Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Санкова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Санкова, Елена Александровна, Орел

61 12-13/663

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Санкова Елена Александровна

Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения (на примере подготовки географов, почвоведов, экологов-природопользователей)

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Образцов П. И.

Орел-2012

ОГЛАЛЕНИЕ

Введение..............................................................................3

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования картографической компетентности студентов вуза...............................................17

1.1 Анализ педагогической теории и практики формирования картографической компетентности студентов в вузе......................17

1.2 Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности картографической компетентности студентов вуза.....................................................................................40

1.3 Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования картографической компетентности студентов

вуза...................................................................................49

Выводы по первой главе..........................................................82

ГЛАВА II.

Экспериментальное исследование возможностей формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения............86

2.1 Проектирование профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической компетентности студентов вуза......................................................................86

2.2 Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии

обучения.............................................................................105

2.3. Педагогические условия, способствующие формированию

картографической компетентности студентов вуза......................126

Выводы по второй главе.........................................................142

Заключение........................................................................146

Список используемой литературы..........................................152

Приложения.......................................................................169

Введение

Актуальность исследования. Для современного этапа развития высшего профессионального образования характерен переход от традиционной знаниевой парадигмы образования к личностно-развивающей, обеспечивающей формирование и развитие в вузе личностных и профессионально-значимых качеств студента. В ее основе лежит гуманистическая педагогика. В рамках реализации личностно-развивающей парадигмы в Российской высшей школе компетентностный подход рассматривается как один из наиболее перспективных с точки зрения оценивания эффективности профессиональной подготовки студентов. В соответствии с ним критериями готовности к профессиональной деятельности выступают компетентность и входящие в нее компетенции.

Картографическая компетентность является частью профессиональной компетентности студентов ряда естественнонаучных специальностей. Ее формированию в вузе при обучении студентов по направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» сегодня уделяется серьезное внимание. Это объясняется, прежде всего, тем, что в современном обществе картография играет важную роль как держательница пространственной информации о природе, обществе и их взаимодействии. Географическая карта не может быть заменена ни текстом, ни живым словом, так как они не дают пространственного образа территории, позволяющего одновременно его обозревать и сопоставлять в пространстве свойства нужных объектов. Язык карт - это особый язык. Ему присущи такие качества, как лаконичность, строгость, точность и наглядность. И в условиях современного информационного «взрыва», диктующего необходимость писать кратко, но полно, язык карт может быть признан как один из наиболее экономных, дающих цельную и научную характеристику территории.

В современных условиях подготовки в вузе будущих географов, экологов, почвоведов наряду с компетентностным, одним из наиболее перспективных является технологический подход. Исходя из этого, считаем, что для формирования картографической компетентности целесообразно использовать профессионально-ориентированную технологию обучения, представляющую определенную последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению гарантированных целей обучения. Такая технология ориентирована на подготовку бакалавров в области географии, географического образования, почвоведения, экологии и природопользования, обладающих определенными профессиональными компетенциями, т.е. способностью и готовностью к применению совокупности соответствующих знаний, умений и навыков.

К настоящему времени в России и других странах СНГ проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов, посвященные личностно-развивающему и профессионально-ориентированному обучению: К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Алексеева,

A.Г. Асмолова, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, В.В. Гузеева,

B.В. Давыдова, В.И. Данильчука, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневича,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.Т. Фоменко, А.Н. Ходусова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Компетентностный подход в образовании рассматривают

B.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.

Наибольший вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения в вузовской практике внесли российские педагоги: В.П. Беспалько, С.Я. Батышев, В.И. Боголюбов, A.A. Вербицкий,

А. Д. Гонеев, М.В. Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, П.И.Образцов, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и другие.

Различные аспекты совершенствования картографической подготовки студентов и школьников освещены в исследованиях Н.В. Андреева, A.M. Берлянта, С.В.Буланова, A.B. Гедымина, Г.Ю.Грюнберга, О.П. Москаленко, Т.С. Комиссаровой, М.В. Литвиненко, К.А. Салищева,

Л.А. Фокиной и др.

Так, в частности, A.M. Берлянт, C.B. Буланов, В.Б. Пятунин занимались исследованием проблем школьной картографии. Вопросы картографической подготовки будущих учителей географии рассматривались в работах Т.С. Комиссаровой и Л.А. Фокиной. Различным аспектам университетского картографо-географического и картографо-геодезического образования посвящены исследования A.M. Берлянта и М.В. Литвиненко.

Вместе с тем, изучение методической литературы, диссертационных работ, анализ материалов конференций, исследование опыта картографической подготовки студентов в российских вузах выявили следующее. Во-первых, среди отечественных ученых нет единого подхода к определению сущности и содержания понятия «картографическая компетентность студента вуза». Во-вторых, в последние десятилетия в силу целого комплекса причин увеличивается разрыв между уровнем картографической подготовки выпускников вуза и требованиями, которые предъявляет к ним общество. При этом следует констатировать, что однозначных путей для решения проблемы повышения уровня картографической подготовки студентов, гарантирующих достижение целей обучения, в настоящее время еще не определено. В-третьих, в процессе картографической подготовки студентов-первокурсников ранее не рассматривался вопрос применения технологий обучения, учитывающих различный начальный уровень подготовки, индивидуальные особенности

студентов и возможность их личностного роста в процессе обучения картографии.

Из сказанного следует вывод о том, что, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования картографической компетентности студентов средствами профессионально-ориентированной технологии обучения при подготовке в вузе географов, почвоведов, экологов-природопользователей остается малоизученной и весьма актуальной.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий: - на социально-педагогическом уровне (между требованиями картографической компетентности бакалавра и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования); - на научно-теоретическом уровне (между потребностью высшего образования в обосновании разрешения проблемы формирования картографической компетентности и степенью ее научно-теоретической разработки); - на научно-методическом уровне (между возможностями содержания учебных дисциплин, методов и форм обучения в отношении формирования картографической компетентности и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования).

С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования в вузе картографической компетентности будущих географов, почвоведов, экологов-природопользователей, а его предметом - педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и выявить содержание и структуру понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение».

