Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демидова, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демидова, Елена Валерьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ).

1.1. Сущность и специфика профессиональной подготовки военных врачей.•.

1.2. Понятие о клиническом мышлении.

1.3. Условия формирования клинического мышления.

1.4. Изучение онкологии как условие формирования клинического мышления будущих врачей.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ (НА МАТЕРИАЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ОНКОЛОГИИ) 8 j

2.1. Констатирующий этап экспериментальной части исследования

2.2. Моделирование технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)

2.3. Ход и результаты формирующего этапа экспериментальной части исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. !

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей"

Актуальность исследования. Среди многих социальных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом (экономический, экологический, демографический кризисы; нарастание социальных и национальных конфликтов, резкая поляризация доходов граждан, маргинализация значительной части общества, рост алкоголизма и наркомании и многое другое), на одно из первых мест выходит проблема здоровья населения, актуальность которой обусловливается тем, что здоровье отдельных граждан и общества в целом является индикатором благополучия страны. В силу этого сохранение здоровья населения, выступающее фактором национальной безопасности и стратегической целью отечественного здравоохранения, рассматривается сегодня как вопрос государственной важности. Ярким доказательством тому служит приоритетный национальный проект «Здоровье», стратегической основой которого является идея создания национальной системы охраны здоровья населения с выходом на оперативный контроль за резервами здоровья и своевременную его диагностику.

Особое значение в связи с этим приобретает сформированность клинического мышления врачей, позволяющего медицинскому работнику своевременно выявлять, грамотно лечить и квалифицированно осуществлять профилактику заболеваний. Это делает задачу повышения эффективности формирования клинического мышления врачей актуальным направлением научно-практических изысканий.

Методологической основой данных исследований выступает общая теория мышления, разработанная в трудах отечественных ученых (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Кедров, 1962; А.Г. Ковалев, 1970; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Г. Ананьев, 1980; А.В. Брушлинский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1985 и др.) [50, 117, 119, 144, 12, 36, 221], и теория профессионального мышления, определяющая специфику мыслительных процессов характером профессионала ной деятельности субъекта (З.А. Решетова, 1985; Д.Н. Завалишина, 1989; Б.М. Теплов, 1990 и др.) [215,95,251].

С учетом этих базовых оснований рассматриваются методологические аспекты клинического мышления (В.Ф. Чиж, 1913; Ф.Я. Примак, 1957;

A.Д. Адо, 1962; B.C. Петров, 1965; В.Г. Ерохин, 1987; Ф.Т. Михайлова, 1987; Г.И. Царегородцев, 1987; Л.П. Боголепов, 1999) [275, 210, 6, 267, 32], анализируются его сущность, структура и логика (П.В. Копнин, 1962; С.А. Гиляровский, 1973; Н.А. Ардаматский, 1983; В.П. Казначеев, 1985; А.Д. Кудинов, 1985) [186, 56, 15, 110], выявляется значимость клинического мышления для своевременной и правильной диагностики (B.JI. Богданович, 1964; В.Г. Во-гралик, 1964; Б.К. Лозовский, 1986; С.П. Федоров, 1989) [29, 47, 259], исследуются этические проблемы клинического мышления (С.С. Вайль, 1961; Д.И. Писарев, 1963; В.В. Власов, 1999; И.И. Блинов, 2000; В.А. Чулкова, 2000) [201, 45, 282], рассматриваются пути формирования клинического мышления в образовательном процессе медицинского вуза (Н.А. Ардаматский, 1983;

B.Ф. Коладенко, 2002; И.А. Уту, 2002 и др.) [15,123].

Как показывает анализ психолого-педагогической, медико-социальной и специальной военной литературы (В.А. Долинин, 1981; Б.Р. Мурашов, 1981; Н.А. Осипов, 1981; Ю.В. Укке, 1981; А.В. Попов, 1990; Г.А. Волик, 2004) [87, 187, 257,206], особенно актуальна проблема формирования клинического мышления для военных медиков в силу специфики их профессиональной деятельности, часто осуществляющейся в условиях повышенной экстремальности.

Необходимо отметить, что в нашей стране сложилась достаточно успешная практика подготовки высококвалифицированных врачей для армии (В.И. Васин, 1989; В.Р. Гриценгер, 1990; Н.Г. Коршевер, 1990; А.В. Попов, 1990; В.А. Решетников, 1998 и др.) [42, 65, 206]. За последние десятилетия эта практика существенно обогатилась опытом, связанным с боевыми действиями в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» (О.Л. Евланов, 1996;

Ю.Л. Шевченко, 1996; И.М. Чиж, 2001) [287, 276]. Вместе с тем среди недостатков подготовки слушателей военно-медицинских вузов наиболее существенным выступает низкий уровень клинического мышления (Н. Трапезников, 1996; В.А. Постовит, 1998; Д.Б. Олейников, 2004; И.Ю. Быков, 2004; В.В. Давыдов. 2004 и др.) [254, 209, 184, 38, 69], что делает проблему поиска путей и средств его формирования актуальным направлением теоретических и прикладных исследований.

