Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Анастасия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Анастасия Викторовна, 2006 год

Введение

1. Подготовка выпускников к профессиональной деятельности -основная цель среднего специального учебного заведения

1.1. Сущность, содержание и структура профессиональной деятельности выпускников ссузов

1.2. Готовность специалиста ссуза как показатель эффективности осуществления профессиональной деятельности

1.3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

Выводы по 1 главе

2. Экспериментальная проверка эффективности адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимента

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности"

В статье 23 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13.01.96№ 12 - ФЗ) говорится «Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования» [1, ст. 23].

Подготовка конкурентоспособных специалистов - это одна из важнейших задач современного профессионального образования.

Решающую роль в повышении эффективности экономики страны играют всесторонне подготовленные кадры специалистов.

Способность человека к труду постепенно становится одним из ведущих критериев ценности образования.

Возникает и обостряется противоречие между объективной сущностью профессионального образования, формированием личности вообще и востребованностью на рынке труда работника со специализированными профессиональными качествами в частности, между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением им студентами через множество учебных предметов, между необходимостью личностно-ориентированного подхода к формированию готовности выпускников к профессиональной деятельности и отсутствием системы психологического обеспечения каждого этапа становления специалиста в ссузе.

Производству нужны не просто всесторонне развитые люди, а работники с определенными, конкретными профессиональными знаниями, навыками.

Среднее профессиональное образование страны занимает особое место в удовлетворении потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеет 22 % населения страны. В производственной и социальной сфере занято 21,6 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34 % от общей численности трудящихся (или 62 % от числа занятых специалистов). В Российской Федерации функционирует 2865 средних специальных учебных заведений.

По последним данным, число обучающихся в системе среднего профессионального образования достигло высокого уровня - 2,325 млн. чел.

7].

Учреждение среднего профессионального образования должно обеспечить формирование таких знаний, умений и качеств личности выпускника, которые позволили бы ему решать нестандартные производственные задачи, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности, гарантировали бы социальную защиту и конкурентоспособность на рынке труда.

Современные исследования наглядно показывают, что основу конкурентоспособного выпускника составляет готовность к профессиональной деятельности.

Многие ученые (К.Ш. Ахияров, В.П. Бедерханова, Е.А. Легенчук, Н.Л. Плетнева, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.) рассматривают подготовку студента как основу профессионального мастерства.

Сущность категории «готовность» определяется как готовность к восприятию будущих событий и совершенствованию в определенном направлении действий (готовность к деятельности) [146].

В.Н. Мясищев рассматривает готовность человека к деятельности как зависимость от уровня его активно-положительного отношения к процессу и результатам труда.

Содержание профессионального образования, воздействие на него технического прогресса; готовность выпускников профессиональных учебных заведений к профессиональной деятельности рассматривается в работах Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Г.А. Карповой, З.А. Мальковой, К.И. Салимовой и др.

Формирование готовности к профессиональной деятельности -постоянно развивающийся, динамичный процесс. В изменяющихся условиях труда возрастают требования к молодому специалисту, и, чтобы им соответствовать, выпускник должен постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

Вопросы профессиональной компетентности специалиста отражены в работах И.В. Алешиной, Н.В. Матяш, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова.

Готовность выпускников к профессиональной деятельности является основной целью профессионального образования и достигается в результате ее формирования. До недавнего времени требования к личностным качествам специалистов определялись односторонне, без учета современных достижений мировой цивилизации в области науки, технологий, образования, без учета личностного потенциала специалистов.

Процесс формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности делится на ряд этапов, что объясняется его динамическим и многоуровневым характером.

В процессе анализа публикаций и диссертационных исследований нам удалось установить, что вопросы формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности разработаны недостаточно полно; требуют научного осмысления методические аспекты; материальная база учебных заведений отстает в своем развитии от постоянно совершенствующейся материально-технической базы предприятий. Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью условий и методических подходов ее успешного формирования.

Данное противоречие определило выбор темы «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», актуальность ее исследования, социальную значимость. Актуальность обусловливается и тем, что динамика спроса на специалистов со средним профессиональным образованием на рынке труда России вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки.

В решении проблемы несоответствия качества подготовки техников требованиям развивающегося производства и общества состоит цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Объектом исследования стал процесс формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Предметом исследования является адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет более эффективным если:

• проанализированы содержание и особенности понятия «профессиональная деятельность», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

• определены компоненты готовности к профессиональной деятельности: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, подчиненные общей цели подготовки специалиста;

• разработана и внедрена в учебный процесс ссуза адаптированная динамическая система формирования готовности к профессиональной деятельности, которая позволит преподавателям целенаправленно и последовательно осуществлять процесс формирования готовности;

• разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, что позволит объективно оценить эффективность подготовки и своевременно внести коррективы в используемую систему.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задами:

1. Уточнить понятие профессиональной деятельности (применительно к квалификации «техник»), выявить ее сущность, содержание и структуру.

2. Охарактеризовать сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности, выявить особенности ее формирования у студентов ссуза

3. Разработать и внедрить в учебный процесс ссуза адаптированную динамическую систему формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

4. Наметить способы диагностики, определить показатели готовности и критерии оценки сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности и их конкурентоспособности на рынке труда.

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических; анализ литературы по изучаемой теме; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки выпускников ссузов к профессиональной деятельности; моделирование содержания и методов подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- эмпирических: педагогическое наблюдение, изучение и анализ результатов деятельности, педагогический консилиум, тестирование, анкетирование, опрос, аналитические беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы в области профессионального образования, положения о роли современной профессиональной школы в становлении конкурентоспособных специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.С. Белкин, И.Д. Клочков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Н.А. Шайденко, А.Е. Шильникова, Н.Г. Ярошенко и др.), теория личностно ориентированного подхода к профессиональному образованию (JI.A. Волович, А.Е. Голамшток,

В.И. Горовая, В.В. Давыдов, Г.А. Журавлева, А.А. Кирсанов и др.), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев и др.), представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), концепции жизненного и профессионального становления личности (В.Д. Семенов, B.C. Леднев, П.Н. Новикова и др.), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.В. Ретивых, З.А. Решетова и др.), концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Ф.И. Перегуров, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены требования к профессиональной деятельности техников, отбору содержания и организации их подготовки в ссузах; определена структура профессиональной деятельности, включающая в себя компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

