Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Благирева, Ирина Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Благирева, Ирина Яковлевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

1.1. Деятельность специалиста по социальной работе как объект профессионального образования.

1.2. Индивидуальный стиль деятельности как философскоантропологическая категория и психолого-педагогическое явление.28 1.3. Сущность, структура и критериальные характеристики индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ.

2.1. Состояние сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

2.2. Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе"

Динамичные процессы, происходящие сегодня в социальной действительности, связаны с изменением характера, содержания, форм общественных и межличностных отношений, ломкой привычных жизненных установок и стереотипов. На этом фоне наблюдается снижение адаптационного потенциала человека, нуждающегося в социальной поддержке, помощи и защите. Это обстоятельство актуализирует проблему изменения целей, содержания и технологий социальной работы. Она приобретает индивидуализированный характер и выходит на уровень субъект-субъектного взаимодействия социального работника и клиента.

В связи с этим современными отечественными учеными В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, А.А. Козловым, Г.Д. Кузнецовой, Г.П. Медведевой, О.А. Овсяник и др. были предложены направления развития социальной работы на основе обобщения тех феноменов, которые детерминируют пути ее практической реализации.

Зарубежные ученые и специалисты М. Доэл, Ш. Рамон, Р. Сарри, Г. Сьерензен, С. Шадлоу, К. Эберхард, С.-Э. Юнгхолм утверждают, что развитие социальной работы должно идти с преобладанием целей, основания которых находятся в сфере человеческих ценностей.

В отечественной педагогике и психологии разработка проблем, связанных с профессиональной социальной деятельностью, осуществлялась по нескольким направлениям. В частности ученые А.И. Арнольдов, С.И. Григорьев, Н.С. Данакин, Н.А. Ищенко. И.В. Шарова, Т.Ф. Яркина и др. провели исследования методологических, социально-культурных, аксиологических оснований социальной работы. Работы В.И. Андреева, О.С. Анисимова, Б.А. Бенедиктова, JI.H. Грановской, С.В. Кульневича и др. посвящены проблемам организации обучения социальной деятельности в режиме творческого производства будущим социальным работником собственных профессиональных, жизненных смыслов и опыта. Проблемы самоопределения личности в профессиональной деятельности социального работника рассмотрены в исследованиях B.JI. Болобонова, С.А. Беличевой, П.Д. Павленок, А.Ю. Чернова, С.В. Ширшова. Научные труды Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, А.И.

Лященко, Г.П. Филипповой посвящены вопросам профессионального становления и мастерства социального работника.

Феномен стиля профессиональной деятельности как характеристики личности и как источник информации о характере деятельности, рассмотрен в исследованиях J1.M. Андрюхиной, В.А. Кан-Калика, Е.К. Павловой, М.А.Холодной. Особенности формирования и развития индивидуального стиля по видам деятельности выявлены и описаны в работах А.Д. Гонеева, Н.Е. Мажар, JI.H. Макаровой, А.Г. Пашкова, JI.C. Подымовой, Н.В. Пристав-кина, П.С. Прыгина. А.Н. Ходусова, Л.И. Шеховцовой, М.Р. Щукина.

Психологическое содержание индивидуального стиля деятельности обосновано в работах А.Г. Асмолова, В.В. Белоуса, Б.А. Вяткина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, Б.М. Теплова.

Таким образом, были исследованы теоретико-методологические, психологические и педагогические основания двух значимых для нашего исследования феноменов - института социальной работы и индивидуального стиля деятельности.

Вместе с тем, следует отметить, что специальных исследований по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе не проводилось.

Как видим, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в формировании индивидуального стиля деятельности специалиста по социальной работе и недостаточной разработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

2. Определить критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

3. Разработать концептуальную модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе обеспечивается за счет организации образовательного процесса вуза в логике субъектно-гуманистического подхода, который реализуется на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-корректировочного компонентов. Эффективность процесса формирования и развития индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе может быть значительно повышена, если:

- профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе ориентирована на восприятие им индивидуального стиля деятельности как образа профессионального бытия и субъективной ценности.

- обеспечивается формирование смысловой и мотивационной готовности будущего специалиста по социальной работе к осуществлению субъект-субъектного взаимодействия с клиентом;

- этот процесс осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания личности будущего специалиста по социальной работе;

- обеспечено единство социогуманитарных, психолого-педагогических, общепрофессиональных и специальных дисциплин на базе философско-антропологической методологии;

- в профессионально-личностном становлении будущего специалиста по социальной работе реализуется индивидуально-творческий подход.

Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления и деятельности, о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста по социальной работе. Особенности процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе требуют опоры на систему методологических принципов: единство аксиологического, акмеологического, культурологического, феноменологического, синергетического и герменевтического подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы, единство сознания и деятельности; единство личностного и профессионального развития будущего специалиста по социальной работе; принципы творческого характера деятельности специалиста по социальной работе.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи: личностного смысла (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); о самоорганизующихся системах и их реализации в гуманитарных видах деятельности (В.И. Андреев, М.В. Богуславский, С.В. Кульневич, В.А. Сласте-нин); о системообразующей функции индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин); о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); о понятии жизненного пространства и субъективной реальности человека (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о механизмах творческой самореализации специалиста (В.С.Библер, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); об отношениях личности и роли общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.А. Петровская); о саморазвитии участников образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, С.В. Кульневич и др.); о гуманистической направленности личности специалиста (О.С. Газман, Я. Корчак, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс,).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), анализ и обобщение результатов опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет социальной работы Курского государственного медицинского университета и факультет социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, методического опыта организации социальной работы как вида деятельности в России и за рубежом. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2001-2003гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.

Третий этап (2003-2004г.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе представляет собой интегральную динамическую характеристику его жизненного и профессионального бытия, отражающую целостные, относительно устойчивые, обобщенные тенденции в переживании им собственной субъективной реальности, проявляющиеся во взаимодействии с субъектами и объектами профессиональной деятельности и позволяющие определенным образом реализовывать ее функционально-целевой спектр.

2. В качестве внутренних критериев уровневой дифференциации индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе выступают: субъектно-экзистенциальный фундамент личности; модель ч ее базовых отношений; функциональные доминанты в структуре личности (динамика потребностей, мотивов, интересов, установок). Внешними критериями индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе являются когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность к профессиональной деятельности и взаимодействию. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. В качестве интегративного критерия выступает парадигма профессиональной деятельности и взаимодействия (образ жизненного и профессионального бытия будущего специалиста по социальной работе). На основе выделенных критериев определяются уровни сформированно-сти индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе: адаптивный, творческий и гуманистический.

3. Концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе основывается на аксиологическом, системном, синергетическом, герменевтическом, личностно-деятельностном подходах и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; принципы для выделения закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности; организацию процесса и средства, раскрывающие логику и особенности формирования индивидуального стиля деятельности; прогнозируемые результаты и условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

4. Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего социального работника соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; уровни сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; этапы и таксономию целей формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; систему взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста. I

5. Эффективность формирования индивидуального стиля деятельности будущего социального работника определяется комплексом следующих психолого-педагогических условий: необходимостью методологизации профессиональной подготовки специалиста, пропедевтики профессиональных взаимодействий на основе субъект-субъектной парадигмы учебно-профессиональной деятельности и построением стратегии развивающего образа профессиональной жизнедеятельности с учетом модели развития субъективной реальности будущего специалиста.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе:

- определены сущность, содержание (экзистенциальный, психологический и социальный опыт переживания «Я»), структурные компоненты индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (смысловой, диспозиционный и инструментальный);

- выявлены и экспериментально проверены критерии (когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность), показатели и уровни индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (адаптивный, творческий, гуманистический);

- создана концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста, включающая цель, принципы, организацию процесса, средства, прогнозируемые результаты и условия;

- разработана технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе по этапам его профессиональной подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе»;

- разработаны концептуально-теоретические основы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки;

- выявлены явления социально-педагогической действительности, осложняющие формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе дополняют теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе могут быть использованы при разработке и модернизации программ в системе профессионального образования. Разработанные курсы («Антропология», «Основы организации самостоятельной работы студентов факультета социальной работы»; «Основы конструктивного общения») и соответствующий методический инструментарий могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с антропологическим, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и герменевтическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедр социальной работы и социально-психологической реабилитации Курского государственного медицинского университета и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении занятий по проблематике исследования в учебном процессе факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета, факультета социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития; через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методическом пособии для студентов. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 236 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Изучение состояния сформированности индивидуального стиля деятельности у студентов факультета социальной работы в процессе констатирующего эксперимента позволило выявить представления студентов о понятии индивидуального стиля деятельности будущих специалистов и значимых для них факторах его формирования. Данные открытого анкетирования показали наличие трех подходов к определению стиля. Первый характеризовался нормативно-поведенческим подходом и подчеркивал присутствие в рассматриваемом понятии наличие такого смысла, который описывает принципы и правила поведения в профессиональной сфере, а так же действия и поступки человека в жизни и в работе. Вторая группа студентов обратила внимание на технологическую сторону профессиональной деятельности и предложила соответствующую трактовку стиля. Обнаружилась и третья версия понимания стиля, которая восходит к его методологическому видению. Исследование стилевого профиля качеств и умений профессиональной деятельности в сочетании с диагностикой исходного уровня индивидуального стиля деятельности у студентов различных курсов обучения позволило понять особенности складывания стиля в процессе профессиональной подготовки и выяснить ведущие факторы стилеобразования.

На основе полученных данных была уточнена модель образовательного процесса, ориентированного на формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе основывалась на аксиологическом, системном, синергетическом, герменевтическом и личност-но-деятельностном подходах и включала в себя: цель, определяющую основную направленность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; принципы для выделения закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности; организацию процесса и средства, раскрывающие логику и особенности формирования индивидуального стиля деятельности; прогнозируемые результаты и условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Предложенная технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе соединила в себе совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; уровни формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; этапы и педагогическую таксономию целей формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности; систему взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста. Технология основывалась на поэтапной постановке задач, уточнении содержания, форм и методов работы со студентами и предполагала мониторинговое диагностическое сопровождение на всех этапах профессиональной подготовки.

По завершению эксперимента был проведен анализ его итогов. Полученные данные свидетельствуют, что по всем критериям и показателям наметилась позитивная динамика. Практическая реализация предложенной технологии в ходе эксперимента способствовала появлению изменений в личности и в отношении студентов к будущей профессиональной деятельности, благодаря которым создаются предпосылки для перехода к творческому и гуманистическому уровням индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе. Результаты опроса экспертов подтвердили, что к концу формирующего эксперимента наблюдается значительно более выраженная дифференцировка в самооценке качественных отличий, а выбор качеств осуществляется в контексте актуальных задач становления и развития субъективной реальности будущего специалиста. В целом, в экспериментальных группах растет количество студентов, которые могут некоторым образом определить свой стиль деятельности, выразить его в виде индивидуальных характеристик.

В' процессе эксперимента изменялся взгляд студентов на проблему формирования индивидуального стиля деятельности - акцент значимости факторов смещался в сторону личности специалиста и качества самоорганизации его внутреннего пространства. Одновременно отмечалось появление в показателях когнитивно-смысловой готовности гуманистических идей об образе профессионального и жизненного бытия, что создавало предпосылки возникновения интереса к модели ненасильственного (ценностного) отношения к человеку и освоения технологических основ гуманистического взаимодействия с ним.

Теоретический анализ проблемы, изучение опыта и осмысление результатов эксперимента позволило подтвердить принципиальную важность педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию профессиональной подготовки с точки зрения формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе. К ним относятся: методологизация профессиональной подготовки; пропедевтика профессионального взаимодействия на основе субъект-субъектной парадигмы деятельности и построение развивающего образа профессиональной жизнедеятельности на основе модели развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная миссия института социальной работы тесно связана с идеей помощи человеку в достижении благополучия и благосостояния, в ориентации и адаптации человека к сложным и динамичным социальным условиям жизни, в активизации механизмов самоорганизации общества. Выполнение столь сложной деятельности связано с повышенными требованиями к личности социального работника. От него требуется такая подготовка, благодаря которой в каждой уникальной ситуации специалист сможет найти конструктивные способы взаимодействия и налаживания неманипулятивных (взаимовыгодных) контактов внутри социальной среды и в окружающем мире. В связи с таким видением сущности социальной работы несколько изменяются и акценты профессиональной подготовки. Чтобы в процессе обучения создавались предпосылки гуманистической парадигмы деятельности, необходима такая его организация, в которой от студента требовалось бы осознание себя активным субъектом, преобразующим предметную и социальную действительность, ответственным началом в рамках собственной жизни, в обществе и в мире. Социальная потребность в профессионалах, способных, с одной стороны, к творческой самореализации в избранной профессии и, с другой стороны, готовых к восприятию индивидуальных траекторий развития и социального функционирования человека, выдвигает на передний план проблему индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Рассмотрение индивидуального стиля деятельности как философско-антропологической категории и психолого-педагогического явления оказалось возможным на основе междисциплинарного подхода и в контексте эволюции общенаучных подходов к познанию. Междисциплинарный синтез гуманитарных наук позволил определить феномен индивидуального стиля деятельности в качестве специфической характеристики жизненного и профессионального бытия человека, отражающей тенденции переживания им собственной субъективной реальности. Прикладное значение этих тенденций заключается в том, что они возникают и проявляются во взаимодействии с субъектами и объектами профессиональной деятельности, закрепляются в структуре личности специалиста в виде целостных паттернов и обусловливают впоследствии особенности реализации ее функционально-целевого спектра.

Реализация индивидуального стиля деятельности происходит на двух уровнях: внутреннем - через систему сопряженности индивидуальных параметров личности, и внешнем, проявляющемся в форме различных механизмов взаимодействия человека со средой. Последние, представлены в исследовании в виде когнитивно-смысловой, содержательно-целевой и операционально-инструментальной готовности к профессиональной деятельности и взаимодействию. Данные параметры были избраны внешними критериями, позволяющими судить о состоянии индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе. Каждый критерий раскрывался через совокупность показателей, с помощью которых проводилось различение качественных уровней индивидуального стиля деятельности будущих специалистов по социальной работе: адаптивного, творческого и гуманистического.

Проведенный констатирующий эксперимент выявил недостатки процесса профессиональной подготовки, затрудняющие формирование стиля: преобладание репродуктивного информирующего обучения, отсутствие ориентации образовательного процесса на решение актуальных задач развития субъективной реальности будущего специалиста, наличие «пробела» в коммуникативной и прикладной психологической подготовке специалиста; слабое, фрагментарное участие в решении региональных социальных проблем и т.д.

