Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадейкина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадейкина, Ольга Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Коммуникативная компетентность как лингвопедагогическая проблема.

1.1. Процесс познания - основа коммуникативной деятельности будущих офицеров.

1.2 Роль информации в формировании коммуникативной компетентности будущего офицера.

1.3 Системный подход к анализу иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

1.4. Особенности формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

Глава 2. Технология формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущего офицера.

2.1. Методы и приемы, способствующие формированию профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

2.2. Экспериментальное исследование уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров"

Актуальность проблемы исследования вызвана организацией процесса обучения инностранному языку в военном вузе, направленном на подготовку будущих офицеров к коммуникативной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена вступлением России во внешнеэкономические, правовые и образовательные институты, ориентированностью на международные исследования в гуманитарных и социально-экономических областях, развитием военного сотрудничества с зарубежными странами, расширением обмена информацией военного характера на взаимной основе, организацией и проведением совместных учений и маневров, участием в миротворческих акциях, партнерством в подготовке военных кадров - все это порождает потребность в офицерах, владеющих иностранным языком и способных включиться в профессиональную интеркоммуникацию.

Одной из основных потребностей начинающегося XXI века в системе интеркоммуникативных отношений можно считать высококвалифицированного специалиста, владеющего информационными технологиями, которые представляют последствия процессов глобализации и интернационализации жизни общества.

В сложившихся условиях современная фундаментальная наука настойчиво ищет новую парадигму, в основу которой, вероятнее всего, будут положены три взаимодополняющих метода научного познания: системный, синергетиче-ский и информационно-коммуникативный. Превращение информационно-коммуникативного подхода в метод научного познания открывает новую, информационную картину мироздания, качественным образом отличающуюся от традиционной вещественно-энергетической картины мира.

В этой связи аксиологический акцент высшего военного образования перемещается с подготовки военного специалиста как средства обеспечения Российской Армии трудовыми ресурсами на развитие личности, ее творческого потенциала. Особенность формирующейся парадигмы военного образования заключается в становлении и развитии индивида, способного к созидательному диалогу с обществом.

Данная специфика требует от будущего офицера владения иностранным языком как средством коммуникации с целью решения проблем профессионального интерсоциального характера для успешного осуществления международного сотрудничества. В этом случае коммуникативность военного специалиста призвана служить делу мира и социальной справедливости, а не делу войны и агрессии.

Поэтому важнейшим качеством офицера следует считать профессиональную коммуникативную компетентность, представляющую совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для понимания чужих и порождения своих программ речевого профессионального поведения, адекватного целям, обстановке и сфере профессиональной коммуникации. Сформированность качественного уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности военного специалиста, являющегося ценностью интеракции, а значит и ценностью взаимопонимания, дает ему еще один шанс решения многих проблем современности и, возможно, самой главной из них - проблемы выживания цивилизации. Коммуникативные качества представляют также связь ценностных ориентаций, нравственных позиций, культуры поведения, знаний профессиональной этики.

Важнейшие вопросы профессиональной коммуникации обусловлены научными идеями коммуникации и информации, разработанными российскими учеными - философами и социологами: Г.М. Андреевой, Н.К. Ващекиным, И.С. Коном, В.М. Соковниным. Немало исследований в области коммуникации было проведено психологами А.А. Бодалевым, А.А. Леонтьевым, Г. Лозано-вым, Б.Ф. Ломовым, К.К. Платоновым и др. Основные проблемы в учебно-воспитательном процессе освещены в работах педагогов: А.С. Белкина, М.Е. Дуранова, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, О.В. Лешер, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, В.Д.Ширшова и др. Специальные вопросы коммуникации в педагогике раскрываются в трудах А.С. Белкина (коррекция коммуникативной деятельности), Е.В. Коротаевой (коммуникативное взаимодействие), А.Н. Леонтьева, Б.Н. Лозовского (искусство коммуникации) и Б.Ф. Ломова (коммуникативный барьер), Е.И. Пассова (коммуникативный метод), В.Д. Ширшова (функции педагогической коммуникации) и др. Большого внимания заслуживают исследования современных зарубежных педагогов, которые рассматривают идеи формирования иноязычной коммуникативной компетентности: Д. Джонсон (интерсоциальное общение), С. Муаран (коммуникативный подход), П. Потер (когнитивный подход), Н.Р. Тампони (контекстно-академический подход), С. Шарон (проблемный подход) и др.

