Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джумагулова, Калиаш Султановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шымкент
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джумагулова, Калиаш Султановна, 2011 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана в условиях профильного обучения.

§1.1. Цели и задачи предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана в условиях профессионального самоопределения.

§ 1.2. Сущность и основные направления предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана на примере школьного курса «География»).

§ 1.3. Модель формирования готовности выпускника основной школы Казахстана к выбору профиля обучения.

Глава II. Методика формирования готовности выпускников основной школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования.

§ 2.1. Содержания предпрофильной подготовки учащихся основной школы Казахстана по географии.

§ 2.2. Методические условия предпрофильного обучения по географии.

§ 2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки"

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации в условиях интенсивного взаимодействия культур, глобализации общественных проблем, усиления взаимозависимости и международной конкуренции модернизация образования рассматривается как ведущий фактор обновления жизни общества и осуществляется во многих странах мира.

В Республике Казахстан образование признано одним из долгосрочных приоритетов развития, основой духовного, социального, экономического, культурного прогресса государства.

Реформа казахстанской системы образования проводится на демократических принципах, с учетом достижений мирового опыта и национальных традиций. Главная цель преобразования - реализация гуманистической парадигмы, направленной на развитие личности с присущими ей способностями, интересами, индивидуальными особенностями, придание образовательному процессу ярко выраженного позитивного личностного смысла.

Для достижения поставленной цели в Республике Казахстан разработаны стратегические планы развития образования и соответствующие законодательные акты, как-то: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (1999 г.), «Государственная программа образования» (2000 г.), Указ президента Республики Казахстан «О государственной программе развития образования в Республики Казахстан на 2005 - 2010 гг.» и др. «Знаниевый» подход, определявший результативность системы образования, уступил место компетентностному.

Основными задачами реформирования системы образования в Республике Казахстан, как и в Российской Федерации, являются создание возможностей для более успешной социализации выпускников основной и старшей ступени школы; формирование осознанной готовности к выбору будущей профессиональной деятельности у выпускников школ. 3

В: Республике Казахстан, образовательная политика государства реализуется через образовательный стандарт, который ориентирован на максимальное приближение: национального образования* к мировому уровню на основе принципов гуманизации, демократизации, интеграции. .

Ключевой-идеей стандарта, одним из нововведений;является внедрение модели профильного обучения старшеклассников, позволяющей; обеспечить дифференциацию- и индивидуализацию образования, развитие готовности к выбору будущей профессии.

При разработке стандарта и путей реализации профильного обучения в Республике Казахстан изучался и учитывался опыт различных стран, прежде всего России,, стран-: СНГ, Европейского Сообщества, Австралии и стран Азиатского региона. .

Модернизация образования, развитие профильного обучения на III ступени школьного образования обусловлены новым социальным заказом общества, где востребованы, образованные, отличающиеся активной жизненной' позицией; высокой профессиональной! мобильностью и коммуникативностью} люди;, способные к жизненному самоопределению и.: саморазвитию.

Школа» как социальный; институт, призвана организовать обучение; способствующее наиболее полному и; разностороннему развитию-потенциала-; личности обучающегося; оценки и; самооценки; достижений; возможностей: и перспектив профессионального самоопределения:

Реализация на III ступени школьного образования; модели профильной; школы. потребовала, реррганизации системы основного (базового) образования, так как возникла необходимость концептуального« единства и целостности; школьного-, образовательного . пространства, выстроенного: с. учетом преемственности в целях, задачах, результатах образования. Анализ, ситуации? показал, что в современных; условиях в системе профильного обучения; как в Республике Казахстан; так и в Российской Федерации выделяется* этап, когда выпускнику основной, школы надо совершить ответственный выбор в отношении профилирующего направления дальнейшего обучения. • Необходимым условием, способствующим самоопределению учащихся основной ступени, является предпрофильная подготовка. Она понимается нами как подсистема профильного образования старшей школы, призванная выполнять по отношению к ней подготовительную функцию, обеспечивающую учащимся, возможность осознанно и ответственно участвовать в выборе будущего профиля обучения.

Объективно выделяется особый этап обучения, когда выпускники основной, школы должны сформировать готовность к профильному обучению, продолжению^ образования* по избранному профилю. Все это вызвало необходимость всестороннего исследования» ситуации выбора профиля обучения на III ступени школьного образования и разработки целостной, научно-обоснованной системы предпрофильной подготовки учащихся, что и стало актуальной задачей* в педагогических исследованиях казахских педагогов.

Отсутствие теоретико-методической базы, способной обеспечить основу организации предпрофильного'обучения, остро ощущается учителями основной- школы в. Казахстане. Предпрофильная* подготовка часто рассматривается, как. этап знакомства, с миром* профессий, что не соответствует ее целям и не учитывает переход к профильному обучению на III ступени'школьного образования.

Научно-теоретическая и методическая», необоснованность предпрофильной подготовки затрудняет формирование готовности учащихся-к выбору профиля-обучения в старшей; школе. Нредпрофильная подготовка, как обязательное требование профильного обучения; сегодня находится- на начальном этапе теоретического исследования и практической реализации.

Таким образом, объективно сложилось противоречие между потребностями современной школы в предпрофильной подготовке учащихся* и отсутствием соответствующего научно-педагогического обоснования. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования:

Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению« в условиях предпрофильной подготовки (на примере преподавания географии в школах Казахстана)».

