Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болеев, Талант Калдыбекович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тараз
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Болеев, Талант Калдыбекович, 2004 год

Ввсдсппс

М Глава 1. Тсорстпко-мстодологпческпй анализ феномена аутоагресспп

1.1 Феномен аутоагрессии как научная категория и объект педагогического исследования

1.2 Становление научных взглядов на проблему аутоагрессивных форм поведения

1.3 Факторы риска аутоагрессивных форм поведения

1.4 Международная практика организации профилактики аутоагрессивных форм поведения

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности готовности будущих учителей к деятельности ф по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

2.1 Структура готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

2.2 Модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

2.3 Системный подход как основание готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

Выводы по второй главе

Глава 3. Организация готовности будущих учителей к деятельности но профилактике аутоагресспвпых форм поведения учащихся

Ф 3.1 Технология формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

3.2 Диагностика сформированности готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

3.3 Подготовка и повышение квалификации учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

Выводы по третьей главе

Глава 4. Система профилактики аутоагресспвпых форм поведения учащихся (в деятельности будущих учителей)

4.1 Диагностика подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся t 4.2 Профилактика аутоагрессивных форм поведения в педагогическом процессе общеобразовательной школы

4.2.1 Профилактика аутоагрессивных форм поведения в учебном процессе

4.2.2 Система внеучебной работы в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

4.3 Методика, содержание и результаты экспериментальных исследований

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся"

Актуальность исследования. Возникновение и развитие феномена является следствием определенных условий, обобщения опыта, становления взглядов, добытых знаний которые имеют истоки, питающие и обогащающие его. Одним из таких феноменов в истории науки является аутоагрессия как следствие междисциплинарного научного поиска становление и развитие, которого были обусловлены, прежде всего, социальными, медицинскими, психологическими и педагогическими причинами. Будучи самостоятельным явлением и объектом научного исследования, аутоагрессия нуждается в комплексном, системном изучении. Являясь актуальной, злободневной и драматичной проблемой в большинстве стран мира аутоагрессия затрагивают вопросы экономики, политики, права, социологии, медицины, психологии, педагогики.

В настоящее время, когда подрастающее поколение, становится все более непредсказуемым в своем поведении и отношениях, проблемы алкоголизма, наркомании, курения, суицида, проституции и многие другие формы аутоагрессии выдвигаются на одно из первых мест.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение ".сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы".

Поэтому не случайно в государственных документах Республики Казахстан: Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "Об образовании", Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", Стратегия социального развития "Казахстан - 2030", Указ Президента Республики Казахстан "О государственной программе "Здоровье народа", Постановление Правительства Республики Казахстан "О комплексной программе "Здоровый образ жизни", концепция развития науки в вузах Республики Казахстан особо подчеркивается приоритетная государственная значимость и необходимость деятельности в профилактике алкоголизма, курения, наркомании и других форм аутоагрессии.

Актуальность проблемы профилактики аутоагрессивных форм поведения школьников в настоящее время возрастает в связи с тем, что современная общеобразовательная школа не отвечает требованиям экономического, социального, культурного, нравственного развития общества, а процесс профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в условиях современной школы нуждается в коренном реформировании. В этих условиях возникает задача профессиональной готовности современного педагога к осуществлению профилактической деятельности, включению его в процесс взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, осознанию эффективности совместной деятельности и владению адекватными методами психолого-педагогического воздействия на школьника.

В многочисленных современных исследованиях, посвященных проблеме профилактики аутоагрессивных форм поведения и сходных с ними состояний предпочтение отдается подростковому возрасту (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Т.Д.Молодцова, Н.Ю.Максимова, И.А.Невский, А.С.Белкин, Х.Решмидт, Г.А.Цукерман и др.).

В настоящее время достаточно четко определились принципиальные направления исследования профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся:

- теоретико-методологическое (Н.П.Абаскалова, И.С.Кон, Э.М.Казин, Г.Д.Алимжанова, Т.К.Мустафина, Х.К.Сатпаева и др.);

- психологическое (Б.В.Зейгарник, А.Г.Амбрумова, В.И.Лубовский, В.Н.Кудрявцев, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, В.К.Смирнов, В.В.Нечипоренко, К.П.Бердник, И.В.Вачков, П.Д.Шабанов, О.Ю.Штакельберг и др.);

- медицинское, посвященное выявлению так называемых пограничных состояний в развитии человека (Г.Л.Ахмедова, И.Д.Муратова, В.Ф.Матвеев, Э.А.Бабаян, М.Х.Гонопольскии, Г.М.Блинова, А.П.Воропая, Н.Б.Каратаева, Н. Я. Копыт, Ю.П.Лисицын, Ц.П.Короленко, Е.М.Маркус, Б.С.Братусь, А.Е.Личко, Л.П.Николаева, И.Н. Пятницкая и др.);

- педагогическое (Д.В.Колесов, А.Н.Маюров, Д.Ф.Акбердиева, А.В.Ахаев,

Г.А.Уманов, В.В.Трифонов, Л.К.Керимов, Ж.З.Торлыбаева, В.Л.Помов, С.А.Расчетина, А.С.Адылханов, В.В.Журавлева, И.Н.Дубинина, Л.К.Фортова и др.), где уделяется особое внимание изучению причин возникновения различных аномалий в поведении учащихся, выявлению динамики его протекания, коррекции поведения и методики перевоспитания, анализу наиболее продуктивных средств его предупреждения и преодоления.

Вопросами создания надежных методик диагностирования детей "группы риска", поиском оптимальных способов их обучения и воспитания занимались М.С.Певзнер, А.С.Белкин, В.И.Лубовский, К.С.Лебединская, М.М.Райская, Г.В.Грибанова, Т.А.Власова, В.В.Бойко, Л.Я.Олиференко и др.

В научных исследованиях Б.Г.Ананьева, А.Бандуры, Б.Скнпера, Р.Мэй, А.Маслоу, З.Фрейда, К.Роджерса, М.Хайдеггера предпринята попытка целостного подхода к человеку как к био-психо-социо-культуро-природо-космическому существу.

Среди зарубежных исследователей профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся следует выделить Д.Гудвина, Энн У.Смита, Л.Англипа, К.Роджерса, В.Миллера и др. В своих работах они опираются на разнообразные концепции самодеструктивного поведения молодежи (теории аномии, неофрейдизма, социального научения и т.д.).

Пониманию особенностей и специфики подготовки педагогов в системе непрерывного образования посвящены работы Е.А.Климова, А.А.Леонтьева, С.Г.Вершловского, Г.К.Зайцева, К.К.Закнрьяпова, В.А.Сластенина, Н.Е.Щуркова, А.П.Сейтешева, Т.С.Садыкова, Н.Д.Хмель.

Анализ научных публикаций и практика показывают, что в системе педагогического образования создаются психолого-педагогические концепции, теории и модели профессиональной подготовки будущего учителя для работы с детьми и подростками группы риска (Б.С.Братусь, М.Е.Бурно).

Несмотря на накопленный опыт в теории и практике профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся, все еще остается ряд сложных и нерешенных вопросов. На основе наших наблюдений, изучения сельских и городских школ, посещения уроков учителей, бесед с учителями и учащимися, • директорами и завучами школ, методистами центра переподготовки педагогических кадров, изучения психолого-педагогической и методической литературы, было выявлено:

- . отсутствие научно обоснованной системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся - низкое качество знаний вредного влияния наркотиков, алкоголя, табака и других форм аутоагрессии у школьников; в методической литературе не описана полная система понятий, которыми должны овладеть учащиеся;

- учителя недооценивают значение учебных дисциплин, не владеют методикой внеклассных и внешкольных занятий по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- почти не проводится профилактическая работа среди родителей; слабо организована совместная работа школы, семьи и медицинских работников.

- учителя не владеют адекватными методами диагностики уровней подверженности с учетом факторов риска аутоагрессивных форм поведения;

- крайне недостаточен выпуск психологической, педагогической и методической литературы для учителей по вопросам профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- отставание в разработке целостных концептуальных моделей готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- нет методически обоснованного содержания подготовки и повышения квалификации учителей по вопросам профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- отсутствие системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- игнорирование подготовкой будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся в педагогических вузах, как следствие неподготовленность учителей к данному виду деятельности с учащимися и родителями.

Анализ состояния разработки данного вопроса в педагогической науке и характер потребности практики позволили выявить объективно сложившееся противоречие между психолого-педагогической значимостью деятельности учителя в профилактике аутоагрессии учащихся и отсутствием специальной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в стенах педагогических вузов как следствие не разработанность научно-обоснованного механизма организации системы ее профилактики в общеобразовательной школе.

Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили тему диссертационного исследования: "Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся".

Цель исследования - формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и ее практическая реализация.

Объект исследования - деятельность по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что профилактическая деятельность такого специфического феномена как аутоагрессия учащихся в современных социально-экономических условиях справедливо требует формирование специальной готовности будущих учителей, а ее эффективность зависит от сформированное™ у них навыков организации профилактики как системы являющейся органической частью учебно-воспитательного процесса.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задам исследования:

1. теоретически обосновать сущность, раскрыть факторы и механизмы возникновения аутоагрессии на современном этапе, а также выявить предпосылки формирования готовности будущего учителя к деятельности по ее профилактике;

2. создать модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

3. разработать технологию, реализующую модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

4. на основе критериально-оценочного аппарата провести диагностику сформированности готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

5. разработать структуру и содержание системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

6. реализовать систему профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в деятельности будущего учителя и проверить ее эффективность.

Ведущая идея исследования: Формирование готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся является неотъемлемым компонентом системы подготовки педагога к профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования:

-системный, аксиологический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, философские идеи гуманизма, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный подход в целостном рассмотрении теоретической модели профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся.

- психоаналитические методы исследования структуры личности человека (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, Ф. Перлз); гуманистические методы исследования самоактуализации личности (К.Роджерс, А.Маслоу); методология деятельностного подхода в психологии и педагогике (А.Н.Леонтьев,

Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); принципы личностно-деятельностного подхода к воспитаншо В.А.Сластенина; концепция валеологического образования (А.С.Адылханов, А.В.Ахаев, И.И.Брехман, А.Р.Ерментаева, Г.К.Зайцев, А.С.Имангалиев, В.В.Колбанов, Х.К.Сатпаева, Л.З.Тель, Ж.З.Торлыбаева)

-документы ООН, Конституция РК, Закон РК "Об образовании", Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", Стратегия социального развития "Казахстан - 2030", Указ Президента Республики Казахстан "О государственной программе "Здоровье народа", Постановление Правительства Республики Казахстан "О комплексной программе "Здоровый образ жизни", концепция развития науки в вузах Республики Казахстан.

Теоретические основы исследования составили теории профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.К.Бабанский, К.М.Дурай-Новакова, Л.А.Кандыбович, М.И.Дьяченко, Н.Д.Хмель, К.М.Мухамеджанов); теория ведущей роли деятельности в подготовке профессионалов (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, В.А.Сластенин); проблемы проектирования педагогического процесса и педагогические технологии обучения (В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина); теория зон развития ребенка Л.С.Выготского; проблема здоровьесбережения в педагогическом процессе (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, Э.М.Казин).

Методы исследования: проверка гипотезы и решение поставленных задач обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, основными из которых явились:

1. анализ нормативных документов, методологической, исторической, психолого-педагогической литературы, обобщение независимых характеристик;

2. беседа, опрос, анкетирование, тестирование (бланковые, рисуночные, проективные), внешнее, свободное и стандартизированное наблюдения, самооценка, интервьюирование, коллегиальное обсуждение, биографический; 3, качественная и количественная обработка данных, педагогический срез, сравнение, сопоставление, рейтинг, экспертные оценки, проблемные задания, задачи, вопросы;

4. моделирование педагогической деятельности, интеграция отдельных положений в целостную теорию, математико-статистический метод.

Этапы п процедура исследования: Исследование проводилось на протяжении 19 лет в четыре этапа.

На первом этапе (1985- 1990 гг.) анализировалось состояние проблемы в теоретическом и практическом аспектах: изучалась медицинская, историческая, философская, правовая, социологическая, специальная психолого-педагогическая литература, а также научные публикации по вопросам аутоагрессивных форм поведения; определялась методологическая база и разрабатывались исходные понятия исследования; обобщался практический опыт организации профилактической деятельности.

На втором этапе (1991 - 1994 гг.) осуществлялась работа по разработке теоретической базы исследования, формулировке и уточнению научного аппарата; на основе анализа состояния подготовки будущего учителя и учителей обосновывались необходимость профессионально-педагогической готовности специалистов к профилактической деятельности в современных условиях; проводилась программа диагностики в среде учащихся общеобразовательных школ; разрабатывалась содержание опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе исследования (1995 - 1999 гг.) определялась широкая база подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы; анализировались полученные результаты на уровне констатирующего эксперимента; разрабатывалась технология подготовки будущего учителя в вузе и учителей в системе повышения квалификации, теоретически обосновывалась и практически разрабатывалась непрерывная система профессионально-педагогической подготовки специалистов, осуществлялась систематизация и обобщение итогов экспериментальной работы на базе исходных теоретических предпосылок; обобщался практический опыт организации профилактической работы в подготовке специалистов и одновременно частично апробировались некоторые идеи через творческие работы студентов, в ходе руководства курсовыми и дипломными работами, в период преподавания курсов "Педагогическая психология", "Общая психология", "Психология и педагогика", "Специальная психология", "Патопсихология", "Методология и методика научного исследования", спецкурсов: "Профилактика аутоагрессивных форм поведения", "Подготовка учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся", на педагогической практике студентов в ходе сотрудничества автора с учреждениями образования.