• разработана структура готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный компонент (мотивы осуществления профессиональной деятельности, заинтересованность и понимание значимости профессиональной деятельности), теоретический компонент (наличие знаний необходимых для осуществления основных функций: производственно-технологической, организационно-управленческой, конструкторско-технологической, опытно-экспериментальной), практический компонент (навыки профессиональной деятельности, способность планировать, анализировать и оценивать профессиональную деятельность); выявлены особенности формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности;

• разработана и внедрена в учебный процесс адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, под которой понимается логически построенная система формирования готовности будущих специалистов к 8 профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, их конкурентоспособность на рынке труда;

• выявлены уровни готовности: высокий (системно-моделирующий), средний (адаптивный), низкий (репродуктивный) и критерии оценки готовности к профессиональной деятельности техника: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности. Определены способы диагностики сформированное™ готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, а также показатели оценки конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность профессиональной деятельности техника на основе компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного; в уточнении понятия «готовность к профессиональной деятельности»; в реализации системного подхода к процессу формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности; в разработке теоретических положений адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Диагностический инструментарий и статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированности готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, экспериментально доказать необходимость учета уровней в адаптированной динамической системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности может быть использована в любом учебном заведении среднего профессионального образования России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной теме, реализацией личностно-ориентированного подхода, применением комплекса методик исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки, применением широкой эмпирической и математической баз исследования.

Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов, выпускников и преподавателей Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский машиностроительный техникум».

Всего в исследовании приняли участие 216 студентов и выпускников прошлых лет, 65 преподавателей и руководителей производственных подразделений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - в ходе которого были определены тема исследования, объект, предмет и гипотеза, цели и задачи, проанализирована научная и нормативная литература по тематике исследования. Формировался понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - в ходе которого продолжалось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Формулировались теоретические положения. Разрабатывалась адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались основные выводы

10 исследования. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный рынок труда характеризуется значительным повышением требований к качеству и уровню подготовки выпускников ссузов, которые обусловливаются ' спецификой профессиональной деятельности специалистов. Понятие «профессиональная деятельность техника» может быть охарактеризовано через мотивационно-целевой компонент, предполагающий направленность на профессиональную деятельность и включающий в себя требования, предъявляемые к специалисту, ценностные ориентации и мотивацию, самоопределение; содержательный компонент, включающий в себя инвариантную, вариативную части учебной и производственной деятельности и являющийся стимулирующим фактором в формировании профессиональной готовности; операционно-деятельностный компонент, включающий в себя умения и навыки, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности и ориентации на творческие решения; оценочно-результативный компонент, предполагающий осуществление самооценки и самообразования, профессиональную компетентность.

2. Понятие «готовность выпускников учреждений профессионального образования к профессиональной деятельности» определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационную, теоретическую и практическую готовность.

3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности есть логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, конкурентоспособность на рынке труда.

4. Критериями оценки готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности являются: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности.

5. Обобщенным показателем готовности является конкурентоспособность выпускников ссузов, предполагающая их стремление к самосовершенствованию, профессиональную мобильность, способность в случае необходимости приобрести нужную специальность, обеспечение высокого качества выполнения работы, умение работать в условиях рыночной экономики, коммуникативные умения, ответственность, творческое отношение к делу, умение принимать решения, умение вести конкурентную борьбу.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях кафедры ПиМПО Тульского государственного педагогического университета им. J1.H. Толстого. В 2005 г. автор принимал участие в конкурсе письменных работ аспирантов в номинации «Готовность современных лидеров к профессиональной деятельности в сфере бизнеса и управления в России», проводимом в Национальном институте «Высшая школа управления» (Москва, 2005 г.).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение при разработке программ по специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств», при организации диагностики качества подготовки выпускников, при разработке программы методической подготовки преподавателей Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и «Алексинский машиностроительный техникум».

Объем и структура диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 156 наименований. Текст работы иллюстрирован 9 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Основной задачей современного среднего специального учебного заведения является формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности. Существующая практика профессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности характеризуется многими противоречиями, которые не могут быть решены только традиционными методами.

В ходе экспериментального обучения была проверена эффективность разработанной нами адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента изучался исходный уровень готовности студентов к профессиональной деятельности. Результаты показали примерно одинаковый уровень готовности в контрольной и экспериментальных группах.

В экспериментальных группах обучение проводилось в рамках адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, обеспечивающей достижение студентами высокого уровня готовности. Формирующий этап эксперимента был условно разделен на три периода, задачи которых ориентированы на усложнение теоретических знаний, практических умений и навыков профессиональной деятельности. Для устранения возникших трудностей в формировании мотивационной готовности был разработан и апробирован спецкурс формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

На заключительном этапе для повышения уровня практической готовности были введены спецкурсы «Функциональные схемы автоматизации», «Гальванопластика», «Производство изделий специального назначения».

Переход студентов от одного уровня к другому означал повышение уровня готовности к профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ проведенных замеров на I и III этапах формирующего эксперимента показал, что высокого уровня в экспериментальных группах достигли в два раза больше студентов, чем в контрольной, следовательно, имеется большой потенциал адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. Использованная нами методика измерения готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности доказывает эффективность опытно-экспериментальной работы.

2. Эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности определяется уровнем сформированности готовности выпускников к профессиональной деятельности, включающей компоненты мотивационной, теоретической и практической готовности.

3. Взаимосвязь элементов содержания образования на уровне инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности является стимулирующим фактором в формировании готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

4.Выявленные экспериментальным путем компоненты конкурентоспособности выпускников ссузов способствуют формированию их готовности к профессиональной деятельности.