С помощью самооценки студентов и оценки экспертов был выявлен исходный уровень индивидуального стиля деятельности, отмечены особенности его формирования в учебном процессе, систематизированы значимые факторы, оказывающие влияние на этот процесс.

Анализ полученных данных и сопоставление их с предварительными теоретическими наработками позволило предложить технологию формирования индивидуального стиля деятельности, встроенную в общий процесс профессионального образования. Она была представлена совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; этапы и уровни формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; таксономия целей формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; система взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста.

Экспериментальное изучение динамики индивидуального стиля деятельности у студентов факультетов социальной работы в условиях внедрения предложенной технологической схемы подтвердило первоначальную гипотезу. Была обоснована совокупность важнейших психолого-педагогических условий, при которых формирование и развитие стиля происходит сбалансировано и эффективно. Первое условие требует методологизации профессиональной подготовки, что предполагает опору на философское знание. Выступая интегратором общей культуры человека, оно не только формирует рамки концептуального профессионального мышления, но и посредством познания и осмысления философско-антропологических принципов создает ткань ценностного сознания студента, выстраивает образ его профессионального и жизненного бытия. Методологизация профессиональной подготовки социального работника реализуется через социокультурный смысл единства и многообразия содержания учебного процесса и через своеобразие форм его организации, что дает возможность перейти от трансляции готового знания к формированию творческого мышления, и рефлексивных форм сознания.

Второе условие оказалось связанным с необходимостью пропедевтики профессионального взаимодействия на основе субъект-субъектной парадигмы деятельности. Мы исходили из того, что гуманитарная составляющая социальной технологии ориентирует индивида на эмпатический диалог, в котором осуществляется не обмен мнениями, а построение общего смыслового поля между его участниками. Научить такому диалогу можно, если реализуемые преподавателем гуманистические идеалы становятся основаниями и нормами его деятельности, если во взаимодействии со студентами педагог демонстрирует ценностное отношение к ним, если в учебной деятельности удается психологически и технологически грамотно организовать интерактивный процесс. Качественно новый тип взаимодействия предстает перед студентом своеобразным образцом, эталоном, на соотнесении с которым он оценивает свое последующее отношение к клиенту (А.П. Крючатов).

Третье условие описывает стратегию построения развивающего образа профессиональной жизнедеятельности на основе модели развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе. Свое воплощение данное условие находит в экспериментальном структурировании социально-педагогической среды с высокими характеристиками жизнедеятельности. К таким характеристикам относятся: содержательная совместная деятельность, ориентированная на общечеловеческие ценности; значительная автономия личности и первичных коллективов, стимулирование их инициативы, стимулирование сотрудничества и взаимодействия, паритетность взаимоотношений субъектов образовательного процесса (А.С.Чернышев).

Настоящая работа не претендует на исчерпывающий анализ и полноту освещения проблемы формирования индивидуального стиля деятельности будущих специалистов по социальной работе. Представляются перспективными такие направления дальнейшего изучения индивидуального стиля деятельности как: феноменологические проблемы и внутренняя динамика индивидуального стиля деятельности в процессе самостоятельной профессиональной деятельности; тенденции и закономерности развития стиля в условиях послевузовского образования и в системе повышения квалификации. Проведение дальнейших исследований в этой области является, безусловно, актуальным и целесообразным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе"

На правах рукописи

БЛАГИРЕВА Ирина Яковлевна

Формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ходусов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Макарова Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Духова Людмила Ивановна Ведущая организация: Белгородский государственный университет

Зашита состоится «4» июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан «3 О » ¿ТУ^УУ 2004 года Ученый секретарь

диссертационного совета

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичные процессы, происходящие сегодня в социальной действительности, связаны с изменением характера и форм общественных и межличностных отношений, ломкой привычных жизненных установок. На этом фоне наблюдается снижение адаптационного потенциала человека, что актуализирует проблему изменения целей, содержания и технологий социальной работы. Она приобретает индивидуализированный характер и выходит на уровень субъект-субъектного взаимодействия специалиста по социальной работе и клиента.

В связи с этим современными отечественными учеными В.Г. Бочаровой, Л. Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, А.А. Козловым, Г.Д. Кузнецовой, Г.П.Медведевой, О .А Овсяник и др. были предложены направления развития социальной работы на основе обобщения тех феноменов, которые детерминируют пути ее практической реализации. Зарубежные ученые и специалисты М. Доэл, Ш. Рамон, Р. Сарри, Г. Сьерензен, С. Шадлоу, К. Эберхард, С.-Э. Юнгхолм утверждают, что развитие института социальной работы должно идти с преобладанием целей, основания которых находятся в сфере человеческих ценностей.

В отечественной педагогике и психологии разработка проблем, связанных с профессиональной социальной деятельностью, осуществлялась по нескольким направлениям. В частности ученые А.И. Арнольдов, СИ. Григорьев, Н.С. Данакин, Н.А. Ищенко, И.В. Шарова, Т.Ф. Яркина и др. провели исследования методологических, социально-культурных, аксиологических оснований социальной работы. Работы В.И. Андреева, О.С. Ани-симова, Б.А. Бенедиктова, Л.Н. Грановской, СВ. Кульневича и др. посвящены проблемам организации обучения социальной деятельности в режиме творческого производства будущим социальным работником собственных профессиональных, жизненных смыслов и опыта. Проблемы самоопределения личности в профессиональной деятельности социального работника рассмотрены в исследованиях В.Л. Болобонова, С.А. Беличевой, П.Д. Павленок, А.Ю. Чернова, СВ. Ширшова. Научные труды Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, А.И. Лященко, Г.П. Филипповой посвящены вопросам профессионального становления и мастерства социального работника.

Феномен стиля профессиональной деятельности как характеристики личности и как источника информации о характере деятельности рассмотрен в исследованиях Л.М. Андрюхиной, В.А. Кан-Калика, Е.К. Павловой, М.А. Холодной. Особенности формирования и развития индивидуального стиля в различных видах деятельности выявлены и описаны в работах А.Д. Гонеева, Н.Е. Мажар, Л.Н. Макаровой, А.Г. Пашкова, Л.С. Подымовой, Н.В. Приставкина, П.С. Прыгина, А.Н. Ходусова, Л.И. Шеховцовой, М.Р. Щукина.

Психологическое содержание индивидуального стиля деятельности обосновано в работах А.Г. Асмолова, В.В. Белоуса, Б.А. Вяткина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, А.В. Петровского,

Таким образом, были исследованы теоретико-методологические, психологические и педагогические основания двух значимых для нашего исследования феноменов - института социальной работы и индивидуального стиля деятельности.

Вместе с тем, следует отметить, что специальных исследований по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе не проводилось.

Как видим, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в формировании индивидуального стиля деятельности специалиста по социальной работе и недостаточной разработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий - эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в системе высшего образования.

Предмет исследования — процесс формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

2. Определить критерии, показатели и уровни индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

3. Разработать концептуальную модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе обеспечивается за счет организации образовательного процесса вуза в логике субъектно-гуманистического подхода, который реализуется на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-корректировочного компонентов. Эффективность процесса формирования и развития индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе может быть значительно повышена, если

- профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе ориентирована на восприятие им индивидуального стиля деятельности как образа профессионального бытия и личной ценности;

— обеспечивается формирование смысловой и мотивационной готовности будущего специалиста по социальной работе к осуществлению субъект-субъектного взаимодействия с клиентом;

- этот процесс осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания личности будущего специалиста по социальной работе;

— обеспечено единство социогуманитарных, психолого-педагогических, общепрофессиональных и специальных дисциплин на базе философско-антропо-логической методологии;

- в профессионально-личностном становлении будущего специалиста по социальной работе реализуется индивидуально-творческий подход.

Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления и деятельности, о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста по социальной работе. Особенности процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе требуют опоры на систему методологических принципов: единство аксиологического, акмеологи-ческого, культурологического, феноменологического, синергетического и герменевтического подходов; единство теоретического и эмпирэтеского подходов в исследовании проблемы, единство сознания и деятельности; единство личностного и профессионального развития будущего специалиста по социальной работе; принципы творческого характера деятельности специалиста по социальной работе.

Теоретическим фундаментом исследования стали идеи: личностного смысла (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А Петровский, С.Л. Рубинштейн, В. Франки); о самоорганизующихся системах и их реализации в гуманитарных видах деятельности (В.И. Андреев, М.В. Богуславский, СВ. Кульне-вич, В.А. Сластенин); о системообразующей функции индивидуального стиля деятельности (Е.А Климов, B.C. Мерлин); о механизмах персонали-зации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); о понятии жизненного пространства и субъективной реальности человека (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выгогский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о механизмах творческой самореализации специалиста (B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомирова); об отношениях личности и роли общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мя-сищев, Ю.М. Орлов, Л.А Петровская); о саморазвитии участников образо-

вательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, СВ. Кульневич и др.); о гуманистической направленности личности специалиста (О.С. Газ-ман, Я. Корчак, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс).

При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), анализ и обобщение результатов опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки материалов исследования.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет социальной работы Курского государственного медицинского университета и факультет социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, методического опыта организации социальной работы как вида деятельности в России и за рубежом. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап-(2001-2003гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.

Третий этап (2003-2004г.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе представляет собой интегральную динамическую характеристику его жизненного и профессионального бытия, отражающую целостные, относительно устойчивые, обобщенные тенденции в переживании им собственной субъективной реальности, проявляющиеся во взаимодействии с субъектами и объектами профессиональной деятельности и позволяющие определенным образом реализовывать ее функционально-целевой спектр.

2. В качестве внутренних критериев уровневой дифференциации индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе выступают: субъектио-экзистенциальный фундамент личности; модель ее базовых отношений; функциональные доминанты в структуре личности (динамика потребностей, интересов, установок). Внешними кри-

териями индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе являются когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность к профессиональной деятельности и взаимодействию. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. В качестве системообразующего критерия выступает парадигма профессионального взаимодействия (образ жизненного и профессионального бытия будущего специалиста по социальной работе). На основе выделенных критериев определяются уровни сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе: адаптивный, творческий, гуманистический, качественное различие которых отражает соотношение состояния субъективно-личностной сферы специалиста и особенности его профессиональной деятельности, поведения и взаимодействия в профессиональных ситуациях.

3. Концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе основывается на аксиологическом, системном, синергетическом, герменевтическом, личностно-деятель-ностном подходах и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; принципы для выделения закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности; организацию процесса и средства, раскрывающие логику и особенности формирования индивидуального стиля деятельности; прогнозируемые результаты и условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

4. Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; уровни и этапы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; таксономию целей и психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; систему взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста.

5. Эффективность формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе определяется комплексом следующих педагогических условий: необходимостью методоло-гизации профессиональной подготовки специалиста, пропедевтики профессиональных взаимодействий на основе субъект-субъектной парадигмы и построения стратегии развивающего образа профессиональной жизнедеятельности с учетом модели развития субъективной реальности будущего специалиста.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирова-

ния индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе:

- определены сущность, содержание (экзистенциальный, психологический и социальный опыт переживания «Я»), структурные компоненты индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (смысловой, диспозиционный и инструментальный);

- выявлены и экспериментально проверены критерии (когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность к профессиональной деятельности и взаимодействию), показатели и уровни индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (адаптивный, творческий, гуманистический);

- создана концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста, включающая цель, принципы, организацию, средства, прогнозируемые результаты, условия и реализуемая на уровне рефлексивного управления этим процессом;

- разработана технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе по этапам его профессиональной подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе»;

- разработаны концептуально-теоретические основы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки;

- выявлены явления и факты социально-педагогической действительности, осложняющие формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе дополняют теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе профессионального образования. Разработанные курсы

(«Антропология», «Основы организации самостоятельной работы студен -тов факультета социальной работы»; «Основы конструктивного общения») и соответствующий методический инструментарий могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с антропологическим, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и герменевтическим подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедр социальной работы и социально-психологической реабилитации Курского государственного медицинского университета и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования в учебном процессе факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета; факультета социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития; через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методическом пособии для студентов. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 236 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются проблема и цель исследования; определяются объект, предмет, задачи; выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая основа исследования; характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе» рассматривается деятельность специалиста по социальной работе в качестве обьекта профессионального образования; проводится философско-антропологический и психолого-педагогический анализ категории индивидуального стиля деятельности; раскрываются сущность феномена, инди-

видуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе, его содержание и структура; анализируются критериальные характеристики индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.

Исследование места и роли института социальной работы в обществе приводит к выводу о том, что в настоящее время его миссия перемещается в пространство задач социального выживания в Мире, в котором мощь и перспективы технологической цивилизации пришли в противоречие с качеством самоорганизации общества и уровнем социального мышления. Деятельность специалиста по социальной работе оказывается напрямую связанной с оказанием помощи человеку в освоении конструктивных способов взаимодействия в социальной среде и в окружающем мире. Таким образом, объектом социальной работы становятся социальные отношения по поводу жизнеосуществления и совершенствования образа жизни человека. Специалист по социальной работе оказывается фасилитатором личностных изменений и активатором самоорганизационных тенденций в обществе. При этом центральным звеном новой парадигмы профессиональной социальной деятельности становится система многоуровневых субъект-субъектных отношений.

Интегрируя подходы отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, И.А. Зимняя, Г.Д. Кузнецова, Ш. Ра-мон, Р. Сарри, В.А Сластенин, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, С. Шадлоу, К. Эбсрхард, С.-Э. Юнгхолм) к определению сущности социальной работы, полагаем, что на современном этапе она должна включать несколько функциональных направлений: организационно-коммуникативное, социально-координационное, социально-информационное, аналитико-прогнос-тическое, охранозащитное, интерактивно-терапевтическое, профилактическое, что требует соответствующих умений специалиста.

Качество реализации последних напрямую зависит от состояния субъективно-личностной сферы работника, наиболее устойчивые характеристики которой традиционно фиксируются в виде личностных качеств человека. На наш взгляд, формирование индивидуального стиля деятельности, предопределяющего профессиональную успешность будущего специалиста, связано с развитием трех групп устойчивых характеристик личности: социально-гуманистической, профессионально-деятельностной и познавательно-рефлексивной направленности специалиста по социальной работе.

Первая группа характеристик включает: знание современных антропологических проблем; ценностное отношение к человеку; социальную толерантность; владение этикой ненасилия; принятие профессиональной миссии; ориентированность на личностную модель взаимодействия с клиентом; готовность к изменениям; открытость для духовного взаимообогащения; конкурентоспособность и умение вызывать интерес к результатам своей профессиональной деятельности.