Проблемам исследования заключается в неразработанности вопросов о целях, задачах, основных направлениях и результатах предпрофильной-подготовки. Разрешение противоречия? между очевидной необходимостью предпрофильной подготовки, и отсутствием теоретически обоснованной модели ее организации составляет сущность проблемьънашеш исследования.

Цель» исследования: теоретическое обоснование: m внедрение в образовательный?: процесс модели формированиям готовности выпускника основной школы Казахстана к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе.

Объект исследования: предпрофильная подготовка в основной общеобразовательной школе Республики. Казахстан.

Предмет исследования: процесс формирования? готовности; учащихся основной* школы к; выбору профилям обучения на III ступени школьного образования.

Гипотеза: формирование готовности учащихся основной, школы к профильному обучению в образовательном пространстве, Республики Казахстан может быть более эффективным; если:

- уточнены основные теоретические положения о целях, задачах, основных направлениях и этапах предпрофильной,подготовки;

- теоретически разработана, и внедрена модель формирования* готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования;.

- определены сущность, содержание, основные компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к профильному обучению на примере преподавания географии в школах Республики Казахстан.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан, уточнив цели, задачи, основные направления, этапы подготовки с учетом специфики географии.

2. Разработать модель формирования готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования.

3. Определить компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

4. Разработать методику предпрофильной подготовки, отвечающую требованиям развития у учащихся готовности к выбору профильного обучения и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, педагогические и психологические представления о сущности профессионального самоопределения личности; социально-культурные и профессионально-педагогические принципы, подходы, теории и концепции возможности профессионального самоопределения личности в процессе профильного обучения:

- положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);

- теоретические положения по совершенствованию процесса подготовки старшеклассников к самоопределению (Е. А. Климов, П. Н. Осипов, А. А. Петрусевич, Н. С. Пряжников и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев И. С. Якиманская и др.);

- исследования в области разработки интерактивных методов обучения старшеклассников (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, С. Н. Чистякова и др.);

- научные исследования закономерностей, технологий и принципов обучения учащихся (В. П. Беспалько, Т. М. Давыденко, А. М. Новиков, 7

М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и др.);

- концепции акмеологического и мотивационно-ценностного подходов к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения профильных дисциплин (А. А. Деркач, В. А. Сластенин, П. Н. Осипов, И. Л. Федотенко, и др.);

- концепции модернизации российского образования и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования (Е. В. Воронина, А. А. Пинский и др.);

- теоретические основы методики преподавания и профильной дифференциации обучения географии (Е.А. Ахметов, В.П. Голов, А. С. Ермошкина, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, Т.О. Увалиев).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании, стратегии инновационного развития Республики Казахстан; анализ программ, учебников, учебно-методических пособий; системно-аналитический подход, логический анализ, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2004 гг.) - поисковый. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью- теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности- профессионального самоопределения старшеклассников, в условиях профильного обучения. Разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования. 8

2 этап (2004-2007 гг.). Определение теоретических подходов к проектированию и конструированию основных компонентов системы предпрофильной подготовки, корректировка целей и задач исследования, уточнение гипотезы. Разработка модели формирования^ содержания предпрофильной подготовки по географии, обоснование организационных форм, создание методических материалов для учителей, определение условий проведения практических занятий, в том числе на местности. Экспериментальная проверка разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся по географии.

3 этап (2007—2010 гг.). Систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщение итогов. Уточнение теоретических и практических выводов исследования, их внедрение в широкую педагогическую практику. Завершение оформления диссертационного следования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средней школе № 54 им. М: Горького Кировского района (ныне - средняя школа «Женис» Махтааральского района), средней школе им: Абая Махтааральского район, Техническом г лицее г. Шымкента, УМЦ «Лицей-Гимназия» г. Шымкента, колледже ЮКГТУ, Южно-Казахстанском педагогическом университете.

Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 38 учителей. В эксперименте участвовали 265 учащихся основной школы.

Научная новизна исследования: уточнены цели, задачи, содержание и этапы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан; разработана модель формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на ПЪступени школьного образования; определены компоненты и критерии вышеуказанной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-понятийного аппарата дидактики в сфере предпрофильного и профильного обучения учащихся за счет уточнения понятий: «предпрофильное обучение», «профильная школа», «готовность выпускника основной школы к профильному обучению».

Практическая значимость исследования состоит в* том, что разработана и внедрена в практику преподавания географии в школах Республики Казахстан методика предпрофильного обучения, формирующая готовность к выбору профиля обучения- на III ступени школьного образования, а также методические рекомендации для учителей, реализующих данную модель.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных учреждений г. Шымкент и ЮжноКазахстанской области. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Педагогика» и «География» ЮКПУ. Результаты исследования, сообщались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в ЮжноКазахстанском педагогическом университете (2006 г., 2007 г.); в г. Алматы на Республиканской научно-практической конференции Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана на тему: «Компетентностная ориентация в развитии высшего профессионального образования в Республике Казахстан: состояние, проблемы, перспективы» (2007 г.)

Основные положения и результаты исследования, выработанные методические рекомендации обсуждались и получили одобрение на творческих научно-методических и отчетных семинарах по обмену опытом, а также на конференциях «Педагогическая мастерская» (2008 г.), «Школа настоящего и школа будущего» (2009 г.), проводимых на базе средней школы им. М. Горького Кировского района Южно-Казахстанской области.

Результатов исследования были опубликованы в научно-педагогической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель предпрофильной подготовки выпускников основной школы Республики Казахстан определяется степенью готовности к выбору профиля обучения.

2. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, сущность которого раскрывается взаимосвязью его компонентов: информационно-мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного.