Несмотря на сложившуюся систему научных взглядов на проблему иноязычной коммуникативной компетентности недостаточно изучены и разработаны теоретические основы реализации направлений коммуникативной деятельности будущих офицеров, а также не выработан подход к формированию иноязычной профессиональной коммуникации курсантов.

Следовательно, актуальность проблемы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности определила основное направление исследования и была обусловлена следующими противоречиями:

1) между потребностями Российских Вооруженных Сил в специалистах, наделенных умениями иноязычной коммуникативной деятельности, с одной стороны, и ограниченными возможностями практики преподавания иностранного языка в военном вузе, с другой;

2) между потребностью международного военного сотрудничества и информационного обмена и недостаточным уровнем подготовки будущих офицеров к коммуникативной деятельности.

Перечисленные противоречия определили актуальность проблемы поиска условий и средств формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности офицеров.

Перед педагогической наукой встала проблема поиска условий и средств формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущего военного специалиста.

На основе сложившихся противоречий и поставленной проблемы выбра

Ф на тема исследования «Формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущего офицера».

Объект исследования - процесс обучения курсантов иностранным языкам в военном вузе.

Предмет исследования - формирование иноязычной коммуникативной компетентности курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия, способствующие формированию иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

• Намеченная цель позволила сформулировать гипотезу исследования -формирование иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров происходит при условии:

1) анализа методологических и теоретических основ коммуникативной деятельности с точки зрения гносеологического, информационного и коммуникативного подходов;

2) определения условий, уровней и критериев сформированное™ иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих офицеров;

3) разработки лингвопедагогической модели формирования коммуникативной компетентности.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Изучить методологические и теоретические основы формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

2. Определить основные условия формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

3. Проверить эффективность использования лингвопедагогической модели формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

Теоретические основы исследования. Особенности объекта изучения потребовали рассмотрения иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности в образовательном процессе военного вуза, основанном на философских, социологических, педагогических и лингвопедагогических подходах.

Теоретической основой исследования послужили положения социально-педагогических концепций обучения, рассмотренные в работах Г.М. Андреевой, Э. Берна, К. Роджерса, В.М. Соковнина; психолого-педагогические основы коммуникации, обоснованные Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, А.А. Бодалевым, А.В. Петровским, Ю.В. Сокольниковым, Н.Ф. Талызиной; теории формирования учебно-познавательной активности, разработанные Е.В. Коротаевой, Н.А. Половниковой, Л.М. Пименовой, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной; основы психолингвистики, изученные И.Л. Бим, И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, Е.И. Пассовым; процессуального и лингвопедагогического принципа управления, выдвинутого А.И. Берг, Н. Винер, Б.С. Гершунским, В.И. Креснянским.

Исследование было организовано также в контексте современных теорий общей и возрастной педагогики, авторами которых являются B.C. Безрукова, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский.

В работе использовались положения и принципы современной философии и социологии о гуманизации, гуманитаризации образования и культурно-ориентированной модели иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности, требующие активного развития коммуникативных способностей и овладения коммуникативными умениями и навыками.

Методологической основой исследования явились положения концепции личностно-деятельностного подхода в учебном процессе (А.С. Белкин, JI.C. Выготский, М.Е. Дуранов, А.А. Леонтьев, О.В. Лешер, С.Л. Рубинштейн), концепции проблемно-коммуникативного подхода (А.В. Барабанщиков,

Ф> И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Н. Оконь) и коммуникативного подхода

А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Ширшов).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. В рамках проблемы исследования использовались теоретические и эмпирические методы психолого-педагогического исследования: логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, педагогической и методической литературы. На этапе опытно-экспериментального исследования были использованы педагогическое наблю

• дение, анкетирование, тестирование, взаимо-и самооценка, эксперимент, качественный и количественный анализ результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа, на кото-' рых использовались определенные методы в соответствии с поставленными задачами.

