Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сайфулина, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки"

На правах рукописи УДК378.14

С АИФУ ЛИНА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫШИВКИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г О НОЯ 2014

Санкт-Петербург 2014

005555512

005555512

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского инновационного центра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)»

Александрова Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией истории художественного образования Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования

Фомина Наталья Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена» Суртаева Надежна Николаевна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Защита диссертации состоится « 17 » декабря 2014 г. в 10.30 часов на заседании Совета Д 212.349.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств (институт)» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2А. Тел./факс (812) 710 - 42 - 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» (191186, Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 2А.) и на официальном сайте института (http://www.vshni.ru/doc/dissaifulina.pdf).

Автореферат разослан « 0Ь »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

//¿у С. А. Тихомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время повышаются требования к компетенциям выпускников вузов, что является важной позицией государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Целенаправленная работа в сфере исследований и разработок, а также мотиваций к инновациям в профессиональном образовании начата только в последние годы.

Художественная вышивка, являясь одним из самых распространенных и трудоемких видов традиционно-прикладного искусства и синтезом материальной и духовной культуры народа, обладая историко-региональными, образно-композиционными и колористическими особенностями, уникальными художественно-технологическими приемами, требует особого профессионального образования. Деятельность современного художника по вышивке основывается на взаимовлиянии требований не только современной, но и перспективной высокой моды и сложных композиционных, колористических решений орнамента вышивки, внедрения новых материалов, разработки дополнительных технологических приемов к конкретному виду вышивки, обязательно соотнесенного с конкретным центром её возникновения, возрождения и развития. Будущий художник должен обладать различными видами профессиональной деятельности именно в области художественной вышивки, которые требуют инновационных подходов к самому искусству художественной вышивки. И поэтому важным аспектом исследования является создание условий для формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Это определяется тем, что от будущих выпускников вуза во многом зависит не только сохранение и распространение исторических художественных традиций народа, но и развитие многовекового национального искусства, его востребованности в современном социуме. Неподготовленность выпускников к будущей профессиональной инновационной деятельности не позволяет им в полной мере проявлять творческое мышление в различных видах художественной вышивки и моделировании изделий с художественной вышивкой, преодолевать изменения в технологии и развитии средств труда, активизировать предпринимательскую деятельность, активно реагировать на тенденции современной моды, прогнозировать и опережать процесс развития искусства художественной вышивки и возможности её применения в современном мире.

Актуальность научного исследования определяется практической необходимостью введения изменений в процесс подготовки студентов вуза для эффективного формирования у них готовности к широкому спектру профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки и неразработанностью методолого-теоретической сущности содержания этого процесса, охватывающего освоение общекультурных и профессиональных компетенций.

Анализ научных источников показал, что в педагогической науке имеются исследования, направленные на изучение инноваций в образовании (Н.Г. Алексеев, Г.М. Коджаспирова, B.C. Лазарев, C.B. Лебедев, А.Я. Найн,

Н.Г. Пьянкова и др.)> обоснование и использование инновационного методологического подхода (Д.С. Дронов, В.Т. Волов, Н.Ю. Волова, H.H. Суртаева), раскрытие сущности образовательного процесса в профессиональной школе (Н.М. Александрова, А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.), установление взаимосвязи профессионального интереса и исследовательской деятельности (A.B. Батаршев, В.И. Белов, В.Ф. Максимович и др.), формирование проектной культуры студентов как художников вышивки и качеств творческой личности (Д.Б. Богоявленская, И.Я. Богуславская, С.Н. Денисова, С.Ю. Камнева, Т.М. Носань, Я.А. Пономарев, И.В. Поселенова), раскрытие связи развития художественного образования с конкретными видами традиционного прикладного искусства и информатизацией в этой области (В.Ф. Максимович, В.Р. Мосина, М.А. Некрасова, Т.В. Селиванова).

Вместе с тем, в современных условиях, именно в художественной вышивке, не изучено: взаимовлияние методологических подходов, применяемых при подготовке художников; не определено понятийное поле готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности как совокупность компетенций выпускника вуза; система процесса формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности, как основы эффективного внедрения современных и перспективных образовательных процессов; не определены методические основания для преподавателей при формировании у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности. Основными факторами, тормозящими формирование будущей профессиональной инновационной деятельности является отсутствие: аналитической работы по выявлению необходимых направлений инновационной деятельности и определению содержания учебной, художественно-творческой, проектной, выставочной, производственно-технологической, организационно-

управленческой, научно-исследовательской деятельности студента; единого информационного художественно-профильного пространства, способствующего повышению квалификации преподавателей, изучению перспективных материалов и технологий; передового опыта предприятий - анализ деятельности 12 предприятий художественной вышивки (а это более 50 % предприятий России, в т. ч. Торжке, Холуе, Кадоме, Мстере, Таруссе, Городце и т. д.) подтвердил, что у художников - начальное или среднее профессиональное образование, что собственно и подтверждается низким художественным уровнем выпускаемых изделий художественной вышивки и фактически дискредитирует это искусство. Все это требует подготовки художников, способных на профессиональную инновационную деятельность, на развитие искусства художественной вышивки.

Изложенное выше подтверждается противоречиями, существующими в теории и практике профессионального образования между:

- объективной необходимостью развития перспективных компетенций студентов вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке сущности процесса формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, базирующейся на интеграции современного развития образования и востребованности художественной вышивки;

- необходимостью создания и внедрении модели формирования готовности студентов вуза и неразработанностью методолого-теоретической оснащенности

эффективных инновационных образовательных систем и оптимальных методических условий их реализации в художественном вузе;

- подготовкой квалифицированных художников, способных на создание высокохудожественных изделий художественной вышивки и неспособностью предприятий к введению новшеств в этой области.

Поиск путей разрешения противоречий позволил сформулировать следующую проблему исследования: на основе современных идей системности, интеграции, деятельности, компетентности, среды и принципов профессиональной педагогики определить содержание и процесс формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Данная проблема определила тему исследования: формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Объект исследования: высшее профессиональное образование в области художественной вышивки.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов в высшей школе к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки возможны, если будут:

- установлены и раскрыты методологические подходы и понятийный аппарат педагогического процесса формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в целом;

выявлены современные и перспективные направления развития профессионального образования в области художественной вышивки как основы подготовки студентов к будущей профессиональной инновационной деятельности;

- проанализированы и изучены закономерности, принципы и требования к содержанию и процессу обучения будущих художников и, как результат, разработана и внедрена системная модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности;

- выявлены и реализованы критерии и показатели оценки этапности формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) определить базовые методологические подходы и понятия исследования, их сущность и использование для изучения процесса формирования у студентов инновационных компетенций в области художественной вышивки;

2) проанализировать современное состояние и пути преобразования высшего образования в области художественной вышивки с позиций необходимости развития художественной вышивки как одного из видов традиционного прикладного искусства и ее современной востребованности;

3) выявить, раскрыть и систематизировать принципы, определяющие необходимость и эффективность процесса формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности;

4) обосновать структуру и содержание системной модели и методики формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки;

5) провести эксперимент с учетом установленных критериев и показателей оценивания хода и результатов формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в вузе.