3. Вовлеченность девятиклассников в предпрофильное обучение позволяет интенсифицировать процесс формирования готовности к выбору профиля обучения.

4. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от методического обеспечения, которое включает в себя: 1) диагностику исходного уровня готовности; 2) определение методических условий ее формирования; 3) разработку творческих заданий, позволяющих девятикласснику проводить рефлексию профессиональных предпочтений к выбору профиля обучения.

Структура и объем работы определялись логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

9. Результаты исследования позволяют отметить, что цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое опытно-экспериментальное подтверждение.

Перспективным направлением дальнейшей работы может быть исследование вариантов использования методики предпрофильной подготовки по географии с учётом региональной специфики, индивидуального подхода, создания учебно-материальной базы общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, суть которого определяется взаимосвязью информационно-мотивационного, когнитивного и личностно-деятельностного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от степени вовлеченности учащихся 9 классов в предпрофильную подготовку.

3. Формирование готовности выпускников основной школы к выбору профиля обучения основано на реализации модели формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическом обеспечении.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что предложенная модель формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическое обеспечение являются базовыми компонентами профессионального самоопределения старшеклассников в Республике Казахстан.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило её гипотезу, что позволяет утверждать о достижении целей и задач исследования.

Однако проделанная работа не может претендовать на исчерпывающий научно-практический анализ проблемы исследования.

Материалы диссертации позволяют сделать следующие выводы.

1.На современном этапе развития образования в Республике Казахстан создалась новая научно-методическая ситуация, связанная с введением предпрофильной подготовки в основной школе.

Новизна проблемы обуславливает необходимость её теоретической разработки, обоснования основных компонентов, выявления логической структуры, установления преемственности с базовым и профильным географическим образованием и др.

2. Проведенные наблюдения и анализ педагогической практики показали, что учителя, методисты затрудняются в определении целей предпрофильной подготовки по географии, неправомерно отождествляют предпрофильную подготовку с внеклассной работой, значительный опыт которой был накоплен казахстанской школой в предшествующие периоды.

Реализация предпрофильной подготовки по географии сдерживается в связи с отсутствием научно-теоретического обеспечения, учебных пособий для учащихся, методических рекомендаций для учителей.

3. В диссертационном исследовании раскрыты цели и задачи предпрофильной подготовки по географии, обозначены её сущность, логическая структура.

Установлено, что главной целью и результатом предпрофильной подготовки выпускников основной школы является формирование готовности выпускников базовой школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования, под которой мы понимаем интегративное качество личности, суть которого определяется взаимосвязью информационно-мотивационного, когнитивного и личностно-деятельностного компонентов

4. Теоретический анализ выявил, что предпрофильная подготовка -процесс многоцелевой и многогранный. В его структуре выделяются два взаимосвязанных, но самостоятельных направления: информационное, профориентационное.

5. Разработана и внедрена модель готовности выпускника основной школы Казахстана к выбору профиля обучения на третьей ступени школьного образования.

6. Определены принципы отбора содержания образования учащихся основной школы Казахстана, составляющие основу элективных и мини курсов по выбору в 8-9 классах.

7. Определены методические условия организации образовательного процесса предпрофильной подготовки по географии:

134

1.- вовлечение учащихся основной школы в самостоятельный поиск учебной информации, создающий условия для освоения технологией проблемного обучения;

2- использование активных методов обучения;

3.- наполнение содержания курса заданиями проблемно-поискового и исследовательского характера.

Выявлено, что введение учащихся в исследовательскую и проектную деятельность развивает у учащихся потребность быть компетентными, решать практические задачи, уметь выявлять, оценивать, находить пути решения проблемных ситуаций.

8. На основе теоретической модели готовности учащихся основной школы Казахстана разработаны критерии и показатели уровня ее сформированности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки"

л?

На правах рукописи

ДЖУМАГУЛОВА КАЛИАШ СУЛТАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛАХ КАЗАХСТАНА)

Специальность-13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 ЯКВ2Э11

Шымкент-2010

004619423

Работа выполнена на кафедре «Новые технологии образования» ИРС СПО РУЗ

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор И. Т. Чариев

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. В. Сахранов; кандидат педагогических наук, доцент И. В. Шеханина

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации г. Тулы

Защита диссертации состоится «21» января 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого по адресу: 300026, Тула, проспект Ленина, 125, корп. 4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого по адресу: 300026, Тула, проспект Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат размещен на сайте www.tspu.tula.ru.

Автореферат разослан «21» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ /

доктор педагогических наук, профессор / " Федотенко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации, в условиях интенсивного взаимодействия культур, глобализации общественных проблем, усиления взаимозависимости и международной конкуренции модернизация образования рассматривается как ведущий фактор обновления жизни общества и осуществляется во многих странах мира,

В Республике Казахстан образование признано одним из долгосрочных приоритетов развития, основой духовного, социального, экономического, культурного прогресса государства.

Реформа казахстанской системы образования проводится на демократических принципах, с учетом достижений мирового опыта и национальных традиций. Главная цель преобразования - реализация гуманистической парадигмы, направленной на развитие личности с присущими ей способностями, интересами, индивидуальными особенностями, придание образовательному процессу ярко выраженного позитивного личностного смысла.

Для достижения поставленной цели в Республике Казахстан разрабатываются стратегические планы развития образования и соответствующими законодательные акты как-то: Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 07.07.1999 г., «Государственная программа образования» (2000 г.), Указ президента РК «О государственной программе развития образования в РК на 2005 - 2010 гг.» и другие.

