Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Полина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Полина Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза

1.1. Эволюция понятия «функциональная грамотность» в педагогической теории и практике.

1.2. Компетентностный подход как методологическое основание формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

1.3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование функциональной грамотности у студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по главе

Глава 2. Организация образовательного процесса, направленного на формирование функциональной грамотности студентов технического вуза (на примере гуманитарных дисциплин)

2.1. Реализация педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

2.2. Критерии, показатели и уровни сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза.

2.3.Проверка эффективности реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Объективной исторической закономерностью в настоящее время является повышение требований к уровню образованности человека. В новых обстоятельствах процесс обучения специалистов в техническом вузе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Установлено, что предпосылкой развития компетентности является наличие определённого уровня функциональной грамотности.

Функциональная грамотность является социально-экономическим явлением, связанным с благосостоянием населения и государства в целом [172, С. 10]. Закономерно, что с середины XX века проблема функциональной грамотности попала в поле зрения международных организаций, 1990 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом грамотности, ООН объявила 20032012 годы Десятилетием грамотности в широкой интерпретации этого понятия. Условно уровень функциональной грамотности отмечается в утверждении: «Современный европеец (гражданин) должен знать и уметь.» и определяется для каждой страны с учетом культурной и региональной специфики.

Вследствие расширения хронологических границ приобретения человеком компонентов функциональной грамотности, порог функциональной грамотности имеет тенденцию к постоянному увеличению. Формирование функциональной грамотности студентов технического вуза выступает основой для дальнейшего развития компетентности будущих инженеров. Таким образом, актуальность исследования определяется объективной необходимостью подготовки высокообразованного специалиста, осознающего потребность в повышении уровня функциональной грамотности, то есть повышении уровня умений пользоваться информацией, самостоятельно устанавливать обобщённые цели и задачи деятельности и быстро з адаптироваться к уже сложившейся системе отношений.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблему функциональной грамотности исследовали на уровне философии образования Б. С. Гершунский, В. В. Мацкевич, С. А. Крупник; как аспект непрерывного образования С. А. Тангян, И. А. Колесникова; в контексте компетентностного подхода А. В. Хуторской, О. Е Лебедев.

Теоретическое и практическое изучение функциональной грамотности нашло отражение в работах многих ученых: Т. И. Акатова рассматривает аспекты языковой функциональной грамотности во взаимосвязи с языковой культурой студентов; Л. М. Перминова, О. Е Лебедев - технологию формирования функциональной грамотности учащихся; Л. Н. Полищук -формирование функциональной грамотности технологического типа в учреждениях среднего специального образования; В. А. Ермоленко, Р. Л. Перченок, С. Ю. Черноглазкин разработали технологию формирования функциональной грамотности в системе общего, профессионального и дополнительного образования; Н. Н. Сметанникова изучает функциональную грамотность в рамках стратегиального подхода к обучению чтению. Тем не менее, несмотря на достаточно стабильный интерес исследователей, проблема формирования функциональной грамотности, способствующей развитию компетентностей студентов технического вуза ещё не нашла разрешения в педагогической науке и практике.

Анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме функциональной грамотности, а также сравнительный анализ педагогической теории с потребностями педагогической практики позволили выявить существующие в образовательном процессе технических вузов противоречия, подчеркивающие актуальность данного исследования:

- между требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров современной концепцией высшего образования, и практикой обучения, сложившейся в рамках знаниевой образовательной парадигмы;

- между потребностью общества в специалисте с высоким уровнем функциональной грамотности и её недостаточным уровнем у студентов технического вуза;

- между возможностями гуманитарных дисциплин и недостаточной разработанностью форм, методов, средств их использования в целях создания условий формирования функциональной грамотности, содействующей развитию компетентности студентов технического вуза в рамках реализации концепции «образование через всю жизнь».

Указанные противоречия определили проблему исследования: какие педагогические условия будут способствовать формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования: формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка реализации педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в образовательном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что если процесс изучения гуманитарных дисциплин студентами технического вуза реализуется на основе компетентностного подхода при следующих педагогических условиях:

- содержательных условиях, нацеленных на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование информации); технологических условиях, направленных на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающих применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления);

-организационных условиях, направленных на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, презентации проектов, организации дебатов, формирования портфолио), то это обеспечит положительную динамику формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи: б

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования функциональной грамотности, конкретизировать содержание понятия «функциональная грамотность студента технического вуза».

2. Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4. Разработать критерии оценки и показатели формирования функциональной грамотности студентов, подобрать адекватные методы диагностики формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

5. Внедрить педагогические условия в образовательный процесс, определить эффективность реализации педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составляют:

- компетентностный подход (О. В. Акулова, С. И. Заир-Бек, И. А. Зимняя,

B. А. Кальней, В. А. Козырев, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Л. А. Петровская,

C. А. Писарева, Е. В. Пискунова, Дэю. Равен, Н. Ф. Радионова,

A. П. Тряпицына, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов);

- личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- системный подход (А. Н. Аверьянов, В. П. Беспалъко, И. В. Блауберг,

B. С. Леднёв, Ю. Г. Татур, Э. Г. Юдин).

Теоретическую основу составляют исследования:

- методологических оснований психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов, JI. А. Шипилина);

- раскрывающие направления развития высшего профессионального образования (В. И. Байденко, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.); психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. А. Реан, Э. Эриксон);

- выявляющие потенциал гуманитарных дисциплин в техническом вузе для реализации высшего профессионального образования (М. Н. Берулава, В. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, JI. Н. Лесохина, А. М. Новиков, Ю. В. Сенько, В. Е. Тамарин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- концепции современного высшего технического образования и профессионального становления студента технического вуза (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, В. А. Бордовский, Г. А. Бордовский, А. Б. Каганов, В. А. Козырев, В. Н. Лозовский, Н. Ф. Радионова, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, В. Е. Шукшунов, С. Ю. Черноглазкин и др.);

- функциональной грамотности и компетентности как определенного уровня образованности человека (Т. И. Акатова, П. Р. Атутов, Б. С. Гершунский, В. А. Ермоленко, С. А. Крупник, О. Е. Лебедев, В. В. Мацкевич, А. М. Новиков, Л. М. Перминова, А. С. Тангян, А. П. Тряпицына, Б. И. Фёдоров, А. В. Хуторской и др.);

- способов организации процесса обучения в вузе (Г. А. Атанов, И. О. Загашев, Э. Ф. Зеер, М. М. Зиновкина, Л. Н. Вавилова, В. А. Козаков, А. В. Коржуев, Е. С. Полат, В. А. Попков, П. И. Самойленко, Ю. Г. Фокин, Н. В. Чекалева, В. И. Черниченко, и др.);

- системы оценивания образовательных результатов студентов на основе компетентностного подхода (О. В. Акулова, В. А. Кальней, Н. Ю. Конасова, О. Е. Лебедев, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова и др.).

С целью проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач g использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, тестирование, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент); статистические (математическая обработка результатов эксперимента).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2001 - 2008 гг.).

