Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Екатерина Васильевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические и практические основы подготовки будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

1.1 Сущность понятия «преемственность» в системе дошкольного и начального школьного образования.

1.2 Анализ проблемы преемственности ДОУ и начальной школы на современном этапе развития системы образования.

1.3 Состояние профессиональной подготовки специалистов к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в теории и практике педагогического образования.

1.4 Модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе

ДОУ - начальная школа».

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

II. 1 Исходное состояние готовности педагогов-практиков и будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ- начальная школа».

11.2 Содержание и методика исследования.

11.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе "ДОУ - начальная школа""

Социокультурные изменения в Российском обществе, происходящие в последние годы, актуализировали внимание к проблемам образования, в частности к осуществлению непрерывности образовательного процесса, основным средством которого является преемственность всех его звеньев. Образовательная политика государства направлена на соблюдение принципа преемственности всеми социальными институтами образования, что в значительной мере определяет основные направления теоретических исследований и их практическое воплощение.

Среди разнообразных проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особую актуальность приобрели те, которые связаны с реализацией преемственности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и начальной школы. На современном этапе развития системы образования значительно возросло понимание того, что обновление образовательного процесса должно начинаться с более ранних ступеней воспитания и затем, сохраняя принцип преемственности, распространяться на все последующие периоды. Именно дошкольное образовательное учреждение выступает той важной ступенью, которая призвана заложить фундамент психического и физического развития личности. Инновационные процессы, внедряемые в дошкольные учреждения, направлены на поиск реальных путей осуществления преемственных связей с начальной школой в общей системе непрерывного образования.

Решение новых задач, встающих перед психолого-педагогической наукой и образовательной практикой, в значительной мере связано с повышением уровня подготовки педагогических кадров для ДОУ, так как важным условием реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования является профессиональная готовность педагогов к решению данной проблемы.

Теоретические, методологические и практические основы преемственности нашли отражение в работах философов, психологов и педагогов. Так, в рамках философского подхода преемственность представляется как связь между явлениями в процессе развития, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы (Э.А. Баллер, B.C. Батурин, Г. Гегель, А.И. Зеленков, Г.И. Исаен-ко, и др.).

С точки зрения психологической науки преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому, с учетом психических новообразований (J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

Педагогический аспект преемственности, включающий в себя наряду с другими, такой момент, как последовательность учебно-воспитательной работы и ее систематичность, обеспечивающие успешность обучения, рассматривается в трудах общедидактического характера (С.И. Архангельский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Ю.А. Кустов, А.П. Медовой, Ю.А. Самарина, В.Э. Тамарин и др.). По мнению ряда авторов (X. Абдукаримов, С.М. Годник, Е.Н. Медынский, А.Н. Орлов и др.) преемственность в качестве «общепедагогического принципа» и «общепедагогической закономерности» определяет необходимую и сущностную взаимосвязь педагогических процессов и явлений между всеми звеньями системы образования.

В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблемам преемственности между различными образовательными учреждениями (В.А. Гущенко, JI.E. Егорова, Р.А. Ильясов, О.И. Коломок, А.А. Мерк, E.JI. Осоргин, Э.И. Трофимов и др.).

Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах Л.П. Анисимовой, А.Г. Асмолова, Т.И. Бабаевой, А.В. Белошистой, А.А. Венгера, Р.А. Должиковой, А. В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, О.А. Куревиной, В.Я. Лыковой, А.А. Люблинской, Л.А. Парамоновой, Н.Н. Подъякова и других авторов.

В ряде исследований, посвященных проблеме преемственности дошкольного и начального школьного образования, подчеркивается, что успех организации этого процесса во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от его готовности к реализации преемственных связей ДОУ и начальной школы (А.Г. Асмолов, В.В. Зайко, О.А. Куревина, В.Я. Лыкова, Г.К. Соколова).

Особое значение для предмета нашего исследования имеют научные труды в области профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля. Существенный вклад в разработку различных аспектов подготовки студентов дошкольных факультетов ВУЗов и дошкольных отделений средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности внесли А.В. Антонова, Л.И. Зорило, Т.С. Комарова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, Н.Т. Расска-зова, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступникова, Т.Н. Таранова, В.И. Ядэшко и другие.