Вторая группа характеристик включает: эмпатичность профессиональной позиции, коммуникабельность, нормативно-личностный характер социальной активности, умение сочетать теорию и практику, принятие себя как профессионала и стремление к мастерству, наличие собственной стратегии профессионального роста, развитое целеполагание и способность преодолевать профессионально-психологические барьеры, профессионально-психологическую наблюдательность, профессиональный такт, организаторские способности.

К третьей группе характеристик относим: целостное видение социальных процессов и тенденций, общекультурную и научную эрудицию, духовные потребности и интересы, интеллектуальную активность и любознательность, способность понимать, анализировать и прогнозировать среду, в которой осуществляется практика социальной работы, готовность к исследовательской деятельности и творчеству, способность предлагать нестандартные пути решения профессиональных проблем, развитое самосознание и адекватную самооценку, наличие образа профессионального и личностного бытия и представлений о себе в профессии, готовность к непрерывному самообразованию.

Теоретический анализ феномена «индивидуальный стиль деятельности» приводит к выводу, что развитие его семантического потенциала в отечественной науке оказалось тесно связанным с эволюцией категории деятельности. Благодаря этой категории удалось рассмотреть понятие «индивидуальный стиль деятельности» с точки зрения изучения системы качественно своеобразных приемов и способов, приводящих к повышению эффективности деятельности. Различные аспекты индивидуального стиля деятельности в контексте деятельностного подхода рассматриваются в исследованиях М.К. Акимовой, А.К. Байметова, Л.А Вяткиной, ЕА Климова, B.C. Мерлина, В.П. Мерлинкина, М.Р. Щукина, Е.П. Ильина, Н.С. Лей-тес, Э.И. Маствилискер, М.Г. Субханкулова, Б.И. Якубчика.

Традиция деятельностного подхода актуализировала гносеологический ряд осмысления стиля, анализ которого проводится с точки зрения диалектики формы и содержания. Так, Н.Ю.Посталюк предложила представить его как «диалектическое единство формы выражения и формы осуществления способа организации функционирования любой системы, связанной с человеческой деятельностью». Вопрос о самой этой системе, придающей форму выражения стилю деятельности, потребовал введения в контекст научных исследований категории личности.

Опираясь на современные представления об этом понятии, мы рассматриваем дальнейшую эволюцию стилевой проблематики в контексте развития представлений о трех измерениях (репрезентациях) личности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Первый аспект — интраиндивидная репрезентация - трактует личность как свойство, погруженное в пространство индивидуальной жизни субъекта. Соответственно понятие стиля деятельности становится относимым к индивидуальности и ее морфологической структуре. Такое направление исследований осуществлялось научной

школой B.C. Мерлина и Е.А. Климова и привело к формулировке концепции интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин). Ими была обнаружена и доказана системообразующая функция стиля в согласовании индивидуальности как системы.

Второе измерение личности (интериндивидная репрезентация), в которой сферой ее определения и существования становится пространство межиндивидных связей, применительно к стилевой проблематике нашло свое отражение в появлении комплексных личностно-деятельностных трактовок стиля. Согласно им индивидуальный стиль деятельности предстает в виде: устойчивого сочетания личностных характеристик (мотива и целей деятельности) и способов, приемов деятельности (А.К. Маркова, АЛ. Никонова); характерной для индивида системы навыков, методов и приемов достижения поставленной цели (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев); выработанной в соответствии со своей установкой системы средств и способов воздействия (Н.А. Аминов). В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя определяют индивидуальный стиль деятельности как интегральную характеристику личности, связанную с системой взглядов и убеждений человека. В работах Е.Ю. Васильевой, Е.К. Черничкиной, Л.Н. Макаровой стиль представлен как интегральное качество личности, деятельности и общения.

Введение в научный аппарат понятия о третьей метаиндивидной репрезентации личности позволило обратить внимание на то, что стиль складывается не только в пространстве предметно--ролевых, функциональных отношений, но и в феноменологическом поле взаимодействия с субъектами окружающей действительности, представляющими собой открытые системы (Л.Н. Макарова). Пространство индивидуального бытия здесь рассматривается не в смысле морфологической или функционально-ролевой отдельности, а в значении духовной целостности, что открывает в самом понятии «индивидуальный стиль деятельности» несколько иное содержание. Индивидуальность оказывается способом существования субъективной реальности, что подчеркивает не случайную модификацию отличий человека, а выбор человеком своей сущности.

В связи с этим мы определяем индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе как интегральную динамическую характеристику его жизненного и профессионального бытия, которая представляет собой целостные, относительно устойчивые, обобщенные тенденции в переживании им собственной субъективной реальности, возникающие и проявляющиеся во взаимодействии с субъектами и объектами профессиональной деятельности и позволяющие определенным образом реализовать ее функционально-целевой спектр.

Наше представление о специфике субъективной реальности человека, включающей экзистенциальный, психологический и социальный опыт переживания «Я», позволяет выделить следующие структурные компоненты индивидуального стиля деятельности — смысловой, диспозиционный и инструментальный.

В соответствии с задачами исследования в работе рассматриваются критерии, показатели и уровни сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе. Внутренние критерии стиля описывают систему смысловых отношений личности и раскрываются в совокупности показателей: тип субъектно-экзистенциального фундамента жизнедеятельности человека; модель базовых онтологических отношений; динамика функциональных доминант личности (ориентации, установок, потребностей). Критериями внешнего порядка выбраны когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность к профессиональной деятельности и взаимодействию. Первый критерий раскрывается через совокупность следующих показателей: характер восприятия информации и ориентированность мышления; сфера осознавания значимых объектов деятельности; тип образа профессионального бытия. Второй критерий описывается с помощью уточнения: позиции специалиста в структуре отношений с клиентом и принятых ролей; особенностей генерирования профессиональных целей, программного характера действий и системы критериев ее успешности. Третий критерий предполагает раскрытие: механизма реализации целей, модели самоанализа деятельности специалиста и особенностей построения контакта. Индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста не есть эклектическая совокупность компонентов, в связи с чем возникает необходимость выделения системообразующего критерия. На наш взгляд, таким критерием может быть парадигма осуществления профессиональной деятельности - объект-объектная, субъект-объектная, субъект-субъектная (В.А. Сластенин). В соответствии с выделенными критериями мы можем определить несколько уровней развития стиля: адаптивный, творческий, гуманистический.

На первом уровне специалист подходит к анализу ситуации с точки зрения текущих задач; теоретические знания применяются на практике бессистемно, просматривается индифферентное отношение к методологии. Выбор значимых объектов деятельности ограничивается сферой функциональных обязанностей; антропологические ценности не являются ориентиром профессиональной деятельности. Тип образа профессионального бытия связан с выполнением социального заказа общества, а обобщенная программа деятельности находится в сфере: социальной защиты, социального обеспечения, социального регулирования, социального контроля. Специалист с адаптивным уровнем стиля деятельности не проявляет интереса к контакту с клиентом как с личностью, не видит возможностей взаимообогащения в процессе коммуникации. Отмечается низкий уровень знания особенностей своего индивидуального коммуникативного потенциала. Осмысление коммуникативных ситуаций проводится в контексте моральной и поведенческой оценки.

