автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие кадрового потенциала организации
- Автор научной работы
- Ходакевич, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходакевич, Алексей Николаевич, 2007 год
§1.
§1.
§1.4 Выводы по 1 главе
Глава
§2.
§2.
§2.
Выводы по 2 главе
ОГЛАВЛЕНИЕ
Организационно - педагогические аспекты формирования и развития кадрового потенциала организации».
Управление кадровым потенциалом организации в системе современного менеджмента.
Формирование и развитие организации как основа эффективного управления кадровым потенциалом.
Основные подходы к управлению кадровым потенциалом.
Кадровая политика.
Методы организации исследования по формированию и развитию кадрового потенциала организации.
Методы формирования кадрового потенциала организации.
Методы поддержания работоспособности сотрудников.
Методы оптимизации кадрового состава и реорганизации структуры.
Глава 3 Изменения организации и функционирования структуры управления кадровым потенциалом.
§ 3.1 Внутреннее кадровое консультирование.
§3.2 Кадровая педагогическая диагностика.
§ 3.3 Подготовка и обучение кадров.
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие кадрового потенциала организации"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется стратегией современного развития железнодорожного транспорта - необходимостью реструктуризации системы управления, совершенствования организации управления кадровым потенциалом для достижения главной цели: эффективной работы всей отрасли в рыночных условиях.
Сердцевиной этих процессов выступает человеческий фактор, обусловливающий выполнение поставленных целей и задач. Внедрение новой техники и технологии в производство предъявляет повышенные требования к персоналу, руководителям и подчиненным, работа которых требует не только овладения новыми технологическими знаниями, но и более совершенными методами управления людьми.
Реформирование железнодорожного транспорта, равно как и другой отрасли экономики, сопряжено с множеством производственных, социально-педагогических, этических и других проблем, решение которых требует индивидуального подхода к каждому работнику, создания системы переподготовки, повышения квалификации высшего, среднего и низового командного звеньев, переподготовки кадров массовых профессий.
Разработке проблем формирования и развития кадрового потенциала организации посвящены многие зарубежные исследования: Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, Г. Форда, Р. Лайкерта, Д. Мак Грегора, Р. Блейка и Д. Моутона, Э. Мэйо, Ф. Фидлера, Т. Митчела, Р. Хауса, Д.С. Синка, П. Херси, К. Бланшара, В. Врума, Ф. Иетона, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др., в которых представлены организационные, научные принципы и методы управления предприятиями, анализируются вопросы демократизации производственных отношений между администрацией и подчиненными.
Различные социально - педагогические, социально-педагогические, феноме-ны трудовой деятельности, в том числе и вопросы состояния кадрового потенциала, подробно рассматривались в трудах отечественных ученых в области психологии и педагогики: Ефремова О.Ю., Леонтьева А.Н., Ильина Е.П. Свенцицкого А.Л., Скопылато-ва И.А., Парыгина Б.Д., Кузьмина Е.С. Почебут Л.Г., Чикер В.А.
Среди исследований, посвященных изучению вопросов формирования и развития кадрового потенциала на железнодорожном транспорте, следует выделить работы отечественных ученых: В.И. Апатцева, И.В. Белова, М.М. Болотина, А.А. Воробьева, В.Г. Галабурды, В.И. Галахова, В.Н. Глазкова, А.В. Горского, Д.К. Зотова, В.А. Козырева, Б.И. Колесникова, Г.П. Комарова, Б.М. Лапидуса, БА. Левина, В.А. Малова, Н.П. Терешиной, С.В. Тишукова, С.С. Ушакова, О.А. Распопина, А.Г. Шмелева и др., в которых исследуются проблемы организации производства на транспорте, организации процессов подготовки руководителей и специалистов, кадрового обеспечения предприятий железнодорожного транспорта, послуживших методологической основой разработки концепции развития кадрового потенциала ОАО «РЖД» в условиях реформирования железнодорожного транспорта.
В диссертационном исследовании под кадровым потенциалом холдинга «Российские железные дороги» мы понимали:
- всю совокупность работников, состоящих в трудовых отношениях с Компанией на постоянной или временной (срочной) основе (персонал);
- лиц выполняющих работу для ОАО «РЖД» на основе индивидуальных гражданско-правовых договоров;
- отдельные категории бывших работников железнодорожного транспорта, сохранивших корпоративные связи (пенсионеры, ветераны);
- участников рынка труда и студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в сфере интересов ОАО «РЖД».
Трудовой и творческий потенциал настоящих, будущих и бывших работников определяет — наряду с материальными, финансовыми, технологическими, информационными ресурсами - успешность совокупной деятельности ОАО «РЖД».