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод, что в последнее время возрос интерес к вопросу личности специалиста дошкольного воспитания и его профессиональной подготовке. Вместе с тем, проведенное исследование и последующий анализ практической деятельности воспитателей ДОУ по подготовке детей к обучению в школе и их ориентации на развитие ребенка, позволили сделать вывод о том, что большинство педагогов не имеет четкого представления о сущности процесса преемственности и об организационно-педагогических условиях ее осуществления. Выявлено, что проблема подготовки будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования недостаточно изучена, практически отсутствуют исследования, в которых рассматривается процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности ДОУ и школы.

Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой нами области позволил выявить противоречие между необходимостью подготовки педагогов к осуществлению преемственных связей дошкольного и начального школьного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогического колледжа. Исходя из этого, определена проблема исследования: выявление совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа». Противоречие и проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

Объект исследования — система профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Цель исследования — сконструировать модель и разработать технологию формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать понятие «преемственность дошкольного и начального школьного образования».

2. Проанализировать состояние подготовки будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в теории и практике современной школы.

3. Выявить условия реализации содержания структурных компонентов модели формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

4. Провести опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования может быть успешно осуществлена, если:

- сконструирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», включающая взаимосвязанные элементы: цель, принципы, структурные компоненты, условия и технологию реализации, результат;

- разработаны критерии уровней готовности будущего специалиста к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- подготовлены научно-методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа по подготовке будущих педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования;

- в процессе подготовки используется технология, обеспечивающая про-фессионально-деятельностный подход и определяющая субъект-субъектные взаимоотношения.

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне: исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А. Баллер, B.C. Батурин, А.И. Зеленков, Г.И. Исаенко);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф);

- на конкретно-научном уровне: исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М. Годник, Ш.И. Гане-лин, В.Э. Тамарин); основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский; В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина) и средне-профессионального образования (И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Т.Н. Таранова, Е.А. Панько, Л.Г. Семушина); профессионально-педагогическая направленность обучения (А.А. Вербицкий, В.Л. Лыкова, П.Е. Решетников, В.И. Ядэшко).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, моделирование, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 -1999 гг.) - поисково-теоретический - на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблемам преемственности и профессиональной подготовки будущих педагогов выявлено состояние исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, разработаны теоретические положения и модель формирования готовности будущих специалистов к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа».

Второй этап (1999 — 2001 гг.) — опытно-экспериментальный — на основе разработанной опытно-экспериментальной программы осуществлена апробация модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Третий этап (2001 — 2002 гг.) — заключительно-обобщающий — систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, сформулированы основные выводы и рекомендации, литературное оформление диссертации.

Опытно — экспериментальной базой является Горно-Алтайский педагогический колледж, Бийский педагогический колледж, детские сады № 4, № 10, № 6, № 15 г. Горно-Алтайска. На разных этапах эксперимента приняли участие 108 будущих педагогов ДОУ и 153 педагога дошкольного образования. В формирующем эксперименте приняли участие 55 студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность дошкольного и начального школьного образования заключается в установлении взаимосвязей между этапами развития личности, а также реализации основных направлений (преемственность в содержании, формах, методах учебно-воспитательной работы) и психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимальный уровень физического, личностного и интеллектуального развития на этапах дошкольного и младшего школьного детства.

2. Модель формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности рассматривается как система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных компонентов, условий и технологии реализации, а также результата.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов к осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ -начальная школа» как совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение студентов к ПИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Результатом процесса подготовки будущего педагога дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» выступает готовность как интегральное образование личности, включающее: комплекс мотивационно-личностных отношений; психолого-педагогических и частно-методических знаний; психолого-педагогических и методических умений, а также опыт педагогической деятельности.

