Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие коммуникативных способностей студентов в процессе дифференцированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мрякина, Юлия Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие коммуникативных способностей студентов в процессе дифференцированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мрякина, Юлия Валериевна, 1997 год

Введение.3

I. Глава I. Проблема индивидуально - личностного развития в современной психолого-педагогической литературе.14 $1. Психолого - педагогические основы индиви- : дуально-личностного развития студентов.14

Выводы.44 $2. Дифференцированное обучение как средство индивидуально-личностного развития.46

Выводы.61

II. Глава II. Содержание и методика формирования и развития коммуникативных способностей студентов как основной предпосылки индивидуально-личностного развития в процессе дифференцированного обучения.64 $ 1. Проблемы формирования и развития коммуникативных способностей студентов в процессе решения задач дифференцированного обучения.64

Вывода.88 $2. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по дифференцированному обучению.90

Выводы.109

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие коммуникативных способностей студентов в процессе дифференцированного обучения"

В условиях современной высшей школы проблемы формирования и развития личности студента в процессе обучения в вузе, подготовки молодежи к успешному выполнению профессиональных задач, обеспечение высокой социальной адаптированности в сочетании со способностью к творческой, преобразовательной деятельности приобретают особое значение. Обеспечение приоритета духовных ценностей, возвышение личности в системе политических, правовых, нравственных, моральных ориентиров государства становится важнейшей задачей образовательных структур.

В то же время возникают острые противоречия между процессом развития личности и системой традиционного вузовского образования, нацеленной на единые стандарты ее формирования. Подготовка профессионалов обусловлена различными возможностями субъектов педагогической системы в реализации образовательных и воспитательных задач и отсутствием механизмов управления ими; наличием интеллектуального потенциала молодежи pi его невостребованностью; естественной потребностью творческого и духовного роста личности и снижением общей культуры, уровня образованности в обществе, динамизмом общественных процессов и консерватизмом содержания, форм и методов обучения и воспитания. Существует противоречие и в ходе подготовки специалистов в рамках вузовского обучения - между стабильностью процесса подготовки, как залогом его качества и успешности, и мобильностью, как необходимой потребностью в подготовке специалистов, не только успевающих за жизнью современного общества, но и в чем-то опережающих ее.

Разрешению указанных противоречий может способствовать учет в процессе обучения и воспитания новых параметров личностного роста, доминантных в профессионализации студента высшего учебного заведения. С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования. Гармонизация профессиональной стороны деятельности с личностными особенностями составляет основу современной системы профессиональной подготовки.

Реформа высшего образования в России призвана удовлетворить потребности обучаемых в овладении избранной профессией, способствовать их адаптации к реальным общественным отношениям. Предполагается построение не "дисциплинарно-организационных", а проектно-созидательных моделей образования, опосредующих связь высшего образования с наукой и практикой. Необходимость разработки этих гибких моделей связана с тем, что высшее образование, как живая система, органически взаимосвязано с процессом моделирования науки и практики в меняющихся современных условиях. На данном этапе в числе наиболее важных направлений развития высшего образования называются его информатизация и компьютеризация, фундаментализация, гуманизация, обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала.

Все эти направления в той или иной мере затрагивают проблему развития личности студента как необходимой предпосылки реализации данных образовательных стратегий.

Характерной чертой традиционной учебно-воспитательной системы является ее закрытость, монологичность и императивность. Процессы обучения и воспитания в этом случае служат главным образом средствами обеспечения определенных качеств личности обучаемого в соответствии с заданными, либо предполагаемыми нормативами; внимание к личности обучаемого снижено, его творческая и интеллектуальная самобытность подвергается нивелированию.