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ картографической компетентности студентов вуза.

3. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию картографической компетентности студентов вышеперечисленных направлений подготовки и обосновать возможности ее реализации в вузе.

4. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе изучения картографических дисциплин (картографии, топографии, геодезии).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование картографической компетентности студентов вуза для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» будет более эффективным, если:

- уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для вышеперечисленных направлений подготовки;

- разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированности картографической компетентности студентов вуза;

- модель формирования картографической компетентности студентов вуза реализуется посредством специально спроектированной

профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.

Методологическую основу составляют ведущие методологические принципы; важнейшие философские положения: об особенностях человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики; системный анализ, отражающий внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); аксиологические концепции формирования ценностных ориентаций личности; психологические теории развития сознания и деятельности; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования; технологический, системно-деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный и контекстный подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); концепции мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); технологического подхода к организации образовательного процесса (А.Д. Гонеев, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

индивидуализации и дифференциации обучения (В .И. Андреев,

A.C. Границкая, В.А. Гусев, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт); системно-деятелъностного и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов,

B.Д. Шадриков и др.); педагогического моделирования образовательных систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, H.H. Суртаева и др.); формирования образовательной среды с позиций ее адаптивности (Е.З. Власова; A.C. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург и др.); теории картографического образования (Н.В. Андреев, A.M. Берлянт, С.В.Буланов, A.B. Гедымин, Г.Ю.Грюнберг, Т.С. Комиссарова, М.В. Литвиненко, О.П. Москаленко, К.А. Салищев, Л.А. Фокина и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Исследованием было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза - 10 человек, студенты факультета естественных наук - 274 человека. Сбор дополнительного

исследовательского материала осуществлялся в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Исследование проводилось на протяжении семи лет (2004-2011 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации обучения картографическим дисциплинам студентов вуза. В результате этой работы были окончательно определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всего исследования, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2005-2008 гг.) - разрабатывалась профессионально-ориентированная технология обучения, способствующая формированию картографической компетентности студентов вуза и алгоритм ее реализации. Проводился констатирующий этап эксперимента. Выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективной реализации процесса формирования картографической компетентности студентов вуза.

Главной целью третьего этапа исследования (2008-2011 гг.) стала апробация профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов вуза. На этом этапе были уточнены, окончательно определены и сформулированы педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень сформированности картографической компетентности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения"

На правах рукописи

Санкова Елена Александровна

г ■ -

Формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения (на примере подготовки географов, почвоведов, экологов-природопользователей)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 ОиЗ

00500897а

Орёл-2012

005008979

Работа выполнена на кафедре непрерывного образования и новых образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Образцов Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковешников Алексеи Иванович

кандидат педагогических наук Алюшин Роман Евгеньевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится 1 марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

Автореферат разослан 23 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютнн В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современного этапа развития высшего профессионального образования характерен переход от традиционной знание-вой парадигмы образования к личностно-развивающей, обеспечивающей формирование и развитие в вузе личностных и профессионально-значимых качеств студента. В ее основе лежит гуманистическая педагогика. В рамках реализации личностно-развивающей парадигмы в Российской высшей школе компетентно-стный подход рассматривается как один из наиболее перспективных с точки зрения оценивания эффективности профессиональной подготовки студентов. В соответствии с ним критериями готовности к профессиональной деятельности выступают компетентность и входящие в нее компетенции.

Картографическая компетентность является частью профессиональной компетентности студентов ряда естественнонаучных специальностей. Ее формированию в вузе при обучении студентов по направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» сегодня уделяется серьезное внимание. Это объясняется, прежде всего, тем, что в современном обществе картография играет важную роль как держательница пространственной информации о природе, обществе и их взаимодействии. Географическая карта не может быть заменена ни текстом, ни живым словом, так как они не дают пространственного образа территории, позволяющего одновременно его обозревать и сопоставлять в пространстве свойства нужных объектов. Язык карт - это особый язык. Ему присущи такие качества, как лаконичность, строгость, точность и наглядность. И в условиях современного информационного «взрыва», диктующего необходимость писать кратко, но полно, язык карт может быть признан как один из наиболее экономных, дающих цельную и научную характеристику территории.

В современных условиях подготовки в вузе будущих географов, экологов, почвоведов наряду с компетентностным, одним из наиболее перспективных является технологический подход. Исходя из этого, считаем, что для формирования картографической компетентности целесообразно использовать профессионально-ориентированную технологию обучения, представляющую определенную последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению гарантированных целей обучения. Такая технология ориентирована на подготовку бакалавров в области географии, географического образования, почвоведения, экологии и природопользования, обладающих определенными профессиональными компетенциями, т.е. способностью и готовностью к применению совокупности соответствующих знаний, умений и навыков.

К настоящему времени в России и других странах СНГ проведен ряд серьезных исследований, посвященных раскрытию многообразных аспектов подготовки будущих специалистов в различных областях профессиональной деятельности. Широко известны труды отечественных педагогов и психологов, посвященные личностно-развивающему и профессионально-ориентированному обучению: К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Алексеева, А.Г. Асмолова,

Д.А. Белухина, E.B. Бондаревской, B.B. Гузеева, B.B. Давыдова, В.И. Даниль-чука, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневича, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, В.Т. Фоменко, А.Н. Ходусова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Компетентностный подход в образовании рассматривают В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,

A.B. Хуторской и др.

Наибольший вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения в вузовской практике внесли российские педагоги:

B.П. Беспалько, С.Я. Батышев, В.И. Боголюбов, A.A. Вербицкий, А.Д. Гонеев, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, ММ. Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и другие.

Различные аспекты совершенствования картографической подготовки студентов и школьников освещены в исследованиях Н.В. Андреева, A.M. Берлянта,

C.B. Буланова, A.B. Гедымина, Г.Ю. Грюнберга, О.П. Москаленко, Т.С. Комиссаровой, М.В. Литвиненко, К.А. Салищева, Л.А. Фокиной и др.

