Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Северинова, Лариса Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Северинова, Лариса Ивановна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования этнопедагогической культуры учителя музыки.

1.1. Этнопедагогика: исторический, философский и методологический анализ.

1.2. Этнопедагогическая культура учителя музыки в системе профессионально - педагогической культуры.

1.3. Этнопедагогическая культура учителя музыки как система и целостность: структурные и функциональные составляющие.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущего учителя музыки.

2.1. Педагогические условия формирования этнопедагогической культуры учителей музыки в процессе профессиональной подготовки.

2.2 Диагностика уровней сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

2.3 Проверка педагогических условий формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Современные социокультурные и образовательные реалии заставляют по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на факторы стабильности и духовно-нравственные «маяки», указывающие направление развития российского общества в целом, и образования в частности. Коренная ломка ценностных основ мировоззрения российского общества привела к образованию некоторого духовного вакуума. В такие переходные эпохи, характеризуемые сменами представлений о приоритетных ценностях и целях обучения и воспитания, особенно актуализируется свойственный российской педагогической традиции поиск идеала национального образования.

Опора образования на национальную культуру может явиться важнейшим условием сохранения и развития национального самосознания. Не случайно закон Российской Федерации «Об образовании» объявил приоритетным направлением государственной образовательной политики и всей системы образования защиту национальных культурных традиций в условиях многонационального государства [69, с.483-500]. Именно народная педагогика может выступать носителем константных основ, педагогических ориентиров современного российского образования.

Проблеме изучения педагогических воззрений народа и его педагогического опыта много внимания уделяли выдающиеся педагоги прошлого: П.Ф.Каптерев, В.В.Розанов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и др. Вопросы этноса и этнокультуры разрабатывались в трудах русских философов: И.С.Аксакова, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, И.В.Киреевского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова и др. Феномены существования этносов изучались этнографами: Д.Булгаковским, Л.Н.Гумилевым, Г.Пинчук, Е.А.Покровским и др. Современная высшая школа придает особенное значение сохранению и трансляции национального наследия, народных традиций и культуры (Е.П.Белозерцев,

З.В.Видякова, Г.Н.Волков, Л.Н.Голубева, В.А.Николаев, И.Ф.Плетенева, Ю.А.Рудь, М.И.Стельмахович, М.Г.Харитонов и др.).

Передача духовного опыта поколений, сконцентрированного в народном музыкальном искусстве, и развитие на этой основе положительных качеств личности каждого ребенка - одна из главнейших задач учителя музыки. Вместе с тем, приходится констатировать низкий уровень знаний фольклорных традиций, обычаев, истории родного края будущими педагогами-музыкантами, что свидетельствует в первую очередь об их неподготовленности к работе в новых условиях, требующих учителя музыки с высоко развитой этнопедагогической культурой.

Несмотря на значительный интерес к народному творчеству, появление работ, раскрывающих идеи и сущность традиций народного художественно-эстетического и музыкально-эстетического воспитания (М.А.Набиева, Н.П.Карпушина, Л.М.Кашапова, А.Г.Ларионова, М.М.Михайлова, В.В.Васильева и др.), исследование народной музыкальной педагогики большей частью ведется либо на основе разнонациональных музыкально-фольклорных основ народов, населяющих Россию (башкирский, мордовский, якутский, алтайский и др.), либо направлено на учащегося школы (преимущественно младшие классы) и дошкольника. Собственно педагогические аспекты - условия и средства использования культурно-исторических ценностей этноса в процессе подготовки учителя музыки - исследовались достаточно ограниченно. И пока еще не сложилось целостной концепции формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки. Это и обусловило необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки содержания и структуры, а также определения путей формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки.

Таким образом, анализ научно-педагогических исследований этнопедагогики, а также наблюдения над современными образовательными процессами выявили ряд противоречий:

- между потребностями современного общества в учителе музыки с высоко развитой этнопедагогической культурой и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике современной высшей школы;

- между стремлением современного образовательного процесса к расширению национального компонента и отсутствием целостных разработок условий и методов формирования этнопедагогической культуры при подготовке учителей музыки в вузе.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя музыки в вузе.

Предмет исследования - формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования: формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки будет проходить наиболее успешно, если реализовать следующие педагогические условия: осуществить опору на принцип межпредметной интеграции, который реализуется во взаимодействии общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин; актуализировать личностные смыслы студентов в материале этнопедагогического содержания при помощи создания в учебновоспитательном процессе личностно ориентированных педагогических ситуаций; осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, которая проявляется в активном применении студентами этнопедагогических знаний, умений и навыков во время педагогических практик в общеобразовательной школе и летних практик в детских оздоровительных лагерях;

- учитывать региональную специфику народных музыкальных и педагогических традиций, в процессе освоения которых студентами будет вестись активная исследовательская деятельность, включающая в себя изучение будущими педагогами-музыкантами региональных краеведческих источников, собирание и записывание песен Воронежского края, знакомство с особенностями быта, традициями и обрядами Воронежской области.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность понятия «этнопедагогическая культура учителя музыки».

2. Выявить основные структурные и функциональные составляющие этнопедагогической культуры.

3. Разработать критерии и показатели сформированности этнопедагогической культуры у будущих учителей музыки.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- аксиологический подход исследования культуры (А.И.Арнольдов, О.И.Джиоев, Н.З.Чавчавадзе, Л.Л.Челидзе и др.);

- теоретические концепции диалога культур (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, С.В. Кульневич и др-);

- психологические теории формирования и развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- концепции личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, А.Маслоу, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- концептуальные подходы этнопедагогики и этнопсихологии (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, Л.Н.Гумилев, Л.М.Дробижева, В.Г.Крысько, В.С.Кукушин, И.Я.Поздеев, Я.И.Ханбиков и др.);

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, В.З.Вульфов, А.А.Деркач, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.);

- педагогические разработки в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, В.В.Медушевский, В.Г.Ражников, Л.В.Школяр и др.);

- исследования отечественных музыковедов (Г.О.Головинский, В.Ф.Жданов, В.Д.Конен, Т.А.Курышева, Е.В.Назайкинский, В.Н.Холопова, М.Е.Шаманян и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической литературы, обобщение передового педагогического опыта, выделение методологических аспектов по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ, педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; опросно-диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперименты, опытная и методическая работа); статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, общеобразовательные школы № 72, 88 г.Воронежа, где проходят практику студенты факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 человек, в том числе 24 будущих учителя музыки, 40 преподавателей факультета художественного образования Воронежского педагогического университета и учителей школ, 256 учащихся общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001гг.) - включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки, определялась цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2003гг.). На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий, как на уровне общего совершенствования образовательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами.

