Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гагарин, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гагарин, Сергей Сергеевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.

1.1 Сущностные характеристики формирования готовности студентов вузов физической культурььк воспитательной деятельности.

1.2 Педагогический.потенциал идей олимпизма в процессе воспитания* личности.

Выводы по J главе.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА.

2.1 Модель процесса формирования готовности, студентов вузов физической»культуры к воспитательной деятельности.на основе идей олимпизма.

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры» к воспитательной деятельности*на основе идей олимпизма.

Выводы по П главе.124'

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма"

Актуальность исследования.* Изменения, произошедшие в жизни российского общества в конце -XX - начале XXI веков, затронули не только экономическую и политическую сферы, но серьезно повлияли и на образование. В связи с присоединением России к Болонскому соглашению и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества образовательного процесса. В то время, когда наблюдается упадок здоровья у подрастающего поколения, массовое проявление' у молодежи асоциального поведения, отечественной общеобразовательной школе необходим разносторонне эрудированный педагог, способный осуществлять образовательный процесс- с учетом важности и необходимости осуществления воспитательной деятельности.

Как отечественные, так и зарубежные педагоги, социологи, философы отмечают высокий воспитательный потенциал физкультурно-спортивной деятельности. К сожалению, позитивная; воспитательная сила физической^ культуры и спорта'часто лишь декларируется. Сегодня все больше наблюдаются проявление агрессии, использование допинга, безнравственные поступки^ на всех уровнях спортивных состязаний от Олимпийских игр до-школьных соревнований.

В этой^ связи к выпускникам педагогических вузов, в том числе и факультетов физической культуры, предъявляются новые требования, поскольку им предстоит воспитывать ребенка физически здорового, социально адаптированного, нравственно зрелого, способного к самоактуализации.

При этом анализ соответствующей научно-методической литературы по зволяет говорить о том, что в основном внимание исследователей направлено на подготовку будущего педагога к осуществлению учебно-тренировочного процесса, связанного с овладением методиками развития физических качеств, технико-тактического мастерства, оздоровительными технологиями. Воспитательному же процессу уделяется недостаточное внимание, несмотря на то, что степень воспитательного влияния'физической культуры и спорта на детей'зависит от того, какие идеи и ценности в ней реализуются спортивным педагогом.

В настоящее время ученые (А.Н. Бугреев, А.Т. Контанистов, B.C. Роди-ченко, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.) указывают на необходимость опираться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности, которые можно реализовать в физкультурно-спортивной деятельности.

Такими ценностями в рамках физкультурно-спортивной деятельности могут быть, по мнению ученых, идеи философии олимпизма. П. де Кубертен, один из основоположников современных Олимпийских игр; искренне верил в воспитательную силу спорта при-опоре на идеи олимпизма (мира, дружбы, сотрудничества, и др:). Согласно Олимпийской хартии Международного Олимпийского-Комитета*(ст. 31): «Национальные Олимпийские Комитеты-. должны пропагандировать. основополагающие принципы олимпизма и способствовать распространению олимпизма" в- учебных программах по* физическому воспитанию и спорту в школах и вузах».

В-последние десятилетия1 в отечественной и зарубежной педагогике наблюдается-устойчивый-интерес к построению инновационных моделей* занятий-физической культурой *и спортом, основанных на реализации воспитательного^ потенциала-идей-олимпизма. Данные исследовашшбазируютсяна: гуманистической теории детско-юношеского5 спорта (В;И. Столяров и др:); идее развития олимпийского движения-(А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н:В: Печерский, B.C. Родиченко, A.A. Сучилин и др.); концептуальных идеях управления профессиональной подготовкой кадров (A.B. Агеевец, И.М. Быховская, В.М. Вы-дрин, Г.П: Неминущий, O.A. Петунина, В.А. Сургучев, Н.Н: Чесноков и др.); идее профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (В.М. Корецкий, Ю.Н. Москвичев, В.Г. Тютюков, Ж.К. Холодов, H.H. Чесноков и др.); теории педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Тютюков и др.).

Однако идеи олимпизма в процессе занятий детей физическими упражнениями осуществляются недостаточно. Одной из причин такого положения является невысокий уровень готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к воспитательной'деятельности на основе идей олимп изма.

Анализ научно-методической литературы показывает наличие в настоящее время противоречий между:

• высоким воспитательным потенциалом, заложенным в концепции олимпийского движения, и недостаточным уровнем включения идей олимпизма в практику физкультурно-спортивной деятельности;

• потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, 'обладающих высоким^ уровнем готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, и фактическим содержанием процесса формирования профессиональной готовности спортивного педагога.

Выявленные противоречия5позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической* культуре и спорту к воспитательной работе на основе идей олимпизма не являлось предметом специального^ научного исследования.

Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности студентов*вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма1. Данная проблема1 обусловила выбор'темы-исследования: «Формирование готовности» студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования — процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

В? соответствии с проблемой, целью; объектом и предметом исследования; были поставлены следующие задачшисследования: .

1. Раскрыть педагогическую сущность готовности будущих, специалистов в сфере физической-культуры и спорта к воспитательное деятельности на основе идей олимпизма.

2. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов вузов, физической культуры к.воспитательной деятельности- на основе идей: олимпизма;

3;. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать- модель, процесса! формирования1 готовности*; студентов вузов физической культуры к воспитательной?деятельностиша основе идей олимпизма.

Гипотеза« исследования? заключалась- в том, что1 процесс; формирования-готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет более эффективным по^ сравнению с существующей практикой; если:

- готовность студентов вузов, физкультурного профиля к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма1 будет рассматриваться как профессионально-личностное новообразование,. включающее:, профессионально-' личностные! качества, систему знаний: и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма.в; процессе физкультурно-спортивной5деятельности;:

- реализованы психолого-педагогические условия, ориентированные на раскрытие педагогического потенциала, заложенного в идеях олимпизма;:

- внедрена модель процесса формирования, готовности- студентов вузов физической культуры: к- воспитательной деятельности на: основе: идей олимпизма, обеспечивающая достижение высокого уровня сформированное™ готовности к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Методологическую основу исследования составили идеи целостного подхода (Н.М. Борытко; B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного подI хода (П.Я. Гальперин, В'.В; Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сери

7 7 ков и др.); основных подходов организации гуманистического воспитания в условиях образовательного учреждения (Е.А. Александрова, ИГ.А. Амонашвили, Е.В: Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, И.Н. Емельянова, Л.И. Новикова; Е.Л. Петренко, И.Н. Сиземская, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), антропологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, В.И. Слобод-чиков и др.), психолого-педагогические идеи о профессиональной подготовке педагогических кадров (И.Б. Готская, A.A. Деркач, A.A. Исаев и др.), положения об особенностях формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов физкультурных вузов (В:Н. Зайченко, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин, А.Г. Семенов и др.), идеи нравственно-этического воспитания в физкультурно-спортивной деятельности (И.П. Ан-дриади, В®. Белоруссова и др.), основы становлениям развития-олимпийского движения- (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская; А.Г. Егоров; А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.Ю: Мельникова, В.Н. Печерский, B.C. Родиченко, В.Н. Сергеев, В.В. Столбов, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие- методы, исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогическо-гоопыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, изучение документации, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы обработки результатов исследования.

Этапы, и опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная-академия физической культуры». Всего в исследование было вовлечено около- 20 преподавателей и более 200 студентов.

Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и состояло из трех этапов.

Первый (2003 — 2005 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, определялись исходные параметры, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования».