Научная новизна диссертационного исследования:

- научно обосновано, что одним из эффективных путей совершенствования высшего образования в области художественной вышивки, является овладение студентами готовности к профессиональной инновационной деятельности, которая наиболее продуктивно достигается при интеграции всего комплекса учебного и художественно-творческого процесса, включающего учебные дисциплины, практики, выпускной квалификационной работы и основывается на принципах (историко-регионального развития художественной вышивки, прогнозирования результата инновационного решения в профессиональной деятельности, познавательной и творческой активности в обучении студентов, инновационности образовательной среды вуза;

- определены методологические подходы и понятийное поле исследования, что позволило раскрыть сущность готовности выпускника вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки как интегрированной компетенции;

- научно обоснованы и внедрены системная модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, раскрывающие непрерывную последовательность и стадии формирования данной готовности (базовая, углубленная, преддипломная, квалификационная);

- установлены критерии, количественные и качественные показатели процесса формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки как диагностирующий инструментарий реализации системной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обосновано использование в исследовании системного, инновационного, деятельностного, компетентностного, средового методологических подходов; выявлена сущность понятий «готовность к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки», «профессиональная инновационная деятельность в области художественной вышивки»; найдены новые признаки понятий: «инновация в художественной вышивке», «профессиональная инновационная деятельность» и установлены связи между ними;

- систематизированы в группы по интеграционным уровням обобщения: философскому, межнаучному, междисциплинарному, внутридисциплинарному (методическому), раскрыты и реализованы в модели и методике учебного процесса принципы формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки;

- раскрыты методолого-теоретическая, целевая, содержательная, процессная и результатирующая части системной модели формирования готовности студентов вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки, исходя из взаимовлияния видов профессиональной инновационной деятельности, компетенций, результатов обучения;

- определена структура и раскрыто содержание методики формирования готовности студентов вуза к инновационной профессиональной деятельности в области художественной вышивки в соответствии с выделенными стадиями;

- обоснованы и определены критерии (инициативность, активность, самостоятельность в различных видах профессиональной деятельности; адаптация к изменениям в содержании профессиональной деятельности; художественно-творческое мышление), показатели поэтапного процесса формирования готовности у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Практическая значимость исследования состоит:

- в эффективном внедрении компонентов системной модели формирования готовности к инновационной деятельности в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» и его филиалов, что обеспечило выпуск высококвалифицированных специалистов, владеющих инновационной деятельностью в области художественной вышивки;

в изменении содержания программы учебной дисциплины «Проектирование» (рассчитанной на четыре года обучения), программы преддипломной практики, выпускной квалификационной работы по профилю «художественная вышивка» с включением инновационных задач;

- во внедрении в образовательный процесс вуза методики формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, которая рекомендуется для использования в учебных заведениях высшего образования при подготовке бакалавров направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по профилю «художественная вышивка»;

- в разработке и применении на практике диагностического комплекса оценивания хода и результатов формирования у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности, включающего оценку усвоения содержания образования, оценку продвижения в обучении, воспитании и развитии необходимых качеств личности по стадиям процесса формирования.

Методологическими основами исследования являются:

- идеи интеграции, системности, позволяющие предмет педагогического исследования изучать целостно, универсально и взаимосвязано, выделяя основные внутренние и внешние компоненты (С.Я. Баев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин,

A.П. Тряпицына, Р.Х. Шакуров, Э.Г. Юдин и др.);

- инновационный подход, определяющий новые образовательные понятия, раскрывающий сущность инновационное™ в профессиональной деятельности и образовании (Г.В. Алексеев, В.Т. Волов, Г.М. Коджаспирова, И.А. Колесникова,

B.C. Лазарев, A.M. Новиков, H.H. Суртаева, А.Ф. Фёдоров и др.);

- деятельностный и компетентностный подходы, их функции и взаимодействие, раскрывающие связь видов деятельности, компетенций выпускников и процесс формирования профессиональной деятельности

(Н.М. Александрова, Н.М. Борытко, О.Б. Даутова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Фокин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- теория профессиональной деятельности и ее связь с формированием компетенций в профессиональном образовании (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.В. Пискунова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, и др.);

- научные положения профессионального образования в традиционном прикладном искусстве (И.Э. Агапова, Е.И. Васильева, П.В. Гусева, С.Н. Денисова, Н.И. Дружкова, Н.Ю. Дунаева, Л.П. Калинина, С.Ю. Камнева, Е.А. Лапшина, Т.Е. Лончинская, Т.М. Носань, В.Ф. Максимович, П.Е. Серов, О.Ф. Федотова);

закономерности, принципы и модели создания эффективных инновационных систем в профессиональном образовании (В.Ф. Зива, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, C.B. Лебедев, С.М. Маркова, В.И. Смирнов);

- методика формирования профессионала, компетенций и критериальное оценивание образовательного процесса (A.B. Батаршев, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, М.А. Петухов, Н.Ю. Пахомова, И.П. Смирнов, Е.Е. Туник и др.).

Для решения поставленных задач использовали следующие методы: междисциплинарный анализ и синтез в области педагогики, дидактики, психологии, методики традиционно-прикладного искусства; контент-анализ документов правительства Российской Федерации об образовании и инновационном развитии страны; анализ и обобщение содержания Федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных программ высшего образования; экспериментальный метод; прямое и косвенное наблюдение за учебным и воспитательным процессом; тестирование; опросы и анкетирование студентов, выпускников и преподавателей; диагностирование качеств личности студентов и выпускников; анализ отчетов студентов о прохождении студентами преддипломной практики и выполненных дипломных работ; анализ дипломных работ ведущими специалистами в области декоративно-прикладного искусства; статистические методы обработки результатов экспериментальных исследований.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», Московский и Рязанские филиалы ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)», где проводились все этапы экспериментальных исследований. В исследовании приняло участие 77 студентов и 16 преподавателей.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалось состояние проблемы формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в теории и практике; проводился анализ педагогических, психологических, искусствоведческих материалов; обобщался накопленный опыт подготовки в высшей школе специалистов в области художественной вышивки; выявлялись цели, гипотеза, задачи исследования; разрабатывались программа и методика эксперимента, проводился поисково-констатирующий этап эксперимента и обобщались его результаты. Изучены: ключевые понятия исследования, установлено современное состояние образования в высшей школе в области художественной вышивки; определены тенденции развития высшего образования, создавались модель формирования готовности студентов к

профессиональной инновационной деятельности и методика формирующего эксперимента, получены первые пилотажные данные эксперимента.

На втором этапе (2011-2013 гг.) разрабатывались основные теоретические положения исследования, выявлялись педагогические требования и принципы формирования профессиональных компетенций в области художественной вышивки, корректировалась модель формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, разрабатывались дидактические и методические условия реализации разработанной модели; проводился формирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы и задач исследования; уточнялись элементы модели процесса формирования готовности к инновационной деятельности в соответствии с реальным учебным процессом; оформлялись и обобщались результаты исследования; формулировались выводы и заключение диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования (методологические подходы, понятийное поле исследования, принципы, модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности, инструментарий диагностирования хода и результатов формирования у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности) могут быть рекомендованы для использования в системе высшего и дополнительного профессионального образования художественного направления; при проектировании инновационных учебно-профессиональных процессов в вузе и разработке учебных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что художественная вышивка, являющаяся самым распространенным видом традиционно-прикладного искусства, представляет собой, по сути, инновационное направление как интеграция историко-региональных, художественно-технологических традиций с современной высокой модой, что требуется и соответствует профессиональному образованию.

2. Готовность будущих художников к профессиональной инновациоиной деятельности в области художественной вышивки представляет собой совокупность компетенций:

- отражающих инициативность и активность в самостоятельном создании новых проектов и их качественного художественно-технологического, композиционного и колористического решения и внедрения в конкурентной среде через художественно-творческую, проектную, производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и выставочную профессиональную деятельность в области художественной вышивки;

- обеспечивающих интеллектуальную профессиональную самореализацию, творческую свободу и смелость выдвижения идей, их качественную реализацию в создании высокохудожественных изделий художественной вышивки, основывающейся на историко-региональных и художественно-технологических традициях, соотнесенных с высокой модой и востребованностью в современном социуме;

- способствующих не только адаптироваться к изменениям в содержании

профессиональной деятельности в области художественной вышивки при появлении новых технологий и материалов, но и воздействовать на современный социум собственной опережающей художественно-творческой деятельностью.