5. Критериями готовности будущего специалиста к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования являются: развитие структурных компонентов готовности (мотивационно-личностного, теоретического и практического), целостность и степень их взаимосвязанности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- сформулировано понятие «преемственность дошкольного и начального школьного образования»;

- исследовано состояние подготовки будущих специалистов дошкольного профиля к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа»;

- сконструирована модель формирования готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа»;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки студентов к осуществлению преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- разработаны критерии уровней сформированности готовности будущего специалиста дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что представлены основные научные подходы к исследованию проблемы; раскрыты методологические основы для создания модели формирования готовности будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в доведении теоретического анализа проблемы до конкретных рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих педагогов дошкольного образования в педагогическом колледже. Разработанная программа спецкурса «Психологопедагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования» направлена на повышение качества подготовки специалистов в области реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования. Материалы исследования включены в общую систему подготовки специалистов дошкольного профиля в педагогическом колледже.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической разработанностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, адекватных его цели, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных; всесторонним качественным и количественным анализом результатов; репрезентативностью выборок, привлечением разнообразных научных материалов и источников информации.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Москва, 2000), Всероссийских (Горно-Алтайск, 1999; Новосибирск, 2001; Тверь, 2001) научно-практических конференциях; на региональных научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 2002), на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики Горно-Алтайского педагогического колледжа, на методических семинарах в РИПКРО.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы, по данным констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности готовности к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» студентов третьего курса дошкольного отделения педагогического колледжа (допустимый).

2. Для достижения поставленной цели, в соответствии с основными теоретическими положениями, была апробирована модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в процессе изучения психолого-педагогических и частно - методических дисциплин и специального курса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования», а также в процессе НИРС и педагогической практики.

3. Реализация сконструированной структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» требует выполнения ряда организационно-педагогических условий:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как сложной системы — совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение к НИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и успешность методики формирования готовности студентов к реализации преемственности. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группе обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированности компонентов готовности по мере продвижения студентов по этапам подготовки, предложенных в соответствии с моделью. Вместе с тем, характер динамики отдельных структурных компонентов готовности и уровней ее сформированности оказались различными для экспериментальной и контрольной групп.

5. Анализ результатов исследования, т.е. сопоставление уровней сформированности готовности к реализации преемственности студентов экспериментальной группы до формирующего этапа и по его окончанию позволяет констатировать эффективность разработанной программы.

6. Полученные результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что в процессе обучения в педагогическом колледже возможно сформировать готовность будущих педагогов к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как целостного качества личности на уровне, достаточном для продуктивной практической деятельности по осуществлению преемственности при реализации соответствующих организационно-педагогических условий.

156

Заключение

Современная ситуация, сложившаяся в системе образования, дошкольного и школьного, характеризуется рядом позитивных тенденций, связанных в первую очередь с реализацией гуманистического подхода к процессу воспитания и обучения детей и осуществлению преемственности на всех его этапах.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации образования и его реформирования, особую актуальность приобрели проблемы связанные с реализацией преемственности ДОУ и начальной школы. Анализ практической деятельности воспитателей показал, что большинство из них испытывают серьезные затруднения в осознании путей реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования. Также выявлено отсутствие у педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов четкого представления о сущности целенаправленной педагогически обоснованной деятельности в рамках взаимосвязанного комплекса «ДОУ — начальная школа», как единой системы в ее целостном компонентном взаимодействии и взаимовлиянии. Следовательно, перед психолого-педагогической наукой и педагогической практикой встают новые задачи, решение которых в значительной мере связано с повышением качества подготовки педагогических кадров. Основные направления развития системы педагогического образования предусматривают комплекс мер по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов ДОУ.

Подготовка педагогов дошкольных учреждений является динамичной системой, объединяющей разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Формирование готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» является составной частью процесса профессионального становления специалиста в педагогическом колледже.

Созданию комплексной программы формирования готовности будущего педагога к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Проведенный в двух направлениях анализ теоретических источников по проблеме исследования, показал, что проблемам преемственности дошкольного и начального школьного образования и подготовке педагогических кадров ДОУ в последние годы уделяется значительное внимание.

Исследователями рассматривается содержание понятия «преемственность» с точки зрения различных аспектов (философского, психологического, педагогического, методического), формулируется сущность понятия «преемственность» в системе «ДОУ — начальная школа», выявляются психолого-педагогические условия обеспечения преемственности и пути решения данной проблемы, создаются целостные системы и программы реализации преемственности, разрабатываются методики формирования готовности ребенка к школьному обучению.