На четвертом этапе исследования (2000 - 2004 гг.) создавалась теоретическая модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, разрабатывались подходы к её реализации; проводилось обобщение итогов исследования в целом, окончательно оформлялись теоретические и практические выводы исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыты сущность, терминология, принципы, факторы и механизмы возникновения аутоагрессии, составляющие теоретическое ядро психолого-педагогического феномена;

- разработана и обоснована модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, условия и технология ее реализации, а также организация и структура профилактической деятельности во взаимосвязи с содержанием образования;

- обоснована необходимость системной деятельности учителя в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, являющаяся основанием его готовности и связанная с иптегративным подходом к изучению дисциплин специального и психолого-педагогического цикла; -впервые разработана информационно-технологическая схема деятельности по профилактике ауатогрессии учащихся, прослеживающая информационные потоки и управленческие функции (1 этап - входная диагностика; 2 этап - обработка полученных результатов и формирование базы данных; 3 этап - профилактически-коррекционная деятельность; 4 этап -выходная диагностика), а также сформирована единая информационная база данных как совокупность структурировано организованной информации, отображающая состояние субъектов и обеспечивающая мониторинг здоровья учащихся,

- впервые создана и экспериментально апробирована система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся (учебные планы, программы, программные вопросы учебных дисциплин и внеучебной работы), а также разработана структура ее организации, базовой основой которой являются функциональные блоки (диагностический, информационно-аналитический, коррекционно-профилактический, оценочно-результативный), составляющие целостную сущность в процессе динамичного взаимодействия;

- предложен комплекс диагностических методов по оценке состояния подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся с учетом факторов риска (социальные, типологические, генетические и патопсихологические), позволяющие отслеживать динамику ее уровней и формировать "группу риска".

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие теории психолого-педагогического образования, выражающаяся в обогащении знаниями:

-о сущности, содержании и особенности понятий: "аутоагрессия", "профилактика аутоагрессивных форм поведения", "система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся", "готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся", "технология формирования готовности будущего учителя к деятельности но профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся";

- о специфике моделирования процесса формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и технологии его реализации;

- о системной деятельности учителя в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- о критериально-оценочном аппарате, требованиях и компонентах готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- о сущности процесса взаимодействия субъектов профилактической деятельности в структуре готовности будущего учителя, а также эффективности совместной деятельности всех субъектов педагогического процесса;

- о внедрении новых информационных технологий в подготовку будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в развитие психологии, педагогики, наркологии, вапеологии, а также в совершенствование системы формирования здорового образа жизни. В практике работы могут быть использованы программы подготовки будущего учителя и программы повышения квалификации учителей, программы цикла дисциплин общеобразовательной школы по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Полученные результаты могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, в виде методических рекомендаций для будущих учителей, учителей, педагогов, воспитателей, классных руководителей общеобразовательных школ, интернатов, оздоровительных центров, колледжей, лицеев, гимназий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аутоагрессия представляет собой специфический феномен психолого-педагогической науки и является следствием междисциплинарного научного поиска, нуждающегося в комплексе профилактических мероприятий, что предопределяет необходимость теоретико-методологического обоснования и введения в общую педагогику понятия "профилактика аутоагрессивных форм поведения".

Аутоагрессия - поведение, направленное на психическое и физическое саморазрушение, через деструктивные по отношению к здоровью формы.

Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся - это целенаправленная деятельность учителя и учащихся, осуществляемая в целостном педагогическом процессе, направленная на решение задач медико-биологического, морально-нравственного, социально-экономического и правового направлений, целью, которой является формирование у подрастающего поколения твердых установок на здоровый образ жизни.

2. В рамках проблемы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся необходима профессиональная готовность учителя к данному виду деятельности на более качественном профессионально-педагогическом уровне, основанном на мировом профессиональном опыте ученых и практиков, формируемая еще в стенах педагогических вузов. Поэтому, основываясь на идеи и взгляды отечественных педагогов и психологов, нами было сформулировано следующее определение: готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся есть процесс и результат формирования профилактических знаний, умений и навыков, направленных на практическую реализацию данной деятельности. Составляющими такой готовности являются: предполагающие диалектическое единство ценностно-ориентационный, потребностно-мотивационный, познавательный, эмоцпонально-волевой, оценочно-результативный компоненты.

3. Совершенствование готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся наиболее целесообразно через моделирование, основанное на методологическом, адаптивно-инновационном и системном подходах. Модель готовности будущего учителя реализуется посредством процесса взаимодействия субъектов профилактической деятельности, где педагог, являясь главным инициатором профилактической деятельности, готовит будущего учителя, который организовывает данную работу, ориентируясь на учащихся. Такое взаимодействие будет результативным при условии, с одной стороны, учета специфики деятельности тех, кто ее реализует и с другой - их готовности к этой деятельности. Главная цель модели заключается в формировании готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, обеспечивающая снижение числа детей, подверженных аутоагрессивным формам поведения, а также повышение качества: образования, воспитания, обучения, здоровья, ценностных ориентации.

4. Для успешного функционирования модели необходима адекватная технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся представляет собой совокупность дидактических операций алгоритмического характера, обеспечивающих качественные изменения такой готовности (от исходного уровня готовности до результативного). При определении содержания совокупности дидактических операций создается возможность выбора наиболее рационального способа формирования готовности, а их алгоритмический характер предполагает разделение и пошаговую реализацию.

5. Информационно-технологическая схема деятельности по профилактике ауатогрессии учащихся, прослеживающая информационные потоки и управленческие функции и сформированная единая информационная база данных являющаяся совокупностью структурировано организованной информации, позволяют отображать состояние субъектов, и обеспечивают мониторинг здоровья учащихся.

6. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся должна реализовываться в системном подходе и является органической частью учебновоспитательного процесса. Такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий психосоциального, педагогического и профилактического характера, осуществляемых через учебное содержание, методы и средства обучения, а также систему форм организации учебной и внеучебной работы школьников.

7. Структура организации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы определяется основными направлениями и задачами данной деятельности. Базовой основой рассматриваемой деятельности являются четыре функциональных блока (диагностический, информационно-аналитический, коррекционно-профилактический, оценочно-результативный), составляющие целостную структуру в процессе динамичного взаимодействия.

8. Реализация разработанной системы подтвердила действительность ее ведущих идей в том, что стратегическим направлением совершенствования профилактики аутоагрессии является непрерывная профессионально-педагогическая подготовка всех ее этапов (школы, вузов, системы повышения квалификации) в тесной связи с модернизацией ее научно-педагогических основ, ориентированных на современные педагогические технологии, представляющие комплекс дидактических, организационно-методических форм и методов, обеспечивающих эффективность и качество подготовки учителя.

9. Динамика результатов опытно-экспериментального исследования прослеживающая состояние готовности на различных уровнях с использованием разработанных критериев дают основание сделать вывод о том, что психолого-педагогические аспекты деятельности будущего учителя по профилактике аутоагрессии учащихся наиболее полно могут быть реализованы тогда, когда будет достигнута необходимая степень готовности созданная автором теоретической модели, подкрепленная и адаптированная практикой.

Достоверность п обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, а также системным подходом, лежащим в основе исследования, соответствием содержания практической работы научному аппарату диссертации, адекватно поставленным задачам, репрезентативностью исследовательских данных, применением математико-статистических методов с использованием ЭВМ, применением соответствующих диагностических методик, разработкой теоретической модели и её апробацией на практике, длительностью, непрерывностью и планомерностью исследования.

База исследования: общеобразовательные школы г.Тараз и Жамбылской области, педагогический факультет Таразского Государственного университета имени М.Х. Дулати, факультет экономики и педагогики Международного Казахско-Турецкого университета им. А.Ясави, факультет психологии и педагогики Жамбылского филиала Алматинского университета "Кайнар", факультет психологии и педагогики Казахстанско-Российского института г.Тараз ЧУО "Казахстанско-Российский университет", педагогический факультет Южно-Казахстанского Государственного университета имени М.О.Ауезова, Актюбинский государственный педагогический институт, курсы подготовки и повышения квалификации учителей при департаменте образования Жамбылской области.

Апробация п впедрсппе основных результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- опытно-педагогическая работа в общеобразовательных школах г.Тараз (сш № 8, 9, 16, 23, 35, 36, 41) и ряда сельских школ Жамбылской области;

- руководство курсовыми, дипломными и магистерскими работами студентов Таразского Государственного университета имени М.Х.Дулати, выпускными работами слушателей факультета повышения квалификации центра переподготовки педагогических кадров г.Тараз Жамбылской области.

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных и методических пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, программах спецкурсов, научных статьях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и Республики Казахстан, в ближнем и дальнем зарубежье, статьях и тезисах, общим объемом 113,2 печатных листов.

С исследовательской темой автор принимал участие в конкурсе, объявленным Министерством образования и науки Республики Казахстан, итогами которого стало назначение государственной научной стипендии "Талантливые молодые ученые Казахстана" (2001-2003гг).

По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на Международных научных конференциях (Международная научно-теоретическая конференция, посвященная Посланию президента РК "Казахстан - 2030", г.Тараз, 1997г.; Международная научно-методическая конференция "Образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы", г.Тараз, 1998г.; Международная научно-практическая конфенерция: "Культура - искусство -образование: тенденции и перспективы", г.Алматы, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Национальная система оценки качества образования: стратегия, технология проблемы", г.Тараз, 2003г.; Международная научно-практическая конференция: "Социально-экономические и правовые факторы развития регионов", г.Тараз, 2003г.); республиканских конференциях (Материалы республиканской конференции, посвященной 25-летию Талдыкурганского университета им. И.Жансугурова, г.Талдыкурган, 1998г.); городских научно-практических конференциях (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 г.Тараз).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы но четвертой главе

1. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся будет наиболее эффективна когда проводится по определенной системе и является органической частью учебно-воспитательного процесса. Такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий психосоциального, педагогического и профилактического характера, осуществляемых через учебное содержание, методы и средства обучения, а также систему форм организации учебной и внеучебной работы. Система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся имеет неразрывно связанные между собой компоненты:

- систематическое сообщение знаний вредного влияния аутоагрессии на уроках, а также во внеучебной работе;

- профилактика аутоагрессивных форм поведения в семье;

- активное участие учащихся в организации и проведении мероприятий, с привлечением общественных организаций, медицинских учреждений, родителей, направленных на профилактику аутоагрессивных форм поведения.

2. Диагностика - важная составная часть профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся. Такие исследования позволяют формировать реалистичные, обоснованные образы поведения и уточнять их по мере изменения ситуаций. При этом диагностику можно использовать и для выбора обоснованных мер регулирования и корректирования поведения, учащихся с учетом факторов риска (социально-психологические и медико-биологические), и для анализа возможных последствий внесения изменений в педагогический процесс.

3. Одной из важнейших тенденций современного общества можно считать увеличение возможностей компьютерных технологий. Такой подход позволил нам в короткий срок расширить базис информации будущего учителя материалом, на получение которого традиционными педагогическими методами тратится больше времени, т.е. учитель может получить дифференцированные указания для индивидуальной или коррекционной работы как с отдельно взятым учеником, так н группой учащихся. Внедрение новых информационных технологий создадут необходимые предпосылки для формирования принципиально иных подходов в коррекцнонно-профплактнческой деятельности, обработке и представлении данных.

4. Разработанные авторская программа "Предупреждение аутоагрессии" в рамках школьного предмета валеологии, а также антиалкогольный, антинаркотический, антиникотиновый материалы к программным вопросам биологии, химии и физики показали, что профилактический материал, внесенный в содержание уроков, экскурсий, лабораторных работ, проявляет интерес к учебным дисциплинам, расширяет их знания и кругозор, обогащает урок и самое главное, способствует лучшему усвоению материала, формирует здоровый образ жизни.

5. На основе общепринятых классификаций внеклассных и внешкольных занятий учащихся, разработаны многообразные виды и формы работы профилактического содержания во взаимосвязи их как между собой, так и с уроками. Разработанная программа и организация кружка "За здоровый образ жизни" разновозрастного состава учащихся, учебные экскурсии в физиотерапевтический кабинет, больницу наркологического центра, лабораторию по выявлению алкогольного и наркотического опьянения, медицинский вытрезвитель, учреждения умственно отсталых детей, инвалидную группу дома малютки позволяют не только углублять и применять знания учащихся, но и знакомят их с разнообразной работой по здравоохранению, гигиене и медицинского обслуживания населения. Школьники были инициаторами проведения конференций, лекций, бесед, викторин, вечеров, дней здоровья, концертов для школьников и многих др. Внеклассные и внешкольные мероприятия профилактического характера разрабатывались и организовывались с учетом общедидактических и методических требований: развитие активности, самостоятельности, познавательного интереса учащихся, связи с жизнью, на основе единства интеллектуального и эмоционального восприятия, с учетом местных условий, ориентации учащихся на подготовку к практической деятельности.

6. Выявлены место и роль семьи в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Основными формами профилактической работы с родителями являются: индивидуальная работа, классные собрания, родительский "университет здоровья", классный час, приглашение родителей участвовать в массовых формах профилактической работы и т.д. Для того, чтобы обеспечить совместную работу школы и семьи в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, совместно с центром переподготовки педагогических кадров, департаментом образования, администрацией школ, школьными медработниками и учителями, разработаны содержание и организация родительского университета здоровья. Показателями эффективной деятельности родительских университетов, было улучшение образа жизни в семье, обмен опытом соблюдения здорового образа жизни в семье и их пользе в сохранении и укреплении здоровья детей: повышение ответственного отношения учащихся к учебе.

7. В целях проверки эффективности и результативности опытно-экспериментального исследования оценивались количественные и качественные показатели уровней подверженности аутоагрессии учащихся. Па основании проведенной диагностики можно констатировать, что в последние годы в результате реализации предложенной нами системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся, можно было достичь значительного понижения подверженности.

