Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батуков, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батуков, Сергей Алексеевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Молодые спасатели МЧС РФ и необходимость формирования их готовности к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§ 1 .Требования, предъявляемые к готовности молодых спасателей в процессе первоначальной профессиональной подготовки.

§2. Готовность молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§3. Критерии и показатели оценки проявления готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§4. Модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§1. Методика экспериментальной проверки эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§2. Реализация технологии формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

§3. Анализ результатов экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях"

Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, их последствия ставят перед страной задачи профессиональной подготовки специалистов, готовых и способных квалифицированно решать, возникающие проблемы. От уровня профессионального готовности таких специалистов во многом зависит оперативность и качество преодоления последствий различных чрезвычайных ситуаций, сохранение жизни людей, оказавшихся в зоне их проявления. Данный факт свидетельствует о том, что роль спасательных служб и профессионально подготовленных кадров для них возрастает во всем мире.

По данным МЧС России, приблизительно 40 % подразделений аварийно-спасательных служб на сегодняшний день не укомплектовано профессиональными спасателями и пожарными. Одновременно имеет место дальнейшее переоснащение аварийно-спасательных сил страны новой техникой, внедрение новых технологий, что предъявляет более высокие требования к подготовке молодых специалистов новой формации, владеющих современными способами ведения аварийно-спасательных работ и умеющих использовать передовую технику и технологии.

Практика свидетельствует о том, что возникающие чрезвычайные ситуации, требуют оперативного включения в действия большого количества людей, готовых профессионально оценивать их, видеть перспективы развития и обеспечивать преодоление последствий. От их оперативности и профессионализма зависит благополучие многих людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуаций. Изложенное диктует необходимость специальной подготовки большего числа, готовых и способных немедленно включаться в действия по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций. Одновременно следует подчеркнуть, что требования к качеству подготовки спасателей, к уровню сформированное™ их профессионально-важных качеств также постоянно возрастают. От успешности их работы зависят количество спасенных жизней и размер совокупного ущерба от аварий и катастроф.

В Российской Федерации сложилась система подготовки спасателей. Она призвана обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, и включает учреждения высшего, среднего и дополнительно профессионального образования, а также курсовую подготовку по программам начальной профессиональной подготовки, либо подготовки более высокого профессионального уровня. Особое место в этой системе принадлежит учреждениям дополнительного образования молодежи. Они являются частью системы профессионального образования, тесно связанных с динамикой развития общества и гибко реагирующих на изменения в потребностях и запросах обучаемых и их родителей. Образовательная деятельность учреждений дополнительного образования, ориентированная на подготовку молодых спасателей, строится на основе профессионального самоопределения молодежи, избравших для себя путь быть готовым профессионально решать задачи в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного характера, проявлять патриотизм, чувство долга перед Родиной, регионом, где родился и вырос.

Опыт образовательной деятельности региональных отделений МЧС свидетельствует о том, что, создаваемые ими учреждения дополнительного профессионального образования по подготовке молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях, получили признание и активно функционируют. Так, например, только в Тульском региональном отделении МЧС ежегодно проходят обучение около 100 человек, в процессе которого молодые люди получают начальную профессиональную подготовку по специальностям Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Институт гражданской защиты является учебно-воспитательной системой, которая функционирует на основе социального заказа, взаимодействует с другими образовательными учреждениями, создает условия для самореализации, социализации, профессионального самоопределения молодых спасателей в условиях начального обучения узкопрофессиональной направленности. Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и профессиональные запросы молодежи, используя потенциал их свободного времени. Однако, вопросы разработки содержательно-технологического обеспечения такой подготовки не получили необходимого развития в теории и практике учреждений дополнительного образования.

В отечественной педагогике и психологии исследование проблем профессиональной подготовки проводится по разным направлениям. Изучению теоретических и методологических основ профессиональной подготовки учащейся молодежи пристальное внимание уделяли П.П. Блонский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, М.В.Ретивых, С.Н. Чистякова и др. Значительный вклад в разработку психологических основ данной проблемы внесли K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Б.А. Федоришин, В.Д. Шадриков и др. Проблемы анализа самоопределения изучали Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др. В трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и других ученых политехническое образование рассматривается как средство осознанного выбора профессии. Проблемы построения системы профориентации молодежи и ее управления рассматриваются в работах М.С. Савиной, О.Г. Максимовой, С.Н. Чистяковой и др. Исследованию общих проблем подготовки специалистов для работы в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций посвящены научные исследования по проблемам адаптации и поведения личности в данной сфере (П.К. Анохин, Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, Ц.П.Короленко, В.И. Лебедев, В.А.

Моляко, М.М.Решетников, Г. Селье, Б.М.Теплов, С.К. Шойгу и др.). Важные методические рекомендации о безопасных приёмах работы спасателей, о методах оказания первой помощи пострадавшим, о выживании в условиях чрезвычайных ситуаций, организации спасения людей содержатся в пособиях М.И. Фалеева, Г.Н. Кириллова, В.И. Сычёва, В.О.Капканщикова, А.Ю. Виноградова, С.М. Кудинова, С.А. Ножевого, А.Ф. Неживого, А.В.Курсакова, Д.А. Курсакова, Л.Г.Одинцова, Г.С. Ястребова.

В то же время, такие вопросы, как содержание и технология формирования готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях не получили отражения в литературе. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями в качественной начальной профессиональной подготовке готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточным вниманием к разработке содержания и технологии ее реализации в системе региональных отделений МЧС России. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология профессиональной подготовки в региональных образовательных учреждениях МЧС готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования — «Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки спасателей.

Предмет исследования: содержание и технология формирования готовности молодых спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки в региональном институте гражданской защиты МЧС.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание и технологию формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях молодежи в процессе их начальной профессиональной подготовки в региональном институте гражданской защиты.

Гипотеза исследования. Молодые спасатели в региональной системе профессионального образования готовятся для работы в учреждениях МЧС с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом индивидуального опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Институт гражданской защиты позволяет подготовить молодежь к действиям в чрезвычайных ситуациях, чем расширяет защитные возможности региона, создает предпосылки подготовки населения к грамотным действиям в подобных ситуациях как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками МЧС. Такая образовательная деятельность способствует также профессиональной ориентации молодежи на специальности МЧС, осознанному выбору ею сферы профессиональной деятельности. Эффективность формирования готовности молодых спасателей в учреждениях региональных отделений МЧС может быть обеспечена, если:

- организация профессиональной подготовки молодых спасителей охватывает старшеклассников общеобразовательных учреждений, а также учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования региона, осуществляется подготовленными кадрами МЧС, поддерживается администрацией и населением, обеспечивает мотивацию молодежи на необходимость овладения действиями в чрезвычайных ситуациях, реализуется во внеурочное время и ориентируется на реализацию потребностей граждан к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, характерных для региона;

- содержание профессиональной подготовки молодых спасателей обеспечивает дифференциацию и регионализацию с учетом потребностей формирования готовности этой категории специалистов к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предполагаемой сферы их работы и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС;

- технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор учащимися и студентами, мотивирование в овладении профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС; созданы условия, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной подготовки молодых спасателей.

