Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овчинникова, Наталья Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ

ИНЖЕНЕРОВ.

§ 1. Состояние проблемы формирования информационнопрофессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 2. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.

§ 1. Цели, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

§ 2. Реализация системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и комплекса педагогических условий.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров"

В настоящее время основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. В сознании людей все больше утверждается мысль, что будущий стратегический потенциал общества будут создавать не энергетические ресурсы, а информация и научные знания. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества, существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей производства, играет значительную роль в процессе модернизации образования. Особенно актуально владение информационными технологиями для специалистов технического профиля, деятельность которых связана с изобретениями, созданием проектов, осуществлением конструирования и прогнозирования эксплуатационных перспектив, проведением технических расчетов и патентных исследований.

Как отмечается в концепции модернизации российского образования, «Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [75, с. 10]. Развитие информационно-профессиональной компетентности должно содействовать повышению эффективности профессиональной деятельности инженеров.

По данным проведенного нами анкетного опроса, 45 % будущих инженеров недостаточно знакомы с информационными технологиями. При этом важность формирования информационно-профессиональной компетентности для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (около 95 % из 100 опрошенных). Кроме того, большинством опрошенных преподавателей вуза признается не только важность формирования информационно-профессиональной компетентности для будущих специалистов технического профиля (около 93 % из 40 респондентов), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (более 72 %), а также достаточность возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование информационно-профессиональной компетентности у студентов без коренного преобразования существующей образовательной системы (90 % из 40 опрошенных преподавателей).

Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих специалистов показал, с одной стороны, необходимость формирования их информационно-профессиональной компетентности, а с другой, очевидный недостаток внимания к данной проблеме в условиях современного высшего технического образования: ключевые аспекты данного вида подготовки будущих специалистов не отражены в должной мере, в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности естественно-научных и гуманитарных дисциплин, производственной практики и самостоятельной научно-исследовательской работы. Поэтому чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс технического вуза специальной системы, обеспечивающей формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Понимание государством решающего значения информационно-профессиональной подготовки будущих инженеров в обеспечении интенсивного развития промышленности и общества в целом отражено в основных государственных актах (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 4 года»). Содержание подготовки выпускников технических вузов регламентировано государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые требуют при выполнении всех видов инженерной деятельности умения использовать современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Вопросам подготовки к информационно-профессиональной деятельности студентов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Изучению особенностей профессиональной подготовки студентов технического профиля посвящены работы Е.Р. Литвиновой, Э.Н. Маковской, Г.М. Овчинниковой и др., проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли отражение в работах A.JI. Журавлева, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, Л.М. Ми-тиной В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова, В.А. Якунина и др., теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах А.К. Айламазяна, Ю.С. Барановского, В.Н. Васильевой, В.В. Воронова, В.А. Извозчикова, B.C. Леднева, Д.Ш. Матроса, А.Н. Тихонова и др. Отдельные аспекты информационной подготовки с точки зрения гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.А. Зуева, В.А. Каймина, А.И. Ра-китова, И.В. Ряхиновой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме и значительные результаты, полученные к настоящему времени, уровень информационно-профессиональной компетентности инженера оставляет желать лучшего. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания информационно-профессиональной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов, отражающих его природу, сущность и перспективы совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения в отношении формирования данного вида профессиональной компетентности;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

1) эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью повышения качества подготовки будущего инженера;

2) повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности инженеров, связанным с интенсивным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 3) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, нормативно-правовой базы российского образования, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего специалиста, обладающего высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов технических специальностей в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера будет осуществляться эффективнее, если:

• на основании системного и информационного подходов будет разработана и внедрена система формирования информационно-профессиональной компетентности, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса;

• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в) развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы исследования с целью обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов решения;

2) определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и идеи системного (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и информационного (JI. Бриллюэн, В.М. Казакевич, К.К. Колин, Л.И. Фишман и др.) подходов, педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.), методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), общего и профессионального образования (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.), формирования профессиональной компетентности (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Л.В. Львов, А.К. Макарова, В.А. Якунин и др.), становления информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Б.С. Гершунский, Н.Б. Зиновьева, А.Д. Урсул и др.), профессионально-творческой подготовки будущего специалиста (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), учебных проектов и педагогического проектирования (В.В. Гузеев, Н.Ю. Пахомова, Н.О. Яковлева и др.), информационно-образовательной среды (А.Х. Ардеев, О.А. Ильиченко, Д.Ш. Матрос, В.А. Ясвин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А.С. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-профессиональной компетентности будущего инженера в условиях современного высшего технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 года в Южно-Уральском государственном университете. В исследовании приняли участие 235 студентов и 19 преподавателей.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационно-профессиональной компетентности будущего ин9 женера. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, разрабатывался понятийный аппарат, обосновывался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего технического образования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась система формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера, и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию, корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2007—2009 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к результатам профессионального образования, изменением и усложнением инженерной деятельности.

2. Информационно-профессиональная компетентность представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

3. Процесс подготовки будущих инженеров к информационной деятельности требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплектность, позволяли изу-; чать аспекты профессиональной деятельности с позиции повышения ее эф

10 фективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный и информационный подходы.

4. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров успешно осуществляется в рамках системы, которая состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оце-ночно-коррекционного компонентов, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

5. Условиями эффективности функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров являются: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в) развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров — сочетание системного и информационного подходов, обеспечивающая, корректность постановки проблемы исследования; возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; достижение необходимого уровня подготовки будущих инженеров к информационной деятельности.

2. На основе системного и информационного подходов разработана система формирования информационно-профессиональной компетентности бу

11 дущих инженеров, которая характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оценочно-коррекционного компонентов, и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности студентов в техническом вузе;

2) уточнены понятия «информационно-профессиональная компетентность», «формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и информационного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров;

4) определены принципы реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях профессионально-технического образования;

5) расширены научные представления о процессе формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет:

• определения роли и места данного процесса в профессиональной подготовке будущих инженеров;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессионально-технической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих инженеров в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 2) определением и характеристикой критериев и уровней сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 3) разработкой системы информационно-технических задач и учебных проектов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного и информационного подходов к построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики. Апробация и внедрение результатов осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры математического анализа ЮУрГУ;

• освещением основных положений работы в докладах на международных («Проблемы управления качеством образования в вузе», Пенза, ноябрь 2007 г.; «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, июль 2008 г.), всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», Пенза, май 2008 г.; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, апрель 2008 г., сентябрь 2008 г.) научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и научных сотрудников Южно-Уральского государственного университета (2003-2008 гг.);

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры математического анализа ЮУрГУ.