Так, в частности, A.M. Берлянт, C.B. Буланов, В.Б. Пятунин занимались исследованием проблем школьной картографии. Вопросы картографической подготовки будущих учителей географии рассматривались в работах Т.С. Комиссаровой и Л.А. Фокиной. Различным аспектам университетского картографо-географического и картографо-геодезического образования посвящены исследования A.M. Берлянта и М.В. Литвиненко.

Вместе с тем, изучение методической литературы, диссертационных работ, анализ материалов конференций, исследование опыта картографической подготовки студентов в российских вузах выявили следующее. Во-первых, среди отечественных ученых нет единого подхода к определению сущности и содержания понятия «картографическая компетентность студента вуза». Во-вторых, в последние десятилетия в силу целого комплекса причин увеличивается разрыв между уровнем картографической подготовки выпускников вуза и требованиями, которые предъявляет к ним общество. При этом следует констатировать, что однозначных путей для решения проблемы повышения уровня картографической подготовки студентов, гарантирующих достижение целей обучения, в настоящее время еще не определено. В-третьих, в процессе картографической подготовки студентов-первокурсников ранее не рассматривался вопрос применения технологий обучения, учитывающих различный начальный уровень подготовки, индивидуальные особенности студентов и возможность их личностного роста в процессе обучения картографии.

Из сказанного следует вывод о том, что, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема формирования картографической компетентности студентов средствами профессионально-ориентированной технологии обучения при подготовке в вузе географов, почвоведов, экологов-природопользователей остается малоизученной и весьма актуальной.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий:

- на социально-педагогическом уровне (между требованиями картографической компетентности бакалавра и реальным состоянием его подготовки в системе высшего образования);

- на научно-теоретическом уровне (между потребностью высшего образования в обосновании разрешения проблемы формирования картографической компетентности и степенью ее научно-теоретической разработки);

- на научно-методическом уровне (между возможностями содержания учебных дисциплин, методов и форм обучения в отношении формирования картографической компетентности и недостаточной степенью их использования в системе высшего образования).

С учетом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования в вузе картографической компетентности будущих географов, почвоведов, экологов-природопользователей, а его предметом - педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и выявить содержание и структуру понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение».

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности картографической компетентности студентов вуза.

3. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения, способствующую формированию картографической компетентности студентов вышеперечисленных направлений подготовки и обосновать возможности ее реализации в вузе.

4. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе изучения картографических дисциплин (картографии, топографии, геодезии).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование картографической компетентности студентов вуза для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» будет эффективным, если:

- уточнены и конкретизированы сущность и содержание понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для вышеперечисленных направлений подготовки;

- разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированности картографической компетентности студентов вуза;

- модель формирования картографической компетентности студентов ву-

за реализуется посредством специально спроектированной профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза посредством профессионально-ориентированной технологии обучения.

Методологическую основу составляют ведущие методологические принципы; важнейшие философские положения: об особенностях человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики; системный анализ, отражающий внутреннее единство образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); аксиологические концепции формирования ценностных ориентации личности; психологические теории развития сознания и деятельности; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования; технологический, системно-деятельностиый, лично-стно-ориентированный, компетентностный и контекстный подходы к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическую основу исследования составляют следующие положения и идеи: системного анализа педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); концепции мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.); технологического подхода к организации образовательного npoifecca (А.Д. Гонеев, В.В. Гузеев, М.В. Кпарин, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур,

A.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др); компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов, Е.Я. Коган, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (В.И. Андреев, A.C. Границкая,

B.А. Гусев, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт); системно-деятельностного и контекстного подходов (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков и др.); педагогического моделирования образовательных систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г. А. Лебедева, H.H. Суртаева и др.); формирования образовательной среды с позиций ее адаптивности (Е.З. Власова; A.C. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Е.А. Ямбург и др.); теории картографического образования (Н.В. Андреев, A.M. Берлянт, C.B. Буланов, A.B. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, М.В. Литвиненко, О.П. Москаленко, К.А. Салищев, Л.А. Фокина и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, моделирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, интервьюирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характери-

стик, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты и др.); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод, обсуждение в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Исследованием было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза - 10 человек, студенты факультета естественных наук - 274 человека. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Исследование проводилось на протяжении семи лет (2004-2011 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, практики организации обучения картографическим дисциплинам студентов вуза. В результате этой работы были окончательно определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, задачи, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всего исследования, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап исследования (2005-2008 гг.) - разрабатывалась профессионально-ориентированная технология обучения, способствующая формированию картографической компетентности студентов вуза и алгоритм ее реализации. Проводился констатирующий этап эксперимента. Выявлялись и обосновывались педагогические условия эффективной реализации процесса формирования картографической компетентности студентов вуза.

Главной целью третьего этапа исследования (2008-2011 гг.) стала апробация профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов вуза. На этом этапе были уточнены, окончательно определены и сформулированы педагогические условия, обеспечивающие необходимый уровень сформированное™ картографической компетентности студентов. В ходе данного этапа проведены анализ, систематизация, математическая обработка и теоретическое обобщение материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования. Осуществлено оформление текста диссертационной работы.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в развитии теории и методики профессионального образования будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей в вузе при изучении картографических дисциплин; раскрыты сущность, содержание и структура понятия «картографическая компетентность студентов вуза»; определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ картографической компетентности студентов вуза вышеперечисленных направлений подготовки; разра-

ботана и экспериментально проверена в учебном процессе вуза профессионально-ориентированная технология обучения, способствующая формированию картографической компетентности будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей; опытно-экспериментальным путем выявлены и подтверждены педагогические условия, обеспечивающие формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации сущности и содержания понятия «картографическая компетентность студентов вуза» для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение»; развитии теоретических основ формирования картографической компетентности на примере будущих географов, почвоведов и экологов-природопользователей при изучении в вузе картографии, топографии и геодезии; в получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения, способствующей формированию картографической компетентности студентов. Представленные в диссертации результаты основываются на реализации стандартов третьего поколения и дополняют теорию профессиональной подготовки бакалавров в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования картографической компетентности студентов в условиях вуза. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения могут быть использованы для создания в учебных заведениях России современных моделей подготовки специалистов. Спроектированная в рамках исследования профессионально-ориентированная технология обучения картографическим дисциплинам может быть применена для формирования картографической компетентности при реализации очной и заочной форм обучения, а также в условиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой; сочетанием качественного и количественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вуза.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Картографическая компетентность студента вуза (направления подготовки: «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение») - это способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений и навыков в области картографии, необходимых для осуществления следующих видов учебно-профессиональной деятельности: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; их анализ и прикладное использование; составление описаний и выполнение различных измерений по картографическим источникам; выполнение топографических съемок местности.