«Знаниевый» подход, определявший результативность системы образования, уступил место компетентностному.

Одной из задач реформирования системы образования в Республике Казахстан, так же, как и в Российской Федерации, является создание возможностей для более успешной социализации выпускников основной и старшей ступени школьного образования, развития осознанной готовности к выбору будущей профессиональной деятельности и дальнейшего жизненного пути.

В Республике Казахстан образовательная политика государства реализуется через образовательный стандарт, который ориентирован на максимальное приближение национального образования к мировому уровню на основе принципов гуманизации, демократизации, интеграции.

Ключевой идеей стандарта, одним из нововведений является внедрение модели профильного обучения старшеклассников, позволяющей обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования, развитие готовности к выбору будущей профессии.

При разработке стандарта и путей реализации профильного обучения в Республике Казахстан изучался и учитывался опыт различных стран, прежде всего России, стран СНГ, Европейского Сообщества, Австралии и стран Азиатского региона.

Модернизация образования, развитие профильного обучения на III ступени школьного образования обусловлены новым социальным заказом общества, в котором востребованы образованные, с активной жизненной позицией и высокой профессиональной мобильностью и коммуникативностью люди, способные к жизненному и профессиональному самоопределению и саморазвитию.

Школа, как социальный институт, призвана организовать обучение, способствующее наиболее полному и разностороннему развитию потенциала личности, оценки и самооценки достижений, ее возможностей и перспектив профессионального самоопределения.

Реализация на Ш ступени школьного образования модели профильной школы потребовало реорганизацию системы основного (базового) образования, так как возникла необходимость концептуального единства целостности школьного образовательного пространства, выстроенного с учетом преемственности в целях, задачах, результатах образования.

Анализ ситуации показал, что в современных условиях в системе профильного обучения в Республике Казахстан и Российской Федерации выделяется этап, когда выпускнику основной школы надо совершить ответственный выбор в отношении профилирующего направления дальнейшего

4

обучения. Признано, что. необходимым условием, способствующим самоопределению учащихся основной ступени, является предпрофильная подготовка. Она понимается как подсистема профильного образования старшей школы, призванная выполнять по отношению к ней подготовительную функцию, обеспечивающую учащимся возможность осознанно и ответственно участвовать в выборе будущего профиля обучения.

Объективно выделяется особый этап обучения, когда выпускники основной школы должны сформировать готовность к профильному обучению, продолжению образования по избранной специализации. Это создало необходимость всестороннего исследования ситуации выбора профиля обучения на III ступени школьного образования. Поэтому разработка целостной, научно-обоснованной системы предпрофильной подготовки выступает сегодня актуальной задачей в педагогических исследованиях казахских и российских педагогов.

Отсутствие теоретико-методической базы, способной обеспечить методическую основу организации предпрофильного обучения, остро ощущается учителями основной школы. В связи с этим, предпрофильная подготовка рассматривается иногда как этап знакомства с профессиями, что не соответствует ее целям и не учитывает переход к профильному обучению на III ступени школьного образования.

Отсутствие научно-теоретических и методических разработок по предпрофильной подготовке затрудняет формирование готовности учащихся к выбору профиля обучения в старшей школе. Предпрофильная подготовка, как обязательное требование профильного обучения, сегодня находится на начальном этапе теоретического исследования и практической реализации.

Таким образом, объективно сложилось противоречие между потребностями современной школы в предпрофильной подготовке учащихся и отсутствием соответствующих научно-педагогических разработок. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования, посвященной разработке научно-методических основ предпрофильной подготовки учащихся.

Проблема исследования заключается в неразработанности вопросов о целях, задачах, основных направлениях предлрофильной подготовки: готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на 1П ступени школьного образования Республики Казахстан. Разрешение противоречия между очевидной необходимостью предпрофильной подготовки и отсутствием теоретически обоснованной модели ее организации составляет сущность проблемы нашего исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс основной школы модели предпрофильной подготовки учащихся основной (базовой) школы.

Объест исследования: предпрофильная подготовка в основной общеобразовательной школе Республики Казахстан.

Предмет исследования: процесс формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения.

Гипотеза: развитие готовности учащихся основной школы к профильному обучению в образовательном пространстве Республики Казахстан может быть более эффективным, если:

уточнены основные теоретические положения о целях, задачах, основных направлениях и этапах предпрофильной подготовки;

- теоретически разработана и внедрена модель предпрофильной подготовки;

- определены сущность, содержание, основные компоненты и критерии готовности учащихся основной

школы к профильному обучению на примере преподавания географии в школах Республики Казахстан.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан, уточнив цели, задачи, основные направления, этапы предпрофильной подготовки с учетом специфики географии.

2. Разработать модель формирования готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования.