Результаты исследования представлены в 15 научных и учебно-методических публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, что потребовало внедрения построенной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

3. Основным показателем эффективности функционирования системы является степень сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, которая оценивается исходя из таких показателей, как знания, умения и качества личности, необходимые для осуществления информационной деятельности.

4. Комплекс выявленных педагогических условий (усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

5. Формирующий этап эксперимента показал, что информационно-профессиональная компетентность успешно формируется в рамках созданной системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.

Заключение

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессиональной подготовке будущих инженеров, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт преподавательской деятельности показали, что необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к их информационно-профессиональной подготовке, усложнением поля профессиональной деятельности. Поэтому в современной педагогике высшей школы проблема формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров является, с одной стороны, исключительно актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как изучение состояния и историографии проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; выявление содержания информационно-профессиональной компетентности как результата процесса подготовки; раскрытие принципов и особенностей ее формирования в условиях современного профессионально-технического образования; разработка системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и определение педагогических условий ее эффективного функционирования.

Ключевыми для выполненного исследования выступили понятия «информационно-профессиональная компетентность» и «формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров», которые трактуются нами следующим образом:

• информационно-профессиональная компетентность будущего инженера — информационная компонента профессиональной компетентности, отражающая способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

• формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров — систематизированное накопление в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих будущим инженерам эффективно осуществлять информационную деятельность.

Как показало проведенное нами исследование, процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов требует систематических целенаправленных действий, в связи с чем была разработана специальная система, обеспечивающая совершенствование данного вида компетентности. Данная система

• опирается на системный и информационный подходы, которые способны обеспечить организационную комплексность ее построения и изучение аспектов информационной деятельности с точки зрения повышения ее эффективности;

• характеризуется вариативностью (возможность дополнения, целенаправленного расширения и углубления содержания образования для постановки и решения проблем профессиональной деятельности), информационно-профессиональной насыщенностью (обеспечение усвоения студентами целостной системы знаний в области информационной деятельности), профессионально-технической направленностью (установление связи теории с практикой будущей деятельности), интегративностью (взаимосвязь и взаимодействие всех составных частей системы, интеграция целей, содержания, организационных форм и методов формирования информационно-профессиональной компетентности), управляемостью (чувствительность системы к воздействиям со стороны преподавателя), связью с внешней средой (влияние на процесс формирования информационно

136 профессиональной компетентности будущих инженеров внешней информационно-культурной среды), универсальностью (возможность использования системы в процессе подготовки будущих инженеров разных профилей и специализаций);

• осуществляется через мотивационно-целевой компонент, содержащий следующие блоки: перевода внешних мотивов во внутренние (формирование мотивации к осуществлению информационной деятельности), целеполага-ния (уяснение образовательных целей), планирование выполнения деятельности (планирование деятельности, определение приоритетов); содержательно-технологический компонент, состоящий из информационно-прикладного блока (приобретение необходимых знаний и умений информационно-прикладного характера) и специально-предметного блока (приобретение необходимых знаний и умений специально-предметного характера); оценочно-коррекционный компонент, включающий диагностический блок (определение уровня подготовки студентов) и компенсирующий блок (корректировка выявленных недостатков);

• реализуется с учетом следующих принципов: динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

Эффективное функционирование построенной системы возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающего усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

Данные условия выявлялись нами исходя из сущности и особенностей разработанной системы; педагогических условий эффективного функционирования системы профессионального образования в целом; социального заказа общества высшему техническому образованию; характеристики сущности подготовки будущих инженеров к информационной деятельности с учетом специфики образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования; результатов констатирующего этапа эксперимента по оценке эффективности разработанной и реализованной в реальном образовательном процессе технического вуза системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности (репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий уровни) нами были определены следующие показатели: знания, умения и качества личности, необходимые для осуществления информационной деятельности. Каждый показатель может проявляться на низком, среднем и высоком уровнях, качественная характеристика которых подробно представлена.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов с использованием построенной нами системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров на фоне комплекса педагогических условий. В ней представлены цели и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью повышения качества подготовки будущего инженера; повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности инженеров, свя

138 занным с интенсивным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

2. Историография проблемы подготовки будущих инженеров к информационной деятельности охватывает три основных этапа:

• I этап (с 1917 г. до конца 40-х гг. XX в.) — этап становления системы высшего технического образования, проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки;

• II этап (с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в.) — проблема не имеет самостоятельного статуса и решается в контексте совершенствования организации труда студентов как аспект повышения качества образования в вузе;

• III этап (с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени) — постановка проблемы с ориентацией на будущую профессиональную деятельность специалиста, начало комплексного ее изучения.

3. Информационно-профессиональная компетентность инженера является важнейшей составной частью его общей профессиональной компетентности. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений и профессионально важных качеств личности, необходимых для осуществления информационно-профессиональной деятельности. Информационно-профессиональную компетентность будущего инженера представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

4. Построение системы формирования информационно-профессиональной компетентности наиболее эффективно с позиций системного и информационного подходов при их взаимодополняющей, комплексной реализации.

Основные положения реализации системного подхода к формированию информационно профессиональной компетентности будущих инженеров:

• система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров является подсистемой системы их профессиональной подготовки, что позволяет осуществлять ее реализацию с учетом общей логики и общедидактических принципов учебно-воспитательного процесса в вузе;

• формирование информационно-профессиональной компетентности как педагогической системы связано с внешней средой, обладает открытостью;

• информационно-профессиональная компетентность является педагогической системой, являющейся целостным образованием специальных знаний, умений и профессионально важных качеств личности будущего инженера, обеспечивающих эффективность осуществления информационной деятельности в составе его профессиональной деятельности;

• эффективность процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров зависит от организации целенаправленных системных воздействий на процесс подготовки к осуществлению информационной деятельности и создание специальных педагогических условий.