На третьем этапе - обобщающем (2004-2005гг.) - проводился анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования, уточнялись основные его положения, формулировались основные выводы и рекомендации, проводилось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «этнопедагогическая культура учителя музыки», расширены представления о сущности этнопедагогической культуры педагога-музыканта;

- выявлены структурные и функциональные составляющие этнопедагогической культуры педагога-музыканта;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

- разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнопедагогической культуры будущего учителя музыки;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены цели, задачи и содержание формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в вузе, теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры в общей структуре профессионально-педагогической культуры учителя музыки, установлена связь с основными элементами профессионально-педагогической культуры учителя музыки - методологическим, эстетическим, этическим; выявлены и проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов в практике обучения будущих учителей музыки. Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета в предметах: «Основной музыкальный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Дирижирование», «Вокал», «История русской музыки», «Сольфеджио», «Гармония» и др.; Воронежского музыкального училища им.Ростроповичей, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы диссертации могут быть использованы системой среднего и высшего педагогического образования с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки, а также в дальнейшей разработке подходов по повышению уровня этнопедагогической культуры педагогов-музыкантов.

Достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям философской, психолого-педагогической науки, организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, апробацией выводов в студенческой аудитории, позитивными результатами опытной работы, репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете художественного образования ВГПУ, школах города Воронежа в 1999 - 2005г.г. По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВГПУ, в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Интеграция как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 23-24 апреля 2003г.), «Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 25 апреля 2004г.), «Гуманизация современного образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение-начальная школа-средняя школа» (Воронеж, 5 января 2005г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронеж, 15-16 апреля 2004г.). Реализация различных аспектов формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки нашла отражение в статьях, тезисах межвузовских сборников. Результаты исследования по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки внедрены в практику работы художественного факультета Воронежского педагогического университета на кафедрах теории, истории музыки и музыкальных инструментов и хорового дирижирования и вокала, Воронежского музыкального училища им. Ростроповичей, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, курсов повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура учителя музыки - сложная, многомерная, динамическая система, специфику которой определяет постоянное органичное сочетание универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной педагогической деятельности учителя музыки. Основные структурные компоненты этнопедагогической культуры педагога-музыканта - этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление и этнопедагогическая деятельность. Они развиваются благодаря гуманистическому, личностному, гносеологическому, практическому и оценочному функциональным компонентам.

2. Логика формирования этнопедагогической культуры будущего педагога-музыканта определяется тремя уровнями ее развития (высоким, средним, низким). Содержание каждого из этих уровней зависит от сформированности компонентов этнопедагогической культуры учителя музыки (этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическая деятельность). Критериями сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей музыки являются интенциональность - характеристика, позволяющая говорить о наличии интереса к русской народной музыкальной педагогике, эмоциональной отзывчивости будущих учителей музыки на произведения русской народной музыки, потребности в изучении фольклорных источников; осознанность -характеристика степени осознания личностью своей этнической принадлежности, понимания воспитательной сущности русской народной педагогики; направленность мышления - характеристика уровня этнопедагогических знаний, способности сохранять и реализовывать свои личностные позиции, творческих способностей педагога-музыканта; активация — характеристика частоты обращений к произведениям региональной музыкальной культуры и русской народной педагогике в целом, а также уровень сформированности умений самостоятельной этнопедагогической деятельности.

3. Эффективность формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки обеспечивается следующими условиями: реализацией принципа межпредметной интеграции; актуализацией личностных смыслов студентов в материале этнопедагогического содержания при помощи личностно ориентированных педагогических ситуаций; соблюдением взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущих педагогов-музыкантов; использованием региональной специфики народных музыкальных и педагогических традиций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

В ходе опытно - экспериментальной работы был разработан комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки :

- опора на принцип межпредметной интеграции;

- актуализация личностных смыслов студентов в материале этнопедагогического содержания;

- соблюдение взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов;

- учет региональной специфики народных музыкальных и педагогических традиций;

Определены критерии эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов: интенциональность (как характеристика, позволяющая говорить о наличии интереса к русской народной музыкальной педагогике, эмоциональной отзывчивости будущих учителей музыки на произведения русской народной музыки, потребности в изучении фольклорных источников); осознанность (характеризует степень осознания личностью своей этнической принадлежности, уровень понимания студентами воспитательной сущности народной педагогики); направленность мышления (как характеристика уровня этнопедагогических знаний, способности сохранять и реализовывать свои личностные позиции, творческих способностей будущих педагогов-музыкантов); активация (характеризует частоту обращений к произведениям региональной музыкальной культуры и русской народной музыкальной педагогики, в целом, а также уровень сформированности умений самостоятельной этнопедагогической деятельности).

Определение критериев позволило выявить три уровня сформированности этнопедагогической культуры у будущих учителей музыки: высокий, средний, низкий.

Констатирующий этап эксперимента выявил низкий уровень сформированности этнопедагогической культуры у будущих педагогов-музыкантов, что говорило о неподготовленности студентов к эффективной этнопедагогической деятельности, к реализации воспитательного потенциала народной музыкальной педагогики и о необходимости поиска условий для успешного решения данной проблемы.

Реализация условий позволила выявить динамику развития этнопедагогической культуры у будущих педагогов-музыкантов, проявившуюся в значительном повышении числа студентов, обладающих средним и высоким уровнем ее сформированности. Высокого уровня достигли 21,9 % студентов экспериментальной группы (до эксперимента 3,7 %), средний уровень сформированности этнопедагогической культуры выявлен у 59,4 % будущих учителей музыки (до эксперимента 21,1 %). Подобных изменений в контрольной группе мы не выявили.

В результате проведения опытной работы удалось повысить интерес к русской народной культуре, расширить кругозор будущих учителей музыки, вооружить студентов формами и методами этнопедагогической работы в школе. Будущие педагоги-музыканты пришли к осознанию своей этнической принадлежности, пониманию воспитательных возможностей русской народной педагогики, необходимости этнопедагогического воспитания учащихся средствами русского народного музыкального фольклора, в целом, и регионального, в частности. Важность этнопедагогического воспитания подрастающего поколения в условиях многонационального российского государства не вызывает сомнений. Однако, к сожалению, в большинстве школ практически отсутствует систематическая и целенаправленная работа в этом направлении. Среди причин, мешающих эффективному осуществлению данного процесса, следует отметить слабую теоретическую и практическую подготовку учителей музыки в области этнопедагогического воспитания, низкий уровень их этнопедагогической культуры.

Для решения проблемы требуется проведение специальной работы по формированию этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов, усиления программ изучаемых студентами дисциплин материалами этнопедагогического содержания, повышение практической подготовки учителей к этнопедагогической деятельности в школе.