3. Определить компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

4. Разработать методику предпрофильной подготовки, отвечающую требованиям развития у учащихся готовности к выбору направления профильного обучения и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, педагогические и психологические представления о сущности профессионального самоопределения личности; социально-культурные и профессионально-педагогические принципы, подходы, теории и концепции возможности профессионального самоопределения личности в процессе профильного обучения:

- положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);

- теоретические положения по совершенствованию процесса подготовки старшеклассников к самоопределению (Е. А. Климов, П. Н. Осипов, А. А. Петрусевич, Н. С. Пряжников и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев И. С. Якиманская и др.);

- исследования в области разработки интерактивных методов обучения старшеклассников (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, С. Н. Чистякова и др.);

- научные исследования закономерностей, технологий и принципов обучения учащихся (В. П. Беспалько, Т. М. Давыденко, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и др.);

- концепции акмеологического и мотивационно-ценностного подходов к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения профильных дисциплин (А. А. Деркач, В. А. Сластенин, П. Н. Осипов, И. Л. Федотенко, и др.);

7

- концепции модернизации российского образования и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования (Е. В. Воронина, А. А. Пинский и др.);

- теоретические основы методики преподавания и профильной дифференциации обучения географии (Е. А. Ахметов, В. П. Голов, А. С. Ермошкина, В. В. Николина, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков, Т. О. Увалиев).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании, стратегии инновационного развития Республики Казахстан; анализ программ, учебников, учебно-методических пособий; системно-аналитический подход, логический анализ, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2004 гг.) - поисковый. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения. Осуществлялась разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

2 этап (2004-2007 гг.) были определены теоретические подходы к проектированию и конструированию основных компонентов системы предпрофильной подготовки, скорректированы цели и задачи исследования, уточнена гипотеза. Разработана модель формирования содержания предпрофильной подготовки по географии, обоснованы организационные формы, созданы методические материалы для учителей, определены условия проведения практических занятий, в том числе на местности. Осуществлялась

8

экспериментальная проверка разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся по географии.

3 этап (2007-2010 гг.) проводились систематизации и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщение итогов. На основе полученных результатов уточнены теоретические и практические выводы исследования, осуществлялось их внедрение в широкую педагогическую практику. Завершалось оформление диссертационного следования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средней школе № 54 имени М. Горького Кировского района (ныне - средняя школа «Женис» Махтааральского района), средней школе имени Абая Махтааральского район, Техническом лицее города Шымкента, УМЦ «Лицей-Гимназия» города Шымкента, колледже ЮКГТУ, ЮжноКазахстанском педагогическом университете.

Всего в опытно экспериментальной работе принимали участие 38 учителей. В эксперименте участвовали 265 учащихся основной школы.

Научная новизна исследования:

- уточнены цели, задачи, содержание и этапы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан;

- разработана модель развития готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования;

- определены компоненты и критерии вышеуказанной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

научно-понятийного аппарата дидактики в сфере предпрофильного и профильного обучения учащихся за счет уточнения дефиниции понятий: «предпрофильное обучение», «профильная школа», «готовность выпускника основной школы к профильному обучению».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику преподавания географии в школах Республики Казахстан модель предпрофильной подготовки, а также методические рекомендации для учителей, реализующих данную модель.

9

Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись на базе общеобразовательных учреждений города Шымкент и ЮжноКазахстанской области. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Педагогика» и «География» ЮКПУ. Результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в Южно-Казахстанском педагогическом университете (2006 г., 2007 г.); в городе Алматы на Республиканской научно-практической конференции Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана на тему: «Компетентностная ориентация в развитии высшего профессионального образования в Республике Казахстан: состояние, проблемы, перспективы» (2007 г.)

Основные положения и результаты исследования, выработанные методические рекомендации обсуждались и получили одобрение на творческих научно-методических и отчетных семинарах по обмену опытом, а также на конференциях «Педагогическая мастерская», «Школа настоящего и школа будущего», проводимых на базе средней школы им. М. Горького Кировского района Южно-Казахстанской области.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством публикации в научно-педагогической печати.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель предпрофильной подготовки выпускников основной школы Республики Казахстан определяется степенью готовности к выбору профиля обучения.

2. Готовностью выпускников основной школы к выбору профиля обучения выступает интегрированное качество личности, сущность которого раскрывается взаимосвязью его компонентов: информационно-мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного.

3. Вовлеченность девятиклассников в предпрофильное обучение позволяет интенсифицировать процесс формирования готовности к выбору профиля обучения.

4. Эффективность реализации модели формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от методического обеспечения, которое включает в себя: 1) диагностику исходного уровня готовности; 2) определение методических условий ее формирования; 3) разработку творческих заданий, позволяющих девятикласснику проводить рефлексию профессиональных предпочтений и выбора профиля обучения.

Структура и объем работы определялись логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ объективно существующего противоречия между потребностью выпускников основной (базовой) школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки и отсутствием научно обоснованной технологии ее реализации в образовательном пространстве Республики Казахстан; формулируется цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза; определена теоретическая значимость, научная новизна и практическая значимость исследования; обоснованы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы профессионального самоопределения учащихся основной школы Республики Казахстан в условиях предпрофильной подготовки» анализируются процессы профессионального самоопределения школьника, его готовность к выбору профиля обучения; дается харктеристика современного состояния школьного образования Республики Казахстан; теоретически обосновываются цели, задачи, содержание предпрофильной подготовки.

Проблема профессионального самоопределения учащихся в психолого-педагогических исследованиях не нова, однако анализ системы школьного образования в Республике Казахстан за последние 10 лет выявил, что 70% выпускников не подготовлены к самостоятельной профессиональной

деятельности, а из-за недостаточной профилизации обучения на старшей ступени выпускники школ остаются невостребованными на рынке труда.

По-прежнему актуальны исследовательские работы, посвященные анализу сущности профессионального самоопределения личности с учетом ее интересов к выбору профессии и возможности построения собственной траектории профессионализации (А. Ю. Винокур, М. Р. Гинзбург, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.)

Процесс самоопределения личности может быть рассмотрен как состояние взаимоотношений и взаимосвязей личности и окружающей среды. По мнению Н. С. Пряжникова, результатом процесса профессионального самоопределения школьника должна стать готовность самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

Таким образом, проведенный теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение - это длительный процесс, составляющими которого выступают осознание школьниками своих профессиональных притязаний, самоактуализация мотивов выбора профессии и формирование готовности к выбору профиля обучения.