344

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд научно-педагогических положении:

1. Теоретический анализ феномена аутоагрессии позволил определить ее как поведение, направленное на психическое и физическое саморазрушение, через деструктивные по отношению к здоровью формы. К таким формам поведения относится курение, пьянство и алкоголизм, токсикомания, наркомания, злоупотребление лекарствами, суицидальное поведение, систематическое переедание (булемия), анорексия, проституция, а также некоторые другие формы деструктивного по отношению к своему здоровью поведения. Решение проблемы аутоагрессии, прежде всего, заключается в качественном исследовании сущности феномена, разработки путей, форм и методов профилактики, а также в формировании готовности будущих учителей умеющих ее осуществлять.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный, аксиологический, гуманистический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный подход в целостном рассмотрении профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся.

2. Профилактика аутоагрессивных форм поведения - это целенаправленная деятельность учителя и учащихся, осуществляемая в целостном педагогическом процессе, направленная на решение задач медико-биологического, морально - нравственного, социально - экономического и правового направлений, целью, которой является формирование у подрастающего поколения твердых установок на здоровый образ жизни.

В свою очередь деятельность учителя по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся представляет собой взаимодействие субъектов организации педагогического процесса направленное на преодоление психического и физического саморазрушения.

Осуществляя профилактику аутоагрессивных форм поведения учащихся необходимо отметить, что данный вид деятельности определяется не только процессом предупреждения, но и коррекцией. Под коррекцией аутоагрессивных форм поведения учащихся мы понимаем приемы и способы психолого-педагогического воздействия, направленные на исправление особенностей развития, приводимые к психическому и физическому саморазрушению.

3. Для успешной реализации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся необходима готовность будущего учителя к данной деятельности, формируемая в процессе обучения в вузе.

Готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся есть процесс и результат формирования профилактических знаний, умений и навыков, направленных на практическую реализацию такой деятельности. Готовность характеризуется следующими взаимосвязанными компонентами: ценностно-ориентационный, потребностно-мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой, оценочно-результативный, позволяющая осуществить разработку критериев, показателей и уровней, оценивающих ее важнейшие свойства.

Готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся рассматривается через моделирование как построение стратегического образа позитивного конечного результата и охватывает образовательные, психологические и социальные направления. При ее построении был применен комплексный подход к изучению педагогических процессов (явлений) и педагогической деятельности.

Дидактической основой модели готовности является взаимодействие в системе "педагог - будущий учитель - ученик", где педагог является главным инициатором профилактической деятельности, готовит будущего учителя, который организовывает данную работу, ориентируясь на учащихся. По нашему мнению, такое взаимодействие даст достаточно эффективный результат при условии, с одной стороны, учета специфики деятельности тех, кто ее реализует и с другой - их готовности к этой деятельности.

На основе проведенного исследования, определяются принципы построения как профилактической деятельности в образовательной среде, так и принципы подготовки будущих учителей к такой деятельности: аксиологичность; легитимность; дпфференцированность; системность; научность; ранняя профилактика; многоаспектность; алгоритмизация.

Эффект модели готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся будет оптимальным, при следующих условиях реализации: определения механизмов наполнения вариативной части базисного учебного плана с целыо дифференцированного и индивидуального подходов к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся; организация профилактической деятельности как системы являющейся органической частью учебно-воспитательного процесса; осуществление профилактической деятельности в системе непрерывной профессионально-педагогической подготовки.

4. Основанием готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся является системный подход как направление методологии научного познания и социальной практики, предполагающий рассмотрение объектов исследования как системы. Содержание системного подхода заключается в установлении единства педагогического и психологического уровней организации профилактической деятельности на основе общего информационного содержания. Предлагаемый системный подход основан на более широком определении профилактической деятельности, выводящем его за рамки разовых мероприятий на общенаучный уровень. Это позволяет использовать феномен аутоагрессии как основу для необходимого объединения естественнонаучного и гуманитарного познания, и, прежде всего - для выявления единой информационной сущности объективных педагогических и субъективных психологических явлений, с последующим выделением их различия как разных форм информации. Единая информационная сущность объективных педагогических и субъективных психологических явлений позволяет обратиться к их элементарным структурам с переходом на более глубокий уровень организации и более высокий уровень научного обобщения.

5. Современное состояние школ характеризует реальное противоречие между необходимостью решения проблемы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы и недостаточной готовностью учителей к такой деятельности. Формирование готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся необходимо реализовывать через соответствующую технологию. Такая технология представляет собой совокупность дидактических операций алгоритмического характера, обеспечивающих качественные изменения такой готовности (от исходного уровня готовности до результативного). При определении содержания совокупности дидактических операций создается возможность выбора наиболее рационального способа формирования готовности, а их алгоритмический характер предполагает разделение и пошаговую реализацию.

Технология формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся будет максимально эффективна если:

- усваивается весь объем информации психолого-педагогического и специального характера, полное освоение которых способствует эффективной реализации модели готовности и совершенствования системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- организовывается практическая деятельность будущих учителей с учащимися в целях диагностики подверженности, коррекции и профилактики аутоагрессивных форм поведения; проводится диагностика и самодиагностика сформированности готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и оценке ее уровней, которая поможет познать потенциал для работы с учащимися;

- осуществляется систематическое совершенствование ее этапов через поиск новых путей формирования такой готовности.

Одной из важнейших тенденций современного общества можно считать увеличение возможностей компьютерных технологий. Такой взгляд позволил нам в короткий срок расширить базис информации будущего учителя материалом, на получение которого традиционными педагогическими методами тратится больше времени, т.е. учитель может получить дифференцированные указания для деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся как с отдельно взятым учеником, так и группой учащихся. Внедрение новых информационных технологий создадут необходимые предпосылки для формирования принципиально иных подходов в профилактической деятельности, обработке и представлении данных.

6. В системе непрерывного образования важным звеном является подготовка и систематическое повышение квалификации учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения школьников. Разработанная и внедренная программа позволяет подготовить и повысить уровень учителей в профилактической деятельности, что в конечном итоге, существенно влияет на совершенствование условий реализации модели.

7. Результаты анализа многолетней опытно-экспериментальной работы, обобщение педагогического опыта в области профилактики аутоагрессии учащихся указывают на то, что в настоящее время в общеобразовательных школах не поставлена данная деятельность, еще не достаточно полно используются ее возможности. В связи с этим назрела острая необходимость внедрения и апробации разработанной системы во всех школах республики.

Система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий психосоциального, педагогического и профилактического характера, осуществляемых через учебное содержание, методы и средства обучения, а также систему форм организации учебной и внеучебной работы школьников и имеет неразрывно связанные между собой компоненты:

- систематическое сообщение знаний о вредном влиянии и формах аутоагрессии на уроках, а также во внеучебной работе;

- профилактика аутоагрессивных форм поведения в семье;

- активное участие учащихся в организации и проведении мероприятий, с привлечением общественных организаций, медицинских учреждений, родителей.

В процессе исследования, мы попытались, как можно более полно охватить рассматриваемые компоненты предлагаемой системы. Указанная система осуществляется только в том случае, если в семье и школе создаются необходимые условия, способствующие формированию установок на здоровый образ жизни, если осуществляется преемственность всех возрастов учащихся.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, а реализация основных задач, способствует дальнейшему развитию и обогащению психологических особенностей и методических основ исследуемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся"

На правах рукописи

БОЛЕЕВ Талант Калдыбекович ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АУТОАГРЕССИИ УЧАЩИХСЯ

Специальность: 13.00.08-теория и методика профессионального образования; 19.00.10 - коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор САЛИМБАЕВ Онгарбай Салимбаевич

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор психологических наук, профессор

ЛУБОВСКИЙ Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор

НАЗ АРОВА Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор

ЛИВАНОВА Елена Александровна

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет имени МАШолохова

Защита состоится

2004 г. в

на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

ВАСитаров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Возникновение и развитие феномена является следствием определенных условий, обобщения опыта, становления взглядов, добытых знаний которые имеют истоки, питающие и обогащающие его. Одним из таких феноменов в истории мировой науки является аутоагрессия как следствие междисциплинарного научного поиска становление и развитие, которого были обусловлены, прежде всего, социальными, медицинскими, психологическими и педагогическими причинами. Будучи самостоятельным явлением и объектом научного исследования, данный феномен нуждается в комплексном, системном изучении. Являясь актуальным, злободневным и драматичным в большинстве стран мира аутоагрессия затрагивает вопросы экономики, политики, права, социологии, медицины, психологии, педагогики.

В настоящее время, когда современные условия жизни в стране заметно сказываются на психологическом климате общества, а подрастающее поколение, вобрав в себя все недостатки социума, становится все более непредсказуемым в своем поведении и отношениях, проблемы алкоголизма, наркомании, курения, суицида, проституции и многие другие формы аутоагрессии выдвигаются на одно из первых мест.

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения при ООН ориентировал государства всего мира на включение "...сведений о проблемах, связанных с потреблением алкоголя и других наркотиков, в школьные программы".

Поэтому не случайно в государственных документах Республики Казахстан: Конституция РК, Закон РК "Об образовании", Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", Стратегия социального развития "Казахстан - 2030", Указ Президента Республики Казахстан "О государственной программе "Здоровье народа", Постановление Правительства Республики Казахстан "О комплексной программе "Здоровый образ жизни", концепция развития науки в вузах Республики Казахстан особо подчеркивается приоритетная государственная значимость и необходимость деятельности в профилактике алкоголизма, курения, наркомании и др. форм аутоагрессии.

Актуальность проблемы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в настоящее время возрастает в связи с тем, что современная общеобразовательная школа не отвечает требованиям экономического, социального, культурного, нравственного развития общества, а процесс профилактики аутоагрессивных форм поведения обучаемых в условиях современной школы нуждается в коренном реформировании. Именно поэтому, современный педагог должен быть профессионально готов к осуществлению профилактической деятельности, четко включаясь в процесс взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, осознавая эффективность совместной деятельности и владея адекватными методами психолого-педагогического воздействия на школьника.

В многочисленных современных профилактики аутоагрессивных форм

СПстсрбярг (ЬаЖ 09 я> Щг/К г\

предпочтение отдается подростковому возрасту (И.С.Кон, Б.Н.Алмазов, САБёличева, А.С.Белкин, Л.М.Зюбин, Т.Д.Молодцова, ИАНевский, Э.Г.Костяшкин, Л.В.Яссман, Т.В.Драгунова, Л.Ф.Обухова, Х.Решмидт, СА Кулаков и др.).

В настоящее время достаточно четко определились принципиальные направления исследования профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся:

- теоретико-методологическое (А. С. Богомолов, И.С.Кон, Г.Д.Алимжанова, Э.М. Казин, Т.К. Мустафина, Х. К. Сатпаева и др.);

-психологическое (Б.В.Зейгарник, Р.Д.Артыкбаев, Э.Н.Раимова,

A.Г.Амбрумова, Л.Я.Жезлова, В.Н.Кудрявцев, И.В.Вачков и др.);

- педагогическое (Д.Ф.Акбердиева, Д.В.Колесов, АН.Маюров АВАхаев, АС.Адылханов, Т.Д.Молодцова, Г.АУманов, В.В.Трифонов, Л.К.Керимов,

B.В.Журавлева, ВАПопов, С.А.Расчетина, Ж.З.Торлыбаева, Н.Н.Дубинина, Л.К.Фортова и др.), где уделяется особое внимание изучению причин возникновения различных аномалий в поведении учащихся, выявлению динамики его протекания, анализу наиболее продуктивных средств его предупреждения и преодоления.

Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания трудных подростков посвящены исследования Л.К.Керимова, В.Д.Луганского, А.Я.Наина, В.АПоварнициной, А.Д.Сазонова, АП.Степанец и др.

Важное значение, в контексте исследуемой проблематики имеют работы медицинского характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности, выявлению так называемых пограничных состояний в развитии человека (Г.П.Ахмедова, В.Ф.Матвеев, А.Л. Гройсман, Ю.С.Николаев, Е.И.Нилов, Э.А.Бабаян, М.Х.Гонопольский, Г.М. Блинова, АП.Воропая, Н.Б.Каратаева, И.Д.Муратова, Н.Я.Копыт, П.И. Сидоров, Ю.П.Лисицын, Ц.П.Короленко, В.Ю.Завьялов, Е.М.Маркус, Б.С. Братусь, В.Я.Гиндикин, А.Е.Личко, В.И.Михайлов, Л.П.Николаева, И.Н. Пятницкая).

Вопросами создания надежных методик диагностирования детей "группы риска", поиском оптимальных способов их обучения и воспитания занимались М.С.Певзнер, А.С.Белкин Т.Ю.Андрущенко, ЕАКуликова, ААБударный, К.С.Лебединская, Н.А.Менчинская, ТА.Власова, В.В.Трифонов В.Г.Максимов, Н.А.Мурачковский, и др.

В научных исследованиях Б.Г.Ананьева, В.И.Вернадского, С.И.Гессена, А.Маслоу, З.Фрейда, К.Роджерса, М.Хайдеггера, В.С.Шубинского предпринята попытка целостного подхода к человеку как к био-психо-социо-культуро-природо-космическому существу.

Среди зарубежных исследователей профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся следует выделить У.Александера, Ш.Глюк, Г.Штиллера, Энн У.Смит, Х.Ремшмидт и др. В своих работах они опираются на разнообразные концепции самодеструктивного поведения молодежи (теории аномии, неофрейдизма, социального научения и т.д.).

Пониманию особенностей и специфики подготовки педагогов в системе

непрерывного образования посвящены работы Е.А.Климова; Д.А.Леонтьева; С.Г.Вершловского, И.А.Колесникова, ВАСластенина, Н.Е.Щуркова, Н.К.Сергеева, Н.Н.Рождественская, Н.Д.Хмель, Н.М.Борытко.