Задачи исследования:

1. Выявить основные требования, предъявляемые к деятельности специалиста в типичных чрезвычайных ситуациях региона на уровне начальной профессиональной подготовленности.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях молодых спасателей.

3. Разработать модель формирования готовности .молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях в региональном институте гражданской защиты МЧС и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования готовности к действиям в чрезвычайных ч ситуациях молодых спасателей в региональном институте гражданской защиты МЧС Тульской области, а также выявить необходимые для ее реализации условия.

Методологической основой диссертационного исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б. С. Гершунский, В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А. Г. Асмолов, Б. Т. Лихачев, Л. В. Мардахаев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, М. В. Кларин, В. С. Лазарев. и др.); научные подходы к • определению сущности профессиональной подготовки (В. П. Беспалько, С. Н. Вольхин, И. А. Зимняя, Н. Е. Щуркова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ГОУ ДПО «Институт гражданской защиты Тульской области», а также в ГОУ СПО «Тульский колледж технологий и сервиса», ФГОУ СПО «Тульский машиностроительный техникум им. Н.Д. Демидова», профессиональном лицее №25, средних школ №13 и №55 г.Тулы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 296 старшеклассников общеобразовательных учреждений, учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Тулы.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг.

На первом этапе (2004—2007 гг.) было проведено изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние, проблемы и опыт профессиональной подготовки молодых спасателей (теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам обеспечения безопасности, поисково-спасательным работам в условиях природной и техногенной среды и др.); определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание учебных программ первоначальной подготовки спасателей, производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для их подготовки в институте гражданской защиты МЧС РФ.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлен анализ, обработка и систематизация данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также формулирование выводов по результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности понятия «формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности», выявлены его основные компоненты, критерии и показатели их оценивания;

- раскрыт процесс формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях в ходе реализации усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС России с учетом региональных особенностей и определены его критерии: степень сформированности мотива выбора профессии, знание содержания профессиональной деятельности, умения выполнять профессиональные действия;

- с позиции системного подхода разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- разработаны содержание и технология реализации модели формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях в региональных условиях;

- выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают разделы теории профессионального образования: профессиональное ориентирование и начальная профессиональная подготовка молодежи на примере разработки основ начального профессионального образования молодых спасателей в региональном учреждении МЧС. Они легли в основу учебных пособий: Выявлены и обоснованы региональные особенности организаторской работы профориентационной работы с молодежью, обучающейся в старших классах, а также в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации содержательно-технологическое обеспечение модели начального профессионального образования молодежи получили практическую проверку в региональном отделении МЧС РФ и способствовали совершенствованию профориентационной работе с молодежью, подготовке молодых спасателей, получивших опыт практической работы в чрезвычайных ситуациях региона, создании резерва молодых профессионально подготовленных помощников к действиям в чрезвычайных ситуациях региона, а также кадров для последующей профессиональной подготовки специалистов на уровне среднего и высшего профессионального образования по специальностям МЧС, востребованных регионом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера тяжесть последствий во многом определяется оперативными и квалифицированными действиями лиц, оказавшимися в них: оказание первой медицинской помощи пострадавшим; эвакуация пострадавших; выполнение аварийно-спасительных и других неотложных работ и др. Такая подготовка требуется с молодого возраста и она позволяет сформировать у человека готовность выполнять квалифицированные действия в типичных чрезвычайных ситуациях. Каждый регион отличается характерными для него опасностями возникновения чрезвычайных ситуаций, требующих от участников проявления начальной профессиональной подготовки спасателя. Наиболее благоприятной средой обучения являются старшеклассники, а также учащиеся и студенты системы учреждений профессионального образования региона, организуемой на базе института гражданской защиты высококвалифицированными кадрами МЧС. Организаторская работа по вовлечению молодежи в процесс начальной профессиональной подготовки спасателей реализуется при поддержке и во взаимодействии с администрацией всех уровней (район, город, область) и руководителями образовательных учреждений; ориентируется на реализацию потребностей молодежи к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, характерных для региона, с учетом ее психофизиологических особенностей и реализуется во внеурочное время.

2. Модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях представляет взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, модулей, принципов реализации, условий.

3. Содержание профессиональной подготовки молодых спасателей строится дифференцированно и ориентировано на получение каждым обучаемым квалификационных документов спасателя. Оно формируется на основе усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС, учитывает потребности региона и ориентирована на формирования у каждого обучаемого готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предполагаемой сферы их деятельности и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС.

Технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор обучаемыми, мотивирование в овладение профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС;

4. Условиями, обеспечивающими наиболее полную реализацию технологии начальной профессиональной подготовки молодых спасателей, формирования у них готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, являются: целесообразное взаимодействие института гражданской защиты региона с администрацией и учреждениями образования; развитая материально-техническая база МЧС, ее подготовленность к обучению молодых спасателей; подготовленность преподавательского состава института гражданской защиты МЧС РФ к обучению молодежи; дифференцированный характер обучения молодежи с учетом их психофизиологических возможностей; мотивированность и активность молодежи в овладении основами аварийно-спасательной деятельности; участие молодежи в волонтерской и спортивно-оздоровительной спасательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью повторения полученных результатов в других региональных отделениях МЧС.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования. Полученные результаты в процессе проведения эксперимента представлены в научных статьях. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на ежегодных учебно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного социального университета, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования сделаны следующие выводы.

Молодые спасатели в региональной системе профессионального образования готовятся для работы в учреждениях МЧС с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом индивидуального опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Институт гражданской защиты МЧС РФ позволяет подготовить молодежь к действиям в чрезвычайных ситуациях, чем расширяет защитные возможности региона, создает предпосылки подготовки населения к грамотным действиям в подобных ситуациях как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками МЧС. Такая образовательная деятельность способствует также профессиональной ориентации молодежи на специальности МЧС, осознанному выбору ею сферы профессиональной деятельности.

Организация профессиональной подготовки молодых спасителей охватывает старшеклассников общеобразовательных учреждений, а также учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования региона, осуществляется подготовленными кадрами региональной подсистемы МЧС РФ, поддерживается администрацией области и населением, обеспечивает мотивацию молодежи на необходимость овладения действиями в чрезвычайных ситуациях, реализуется во внеурочное время и ориентируется на реализацию потребностей граждан к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, характерных для региона.

Содержание профессионального обучения молодых спасателей базируется на реализации усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей и обеспечивает дифференциацию и регионализацию с учетом потребностей формирования готовности этой категории специалистов к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предполагаемой сферы их работы и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС РФ.

Технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор учащимися и студентами, мотивирование в овладении профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС.

Созданные условия, обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки молодых спасателей: гуманистическое мировоззрение и гражданско-патриотическое воспитание как духовно-нравственная основа профессиональной деятельности специалиста аварийно-спасательных служб МЧС РФ; всестороннее развитие, обучение и воспитание личности будущего молодого спасателя в учреждении дополнительного профессионального образования (ИГЗ МЧС РФ), учитывающего общие (государственные) и специфические требования к данной профессии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях"

БАТУКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ СПАСАТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 АПР 2011

Москва-2011

4842447

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воленко Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Орлихина Наталья Евгеньевна

кандидат педагогических наук Щербаков Вячеслав Анатольевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита состоится 28 апреля 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан и^о^цР^И^2011 г.