5. Зафиксированная в исследовании положительная динамика уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности свидетельствует об эффективности предложенных нами теоретических обоснований и практической реализации адаптированной динамической системы образования, и подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Изучение, анализ литературы по проблеме нашего исследования и опытно-экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу. Обобщая итоги теоретической и экспериментальной работы, сделаем следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность определяется как деятельность человека по своей профессии и специальности в определенной сфере и отрасли производства, самостоятельно ставящего цели и профессиональные задачи, умеющего анализировать и регулировать предмет, задачи, средства труда, достигшего результата, соответствующего стандартам. Компоненты профессиональной деятельности таковы: мотивационно-целевой (знание специалистом предъявляемых к нему требований обществом, рынком труда, ценностные ориентации, мотивация); содержательный (содержание образования); операционно-деятельностный (умения, навыки в области производства, социально-экономических, производственных отношений); оценочно-результативный (самооценка личности, самообразование, профессиональная компетентность).

2. Важнейшим условием, обеспечивающим эффективное осуществление профессиональной деятельности, является готовность к ней выпускников. Готовность выпускников ссуза к профессиональной деятельности определяется как интегративное качество личности, включающее в себя мотивационную, теоретическую и практическую готовность, что способствует обеспечению продуктивной профессиональной деятельности.

Существуют особенности готовности выпускников ссуза: готовность к профессиональной деятельности рабочих особо важных и сложных рабочих профессий (наладчик автоматических линий, оператор станков с программным управлением); готовность к инженерно-техническому труду (профессиональная деятельность в службах главного технолога, главного механика, главного конструктора); готовность к деятельности техника технолог, механик, электрик); готовность к профессиональной деятельности в качестве линейного руководителя (бригадир, мастер, начальник участка).

3. Определение сформированности готовности к профессиональной деятельности имеет три уровня: системно-моделирующий (высокий), адаптивный (средний), репродуктивный (низкий).

4. Под разработанной и научно обоснованной адаптированной динамической системой формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности понимается логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, обеспечивающая готовность выпускников к профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

5. Спецкурсы «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности», «Функциональные схемы автоматизации», «Гальванопластика», «Технология изделий специального назначения» в рамках адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности способствуют повышению уровня готовности.

6. Разработанный нами критериально-диагностический аппарат позволил провести оценку уровней сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. На основе полученных данных был проведен математический анализ результатов и статистически обоснована высказанная гипотеза. Сравнение результатов выбранной системы с результатами традиционного обучения и репрезентативной выборки дают нам право говорить о достоверности полученных результатов.

Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.

Мы не претендуем на окончательное решение проблемы, так как проведенное изучение вопросов формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности не охватывает все проблемы профессиональной подготовки.

Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть посвящены разработке педагогических условий формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций молодых специалистов, поиску эффективных технологий обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

НАЗАРОВА Анастасия Викторовна

Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Шайденко Надежна Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Вейт Михаил Андреевич;

кандидат педагогических наук, • профессор

Вольхин Сергей Николаевич.

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Защита диссертации состоится «26» сентября 2006 г., в 14.00 часов, на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 при ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан « Я 5~ » (Х'^'ЬЧСТСЬ-_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор И. Л. Федотенко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Позитивные изменения, происходящие во всех сферах социально-экономической жизни России, значительно повысили требования к готовности выпускников средних специальных учебных заведений к профессиональной деятельности.

Мы полагаем, что готовность является показателем полноценной учебно-производственной подготовки, а ее формирование - результатом длительного процесса обучения.

Возникает и обостряется противоречие между объективной сущностью профессионального образования, формированием личности вообще и востребованностью на рынке труда работника со специализированными профессиональными качествами в частности, между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением им студентами через множество учебных предметов, между необходимостью личностно-ориентированного подхода к формированию готовности выпускников к профессиональной деятельности и отсутствием системы психологического обеспечения каждого этапа становления специалиста в ссузе.

Достаточно распространенной и, на наш взгляд, не совсем верной является точка зрения, согласно которой ссуз реализует принцип доступности в современном образовании и выпускает безликих специалистов.

Мы основываемся на идее гибкой технологии, штучной подготовки высококвалифицированного специалиста. Производству нужны не просто всесторонне развитые люди, а специалисты с определенными, конкретными профессиональными знаниями, навыками, конкурентоспособные на современном рынке труда.

Современные исследователи наглядно показывают, что основу конкурентоспособного выпускника составляет готовность к профессиональной деятельности. Анализ достаточно многочисленных и многоплановых исследований, посвященных готовности выпускников к профессиональной деятельности, позволил нам сгруппировать различные подходы по следующим уровням: психологический, функциональный, личностный, интегративный.

Психологическому аспекту готовности посвящены исследования Б. Г. Ананьева, Л. И. Божовича, Д. Гилфорда, Н. Д. Левитова, А. К. Марковой, Д. Н. Узнадзе и др. В исследованиях А. П. Беляевой, М. И. Дьяченко, Г. И. Ибрагимова, Г. М. Романцева, М. Б. Суллы и других ученых рассматривается функциональный аспект. Личностный подход в формировании готовности к профессиональной деятельности раскрывается в трудах П. Ф. Анисимова, Л. А. Волович, М. А. Котик, А. М. Новикова, В. А. Сластенина, Н. К. Шеляховской и др. Интегративному аспекту готовности посвящены исследования В. С. Безруко-вой, И. В. Блауберга, В. И. Загвязинского, Р. Л. Палтиевича, И. П. Смирнова, С. П. Смирнова, Э. Г. Юдина и др.

Однако можно сдеЛать Вывод, что идея формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности еще недостаточно разработана в'теории и практике "профессионального образования. Мало исследованы вопросы поиска эффективных технологий обучения, условий формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Материальная база учебных заведений отстает в своем развитии от постоянно совершенствующейся материально-технической базы предприятий. Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на'рынке труда, и недостаточной разработанностью условий и методики ее успешного формирования.

Анализ документов по вопросам реформирования и модернизации российского образования, анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также рассмотрение практики деятельности средних специальных учебных заведений, условий вхождения молодых слециалйстов в производственную деятельность способствовали формулировке проблемы нашего исследования: несоответствие качества подготовки выпускников ссузов требованиям развивающегося производства, общества и конкурентоспособности на рынке труда.'

Данное противоречие определило выбор темы «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», актуальность ее исследования, социальную значимость. Актуальность обусловливается и тем, что динамика спроса на специалистов со средним профессиональным образованием на рынке труда России вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки.

" • Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Предметом исследования является адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый Процесс, будет более эффективным если:

- проанализированы содержание и особенности понятия «профессиональная деятельность», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

- определены компоненты готовности к профессиональной деятельности: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, подчиненные общей цели подготовки специалиста;

- разработана и внедрена в учебный процесс ссуза адаптированная динамическая система формирования готовности к профессиональной деятельности, которая позволит преподавателям целенаправленно и последовательно осуществлять процесс формирования готовности;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, что позволит объективно оценить эффективность подготовки и своевременно внести коррективы в используемую систему.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие профессиональной деятельности (применительно к квалификации «техник»), выявить ее сущность, содержание и структуру.

2. Охарактеризовать сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности, выявить особенности ее формирования у студентов ссуза.

3. Разработать и внедрить в учебный процесс ссуза адаптированную динамическую систему формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

4. Наметить способы диагностики, определить показатели готовности и критерии оценки сформированное™ готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности и их конкурентоспособности на рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы в области профессионального образования, положения о роли современной профессиональной школы в становлении конкурентоспособных специалистов (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. С. Белкин, И. Д. Клочков, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, Н. А. Шайденко, А. Е. Шильникова, Н. Г. Ярошенко и др.), теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (А. Е. Голам-шток, В. И. Горовая, В. В. Давыдов, Г. А. Журавлева, А. А. Кирсанов и др.), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л. И. Божович, О. С. Гребешок, В. И. Ковалев и др.), представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев и др.), концепции жизненного и профессионального становления личности (В. Д. Семенов, В. С. Леднев, П. Н. Новикова и др.), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е. А. Климов, А. К. Маркова, М. В. Ретивых, 3. А. Решетова и др.), концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б. Ф. Ломов, Ф. И. Перегуров, В. Д. Шадриков, Р. X. Шакуров и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических: анализ литературы по изучаемой теме; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки выпускников к профессиональной деятельности; моделирование содержания и методов подготовки студентов к профессиональной деятельности; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента;

- эмпирических: педагогическое наблюдение, изучение и анализ результатов деятельности, педагогический консилиум, тестирование, анкетирование, опрос, аналитические беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование осуществлялось с 2002 по 2006 год в три этапа, которые соответствовали его логике и последовательности решения задач.

I этап (2002-2003 гг.). Были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза, цели и задачи, проанализирована научная и нормативная литература по тематике исследования. Формировался понятийный аппарат исследования.

II этап (2003-2005 гг.). Продолжалось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Формулировались теоретические положения. Разрабатывалась адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа но диагностике уровня готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

III этап (2005—2006 гг.). Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались основные выводы исследования. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов, выпускников и преподавателей Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский машиностроительный техникум».

Всего в исследовании приняли участие 216 студентов и выпускников прошлых лет, 65 преподавателей и руководителей производственных подразделений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены требования к профессиональной деятельности техников, отбору содержания и организации их подготовки в ссузе; определена структура профессиональной деятельности, включающая в себя компоненты: могива-ционно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

- разработана структура готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный компонент (мо-

тивы осуществления профессиональной деятельности, заинтересованность и понимание значимости профессиональной деятельности), теоретический компонент (наличие знаний, необходимых для осуществления основных функций: производственно-технологической, организационно-управленческой, конструкторско-технологической, опытно-экспериментальной), практический компонент (навыки профессиональной деятельности, способность планировать, анализировать и оценивать профессиональную деятельность); выявлены особенности формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности;

- разработана и внедрена в учебный процесс адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, под которой понимается логически построенная система формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность' процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, их конкурентоспособность на рынке труда;

- выявлены уровни готовности: высокий (системно-моделирующий), средний (адаптивный), низкий (репродуктивный) и критерии оценки готовности к профессиональной деятельности техника: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т. е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности. Определены способы диагностики сформированное™ готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, а также показатели оценки конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность профессиональной деятельности техника на основе компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного; в уточнении понятия «готовность к профессиональной деятельности»; в реализации системного подхода к процессу формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности; в разработке теоретических положений адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. Диагностический инструментарий и статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированное™ готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, экспериментально доказать необходимость учета уровней в адаптированной динамической системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности может быть ис-

пользована в любом учебном заведении среднего профессионального образования России.

На защиту выносятся следующие положения: . 1. Современный рынок труда характеризуется значительным повышением требований к качеству и уровню подготовки выпускников ссуза, которые обусловливаются спецификой профессиональной деятельности специалистов. Понятие «профессиональная деятельность техника» может быть охарактеризовано через мотивационно-целевой компонент, предполагающий направленность на профессиональную деятельность и включающий в себя требования, предъявляемые к специалисту, ценностные ориентации и мотивацию, самоопределение; содержательный компонент, включающий в себя инвариантную, вариативную части учебной и производственной деятельности и являющийся стимулирующим фактором в формировании профессиональной готовности; операционно-деятельностный компонент, включающий в себя умения и навыки, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности и ориентации на творческие решения; оценочно-результативный компонент, предполагающий осуществление самооценки и самообразования, профессиональную компетентность.

2. Понятие «готовность выпускников учреждений профессионального образования к профессиональной деятельности» определяется как интегра-тивное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационную, теоретическую и практическую готовность.

3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности есть логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивацион-ной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, конкурентоспособность на рынке труда.

4. Критериями оценки готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности являются: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т. е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности.