2. Картографическую компетентность студентов вуза можно дифференцировать по следующим уровням: недостаточный (критический), достаточный и высокий. Ее сформированность определяется следующими критериями и раскрывающими их показателями: Мотивационпый критерий (выраженность учебных, профессиональных и познавательных мотивов; мотивационно-ценностное отношение к дисциплинам «Картография», «Топография» и «Геодезия»; удовлетворенность процессом изучения картографических дисциплин; стремление решать задачи различной степени сложности; профессиональный рост и саморазвитие; творческая активность при освоении изучаемых дисциплин); когнитивный критерий (знание языка карты, сущности и видов картографических проекций, методов составления и оформления картографических произведений; знание содержания и специфических свойств основных видов геоизображений; знание расположения, относительных размеров, формы важнейших объектов на земной поверхности; знание схемы анализа карты; знание теоретических основ картометрических работ; знание теоретических основ съемок местности, устройства и принципов работы геодезических приборов и инструментов); деятельностный критерий (реализация следующих видов деятельности: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; прикладное использование картографических произведений; выполнение анализа карты, составление описаний по картографическим источникам; выполнение по картам различных измерений; выполнение топографических съемок местности; формирование умения рациональной организации труда и исследовательской работы по картографии).

3. Специально разработанная профессионально-ориентированная технология обучения картографическим дисциплинам представляет собой научно обоснованную и нормированную по целям, содержанию образования систему форм, методов, средств и процедур, используемую при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся для формирования картографической компетентности в рамках изучения ими дисциплин: «Картография», «Топография», «Геодезия». Одной из ее особенностей является адресность, обеспечиваемая индивидуализацией, дифференциацией и личностно-ориентированиым подходом в обучении.

4. Формирование картографической компетентности студентов вуза посредством разработки и применения профессионально-ориентированной техно-

логии обучения обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- выполняется диагностическое целеполагание, отбор и структурирование содержания учебного материала в соответствии с ФГОС ВПО, прописанными в них компетенциями и характеристикой профессиональной деятельности бакалавров;

- осуществляется выбор форм, методов и средств обучения, способствующих формированию картографической компетентности, используются вариативность и гибкость их применения;

- разработана система мониторинга качества картографической подготовки студентов, осуществляемого на всех этапах процесса реализации профессионально-ориентированной технологии обучения;

- сформирована готовность преподавателей и обучающихся к практическому применению профессионально-ориентированной технологии обучения;

- обеспечивается мотивация студентов к усвоению содержания учебного материала при изучении картографических дисциплин;

- реализовано личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов в ходе образовательного процесса.

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, полученные результаты и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на семи международных и всероссийских конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации» (Орел, 2006), международная научно-техническая конференция «Геодезия, картография и кадастр - XXI век» (Москва, 2009), всероссийская научно-практическая ¡тегпе^конферекцпя «Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009), международная научно-практическая ¡гйегпе^конференция «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2010), всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал личности и инновационные процессы в России» (Белгород, 2010), международная научно-практическая конференция «Компетентно-стно-модульный подход в системе среднего и высшего профессионального образования» (Брянск 2010), всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Педагогическое образование: новое время - новые решения» (Саранск, 2010). Материалы исследования неоднократно были представлены на заседаниях кафедры непрерывного образования и новых образовательных технологий и внедрены в практику работы факультета естественных наук Орловского государственного университета.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 151 страницу, в том числе 12 таблиц, 21 рисунок. Диссертация содержит 15 приложений. Библиографический список включает 198 наименований.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, форму-

лируются цель, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, методологические и теоретические основы исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования картографической компетентности студентов вуза» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, раскрыты теоретические основы обучения картографическим дисциплинам студентов (направления подготовки «География», «Географическое образование», «Почвоведение», «Экология и природопользование»), уточнено и конкретизировано содержание понятия «картографическая компетентность студентов вуза»; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ картографической компетентности студентов вышеназванных направлений; выявлены и научно обоснованы теоретические подходы к разработке профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза.

Во второй главе «Экспериментальное исследование возможностей формирования картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения» рассмотрены различные аспекты проектирования и конструирования профессионально-ориентированной технологии обучения, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза; представлены результаты ее опытно-экспериментальной апробации в условиях вуза; выявлена, обоснована и подтверждена совокупность педагогических условий эффективного формирования картографической компетентности студентов вуза.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы, определены перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Картографические знания имеют огромное значение в подготовке бакалавров в области географии, географического образования, почвоведения и природопользования в вузе. Умение работать с картами, получать по ним необходимую информацию становится неотъемлемым элементом массовой картографической грамотности и коммуникативной культуры развивающейся личности. Важность картографической подготовки возрастает с усилением понимания роли географической карты как своеобразного документа общения, отражающего уровень развития общества, его культуры и восприятия мира. Карта, в отличие от других средств коммуникации, предлагает информацию не последовательно, а в виде пространственных графических комбинаций, воспринимаемых сразу одномоментно, в качестве целостных графических образов. По мнению Т.С. Комиссаровой, карта - это международный язык культурного сообщества людей, помогающий осваивать многомерное географическое пространство. Географическую карту можно считать высшим синтезом в передаче информации о состоянии и изменениях, характерных для различных территорий.