3. Ведущими принципами формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, сгруппированными по уровням обобщения являются: философский уровень - историко-регионального развития художественной вышивки, причинности в необходимости познания видов художественной вышивки при осмыслении инновационных идей развития этого искусства, объективности условий формирования у будущих художников готовности к профессиональной инновационной деятельности; межнаучный уровень - системности, прогнозирования результата инновационного решения в области художественной вышивки, интеграции исследовательских (художественно-творческих) и образовательных процессов; междисциплинарный уровень - развивающего обучения, познавательной и творческой активности студентов; методический уровень - связи обучения дисциплине «Проектирование» с практической проектной инновационной деятельностью и готовностью ее выполнять через собственные идеи; интеграции исследовательского и обучающего процессов в условиях преддипломной практики студентов.

4. Системная модель формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки:

- строится на основе реализации функций системного, инновационного, деятельностного, компетентностного и средового подходов;

- включает внешние условия, методолого-теоретические основания, цель, содержание образования в области художественной вышивки, стадии процесса формирования готовности (базовая, углубленная, преддипломная, квалификационная), критериальное оценивание. Интегрированным результатом реализации данной модели являются: готовность к различным видам инновационной деятельности, способность к работе в художественно-творческой конкурентной среде, инновационное мышление, умение анализировать, прогнозировать и преобразовывать художественно-творческую деятельность, способствующую созданию высокохудожественных произведений искусства художественной вышивки.

5. Методика формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки отражает систему, содержащую методики учебных дисциплин, практик, выпускной квалификационной работы и этапы ее реализации:

- подготовительный — разработка методики изучения учебных дисциплин (композиция, проектирование, мастерство) проведения практики и выполнения выпускной квалификационной работы;

- образовательный - приобретение знаний, умений и навыков с выявлением проблемных вопросов в части взаимозависимости историко-региональных художественно-технологических традиций художественной вышивки и современного их воплощения как новшества в данном искусстве; понимание того, что приобретено в знании характерного для конкретного вида художественной

вышивки; анализ интегрированных знаний в целом в области вышивки; синтез как умение составлять единое целое из элементов и, наоборот, из целого произведения художественной вышивки выявлять элементы; осознание возможности применения полученных и проанализированных знаний в процессе учебной деятельности в будущей опережающей художественно-творческой деятельности в области художественной вышивки;

- результативный - собственная оценка выполненной работы и оценка преподавателем с выявлением качества внедренных новшеств как показателя профессиональной инновационной деятельности.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением системного подхода к решению поставленных проблем, непротиворечивостью исходных методолого-теоретических позиций, логичностью теоретического и практического исследования; комплексным использованием педагогических методов, адекватных его объекту, цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений, подтверждающих правомерность гипотезы; непосредственным участием диссертанта в научно-исследовательской работе.

Обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечивается исследованием темы диссертации с опорой на фундаментальные положения профессиональной педагогики; теоретическим раскрытием и экспериментальным подтверждением положений гипотезы; широтой применяемых в исследовании теоретических и практических методов; сочетанием наблюдения с опросом, беседами, анкетированием, методиками диагностирования в ходе эксперимента; качественным и количественным оцениванием результатов исследования с использованием методов статистики; коллективным обсуждением на конференциях, семинарах преподавателей учреждений профессионального образования художественного профиля.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры художественной вышивки ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств» (институт). Результаты исследования излагались в научных статьях, докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Традиционно-прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г., 2013 г.), российской научно-практической конференции «Культура России в 21 веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Санкт-Петербург, 2011 г., 2014 г.) и межрегиональном методологическом семинаре «Инновационная методология исследования в области традиционного прикладного искусства» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименования и включает 5 приложений. Общий объем рукописи с приложениями составляет 222 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель, выдвинутая гипотеза, задачи; раскрываются методолого-теоретические положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методолого-теоретические основы формирования профессиональной инновационной деятельности у студентов вуза в области художественной вышивки» - представлены методологические подходы и характеристики исследуемых понятий, современное состояние высшего образования в области художественной вышивки и тенденции его развития, принципы формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

Результатом решения первой задачи исследования явился анализ методологических положений профессионального образования. Были определены основные методологические подходы, используемые в исследовании формирования готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки: системный, инновационный, средовой, компетентностный и деятельностный. Системный подход позволил рассматривать формирование готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки универсально, изучая внутренние и внешние связи этого явления. Инновационный подход предусматривал поиск инновационных видов деятельности студентов в области художественной вышивки, разработку на этой основе нового содержания и методов учебного процесса (инновационное обучение), создание и поддержание творческой, исследовательской среды на занятиях, кафедре художественной вышивки, факультете и в вузе. Содержательно и функционально деятельностный подход включен во внутреннюю структуру инновационного подхода, с его помощью определены и раскрыты виды профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки: художественно-творческая, проектная, организационно-управленческая, выставочная, производственно-технологическая, педагогическая, научно-исследовательская.

Компетентностный подход дал возможность изучить готовность студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки как интегрированную компетенцию, установить общие компетенции профессиональной инновационной деятельности (способность создавать новое — решение, метод или прием, проект; способность к непрерывному образованию; сформированность критического мышления, предприимчивости, способности улаживания разногласий в творческом коллективе; умение противостоять неуверенности и сложности в создании нового проекта, изделия с художественной вышивкой, использовать современные средства проектирования, моделирования); выявить частные компетенции (владение умением создания нового рисунка вышивки, ее колористического и композиционного решения; обладание знаниями об инновациях в моде и производственно-технологической сфере художественной вышивки; готовность к проектированию сложных конструктивных изделий художественной вышивки; владение творческим мышлением до уровня определения профессионально значимой цели, задач, поиска путей их решения и

выполнения; обладание знаниями об инновациях в производстве и технологии изделий с художественной вышивкой; умение вести научные исследования в своей профессиональной деятельности; готовность к инновациям в организации деятельности в области художественной вышивки; способность к педагогической инновационной деятельности в условиях общего, среднего профессионального и дополнительного образования области художественной вышивки; готовность к инновациям в организации и проведении выставок изделий с художественной вышивкой; готовность нести ответственность за введение в свою художественную и проектную профессиональную деятельность инноваций; готовность к изменениям в области художественной вышивки на уровне адаптированное™ личности). Средовой подход концентрировал внимание на построении творческой, исследовательской среды, как необходимом условии развития профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

В главе проведен анализ понятий, входящих в понятийное поле готовности выпускников вузов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Проанализированы определения понятия «инновация» (Н.Г. Алексеева, Г.М. Коджаспировой, Г.М. Коджаспирова, B.C. Лазарева, Н.Р. Колесниковой, H.H. Суртаевой, A.A. Мешкова, Л.А. Мостовой, A.B. Хуторского, А.Ю. Юсуфбековой), что позволило установить многогранность и противоречивость этого понятия; определить его как результат интеллектуальной деятельности человека, направленный на востребованность обществом; установить общими сущностными характеристиками понятия, новизну и качественный рост процессов; выделить отличительные признаки понятия. Раскрыты понятия «креативность» и «творчество», связь их с понятием «инновация». На основании исследований Г.С. Гамидова, П.Н. Завлина, Б.В. Иванцова, A.M. Кривошеева, B.C. Лазарева, C.B. Лебедева, A.M. Новикова, Н.Г. Пьянковой, И.П. Смирнова, А.Ф. Федотова, текста ФГОС ВПО «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», установлены определения понятий «инновационное обучение», «инновационная деятельность», «виды профессиональной инновационной деятельности», «компетенции инновационной деятельности», «готовность», «инновационный потенциал» в общем смысле и в области профессионального образования в области художественной вышивки.