5. Обобщенным показателем готовности является конкурентоспособность выпускников ссуза, предполагающая их стремление к самосовершенствованию, профессиональную мобильность, способность в случае необходимости приобрести нужную специальность, обеспечение высокого качества выполнения работы, умение работать в условиях рыночной экономики, коммуникативные умения, ответственность, творческое отношение к делу, умение принимать решения, умение вести конкурентную борьбу.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной теме, реализацией личностно-ориентированного подхода, применением комплекса методик исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки, применением широкой эмпирической и математической базы исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях кафедры ПиМПО Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В 2005 г. автор принимал участие в конкурсе письменных работ аспирантов в номинации «Готовность современных лидеров к профессиональной деятельности в сфере бизнеса и управления в России», проводимом в Национальном институте «Высшая школа управления» (Москва, 2005 г.).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение при разработке программ по специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств», при организации диагностики качества подготовки выпускников, при разработке программы методической подготовки преподавателей Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и «Алексинский машиностроительный техникум».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 156 наименований. Текст работы иллюстрирован 9 таблицами, 7 рисунками.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, методологическая основа; сформулированы положения о новизне, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе - «Подготовка выпускников к профессиональной деятельности - основная цель среднего специального учебного заведения» - рассмотрены профессионально-педагогические аспекты профессиональной деятельности, уточнено и обобщено понятие «готовность к профессиональной деятельности», выделены структурные компоненты готовности к профессиональной деятельности, определены компоненты процесса формирования го-

товности выпускников к профессиональной деятельности, разработана адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время в науке многими учеными (Е. Е. Волкова, Г. И. Ибрагимов, Е. А. Корчагин, В. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, Л. Г. Семушина, А. А. Скамницкий, Ф. Б. Хусаинова) накоплен определенный научный опыт по изучаемой нами проблеме, позволяющий вести дальнейшие исследования в этом направлении.

В научных исследованиях выделяется различная направленность деятельности: мотивационная (Г. В. Никитенко, В, Н. Романенко, Э. С. Чугунова); ценностная (Д. Н. Завалишин); познавательная (Б. С. Гершунский); творческая (И. Л. Лернер, М. Н. Скаткин); трудовая (Л. И. Анциферова, А. А. Вербицкий); профессиональная (Г. А. Берулава, Ю. В. Варданян, С, Б. Елканов, 3. И. Калмыкова, В. С. Леднев, Н. А. Менчинская, Л. И. Меньшиков, А. Н. Полосин).

На основании проведенного анализа мы определили сущность понятия «профессиональная деятельность выпускников ссуза». Вслед за В. Д. Симо-ненко мы определяем профессиональную деятельность как деятельность человека по своей профессии и специальности в определенной сфере и отрасли производства, самостоятельно ставящего цели и профессиональные задачи, умеющего анализировать и регулировать предмет, задачи, средства труда, достигшего результата, который соответствует стандартам.

Содержание профессиональной деятельности нами определяется через требования, предъявляемые к профессии и должно быть ориентировано на реализацию целей образовательного учреждения - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном, физическом и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; подготовка конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному профессиональному росту, обладающего социальной и профессиональной мобильностью, адаптированного к современному рынку труда.

Традиционной областью деятельности выпускников ссузов является инженерно-технический труд (в службах главного технолога, главного механика, главного энергетика, главного конструктора, в отделе материально-технического снабжения в качестве техника-технолога, механика, конструктора). Специалисты работают в качестве руководителей первичных трудовых коллективов (помощник мастера, мастер, начальник участка, бригадир). В современных условиях развивается новое направление занятости специалистов среднего звена - на особо важных и сложных рабочих профессиях (наладчики автоматических линий, монтажники оборудования, операторы станков с программным управлением). Наиболее совершенной формой профессиональной деятельности является преобразовательная, творческая, инновационная деятельность специалиста на рабочем месте.

Структура профессиональной деятельности представлена следующими компонентами: мотивационно-целевым (знание специалистом предъявляемых к нему требований обществом и рынком труда, мотивация, ценностные ориентации), содержательным (содержание образования), операционно-дея-тельностным (умения и навыки в области производства, социально-экономических отношений), оценочно-результативным (самооценка личности, самообразование, профессиональная компетентность).

Реализация рассмотренных компонентов и целей профессиональной деятельности возможна при соответствующей готовности специалиста к ее выполнению.

На основании анализа научной и педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что готовность — это комплексное понятие, в состав которого входит личная и интеллектуальная готовность, готовность к осознанию собственных интересов, индивидуальных психологических особенностей своей личности.

Проблема готовности человека к различным видам деятельности является одной из актуальных в современных условиях. Состояние готовности имеет сложную динамическую структуру, существует и проявляется как устойчивая характеристика личности.

Готовность к профессиональной деятельности является целью процесса подготовки специалиста. В многочисленных исследованиях по педагогике и психологии рассматриваются различные аспекты готовности к деятельности: от сущности и структуры до конкретных методик формирования. Так, Л. Г. Семушина рассматривает готовность к профессиональной деятельности, Н. А. Шайденко особое внимание уделяет формированию готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности, В. И. Земцов рассматривает готовность как личностное образование, обеспечивающее профессиональную деятельность.

Готовность к профессиональной деятельности является показателем полноценной учебно-производственной подготовки, а ее формирование результатом длительного процесса обучения. Для более полного усвоения сущности готовности к профессиональной деятельности нами рассмотрен вопрос о ее структуре и уровнях. Теоретический анализ профессиональной деятельности позволил выделить следующие компоненты в структуре готовности к профессиональной деятельности: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность. Структурная схема готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности приведена на рисунке 1.

Вследствие этого мы определили готовность к профессиональной деятельности как интегративное качество, включающее в себя мотивационную, теорегическую и практическую готовности и обеспечивающее продуктивную профессиональную деятельность.

Компетентность будущего ащфвлкла в ■ обвела: туиишрнФй, «гостеекнонжучной, профессиональной и спадпдиой

Ндлтне огфежлсишх *га«А, нсо6кцрм.гт да мущестмта о<кошых фушаЛ произволстеннс^тсшоютческой, оргажзаиипвю-утравлстсскоЯ, консгру*.горсжо-тсхкол(>гнчсс*ой, опыт»-ямггерименгадной

Ншне ч» вветевдаогв сомни, чуветт» ответственности а«р<эупт«ы труда, оыадение профессиональной этикой, добросовестное отношение к своим фуподонжлыым обдзаикхтш, умею« уг?>авдт коглогпвом

Опрсдсяение широты пробил* д«*те»ности

Рис, 1. Структура формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

- Цель: подготовка выпускников ссуза к профессиональной деятельности

/

Теоретическая готовность

Сформированное™ теоретических знаний

. Частная цель: обучение„

Знания

Мотивационпая готовность

Направлен ност^на овладение профессией

^ Частная цель: формирование . установки на осуществление профессиональной деятельности