Альтернативная перспектива в современной концепции обучения и воспитания ориентирует на использование тактик, приемов и методов, обуславливающих и стимулирующих процесс развития личности обучаемых, обеспечивающих возможность индивидуального подхода в ходе обучения и воспитания, что ведет к усилению положительной мотивации в обучении, является предпосылкой раскрытия творческих потенциалов личности. Одной из таких стратегий может являться дифференциация обучения, понимаемая как учет индивидуальных особенностей обучаемых с целью организации учебного процесса по несколько различным планам и программам. Являясь, таким образом, следствием и одной из форм индивидуализации, дифференциация обучения в данном случае не ставит целью выделение стабильных групп, но подразумевает необходимость дифференцированного подхода к обучаемым внутри группы. Данный вид дифференциации предполагает такую организацию обучения, при которой, обучаясь по одной программе, студенты имеют право и возможность усваивать ее на различных планируемых уровнях, но не ниже уровня обязательных требований.

Организованное таким образом обучение при условии усиления внимания к индивидуальным особенностям обучаемых может,на наш взгляд, являться действенным фактором развития личности обучаемого.

Ретроспективный анализ исследований отечественной и зарубежной школы показывает наличие по крайней мере двух подходов к теории личности: собственно психологического подхода, ориентированного на конкретное психологическое исследование существующих и возможных ориентиров развивающейся личности в условиях целенаправленных воспитательных и образовательных воздействий (Я.В.Гольдштейн, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.Ю.Уварина, Я.В.Шарага); и педагогического подхода к последовательному вычленению социально обусловленных задач формирования личности, направленного на определенные личностные новообразования, отвечающие требованиям, предъявляемым к личности на данном возрастном этапе (Б.Г.Ананьев, М.ИДьяченко, ИАЗимняя, Ю.Н.Кулюткин).

Специфика конкретно педагогического подхода выделяет взаимосвязанную систему деятельностей, которые на последовательно сменяющихся этапах онтогенеза выступают как ведущие для успешного решения задач обучения и воспитания.

В русле педагогического подхода к теории личности и ее формированию и развитию выдвинуты основные концептуальные стратегии изучения особенностей личности в онтогенезе и специфики процессов обучения, воспитания и развития.

Общим проблемам определения личности и сущности процесса ее развития посвящены работы исследователей Б.Г.Ананьева, АХ.Асмолова, ААБодалева, Л.С.Выготского, Л.М.Веккера, А.Н.Леонтьва, В.С.Мухиной, Б.М.Тешгова и др.

Проблему актуализации личности в деятельности и специфики различных видов деятельности в рамках различных возрастных периодов рассматривали В. Ф. Моргун, А.В.Петровский, В .А.Петровский, Н.Ю.Ткачева, Д.Б.Эльконин и др.

Общие установки к формированию профессиональной деятельности нашли отражение в работах И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, А.А.Мелик-Пашаева, В.И.Невской, Т.И.Рудневой, И.СЯкиманской и др.

Психофизиологические особенности структуры интеллекта и учебной деятельности в студенческом возрасте анализируются в трудах Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, Ю.Н.Кулюткина, В. И. Селиванова, Г.С.Сухобской, В АЯкунина и др.

Разработке методологических, теоретических и методических основ дифференцированного обучения посвящены исследования ААБударного,

IP4™

В.И.Загвязинского, НАЛобко-Лобановской, Н. М. Магомедова,

Т.М.Николаевой, И.Э.Унт, И.М.Чередова и др.

Проведенный анализ состояния проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако недостаточно разработанной является проблема основных тенденций и направлений индивидуально-личностного развития в студенческом возрасте при доминировании учебно-профессиональной деятельности. Требует углубленного рассмотрения проблема психолого-педагогических новообразований на данном возрастном этапе в процессе обучения в вузе.

Принято под индивидуально-личностным развитием студента понимать процесс вхождения в новую социальную среду (обучение в вузе) и процесс интеграции в ней, участие студента в учебно-профессиональной деятельности и в общении различных групп, где он осваивается и которые он активно осваивает. Новообразования данного возраста в первую очередь связаны со спецификой деятельности в рамках социальной среды, в частности, спецификой профессионального общения как важной составной части будущей профессиональной деятельности. Таким образом, в процессе обучения в вузе формируются и развиваются коммуникативные умения обучаемого, понимаемые как предстартовые свойства личности, на базе которых формируется коммуникативная компетентность в сфере будущей профессиональной деятельности.