Теоретичские основы профильного и предпрофильного обучения в современном образовательном пространстве Российской Федерации и Республики Казахстан рассматриваются в работах Д. Н. Казакпаева, А. А. Кузнецова, К. У. Кулакова, А. Н. Кусонкова, А. А. Пинского, М.В. Рыжакова, П. О. Филатовой.

Анализ вышеуказанных научных исследований, а также нормативных документов - Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 г. (Указ Президента от 04.12.2001 г. № 735) и Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 гг. (Указ Президента от 11.10.2004 г. № 1450) - позволяют сделать вывод о целях и задачах предпрофильной подготовки учащихся основной школы в условиях профильного обучения.

Под целью предпрофильной подготовки нами понимается готовность выпускника основной школы к осознанному выбору профиля дальнейшего

обучения, которая реализуется через подготовку выпускников основной школы к выбору профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению исследованы в работах Н. Ф. Гафурова, Т. Б. Демина, Ф. А. Зуева, Н. В. Немов.

В работах С. Н. Чистяковой раскрываются комплекс проблем, определяющих задачи предпрофильной подготовки, особенности педагогической поддержки учащихся, методики выявления интересов, склонностей учащихся.

Профильное обучение в системе довузовской подготовки исследовали Л. П. Жукова, Ю. Н. Петров, рассматривающие специфику предпрофильной подготовки как компонент довузовского образования. Целью предпрофильного обучения школьников в системе довузовской подготовки является определение личностных, профессиональных качеств, формирование осознанного первичного самоопределения, выбор сферы профессиональной деятельности, выбор профиля обучения в старшей школе, активизация мотивации к дальнейшему самообразованию, построению собственной образовательной траектории выпускниками основной школы.

Таким образом, анализ теоретических основ состояния предпрофильной подготовки учащихся основной школы показывает многоцелевой характер проблемы, многообразие и взаимосвязь целей и задач, для достижения которых требуется разработка основных направлений предпрофильной подготовки, модели готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

Все вышеизложенное позволяет определить сущностную характеристику готовности выпускника основной школы к выбору профиля обучения как интегративное качество личности, включающее в себя информационно-мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный компоненты (таблица 1).

Таблица 1

Модель формирования готовности выпускника основной школы к выбору профиля обучения

Целевой блок

Цель: осознанный выбор профиля обучения на Ш ступени школьного образования выпускника основной школы

Основные задачи

Накопление и систематизация знаний, о современном рынке труда Республики Казахстан, формирование потребности в профильном обучении на III ступени школьного образования_

Профессиональное самопознание, соотнесение профессиональных претензий и профессиональных предпочтений с уровнем готовности к определению профиля обучения_

Создание технологий моделирования будущей профессиональной деятельности на этапе предпрофильной подготовки учащихся девятых классов

Содержательно-организационный блок

Разработка содержания элективного курса в рамках дисциплины «Экономическая и социальная география Республики Казахстан», направленного на формирование готовности выпускниха основной школы к выбору профиля обучения

Методы и формы формирования готовности к выбору профиля обучения: деловые игры, дискуссии, тренинга выбора, КТДидр.

Педагогические условия формирования готовности к выбору профиля обучения:

1. Проведение диагностики готовности к выбору профиля обучения;

2. Введение в учебный план ОУ элективных курсов: «Человеческий фактор экономической стабилизации Республики Казахстан»

3. Разработка методики формирования готовности к выбору профиля обучения_

Результативный блок

Результат: готовность выпускника основной школы к выбору профиля обучения

Л

Информационно-

мотивационный

компонент

Когнитивный компонент

Личностно-

деятельностный

компонент

В главе второй «Методика формирования готовности выпускников основной школы Республики Казахстан к выбору профиля обучения» описывается диагностика исходного уровня готовности, апробация модели формирования готовности на этапе предпрофильного обучения в школах Республики Казахстан, приведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стали средняя школа № 54 имени М. Горького Кировского района (ныне - средняя школа «Женис» Махтааральского района), средняя школа имени Абая Махтааральского район, Технический лицей города Шымкента, УМЦ «Лицей-Гимназия» города Шымкента, колледж ЮКГТУ, Южно-Казахстанском педагогический университет.

Всего в опытно экспериментальной работе принимали участие 38 учителей. В эксперименте участвовали 265 учащихся основной школы.

Диагностика исходного уровня сформированное™ готовности к выбору профиля обучения включала в себя опросные методы, анализ творческих работ и проектов учащихся по дисциплине «Экономическая и социальная география Республики Казахстан». В результате ответы респондентов показывают низкий уровень информированности учащихся девятых классов и их родителей о задачах и сущности предпрофильной подготовки (таблица 2).

Таблица 2

Степень информированности о сущности предпрофильной подготовки

Группы опрашиваемых Предпрофильная подготовка

Обязательная Не обязательная Затруднились ответить

Ученики 9-х классов 36% 23% 41 %

Ученики 10-х классов 85% 7% 8%

Родители 56% 21 % 23%

Учителя основной школы 63% 18% 19%

Учителя профильных классов 92% 3% 5%

Эти данные нашли свое отражение в информационно-мотивационном компоненте готовности к выбору профиля обучения: 55% учащихся затрудняются четко сформулировать мотив выбора будущего профиля

15

обучения, 23 % связывают профиль обучения с профессиональным самоопределением; 22 % не задумывались о выборе профиля обучения.