Результаты опытно-экспериментального исследования убеждают нас в правильности основных теоретических посылок, на основе которых была разработана и проведена экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

Заключение

В последнее время российским обществом все более ясно осознается насущная необходимость выработки нравственных ориентиров. Утрата значительной частью населения четких социально-культурных установок, нравственных норм и правил привело к необходимости обращения к традиционным духовно-национальным ценностям, историческому опыту преемственности поколений. Именно народная педагогика, в основе которой лежат такие понятия, как: Родина, родной язык, родная природа, народ, его история, основной задачей видящая воспитание духовной, самобытной, творческой личности, должна выступить ориентиром для всего российского общества в целом, и образования в частности.

Опора образования на живую историю, культуру, традиции, исторический опыт взаимодействия и взаимопонимания российских народов - важнейшее условие сохранения и развития национального самосознания, восстановления духовного потенциала нашей страны. Не случайно закон Российской Федерации «Об образовании» объявил приоритетным направлением государственной образовательной политики защиту системой образования национальных культурных традиций в условиях многонационального государства [69].

Одним из факторов, способствующих развитию национального компонента российской школы является этнопедагогическая деятельность учителя музыки, заключающаяся в передаче духовного опыта поколений, сконцентрированного в народном музыкальном искусстве и воспитание на этой основе подрастающего поколения.

Проведенное исследование выявило недостаточную подготовленность педагогов к такого рода деятельности. В современной высшей школе накоплен некоторый опыт этнопедагогической подготовки будущих учителей музыки, однако целостной концепции формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки на сегодняшний день пока не создано, что и определило актуальность нашего исследования.

Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки подтвердила рабочую гипотезу, ее результаты позволяют сделать следующие выводы.

Этнопедагогическая культура - один из важнейших элементов профессионально-педагогической культуры учителя музыки, тесно связана с другими ее элементами: методологической, этической, эстетической культурой. Специфика этнопедагогической культуры педагога-музыканта состоит в постоянном органичном сочетании универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной деятельности учителя музыки.

Этнопедагогическую культуру педагога-музыканта мы определяем как преломление общей, профессионально-педагогической и музыкальной культуры учителя в условиях этнопедагогической деятельности на основе освоения н ретрансляции ценностей народной музыкальной культуры и достижений народной педагогики.

В качестве основных структурных компонентов этнопедагогической культуры учителя музыки выступают этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление и этнопедагогическая деятельность, которые развиваются благодаря гуманистическому, личностному, гносеологическому, практическому и оценочному функциональным компонентам, образуя сложную, многомерную систему.

Критериями сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей музыки являются: интенционалыюсть - проявляется через познавательный интерес студентов к народной педагогике, эмоциональную отзывчивость на произведения русской народной музыкальной педагогики, потребность в изучении русской народной музыки; осознанность — проявляющаяся через этническое самосознание, понимание воспитательных возможностей этнопедагогических источников;направле11ность мышления-позволяющая говорить о широте этнопедагогического кругозора, устойчивости личности (проявляется в противостоянии воздействиям, противоречащим личностной установке, реализации личностных позиций и т.п.), способности к творчеству; активация - характеристика, раскрывающая интенсивность обращения к произведениям народной музыкальной педагогики, степень проявления самостоятельности в этнопедагогической деятельности, использование регионального фольклора и учет его специфики в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

На основе выделенных критериев и показателей выявлено три уровня сформированности этнопедагогической культуры учителя музыки: высокий, средний, низкий, при этом высокий уровень характеризуется высокой степенью результативности этнопедагогической деятельности, направленной на преобразование музыкально-педагогической действительности, активную исследовательскую работу, самостоятельное, творческое решение педагогических задач средствами народной музыкальной педагогики и регионального музыкального фольклора. Педагог-музыкант на этом уровне отличается устойчивым интересом к народной педагогике, осознанием своей этнической принадлежности, пониманием воспитательной сущности русской народной педагогики, потребностью к передаче ценностей народной музыкальной педагогики подрастающему поколению.

Процесс формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки протекает более эффективно на основе принципа межпредметной интеграции, который реализуется во взаимодействии общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин, в преемственности методов и приемов обучения.

Это способствует видению народной музыки в ее связи с историей народа, осознанию ее частью художественной культуры народа, явлением мирового искусства. С целью выполнения данного условия в содержание таких дисциплин, как «Дирижирование», «Вокал», «Основной музыкальный инструмент», «История русской музыки», «Сольфеджио», «Гармония» и др. был включен дополнительный материал этнопедагогического содержания, разработан и предложен к изучению репертуарный список произведений русской народной музыкальной культуры, проведены открытые занятия с участием преподавателей кафедр Теории, истории музыки и музыкальных инструментов и Хорового дирижирования и вокала.

Важная роль в формировании этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов принадлежит личностно ориентированным ситуациям, которые способствуют актуализации личностных смыслов в материале этнопедагогического содержания, дают возможность студентам реализовать свой творческий потенциал, формируют ценностное отношение к культурному национальному наследию.

Основным содержанием выполнения условия является осуществление разнообразной этнопедагогической деятельности (проведение конкурсов, концертов, открытых уроков, написание студентами сочинений, курсовых работ и т.п.), организация исследовательской работы, создание атмосферы коллективного поиска, совместных переживаний в процессе проведения занятий (круглые столы, участие в обрядах русских народных праздников, посещение концертов и т.п.).

Процесс формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки протекает более эффективно при взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов, которая проявляется в активном применении студентами этнопедагогических знаний, умений и навыков во время педагогических практик в общеобразовательной школе и летних практик в детских оздоровительных лагерях. В процессе работы по реализации условия студентами были подготовлены и проведены викторины, «уроки народной мудрости», создан банк данных русских народных игр и обрядов.

Формирование этнопедагогической культуры будущих учителей музыки проходит более эффективно при условии учета региональной специфики музыкальных и педагогических традиций. Данное условие реализовывалось в посещении различных этнографических выставок; изучении краеведческой литературы посвященной Воронежскому краю; посещении концертов русской народной музыки (выступления ансамбля «Радовесь», «Хохольские родники», ансамбля песни и танца «Воронежские девчата», хора имени Пятницкого, Воронежского государственного академического русского народного хора и др.); сотрудничестве с факультетом фольклористики Воронежской государственной академии искусств, Воронежским русским народным хором; участии в региональных праздниках, посвященных русской культуре («Дни славянской письменности и культуры», фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», «Край Черноземный» и др.); встречах со специалистами, занимающимися местными фольклорными традициями; проведении краеведческих экспедиций с целью знакомства с особенностями быта, традиций и обрядов Воронежского края.