Анализ научных публикаций и практика показывают, что в системе педагогического образования создаются психолого-педагогические концепции, теории и модели профессиональной подготовки будущих учителей для работы с детьми и подростками группы риска (В.Н.Барсуков, Б.С.Братусь, В.Н.Ирхин, ТАБондаренко, М.Е.Бурно, В.И.Игнатенко, В.В.Трифонов, Б.Д.Корешков, М.Р.Битянова, Г.Ф.Кумарина, Л.С.Дягилева, К.Ф.Степанова, ГАУманов, Л.Керймов).

Не смотря на накопленный опыт в теории и практике профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, все еще остается ряд трудных и нерешенных вопросов. На основе наших наблюдений, изучение сельских и городских школ, посещение уроков учителей, бесед с учителями и учащимися, директорами и завучами школ, методистами центра переподготовки педагогических кадров, изучение психолого-педагогической и методической литературы, было выявлено;

отсутствие научно обоснованной системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся; в методической литературе не описана полная система понятий, которыми должны овладеть учащиеся;

- учителя недооценивают значение учебных дисциплин, не владеют методикой внеучебных занятий в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- почти не проводится профилактическая работа среди родителей; слабо организована совместная работа школы, семьи и медицинских работников.

- учителя не владеют адекватными методами диагностики уровней подверженности с учетом факторов риска аутоагрессивных форм поведения;

- крайне недостаточен выпуск психологической, педагогической и методической литературы для учителей по вопросам профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- отставание в разработке целостных концептуальных моделей готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- нет методически обоснованного содержания подготовки и повышения квалификации учителей по вопросам профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- отсутствие системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- игнорирование подготовкой будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся в педагогических вузах, как следствие неподготовленность учителей к данной деятельности с учащимися и родителями.

Анализ состояния разработки данного вопроса в педагогической науке и характер потребности практики позволили выявить объективно сложившееся

противоречие между психолого-педагогической значимостью деятельности учителя в профилактике аутоагрессии учащихся и отсутствием специальной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в стенах педагогических вузов как следствие не разработанность научно-обоснованного механизма организации системы ее профилактики в общеобразовательной школе.

Выявленное противоречие и необходимость его разрешения обусловили тему диссертационного исследования: "Формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессии учащихся".

Цель исследования - формирование готовности учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и ее практическая реализация.

Объект исследования -деятельность по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Гипотеза исследования заключается в том, что профилактическая

деятельность такого специфического феномена как аутоагрессия среди учащихся общеобразовательных школ в современных социально-экономических условиях справедливо требует формирование специальной готовности будущих учителей, а ее эффективность зависит от сформированности у них навыков организации профилактики как системы являющейся органической частью учебно-воспитательного процесса.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. теоретически обосновать сущность, раскрыть факторы и механизмы возникновения аутоагрессии на современном этапе, а также выявить предпосылки формирования готовности будущего учителя к деятельности по ее профилактике;

2. создать модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

3. разработать технологию, реализующую модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

4. на основе критериально-оценочного аппарата провести диагностику сформированности готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

5. разработать структуру и содержание системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

6. реализовать систему профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в деятельности будущего учителя и проверить ее эффективность.

Ведущая идея исследования: Формирование готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся является неотъемлемым компонентом системы подготовки педагога к

профессиональной деятельности.

Методологическая основа исследования:

- системный, аксиологический и одновременно деятетельностный подход в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, философские идеи гуманизма, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный подход в целостном рассмотрении теоретической модели профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся.

- психоаналитические методы исследования структуры личности человека (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, Ф. Перлз); гуманистические методы исследования самоактуализации личности (К.Роджерс, А.Маслоу); методология деятельностного подхода в психологии и педагогике (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); принципы личностно-деятельностного подхода к воспитанию З.И.Васильевой, ВАСластенина; концепция валеологического образования (АСАдылханов, АВ.Ахаев, И.И.Брехман, А.Р.Ерментаева, Г.К.Зайцев, А.С.Имангалиев, В.В.Колбанов, Х.К.Сатпаева, Л.З.Тель, Ж.З.Торыбаева)

- документы ООН, Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан "Об образовании", Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", Стратегия социального развития "Казахстан -2030", Указ Президента Республики Казахстан "О государственной программе "Здоровье народа", Постановление Правительства Республики Казахстан "О комплексной программе "Здоровый образ жизни", концепция развития науки в вузах Республики Казахстан.

Теоретические основы исследования составили теории профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.К.Бабанский, К.М.Дурай-Новакова, ЛАКандыбович, В.А.Сластенин, М.И.Дьяченко, Н.Д.Хмель, А.Л.Сулейменова, А.С.Молдажанова, К.М.Мухамеджанов); теория ведущей роли деятельности в подготовке профессионалов (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, ВАСластенин); проблемы проектирования педагогического процесса и педагогические технологии обучения (В.П.Беспалько, ТАИльин, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, Н.В.Талызина); теория зон развития ребенка Л.С.Выготского; проблема здоровьесбережения в педагогическом процессе (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, В.П.Казначеев, Э.М.Казин).

Методы исследования: проверка гипотезы и решение поставленных задач обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, основными из которых явились:

1. анализ нормативных документов, методологической, исторической, психолого-педагогической литературы, обобщение независимых характеристик;

2. беседа, опрос, анкетирование, тестирование (бланковые, рисуночные, проективные), внешнее, свободное и стандартизированное наблюдения, самооценка, интервьюирование, коллегиальное обсуждение, биографический;

3. качественная и количественная обработка данных, педагогический

срез, сравнение, сопоставление, рейтинг, экспертные оценки, проблемные задания, задачи, вопросы;

4. моделирование педагогической деятельности, интеграция отдельных положений в целостную теорию, математико-статистический метод.

Этапы и процедура исследования: Исследование проводилось на протяжении 19 лет в четыре этапа.

На первом этапе (1985 - 1990 гг.) анализировалось состояние проблемы в теоретическом и практическом аспектах: изучалась медицинская, историческая, философская, правовая, социологическая, специальная психолого-педагогическая литература, а также научные публикации по вопросам аутоагрессивных форм поведения; определялась методологическая база и разрабатывались исходные понятия исследования; обобщался практический опыт организации профилактической деятельности.

На втором этапе (1991 - 1994 гг.) осуществлялась работа по разработке теоретической базы исследования, формулировке и уточнению научного аппарата; на основе анализа состояния подготовки будущего учителя и учителей обосновывались необходимость профессионально-педагогической готовности специалистов к профилактической деятельности в современных условиях; проводилась программа диагностики в среде учащихся общеобразовательных школ; разрабатывалась содержание опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе исследования (1995 - 1999 гг.) определялась широкая база подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы; анализировались полученные результаты на уровне констатирующего эксперимента; разрабатывалась технология подготовки будущего учителя в вузе и учителей в системе повышения квалификации, теоретически обосновывалась и практически разрабатывалась непрерывная система профессионально-педагогической подготовки специалистов, осуществлялась систематизация и обобщение итогов экспериментальной работы на базе исходных теоретических предпосылок; обобщался практический опыт организации профилактической работы в подготовке специалистов и одновременно частично апробировались некоторые идеи через творческие работы студентов, в ходе руководства курсовыми и дипломными работами, в период преподавания курсов "Педагогическая психология", "Общая психология", "Психология и педагогика", "Специальная психология", "Патопсихология", "Методология и методика научного исследования", спецкурсов: "Профилактика аутоагрессивных форм поведения", "Подготовка учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся", на педагогической практике студентов в ходе сотрудничества автора с учреждениями образования.

На четвертом этапе исследования (2000 - 2004 гг.) создавалась теоретическая модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, разрабатывались подходы к её реализации; проводилось обобщение итогов исследования в целом, окончательно оформлялись теоретические и практические выводы

исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыты сущность, терминология, принципы, факторы и механизмы возникновения аутоагрессии, составляющие теоретическое ядро психолого-педагогического феномена;

-разработана и обоснована модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, условия и технология ее реализации, а также организация и структура профилактической деятельности во взаимосвязи с содержанием образования;

-обоснована необходимость системной деятельности учителя в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, являющаяся основанием его готовности и связанная с интегративным подходом к изучению дисциплин специального и психолого-педагогического цикла;

-впервые разработана информационно-технологическая схема деятельности по профилактике ауатогрессии учащихся, прослеживающая информационные потоки и управленческие функции (1 этап - входная диагностика; 2 этап - обработка полученных результатов и формирование базы данных; 3 этап - профилактически-коррекционная деятельность; 4 этап -выходная диагностика), а также сформирована единая информационная база данных как совокупность структурировано организованной информации, отображающая состояние субъектов и обеспечивающая мониторинг здоровья учащихся,

-впервые создана и экспериментально апробирована система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся (учебные планы, программы, программные вопросы учебных дисциплин и внеучебной работы), а также разработана структура ее организации, базовой основой которой являются функциональные блоки (диагностический, информационно-аналитический, коррекционно-профилактический, оценочно-результативный), составляющие целостную сущность в процессе динамичного взаимодействия;

-предложен комплекс диагностических методов по оценке состояния подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся с учетом факторов риска (социальные, типологические, генетические и патопсихологические), позволяющие отслеживать динамику ее уровней и формировать "группу риска".

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в развитие теории психолого-педагогического образования, выражающаяся в обогащении знаниями:

-о сущности, содержании и особенности понятий: "аутоагрессия", "профилактика аутоагрессивных форм поведения", "система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся", "готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся", "технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся";

-о специфике моделирования процесса формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм

поведения учащихся и технологии его реализации;

-о системной деятельности учителя в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

-о критериально-оценочном аппарате, требованиях и компонентах готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

-о сущности процесса взаимодействия субъектов профилактической деятельности в структуре готовности будущего учителя, а также эффективности совместной деятельности всех субъектов педагогического процесса;

- о внедрении новых информационных технологий в подготовку будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы вносят реальный вклад в развитие психологии, педагогики, наркологии, валеологии, а также в совершенствование системы формирования здорового образа жизни. В практике работы могут быть использованы программы подготовки будущего учителя и программы повышения квалификации учителей, программы цикла дисциплин общеобразовательной школы по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Полученные результаты могут быть использованы в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, в виде методических рекомендаций для будущих учителей, учителей, педагогов, воспитателей, классных руководителей общеобразовательных школ, интернатов, оздоровительных центров, колледжей, лицеев, гимназий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аутоагрессия представляет собой специфический феномен психолого-педагогической науки и является следствием междисциплинарного научного поиска, нуждающегося в комплексе профилактических мероприятий, что предопределяет необходимость теоретико-методологического обоснования и введения в общую педагогику понятия "профилактика аутоагрессивных форм поведения".

Аутоагрессия - поведение, направленное на психическое и физическое саморазрушение, через деструктивные по отношению к здоровью формы.

Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся - это целенаправленная деятельность учителя и учащихся, осуществляемая в целостном педагогическом процессе, направленная на решение задач медико-биологического, морально-нравственного, социально-экономического и правового направлений, целью, которой является формирование у подрастающего поколения твердых установок на здоровый образ жизни.

2. В рамках проблемы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся необходима профессиональная готовность учителя к данному виду деятельности на более качественном профессионально-педагогическом уровне, основанном на мировом профессиональном опыте ученых и практиков, формируемая еще в стенах педагогических вузов. Поэтому, основываясь на

идеи и взгляды отечественных педагогов и психологов, нами было сформулировано следующее определение: готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся есть процесс и результат формирования профилактических знаний, умений и навыков, направленных на практическую реализацию данной деятельности. Составляющими такой готовности являются: предполагающие диалектическое единство ценностно-ориентационный, потребностно-мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой, оценочно-результативный компоненты.

3. Совершенствование готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся наиболее целесообразно через моделирование, основанное на методологическом, адаптивно-инновационном и системном подходах. Модель готовности будущего учителя реализуется посредством процесса взаимодействия субъектов профилактической деятельности, где педагог, являясь главным инициатором профилактической деятельности, готовит будущего учителя, который организовывает данную работу ориентируясь на учащихся. Такое взаимодействие будет результативным при условии, с одной стороны, учета специфики деятельности тех, кто ее реализует и с другой - их готовности к этой деятельности. Главная цель модели заключается в формировании готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, обеспечивающая снижение числа детей, подверженных аутоагрессивным формам поведения, а также повышение качества: образования, воспитания, обучения, здоровья, ценностных ориентаций.

4. Для успешного функционирования модели необходима адекватная технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся представляет собой совокупность дидактических операций алгоритмического характера, обеспечивающих качественные изменения такой готовности (от исходного уровня готовности до результативного). При определении содержания совокупности дидактических операций создается возможность выбора наиболее рационального способа формирования готовности, а их алгоритмический характер предполагает разделение и пошаговую реализацию.

5. Информационно-технологическая схема деятельности по профилактике ауатогрессии учащихся, прослеживающая информационные потоки и управленческие функции и сформированная единая информационная база данных являющаяся совокупностью структурировано организованной информации, позволяют отображать состояние субъектов, и обеспечивают мониторинг здоровья учащихся.

6. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся должна реализовываться в системном подходе и является органической частью учебно -воспитательного процесса. Такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий психосоциального,

педагогического и профилактического характера, осуществляемых через учебное содержание, методы и средства обучения, а также систему форм организации учебной и внеучебной работы учащихся.

7. Структура организации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы определяется . основными направлениями и задачами данной деятельности. Базовой основой рассматриваемой деятельности являются четыре функциональных блока (диагностический, информационно-аналитический, коррекционно-профилактический, оценочно-результативный), составляющие целостную структуру в процессе динамичного взаимодействия.