Анализ приведенных фактов указывает на необходимость создания технологии формирования готовности выпускников основной школы Республики Казахстан к выбору профиля обучения на Ш ступени школьного образования, которая в свою очередь станет базой для профессионального самоопределения.

Организация опытно-экспериментальной работы потребовала определения 2-х групп школьников: контрольной и экспериментальной.

Девятиклассники, контрольной группы обучались по традиционной модели учебно-воспитательного процесса основной школы.

Экспериментальна группа была организована на базе школ, где в 9-м классе реализовывалась предпрофильная подготовка учащихся по географии и элективным географическим курсам.

Уровень сформированное™ готовности выпускников основной школы к выбору профиля обучения определялся нами по традиционной шкале: низкий, средний, высокий. Нами были разработаны показатели каждого из них по компонентам вышеуказанной готовности (таблица 3).

Процесс формирования готовности к выбору профиля обучения определяется нами переходом учащихся от исходного уровня к более высокому. Для этого нами разработана методика формирования готовности к выбору профиля обучения. Она содержала следующие этапы:

1 этап - диагностика исходного уровня готовности, определение условий его формирования;

2 этап - введение в учебный процесс основной (базовой) школы предпрофильной подготовки, определение ее содержания, разработка элективных курсов по «Экономической и социальной географии Республики Казахстан», создающих условия для профессионального самоопределения и его первой ступени - определения профиля обучения в старшей школе. Вовлечение девятиклассников в активную учебно-познавательную деятельность через организацию деловых игр, дискуссий, коллективных творческих проектов.

Таблица 3

Уровни готовности Компоненты готовности и показатели

Информаиионно-могивациошшй Когнитивный Личностно-деятельностный

Низкий Характерные представления о профессиях, их востребованности на рынке труда Казахстана, отсутствие рефлексии профессиональных предпочтений, способностей, склонностей Отсутствие инструментария самопознания профессиональных предпочтений, безразличное отношение к поиску информации о сущности профессий, востребованных на рынке труда Казахстана Безразличное отношение к себе, пассивность в профессиональных предпочтениях, отсутствие профессиональных интересов, целеустремленности в выборе профиля обучения

Средний Владение информацией о сущности профессионального самоопределения и востребованности различных профессий на рынке труда Казахстана; осознание личных профессиональных предпочтений, основанных на профессионального самоопределения Понимание значимости профессиональной деятельности в экономических процессах Казахстана; осознание характерных особенностей профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки; понимание целей и задач предпрофильной подготовки; осознание значимости формирования готовности к выбору профиля обучения как интегративного качества личности Ситуативность мотивов профессионального выбора, «размытость» позиции выбора профиля обучения, осознание собственных профессиональных способностей на уровне «хочу», не всегда адекватная самооценка; желание опробовать на себе различные ролевые наборы

Высокий Устойчивые представления о значимости профессий на рынке труда Казахстана; саморефлексия профессиональных склонностей и интересов; осознанность мотивов выбора профиля обучения Владение сущностными характеристиками будущей профессиональной деятельности; сформированное™ умения соотносить собственные профессиональные предпочтения с динамикой рынка труда Казахстана; осознанность выбора профиля обучения как базы профессионального самоопределения Устойчивой стремление к профессиональному самоопределению посредством выбора профиля обучения на III ступени школьного образования; осмысленный выбор профиля обучения, осознанность плана профессионального развития как результата самопознания и саморефлексии

Особое внимание было уделено организации работы с родителями девятиклассников. В план работы школы и классных руководителей были включены темы: «Цели и задачи предпрофильной подготовки», «Профильное обучение старшеклассников: реальность и перспективы развития», «Профильное обучение как ступень профессионального самоопределения старшеклассников», «Профильное обучение и потребности рынка труда Республики Казахстан».

Для учителей географии школ, где проводился эксперимент, была организована постоянно действующий методический семинар, который позволил выделить узловые проблемы предпрофильной подготовки и определил пути их решения. В результате педагогами были подготовлены проекты: «Коррекция мотивации обучения учащихся 9-х классов в условиях предпрофильного обучения», «Задачи профильной подготовки старшеклассников в насыщении рынка труда Республики Казахстан специалистами».

В школьный компонент учебного плана экспериментальных школ были включены элективные курсы «Казахстан и Россия», «Казахстан на пути интеграции в мировое экономическое сообщество»; профориентационные курсы: «Мужские профессии в гидрологии Казахстана», «Современный рынок труда Казахстана».

3 этап включал в себя выполнение девятиклассниками творческих практических заданий, которые носили личностно-ориентированный характер и позволяли соотнести свои профессиональные предпочтения с возможностями профессиональной подготовки, а также уточнить свои профессиональные намерения.

Кроме этого, учащимся экспериментальной группы было предложена серия ролевых заданий-проектов, как-то: «Роль современного специалиста-климатолога (-синоптика, -сейсмолога, -почвоведа и т. д.) в экономике Казахстана».

Результаты своей деятельности учащиеся экспериментальной группы представляли на секционных заседаниях научно-практической конференции.

18

Разработанная методика позволила качественно улучшить процесс формирования готовности к выбору профиля обучения, что отразилось в

количественном перераспределении учащихся по уровням (таблица 4).

Таблица 4

Уровни Констатирующий этап Формирующий этап

готовности Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

группа группа группа группа

Высокий 13,0 % 15,0% 18,6% 28,4 %

Средний 30,2 % 28,2 % 29,0 % 35,0 %

Низкий 56,8 % 56,8 % 52,4 % 26,6 %

С целью обоснования того, что предлагаемая модель формирования готовности к выбору профиля обучения оказалась эффективна были использованы методы математической статистики.

