Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малиатаки, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы"

На правах рукописи

МАЛИАТАКИ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 К:0Н 2015

Владикавказ — 2015

005570123

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Редько Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич, ФГБОУ ВПО «Дагестанский

государственный педагогический

университет»;

кандидат педагогических наук, доцент Панкратова Ольга Петровна, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «2 Т » Об_2015 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан « ¿6 » ¿75" 2015 г.

Учёный секретарь I ^

диссертационного совета » /; Мкртычева Наталья Мартыновна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется масштабной системной информатизацией всех сфер его деятельности: совершенствуется техническая база и инфраструктура производства информационных продуктов и услуг, растет объем экспорта информационных технологий (ИТ), стремительно увеличивается доля населения, занятого в отраслях, которые требуют всесторонней информационной компетентности своих сотрудников. Однако данные международного рейтинга информационного развития свидетельствуют о том, что внедрение и использование информационных технологий в нашей стране не в полной мере отвечают потребностям науки и производства, а накопленный в этой сфере потенциал не соответствует интенсивности развития в России информационного общества и темпам роста современной экономики (в общем мировом объеме процент российской 1Т-индустрии составляет менее единицы, а доля ИТ-отрасли в ВВП страны - чуть больше 1%).

Необходимость корректировки системы воспроизводства кадров в сфере ИТ подчеркивается и в государственной программе РФ «Информационное общество (2011-2020 гг.)». Это закономерно, так как в условиях становления общества нового типа конкурентоспособность любого специалиста в определяющей степени зависит от уровня владения им информационными технологиями. В связи с этим возникает необходимость качественного обновления содержания процесса обучения специалистов в системе образования, выдвижения новых требований к процессу обеспечения информационной подготовленности учителей и определения критериев оценки ее уровня и качества. Новые требования к углубленной информационной подготовленности педагогов современной школы связаны и с переходом на новые образовательные стандарты школьного образования, регламентирующие не только обновление содержания образования, но и требования к созданию в школе особенной инновационной образовательной среды, построенной в первую очередь на основе информационных технологий.

В данных условиях учитель информатики должен быть готов не только к осознанному и системному применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности, но и к внедрению их в повседневную практику работы всей школы. В ряд реализуемых им функций включается деятельность по созданию и постоянному совершенствованию информационной системы школы, объединяющей посредством информационных технологий, программные и технические средства с организационным и методическим обеспечением, предназначенным для повышения эффективности и качества образовательного процесса. Таким образом, готовность к развитию информационной образовательной среды (ИОС) образовательной организации, целенаправленное развитие соответствующих компетенций и качеств личности студента педагогического вуза выступают как необходимые условия достижения нового качества подготовки и последующей самостоятельной деятельности современного

учителя информатики. Перечисленные изменения актуализируют неизбежность существенной корректировки всей традиционной системы профессиональной подготовки учителей в целом.

Результаты опубликованных в настоящее время теоретических работ, освещающих вопросы профессиональной подготовки педагогов, показали, что применительно к формированию готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС школы как открытой многоуровневой системы, которая обеспечивает переход образования в состояние, соответствующее информационному обществу, данная проблема остается недостаточно исследованной. И это несмотря на то, что общепедагогические подходы к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя подробно исследованы в трудах O.A. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей информатики описаны A.A. Кузнецовым, И.В. Роберт, E.H. Самойлик и др.; технические аспекты разработки, развития и сопровождения ИОС рассмотрены в работах СЛ. Атанасяна, Г.М. Водопьяна, В.И. Соддаткина,

A.Ю. Уварова и др.; проблемы расширения содержания подготовки учителей информатики за счет включения в нее вопросов, связанных с информатизацией образования, нашли отражение в теоретических исследованиях Т.В. Добудько,

B.В. Лаптева, М.П. Лапчика и т.д. Вместе с тем, при всей теоретической и практической ценности перечисленных исследований и их несомненной важности в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей, остается нерешенным ряд задач, связанных с эффективным формированием готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС школы.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между:

— новыми требованиями к содержанию профессиональной подготовки современного учителя информатики, ориентированными на его готовность к построению и развитию информационной среды школы, и отсутствием в учреждениях высшего педагогического образования научно обоснованных, апробированных моделей формирования такой готовности у будущих учителей информатики;

— наличием соответствующей требованиям Федерального государственного образовательного стандарта информационной среды вуза как обязательного условия обеспечения нового качества подготовки будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды школы и теоретической и технологической неразработанностью соответствующих условий использования данного потенциала вузами;

необходимостью достоверной, всесторонней оценки качества готовности учителей информатики к развитию ИОС школы для использования информационных технологий во всех видах практической педагогической деятельности в образовательной организации и отсутствием критериев оценки содержания такой подготовки и уровня сформированности этой готовности у будущих педагогов.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы и формулировку проблемы исследования — каковы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы.