Однако не все аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в теории и практике организации управления кадровым потенциалом при переходе отрасли к рыночным условиям и реформированию. Осмысление сущности реформирования железнодорожного транспорта выдвигает необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование организации управления кадровым потенциалом, усиливающимся влиянием мотивационного фактора, разработку управленческих технологий на новом этапе реструктуризации железнодорожной отрасли.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке социально -педагогических технологий формирования и развития кадрового потенциала в организациях железнодорожного транспорта.
Объектом диссертационного исследования - выступает действующая структура управления кадровым потенциалом на железнодорожном транспорте.
Предметом исследования являются - социально-педагогические технологии формирования и развития кадрового потенциала, различных его уровней в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что разработка, адаптация и внедрение социально-педагогических ситуационно-ориентированных технологий, сделают более эффективной работу по формированию кадрового потенциала в конкретных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Это позволит создать новую систему управления кадровым потенциалом, поддержи-вающую сильную и адаптивную корпоративную культуру, атмосферу взаимной ответственности и инициативы на все уровнях организации, постоянных технических и организационных инноваций, открытого обсуждения проблем.
Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести историко-критический анализ подходов к формированию и развитию кадрового потенциала в организации в XX и начале XXI веков.
2. Проанализировать и систематизировать социально-педагогические аспекты формирования и развития кадрового потенциала.
3. Разработать и внедрить социально-педагогические технологий формирования и развития кадрового потенциала организации в рамках реализации «Стратегии развития кадрового потенциала ОАО РЖД».
Методологические основы исследования. Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных объектов: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности. Конкретно-научной методологией работы выступили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, концепция социального познания Г.М. Андреевой, историко-эволюционная теория личности А.Г. Асмолова, психолого-педагогический подход А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, концепция совместной деятельности А.И. Донцова,
A.JI. Журавлева. Л.И. Уманского, вероятностная теория лидерства Ф. Фидлера, концепция «исследования в действии» К. Левина.
Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова, отечественные исследования в области педагогики, социальной педагогики и социальной педагогики управления (B.C. Артамонова, А.И.Китова, Т.С. Кабаченко, В.Ю. Кричевского, В.В. Новикова, А.Л. Свенцицкого, И.А. Скопылатова, А.В. Филиппова, К.Н. Хабибулина,
B.А.Щеголева), экспериментальные и методические исследования в области педагогической диагностики (О.Ю. Ефремова, И.В. Дубровина, А.А. Кочина, В.Я. Слепова, А.Г. Шмелева), а также исследования методики и техники активного социально-педагогического воздействия (Ю.Н. Емельянова, С.Д. Неверковича, Л.А. Петровской). Положения общей теории управления и системного анализа, методы моделирования и прогнозирования производственных отношений, методы социологии управления и концептуальные программные документы по реформированию железнодорожного транспорта.
Организация эмпирического исследования состояла из следующих этапов:
1) диагностика совокупности методов формирования и развития кадрового потенциала;
2) их оптимизация в процессе формирующего воздействия;
3) оценка эффективности его результатов;
4) разработка и адаптация технологий формирования и развития кадрового потенциала;
5) создание и реализация программы подготовки специалистов по управлению персоналом организации.
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка и внедрение методов и технологий формирования и развития кадрового потенциала организации является областью практической социальной педагогики с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами и критериями валидности.
2. Социально-педагогические методы формирования и развития кадрового потенциала организации - это совокупность способов, процедур и техник работы руководства, менеджеров по персоналу, инвариантных для организаций разного типа и уровня развития и направленных на формирование кадрового состава организации, поддержание его работоспособности и оптимизацию кадрового потенциала.
3. Социально-педагогические технологии формирования и развития кадрового потенциала организации - это ситуационно-ориентированные комплексы методов, которые обеспечивают эффективную кадровую работу в конкретных обстоятельствах жизнедеятельности. Разработка и реализация данных технологий должны соответствовать культурно-историческим традициям, современным условиям социально экономического развития, специфике организации и отвечать требованию практической результативности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе разработаны и апробированы социально-педагогические технологии формирования и развития кадрового потенциала, имеющие целью диагностику, комплексную оценку и совершенствование кадрового потенциала организациях железнодорожного транспорта. Обоснована социально - перцептивная модель организации как развивающейся системы.
Проведена систематизация и адаптация социально-педагогических методов управление кадровым потенциалом организаций, определены критерии их валидно-сти.
Выявлена специфика методов и технологий работы с персоналом организаций, находящихся на разных стадиях развития и в кризисной ситуации.
Создано программно-методическое обеспечение подготовки специалистов по формированию и развитию кадрового потенциала, способствующее институционали-зации кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что широкий и разносторонний ряд процессов, феноменов, механизмов, методов и технологий формирования и развития кадрового потенциала в организациях железнодорожного транспорта, находящихся на различных стадиях развития, рассмотрен как предметная область практического социально-педагогического знания. Тем самым дополнены и уточнены педагогические, экономические и социологические концепции управления кадровым потенциалом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках разработаны, эмпирически проверены и реализованы: технологии формирования и развития кадрового потенциала организации железнодорожного транспорта; учебные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров по персоналу; содействие организационно-структурным преобразованиям и подбору персонала для Октябрьской железной дороги 2003 - 2006 гг.