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, развитие парадигм вузовского образования требуют выявления и критического анализа концептуальных основ и ведущих тенденций индивидуально-личностного развития студента в аспекте формирования профессионально значимых новообразований средствами учебного процесса, чем и обусловлена проблема исследования.

Цель исследования представляет теоретическая разработка и экспериментальное обоснование системы педагогических стратегий по осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к студентам, определяющего результативность профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов не языковых гуманитарных специальностей.

Выборка исследования - студенты неязыковых гуманитарных специальностей Самарского государственного университета и Самарской гуманитарной академии, выборочная совокупность - 92 человека.

Предмет исследования - коммуникативные способности студентов неязыковых гуманитарных специальностей.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую и психолого-педагогическую литературу, охарактеризовать теоретико-методологические аспекты индивидуально-личностного развития в ходе профессионализации студента.

2. Рассмотреть особенности профессиональной готовности студента, определив доминирующий компонент в структуре профессиональной деятельности.

3. Разработать систему педагогических стратегий по осуществлению индивидуально-личностного развития студентов неязыковых гуманитарных специальностей в рамках дифференцированного обучения.

4. Исследовать практику организации учебного занятия по иностранному языку в рамках дифференцированного подхода.

5. Провести экспериментальную апробацию дифференциации учебной группы с целью развития профессионально значимых коммуникативны: способностей студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качеств профессиональной подготовки студентов неязыковых гуманитарных специальносте определяется совокупностью профессионально значимых личностных характерно™ сформированных при реализации следующих условий

- обеспечение дифференцированного подхода к студентам внутр] учебной группы;

- использование специфики иностранного языка как учебного предмета, обусловливающего развитие коммуникативных способностей. Общая методология исследования базируется на диалекгичесжн концепции развития личности, деятельностном подходе к понимании сущности и взаимосвязи обучения и воспитания, на принятии личност! обучаемого как главной действующей фигуры учебно-воспитательного процесса. Методологическим ориентиром исследования послужил системны! подход к теоретическому и практическому решению основных аспекта обучения. Теоретическим фундаментом исследования являются иде! Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна о развивающем обучении, И.П. Павлова i Б.М.Теплова об индивидуальных особенностях личности и природе одаренности, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова об индивидуальны? особенностях личности и путях ее развития, Н.В.Кузьминой, В.И.Невской Т.И.Рудневой о специфике профессиональной деятельности, Н.А.Лобко Лобановской, Н.М.Магомедова, И.М.Чередова по проблемам дифференциации обучения, работы отечественных и зарубежных ученых по основным проблемам исследования.

Проблема исследования и характер тактических задач определили » комплекс научно-практических, взаимно дополняющих методов исследования:

Теоретический метод: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; теоретический синтез; монографическое изучение опыта средств индивидуально-личностного развития студентов; репродуктивный и прогностический анализ источников; обобщение и систематизация материала; моделирование учебного процесса.

Исторический метод: изучение и отбор фактического материала; критический анализ материалов педагогических конференций, совещаний, психолого-педагогической периодики.

Опытно-экспериментальный метод: изучение передового педагогического опыта; диагностические методы, в том числе тестирование, взаимо- и самооценка, беседы и анкетирование (тесты ГАйзенка, опросник Дж.Векслера, Р.Кеттлера, RUSSTEL тест, системы тестов О.Г.Полякова, Е.В.Брейгиной, Н.Ф.Бориско, теппингтест и др.); наблюдение в ходе занятий, оценочные характеристики; обобщение независимых характеристик. В процессе исследования осуществлялось длительное включенное наблюдение за процессом индивидуально-личностного развития студентов средствами дифференцированного обучения иностранному языку в Самарском государственном университете, Самарской гуманитарной академии.