Цель исследования состоит в обосновании и создании модели, экспериментальной проверке организационно-педагогических условий формирования готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, разработке критериев, позволяющих оценить ее качество.

Объектом исследования выступает процесс подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя информатики к развитию ИОС современной школы в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды школы будет эффективен, если:

— сформированность ИОС вуза рассматривается в качестве показателя уровня профессионально-личностного развития будущих учителей информатики в педагогическом вузе;

— определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих овладение будущими учителями информатики в процессе учебы системой теоретических знаний и практических навыков в области развития информационной образовательной среды современной школы;

— разработана и апробирована педагогическая модель данного процесса и определены критерии, позволяющие оценить степень готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и результатов теоретических и практических исследований, посвященных вопросам формирования в процессе обучения в вузе готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды школы, раскрыть структурный состав ИОС современной школы и определить соответствующие требованиям к ее развитию, направления и содержание данного процесса.

2. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы.

3. Разработать и апробировать модель организации процесса формирования в вузе готовности будущих учителей информатики к развитию

I информационной образовательной среды современной школы.

4. Определить критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы.

Методологическую основу исследования составили положения, составляющие содержание

— деятелыюстного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев и др.);

— личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков и т.д.);

— системного подхода, отражающего связи и взаимообусловленность педагогических явлений (В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

— средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.);

— компетентностного подхода к организации прогресса подготовки студентов (В.В. Гузеев, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской и др.);

— концепции контекстного обучения (Н.В. Басалаева, A.A. Вербицкий и

ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

— раскрытия сущности образовательной среды, особенностей ее проектирования и влияния на качество образования (A.A. Веряев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, И.К. Шалаев, В. А. Ясвин и др.);

— информатизации профессионального образования и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий (Ю.С. Брановский, Т.Г.Везиров, М.Н. Дегтярева, H.H. Диканская, А.П. Ершов, В.К. Кочисов,

B.В. Лаптев, И.В. Роберт, Ю.Н. Сергеев, М.А. Сурхаев и др.);

— конструирования информационной среды и использования ее в образовании (А.Х. Ардеев, С.Л. Атанасян, В.П. Мозолин, А.Ю. Уваров и др.);

— формирования профессиональных компетенций, готовности к профессиональной деятельности и подготовки учителей информатики (работы Б.С. Гершунского, С.А. Жданова, Ю.М. Забродина, О.Ю. Заславской,

C.Д. Каракозова, М.П. Лапчика, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др.).

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования: теоретические — сравнительный анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы, анализ нормативно-правовой и программной документации; педагогическое моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование; количественный и качественный анализ данных эксперимента, методы статистической обработки данных.

База исследования. Исследование проводилось в 2006-2013 гг. на базе ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Исследованием были охвачены 20 учителей информатики общеобразовательных школ г. Ставрополя, 50 преподавателей и 150 студентов 2-5 курсов ГБОУ ВПО СГПИ.

Организация проведения и этапы исследования:

Первый этап (2006-2008 гг.) — проблемно-поисковый. Цель данного этапа заключалась в теоретическом осмыслении проблемы, формулировке целей, задач и гипотезы исследования, уточнении его теоретических положений и изучении основных подходов к формированию готовности студентов -будущих учителей информатики к развитию ИОС школы.

Второй этап (2008-2012 гг.) — опытно-экспериментальный. В ходе данного этапа осуществлялась корректировка отдельных теоретических положений исследования, проектирование и апробация модели формирования готовности учителя информатики к развитию информационной образовательной среды школы; на основе разработанных критериев оценки качества и уровня сформированности готовности выпускников к этой деятельности проводилась диагностика и мониторинг готовности студентов — будущих учителей информатики к развитию ИОС школы.

Третий этап (2012-2013 гг.) — обобщающий, в ходе которого проведен анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизированы и интерпретированы полученные в ходе исследования данные, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— теоретически обоснована необходимость включения в целевой и содержательно-технологический компоненты процесса подготовки современного учителя информатики в высшем учебном заведении дополнительной составляющей его профессиональной компетентности — готовности к развитию ИОС образовательной организации;

— определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование в процессе обучения будущих учителей информатики их готовности к развитию ИОС современной школы;

— разработана и теоретически обоснована модель формирования в вузе готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы;

— определены понятие структуры и содержание готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, позволяющие системно и в динамике представить мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический и оценочно-рефлексивный компоненты рассматриваемой готовности;

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и теоретическом обосновании структуры информационной образовательной среды современной школы, включающей ценностно-целевой, организационно-административный, информационно-технологический, содержательно-методический, коммуникационный и субъектный компоненты; теоретическом обосновании содержания готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС школы и описании модели формирования такой готовности, предполагающей прохождение студентами этапа формирования мотивации к развитию ИОС школы, этапа теоретической подготовки и этапа практической подготовки, построенного на основе движения от учебной деятельности к

профессиональной; в обосновании ведущей роли ИОС вуза в формировании готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС школы.