Первый этап (2001-2004 гг.): изучение, анализ и обобщение информации, представленной в философской, психологической, педагогической литературе по проблеме формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Определение теоретических основ исследования, проблемы, идеи, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, установление методологической базы исследования (научных подходов, позволяющих выявить основные закономерности изучаемого объекта), составление плана, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.): разработка и реализация педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Проведение формирующего эксперимента, анализ и систематизация промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.): обобщение, интерпретация, систематизация результатов экспериментальной работы по формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, математическая обработка экспериментальных данных, формулирование основных теоретических и практических выводов, литературно-техническое оформление диссертационного исследования. 9

Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты автомобильного транспорта, транспортных и технологических машин Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, факультет механизации сельского хозяйства Тарского филиала Омского государственного аграрного университета, химико-полиграфический факультет Омского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная грамотность студентов технического вуза определяется как уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

Функциональная грамотность студента технического вуза является структурным компонентом учебно-познавательной компетентности.

Структуру функциональной грамотности студентов технического вуза составляют мотивационный компонент, когнитивный компонент, деятельностный компонент, рефлексивный колтонент. Основной единицей содержания функциональной грамотности является задача.

2. Гуманитарные дисциплины, являясь важной частью инженерного образования и подготовки современного специалиста высокой квалификации, предоставляют для формирования функциональной грамотности студентов следующие возможности: 1) обеспечение взаимосвязи профессиональной подготовки и культурного развития личности; 2) обеспечение достижения целей и понимания прикладного значения гуманитарных дисциплин для своей будущей профессии; 3) обеспечение выработки умений наибольшей степени обобщенности (познавательные, обобщённые, организационные умения), на ю основе которых формируются профессиональные умения студентов, развивается творческое техническое мышление; 4) обеспечение ориентации на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь».

3. Педагогическими условиями формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза, являются: содержательные условия, направленные на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицалш, графиками, интерпретация и резюмирование информации); технологические условия, направленные на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления); организационные условия, направленные на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, и презентации проектов, организации дебатов, форлшрования портфолио).

4. Эффективность реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, диагностируется по следующим критериям: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурными компонентами функциональной грамотности. Определяется три уровня сформированности функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость использования компетентностного подхода как методологического основания для формирования функциональной грамотности студентов технического вуза;

- выявлена структура (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты) и содержание функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- определены педагогические условия формирования функциональной грамотности, рассматриваемой как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин (организационные, содержательные и технологические).

Теоретическая значимость исследования заключается в: расширении категориально-понятийного поля профессиональной педагогики за счёт конкретизации понятия «функциональная грамотность студента технического вуза» на основе компетентностного подхода;

- определении критериев диагностирования функциональной грамотности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), соотносящихся со структурными компонентами функциональной грамотности студентов технического вуза, и уровней сформированности функциональной

12 грамотности (оптимальный, допустимый, критический).

Практическая значимость исследования заключается в:

- подтверждении эффективности реализации в образовательном процессе технического вуза педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработке диагностических материалов, позволяющих определить уровень сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза на основе способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний; адаптации и апробации учебно-методического обеспечения формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: система контрольно-оценочных заданий, портфолио учебных достижений студентов по гуманитарным дисциплинам, приемы развития критического мышления, учебные пособия, направленные на формирование функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработке и внедрении практико-ориентированных учебных пособий для студентов технических вузов по русскому языку и культуре речи, по французскому языку, направленных на формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений при реализации компетентностного подхода к освоению содержания гуманитарного цикла дисциплин.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и

13 задачам исследования; воспроизводимостью результатов; данными опытно-экспериментальной работы и математической статистики, подтверждающими основные выводы диссертационного исследования; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в ходе практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии со студентами технических специальностей.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 3-х международных конференциях: научно-технической «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005); научно-методической «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (Казань, 2006); научно-практической «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (Одесса, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Всероссийском научном конгрессе, посвященном 290-летию Омска «История и культура городов России: от традиции к модернизации» (Омск, 2006); Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); 2-х межвузовских научно-методических конференциях: «Активные формы обучения как инновационная составляющая профессионального (инженерного) образования» (Омск, 2007); «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008); 2-х научно-практических конференциях: «Российские вузы и Болонский процесс» (Тамбов, 2006); «Актуальные проблемы педагогики и современного образования» (Омск, 2006); юбилейной научно-методической конференции

14

Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Современное университетское образование в контексте Болонского соглашения» (Омск, 2006).

Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, методологическом семинаре «Методология 4 психолого-педагогического исследования» ОмГПУ, на заседаниях кафедры иностранных языков СибАДИ, а также путём публикации в ежегодном «Межвузовском сборнике трудов молодых ученых, аспирантов и студентов» (Омск, 2006, 2007, 2008) и рецензируемом журнале, рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, «Омский научный вестник» (Омск, 2007, 2008).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (включает 209 источников), приложений. В работе содержится 4 рисунка и 21 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. В рамках компетентностного подхода, предъявляющего особые требования к содержанию и структуре учебно-методического обеспечения образовательного процесса, формирование функциональной грамотности происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины -учебную задачу.

2. Конкретизированы педагогические условия, способствующие формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

3. Содержательные условия формирования функциональной грамотности нацелены на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе системного и компетентностного подходов, реализация которых происходит через развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование информации).

4. Технологические условия направлены на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мыишения).

5. Организационные условия направлены на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых,

179 применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио).

6. Функциональная грамотность студентов технического вуза диагностируется по следующим критериям: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурным компонентам функциональной грамотности. Определяется три уровня сформированности функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

7. Проведение констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого использовались различные диагностические методы для выявления функциональной грамотности (анкетирование, проективные методики изучения мотивации, методики самооценки функциональной грамотности, тесты учебных достижений, рефлексивное сочинение-эссе, анализ продуктов деятельности), зафиксировало недостаточный уровень сформированности функциональной грамотности: у студентов преобладает допустимый и критический уровень исходной сформированности функциональной грамотности, что не отвечает современным требованиям к уровню образованности студента, который должен ориентироваться в первую очередь на достижение и развитие компетентности - ведущего уровня образованности для вуза.

8. В процессе формирующего эксперимента были реализованы все предложенные педагогические условия (организационные, содержательные, технологические), что обеспечило положительную динамику формирования функциональной грамотности. Проверка эффективности воздействия педагогических условий с помощью непараметрического критерия хи-квадрат Пирсона зарегистрировала статистически значимые изменения по всем критериям и показателям сформированности функциональной грамотности.

180

9. Применение методов математической статистики позволило сделать вывод об эффективности создаваемых педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин и подтвердило верность поставленной гипотезы.

Заключение

Проблема формирования функциональной грамотности актуальна не только для детского возраста, но и для взрослого населения любой страны. В обществе, осуществляющем переход к экономике знаний, процесс овладения компонентами функциональной грамотности продолжается всю жизнь.

Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование содействует решению данной проблемы в условиях современного общества с расширяющимися хронологическими границами приобретения человеком компонентов функциональной грамотности, а именно решению проблемы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

В условиях современного высшего технического образования формирование функциональной грамотности происходит на основе компетентностного подхода, так как проблема устаревания знаний и прогнозирования поля будущей инженерной деятельности ориентирует процесс обучения специалистов на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Компетентностный подход к формированию функциональной грамотности связывается с необходимостью достижения приоритетного развития универсальных навыков, необходимых в жизни и деятельности: функциональной грамотности и компетентности.