Клиническое мышление можно формировать на материале изучения различных клинических дисциплин, однако наибольшими возможностями в этом плане обладает онкология, что обусловлено высокой частотой опухолевой патологии, ее распространенностью и высоким процентом больных (2030%) с запущенными формами злокачественных новообразований. Статистика утверждает, что в мире ежегодно выявляется около 10 млн человек, заболевших раком. Из них ежегодно умирает 6,2 млн человек. Эти и многие другие факты с неопровержимостью свидетельствуют о том, что каждый военный врач должен иметь не только четкое представление об особенностях опухолевого процесса, но и о способах раннего выявления злокачественных новообразований, что возможно только на основе сформированного клинического мышления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- социальным заказом общества на подготовку военного врача, обладающего клиническим мышлением как атрибутивной профессионально-личностной характеристикой;

- потребностью в разработке и внедрении в образовательный процесс военно-медицинского вуза технологии формирования клинического мышления, детерминирующего продуктивность профессиональной деятельности будущих военных врачей;

- слабой разработанностью в деятельности военно-медицинского вуза технологических основ формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии.

Изменения в политической, социальной, экономической и культурной жизни России породили известное противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в военных врачах, способных эффективно решать профессиональные задачи на основе сформированного клинического мышления, и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных технологий его формирования в процессе освоения онкологии.

Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в разработке адекватной технологии, обеспечивающей формирование клинического мышления военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

Тема исследования: «Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии в условиях их профессиональной подготовки в военно-медицинском вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих военных врачей.

Предмет исследования - формирование клинического мышления будущих военных врачей в условиях их профессиональной подготовки на материале изучения онкологии.

Гипотеза исследования - формирование клинического мышления будущих военных врачей будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе технологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности военного врача; содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью слушателей военно-медицинского вуза в процессе освоения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими замерять динамику формирования клинического мышления.

В соответствии с указанными целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Выявить основные атрибутивные характеристики клинического мышления, обосновать его роль в процессе профессиональной подготовки военного врача.

2. Смоделировать технологию формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии. В ходе экспериментальной проверки доказать эффективность использования данной технологии в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

3. Разработать диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военных врачей в ходе изучения ими курса онкологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [12, 34, 50,119, 143,221];

- теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов, З.А. Решетова, Б.М. Теплов и др.) [95, 131,215, 251];

- концептуальные положения о сущности и специфике клинического мышления (Н.А. Ардаматский, В.Л. Богданович, В.Г. Вогралик, П.В. Копнин, Б.К.Лозовский, И.Е.Фарбер,С.П.Федоров и др.) [15, 29,47, 186, 258,259];

- концепции профессиональной подготовки специалиста на основе развития его личностного потенциала (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Г.И. Железовская, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластении, Е.В. Шукшунов, П.Г. Щедровицкий и др.) [13,76,93,139,156,235,291];

- теоретические положения о сущности системного подхода в образовательном процессе (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, А.И. Уе-мов, Э.Г. Юдин и др.) [166,26,256, 295].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам его экспериментальной части.

На этапе накопления первоначального материала применялись теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования с целью определения ведущих понятий) и содержательные методы (изучение и обобщение опыта работы вузов, обобщение результатов поиска в информационно-поисковых системах). Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

В экспериментальной части исследования использовались общие диагностические (беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности слушателей) и прогностические методы (моделирование, проектирование), применялась серия контрольно-диагностических заданий.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военно-медицинского институт.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 8 лет (1999 - 2006 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999 - 2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме клинического мышления и исследование путей его формирования в условиях гражданского и военного вузов. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования; выявлены атрибутивные характеристики клинического мышления, обоснована его роль в профессиональной подготовке военного врача; исследованы возможности изучения онкологии в формировании клинического мышления слушателей военно-медицинского вуза. Анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005 гг.) включал научное обоснование, разработку и апробацию технологии формирования клинического мышления военного врача в условиях его профессиональной подготовки на материале изучения онкологии. В целях этого осуществлялись концептуальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка авторской технологии. Проводились констатирующий, моделирующий и формирующий этапы экспериментальной части исследования; осуществлялась корректировка деятельности преподавателей вуза в соответствии с задачами формирования клинического мышления военных врачей.