Внедрение разработанного нами комплекса педагогических условий по обеспечению эффективности формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки выразилось в повышении уровня сформированности составляющих изучаемой системы: этнопедагогического сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами, привела к достаточному уровню готовности будущих педагогов-музыкантов к эффективной этнопедагогической деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждение преподавателей вуза и учителей школ, где студенты проходили педагогическую практику.

Проведенное исследование подтвердило правомерность нашей гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Этнопедагогическая культура учителя музыки - сложная, динамическая система, специфику которой определяет постоянное органичное сочетание универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной педагогической деятельности учителя музыки. Основу этнопедагогической культуры педагога - музыканта составляют ценности народной педагогики.

2. Установлено, что этнопедагогическая культура учителя музыки является одним из элементов профессионально-педагогической культуры педагога-музыканта. Она тесно связана другими ее элементами: методологической, этической, эстетической культурой.

3. Выявлены основные структурные и функциональные компоненты этнопедагогической культуры педагога-музыканта. Структурные составляющие: этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическая деятельность; функциональные: гуманистический, личностный, гносеологический, практический и оценочный компоненты.

4. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

5. Доказано, что в результате проведения экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, свидетельствующие о позитивной динамике в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

Проблема формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки не исчерпывается настоящим исследованием. Возникают новые ее аспекты, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Среди них необходимость дальнейшего осмысления теории этнопедагогической культуры учителя музыки, поиск новых путей и моделей формирования этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов, разработка более современных методик выявления уровня сформированности системы, поиск и определение интегративных связей в насыщении этнопедагогическим материалом предметов профессиональной подготовки, прежде всего таких, как «Психология», «Педагогика», «Этика», «Основы музыкально-эстетического воспитания» и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Северинова Лариса Ивановна

Формирование этнопедагогичсской культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Степанович Петелин доктор педагогических наук, профессор Александра Жоресовна Овчинникова кандидат педагогических наук, доцент Людмила Федоровна Афонченко

Институт художественного образования РАО

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «8» июля 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 28, ауд. 301. 4

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой области, ул. Коммунаров, 38.

Автореферат разослан <0 » га эня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные социокультурные и образовательные реалии заставляют по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на факторы стабильности и духовно-нравственные «маяки», указывающие направление развития российского общества в целом, и образования в частности. Коренная ломка ценностных основ мировоззрения российского общества привела к образованию некоторого духовного вакуума. В такие переходные эпохи, характеризуемые сменами представлений о приоритетных ценностях и целях обучения и воспитания, особенно актуализируется свойственный российской педагогической традиции поиск идеала национального образования.

Опора образования на национальную культуру может явиться важнейшим условием сохранения и развития национального самосознания. Не случайно закон Российской Федерации «Об образовании» объявил приоритетным направлением государственной образовательной политики и всей системы образования защиту национальных культурных традиций в условиях многонационального государства. Именно народная педагогика может выступать носителем константных основ, педагогических ориентиров современного российского образования.

Проблеме изучения педагогических воззрений народа и его педагогического опыта много внимания уделяли выдающиеся педагоги прошлого: П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др. Вопросы этноса и этнокультуры разрабатывались в трудах русских философов: И.С. Аксакова, H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, A.C. Хомякова и др. Феномены существования этносов изучались этнографами: Д. Булгаковским, JT.H. Гумилевым, Г. Пинчук, Е.А. Покровским и др. Современная высшая школа придает особенное значение сохранению и трансляции национального наследия, народных традиций и культуры (Е.П. Белозерцев, З.В. Видякова, Г.Н. Волков, Л.Н. Голубева, В.А. Николаев, И.Ф. Плетенева, Ю.А. Рудь, М.И. Стельмахович, М.Г. Харитонов и др.).

Передача духовного опыта поколений, сконцентрированного в народном музыкальном искусстве, и развитие на этой основе положительных качеств личности каждого ребенка — одна из главнейших задач учителя музыки. Вместе с тем, приходится констатировать низкий уровень знаний фольклорных традиций, обычаев, истории родного края будущими педагогами-музыкантами, что свидетельствует в первую очередь об их неподготовленности к работе в новых условиях, требующих учителя музыки с высокоразвитой этнопедагогической культурой.

Несмотря на значительный интерес к народному творчеству, появление работ, раскрывающих идеи и сущность традиций народного художественно-эстетического и музыкально-эстетического воспитания (М.А. Набиева, Н.П. Карпушина, Л.М. Кашапова, А.Г. Ларионова, М.М. Михайлова, В.В. Васильева и др.). исследование народной музыкальной педагогики большей частью ведется либо на базе разнонациональных музыкально-фольклорных основ народов, населяющих Россию (башкирский, мордовский, якутский, алтайский и др.), либо направлено на учащегося школы (преимущественно младшие классы) и дошкольника. Собственно педагогические аспекты — условия и средства использования культурно-исторических ценностей этноса в процессе подготовки учителя музыки — исследовались достаточно ограниченно. И пока еще не сложилось целостной концепции формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки. Это и обусловило необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки содержания и структуры, а также определения путей формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки.

Таким образом, анализ научно-педагогических исследований этно-педагогики, а также наблюдения над современными образовательными процессами выявили ряд противоречий:

- между потребностями современного общества в учителе музыки с высокоразвитой этнопедагогической культурой и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике современной высшей школы;

- между стремлением современного образовательного процесса к расширению национального компонента и отсутствием целостных разработок условий и методов формирования этнопедагогической культуры при подготовке учителей музыки в вузе.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования — профессиональная подготовка учителя музыки в вузе.

Предмет исследования — формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессионально-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования: формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки будет проходить наиболее успешно, если реализовать следующие педагогические условия:

- осуществить опору на принцип межпредметной интеграции, который реализуется во взаимодействии общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин;

- актуализировать личностные смыслы студентов в материале эт-нопедагогического содержания при помощи создания в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных педагогических ситуаций;

- осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих учителей музыки;

- . учитывать региональную специфику народных музыкальных и педагогических традиций.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность понятия «этнопедагогическая культура учителя музыки».

2. Выявить основные структурные и функциональные составляющие этнопедагогической культуры.