Определено понятие «профессиональная инновационная деятельность в области художественной вышивки» как интеллектуальная, творческая, субъективная профессиональная деятельность в области художественной вышивки, имеющая элемент новизны, проявляющийся в различных видах деятельности данной области, мотивирующая на познание новых технологий, материалов, оборудования, композиций, методов проектирования и моделирования, тенденций моды.

Проведенные исследования определили «готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки» как компетенцию, сочетающую в себе общие и узкоспециальные требования к выпускнику в области художественной вышивки. Доказано, что сформировать готовность выпускников к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки возможно только на основе построения инновационного высшего образования, принципиальными положениями которого

являются: видение преподавателями перспектив развития видов профессиональной деятельности в области художественной вышивки и построения на этой основе содержания и процесса образования; оценивание преподавателями смежных проблем, связанных с научно-исследовательской и выставочной деятельностью, трудоустройством выпускников в соответствии с усвоенными видами профессиональной деятельности; нахождение путей совершенствования педагогического мастерства для соответствия изменяющимся требованиям вузовской подготовки в области художественной вышивки.

Изучение научных публикаций и диссертационных исследований по проблемам профессионального образования в области традиционного прикладного искусства (П.В. Гусевой, С.Н. Денисовой, С.Ю. Камневой, Е.А. Лапшиной, C.B. Лебедева, М.А. Некрасовой, Т.М. Носань, В.Ф. Максимович), позволило установить базовые научные положения для исследования профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, среди которых духовная составляющая образования в области традиционного прикладного искусства и непрерывность развития художественной культуры в течение всего процесса обучения в вузе; обязательный учет совершенствования педагогического и профессионально-художественного мастерства самих преподавателей для обеспечения целостности организации процесса обучения будущих художников; использование исторических традиций в развитии современной области художественной вышивки; сущность профессиональной подготовки в области художественной вышивки раскрывается в способности активно использовать художником накопленные знания и умения в различных видах деятельности.

В ходе решения второй задачи исследования было выявлено современное состояние высшего профессионального образования в области художественной вышивки в вузах России. Изучена подготовка бакалавров и магистров по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Результаты показали, что только в Высшей школе народных искусств реализуется непрерывная профессиональная подготовка по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профилю «художественная вышивка», которая имеет не только полный логический цикл учебных дисциплин, практик и выполнение выпускной квалификационной работы, а также высококвалифицированные кадры преподавателей - художников.

Проведенные исследования показали: востребованность специалистов, готовых к разработке инновационных проектов на предприятиях, производящих текстильные изделия с художественной вышивкой; современную потребность общества в уникальных изделиях художественной вышивки; сохранение и развитие национальной художественной традиции в образовании и производстве художественной вышивки возможно через создание изделий с более сложной формой, конструкцией и художественным решением; поиск и восстановление утраченных видов вышивки должны быть связаны с учебным процессом в вузе.

Выявлено, что основными тенденциями развития профессионального образования в области художественной вышивки являются: подготовка в вузе конкурентоспособных выпускников, владеющих художественной, проектной, организационной, технологической, педагогической, научно-исследовательской видами деятельности и компетенциями; обогащение профессиональных качеств выпускника в области художественной вышивки новой компетенцией -

готовность к профессиональной инновационной деятельности, реализация которой позволяет развивать традиционное прикладное искусство и продвигать его в жизнь современного человека, оказывать помощь выпускнику в трудоустройстве.

Для решения третьей задачи установили педагогические закономерности в исследовании. Первая закономерность - интеграция искусства художественной вышивки и современных требований к высшему образованию приобретает особую актуальность именно в процессе формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в данной области, так как материальное производство служит базой комплексного применения всей системы формируемых компетенций, в том числе и инновационных. Вторая закономерность - взаимовлияние видов деятельности, содержания и процесса профессионального образования на формирование компетенций выпускников утверждает и требует в исследовании использовать логическое построение цепочки взаимосвязи «профессиональная деятельность - профессиональное образование», где компетенции, в том числе — готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, играют связующую роль между ее компонентами. В соответствии с положениями теории систем определено, что для области художественной вышивки формируемая в вузе готовность студентов к профессиональной инновационной деятельности имеет свои ограничения. Эти ограничения связаны с необходимостью сохранения исторических художественных особенностей традиционных видов ручной вышивки, произведенных в различных художественных центрах страны.

Теоретическое значение исследования дополнено принципами формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Были изучены принципы дидактики профессионального образования, принципы инновационного развития образования, зафиксированные в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, принципы творческого саморазвития, а также опубликованные результаты исследований процесса профессионального обучения художественной вышивке. Результаты показали широкий масштаб исследования принципов и их разносторонний состав. На основании исследованного выявлены общие научные идеи, которые позволили установить и систематизировать принципы формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки.

На философском уровне обобщения принципов определили принципы активного деятельностного и познавательного отношения субъектов учебного процесса между собой и к объекту их внимания. Например, принцип историко-регионального развития художественной вышивки нацеливает преподавателя и студента к историческим и региональным поискам истоков профессиональной деятельности в данной области, к выявлению объективных взаимосвязей исторических периодов и региональных особенностей развития художественной вышивки. Особенностью этого принципа является то, что формируемая профессиональная инновационная деятельность у студентов возникает на базе предшествующего опыта, но в процессе одновременного обособления от конкретных моментов прошлого художественной вышивки. В свою очередь эта обособленность порождает инновацию в художественной вышивке.

На межнаучном уровне обобщения выделили принципы, объединяющие педагогику и психологию, так как они расширяют понимание инновационной деятельности в рамках художественной вышивки. Так, согласно принципу непрерывного развития творческого мышления, формирование у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки проходит через несколько стадий: стадия ориентирования в видах художественной вышивки и ее композиционных, технологических особенностей; стадия активного поиска творческих идей и инновационных решений (в исторических центрах художественной вышивки, в методическом фонде вуза, в фондах библиотек, музеев декоративно-прикладного искусства, на показах мод); стадия познавательного интереса, в основе которой лежит стремление к познанию внутренней сущности инноваций (качественные изменения в технологии, в орнаментальном и колористическом решении, в применении новых материалов, соотнесенных с тенденциями моды.

Междисциплинарный уровень принципов представлен общедидактическими принципами, которые помогают установить цели обучения и воспитания, содержание, учебно-профессиональный процесс и отражают современные требования общества к формированию у выпускников инновационной деятельности в области художественной вышивки. Так, принцип познавательной и творческой активности студентов предполагает такую организацию обучения и воспитания, при которой преподаватели создают необходимые творческие условия всем студентам. Например, отбирают и демонстрируют лучшие образцы вышивки, проектов, предлагают литературные источники, из которых студенты черпают творческие идеи, позволяют работать в современных поисковых информационных системах. Возникающий познавательный интерес формирует познавательную активность студента, который воплощает ее в инновациях. При этом преподаватели вуза выступают как советники, помощники, эксперты, носители инновационной деятельности, то есть их педагогические функции расширяются.

Принципы методического уровня уточняют в своей формулировке вышеуказанные принципы, выявляют особенности учебной дисциплины. Например, принцип междисциплинарного уровня «связь обучения с инновационными видами профессиональной деятельности и компетенциями в области художественной вышивки» при обучении дисциплине «Проектирование», диктует связь ее содержания с несколькими профессиональными компетенциями, среди которых владение технологическим процессом изображения различных видов художественной вышивки на проекте; готовность соблюдать технологические особенности каждого вида вышивки при разработке проектов; умение подбирать материалы с учетом технических, экономических, эстетических требований к изделиям с художественной вышивкой, а также с современными тенденциями моды. При этом междисциплинарный принцип имеет уточняющую методическую формулировку - принцип связи обучения дисциплине «Проектирование» с практической проектной инновационной деятельностью и готовностью ее выполнять через собственные идеи.

