Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нагорная, Анна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагорная, Анна Георгиевна, 2011 год

Понятие «малая группа». Коммуникативные процессы внутри группы. Динамика развития малой группы. Конформизм и нонконформизм. Феномен лидерства в малой группе. Психологические особенности командного взаимодействия. Проблемы формирования команды.

Модуль 3. Управление конфликтами.

Понятие «конфликт». Предпосылки и причины возникновения конфликтных ситуаций. Типы конфликтов. Ролевой конфликт. Способы разрешения конфликтных ситуаций. Этические аспекты поведения в конфликте. Этические нормы общения.

Модуль 4. Эффективные деловые коммуникации.

Процесс убеждения как один из способов воздействия на партнера. Психологические основания эффективной коммуникации. Лингвистические особенности эффективной коммуникации. Логические особенности эффективной коммуникации. НЛП и деловое общение. Создание подсознательного доверия. Виды подстройки к партнеру. Техники манипулирования сознанием собеседника. Техники работы с группой. Самопрезентация в профессиональном поле. Отработка навыков убеждения, аргументации. Работа с агрессией, давлением, манипуляцией. Универсальные навыки общения.

Модуль 5. Имидж и карьера.

Понятия имиджа, этикета и деловой этики. Имидж и карьера. Информационные сигналы имиджа. Имидж менеджера, корпоративная культура и имидж компании. Позитивный деловой имидж и деловая коммуникация. Основы психологии деловой одежды. Закономерности делового стиля. Основные ошибки в оформлении внешности. Требования делового этикета к внешнему облику современного менеджера. Невербальный имидж менеджера. Требования делового этикета к невербальному поведению менеджера.

6. Тематический план дисциплины.

Название модуля Аудиторные часы Всего лк пр.з сам. Р

М.1 Общение как социально-психологический феномен

М.2 Психологические механизмы и особенности группового поведения

М.З Управление конфликтами

М.4 Эффективные деловые коммуникации

М.5 Имидж и карьера итого

6.1 Практические занятия (семинары). раздела Тематика практических занятий Трудоемкость (час.) дисциплины (семинаров)

1. М. 1 Общение как социально-психологический феномен.

2. М.1 Деловое общение.

3. М.1 Психологические аспекты переговорного процесса.

4. М.2 Малая группа. Динамика развития малой группы.

5. М.2 Коммуникация в малой группе.

6. М.З Конфликты.

7. М.З Современные технологии воздействия на партнеров в процессе делового общения.

8. М.З Имидж и деловая карьера.

6.2 Контрольные вопросы по курсу «Деловое общение»:

1. Понятие общение. Виды и содержание общения.

2. Структура и средства общения.

3. Полисенсорная природа невербального общения.

4. Восприятие и понимание партнера в процессе общения.

5. Общение как коммуникация.

6. Общение как взаимодействие.

7. Деловая беседа как основная форма делового общения.

8. Психология переговорного процесса.

9. Понятие «малая группа»: виды, структура.

10. Динамика развития малой группы.

11 .Взаимодействие индивида и малой группы.

12.Проблема лидерства. Стили лидерства.

13.Конфликт: понятие, виды.

14.Структура и стадии развития конфликта.

15.Способы разрешения конфликтных ситуаций. 16.Общие этические принципы делового общения.

17.Правила делового этикета.

18.Техники манипулирования сознанием человека.

19.Подстройка и создание подсознательного доверия.

20.Психологические особенности процесса убеждения.

21. Логические особенности воздействия на сознание собеседника.

22. Лингвистические особенности процесса убеждения.

23.Функции невербального общения.

24.Национальные особенности невербального поведения.

25.Понятие «деловое общение», его функции и виды.

26.Понятия имиджа, этикета и деловой этики.

27.Позитивный деловой имидж и деловая коммуникация.

28.Проблемы формирования команды.

29.Общие правила оформления документов. ЗО.Особенности ведения деловой беседы по телефону. 31.Закономерности делового стиля.

32.Имидж менеджера, корпоративная культура и имидж компании.

33.Имидж и карьера. Информационные сигналы имиджа.

34.Самопрезентация в профессиональном поле. Навыки убеждения, аргументации.

35.Работа с агрессией, давлением, манипуляцией. б.ЗПримерная тематика рефератов:

1. Психологические требования к ведению эффективных бесед переговоров.

2. Особенности подготовки и проведения служебного совещания.

3. Деловая беседа как форма управленческого труда.

4. Подготовка и выступление перед аудиторией.

5. Работа с деловой документацией.

6. Особенности телефонной деловой беседы.

7. Имидж, репутация и карьера.

8. Выбор профессии и карьера.

9. Позитивный деловой имидж и деловая коммуникация.

10. Основы психологии деловой одежды.

6.4 Примерная тематика для написания эссе:

1. Где и как искать идеи для карьеры?

2. Карьерные возможности интеллектуала.

3. Личные качества, за счет которых можно делать карьеру.

4. Творческий поиск как личностный стимул к развитию карьеры.

5. Управление своим имиджем и успешность в профессии.

7. Контроль и оценка качества изучения дисциплины. 5 контрольных работ, 1 зачетное задание, опросы (письменные и устные) на практических занятиях, написание рефератов и эссе.

7.1 Методика определения итоговой зачетной оценки практических занятий студента в семестре: Учитывается среднеарифметическая оценка выступлений с докладами, сообщениями и т.п. на практических занятиях.

8. Использование информационных технологий при изучении дисциплины.

При проведении практических занятий используется видеофильм «этикет делового общения», «имидж в деловой коммуникации». Видеофильмы содержится на СБ, а также в лекционных занятиях используются мультимедийные технологии.

8.1 Итоговый контроль теоретических и практических занятий студентов в сессию: VI семестр, дифференцированный зачет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза"

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза. В последние десятилетия вопросы, связанные с планированием, сопровождением и развитием карьеры человека, приобрели особую значимость в связи с существенными экономическими и социальными изменениями в нашейне. Все больше нивелируется понятие стабильного профессионального роста - карьеры, сделанной на одном рабочем месте, в штате одного учреждения или предприятия.

Планирование профессиональной карьеры работника, определяющее пути построения его карьерно-профессионального развития, является основой его профессиональной мобильности, позволяет повысить конкурентоспособность на рынке труда, реализовать профессиональный потенциал. Карьера человека реализуется в пространстве профессиональной деятельности, но, как правило, не в рамках одной профессии, а разных сфер деятельности, организаций, функциональных задач, т.е. речь идет о поливариативном развитии карьеры специалиста в социально-профессиональном пространстве.

Профессиональное образование утрачивает ориентировку на единственную дальнейшую специализацию, поэтому сформировавшиеся ранее и реализуемые по сей день образовательные модели, рассчитанные в первую очередь на передачу теоретических знаний и профессиональных навыков, обеспечивающих стабильный карьерный рост и занятость в течение всего периода трудовой деятельности на одном или нескольких аналогичных рабочих местах, больше не в состоянии обеспечить подготовку профессионалов, в которых нуждается современная экономика.

На современном этапе исследования проблемы планирования и развития карьеры специалистов наметилась тенденция выхода на изучение более ранних стадий карьерного развития, в частности, на обучение в вузе - как начального ее этапа.

В период обучения в вузе происходит формирование карьерных ориентаций будущих специалистов, что в свою очередь отражается в специфике постановки их карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Поэтому, готовность к планированию профессиональной карьеры должна стать одним из результатов профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Другими словами, в процессе профессионального образования появляется необходимость в целенаправленном формировании у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры, то есть возможность сделать их конкурентоспособными, с реализацией важнейшей функции обучения - формирование личности, соответствующей современным требованиям общества и производства.

Проблема формирования у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования. Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки, а также проблемы профессиональной направленности личности, ее профессионального самоопределения и профессиональной готовности изучаются в рамках различных научных дисциплин (философия образования, социология, психология, педагогика, акмеология и проч.).

Анализ исследований (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Краевский, J1.A. Кандыбович, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), посвященных разработке содержания и структуры готовности к профессиональной деятельности, закономерностей формирования и становления профессиональной готовности обучающихся, показал, что отсутствует единство в трактовке терминов «готовность», готовность к профессиональной деятельности» или «профессиональная готовность». Готовность раскрывается в контексте конкретного вида и формы деятельности, что отражает не все аспекты профессиональной готовности.

В последнее десятилетие в области высшего профессионального образования педагогические исследования были посвящены изучению вопросов гуманитаризации процесса подготовки будущих специалистов в сфере инженерной деятельности (Г.А Жданова), педагогических условий социальной адаптации студентов (Е.А. Лебедева), реализации компетентностного подхода в подготовке будущих инженеров (М.И. Иголкина), развитию информационной, правовой и коммуникативной компетенций (A.M. Витт, М.Е. Полякова, Н.Т. Фарукшина), формированию готовности студентов к самореализации, к профессиональному самоопределению (М.А. Морозова, JI.H. Филонова). В ряде исследований (Э.В. Зильберштейн, О.В. Варникова, Н.В. Квач) отражены разработки теоретических проблем создания организационно-педагогических условий развития профессиональной подготовки студентов технических вузов, формирования профессиональной готовности и профессиональных умений у студентов - будущих инженеров. Но при этом не уделяется должного внимания исследованию условий, необходимых для формирования у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры.