Рассмотрев имеющиеся литературные источники в области обучения картографии, можно сделать следующий вывод. За последние 10-15 лет вопросами

картографической подготовки школьников занимались A.M. Берлянт, C.B. Буланов, В.Б. Пятунин. Совершенствованию картографического обучения студентов вузов посвящены работы A.M. Берлянта, Т.С. Комиссаровой, М.В. Литвиненко, JI.A. Фокиной.

Проанализировав известные подходы к раскрытию содержания и структуры понятия картографической компетентности, установлено, что до настоящего времени однозначно не сформулировано понятие «картографическая компетентность студентов вуза» (для направлений подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение»), а также не освещалась проблема ее формирования на основе технологического подхода. Сущность и особенности обучения картографическим дисциплинам студентов вышеперечисленных направлений подготовки в прямой постановке также не рассматривались. Поэтому считаем возможным уточнить и конкретизировать понятие картографической компетентности для студентов вуза этих направлений подготовки. При этом необходимо учитывать современные условия: введение новых федеральных государственных образовательных стандартов, потребность подготовки выпускников на основе компетентностно-го подхода на деятельностном уровне.

Изучив общую специфику будущей профессиональной деятельности студентов названных направлений подготовки, конкретизируем и дифференцируем по группам совокупность знаний, умений и навыков в области картографии необходимых для формирования готовности выпускников вуза к определенным видам деятельности:

- создание картографических произведений различного вида и степени сложности (знание языка карты (способов изображения явлений, системы условных знаков, приемов генерализации), сущности и видов картографических проекций, методов составления и оформления картографических произведений; знание технологии создания геоизображений и умение выполнять авторские разработки карт);

- прикладное использование картографических произведений (знание содержания и специфических свойств основных видов геоизображений; знание расположения, относительных размеров, форм важнейших объектов на земной поверхности; умение ориентироваться в современных картографических фондах; умение получать, передавать, анализировать информацию посредством карт, использовать ее для постановки задач и их решения; владение практическими приемами работы с картой);

- анализ карты, составление описаний по картографическим источникам (знание схемы анализа карты, языка карты; умение выполнять анализ карты с применением средств картометрии и математической статистики и извлечение из геоизображений нужной информации);

- выполнение по картам различных измерений (знание теоретических основ картометрических работ, умение выполнять по картам измерения: длин линий различной конфигурации, площадей, объемов, углов, географических и прямоугольных координат, высот, превышений, уклонов местности; владение приемами картометрии);

- выполнение топографических съемок местности (знание теоретических основ съемок местности, устройства и принципов работы геодезических приборов и инструментов, умение работать с ними; умение выполнять геодезические измерения и натурные съемки местности).

На основе анализа Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и выявления картографической составляющей для каждого направления следует вывод, что результат картографической подготовки выпускника вуза по направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение», осуществляемой в логике модели развития, может быть достаточно полно описан с помощью понятия «картографическая компетентность». Под нею будем понимать способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений и навыков в области картографических дисциплин, необходимых для осуществления соответствующих видов учебно-профессиональной деятельности.

Исходя из структуры картографической компетентности студентов вуза, объектом тестирования, анкетирования и оценки могут стать ее знаниевая составляющая (виды, типы особенности картографических произведений, способы изображения явлений на картах, картографическая генерализация, математическая основа мелкомасштабных карт), сформированность видов картографической деятельности (различные измерения по картам, чтение, анализ, картографических источников, создание картографических произведений, выполнение съемок местности), а также мотивационная готовность к применению системы картографических знаний и умений для осуществления учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с этим, основные критерии, которые с достаточной степенью объективности позволяют оценить уровень сформированности картографической компетентности студентов вуза в процессе изучения картографических дисциплин, могут быть представлены следующим образом:

- Мотивационный критерий, позволяющий выявлять способность и готовность к применению совокупности картографических знаний и умений в учебно-профессиональной деятельности. Для его использования целесообразно применить следующую совокупность показателей: выраженность учебных, профессиональных и познавательных мотивов; мотивационно-ценностное отношение к дисциплинам «Картография», «Топография» и «Геодезия»; удовлетворенность процессом изучения картографических дисциплин; стремление решать задачи различной степени сложности; профессиональный рост и саморазвитие; творческая активность при освоении изучаемых дисциплин.

- Когнитивный критерий: знание языка карты (способов изображения явлений, системы условных знаков, приемов генерализации), сущности и видов картографических проекций, методов составления и оформления картографических произведений; знание содержания и специфических свойств основных видов геоизображений; знание расположения, относительных размеров, формы важнейших объектов на земной поверхности; знание схемы анализа карты; знание теоретических основ картометрических работ; знание теоретических основ съемок местности, устройства и принципов работы геодезических приборов и инструментов.

- Деятельностный критерий - через его показатели объективно можно оценить уровень владения картографическими знаниями, умениями и навыками. Показатели, которые при этом целесообразно использовать, следующие: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; прикладное использование картографических произведений; выполнение анализа карты, составление описаний по картографическим источникам; выполнение по картам различных измерений; выполнение топографических съемок местности; формирование умения рациональной организации труда и исследовательской работы по картографии.

Для оценки степени сформированности картографической компетентности с использованием названных показателей применяется следующий инструментарий: анкетирование; тестовые задания; система текущих заданий; экспертная оценка.

Проверка по ряду показателей позволяет дифференцировать студентов по трем уровням в зависимости от степени сформированности картографической компетентности.

а) Недостаточный (критический) уровень - характеризуется низким уровнем владения картографическими знаниями, отсутствием необходимых умений в области картографии и топографии, отсутствием творческой активности на занятиях и неудовлетворенностью процессом обучения.

б) Достаточный, характеризующийся наличием в необходимом объеме большинства картографических знаний, умений и навыков, присутствием учебных, профессиональных и познавательных мотивов, периодическим проявлением творческой активности при освоении изучаемых дисциплин и, в целом, удовлетворенностью процессом обучения.

в) Для третьего, высокого уровня сформированности картографической компетентности студента характерны следующие признаки: глубокие и системные знания по картографическим дисциплинам, умение выполнять различные виды картографических и топографических работ, яркая выраженность учебных, профессиональных и познавательных мотивов, проявление творческой активности при освоении изучаемых дисциплин и удовлетворенность процессом обучения.