Практическая значимость состоит в том, что выделенные и описанные в исследовании критерии оценки и уровни сформированное™ готовности и будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы, а также разработанная и апробированная модель процесса формирования готовности студентов — будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы и организационно-педагогические условия ее реализации внедрены и активно используются в системе профессионального образования в ГБОУ ВПО СГПИ.

Проведенные исследования явились основой создания факультативных курсов «Основы педагогической информатики» и «Метод проектов в профессиональной деятельности учителя информатики», которые широко используются в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей информатики в ГБОУ ВПО СГПИ.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений в процессе подготовки студентов — будущих учителей информатики, а также в системе повышения квалификации учителей информатики.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается построением исходных положений с опорой на общепризнанные достижения психолого-педагогических исследований, комплексным применением и валидностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, длительной апробацией полученных результатов, а также подтверждением выдвинутой гипотезы на основе обработки статистических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя информатики в процессе обучения в педагогическом вузе к решению задач развития ИОС современной школы — одно из условий обеспечения качества его профессионально-личностной готовности к данной деятельности.

2. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, включают в себя организацию (совершенствование) в образовательной организации, обеспечивающей подготовку учителей информатики, актуальной профессионально ориентированной информационной образовательной среды; организацию практического участия студентов — будущих учителей информатики в деятельности по развитию отдельных компонентов информационной образовательной среды вуза; определение готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды школы как цели специально организованной работы в вузе.

3. Модель формирования в процессе обучения в вузе готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды

современной школы предполагает прохождение студентами трех этапов, имеющих практико-ориентированный характер и реализуемых на основе использования методов контекстного обучения: первый этап (1-3 курсы) характеризуется направленностью на формирование у студентов устойчивого интереса к будущей профессиональной деятельности, установки на освоение знаний об ИОС школы, мотивации к приобретению знаний о ее построении и понимания своей роли в данной деятельности; второй этап (3-4 курсы) ставит своей целью формирование у студентов знаний о дидактических возможностях и особенностях эффективного использования ИТ в учебном процессе, сущности и структуре ИОС ОУ, знания законодательной базы информатизации образования; третий этап (4-5 курсы) направлен на организацию применения студентами ранее приобретенных знаний и умений в процессе практики и научно-исследовательской работы, и должна быть реализована внутри профессионально ориентированной ИОС вуза.

4. Критерии сформированности готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы определяются содержанием деятельности учителя по развитию ценностно-целевого, организационно-административного, информационно-технологического, содержательно-методического, коммуникационного и субъектного компонентов данной среды и включают мотивационно-ценностный (осознание студентами необходимости построения ИОС школы, а также положительное эмоциональное отношение и интерес к деятельности по ее развитию); когнитивный (система знаний в области создания и развития ИОС школы); технологический (практическая готовность к работе в информационной образовательной среде школы и участию в деятельности по ее развитию) и оценочно-рефлексивный (анализ и оценка собственной деятельности по развитию ИОС) критерии.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедр математики и информатики, социализации и развития личности государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт»; на научно-практических конференциях различного уровня: международных — «Антропологические основы современного педагогического образования» (Ставрополь, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), «Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы эффективности» (Ставрополь, 2011.), «Информационно-образовательная среда современного вуза» (Чебоксары, 2011), «Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс» (Москва, 2013), всероссийской - «Актуальные проблемы обучения информатике в высшей и средней школе» (Новосибирск, 2011), региональных — «Педагогическая наука и практика региону» (Ставрополь, 2007, 2008).

Результаты исследования, его теоретические и практические материалы были внедрены в практику работы государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт» в процессе реализации подготовки будущих учителей информатики.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников) и 8 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показаны степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы теоретические основы и этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы развития информационной образовательной среды современной школы» анализируются современные научные подходы к определению информационной образовательной среды, дается обоснование разграничения понятий информационно-образовательное пространство, информационная среда, образовательное пространство, образовательная среда, часто интерпретируемых как равнозначные, что дает возможность раскрытия сущности информационной образовательной среды образовательной организации и готовности будущих учителей информатики к развитию такой среды. В начале главы отражена целесообразность соединения в контексте данного исследования терминов «образовательная среда» и «информационная среда», детерминированного взаимопроникновением выполняемых ими функций. Анализ теоретических исследований показывает, что среда образовательной организации, построенная на базе информационных технологий, помимо характерных функций образовательной среды, приобретает ряд специфических, в числе которых функция автоматизированного обучения, функция оперативной доставки учебной информации и т.п. Это дает основания говорить именно об информационной образовательной среде образовательной организации.