Функциональная грамотность студентов технического вуза рассматривается нами в качестве основы для дальнейшего развития компетентности, так как наличие определённого уровня функциональной грамотности обусловливает образовательный базис развивающейся компетентности. Системообразующим стержнем в структуре функциональной грамотности является осознание обучаемым значимости решаемой проблемы для себя лично. Процесс изучения гуманитарных дисциплин студентами технического вуза хронологически совпадает с фазами адаптации и

182 ученичества, для которых наиболее значимыми являются проблемы, с которыми студенты встречаются как субъекты учебно-познавательной деятельности. Основной деятельностью в студенческом возрасте становится учебно-познавательная и учебно-профессиональная, направленные на овладение нормативной системой деятельности. Успешность учебной деятельности в период обучения определяет в будущем эффективность профессиональной деятельности специалиста и достижение высоко уровня самореализации в жизни, следовательно, для студентов технического вуза будет первозначимо формирование функциональной грамотности как основы для дальнейшего развития учебно-познавательной компетентности.

Функциональная грамотность студентов технического вуза определяется как уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

В работе установлено, что функциональная грамотность студентов технического вуза является базовой составляющей учебно-познавательной компетентности. В рамках компетентностного подхода формирование функциональной грамотности происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины - учебную задачу.

Структуру функциональной грамотности студентов технического вуза составляют мотивационный компонент, когнитивный компонент, деятелъностиый компонент, рефлексивный компонент.

Мотивационный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется направленностью на осознание собственных образовательных потребностей, целей и ценностно-смысловых представлений к содержанию и

183 результату деятельности; на активное включение в образовательное пространство вуза; на познание нового в рамках изучения гуманитарных предметов; положительную мотивацию к проявлению компетентности.

Когнитивный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется направленностью на освоение совокупности общественно-гуманитарных, естественных и общетехнических знаний преимущественно прикладного характера, являющихся ядром компетентности, отражающих систему современного информационного общества, лежащих в основе выбора способа осуществления соответствующей учебной и практической деятельности.

Деятелъностный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется наличием умений, опыта успешного осуществления необходимых действий самостоятельной и научно-исследовательской работы на базе имеющихся знаний, а также выбора способа планирования и осуществления деятельности по решению различных задач, способствующих развитию учебно-познавательной компетентности.

Рефлексивный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется способностью к формированию близких и дальних планов в соответствии с представлениями о своих подлинных возможностях, целях, обстоятельствах; аналитическому рассмотрению личной деятельности; выработке собственной позиции в процессе сопоставления новой информации и наличествующих знаний.

Формирование функциональной грамотности студентов технического вуза осуществляется в процессе изучения гуманитарных дисциплин и находится во взаимосвязи с педагогическими условиями и факторами, представляющими собой внутреннюю объективно существующую сторону процесса формирования функциональной грамотности. Условия играют роль внешних обстоятельств, оказывающих воздействие на процесс формирования функциональной грамотности, которые могут создаваться, корректироваться отдельным человеком или педагогическим коллективом, увеличивая или ослабляя действие факторов.

При выявлении педагогических условий, способствующих формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, учитывались следующие факторы: а) уровень функциональной грамотности обучаемых; требования, предъявляемые постиндустриальным обществом к современной системе образования в аспекте изучаемой проблемы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза; б) психолого-педагогические особенности студенческого возраста; в) специфика и возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования функциональной грамотности студентов технического вуза; г) методологические принципы компетентностного подхода как основополагающей составляющей для формирования функциональной грамотности у студентов технического вуза.

Гуманитарные дисциплины, являясь важной частью инженерного образования и подготовки современного специалиста высокой квалификации, предоставляют для формирования функциональной грамотности студентов следующие возможности: 1) обеспечение взаимосвязи профессиональной подготовки и культурного развития личности; 2) обеспечение достижения целей и понимания прикладного значения гуманитарных дисциплин для своей будущей профессии; 3) обеспечение выработки умений наибольшей степени обобщенности (познавательные, обобщённые, организационные умения), на основе которых формируются профессиональные умения студентов, развивается творческое техническое мышление; 4) обеспечение ориентации на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Роль преподавателя гуманитарных дисциплин заключается в создании условий для формирования функциональной грамотности студентов технического вуза как основы развития учебно

185 познавательной компетентности.

Выделенные на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы педагогические условия формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин можно представить в виде следующих групп: содержательные условия, технологические условия, организационные условия.

Функциональная грамотность студентов технического вуза диагностируется по следующим критериям: мотивациоиный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурным компонентам функциональной грамотности. Определяется три уровня функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

Проведение констатирующего эксперимента зафиксировало недостаточный уровень сформированности функциональной грамотности, что не отвечает современным требованиям к уровню образованности студента, который должен ориентироваться в первую очередь на достижение и развитие компетентности - ведущего уровня образованности для вуза.

Результаты формирующего и обобщающего эксперимента подтвердили эффективность разработанных педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин и верность выдвинутой гипотезы.

Потенциальными направлениями дальнейшего исследования можно обозначить следующие:

- развитие функциональной грамотности как основа непрерывного образования;

- технологии формирования функциональной грамотности в процессе изучения технических и естественнонаучных дисциплин;

-разработка содержания функциональной грамотности на технических и естественнонаучных дисциплинах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

На правей рукописи

ФРОЛОВА Полина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Омск-2008

003453862

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Наталья Геннадьевна Милованова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Светлана Анатольевна Писарева

кандидат педагогических наук, доцент Анна Валерьевна Кандаурова

Ведущая организация: Учреждение РАО «Институт педагогического

образования» (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 10 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212; тел/факс 8-(3812)-24-37-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 10 ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, .

кандидат педагогических наук, доцент Н- А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Объективной исторической закономерностью в настоящее время является повышение требований к уровню образования и образованности человека. В новых обстоятельствах процесс обучения специалистов в техническом вузе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Наличие определённого уровня функциональной грамотности обусловливает образовательный базис развивающейся компетентности, следовательно, формирование функциональной грамотности студентов технического вуза должно выступить основой для дальнейшего развития компетентности будущих инженеров.

Функциональная грамотность является социально-экономическим явлением, связанным с благосостоянием населения и государства в целом (С. А. Тангян). С середины XX века проблема попала в поле зрения международных организаций, 1990 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом грамотности, ООН объявила 2003-2012 годы Десятилетием грамотности в широкой интерпретации этого понятия. Условно уровень функциональной грамотности фиксируется в утверждениях: «Современный европеец (гражданин) должен знать и уметь ... » и определяется для каждой страны с учётом культурной и региональной специфики.

Теоретические и практические исследования по проблеме функциональной грамотности содержатся в работах многих ученых (С. А. Тангян, Б. С. Гершунский, И. А. Колесникова, В. В. Мацкевич, С. А. Крупник, А. В. Хуторской). Т. И. Акатова рассматривает аспекты языковой функциональной грамотности во взаимосвязи с языковой культурой студентов, Л. М. Пермипова, О. Е. Лебедев - технологию формирования функциональной грамотности учащихся, Л. Н. Полищук - формирование функциональной грамотности технологического типа в учреждениях среднего специального образования, Н. Н. Сметтшикова - функциональную грамотность в рамках стратегиального подхода к обучению чтению, В. А. Ермоленко, Р. Л. Перченок, С. Ю. Черноглазкип - технологию формирования функциональной грамотности в системе общего, профессионального и дополнительного образования. Однако проблема формирования функциональной грамотности студентов технического вуза ещё не нашла отражения в педагогической науке и практике.