Вопросы формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза исследованы недостаточно. В частности, нерешенным является вопрос о структуре и содержании компонентов готовности к планированию профессиональной карьеры, а также возможностях учебно-воспитательного процесса вуза по формированию данной готовности. Недостаточно изучены педагогические условия, позволяющие осуществлять формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Анализ практики высшего профессионального образования показал, что в области формирования профессиональной готовности, карьерно-профессионального развития будущих выпускников вузов имеется некоторый опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современной подготовки студентов вуза к дальнейшему поливариативному карьерному развитию в профессиональной деятельности. В создании педагогических условий, способствующих формированию карьерных ориентаций студентов в учебно-воспитательном процессе, формированию готовности к планированию профессиональной карьеры также имеются некоторые разработки, но во многом являющиеся фрагментарными и теоретически недостаточно осмысленными вследствие отсутствия на практике целенаправленного процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Решение проблемы формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза требует разработки таких организационно-педагогических условий, реализация которых направлена на формирование данной готовности в рамках целенаправленного процесса обучения планированию карьеры, что побуждает к разработке и обоснованию педагогической модели и технологии процесса обучения.

Проведенный анализ современного состояния высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры, ее структуре, критериях и уровнях сформированности;

- между потребностью разработки в профессиональной педагогике научно-методического обоснования процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры и отсутствием обоснованных методолого-теоретических положений процесса профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающих формирование данной готовности.

Названные противоречия определили проблему исследования: какова должна быть модель процесса обучения планированию карьеры, направленного на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза?

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза».

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать, смоделировать и апробировать процесс формирования готовности студентов к планированию профессиональной карьеры.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза будет способствовать подготовке специалистов в сфере инженерной деятельности, обладающих комплексом качеств, необходимых для успешного планирования карьеры, готовых планировать и выстраивать свое профессиональное карьерное развитие как поливариативное, если:

- определена сущность, структурные компоненты и критерии готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза;

- определены возможности использования компетентностного и контекстного подходов в процессе формирования готовности к планированию профессиональной карьеры;

- научно-методически обоснован процесс формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза посредством разработки модели, технологии и организационно-педагогичеких условий процесса обучения планированию карьеры.

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: профессиональная карьера, готовность к планированию профессиональной карьеры, обучение планированию карьеры; выявить структурные компоненты готовности к планированию профессиональной карьеры и ее критерии.

2. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки студентов вуза в аспекте формирования готовности к планированию профессиональной карьеры.

3. На основе компетентностного и контекстного подходов разработать и обосновать стуктурно-функциональную модель процесса обучения планированию карьеры в учебно-воспитательном процессе вуза при поэтапном формировании готовности к планированию профессиональной карьеры.

4. Определить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие продуктивное обучение планированию карьеры, направленное на поэтапное формирование у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию обучения планированию карьеры будущих специалистов в сфере инженерной деятельности, обеспечивающую успешное формирование у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, дидактической и методической 9 литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, опросы, экспериментальное преподавание, включенное наблюдение, экспертная оценка); статистические методы обработки и анализа данных эксперимента с применением параметрических и непараметрических критериев сравнения несвязанных (независимых) и связанных (зависимых) выборок - t-критерий Стьюдента, % (хи-квадрат).

Методологическую основу исследования составляют идеи планирования профессиональной карьеры студентов профессиональных учебных заведений, идеи интеграции личностных качеств профессионала, тенденции развития профессиональных способностей выпускников профессиональной школы, деятельностный, компетентностный и контекстный подходы.

Теоретическими основаниями исследования являются научные труды, посвященные:

- закономерностям построения компетентностной модели специалиста в образовательном процессе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- теории контекстного обучения, исследованиям о системообразующей роли профессионального контекста и способах его воссоздания в контекстном обучении (A.A. Вербицкий, Е.В. Андреева, В.М. Цеханский и др-); формированию готовности студентов к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.); теориям развития профессионального образования (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.И. Жилина, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.И. Соколова, В.И. Сопин, H.H. Суртаева и др.);

- сущности профессиональной карьеры (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Вайсман, А.Н. Демин, Ф.И. Исмагилова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С. Осипов, Д. Сьюпер, Э. Шейн, J.L. Holland и др.) сущности педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия, целостности социального и профессионального становления личности обучающегося (Ю.К. Бабанский, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.).

База исследования: филиал ФГБОУВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске (СФМЭИ), НОУВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУВПО «Смоленский государственный университет». Исследованием было охвачено 296 человек; из них 122 студента экспериментальной и контрольной групп технических специальностей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулирование цели, гипотезы и задач исследования; определение замысла экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - осуществлялись разработка структурно-функциональной модели процесса обучения планированию карьеры студентов - будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза, направленного на поэтапное формирование у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры, технологии обучения планированию карьеры студентов вуза и эмпирическое обоснование эффективности этой технологии.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке эффективности технологии обучения планированию карьеры, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено определение понятия «готовность к планированию профессиональной карьеры», как интегральная характеристика личности, включающая когнитивный (знания и развитые когнитивные способности), мотивационный (осознанную мотивацию к планированию карьеры) и эмоционально-личностный (умения и личностные качества) компоненты, обеспечивающие успешное построение карьеры и соответствие ожиданий личности требованиям карьерной среды, с позиций идеи о поливариативном карьерном развитии в трудовой деятельности; на основе использования идей контекстного обучения и компетентностного подхода разработана и обоснована структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры, направленного на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, включающая целевой, содержательно-организационный, результативно-оценочный блоки и их функции (целеполагания, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивационно-побудительная, диагностическая и оценочная); выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза в процессе обучения планированию карьеры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные дополняют теорию и методику профессионального образования современными научными знаниями: о карьере как объекте планирования, обеспечиваемого целенаправленным процессом обучения планированию карьеры в системе профессиональной подготовки; о принципах, раскрывающих требования к организации учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза (направленности обучения на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры; научности, систематичности и последовательности обучения; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения в зависимости от целей, задач и содержания процесса обучения; активности и самостоятельности студентов как субъектов учебной деятельности; интерактивности);, о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, её структурных компонентах и критериях; об этапах формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза (информационно-познавательном, квазипрофессиональном, практико-ориентированном); в научном обосновании структуры и содержания технологии обучения планированию карьеры, реализующей структурно-функциональную модель данного процесса обучения и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающей поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано путем наполнения новым содержанием программ учебно-методическое обеспечение поэтапного формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза в процессе обучения планированию карьеры, которое отражается: в учебно-методическом пособии «Элементы тренинговой работы в деятельности куратора учебной группы»; в программе семинара-практикума «Школа развития карьеры» и программах тренингов «Уверенность в общении», «Самоорганизация и саморегуляция», «Лидерство», «Командообразование», «Тренинги личностного роста»; в структуре и содержании модулей учебных программ дисциплин психологического, психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов, таких как «Управление конфликтами», «Лидерство», «Эффективные деловые коммуникации», «Командообразование», «Имидж и карьера», «Тайм-менеджмент», «Стресс-менеджмент», «Самоменеджмент и личностное развитие», «Самопознание»;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации технологии обучения планированию карьеры, направленной на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к планированию профессиональной карьеры есть интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности (компетенции системно-деятельного характера), осознанную мотивацию к планированию карьеры (компетенции самоорганизации и самоуправления), умения и личностные качества (компетенции социального взаимодействия), обеспечивающая успешное построение карьеры и соответствие ожиданий личности требованиям карьерной среды. В структуре готовности к планированию профессиональной карьеры выделены три составляющих: когнитивная (совокупность теоретических и практических знаний о карьере, необходимых для ее планирования); мотивационная (высокая мотивация к планированию профессиональной карьеры, потребность в достижениях, стремление к самораскрытию и самореализации в карьерно-профессиональном пространстве); эмоционально-личностная (комплекс умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств, необходимых для успешного планирования карьеры). В качестве критериев готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, позволяющих достоверно оценить сформированность данной готовности, выступают: когнитивный, профессионально-позиционный, мотивационно-смысловой, индивидуально-психологический.