Кроме того, основные идеи настоящего исследования практически реализованы при разработке и проведении деловой игры «Управление железнодорожным предприятием в условиях кризиса» (г. Вологда), 2006 г.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и при чтении лекций в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта, а также на курсах повышения квалификации работников занятых в деятельности по управлению кадровыми ресурсами на уровне коммерческих организаций.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяется применением современных методов и технологий исследования; их соответствием, поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов была проведена в практической реализации выработанных рекомендациях на предприятиях железнодорожного транспорта Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД», в опубликованных работах, выступлении на международной конференции «Деловая культура - ресурс развития национальной и мировой экономики» (Москва, 2004).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Разработка методов и технологий управления кадровым потенциалом организации представляет собой перспективную область практической социальной педагогики с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями внутренней и внешней валидно-сти.
2. Реализация социально-педагогических технологий управления кадровым потенциалом организации должна соответствовать культурно-историческим традициям, современным условиям социально-экономического развития, специфике организации и отвечать требованию практической результативности.
3. Социально-педагогический подход к управлению человеческими ресурсами дает синергетический эффект лишь в тех случаях, когда в организации учитываются культурные особенности внутренней среды организации, обусловленные доминирующим типом совместной деятельности и спецификой профессиональной социализации работников.
4. Разные культуры отличают членов одной организации от другой. Люди создают ее как механизм воспроизведения социального опыта, помогающий сохранять единство и целостность сообщества. Обычно существующая в организациях корпоративная культура является оригинальной смесью из базовых типов организационных культур.
5. Позитивный вклад гуманистического подхода в понимание организационной реальности состоит в следующем.
Представление об организации как культурном феномене позволяет понять, каким образом, через какие символы и смыслы осуществляется совместная деятельность людей в организационной среде.
В рамках данного подхода возникает понимание того, что эффективное организационное развитие - это не только изменение структур, технологий и навыков, но и изменение ценностей, которые лежат в основе совместной деятельности людей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Систематизируя общие итоги исследования, можно сделать следующие выводы:
Историко-критический анализ подходов к управлению персоналом в 20-м столетии позволил сформулировать концепцию управления кадровым потенциалом организации, основанную на социально-перцептивной модели внутреннего строения организации. Предложено понятие «имплицитной теории организации» как системы неосознаваемых обыденных представлений людей об основных элементах внутреннего строения организации и ее жизненном цикле. Выявлено, что конкретными объектами представления об организации являются ее цель, структура, технология, система управления, персонал и финансовое обеспечение. Представления о жизненном цикле включают следующие этапы: формирование, рост, стабилизация и спад, завершающийся либо ликвидацией, либо возрождением. Степень конгруэнтности этих субъективных представлений и внешних экспертных оценок состояния дел в организации определяет стратегию и тактику кадровой работы.
Проведена систематизация и валидизация социально-педагогических методов управления кадровым потенциалом. Обнаружено, что при конгруэнтности внутренних и внешних оценок организационной реальности работа с персоналом основывается на использовании инвариантных методов кадрового менеджмента, нацеленных на решение трех групп задач: формирование кадрового состава организации, поддержание работоспособности ее персонала и оптимизации кадрового потенциала.
В критических, экстремальных, неожиданных моментах функционирования организаций, которые провоцируют противоречие внешних и внутренних оценок, алгоритмизированные методы теряют свою эффективность. Возникает необходимость разработки ситуационно-ориентированных комплексов методов, которые обеспечивают кадровую работу в неординарных обстоятельствах жизнедеятельности организации. Данные комплексы могут быть названы технологиями управления кадровым потенциалом, которые реализуются в процессе кадрового консультирования. Его содержание составляют такие экспертные и процессуальные технологии, как внутреннее кадровое консультирование, конкурс, кадровая психодиагностика, внутрифирменное обучение.
Разработка методов и технологий управления кадровым потенциалом организации представляет собой перспективную область практической социальной педагогики с соответствующими понятийно-концептуальным аппаратом, исследовательскими процедурами, особенностями внедрения и критериями валидности. Включение методического и технологического аспектов управления кадровым потенциалом организации в арсенал научного знания расширяет и уточняет понимание предмета социальной педагогики и его эволюции в современных социально-экономических условиях.
Разработанное в диссертации учебно-методическое обеспечение управления кадровым потенциалом способствует институционализации кадрового менеджмента как области профессиональной деятельности.
Внедрение социально-педагогических методов и технологий управления кадровым потенциалом поможет отечественным организациям создать новую систему кадрового менеджмента, поддерживающую сильную и адаптивную корпоративную культуру, атмосферу взаимной ответственности и инициативы на всех уровнях организации, постоянных технических и организационных нововведений, открытого обсуждения проблем.