Из анализа литературных источников и на основе результатов эксперимента, наиболее целесообразным при организации обучения картографическим дисциплинам студентов вуза в качестве педагогического базиса представляется использовать сочетание нескольких подходов: системного, компетентностно-го, личностно-ориентированного, контекстного, технологического.

В качестве основного подхода в обучении предлагается использовать технологический подход. Его преимущество состоит в том, что он позволяет интегрировать наиболее важные достоинства всех названых подходов. Наиболее значимым моментом его применения является то, что он обеспечивает достижение гарантированного результата - формирование картографической компетентности студентов вуза. Возникает ситуация востребованности профессионально-ориентированной технологии обучения, обеспечивающей формирование у студентов вуза картографических знаний, умений, навыков, а также способности и готовности мобилизовать их совокупность для осуществления учебно-профессиональной деятельности.

В целях решения поставленных задач будем исходить из того, что технология обучения - это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных моделях обучения.

В связи с тем, что данные дисциплины изучаются на младших курсах, одной из задач профессионально ориентированной технологии обучения является адаптация студентов к учебному процессу в вузе. Процессуальная сторона адаптации студентов заключается в представлении учебного материала, подлежащего усвоению, в виде системы познавательных и практических задач, а также применении специальных дидактических процедур его усвоения (деловых и ролевых игр, выполнении практических заданий различными способами, «мозгового штурма», выступления студентов в роли преподавателя и других методических приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов). Адаптация обеспечивается на основе «субъект-субъектного» взаимодействия участников учебного процесса.

Одной из особенностей проектируемой технологии является адресность, обеспечиваемая за счет индивидуализации, дифференциации и личностно-ориентированного подхода в обучении.

Сущность процесса обучения картографическим дисциплинам в полной мере отражает модель формирования картографической компетентности студентов вуза. Ее структура определяется наличием следующих компонентов: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального, контрольно-оценочного, которые соответствуют этапам управления процессом формирования картографической компетентности студентов вуза.

Целевой компонент определяет цели и задачи всей модели, обуславливает и конкретизирует назначение остальных ее компонентов. Включает осознание и формулирование целей и задач обучения картографическим дисциплинам преподавателем, их принятие обучающимися в процессе освоения содержания учебного материала.

Целевой компонент тесно связан с мотивационным, поскольку принятие целей, осознание их важности и профессиональной значимости обеспечивает мотивацию учебно-познавательной деятельности студентов. Мотивация является важным условием успешности формирования картографической компетентности и обеспечивается через целеполагание (создание ориентировочной основы деятельности), через профессиональную направленность форм, методов и средств обучения.

Содержательный компонент выражается в отборе и структурировании учебного материала, получаемого студентами в ходе изучения дисциплин «Картография», «Топография», «Геодезия» и ориентированного на ту совокупность знаний, умений, навыков и компетенций, которые необходимы для осуществления выпускниками определенных видов учебно-профессиональной деятельности.

Процессуачъный компонент включает в себя преподавание и учение и предусматривает использование традиционных и инновационных методов,

средств, форм обучения картографическим дисциплинам, которые востребованы в рассматриваемой профессионально-ориентированной технологии, направленной на формирование картографической компетентности студентов вуза.

Контропы1о-(п{еночный компонент включает систему контроля и оценки уровня сформированности картографической компетентности студентов вуза и позволяет организовать мониторинг хода педагогического процесса, оценку и коррекцию его результатов на всех этагах реализации технологии обучения.

Реализация модели формирования картографической компетентности студентов вуза осуществляется посредством профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам. Процесс ее проектирования представлен на рис.1.

Данная модель представляет собой систему управления процессом формирования картографической компетентности студентов, в рамках которой этап обоснования целей обучения предполагает определение блока целей и задач картографической подготовки студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности. Этап отбора и структурирования содержания обучения учитывает научную и практическую значимость содержания картографических дисциплин, соответствие его объема и сложности учебным возможностям обучающихся, времени, выделяемому на изучение дисциплин, имеющейся материально-технической базе. Этап процесса обучения подразумевает выбор, обоснование и применение методов, форм и средств обучения картографическим дисциплинам. Его неотъемлемой составляющей является самостоятельная работа студентов. Она предусматривает такие формы самостоятельного усвоения знаний как конспектирование, реферирование, обзор литературы по исследуемой проблеме, решение учебных и творческих задач, выполнение упражнений, расчетно-графических заданий и описаний по картам. Этап контроля и оценки предполагает осуществление различных видов контроля с целью осуществления мониторинга формирования картографической компетентности. Мониторинг направлен на организацию обратной связи и обеспечение на этой основе промежуточной и итоговой коррекции результатов обучения.

На примере проектирования технологии обучения для модуля «Картография» (дисциплины топография, картография) для студентов, обучающихся по направлению подготовки 021000 География (квалификация (степень) «бакалавр»), в диссертации научно обоснована и описана теория и методика разработки профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам, обеспечивающей формирование картографической компетентности студентов вуза.

Эффективность предлагаемой технологии подтверждена в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты первого и второго годов обучения специальностей «География», «География с дополнительной специальностью», «Почвоведение», «Природопользование», направлений подготовки «География», «Географическое образование» очного отделения, и специальности «География» заочного отделения факультета естественных наук Орловского государственного университета.

Рис. 1 Содержание и структура процесса проектирования профессионально-ориентированной технологии обучения картографическим дисциплинам в вузе

Эмпирическую базу эксперимента составили студенты 2005-2011 годов обучения в количестве 274 человек.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлась диагностика уровня довузовской картографической подготовки обучающихся, поступивших на первый курс и определение исходного уровня сформированности картографической компетентности студентов вуза в рамках школьной программы. В результате было выяснено, что 42% студентов находятся на недостаточном уровне сформированности картографической компетентности, 39% студентов - на достаточном и на высоком уровне - 19% студентов. Это свидетельствует о существующих проблемах в довузовской картографической подготовке обучающихся.