Научная новизна исследовании состоит в обращении к проблеме индивидуально-личностного развития в ходе профессиональной подготовки студентов неязыковых гуманитарных специальностей средствами дифференцированного обучения; в выявлении доминирующего (коммуникативного) компонента в структуре профессиональной подготовки студентов; в разработке критериев дифференциации учебной группы и способов формирования коммуникативных способностей студентов при обучении иностранному языку; в установлении типологии студенческих групп на основании критериев дифференциации, а также в моделировании разноуровневой обучающей программы, целью которой является развитие коммушжативных способностей как доминанты профессионального развития. В работе выстраивается система теоретических и практических знаний из опыта дифференцированного обучения и описывается теоретико-методологическая основа педагогической стратегии дифференцированного подхода к обучаемым внутри группы. Проблема обучаемости иностранному языку исследовалась с помощью комплекса педагогических и личностно-психологических методов, раскрывающих зависимость обучаемости от специфики организации коммуникативной стратегии обучения в разноуровневой студенческой группе средствами дифференцированного обучения. Впервые педагогический эксперимент по проблеме развития коммуникативных способностей обучаемых строился на обучении специфике устного целенаправленного монологического высказывания как конечного критерия сформированности коммуникативных умений специалиста гуманитарной сферы .

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем: в аспекте изучаемой проблемы раскрываются основные этапы решения задач развития личности обучаемых и разноуровневого обучения иностранным языкам в вузе для становления коммуникативных способностей как доминирующего компонента в структуре профессиональной готовности студента, преодоления барьерных факторов успешности обучения иностранным языкам; смоделирован практический образец дифференцированной работы на занятиях по иностранному языку в студенческой учебной группе по специализированным тематическим разделам, представлены критерии деления учебной группы в рамках дифференцированного подхода с применением психолого-педашгаческих тестов, инструкций, рекомендаций по осуществлению процесса дифференциации.

Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке вариативных программ обучения иностранному языку в разноуровневой учебной группе, что способствовало успешной организации процесса обучения иностранному языку с целью формирования и развития коммуникативных умений студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс профессиональной подготовки студентов неязыковых гуманитарных специальностей предполагает выделение коммуникативных способностей как доминанту в структуре профессиональной готовности личности;

- дифференциация учебной группы при обучении иностранному языку способствует формированию и развитию коммуникативных способностей студентов;

- учебный процесс представляющий специально смоделированную систему дифференцированного обучения, гармонизирует как личностное, так и профессиональное развитие.

Апробация и внедрение результатов исследования :

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Самарского государственного университета, на научно-методической конференции по актуальным проблемам университетского образования (Самара - 1996 год), на международной педагогической конференции по инновационным стратегиям обучения (Пенза - 1997 год), в ходе докладов и сообщений диссертанта на семинарах по проблемам организации обучения иностранным языкам в вузе (Самара - 1997 год). Эмпирические материалы исследования использовались

-13в курсе лекций по вузовской педагогике и психологии для аспирантов Самарского государственного университета.

По материалам исследования опубликовано две статьи, Выпущены методические разработки по педагогике для студентов 3-4 курсов но теме " Способы дифференциации учебной группы при обучении иностранному языку".

Эксперимент проводился на базе гуманитарных факультетов (юриспруденция, философия и филология) Самарского государственного университета и Самарской гуманитарной академии (1994 - 1997 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по результатам теоретического и экспериментального изучения проблемы адресуются преподавателям вузов, определяющим педагогическую стратегию профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

-116

3АКЛЮЧЕНИЕ

Задача квалифицированной подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности остается одной из наиболее важных в системе высшего образования. Существенные преобразования, происходящие сегодня в российском обществе, в его политической и социально-экономической структурах, предполагают изменение статуса выпускника вуза как специалиста, не только успевающего за жизнью и требованиями современного общества, но и в чем-то опережающего их, свободно ориентирующегося в изменяющейся социальной ситуации. Подготовка специалиста такого уровня предполагает переструктурирование всей системы российского высшего образования с ориентацией на личность самого обучаемого, процесс ее формирования и развития.

Проблема развития личности традиционно занимает ведущее место в исследованиях психологов и педагогов России и зарубежья. В концепции данного исследования личность понимается как совокупность интра-, интер-и метаиндивидных характеристик, рассматриваемых в контексте определенного возрастного периода. Развитие личности в юношеском возрасте, совпадающем с возрастом студенчества, определяется комплексом ведущих видов деятельности, среди которых в силу специфики ситуации обучения в вузе, выделяются учебная деятельность и профессиональная подготовка, парадигму которой представляет профессиональная направленность.