8. Реализация разработанной системы подтвердила действительность ее ведущих идей в том, что стратегическим направлением совершенствования профилактики аутоагрессии является непрерывная профессионально-педагогическая подготовка всех ее этапов (школы, вузов, системы повышения квалификации) в тесной связи с модернизацией ее научно-педагогических основ, ориентированных на современные педагогические технологии, представляющие комплекс дидактических, организационно-методических форм и методов, обеспечивающих эффективность и качество подготовки учителя.

9. Динамика результатов опытно-экспериментального исследования прослеживающая состояние готовности на различных уровнях с использованием разработанных критериев дают основание сделать вывод о том, что психолого-педагогические аспекты деятельности будущего учителя по профилактике аутоагрессии учащихся наиболее полно могут быть реализованы тогда, когда будет достигнута необходимая степень готовности созданная автором теоретической модели, подкрепленная и адаптированная практикой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, а также системным подходом, лежащим в основе исследования, соответствием содержания практической работы научному аппарату диссертации, адекватно поставленным задачам, репрезентативностью исследовательских данных, применением математико-статистических методов с использованием ЭВМ, применением соответствующих диагностических методик, разработкой теоретической модели и её апробацией на практике, длительностью, непрерывностью и планомерностью исследования.

База исследования: общеобразовательные школы г.Тараз и Жамбылской области, педагогический факультет Таразского Государственного университета имени М.Х. Дулати, факультет экономики и педагогики Международного Казахско-Турецкого университета им. А.Ясави, факультет психологии и педагогики Жамбылского филиала Алматинского университета "Кайнар", факультет психологии и педагогики Казахстанско-Российского института г.Тараз ЧУО "Казахстанско-Российский университет", педагогический факультет Южно-Казахстанского Государственного университета имени М.О.Ауезова, Актюбинский государственный педагогический институт, курсы подготовки и повышения квалификации учителей при департаменте образования Жамбылской области.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

- опытно-педагогическая работа в ряде общеобразовательных школ г.Тараз и сельских школ Жамбылской области;

- руководство курсовыми, дипломными, магистерскими работами студентов Таразского Государственного университета имени М.Х.Дулати, выпускными работами слушателей факультета повышения квалификации центра переподготовки педагогических кадров г.Тараз Жамбылской области.

' Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных и методических пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, программах спецкурсов, научных статьях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и Республики Казахстан, в ближнем и дальнем зарубежье, статьях и тезисах, общим объемом 113,2 печатных листов.

С исследовательской темой автор принимал участие в конкурсе, объявленным Министерством образования и науки Республики Казахстан, итогами которого стало назначение государственной научной стипендии "Талантливые молодые ученые Казахстана" (2001-2003гг).

По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на Международных научных конференциях (Международная научно-теоретическая конференция, посвященная Посланию президента РК "Казахстан - 2030", г.Тараз, 1997г.; Международная научно-методическая конференция "Образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы", г.Тараз, 1998г.; Международная научно-практическая конфенерция: "Культура - искусство - образование: тенденции и перспективы", г.Алматы, 2002; Международная научно-практическая конференция: "Национальная система оценки качества образования: стратегия, технология проблемы", г.Тараз, 2003г.; Международная научно-практическая конференция: "Социально-экономические и правовые факторы развития регионов", г.Тараз, 2003г.); республиканских конференциях (Материалы республиканской конференции, посвященной 25-летию Талдыкурганского университета им. И.Жансугурова, г.Талдыкурган, 1998г.); городских научно-практических конференциях (1996, 1997,1998,1999,2000,2001,2003,2004 г.Тараз).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются противоречие, проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и процедура исследования, определяются ведущая идея, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность исследования, пути апробации и внедрения ее результатов, структура диссертационной работы.

В первой главе "Теоретико-методологический анализ феномена

аутоагрессии" раскрывается сущность феномена аутоагрессии как научной категории и объекта педагогического исследования, становление научных взглядов на проблему аутоагрессивных форм поведения, рассматриваются факторы риска, а также международная практика организации профилактики аутоагрессивных форм поведения.

Теоретико-методологический анализ феномена аутоагрессии показал, что процесс становления научных взглядов на проблему имеет древнюю историю, а ее современное состояние характеризуется высоким динамичным уровнем развития, в то время как ее профилактика в образовательных учреждениях находится на низком уровне. Всесторонний анализ литературных источников показал, что в системе образования, профилактика аутоагрессивных форм поведения молодежи рассматривалась в качестве отдельных направлений педагогической деятельности. Однако, такой подход носит односторонний характер, в результате чего оказывается неэффективным. Несмотря на существующие разногласия, многие ученые (Колесов Д.В., Колбанов В.В. и др.) подтверждают необходимость комплексного подхода в изучении сущности и закономерностей разных видов поведения, деструктивного по отношению к своему здоровью, охватывая все ее аспекты.

На основании анализа теоретических положений исследования делается вывод о том, что аутоагрессия относится к классу явлений, которые могут быть изучены только при объединении усилий ряда научных дисциплин, как естественных, так и социальных, но до сих пор среди ученых нет единого мнения по вопросу о том, что такое аутоагрессия и как ее следует определять. Конкретизируем данное понятие применительно к нашему исследованию: аутоагрессия - поведение, направленное на психическое и физическое саморазрушение, через деструктивные по отношению к здоровью формы К таким формам поведения можно отнести: курение, пьянство и алкоголизм, токсикомании, наркомании, злоупотребление лекарствами, суицидальное поведение, систематическое переедание (булемия), анорексия, проституция и др.

Значимость и обоснованность настоящего исследования обуславливается современным состоянием выбранной проблемы в Казахстане. Сегодня такое состояние по статистическим данным Министерства здравоохранения республики Казахстан характеризуется высоким уровнем заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления наркотических и токсикоманических веществ, алкогольной продукции (Диаграмма 1).

Анализ современного состояния проблемы аутоагрессивных форм поведения в Казахстане позволяет выделить ряд основных тенденций:

- постоянный рост числа лиц, допускающих употребление наркотических и токсикоманических веществ, алкогольной и табачной продукции;

- стремительным ростом преступлений, совершенных в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- омоложением наркопотребления, т.е. проникновением наркотиков, алкогольной и табачной продукции в общеобразовательные школы и другие

учебные заведения. В настоящее время возраст 11-12 лет можно рассматривать в качестве устойчиво сформировавшейся границы первого потребления наркотиков, алкоголя и табака, а также как период наибольшей подверженности вовлечению в незаконные действия с наркотиками;

- увеличением внутривенного введения наркотиков, что является основной причиной распространения ВИЧ/СПИДа в Казахстане;

Диаграмма!.

Уровень заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления наркотических и токсикоманических веществ, алкогольной продукции в Республике Казахстан в 2003 году (число заболеваний, зарегистрированных впервые в жизни на 100000 чел. населения)

- использованием Казахстана в качестве транзитного коридора, через который проходит основной поток героина и опиума из Юго-Западной и Юго-Восточной Азии в Россию и Европу и кокаина из Южной Америки, а также усилением контрабанды и установлением устойчивых связей международного наркобизнеса с казахстанским. Подтверждением этому служит значительное увеличение числа (и объемов) изъятия наркотических препаратов;

- снижением показателей принудительного лечения наркоманов и алкоголиков.

Подробные статистические сведения о заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления наркотических и токсикоманических веществ, алкогольной продукции в Казахстане (по областям) представлены в приложении исследования.

Исторический анализ феномена аутоагрессии позволил выделить 4 периода ее развития и становления. Рассматриваемые периоды свидетельствуют, что чем строже запреты и карательнее законы, принимаемые государствами, тем интенсивнее растет число подверженных аутоагрессии Мы считаем, что основной акцент должен ставиться на профилактические, превентивные меры. Необходимость такой работы признается сегодня и врачами, и педагогами, и психологами и общественностью. Эмпирический анализ теорий личности показывает, что аутоагрессия исследовалась в основных направлениях современной психологии - бихевиоризме, когнитивной психологии, гуманистической психологии, психоанализе и др. Рассматривая психологические теории, мы попытались найти, оптимальный подход в профилактической деятельности. Данный подход обуславливает необходимость направить исследовательские усилия на поиск психолого-педагогических путей по оказанию помощи учащимся. Анализ теорий личности, позволяет нам рассмотреть психологические механизмы поведения подростка и дать объяснения его содержанию, которое становится реальным только при соответствующей готовности педагога.

Профилактическая деятельность с учащимися должна проводится с учетом факторов риска аутоагрессивных форм поведения. Структура факторов риска включает социально-психологические (внешнего и внутреннего воздействия) и медико-биологические факторы (типологические, генетические, патопсихологические), находящие свое выражение в поведении человека и окрашивающие все его проявления как личности, обусловленные врожденными и приобретенными свойствами нервной системы, проявлениями эмоций и состояниями мозга в конкретный период развития личности и являющиеся своего рода катализаторами аутоагрессии у учащихся.

Глобальные масштабы развития проблемы аутоагрессии молодежи требуют незамедлительного научного подхода к ее решению. Организация процесса профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся является невозможной без соответствующей подготовки учителей еще в стенах педвузов. Современная подготовка будущих учителей характеризуется недостаточностью научно обоснованных связей, теоретической и практической подготовки к такой деятельности. Существующие методики, характер подготовки будущих учителей не способствует, в полной мере, формированию у ' него системного видения профилактической деятельности, а также оптимальных систем ее организации. Кроме этого, процесс подготовки будущих учителей не учитывает личностные компоненты готовности, что является большим пробелом в формировании педагогических кадров

В подготовке будущих учителей к деятельности по профилактике

аутоагрессии учащихся, нами за основу была взяты, регламентирующие конгломератом нормативные документы: Документы ООН, государственная политика в области сохранения и укрепления здоровья населения в Республике Казахстан регламентированная специальными законами, принятыми на уровне Президента Республики Казахстан, Правительства РК, министерств и др.

Для проведения эффективной государственной политики в области организации профилактики аутоагрессивных форм поведения необходима качественная информация о текущем состоянии и динамике развития в развитых странах мира. Формирование деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения требует наличия единой методологии В мировой практике на сегодняшний день существует ряд программ рассматриваемой проблемы. Разработка программ профилактической деятельности с учетом международного опыта, дает возможность:

- сравнивать результаты профилактической деятельности различных стран;

- сравнивать различные подходы, соотносить полученные данные и строить эффективные выводы;

-публиковать материалы, полученные на сопоставимой со многими странами методологии, предоставлять объективную информацию о международном опыте.

Профилактика аутоагрессивных форм поведения в международной практике выделяет следующие основные модели: медицинская модель, образовательная модель, психосоциальная модель.

Обобщая результаты теоретических положений изложенных в настоящей главе диссертации можно выявить основные предпосылки исследования феномена аутоагрессии:

-несвоевременный подход к проблеме аутоагрессии и ее профилактике, как итог лечение запущенных ее форм;

- эпизодический характер и недостаточную попытку сделать подход более системным;

- не достаточное внимание к проблеме формирования готовности тех, кто должен осуществлять деятельность по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся (будущим учителям и учителям).

Во второй главе "Особенности готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся" обосновывается сущность готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, разрабатывается концептуальная модель и условия ее реализации, составляется критериально-оценочный аппарат, описывается проект системы непрерывной профессионально-педагогической подготовки по профилактике аутоагрессии учащихся, определяется основание готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся в системном подходе.

Успешная реализация деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы напрямую зависит от психолого-педагогической готовности будущего учителя к данной

деятельности, формируемая в процессе обучения в вузе. Анализ взглядов отечественных педагогов и психологов позволил нам определить готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся как процесс и результат формирования профилактических знаний, умений и навыков, направленных на практическую реализацию такой деятельности.

Рассмотрение наличия у педагога профессионально-педагогических качеств необходимых в деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся рассматривается нами сквозь призму трех основных Направлений, обеспечивающих успешное решение поставленных перед ним задач.

Во-первых, это, прежде всего выявление требований, предъявляемых к знаниям, умениям и деятельности учителя и вытекающих из развития общества, системы образования, науки и культуры. В этом случае мы ориентируемся на документы и решения, касающиеся политики в области образования и воспитания, на мировоззрение человека современного общества, на данные психолого-педагогической науки.

Под знаниями в деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся понимаются теоретические основы исследуемой проблемы, включающие в себя:

- знание психологии аутоагрессии, ее форм, психологических механизмов, факторов риска, уровней подверженности, аспектов профилактики данного поведения;

- знание сущности процесса профилактики аутоагрессивных форм поведения;

- знание особенностей структуры профилактической деятельности, а также специфики интегрированной межпредметной и внеучебной связи;

- знание методов диагностики, коррекции и профилактики аутоагрессивных форм поведения, формирование "группы риска";

- знание возрастных и типологических особенностей учащихся,

- знание концепций и научно-теоретических подходов профилактики в мировой практике.

Под умениями - приобретение будущими учителями практических способностей использования знаний по профилактике аутоагрессии учащихся, под навыками - формирование умений студентов к проведению информационно-просветительских и учебно-воспитательных

профилактических мероприятий среди учащихся. Будущий специалист должен уметь:

- диагностировать индивидуальные особенности ученика, его подверженность аутоагрессивным формам поведения;

- диагностировать семью обучаемого, микрогруппу, неформальные объединения, негативное влияние микро и макроклимата;

- разрабатывать индивидуальную, групповую, массовую профилактическую работу с учащимися;

- формировать у учащихся психологическую устойчивость к негативным

влиянием микро- и макросреды;

- формировать у учащегося умения вырабатывать у себя потребности в здоровом образе жизни;

- взаимодействовать со специализированными общественными организациями, медицинскими учреждениями, родителями;

- определять функциональное состояние центральной нервной системы, сенсорных, вегетативных и моторных систем организма учащихся на разных возрастных этапах;

- формировать единую информационную базу данных индивидуальных особенностей учащихся, а также оперативно и эффективно ее использовать;

- своевременно выявлять и формировать "группы риска", классифицировать их по уровням подверженности и соответственно этому грамотно строить коррекционно-профилактическую работу.