2. Модель целенаправленного процесса обучения планированию карьеры отражает структурно-функциональную взаимосвязь его основных компонентов и включает в себя: три блока (целевой, содержательно-организационный, результативно-оценочный) и их функции (целеполагания, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивационно-побудительная, диагностическая и оценочная); этапы обучения (информационно-познавательный, квазипрофессиональный, практико-ориентированный), определяющие общие и поэтапные цели, содержание обучающих программ, виды деятельности преподавателей и студентов (учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная); комплекс методов, форм, средств и результат обучения, направленных на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, реализующийся в процессе обучения планированию карьеры, включает в себя:

- организацию учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей приток новой информации о профессии, о карьерном развитии, о профессиональных позициях и ролях, об их требованиях к человеку;

- введение карьерно-профессионального контекста в содержание обучения, как в процессе учебной деятельности академического типа, так и в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- использование интенсифицирующих методов и форм контекстного и активного обучения, адекватных целям и этапам формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов;

- актуализацию субъектной позиции личности студента, требующую от самого студента личностной активности, участия в становлении себя как будущего специалиста, развития профессионального самосознания;

- учет личностных достижений студентов в учебно-воспитательном процессе, повышающий значимость отношения личности к своим достижениям в деятельности в условиях самооценки и оценки окружающими достижений студента;

- создание ситуаций успеха и стимулирования рефлексии в ситуациях неуспеха в учебно-воспитательном процессе, способствующих развитию личности и позволяющие становиться субъектом собственной деятельности;

- реализацию индивидуальной траектории процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры, опирающуюся на уровни развития субъектных и личностных характеристик студентов.

4. Технология обучения планированию карьеры основывается на идеях и смыслах деятельностного, компетентностного и контекстного подходов и требованиях ряда принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; единства обучения и воспитания личности профессионала; вариативности, гибкости и динамичности используемых методов и форм обучения в зависимости от поставленных целей, выявленных уровней развития и характеристик студентов; рефлексивности, обуславливающих сущность компонентов технологии (концептуальной основы, содержательной и процессуальной части) и этапов ее разработки (аналитического, конструктивного, реализации и оценки). Эффективность технологии обучения планированию карьеры оценивается посредством групп внешних и внутренних критериев. Внешние критерии: востребованность технологии; методическая обеспеченность; достижения студентов в учебно-воспитательном процессе. Внутренние критерии: критерии сформированности готовности к планированию профессиональной карьеры; удовлетворенность субъектов учебно-воспитательного процесса содержанием, организацией и результатами процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Обоснованность получаемых выводов обеспечивается: широтой применяемых в исследовании методов, сочетанием анкетирования с включенным наблюдением, фиксацией событий в ходе эксперимента, экспертными оценками; широким представительством исследуемых объектов и статистической достоверностью выборочных совокупностей; применением современных методов математической статистики; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, семинарах работников профессионального образования, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: разработанная технология обучения планированию карьеры будущих специалистов была внедрена в полном объеме в учебно-воспитательный процесс филиала ФГБОУВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске при обучении студентов 3-4 курсов технических специальностей («электроэнергетика», «энергообеспечение предприятий» и «промышленная электроника»); отдельные элементы технологии были апробированы в НОУВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУВПО «Смоленский государственный университет».

Основные теоретические положения и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных наук филиала ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске, на заседаниях лаборатории профессиологических и дидактических исследований в педагогическом образовании УРАО ИПО (г. Санкт-Петербург). Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные излагались автором в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: 8-й Международной Научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008 г.), 9-й Международной Научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2009 г.), V международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (г. Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009 г.), I научно-практической конференции «Профессиональное развитие и карьера» (г. Смоленск, СГУ, 2009 г.), IV Международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании» (г. Санкт-Петербург, УРАО ИПО, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании» (г. Санкт-Петербург, УРАО ИПО, 2011 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко 2 главе

1. На этапе констатирующего эксперимента в результате решения поставленных задач нами были получены данные, анализ которых позволяет сделать выводы о том, что в учебно-воспитательном процессе Смоленского филиала МЭИ отсутствует системность и целостность в обучении планированию карьеры будущих специалистов; недостаточное внимание уделяется развитию субъектных характеристик студентов, необходимых для дальнейшего карьерного и профессионального развития, формированию готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций системно-деятельностного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия; недостаточно используются формы и методы активного обучения студентов; содержание дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов носит абстрактный и теоретизированный характер, не имеет достаточной личностной значимости для студентов, что требует разработки и внедрения дополнительных разделов (модулей) дисциплин, направленных на формирование в большей степени социально-личностных компетенций и готовности к планированию профессиональной карьеры; отсутствует удовлетворенность у студентов содержанием, организацией и результатами процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Анализ результатов диагностики, проведенной на этапе констатирующего эксперимента, показал, что у значительной части студентов 3-4 курсов технических специальностей выявлен низкий уровень развития готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия, а также незначительная степень выраженности профессиональных интересов, предрасположенности к выполнению тех или иных профессиональных ролей и позиций, незначительная степень выраженности типа карьерного развития и личностных особенностей, необходимых для успешного выполнения профессиональных ролей и функций, для продуктивного планирования собственной карьеры.

2. Результаты формирующего эксперимента доказали эффективность разработанной технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов. На основании проведенного сравнительного анализа по завершении формирующего эксперимента можно говорить о значительном повышении уровней развития готовности к планированию профессиональной карьеры, сформированности профессиональных позиций и типа развития карьеры, а также соответствующих им личностных особенностей и уровней развития социально-личностных компетенций студентов - участников экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

3. Технология обучения планированию карьеры - совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса обучения, направленная на решение проблем личностного, профессионального и карьерного развития, с учетом реальных условий учебно-воспитательного процесса, позволяющая достигнуть поставленных целей и желаемых результатов, которые могут быть быстро и однозначно выявлены. В процессе реализации технологии обучения реализуется комплекс педагогических условий для продуктивного обучения планированию карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза, обеспечивающих необходимый уровень развития когнитивной, мотивационно-смысловой, профессионально-позиционной, индивидуально-психологической структур личности студентов, требуемых для успешного планирования и реализации карьерно-профессионального развития.

4. В основу технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов положены идеи деятельностного, компетентностного и контекстного подходов и требования следующих принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; единства обучения и воспитания личности профессионала; вариативности, гибкости и динамичности используемых методов и форм обучения; рефлексивности.

6. Включение студентов в ходе реализации технологии обучения планированию карьеры в такие виды деятельности, как учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная и внеучебная деятельность, а также учебно-профессиональная деятельность, дает возможность с помощью использования активных форм и методов обучения сформировать готовность

167 к планированию профессиональной карьеры, целостную систему социально-личностных компетенций и мета-качеств будущих специалистов для построения и реализации траектории карьерного развития в процессе успешного освоения социально-профессионального пространства.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие обобщающие выводы.

1. Проведен анализ исходных понятий исследуемой проблемы: профессиональная карьера, готовность к планированию профессиональной карьеры, обучение планированию карьеры; выявлены структурные компоненты готовности к планированию профессиональной карьеры и ее критерии.

2. Исследование состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки студентов вуза в аспекте формирования готовности к планированию профессиональной карьеры показал, что в содержании вузовской подготовки отсутствуют теоретические представления о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры, ее структуре и критериях, теоретическое обоснование целенаправленного обучения планированию карьеры; недостаточно используется потенциал высшего профессионального образования в аспекте формирования у студентов вуза данной готовности.

3. На основе компетентностного и контекстного подходов разработана структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры, отражающая поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры и становление комплекса профессионально значимых личностных качеств у студента; комплекс педагогических условий, детерминирующих такое развитие; репрезентацию непосредственно в учебно-воспитательном процессе будущей профессиональной деятельности, карьерных позиций и ролей, что обеспечивает целенаправленное изменение объекта процесса обучения.

4. В учебно-воспитательном процессе вуза выделен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры в процессе обучения планированию карьеры.

5. Эффективное обучение планированию карьеры студентов реализуется посредством использования научно-обоснованной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза, которая направлена на создание комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, а также необходимый уровень развития когнитивной, профессионально-позиционной, мотивационно-смысловой, индивидуально-психологической структур личности студентов. Качественные изменения, выявленные согласно выделенным нами критериям, произошедшие в результате экспериментального исследования в субъектных и личностных характеристиках студентов, значимых для продуктивного планирования собственной карьеры, свидетельствуют об эффективности технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов в сфере инженерной деятельности.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что процесс обучения планированию карьеры, направленный на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия, будет осуществляться более эффективно с применением технологии обучения на основе структурно-функциональной модели данного процесса с использованием идей контекстного обучения и компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза"

005""°*"

На правах рукописи УДК: 378

НАГОРНАЯ АННА ГЕОРГИЕВНА

Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2011

005006510

УДК 378 ББК 74.58

Работа выполнена в лаборатории профессиологических и дидактических исследований Учреждения Российской академии образования «Институт педагогического образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Старобина Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горчакова - Сибирская Маргарита Павловна

кандидат педагогических наук Колесник Наталья Петровна

Ведущая организация ФГБОУВПО «Санкт - Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится «9» декабря 2011 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении Российской академии образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191119, г. Санкт-Петербург, ул. Черняховского, дом 2, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт педагогического образования».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Автореферат размещен на сайте Учреждения РАОИПО http://www.iporao.ru и направлен в ВАК МОиН РФ (référât vak@mon.gov.ru) 2 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Е. Фрадкин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Планирование профессиональной карьеры работника, определяющее пути построения его карьерно-профессионального развития, является основой его профессиональной мобильности, позволяет повысить конкурентоспособность на рынке труда, реализовать профессиональный потенциал. Карьера человека реализуется в пространстве профессиональной деятельности, но, как правило, не в рамках одной профессии, а в разных сферах деятельности, организаций, функциональных задач, т.е. речь идет о поливариативном развитии карьеры специалиста в социально-профессиональном пространстве.