Автореферат размешен на сайте: www.rgsu.net

Ученый секретарь

Диссертационного совета —" Т. Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, их последствия ставят перед страной задачи профессиональной подготовки специалистов, готовых и способных квалифицированно решать, возникающие проблемы. От уровня профессионального готовности таких специалистов во многом зависит оперативность и качество преодоления последствий различных чрезвычайных ситуаций, сохранение жизни людей, оказавшихся в зоне их проявления. Данный факт свидетельствует о том, что роль спасательных служб и профессионально подготовленных кадров для них возрастает во всем мире.

По данным МЧС России, приблизительно 40 % подразделений аварийно-спасательных служб на сегодняшний день не укомплектовано профессиональными спасателями и пожарными. Одновременно имеет место дальнейшее переоснащение аварийно-спасательных сил страны новой техникой, внедрение новых технологий, что предъявляет более высокие требования к подготовке молодых специалистов новой формации, владеющих современными способами ведения аварийно-спасательных работ и умеющих использовать передовую технику и технологии.

Практика свидетельствует о том, что возникающие чрезвычайные ситуации, требуют оперативного включения в действия большого количества людей, готовых профессионально оценивать их, видеть перспективы развития и обеспечивать преодоление последствий. От их оперативности и профессионализма зависит благополучие многих людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуаций. Изложенное диктует необходимость специальной подготовки большего числа, готовых и способных немедленно включаться в действия по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, Одновременно следует подчеркнуть, что требования к качеству подготовки спасателей, к уровню сформированное™ их профессионально-важных качеств также постоянно возрастают. От успешности их работы зависят количество спасенных жизней и размер совокупного ущерба от аварий и катастроф.

В Российской Федерации сложилась система подготовки спасателей. Она призвана обеспечить бесперебойное и эффективное функционирование российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, и включает учреждения высшего, среднего и дополнительно профессионального образования, а также курсовую подготовку по программам начальной профессиональной подготовки, либо подготовки более высокого профессионального уровня. Особое место в этой системе принадлежит учреждениям дополнительного образования молодежи. Они являются частью системы профессионального образования, тесно связанных с динамикой развития общества и гибко реагирующих на изменения в потребностях и запросах обучаемых и их родителей. Образовательная деятельность учреждений дополнительного образования, ориентированная на подготовку молодых спасателей, строится на основе профессионального самоопределения молодежи, избравших для себя путь быть готовым профессионально решать задачи в чрезвычайных ситуациях социального, природного и техногенного харак- \ \

тера, проявлять патриотизм, чувство долга перед Родиной, регионом, где родился и вырос.

Опыт образовательной деятельности региональных отделений МЧС свидетельствует о том, что, создаваемые ими учреждения дополнительного профессионального образования по подготовке молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях, получили признание и активно функционируют. Так, например, только в Тульском региональном отделении МЧС ежегодно проходят обучение около 100 человек, в процессе которого молодые люди получают начальную профессиональную подготовку по специальностям Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Институт гражданской защиты является учебно-воспитательной системой, которая функционирует на основе социального заказа, взаимодействует с другими образовательными учреждениями, создает условия для самореализации, социализации, профессионального самоопределения молодых спасателей в условиях начального обучения узкопрофессиональной направленности. Педагогическая ценность этих учреждений заключается в том, что личностно-ориентированные подходы, положенные в основу их деятельности, позволяют удовлетворять образовательные и профессиональные запросы молодежи, используя потенциал их свободного времени. Однако, вопросы разработки содержательно-технологического обеспечения такой подготовки не получили необходимого развития в теории и практике учреждений дополнительного образования.

В отечественной педагогике и психологии исследование проблем профессиональной подготовки проводится по разным направлениям. Изучению теоретических и методологических основ профессиональной подготовки учащейся молодежи пристальное внимание уделяли П. П. Блонский, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, В. Д. Симоненко, А. Д. Сазонов, В. Ф. Сахаров, А. И. Сухарева, Е. М. Павлютенков, М. В. Ретивых, С. Н. Чистякова и др. Значительный вклад в разработку психологических основ данной проблемы внесли К. М. Гуревич, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, Б. А. Федоришин, В. Д. Шадриков и др. Проблемы анализа самоопределения изучали Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др. В трудах П. Р. Ату-това, Н. И. Бабкина, С. Я. Батышева, Ю. К. Васильева, В. А. Полякова и других ученых политехническое образование рассматривается как средство осознанного выбора профессии. Проблемы построения системы профориентации молодежи и ее управления рассматриваются в работах М. С. Савиной, О. Г. Максимовой, С. Н. Чистяковой и др. Исследованию общих проблем подготовки специалистов для работы в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций посвящены научные исследования по проблемам адаптации и поведения личности в данной сфере (П. К. Анохин, Ю. А. Александровский, Ф. Е. Василкж, Ц. П. Короленко, В. И. Лебедев, В. А. Моляко, М. М. Решетников, Г. Селье, Б. М. Теплов, С. К. Шойгу и др.). Важные методические рекомендации о безопасных приёмах работы спасателей, о методах оказания первой помощи пострадавшим, о выживании в условиях чрезвычайных ситуаций, организации спасения людей содержатся в пособиях М. И. Фалеева,

Г. Н. Кириллова, В. И. Сычёва, В. О. Капканщикова, А. Ю. Виноградова, С. М. Кудинова, С. А. Ножевого, А. Ф. Неживого, А. В. Курсакова, Д. А. Кур-сакова, Л. Г. Одинцова, Г. С. Ястребова.

В то же время, такие вопросы, как содержание и технология формирования готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях не получили отражения в литературе. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между потребностями в качественной начальной профессиональной подготовке готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточным вниманием к разработке содержания и технологии ее реализации в системе региональных отделений МЧС России. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология профессиональной подготовки в региональных образовательных учреждениях МЧС готовности молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки спасателей.

Предмет исследования: содержание и технология формирования готовности молодых спасателей в процессе начальной профессиональной подготовки в региональном институте гражданской защиты МЧС.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание и технологию формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях молодежи в процессе их начальной профессиональной подготовки в региональном институте гражданской защиты.

Гипотеза исследования. Молодые спасатели в региональной системе профессионального образования готовятся для работы в учреждениях МЧС с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом индивидуального опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Институт гражданской защиты позволяет подготовить молодежь к действиям в чрезвычайных ситуациях, чем расширяет защитные возможности региона, создает предпосылки подготовки населения к грамотным действиям в подобных ситуациях как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками МЧС. Такая образовательная деятельность способствует также профессиональной ориентации молодежи на специальности МЧС, осознанному выбору ею сферы профессиональной деятельности. Эффективность формирования готовности молодых спасателей в учреждениях региональных отделений МЧС может быть обеспечена, если:

- организация профессиональной подготовки молодых спасителей охватывает старшеклассников общеобразовательных учреждений, а также учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования региона, осуществляется подготовленными кадрами МЧС, поддерживается администрацией и населением, обеспечивает мотивацию молодежи на необходимость овладения действиями в чрезвычайных ситуациях, реализуется во внеурочное время и ориентируется на реализацию потребностей граждан к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, характерных для региона;

- содержание профессиональной подготовки молодых спасателей обеспечивает дифференциацию и регионализацию с учетом потребностей формирования готовности этой категории специалистов к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предполагаемой сферы их работы и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС;

- технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор учащимися и студентами, мотивирование в овладении профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС;

- созданы условия, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной подготовки молодых спасателей.