Во второй главе - «Разработка и реализация системной модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки» -представлены модель и методика формирования готовности студентов вуза к

профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, их разработка и обоснование; ход и результаты экспериментальных исследований.

В ходе решения четвертой задачи при моделировании формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки мы опирались на выдвинутые в первой главе методологические и теоретические основы. Для построения модели, наиболее приближенной к действительности, изучали реальный процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях Высшей школы народных искусств и следовали определенной последовательности.

На рисунке 1 приведена схема системной модели формирования готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Успешность функционирования модели обеспечивается постоянной реализацией обратной связи между внешними условиями и внутренними компонентами.

Готовность студентов на рисунке 1 продемонстрирована как результат интеграции. Интегративной основой являются различные виды профессиональной деятельности, творческое мышление, личностные качества, общие и частные инновационно значимые компетенции.

В параграфе 2.1 диссертации проведено сравнение общекультурных компетенций бакалавров направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (профиль «художественная вышивка) с общими компетенциями, интегрированными в компетенцию «готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки», а также профессиональных компетенций бакалавров направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (профиль «художественная вышивка») с частными компетенциями, интегрированными в компетенцию «готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки». Доказано, что интегрированная компетенция «готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки» расширяет и уточняет с точки зрения сущности инновационной деятельности выпускников общекультурные и профессиональные компетенции, выделенные в ФГОС по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (степень «бакалавр»).

Процесс профессионального образования в вузе, результатом которого

является сформированная готовность студентов к профессиональной

инновационной деятельности в области художественной вышивки, в

организационно-педагогическом плане представляет собой взаимосвязанную

деятельность преподавателей и студентов, направленную на осознанное усвоение

последними этой компетенции. В главе раскрыты особенности воспитательной

работы преподавателей и их профессиональная деятельность по развитию качеств

личности, необходимых для инновационной деятельности в области

художественной вышивки. Эти качества (ответственность за введение инноваций,

уважение к инновационным достижениям и др.) входят в единую систему

воспитания и являются частью базовых воспитательных направлений

17

Внешние условия:

от общеобразовательных школ, учреждений дополнительного художественного образования до предприятий

художественной вышивки

л

Методологические подходы:

системный, инновационный, деятельностный, компетентностный, средовой

О

Теоретические основания закономерности: интеграции искусства художественной вышивки и современных требований к высшему образованию; взаимовлияние видов деятельности, содержания и процесса профессионального образования на формирование компетенций выпускников. Принципы философского, межнаучного, междисциплинароного, методического уровня интеграционного обобщения

=0:

Цель - готовность к профессиональной инновационной деятельности в области _художественной вышивки_

Интегративная основа цели:

виды профессиональной инновационной деятельности выпускника: художественно-творческая, проектная, производственно-технологическая, организационно-управленческая, педагогическая, выставочная, научно-исследовательская .

общие для всех видов и частные инновационно значимые компетенции по отдельным дисциплинам

Содержание образования в области художественной вышивки (программы учебных дисциплин и практик, учебники, учебные пособия, дидактические материалы, методики)

Стадии процесса формирования готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

Базовая с

развитие знаний, умений и навыков, формирование позитивного отношения к инновациям, мотивации к творческому труду,

методов самостоятельного поиска, исполнения

худож. вышивки, проектирования под рук. преподавателя

р Углубленная

формирование инновационного мышление до

уровня постановки задачи, самостоятельного поиска путей ее решения и выполнения

Преддипломная тсор. и практ. знания умения и навыки в области художественной вышивки; анализ художественно-творческой ситуации по созданию произведения искусства; осознание возможностей их применения на практике

Квалификационная

системное формирование готовности от возникновения инновационной идеи до практической реализации

творческого проекта; готовность к сохранению и развитию искусства художественной вышивки через будущую профессиональную инновационную деятельность; создание высокохудожественных изделий как реализация инновационных идей проекта

Критериальное оценивание процесса формирования готовности студента к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

показатели характеристики выполненных студенческих работ (активная самостоятельная поисково-исследовательская деятельность, смелость и оригинальность идей и их качественная реализация, скорость выполнения работ) показатель усвоения студентами готовности к профессиональной инновационной деятельности в ходе освоения дисциплины и практик («Проектирование», преддипломная практика, выпускная квалификационная работа) показатели постадииного формирования компетенции (оценивание усвоения содержания обучения, продвижения в воспитании и развитии необходимых качеств личности художника)

Е

инновационное мышление, упорство в работе с обширным материалом и удачный выбор творческого источника

ж:

готовность к различным видам инновационной деятельности в области ^художественной вышивки, способность к работе в художественно-творческой среде

спосооность анализировать, прогнозировать и прсооразовывать художественно-творческую деятельность -способствующую созданию высокохудожественных произведении искусства художественной вышивки

Рисунок 1. Системная модель формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки

образовательного процесса, к которым относят формирование научного мировоззрения, профессиональных убеждений, уважения к труду и коллегам, высоких нравственных качеств, исполнительской дисциплины и др.

На примере программы учебной дисциплины «Проектирование», рассчитанной на 4 года обучения согласно ФГОС по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», показано изменение содержания дисциплины в связи с формированием готовности выпускников вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Так в одном из первых разделов дисциплины «Проектирование несложных изделий с художественной вышивкой» планируется посещение Российского этнографического музея, государственного Эрмитажа с установлением историко-региональной эволюции инноваций в художественной вышивке. Далее в разделе «Проектирование женской одежды и изделий для оформления интерьера с художественной вышивкой» используются компьютерные программы 5D Embroidery system, PE-DESIGN NEXT при проектировании изделий с художественной вышивкой.

Доказано, что содержание разделов различных учебных дисциплин имеет междисциплинарные связи. Это раскрыто на примере междисциплинарных связей содержания дисциплины «Проектирование» с содержанием дисциплины «Основы производственного мастерства». Так, тема «Выполнение платочка в технике «Соединение тканей гладью» раздела «Выполнение плоскостных изделий с применением сложных ажурных и строчевых техник вышивки» дисциплины «Основы производственного мастерства» является логическим продолжением выше представленного в раздела «Проектирование женской одежды и изделий для оформления интерьера с художественной вышивкой» дисциплины «Проектирование». При этом студентами выполняется в материале преобразованный элемент композиции вышивки в программах 5D Embroidery system и PE-DESIGN NEXT на швейно-вышивальном компьютере Pfaff Creative Sesation, и вышивальной машине - Brorher PR - 650 Е. На основании овладения этими умениями студенты при освоении выполнения платочка в технике «соединение тканей гладью» проводят анализ возможного совмещения машинной вышивки и ручного труда, так как некоторые виды швов машина может выполнить в высоком качестве, что в дальнейшем позволит затратить меньшее время на выполнение данной техники вышивки.

Условное разделение процесса формирования готовности выпускников вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки на четыре основных непрерывных стадии (базовая, углубленная, преддипломная и квалификационная) позволило проводить оперативный анализ, диагностирование и корректирование данного процесса.

На базовой стадии, охватывающей обучение первого и второго курса бакалавриата или специалитета, у студентов формируются: позитивное отношение к инновациям; мотивация к сложному, кропотливому и длительному творческому

труду в области художественной вышивки; основные знания, приемы и операции выполнения традиционной художественной вышивки; последовательность и методы самостоятельного поиска и исполнения художественной вышивки; значение музейно-выставочной деятельности; понимание смысла и организации индивидуального и коллективного художественного и производственного труда.