Анализ второго направления, затрагивающего проблемы профессионально-педагогической подготовки будущего специалиста дошкольного образования, позволил констатировать, что к настоящему времени сформирована значительная научная база, которая создает теоретические и практические предпосылки повышения качества вышеназванной подготовки. Изучение психолого-педагогических работ показало, что исследователями активно разрабатываются проблемы формирования готовности педагога дошкольного образования к различным аспектам профессиональной деятельности, конструируются модели подготовки, профессиограммы и квалификационные характеристики, выявляются системы методической и дидактической подготовок, программы формирования различных групп умений, связанных с профессиональной деятельностью педагога дошкольного учреждения.

В результате анализа сущности понятий «подготовка» и «готовность», используемыми исследователями в педагогических работах, определено, что в большинстве исследований «готовность» рассматривается как результат целенаправленной систематической подготовки, в которую входят содержание, средства, формы и методы профессионального обучения. Согласно позиции ряда авторов под профессионально-педагогической готовностью подразумевается субъективное состояние личности, способной и подготовленной к педагогической деятельности и стремящейся ее выполнять. В процессе формирования профессиональной готовности выделяются и рассматриваются ее структурные компоненты, этапы, принципы и технологии ее формирования.

Однако, несмотря на то, что вопросы подготовки педагогических кадров ДОУ получили достаточно глубокую разработку в психолого-педагогической теории, выяснилось, что проблема формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» еще не выступила предметом специальных исследований.

В своей работе мы предприняли попытку совершенствования подготовки дошкольных педагогов посредством апробации разработанной модели, выявили условия, при которых в процессе обучения в педагогическом колледже можно добиться успешного формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

В результате анализа теоретических источников, учебно-методического материала, опыта работы, практического состояния профессиональной подготовки к осуществлению преемственности звеньев образовательной системы нами была сконструирована модель формирования готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», которая прошла апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для обоснования содержания теоретической подготовки специалистов были изучены основные направления исследований в области преемственности и непрерывности образования и проанализировано состояние системы подготовки педагогических кадров ДОУ в современной науке и практике. Все это послужило основой для разработки программы спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования».

Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты, подтвердили объективность выбранного подхода к повышению подготовки студентов педагогического колледжа к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Было установлено, что реализация предложенных организационно-педагогических условий формирования готовности к выделенному виду профессиональной деятельности приводит к положительным результатам.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие основные выводы:

1. В современных условиях реформирования образования, когда ведущей линией становится осуществление непрерывности образовательного процесса, основным средством которого является преемственность всех его звеньев, необходимо изменить подход к организации профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа, ориентируя ее на формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».

2. Установлено, что формирование готовности к реализации преемственности предполагает последовательное и систематическое моделирование в образовательном процессе содержания профессионально-педагогической деятельности, в которой используются взаимосвязанные элементы представленной модели (цель, принципы, структурные компоненты, условия и технология реализации, результат).

3. В качестве организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, нами предлагаются следующие условия:

- формирование профессиональной готовности будущих специалистов дошкольного образования к реализации преемственности в системе «ДОУ — начальная школа» как сложной системы — совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к качества изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

- систематическое изучение спецкурса «Психолого-педагогические условия преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

- использование активных методов обучения;

- приобщение студентов к НИРС в области преемственности дошкольного и начального школьного образования и практической педагогической деятельности.

4. Целостная, систематическая подготовка студентов, основанная на важнейших принципах гуманистического подхода, обеспечивающая логическую взаимосвязь и последовательность теоретической и практической подготовки будущих специалистов ДОУ и учитывающая динамику их продвижения, предоставляет возможность сформировать готовность к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования на достаточно высоком уровне.

5. В процессе реализации представленной модели, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу об ее эффективности и результативности в условиях профессионального обучения в педагогическом колледже.

Таким образом, полученные результаты исследования влияния выявленных организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности будущих специалистов ДОУ к реализации преемственности дошкольного и начального школьного образования, позволили считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающе решение проблемы готовности будущих педагогов дошкольного образования к реализации преемственности, а представляет один из вариантов подхода к ее решению.

Определенный интерес представляет поиск альтернативных методик и технологий формирования готовности студентов педагогического колледжа к реализации преемственности. Своего решения требует проблема подготовки специалистов к реализации преемственности развивающего обучения и технологии ТРИЗ в системе «ДОУ - начальная школа». С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.