Вследствие расширения хронологических границ приобретения человеком компонентов грамотности, порог функциональной грамотности имеет тенденцию к постоянному увеличению. Таким образом, актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью подготовки высокообразованного специалиста, имеющего большую потребность в повышении уровня функциональной грамотности, то есть повышении уровня умений пользоваться информацией, самостоятельно устанавливать обобщённые цели и задачи деятельности и быстро адаптироваться к уже

з

сложившейся системе отношений.

Сложившаяся в технических вузах практика преподавания указывает на существующие противоречия, подчеркивающие актуальность данного исследования:

- между требованиями, предъявляемыми к подготовке инженеров современной концепцией высшего образования, и практикой обучения, сложившейся в рамках знаниевой образовательной парадигмы;

- между потребностью общества в специалисте с высоким уровнем функциональной грамотности и её недостаточным уровнем у студентов технического вуза;

- между возможностями гуманитарных дисциплин и недостаточностью форм, методов, средств их использования в целях формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

Указанные противоречия определили проблему исследования:

Какие педагогические условия будут способствовать формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин?

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: образовательный процесс технического вуза.

Предмет исследования: формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка реализации педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в образовательном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении, что если процесс изучения гуманитарных дисциплин студентами технического вуза реализуется на основе компетентностного подхода при следующих педагогических условиях:

- содержательных условиях, нацеленных на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, ииструкции, навыки работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование

информации);

технологических условиях, направленных на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления);

-организационных условиях, направленных на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио),

то это обеспечит положительную динамику формирования функциональной грамотности и будет способствовать развитию учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы формирования функциональной грамотности; конкретизировать содержание понятия «функциональная грамотность студента технического вуза».

2. Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

4. На основе выявленных условий разработать критерии оценки и показатели формирования функциональной грамотности студентов, подобрать адекватные методы диагностики формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

5. Внедрить педагогические условия в образовательный процесс, определить эффективность педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составляют:

- компетентностный подход (О. В. Акулова, С. И. Заир-Бек, И. А. Зимняя, В. А. Калъней, В. А. Козырев, И. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Л. А. Петровская, С. А. Писарева, Е. В. Пискуиова, Дж. Равен, Н. Ф. Родионова, А. П. Тряпицына, А.

B. Хуторской, С. Е. Шишов);

- личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- системный подход (А. II. Аверьянов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В.

C. Леднёв, Ю. Г. Татур, Э. Г. Юдин),

Теоретическую основу составляют исследования:

- методологических оснований психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Образцов, Л. А. Шипилина);

- раскрывающие ..направления развития высшего профессионального образования (В. И. Байденко, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева и др.);

психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. А. Реан, Э. Эриксон);

- выявляющие потенциал гуманитарных дисциплин в техническом вузе для реализации высшего профессионального образования (М. Н. Берулава, В. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, В. А. Козырев, Л. Н. Лесохина, А. М. Новиков, Ю. В. Сенько, В. Е. Тамарин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- концепции современного высшего технического образования и профессионального становления студента технического вуза (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, В. А. Бордовский, Г. А. Бордовский, А. Б. Каганов, В. А. Козырев, В. Н. Лозовский, Н. Ф. Радионова, В. В. Сериков, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, В. Е. Шукшунов, С. Ю. Черноглазкин и др.);

- функциональной грамотности и компетентности как определенного уровня образованности человека (Т. И. Акатова, П. Р. Атутов, Б. С. Гершунский, В. А. Ермоленко, С. А. Крупник, О. Е. Лебедев, В. В. Мацкевич, А. М. Новиков, Л. М. Перминова, А. С. Тангян, А. П. Тряпицына, Б. И. Фёдоров, А. В. Хуторской и др.);

- способов организации процесса обучения в вузе (Г. А. Атанов, И. О. Загашев, Э. Ф. Зеер, М. М. Зиновкина, Л. Н. Вавилова, В. А. Козаков, А. В. Коржуев, Е. С. Полат, В. А. Попков, П. И. Самойленко, Ю. Г. Фокин, Н. В. Чекалева, В. И. Черниченко, и др.);

- системы оценивания образовательных результатов студентов на основе компетентностного подхода (О. В. Акулова, В. А. Кальней, Н. Ю. Конасова, О. Е. Лебедев, С. А. Писарева, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына и др.).

С целью проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические: педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, тестирование, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперимент; статистические: математическая обработка результатов эксперимента.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2001 - 2008 гг.). Первый этап (2001-2004 гг.): изучение, анализ и обобщение информации, представленной в философской, психологической, педагогической литературе по проблеме формирования функциональной грамотности как основы развития

учебло-познавателыюй компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Определение теоретических основ исследования, проблемы, идеи, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, установление методологической базы исследования (научных подходов, позволяющих выявить основные закономерности изучаемого объекта), составление плана, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.): разработка и реализация педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Проведение формирующего эксперимента, анализ и систематизация промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.): обобщение, интерпретация, систематизация, корректировка результатов экспериментальной работы по формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, математическая обработка экспериментальных данных, формулирование основных теоретических и практических выводов, литературно-техническое оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили факультеты автомобильного транспорта и транспортных и технологических машин Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, факультет механизации сельского хозяйства Тарского филиала Омского государственного аграрного университета, химико-полиграфический факультет Омского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная грамотность студентов технического вуза определяется как уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

Функциональная грамотность студента технического вуза является структурным компонентом учебно-познавательной компетентности.

Структуру функциональной грамотности студентов технического вуза составляют .1; отнесши о пи ый компонент, когнитивный компонент, деятепьностный компонент, рефлексивный компонент. Основной единицей содержания функциональной грамотности является задача.

2. Гуманитарные дисциплины, являясь важной частью инженерного образования и подготовки современного специалиста высокой квалификации, предоставляют для формирования функциональной грамотности студентов следующие возможности: 1) обеспечение взаимосвязи профессиональной

подготовки и культурного развития личности; 2) обеспечение достижения целей и понимания прикладного значения гуманитарных дисциплин для своей будущей профессии; 3) обеспечение выработки умений наибольшей степени обобщенности (познавательные, обобщённые, организационные умения), на основе которых формируются профессиональные умения студентов, развивается творческое техническое мышление; 4) обеспечение ориентации на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь».

3. Педагогическими условиями формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза, являются:

содержательные условия, направленные на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины - учебную задачу, направленную на развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование информации);

технологические условия, направленные на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения, технология развития критического мышления);

организационные условия, направленные на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности, организацию сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио).

4. Функциональная грамотность студентов технического вуза диагностируется по следующим критериям: мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурными компонентами функциональной грамотности. Определяется три уровня сформированности функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснована необходимость использования компетентностного подхода как методологического основания для формирования функциональной

грамотности студентов технического вуза;

- выявлена структура (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты) и содержание функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- определены и обоснованы педагогические условия формирования функциональной грамотности, рассматриваемой как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин (организационные, содержательные и технологические).

- определены критерии диагностирования формирования функциональной грамотности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), соотносящиеся со структурным компонентам функциональной грамотности студентов технического вуза, и уровни сформированности функциональной грамотности (оптимальный, допустимый, критический).