На втором уровне развития индивидуального стиля деятельности восприятие и мышление отличается системно-технологическим, предметным характером. Появляется способность проанализировать элементы, со-

ставляющие систему профессиональной деятельности, отмечается понимание ее технологических компонентов. Специалист с этим уровнем стиля характеризуется осознанностью и устойчивостью принятия ценностей в качестве общей и личной цели деятельности на фоне их дифференциации, обладает развитыми навыками постановки тактических целей и выбора технологических средств их достижения. Обобщенная программа деятельности включает: социальное вмешательство, социальное влияние, социальную реабилитацию, адаптацию и коррекцию. Важнейшим инструментом творчества и самореализации становятся аналитико-рефлексивные умения специалиста. Специалист по социальной работе видит в клиенте личность, ориентирован на анализ эффективности собственных коммуникативных действий, выделяет те особенности индивидуального коммуникативного потенциала, которые обеспечивают успешность коммуникации.

На третьем уровне мышление и восприятие специалиста носит цен-ностно-синергетический характер - разнообразные профессиональные ситуации рассматриваются через призму современных антропологических проблем, владеет методологией деятельности, обладает развитой методологической культурой. Особенности деятельности определяются осознанно-эмоциональным принятием роли социального активатора (фасилитато-ра) и интегратора. Работник включает ценности как систему социальных и психологических координат в организацию и регуляцию повседневной деятельности. Обобщенная программа деятельности выходит на уровень: социальной поддержки, социального партнерства, социальной интеграции и социального предпринимательства. Механизм реализации целей осуществляется через согласование интересов, организацию сотрудничества, установление контактов с институтами общества, выдвижение законотворческих инициатив. Модель самоанализа строится на основе рефлексии совместных действий, отмечается понимание того, что происходит в поле взаимоотношений с клиентом. Процесс построения контакта с клиентом характеризуется высоким уровнем эмпатичности и сензитивности, действенную реализацию находят психологические коммуникативные навыки. Наблюдается понимание самоценности профессионального и межличностного общения и личностная заинтересованность в нем.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе» проводится анализ сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; выявляются, теоретически и эмпирически обосновываются психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; описывается концептуальная модель и технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки, и анализируются результаты ее внедрения.

Теоретический анализ проблемы и диагностика уровней сформиро-ванности индивидуального стиля деятельности будущих специалистов по

социальной работе в ходе констатирующего эксперимента послужили основой для разработки концептуальной модели формирования индивидуального стиля деятельности, включающей цели, принципы, организацию процесса, средства, результаты и педагогические условия (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе

Цель Формирование индивидуального стиля деятельности, основанного на гуманистической парадигме профессиональной деятельности.

Принципы Единства общекультурного, социально-нравственного и информативно-технологического развития личности; интеграции содержания дисциплин на базе философско-антропологической методологии; субъектной активности, сотрудничества; гуманизации образовательной среды

Организация процесса Организован в логике субъектно-гуманистического подхода

Средства Побуждение самостоятельной смыслопоисковой интеллектуальной деятельности; следование дидактической логике от знания-переживания — к знанию-пониманию — к самоформированию мировоззрения; открытость и диалогичность образовательных контактов; предоставление образцов субъект-субъектного взаимодействия; нравственность убеждающей коммуникации

Прогнозируемые результаты Изменения внутреннего мира будущего специалиста, связанные с самоактуализацией и освоением событийности как функционального органа человеческой жизнедеятельности

Условия Методологизация профессиональной подготовки; пропедевтика профессионального взаимодействия на основе субъект-субъектной парадигмы деятельности; построение стратегии развивающего образа профессиональной жизнедеятельности на основе модели развития субъективной реальности будущего специалиста

Для проверки предположений и результатов теоретического анализа проблемы была проведена опытно-экспериментальная работа. В ней было задействовано 117 студентов 1-5 курсов факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета. В качестве контрольных групп в исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов факультета социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития (117 человек).

Таким образом, в целом выборочная совокупность представлена в количестве 234 студентов. Из них на первом курсе обследовано 80 студентов (по 40 человек в экспериментальной и контрольной группах); методом случайной выборки отобраны 104 студента 2 и 3 курсов (по 52 человека в экспериментальной и контрольной группах) и 50 студентов 4-5 курсов (по 25 студентов в экспериментальной и контрольной группах).

Учитывая характер выборки (объекты наблюдения достаточно однородны с точки зрения их свойств) представленное количество участников эксперимента обеспечило необходимую репрезентативность результатов.

Констатирующий эксперимент позволил выявить представления студентов о понятии индивидуального стиля деятельности будущих специалистов и значимых для них факторах его формирования. О необходимости специальной работы по формированию стиля у студентов факультета социальной работы свидетельствуют результаты диагностики уровней сформированности индивидуального стиля деятельности. Так, на всех курсах отмечается значительное расхождение между самооценкой и экспертной оценкой уровней стиля у студентов. По мнению экспертов, характерные черты адаптивного стиля деятельности наблюдаются у 90-100% первокурсников.

Несколько лучшие результаты отмечаются у студентов 2-3 и 4-5 курсов в плане когнитивно-смысловой готовности (22% показателей творческого и 15% гуманистического уровней на 2-3 курсе и соответственно 24% и 14% на 4-5 курсе), но при этом показатели содержательно-целевой и операционально-инструментальной готовности значительно отстают и сдерживают возможности практической реализации ценностно-смыслового слоя сознания творческого и гуманистического уровней. Кроме того, полученные данные свидетельствуют о слабости субъектной позиции студентов, неверии в возможности своей личности и непонимании ее значимости в социальной и профессиональной среде.

На основе полученных данных были уточнены особенности образовательного процесса, ориентированного на формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе, и предложена соответствующая технология.

Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе соединила в себе совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; этапы и уровни формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; таксономию целей и педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; систему взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста (см. схему 1).

Схема 1. Технологическая карта формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе

Для построения образовательного процесса в вузе мы воспользовались идеей построения педагогической таксономии целей. В традиционную таксономию, предложенную Б. Блумом и содержащую когнитивные, аффективные и деятельные компоненты, мы ввели рефлексивные, моти-вационные и коммуникативные компоненты и выстроили динамику их по курсам обучения.

На первом курсе акценты педагогических целей фокусировались вокруг интеллектуально-личностной проработки содержания учебных дисциплин, позволяющей запустить у студента механизмы самопознания и саморазвития на фоне целостности когнитивного и аффективного процессов. Это означает, что усвоение, узнавание, ориентация в предметно-информационной среде (когнитивные критерии педагогической таксономии) у студента сопровождалась эмоциональным восприятием (аффективный критерий) в виде готовности слушать, узнавать и усваивать. Выявление сущности понятий, терминов, фактов, методов, процедур, тенденций и принципов, становилось отправной точкой размышлений и пониманий, актуализации интересов, чувств, впечатлений студента. Проблематизация материала на этом уровне предполагала не только столкновение противоречий гносеологического плана (решение научных проблем), сколько создание психологической проблемной ситуации через выделение в содержании предмета субъективного переживания и отношения. Рефлексивный компонент на этом уровне воплощался в виде осознавания (подключения сознания в ситуациях привычного автоматизма) и осмысления - наделения смыслом, познания значений изучаемого и происходящего вокруг. Фоном личностной идентификации на этом этапе становились процессы развития коммуникабельности, общительности в значении расположенности к контакту.