В диссертации проанализированы различные взгляды на дефиницию понятия «информационная образовательная среда», в результате чего установлено, что, несмотря на существование в педагогической науке значительного количества теоретических разработок по данной тематике, единой системы взглядов на изучаемый феномен не выработано. В первых исследованиях, отражающих наиболее широкий подход, понятие «информационная образовательная среда» сводится к применению новых информационных технологий в обучении. Впоследствии излишняя технократичность данного подхода переосмысливается: он расширяется за счет уточнения организационных аспектов педагогического взаимодействия и

расширения гуманитарного аспекта ИОС A.A. Андреевым, Ю.С. Брановским, В.А. Козыревым, Е.В. Мельниковой и др.; раскрытия содержательного наполнения ИОС информацией учебного и методического характера, включения в нее вопросов управления обучением (Е.В. Лобанова) и т.п. Подобный подход к содержанию понятия «информационная образовательная среда» отражает современное понимание образовательной среды как системы условий развития личности обучаемых, которая имеет четко выраженную гуманитарную направленность, проявляющуюся в применении комфортных, принимаемых учащимися технологий обучения и включении знаний, значимых для человека.

Информационная образовательная среда должна быть ориентирована на решение широкого круга вопросов, обусловленных целями и задачами образовательного процесса с обязательной реализацией задач обучения, воспитания и развития личностей обучающихся. С учетом этого факта и с опорой на методологию системного подхода в диссертационном исследовании выделяются следующие инвариантные по отношению к типам образовательных организаций компоненты информационной образовательной среды: ценностно-целевой (единая педагогическая концепция построения ИОС образовательной организации); организационно-административный (организационно-правовая основа функционирования ИОС образовательной организации, отраженная в соответствующих нормативных документах); содержательно-методический (образовательные стандарты, учебные планы, система информационно-обучающих ресурсов, формы организации занятий, методы и принципы обучения, актуальные для реализации целей и задач образования с использованием ИКТ); информационно-технологический (комплекс средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в ИОС ОУ); коммуникационный и субъектный компоненты (учет особенностей субъектов образовательной среды и их информационных потребностей; особенности взаимодействия участников образовательного процесса). Выделение выше описанных компонентов позволило уточнить понятие ИОС и определить ее как построенное на использовании ИКТ системное образование, которое включает в себя ценностно-целевой, организационно-административный,

информационно-технологический, содержательно-методический,

коммуникационный и субъектный компоненты и способствует реализации основной образовательной программы образовательной организации.

В ходе исследования сделан вывод о том, что в процессе функционирования ИОС школы происходит многовекторный процесс изменения образовательной деятельности ОУ на базе использования информационно-коммуникационных технологий. Изменяются целевые, содержательные и процессуальные компоненты образования, модифицируется система управления процессом обучения и коммуникации субъектов образовательного процесса. Происходящие преобразования направлены на совершенствование деятельности ОУ и представляют собой переход ИОС из одного состояния в другое, более совершенное. В работе выделены принципы организации ИОС и описаны уровни развития ИОС современной школы.

Обосновано, что развитие информационной образовательной среды школы, объединяющей посредством информационных технологий программные и технические средства, организационное и методическое обеспечение, предназначенные для повышения эффективности и качества образовательного процесса, в условиях таких изменений включается в круг задач современного учителя информатики. А формирование у него готовности к развитию информационной образовательной среды учебного заведения и развитие соответствующих качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности) становится необходимым условием его профессиональной компетентности и продуктивной профессиональной деятельности.

На основе анализа существующих подходов к содержанию понятия «готовность», готовность будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы рассматривается нами как часть их профессиональной готовности. Процесс ее формирования понимается как единство теоретической и практической подготовки, процесс формирования целостной личности посредством психолого-педагогической системы практико-ориентированного обучения, моделирующего профессиональную деятельность будущих педагогов на основе включения активных форм и методов профессиональной подготовки, адекватно отражающих содержание и структуру предстоящей деятельности по развитию ИОС школы.

Содержание деятельности учителей информатики по развитию ИОС школы было уточнено на основе анализа результатов проведенного нами анкетирования учителей информатики школ г. Ставрополя, показавшего, что большинство учителей информатики помимо собственно педагогической деятельности консультируют учителей по вопросам использования ИКТ в учебном процессе (70%), участвуют в создании цифровых образовательных ресурсов (65%), осуществляют поддержку использования технологий дистанционного обучения в школе (55%), участвуют во внедрении информационных систем типа «Электронный дневник» (55%). Указанная педагогами нехватка собственных знаний и умений в данных направлениях позволила выявить пробелы в готовности учителей информатики к развитию ИОС школы и дала основания для отражения перечисленных видов деятельности в системе показателей исследуемой готовности.