Второй (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный — характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности исследования, а также показатели эффективности организации процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий (2009'— 2010 гг.) - завершающий — состоял в 1 заключительной оценке данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, его итоговой математической обработке, анализе, систематизации и обобщении результатов исследования* формировании выводов, литературном оформлении диссертации.

Научная новизна результатовисследованиясостоит в том, что:

- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности студентов к воспитатель? ной' деятельности на основе идей« олимпизма: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их приоритетность в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей их к воспитательной деятельности в духе философии олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в процессе осуществления воспитания в физкультурно-спортивной деятельности, основанной на идеях дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, приоритета здоровья и др.; спроектирована и апробирована модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, включающая в себя мотивационно-целевой (отношение и мотивация к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; убежденность в значимости осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; способность к рефлексии.), когнитивный (полнота знаний, определяемая уровнем знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; глубина знаний, характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) и деятельностный (полнота умений, определяемая количеством освоенных умений, входящих в состав воспитательной деятельности на основе идейг олимпизма; развернутость умений, выражаемая в последовательности выполняемых умений) компоненты; разработан диагностический инструментарий педагогического монито ринга формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе реализации идей олимпизма, включающий в себя: оценку степени осознания значимости и мотивации осуществления^воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; определение степени сформированности теоретических знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявление степени сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма.

Теоретическая значимость- результатов^ исследования! заключается в том, что полученные данные расширяют научные представления спортивной педагогики о сущности и структуре готовности» к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, их обусловленности содержанием-и спецификой осуществления воспитательной деятельности будущими специалистами физкультурного профиля; в теоретическом обосновании необходимости создания психолого-педагогических условий, выступающих основой для профессиональной подготовки кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта, и направленных на повышение эффективности работы физкультурных вузов по подготовке будущих специалистов к воспитательной деятельности, что вносит существенный вклад в развитие теории профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурного профиля. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Практическая значимость* результатов исследования заключается в разработке; апробации и возможности дальнейшего использования педагогами вузов физической культуры содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов по формированию готовности студентов^вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; создании в вузе педагогических условий, способствующих повышению-эффективности подготовки будущих специалистов физкультурного-профиля-к воспитательной, деятельности. При осуществлении воспитательной- работььвобщеобразовательной школе и иных образовательных учреждениях могут быть использованы разработанные и апробированные спортивно-игровыепроекты.

Результаты- исследования рекомендуется использовать в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами вузов» физкультурного профиля в рамках учебной дисциплины «Педагогика физической-культуры и спорта».

Достоверность полученных, результатов, обеспечена: методологической-обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов'поставленным задачам;,репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на^защиту:

1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационно-целевой (личностные и профессиональные качества, при устойчиво сформированной положительной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), когнитивный (совокупность теоретических представлений об особенностях воспитательного процесса на основе идей олимпизма в физкультурно-спортивной деятельности) и деятельностный (совокупность конструктивных, коммуникативных и организаторских умений к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) компоненты.

2. Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма осуществляется при наличии следующих психолого-педагогических условий:

- стимулирование студентов на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной? деятельности и их постоянная актуализацияв ходе профессиональнойподготовки;

- создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к осуществлению воспитательной-деятельности на основе идей* олимпизма;

- развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в условиях организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

3. Процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе1 идей олимпизма: состоит из взаимосвязанных этапов: мотивационно-адаптационного (ориентированного на адаптацию студентов к инновационным средствам обучения, к новым знаниям по воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, к оценке себя как будущего педагога с гуманистических позиций), информационно-аналитического (направленного на создание условий для позитивной динамики уровня когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), оценочного (предполагающего переосмысление накопленной теоретической информации и перевод на ее основе в практическую плоскость умений, направленных на организацию воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); прохождение которых способствует повышению показателей сформированности уровней готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику» осуществлялась путем выступления автора на международных, Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: XIV Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2003 г.); 43 сессии Международной олимпийской академии (Греция, август 2003 г.); VIII Фестивале вузов физической культуры РФ (Омск, май 2004 г.); XVI Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва,, февраль 2005г.); малой научной конференции (детский лагерь «Комсомольский» Всероссийский детский- центр «Орленок»); XVII Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва;, февраль 2006 г.); X фестивале вузов физической культуры, РФ (Челябинск, июнь-2006 г.); IX Региональной'конференции-молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.); X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2006 г.); на итоговых внутривузовских конференциях; на. заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания и педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы^ исследования используются-в организации учебно-воспитательного процесса в* Волгоградской государственной академии физической культуры, Смоленской государственной академии физической-культуры-и спорта, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура'диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 272 источника, приложения. Объем работы составляет 183 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 6 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по П главе

1. В"ходе опытно-экспериментальной работы были определены основания и разработана теоретическая, модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Основаниями для построения модели конструируемого процесса формированиям готовности студентов'» вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма выступили: идеи целостного педагогического- процесса как, последовательность взаимосвязанных этапов; идеи дея-тельностного подхода как обусловленность воспитания личности - в деятельности; основные положения-личностно ориентированного образования-, которое1 предполагает ориентацию педагогического процесса на потребности и возможности личности учителя игобучаемого; психолого-педагогические идеи о про-' фессиональной подготовке педагогических кадров, в^которых готовность к- педагогической деятельности выражена как устойчивое интегративное свойство* личности; положения об-особенностях формирования готовности к профессио- • нальной деятельности у студентов, физкультурных вузов, основанных на учете-ранней профессиональной, специализации и направленности на оздоровление-нации; идеи основных подходов организации гуманистического воспитания в. < условиях образовательного учреждения; направленных на учет приоритетности интересов ребенка, его личностных особенностей и свойств, необходимости полноценного развития-задатков, и способностей ребенка, нацеленность на его социально-педагогическую поддержку; идеи нравственно-этического1 воспитания в физкультурно-спортивной деятельности заключаются в признании высокого воспитательного потенциала физической культуры и спорта при учете индивидуальных особенностей каждого ребенка; положения антропологического подхода, который определяет единство и целостность умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития; идеи современного олимпийского движения целью которого является воспитание подрастаю

2. Модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, представлена, как взаимообусловленная последовательность его этапов (моти-вационно-адаптационный, информационно-аналитический, оценочный), с доминированием отдельных компонентов на каждом из них, продвигающих студентов физкультурных вузов на более высокий уровень сформированности исследуемого новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры.

31 Формирование готовности к воспитательной деятельности на. основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания« внешних условий дляшерехода во внутреннее состояние личности, путем формированияшрофес-сиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний, о процессе-воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по*реа-лизации идей олимпизма в воспитательном пространстве учреждений общего и дополнительного образования.

4. Определены критерии (степень осознания значимости и мотивации-осуществления' воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; степень сформированности теоретических знаний о воспитательной« деятельности на основе идей' олимпизма; степень сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма) и показатели уровней (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) сформированности компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

5. Отобран и представлен комплекс диагностических средств, позволяющих выявить и охарактеризовать уровневые проявления мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностного компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, выявлена объективная позитивная динамика уровней на этой основе. Так, до формирующего эксперимента в контрольной группе на низком уровне было 9,1% студентов, на ниже среднего - 26,3, на среднем - 48,5%, на выше среднего -13,1%, на высоком — 3,0%, а после него данные показатели незначительно изменились и составили 4,0%, 26,3%, 46,5%, 18,2% и 5,0% соответственно, при этом достоверных с точки зрения статистики изменений не установлено. В экспериментальной группе наблюдается существенная положительная динамика: с 6,9% до 0% на низком уровне, с 27,4% до 23,6% на уровне ниже среднего, с 47,1% до 44,1% на среднем, с 16,6% до 15,7% на уровне выше среднего, с 2,0% до 16,6% на высоком уровне.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное- исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать ряд обобщенных выводов теоретического и прикладного значения.