3. Разработать критерии и показатели сформированности этнопедагогической культуры у будущих учителей музыки.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

Теоретико-методологической основой исследования стали аксиологический подход исследования культуры (А.И. Арнольдов, О.И. Джиоев, Н.З. Чавчавадзе, JI.JI. Челидзе и др.); теоретические концепции диалога культур (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, C.B. Кульневич и др.); психологические теории формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные подходы этнопедагогики и этнопсихологии (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, B.C. Кукушин, И.Я. Поздеев, Я.И. Ханбиков и др.); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, В.З. Вульфов,

A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); педагогические разработки в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Н.Л. Гродзенская, В.В. Медушевский,

B.Г. Ражников, Л.В. Школяр и др.); исследования отечественных музыко-

ведов (Г.О. Головинский, В.Ф. Жданов, В.Д. Конен, Т.А. Курышева, Е.В. Назайкинский, В.Н. Холопова, М.Е. Шаманян и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической литературы, обобщение передового педагогического опыта, выделение методологических аспектов по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных документов федерального и регионального уровней, учебных планов и программ, педагогическое проектирование и теоретическое моделирование; опросно-диагности-ческие методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперименты, опытная и методическая работа); статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, общеобразовательные школы № 72, 88 г. Воронежа, где проходят практику студенты факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 человек, в том числе 24 будущих учителя музыки, 40 преподавателей факультета художественного образования ВГПУ и учителей школ, 256 учащихся общеобразовательных школ.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап — поисково-теоретический (1999—2001 гг.) — включал первичные наблюдения, их анализ и обобщение, изучались теоретические аспекты и методологические основы проблемы формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки, определялись цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2002-2003 гг.). На этом этапе осуществлялся сбор эмпирического материала по проблеме, разрабатывалась программа исследования. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением и обобщением гипотезы, апробированием комплекса выделенных условий как на уровне общего совершенствования образовательного процесса, так и на уровне индивидуальной работы со студентами.

На третьем этапе — обобщающем (2004—2005 гг.) — проводились анализ, обобщение, систематизация и проверка полученных результатов исследования, уточнялись основные его положения, формулирова-

лись основные выводы и рекомендации, проводилось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «этнопедагогическая культура учителя музыки», расширены представления о сущности этнопедаго-гической культуры педагога-музыканта;

- выявлены структурные и функциональные составляющие этно-педагогической культуры педагога-музыканта;

- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

- разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнопедагогической культуры будущего учителя музыки;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены цели, задачи и содержание формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в вузе, теоретически обоснованы роль и место этнопедагогической культуры в общей структуре профессионально-педагогической культуры учителя музыки, установлена связь с основными элементами профессионально-педагогической культуры учителя музыки — методологическим, эстетическим, этическим, выявлены и проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов в практике обучения будущих учителей музыки. Результаты исследования и сделанные на его основе рекомендации применяются при разработке и модернизации программно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета в предметах: «Основной музыкальный инструмент», «Концертмейстерский класс», «Дирижирование», «Вокал», «История русской музыки», «Сольфеджио», «Гармония» и др.; Воронежского музыкального училища им. Ростроповичей, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, на курсах повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Материалы диссертации могут быть использованы системой среднего и высшего педагогического образования с целью совершенство-

вания профессиональной подготовки будущих учителей музыки, а также в дальнейшей разработке подходов по повышению уровня этно-педагогической культуры педагогов-музыкантов.

Достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям философской, психолого-педагогической науки, организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, привлечением к анализу эксперимента большого фактического материала, апробацией выводов в студенческой аудитории, позитивными результатами опытной работы, репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете художественного образования ВГПУ, школах города Воронежа в 19992005 гг. По мере проведения исследования его результаты докладывались на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВГПУ, в выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Интеграция как методологический феномен художественного образования» (Воронеж, 23-24 апреля 2003 г.), «Художественно-эстетическая подготовка будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Липецк, 25 апреля 2004 г.), «Гуманизация современного образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение — начальная школа -средняя школа» (Воронеж, 5 января 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования» (Воронеж, 15—16 апреля 2004 г.). Реализация различных аспектов формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки нашла отражение в статьях, тезисах межвузовских сборников. Результаты исследования по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки внедрены в практику работы художественного факультета Воронежского государственного педагогического университета на кафедрах теории, истории музыки и музыкальных инструментов и хорового дирижирования и вокала, Воронежского музыкального училища им. Ростропови-чей, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, курсов повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура учителя музыки — сложная, многомерная, динамическая система, специфику которой определяет постоян-

ное органичное сочетание универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной педагогической деятельности учителя музыки. Основные структурные компоненты этнопедагогической культуры педагога-музыканта — этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление и этнопедагогическая деятельность. Они развиваются благодаря гуманистическому, личностному, гносеологическому, практическому и оценочному компонентам.

2. Логика формирования этнопедагогической культуры будущего педагога-музыканта определяется тремя уровнями ее сформированное™ (высоким, средним, низким). Содержание каждого из этих уровней зависит от сформированности компонентов этнопедагогической культуры учителя музыки (этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическая деятельность). Критериями сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей музыки являются ин-тенционалъность — характеристика, позволяющая говорить о наличии интереса к русской народной музыкальной педагогике, эмоциональной отзывчивости будущих учителей музыки на произведения русской народной музыки, потребности в изучении фольклорных источников; осознанность — характеристика степени осознания личностью своей этнической принадлежности, понимания воспитательной сущности русской народной педагогики; направленность мышления — характеристика уровня этнопе-дашгических знаний, способности сохранять и реализовывать свои личностные позиции, творческих способностей будущего педагога-музыканта; активация — характеристика частоты обращений к произведениям региональной музыкальной культуры и русской народной педагогике в целом, а также уровень сформированности умений самостоятельной этнопедагогической деятельности.

3. Эффективность формирования этнопедагогической культуры будущего учителя музыки обеспечивается следующими условиями: реализацией принципа межпредметной интеграции; актуализацией личностных смыслов студентов в материале этнопедагогического содержания при помощи личностно ориентированных педагогических ситуаций; осуществлением взаимосвязи теоретической и практической подготовки будущих педагогов-музыкантов; использованием региональной специфики народных музыкальных и педагогических традиций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 193 страницы машинописного текста, 29 таблиц, 1 рисунок, 12 приложений.

Во введении представлено обоснование актуальности проблемы исследования, его предмет, задачи, гипотеза, методы и организация; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту, а также указывается сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования этнопеда-гогической культуры учителя музыки» анализируется состояние проблемы в научной литературе, выделяются ведущие положения, выводится структура этнопедагогической культуры педагога-музыканта, раскрываются особенности ее формирования у будущих учителей музыки в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущего учителя музыки» раскрываются и обосновываются педагогические условия формирования этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов, излагается организация эксперимента, описываются его ход и результаты.

В заключении формулируются итоговые выводы исследования, намечаются перспективы разработки проблемы.

В приложении помещены тестовые методики, выявляющие уровни сформированности этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов; репертуарный список произведений, рекомендуемых к использованию в учебно-воспитательном процессе вуза; этнографический материал, собранный студентами во время педагогических практик.