На углубленной стадии (соответствует 3 курсу подготовки в бакалавриате или 3 и 4 курсам подготовки по образовательному стандарту 2 поколения) у студентов формируются: знания и умения, развивающие владение колористическим решением и композицией художественной вышивки, проектированием, мастерством выполнения изделия с художественной вышивкой; инновационное мышление до уровня постановки цели, поиска путей ее решения и выполнения; технико-технологические, информационные представления об инновациях в организации и управлении художественно-промышленного производства; организационные умения проведения выставок, мастер-классов, показов художественных изделий с вышивкой; ведение научных исследований в области выбора новых нитей, ткани, внедрения новых технологических приемов художественной вышивки; адаптация личности к постоянным изменениям в материалах, средствах профессиональной деятельности и к конкуренции в творческой среде; ответственность за свою и коллективную творческую деятельность; стремление к постижению нового самообразованию.

На преддипломной стадии (4 курс бакалавриата или 5 курс по образовательному стандарту 2 поколения), охватывающей завершающий этап изучения учебных дисциплин «Пропедевтика», «Совершенствование мастерства», «Проектирование», «Композиция художественной вышивки», преддипломную практику и активное участие в научно-исследовательской деятельности студенческого научного общества. Особое место на данной стадии занимает преддипломная практика студентов, призванная: формировать профессиональную готовность студентов к самостоятельному ведению методики научно-исследовательской работы, анализу и сбору необходимого материала, который будет использован при выполнении проектных работ на квалификационной стадии и выполнении дипломного изделия в материале; применять на практике в индивидуальном проектно-исполнительском творчестве теоретические звания, практические умения и навыки, приобретенные в процессе обучения. С этой позиции профессиональная инновационная деятельность у студентов включена во все ступени прохождения практики: анализ изделий художественной вышивки; выбор объекта проектно-исполнительской деятельности (темы, формы, размера, назначения изделия с художественной вышивкой); определение техники исполнения изделия; анализ потребностей современного рынка и тенденций моды; сравнительный анализ проектируемых изделий художественной вышивки с эстетической и технологической точек зрения; установление необходимости внесения изменений в материалы, технологию исполнения, колористическое решение, разработка художественно-графического проекта.

Последней стадией формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности является выполнение выпускной квалификационной работы на последнем курсе обучения. На этой стадии завершается системное формирование данной готовности. Этот процесс интегрирует взаимодействие всех приобретенных инновационно значимых личностных профессиональных качеств и характеристик в единое целое.

На всех стадиях формирования готовности у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки обязана быть реализована взаимосвязь учебной, творческой и научной деятельности, что согласно теории проблемно-развивающего обучения активизирует формирование данной компетенции.

В исследовании установлено, что бинарные методы проблемно-развивающего обучения, разработанные М.И. Махмутовым, предпочтительны в использовании преподавателем для формирования готовности выпускников к профессиональной инновационной деятельности. Данные методы наиболее полно раскрывают взаимодействие между преподавателем и студентом, направленное на их активное творческое развитие. Все методы могут применяться на каждой из выделенных стадий процесса формирования готовности выпускников к профессиональной инновационной деятельности, но в разной мере, что зависит от уровня сформированности компетенции.

Ход и результаты формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки (представленные на рисунке 1) оценивались критериально. Критериями оценивания выступали общие и частные компетенции, которые интегрированы в компетенцию «готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки». Количественными показателями оценивания выступали коэффициенты постадийного продвижения осваиваемых компетенций. Качественные же показатели освоения конкретных инновационно значимых компетенций составляли качественные характеристики выполненной студентами учебной, научно-исследовательской работы, приобретение или изменение качеств личности студентов.

В целях выполнения четвертой задачи исследования разработана методика реализации формирования готовности у студентов вуза профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Методологическим основанием ее построения явился системный подход. В силу этого методика представляла собой системное объединение методик: обучения различным учебным дисциплинам, проведения практик и выполнения выпускной квалификационной работы. В каждой методике ставилась целью формирование у студентов готовности к самостоятельной профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Структура методик была выбрана общая, она имела цели, задачи, виды деятельности преподавателя и студентов, методы, средства и формы обучения, оценивание результатов.

Особенностью сложноорганизованной методики является то, что она охватывает все стадии процесса формирования готовности выпускников вуза к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, и на каждой стадии осваиваются общие и частные компетенции инновационной деятельности, которые установлены в параграфе 2.1 диссертации.

В исследовании представлены разработанные пять методик реализации формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки в соответствии со стадиями: базовая стадия - две методики по учебной дисциплине «Проектирование» (по теме «Проектирование плоскостного изделия в традициях вышивки «Владимирские верхошвы», (первый курс) и по теме «Проектирование детали женской одежды в технике «Ивановская строчка», (второй курс); углубленная стадия - методика по учебной дисциплине «Проектирование» (по теме «Проектирование аксессуаров для вечернего платья в традициях золотого шитья» (третий курс); преддипломная стадия - методика преддипломной практики студентов по профилю «художественная вышивка», включающая последовательных этапов выполнения студентами работ; квалификационная стадия - методика выполнения студентами выпускной квалификационной работы, на которой студент определяет последовательность выполнения выпускной работы, проводит подготовительные работы к практической реализации художественного проекта в материале, выполняет технологические приемы вышивки в соответствии с разработанным проектом, разрабатывает методику обучения художественной вышивки для общего, дополнительного или среднего профессионального образования.

Разработка методик позволила определить место применения бинарных методов; установить высокую значимость профессионального мастерства преподавателя в области художественной вышивки и его инновационного развития; определить обязательное и непрерывное формирование мотивации к инновационной деятельности через различные формы и средства, среди которых особое место занимает студенческое научное общество, которое своей работой стимулирует студентов к инновационной деятельности и обеспечивает научным прогностическим мировоззрением.

В ходе решения пятой задачи определена цель экспериментального исследования - проверка и внедрение в образовательный процесс вуза компонентов модели формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки на базе установленной методологии исследования.

В ходе экспериментального исследования были поставлены и решены следующие задачи: определение исходного уровня готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности; внедрение измененного содержания учебной дисциплины «Проектирование», задач преддипломной практики и квалификационной работы, ориентированных на формирование профессиональной инновационной деятельности; выявление ведущих методов и критериев оценивания формирования готовности студентов к профессиональной

инновационной деятельности в области художественной вышивки; определение уровня продвижения формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки через обучение воспитание и развитие по выделенным стадиям; установление основных диагностических методов исследования процесса формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Задачи решались следующими направлениями: деятельностно-компетентностным, педагогическим и психологическим.

Экспериментальной базой исследования являлась Высшая школа народных искусств и ее Московский и Рязанский филиалы. Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило - 77 человек, преподавателей - 16. Эксперимент проводился в соответствии с его целями поэтапно. Его этапами были: поисково-констатирующий, формирующий, контрольно-сравнительный.

В соответствии со структурой модели формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности были изменены программа учебной дисциплины «Проектирование» и программа преддипломной практики по профилю «художественная вышивка». Для определения эффективности содержания программной документации установили коэффициент усвоения студентами готовности к профессиональной инновационной деятельности - Ку, который рассчитывался, как отношение суммы условных баллов, полученных студентами за освоение элементов инновационной деятельности в заданиях учебной дисциплины, к общему количеству всех элементов инновационной деятельности в заданиях. Изменение содержания учебной программы «Проектирование» и внедренные методики позволили повысить коэффициент усвоения студентами инновационной деятельности в области художественной вышивки в среднем на 20%. В эксперименте выявлено, что на повышение коэффициента усвоения (0,87) готовности к инновационной деятельности на преддипломной стадии оказало влияние выполнение большого количества творческих инновационных работ. На данной же стадии низкое значение среднего квадратичного отклонения доказало выравнивание у всех студентов процесса усвоения готовности к профессиональной деятельности.