1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма — это профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества, систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкультурно-спортивношдеятельности.

2. Анализ структуры готовности' к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма показывает, что данная'психолого-педагогическаякатегория представлена наличием, мотивационно-целевого, когнитивного- и деятельност

I 1 ного компонентов. Мотивационно-целевой компонент определяется-наличием личностных и профессиональных качеств спортивного педагога, необходимых в воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; силой* профессиональной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

I ч

Когнитивный компонент обуславливается! уровнем знаний* у студентов вузов физической*культуры о-возможностях осуществления воспитательного процесса на.основе идей "олимпизма. Деятельностный» - характеризуется« уровнем владения« практическими умениями по вопросам планирования, организации, осуществления и коррекции воспитательного процесса на основе идей олимпизма в реальной педагогической деятельности.

3. Формирование готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания, внешних условий для перехода во внутреннее состояние личности, путем формирования профессиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний о процессе воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по реализации идей олимпизма в воспитательное пространство общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования.

4. При проектировании процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олим-пизма необходимо учитывать комплекс психолого-педагогических условий: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их постоянная актуализация в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к повышению уровня профессионализма в контексте осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих осуществлять функции самоконтроля и самооценки в.условиях осуществления воспитательной деятельности на'основе идей'олимпизма; '

5. Модель процесса формирования-готовности студентов вузов физиче

9 • ской культуры к воспитательной деятельности представлена' как взаимообусловленная последовательность его-этапов (мотивационно-адаптационный, информационно-аналитический, оценочный), прохождение которых способствует достижению студентами физкультурных вузов более высокого уровня сформи- ■ рованности данного новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры. Мотивационно-адаптационный этап исследования-направлен на формирование мотивационно-целевого компонента готовности студентов, информационно-аналитический- этап - когнитивного компонента готовности, оценочный, этап — деятельностного компонента готовности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявлена позитивная динамика уровней на этой основе.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование готовности студентов к воспитательной деятельности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:

- детальное изучении возрастных и психологических особенностей обучаемых на каждом этапе формирования готовности к осуществлению воспитательной деятельности;

- разработку индивидуализированных программ формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе их стилей учения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма"

На правах рукописи

Гагарин Сергей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИДЕЙ ОЛИМПИЗМА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 201П

Саратов - 2010

004610284

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Вершинин Михаил Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тимушкин Александр Владимирович

доктор педагогических наук, доцент Балашова Валентина Федоровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» октября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « »сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в жизни российского общества в конце XX - начале XXI веков, затронули не только экономическую и политическую сферы, но серьезно повлияли и на образование. В связи с присоединением России к Болонскому соглашению и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества образовательного процесса. В то время, когда наблюдается упадок здоровья у подрастающего поколения, массовое проявление у молодежи асоциального поведения, отечественной общеобразовательной школе необходим разносторонне эрудированный педагог, способный осуществлять образовательный процесс с учетом важности и необходимости осуществления воспитательной деятельности.

Как отечественные, так и зарубежные педагоги, социологи, философы отмечают высокий воспитательный потенциал физкультурно-спортивной деятельности. К сожалению, позитивная воспитательная сила физической культуры и спорта часто лишь декларируется. Сегодня все больше наблюдаются проявления агрессии, использование допинга, безнравственные поступки на всех уровнях спортивных состязаний от Олимпийских игр до школьных соревнований.

В этой связи к выпускникам педагогических вузов, в том числе и факультетов физической культуры, предъявляются новые требования, поскольку им предстоит воспитывать ребенка физически здорового, социально адаптированного, нравственно зрелого, способного к самоактуализации.

При этом анализ соответствующей научно-методической литературы позволяет говорить о том, что в основном внимание исследователей направлено на подготовку будущего педагога к осуществлению учебно-тренировочного процесса, связанного с овладением методиками развития физических качеств, технико-тактического мастерства, оздоровительными технологиями. Воспитательному же процессу уделяется недостаточное внимание, несмотря на то, что степень воспитательного влияния физической культуры и спорта на детей зависит от того, какие идеи и ценности в ней реализуются спортивным педагогом.

В настоящее время ученые (А.Н. Бугреев, А.Т. Контанистов, B.C. Родичен-ко, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.) указывают на необходимость опираться в воспитательном процессе на общечеловеческие ценности, которые можно реализовать в физкультурно-спортивной деятельности.

Такими ценностями в рамках физкультурно-спортивной деятельности могут быть, по мнению ученых, идеи философии олимпизма. П. де Кубертен, один из основоположников современных Олимпийских игр, искренне верил в воспитательную силу спорта при опоре на идеи олимпизма (мира, дружбы, сотрудничества и др.). Согласно Олимпийской хартии Международного Олимпийского Комитета (ст. 31): «Национальные Олимпийские Комитеты ... должны пропагандировать основополагающие принципы олимпизма и способствовать распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах».

В последние десятилетия в отечественной и зарубежной педагогике наблюдается устойчивый интерес к построению инновационных моделей занятий физической культурой и спортом, основанных на реализации воспитательного потен-

циала идей олимпизма. Данные исследования базируются на: гуманистической теории детско-юношеского спорта (В.И. Столяров и др.); идее развития олимпийского движения (А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.В. Печерский, B.C. Роди-ченко, A.A. Сучилин и др.); концептуальных идеях управления профессиональной подготовкой кадров (A.B. Агеевец, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Г.П. Не-минущий, O.A. Петунина, В.А. Сургучев, H.H. Чесноков и др.); идее профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (В.М. Корецкий, Ю.Н. Москвичев, В.Г. Тютюков, Ж.К. Холодов, H.H. Чесноков и др.); теории педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Г. Тютюков и др.).

Однако идеи олимпизма в процессе занятий детей физическими упражнениями осуществляются недостаточно. Одной из причин такого положения является невысокий уровень готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Анализ научно-методической литературы показывает наличие в настоящее время противоречий между:

• высоким воспитательным потенциалом, заложенным в концепции олимпийского движения, и недостаточным уровнем включения идей олимпизма в практику физкультурно-спортивной деятельности;

• потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, и фактическим содержанием процесса формирования профессиональной готовности спортивного педагога.

Выявленные противоречия позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической культуре и спорту к воспитательной работе на основе идей олимпизма не являлось предметом специального научного исследования.

Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Цель исследования - повышение эффективности процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность готовности будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

2. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

3. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Гипотеза исследования заключалась в том, что процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет более эффективным по сравнению с существующей практикой, если:

- готовность студентов вузов физкультурного профиля к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма будет рассматриваться как профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества, систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкулмурно-спортивной деятельности;

- реализованы психолого-педагогические условия, ориентированные на раскрытие педагогического потенциала, заложенного в идеях олимпизма;

- внедрена модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, обеспечивающая достижение высокого уровня сформированности готовности к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Методологическую основу исследования составили идеи целостного подхода (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), деятельностного подхода (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Б.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), основных подходов организации гуманистического воспитания в условиях образовательного учреждения (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, И.Н. Емельянова, Л.И. Новикова, E.JI. Петренко, H.H. Сиземская, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.), антропологического подхода (Ш.А. Амонашвили, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, В.И. Слободчиков и др.), психолого-педагогические идеи о профессиональной подготовке педагогических кадров (И.Б. Готская, A.A. Деркач, A.A. Исаев и др.), положения об особенностях формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов физкультурных вузов (В.Н. Зайченко, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, A.A. Сидоров, Б.Д. Синюхин, А.Г. Семенов и др.), идеи нравственно-этического воспитания в физкультурно-спортавной деятельности (И.П. Андриади, В .В. Белоруссова и др.), основы становления и развития олимпийского движения (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.Г. Егоров, А.Т. Контанистов, Л.И. Лубышева, Н.Ю. Мельникова, В.Н. Печерский, B.C. Родиченко, В.Н. Сергеев, В.В. Столбов, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, изучение документации, педагогический эксперимент, моделирование, математические методы обработки результатов исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры». Всего в исследование было вовлечено около 20 преподавателей и более 200 студентов.

Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. и состояло из трех этапов.

Первый (2003 - 2005 гг.) - поисково-теоретический - был направлен на изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение передового опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, определялись исходные параметры, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования.

Второй (2006 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный - характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности исследования, а также показатели эффективности организации процесса формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; уточнялась и апробировалась система дидактических средств, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.

Третий (2009 - 2010 гт.) - завершающий - состоял в заключительной оценке данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, его итоговой математической обработке, анализе, систематизации и обобщении результатов исследования, формировании выводов, литературном оформлении диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их приоритетность в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей их к воспитательной деятельности в духе философии олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в процессе осуществления воспитания в физкультурно-спортивной деятельности, основанной на идеях дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, интернационализма, приоритета здоровья и др.;

- спроектирована и апробирована модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, включающая в себя мотивационно-целевой (отношение и мотивация к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; убежденность в значимости осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; способность к рефлексии.), когнитивный (полнота знаний, определяемая уровнем знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; глубина знаний, характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) и деятельностный (полнота умений, определяемая количеством освоенных умений, входящих в состав воспитательной

деятельности на основе идей олимгшзма; развернутость умений, выражаемая в последовательности выполняемых умений) компоненты;

- разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе реализации идей олимпизма, включающий в себя: оценку степени осознания значимости и мотивации осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; определение степени сформированности теоретических знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявление степени сформированности практических умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные расширяют научные представления спортивной педагогики о сущности и структуре готовности к воспитательной деятельности на основе ндей олимпизма, их обусловленности содержанием и спецификой осуществления воспитательной деятельности будущими специалистами физкультурного профиля; в теоретическом обосновании необходимости создания психолого-педагогических условий, выступающих основой для профессиональной подготовки кадрового потенциала в сфере физической культуры и спорта, и направленных на повышение эффективности работы физкультурных вузов по подготовке будущих специалистов к воспитательной деятельности, что вносит существенный вклад в развитие теории профессиональной подготовки будущих специалистов физкультурного профиля. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для углубления и расширения научных исследований по проблемам теории организации воспитательной деятельности на основе ндей олимпизма.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке, апробации и возможности дальнейшего использования педагогами вузов физической культуры содержащихся в работе научно-теоретических положений, методических рекомендаций и выводов по формированию готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; создании в вузе педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих специалистов физкультурного профиля к воспитательной деятельности. При осуществлении воспитательной работы в общеобразовательной школе н иных образовательных учреждениях могут быть использованы разработанные и апробированные спортивно-игровые проекты.

Результаты исследования рекомендуется использовать в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами вузов физкультурного профиля в рамках учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта».

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью используемых методов поставленным задачам; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками, полученными в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма - это профессионально-личностное новообразование, включающее в себя мотивационно-целевой (личностные и профессиональные качества, при устойчиво сформированной положительной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), когнитивный (совокупность теоретических представлений об особенностях воспитательного процесса на основе идей олимпизма в физкультурно-спортивной деятельности) и деятельностный (совокупность конструктивных, коммуникативных и организаторских умений к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма) компоненты.

2. Формирование готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма осуществляется при наличии следующих психолого-педагогических условий:

- стимулирование студентов на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их постоянная актуализация в ходе профессиональной подготовки;

- создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма;

- развитие рефлексивных способностей, позволяющих студентам осуществлять самоконтроль и самооценку в условиях организации воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

3. Процесс формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма состоит из взаимосвязанных этапов: мотивационно-адаптационного (ориентированного на адаптацию студентов к инновационным средствам обучения, к новым знаниям по воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, к оценке себя как будущего педагога с гуманистических позиций), информационно-аналитического (направленного на создание условий для позитивной динамики уровня когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма), оценочного (предполагающего переосмысление накопленной теоретической информации и перевод на ее основе в практическую плоскость умений, направленных на организацию воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); прохождение которых способствует повышению показателей сформированное™ уровней готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем выступления автора на международных, Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: XIV Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2003 г.); 43 сессии Мездународной олимпийской академии (Греция, август 2003 г.); VIII Фестивале вузов физической культуры РФ (Омск, май 2004 г.); XVI Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль 2005г.); малой научной конференции (детский лагерь «Комсомольский» Всероссийский детский центр «Орленок»); XVII Научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов России (Москва, февраль

2006 г.); X фестивале вузов физической культуры РФ (Челябинск, июнь 2006 г.); IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.); X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2006 г.); на итоговых внутриву-зовских конференциях; на заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания и педагогики и психологии Волгоградской государственной академии физической культуры. Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной академии физической культуры, Смоленской государственной академии физической культуры и спорта, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 272 источника, приложения. Объем работы составляет 183 страницы текста компьютерной верстки, содержащие 6 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы этапы и опытно-экспериментальная база исследования, выделены методологические основы и представлены методы изучения проблемы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сведения об апробации результатов исследования, структура диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма» рассмотрены проблемы формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; проанализированы позиции и подходы к пониманию сущности термина «готовность»; выявлены компоненты готовности к воспитательной деятельности; определен потенциал идей олимпизма в воспитании личности детей и подростков и формировании готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

В философской и психолого-педагогической литературе существует различное понимание категории «готовность». Особенно важным, в рамках данного исследования, является понятие «готовность», которое включает в себя профессиональную пригодность, а также уровень профессиональных знаний, умений и навыков (ГА. Бокарева, В.Ф. Горбатов, A.A. Деркач, A.A. Исаев, И.Б. Котова, С.А. Смирнов, Г.М. Соловьев, E.H. Шиянов). Процесс профессионального становления педагога проходит несколько этапов. В нашем исследовании мы рассматриваем этап адаптации к профессии, то есть освоение норм, методик, технологий профессионально-педагогической деятельности. В профессиональной педагогике принято считать, что готовность не рассматривается абстрактно, а лишь в контексте определенной деятельности, конкретной профессии. Анализ научно-

педагогической литературы, позволяет сделать вывод, что профессиональная педагогическая пригодность, основным качеством которой является профессиональная мотивация, представляет собой мотивационно-целевой компонент готовности к педагогической деятельности.

Ученые дают различные названия компоненту готовности (информационный, познавательный и др.), включающему профессиональные знания педагога, степень их абстракции, обоснованности и осознанности. Мы будем его понимать как когнитивный компонент готовности к педагогической деятельности. В процессе формирования когнитивного компонента готовности у будущего педагога важно учитывать, насколько он понимает тенденции развития усваиваемого знания, какие состояния личности при этом активизируются и какое влияние они окажут на формирование практических профессиональных умений (Г.А. Бокаре-ва, Г.М. Соловьев, В-Ф. Горбатов).