Во-вторых, установление различными методами необходимых и желательных для педагогической деятельности черт поведения и характера, что имеет важное значение, как для постановки задач и организации подготовки будущих учителей, так и для повседневной работы с ними в школах По нашему мнению, такими чертами являются: рефлексия, профессионализм, компетентность, информированность, открытость, целеустремленность, коммуникативность, системное мышление, активная жизненная позиция, грамотность в сфере информационных технологий и т.д.

В-третьих, непосредственный анализ деятельности учителя в целях получения представлений о способе, структуре, уровне и взаимодействии профессиональных качеств работающего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Разработанные в процессе исследования требования к содержанию и уровню подготовки будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, позволили сформировать нам компоненты такой готовности:

- ценностно-ориентационный компонент включает осознание будущим учителем ценностных установок по отношению к здоровью человека, совокупности представлений об особенностях и условиях профилактической деятельности;

- потребностно-мотивационный компонент предполагает социально и личностно значимые ведущие потребности, мотивы, установки, склонности, идеалы и т.п. характеристики личности, потребность выступает как показатель образа жизни будущего учителя, мотивы являются определяющими в становлении будущего учителя и его деятельности, отвечая, на вопрос для чего и ради чего он проводит деятельность по профилактике аутоагрессивных форм поведения обучаемых;

- познавательный компонент предполагает объем теоретических знаний о сущности аутоагрессии, ее факторов, причин появления, познавательной подготовленности и организационной структуре диагностической и коррекционно-профилактической деятельности, знание типологических особенностей физического и психического развития, знания функционального

состояния центральной нервной системы, сенсомоторных, моторных и вегетативных систем организма обучаемых на разных возрастных этапах развития;

-эмоционально-волевой компонент подразумевает положительное отношение к теории и практике профилактической деятельности учащихся, понимание ее задач в учебно-воспитательном процессе школы, внешкольных учреждений, вуза, использование волевых качеств при решении проблемных вопросов и ситуаций;

- оценочно-результативный компонент предполагает самооценку будущим учителем уровня своей познавательной подготовленности к профилактической деятельности с современными требованиями, умение самокритично оценить свои личностные качества, проявленные в профилактической деятельности.

Необходимо отметить, что каждый из вышеназванных компонентов готовности к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения обучаемых не формируется изолированно друг от друга, а процесс готовности предполагает диалектическое единство всех ее компонентов.

Проведенный анализ феномена аутоагрессивных форм поведения, исследование их сущностей, определение критериев и уровней, выявление основных факторов, провоцирующих развитие аутоагрессии, механизмов появления и т.д. открывает нам, возможность создания концептуальной модели готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения в образовательной среде. Такая готовность рассматривается через моделирование как построение стратегического образа позитивного конечного результата. Данная модель ориентирована на систему функций формирования знаний и качеств (образование); социальных установок (воспитание); способностей, умений, навыков (обучение), специальности будущего учителя. Разработанная нами концептуальная модель готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся представлена на схеме 1.

кема 1.

* * с»'у.«-*'»йййда5^^

к Деятельности по _____. , поведения учащихся

ЦЕЛЬ:

Формирование готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

ЗАДАЧИ:

формирование методологических и теоретических основ профилактики АФП,

V разработка технологии формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, ^ реализация системы профилактики аутоагрессии учащихся, овладение научно-исследовательскими навыками,

создание условий формирования готовности к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

СОДЕРЖАНИЕ:

Пути и средства профилактики аутоагрессии учащихся, учитывающих специальность будущего специалиста - профессионала (программный материал учебных дисциплин специального и психолого-педагогического циклов, спецкурсы и т д )

т

МЕТОДЫ:

Диагностические, наглядные, технические, графические, действенно-практические, словесные, информационно-иллюстративные

ПРИНЦИПЫ: аксиологичность, легитимность,

дифференцированность, системность, научность, ранняя профилактика, многоаспектность, алгоритмизация

ДИАГНОСТИКА сформированности готовности

будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ

1) определяются механизмы наполнения вариативной части базисного учебного плана с целью дифференцированного и индивидуального подходов к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся,

2) организация профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся как системы являющейся органической частью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы,

3) профилактическая деятельность осуществляется в системе непрерывной профессионально-педагогической подготовки

Дидактической основой модели готовности является взаимодействие в системе "педагог - будущий учитель - ученик", где педагог является главным инициатором профилактической деятельности, готовит будущего учителя, который организовывает данную работу ориентируясь на учащихся. По нашему мнению, такое взаимодействие даст достаточно эффективный результат при условии, с одной стороны, учета специфики деятельности тех, кто ее реализует и с другой - их готовности к этой деятельности.

Организация, содержание и реализация концептуальной модели формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся осуществлялась в соответствии с учебной программой подготовки в педагогических вузах. Содержание основывалось на формировании комплекса профилактических знаний в целостном педагогическом процессе, структуре профилактической деятельности и ее взаимосвязи с содержанием образования (Таблица 1) Таблица 1.

Знания: влияние аутоагрессивных форм поведения на личность и дальнейшее личностное становление;

генетика, патология, акцентуации характера, психотипы и их подверженность аутоагрессивным формам поведения;

индивидуальные и возрастные особенности детей и комплекс знаний, которыми должны овладеть учащиеся на разных ступенях развития;

формы и методы коррек-ционно-профилактической работы;

приемы саморегуляции,

законы общения;

> официальные и неофициальные названия наркотических средств, психотропных препаратов, сленг.

Умения: диагностика акцентуаций характера, психотипы; личностные и поведенческие особенности уч-ся; выделение "групп риска" с учетом уровней подверженности АФП;_

Учебная дисциплина: общая психология, психология личности;

патопсихология, генетика, клиническая, коррекционная, дифференциальная психологии;

возрастная и педагогическая психология, педагогика (дидактика),

педагогика (теория и методика воспитательной работы, дидактика),

^ общая психология, педагогическая психология, техника психолого-педагогического мастерства;

спецкурс "профилактика аутоагрессивных форм поведения",

Учебная дисциплина: психодиагностика, коррекционная психология,

^ коммуникативные умения в работе с детьми "группы риска", разных возрастных групп, родителями, коллегами, общественностью;

^ применять приемы психосоматической саморегуляции и аутотренинга;

проводить семинары и тренинги для родителей, учителей, общественности;

проводить инновационные формы и методы работы.

практическая, коррекционная, педагогическая, возрастная психологии, методика воспитательной работы;

практическая, коррекционная психологии;

практическая психология; педагогика (школоведение);

дидактика, методика воспитательной работы, педагогическая психология.

Практическая реализация модели готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся предполагает использование форм и методов, учитывающих специфику исследуемой проблемы. Совершенствование системы подготовки специалистов требует параллельного развития инновационных форм и методов обучения. Однако это не означает отказ от традиционной системы получения знаний. По нашему мнению, достижение готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся возможна через эффективное использование традиционных и инновационных форм и методов обучения: модульное обучение; педагогика сотрудничества; дифференцированное обучение; интенсификация обучения на основе схемных и знаковых символов учебного материала; проектное обучение; игровые технологии; проблемно-поисковое обучение и многие другие. При этом, с нашей точки зрения, объем традиционных форм обучения не должен превышать 30 %, инновационные же формы и методы следует постепенно внедрять в традиционную систему подачи материала. Например, применение на лекциях, семинарах, практических и лабораторных занятиях элементов проблемно-поискового обучения, схемные и знаковые символы учебного материала и т.д. Со временем на долю инновационных форм и методов должно уходить больше учебного времени (в совокупности до 70 %).

На основе проделанного анализа определяются следующие принципы построения как профилактической деятельности в образовательной среде, так и принципы подготовки будущих учителей к такой деятельности: аксиологичность; легитимность; дифференцированность; системность; научность; ранняя профилактика; многоаспектность; алгоритмизация. Профилактическая деятельность, построенная с учетом выделенных принципов, приводит к достаточно эффективным результатам опытно-экспериментальной работы (внедрение в педагогический процесс новых технологий обучения; авторских образовательных программ, спецкурса, разработку учебно-методических пособий и рекомендаций к организации учебных и внеучебных занятий общеобразовательных заведений и др.).

Кроме принципов профилактической деятельности важным фактором ее результативности являются условия реализации. Так эффект разработанной модели будет оптимальным, в случае:

-определения механизмов наполнения вариативной части базисного учебного плана с целью дифференцированного и индивидуального подходов к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- организации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся как системы являющейся органической частью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы;

- осуществления профилактической деятельности в системе непрерывной профессионально-педагогической подготовки.

В результате проведенной работы выявлена необходимость разработки адекватной технологии готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, практической реализации модели в системе профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся (в деятельности будущих учителей), а также исследование ее эффективности.

В третьей главе "Организация готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся" рассматривается технология формирования готовности будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, диагностика сформированности такой готовности и ее результаты, а также подготовка учителей в процессе повышения квалификации.

Формирование готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся необходимо реализовывать через соответствующую технологию. Такая технология представляет собой совокупность дидактических операций алгоритмического характера, обеспечивающих качественные изменения такой готовности (от исходного уровня готовности до результативного). При определении содержания совокупности дидактических операций создается возможность выбора наиболее рационального способа формирования готовности, а их алгоритмический характер предполагает разделение и пошаговую реализацию.

В технологии готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся прослеживается три основных вида: диагностический, действенно-практический, аналитико-прогностический.

Операции диагностического вида выполняются в два этапа: входная (I этап) и выходная (IV этап) диагностики. Данные этапы связаны со сбором и обработкой результатов диагностики, свидетельствующих о состоянии и сформированности готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. От качества выполнения этих этапов во многом зависит эффективность и достоверность дальнейшей работы.

Таблица 2.

Технология формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике

аутоагрессивных форм поведения учащихся

Диагностический Действенно-практический Аналитико-прогностический

Входная диагностика Выходная диагностика Теоретическая готовность Практическая готовность

I этап IV этап II этап III этап V этап

Сформированность готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся Психолого-педаго-гичес-кий цикл Спецкурс Спец дисци плины Инфор-мацион- ные технологии НИРС Кружки Пассивная практика Активная практика Анализ эффективности разработанной технологии, поиск новых путей формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

Методы

Наблюдение, письменный и устный опрос, анкетирование, составление независимых характеристик, самооценка, тестирование, социометрия, эксперимент, экспертные оценки, метод создания педагогической ситуации, количественные и качественные характеристики Лекции, беседы, доклады, дебаты, диспуты, проблемно-поисковые семинары, лабораторные работы, встречи с известными, творчески работающими учителями, схемные и знаковые символы учебного материала, проектное обучение, творческий авторский проект, вечера, деловые и ролевые игры, круглые столы, психотренинги, мозговые атаки, работа с электронными базами данных и другими информационными технологиями, межпредметные кружки "За здоровый образ жизни", пресс-конференции и мн др Наблюдение, анализ уроков и внеурочных мероприятий, тестирование (ММР1, Люшера, Векслера), патохарактерологическ ий диагностический опросник (А Е Личко), дискуссии, экскурсии, методика незаконченных предложений и др Анализ, сравнительны характеристики, выборка математико-статистические методы, прогноз и др

Необходимо отметить, что при выполнении отдельных операций технологии формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся могут быть использованы множество методов исследования в различных сочетаниях

Операции действенно-практического вида выполняются в этапах теоретической (II этап) и практической (III этап) готовности.

Этап формирования теоретической готовности состоял из дисциплин психолого-педагогического цикла, спецдисциплин, спецкурса, использования информационных технологий, НИРС, кружков.

Одной из составляющих рассматриваемой нами теоретической готовности, в соответствии с требованиями современного образования являются вопросы компьютеризации, обеспечивающие эффективное функционирование процесса профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся. Несомненно, речь идет о разработке и внедрении информационных технологий в комплекс диагностических и коррекционно-профилактических мероприятий. Применение новых информационных технологий (современная вычислительная техника, программное обеспечение) позволяет поднять на качественно новый уровень профилактическую деятельность общеобразовательных заведений, осуществлять оперативный контроль, оценку, коррекцию и прогноз состояния подростка с учетом его индивидуально-типологических особенностей. Фундаментом внедрения информационных технологий в профилактику аутоагрессивных форм поведения учащихся является единая информационная база данных, т.е. технология позволяющая создать совокупность структурировано организованных данных, отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. Единая информационная база данных будет являться основанием для отслеживания и диагностирования факторов риска социальной, психологической, генетической и физиологической природы, что обеспечит общий мониторинг здоровья молодежи, а также реализацию информационной функции. Так, в результате динамического мониторинга за состоянием процесса профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в течение многолетнего исследования нами формировалась компьютерная база данных, в которой кроме результатов психолого-педагогического наблюдения и психофизиологической диагностики накапливаются данные об учащихся (особенности поведения, семья, интересы, мотивации, ценностные ориентации, эмоциональные характеристики, психотипы, успеваемость и т д.). Такой опыт работы позволяет будущим учителям повышать уровень знаний, умений и навыков используя компьютерные технологии в ежедневной работе для совершенствования профессионального мастерства.

Представим потоки информации и управленческие функции, используемые будущими учителями в деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся на схеме 2.

Прослеживание потоков информации позволяет выделить несколько этапов деятельности будущих учителей:

1 этап - входная диагностика учащихся с использованием как

Схема 2.