Основные положения реализации информационного подхода к формированию информационно профессиональной компетентности будущих инженеров:

• информация, циркулирующая в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности, обладает следующими свойствами: фиксируемостью (проявляется в инвариантности, бренности, изменчивости, транслируемости информации) и действенностью (проявляется в по-липотентности, полезности, истинности информации);

• формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера осуществляется через основные функции получения, преобразования и хранения информации;

• процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера всегда является открытым, предполагающим постоянный обмен информации с внешней средой;

• информационно-профессиональная компетентность будущих инженеров включает необходимые знания и умения как информационно-прикладного, так и специально-предметного характера.

5. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, построенная на положениях системного и информационного подходов:

• включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты;

• характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегра-тивностью, управляемостью, связью с внешней средой, универсальностью;

• реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

6. Эффективное функционирование системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.

7. Формирование информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров наиболее продуктивно при реализации разработанной нами системы с учетом комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование технологического аспекта процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка новых методик подготовки к информационной деятельности, выявление закономерностей процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка эвристических методов формирования нового знания, оптимизация учебного процесса, совершенствование диагностического аппарата по оценке качества информационно-технических работ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров"

На правах рукописи

Овчинникова Наталья Николаевна

Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2009

003462582

Работа выполнена на кафздре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Яковлева Падежда Олеговна

доктор педагогических наук, профессор Матрос Дмитрий Шаевич

кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится в 24 марта 2009 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд, 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 20 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совете доктор психологических _ .

профессор —— В.И. Долгова

Общая характеристика исследования

В настоящее время основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. В сознании людей все больше утверждается мысль, что будущий стратегический потенциал общества будут создавать не энергетические ресурсы, а информация и научные знания. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества. Она существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей производства, играет значительную роль в процессе модернизации образования. Особенно актуально владение информационными технологиями для специалистов технического профиля, деятельность которых связана с изобретениями, созданием проектов, осуществлением конструирования и прогнозирования эксплуатационных перспектив, проведением технических расчетов и патентных исследований.

Понимание государством решающего значения информационно-профессиональной подготовки будущих инженеров в обеспечении интенсивного развития промышленности и общества в целом отражено в основных государственных актах (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»). Содержание подготовки выпускников технических вузов регламентировано государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, которые требуют при выполнении всех видов инженерной деятельности умения использовать современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

Вопросам подготовки к информационно-профессиональной деятельности студентов посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Изучению особенностей профессиональной подготовки студентов технического профиля посвящены работы Е.Р. Литвиновой, Э.Н. Маковской, Г.М. Овчинниковой и др., проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли отражение в работах А.Л. Журавлева, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой,

JI.M. Митиной B.A. Сластенина, В.Д. Шадрикова, А.И. Щербакова, В.А. Якунина и др., теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах А.К. Айламазяна, Ю.С. Барановского, В.Н. Васильевой, В.В. Воронова, В.А. Извозчикова, B.C. Леднева, Д.Ш. Матроса, А.Н. Тихонова и др. Отдельные аспекты информационной подготовки с точки зрения гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.А. Зуева, В.А. Каймина, А.И. Ракитова, И.В. Ряхиновой и др.

Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной проблеме и значительные результаты, полученные к настоящему времени, проблема формирования информационно-профессиональной компетентности инженера в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

• отсутствие общепризнанного понимания информационно-профессиональной компетентности как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования;

• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов, отражающих его природу, сущность и перспективы совершенствования;

• нереализованность возможностей содержания учебных дисциплин, методов и организационных форм обучения в отношении формирования данного вида профессиональной компетентности;

• недостаточная разработанность технологии измерения и оценивания результатов формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в системе высшего образования, связанными с необходимостью повышения качества подготовки будущего инженера; 2) повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности инженеров, связанным с интенсивным развитием аппаратных и программных средств обработки и передачи информации; 3) недостаточной разработанностью проблемы исследования в теории и практике педагогики.

На основании анализа существующих исследований, нормативно-правовой базы российского образования, а также собствен-

ного поиска в данном направлении была сформулировано проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего специалиста, обладающего высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров».

Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих инженеров.

Предмет исследования — процесс формирования информационно-профессиональной компетентности у студентов технических специальностей в вузе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера будет осуществляться эффективнее, если:

• на основании системного и информационного подходов будет разработана и внедрена система формирования информационно-профессиональной компетентности, которая включает мотиваци-онно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррек-ционный компоненты, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса;

• будет выявлен и реаяизован комплекс педагогических условий, включающий: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в) развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы исследования с целью обоснования актуальности выбранной темы и выделения продуктивных способов решения;

2) определить совокупность методологических подходов к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать и внедрить систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего инженера.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и идеи системного (JI. фон Берталанфи, И.В. Блау-берг, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и информационного (Л. Бриллюзн, В.М. Казакевич, К.К. Колин, Л.И. Фишман и др.) подходов, педагогических систем (В.П. Беспальмо, Ю.А. Конаржевский, НБ, Кузьмина, З.И. Тюмасева и др.), методологии педагогики (В.И. Заг-вязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.), общего и профессионального образования (А.Ф. Аменд, В.В. Леднев, .И Я. Лернер, A.B. Усова и др.), формирования профессиональной компетентности (В.П. Бес-палько, Э.Ф. Зеер, Л.В. Львов, А.К. Макарова, В.А. Якунин и др.), становления информационной культуры общества и специалиста (С.Г. Антонова, В.В. Бизюк, Б.С. Гершунский, Н.Б. Зиновьева, А.Д. Урсул и др.), профессионально-творческой подготовки будущего специалиста (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева, В А. Якунин и др.), учебных проектов и педагогического проектирования (В.В. Гузеев, Н.Ю. Пахомова, Н.О. Явэвлева и др.), информационно-

образовательной среды (А.Х.Ардеев, О.А. Ильиченко, Д.Ш. Матрос, В.А. Ясвин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А.С. Каза-ринов, Дж. Станли и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и выявления условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно-профессиональной компетентности будущего инженера в условиях современного высшего технического образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования ин-формационно-нрофессиональной компетентности будущего инженера и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза;

д) квалиметрические методы оценки информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров;

е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 года в Южно-Уральском государственном университете. В исследовании приняли участие 235 студентов и 19 преподавателей.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, психо-лош-педашгическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции иссле-

давания, разрабатывался понятийный аппарат, обосновьшался выбор методологических подходов к решению поставленной проблемы, формулировались их ключевые положения. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего технического образования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась система формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию, корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику работы вуза, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров обусловлена возросшими требованиями к результатам профессионального образования, изменением и усложнением инженерной деятельности.