На основании теоретического анализа и изучения деятельности учителей информатики в диссертации обоснована структура готовности учителей информатики к развитию ИОС школы и раскрыта в виде целостной системы, включающей четыре взаимосвязанных компонента:

— мотивационно-ценностного, отражающего осознание студентами необходимости построения ИОС школы, а также положительное эмоциональное отношение и интерес к деятельности по ее формированию;

— когнитивного, представляющего собой совокупность профессионально-педагогических знаний в области создания ИОС современной школы и работы в ней;

— технологического, заключающегося в наличии у субъекта практической готовности к работе в информационной образовательной среде школы и участию в деятельности по ее развитию;

— оценочно-рефлексивного, предполагающего сформированность рефлексивных умений и навыков в области оценки собственной деятельности по развитию ИОС школы, а также самостоятельной постановки профессиональных целей и планирования работы по их достижению.

Достаточную развитость и выраженность этих компонентов можно считать показателем высокого уровня профессиональной готовности педагога к полноценной и эффективной профессиональной деятельности в условиях информационного общества. При этом показатель каждой из составляющих готовности к развитию ИОС современной школы является составным, в свою очередь состоящим из совокупности отдельных показателей, а общий показатель готовности не обладает свойством аддитивности.

В завершение главы в соответствии с компонентным составом ИОС ОУ детализированы параметры готовности студентов к развитию информационной образовательной среды современной школы до уровня величин, которые могут быть зарегистрированы в ходе наблюдения за процессом формирования такой готовности. Таким образом, в работе выявлена актуальность и целесообразность формирования готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы, выделены и обоснованы содержание и показатели такой готовности.

Во второй главе диссертации «Исследование процесса формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы» представлена модель процесса формирования рассматриваемой готовности, отражено содержание работы по ее апробации и дана оценка эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы.

Экспериментальное исследование было построено с учетом предположения о том, что подготовка будущих учителей информатики внутри профессионально ориентированной информационной образовательной среды вуза оказывает существенное влияние на осознание ими значимости построения и развития школьной ИОС, формирование положительной мотивации и личностной направленности студентов на развитие такой среды, тем самым повышая эффективность процесса формирования у них соответствующих знаний, умений и навыков.

Такая профессионально ориентированная ИОС должна быть построена на основе современных информационных технологий, что позволит организовать доступ к профессионально-ориентированной информации и работу с ней, а также наиболее эффективно реализовать формы и методы обучения, приближающие деятельность студентов к профессиональной, и отвечающие целям подготовки будущих учителей информатики.

Содержание процесса формирования готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы нашло отражение в разработанной нами модели (рис. 1).

В работе обосновано, что успешность реализации представленной модели процесса формирования готовности будущих учителей информатики к созданию ИОС современной школы будет достигнута при соблюдении выделенных нами на основе изучения состояния данной проблемы в педагогической практике, анализа процесса профессиональной подготовки учителей информатики и собственного педагогического опыта следующих организационно-педагогических условий:

- организация (совершенствование) в образовательной организации, обеспечивающей подготовку учителей информатики, профессионально ориентированной информационной образовательной среды;

- осуществление процесса обучения будущих учителей информатики с использованием возможностей ИОС вуза и организация их участия в деятельности по развитию ее отдельных компонентов;

- определение готовности учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы как направленности и цели специально организованной работы в вузе.

Реализация модели формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды школы предполагает прохождение студентами трех этапов:

- первый этап (1-3 курсы) характеризуется направленностью на формирование у студентов устойчивого интереса к будущей профессиональной деятельности, установки на освоение знаний об ИОС, мотивации к приобретению знаний о ее построении и понимания своей роли в данной деятельности;

- второй этап (3-4 курсы) ставит своей целью формирование у студентов знаний о возможностях и особенностях эффективного использования ИКТ в учебном процессе, сущности и структуре ИОС ОУ;

- третий этап (4-5 курсы) направлен на организацию применения студентами ранее приобретенных знаний и умений в области развития ИОС школы в процессе практики и научно-исследовательской работы.

При этом необходимо отметить, что данное деление на этапы и названия этих этапов достаточно условны — формирование компонентов готовности происходит не изолированно друг от друга, а комплексно, причем на каждом этапе в той или иной степени формируются одновременно все компоненты.

Вместе с тем, выделение данных этапов позволило нам выстроить логическую последовательность движения студента от учебной деятельности к профессиональной, что в общем виде может быть представлено следующим образом (рис. 2).