Потоки информации и управленческие функции в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

общеобразовательной школы

- потоки информации

- управленческие функции

традиционных, так и автоматизированных методов. Этот этап включал в себя диагностику уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся с учетом основных факторов риска;

2 этап - обработка полученных результатов и формирование базы данных. При разработке базы данных необходим грамотный подход, который обеспечит контроль и учет всех потоков информации (уровень подверженности с учетом социально-психологических и медико-биологических характеристик учащихся и их семей, данные ИДН, медицинских учреждений, результаты проведенных тестов и методик и т.д.), так как информация собирается воедино из большого числа разделенных источников, и при этом осуществляется их преобразование для выполнения поставленных задач;

3 этап - профилактически-коррекционная деятельность. С учетом имеющейся информации мы выделили "группы риска", с которыми проводилась профилактически-коррекционная деятельность, с использованием широкого спектра психологических, педагогических и методических приемов;

4 этап - выходная диагностика учащихся включает диагностику уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся с учетом основных факторов риска после проведенной профилактически-коррекционной работы.

Каждый из этих этапов формирует определенный объем информации, который последовательно поступает в следующий этап. При этом управленческие функции позволяют будущим учителям осуществлять контроль за деятельностью по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, систематически повышая ее эффективность и качество.

Исследование позволило в короткий срок расширить базис информации будущего учителя материалом, на получение которого традиционными педагогическими методами тратится больше времени, т.е. учитель может получить дифференцированные указания для индивидуальной или коррекционной работы как с отдельно взятым учеником, так и группой учащихся. Своевременность, объективность и качество разработки базы данных способствовало эффективным решениям в профилактически-коррекционной работе, научно обоснованной оценке развития подростков, разработке программ профилактики и т.д.

Этап формирования практической готовности направлен на практическую реализацию полученных теоретических знаний и умений будущих учителей в деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся в период педагогической практики.

Аналитико-прогностический вид, являясь заключительным этапом, выполняет операции анализа эффективности разработанной технологии, поиск новых средств и путей формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Технология формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся будет максимально эффективна если:

- усваивается весь объем информации психолого-педагогического и

специального характера, полное освоение которых способствует эффективной реализации модели готовности и совершенствования системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- организовывается практическая деятельность будущих учителей с учащимися в целях диагностики подверженности, коррекции и профилактики аутоагрессивных форм поведения;

- проводится диагностика и самодиагностика сформированности готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и оценке ее уровней, которая поможет познать потенциал для работы с учащимися;

- осуществляется систематическое совершенствование ее этапов через поиск новых путей формирования такой готовности.

В системе непрерывного образования важным звеном является подготовка и систематическое повышение квалификации учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Разработанная и внедренная программа "Подготовка учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся" позволила подготовить и повысить уровень учителей, что в конечном итоге, существенно повлияло на совершенствование условий реализации модели.

Для подтверждения эффективности разработанной концептуальной модели и внедренной технологии формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, нами была проведена диагностика ее сформированности. Так результаты опытно-экспериментального исследования сопоставлялись с первоначальными данными в целях проверки эффективности и результативности, используя при этом, педагогические срезы, оценивающие как количественные, так и качественные характеристики. Полученные данные свидетельствуют о том, что деятельность будущих учителей и учителей по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся реализована эффективно.

В четвертой главе "Система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся (в деятельности будущих учителей)" даны результаты диагностического исследования уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся, обосновывается эффективность внедрения информационных технологий в профилактическую деятельность, раскрывается система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а также приводится методика проведения и содержание экспериментальных исследований их результаты.

В профилактике аутоагрессивных форм поведения особая роль принадлежит общеобразовательным школам. Мы считаем, что процесс профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в условиях современной школы нуждается в коренном реформировании и определяем базисное понятие следующим образом: профилактика аутоагрессивных форм поведения - это целенаправленная деятельность учителя и учащихся, осуществляемая в целостном педагогическом процессе, направленная на

решение задач медико-биологического, морально-нравственного, социально-экономического и правового направлений, целью, которой является формирование у подрастающего поколения твердых установок на здоровый образ жизни. При этом, она дает наибольший эффект, когда проводится по определенной системе и является органической частью учебно-воспитательного процесса.

С нашей точки зрения, такая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих воздействий психосоциального, педагогического и профилактического характера, осуществляемых через учебное содержание, методы и средства обучения, а также систему форм организации учебной и внеучебной работы. Система профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся имеет неразрывно связанные между собой компоненты:

1. систематическое сообщение знаний вредного влияния аутоагрессии на уроках, а также во внеучебной работе;

2. профилактика аутоагрессивных форм поведения в семье;

3. активное участие учащихся в организации и проведении мероприятий, с привлечением общественных организаций, медицинских учреждений, родителей, направленных на профилактику аутоагрессивных форм поведения.

В процессе проведения опытно--экспериментальной работы, мы попытались, как можно более полно охватить рассматриваемые компоненты предлагаемой системы. Указанная система осуществляется только в том случае, если в семье и школе создаются необходимые условия, способствующие формированию установок на здоровый образ жизни, если осуществляется преемственность всех возрастов учащихся. Таким образом, качество и эффективность профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся зависит, с одной стороны, от единства школы и семьи, с другой стороны, от согласованных воздействий учителей, классных руководителей и медицинских работников школы.

Сущность организации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы определяется основными направлениями и задачами данной деятельности.

Базовой основой рассматриваемой деятельности являются четыре функциональных блока (Схема 3.), составляющие целостную структуру в процессе динамичного взаимодействия:

1 блок - диагностический: предусматривает динамический контроль за состоянием уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся с учетом социально-психологических и медико-биологических факторов.

2 блок - информационно-аналитический: заключается в сборе, хранении, обработке и выдаче информации и как результат структуризация учащихся по уровням подверженности аутоагрессивным формам поведения.

3 блок - коррекционно-профилактический: включает в себя использование традиционных и инновационных форм и методов профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся с учетом уровней подверженности

4 блок - оценочно-результативный: предусматривает выходную диагностику учащихся, координацию научно-методической и практической деятельности будущих учителей по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Схема 3.

Структура организации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся

Традиционные и инновационные формы и методы коррекционно-профилактической работы

Профилакти-ческаяработа Профилактика с элементами коррекции Коррекционная работа Профилакти-чески-реаби-литационная работа

______ный

- ■

Выходная диагностика, координация научно-методической и практической деятельности будущих учителей по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся

Реализация профилактической деятельности, проводясь в общеобразовательных школах, по нашему мнению должна начинаться с

диагностики уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения подростков. Диагностические исследования как важная составная часть профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся позволяют формировать реалистичные, обоснованные образы поведения и уточнять их по мере изменения ситуаций. При этом, диагностические исследования можно использовать и для выбора обоснованных мер регулирования и корректирования поведения подростков с учетом факторов риска, и для анализа возможных последствий внесения изменений в педагогический процесс.

Подчеркивая важность педагогически правильной и своевременной диагностики подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся, мы поставили перед собой следующие задачи:

-выявить индивидуальные и групповые особенности (положительные и отрицательные), раскрывающие уровень подверженности аутоагрессивным формам поведения подростков исследуемого класса с учетом социально-психологического и медико-биологического факторов, формируя при этом "группы риска";

-разработать дифференцированный подход педагогического влияния на подростков исследуемого класса с целью проведения коррекционно-профилактической работы;

-разработать систему профилактики аутоагрессивных форм поведения подростков, с учетом выявленных нами типологических особенностей и уровней подверженности.

Компоненты, включенные в диагностическое исследование, содержат как групповую, так и индивидуальную формы работы. Каждой форме присуще свои цели, задачи и способы реализации, тесно взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимообусловленные между собой (Схема 4). Такое диагностическое исследование обеспечило не только комплексный подход, но и позволило оценить эффективность разработанных профилактических программ.

В результате наблюдений за функциональным состоянием и уровнями подверженности учеников аутоагрессивным формам поведения в течение учебного года был сформирован информационный банк данных, в котором, кроме результатов психолого-педагогического наблюдения и психофизиологической диагностики накапливаются данные об особенностях и мотивационных проявлениях учащихся, формируются "группы риска", с которыми проводится профилактически-коррекционная работа. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся носила комплексный характер и предполагала, в нашем исследовании, проведение широкого спектра психолого-педагогических мероприятий со всеми уровнями подверженности. Основной задачей психолого-педагогических мероприятий являлось предупреждение нарушений поведения обучаемых, а также патологического развития личности у подростков "группы риска". Такая работа, по нашему мнению, может и должна осуществляться в процессе обучения различным предметам средней школы. При этом особое внимание необходимо уделить построению учебных программ, а также разработке активных форм, методов обучения и внеурочных

Схема 4.

Содержательно-целевые компоненты диагностики уровней подверженности с учетом факторов риска

аутоагрессивным формам поведения учащихся

мероприятий. Так, нами была осуществлена разработка программы по валеологии, а также программного материала по биологии, химии и физики, вокруг которой, можно было бы эффективно осуществлять коррекционно-профилактическую деятельность. Перед нами стояла задача, самим изыскать возможности, для освещения губительного действия алкоголя, наркотиков, табака на организм человека, особенно детей, в ходе изучения отдельных тем курса. Для этого, мы выделили те вопросы из программы биологии, химии и физики, в которых, по нашему мнению, наиболее целесообразно организовать такую работу. Именно здесь, есть острая необходимость обучающих программ, обеспечивающих результативность поставленной задачи - коррекции и профилактики аутоагрессивных форм поведения подростков и переход их на более высокий уровень. Для этого необходимо проводить такую работу определенно, систематически и последовательно. Заранее было намечено, в какой теме, на каком уроке и какой профилактический материал будет использован, одновременно, определялось также, с помощью каких методов и приемов лучше изучать его, какую форму организации учебной работы применить: рассказ, лекцию, поисковую беседу с демонстрацией наглядного материала, деловые и ролевые игры, провести опыт, привлечь учащихся к элементам исследования, как опереться на данные ближайшего окружения школы, как подвести итоги, зафиксировать результаты проделанной работы.

'На основе общепринятых классификаций внеклассных и внешкольных занятий учащихся, разработаны многообразные виды и формы работы профилактического содержания во взаимосвязи их как между собой, так и с уроками. Разработанная программа и организация кружка "За здоровый образ жизни" разновозрастного состава учащихся, учебные экскурсии в физиотерапевтический кабинет, больницу наркологического центра, лабораторию по выявлению алкогольного и наркотического опьянения, медицинский вытрезвитель, учреждения умственно отсталых детей, инвалидную группу дома малютки позволяют не только углублять и применять знания учащихся, но и знакомят их с разнообразной работой по здравоохранению, гигиене и медицинского обслуживания населения. Внеклассные и внешкольные мероприятия профилактического характера разрабатывались и организовывались с учетом общедидактических и методических требований: развитие активности, самостоятельности, познавательного интереса учащихся, связи с жизнью, на основе единства интеллектуального и эмоционального восприятия, с учетом местных условий, ориентации учащихся на подготовку к практической деятельности.

Выявлено место и роль семьи в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, основными формами которых являются: индивидуальная работа, классные собрания, родительский "университет здоровья", классный час, приглашение родителей к массовым формам профилактической работы и т.д. Для того, чтобы обеспечить совместную работу школы и семьи в профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся, совместно с центром переподготовки педагогических кадров, департаментом образования, администрацией школ, школьными медработниками и учителями, разработаны

содержание и организация родительского университета здоровья. Показателями эффективной деятельности родительских университетов, было улучшение образа жизни в семье, обмен опытом соблюдения здорового образа жизни в семье и их пользе в сохранении и укреплении здоровья детей: повышение ответственного отношения учащихся к учебе.

Помимо проверки сформированных знаний в учебном процессе приводится обобщающий результат опытно-экспериментальной работы в целом, со сравнительной оценкой уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения подростками до и после проведения профилактических мероприятий. Это дало нам возможность оценить количественную характеристику и результаты проводимой работы. Опытное преподавание осуществлялось как самим автором, так и преподавателями экспериментаторами. Экспериментальное преподавание проводилось в контексте широких текущих наблюдений, когда преподаватель лостоянно следит за ходом и результатами процесса обучения, а также анализа состояния знаний, умений и навыков учащихся.

- Названные теоретические предпосылки предполагают определение роли, места и назначения педагогических знаний. Исходя из этого, в ходе исследования и организации экспериментально-педагогической работы, мы попытались на практике реализовать разработанную систему профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся в деятельности будущих учителей. Из приведенных данных диссертационного исследования можно констатировать, что динамика профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся явно положительная, что означает сознательное усвоение профилактического материала, вызываемый интерес к изучаемым предметам, повышающим сознательность, активность и успеваемость учащихся.

Результаты формирующего эксперимента, характеризующие эффективную профилактическую деятельность среди учащихся, отразим в графическом виде на следующей диаграмме.

Диаграмма 2.

Динамика изменения показателей уровней подверженности аутоагрессивным формам поведения учащихся

Результаты диаграммы показывают, что после проведенного нами контрольного среза, уровень знаний учащихся экспериментального класса оказался достаточно высоким, чем в контрольном классе, а это показывает проявляемую учащимися заинтересованность и активность в усвоении

программных дисциплин. К такому же выводу, мы пришли во время бесед и устных опросов, учащихся по основным понятиям аутоагрессии: психическая и физическая зависимости, явления абстинентного синдрома и т.д. Ответы учеников после эксперимента были правильными, полными, конкретными и научно-обоснованными, чего нельзя сказать об ответах учеников до эксперимента.

Анализ современного состояния и полученные результаты позволили нам не только углубить понимание, но и определить направление работы к созданию модели готовности будущего учителя к профилактической деятельности через систему вузовского образования, отбора содержания, диагностики, дидактических и методических средств профессиональной готовности.

В заключении обобщены результаты всей диссертационной работы, содержатся основные выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезу, концептуальные положения и рекомендации, намечены перспективы дальнейших исследований.