В свою очередь, высокий уровень владения педагогическими знаниями может способствовать формированию на их основе педагогических умений, степень владения которыми определяет уровень сформированности деятельностного компонента готовности. По мнению ученых, деятельностный компонент готовности к педагогической деятельности включают в себя: конструктивные умения; организаторские умения; коммуникативные умения (С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов).

На основе данных теоретического исследования нами была определена структура готовности к педагогической деятельности. Мы полагаем, что структуру готовности к педагогической деятельности следует представить в виде пирамиды, в основании которой мотивационно-целевой компонент готовности, промежуточное звено - когнитивный компонент, а вершина - деятельностный.

Основу готовности к педагогической деятельности составляют профессионально важные качества и свойства личности при условии положительной мотивации к ней. Недостаточный уровень сформированности мотивационно-целевого компонента готовности личности студента делает образовательный процесс репродуктивным процессом передачи знаний и умений. Высокий же уровень мотивации к профессиональной деятельности создает условия для воспитания у него потребности к осуществлению педагогической деятельности, позволяет перевести его в активную жизненную позицию в условиях педагогической деятельности, способствует созданию возможности эффективно осуществлять передачу профессиональных педагогических знаний, то есть формированию когнитивного компонента готовности к педагогической деятельности.

Мы считаем, что выявленная и представленная нами структура взаимосвязи компонентов готовности к педагогической деятельности предоставляет возможность для целостного представления о готовности к педагогической деятельности и взаимосвязи ее компонентов, что в свою очередь, позволяет исследовать, а в последствии и наиболее оптимально осуществлять процесс формирования готовности к педагогической деятельности.

Обращаясь к проблеме воспитания в процессе физкультурно-спортивной деятельности, ученые указывают на необходимость ее организации на основе идей философии олимпизма (Л.Ш. Апциаури, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, В.И. Усаков, Э.Л. Торунова и др.). «Олимпизм - это философия жизни, возвы-

шающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума» (B.C. Родиченко). К основным нравственно-этическим идеям, включенным в философию олимпизма относят: честь, совесть, доброту, великодушие, благородство, мужество, долг, свободу выбора, ответственность, стремление к миру и дружбе, сотрудничество между народами, демократию, объединение спорта, искусства, культуры и науки, приоритет здоровья человека, укрепление и сохранение окружающей среды и др. (А.Н. Бугреев).

В «Манифесте о честной игре» изложены основные социально-этические принципы спортсмена: уважение к партнеру; уважение к спортивному сопернику; уважение к спортивному судье; умение оставаться скромным после победы и умение спокойно принимать поражение; порядочность в отношениях с другими участниками спортивных мероприятий, достойное этическое поведение в любых ситуациях (В. Жоддак).

Педагогический потенциал идей олимпизма заключается в: гуманистической организации физкультурно-спортивной деятельности; воспитании нравственности ребенка (честь, совесть, доброта, великодушие, благородство, мужество, стремление к миру и дружбе и др.); объединении воспитательных воздействий спорта, искусства и образования в единую воспитательную систему с целью гармоничного физического, психического, духовного и умственного развития личности ребенка (А.Н. Бугреев, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, A.A. Сучилин и ДР-)-

Осуществлять воспитательный процесс на основе идей олимпизма возможно, используя просветительные беседы, раскрывающие содержание моральных норм и правил, специально разработанную систему деятельности и в процессе самой жизнедеятельности ребенка.

Исходя из данных теоретического исследования, мы рассматриваем готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма как профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества (склонность к работе с детьми, коммуникабельность, трудолюбие, рефлексия, профессиональная мотивация и др.), систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Во второй главе «Обоснование и реализация модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма» раскрывается сущность теоретической модели формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; представляется комплекс диагностических средств, позволяющих выявить и охарактеризовать уров-невые проявления исследуемого новообразования; описываются этапы формирующего эксперимента; проверяется эффективность модели в условиях опьгтно-экспериментальной работы.

Разрабатывая теоретическую модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, мы исходили из необходимости и возможности включения модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма в цикл психолого-

педагогических дисциплин. Анализ научно-методической литературы и изучение опыта работы вузов физической культуры показывают, что наибольшими возможностями для реализации модели имеет содержание учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта», основная задача которой является подготовка студентов к воспитательной деятельности. Данную учебную дисциплину студенты изучают на III курсе, когда, с одной стороны, уже сформированы необходимые знания и умения организации занятий физическими упражнениями, базовые представления об основах воспитания и олимпийском движении, а с другой, - студентам предстоит прохождение педагогической практики в общеобразовательной школе, либо осуществление педагогической деятельности в условиях спортивно-оздоровительного лагеря.

При построении модели мы исходили из того, что целостный подход предполагает рассмотрение педагогического процесса как структуры, имеющей свои этапы. В нашем исследовании модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма мы представили в виде последовательности трех взаимосвязанных этапов с доминированием отдельных компонентов на каждом из них.

Первый этап (мотивационно-адаптационный) демонстрирует приоритетность мотивационно-целевого компонента формируемой готовности у студентов. Ведущей целью данного этапа является реализация комплекса мер, направленных на повышение уровня сформированности мотивационно-целевого компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Задачи этапа: формирование у студентов профессионально-личностных качеств, в основе которых профессиональная мотивация, позволяющих осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма в образовательном процессе; создание высокого уровня психологического комфорта в группе. Реализация поставленных задач предполагает наличие педагогических средств, к которым мы отнесли: деловые игры на усиление учебной и творческой активности студентов в процессе обучения, диспуты, видеоматериалы спортивных состязаний с Олимпийских игр, конференции и иные мероприятия, связанные с участниками и победителями Олимпийских игр.

Второй этап (информационно-аналитический) предполагает доминирование когнитивного компонента исследуемого новообразования и направленность на осознание сущности процесса воспитания на основе идей олимпизма. Основная цель этого этапа: реализация обучающе-воспитательного механизма профессионально-ориентированной направленности, детерминирующего достижение высокого уровня сформированности когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. В ходе данного этапа необходимо решать следующие задачи: развитие высокого уровня сформированности теоретических знаний, способствующих осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; создание условий для проявления познавательной активности, способствующей повышению уровня знаний о воспитательной деятельности в духе философии олимпизма. Реализация задач этапа определила педагогические средства: игры, направленные на активизацию процесса освоения теоретического материала, творческие задания, инновационные формы лекционного занятия и активные формы обучения, видео-викторины.

На третьем этапе (оценочный) акцент профессионально-педагогических воздействий смещается на достижение высокого уровня сформированное™ дея-тельностного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Цель данного этапа: осуществление учебного процесса, ориентированного на достижение высокого уровня сформированное™ деятельностного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Задачи третьего этапа: достижение высокого уровня сформированности умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма; создание условий для саморазвития умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма. К педагогическим средствам третьего этапа нами отнесены: педагогические задачи, составление и проведение беседы, деловые игры, спортивно-игровой проект, игры, направленные на развитие психологической устойчивости студентов. Приоритетом указанного комплекса средств является проектирование авторского спортивно-игрового проекта, направленного на осуществление воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Структура готовности студентов вузов физической культуры и модель ее формирования определили логику построения опытно-экспериментальной работы, которая предполагает выявление уровней сформированности исследуемого новообразования. В связи с этим были определены и обоснованы критерии готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма (табл. 1).