2. Информационно-профессиональная компетентность представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

3. Процесс подготовки будущих инженеров к информационной деятельности требует использования таких методологических подходов, которые бы обеспечивали его организационную комплексность, позволяли изучать аспекты профессиональной деятельности с позиции повышения ее эффективности. Продуктивное решение такой задачи обеспечивают системный и информационный подходы.

4. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров успешно осуществляется в рамках системы, которая состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического и оценочно-коррекционного компонентов, характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностью,

универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

5. Условиями эффективности функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров являются: а) усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды; б) придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; в)развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров - сочетание системного и информационного подходов, обеспечивающая, корректность постановки проблемы исследования; возможность создания теоретического и практического аппарата ее решения; достижение необходимого уровня подготовки будущих инженеров к информационной деятельности.

2. На основе системного и информационного подходов реализована система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, которая характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративно-стью, универсальностью, управляемостью, связью с внешней средой, состоит из мотивационно-целевого, содержательно-технологического, и оценочно-коррекционного компонентов, и реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи, информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функциони-

роваотя системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) дано аналитическое представление историографии проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности студентов в техническом вузе;

2) уточнены понятия «информационно-профессиональная компетентность», «формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров»;

3) осуществлена комплексная взаимодополняющая разработка системного и информационного подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров;

4) определены принципы реализации системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров в условиях профессионально-технического образования;

5) расширены научные представления о процессе формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет:

• определения роли и места данного процесса з профессиональной подготовке будущих инженеров;

• определения его содержания, структуры и показателей результативности;

• выявления особенностей данного процесса в условиях профессионально-технической подготовки в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих инженеров в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 2) определением и характеристикой критериев и уровней сформированное™ информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 3) разработкой системы информационно-технических задач и учебных проектов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров. Материалы исследования способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования информа-

ционно-профессиональной компетентности будущих инженеров, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированносги у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Обоснованность и достоверность исследования определяется опорой на современные научные достижения в области психологии и педагогики, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного и информационного подходов к построению системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой, качественным и количественным анализом на различных этапах работы; подтверждением гипотезы результатами эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики. Апробация и внедрение результатов осуществлялись:

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры математического анализа ЮУрГУ;

• освещением основных положений работы в докладах на международных («Проблемы управления качеством образования в вузе», Пенза, ноябрь 2007 г.; «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», Пенза, июль 2008 г.), всероссийских («Современные технологии в российской системе образования», Пенза, май 2008 г.; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, апрель 2008 г., сентябрь 2008 г.) научно-практических конференциях, ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЮжноУральского государственного университета (2003-2008 гг.);

• на заседаниях лаборатории «Управление качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ и кафедры математического анализа ЮУрГУ; Результаты исследования представлены в 15 научных и учебно-

методических публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 источника). Основной текст составляет 162 страницы, содержит 23 таблицы и 12 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров» приводится историография проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, дается содержательная характеристика информационно-профессиональной компетентности и обосновываются общие положения ее становления. Также в данной главе на основе системного и информационного подходов разработана система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Комплексное исследование проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров требует, в первую очередь, аналитического представления ее исторического развития, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего становления. Ограничиваясь периодом функционирования системы высшего профессионально-технического образования в ее современном виде, мы в истории развития проблемы выделили три основных этапа. На первом этапе (с 1917 г. до конца 40-х гг. XX в.) проблема формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка носит стихийный, научно-необоснованный характер. В данный период высшее техническое образование было в основном подчинено нуждам народного хозяйства: вводились новые дополнительные формы учебной работы; корректировались учебные планы и программы; пересматривалась номенклатура, вводились новые специальности (радиотехника, военное строитель-

ство, авиация, газовое хозяйство, техническое оснащение производства и др.). Таким образом, создаются предпосылки для осознания и постановки проблемы. На втором этапе (с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в.) для подготовки специалистов более широкого профиля был разработан перечень специальностей, пересмотрены учебные планы и программы, введены новые нормативные и элективные курсы. Понимание ведущей роли высших учебных заведений в ускорении социального, технического и культурного прогресса привело к усилению научно-исследовательской деятельности вузов. В то же время проблема формирования профессиональных качеств в целом и ее аспектов у студентов технических вузов еще не стали в эти годы предметом специальных исследований. Информационно-профессиональная подготовка студентов, необходимость которой ни у кого не вызывает сомнений, осуществляется недостаточно продуктивно, однако начинается научное изучение отдельных аспектов проблемы и внедрение элементов информационной подготовки в практику профессионального образования. Третий этап (с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени) характеризуется пониманием необходимости формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров как одного из важнейших компонентов образовательного процесса Учеными предпринимаются попытки систематизации еш отдельных сторон, построения теорий в соответствии с усложнением функционала специалиста технического профиля, обоснования требований для систематизации процесса подготовки инженеров к информационной деятельности.

Мы разделяем точку зрения тех авторов (В .А. Адольф, Ю.В. Варданян, В.А. Сластенин и др.), которые трактуют профессиональную компетентность как способность и готовность личности использовать теоретические знания и практический опыт для решения профессиональных задач. Информационно-профессиональную компетентность будущего инженера мы определяем как информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера. При этом информационную деятельность мы определяем как профессиональную деятельность по отбору, хранению и переработке информации, необходимой в определенной сфере производства Под формированием информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров будем понимать систематизиро-

ванное накопление в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих будущим инженерам эффективно осуществлять информационную деятельность.