Теоретический анализ феномена аутоагрессии позволил определить ее как поведение, направленное на психическое и физическое саморазрушение, через деструктивные по отношению к здоровью формы. К таким формам поведения относится курение, пьянство и алкоголизм, токсикомания, наркомания, злоупотребление лекарствами, суицидальное поведение, систематическое переедание (булемия), анорексия, проституция, а также некоторые другие формы деструктивного по отношению к своему здоровью поведения. Решение проблемы аутоагрессии, прежде всего, заключается в качественном исследовании сущности феномена, разработки путей, форм и методов профилактики, а также в формировании готовности будущих учителей умеющих ее осуществлять.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный, аксиологический, гуманистический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических и социальных явлений, положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме, комплексный подход в целостном рассмотрении профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Для успешной реализации профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся необходима готовность будущего учителя к данной деятельности, формируемая в процессе обучения в вузе. Готовность будущего учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся есть процесс и результат формирования профилактических знаний, умений и навыков, направленных на практическую реализацию такой деятельности.

Современное состояние школ характеризует реальное противоречие между психолого-педагогической значимостью деятельности учителя в профилактике аутоагрессии учащихся и отсутствием специальной профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в стенах педагогических вузов как следствие не разработанность научно-обоснованного механизма организации системы ее профилактики в общеобразовательной школе.

Формирование готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся необходимо реализовывать через соответствующую технологию. Такая технология представляет собой совокупность дидактических операций алгоритмического характера, обеспечивающих качественные изменения такой готовности (от исходного уровня готовности до результативного). При определении содержания совокупности дидактических операций создается возможность выбора наиболее рационального способа формирования готовности, а их алгоритмический характер предполагает разделение и пошаговую реализацию.

Технология формирования готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся будет максимально эффективна если:

- усваивается весь объем информации психолого-педагогического и специального характера, полное освоение которых способствует эффективной реализации модели готовности и совершенствования системы профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся;

- организовывается практическая деятельность будущих учителей с учащимися в целях диагностики подверженности, коррекции и профилактики аутоагрессивных форм поведения;

проводится диагностика и самодиагностика сформированности готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся и оценке ее уровней, которая поможет познать потенциал для работы с учащимися;

- осуществляется систематическое совершенствование ее этапов через поиск новых путей формирования такой готовности.

Одной из важнейших тенденций современного общества можно считать увеличение возможностей компьютерных технологий. Такой взгляд позволил нам в короткий срок расширить базис информации будущего учителя материалом, на получение которого традиционными педагогическими методами тратится больше времени, т.е. учитель может получить дифференцированные указания для деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся как с отдельно взятым учеником, так и группой учащихся. Внедрение новых информационных технологий создадут необходимые предпосылки для формирования принципиально иных подходов в профилактической деятельности, обработке и представлении данных.

В системе непрерывного образования важным звеном является подготовка и систематическое повышение квалификации учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Разработанная и внедренная программа позволяет подготовить и повысить уровень учителей в профилактической деятельности, что в конечном итоге, существенно влияет на совершенствование условий реализации модели.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были решены его основные задачи, полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, а положительные отзывы, дали право рекомендовать модель

формирования готовности будущих учителей для применения в широкой практике профилактики аутоагрессивных форм поведения учащихся.

Основные идеи и результаты исследования были изложены в следующих публикациях (всего -113,2 п.л.)

Монографии

1. Болеев Т.К. Система антиалкогольного воспитания учащихся. Монография. - Алматы: Нурлы-Алем, 1999. -156 с. -10,6 п.л.

2. Болеев Т.К. Профилактика аутоагрессивных форм поведения. Монография. -Тараз: Тараз университет!, 2002. -320 с. - 20 п.л.

3. Болеев Т.К. Профессиональная готовность учителя к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. Монография. - М.: Прометей, 2004. -368 с. - 23 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

4. Болеев Т.К. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы. //Народное образование. -2004, № 6. - С. 168-172.

- 0,5 п.л.

5. Болеев Т.К. Формирование психологической готовности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. //Народное образование. - 2004, № 8. - С.97-101. - 0,5 п.л.

6. Болеев Т.К. Структура организации профилактики аутоагрессивных форм поведения школьников. //Наука и школа. - 2004, № 6. -С.56-58. - 0,45 п.л.

Учебные пособия, методические пособия и рекомендации

7. Болеев Т.К. Формирование здорового образа жизни учащихся общеобразовательной средней школы. Учебное пособие. - Тараз, 1999. -96 с. - 6 п.л. (в соавторстве с Абдукаримовым С.А., Абдукаримовой А.С.; 95% личного участия).

8. Болеев Т.К. Валеологическое воспитание учащихся во внеклассно-внешкольной работе. Учебное пособие. - Алматы: Нурлы-Алем, 2000. -96 с. -6 п.л. (в соавторстве с Салимбаевым О.С., Махамедовой Б.Я.; 69% личного участия).

9. Болеев Т.К. Воспитание здорового образа жизни учащихся в процессе естественно-научного образования. Учебное пособие. - Алматы: Нурлы-Алем, 2000. -144 с. - 9 п.л. (в соавторстве Салимбаев О.С.; 87% личного участия).

10. Болеев Т.К. Психолого-педагогические основы антинаркотического воспитания учащихся. Учебное пособие. - Алматы: Нурлы-Алем, 2001. -88 с.

- 5,5 п.л. (в соавторстве с Салимбаевым О.С., Курманалиевой Э.Т.; 63% личного участия).

11. Болеев Т.К. Методические рекомендации по проведению деловых игр в процессе изучения педагогических дисциплин. Учебно-методическое пособие. - Тараз, 1998. -48 с. - 3 п.л. (в соавторстве с Азтаевой Б.А., Болеевым К.Б.; 85% личного участия).

12. Болеев Т.К. Воспитание трезвого образа жизни. Библиографический

указатель. - Жамбыл: ОблИУУ, 1994. -21 с. - 1,31 п.л. (в соавторстве с Абдукасымовым Р.К., Болеевым К.Б.; 70% личного участия).

13. Болеев Т.К. Педагогические взгляды Ибн-Сины (Авицены). Методическое пособие. - Тараз, 1997. -48 с. - 3 п.л. (в соавторстве с Азтаевой Б.А., Болеевым К.Б.; 65% личного участия).

14. Болеев Т.К. Антиалкогольное воспитание учащихся и молодежи. Методические рекомендации. - Джамбул: ДЛИ, 1990. -21 с. - 1,31 п.л. (в соавторстве с Бекбатшаевым Т.Ж., Данебековым А.Е.; 80% личного участия).

15. Болеев Т.К. Передовой опыт учителей и школ по антиалкогольному воспитанию. Методические рекомендации. - Жамбыл: ОблИУУ, 1993. -38 с. -2,38 п.л. (в соавторстве с Абдукасымовым Р.К., Кусаиновой С.К.; 78% личного участия).

16. Болеев Т.К. Великие мыслители Востока о воспитании. Методические рекомендации. - Жамбыл: ОблИУУ, 1994. -38 с. - 2,38 п.л. (в соавторстве с Абдукасымовым Р.К., Болеевым К.Б.; 90% личного участия).

17. Болеев Т.К. Система антиалкогольного воспитания учащихся средней школы. Методические рекомендации. - Жамбыл: ОблИУУ, 1994. -30 с. - 1,88 п.л.

18. Болеев Т.К. Актуальные проблемы народной педагогики Методические рекомендации. - Жамбыл: ОблИУУ, 1994. -32 с. - 2 п.л. (в соавторстве с Мамашевым А.С.; 86% личного участия).

Статьи, тезисы докладов

19. Болеев Т.К. Система антиалкогольного воспитания учащихся. //Вестник научно-педагогического центра. - Алматы, 1994, №6. - С.16-22. - 0,4 п.л.

20. Болеев Т.К. Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи. // Материалы науч.-теорет. конф., посвящ. посланию Президента РК "Казахстан-2030". -Алматы, 1997. -С.113-115. - 0,2 п.л.

21. Болеев Т.К. Из опыта преподавания казахской этнопедагогики. //Школа Казахстана, № 1-2, 1998. - С.65-70. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Болеевым К.Б., Ибраимовой Л.; 69% личного участия).

22. Болеев Т.К. Подготовка будущих учителей к гигиеническому воспитанию учащихся. //Материалы международной науч.-метод. конф "Образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы", (2 том), ТарГУ, 1998. - С.74-76. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Кусаиновой С.К., Курбановой Н П.; 36% личного участия).

23. Болеев Т.К. О формировании здорового образа жизни студенческой молодежи. //Казахский институт проблем образования им. И.Алтынсарина. Сборник научных трудов, №4. -Алматы: Дарын, 1998. - С.198-204. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Азтаевой Б.А.; 81% личного участия).

24. Болеев Т.К. Система формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательной средней школы. //Городская научно-практическая конференция по валеологии. - Тараз, 1998. - С.68-71. - 0,3 п.л.

25. Болеев Т.К. Психолого-педагогические основы воспитания здорового образа жизни учащихся средней школы. //Международная научно-практическая конференция. - Тараз: ТарГУ, 2000. - С.21-26. - 0,4 п.л.

26. Болеев Т.К. Педагогические основы воспитания здорового образа жизни учащихся общеобразовательной средней школы. //Наука и образование Южного Казахстана. - 2000, №22. - С.9-11. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Салимбаевым О.С.; 73% личного участия).

27. Болеев Т.К. Воспитание здорового образа жизни учащихся в процессе естественно-научного образования. //Наука и образование Южного Казахстана.

- 2000, №22. - С.11-13. - 0,25 п.л. (в соавторстве с Салимбаевым О.С.; 96% личного участия).

28. Болеев Т.К. Некоторые формы массовых внеучебных мероприятий валеологического содержания. //Наука и образование Южного Казахстана. -2000, №21. - С.282-284. - 0,25 п.л.

29. Болеев Т.К. Формирование здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы. //Avrasya Etudieri, 2001, Ilkhabar - Yaz (Турция). -P. 131-136.-0,4п.л.

30. Болеев Т.К. Основные направления предупреждения аутоагрессивных форм поведения учащихся. // Журнал Министерства образования и науки РК "Поиск". - 2001, №6. - С.200-202. - 0,25 п.л.

31. Болеев Т.К. Психосоциальные особенности развития суицидального поведения в подростково-юношеском возрасте. //Журнал Министерства образования и науки РК "Поиск".. - 2002, №2. - С.176-178. - 0,25 п.л. (в соавторстве с Джиренбаевой Ж.Т.; 85% личного участия).

32. Болеев Т.К. Состояние проблемы предупреждения аутоагрессивного поведения учащихся в современной школе. //Журнал Министерства образования и науки РК "Поиск". - 2002, №3. - С.125-126. - 0,25 п.л.

33. Болеев Т.К. Профилактика аутоагрессивных форм поведения в подростково-юношеском возрасте. //Журнал Министерства образования и науки РК "Поиск".. - 2002, №3(2). - С.104-106. - 0,25 п.л.

34. Болеев Т.К. Предупреждение аутоагрессивных форм поведения в процессе обучения "валеологии". //Теория и методика физической культуры. -2002,№2.-С.18-21.-0,3 п.л.

35. Болеев Т.К. Диагностика факторов риска аутоагрессивных форм поведения. //Материалы Международной науч.-практ. конф.: "Культура-искусство - образование: тенденции и перспективы". - Алматы, 2002. - С.64-66.

- 0,2 п.л.

36. Болеев Т.К. Подготовка будущих учителей к профилактике аутоагрессивных форм поведения. //Теория и методика физической культуры. -2002,№2.-С.14-17.-0,3 п.л.

37. Болеев Т.К. Определение критериев и уровней подготовленности будущих учителей к деятельности по профилактике аутоагрессивных форм поведения учащихся. //Объединенный научный журнал. - М.: "Тезарус", 2003, №6(64). - С.33-37. - 0,4 п.л.

38. Болеев Т.К. Профилактика аутоагрессивных форм поведения учащихся в процессе педагогической практики. //Объединенный научный журнал. - М.: "Тезарус", 2003, №7(65). - С. 12-16. - 0,5 п.л.

39. Болеев Т.К. Состояние подготовленности учителей к профилактике

аутоагрессивных форм поведения учащихся общеобразовательной школы. Объединенный научный журнал. - М.: "Тезарус", 2004, №9(67). - С.38-42. - 0,5 п.л.

40. Болеев Т.К. К вопросу о профилактике аутоагрессии в школах республики Казахстан. //Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ: "Актуальные проблемы социогуманитарного знания". - Выпуск 18. - М: "Прометей", 2003. - С.15-19. - 0,3 п.л.

41. Болеев Т.К. Международная практика организации профилактики аутоагрессивных форм поведения. //Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ: "Актуальные проблемы социогуманитарного знания". -Выпуск 22. - М.: "Прометей", 2003. - С.38-44. - 0,5 п.л.

42. Болеев Т.К. Инновационный подход в профилактике аутоагрессивных форм поведения. //Материалы Международной науч.-практ. конф.: "Национальная система оценки качества образования: стратегия, технология проблемы". - 2003. - С.45-49. - 0,3 п.л.

44. Болеев Т.К. Правовой аспект профилактики аутоагрессивных форм поведения. //Материалы Международной науч.-практ. конф.: "Социально-экономические и правовые факторы развития регионов" (23-24 октября 2003 г.). - Алматы, 2003. - С.73-77. - 0,3 п.л.

45. Болеев Т.К. Вопросы компьютеризации процесса профилактики аутоагрессивных форм поведения. //Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ: "Актуальные проблемы социогуманитарного знания". -Выпуск 24. - М.: "Прометей", 2004. - С.37-39. - 0,1 п.л. (в соавторстве с Шилибековой А.С.; 90% личного участия).

Подп. к печ. 01.11.2004 Объем 2.25 п.л. Заказ № 369 Тир 100 Типография МПГУ

№23 153

104