Задачи исследования:

1. Выявить основные требования, предъявляемые к деятельности специалиста в типичных чрезвычайных ситуациях региона на уровне начальной профессиональной подготовленности.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях молодых спасателей.

3. Разработать модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях в региональном институте гражданской защиты МЧС и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение модели формирования готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях молодых спасателей в региональном институте гражданской защиты МЧС Тульской области, а также выявить необходимые для ее реализации условия.

Методологической основой диссертационного исследования являются: философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б. С. Гершунский, В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.); концептуальные исследования по теории и практике педагогического образования (А. Г. Асмолов, Б. Т. Лихачев, Л. В. Мардахаев, Н. Д. Никандров, П. И. Пидка-систый и др.); научные основы развития инновационных процессов в образовании (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, М. В. Кларии, В. С. Лазарев и др.); научные подходы к определению сущности профессиональной подготовки (В. П. Беспалько, С. Н. Вольхин, И. А. Зимняя, Н. Е. Щуркова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование) эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе ГОУ ДПО «Институт гражданской защиты Тульской области», а также в ГОУ СПО «Тульский колледж технологий и сервиса», ФГОУ СПО «Тульский машиностроительный техникум им. Н.Д. Демидова», профессиональном лицее № 25, средних школ № 13 и № 55 г.Тулы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 296 старшеклассников общеобразовательных учреждений, учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Тулы.

Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг.

На первом этапе (2004-2007 гг.) было проведено изучение и теоретическое обобщение философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывался методологический аппарат исследования; изучалось современное состояние, проблемы и опыт профессиональной подготовки молодых спасателей (теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам обеспечения безопасности, поисково-спасательным работам в условиях природной и техногенной среды и др.); определена актуальность исследования, сформулированы гипотеза и задачи, выбрана система методов теоретического и экспериментального исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций. Разрабатывалось содержание учебных программ первоначальной подготовки спасателей, производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для их подготовки в институте гражданской защиты МЧС РФ.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлен анализ, обработка и систематизация данных экспериментальной работы и результатов исследования, а также формулирование выводов по результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понимание сущности понятия «формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности», выявлены его основные компоненты, критерии и показатели их оценивания;

- раскрыт процесс формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях в ходе реализации усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС России с учетом региональных особенностей и определены его критерии: степень сформированное™ мотива выбора профессии, знание содержания профессиональной деятельности, умения выполнять профессиональные действия;

- с позиции системного подхода разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- разработаны содержание и технология реализации модели формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях в региональных условиях;

- выявлены условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты обогащают разделы теории профессионального образования: профессиональное ориентирование и начальная профессиональная подготовка молодежи на примере разработки основ начального профессионального образования молодых спасателей в региональном учреждении МЧС. Они легли в основу учебных пособий: Выявлены и обоснованы региональные особенности организаторской работы профори-ентационной работы с молодежью, обучающейся в старших классах, а также в начальных и средних профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации содержательно-технологическое обеспечение модели начального профессионального образования молодежи получили практическую проверку в региональном отделении МЧС РФ и способствовали совершенствованию профориентационной работе с молодежью, подготовке молодых спасателей, получивших опыт практической работы в чрезвычайных ситуациях региона, создании резерва молодых профессионально подготовленных помощников к действиям в чрезвычайных ситуациях региона, а также кадров для последующей профессиональной подготовки специалистов на уровне среднего и высшего профессионального образования по специальностям МЧС, востребованных регионом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера тяжесть последствий во многом определяется оперативными и квалифицированными действиями лиц, оказавшимися в них: оказание первой медицинской помощи пострадавшим; эвакуация пострадавших; выполнение аварийно-спасительных и других неотложных работ и др. Такая подготовка требуется с молодого возраста и она позволяет сформировать у человека готовность выполнять квалифицированные действия в типичных чрезвычайных ситуациях. Каждый регион отличается характерными для него опасностями возникновения чрезвычайных ситуаций, требующих от участников проявления начальной профессиональной подготовки спасателя. Наиболее благоприятной средой обучения являются старшеклассники, а также учащиеся и студенты системы учреждений профессионального образования региона, организуемой на базе института гражданской защиты высококвалифицированными кадрами МЧС. Организаторская работа по вовлечению молодежи в процесс начальной профессиональной подготовки спасателей реализуется при поддержке и во взаимодействии с администрацией всех уровней (район, город, область) и руководителями образовательных учреждений; ориентируется на реализацию потребностей молодежи к действиям в типичных чрезвы-

чайных ситуациях, характерных для региона, с учетом ее психофизиологических особенностей и реализуется во внеурочное время.

2. Модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях представляет взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, модулей, принципов реализации, условий.

3. Содержание профессиональной подготовки молодых спасателей строится дифференцированно и ориентировано на получение каждым обучаемым квалификационных документов спасателя. Оно формируется на основе усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС, учитывает потребности региона и ориентирована на формирования у каждого обучаемого готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предполагаемой сферы их деятельности и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС.

Технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор обучаемыми, мотивирование в овладение профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС.

4. Условиями, обеспечивающими наиболее полную реализацию технологии начальной профессиональной подготовки молодых спасателей, формирования у них готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, являются: целесообразное взаимодействие института гражданской защиты региона с администрацией и учреждениями образования; развитая материально-техническая база МЧС, ее подготовленность к обучению молодых спасателей; подготовленность преподавательского состава института гражданской защиты МЧС РФ к обучению молодежи; дифференцированный характер обучения молодежи с учетом их психофизиологических возможностей; мотивированность и активность молодежи в овладении основами аварийно-спасательной деятельности; участие молодежи в волонтерской и спортивно-оздоровительной спасательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных позиций, базирующихся на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы, и обеспечивалась длительным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью повторения полученных результатов в других региональных отделениях МЧС.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования. Полученные результаты в процессе проведения эксперимента представлены в научных статьях. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на ежегодных учебно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского со-

става Российского государственного социального университета, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; отражены основные этапы исследования, показаны научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, сфера их апробации и внедрения. В первой главе - «Молодые спасатели МЧС РФ и необходимость формирования их готовности к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях» рассматриваются требования, предъявляемые к готовности молодых спасателей в процессе первоначальной подготовки; анализируется процесс формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях; проводится анализ критериев и показателей оценки проявления готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях; рассматриваются условия реализации модели формирования готовности молодых спасателей к действиям при их возникновении. Во второй главе - «Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях» рассматриваются методика экспериментальной проверки эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях; реализация технологии формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях; проводится анализ результатов экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях. В заключении изложены выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Готовность к профессиональной деятельности специалистов на современном этапе развития общества является одним из самых важных требований, предъявляемых к ним. Современное общество заинтересовано в подготовке компетентных, профессионально мобильных специалистов, способных в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания труда, в том числе и в условиях риска. Формирование этих качеств требуют личностно-ориентированных подходов. В настоящее время ведутся активные поиски способов интенсификации и модернизации системы формирования профессиональной готовности специалистов с использованием инновационных технологий. Данная точка зрения связана с тем, что профессиональная готовность может формироваться и реализовы-

ваться только в профессиональной деятельности, отражая ее содержательную сторону.