Для оценивания продвижения в формировании готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки от одной стадии этого процесса до другой использовали адаптированную для нашей цели методику М.А. Петухова. Для этого выявили задачи обучения, воспитания и развития личностных качеств по стадиям формирования готовности к инновационной деятельности. Экспериментальные данные продвижения в формировании готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, приведенные в таблице, убедительно доказывают непрерывное продвижение усвоения студентами готовности к выполнению профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки в формирующем эксперименте.

Таблица. Показатели продвижения формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки по стадиям

Коэффициент продвижения, Кп; среднее квадратичное отклонение Базовая стадия Углубленн ая стадия Преддипломн ая стадия Квалификацион ная стадия

Коэффициент продвижения, К„ 0,7 0,75 0,81 0,88

Среднее квадратичное отклонение, а 0,94 0,86 0,6 0,46

Методами наблюдения, беседы, просмотров художественных работ, опроса определено, что от стадии к стадии студенты выполняют все более сложные художественно-творческие задачи в области художественной вышивки, развивается их творческое мышление; они становятся более ответственными и инициативными в выполнении учебно-творческих работ, постепенно овладевают методами научно-исследовательской деятельности. Высокое значение (0,88) коэффициента продвижения на квалификационной стадии в формирующем эксперименте доказывает, что у выпускников сформирована готовность к профессиональной инновационной деятельности, охватывающая различные виды деятельности в рамках своего профиля и квалификации.

Эти выводы подтверждают результаты исследования развития значимых для профессиональной инновационной деятельности качеств личности студентов. При этом использовали методику диагностики качеств, анкетирование, опросы, беседы, тестирование студентов и преподавателей, а также наблюдения преподавателей за студентами в течение всего срока их обучения.

Результаты анализа данных, полученных с помощью адаптированной к нашему исследованию методики диагностики степени готовности личности к риску, разработанной Г. Шубертом, показали следующее. В ходе констатирующего эксперимента на базовой, углубленной и преддипломной стадиях обучения студенты имеют средние значения склонности к риску (4,0 из 10 возможных), на преддипломной стадии они более склонны к риску (6,2), а на квалификационной стадии этот показатель снижается до 5,3. Это объясняется тем, что студенты последнего курса обучения, имея больший опыт, не готовы по своим личностным качествам к риску в своей ответственной выпускной квалификационной работе. Данные формирующего эксперимента выявили, что уже на базовой стадии готовность студентов к риску имеет показатель 5,3, что количественно совпадает с показателем готовности студентов к риску на квалификационной стадии констатирующего эксперимента. От стадии к стадии показатель готовности студентов по данным формирующего эксперимента возрастает и на квалификационной стадии составляет 8,3.

В рамках эксперимента были разработаны анкеты для студентов и преподавателей, содержащие 12 вопросов, по ответам на которые мы судили об отношении студентов и преподавателей к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки и о готовности к ней. Результаты анкетирования студентов приведены на рисунке 2.

24

100 -с у

базовая стадия углубленная преддипломная квалификационная

стадия стадия стадия

Рисунок 2. Показатели готовности студентов вуза к профессиональной инновационной деятельности на разных стадиях в соответствии с данными анкетирования

Данные рисунка 2 подтверждают, что в ходе формирующего эксперимента от стадии к стадии у студентов развивалась готовность к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки и у выпускников (на стадии квалификационной работы), она составляла в среднем 78%, против 35% по данным констатирующего эксперимента, что убедительно доказывает эффективность предпринятых в обучении, воспитании и развитии личности мероприятий для формирования готовности выпускников к профессиональной инновационной деятельности.

Анкетирование преподавателей показало, что в начале формирующего эксперимента многие преподаватели (74%) были готовы осуществить художественную, педагогическую, научно-исследовательскую, проектную, организационную, выставочную инновационную деятельность. Эти же преподаватели участвовали в констатирующем эксперименте, поэтому можно условно считать, что 74% преподавателей были готовы к инновационной деятельности в условиях констатирующего эксперимента. За период формирующего эксперимента готовность к профессиональной инновационной деятельности у преподавателей возросла в среднем на 10%, что не произошло в условиях констатирующего эксперимента.

По данным бесед с преподавателями учебных дисциплин «Проектирование», «Пропедевтика», «Основы производственного мастерства», «Композиция художественной вышивки», «Совершенствование мастерства» в начале формирующего эксперимента ими чаще использовались информационно-сообщающий, объяснительный, инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий методы обучения, а в конце эксперимента на старших курсах ими чаще применялись объяснительно-побуждающий и побуждающий методы. Развитие готовности преподавателей в формирующем эксперименте к профессиональной инновационной деятельности произошло за счет:

25

консультирования и разъясняющих бесед, организованных для преподавателей; проведенных методологических семинаров; участия в научно-исследовательской деятельности института; научного руководства инновационными проектами студенческого научного общества; освоения нового швейно-вышивального оборудования на курсах повышения квалификации вуза, самообразования.

В ходе экспериментального исследования изучались изменения в личностных качествах студентов и появление у них новых качеств, которые характеризуют общую готовность студентов к профессиональной инновационной деятельности. Для этих целей нами были использованы тест креативности П. Торранса, который позволяет определять развитие у студентов творческой продуктивности, самобытности, уникальности, способность понимать суть проблемы, способность длительное время оставаться открытым новизне и разнообразию идей, способность детально разрабатывать придуманные идеи как характеристики инновационной деятельности, и методика личностной креативности Е.Е. Туник, определяющая четыре личностных особенности творческого человека (любознательность, воображение, сложность и склонность к риску).

Анализ и обобщение результатов тестирования студентов по тесту креативности П. Торранса показал, что на базовой стадии не проявляется специфичность их творческого мышления, студенты не подвергают детальной проработке исходные элементы фигур, иногда встречались типичные рисунки, что говорит о несформированности у них общей готовности к инновационной творческой деятельности. Результаты теста на последующих стадиях обучения выявили высокий уровень креативности у студентов, что проявилось в выполнении оригинальных, редких и разнообразных рисунков, в большей скорости выполнения заданий (менее десяти минут). Эти результаты тестирования позволяют констатировать, что к углубленной стадии общая готовность к творческой деятельности в основном сформирована.

Экспериментальные данные об изменениях в четырех личностных особенностях студентах по методике диагностики личностной креативности Е.Е. Туник приведены на рисунках 3 и 4.

Сравнение данных констатирующего и формирующего экспериментов по диагностированию личной креативности студентов показывают, что в ходе формирующего эксперимента студенты на квалификационной стадии набирают 25 баллов против 20 баллов на стадии выпускной квалификационной работы в констатирующем эксперименте. А по показателю «сложность творческой работы» разница данных в формирующем и констатирующем экспериментах более значительна, что доказывает готовность студентов, участвующих в формирующем эксперименте, к решению более сложных профессионально значимых задач.