Основное содержание диссертации

В ходе исследования философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и этнопсихологической литературы, сложившихся подходов к изучаемому вопросу в практике образования и воспитания были выделены основные категории научного осмысления педагогической деятельности по формированию этнопедагогической культуры будущих учителей музыки: «этнос», «этнопедагогика», «этнокульту-ра», «этнокультурное образование».

Проблема изучения педагогических воззрений народов, способов воспитания детей содержалась уже в отчетах путешественников XVII-XVIII вв., а с XIX в. семейный быт становится предметом изучения этнографов, историков и фольклористов. Большую роль в осознании принципов народной педагогики, ее огромных воспитательных возможностей сыграл великий русский теоретик, педагог К.Д. Ушинский. Им была предложена концепция национального воспитания, основой

которой является опора на народную систему воспитания, особенную для каждого народа.

Русская народная педагогика включает в себя многовековой опыт народного воспитания, представляющий педагогическую интерпретацию философии и психологии русского народа. Ценности русской народной педагогики, содержанием которых является воспитание разносторонне развитой личности, основанное на гармоничных отношениях с окружающим миром (природой, обществом, людьми), ориентация на безусловные ценности (Нравственность, Добро, Красоту, Справедливость и т.п.), составляют основу этнопедагогической культуры педагога-музыканта.

Анализ исследований профессионально-педагогической культуры учителя, профессионально-педагогической культуры учителя музыки, этнопедагогической культуры учителя позволил сделать вывод, что этнопедагогическая культура учителя музыки — сложная, многомерная, динамическая система, специфику которой определяет постоянное органичное сочетание универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной педагогической деятельности учителя музыки.

Этнопедагогическую культуру учителя музыки мы определили как преломление общей, профессионально-педагогической и музыкальной культуры учителя в условиях этнопедагогической деятельности на основе освоения и ретрансляции ценностей народной музыкальной культуры и достижений народной педагогики.

Применение системного подхода позволило выявить две стороны этнопедагогической культуры педагога-музыканта: внешнюю и внутреннюю. С внешней стороны она является одним из элементов профессионально-педагогической культуры учителя музыки, содержательно связана и взаимодействует с другими ее компонентами - методологическим, этическим, эстетическим. С внутренней стороны этнопедагогическая культура учителя музыки - это личностное образование, представляющее собой единство взаимодействующих структурных и функциональных компонентов. Структурными компонентами были определены этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическая деятельность (рис.); функциональными — гуманистический, личностный, гносеологический, практический и оценочный компоненты.

Рис. Структура этнопедагогической культуры учителя музыки

Под этнопедагогическим сознанием понимается форма отражения этнопедагогической действительности, совокупность этнопедагогиче-ских знаний и ценностных установок, с помощью которых происходит постижение ценностей народной музыкальной педагогики, разных сторон «Я» личности преподавателя, определяется характер его профессиональной деятельности. Этнопедагогическое сознание характеризуется интересом к народной педагогике в целом, и музыкальной в частности, эмоциональной отзывчивостью на произведения русской народной музыки, осознанием будущих педагогов-музыкантов своей этнической принадлежности. Особенность этнопедагогического сознания заключается в способности воспринимать русскую народную музыку, эмоционально реагировать на нее, вникать в ее особое содержание.

Этнопедагогическое мышление трактуется как особенность мыслительной деятельности учителя музыки, характеризующаяся целенаправленным использованием средств народной педагогики для осмысления и решения этнопедагогических задач в конкретных педагогических ситуациях. Определяется уровнем этнопедагогических знаний, пониманием педагогом-музыкантом воспитательной сущности народной педагогики, использованием средств народной музыкальной педагогики для решения педагогических задач. Одним из важнейших компонентов этнопедагогического мышления является творческое мышление, интегрирующее в себе черты собственно педагогического и музыкального творчества.

Этнопедагогическая деятельность — сознательная, целенаправленная деятельность учителя музыки, направленная на этнопедагогическое воспитание подрастающего поколения. Характеризуется использованием этнопедагогических знаний в педагогической деятельности, насыщением содержания музыкального воспитания школы произведениями народной музыкальной педагогики и региональным музыкальным фольклором. Особенностью этнопедагогической деятельности учителя музыки является ее художественно-творческий характер.

Структурные компоненты развиваются благодаря гуманистическому, личностному, гносеологическому, практическому и оценочному функциональным компонентам.

Гуманистическая функция утверждает в учебно-воспитательном процессе общечеловеческие ценности (Добро, Красоту, Справедливость, Гуманность, Нравственность и др.), заложенные в русской народной музыкальной педагогике, способствует формированию нравственной, эстетической и духовной культуры педагога-музыканта.

Личностный компонент обусловливает развитие общепедагогических, этнопедагогических и музыкальных способностей учителя музыки.

Гносеологическая функция направлена на анализ и познание этнопедагогических явлений, способствует становлению методологической и исследовательской культуры учителя музыки, без которых невозможна эффективная этнопедагогическая деятельность.

Практический компонент этнопедагогической культуры учителя музыки, реализующийся в этнопедагогической деятельности педагога-музыканта, направлен на овладение этнопедагогическими умениями и навыками.

Оценочный функциональный компонент проявляется в деятельности учителя музыки, направленной на изучение и осознание самого себя, уровня своей этнопедагогической подготовки, уровня знаний учащихся, в оценке и выборе музыкального фольклорного материала, в наибольшей степени способствующего воспитанию гармоничной личности.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в течение 1999—2005 гг. на базе факультета художественного образования Воронежского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ №72, 88 г. Воронежа.

Работа по формированию этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов осуществлялась в течение длительного времени и учитывала специфику подготовки будущих учителей музыки (сочетание общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин). Контрольная и экспериментальная группы были сформированы по итогам констатирующего эксперимента.

В ходе опытно-экспериментальной работы определен, обоснован и практически проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов:

- обеспечение принципа межпредметной интеграции в процессе образовательной деятельности студентов;

- актуализация личностных смыслов студентов в материале этно-педагогического содержания;

- взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов;

- использование региональной специфики народных музыкальных и педагогических традиций, в процессе освоения которых студентами ведется активная исследовательская деятельность.

Критериями сформированное™ этнопедагогической культуры будущих учителей музыки были выделены интенциональность, осознанность, направленность мышления, активация.

В качестве показателей критерия интенционалъности выступают познавательный интерес к русской народной педагогике, эмоциональная отзывчивость на произведения русской народной музыкальной педагогики, потребность в изучении произведений русской народной музыки.

Показателями критерия осознанности были выделены осознание личностью своей этнической принадлежности, понимание воспитательной сущности русской народной педагогики.

В качестве показателей критерия направленность мышления выступают широта (уровень этнопедагогических знаний), устойчивость будущего педагога-музыканта, креативность.

В качестве показателей критерия активация были выделены интенсивность (частота обращений к произведениям русской народной педагогики), самостоятельность, опора на региональную специфику.