В период обучения в вузе происходит формирование карьерных ориентации будущих специалистов, что, в свою очередь, отражается в специфике постановки их карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом. Поэтому, готовность к планированию профессиональной карьеры должна стать одним из результатов профессиональной подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Анализ исследований (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Краевский, Л.А. Кандыбович, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), посвященных разработке содержания и структуры готовности к профессиональной деятельности, закономерностей формирования и становления профессиональной готовности обучающихся, показал, что отсутствует единство в трактовке терминов «готовность», «готовность к профессиональной деятельности» или «профессиональная готовность». Готовность раскрывается в контексте конкретного вида и формы деятельности, что отражает не все аспекты профессиональной готовности.

Вопросы формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза исследованы недостаточно. В частности, нерешенным является вопрос о структуре и содержании компонентов готовности к планированию профессиональной карьеры, а также возможностях учебно-воспитательного процесса вуза по формированию данной готовности. Недостаточно изучены педагогические условия, позволяющие осуществлять формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Анализ практики высшего профессионального образования показал, что в области формирования профессиональной готовности, карьерно-профессионального развития будущих выпускников вузов имеется некоторый опыт, но еще далеко не отвечающий по своим целям и полноте задачам современной подготовки студентов вуза к дальнейшему поливариативному карьерному развитию в профессиональной деятельности. В создании педагогических условий, способствующих формированию карьерных ориентации студентов в учебно-воспитательном процессе, формированию готовности к планированию

профессиональной карьеры также имеются некоторые разработки, но во многом являющиеся фрагментарными и теоретически недостаточно осмысленными вследствие отсутствия на практике целенаправленного процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Решение проблемы формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза требует разработки таких организационно-педагогических условий, реализация которых направлена на формирование данной готовности в рамках целенаправленного процесса обучения планированию карьеры, что побуждает к разработке и обоснованию педагогической модели и технологии процесса обучения.

Проведенный анализ современного состояния высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике теоретических представлений о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры, ее структуре, критериях и уровнях сформированности;

- между потребностью разработки в профессиональной педагогике научно-методического обоснования процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры и отсутствием обоснованных методолого-теоретических положений процесса профессиональной подготовки студентов вуза, обеспечивающих формирование данной готовности.

Названные противоречия определили проблему исследования: какова должна быть модель процесса обучения планированию карьеры, направленного на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза?

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать, смоделировать и апробировать процесс формирования готовности студентов к планированию профессиональной карьеры.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов технического вуза будет способствовать подготовке специалистов, обладающих комплексом качеств, необходимых для успешного планирования карьеры, готовых планировать и выстраивать свое профессиональное карьерное развитие как поливариативное, если:

- определена сущность, структурные компоненты и критерии готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза;

- определены возможности использования компетентностного и контекстного подходов в процессе формирования готовности к планированию профессиональной карьеры;

- научно-методически обоснован процесс формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза посредством разработки модели, технологии и организационно-педагогических условий процесса обучения планированию карьеры.

В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ исходных понятий исследуемой проблемы: профессиональная карьера, готовность к планированию профессиональной карьеры, обучение планированию карьеры; выявить структурные компоненты готовности к планированию профессиональной карьеры и ее критерии.

2. Выявить состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки студентов вуза в аспекте формирования готовности к планированию профессиональной карьеры.

3. На основе компетентностного и контекстного подходов разработать и обосновать стуктурно-функциональную модель процесса обучения планированию карьеры в учебно-воспитательном процессе вуза при поэтапном формировании готовности к планированию профессиональной карьеры.

4. Определить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие продуктивное обучение планированию карьеры, направленное на поэтапное формирование у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию обучения планированию карьеры студентов технического вуза, обеспечивающую успешное формирование у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры.

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, педагогическое моделирование; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, опросы, экспериментальное преподавание, включенное наблюдение, экспертная оценка); статистические методы обработки и анализа данных эксперимента с применением параметрических и непараметрических критериев сравнения несвязанных (независимых) и связанных (зависимых) выборок - критерий Сгьюдента, х2 (хи-квадрат).

Методологическую основу исследования составляют идеи планирования профессиональной карьеры студентов профессиональных учебных заведений, идеи интеграции личностных качеств профессионала, тенденции развития профессиональных способностей выпускников профессиональной школы, дея-тельностный, компетентностный и контекстный подходы.

Теоретическими основаниями исследования являются научные труды, посвященные:

- закономерностям построения компетентностной модели специалиста в образовательном процессе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, H.H. Сур-таева, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- теории контекстного обучения, исследованиям о системообразующей роли профессионального контекста и способах его воссоздания в контекстном обучении (A.A. Вербицкий, Е.В. Андреева, В.М. Цеханский и др.);

- формированию готовности студентов к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.);

- теориям развития профессионального образования (Н.М. Александрова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.И. Жилина, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.И. Соколова, В.И. Сопин, H.H. Суртаева и др.);

- сущности профессиональной карьеры (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Вайсман, А.Н. Демин, Ф.И. Исмагилова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С. Осипов, Д. Сьюпер, Э. Шейн, J.L. Holland и др.)

- сущности педагогического процесса как субъект-субъектного взаимодействия, целостности социального и профессионального становления личности обучающегося (Ю.К. Бабанский, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.).

База исследования: филиал ФГБОУВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске (СФМЭИ), НОУВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУВПО «Смоленский государственный университет». Исследованием было охвачено 296 человек; из них 122 студента экспериментальной и контрольной групп технических специальностей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) включал в себя теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулирование цели, гипотезы и задач исследования; определение замысла экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - осуществлялись разработка структурно-функциональной модели процесса обучения планированию карьеры студентов - будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза, направленного на поэтапное формирование у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры, технологии обучения планированию карьеры студентов вуза и эмпирическое обоснование эффективности этой технологии.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обобщение и систематизацию полученной информации по проверке эффективности технологии обучения планированию карьеры, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено понятие «готовность к планированию профессиональной карьеры» как интегральной характеристики личности, включающей когнитивный (знания и развитые когнитивные способности), мотивационный (осознанную мотивацию к планированию карьеры) и эмоционально-личностный (умения и

личностные качества) компоненты, обеспечивающей успешное построение карьеры и соответствие ожиданий личности требованиям карьерной среды, с позиций идеи о поливариативном карьерном развитии в трудовой деятельности;

- на основе использования идей компетентностного и контекстного подходов разработана и обоснована структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры, направленного на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, включающая целевой, содержательно-организационный, результативно-оценочный блоки и их функции (целеполагания, прогностическая, регулятор-ная, организационная, формирующая, мотивационно-побудитеяьная, диагностическая и оценочная);

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза в процессе обучения планированию карьеры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные дополняют теорию и методику профессионального образования современными научными знаниями: о карьере как объекте планирования, обеспечиваемого целенаправленным процессом обучения планированию карьеры в системе профессиональной подготовки; о принципах, раскрывающих требования к организации учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза (направленности обучения на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры; научности, систематичности и последовательности обучения; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения в зависимости от целей, задач и содержания процесса обучения; активности и самостоятельности студентов как субъектов учебной деятельности; интерактивности); о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, её структурных компонентах и критериях; об этапах формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза (информационно-познавательном, квазипрофессиональном, практико-ориентированном); в научном обосновании структуры и содержания технологии обучения планированию карьеры, реализующей структурно-функциональную модель данного процесса обучения и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающей поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано путем наполнения новым содержанием программ учебно-методическое обеспечение поэтапного формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза в процессе обучения планированию карьеры, которое отражается в разработанных: учебно-методическом пособии «Элементы тренинговой работы в деятельности куратора учебной группы»; программе семинара-практикума «Школа развития карьеры» и программ тренингов «Уверенность в общении», «Самоорганизация и саморегуля-

ция», «Лидерство», «Командообразование», «Тренинги личностного роста»; структуре и содержании модулей учебных программ дисциплин психологического, психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов, таких как «Управление конфликтами», «Лидерство», «Эффективные деловые коммуникации», «Командообразование», «Имидж и карьера», «Тайм-менеджмент», «Стресс-менеджмент», «Самоменеджмент и личностное развитие», «Самопознание»;

- разработаны и апробированы методические рекомендации по реализации технологии обучения планированию карьеры, направленной на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к планированию профессиональной карьеры есть интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности, (компетенции системно-деятельного характера), осознанную мотивацию к планированию карьеры (компетенции самоорганизации и самоуправления), умения и личностные качества (компетенции социального взаимодействия), обеспечивающая успешное построение карьеры и соответствие ожиданий личности требованиям карьерной среды. В структуре готовности к планированию профессиональной карьеры выделены три составляющих: когнитивная (совокупность теоретических и практических знаний о карьере, необходимых для ее планирования); мотивационная (высокая мотивация к планированию профессиональной карьеры, потребность в достижениях, стремление к самораскрытию и самореализации в карьерно-профессиональном пространстве); эмоционально-личностная (комплекс умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств, необходимых для успешного планирования карьеры). В качестве критериев готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, позволяющих достоверно оценить сформированность данной готовности, выступают: когнитивный, профессионально-позиционный, мотивационно-смысловой, индивидуально-психологический.