Социальная зрелость личности определяется сознательным отношением к трудовой деятельности, готовностью к дальнейшему профессиональному совершенствованию. Профессиональное становление на этапе обучения в вузе - это сознательная деятельность студента, берущего на себя ответственность за выполнение социальных функций профессии. Процесс индивидуально-личностного развития, таким образом, совпадает с процессом профессиональной вузовской подготовки. Индивидуально-личностное развитие в данном случае понимается как формирование и развитие определенных личностных новообразований в ходе профессиональной подготовки.

Одной из главных целей современного образования является развитие у студентов заинтересованности и потребности в самоизменении. Превращение обучаемого в субъекта, заинтересованного в самоизменении, обусловливает в дальнейшем становление его как профессионала, способного к построению своей деятельности, ее изменению и развитию. Таким образом, профессиональное развитие неотделимо от личностного - в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Содержание и структура профессиональной деятельности изменяются с личностным ростом специалиста, находящего новые грани, новые формы, новый смысл в рамках избранной профессии. Развитие личности специалиста стимулирует преобразование профессиональной деятельности, углубляет представление о ней. Преобразование профессиональной деятельности приводит к дальнейшему личностному росту, что в свою очередь, наполняет профессиональную деятельность новым смысловым содержанием. Следовательно, саморазвитие индивида, стимулируя преобразование професиональной деятельности, является одной из побудительных сил развития личности.

В ходе исследования была выделена группа профессиональных способностей как фактор успешности овладения избранной профессией. В силу специфики объекта исследования - студентов гуманитарных специальностей, профессиональное самоопределение которых доминирует в сфере "человек-человек" (дефиницией которой является процесс общения), особое значение приобретает проблема развития коммуникативных способностей личности.

Теоретический анализ и экспериментальная работа позволили уточнить структуру коммуникативных способностей студентов, выпускников гуманитарных специальностей. Было доказано, что при условии владения вербальными и невербальными средствами общения коммуникативные способности составляют базовую часть общей коммуникативной компетентности, являющейся важной профессионаьной доминантой в структуре личности будущего специалиста-гуманитария.

Развитие коммуникативных способностей представляет важную задачу на пути профессионального становления личности обучаемого и требует определенной педагогической стратегии. Исследования показали, что иностранный язык, как учебный предмет, специфичный в силу своей коммуникативной направленности, является мощным фактором стимулирования и развития интеллектуальной сферы обучаемых, а также сферы коммуникативных способностей.

Специфика профессиональной деятельности выпускника гуманитарной специальности предполагает не только постоянное нахождение в ситуации общения, но и сформированность способности к установлению контакта на различных коммуникативных уровнях. В ситуации обучения иностранному языку данная способность может быть развита с помощью специально разработанной обучающей программы, имеющей целью формирование и стимулирование коммуникативных способностей студентов как значимого предстартового состояния.

Конечной целью развития навыков общения на иностранном языке является формирование умений построения тематически обусловленного, содержательного, логически структурированного монологического высказывания.

М.Я.Набатникова [92], В.Г.Никитушкин [107] отмечают, что акцент в преимущественном использовании тех или иных нагрузок и формирование тренировочных программ находятся в прямой зависимости от степени значимости факторов, определяющих общую и специальную подготовленность юных спортсменов, С этих позиций и следует подходить к оптимизации подготовки в спринтерском беге.

Анализ материалов проведенного исследования показывает, что у спортсменок ГСС 1 г.о. на дистанции 400 м весомое значение в энергетике мышечной деятельности приобретаю четыре фактора. Они получили название с учетом тех показателей, которые сосредоточились на каждом из факторов. Так, первой из них - активность гликолитического процесса, оценивается значениями в показателях La3\ На этом факторе наибольшие нагрузки приобретает скорость бега.

На втором факторе представлены показатели, характеризующие емкость креатинкиназной реакции (Кр3'5 ^ КрЗ'). На третьем факторе сосредоточились показатели ГлЗ', на четвертом соотношения анаэробных и аэробных реакций и фактор емкости гликолитического процесса (табл. 17).