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, которая проявляется как интегральное образование, включающее уровень знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности, а также сформированность мотивов, потребностей и способностей.

Многообразие условий работы и ситуаций, возникающих при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной подготовки спасателей.

Первоначальная профессиональная подготовка молодых спасателей направлена на формирование ключевых профессиональных компетенций будущих специалистов. Спасатель должен уметь подготавливать к работе оборудование, инструменты, приспособления, содержать их в надлежащем состоянии, владеть навыками и приемами эксплуатации; эксплуатировать средства проведения радиационной и химической разведки, средства связи, оповещения, оказания медицинской помощи; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оценивать создавшуюся обстановку и принимать оптимальное решение; определять наличие поражающих факторов и возможные пути (варианты) развития ЧС; рационально и безопасно строить свою работу; проводить поиск пострадавших с использованием, как подручных средств, так и специальной техники; оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим; оказывать самопомощь; осознавать степень риска и др.

Наряду с перечисленными знаниями и умениями, спасатель должен обладать специфическими, присущими только этой профессии, следующими основными профессиональными качествами: длительное время выполнять однообразные движения, при наличии больших физических и эмоциональных нагрузок, в неудобных рабочих позах; быстро передвигаться и выполнять работы в различных условиях, а также при наличии реальной и потенциальной опасности; оперативно воспринимать и быстро обрабатывать информацию в условиях плохой видимости, звуковых помех, резких перепадов освещенности, запыленности, задымленности и других отвлекающих факторов; адекватно реагировать на внезапно возникшую опасность; одновременно наблюдать за несколькими предметами или их частями; воспринимать, дифференцировать и выделять из общего шума полезную звуковую информацию; переносить неприятные впечатления без выраженного эмоционального напряжения; обладать добросовестностью, смелостью, чувством долга, выдержкой, самообладанием, ответственностью и коллективизмом; накапливать опыт, извлекать ошибки и уметь осознавать степень риска; быть готовым к взаимопониманию, состраданию и др.

Анализ психолого-педагогических исследований и опыт изучения проблемы показывает, что готовность к профессиональной деятельности характеризуют, как способность человека мобилизовать в ее ходе приобретенные знания и умения, а также использовать обобщенные навыки выполнения действий (А. А. Деркач, В. И. Жуков, Н. Д. Никандров, Э. М. Никитин и др.). Подобный подход позволяет выделить соответствующие компоненты формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельно-

сти в чрезвычайных ситуациях. Рассматривая готовность молодых спасателей к профессиональной деятельности как социально-педагогическое явление, учитываем, прежде всего, цели подготовки и региональные возможности и особенности учреждений дополнительного профессионального образования, таких как, институт гражданской защиты МЧС РФ.

Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях строится на основе государственных, социальных, профессиональных и личностных требований, предъявляемых к специалисту в данной области, с учётом мнений экспертов - сотрудников аварийно-спасательных служб МЧС России. Повышенные требования к профессиональной подготовке молодых спасателей обусловлены специфичностью выполняемых ими задач и сопутствующими факторами: сопряженностью с рисками, стрессами, экстремальными условиями труда, физическими, эмоциональными и моральными перегрузками. Данные требования определяют основные направления учебно-воспитательной работы, медицинской, противопожарной, психологической, специальной (технической), тактико-специальной, физической подготовок и др. молодых спасателей, в таком учреждении дополнительного профессионального образования, как институт гражданской защиты МЧС РФ.

Готовность молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях представляет собой личностное образование, которое характеризуется внутренней убежденностью в правильном ее выборе по специальностям МЧС РФ, совокупностью специальных знаний, умений и навыков, трудового опыта и норм поведения, позволяющими выполнять квалифицированные профессиональные действия на основе сформированно-сти основных профессионально значимых качеств, таких как, выносливость, стрессоустойчивость, мобильность, умение работать в команде, альтруизм, готовность к риску и, с учетом их возрастных особенностей.

Определены качественные характеристики, критерии и показатели оценки на основе их реализации произведена дифференциация групп обучаемых. Критериями оценки уровней готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях являются: акмеоло-гический (субъективные и объективные факторы, способствующие достижению профессионализма и закономерности его совершенствования, способности, ответственность, компетентность, умение эффективно решать профессиональные задачи); профессионально-когнитивный (способность осуществлять системный анализ профессиональных ситуаций; находить рациональные способы решения задач профессиональной деятельности в условиях обстановки риска; прогнозировать способы предотвращения или минимизации совокупного ущерба при возникновении возможных чрезвычайных ситуаций с учетом региональной специфики их возникновения); операционалыю-деятельностный (умение самостоятельно находить нестандартные решения профессиональных задач; выполнять спасательные работы при воздействии одного или нескольких экстремальных факторов (высота, замкнутое пространство, отсутствие освещения, загазованность, задымленность, сложные метеоусловия и т.д.); определять наличие поражающих факторов и возмож-

ные пути (варианты) развития ЧС; работать в условиях повышенного риска; активно использовать инновационные методики в самостоятельной профессиональной деятельности).

Возникает необходимость привлечь молодежь и сформировать у них готовность выполнять работу спасателя. Изучен-опыт подготовки и профессиональной деятельности молодых спасателей в региональных учреждениях МЧС РФ по Тульской, Орловской и Курской областей, что позволило выявить резервы и разработать модель формирования готовности спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях.

По результатам теоретического анализа проблемы, а также с помощью комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были определены уровни сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, которые характеризуются следующим образом:

- мотивационно-образующий (высокий) - интерес к профессиональной деятельности спасателей и учебно-воспитательному процессу в региональном институте гражданской защиты МЧС РФ, устойчивая профессиональная и учебная мотивация, инициативность в выполнении специально-профессиональных учебных заданий, желание профессионального роста, самосовершенствования и самореализации в данной области, высокий уровень общепрофессиональных и специальных знаний, готовность и умение применять их на практике, совершенная первоначальная подготовка молодых спасателей на основе усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС РФ, учитывающей потребности региона и ориентированной на формирование у каждого обучаемого готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях; обучаемый умеет проектировать и самостоятельно решать проблемные нестандартные профессиональные ситуации, самостоятельно выполняет различные виды практических заданий и обладает высоким уровнем адаптации и мобильности;

- деятельностно-адаптивный (средний) - интерес к профессиональной деятельности спасателей и учебно-воспитательному процессу в региональном институте гражданской защиты МЧС РФ неустойчивый; неустойчивая профессиональная и учебная мотивация; нет желания профессионального роста, но есть потребность в профессиональной реализации; приобретенные профессиональные знания действенны, их наличие предусматривает готовность и умение обучаемого применять их на практике в аналогичных чрезвычайных ситуациях; он может выполнить практическую работу по образцу (аналогии); положительное отношение ко всем видам будущей профессиональной деятельности, умение ее организовывать, найти и исправить заранее запрограммированные недостатки в работе, потребность в самостоятельности;

- информационно-репродуктивный (низкий) - неудовлетворенность выбранной специальностью, отсутствие желания учиться в региональном институте гражданской защиты МЧС РФ; обучаемый воспроизводит учебный материал, не осознавая его сущность; отличает объект или действие от их аналогов; осознание необходимости осуществлять профессиональную дея-

тельность; овладение некоторыми практическими умениями в определенных сферах профессиональной подготовки.