2. Модель целенаправленного процесса обучения планированию карьеры отражает структурно-функциональную взаимосвязь его основных компонентов и включает в себя: три блока (целевой, содержательно-организационный, результативно-оценочный) и их функции (целеполагания, прогностическая, регу-ляторная, организационная, формирующая, мотивационно-побудительная, диагностическая и оценочная); этапы обучения (информационно-познавательный, квазипрофессиональный, практико-ориентированный), определяющие общие и поэтапные цели, содержание обучающих программ, виды деятельности преподавателей и студентов (учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная); комплекс методов, форм, средств и результат обучения, направленных на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, реализующийся в процессе обучения планированию карьеры, включает в себя:

- организацию учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающей приток новой информации о профессии, о карьерном развитии, о профессиональных позициях и ролях, об их требованиях к человеку;

- введение карьерно-профессионального контекста в содержание обучения, как в процессе учебной деятельности академического типа, так и в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- использование интенсифицирующих методов и форм контекстного и активного обучения, адекватных целям и этапам формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов;

- актуализацию субъектной позиции личности студента, требующую от самого студента личностной активности, участия в становлении себя как будущего специалиста, развития профессионального самосознания;

- учет личностных достижений студентов в учебно-воспитательном процессе, повышающий значимость отношения личности к своим достижениям в деятельности в условиях самооценки и оценки окружающими достижений студента;

- создание ситуаций успеха и стимулирования рефлексии в ситуациях неуспеха в учебно-воспитательном процессе, способствующих развитию личности и позволяющие становиться субъектом собственной деятельности;

- реализацию индивидуальной траектории процесса формирования готовности к планированию профессиональной карьеры, опирающуюся на уровни развития субъектных и личностных характеристик студентов.

4. Технология обучения планированию карьеры основывается на идеях и смыслах деятельностного, компетентностного и контекстного подходов и требованиях ряда принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; единства обучения и воспитания личности профессионала; вариативности, гибкости и динамичности используемых методов и форм обучения в зависимости от поставленных целей, выявленных уровней развития и характеристик студентов; рефлексивности, обуславливающих сущность компонентов технологии (концептуальной основы, содержательной и процессуальной части) и этапов ее разработки (аналитического, конструктивного, реализации и оценки). Эффективность технологии обучения планированию карьеры оценивается посредством групп внешних и внутренних критериев. Внешние критерии: востребованность технологии; методическая обеспеченность; достижения студентов в учебно-воспитательном процессе. Внутренние критерии: критерии сформированное™ готовности к планированию профессиональной карьеры; удовлетворенность субъектов учебно-воспитательного процесса содержанием, организацией и результатами процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Обоснованность получаемых выводов обеспечивается: широтой применяемых в исследовании методов; широким представительством исследуемых

объектов и статистической достоверностью выборочных совокупностей; применением современных методов математической статистики; многократной экспертизой и анализом результатов исследования, коллективным обсуждением их на конференциях, семинарах работников профессионального образования, а также рецензированием полученных результатов специалистами.

Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования: разработанная технология обучения планированию карьеры будущих специалистов была внедрена в полном объеме в учебно-воспитательный процесс филиала ФГБОУВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске при обучении студентов 3-4 курсов технических специальностей («электроэнергетика», «энергообеспечение предприятий» и «промышленная электроника»); отдельные элементы технологии были апробированы в НОУВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУВПО «Смоленский государственный университет».

Основные теоретические положения и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных наук филиала ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске, на заседаниях лаборатории профессиологических и дидактических исследований в педагогическом образовании УРАО ИПО (г. Санкт-Петербург). Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные излагались автором в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: 8-й Международной Научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008 г.), 9-й Международной Научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2009 г.), V международной научно-практической конференции «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» (г. Санкт-Петербург, ИНЖЭКОН, 2009 г.), I научно-практической конференции «Профессиональное развитие и карьера» (г. Смоленск, СГУ, 2009 г.), IV Международном методологическом семинаре «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании» (г. Санкт-Петербург, УРАО ИПО, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании» (г. Санкт-Петербург, УРАО ИПО, 2011 г.).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы из

197 наименований, из них 13 на иностранном языке, 3 приложений, 15 рисунков, 2 таблиц. Общий объем работы 250 страниц, из них 170 страниц основного текста, 60 страниц приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи и методы; сформулирована гипотеза исследования, раскрыта научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза» - представлен аналитический обзор научной литературы по проблеме исследования; определена сущность категорий, входящих в понятийное поле исследования («профессиональная карьера», «готовность к планированию профессиональной карьеры», «обучение планированию карьеры»); определены в качестве теоретической основы современные научные подходы, принципы, требования и организационно-педагогические условия формирования готовности к планированию профессиональной карьеры; обоснована актуальность данной проблематики относительно периода обучения в высшей школе; теоретически обоснована, модель процесса обучения планированию карьеры, направленного на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

Анализ различных подходов к определению карьеры позволил подойти к понятию «профессиональная карьера» как к траектории профессионального продвижения, отражающей взаимосвязь процессов внутреннего развития человека, включающих профессиональный рост как накопление и развитие его компетенций, и его внешнего движения в освоении социально-профессионального пространства, которое осуществляется не только в рамках одной организации, профессии, специализации, но и может быть связано со сменой организаций, профессиональных позиций и специализаций, т.е. речь идет о поливариативном карьерном развитии в трудовой деятельности.

Период обучения в вузе являете* не только начальным этапом в становлении профессионала и приобретении профессионального опыта, но и начальным этапом планирования карьеры, который включает в себя целенаправленный процесс обучения планированию карьеры, направленный на поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

С нашей точки зрения планирование карьеры - это процесс осознания карьерных планов, заключающийся в определении целей карьерного развития и путей, ведущих к их достижению. Готовность к планированию профессиональной карьеры есть интегральная характеристика личности, включающая знания и развитые когнитивные способности (компетенции системно-деятельного характера), осознанную мотивацию к планированию карьеры (компетенции самоорганизации и самоуправления), умения и личностные качества (компетенции социального взаимодействия), обеспечивающая успешное построение карьеры и

соответствие ожиданий личности требованиям карьерной среды; это направленность сил личности на создание карьерного плана и его осуществление, что является предпосылкой целенаправленной деятельности по построению карьеры, ее регуляции и эффективности.

В структуре готовности к планированию профессиональной карьеры нами выделены три составляющих: когнитивная (совокупность теоретических и практических знаний о карьере, необходимых для ее планирования); мотива-ционная (высокая мотивация к планированию профессиональной карьеры, потребность в достижениях, стремление к самораскрытию и самореализации в карьерно-профессиональном пространстве); эмоционально-личностная (комплекс умений и навыков, индивидуально-психологических особенностей и личностных качеств, необходимых для успешного планирования карьеры). Нами разработаны критерии и показатели готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза, формируемой в процессе обучения планированию карьеры, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии и показатели готовности к планированию профес-

сиональной карьеры у студентов вуза

Компоненты Критерии Показатели

1. Когнитивный компонент Когнитивный Профес-сио-нально-позиционный 1. Сформированность знаний о профессиональных и карьерных ценностях, о карьере и типах ее развития, о стратегиях поиска работы; содержание карьерных ориентации, системность и самостоятельность мышления, способность применять знания на практике. 2. Сформированность знаний о методах управления коллективом, о закономерностях развития и функционирования коллектива, умения и навыки командной работы, умения ориентироваться в быстро меняющихся условиях. 3. Сформированность знаний о профессиональных позициях и ролях в оргашзациях; о требованиях профессиональных позиций к личностным особенностям. 4. Уровень развития личностных и субъектных характеристик, соответствующих профессиональным интересам и позициям.

2.Мотив ацион-ный компонент Мотива-ционно-смысловой 5. Уровень мотивации к выполнению учебной и профессиональной деятельности, стремление к успеху, к достижениям, стремление к самораскрытию и самореализации в профессиональной деятельности, готовность к самообучению, саморазвитию и самосовершенствованию; развитие рефлексивных способностей.