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы проводилась на базе ГБОУ ВПО СГПИ в период с 2008 по 2012 гг. и включала

ТВ

в

Вход:

студен ты с начальным уровнем готовности к развитию ИОС современной школы

о с

р •е-

о -о

к -а

о

О!

В 5

X

¡а

Л КС К

1 ■в-

с -а

2

в 8

|

а з к о п

3 ш о

КС

В

я о ¡а

Оценочный блок: диагностика уровня сформированности готовности к развитию ИОС

К с

п

/| <А

/ а \ / £ \ / 1| ^

§!

1 »| 1 \ й / \ СЕ / в £ \ 11 \ § 1 /

\ 521 ' /

Критерии сформированности готовности

Мотивационный Когнитивный

Оценочно- Технологический

рефлексивный

Оценочно-результативный блок: оценка результативности процесса формирования готовности к развитию ИОС современной школы

Выход:

студенты со сформированной готовностью к развитию ИОС гпнпеменной ткппы

з-жупшше -ч а«-!оеы гмдакммжсшй йифвммш»

©оадда^а Уаракга^и-ЭЕ | стожа МОС I! ижгжы

Рис. 2. Программа формирования готовности студентов к развитию ИОС школы

в себя два содержательных элемента. В процессе реализации первого направления была осуществлена проверка выдвинутого нами организационно-педагогического условия о положительном влиянии использования возможностей профессионально ориентированной информационной образовательной среды вуза на формирование мотивационно-ценностного компонента исследуемой готовности.

Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение исходного уровня сформированности мотивационно-ценностного компонента готовности студентов — будущих учителей информатики к развитию ИОС школы. Данные диагностики показали, что для практически половины студентов (45,5%) характерно неопределенное отношение к такой деятельности, низкий уровень исследуемой мотивации был отмечен у 40% студентов. На наш взгляд, это можно объяснить как недостаточным уровнем мотивации и профессиональной направленности, так и недостаточным уровнем знаний о деятельности учителя информатики по развитию ИОС школы. Формирование мотивационно-ценностного компонента исследуемой готовности производилось в рамках курса «Основы педагогической информатики» с применением активных методов обучения, использованием методов контекстного обучения, моделированием конкретных профессиональных ситуаций и т.п. В содержании курса была раскрыта сущность и структура ИОС современной школы, а в практических заданиях был сделан акцент на одну из ведущих ролей учителя информатики в работе по информатизации ОУ и развитию информационной образовательной среды школы. Повторная диагностика показала повышение показателей сформированности мотивационно-ценностного компонента готовности

студентов к развитию ИОС, что говорит о положительном влиянии разработанного курса.

В рамках реализации организационно-педагогического условия, предполагающего наличие в вузе актуальной профессионально ориентированной информационной образовательной среды, была осуществлена оценка ИОС ГБОУ ВПО СГПИ по уровню сформированности ее отдельных компонентов. Помимо анализа состояния ИОС вуза, оценка осуществлялась путем опроса студентов и преподавателей вуза, с использованием соответствующих модификаций авторской анкеты «Удовлетворенность ИОС вуза». Для получения данных было проведено анкетирование 50 преподавателей и 150 студентов ГБОУ ВПО СГПИ. «Удовлетворенность ИОС вуза». В ходе анализа полученных результатов был выявлен средний уровень развития ИОС и определены направления совершенствования ее профессиональной ориентированности, включившие необходимость создания электронной библиотеки, системного использования информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей информатики и т.п. Реализация данных направлений была осуществлена в процессе профессиональной деятельности в Центре информатизации ГБОУ ВПО СГПИ, в ходе которой автор принимал участие в следующих мероприятиях по развитию ИОС вуза: внедрение системы управления учебным процессом; внедрение системы компьютерного тестирования; мониторинг информационно-методического обеспечения и применения информационных технологий в учебном процессе вуза; разработка концепции электронной библиотеки ГБОУ ВПО СГПИ и реализация программной и содержательной части библиотеки (содержательно-методический и информационно-технологический компоненты ИОС); разработка внутривузовских нормативных актов — «Положение об электронной библиотеке ГБОУ ВПО СГПИ», «Положение о разработке аттестационных педагогических измерительных материалов, организации и проведении тестирования» (ценностно-целевой и организационно-административный компоненты ИОС).