На основе выделенных критериев и показателей были определены высокий, средний, низкий уровень сформированное™ этнопедагогиче-ской культуры будущих педагогов-музыкантов.

Высокий уровень отличается глубоким интересом к русской народной музыке; эмоциональной отзывчивостью на произведения русской народной музыки (яркие переживания, смены настроения, связанные с постижением различных образов фольклорного произведения); активным и самостоятельным изучением традиций, быта русского народа; осознанием студентами своей этнической принадлежности; пониманием воспитательной сущности произведений народной музыкальной педагогики; глубокими этнопедагогическими знаниями; творческим подходом к решению этнопедагогических задач; систематическим включением произведений народной педагогики и, в частности, регионального фольклора в практику; самостоятельной активной исследовательской деятельностью.

Средний уровень характеризуется следующим: интерес к русской народной музыкальной педагогике проявляется лишь с целью получения хорошей оценки; прослушивание русской народной музыки не вызывает у студентов ярких эмоций, переживаний; мотивом изучения и исполнения фольклорного произведения служит лишь задание педагога; студенты, зная в целом общие черты своего народа, не испытывают ощущения принадлежности к этносу как носителю индивидуальной и неповторимой культуры; осознание общей значимости этнопедагогических источников; наличие некоторого объема этнопедагогических знаний, но их содержание еще недостаточно глубоко; ситуативное обращение к фольклорному материалу (подготовка к занятиям); самостоятельные решения в этнопедагогической деятельности принимают-

ся по заданию педагога; эпизодическое включение регионального фольклора в практическую деятельность.

Низкий уровень — отсутствуют интерес к русской народной музыке и потребности в ее изучении; студенты не осознают себя представителем какого-либо этноса, не интересуются традициями, обычаями, историей родного края, не видят воспитательных моментов в фольклорном источнике; исполнение произведений русской народной музыкальной педагогики неинтересное, однообразное, поверхностное; крайне редкое включение русской народной музыки в педагогическую деятельность; отсутствие самостоятельной исследовательской работы; музыкальный материал Воронежского края студентами не используется.

В ходе исследования были определены способы диагностики уровня сформированности этнопедагогической культуры у будущих учителей музыки. При анализе оценочных критериев применены тесты, разработанные на основе методики изучения мотивов учебной деятельности A.A. Реана и В.А. Якунина, методики изучения мотивационной сферы учащихся О.С. Гребенюка, методики определения творческого и нетворческого решения задач А.З. Рахимова, методики по выявлению уровня профессиональной самостоятельности Д.Л. Опрощенко. На констатирующем этапе эксперимента также использованы такие методы, как наблюдение, дискуссия, беседа, практика в школе и др.

Оценка результатов, полученных в ходе диагностического исследования, позволила сделать вывод о низком уровне сформированности этнопедагогической культуры будущих учителей музыки (табл. 1) и о необходимости проведения целенаправленной работы с целью его повышения.

Таблица 1

Группы Высокий (%) Средний (%) Низкий (%)

Контрольная 3,7 21,1 74,7

Экспериментальная 3,7 21,1 74,7

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию разработанных условий с целью повышения уровня этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов.

Основным содержанием обеспечения принципа межпредметной интеграции являлось взаимодействие общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин, преемственность методов и приемов обучения. Это способствовало видению народной музыки в ее связи с историей народа, осознанию ее частью художественной культуры народа, явлением мирового искусства. С целью выполнения данного ус-

ловия в программу таких дисциплин, как «Дирижирование», «Вокал», «Основной музыкальный инструмент», «Концертмейстерский класс», «История русской музыки», «Сольфеджио», «Гармония» и др. был включен дополнительный материал этнопедагогического содержания, разработан и предложен к изучению репертуарный список произведений русской народной музыки и вариантов ее претворения в произведениях различных композиторов, проведены открытые занятия с участием преподавателей кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов, хорового дирижирования и вокала.

Важную роль в формировании этнопедагогической культуры будущих педагогов-музыкантов сыграли личностно ориентированные ситуации, которые способствовали актуализации личностных смыслов в материале этнопедагогического содержания, давали возможность студентам реализовать свой творческий потенциал, формируя ценностное отношение к национальному культурному наследию.

С целью актуализации личностных смыслов студентов к произведениям русской народной музыкальной педагогики разработаны сценарии фольклорных праздников («Ой, ты зимушка зима», «Русские обрядовые песни», «Широкая масленица», «Все нации нужны! Все нации важны!»), проведены «круглые столы», в ходе которых будущие учителя музыки обменивались впечатлениями, анализировали возможности бытования обрядов в жизни современного человека, организованы другие мероприятия этнопедагогического содержания (игра «Поле чудес», викторины, конкурсы на лучшее исполнение русской народной музыки, «уроки народной мудрости»).

В процессе эксперимента большое внимание было уделено соблюдению взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов, которая проявлялась в активном применении студентами этнопе-дагогических знаний, умений и навыков во время педагогических практик в общеобразовательной школе и летних практик в детских оздоровительных лагерях. В процессе работы студентами создан банк данных русских народных игр и обрядов, составлены репертуарные списки на основе произведений русской народной музыки. Использование во время педагогической практики подготовленного материала давало возможность будущим учителям музыки проверить степень готовности к самостоятельной этнопедагогической деятельности, оценить свои знания и умения в области музыкального фольклора.

В ходе формирующего этапа эксперимента большое внимание уделялось освоению интонационно-лексического своеобразия музыки Воронежского края, поскольку учет региональной специфики народных

музыкальных традиций в подготовке будущих педагогов-музыкантов -одно из важнейших условий эффективного формирования их этнопеда-гогической культуры.

В процессе реализации условия учета региональной специфики было организовано посещение этнографических выставок, концертов русской народной музыки (выступления ансамбля «Радовесь», «Хохоль-ские родники», ансамбля песни и танца «Воронежские девчата», хора имени Пятницкого, Воронежского государственного академического русского народного хора). В ходе работы изучалась краеведческая литература, посвященная Воронежскому краю, студенты участвовали в региональных праздниках, посвященных русской культуре («Дни славянской письменности и культуры», фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая», «Край Черноземный» и др.), краеведческих экспедициях, где студентами собран материал, включающий в себя игры, обряды Воронежской области, элементы народного костюма. Большой интерес у будущих педагогов-музыкантов вызвали встречи с преподавателями и студентами кафедры фольклористики Воронежской государственной академии искусств, знакомство с архивом кабинета народной музыки ВГАИ, его коллекцией фотоэкспонатов с изображением исполнителей, деталей костюмов, предметов быта, обрядовых атрибутов.

В результате проведенной работы собраны и записаны песни Воронежской области, созданы банки данных обычаев, традиций, костюма Воронежской губернии.