Анализ существующих в науке взглядов на структуру информационно-профессиональной компетентности инженеров привел нас к выделению основных компонентов, которые в полной мере отвечают нашему пониманию изучаемого феномена и могут быть сформированы в процессе профессионально-технического образования будущих инженеров. К данным компонентам мы относим знания, умения, профессионально важные качества личности, необходимые будущим инженерам для осуществления информационной деятельности.

Изучение состояния выбранной нами проблемы в теории и практике высшей школы позволило сделать вывод о том, что информационно-профессиональная компетентность не образуется самостоятельно и требует специальных усилий по ее формированию. Поэтому перед нами встала задача построения специальной системы, обеспечивающей в процессе профессионально-технического образования формирование у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентности. Определяющим в ее решении является выбор методологических подходов. Рассматривая формирование информационно-профессиональной компетентности как сложный и многоаспектный процесс, полное изучение которого не может осуществляться с одной точки зрения, мы опирались на сочетание системного и информационного подходов. Их взаимодополняющее использование позволило осуществить комплексное исследование процесса подготовки к информационной деятельности и построить эффективно функционирующую систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

В трактовке системного подхода мы придерживаемся позиции ученых (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), что он представляет собой методологическую ориентацию исследования, с которой рассматривается объект, и предполагает выявление у него системных характеристик. Системный подход к проблеме формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров используется нами через целостную реализацию следующих положений:

1. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров является подсистемой системы их профессиональной подготовки, что позволяет осуществлять

ее реализацию с учетом общей логики и общедидактических принципов учебно-воспитательного процесса в вузе.

2. Формирование информационно-профессиональной компетентности как педагогической системы связано с внешней средой, обладает открытостью.

3. Информационно-профессиональная компетентность является педагогической системой, являющейся целостным образованием специальных знаний, умений и профессионально важных качеств личности будущего инженера, обеспечивающих эффективность осуществления информационной деятельности в составе его профессиональной деятельности.

4. Эффективность процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров зависит от организации целенаправленных системных воздействий на процесс подготовки к осуществлению информационной деятельности и создание специальных педагогических условий.

Поскольку при изучении любого объекта, процесса или явления в природе и обществе необходимо выявить и проанализировать характерные для них информационные аспекты, то для наиболее полного исследования процесса формирования информационно-профессиональной компетентности нами был выбран информационный подход. Информационный подход представляет собой способ абстрактно-обобщенного описания и изучения информационного аспекта функционирования и структурообразования сложных систем, информационных связей и отношений на языке теории информации (В.И. Журавлев, В.М. Казакевич, А.И. Субегго, Л.И. Фиш-ман, В.В. Щипанов, Е.В. Яковлев, В.А. Якунин и др.). Информационный подход к созданию системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров используется нами через реализацию следующих положений:

1. Информация, циркулирующая в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности, обладает следующими свойствами: фиксируемостью (проявляется в инвариантности, бренности, изменчивости, транслируемое™ информации) и действенностью (проявляется в полипотентности, полезности, истинности информации).

2. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего инженера осуществляется через основные функции получения, преобразования и хранения информации.

3. Процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера всегда является открытым, предполагающим постоянный обмен информации с внешней средой.

4. Информационно-профессиональная компетентность будущих инженеров включает необходимые знания и умения как информационно-прикладного, так и специально-предметного характера.

Опираясь на выделенные положения и, исходя из компонентного состава информационно-профессиональной компетентности, мы разработали систему формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, которая осуществляется через мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррекционный компоненты.

Мотивационно-целевой компонент обеспечивает формирование у студентов профессиональной позиции, ценностного отношение к их будущей инженерной деятельности, установки на формирование информационно-профессиональной компетентности. В этом компоненте мы выделили следующие блоки: перевод внешних мотивов во внутренние, целеполагание, планирование выполнения деятельности. Перевод внешних мотивов во внутренние предполагает осуществление специально организованных стимулирующих воздействий на студентов, обеспечивающих формирование личностно. значимых мотивов. Формирование внутренней мотивации будущих инженеров продуктивно осуществляется через знакомство их с ближними, промежуточными и конечными целями; пояснение теоретической и практической значимости получаемых знаний; предъявление заданий профессиональной направленности; применение проблемного обучения. На этапе целепопагания осуществляется ориентация на постановку ясных, конкретных и достаточно трудных для студента целей, направленных на достижение конечного результата. Планирование выполнения деятельности связано с поэтапным воплощением целей и осуществлением намерений. Важнейшими условиями реализации намерений выступают умения определять приоритеты и концентрироваться на задаче. В рамках этой процедуры у студента, прежде всего, формируется представление о том, как начать информационную деятельность, какие действия необходимо выполнить для ее успешного осуществления, чем целесообразно пользоваться, как оценить и оформить результаты. Планирование выполнения деятельности позволяет студентам, с одной стороны, научиться самоуправлению информационной деятельностью, сформировать навыки научной

организации труда, строить адекватные взаимоотношения с членами коллектива, а с другой, познакомиться с методической стороной информационно-технической работы, освоить основные методики и технологии ее осуществления.

Таким образом, мотивационно-целевой компонент выполняет мотивационную, целеполагающую и координационную функции процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Содержательно-технологический компонент обеспечивает через специальные учебно-воспитательные процедуры непосредственное формирование информационно-профессиональной компетентности. В соответствии с ее особенностями данный компонент включает следующие блоки: информационно-прикладной и специально-предметный. Информационно-прикладной блок направлен на овладение будущими инженерами знаниями в области вычислительньк систем, языков программирования, изучение пакетов прикладных программ, на формирование умений пользоваться средствами поиска, обработки и хранения информации, работы с современными техническими средствами. В процессе информационно-прикладной подготовки формируются профессионально важные качества личности будущих инженеров такие, как эрудиция, способность к импровизации, мобильность и др. Специально-предметный блок направлен на овладение будущими инженерами знаниями в специально-предметной области, математического моделирования, на умение формулировать цели и задачи проекта, составлять модели решения функциональных и вычислительных задач, а также задач профессиональной направленности. В рамках специально-предметного блока студент приобретает фактический опыт решения информационно-технических задач, оттачивает свое мастерство, формирует навыки работы со специальной литературой, развивает представления о науке и ее реальных возможностях через осуществление собственной профессиональной деятельности. Специально-предметный блок способствует формированию таких профессионально важных качеств личности будущих инженеров, как логическое мышление, наблюдательность, работоспособность, стремление к самосовершенствованию, уверенность в своих силах и др.