Полученные материалы позволили разработать модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях, которая раскрывает общие психолого-педагогические и профессионально специфические цели, задачи, содержание, методы, формы и технологию их профессиональной подготовки в таком учреждении дополнительного образования, как институт гражданской защиты МЧС РФ (см. рис 1.).

Компоненты модели характеризуют деятельность по ее реализации: программно-целевой; организационно-управленческий; процессуально-технологический; практико-волонтерский и спортивно-оздоровительный; контрольно-оценочный и результативный. Модель включает следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные учебные модули: организационно-управленческий (организационная, методическая и практическая деятельность, направленная на обязательное использование базовых педагогических принципов как теоретических основ выбора направленности содержания, форм и методов реализации образовательных целей и задач профессионального обучения будущих спасателей (полигонные занятия, практические занятия с использованием специального оборудования и средств в поисково-спасательных службах города и области, полевые лагеря, ориентированные на организацию функциональной деятельности обучающихся, связанной с преодолением проблемных ситуаций экстремального характера и др.); учет и формирование учебных групп в соответствии с возрастными особенностями обучаемых и возможной разнице их общеобразовательной подготовки); проблемно-программный (формирование содержания усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС РФ с учетом региональных особенностей и на основе мониторинга уровня сформированное™ готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях старшеклассников, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования - будущих молодых спасателей МЧС РФ); процессу-апьно-деятельностный (конструирование эффективной технологии реализации модели формирования профессионализма молодых спасателей во взаимодействии с подразделениями МЧС: академией гражданской защиты РФ, Главным управлением МЧС РФ по Тульской области, региональным учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, поисково-спасательными службами региона и города); контрольно-оценочный (совокупность критериев и показателей оценки уровня сформированно-сти готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях).

Анализ опыта реализации обучения молодежи позволил выделить принципы реализации модели:

- принцип самоопределения, обеспечивающий ситуацию профессионального выбора для будущих молодых спасателей, включающихся в деятельность по приобретению профессионально важных качеств;

Учреждения начального и среднего профессиональпого образования региона

Учебно-материальная база ИГЗ и региональной подсистемы МЧС РФ

Профессорско-преподавательский состав ИГЗ МЧС РФ и специалисты территориальной подсистемы РСЧС

Выпускники учреждений НПО и СПО, старшеклассники

г

5

X

Цель: формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях

Модули

а в о. О*

<У г ч

с и

- 5Р

Я

2 ^

з? з2

Я V

2 §

& &

я о

а с

Й « С. О

0 л а 3

1 5

>> т

Организационно-

управленческий

организационная, методическая и практическая деятельность как основа выбора направленности содержания, форм и методов реализации целей и задач профессиональной подготовки будущих спасателей

X

Проблемно-программный

формирование содержания усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей с учетом региональных особенностей

Процессуально-деятельностиый конструирование эффективной технологии реализации модели формирования профессионализма молодых спасателей во взаимодействии с подразделениями МЧС РФ

Контрольно-оценочны» совокупность критериев и показателей оценки уровня сформированное™ профессионализма будущих молодых спасателей МЧС РФ

Принципы реализации модели: - принцип самоопределения; - принцип прэктикоориентированности обучения; - принцип активной деятельности; - принцип перманентности деятельности и рефлексии

Результат: сформированость готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях

Комплекс условий

Рис.1. Модель формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях

- принцип практикоориентированности профессиональной подготовки молодых спасателей, т. е. использование в ее процессе форм и методов обучения (полигонные занятия, практические занятия с использованием специального оборудования и средств в поисково-спасательных службах городов области, полевые лагеря, соревнования спасателей по разработанным в ИГЗ МЧС РФ положениям и др.), способствующих сформированности готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях; в процессе соревнований будущие молодые спасатели отрабатывают новые спасательные технологии, проверяют современные образцы спасательной техники, обмениваются опытом, выявляют сильнейших;

- принцип активной деятельности, предполагающий непосредственное включение обучающихся в процесс освоения новых видов спасательной техники и технологий;

- принцип перманентности деятельности и рефлексии, т. е. построения учебного процесса с учетом обязательной организации преодоления затруднений в учебной деятельности, качества и эффективности получаемых результатов, психологического состояния обучающихся и др. Наличие рефлексии - необходимое условие развивающей учебной деятельности.

Реализуемые в ходе профессиональной подготовки принципы самоопределения, практикоориентированности, активной деятельности, перманентности деятельности и рефлексии соответствуют современным тенденциям развития образования и педагогической науки. Они обеспечивают осуществление упорядоченного и управляемого процесса обучения, делая его личностно-ориентированным и более эффективным. Необходимо отметить, что реализация данных принципов в процессе подготовки молодых спасателей способствует развитию их личности в сфере профессиональной деятельности.

Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях интегрирует процесс передачи общенаучных и профессиональных знаний, формирование умений и навыков выполнения элементов учебно-профессиональной деятельности, с использованием специфических форм, методов и специальных средств подготовки.

Технология формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях представляет собой поэтапную деятельность: 1-й этап - определение общеобразовательного уровня учащихся; 2-й этап - прогнозирование перспектив обучения, определение целей и задач формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, выделение, фиксация и систематизация индивидуальных затруднений обучаемых в их профессиональном обучении; 3-й этап - разработка усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей МЧС РФ с учетом региональных особенностей возникновения чрезвычайных ситуаций, формулирование тем учебных курсов, определение их целей, задач и ожидаемых результатов; прогнозирование перспектив обучения; 4-й этап - реализация содержания учебного материала, адекватного целям и задачам курсов первоначальной подготовки спасателей, а также региональным особенностям возможных чрезвычайных ситуаций; 5-й этап - мониторинг оценки результатов, определение

перспектив дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки молодых спасателей.

Содержание и технология формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях получили экспериментальную проверку на базе института гражданской защиты МЧС РФ Тульской области с 2007 по 2010 годы. Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии реализации модели формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях. Основными задачами экспериментальной работы являлись: определить исходный уровень готовности будущих молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях; реализовать технологию формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях; оценить эффективность формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях. На первом этапе - определены контрольные и экспериментальные группы, проведена диагностика знаний и умений учащихся по действиям в чрезвычайных ситуациях; на втором этапе - реализована технология обучения; на третьем этапе - проведена оценка полученных результатов. В эксперименте участвовало 296 старшеклассников общеобразовательных учреждений, учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г.Тулы. На констатирующем этапе определены контрольные группы (146 обучаемых) и экспериментальные группы (150 обучаемых). В процессе диагностики оценивались характер и успешность протекания этого процесса. Контрольные и экспериментальные группы примерно одинаковые. В процессе реализации технологии осуществлялась подготовка молодых спасателей.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение исходного уровня сформированное™ готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также их мотавации к обучению будущей профессиональной деятельное™. Результаты исследования на констатирующем этапе эксперимента показал, что уровень сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях ниже среднего, отсутствует организация системного формирования у них такого качества, не развита устойчивая заинтересованность к изучению проблемных вопросов их будущей профессиональной деятельности (результаты получены с использованием метода анкетирования). Полученные данные говорят о том, что традиционный подход к процессу формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях не стимулирует в должной мере ее высокого уровня развития. Существует необходимость совершенствования данного процесса. Существующие различия в результатах экспериментальной и контрольной групп незначительны, что позволяет считать группы к началу эксперимента равнозначными. С учетом полученных данных построена логика формирующего этапа эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе являлись беседа, интервью, опрос, анкетирование, тестирование.