Проделанная работа позволила осуществить дальнейшую проверку организационно-педагогического условия в группе, выступившей таким образом в качестве экспериментальной. По результатам диагностики на констатирующем этапе эксперимента у 44% студентов был выявлен низкий уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента готовности к развитию ИОС, что примерно соотносится с результатами, полученными в КГ. В соответствии с целями формирующего этапа эксперимента была расширена тематика курса «Основы педагогической информатики» за счет включения вопросов, посвященных рассмотрению и анализу элементов ИОС вуза — используемой системы тестирования, системы управления контингентом студентов и т.п. Результаты повторной диагностики после окончания изучения студентами курса, обогащенного элементами работы с ИОС вуза, позволили отметить факт появления различий в распределении студентов по сформированности у них мотивационно-ценностного компонента готовности к развитию ИОС. Так, в ЭГ, после реализации вышеописанного организационно-

педагогического условия, число студентов с высоким уровнем

сформированности мотивационно-ценностного компонента в среднем

увеличилось на 15% по сравнению с КГ, в которой организационно-педагогическое условие нами не вводилось (рис. 3).

те; з

«о ;

у-о ;;

ЙКСйК^Й А

у&З&ё'хг ¿¿С-гё*« ¿¡¿ЗИг? Уу'Лгг ^ЭЖ&йв

Нонтрояыш щпт Эксперниен-шлшзя группа

Рис. 3. Результаты диагностики уровня мотивационно-ценностного компонента готовности к развитию ИОС современной школы (в %)

Последующая опытно-экспериментальная работа осуществлялась с использованием возможностей информационной образовательной среды вуза и была реализована в соответствии с отраженной на рис. 2. программой формирования готовности студентов к развитию ИОС школы, позволившей проверить остальные организационно-педагогические условия.

Специально организованная работа включала в себя проведение факультативного курса «Метод проектов в профессиональной деятельности учителя информатики», позволившего систематизировать и углубить ранее полученные студентами знания об ИОС школы в процессе выполнения работы по проектированию структурного элемента информационной образовательной среды, и направленного на формирование когнитивного и технологического компонентов исследуемой готовности. При реализации содержания курса особое внимание уделялось использованию на занятиях проблемных заданий и кейсов, ставящих своей целью показать прикладную значимость роли учителя информатики в создании ИОС ОУ. Помимо этого, содержание учебных дисциплин «Использование ИКТ в образовании» и «Цифровые образовательные ресурсы» было дополнено блоками «Организация учебного процесса в ИОС школы» и «Цифровые образовательные ресурсы в ИОС школы», а в состав самостоятельной работы были включены такие формы заданий, как анализ и составление коллекций ЦОР, создание ЦОР и т.д.

Дальнейшее формирование технологического компонента готовности осуществлялось в процессе организации участия студентов в создании элемента

информационной образовательной среды вуза - электронной библиотеки. Формирование оценочно-рефлексивного компонента готовности студентов к деятельности по развитию ИОС школы производилось в процессе их работы по созданию электронной библиотеки и анализа студентами информационной образовательной среды школы в рамках педагогической практики.

Рефлексивный характер деятельности придавала предоставленная студентам возможность самостоятельно формулировать реальные и перспективные цели работы, выбирать формы и методы ее выполнения в совокупности с ведением ими листа оценки деятельности для фиксации этапов и средств достижения цели, промежуточных результатов и возникающих затруднений. Наглядно динамика процесса формирования компонентов готовности студентов к развитию ИОС современной школы представлена на рис. 4.

компоненты мотивационно-ценностный компонент

когнитивный компонент

технологический компонент

оценочно-рефлексивный компонент

ЕЭ высокий уровень ЕЗ средний уровень ■ низкий уровень

Рис. 4. Динамика процесса формирования готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы (в %)

Проведенный анализ результатов экспериментальной работы позволил констатировать наличие существенных изменений в мотивационной сфере студентов в сторону развития мотивов профессиональной деятельности и осознания ими своей роли в деятельности по развитию ИОС школы; значительный рост знаний студентов о сущности и структуре ИОС ОУ по сравнению с начальным этапом эксперимента; развитие технологических умений анализа и конструирования элементов информационной образовательной среды ОУ; повышение у испытуемых уровня самооценки и самоанализа своей деятельности в области использования и развития ИОС

школы. Достоверность результатов исследования и эффективность экспериментальной работы были подтверждены и с помощью расчетов Т-критерия Вилкоксона. Полученные данные позволяют говорить об эффективности выделенных организационно-педагогических условий процесса формирований готовности студентов к развитию ИОС школы и результативности разработанной модели.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Выводы и результаты диссертационного исследования:

1. Обосновано, что на современном этапе информатизации образования важным условием профессиональной компетентности учителей информатики становится их готовность к развитию информационной образовательной среды современной школы как построенного на использовании ИТ системного образования, включающего в себя ценностно-целевой, организационно-административный, информационно-технологический, содержательно-методический, коммуникационный и субъектный компоненты и способствующего реализации основной образовательной программы образовательной организации.

2. Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, включающий: наличие в образовательной организации, обеспечивающей подготовку учителей информатики, актуальной профессионально ориентированной информационной образовательной среды; осуществление процесса обучения будущих учителей информатики с использованием возможностей такой среды и организацию их участия в деятельности по ее развитию; определение готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы как цели специально организованной работы в вузе.