З.Эмоци онально-личностный компонент Индивиду ально-психо-логический 6. Способность к анализу собственных возможностей и особенностей и соотнесение их с требованиями профессиональных позиций, способность к критической оценке личностных качеств, развитие способностей и умений саморегуляции, управление временем и стрессом. 7. Коммуникативные и организаторские способности.

Обучение планированию карьеры мы рассматриваем как процесс формирования готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления, системно-деятельного характера, которые необходимы для успешного осуществления бу-

дущей профессиональной деятельности, и позволяет планировать дальнейшее карьерное развитие как поливариативное.

Реализация компетентностного подхода в учебно-воспитательном процессе вуза делает возможным постановку целей формирования общекультурных и профессиональных компетенций, в том числе личностных, что, в дальнейшем в целом, повышает конкурентоспособность и мобильность будущих специалистов на рынке труда, позволяет сформировать у студентов готовность к планированию профессиональной карьеры, осознанно и целенаправленно выстраивать карьерные планы и определять пути их достижения в социально-профессиональном пространстве.

Использование в учебно-воспитательном процессе вуза контекстного подхода дает возможность обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности специалиста в формах учебной деятельности студента, сочетать разнообразные формы и методы обучения, исходя из поставленных целей и совокупности принципов, что обеспечивает интенсивное развитие личности студента; выступает в качестве важного средства формирования у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры, развития субъектных и личностных характеристик, компетенций и мета-качеств, обеспечивающих успешное осуществление карьерных планов в дальнейшем профессиональном становлении.

В период студенчества осуществляется формирование и развитие профессионального самоопределения и самосознания, готовности к профессиональной деятельности и к планированию профессиональной карьеры, которые выступают в качестве основного механизма процесса карьерно-профессионального становления будущего специалиста; формирование карьерных ориентаций будущих специалистов, отражающихся в специфике постановки их карьерных целей и разработки планов, определяющих успешность карьерно-профессионального развития в целом.

Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза осуществляется в ходе целенаправленного процесса обучения планированию карьеры. Разработка в нашем исследовании структурно-функциональной модели позволяет более четко представить процесс обучения планированию карьеры студентов с целью его более глубокого познания (Рисунок 1).

С помощью данной модели выявляются: комплекс педагогических условий, детерминирующих формирование готовности к планированию карьеры у студентов; структурные блоки этого процесса (целевой, содержательно-организационный и результативно-оценочный) и их функции (целеполагания, прогностическая, регуляторная, организационная, формирующая, мотивацион-но-побудительная, диагностическая и оценочная), при поэтапном формировании готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза.

На информационно-познавательном этапе происходит формирование базовой основы готовности к планированию карьеры, компетенций системно-деятельного характера и социального взаимодействия; квазипрофессиональный

этап включает углубленное формирование базовой основы готовности к планированию карьеры, компетенций социального взаимодействия, самоорганизации и самоуправления; практико-ориентированный этап включает отработку и 'закрепление на практике составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия и системно-деятельного характера.

1. Целевой блок Функции: целеполагания, прогностическая, регуляторная

Цели обучения планированию карьеры: развитие готовности к планированию карьеры, компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления и социального взаимодействия

Принципы обучения планированию карьеры: направленности обучения на формирование готовности к планированию карьеры; научности, систематичности и последовательности обучения; оптимального сочетания различных методов, форм и средств обучения в зависимости от целей, задач и содержания процесса обучения; активности и самостоятельности студентов как субъектов учебной деятельности; интеоактивности.

зс

2. Содержательно-организационный блок Функции: организационная, мотивационно-побудительная, форми-________________________руюшая________________________

Этапы обучения планиппианию капьепы

1.Информационно-познавательный

2. Квазипрофессиональный

З.Практико-ориентированный

Содержание этапов обучения планированию карьеры

Методы обучения

Средства обучения

Формы обучения

3. Результативно-оценочный блок Функции: диагностическая и оценочная

Критерии эффективности: внешние (востребованность обучения; методическая обеспеченность; достижения студентов в учебно-воспитательном процессе); внутренние (удовлетворенность процессом обучения; критерии готовности к планированию профессиональной карьеры

Результат обучения: сформированное«, готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза

Эффективное обучение планированию карьеры обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, которые позволяют: организовать учебно-воспитательную деятельность, обеспечивающую приток новой информации о профессии, о карьерном развитии, о профессиональных позициях и ролях, об их требованиях к человеку; использовать интенсифицирующие методы и формы контекстного и активного обучения, адекватные целям и этапам формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов; актуализировать субъектную позицию личности студента, создают ситуации успеха и стимулирования рефлексии в ситуации неуспеха в учебной деятельности; ввести карьерно-профессиональный контекст в содержание обучения, в различные виды деятельности студентов; учитывать личностные достижения обучающихся и реализовать индивидуальную траекторию формирования готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза. Оценка результатов обучения планированию карьеры будущих специалистов осуществляется посредством двух выявленных групп критериев: внешних и внутренних критериев. Внешние критерии: востребованность; методическое обеспечение; достижения студентов в учебно-воспитательном процессе. Внутренние критерии: критерии готовности к планированию профессиональной карьеры; удовлетворенность субъектов учебно-воспитательного процесса содержанием, организацией и результатами процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы и анализ результатов экспериментального исследования» представлены результаты исследования готовности студентов вуза к планированию профессиональной карьеры и эмпирической проверки технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов в сфере инженерной деятельности в учебно-воспитательном процессе вуза. В эксперименте принимали участие студенты и преподаватели 3 вузЬв г. Смоленска (296 чел.), в том числе 122 студента 3-4 курсов технических специальностей филиала ФГБОУВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске (СФМЭИ.

• В результате констатирующего эксперимента сделаны выводы о том, что в учебно-воспитательном процессе вузов отсутствует: системность и целостность в обучении планированию карьеры будущих специалистов; недостаточное внимание уделяется развитию субъектных характеристик студентов, необходимых для дальнейшего карьерного и профессионального развития, формированию компетенций системно-деятельностного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия; недостаточно используются формы и методы активного обучения студентов; содержание дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов носит абстрактный и теоретизированный характер, не имеет достаточной практической направленности и личностной значимости для студентов, что требует разработки и внедрения дополнительных разделов (модулей) дисциплин, направленных на формирование в большей степени социально-личностных компетенций; у студентов отсутствует удовлетворенность содержанием, организацией и

результатами процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Также на этом этапе экспериментальной работы был проведен анализ достижений студентов в учебной и внеучебной деятельности, который был систематизирован с помощью методики «Портфолио достижений». Результаты заполнения студентами портфолио показывают, что средние баллы по дисциплинам психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов 5-4,6 имеют 16,4% студентов, 4,5-4,1 - 23,7% обучающихся, 4-3,6 -27,8% изучавших эти курсы и 3,5 - 3 имеют 32,1% студентов. Учет внеучебных достижений студентов показал, что в работе органов студенческого самоуправления, в конкурсах профессиональной направленности принимают участие 14,6% студентов из числа студентов 3-4 курсов.

В ходе констатирующего эксперимента была проведена оценка составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры, степени выраженности профессиональных позиций, личностных особенностей и выраженности типа карьерного развития, а также уровней развития компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия у студентов 3-4 курсов (296 чел.), согласно выделенным ранее критериям (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты оценки составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов 3-4 курсов в ходе констатирующего

эксперимента, согласно выделенным критериям и показателям _ (% студентов, имеющих высокие значения)_

Когнитивный компонент Мотивацион-ный компонент Эмоционально-личностный компонент

когнитивный критерий профессионально-позиционный критерий мотивацион-но-смысловой критерий индивидуально-личностный критерий

1 2 3 4 5 6 7

Студенты 3-4 курсов 9,1% 15,6% 9,8% 10,6% 11,4% 9,8% 15,6%

Анализ полученных данных свидетельствует о недостаточной сформированное™ когнитивного, мотивационного и эмоционально-личностного компонентов готовности к планированию профессиональной карьеры у большинства студентов 3-4 курсов.

Анализ полученных данных в результате использования диагностического комплекса «Профкарьера» позволил нам выделить группы студентов в зависимости от степени выраженности профессиональных позиций, соответствующих им личностных особенностей и типа развития карьеры: группа «А» - с ярко выраженными типом карьеры, профессиональными позициями и совпадающими с ними личностными особенностями - 9,8%; группа «Аг» - с ярко выраженными типом карьеры и профессиональными позициями, но несовпадающими с ними личностными особенностями - 19,6%; группа «В» - со средней степенью выраженности типа карьеры, профессиональных позиций и личностных особенностей - 30,1%; группа «С» - с незначительной степенью выраженности профес-

сиональной позиции, типа карьеры и средней степенью выраженности личностных особенностей - 40,5%. Из этого следует, что лишь у незначительной части студентов (9,8%) сформированы ярко выраженные профессиональные интересы н тип карьерного развития, а также соответствующие личностные характеристики, необходимые для успешного выполнения профессиональных ролей и функций.