На формирующем этапе реализована программа обучения. Он был разделен на несколько периодов. Процесс формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях

в контрольной группе велся традиционно. В экспериментальной группе формирование специально-технической подготовленности осуществлялось в рамках разработанной и теоретически обоснованной нами модели, в т. ч. усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей. Первый период формирующего этапа - это формирование мотивационной установки квалифицированно осуществлять профессиональную деятель^ ность. Формирование у обучаемых профессионального интереса явилось началом креативного отношения к овладению будущей профессией спасателя. Активизации личностно значимых мотивов подготовки к будущей профессиональной деятельности, формированию устойчивой направленности на последовательное и систематическое осуществление профессиональной деятельности на основе развитых адаптивных и мобильных качеств будущих молодых спасателей способствовала разработанная нами усовершенствованная программа первоначальной подготовки спасателей. В этот период предпочтение отдавалось личностно-ориентированным технологиям, направленным на развитие активности и самостоятельности обучаемых в региональном институте гражданской защиты МЧС РФ, формирование представлений о содержании будущей профессиональной деятельности. Проведенное оценивание уровня сформированности готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях позволил сделать сравнительный анализ результатов первого периода формирующего эксперимента. На высокий уровень подготовленности вышли в среднем, по контрольной группе 6 %, по экспериментальной группе - 15 %, а число студентов с низким уровнем готовности уменьшилось по контрольной группе на 5 %, по экспериментальным группе - на 14 %. В исследуемый период происходило знакомство студентов с понятием «готовность молодых спасателей к профессиональной деятельности», ее сущностью и значением, формировался интерес и профессиональная направленность, посредством потенциала дисциплин (медицинской, противопожарной, психологической, специальной (технической), тактико-специальной, физической подготовок, радиационная, химическая и биологическая защита, подготовка по связи, топография), предусмотренных усовершенствованной программой первоначальной подготовки спасателей.

Второй период формирующего этапа являлся ведущим, концентрировал в себе методологические и теоретические положения по дисциплинам первоначальной подготовки спасателей. В этот период происходило активное освоение профессиональной деятельностью практически. На учебных занятиях использовались личностно-ориентированные, деятельностные и информационные технологии, создавалась благоприятная атмосфера и условия для творческого поиска, систематизировались полученные знания и выявлялись умения применять их на практике. В экспериментальных группах продолжалось изучение дисциплин усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей. Будущие спасатели учились логически соотносить полученные знания и умения с предстоящей профессиональной деятельностью, анализировать деятельность, аргументировать собственные профессиональные решения. Они ориентировались на систематическую самостоятельную работу и целенаправленное моделирование профессиональной дея-

тельности. В этот период, и в последующий, применялись личностно-ориентированные методы обучения (деловые, сюжетно-ролевые и имитационные игры, тренинги, развернутые беседы, коллоквиумы, проблемные ситуации, проведение практических занятий на базе регионального института гражданской защиты МЧС РФ). Выполнение практических заданий среднего уровня сложности способствовало успешному овладению профессиональными умениями. По завершении второго периода формирующего эксперимента было проведено оценивание уровня сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях, по итогам которого отмечено значительное его повышение. Высокого уровня достигли: контрольная группа - 18 % обучаемых, экспериментальная группа - 39 % обучаемых. Сократилось число студентов с низким уровнем сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Обучаемые экспериментальных групп показали лучшую теоретическую и практическую подготовленность к выполнению будущей профессиональной деятельности, проявляя при этом элементы творчества. Таким образом, целенаправленное овладение содержанием дисциплин усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей и применение личностно-ориентированных методов обучения не только повышает интерес обучаемых к овладению профессией спасателя, но и способствует формированию профессионально-значимых и практико-ориетированных качеств будущего специалиста на основе стремления к овладению общепрофессиональными и специальными знаниями, умениями и навыками.

Третий период формирующего эксперимента являлся завершающим, практическим, особая роль отводилась профессиональной практике в условиях регионального института гражданской защиты МЧС РФ и региональной поисково-спасательной службы Тульской области с использованием педагогического потенциала их работников, имеющих высокий уровень специальной подготовки, а также практической деятельности по формированию готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях. На этом этапе предпочтение отдавалось проведению практических занятий на материальной базе региональной поисково-спасательной службы Тульской области. В этот период в экспериментальных группах продолжалось изучение специальных дисциплин усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей. Выполнение практических заданий, моделирование возможных чрезвычайных ситуаций, решение проблемных ситуаций, выполнение творческих проектов и мини-проектов по тематике превентивных мер обеспечения личной и коллективной безопасности способствовало успешному овладению студентами основными умениями и навыками профессиональной деятельности спасателя и позволило повысить уровень ответственности и самостоятельности действий обучаемых при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Выполнение практических заданий повышенного уровня сложности с использованием нетрадиционных средств обучения, в т.ч. учебной и материально-технической базы ведомств и организаций МЧС России по Тульской

области (специальной техники, приборов и устройств, макетов, муляжей и т.п.) способствовало успешному овладению профессиональными умениями и навыками молодыми спасателями, повышало уровень их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Основным критерием успешности формирования готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях служило их продвижение от низкого к более высоким уровням ее сформированности. По итогам экспериментальной работы проведена оценка уровня проявления готовности, оценивались те же качественные характеристики.

Условиями, обеспечивающими наиболее полную реализацию технологии начальной профессиональной подготовки молодых спасателей, формирования у них готовности к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, являются: целесообразное взаимодействие института гражданской защиты региона с администрацией и учреждениями образования; мотивированность и активность молодежи в овладении основами аварийно-спасательной деятельности; развитая материально-техническая база МЧС, ее подготовленность к обучению молодых спасателей; подготовленность преподавательского состава института гражданской защиты МЧС РФ к обучению молодежи; дифференцированный характер обучения молодежи с учетом их психофизиологических возможностей; участие молодежи в волонтерской и спортивно-оздоровительной спасательной деятельности; комплексное использование преподавательского состава института гражданской защиты МЧС РФ и учебно-материальной базы подразделений МЧС региона.

Используя аппарат математической статистики, проверим, является ли отличие среднего балла на формирующем этапе от среднего бала на констатирующем этапе случайным или закономерным явлением. Для этого используем известную методику, апробированную в педагогических исследованиях. Для проверки сформулированного предположения используем метод распределения (Стьюдента).

Зададимся уровнем значимости а=0,05, т. е. доверительная вероятность составляет р=0,95.

Эмпирическая характеристика предположения гипотезы определялась по формуле:

, -- I*1 ~*г1У"' ~2

где XI и х2 - средние величины;

<*ы» Сп2 - оценки дисперсии в двух выборах;

й/ и «г- количество исследуемых студентов в двух совокупностях.