3. Разработана и апробирована модель формирования готовности будущего учителя информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, предполагающая прохождение студентами трех этапов, имеющих практико-ориентированный характер и реализуемых на основе использования методов контекстного обучения.

4. В исследовании на основе содержания деятельности учителей информатики по развитию информационной образовательной среды школы определены и обоснованы критерии и показатели готовности будущих учителей информатики к развитию ИОС современной школы: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, оценочно-рефлексивный, на их основе выделены и описаны уровни сформированности такой готовности.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы зафиксированы значительные качественные изменения в сформированности компонентов готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы.

Полученные результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют констатировать, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, выполнены.

Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы, повышения квалификации учителей информатики в данной области, определение направления работ по повышению эффективности ИОС образовательной организации; разработка альтернативных диагностических методик для определения уровней сформированное™ ИОС ОУ и готовности к ее развитию.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в нзданнпх, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Малиатакп В.В. Особенное™ построения модели информационной образовательной среды образовательного учреждения // Вестник Университета (Государственный университет управления). —2009. — № 32. — С. 77-79.

2. Малиатакп В.В. Особенности формирования мотивационно-цепностного компонента готовности будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы // Научные ведомости БелГУ, Сер. Филология. Журналистика. Педагогика. Психология. —2012. -Выпуск 15. —№ 18 (137). —С. 209-213.

3. Малиатакп В.В. К вопросу об эволюции и перспективах развития информационной образовательной среды // Мир науки, культуры, образования. —2014. — №2 (45).-С. 111-112.

В других изданиях:

4. Малиатакп В.В. Информационно-образовательная среда вуза как необходимое условие подготовки учителей информатики // Педагогическая наука и практика региону: материалы IX региональной научно-практической конференции / Под ред. Я.Л. Редько. -Ставрополь: СГПИ, «Бюро новостей», 2007. — С. 217-220.

5. Малиатакп В.В. Структура информационно-образовательной среды вуза с позиции антропологического подхода // Антропологические основы современного педагогического образования: материалы IV Международной научно-практической конференции / Под ред. JLJI. Редько, Е.Г. Пономарева. — Ставрополь: СГПИ, «Бюро новостей», 2007. — С. 68-71.

6. Малиатакп В.В. Структура информационной образовательной среды педагогического вуза // Вестник Московского городского педагогического университета Серия «Информатика и информатизация образования». -2007. - .№2(9). - С. 169-172.

7. Малиатакп В.В., Толстова H.A. Технология непрерывной информационной подготовки учителя информатики (Глава 3.1) // Организация опытно-экспериментальной работы в вузе: учебно-методическое пособие / Под ред. JI.B. Халяпиной. — Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2007. - С. 77-82 (авторский вклад 65%).

8. Малиатакп В.В. Проблема определения содержания понятия «информационная образовательная среда» в педагогике // Новые информационные технологии в образовании: материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. — С. 148-151.

9. Малиатаки В.В. Информационная образовательная среда: исторический аспект // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. -2008. -№ 38. -С. 103-108.

10. Малиатаки В.В. Особенности системы подготовки будущих учителей информатики к созданию информационной образовательной среды школы // Новые технологии в образовании. —2009. — №5. - С. 89-92.

11. Малиатаки В.В. Модель процесса информатизации как элемент развития информационной образовательной среды школы // Технологическое образование и устойчивое развитие региона: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. — Ч.З. — С.

12. Малиатаки В.В. Готовность к развитию информационной образовательной среды школы — условие профессиональной компетентности учителя информатики // Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 81-87.

13. Малиатаки В.В. К вопросу о принципах организации информационной образовательной среды // Актуальные проблемы обучения информатике в высшей и средней школе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Новосибирск: ООО «НемоПресс», 2011. -С. 176-181.

14. Малиатаки В.В. К вопросу о формировании специальной готовности будущих учителей информатики в условиях информационного общества // Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы эффективности: материалы VIII Международной научно-практической конференции (декабрь, 2011 г.) / Под ред. Л.Л. Редько, Е.Г. Пономарева, C.B. Бобрышова. -Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. — С. 91-96.

15. Малиатаки В.В. Особенности подготовки будущих учителей информатики к развитию информационной образовательной среды современной школы с позиции антропологического подхода // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы XIV Международной заочной научно-практической конференции (13 июня 2013 г.). —М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. — С. 173-178.

16. Малиатаки В.В. Использование дистанционных технологий в подготовке учителей информатики // Освоение и внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс: материалы V Международной научно-практической конференции (29 июня 2013 г.). -М.: Изд-во «Перо», 2013. -С. 86-88.

88-92.

Подписано в печать 21.04.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 97. Издателъско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.