На третьем этапе (2006 г.) завершался формирующий этап эксперимента, проводилась его корректировка; формулировались итоговые положения проведенного исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Выявлялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось обоснование, научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов, полученных в ходе экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе сравнительно-сопоставительного анализа ряда коррелирующих понятий («мышление», «профессиональное мышление», «клиническое мышление») исследованы сущностные, процессуальные, динамические и содержательные характеристики мышления; выявлена специфика клинического мышления и условия его формирования в ходе профессиональной подготовки будущих военных врачей;

- с позиций многоаспектного анализа (социокультурного, раскрывающего процесс профессиональной подготовки военных врачей в контексте требований современного общества; научно-теоретического, выявляющего сущность клинического мышления; дидактического, рассматривающего пути формирования клинического мышления будущего специалиста; организационно-методического, выявляющего роль изучения онкологии в осуществлении данного процесса) проведено научное обоснование оснований и факторов формирования клинического мышления как атрибутивной профессионально-личностной характеристики слушателя военно-медицинского вуза;

- научно разработана и апробирована в реальной образовательной практике военно-медицинского вуза технология формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности. Содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью обучающихся в процессе освоения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими адекватно замерять динамику формирования клинического мышления;

- разработан диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- решение проблемы формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования их профессиональной поди готовки;

- предложенная технология формирования клинического мышления будущих военных врачей, основанная на системном подходе к организации данного процесса, соответствует основным положениям Военной доктрины РФ, национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;

- основные параметры авторской технологии (концептуальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;

- результаты исследования могут служить теоретической базой при разработке содержания и методики изучения базовых и специализированных курсов в медицинских вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе психолого-педагогические положения и выводы, раскрывающие дидактические и организационно-методические основы формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки военного врача. Материалы, предложенные автором в рамках содержательной и дидактической проработки технологии формирования клинического мышления (совокупность базовых знаний по онкологии; алгоритмы управления умственными действиями; анализ первичных данных; дифференциальная диагностика; заключительный диагноз, активный поиск, формирование клинического мышления; новая история болезни; критериальный инструментарий; серия контрольных заданий и др.), носят обобщенный характер и могут широко применяться в практике работы гражданских и военных медицинских вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования и повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых закономерностей; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в качестве сотрудника Саратовского государственного медицинского университета; вариативной проверкой основных теоретических положений и выводов исследования в клинической практике; применением статистических методов для обработки итоговых данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры факультетской хирургии и онкологии, кафедр общей хирургии, патологической физиологии, онкологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета. Основное содержание исследования, его рекомендации и выводы прошли обсуждение на заседании Саратовского онкологического общества (2004 г.), конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (2004-2005 гг.); конференции кафедры философии СГМУ (2004 г.), научной конференции педагогического института Саратовского государственного университета (2005 г.), конференции Балашовско-го филиала Саратовского государственного университета (Балашов, 2006). Материалы исследования внедрены в деятельность кафедры факультетской хирургии и онкологии и кафедры онкологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущности клинического мышления и его роли в профессиональной подготовке современного военного врача.

2. Технология формирования клинического мышления будущего военного врача на материале изучения онкологии, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования и дидактической проработки.

3. Диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки уровней и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ требований, предъявляемых современным обществом к ) деятельности военного врача, свидетельствует об актуальности усиления работы по формированию клинического мышления у слушателей военно-медицинского вуза в ходе их профессиональной подготовки. Клиническое мышление понимается автором как специфический вид мыслительной деятельности врача, основанный на его способности охватить и проанализировать все данные о больном, полученные различными путями, при одновременном сравнении с ранее встречавшимися наблюдениями, книжными знаниями и интуицией для установления индивидуального диагноза, прогноза и тактики лечения. В более широком плане клиническое мышление выступает как методология профессиональной деятельности военного врача по сбору, накоплению, систематизации, обобщению и критическому анализу сведений, дающих конкретные представления о состоянии организма больного и позволяющих сделать обоснованные выводы и принять на их основе определенные решения для облегчения состояния больного, спасения его жизни или предупреждения возникновения патологических изменений.