Таким образом, анализ данных, полученных на этапе проведения констатирующего эксперимента, свидетельствует о том, что имеется потребность в создании педагогических условий для обучения планированию карьеры студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, в разработке и внедрении педагогической технологии, обеспечивающей продуктивное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов, а также в разработке и использовании в содержании дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов дополнительных модулей.

На этапе формирующего эксперимента проводилась апробация технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза по целенаправленному формированию готовности к планированию карьеры на основании разработанной структурно-функциональной модели. Для проведения формирующего эксперимента нами была проведена подготовительная работа с преподавателями кафедр гуманитарных наук и менеджмента для участии в экспериментальной работе по обучению студентов планированию карьеры, а именно: проведение семинаров, посвященных вопросам активизации процесса обучения планированию карьеры студентов, современным педагогическим технологиям и др.; педагогических мастерских, посвященных формам и методам контекстного и активного обучения студентов; консультирование преподавателей по возникающим практическим проблемам и т.д.

Также происходила отработка содержательной и процессуальной частей технологии обучения планированию карьеры студентов. Учебные программы, закрепленных за кафедрами гуманитарных наук и менеджмента дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов, были обогащены разработанными нами дополнительными модулями, такими как «Управление конфликтами», «Лидерство», «Эффективные деловые коммуникации», «Командообразование», «Имидж и карьера», «Тайм-менеджмент», «Стресс-менеджмент», «Самоменеджмент и личностное развитие», «Самопознание». Были разработаны программы тренингов «Уверенность в общении», «Самоорганизация и саморегуляция», «Лидерство», «Командообразование», «Тренинги личностного роста» и учебная программа семинара-практикума «Школа развития карьеры».

Студенты экспериментальных групп были включены в различные виды деятельности: в учебную деятельность академического типа, квазипрофессиональную, внеучебную и учебно-профессиональную деятельности. В процессе учебной деятельности академического типа студенты 3-4 курсов обучались со-

гласно учебным планам по программам дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов, обогащенным дополнительными модулями, которые направлены на формирование составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры - компетенций самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия и системно-деятельного характера, с использованием методов активного обучения, таких как «кейс-стади», деловые игры, «решение ситуационных задач», дискуссии.

В условиях квазипрофессиональной деятельности студенты 3-4 курсов, входившие в экспериментальную группу, обучались по программе семинара-практикума «Школа развигия карьеры», нацеленной на углубленное формирование составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры с помощью использования активных форм обучения; принимали участие в конкурсе карьерно-профессиональной направленности «Звезды Энерго», включающего этапы: 1) «портфолио достижений» и электронные презентации успехов студента; 2) тренинг компетенций (участие в деловых играх, дискуссиях); 3) «30 минут успеха» (самостоятельная подготовку и проведение дела, связанного с будущей профессией); 4) публичное выступление на тему «Мой будущий профессиональный успех».

В процессе внеучебной деятельности участникам экспериментальной группы было предложено прохождение тренингов «Уверенность в общении», «Самоорганизация и саморегуляция», «Лидерство», «Командообразование», личностного роста. При формировании тренинговых групп учитывались результаты диагностики с использованием диагностического комплекса «Проф-карьера» и рекомендаций, выданных в ходе профкарьерного консультирования.

Учебно-профессиональная деятельность студентов как экспериментальной, так и контрольной группы, реализовывалась в ходе прохождения учебно-производственной практики. Анализ отзывов руководителей учебно-производственной практики о студентах, направленных в различные организации, на базе которых осуществлялась практика, показал следующее. 73,8% студентов - участников экспериментальной группы, демонстрировали такие качества, как целеустремленность, организованность, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность, знания об особенностях группового взаимодействия и умения работать в коллективе и с коллективом, способности к самообучению и саморазвитию в профессиональной области деятельности, в то время, как в контрольной группе данные качества смогли продемонстрировать только 34,6% студентов.

Анализ эффективности технологии обучения планированию карьеры осуществлялся согласно выделенным критериям эффективности и показал следующее. Согласно внешним критериям были получены следующие результаты. По критерию «востребованность услуг технологии», который оценивался по количеству студентов, участвовавших в событиях и мероприятиях, предлагаемых технологией, следует отметить, что 87,5% студентов экспериментальных групп приняли участие во всех мероприятиях, предусмотренных технологией, 44,8% студентов контрольных групп частично воспользовались услугами,

предлагаемых технологией и 55,2% студентов не воспользовались услугами. По критерию «методическое обеспечение» можно отметить разработку учебно-методического пособия, дополнительных модулей в ряд учебных программ дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов, программ семинара-практикума и тренинговых занятий.

По критерию «достижения студентов в учебно-воспитательном процессе» можно отметить следующее: после обогащения дополнительными модулями учебных программ дисциплин психолого-педагогического, психолого-управленческого и управленческого циклов количество студентов экспериментальных групп, имеющих средний балл по этим дисциплинам 5-4,6, увеличилось почти в 2 раза, а количество студентов, имеющих 3,5-3, уменьшилось также в 2 раза. Это свидетельствует о том, содержание дисциплин данных циклов приобрело личностную значимость для студентов. Учет внеучебных достижений студентов показал, что число студентов, принимающих участие во вне-учебной работе, увеличилось в 4 раза после внедрения технологии (с 10 человек до внедрения технологии до 44 человек после внедрения технологии). По критерию «удовлетворенность субъектов учебно-воспитательного процесса содержанием, организацией и результатами обучения планированию карьеры» следует отметить общее позитивное изменение отношения к данному процессу как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов экспериментальных групп.

Согласно внутренним критериям эффективности осуществлялось сопоставление полученных данных в экспериментальной и контрольной группах вначале и по завершению формирующего эксперимента. Данные, свидетельствующие о сформированное™ составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов экспериментальной и контрольной группах в начале и по завершению формирующего эксперимента, согласно выделенным критериям и показателям, распределились следующим образом (рисунок 2).

•">•»* «К1» Я

■ I

•<■«••* I ,..«■••••• й Ж

юту иДя>. ■ »..«■.»,•* „до»«*

■м 1 ' "Я ! '

^■■««(»»►»»•►^нк^ий Пр» * нотниц«:»! цокли ю г Мсгтиие'мчмк-- Иия>*»>*ау»п**го-Е>*4м>гпъМ

11

К-Х1Г | >'*<Т»-»«Л и I)

Рисунок 2 - Динамика изменения показателей сформированности компонентов готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и по завершению формирующего эксперимента Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в формировании составляющих готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов экспериментальной группы прослеживается позитивная динамика по всем критериям и показателям.

Также в результате проведенной экспериментальной работы у студентов произошли позитивные изменения в степени выраженности профессиональных позиций, личностных особенностей и выраженности типа карьерного развития, а также уровней развития компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия.

Соотношение между экспериментальной и контрольной группами по распределению студентов по группам <о4», «Л/», «В», «С» свидетельствует о том, что наблюдается более значительный рост количества студентов экспериментальной группы в группе «А» (с 9,4% до 37,8%) по сравнению с контрольной группой (с 6,9% до 10,2%), также ощутимо снижение количества студентов, относящихся к группам «Л»> (с 18,7% до 9,5%) и «С» (с 42,2% до 28,4%) в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение числа студентов, относящихся к группам «Л«» (с 20,6% до 19,4%) и «С» (с 41,5% до 37,8%) незначительно.

По параметру <<уровень развития компетенций» количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем развития компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия возросло почти в 3 раза - с 10,9% на начальном этапе до 29,7% на завершающем этапе формирующего эксперимента. В контрольной группе изменения незначительны: количество студентов, имеющих высокий уровень развития компетенций, возросло с 5,1% - в начале до 8,5% в конце формирующего эксперимента. В экспериментальной группе количество студентов, имеющих низкий уровень развития компетенций, снизилось с 47,2% до 26,6%, а в контрольной группе - с 55,8% до 50,7%.

По параметрам «готовность к планированию карьеры», «уровень развития компетенций» и по распределению студентов по группам А,А1, В и С в экспериментальной и контрольной группах были получены статистически значимые различия при использовании ^критерия Стьюдента для независимых и зависимых выборок и непараметрическиого критерия Пирсона (х2) для независимых выборок.

Таким образом, осуществление формирующего эксперимента позволило подтвердить эффективность технологии обучения планированию карьеры, направленной на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, разработанной на основе структурно-функциональной модели данного процесса, и доработать ее содержательное наполнение.

На основании проведенного теоретического и экспериментального исследований технологию обучения планированию карьеры мы рассматриваем как совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса обучения, направленных на формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, развитие профессионально-позиционных интересов и субъектно-личностных качеств, необходимых для построения траектории будущего карьерно-профессионального развития и успешной ее реализации в освоении будущего

профессионального пространства, позволяющих достичь поставленных целей и желаемых результатов, которые могут быть быстро и однозначно выявлены.