Теоретическая значимость исследования заключается в:

расширении категориально-понятийного поля профессиональной педагогики за счёт конкретизации понятия «функциональная грамотность студента технического вуза» на основе компетентностного подхода;

обосновании необходимости формирования функциональной грамотности для развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза (функциональная грамотность студента технического вуза является структурным компонентом учебно-познавательной компетентности).

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке диагностических материалов, позволяющих определить уровень сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза на основе способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний;

- разработке и внедрении в образовательный процесс педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

разработке и апробации учебно-методического обеспечения формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: система контрольно-оценочных заданий, портфолио учебных достижений студентов по гуманитарным дисциплинам, приемы развития критического мышления, учебные пособия, направленные на формирование функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- разработке и внедрении практико-ориентированных учебных пособий для студентов технических вузов по русскому языку и культуре речи, по французскому языку, направленных на формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза;

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений при реализации компетентностного подхода к освоению содержания гуманитарного цикла дисциплин.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов; данными опытно-экспериментальной работы и математической статистики, подтверждающими основные выводы диссертационного исследования; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в ходе практической работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков СибАДИ со студентами технических специальностей.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 3-х международных конференциях: научно-технической «Качество. Инновации. Наука. Образование» (Омск, 2005), научно-методической «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (Казань, 2006), научно-практической «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007» (Одесса, 2007); Всероссийской научно-практической конференции

«Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006); Всероссийском научном конгрессе, посвященном 290-летию Омска «История и культура городов России: от традиции к модернизации» (Омск, 2006); Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы

педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2007); 2-х межвузовских научно-методических конференциях: «Активные формы обучения как инновационная составляющая профессионального (инженерного) образования» (Омск, 2007), «Проблемы управления качеством профессионального образования» (Омск, 2008); 2-х научно-практических конференциях: «Российские вузы и Болонский процесс» (Тамбов, 2006), «Актуальные проблемы педагогики и современного образования» (Омск, 2006); юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Современное университетское образование в контексте Болонского соглашения» (Омск, 2006).

Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, методологическом семинаре «Методология и методы психолого-педагогического исследования» ОмГПУ, на заседаниях кафедры иностранных языков СибАДИ, а также путём публикации в ежегодном «Межвузовском сборнике трудов молодых ученых, аспирантов и студентов» (Омск, 2006, 2007,

Ю

2008) и рецензируемом журнале, рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, «Омский научный вестник» (Омск, 2007, 2008).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы (включает 209 источников), приложений. В работе содержится 4 рисунка и 21 таблица. Количество страниц до приложений 207.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; определены методологические подходы и теоретические основы, указаны методы и основные этапы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена сфера научной апробации и внедрения полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза» представлен историко-педагогический анализ проблемы грамотности и функциональной грамотности, выявлены имеющиеся научные подходы к этой педагогической категории, а также рассмотрены содержание и структурные компоненты понятия «функциональная грамотность студентов технического вуза»; определяется необходимость использования компетентностного подхода на современном этапе развития образования в аспекте формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию функциональной грамотности студентов технического вуза.

Содержательное наполнение понятия «грамотность» изменяется вместе с развитием общества и теми требованиями, которое общество предъявляет к уровню образованности отдельных членов социума. В течение XX столетия стало очевидно, что проблема формирования грамотности актуальна не только для детского возраста, но и для взрослого населения любой страны, поэтому в научных исследованиях происходит расширение содержания данного понятия за счёт включения в него деятельностного аспекта, что выражается в появлении понятия «функциональная грамотность».

Появление феномена функциональной грамотности существенно расширило временные рамки приобретения человеком компонентов грамотности: знаний, умений, навыков, способов деятельности, поведенческих и мировоззренческих качеств. Сферы проявления функциональной грамотности охватывают все виды деятельности (познавательная, социальная, коммуникативная, самопознание и самоопределение), в которые включен

человек, и в которых он выступает в качестве субъекта деятельности. Формирование функциональной грамотности продолжается всю жизнь, поскольку во всех сферах деятельности человека происходят изменения, которые делают необходимым освоение новых правил и норм (О. Е. Лебедев, С. А. Тангян, Б. С. Гершунский, В. А. Ермоленко, С. А. Крупник, В. В. Мацкевич, А. М. Новиков, Л. М. Перминова).

В современной педагогической теории и практике понятие «функциональная грамотность» рассматривается в рамках компетентностного подхода.

Под функциональной грамотностью студента технического вуза мы понимаем уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

"Для современного высшего технического образования насущной становится проблема прогнозирования поля будущей инженерной деятельности. Стремительное устаревание инженерных знаний, экономические изменения, развитие информационных технологий, сверхбыстрые сроки обновления продукции на основе использования достижений науки порождают новые требования к подготовке специалистов в техническом вузе.

Основополагающим требованием современной рыночной экономики становится переход от концепции «образование на всю жизнь» к концепции «образование через всю жизнь». Основой модернизации профессионального образования в контексте образовательной политики государства (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.) становится компетентностный подход, нацеливающий не на получение готовых знаний, а на развитие способностей на основе приобретаемых знаний и умений. Следовательно, процесс обучения специалистов должен быть ориентирован на развитие соответствующих компетенций и подготовку будущих инженеров к широкопрофильной их реализации в будущей профессиональной деятельности.

Функциональная грамотность студентов технического вуза рассматривается нами в качестве основы для дальнейшего развития компетентности, так как наличие определённого уровня функциональной грамотности обусловливает образовательный базис развивающейся компетентности. Системообразующим стержнем в структуре функциональной грамотности является осознание обучаемым значимости решаемой проблемы для себя лично (O.E. Лебедев). Процесс изучения гуманитарных дисциплин студентами технического вуза хронологически совпадает с фазами адаптации и ученичества, для которых наиболее значимыми являются проблемы, с которыми студенты встречаются как субъекты учебно-познавательной деятельности (Ф.У. Базаева, Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко) Основной

деятельностью в студенческом возрасте становится учебно-познавательная и учебно-профессиональная, направленные на овладение нормативной системой деятельности. Успешность учебной деятельности в период обучения определяет в будущем эффективность профессиональной деятельности специалиста и достижение высоко уровня самореализации в жизни, следовательно, для студентов технического вуза будет первозначимо формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности.

Функциональная грамотность студентов технического вуза является базовой составляющей учебно-познавательной компетентности и имеет собственную структуру. Функциональная грамотность проявляется в деятельности человека, поэтому к анализу структуры грамотности мы подходим с точки зрения различных видов деятельности, которые выполняют индивиды. Структурными компонентами функциональной грамотности студентов технического вуза являются мотиеациоиный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

Мотивационный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется направленностью на осознание собственных образовательных потребностей, целей и ценностно-смысловых представлений к содержанию и результату деятельности; на активное включение в образовательное пространство вуза; на познание нового в рамках изучения гуманитарных предметов; положительную мотивацию к проявлению компетентности.

Когнитивный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется направленностью на освоение совокупности общественно-гуманитарных, естественных и общетехнических знаний преимущественно прикладного характера, являющихся ядром компетентности, отражающих систему современного информационного общества, лежащих в основе выбора способа осуществления соответствующей учебной и практической деятельности.