2. Проведенный в диссертационном исследовании анализ факторов, препятствующих формированию клинического мышления слушателей в ходе изучения онкологии, позволил констатировать, что преподаватели кафедр недостаточно мотивируют слушателей на изучение онкологии, развитие в процессе ее освоения наблюдательности, являющейся необходимым качеством в формировании клинического мышления. В ходе изучения онкологии слабо используется логическая система клинического мышления, что затрудняет проведение дифференциальной диагностики. История болезни слушателями не записывается, разбор патологического процесса осуществляется устно, что не способствует активной работе мысли и прочному закреплению знаний. В этой связи автором сделан вывод о том, что работа по формированию клинического мышления слушателей военно-медицинского института в процессе освоения онкологии осуществляется недостаточно эффективно и нуждается в существенных изменениях.

3. В ходе дидактической разработки проблемы выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых в образовательном процессе военно-медицинского вуза позволяет формировать клиническое мышление слушателей в ходе изучения онкологии (высокий уровень подготовки преподавателей в области онкологии; освоение теоретического и практического материала по онкологии в соответствии с логикой клинического мышления; стимулирование устойчивой мотивации на изучение онкологии на основе постоянного эмоционального подкрепления; систематическое развитие внимания, наблюдательности и способности к критическому анализу; регулярный контроль со стороны преподавателя за ходом формирования клинического мышления у слушателей).

4. Автором исследования разработана и апробирована в реальной образовательной практике военно-медицинского вуза технология формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности военного врача; содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью слушателей военно-медицинского вуза в процессе освоения ими цикла онкологии; а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими адекватно замерять динамику формирования клинического мышления.

5. Проведение экспериментальной части исследования, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы, показало эффективность предложенной автором технологии формирования клинического мышления у слушателей на материале изучения онкологии. Результаты выполнения контрольно-диагностических заданий показали, что в экспериментальных группах наблюдается более динамично выраженная тенденция успешного формирования клинического мышления, выявленная на основе предложенного автором исследования критериального аппарата. Это позволяет признать проведение экспериментальной части исследования успешной и говорить об эффективности внедрения технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии в образовательный процесс военно-медицинского вуза.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования клинического мышления у слушателей военно-медицинского вуза, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют акмеологические аспекты, раскрывающие условия и средства развития клинического мышления военного врача в процессе его самосовершенствования в ходе последующей профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения качества профессиональной подготовки военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза целесообразно учитывать результаты проведенного исследования: характеристику клинического мышления как основного рабочего инструмента врача и методологию его профессиональной деятельности; логическую структуру клинического мышления, определяющую последовательность восприятия фактических данных о состоянии больного, их анализ, синтез и обобщение; диагностический инструментарий, раскрывающий динамику формирования клинического мышления будущего военного врача.

2. В целях повышения эффективности формирования клинического мышления на материале изучения онкологии использовать выявленные автором психолого-педагогические условия, направленные на объединение усилий преподавателей, на основе совокупности алгоритмов управляющих мыслительной и практической деятельностью слушателей, и встречной активности самих слушателей, осознающих значимость онкологии как актуального аспекта предстоящей профессиональной деятельности.

3. Для выявления динамики формирования клинического мышления будущего военного врача применять в образовательном процессе медицинского вуза предложенные и апробированные автором контрольно-диагностические задания, включающие текущий тестовый контроль, наслаивающийся контроль, новый вариант учебной истории болезни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей"

На правах рукописи

Демидова Елена Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ (на материале изучения онкологии)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (подготовка медицинских кадров)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны РФ»

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Железовская Галина Ивановна доктор медицинских наук, профессор Конопацкова Ольга Михайловна Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Седова Любовь Николаевна кандидат медицинских наук, доцент Носов Анатолий Львович

Ведущая организация ГОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится <<^/>^/^^^¿^-2006 г., в час. мин. на заседании диссертационного Совета К215.014.01 при Саратовском военно-медицинском институте по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Артиллерийская, 2, корпус 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны РФ»

Автореферат разослан «тУ » августа 2006 г. Ученый секретарь // у М

диссертационного совета КоршеверН.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди многих социальных проблем, стоящих сегодня перед российским обществом (экономический, экологический, демографический кризисы, нарастание социальных и национальных конфликтов, резкая поляризация доходов граждан, маргинализация значительной части общества, рост алкоголизма и наркомании и многое другое), на одно из первых мест выходит проблема здоровья населения, актуальность которой обусловливается тем, что здоровье отдельных граждан и общества в целом является индикатором благополучия страны. В силу этого сохранение здоровья населения, выступающее фактором национальной безопасности и стратегической целью отечественного здравоохранения, рассматривается сегодня как вопрос государственной важности. Доказательством тому служит приоритетный национальный проект «Здоровье», стратегической основой которого является «идея создания национальной системы охраны здоровья населения с выходом на оперативный контроль за резервами здоровья и своевременную его диагностику». Особое значение в связи с этим приобретает сформированность клинического мышления врачей, позволяющего медицинскому работнику своевременно выявлять, грамотно лечить и квалифицированно осуществлять профилактику заболеваний. Это делает задачу повышения эффективности формирования клинического мышления врачей актуальным направлением научно-практических изысканий.