Технология обучения планированию карьеры в учебно-воспитательном процессе вуза является технологией: гуманистической; биосоциогенной и психогенной; профессионально-ориентированной и обучающей; включает в себя сочетание методов и форм современного традиционного обучения, контекстного и активного обучения, индивидуального, группового и коллективного способов обучения; информационной, операционной, саморазвития (формирование самоуправляющих механизмов личности); личностно-ориентированной и опирающейся на позиции сотрудничества; .направленной (т.е. индивидуальной); цикличной с контролем, самоконтролем и взаимоконтролем; рассеянной (т.е. фронтальной) в зависимости от целей семинарских, практических и тренинго-вых занятий; относится к технологиям на основе методического усовершенствования и дидактического реконструирования учебного материала и к технологиям на основе активизации и интенсификации деятельности студентов.

В структуре технологии обучения планированию карьеры можно выделить следующие компоненты: концептуальная основа, содержательная и процессуальная части технологии. В качестве концептуальной основы данной технологии выступают идеи деятельностного, компетентностного и контекстного подходов. Целью данной технологии является создание и реализация педагогических условий для продуктивного обучения планированию карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза, обеспечивающих формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций системно-деятельностного характера, самоорганизации и самоуправления и социального взаимодействия, требуемых для успешного освоения карьерно-профессионального пространства. В основу разработанной технологии нами заложены требования следующих принципов: целостности учебно-воспитательного процесса; единства обучения и воспитания личности профессионала; вариативности, гибкости и динамичности используемых методов и форм обучения в зависимости от поставленных делей, выявленных личностных характеристик студентов; рефлексивности.

Содержательная часть технологии включает в себя: поэтапное определение целей и задач обучения планированию развития карьеры; обоснование содержания обучения в контексте планирования карьеры в будущей профессиональной деятельности специалиста; разработку содержания учебных материалов, программ и тренингов; определение исходного и требуемого уровней обучения. Процессуальная часть включает в себя: поэтапное выделение целей, задач, содержания деятельности субъектов и результаты; комплекс методов и форм учебной деятельности студентов и педагогической деятельности, обеспечивающих реализацию целей процесса обучения; анализ и корректирование процесса обучения с учетом текущих показателей; методическое обеспечение и осуществление психолого-педагогического сопровождения субъектов процесса обучения.

Разработка технологии обучения планированию карьеры осуществляется поэтапно. На аналитическом этапе решаются следующие задачи: изучение и анализ возможностей кафедр гуманитарных наук и менеджмента для осуществления технологии обучения планированию карьеры; мотивирование субъектов к совместной деятельности по обучению планированию карьеры студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза; диагностика студентов с целью выявления уровней развития готовности к планированию профессиональной карьеры, компетенций системно-деятельного характера, самоорганизации и самоуправления, социального взаимодействия, степени выраженности профессиональных позиций, соответствующих им личностных особенностей и типа развития карьеры. На втором этапе - конструктивном - происходит разработка содержательной и процессуальной частей технологии. Третий этап -реализации - направлен на собственно реализацию технологии. Этап оценки включает в себя анализ и корректировку процесса обучения с учетом текущих показателей и анализ эффективности процесса обучения с помощью выделенных критериев.

Таким образом, разработанная технология обучения планированию карьеры в учебно-воспитательном процессе вуза создает комплекс педагогических условий, обеспечивающих продуктивное обучение планированию карьеры и необходимый уровень сформированное™ у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, сформулированы основные выводы:

1. Проведен анализ исходных понятий исследуемой проблемы: профессиональная карьера, готовность к планированию профессиональной карьеры, обучение планированию карьеры; выявлены структурные компоненты готовности к планированию профессиональной карьеры и ее критерии.

2. Исследование состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки студентов вуза в аспекте формирования готовности к планированию профессиональной карьеры показал, что в процессе вузовской подготовки отсутствуют теоретические представления о сущности готовности к планированию профессиональной карьеры, ее структуре и критериях, теоретическое обоснование целенаправленного обучения планированию карьеры; недостаточно используется потенциал высшего профессионального образования в аспекте формирования у студентов вуза данной готовности.

3. На основе компетентностного и контекстного подходов разработана структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры, отражающая поэтапное формирование готовности к планированию профессиональной карьеры и становление комплекса профессионально значимых личностных качеств у студента; комплекс педагогических условий, детерминирующих такое развитие; репрезентацию непосредственно в учебно-воспитательном процессе будущей профессиональной деятельности, карьерных

позиций и ролей, что обеспечивает целенаправленное изменение объекта процесса обучения.

4. В учебно-воспитательном процессе вуза выделен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов готовности к планированию профессиональной карьеры в процессе обучения планированию карьеры.

5. Эффективное обучение планированию карьеры студентов реализуется посредством использования научно-обоснованной технологии обучения в учебно-воспитательном процессе вуза, которая направлена на создание комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к планированию профессиональной карьеры, а также необходимый уровень развития когнитивной, профессионально-позиционной, мотивационно-смысловой, индивидуально-психологической структур личности студентов. Качественные изменения, выявленные согласно выделенным нами критериям, произошедшие в результате экспериментального исследования в субъектных и личностных характеристиках студентов, значимых для продуктивного планирования собственной карьеры, свидетельствуют об эффективности технологии обучения планированию карьеры будущих специалистов.

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что поэтапное формирование у студентов вуза готовности к планированию профессиональной карьеры в процессе обучения планированию карьеры, будет осуществляться более эффективно с применением технологии обучения на основе структурно-функциональной модели данного процесса с использованием идей компетент-ностного и контекстного подходов.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Нагорная, А.Г. Формирование готовности к планированию профессиональной карьеры у студентов вуза / А.Г. Нагорная // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2011, ART 1655. - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offfine/2011/1655.htni. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. [дата обращения 29.10.2011].

2. Нагорная, А.Г. Структурно-функциональная модель обучения будущих специалистов планированию карьеры / А.Г. Нагорная // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Май 2011, ART 1585. - СПб., 2011г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1585.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 пл. [дата обращения 03.06.2011]

3. Нагорная, А.Г. Управление планированием развития карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза [Текст] / А.Г. Нагорная // Человек и образование. - 2009. - №4 (21). - С. 161 - 166 (0,6 п.л.).

4.Нагорная, А.Г. Элементы тренинговой работы в деятельности куратора учебной группы [Текст]: уч.-метод. пособие / А.Г. Нагорная. - Смоленск: РИГ СФМЭИ, 2007. - 36 с (1,5 пл.).

5. Нагорная, А.Г. Структурно-функциональная модель процесса обучения планированию карьеры будущих специалистов в учебно-воспитательном процессе вуза [Текст] / А.Г. Нагорная // Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. / под общ. Ред. И.И. Соколовой; Учреждение РАО ИПО, Учреждение РАО СЗО, РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2011. - С. 161-168 (0,5 п.л.).

6. Нагорная, А.Г. Обучение планированию карьеры будущих выпускников в учебно-воспитательном процессе вуза [Текст] / А.Г. Нагорная // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика А.П. Беляевой: сб. науч. ст. 4 Междунар. методол. сем. - СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2011. - С. 139-146 (0,5 п.л.).

7. Нагорная, А.Г. Студенчество и современный рынок труда: подготовка к адаптации на рынке труда как актуальная задача профессионального воспитания в высшей школе [Текст] / А.Г. Нагорная // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сб. науч. тр. 9-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГПУ, 2009. - С. 78 - 90 (0,5 п.л.).

8. Нагорная, А.Г. Подготовка студентов.к адаптации на рынке труда как актуальная задача профессионального воспитания в высшей школе [Текст] / А.Г. Нагорная // Отечественные традиции гуманитарного знания: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: ИНЖЭКОН, 2009. - С. 251 - 256 (0,4 пл.).

9. Нагорная, А.Г. Подготовка студентов к адаптации на современном рынке труда как актуальная задача профессионального воспитания студентов [Текст] / А.Г. Нагорная // Социальные трансформации: матер, междунар. коллоквиума «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы»: Вып. 17. - Смоленск: СмолГУ, 2008. - С. 244-251 (0,5 пл.).

10. Нагорная, А.Г. Управление развитием карьеры как составляющая профессионального воспитания студентов в вузе [Текст] / А.Г. Нагорная // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сб. науч. тр. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГПУ, 2008.-С. 189-191 (0,2 пл.).

11. Нагорная, А.Г. Активизация управления развитием карьеры как актуальная задача профессионального воспитания студентов [Текст] / А.Г. Нагорная, Н.П. Стародворцева // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр.: Вып.7. - Воронеж, 2008. - С. 225 - 233 (0,5 п.л. 70% вклад автора).

Подписано в печать 31.10.2011. Формат 60х90]Лб. Гарнитура Тайме. Усл.-печл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 80

191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.2, Учреждение Российской академии образования «Институт педагогического образования» http://www.iporao.ru, ipo@iporao.rii