На втором курсе студент оказывался готовым демонстрировать понимание и освоение в когнитивном пространстве - объяснять, интерпретировать материал, примеривая его к собственному опыту. Появлялись вопросы, мнение, позиция студента как декларация своего субъективного мироощущения, как тенденция переживания действительности, как осмысленное отношение. Таким образом, реагирование (аффективный критерий) закреплялось как личностное новообразование, которое характеризовало проявление самости студента. Объясняя феномены и постигая принципы построения их теоретических конструкций, студент начинал осваивать методологию науки. Но одновременно с этим, выстраивалась и методология жизни, появлялась необходимость осознать себя в более широком контексте. В пространстве исходящего от самого студента активного отношения и интереса к предмету, явлению или деятельности возникало стремление обсуждать профессиональные проблемы. Происходила «примерка» будущего, сравнивание объективных требований профессии со своими возможностями, желаниями, потребностями. Рефлексивный механизм базировался на уточнении студентом особенностей процесса построения взаимоотношений в социальной среде.

На третьем курсе происходило практическое закрепление самости через обретение способности самостоятельного действия, исследования, открытия. Поэтому акценты целей этого этапа сосредоточивались на всесторонней поддержке тенденций самовыстраивания будущего специалиста, организации разноплановой творческой среды, поисковой и экспериментальной деятельности, создании возможностей для самовыражения в учебной и внеучебной деятельности. Студент на этом этапе демонстрировал собственное суждение, убежденность, умение применять изученный материал в практической ситуации. Видение противоречий, выдвижение гипотез, исследование, эксперимент и доказательство составляли основу когнитивной характеристики личности на этом этапе. Демонстрируя свое отношение к тому, что он наблюдал, делал, говорил, чувствовал, студент постепенно складывал эти опыты в ценностные ориентации. Рефлексивный компонент позволял фиксировать выбор и принятие ценностей, выстроить их в систему, а мотивационный блок подключал обязательность ее использования. Студент осваивал коммуникативную сторону общения, его рациональную плоскость, связанную с получением и передачей информации - овладевал навыками критического слушания, ведения дискуссии, осуществления дискурса, отстаивания собственной точки зрения. Участие в различных видах деятельности способствовало повышению творческого потенциала, обогащению индивидуального образа жизни. Результирующей взаимодействия всех перечисленных компонентов оказывалась относительно устойчивая субъектная позиция, как новообразование личности.

К началу четвертого курса развитость когнитивного компонента позволяла студенту понимать методологию, проводить обобщение полученных знаний. Ему становились доступны операции модификации (видоизменения, перегруппировки), классификации, систематизации и моделирования информации. Он успешно проводил осмысление противоречий, соотнесение с нравственными и личными ценностями. Во взаимодействии с преподавателем и своими однокурсниками студент осуществлял пробле-матизацию содержания: демонстрировал понимание рассматриваемой ситуации, актуализировал заложенные в ней смыслы, проводил мысленную апробацию стереотипов понимания, обнаруживал противоречия, вводил новые смыслы. Тенденции концептуализации наблюдались и в аффективной сфере. Ценностные ориентации оформлялись в ценностное отношение, происходило освоение со-бытийности на уровне интереса к другому человеку, осмысление жизнедеятельности других людей в качестве «органа» своего собственного существования (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев). Поэтому наиболее активные процессы наблюдались в рефлексивно-коммуникативных компонентах. Коммуникативное познание было сосредоточено здесь на овладении интерактивной стороной процесса общения, на освоении толерантности, эмпатии, формировании установки на сотрудничество, постижении технологии компромисса, отработке умений находить общее смысловое поле.

На пятом курсе студент подтверждал умение создавать творческие проекты профессиональной деятельности, исследовать социальные процессы и тенденции, выстраивать четкие критерии их анализа. Осмысление и соединение различных ценностных ориентации в единый комплекс личности завершалось оформлением жизненного кредо молодого человека. В аффективной сфере происходила концептуализация ценностных ориентации, благодаря чему профессиональное поведение начинало устойчиво ими определяться. Включение студента в более широкое профессионально-социальное пространство стимулировало умение осуществлять морально-этический выбор, проявлять человеколюбие, совершать ответственные поступки. Зрелость рефлексивного компонента создавала возможность осмысления особенностей построения взаимодействия, форм и методов сотрудничества с точки зрения духовности, через призму социального и профессионального оптимизма.

Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе основывалась на поэтапной постановке задач и предполагала мониторинговое диагностическое сопровождение в процессе профессиональной подготовки. Полученные на диагно-стико-моделирующем этапе данные, позволяли уточнить содержание, формы и методы работы со студентами. Актуализация самостоятельных форм активности на 1 курсе была связана с проведением электива «Организация самостоятельной работы студентов факультета соцработы». Этот курс был положен в основу Школы учебного труда, которая находила свое продолжение на других занятиях и в материалах соответствующей рубрики ежемесячного многотиражного издания «Вести КГМУ». Выяснение методологических основ профессии, уточнение миссии института социальной работы в обществе проводилось в процессе изучения дисциплины «Антропология». Здесь осмысливались проблемы феноменологии субъективной реальности человека, ее онтологических оснований, антропологические проблемы взаимовлияния человека и общества, соответствующие аспекты современной социальной политики. Осмысление психологических особенностей, осознавание актуальных «Я-состояний», запуск механизмов самопознания осуществлялся в ходе групповых тренингов и в индивидуальных консультациях, проводимых преподавателями-психологами кафедры социальной работы и социально-психологической реабилитации. Все это способствовало проработке индивидуальных психологических проблем будущих специалистов и определению путей личностного роста.

Ядро образовательной деятельности на втором курсе составила психологическая подготовка будущего специалиста. Помимо академического содержания дисциплины «Психология», студентам был предложен электив «Основы конструктивного общения». В результате его освоения осуществлялось не только знакомство с техниками вербального общения и технологией коммуникации, но и в психологически безопасной обстановке происходило осознавание особенностей своего индивидуального стиля общения, определение барьеров коммуникации и получение опыта их преодоления.

Работа с содержанием дисциплин учебного плана 2 курса строилась через обучение теоретической рефлексии, овладение искусством понимания (объяснение, ассоциации, метафоры) и применения теоретических моделей (интерпретация, экстраполяция и т.д.). Все это способствовало актуализации индивидуального смыслового пространства, расширению картины мира, уточнению собственных жизненных и профессиональных предпочтений, интересов, притязаний.

Основное содержание формирующего эксперимента со студентами 3 курса оказалось сосредоточенным вокруг деятелыюстно-творческой и коммуникативной программы. Дисциплины «Педагогика», «Социальная политика», «Теория социальной работы», «Конфликтология» и др. предоставляли богатый материал для формирования проблемного мышления. Деятельность студентов организовывалась не в репродуктивном режиме, а как школа творчества. Применение теории велось в русле исследования, эксперимента, оттачивались навыки осуществления дискурса и оформления собственной позиции. Для этого поддерживались традиции существования на факультете студенческого научного общества, проводились заседания научного кружка, осуществлялась подготовка тезисов и докладов на конференциях студентов и молодых ученых. Научно-практический поиск был организован на базе социальных служб и учреждений города, что способствовало постановке студента в центр актуальной социальной проблематики. Привлечение к участию в профессиональных контактах и участие в психологической практике позволяло задействовать и развивать коммуникативную сферу личности.