Для произведения статистических расчетов был выбран критерий хи-квадрат и установлен диапазон значения критерия от 0 до 1.

Статистические расчеты до начала эксперимента свидетельствовали о том, что характеристики контрольной и экспериментальной группы совпадают с уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию хи-квадрат.

По окончании эксперимента проведенные расчеты указывали на то, что достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп по статистическому критерию хи-квадрат составляет 95 %.

Проведенные статистические расчеты подтверждают, что применение предложенной модели приводит к статистически заничимым (на уровне 95 % по критерию хи-квадрат) отличиям результатов.

Анализ результатов на формирующем этапе эксперимента свидетельствует о том, что формирование готовности девятиклассников к выбору профиля обучения осуществляется более эффективно в экспериментальной группе.

В заключении изложены результаты и выводы исследования, намечены основные перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основные выводы исследования:

1. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, суть которого определяется взаимосвязью информационно-мотивационного, когнитивного, и личностно-деятельностного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от степени вовлеченности учащихся девятых классов в предпрофильную подготовку.

3. Формирование готовности выпускников основной школы к выбору профиля обучения основано на реализации модели формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическом обеспечении.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что предложенная модель формирования готовности к выбору профиля обучения и ее методическое обеспечение являются базовыми компонентами профессионального самоопределения старшеклассников в Республике Казахстан.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило ео гипотезу, что позволяет утверждать о достижении целей и задач исследования.

Однако, проделанная работа не может претендовать на исчерпывающий научно-практический анализ проблемы исследования.

Основные публикации по теме исследования:

1. Джумагулова, К. С. Инновации - путь к развитию творческого потенциала / К. С. Джумагулова // Сб. ст.- Шымкент, 2004. - 8 с. (В соавт.)

2. Джумагулова, К. С. Эффективность использования интерактивных методов обучения / К. С. Джумагулова // Сб. ст.- Шымкент, 2004. - 6 с. (В соавт.)

3. Джумагулова, К. С. Влияние новых технологий на творческую деятельность личности / К. С. Джумагулова (на каз. яз.) // Сб. ст.- Шымкент, 2006 - 5 с. (В соавт.)

4. Джумагулова, К. С. Методика анализа статистической информации географических карт и таблиц / К. С. -Джумагулова // Вестник.- № 4-Туркестан, 2006. - 5 с.

5. Джумагулова, К. С. Роль предпрофильного обучения в достижении личностной успешности учащихся при выборе профессии / К. С. Джумагулова // Наука и образование Южного Казахстана- Шымкент: ЮКГУ им, Ауэзова. -2007.-4 с.

6. Джумагулова, К. С. Предпрофильная подготовка учащихся по географии на современном этапе / К. С. Джумагулова // Материалы науч.-практ. конф.- Алматы: КазУМОиМЯ им. Абылай хана, 2007.- 6 с.

7. Джумагулова, К. С. Цели и задачи предпрофильной подготовки по географии учащихся основной школы / К. С. Джумагулова II Научный мир Казахстана - Шымкент: Южно-Казахстанский Открытый Университет, 2007. - 4 с.

8. Джумагулова, К. С. Основные направления и этапы предпрофильной подготовки учащихся основной школы по географии / К. С. Джумагулова // Непрерывное образование.- Ташкент, 2007. - 5 с.

9. Джумагулова, К. С. Рекомендации по организации предпрофильного обучения географии / К. С. Джумагулова И Достояние нации - № 2/2.- Алматы, 2007. - 241 с.

10. Джумагулова, К. С. Картографические методы и приемы в предпрофильной подготовке учащихся / К. С. Джумагулова// Поиск - № 2/2-Алматы, 2007. - 298 стр.

11. Джумагулова, К. С. Перспективы внедрения в предпрофильное обучение элективного курса «Казахстан и Россия» / К. С. Джумагулова // Достояние нации - № 3- Алматы, 2007. -213 стр.

12. Джумагулова, К. С. Краеведческий, экологический и экономический компоненты содержания предпрофильного географического образования / К. С. Джумагулова // Мир образования и науки Казахстана.-Шымкент, 2007,- 5 с.

13. Джумагулова, К. С. Формирование воспитательного компонента содержания предпрофильной подготовки по географии / К. С. Джумагулова // География в школах и вуза Казахстана - № 4 (17).- г. Алматы, 2007. -5 с.

14. Джумагулова, К. С. Профильная ориентация учащихся на уроках географии / К. С. Джумагулова // География в школах и вуза Казахстана-Алматы, 2007. - 7 с.

15. Джумагулова, К. С. Применение внутрипредметных и межпредметных связей в оценке статистической демографической информации / К. С. Джумагулова // КАЗакпарат- Алматы, 2007.7 с.

16. Джумагулова, К. С. Диагностика исходного уровня готовности девятиклассников к выбору профиля обучения на Ш ступени школьного образования / К. С. Джумагулова // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Сб. материалов IV региональной науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008.-С. 377-380.

17. Джумагулова, К. С. Теоретические основы формирования готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению / К. С. Джумагулова // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Сб. материалов V региональной науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009.-С. 282-284.

18. Джумагулова, К. С. Формирование географической компетентности учащихся на этапе предпрофильной подготовки / К. С. Джумагулова II Среднее профессиональное образование. - 2010 - № 12 - С. 17-19.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 10/130.