Деятельностный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется наличием умений, опыта успешного осуществления необходимых действий самостоятельной и научно-исследовательской работы на базе имеющихся знаний, а также выбора способа планирования и осуществления деятельности по решению различных (учебных) задач, способствующих развитию учебно-познавательной компетентности.

Рефлексивный компонент структуры функциональной грамотности характеризуется способностью к формированию близких и дальних планов в соответствии с представлениями о своих подлинных возможностях, целях, обстоятельствах; аналитическому рассмотрению личной деятельности; выработке собственной позиции в процессе сопоставления новой информации и наличествующих знаний.

В ходе выявления педагогических условий, способствующих формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-

познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин, учитывались следующие факторы:

- а) уровень функциональной грамотности обучаемых; требования, предъявляемые постиндустриальным обществом к современной системе образования в аспекте изучаемой проблемы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза;

б) психолого-педагогические особенности студенческого возраста;

в) специфика и возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования функциональной грамотности студентов технического вуза;

г) методологические принципы компетентностного подхода как основополагающей составляющей для формирования функциональной грамотности студентов технического вуза.

Выявлено, что гуманитарные дисциплины, являясь важной частью инженерного образования и подготовки современного специалиста высокой квалификации, предоставляют для формирования функциональной грамотности студентов следующие возможности:

- обеспечение взаимосвязи профессиональной подготовки и культурного развития личности (Б. И. Фёдоров, Л. М. Перминова, Е. Г. Бондаренко, Б. 3. Копысский, О. Т. Лебедев, Г. Е. Даркевич);

- обеспечение достижения целей и понимания прикладного значения гуманитарных дисциплин для своей будущей профессии (В. С. Леднёв, А. М. Новиков, О. Т. Лебедев, Г. Е. Даркевич, М. В. Семышев);

- обеспечение выработки умений наибольшей степени обобщенности (познавательные, обобщённые, организационные умения), на основе которых формируются профессиональные умения студентов (О. Е. Лебедев, В. С. Леднёв, А. М. Новиков, Б. И. Фёдоров, Л. М. Перминова, М. М. Зиновкина);

- обеспечение ориентации на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь» (С. А. Тангян, Э. Ф. Зеер, В. Н. Лозовский, С. В. Лозовский, В. Е. Шукшунов).

Выделенные на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы педагогические условия формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин можно представить в виде следующих групп: содержательные условия, технологические условия, организационные условия.

Во второй главе «Организация образовательного процесса, направленного на формирование функциональной грамотности студентов технического вуза (на примере гуманитарных дисциплин)» раскрывается сущность педагогических условий формирования функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке результативности формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза.

Содержательные условия формирования функциональной грамотности

сориентированы на обеспечение построения содержания курсов гуманитарных дисциплин с учётом ориентации на самопознание, саморазвитие личности будущего специалиста на основе компетентностного подхода, реализация которого происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины - учебную задачу, направленную на развитие способности решать типовые учебные и профессиональные задачи, а также задачи взаимодействия с обществом на базе преимущественно практико-ориентированных знаний (сведения, научные понятия, инструкции, навыки работы с таблицами, графиками, интерпретация и резюмирование информации).

Компетентностный подход предъявляет особые требования к содержанию и структуре учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Основным содержательным компонентом программы учебной дисциплины, учебного пособия становится учебная задача.

Представлены виды учебных задач, направленных- на формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В основу положены классификация задач по формированию учебно-познавательной компетентности С. И. Константиновой, система заданий В. А. Козакова для формирования основных учебных действий усвоения, основанная на самостоятельном поиске и оценке текстовой информации будущим специалистом, комплекс основных умений студента технического вуза как будущего инженера, разработанный М. М. Зиновкиной.

Учебные задачи направлены на развитие первостепенных учебно-познавательных умений, формирующих функциональную грамотность и приоритетных для развития у студентов технического вуза: 1) учебные задачи на формирование знаний о способах учебно-познавательной деятельности; 2) учебные задачи на формирование умений обобщать информацию; 3) учебные задачи на формирование умений прогнозировать содержание; 4) учебные задачи на формирование умений отбора и систематизации языковых средств в соответствии с применяемым функциональным стилем; 5) учебные задачи на формирование предметных учебно-познавательных умений (практическое владение современным русским литературным языком у специалистов нефилологического профиля - в разных сферах функционирования языка, в письменной и устной разновидностях); 6) учебные задачи на формирование умений участвовать в проектной деятельности; 7) учебные задачи на формирование информационных учебно-познавательных умений; 8) учебные задачи на формирование профессиональных умений.

Технологические условия, направленные на обеспечение технологического компонента формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического ' вуза, предполагающие применение в данном процессе преподавателями современных педагогических технологий организации самостоятельной работы студентов, инициирующих самостоятельность в определении цели, планировании и осознании своих действий (технология проектного обучения,

технология развития критического мышления через чтение и письмо -синквейн, концептуальная таблица, написание встречного текста, действительного и проектного резюме).

Организационные условия, направленные на обеспечение включения студентов технического вуза в процесс деятельности по формированию функциональной грамотности как основы развития учебно-лознавательной компетентности, организация сотрудничества на основе установления субъект-субъектных отношений преподавателя и обучаемых, применение новых форм оценивания учебных достижений студентов (оценка функциональной грамотности с помощью: ситуационных заданий, презентации студенческих проектов, организации дебатов, формирования портфолио).

В качестве примера рассмотрим работу по формированию функциональной грамотности с помощью ситуационных заданий. Изучение нового курса «Русский язык и культура речи» начинается для студентов с решения ситуационного задания, показывающего потенциал использования соответствующей области научного знания (отражением которой и является данная гуманитарная дисциплина) в жизни общества.

Пример конструирования ситуационного заданна при изучении темы «Официально-деловая письменная речь»

Очень часто нам встречаются ситуации, когда необходимо отстаивать свои права потребителя. Потребитель обязан знать свои права и уметь отстаивать их в случае необходимости, но иногда мы не знаем, что имеем законные основания для того, чтобы предъявлять те или иные требования. Что можно сделать, чтобы отстоять свои права потребителя?

Описание ситуации

Туфли, приобретённые в специализированном магазине, окрашивают в процессе ношения одежду и ноги. Левый каблук через неделю начал шататься

Задания

1. Изучите закон РФ «О защите лрав потребителей». Составьте образец типовой претензии о нарушении прав потребителя. Составьте текст-трафарет претензии.

2. Определите, какой вариант претензии в данной ситуации предпочтительней. Исходя из принятого решения, напишите претензию с требованием: а) расторжения договора купли-продажи; б) замены на аналогичный товар; в) безвозмездного устранения недостатков

3. Составьте исковое заявление в суд с требованием компенсации материального ущерба. Какие документы надо приложить к заявлению? Какие дополнительные требования могут быть предъявлены к ответчику в суде?

4.Составьте памятку, отражающую алгоритм действий потребителя в ситуации, когда а) администрация магазина не принимает претензию; б) администрация затягивает рассмотрение претензии; в) гарантийный срок товара закончился; г) необходимо обратиться за защитой нарушенных прав в госорганы по защите прав потребителей либо в суд.

Решение данного ситуационного задания выполнялось мини-группами, в • ходе работы которых основной задачей преподавателя было консультирование студентов. В процессе выполнения задания у студентов обнаруживается уровень владения практически всеми учебно-познавательными умениями и предметными знаниями и умениями, для отслеживания которых используется лист экспертной оценки.