Для анализа результатов формирующего эксперимента был сделан замер показателей исследуемого явления в контрольной и экспериментальной группах (табл. 2).

Таблица 2

Интегративный показатель уровня сформированное™ этнопедагогической культуры будущих учителей музыки_

Уровень Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

До экспе- После экс- До экспе- После экс-

римента перимента римента перимента

Высокий 3,7 10,5 3,7 21,9

Средний 21,1 31,1 21,1 57,4

Низкий 74,7 55,9 74,7 18,9

Полученные результаты выявили положительную динамику формирования этнопедагогической культуры у будущих педагогов-музыкантов, проявившуюся в значительном повышении числа студен-

тов, обладающих средним и высоким уровнем ее сформированности. Высокого уровня достигли 21,9% студентов экспериментальной группы (до эксперимента 3,7%), средний уровень сформированности этно-педагогической культуры выявлен у 57,4% будущих учителей музыки (до эксперимента 21,1%). Сравнительный анализ показал, что студенты, занимающиеся в экспериментальной группе, имеют более высокий уровень проявления познавательного интереса к русской народной музыкальной педагогике, понимания его воспитательной сущности, творческого решения этнопедагогических задач, активного включения произведений русской народной музыки и регионального музыкального фольклора в педагогическую практику. Подобных изменений в контрольной группе мы не выявили.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дают основание утверждать, что реализация разработанных условий способствует эффективному формированию этнопедаго-гической культуры будущих учителей музыки.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Этнопедагогическая культура учителя музыки — сложная, динамическая система, специфику которой определяет постоянное органичное сочетание универсального, то есть этнопедагогической культуры педагога вообще и специфического, связанного с музыкальной стороной педагогической деятельности учителя музыки. Основу этнопедагогической культуры педагога-музыканта составляют ценности народной педагогики.

2. Установлено, что этнопедагогическая культура учителя музыки является одним из элементов профессионально-педагогической культуры педагога-музыканта. Она тесно связана с другими ее элементами: методологической, этической, эстетической культурой. Формирование этнопедагогической культуры, также как и методологической, требует освоения основных законов, целей, принципов и правил построения педагогического процесса. Как и этическая культура учителя музыки, этнопедагогическая культура является личностным образованием, характеризуемым совокупностью нравственных установок, стремлением к их реализации в профессионально-педагогической деятельности. Аккумулируя в себе огромный духовный и эстетический опыт предшествующих поколений, эстетическая культура учителя музыки способствует формированию этнопедагогического идеала, выступает мощным средством приобщения к высокохудожественным произведениям, созданным русским народом в течение многих тысячелетий.

3. Выявлены основные структурные и функциональные компоненты этнопедагогической культуры педагога-музыканта. Структурные составляющие — этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическая деятельность; функциональные — гуманистический, личностный, гносеологический, практический и оценочный компоненты. Особенность этнопедагогического сознания заключается в способности воспринимать русскую народную музыку, эмоционально реагировать на нее, вникать в ее особое содержание. Одним из важнейших компонентов этнопедагогического мышления является творческое мышление, интегрирующее в себе черты собственно педагогического и музыкального творчества. Особенностью этнопедагогической деятельности учителя музыки является наличие в числе ее составляющих художественно-творческого начала.

4. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки:

- опора на принцип межпредметной интеграции, реализуемый во взаимодействии общепрофессиональных и специально-музыкальных дисциплин;

- актуализация личностных смыслов студентов в материале этнопедагогического содержания при помощи создания в учебно-воспитательном процессе личностно ориентированных педагогических ситуаций;

- взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, которая проявляется в активном применении студентами этнопе-дагогических знаний, умений и навыков во время педагогических практик в общеобразовательной школе и летних практик в детских оздоровительных лагерях;

- учет региональной специфики народных музыкальных и педагогических традиций, в процессе освоения которых студентами будет вестись активная исследовательская деятельность, включающая изучение будущими педагогами-музыкантами региональных и краеведческих источников, собирание и записывание песен Воронежского края и т.п.

5. Доказано, что в результате проведения экспериментальной работы произошли изменения исследуемых показателей, свидетельствующие о позитивной динамике в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей музыки.

Проблема формирования этнопедагогической культуры будущих учителей музыки не исчерпывается настоящим исследованием. Возни-

кают новые ее аспекты, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Среди них выделяются необходимость дальнейшего осмысления теории этно-педагогической культуры учителя музыки, поиск новых путей и моделей формирования этнопедагогической культуры педагогов-музыкантов, разработка более современных методик выявления уровня сформированное™ системы, поиск и определение интегративных связей в насыщении этнопедагогическим материалом предметов профессиональной подготовки, прежде всего, таких, как «Психология», «Педагогика», «Этика», «Основы музыкально-эстетического воспитания» и др.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Северинова, Л.И. Этнопедагогика: историографический, философский и терминологический анализ [Текст] / Л.И. Северинова // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки : научно-методический сборник. Выпуск №13. - Воронеж: ВГПУ, 2002. -С. 62-74.

2. Северинова, Л.И. Этнопедагогическая культура учителя музыки как структурный компонент профессионально-педагогической культуры [Текст] / Л.И. Северинова // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход : сборник научных трудов. Выпуск №2. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 45-52.

3. Северинова, Л.И. Этнопедагогическая культура учителя музыки (историография проблемы) [Текст] / Л.И. Северинова // Интеграция наук как методологический феномен художественного образования : материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С. 50-56.

4. Северинова, Л.И. Актуализация личностного смысла в процессе этнопедагогической подготовки будущих учителей музыки [Текст] / Л.И. Северинова // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход : сборник научных трудов. Выпуск №4. — Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 137-144.

5. Северинова, Л.И. Формирование этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе профессиональной подготовки [Текст] / Л.И. Северинова // Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования : материалы межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГПУ, 2004. — С. 103-107.

6. Северинова, Л.И. Проблемы русской национальной школы в педагогической мысли России [Текст] / Л.И. Северинова // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа» : материалы между-

народной научно-практической конференции. - Воронеж: ВОИПКРО, 2005.-С. 116-119.

7. Северинова, Л.И. Использование региональной специфики в формировании этнопедагогической культуры будущих учителей музыки [Текст] / Л.И. Северинова // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки : сборник научных трудов. Выпуск №21. — Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 72-75.

8. Северинова, Л.И. К проблеме формирования этнопедагогической культуры учителя музыки в процессе вузовской подготовки [Текст] / Л.И. Северинова // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки : научно-методический сборник. Выпуск №22. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 52-55.

Научное издание

Северинова Лариса Ивановна

Формирование этнопедагогической культуры будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 05.06.06 г. Формат 60x84 У«. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ 207. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86