Мотивация, профессиональная адаптация, самооценка, ценностные ориентации

\

Практическая готовность

Практико-познаватсльная

самостоятельность и творческий подход к производственной деятельности Частная цель: производственное обучение

Умения, навыки

"П Содержание образования " "Государственный образовательный стандарт"

| Федеральный компонент Учебные программы -

/ I V

программы программы цикла общих цикла матема-гуманитарных тических и и социально- общих экономических естествен но-днсииплин научных дисциплин

Спецкурсы

/ V

программы цикла специальных дисциплин

«Професс и- «Л си хо л о ги я

ональная управления»

коммуникация»

«Новые промышленные технологии»

| Региональный компонент

Учебные программы

«История Тульского края»;

«Развитие Алексинского района»; «Экономическое развитие региона»

«Информационные технологии в профессиональной деятел ьн ости»; «Общая химическая технология»; «Новое оборудование»

«Технология изделий специального назначения»

«Функциональные схемы автоматизации»

«Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности»

-^Педагогические технологи и-^-

(контекстные, личностно-ориентировш«ше, деятельностные, информационные) Готовность выпускников ссуза к п^>фесси опальной деятельности

Конкурентоспособные специалисты на рынке труда

Рис. 2. Схема адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности

Взаимосвязь между выявленными компонентами готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности и их эмпирическими проявлениями (табл. 1) позволяет осуществить диагностику готовности студентов к профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования проблем формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности предопределены разработанной нами адаптированной динамической системой (рис. 2).

Под адаптированной динамической системой формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности мы понимаем логически построенную систему, представляющую собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, конкурентоспособность на рынке труда. Целью данной системы является подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному профессиональному росту и обладающего профессиональной мобильностью.

Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности обладает такими свойствами, как наличие компонентов, целесообразность, целостность, взаимодействие с внешней средой, удовлетворение потребностей работодателей и студентов в обучении, развитие во времени. Это позволяет! гибко реагировать на изменения рынка труда, планировать обучающую деятельность, осуществлять самоконтроль, создавать условия для самоопределения будущего специалиста, обеспечивать своевременную диагностику и коррекцию, адаптироваться к индивидуальным особенностям студентов.

Таблица 1

Соответствие показателей сформироваиности готовности ее уровням

Компонент Критерий Уровень Показатели сформироваиности

Мотиваци-онная готовность Направленность на овладение профессией Высокий (системно-моделирующий) Средний (адаптивный) Интерес к профессиональной и учебной деятельности, устойчивая профессиональная и учебная мотивация, инициативность в выполнении профессиональных и учебных заданий, желание профессионального роста, самосовершенствования и самореализации. Интерес к профессиональной и учебной деятельности

Компонент Критерий Уровень Показатели сформированное™

Низкий (репродуктивный) неустойчивый, неустойчивая профессиональная и учебная мотивация, нет желания профессионального роста, но есть потребность в профессиональной самореализации. Неудовлетворенность выбранной специальностью, отсутствие желания учиться, наличие потребности сменить работу

Теоретическая готовность Сформирован-ность теоретических знаний Высокий (системно-моделирующий) Средний (адаптивный) Низкий (репродуктивный) Глубина знаний, готовность и умение применять их, осознанность знаний, творческий уровень реализации усвоенного теоретического багажа, студент вырабатывает новые приемы решения. Показатель обученно-сти от 65 до 100 %. Действенность знаний, предусматривающая готовность и умение применять их в сходных ситуациях, студент умеет связать учебный материал с практикой, выбрать на основе признаков объект и дать определенные понятия, выполнить практическую работу по шаблону, образцу, аналогии. Обученность от 37 % до 64 %. Студент отличает объект или действие от их аналогов, механическое воспроизведение текста, правил, формулировок. Обученность - до 36 %

Компонент

Критерий

Уровень

Показатели сформированное™

Практическая готовность

Практико-познавательная самостоятельность и творческий подход к профессиональной деятельности

Высокий (системно-моделирующий)

Средний (адаптивный)

Низкий (репродуктивный)

Совершенная профессиональная подготовка в одном виде труда, наличие духовного и творческого элемента в трудовой деятельности. Студент самостоятельно составляет технологический процесс, определяет оптимальные режимы работы, может проектировать детали различных конструкций, конструирует по собственному замыслу, самостоятельно выполняет вид работы, включающий в себя элементы рационализации, моделирует.

Положительное отношение ко всем видам труда, потребность в самостоятельности в трудовой деятельности, умение организовать труд, выбрать исходное сырье, найти и исправить заранее запрограммированные недостатки в работе, изменить конструкции деталей, механизма.

Осознание необходимости трудиться, овладение некоторыми умениями и навыками в определенных видах труда после длительной тренировки, умение выполнить работу на основе образца

Глава вторая — «Экспериментальная проверка эффективности адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности» — посвящена проверке эффективно-

сти адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности в рамках констатирующего и формирующего эксперимента, анализу характера и успешности протекания этого процесса, а также изучению уровня готовности к этому процессу выпускников ссуза, оценки их конкурентоспособности.

В начале констатирующего эксперимента методом самооценки установлено, что из 133 человека участвующих в эксперименте на высоком (системно-моделирующем) уровне готовности к профессиональной деятельности находились 10 %, на среднем (адаптивном) уровне - 53 %, на низком (репродуктивном) уровне - 37 %. Субъективные данные говорят о том, что традиционный подход к процессу формирования данной готовности не стимулирует в должной мере ее высокого уровня развития. Существует необходимость совершенствования процесса формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Были выбраны 1 контрольная и 3 экспериментальные группы, в которых проведены замеры готовности к профессиональной деятельности посредством срезов. Использованы и такие методы исследования, как наблюдение за учебной деятельностью студентов, беседы с преподавателями, изучение успеваемости по ведомостям и учебным журналам, подтвердившие результаты замеров.

Анализ объективных результатов исследования показал, что уровень сформированности готовности к профессиональной деятельности ниже среднего, отсутствует организация системного формирования у студентов такой готовности. Существующие различия в результатах экспериментальных и контрольной групп незначительны, что позволяет считать группы к началу эксперимента равносильными. С учетом полученных данных построена логика формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап был разделен на три периода. Процесс формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности в контрольной группе (К) велся традиционно. В экспериментальных группах (Э1, Э2, ЭЗ) формирование готовности осуществлялось в рамках разработанной и теоретически обоснованной нами адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности (теоретические основы изложены в параграфе 1.3).

