волевого компонента готовности к профессиональной деятельности

На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента - были проанализированы результаты оценки деятельности кафедры физического воспитания с позиций реализации поставленных целей создания и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета как условия формирования высокого уровня эмоционально-воле в о го компонента готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Анализ проводился по следующим направлениям:

— степень разработанности организационно-процессуальных и содержательно-методических основ процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза;

— наличие долговременных отношений и скоординированного взаимодействия кафедры со структурными подразделениями вуза, представителями инфраструктуры региона в области физкультуры н спорта, образовательными учреждениями в контексте организации комплексного подхода к физическому воспитанию и развитию студентов;

— согласованность программ преподавания дисциплины «Физическая культурам», организации работы спортивных секций и клубов, проведения спортивно-массовых мероприятий.

В ходе комплексного изучения деятельность кафедры получила достаточно высокую оценку со стороны представителей внешних организаций, структурных подразделений вуза, студентов, выпускников университета.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки подтвердили гипотезу исследования, показали эффективность предлагаемого подхода и его адаптивность к условиям учреждений профессионального образования различного уровня.

В заключении обобщены результаты выполненного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Гриднев, В.А. Организационно-содержательные основы функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета / В.А. Гриднев // Качество информационных услуг: сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ. семинара. - Тамбов, 2006.-0,1 печ.л.

2. Гриднев, В.А. Аспекты формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета / В.А. Гриднев, А.Л, Денисова, Н.В. Молоткова // Качество информационных услуг: сб. науч. трудов по материалам междунар. науч.-практ, семинара. - Тамбов, 2005. - 0,05 печ. л.

3. Гриднев, В.А. Социально-духовные ценности в структуре физической культуры личности / В.А. Гриднев, А.Ю. Кейно // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: ТГУ, 2004.-0,1 печ. л.

4. Гриднев, В.А. О мотивации учебно-физкультурной деятельности / В.А. Гриднев, В.В. Миронов // VI научная конференция ТГТУ, -Тамбов, 2001. - 0,1 печ. л.

5. Гриднев, В.А. О факторах, повышающих внутреннюю мотивацию студентов на занятиях по физвоспитаннк> / В.А, Гриднев, В.В. Миронов // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - Тамбов, 1998. —Т. 4.-№ 4.-0,6 печ. л.

6. Гриднев, В.А. Методы самоконтроля физического развития, функционального состояния и здоровья: метод, рекомендации / В.А. Гриднев, В.В. Миронов. — Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 1997. — 2 печ. л.

7. Гриднев, В.А. О стратегии активизации мотивации физкультурной деятельности обучающихся / В.А. Гриднев, В.В. Миронов // материалы науч. конф. ВГПУ. - Воронеж, 1997. - 0,05 печ. л,

8. Гриднев, В.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технического университета: метод, рекомендации / В.А. Гриднев. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 1997. — 2 печ. л.

9. Гриднев, В.А. Либерализация процесса физвоспитания как фактор, повышающий внутреннюю мотивацию студентов / В.А. Гриднев, В.В. Миронов // сб. трудов по материалам науч, конф. КГУ. — Калининград, 1997. - 0,05 печ. л.

Подписано в печать 15.11.2006. Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ Ла 628

Издательско-пол и графический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14