Таблица 1

Система критериев и показателей сформированности компонентов готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма

Компоненты готовности Критерии Показатели

Мотивационно-цедевой Степень осознания значимости и мотивации осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма - отношение и мотивация к осуществлению воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; - убежденность в значимости осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; - способность к рефлексии.

Когнитивный Степень сформированности профессиональных знаний о воспитательной деятельности иа основе идей олимпизма - полнота знаний (определяемая уровнем знаний о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); - глубина знаний (характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями о воспитательной деятельности на основе идей олимпизма).

Деятельностный Степень сформированности профессиональных умений осуществлять воспитательную деятельность на основе идей олимпизма - полнота умений (определяется количеством освоенных умений, входящих в состав воспитательной деятельности на основе идей олимпизма); - развернутость умений (выражается в последовательности выполняемых умений).

Диагностирующий этап нашего исследования включал проведение констатирующего эксперимента (2006 - 2007 гг.), в котором участвовали студенты III курса Волгоградской государственной академии физической культуры дневного обучения. В исследовании приняло участие 196 студентов. В качестве экспертов на различных этапах работы привлекались преподаватели кафедр «Педагогика и психология», «Теория и методика физического воспитания» (всего - 16 человек), а также президент Поволжской Олимпийской академии. Следует отметить, что констатирующий эксперимент со студентами Волгоградской государственной академии физической культуры проводился в два этапа: до педагогической практики в общеобразовательных учреждениях и после нее.

Обращаясь к исследованию сформированности мотивационно-целевой готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, для более ясного понимания реальных мотивов и потребностей, мы остановились на изучении степени удовлетворенности студентов избранной профессиональной деятельностью, преобладающих профессиональных ценностях, отношений к учебным дисциплинам, способствующих формированию готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Определяя степень удовлетворенности студентами педагогической профессией нами установлено, что только 22% студентов полностью удовлетворены избранной профессией, 26% - в общем удовлетворены, 39% респондентов не определили своего отношения, а 8% опрошенных не удовлетворены выбранной профессией.

В процессе исследования когнитивного компонента готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма, который проводился до педагогической практики, был выявлен сравнительно низкий уровень качества знаний у подавляющего большинства студентов, что выражалось в отсутствии представлений о воспитательном процессе на основе идей олимпизма, об идеях, составляющих основу философии олимпизма, о средствах реализации идей олимпизма в практической деятельности, о способах повышения готовности к данной деятельности. Уровень знаний в большинстве случаев носил поверхностный, фрагментарный характер и только иногда осознанный и целостный.

Для определения степени сформированности деятельностной готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной работе на основе идей олимпизма нами до и после педагогической практики проводились педагогические наблюдения, опросы и анкетирование. До педагогической практики у большинства студентов было определена недостаточная сформированностъ следующих умений: анализировать исходное состояние объекта воспитательного воздействия, осуществлять педагогическое общение, определять цель и задачи воспитания на основе идей олимпизма в процессе физкультурно-спортивной деятельности, отбирать средства и методы воспитания в духе философии олимпизма, организовывать и осуществлять систему воспитательных мероприятий в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе идей олимпизма.

Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось: проверить эффективность разработанной нами модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. В формирующем эксперименте приняло участие 102

студента в экспериментальной группе и 99 студентов - в контрольной группе. В контрольную и экспериментальную группу вошли студенты с примерно одинаковыми показателями сформированности мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностного компонентов готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

Диагностический инструментарий предполагал возможность определения уровня сформированности каждого компонента готовности студентов физкультурных вузов к воспитательной деятельности в духе философии олимпизма, на основе использования различных методик (анкета самооценки студентов сформированности мотивационно-целевого, когнитивного, деятельностного компонентов готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; опросник для выявления уровня педагогической направленности; тестовое задание для определения уровня когнитивного компонента исследуемой готовности студентов; оценочный лист для учителей физической культуры и методистов педагогической практики с целью определения уровня деятельностного компонента готовности).

Исследование уровня сформированности мотивационно-целевого компонента готовности предполагало изучение проявления основных элементов: мотивов, потребностей, целей, интересов, личностных и профессиональных качеств.

Выявление уровня сформированности когнитивного компонента готовности студентов к воспитательной деятельности по реализации идей олимпизма предполагало выявление степени владения знаниями по вопросам воспитания, олимпийского движения, специфике гуманистической организации физкультур-но-спортивной деятельности на основе идей олимпизма, способности студентов добывать необходимую информацию о воспитательном процессе на основе идей олимпизма из научной и методической литературы.

В ходе исследования уровня деятельностного компонента готовности студентов к осуществлению воспитательной работы по реализации идей олимпизма определялась степень развития аналитических, прогностических, проективных, организаторских, мобилизационных, информационных и коммуникативных умений. Выявляли способность студентов диагностировать, анализировать воспитательную ситуацию, прогнозировать решение в духе философии олимпизма, ставить воспитательную цель на основе идей олимпизма, планировать групповую и индивидуальную деятельность, целью которой является воспитание в духе философии олимпизма.

Решение поставленной цели и задач на мотивационно-адаптационном этапе опытно-экспериментальной работы определило необходимость воздействия на эмоциональную сферу личности студентов. Использовались игры на активизацию у студентов познавательных процессов («Слушай меня!», «Счет в темноте», «Какая наша команда?», «Да здравствует позитив!»), видеофрагменты с Олимпийских игр в Афинах (2004 г.), Пекине (2008 г.), которые акцентировали внимание студентов на эмоциях Олимпийских чемпионов на пьедестале почета, на патриотических чувствах в момент звучания гимна и поднятия флага России, на дружеские взаимоотношения спортсменов вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Включение студентов в данные виды педагогической деятельности создавало положительный психологический климат на занятиях,

повышало мотивацию к заданиям и к изучению теоретического материала о воспитании на основе идей олимпизма, способствовало становлению личностных и профессиональных качеств будущего спортивного педагога.

На информационно-аналитическом этапе основу образовательного процесса составили следующие педагогические средства формирования когнитивного компонента готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма: игры, способствующие активному изучению теоретического материала («Четыре стены», «Что это такое?», «Объясните мне!», «Тема изучения похожа на лезвие», «Резюме», «Какой был семинар»), творческие задания, активные формы обучения (круглый стол, мозговая атака), инновационные формы лекционного занятия (лекция-провокация и лекция «пресс-конференция»), видеовикторины («Большая игра» и «Что? Где? Когда?»). Отобранные средства помогали усвоению теоретических знаний о специфике организации воспитательного процесса на основе идей олимпизма.

На оценочном этапе решение поставленных задач осуществлялось через включение педагогических средств, ориентированных на формирование умений, к которым нами отнесены: решение педагогических задач, составление и проведение бесед, направленных на воспитание в духе философии олимпизма, деловые игры («Ярмарка идей», «Что ты сотворил?»), разработку и защиту спортивно-игрового проекта, игры, способствующие снятию психического напряжения («Что это? Это фломастер», «Импульс»). Предложенные виды педагогических заданий позволили сформировать умения осуществлять планирование, проектирование, организации, корректировки процесса воспитания на основе идей олимпизма, осуществлять педагогическое общение с гуманистических позиций.