Первый период формирующего этапа - это формирование установки квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность. Формирование у студентов профессионального интереса явилось началом творческого отношения к делу. Побуждению личностно значимых мотивов подготовки к будущей профессиональной деятельности, формированию устойчивой направленности на последовательное и систематическое осуществление профессиональной деятельности способствовал разработанный нами спецкурс «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности», который раскрывает значение и смысл профессиональной деятельно-

сти техника, способы формирования готовности к ее выполнению; знакомит с отдельными элементами профессиональной деятельности.

В этот период предпочтение отдавалось контекстным и личностно-ориентированным технологиям, направленным на развитие активности и самостоятельности личности в учебном процессе, формирование представлений о содержании будущей профессиональной деятельности.

Проведенный замер позволил сделать сравнительный анализ результатов первого периода формирующего эксперимента.

На высокий уровень готовности вышли в среднем по контрольной группе 6 %, по экспериментальным группам: Э1 - 20 %, Э2 - 13 %, ЭЗ - 19 %, а число студентов с низким уровнем готовности уменьшилось по контрольной группе - на 4 %, по экспериментальным группам Э1, Э2, ЭЗ на 14 %, 14 % и 12 % соответственно. В исследуемый период происходило знакомство студентов с понятием профессиональной деятельности, ее сущностью и значением, формировался интерес и профессиональная направленность, посредством потенциала учебных дисциплин и тем спецкурса № 1,2.

Наблюдения показали, что одни студенты активно работали на занятиях, занимались самообразованием, с заинтересованностью выполняли практические задания в рамках спецкурса, а другие недостаточно уделяли внимание подготовке к занятиям, развитию умений и навыков.

Второй период формирующего этапа являлся ведущим, концентрировал в себе методологические и теоретические положения по учебным дисциплинам. В этот период происходило активное освоение профессиональной деятельности не только теоретически, но и практически. На учебных занятиях использовались личностно-ориентированные, деятельностные и информационные технологии, создавалась благоприятная атмосфера и условия для творческого поиска, систематизировались полученные знания и выявлялись умения применять их на практике.

В экспериментальных группах продолжалось изучение спецкурса «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности» (темы № 3-9). Студенты учились логически соотносить полученные знания и умения с предстоящей профессиональной деятельностью, анализировать деятельность, аргументировать собственные профессиональные решения. Они ориентировались на систематическую самостоятельную работу и целенаправленное моделирование профессиональной деятельности.

В этот период эксперимента студенты, придя на производство, еще испытывали трудности, остро переживали неудачи, вызванные отсутствием необходимого опыта. Чтобы устранить возникшие трудности, спецкурсом были предусмотрены встречи студентов с ветеранами труда, ознакомление с историей предприятий, назначение наставников для быстрейшей адаптации и передачи профессионального опыта. На этом этапе простейшие приемы и операции приобрели характер профессиональной деятельности. Выполнение

несложных учебно-производственных заданий способствовало успешному овладению профессиональными навыками. Таким образом, значительно'повышается возможность проявления студентами самостоятельности.

По завершении второго периода формирующего эксперимента был проведен контрольный замер, по итогам которого отмечено значительное повышение уровня готовности студентов к профессиональной деятельности. Высокого уровня достигли: К - 20 % студентов, Э1 - 39,5 % студентов, Э2 -36 % студентов, ЭЗ - 37,8 % студентов. Сократилось число студентов с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности. Следует отметить, что студенты экспериментальных групп показали лучшую теоретическую и практическую подготовленность к выполнению профессиональной деятельности. Таким образом, целенаправленное овладение спецкурсом «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности» повышает интерес студентов к овладению профессией.

Третий период формирующего эксперимента являлся завершающим, практическим, особая роль отводилась профессиональной практике в производственных условиях, конкретизировались теоретические цоложения практической деятельности по формированию готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. На этом этапе происходит синтез технико-технологических и учебно-производственных проблем, так как студенты занимаются технологическим процессом. В этот период с целью формирования способности обеспечить выполнение технологического процесса, оценить эффективность производственной деятельности, было введено изучение спецкурсов в группах: Э1 — «Функциональные схемы автоматизации», Э2 -«Технология изделий специального назначения», ЭЗ - «Гальванопластика». Студенты приучались к планированию своей деятельности, осуществлению технологического процесса, регулярному самоконтролю. Выполнение учебно-производственных заданий способствовало успешному овладению основными навыками профессиональной деятельности и позволило повысить уровень самостоятельности студентов в стандартных производственных ситуациях.

В этот период происходила корректировка отдельных компонентов готовности к профессиональной деятельности. По итогам формирующего эксперимента проведены замеры, данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнение показателей замеров готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности

Уровни До начала эксперимента, % После окончания эксперимента, %

К Э1 Э2 ЭЗ К Э1 Э2 ЭЗ

Высокий 0 0 0 0 33 66,7 61 64,4

Средний 55,6 56 57,3 57,2 57 32,3 39 35,6

Низкий 44,4 44 42,7 42,8 10 1,0 0 0

Как видно 113 таблицы, высокого уровня готовности достигли в экспериментальных группах от 61 до 66,7 % студентов, а в контрольной группе - только 33 % студентов, что свидетельствует о большом потенциале предложенной адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. Полученные результаты более наглядно представлены в виде гистограмм, показывающих распределение процентного соотношения студентов по уровням готовности в контрольной и экспериментальных группах (рис. 3).

Показатели замеров готовности студентов к профессиональной деятельности до начала эксперимента

1 р

г я

1

1

11 1 ■и

□ Контрольная групгч ■ Экспериментальная группа 1 □Экспериментальная группа 2 а Экспериментальная группа 3

Высокий Средний №»ий

Уровень готовности

Показатели замеров готовности студентов к профессиональной деятельности после окончания эксперимента

Высокий

ш Контрольная группа ■ Экспериментальная группа 1

□ Экспериментальная группа 2

□ Экспериментальная группа 3

Рис. 3. Гистограммы распределения процентного соотношения студентов по уровням готовности до начала эксперимента и после его окончания

Основным критерием успешности процесса формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности служило продвижение их от низкого к более высоким уровням сформированное™. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке и математическому анализу. Для этого применялся один из наиболее универсальных непараметрических

методов - критерий значимости х1 для независимых выборок.