Первый этап (1989-1998 гг.) был связан с изучением литературы по основной проблеме исследования; была сформулирована проблема исследования, выявлена цель, поставлены задачи, выбраны методы работы; определены методологические и теоретические основы исследования; сформулирована гипотеза.

Второй этап (1998-1999 гг.) был посвящен диагностике содержания структуры коммуникативной компетентности; отмечалась особенность, условия, определялись методы и средства технологии формирования коммуникативной компетентности; были сформированы экспериментальная и контрольная группы, разработан инструментарий для диагностики сформированности коммуникативной компетентности.

Третий этап (1999-2001 гг.) планировался в соответствии с завершением опытно-экспериментальной работы, с выполнением необходимых мер коррекции, анализа и обобщения экспериментального материала, завершением систематизации полученных данных, с формулированием выводов и внедрением положительных результатов и уровней качественной и количественной результативности процесса формирования умений и навыков иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа была организована на кафедре иностранных языков Екатеринбургского артиллерийского института.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено научно-практическое обоснование коммуникативной компетентности курсантов военного вуза.

2. Определены условия формирования, критерии и уровни сформиро-ванности иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

3. Разработана и экспериментально проверена технология формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих офицеров.

Теоретическая значимость выбранной темы:

1 .Проанализированы, обоснованы и дополнены сущность, структура и содержание понятия «коммуникативная компетентность» в условиях преподавания иностранного языка в военном вузе.

2.Разработана лингвопедагогическая модель формирования коммуникативной компетентности военного специалиста.

Практическая значимость исследования. Разработанная технология формирования комплекса умений и навыков профессиональной коммуникативной компетентности может быть использована в процессе обучения иностранному языку в военном вузе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологию информационно-коммуникативно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам с использованием методов теоретического и экспериментального исследования, положительными результатами работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в процессе экспериментальной работы и обсуждения материалов на заседаниях кафедры иностранных языков; б) на научно-практических семинарах Екатеринбургского артиллерийского института (1997-2001 гг.) и региональном семинаре в ПТУ «Проблемы прикладной лингвистики» (г.Пенза, 16 декабря 2000 г.); в) на научно-практических конференциях «Активные методы обучения и их роль в подготовке военных специалистов» (ЧТИ, г.Челябинск, 18 апреля 2000 г.), «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса»

• (КАУ, г.Казань, ноябрь 2000 г.), «Новое в лингвистике и методике преподавания иностранного языка в вузе» (ВИТУ, г.Санкт-Петербург, 31 мая 2000 г.), «Актуальные проблемы формирования у курсантов профессионально-важных качеств и навыков» (ЕкАИ, г.Екатеринбург, 18 октября 2000 г.), г) во Всероссийском конкурсе научных работ преподавателей (МВУ, г.Москва, июнь 2000 г.), д) в публикациях научно-исследовательских материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности: а) организация взаимодействия языкового, предметного, лингвострановедческого, интерсоциального, психологического и коммуникативного компонентов; б) сочетание форм реальной и искусственно создаваемой (вербальной и невербальной) иноязычной коммуникации; в) личностная ориентация курсантов в предметно-профессиональной коммуникативной ситуации на основе информационно-коммуникативно-деятельностного подхода; г) потребности и мотивы, формирующие уровень иноязычной коммуникативной компетентности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ опытно-экспериментального обучения позволяет сформулировать следующие заключения:

1. Для формирования коммуникативной компетентности будущих офицеров целесообразно использовать в процессе обучения иностранному языку в военном вузе информационно-коммуникативно-деятельностный подход в сочетании с принципами равнопартнерского сотрудничества, профессионального моделирования, категорийности, культурно-ориентированным подходом. Применение этого метода, с нашей точки зрения, дает возможность реализовать программу обучения альтернативного курса «Военный переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

2. К основным педагогическим средствам, способствующим формированию иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров, можно отнести: ситуативный диалог, двусторонний перевод, ролевую игру, конференцию, защиту курсового проекта.