В рамках учебной дисциплины «Педагогика физической культуры и спорта» студенты изучали авторские спортивно-игровые проекты, разработанные для работы с детьми в условиях общеобразовательной школы «Великие подвиги Геракла» и детских оздоровительных лагерях (программу клубной деятельности «Спорт с умом»; программу отрядной деятельности «Олимпийская деревня»). Данные спортивно-игровые проекты позволили студентам сформировать представления о возможностях проектирования и практического применения системы занятий физическими упражнениями, которая направлена на воспитание детей на основе идей олимпизма в различных воспитательных пространствах.

Для определения степени сформированности готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма нами были задействованы следующие тесты: для изучения мотивационно-целевого компонента - опросник для выявления педагогической направленности (В.Б. Успенский); для изучения когнитивного компонента - тестовое задание; для изучения деятельностного компонента - экспертная оценка, проводимая в рамках педагогической практики учителем физической культуры общеобразовательного учреждения и методистом, в качестве которого выступал преподаватель вуза.

Результаты, полученные при оценке уровня сформированности мотивационно-целевого компонента готовности к воспитательной деятельности, показывают (см. табл. 2) значительный прирост высокого уровня (с 3,9% до 11,7%) и серьезное снижение (23,5% до 12,8%) ниже среднего уровня в эксперименталь-

ной группе при р < 0,01. Показатели в контрольной группе выглядят скромнее: высокий уровень мотивационно-целевого компонента вырос на 3,1%, а суммарный показатель низкого и ниже среднего уровней сократился лишь на 3%, что свидетельствует о недостоверности различий (р > 0,05).

Таблица 2

Динамика уровня сформированности мотивационно-целевого компонента готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма

Уровни, показатели КГ до экспер. (п = 99) КГ после экс. (п = 99) ЭГ до экспер. (п= 102) ЭГ после экс. (п = 102)

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 11 11,1 10 10,1 13 12,8 9 8,8

Ниже среднего 21 21,2 19 19,2 24 23,5 13 12,8

Средний 48 48,5 50 50,5 46 45,1 51 50,0

Выше среднего 16 16,2 14 14,1 15 14,7 17 16,7

Высокий 3 3,0 6 6Л 4 3,9 12 11,7

Средний балл 2,79 2,87 2,74 3,16

ш 0,096 0,099 0,098 0,105

11, Р X = 0,57; р > 0,05 1 = 2,57; р< 0,01

12, р 1 = 0,36; р> 0,05 |

13, р 1 = 2,10; р< 0,01

Таблица 3

Динамика уровня сформированности когнитивного компонента готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма

Уровни, показатели КГ до экспер. (п = 99) ЮГ после экс. (п = 99) ЭГ до экспер. (л= 102) ЭГ после экс. (п= 102)

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 15 15,1 13 13,1 14 13,7 6 5,9

Ниже среднего 20 20,2 17 17,2 18 17,7 13 12,8

Средний 36 36,4 39 39,4 39 38,2 41 40,2

Выше среднего 19 19,2 20 20,2 20 19,6 22 21,5

Высокий 9 9,1 10 10,1 И 10,8 20 19,6

Средний балл 2,87 2,97 2,96 3,36

ш 0,117 0,115 0,116 0,110

11, р 1 = 0,59; р > 0,05 1 =2,38; р< 0,01

12, р 1 = 0,53; р > 0,05 I

13, р 1 = 2,44; р< 0,01

При анализе результатов изменения степени сформированности когнитивного компонента нами также было выявлено достаточно серьезное увеличение контингента испытуемых (см. табл. 3) в экспериментальной группе, имеющих высокий уровень (с 10,8% до 19,6%) сформированности данного компонента при ощутимом сокращении (с 31,4% до 18,7%) числа студентов, имеющих низкий и

ниже среднего уровни (р < 0,01). В контрольной группе итоговые результаты выглядят скромнее: прирост высокого уровня составил только 1%, а суммарный показатель низкого и ниже среднего уровней снизился всего на 5%, при р > 0,05.

Таблица 4

Динамика уровня сформированности деятельностного компонента готовности студентов к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма

Уровни, показатели КГдоэкспер. (п = 99) КГ после экс. (п = 99) ЭГ до экспер. (п = 102) ЭГ после экс. (п = 102)

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 12 12,1 8 8Д 13 12,8 5 4,9

Ниже среднего 20 20,2 17 17,2 19 18,6 8 7,8

Средний 55 55,6 54 54,5 56 54,9 59 57,9

Выше среднего 8 8,1 12 12,1 10 9,8 19 18,6

Высокий 4 4,0 8 8,1 4 3,9 11 10,8

Средний баш! 2,71 2,95 2,74 3,23

т 0,093 0,098 0,093 0,091

11. Р 1 =1,70; р> 0,05 1 =3,77; р< 0,001

12, р 1 = 0,23; р> 0,05 I

13, р | 1 = 2,15; р< 0,05

Для исследования уровня сформированности деятельностного компонента готовности (см. табл. 4) был задействован метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали учителя физической культуры высшей квалификационной категории и методисты по педагогической практике. Полученные данные убедительно свидетельствуют о позитивной динамике, наблюдаемой в экспериментальной группе: суммарный показатель высокого и выше среднего уровней вырос на 15,7%, а суммарный результат низкого и ниже среднего уровней сократился на 18,7% (р < 0,001). В контрольной группе положительная динамика выглядит скромнее: суммарный показатель высокого и выше среднего уровней вырос на 8,1%, а суммарный результат низкого и ниже среднего уровней сократился только на 7% (р > 0,05). Отметим, что межгрупповые отличия по показателям сформированности всех трех компонентов после эксперимента также статистически достоверны (критерий Стьюдента варьирует от р < 0,01 до р < 0,05).

Полученные по каждому из компонентов итоговые данные дают возможность представить целостную картину по результатам эксперимента (см. табл. 5). В ходе реализации на практике представленной в работе авторской модели процесса формирования готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма высокий уровень вырос в экспериментальной группе на 14,6% и зафиксирован у 16,6% испытуемых; в тоже время студентов, имеющих низкий уровень по итогам эксперимента не выявлено (р < 0,001). В контрольной группе высокий уровень сформированности вырос только на 2% и зафиксирован у 5% испытуемых. При этом у 4% студентов по-прежнему наблюдается низкий уровень сформированности готовности к воспитательной деятельности (р > 0,05).

Таблица 5

Динамика уровня сформированное™ готовности студентов к воспитательной деятельности _на основе идей олимпизма__

Уровни, КГ до экспер. (п = 99) КГ после экс. (п = 99) ЭГ до экспер. (п= 102) ЭГ после экс. (п = 102)

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 9 9,1 4 4,0 7 6,9 - -

Ниже среднего 26 26,3 26 26,3 28 27,4 24 23,6

Средний 48 48,5 47 47,5 48 47,1 45 44,1

Выше среднего 13 13,1 17 17,2 17 16,6 16 15,7

Высокий 3 3,0 5 5,0 2 2,0 17 16,6

Средний балл 2,80 2,93 2,81 3,23

т 0,069 0,075 0,073 0,093

«1,р 1 = 1,26; р > 0,05 1 = 3,47; р < 0,001

12, р 1 = 0,10; р > 0,05

13, р 1 = 2,48; р< 0,05

По итогам педагогического эксперимента можно говорить о том, что студенты экспериментальной группы повысили свою готовность к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма по всем выделяемым нами компонентам (мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный). Большинство студентов стало осознано и заинтересовано относиться к педагогической деятельности, чувствовать ответственность за осуществление процесса воспитания, понимать его сущность и роль в развитии личности и коллектива, разбираться в вопросах организации и осуществления воспитательного процесса на основе идей олимпизма, повысив, при этом, уровень практических умений, а именно: конструктивных, проективных, организаторских и коммуникативных.