Программа формирования индивидуального стиля деятельности у студентов 4 курса опиралась на рефлексивно-интерактивное и технологическое содержание будущей профессиональной деятельности. Основы взаимодействия с различными категориями населения рассматривались в курсах «Гендерологии и феминологии», «Социальной геронтологии», «Ювенологии» и др. Обогащение возможностей самостоятельной деятельности происходило через применение деловых игр при изучении «Технологии социальной работы», «Экономических основ социальной работы». Практиковалось выполнение индивидуальных творческих заданий (на дисциплинах специализации студенты составляли памятки-рекомендации для родителей детей с ограниченными возможностями, разрабатывали и изготавливали индивидуальные пособия для реабилитационных занятий с детьми-инвалидами). Результаты профессиональной подготовки были наглядно продемонстрированы в ходе проведения «Конкурса по специальности».

В работе со студентами 5 курса наиболее важной была организация разнообразной самостоятельной практики в профессиональной среде, создание условий для обмена опытом и его обсуждения. Для этого проводились совместные с практическими учреждениями заседания «Круглого стола» по проблемам реабилитации лиц с ограниченными возможностями в нашем городе, об организации геронтологической помощи и т.д. Студен-

ты принимали участие в работе молодежного парламента при Курской областной Думе, оказывая посильную помощь в формировании молодежной социальной политики в нашей области. Студенты организовывали выступления для населения по актуальным темам, связанным с написанием их дипломных работ и результатами экспериментальных исследований. В рамках специализации «Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями» проводили занятия по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации для детей-инвалидов, прибывающих в областной медико-социальный реабилитационный центр им. Преп. Феодосия Печерского В тесном сотрудничестве с Комитетом социального обеспечения при Администрации Курской области, Курским Домом-интернатом ветеранов войны и труда проводился анализ опыта и организации деятельности этих социальных учреждений, и готовились соответствующие рекомендации.

По завершении эксперимента был проведен анализ его итогов Результаты опроса экспертов подтвердили наличие тенденции к формированию адекватной самооценки профессиональных и личностных качеств у студентов, наблюдается значительно более выраженная дифференцировка в самооценке качественных отличий. В целом в экспериментальной группе растет количество студентов, которые могут некоторым образом определить свой стиль деятельности, выразить его в виде индивидуальных характеристик (например- 58% на 1 курсе; 62% на 3 курсе). Одновременно отмечается появление творческих и гуманистических идей об образе профессионального и жизненного бытия в показателях когнитивно-смысловой, содержательно-целевой и операционально-инструментальной готовности к профессиональной деятельности и взаимодействию (см. диаграмму 1)

Диаграмма 1.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Была обоснована совокупность важнейших психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию профессиональ-

ной подготовки с точки зрения складывания индивидуального стиля деятельности будущего специалиста. Первое условие предполагает методо-логизацию профессиональной подготовки, которая реализуется через социокультурный смысл единства и многообразия содержания учебного процесса и через своеобразие форм его организации, что дает возможность перейти от трансляции готового знания к формированию ценностно -творческого мышления, и рефлексивных форм сознания. Второе условие связано с необходимостью пропедевтики профессионального взаимодействия на основе субъект-субъектной парадигмы деятельности. Мы исходим из того, что гуманитарная составляющая социальной технологии ориентирует индивида на эмпатический диалог, в котором осуществляется построение общего смыслового поля между его участниками. Научить такому диалогу можно, если во взаимодействии со студентами преподаватель демонстрирует ценностное отношение к ним, а учебная деятельность строится как интерактивный процесс. Качественно новый тип взаимодействия предстает перед студентом своеобразным образцом, эталоном, на соотнесении с которым он оценивает свое последующее отношение к клиенту (А.П. Крючатов). Третье условие определяет необходимость построения стратегии развивающего образа профессиональной жизнедеятельности на основе модели развития субъективной реальности будущего специалиста. Данное условие находит свое воплощение в экспериментальном структурировании гуманистической социально-педагогической среды с высокими характеристиками жизнедеятельности. К таким характеристикам относятся: содержательная совместная деятельность, ориентированная на общечеловеческие ценности; значительная автономия личности и первичных коллективов, стимулирование их инициативы, пробуждение субъектности, стимулирование сотрудничества и взаимодействия, паритетность взаимоотношений субъектов образовательного процесса (А.С. Чернышев).

Настоящая работа не претендует на исчерпывающий анализ и полноту освещения проблемы формирования индивидуального стиля деятельности будущих специалистов по социальной работе. Представляются перспективными такие направления дальнейшего изучения индивидуального стиля деятельности как: тенденции и закономерности развития индивидуального стиля специалиста в процессе самостоятельной профессиональной деятельности, перспективы развития стиля в системе повышения квалификации. Проведение дальнейших исследований в этой области является, безусловно, актуальным и целесообразным.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Благирева ИЛ. К вопросу о формировании гуманистических отношений в группе детей с ограниченными возможностями //Материалы 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. -В 2-х частях. - 4.2. - Курск: Изд-во КГМУ, 2002. - С.32-33. - 0,2 п.л.

2. Благирева И.Я. К вопросу о формировании модели самостоятельной работы студентов на факультете социальной работы //Труды 67-й

научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН. - В 2-х частях. - 4.2. - Курск: Изд-во КГМУ, 2002. С. 150-151. - 0,2 пл.

3. Сохина Н.В., Благирева ИЛ. Творческие технологии реабилитации детей с ограниченными возможностями //Материалы 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - В 2-х частях. - 4.2. - Курск: Изд-во КГМУ, 2002.- С. 64-65. - 0,2 п.л. (50% личного участия).

4. Благирева ИЛ. К вопросу о подготовке будущих социальных работников к профессиональной социальной деятельности //Вопросы современной социальной политики: региональный аспект: Материалы II научно-практической конференции, 30-31 октября 2002г. — Ярославль: ГАЦ, 2002.-С.95-97.-0,3 п.л.

5. Благирева ИЛ. Проблемы реабилитации людей с ограниченными возможностями в контексте современной парадигмы профессиональной социальной деятельности //Реабилитация — компонент устойчивого развития общества: Материалы всероссийской конференции 4-5 июня 2002г. /Под ред. Ю.П.Свириденко. - М.: МГУ сервиса, 2002. - С.124-130. -0,5 п.л.

6. Благирева ИЛ. Технологические аспекты формирования гуманистического стиля деятельности будущего социального работника //Сборник материалов научно-методической конференции 6-7 февраля 2003г. - В 3-х частях. - Часть III- Курск: Изд-во КГМУ, 2003. - С. 12-15. - 0,3 пл.

7. Блинков Ю.А., Благирева ИЛ. и др. Организация самостоятельной работы студентов факультета социальной работы: Методические рекомендации. - Курск: Изд-во КГМУ, 2003. - 124с. - 10 п.л. (70% личного участия).

8. Благирева ИЛ. Интерактивное обучение студентов как инструмент формирования современной парадигмы профессиональной социальной деятельности //Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. научн. тр. - Курск: Издательский центр «ЮМЭКС», 2003. - С. 8-12. - 0,3 пл.

9. Благирева ИЛ. Особенности стиля деятельности будущего соцработника //Гуманизация медицинского образования в условиях развития инновационных технологий обучения /Сб. материалов учебно-методической конференции (3-4 февраля 2004г.). - Курск: Изд-во КГМУ, 2004.-С. 193-194.-0,2 пл.

Благирева Ирина Яковлевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001г. Подписано в печать 27.04 М Формат 60x84/16 Тираж ЮОэкз. Усл. пл. 1,3. Заказ №

Издательство Курского государственного университета: 305000, г.Курск, ул.Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

Р129 97