Таблица 1

Лист экспертной оценки (по Л. М. Пермицовой)

Предметные знания (понятия, правила) Предметные умения Учебно-познавательные умения

информационные интеллектуальные эрганизацношше коммуникативные

Официально- деловой стиль Отбор языковых средств Работать с текстом Анализ Целеполагание Вести диалог

Работать с допояк литературой Синтез Планирование Ставить вопросы

Виды документов Расположение реквизитов Работать со справ, литературой Обобщение, трогнозирование Самоконтроль Участвовать в дискуссии

Унификация Фактор цели Применение сложных синтаксических конструкций Употребление причастных и деепричастных оборотов Составлять план, тезисы Классификация Работать в определ темпе Рецензировать ответы

Языковые формулы Выделять главное Сравнение Самокоррекция Строить рассказ

Работать с таблицами Мысленное моделирование Осуществлять взаимоконтроль

Составлять конспект Рефлексия Рефлексия Объяснять

В соответствии с целью педагогического исследования и поставленными задачами разработанные теоретические основы формирования функциональной грамотности студентов технического вуза были апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, обобщающий эксперимент.

В процессе констатирующего эксперимента использовались различные диагностические методики для определения уровня сформированное™ составляющих функциональной грамотности студентов технического вуза: мотивационного («Составление расписания», «Составление списка учебных предметов», «Тематическое сочинение-эссе», «Мотивация к успеху и мотивация боязни неудачи» А. А. Реана), когнитивного ('тесты достижений, оценка когнитивного компонента функциональной грамотности с помощью ситуационных заданий, изучение продуктов деятельности), деятельностного («Профиль умений», «Выявление актуальных функциональных умений», «Умеешь ли ты учиться», «Учебная компетентность», тест незаконченных предложений, «Дебаты», оценка функциональной грамотности с помощью ситуационных заданий, презентации проектов), рефлексивного (адаптированный тест «Важность целей образования» (Дж. Равен), рефлексивное сочинение-эссе «Моя профессиональная биография», «Рефлексивный портфолио» (Личное дело претендента).

Определение мотивационной составляющей функциональной грамотности студентов технического вуза исследовалось с точки зрения отношения к изучению гуманитарных дисциплин, выявления действенного компонента учебной мотивации, выявления уровня осознанности личностного отношения через обоснование собственных мнений и оценок.

Определение когнитивной составляющей функциональной грамотности исследовалось на основе фактических знаний, умений и навыков.

Определение деятелъностной составляющей функциональной грамотности диагностировалось с помощью методик самооценки функциональной грамотности и анкетирования, нацеленного на изучение сформированное™ общеучебных умений и навыков, определения мнения обучаемых о значимости функциональных умений.

Определение рефлексивной составляющей фунщионачьной грамотности диагностировалось выявлением значимости различных потенциальных целей образования в вузе, аналитическим рассмотрением личной деятельности через позиционирование в профессиональной среде.

Проведенный в первой главе теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили нам сделать вывод об актуальности исследуемой проблемы вследствие недостаточной сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза и обусловили выделение уровней функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

На первом этапе экспериментальной программы зафиксирован недостаточный уровень сформированности функциональной грамотности: у студентов преобладает в основном допустимый и критический уровень исходной функциональной грамотности, что не отвечает современным требованиям к уровню образованности студента, который должен ориентироваться в первую очередь на достижение и развитие компетентности -ведущего уровня образованности для вуза.

В формирующем эксперименте приняли участие студенты факультетов автомобильного транспорта и транспортных и технологических машин Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (95 человек).

По итогам констатирующего эксперимента были подобраны четыре одинаковые по уровню функциональной грамотности студенческие группы (две экспериментальные и две контрольные), с которыми проводился в дальнейшем формирующий эксперимент. Для подтверждения принадлежности контрольных и экспериментальных групп к паритетному уровню функциональной грамотности использовался критерий Стыодепта, позволяющий подтвердить вероятность причисления средних значений двух выборок к одной и той же совокупности. Проверка статистической достоверности результатов констатирующего эксперимента подтвердила отсутствие различий по уровню функциональной грамотности между контрольной и экспериментальной группой. Табличное значение ^„=1,99 при уровне значимости 0,05. Эмпирическое значение ^„„=0,49, то есть меньше табличного значения.

Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебной деятельности, в рамках запланированного программой учебного времени, в ходе которого в экспериментальных группах реализовывались разработанные педагогические условия формирования функциональной грамотности как

основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

На первоначальном этапе обобщающего эксперимента после реализации в образовательном процессе всех педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза (содержательных, технологических, организационных), была проведена итоговая диагностика функциональной грамотности на основе выделенных критериев и показателей. Для проведения диагностики были повторно использованы методы, применявшиеся на этапе констатирующего эксперимента, а также методы, основанные на использовавшихся в процессе формирующего эксперимента новых формах оценивания учебных достижений студентов.

Таблица 2

Уровень функциональной грамотности студентов технического вуза после

провсления формирующего этапа эксперимента

Уровень функциональной грамо!поста Экспериментальная группа Контрольная группа

Оптимальный 40,7 % 9,8 %

Допустимый 50 % 46,3 %

Критический 9,3 % 43,9 %

Применение непараметрического критерия хи-квадрат Пирсона (х:) подтвердило, что в результате осуществления формирующего ■ этапа эксперимента появились статистически значимые различия (х2 крит=5,991 при уровне значимости 0,05, эмпирическое значение х2-19,79, что больше табличного значения) в уровне функциональной грамотности контрольной и экспериментальной группы.

Таблица 3

Динамика результатов констатирующего н обобщающего этапов эксперимента по формированию функциональной грамотности студентов технического вуза

в экспериментальной группе

Критерии Оптималышй уровень Допустимый уровень Критический уровень

Констат. этан Обобщ. этап Констат. этап Обобщ этап Констат. этап Обобщ. этап

Мотивациониьш 33,3 % 61,1% 48,1% 31,4% 18,5% 7,4%

Когнитивный 9,2% 18,5% 66,6% 75,9% 24% 5,5%

Деятельностный 11,1 % 29,6 % 37 % ■ 57,4 % 51,9% 12,9 %

Рефлексивный 7,4% 53,7% 22,2% 35,1% 70,3% 11,1%

Проверка эффективности воздействия педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза,

с помощью критерия хи-квадрат Пирсона (х2) зарегистрировала статистически значимые положительные изменения по всем критериям и показателям сформированное™ функциональной грамотности.

70-1

Конст.этап Обобщ.этап

Рис. 1. Динамика результатов сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза на примере экспериментальной группы

Методы математической статистики подтвердили достоверность полученных данных с помощью критерия хи-квадрат Пирсона при проверке динамики результатов сформированности функциональной грамотности студентов технического вуза на примере экспериментальной группы.

Таким образом, основываясь на результатах обобщающего этапа эксперимента, мы можем констатировать, что в ходе апробации выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин (организационных, содержательных, технологических) произошли статистически значимые положительные изменения по всем критериям и показателям сформированности функциональной грамотности.

Следовательно, в результате экспериментальной работы была подтверждена выдвинутая теоретическая гипотеза, выполнены поставленные задачи исследования и на практике доказана эффективность реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

В заключении обобщаются основные итоги исследования.

Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование содействует решению актуальной проблемы в условиях современного общества с расширяющимися хронологическими границами приобретения человеком компонентов грамотности, а именно формирования функциональной

грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В работе установлено, что функциональная грамотность студентов технического вуза является базовой составляющей учебно-познавательной компетентности.

Функциональная грамотность студентов технического вуза определяется как уровень образованности, являющийся необходимой составляющей современного профессионального образования, представляющий совокупность предметных, межпредметных, интегративных знаний, умений, навыков и способов решения функциональных проблем, которые применяются обучаемыми в процессе деятельности, связанной с процессом восприятия, преобразования информации, решения типовых учебных и профессиональных задач, а также задач взаимодействия с обществом.

В условиях современного высшего технического образования формирование функциональной грамотности происходит на основе компетентностного подхода, так как проблема устаревания знаний и прогнозирования поля будущей инженерной деятельности ориентирует процесс обучения специалистов на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Функциональная грамотность создает основу для дальнейшего развития учебно-познавательной компетентности будущих инженеров, так как наличие определённого уровня функциональной грамотности обусловливает образовательный базис развивающейся компетентности. В рамках компетентностного подхода формирование функциональной грамотности происходит через основной содержательный компонент учебной дисциплины - учебную задачу.

Структуру функциональной грамотности студентов технического вуза составляют мотивациоиный компонент, когнитивный компонент, деятельностный компонент, рефлексивный компонент.

Выделенные на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы педагогические условия формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин можно представить в виде следующих групп: организационные условия, содержательные условия, технологические условия.

Функциональная грамотность студентов технического вуза диагностируется по следующим критериям: мотивациоиный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный, которые соотносятся со структурным компонентам функциональной грамотности. Определяется три уровня сформированное™ функциональной грамотности: оптимальный, допустимый и критический.

Проведение констатирующего эксперимента зафиксировало недостаточный уровень сформированности функциональной грамотности, что не отвечает современным требованиям к уровню образованности студента, который должен ориентироваться на достижение и развитие компетентности -ведущего уровня образованности для вуза.

Результаты формирующего и обобщающего эксперимента подтвердили эффективность разработанных педагогических условий формирования функциональной грамотности как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин и верность выдвинутой гипотезы.

Потенциальными направлениями дальнейшего исследования можно обозначить следующие:

- развитие функциональной грамотности как основа непрерывного образования;

- технологии формирования функциональной грамотности в процессе изучения технических и естественнонаучных дисциплин;

-разработка содержания функциональной грамотности на технических и естественнонаучных дисциплинах.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации е журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фролова П. И. Историко-педагогический аспект в содержании образования: возможности гуманитарных дисциплин в развитии учебно-познавательной компетентности [Текст] / П. И. Фролова // Омский научный вестник,- 2007,- № 5 (59). - С. 131-133. (0,5 п.л.)

2. Фролова П. И. Формирование функциональной грамотности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] / П. И. Фролова // Омский научный вестник. - 2008. - № 5 (72). - С. 169-172. (0,75 п.л.)

Научные статьи и материалы конференций:

3. Фролова П. И. Гуманитарные составляющие профессионального технического образования [Текст] / П. И. Фролова, И. Н. Суслов // Качество. Инновации. Наука. Образование: Мат. Межд. науч.-техн. конф., 15-17 ноября 2005 г. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2005. - Книга 2. - С. 205-207. (0,37 п.л.; авт. -50 %)

4. Фролова П, И. Проблема развития функциональной грамотности -проблема XXI века [Текст] / П. И. Фролова // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. — Вып. 3, ч. 2. - С. 141-145. (0,3 п.л.)

5. Фролова П. И. Развитие функциональной грамотности студентов технических вузов средствами адаптации гуманитарных предметов [Текст] / П. И. Фролова // Инженерное образование в условиях вхождения России в Европейское образовательное пространство: Мат. юбилейной науч.-метод, конференции. Омск, 2-3 февраля 2006 г. - Омск, 2006. - С. 158-159. (0,12 п.л.)

6. Фролова П. И. Региональное учебное пособие по русскому языку и культуре речи как средство развития учебно-познавательной компетенции и становления социальной компетентности [Текст] / П. И. Фролова // История и культура городов России: от традиции к модернизации: Мат. Всеросс. научн. конгресса, посвящ. 290-летию Омска (Омск, 12-14 октября 2006 г.). — Омск: Издательский дом «Наука», 2006. - С. 320-322. (0,3 п.л.)

7. Фролова П. И. Компетентностный подход в инженерном образовании [Текст] / П. И. Фролова // Инновационное образование: проблемы, поиски, решения: Четвёртая международная науч.-метод. конф., Казань, 2006. - С. 3033. (0,25 п.л.)

8. Фролова П. И. Компетентностный подход как основа для развития функциональной грамотности студентов технического вуза [Текст] / П. И. Фролова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования, V Всероссийская заочная науч.-практ. конф., Челябинск, 2006. - С. 83-86 (0,25 п.л.)

9. Фролова П. И. К вопросу о возможностях гуманитарных предметов в развитии компетентностей студентов технического вуза [Текст] / П. И. Фролова // Российские вузы и Болонский процесс: мат. науч.-практ. конф., Тамбов, 2006. -С. 161-164(0,25 пл.)

10. Фролова П. И. Педагогические условия формирования функциональной грамотности студентов инженерных специальностей [Текст] / П. И. Фролова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе : Мат. 8-й Межрегиональной межотраслевой науч.-практич. конф., Санкт-Петербург, 2007. - С. 75 - 77. (0,18 п.л.)

11. Фролова П. И. Развитие функциональной грамотности как педагогическая проблема [Текст] / П. И. Фролова // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. — Омск: Изд-во СибАДИ,

2007. - Вып. 4, ч. 2. - С. 169-173. (0,25 п.л.)

12. Фролова П. И. Портфолио как способ оценивания учебных достижений студентов в условиях принятия Болонского соглашения [Текст] / П. И. Фролова // Активные формы обучения как инновационная составляющая профессионального (инженерного) образования: Мат. межвуз. науч.-метод. конф. Омск, 31 января-1 февраля 2007 г. - Омск, 2007. - С. 67-69. (0,18 пл.)

13. Фролова П. И. Творческая деятельность студентов при освоении профессиональных умений: гуманитарный аспект [Текст] / П. И. Фролова // Сборник научных трудов по материалам международной науч.-практ. конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2007». Том 14. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2007. - С. 24—27. (0,3 п.л.)

14. Фролова П. И. Технология развития критического мышления как способ достижения качества образования [Текст] / П. И. Фролова // Проблемы управления качеством профессионального образования: Мат. межвуз. науч.-метод. конф. Омск, 6 февраля 2008 г. - Омск, 2008. - С. 138-142. (0,25 п.л.)

15. Фролова П. И. Проектная деятельность как средство развития компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] / П. И. Фролова // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. — Омск: Изд-во СибАДИ,

2008. - Вып. 5, ч. 2. - С. 274-279. (0,3 пл.)

Подписано к печати 07.10.2008 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Отпечатано на душшкаторе Усл. п. л. 1,39. Уч.-изд. 1,33 Тираж 100 экз. Заказ 361

Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г, Омск, пр. Мира, 5