3. Использование комплекса методико-технологических средств в соответствии с каждым этапом учебной деятельности (организационно-мотивацион-ным, операционно-деятельностным и оценочно-результативным) позволяет разработать качественные характеристики, соответствующие основным уровням сформированности иноязычной коммуникативной компетентности курсантов: а) наиболее совершенным средством усиление мотивационного влияния на курсантов, с нашей точки зрения, можно считать сочетание индивидуализированного типа обучения с кооперативной формой организации иноязычной деятельности. В результате этого для курсантов ЭГ возрастает значимость профессиональных и учебно-познавательных мотивов, формирующих их профессиональное самосознание и мобилизующих творческий потенциал; б) показателем уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетентности являются факторы учебной успешности, доказывающие, что

75% курсантов ЭГ достигли третьего - четвертого уровней познавательной активности и могут самостоятельно работать с учебным материалом, контролировать и корректировать свою деятельность, выполнять задания за минимальное количество времени.

Одной из причин снижения уровня коммуникативных умений у курсантов КГ1 является использование традиционных методов и отсутствие перспектив профессионального применения иностранного языка: 14,9% курсантов овладели высоким уровнем коммуникативных умений, 74,5% - достигли достаточного уровня, а 10,6% - смогли овладеть только средним уровнем.

Заключение

Анализ философской, социологической, педагогической, психологической, лингвистической литературы, проведенное теоретическое исследование и педагогическая опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проблема формирования коммуникативной компетентности курсантов в процессе обучения иностранному языку в военном вузе рассматривается довольно однозначно, а ее основные вопросы разработаны не в полной мере.

2. Иноязычная коммуникативная компетентность будущих военных специалистов представляет совокупность знаний, навыков, умений, определяющих уровень профессионального мастерства в ситуациях интерсоциального поведения, адекватного целям, сфере и обстановке коммуникативного процесса. К ним можно отнести: 1) знание систем языков и владения нормами их применения, 2) знания о предмете коммуникации и о возможности их реализации в языке, 3) лингвострановедческие знания, 4) знание механизмов и законов коммуникации, 5) умение передавать, перерабатывать и принимать информацию, 6) умение прогнозировать коммуникативный акт одновременно на двух языках, 7) умение корректировать собственную речевую практику.

3. Формирование иноязычной коммуникативной компетентности курсантов будет успешной при наличии устойчивой положительной мотивации к усвоению знаний и активного отношения к процессу познания.

4. В комплекс важных дидактических условий формирования иноязычной коммуникативной компетентности будущих офицеров входят:

1) организация взаимодействия ее главных составляющих - лингвистической и нелингвистической частей;

2) сочетание форм реальной и условной коммуникации;

3) проявление субъекта коммуникации в свободной, активной, самостоятельной коммуникативной деятельности;

4) наличие потребностно-мотивационного плана коммуникативной деятельности.

5. Эффективность использования методико-технологических средств в процессе формирования коммуникативной компетентности связана с учебными возможностями иностранного языка и соотносится с задачами обучения общенаучным и специальным военно-техническим дисциплинам.

6. Экспериментальная оценка существующего уровня сформированности коммуникативной компетентности курсантов при обучении иностранному языку в военном вузе на основе информационно-коммуникативно-деятельностного подхода подтверждает реальную возможность выработки знаний, навыков, умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса и реализацию программы альтернативного курса «Военный переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в соответствии с приказом Министра Обороны Российской Федерации № 143 от 7 апреля 1999 г.

7. Анализ процесса формирования иноязычной коммуникативной компетентности курсантов военного вуза коснулся исследования некоторых вопросов этой проблемы. Многогранность и многоплановость данной педагогической категории дает основание для проведения дальнейших исследований, связанных с формированием коммуникативной компетентности на основе интеграции специальных дисциплин и иностранного языка как средства интеркоммуникации и межкультурного диалога.