Таким образом, содержательно-технологический компонент выполняет обучающую, развивающую, воспитательную, информационную, управленческую и организационную функции процесса

формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Оценочно-коррекционный компонент обеспечивает возможность определить степень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности у студента, и нейтрализовать обнаруженные недостатки. Поэтому в данном компоненте мы выделили два блока: диагностический и компенсирующий. Диагностический блок включает проверку имеющегося уровня знаний, умений и навыков, выявление затруднений возникших у студентов при обучении. Процедура оценивания проводится как в течение всего изучения материала, так и по окончании с помощью методов тестирования, контрольных работ, рейтинга, опросов и др. Информация о результатах оценивания является основой для проектирования и реализации коррекционных мероприятий. Компенсирующий блок направлен на восстановление недостающих знаний, умений и навыков в области информационной деятельности будущих инженеров. После анализа полученных оценок реализуется программа коррекционных процедур, направленных на устранение выявленных недочетов, проводится повторное оценивание.

Таким образом, оценочно-коррекционный компонент выполняет диагностическую, контролирующую и коррекционную функции процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Особенности осуществления образовательного процесса в техническом вузе определяют ключевые характеристики построенной системы: вариативность (возможность дополнения, целенаправленного расширения и углубления содержания образования для постановки и решения проблем профессиональной деятельности), информационно-профессиональная насыщенность (обеспечение усвоения студентами целостной системы знаний в области информационной деятельности), профессионально-техническая направленность (установление связи теории с практикой будущей деятельности), интегративностъ (взаимосвязь и взаимодействие всех составных частей системы, интеграция целей, содержания, организационных форм и методов формирования информационно-профессиональной компетентности), управляемость (чувствительность системы к воздействиям со стороны преподавателя), связь с внешней средой (влияние на процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров внешней информационно-культурной среды), универсальность (возможность ис-

пользования системы в процессе подготовки будущих инженеров разных профилей и специализаций).

Как показало наше исследование, реализация разработанной системы должна осуществляться с учетом следующих принципов: динамичности (развитие системы проявляется в постоянном накоплении информации, ее обновлении, совершенствовании элементов и структуры системы и происходит путем смены ее качественных состояний), научности (знакомство будущих инженеров с новейшими достижениями в области информатики, техники, информационных технологий, учебный материал отвечает современным достижениям науки), активности и самостоятельности (целесообразная минимизация прямой преподавательской помощи студентам в процессе их информационной подготовки и ориентация на самостоятельность в осуществляемых будущими специалистами информационно-технических исследованиях), обратной связи (систематическое получение преподавателем информации о состоянии полученных результатов с целью осуществления педагогического сопровождения и поддержки), информационно-профессиональной мобильности (использование современных научных достижений в области педагогики, психологии, информационных технологий, техники), прогно-стичности профессионально-технического содержания (предвидение и учет направления развития содержания и характера труда технических специалистов, ускорение темпов научно-технического прогресса), ориентации на профессионально-личностные ценности (использование заданий, организационных форм и методов с учетом качеств, убеждений, представлений студента), интеллектуализации образовательного процесса (целенаправленное накопление учебной информации с последующим ее упорядочиванием, структуризацией и ориентировкой на информационное развитие).

Рассматривая разработанную нами систему как динамично развивающуюся, обладающую потенциалом к повышению эффективности, мы пришли к необходимости выявления педагогических условий. Их определение осуществлялось нами исходя из сущности и особенностей данной системы; условий эффективности профессионального образования в целом; социального заказа высшему техническому образованию, характеристики сущности подготовки будущих инженеров к информационной деятельности с учетом специфики образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования.

Первое условие - усиление информационно-профессиональной направленности подготовки через создание информационно-образовательной среды - способствует формированию положительной устойчивой мотивации к выполнению научно-технических работ, выполнению требований профессиональной направленности, внедрению информационных технологий в образование, а также подготовке будущих инженеров к информационной деятельности. Под информационно-образовательной средой мы понимаем специально организованный комплекс компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности. Реализация данного условия осуществлялась нами через привлечение студентов к созданию наглядных материалов, выпуску газеты «Технополис», решение студентами задач с использованием современных информационных технологий, организацию экскурсий на кафедры, производство, участие в олимпиадах, конференциях, внеучебную работу. Это условие реализуется на протяжении всего процесса подготовки, но наибольшее влияние оказывает на мотивационно-целевой и содержательно-технологический компоненты. В частности, усиливается блок «перевода внешних мотивов во внутренние» мотивационно-целевого компонента, так как создание информационно-образовательной среды позволяет заинтересовать студентов в получении теоретических и практических знаний и не потерять положительный настрой на обучение. В содержательно-технологическом компоненте, создание информационно-образовательной среды, помогает осуществлять информационно-прикладную подготовку, за счет решения студентами задач с использованием современных информационных, программных и технических средств.

Второе педагогическое условие - придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность — обеспечивает личностное развитие, способствует совершенствованию профессиональной подготовки и оказывает продуктивное влияние на становление опыта и совершенствование информационно-профессиональной компетентности. Активная учебно-проектировочная деятельность осуществлялась в рамках метода проектов - системы обучения, при которой студенты приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся

заданий. Данное условие реализовывалось через создание, оформление и публичную защиту студентами учебных проектов исследовательского, творческого, информационного и прикладного характера. Реализация данного условия усиливает блоки содержательно-технологического компонента системы: информационно-прикладной, так как при осуществлении всех видов проектов будущие инженеры активно используют пакеты прикладных программ, средства поиска, обработки и хранения информации и т.д.; специально-предметный, за счет того, что создаваемые проекты имеют профессиональную направленность. Это условие помогает осуществлению диагностического блока оценочно-коррекционного компонента, так как все виды проектов предполагают их оформление и защиту.