баллы 26 24 ■

4 2 О

базовая стадия углубленная преддипломная квалификационная

» ® склонность к риску любознательность сложность воображение

Рисунок 3. Диагностические данные личностной креативности студентов по методике Е.Е. Туник по результатам констатирующего эксперимента

6 4

2

О --г-.-I-1

базовая стадия углубленная преддипломная квалификационная

«»♦• склонность к риску любознательность сложность 1 "' воображение

Рисунок 4. Диагностические данные личностной креативности по методике Е.Е. Туник по результатам формирующего эксперимента

Экспериментальные исследования показали, что выпускники вуза, обладающие готовностью к различным видам профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки, обладают конкурентоспособностью. На современном рынке труда все выпускники 2013 года трудоустроены и реализуют в своих должностях художественно-творческую, проектную, педагогическую, выставочную, организационную, производственно-

технологическую инновационную профессиональную деятельность.

27

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами и сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.

1.Выявлено, что художественная вышивка, являющаяся самым распространенным видом традиционно-прикладного искусства, представляет собой, по сути, инновационное направление как интеграция историко-региональных, художественно-технологических традиций с современной высокой модой, что требуется и соответствует профессиональному образованию, которое сегодня осуществляется в единственном вузе — Высшей школе народных искусств.

2. Установлено, что готовность студентов к профессиональной инновационной деятельности представляет собой совокупность компетенций:

- отражающих инициативность и активность в самостоятельном создании новых проектов и их качественного художественно-технологического, композиционного и колористического решения и внедрения в конкурентной среде через художественно-творческую, проектную, производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и выставочную профессиональную деятельность в области художественной вышивки;

- обеспечивающих интеллектуальную профессиональную самореализацию, творческую свободу и смелость выдвижения идей, их качественную реализацию в создании высокохудожественных изделий художественной вышивки, основывающейся на историко-региональных и художественно-технологических традициях, соотнесенных с востребованностью в современном социуме;

- способствующих не только адаптироваться к изменениям в содержании профессиональной деятельности в области художественной вышивки при появлении новых технологий и материалов, но и воздействовать на современный социум собственной опережающей художественно-творческой деятельностью.

3. Определены и раскрыты ведущие принципы формирования готовности студентов к профессиональной инновационной деятельности, сгруппированные по уровням обобщения: философский уровень - историко-регионального развития художественной вышивки, причинности в необходимости познании видов художественной вышивки при осмыслении инновационных идей развития этого искусства, объективности условий формирования у будущих художников готовности к профессиональной инновационной деятельности; межнаучный уровень - системности, прогнозирования результата инновационного решения в области художественной вышивки, интеграции исследовательских (художественно-творческих) и образовательных процессов; междисциплинарный уровень - развивающего обучения, познавательной творческой активности студентов: методический уровень - связи обучения дисциплине «Проектирование» с практической проектной инновационной деятельностью и готовностью ее выполнять через собственные смелые идеи; интеграции исследовательских и обучающего процессов в условиях преддипломной практики студентов.

4. Создана системная модель формирования у студентов готовности к профессиональной инновационной деятельности, которая: строится на основе реализации функций системного, инновационного, деятельностного, компетентностного и средового подходов; включает внешние условия, методолого-теоретические основания, цель, содержание образования в области

художественной вышивки, стадии процесса формирования готовности (базовая, углубленная, преддипломная, квалификационная), критериальное оценивание. Интегрированным результатом реализации данной модели являются: готовность к различным видам инновационной деятельности, способность к работе в художественно-творческой конкурентной среде, инновационное мышление, умение анализировать, прогнозировать и преобразовывать художественно-творческую деятельность, способствующую созданию высокохудожественных произведений искусства художественной вышивки.

5. Разработана и внедрена методика формирования готовности студентов к будущей профессиональной инновационной деятельности, содержащая несколько взаимосвязанных методик, которые имеют единую структуру и раскрывают базовую, углубленную, преддипломную и квалификационную стадии формирования данной готовности, и включающая следующие этапы:

- подготовительный — разработка методики изучения учебных дисциплин (композиция, проектирование, мастерство), проведения практики, выполнение учебных творческих заданий и выпускной квалификационной работы;

- образовательный - приобретение знаний, умений и навыков с выявлением проблемных вопросов в части взаимозависимости историко-региональных художественно-технологических традиций художественной вышивки и современного их воплощения как новшества в данном искусстве; понимание того, что приобретено в знании характерного для конкретного вида художественной вышивки и в целом в области вышивки; синтез как умение составлять единое целое из элементов и, наоборот, из целого произведения художественной вышивки выявлять элементы; осознание возможности применения полученных и проанализированных знаний в будущей художественно-творческой деятельности в области художественной вышивки;

- результативный — собственная оценка выполненной работы и оценка преподавателем с выявлением качества внедренных новшеств как показателя профессиональной инновационной деятельности.

6. Результаты экспериментальных исследований, полученные комплексом методов с выделением критериев и показателей оценивания, доказали действенность и практическую значимость созданной системной модели формирования у студентов вуза готовности к профессиональной инновационной деятельности в области художественной вышивки. Выпускники вуза, прошедшие разработанный процесс формирования готовности, превосходили своих предшественников в среднем на 17% по готовности к разным видам профессиональной инновационной деятельности; обладали адаптированностью к перспективным изменениям в технологии и материалах художественной вышивки, потребности художественной вышивки со стороны общества и моды; конкурентоспособностью, креативным мышлением в проектном, научно-исследовательском, выставочном видах профессиональной инновационной деятельности, способностью на преобразующую художественно-творческую деятельность и как результат - развитие искусства художественной вышивки.

Основные результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Сайфулина, Е.В. Формирование инновационной деятельности студентов в процессе разработки и выполнения квалификационной дипломной работы / Е.В. Сайфулина // Мир науки, культуры, образования: научный журнал. - 2013. -№8. -С. 50-51.(0,5 п. л.).

2. Сайфулина, Е.В. Необходимость внедрения инноваций в процесс подготовки художника традиционного прикладного искусства / Е.В. Сайфулина // Научное мнение: научный журнал. - СПб., 2013. - №8. - С. 242-244. (0,4 пл.).

3. Сайфулина, Е.В. Инновационный подход в исследовании формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в области художественной вышивки / Е.В. Сайфулина // Научное мнение: научный журнал. - СПб., 2014. - №7. -С. 299 -301. (0,4 п. л.).

4. Сайфулина, Е.В. Формирование профессионально важных качеств студентов вуза в процессе обучения художественной вышивке / Е.В. Сайфулина // Вестник Орловского государственного университета: Федеральный научно-практический журнал 2014. - № 3 (38). - С. 255 -256. (0,4 п. л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Сайфулина, Е.В. Проектирование современных изделий с применением традиционной художественной вышивки / Е.В. Сайфулина // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Материалы XVI Международной научно-практической конференции, 2-3 ноября 2010г. - СПб. 2012. - С. 84 - 88. (0,4 п. л.).

6. Сайфулина, Е.В. Организация и проведение преддипломной практики в контрольно-заключительный период обучения подготовки художников декоративно-прикладного искусства / Е.В. Сайфулина // «Теория и практика современного образования»: Материалы IV Международной научно-практической конференции 2728 марта 2013 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «АЙСИНГ», 2013. - С. 71-74. (0,3 п. л.).

7. Сайфулина, Е.В. Инновации в образовательном и творческом процессе художника традиционного прикладного искусства / Е.В. Сайфулина // Тенденции и инновации современной науки: Материалы VII Международной научно-практической конференции 16 апреля 2013г.: Сборник научных трудов. - Краснодар, 2013.- С. 21. (0,2 п. л.).

8. Сайфулина, Е.В. Историко-художественные особенности Торжокского золотного шитья / Е.В. Сайфулина // Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития. Материалы XVIII Международной научно-практической конференции, 1-2 ноября 2012 г. - СПб. 2013. - С.306 - 313. (0,7 п. л.).

Подписано в печать 14.10.2014 Формат 60x84Цифровая Печ. л. 1.4 Тираж 100 Заказ 01/11 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)