Целью формирующего этапа эксперимента являлась апробация профессионально-ориентированной технологии обучения. Обучение в контрольных группах проводилось в 2005-2008 учебных годах с применением традиционных методик, а в экспериментальных - в 2008-2011 учебных годах с использованием разработанной технологии обучения. В первую контрольную и первую экспериментальную группы вошли студенты очного отделения, а во вторую контрольную и вторую экспериментальную группы - заочного.

Определение исходного уровня обученности студентов контрольных и экспериментальных групп осуществлялось на основе выделенных критериев: мотивационного, когнитивного, деятельностного. Результаты оценки исходного уровня сформированности картографической компетентности студентов вуза с помощью метода идеальной точки были сведены к одной величине.

Проверка однородности групп, а тем самым правильность выборки осуществлялась с использованием ^критерия Стьюдента.

На каждом этапе сравнительного эксперимента проводился сбор эмпирического материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов. На завершающих этапах по разности результатов исходного и достигнутого уровней сформированности определялась сравнительная эффективность применения технологии, способствующей формированию картографической компетентности студентов вуза, и традиционной методики обучения. В этом случае измерение и оценка дидактической эффективности с достаточной степенью достоверности производилась по количественно-качественным показателям учебного процесса путем обобщения и сравнения одних статистических данных с другими. Для определения достигнутого уровня сформированности картографической компетентности были проведены выходное тестирование, анкетирование и экспертная оценка с целью проверки показателей по трем критериям - когнитивному, мотивационному и деятельностному.

После проведения экспериментального обучения было произведено сравнение его результатов. Полученные данные представлены в таблице 1.

Анализ полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах свидетельствует о том, что на данную разницу оказало влияние введение независимых переменных: применение профессионально-ориентированной технологии обучения, обеспечение совокупности педагогических условий (рис. 2).

Таблица 1

Сравнительные результаты уровней сформированное™ картографической компетентности студентов вуза до и после проведения эксперимента

Группа Кол-во студентов Недостаточный уровень Достаточный уповень Высокий уровень

До После До После До После

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1КГ 103 40 38.8 15 14.6 39 37,9 47 45,6 24 23,3 41 39,8

1ЭГ 90 37 41,1 5 5,5 35 38,9 32 35,6 18 20,0 53 58,9

2КГ 42 18 42,9 12 28.6 19 45,2 17 40,4 5 11,9 13 31,0

2ЭГ 39 19 48,7 6 15,4 15 38,5 12 30,8 5 12,8 21 53,8

20 15

ю

1|Ё.

■ недостаточ-'•: достаточный с высокий

Рис. 2 Достигнутый уровень сформированное™ картографической компетентности

студентов вуза

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что применение в образовательном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения является более эффективным, это свидетельствует об успешности и результативности разработанной модели формирования картографической компетентности студентов вуза.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

- установлено, что частью профессиональной компетентности студентов вуза, обучающихся гто направлениям подготовки «География», «Географическое образование», «Экология и природопользование», «Почвоведение» является картографическая компетентность. Ее следует понимать как способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений и навыков в области картографических дисциплин, необходимых для осуществления следующих видов учебно-профессиональной деятельности: создание картографических произведений различного вида и степени сложности; их анализ и прикладное использование; составление описаний и выполнение различных измерений по картографическим источникам; выполнение топографических съемок местности;

-были выявлены и обоснованы следующие критерии и раскрывающие их показатели: мотивационный критерий; когнитивный критерий; деятель-ностный критерий. На основе вышеназванных критериев были выделены

три уровня сформированности картографической компетентности: недостаточный (критический), достаточный и высокий;

- итоги опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволяют утверждать, что использование для формирования картографической компетентности студентов вуза разработанной профессионально-ориентированной технологии обучения обеспечивает достижение дидактических целей, сформулированных при ее проектировании. Учитывается необходимость адаптации студентов к процессу обучения в вузе. Одной из особенностей проектируемой технологии является адресность, обеспечиваемая через индивидуализацию, дифференциацию и личностно-ориентированный подход в обучении;

- экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила выявить и научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения в процессе изучения картографических дисциплин (картографии, топографии, геодезии).

Изложенные в настоящей работе результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования картографической компетентности студентов вузов. Дальнейшие научные поиски видятся в более детальном изучении механизмов и условий формирования картографической компетентности, углублении ряда теоретических позиций в области использования автоматизированных форм педагогической диагностики картографической подготовки студентов, а также разработке и апробации информационных технологий в условиях профессионально-ориентированного обучения картографическим дисциплинам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК:

1. Санкова Е.А. Формирование картографической грамотности студентов факультета естественных наук средствами адаптивной технологии обучения / Е.А. Санкова // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия: «Гуманитарные и социальные науки». - Орел: ОГУ, 2010. - №1(35). - С. 332-338 (0,8 п.л.)

2. Санкова Е.А. Построение теоретической модели формирования картографической грамотности студентов в вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения / Е.А. Санкова // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. Серия: «Гуманитарные и социальные пауки». - Орел: ОГУ, 2011. - №2(40). - С. 304-311 (0,95 п.л.)

3. Санкова Е.А. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения для формирования картографической грамотности будущего reo-

графа / Е.А. Санкова // Наука и школа. Общероссийский журнал по педагогике, психологии и истории. - Москва, 2011. №1. - С. 69-72 (0,4 п.л.)

4. Санкова Е.А. Результаты экспериментальной работы по формированию картографической компетентности студентов вуза средствами профессионально-ориентированной технологии обучения / Е.А. Санкова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования.

- Орел: ОГУ, 2011. - №6(20). - С. 404-409 (0,8 п.л.)

Монографии н учебно-методические работы

5. Санкова Е.А. Технологические аспекты формирования картографической грамотности у студентов вуза / Е.А. Санкова // Технологии подготовки специалистов в системе профессионального образования. Монография. /Под ред. П.И. Образцова. - Орел: ОГУ, 2011. - С. 307-316 (0,6 п.л.)