Третье педагогическое условие - развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию, является важным условием раскрытая внутренних резервов каждого студента, что способствует, в конечном счете, повышению качества их образования. При этом под творческим потенциалом мы понимаем источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо творческой задачи, достижения определенной цели. Развитие творческого потенциала будущих инженеров способствует формированию активное™, самостоятельности, инициативы, общей и профессиональной культуры, проявляется в увеличении спектра решаемых задач, многообразии используемых при этом средств и методов, является значимым условием эффективного функционирования нашей системы. Реализация данного условия через привлечение студентов к работе в студенческих и общественных кружках, исследовательских и творческих лабораториях, студенческом научном обществе, проведение встреч с учеными, круглых столов способствует накоплению опыта самообразования у будущих инженеров в информационной деятельности. Условие усиливает мотивационно-целевой и содержательно-технологический компоненты системы.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что исследуемая проблема будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационно-образовательной компетентности будущих

инженеров» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация разработанной системы и условий ее эффективного функционирования, определяются критерии и уровни сформированное™ информационно-профессиональной компетентности, анализируются полученные результаты и проводится их обработка методами математической статистики.

Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса ЮУрГУ и был направлен на решение следующих задач: 1) изучить состояние педагогической системы вуза с точки зрения обеспечения возможностей для формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров; 2) определить адекватный условиям организации исследования план проведения эксперимента и разработать основные процедуры его реализации в соответствии с данным планом; 3) определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности; 4) организовать репрезентативную выборку участников эксперимента и состав экспертной группы; 5) оценить степень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров.

Информационно-профессиональная компетентаость будущих инженеров оценивается по следующим критериям: знания, умения и профессионально важные качества личноста, необходимые для осуществления информационной деятельности. Каждый критерий оценивался по трехуровневой шкале, затем на основе полученных оценок определялся общий уровень информационно-профессиональной компетентности: репродуктивный, репродуктивно-творче-ский или творческий. Переход участника эксперимента на более высокий уровень информационно-профессиональной компетентности являлся основным показателем эффективности построенной нами системы и достаточности выделенных условий.

Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы пять групп. В контрольной группе (КГ) обучение велось с использованием отдельных фрагментов разработанной системы без обеспечения педагогических условий. В экспериментальных группах процесс подготовки осуществлялся в соответствии с системой формирования информационно-профессиональной компетентное™ при создании разных педагогических условий: в группе ЭГ-1 - пер-

вого, в ЭГ-2 — второго, в ЭГ-3 — третьего условия, в ЭГ-4 — всего комплекса выявленных условий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров. Количество студентов, имеющих репродуктивный уровень, составило 83,2%, ре-продуктивно-творческий - 16,8%, студентов с творческим уровнем выявлено не было. Все группы, участвующие в эксперименте, не имели существенных различий в распределении студентов по уровням сформированности информационно-профессиональной компетентности, что подтверждено с помощью статистического критерия хи-квадрат. Результаты нулевого среза, отражающие степень сформированности информационно-профессиональной компетентности у студентов представлены на рис. 1,

КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4

со 6Р К

§ Ш Репродуктивный

« 1 Репродуктивно-творческий

1 Творческий

Рис. 1. Распределение студентов по уровням сформированности информационно-профессиональной компетентности на нулевом срезе

Констатирующий эксперимент подтвердил, что информационно-профессиональная компетентность не является естественным новообразованием и требует специальных действий для ее формирования. Ее преимущественно репродуктивный уровень у студентов является следствием недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионально-технического образования. Отсюда основной путь решения данной проблемы - реализация системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров в учебно-воспитательном процессе вуза с учетом комплекса условий.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса ЮУрГУ. Реализация построенной системы осуществлялась на предметах математического цикла и основывалась на разработке и использовании специальных заданий, к которым относятся: самостоятельное выполнение заданий информационно-технического характера; выполнение типовых расчетов; работа над информационным проектом; построение математических моделей и подготовка программного обеспечения решения задачи; отбор, систематизация и обобщение информационных материалов; подготовка информационно-технического сопровождения решения задачи межпредметного содержания. При этом педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы обеспечивались на всем протяжении ее реализации в совместной деятельности преподавателя и студентов. Первое педагогическое условие обеспечивалось, демонстрацией преподавателем и решением будущими специалистами задач с междисциплинарным содержанием при изучении ими математических дисциплин при помощи использования пакетов прикладных программ (EXCEL, MATHCAD, MATHLAB и др.), ресурсов Internet Второе педагогическое условие обеспечивалось через систематическое привлечешь студентов к отбору, обработке и представлению новой информации о сущности и особенностях информационно-технического проектирования, а также самостоятельную разработку студентами традиционных учебных проектов. Третье педагогическое условие реализовывалось через привлечение студентов к научно-исследовательской работе, будущие специалисты выступали с докладами и сообщениями по материалам собственных исследований, работали в исследовательских и творческих лабораториях, проводились встречи с учеными, круглые столы.

В ходе эксперимента помимо нулевого, было проведено еще два промежуточных и итоговый контрольные срезы, обеспечивающие фиксацию динамики изменений степени сформированное™ ключевых параметров оценивания информационно-профессиональной компетентное™ и общий результат реализации разработанной системы и комплекса педагогических условий.

Данные, полученные в результате экспериментальной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании у будущих инженеров информационно-профессиональной компетентное™ с использованием разработанной системы на фоне комплекса условий. Так, количество студентов, имеющих репродуктивный уровень ин-

формационно-профессиональной компетентности сократилось на 62,4%, имеющих творческий уровень увеличилось на 18,2%. При этом наиболее существенные изменения произошли в группе ЭГ-4, где помимо системы реализовывался весь комплекс условий: количество студентов, имеющих репродуктивный уровень, сократилось на 69,24%, а количество студентов, имеющих творческий уровень, повысилось на 19,24%. В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной нами системы на фоне всего комплекса педагогических условий. Использование статистического критерия хи-квадрат показало, что на уровне значимости 0,05 распределения студентов по уровням информационно-профессиональной компетентности в контрольной и экспериментальной группах существенно различны. Следовательно, полученные результаты не являются стихийными, а вызваны целенаправленными действиями.