На уровне значимости А = 0,05 было определено критическое значение критерия Х^р" 5,99. Значения статистики Т между экспериментальными группами Э1, Э2, ЭЗ и контрольной К получились следующие: Гэ\-К ~ 7.4; 32-К = 7.6; ^эз-к = 7,7, т. е, все значения больше Хкр. Полученные данные свидетельствуют о том, что конечные результаты различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность изменений обусловлена внедрением адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Итак, по итогам исследования мы отмечаем преимущества адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссу-зов к профессиональной деятельности: профессиональная направленность; гибкая технология, позволяющая получать дополнительные профессии; ориентированность на запросы студентов и работодателей; самообразование в период между стадиями организованной учебной деятельности; интеграция учебной и производственной деятельности.

-Экспериментальный результат -Стандартный резупьтагг 1

Выпускники 2005 г.

Выпускники 2002 г.

Рис. 4. Диаграмма конкурентоспособности выпускников ссузов

На заключительном этапе формирующего эксперимента мы провели анализ потенциала конкурентоспособности выпускников ссуза, раскрывающий присущие им личностные качества. Проранжировали наиболее значимые показатели конкурентоспособности выпускника: 1) стремление к самосовершенствованию; 2) профессиональная мобильность; 3) способность приобрести нужную профессию; 4) обеспечение высокого качества выполняемой работы; 5) умение работать в условиях рыночных отношений; 6) коммуникативные умения; 7) ответственность; 8) творческое отношение к делу; 9) умение принимать решения; 10) умение вести конкурентную борьбу (рис. 4). Каждая ось определяет один из вышеназванных компонентов (1—10), значения которых фиксируются в баллах (от 0 до 60).

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования.

Заключение

Изучение, анализ литературы по проблеме нашего исследования и опытно-экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу. Обобщая итоги теоретической и экспериментальной работы, сделаем следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность определяется как деятельность человека по своей специальности в определенной сфере и отрасли производства, самостоятельно ставящего цели и профессиональные задачи, умеющего анализировать и регулировать предмет, задачи, средства труда, достигшего результата, соответствующего стандартам. Компоненты профессиональной деятельности таковы: мотивационно-целевой (знание специалистом предъявляемых к нему требований обществом, рынком труда, ценностные ориентации, мотивация); содержательный (содержание образования); операционно-деятельностный (умения, навыки в области производства, социально-экономических, производственных отношений); оценочно-результативный (самооценка личности, самообразование, профессиональная компетентность).

2. Важнейшим условием, обеспечивающим эффективное осуществление профессиональной деятельности, является готовность к ней выпускников. Готовность выпускников ссуза к профессиональной деятельности определяется как интегративное качество личности, включающее в себя мотивацион-ную, теоретическую и практическую готовность, что способствует обеспечению продуктивной профессиональной деятельности.

Существуют особенности готовности выпускников ссуза: готовность к профессиональной деятельности рабочих особо важных и сложных рабочих профессий (наладчик автоматических линий, оператор станков с программным управлением); готовность к инженерно-техническому труду (профес-

иональная деятельность в службах главного технолога, главного механика, главного конструктора); готовность к деятельности техника (технолог, механик, электрик); готовность к профессиональной деятельности в качестве линейного руководителя (бригадир, мастер, начальник участка).

3. Определение сформированное™ готовности к профессиональной деятельности имеет три уровня: системно-моделирующий (высокий), адаптивный (средний), репродуктивный (низкий).

4. Под разработанной и научно обоснованной адаптированной динамической системой формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности понимается логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, обеспечивающая готовность выпускников к профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

5. Спецкурсы «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности», «Функциональные схемы автоматизации», «Гальванопластика», «Технология изделий специального назначения» в рамках адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности способствуют повышению уровня готовности.

6. Разработанный нами критериально-диагностический аппарат позволил провести оценку уровней сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. На основе полученных данных был проведен математический анализ результатов и статистически обоснована высказанная гипотеза. Сравнение результатов выбранной системы с результатами традиционного обучения и репрезентативной выборки дают нам право говорить о достоверности полученных результатов.

Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.

Мы не претендуем на окончательное решение проблемы, так как проведенное изучение вопросов формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности не охватывает все проблемы профессиональной подготовки. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть посвящены разработке педагогических условий формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций молодых специалистов, поиску эффективных технологий обучения.

Автором опубликовано семь работ по проблеме диссертационного исследования:

1. Профессиональная готовность выпускников среднего профессионального учебного заведения // Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования: материалы XXXI учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 ч.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004.- Ч. 2.- С. 122-126.

2. Роль профессионально ориентированной технологии обучения в формировании готовности выпускника техникума к профессиональной деятельности // Инновационные технологии в профессиональном образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции: В 2 ч,- СПб.: Издательский отдел петровского колледжа, 2004,- Ч. 2.- С. 50-52.

3. Оценка конкурентоспособности выпускника И Сборник материалов I науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого. / Отв. ред. О. Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005.- С. 134-141.

4. Самостоятельная работа - одно из педагогических условий формирования готовности выпускников ссуз к профессиональной деятельности // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов: материалы XXXII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого: В 2 ч.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005 - Ч. 2.- С. 162-165.

5. Готовность современных лидеров к профессиональной деятельности в сфере бизнеса и управления в России как результат профессиональной подготовки в ссузе // Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России: сб. статей по итогам Летней школы аспирантов / Отв. ред. А. Е. Волохов,-М.: НИ «ВШУ», 2005.- С. 56-60.

6. Формирование готовности выпускников ссуз к профессиональной деятельности // Материалы II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого: в 2 т. / Отв. ред. О. Г. Вронский.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006,Т. 2,-С. 51-54.

7. Адаптация студентов к профессиональной деятельности техника // Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава.— Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - (В печати.)

Подписано в печать 17.08.2006. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 06/088.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.