Число степеней свободы /= п; + 2.

Дисперсия вычислялась по формуле:

п '

где Х{ - индивидуальная величина;

х - средняя величина;

п - число студентов.

а„,2= 0,17; ст„/= 0,08;/=296; лг/ =3,93; х2= 4,55; п, =146; п2 =150

Далее вычислялось эмпирическое значение критерия /зл| =2,09.

Затем определялась теоретическая характеристика предположения по таблице ? - распределения: Ьу (а=0,05;/=296) = 1 ,'97.

При сравнении 1-м и 1[ имеем > 1т, следовательно разница между полученными средними оценками не случайна, а порождена закономерными факторами.

По итогам формирующего этапа эксперимента проведено оценивание уровня сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Данные представлены в таблице 1 и на рисунке 2.

Таблица 1

Уровни сформированности готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях_

Уровни Констатирующий этап эксперимента, %/чсл. Формирующий этап эксперимента, %/чел.

К Э К Э

мотивационно-образующий (высокий) 0 0 31 64

деятельностно-адаптивный (средний) 53 55 57 36

информационно-репродуктивный (низкий) 47 45 12 0 ! 1

70 % 64

60 ■

30 - шЛ Ни

контрольная группа ■ экспериментальная группа

Рис. 2. Уровни сформированное™ готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях (в %)

Анализ свидетельствует, что на высокий уровень сформированности готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях вышли по контрольной группе 6% обучаемых, по экспе-

20

10

средний

риментальной группе 15% обучаемых после окончания первого периода формирующего этапа эксперимента; контрольная группа - 18 % обучаемых, экспериментальная группа -'39% обучаемых после окончания второго периода формирующего этапа эксперимента; контрольная группа - 31% обучаемых, экспериментальная группа - 64% обучаемых в после завершения формирующего этапа эксперимента, что указывает на достижение необходимого уровня сформированное™ готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Учитывая, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. Экспериментальная работа позволила выявить содержание и технологию эффективного формирования готовности молодых спасателей к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе их начальной профессиональной подготовки в региональном институте гражданской защиты (интегратавность в профессиональной подготовке, развитость материально-технической базы и ее соответствие требованиям образовательного процесса, учет в содержании подготовки региональных особенностей, мотивированность и активность обучаемых в овладении техникой и оборудованием, практикоориентированность образовательного процесса на перспективные модели техники и оборудования).

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

Молодые спасатели в региональной системе профессионального образования готовятся для работы в учреждениях МЧС с целью обеспечения личной и коллективной безопасности, с учетом индивидуального опыта, региональных проблем и новых возможностей их решения. Институт гражданской защиты МЧС РФ позволяет подготовить молодежь к действиям в чрезвычайных ситуациях, чем расширяет защитные возможности региона, создает предпосылки подготовки населения к грамотным действиям в подобных ситуациях как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками МЧС. Такая образовательная деятельность способствует также профессиональной ориентации молодежи на специальности МЧС, осознанному выбору ею сферы профессиональной деятельности.

Организация профессиональной подготовки молодых спасителей охватывает старшеклассников общеобразовательных учреждений, а также учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования региона, осуществляется подготовленными кадрами региональной подсистемы МЧС РФ, поддерживается администрацией области и населением, обеспечивает мотивацию молодежи на необходимость овладения действиями в чрезвычайных ситуациях, реализуется во внеурочное время и ориентируется на реализацию потребностей граждан к действиям в типичных чрезвычайных ситуациях, характерных для региона.

Содержание профессионального обучения молодых спасателей базируется на реализации усовершенствованной программы первоначальной подготовки спасателей и обеспечивает дифференциацию и регионализацию с учетом потребностей формирования готовности этой категории специалистов к действиям в тапичных чрезвычайных ситуациях, в зависимости от предпо-

лагаемой сферы их работы и потребностей в обеспечении кадрами региональной системы МЧС РФ.

Технология профессиональной подготовки молодых спасателей строится поэтапно, обеспечивая профессиональный выбор учащимися и студентами, мотивирование в овладении профессией, активное включение в обучение, утверждение профессионального выбора и последовательное овладение профессиональными действиями в типичных чрезвычайных ситуациях, обусловленных состоянием безопасности объектов региона и возрастающих потребностей региональной подсистемы МЧС.

Созданные условия, обеспечивают необходимый уровень профессиональной подготовки молодых спасателей: взаимодействие института гражданской защиты региона с администрацией и учреждениями образования; мотивированность молодежи к овладению основами аварийно-спасательной деятельности; материально-техническая база МЧС, ее подготовленность к обучению молодых спасателей; преподавательский состав института гражданской защиты МЧС РФ; дифференцированный характер обучения молодежи с учетом их психофизиологических возможностей; участие молодежи в волонтерской и спортивно-оздоровительной спасательной деятельности.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Батуков С. А. Формирование профессионального самоопределения учащейся молодежи в учреждении дополнительного образования (на примере Тульского кадетского корпуса спасателей) // Вестник московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». - 2008. - № 4. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 112-114. (0,25 п.л.)

2. Батуков С. А. Формирование готовности молодых спасателей к профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 25. -С. 11-13(0,25 п.л.)

3. Батуков С.А. Формирование профессионализма будущих спасателей // Вестник университета (Государственный университет управления). -2011. - № 7. - С. 56-59 (0,25 п.л.)

4. Батуков С.А. Профессиональное самоопределение учащихся. Уч. пособие. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. - 114 с.

5. Батуков С. А. Психологические аспекты самоопределения учащихся старших классов в сфере учебной и трудовой деятельности Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» в свете требований Болонского процесса: Материалы X Между-нар. научн.-практич. конф. по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. - С. 67-71.

6. Батуков, С. А. Профессиональная направленность личности учащихся старших классов Технолого-экономическое образование: проблемы, инновации, перспективы: Межвузовский сб. ст. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007. - С. 201-204.

7. Батуков С. А. Роль информационных технологий в дополнительном образовании учащихся. Туризм, экономика, образование: интеграция, инве-

24 ч

стиции и инновации - 2008: Мат-лы Междун. науч.-практ. конф. - Ченстохова, Польша. Изд. WHIST, 2008. - С. 215-221.

8. Батуков С. А. Развитие профессионального самоопределения старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей. Противоречия современной экономической политики: Россия и мир: Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. - М.: Моск. гум-й ин-т, 2008. - С. 152-154.

9. Батуков С. А. Особенности современного состояния профессионального самоопределения старшеклассников // Демидовские чтения - Тула, 2009. Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. С.Н. Вольхина и В.К. Крутикова Часть 2. - Тула: Издательство «Папирус», 2009. - 168 е., С. 49-52.

10. Батуков С.А. Этапы начальной профессиональной подготовки старшеклассников в институте гражданской защиты //Демидовские чтения - Тула, 2010. Материалы ежегодной научно-практической конференции с международным участием / Под ред. С. Н. Вольхина и В. К. Крутикова. - Тула: Издательство «Папирус» 2010. - 229 е., С. 27-31.

Отпечатано в типографии «Арт-Принт». 300028, г. Тула, ул. Болдина, д. 94. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 1225.