В контрольной труппе данные изменения произошли в меньшей степени. Студенты данной группы практически не способны оценить возможность включения идей олимпизма в воспитательное пространство физкультурно-спортивной деятельности, слабо разбираются в теоретических основах олимпизма и гуманистических моделях реализации его принципов. Среди умений несколько улучшились аналитические умения, а также коммуникативные, а организационные умения по осуществлению воспитательного процесса в духе философии олимпизма остались на прежнем уровне.

В заключении диссертационного исследования приводятся итоговые выводы теоретического и прикладного значения, подтверждающие верность исходной гипотезы:

1. Готовность студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма - это профессионально-личностное новообразование, включающее профессионально-личностные качества, систему знаний и умений, позволяющих реализовывать идеи олимпизма в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

2. Анализ структуры готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма показывает, что данная психолого-педагогическая категория представлена наличием мотивационно-целевого, когнитивного и деятельностного компонентов. Мотивационно-целевой компонент определяется наличием личностных и профессиональных качеств спортивного педагога, необходимых в воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; силой профессиональной мотивации к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма. Когнитивный компонент обуславливается уровнем знаний у студентов вузов физической культуры о возможностях осуществления воспитательного процесса на основе идей олимпизма. Деятельностный - характеризуется уровнем владения практическими умениями по вопросам планирования, организации, осуществления и коррекции воспитательного процесса на основе идей олимпизма в реальной педагогической деятельности.

3. Формирование готовности к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма следует рассматривать как процесс создания внешних условий для перехода во внутреннее состояние личности, путем формирования профессиональных мотивов и качеств спортивного педагога, теоретических знаний о процессе воспитания на основе идей олимпизма, практических умений по реализации идей олимпизма в воспитательное пространство общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования.

4. При проектировании процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма необходимо учитывать комплекс психолого-педагогических условий: стимулирование на овладение системой знаний и профессионально-нравственных норм в области воспитательной деятельности и их постоянная актуализация в ходе профессиональной подготовки; создание диалогово-творческой среды, побуждающей студентов к повышению уровня профессионализма в контексте осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; развитие рефлексивных способностей, позволяющих осуществлять функции самоконтроля и самооценки в условиях осуществления воспитательной деятельности на основе идей олимпизма.

5. Модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности представлена как взаимообусловленная последовательность его этапов (мотивационно-адаптациоиный, информационно-аналитический, оценочный), прохождение которых способствует достижению студентами физкультурных вузов более высокого уровня сформированности данного новообразования и раскрывающихся в единстве их внутренней структуры. Мотивационно-адаптациоиный этап исследования направлен на формирование мотивационно-целевого компонента готовности студентов, информационно-аналитический этап - когнитивного компонента готовности, оценочный этап -деятельностного компонента готовности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность модели процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма; выявлена позитивная динамика уровней на этой основе.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления как проектирование и реализация педагогических технологий, ориентированных на формирование готовности студентов к воспитательной деятельности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:

- детальное изучении возрастных и психологических особенностей обучаемых на каждом этапе формирования готовности к осуществлению воспитательной деятельности;

- разработку индивидуализированных программ формирования готовности студентов к воспитательной деятельности на основе их стилей учения.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной части работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гагарин, С.С. Формирование профессиональной готовности студентов вузов физической культуры к осуществлению воспитательной работы на основе реализации идей олимпизма // Ж.: Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 8. - С.59-61. (0,16 п.л.)

2. Гагарин, С.С. Развитие интереса к занятиям физической культурой как основному компоненту здорового образа жизни// Сб.: Спорт и здоровый образ жизни: Материалы докладов областной конференции учащейся молодежи. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - С.17-21. (0,13 п.л.)

3. Гагарин, С.С. Реализация идей олимпизма во Всероссийском детском центре «Орленок»// Сб.: Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): Материалы: XIV Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России: - М.: Советский спорт, 2003. - С.94-97. (0,18 пл.)

4. Гагарин, С.С., Зайченко, В.Н. Спортивно-игровой проект как средство развития интереса к занятиям физической культурой // Сб.: Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении: Материалы докладов Всероссийской научно-методической конференции. Ч. II-Волгоград: ВГАФК, 2003.-С.18-29. (0,16п.л.)

5. Гагарин, С.С. Реализация принципов и идеалов олимпизма в условиях дополнительного образования во Всероссийском детском центре «Орленок» // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Вып. 9: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2002 год. - Волгоград, 2003. - С. 16-19. (0,19 пл.)

6. Зайченко, В.Н., Гагарин, С.С. Развитие интереса к занятиям физической культурой: проблема, решение // Сб.: Наука, искусство, образование в III тысячелетии: Материалы III Международного научного конгресса (г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.). - В 2 т. - Т. 2. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004. - С. 146150. (0,28 пл.)

7. Гагарин, С.С. Проблема готовности студентов ИФК к реализации идей олимпизма // Сб.: Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Ч. II. -Волгоград: ВГАФК, 2004. - С.100-103. (0,19 п.л.)

8. Гагарин, С.С. Готовность студентов ИФК к профессиональной деятельности (постановка проблемы) // Сб.: Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Ч. II. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - С. 103106. (0,2 п.л.)

9. Гагарин, С.С. Формирование профессиональной готовности студентов ВУЗов физической культуры к реализации идеи олимпизма в загородных лагерях отдыха // Сб.: Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX Региональной конференции молодых исследователей Волпирадской области по направлению № 19 - Физическая культура и спорт (г. Волгоград, 09-12 ноября 2004г.). - Волгохрад: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2005. - С.24-25. (0,11 пл.)

10. Гагарин, С.С. Формирование профессиональной готовности студентов ВУЗов физической культуры к воспитательной работе по реализации идей олимпизма в детских оздоровительных лагерях // Сб.: Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых за 2004 год. - Вып. 11. -Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2005. - С.58-60. (0,13 п.л.)

11. Гагарин, С.С. Спортивно-игровой проект как метод реализации идей олимпизма в детских оздоровительных лагерях // Сб.: Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Саратов: Научная книга, 2005. - С.192-194. (0,11 пл.)

12. Гагарин, С.С. Спортивно-игровой проект в системе подготовки студентов физкультурных вузов к реализации идей олимпизма в детских оздоровительных лагерях // Сб.: Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): Материалы XVI Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России: -М.: Советский спорт, 2005. - С.17-20. (0,22 пл.)

13. Гагарин, С.С. Реализация философии олимпизма в воспитательной деятельности детского лагеря отдыха «Комсомольский» ВДЦ «Орленок» П Сб.: Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению № 19 - Физическая культура и спорт (г. Волгоград, 09-10 ноября 2005 г.). - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2006. - С.43-44. (0,09 пл.)

14. Гагарин, С.С. Формирование профессиональной готовности студентов вузов физической культуры к осуществлению воспитательной работы по реализации идей олимпизма Н Сб.: Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность): Материалы XVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России: - М.: Советский спорт, 2006. - С.15-19. (0,25 пл.)

15. Гагарин, С.С. Модель процесса формирования готовности студентов вузов физической культуры к воспитательной деятельности на основе идей олимпизма // Сб.: Актуальные проблемы и пути совершенствования подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2010. - С.37-39. (0,16 пл.)

Отпечатано копировальный центр "Эстамп 1* г. Волгоград, ул. Мира,11 тел. 33-49-38 тираж 110 экз.