Распределение студентов по уровням сформированности информационно-профессиональной компетентности на итоговом срезе представлены на рис. 2.

КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4

Ш Репродуктивный уровень 0 Репродуктивно-творческий уровень В Творческий уровень

Рис. 2. Распределение студентов по уровням сформированности информационно-профессиональной компетентности на итоговом срезе

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена современными тенденциями профессионально-технического образования; изменением и усложнением деятельности инженера; реформированием системы высшего профессионального образования; повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов технического профиля; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.

2. Историография проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего инженера охватывает три основных этапа: 1) с 1917 г. до конца 40-х гг. XX в. - проблема не является предметом научного изучения, создаются предпосылки для ее осознания и постановки; 2) с начала 50-х до конца 80-х гг. XX в. -проблема не имеет самостоятельного статуса и решается в контексте совершенствования организации труда студентов как аспект повышения качества образования в вузе; 3) с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени - постановка проблемы с ориентацией на будущую профессиональную деятельность специалиста, начало комплексного ее изучения.

3. Информационно-профессиональная компетентность инженера является важнейшей составной частью его общей профессиональной компетентности. Как целостное образование она представляет собой единство знаний, умений и профессионально важных качеств личности, необходимых для осуществления информационно-профессиональной деятельности. Информационно-профессиональную компетентность будущего инженера представляет собой информационную компоненту профессиональной компетентности, отражающую способность и готовность осуществлять информационную деятельность в рамках профессиональной деятельности инженера.

4. Построение системы формирования информационно-профессиональной компетентности наиболее эффективно с позиций системного и информационного подходов при их взаимодополняющей, комплексной реализации.

5. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров, построенная на положениях системного и информационного подходов:

• включает в себя мотивационно-целевой, содержательно-технологический и оценочно-коррёкционный компоненты;

• характеризуется вариативностью, информационно-профессиональной насыщенностью, профессионально-технической направленностью, интегративностыо, управляемостью, связью с внешней средой, универсальностью;

• реализуется с учетом принципов динамичности, научности, активности и самостоятельности, обратной связи; информационно-профессиональной мобильности, прогностичности профессионально-технического содержания, ориентации на профессионально-личностные ценности, интеллектуализации образовательного процесса

6. Эффективное функционирование системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров требует создания комплекса специальных педагогических условий, включающего усиление информационно-профессиональной направленносп подготовки через создание информационно-образовательной среды; придание творческого характера процессу формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров за счет включения студентов в активную проектировочную деятельность; развитие творческого потенциала студентов, способствующее профессиональному самообразованию является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.

7. Формирование информационно-профессиональной компетентности у будущих инженеров наиболее продуктивно при реализации разработанной нами системы с учетом комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование технологического аспекта процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка новых методик подготовки к информационной деятельности, выявление закономерностей процесса формирования информационно-профессиональной компетентности, разработка эвристических методов формирования нового знания, оптимизация учебного процесса, совершенствование диагностического аппарата по оценке качества информационно-технических работ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ

1. Овчинникова, H.H. Диагностический аппарат оценивания информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов / H.H. Овчинникова // Сибирский педагогический журнал. -2008.-№12.-С. 138-146.

2. Овчинникова, H.H. Система формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. -№13.-С. 41-56.

Научные статьи и материалы конференций

3. Овчинникова, H.H. Включение студентов в активную проектировочную деятельность как условие формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всерос. научно-практич. конф.: в 10 ч. Ч. 7. - М.; Челябинск: издательство «Образование», 2008. - С. 61-64.

4. Овчинникова, H.H. Генезис проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Проблемы управления качеством образования в вузе: сборник статей II Междунар. научно-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 196-199.

5. Овчинникова, H.H. Информационный подход к формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / Н.Н Овчинникова // Современная высшая школа: инновационный аспект-. - 2008. - № 2. - С. 22-26.

6. Овчинникова, H.H. Некоторые педагогические условия формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Наука ЮУрГУ: материалы 60-й юбилейной научной конференции. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. -Т. 2.-С. 144-146.

7. Овчинникова, H.H. О некоторых подходах к формированию информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей VI Всерос. научно-практич. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 8-10.

8. Овчинникова, H.H. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова К Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов I Всерос. научно-практич. конф. -Новосибирск: ЦРНС - издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 48-52.

9. Овчинникова, H.H. Понятийный аппарат проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов II Всерос. научно-практич. конф. - Новосибирск: ЦРНС - издательство СИБПРИНТ, 2008. - С. 74-78.

10. Овчинникова, H.H. Развитие творческого потенциала как условие формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования: сборник трудов 4-й Междунар. научно-практич. конф. - Таганрог, 2008. - С. 191-192.

11. Овчинникова, H.H. Создание внешней информационно-образовательной среды как условие формирования информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова П Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сборник статей XII Междунар. науч.-практич. конф. - Пенза, 2008. - С. 212-214.

12. Овчинникова, H.H. Состояние проблемы формирования информаци-ошю-профессиональной компетентности будущих инженеров / H.H. Овчинникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура». -Вып. 17.-№29.-Челябинск: Изд-воЮУрГУ, 2008.-С. 139-144.

13. Овчинникова, H.H. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров с точки зрения системного подхода / H.H. Овчинникова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VIII Всерос. научно-практич. конф.: в 10 ч. Ч. 8. -М.; Челябинск: издательство «Образование», 2008. - С. 50-54.

Учебные и методические пособия

14. Овчинникова, H.H. Подготовка студентов технического вуза к информационно-профессиональной деятельности: методические

указания к практическим занятиям по математике / H.H. Овчинникова. - Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2008. -16 с. 15. Овчинникова, H.H. Формирование информационно-профессиональной компетентности будущих инженеров: научно-методическое пособие / H.H. Овчинникова. - Челябинск: ИЦ «Уральская академия», 2008. - 33 с.

Подписано к печати 13.02.2009. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 742. Тираж 100 экз. ' Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ». 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69.