6. Санкова Е.А. Предпосылки применения адаптивной технологии для обучения студентов младших курсов / Е.А. Санкова // Формирование в вузе профессиональной компентентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе: Монография / Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2009.-С. 180-185 (0,3 п.л.)

7. Санкова Е.А. К вопросу совершенствования картографической подготовки студентов-географов / Е.А. Санкова // Формирование в вузе профессиональной компентентности будущего учителя технологии для работы в профильной школе: Монография / Составитель и научный редактор проф. A.A. Калекин. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, 2009.-С. 176-179 (0,2 п.л.)

8. Санкова Е.А. Картография с основами топографии: курс лекций по дисциплине для студентов 1 -2 курсов очного и заочного отделений факультета естественных наук, специальность — учитель географии. 1 часть / Е.А. Санкова.

- Орел: ОГУ, ПФ «Картуш», 2008 - 40 с. (2,5 п.л.)

9. Санкова Е.А. Картография с основами топографии: курс лекций по дисциплине для студентов 1-2 курсов очного и заочного отделений факультета естественных наук, специальность - учитель географии. II часть / Е.А. Санкова.

- Орел: ОГУ, ПФ «Картуш», 2008. - 28 с. (1,75 п.л.)

10. Санкова Е.А. Картография: курс лекций для студентов 2 курса факультета естественных наук, специальность - географ / Е.А. Санкова. - Орел: ОГУ, ПФ «Картуш», 2008.-28 с. (1,75 п.л.)

11. Санкова Е.А. Геодезия: курс лекций для студентов 1 курса факультета естественных наук, специальность - почвовед / Е.А. Санкова. - Орел: ОГУ, ПФ «Картуш», 2008. - 16 с. (1 п.л.)

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах:

12. Санкова Е.А. Лабораторный курс по картографии в профессиональной подготовке будущих учителей-географов / Е.А. Санкова // Сельская школа:

Анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2006. - С. 391-393 (0,1 п.л.)

13. Санкова Е.А. Совершенствование картографической подготовки студентов-географов на основе личностно ориентированного подхода методом адаптивного обучения / Е.А. Санкова // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. - Орел: ОГУ, 2008. - №1. -С. 302-306 (0,6 п.л.)

14. Санкова Е.А. Из опыта совершенствования картографической грамотности студентов и школьников / Е.А. Санкова // Теоретические и практические аспекты научно-исследовательской деятельности ученых ОГУ: Сборник статей преподавателей Орловского государственного университета. Часть 2. - Орел, 2009. - С. 19-23 (0,3 п.л.)

15. Санкова Е.А. Совершенствование картографо-геодезического образования студентов-географов на основе адаптивного обучения / Е.А. Санкова // Геодезия, картография и кадастр - XXI век / Тезисы докладов международной научно-технической конференции, посвященной 230-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии, 25-27 мая 2009 года. - Москва, 2009. - С. 299-300 (0,2 п.л.)

16. Санкова Е.А. Картографическая грамотность как одна из основных профессиональных компетенций студентов-географов / Е.А. Санкова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 1 /Под научной ред. П.И. Образцова. -Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО Полиграфическая фирма «Оперативная полиграфия», 2009. - С. 49-52 (0,2 п.л.)

17. Санкова Е.А. Адаптивная технология в профессиональной деятельности преподавателя при обучении картографии в вузе / Е.А. Санкова // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической internet-конференции 9-15 ноября 2009 г. /Отв. Ред. Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов. - Тамбов: Издат. дом Тамб. гос. ун-та имени Г.Р. Державина, 2009. - С. 103-106 (0,2 п.л.)

18. Санкова Е.А. Формирование картографической грамотности будущих специалистов / Е.А. Санкова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста / Материалы Международной научно-практической internet-конференции 24-31 мая 2010 г. /Отв. ред. Л.Н. Макарова, И.А. Шаршов. - Тамбов: Издат. дом Тамб. гос. ун-та имени Г.Р. Державина, ООО «Центр-Пресс», 2010. - С. 265-268 (0,2 п.л.)

19. Санкова Е.А. Средства формирования картографической грамотности будущих специалистов / Е.А. Санкова // Научный потенциал личности и инновационные процессы в России / Материалы Всерос. Науч.-практ. конференции 11-12 мая 2010 г. /Отв.ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010.-С. 124-126(0,1 п.л.)

20. Санкова Е.А. Применение новых технологий обучения для адаптации студентов младших курсов факультета естественных наук / Е.А. Санкова // Современные аспекты структурно-функциональной биологии растений грибов.

Всероссийская конференция. 23-25 сентября 2010 г. /Под ред. Пузиной Т.Н. -Орел, 2010. - С. 300-304 (0,25 п.л.)

21. Санкова Е.А. Формирование картографической грамотности студентов вуза на основе технологического подхода / Е.А. Санкова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 3 /Под научной ред. П.И. Образцова. -Орел: Издательство Орловского государственного университета, ООО «Горизонт», 2010. - С.145 (0,05 п.л.)

22. Санкова Е.А. Профессионально ориентированная технология обучения как средство формирования картографической грамотности студентов вуза / Е.А. Санкова // Компетентностно-модульный подход в системе среднего и высшего профессионального образования / Материалы международной научно-практической конференции 23-24 ноября 2010 г. - Брянск: «Курсив», 2010.-С. 192-195 (0,2 п.л.)

23. Санкова Е.А. Технологический подход в формировании картографической грамотности студентов вуза / Е.А. Санкова // Педагогическое образование: новое время - новые решения / Материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции - Осовские педагогические чтения, 24-25 нояб. 2010 г.: в 4 ч. Ч. IV / Редкол.: Т.И. Шукшина (отв. ред.) и др. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2011. - С. 49-50 (0,1 п.л.)

24. Санкова Е.А. Критерии, показатели и уровни сформированное™ картографической грамотности студентов вуза / Е.А. Санкова // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Выпуск 4 /Под научной ред. П.И. Образцова. - Орел: ООО «Горизонт», 2011. - С. 116-118 (0,1 п.л.)

Подписано в печать 16.01.2012 Формат 60x80 1/16

Печатается: на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,44 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 15 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, \'л. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30