Методологической основой данных исследований выступает общая теория мышления, разработанная в трудах отечественных ученых (Л.С. Выготский, 1960; Б.М. Кедров, 1962; А.Г. Ковалев, 1970; А.Н. Леонтьев, 1975; Б.Г. Ананьев, 1980; A.B. Брушлинский, 1982; С.Л. Рубинштейн, 1985 и др.), и теория профессионального мышления, определяющая специфику мыслительных процессов характером профессиональной деятельности субъекта (З.А. Решетова, 1985; Д.Н. За-валишина, 1989; Б.М. Теплов, 1990).

С учетом этих базовых оснований рассматриваются методологические аспекты клинического мышления (В.Ф. Чиж, 1913; ФЛ. Примак, 1957; А.Д. Адо, 1962; B.C. Петров, 1965; В.Г. Ерохин, 1987; Ф.Т. Михайлова, 1987; Г.И. Царегородцев, 1987; Л.П. Боголепов, 1999), анализируются его сущность, структура и логика (TLB. Копнин, 1962; С.А. Гиляровский, 1973; НА. Ардаматский, 1983; В.П. Казначеев, 1985; А.Д. Куди-

нов, 1985), выявляется значимость клинического мышления для своевременной и правильной диагностики (В.Л. Богданович, 1964; В.Г. Во-гралик, 1964; Б.К.Лозовский, 1986; С.П.Федоров, 1989), исследуются этические проблемы клинического мышления (С. С. Вайль, 1961; Д.И. Писарев, 1963; В.В. Власов, 1999; И.И. Блинов, 2000; В.А. Чулко-ва, 2000), рассматриваются пути формирования клинического мышления в условиях медицинского вуза (НА. Ардаматский, 1983; В.Ф. Ко-ладенко, 2002; И.А. Уху, 2002 и др.)

Как показывает анализ психолого-педагогической, медико-социальной и специальной военной литературы (В.А. Долинин, 1981; Б.Р. Мурашов, 1981; НА Осипов, 1981; Ю.В. Укке, 1981; А.В. Попов, 1990; ГА. Валик, 2004), особенно актуальна проблема формирования клинического мышления для военных медиков в силу специфики их профессиональной деятельности, часто осуществляющейся в экстремальных условиях.

Необходимо отметить, что в нашей стране сложилась достаточно успешная практика подготовки специалистов-медиков для армии (В .И. Васин, 1989; В.Р. Гриценгер, 1990; Н.Г. Коршевер, 1990; А.В. Попов, 1990; В А. Решетников, 1998 и др.). За последние десятилетия эта практика обогатилась опытом, связанным с боевыми действиями в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» (ОЛ. Евланов, 1996; ЮЛ. Шевченко, 1996; ИМ. Чиж, 2001). Среди недостатков подготовки слушателей военно-медицинских вузов наиболее существенным выступает низкий уровень клинического мышления (Н. Трапезников, 1996; В А. Поставит, 1998; ДБ. Олейников, 2004; И.Ю. Быков, 2004; В.М. Давыдов. 2004 и до.), что делает проблему поиска путей и средств его формирования актуальным направлением теоретических и прикладных исследований.

Клиническое мышление можно формировать на материале изучения различных клинических дисциплин, однако наибольшими возможностями в этом плане обладает онкология, что обусловлено высокой частотой опухолевой патологии, ее распространенностью и высоким процентом больных (20-30%) с запущенными формами злокачественных новообразований. Статистика утверждает, что в мире ежегодно выявляется около 10 млн человек, заболевших раком. Из них ежегодно умирает 6,2 млн человек. Эти и многие другие факты свидетельствуют о том, что каждый военный врач должен иметь не только четкое представление. об особенностях опухолевого процесса, но и о способах раннего выявления злокачественных новообразований, что возможно только на основе сформированного клинического мышления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

— социальным заказом общества на подготовку военного врача, обладающего клиническим мышлением как атрибутивной профессионально-личноСтной характеристикой;

— потребностью в разработке и внедрении в образовательный процесс военно-медицинского вуза технологии формирования клинического мышления, детерминирующего продуктивность профессиональной деятельности будущих военных врачей;

— слабой разработанностью в деятельности военно-медицинского вуза технологических основ формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии.

Изменения в политической, социальной, экономической и культурной жизни России породили известное противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в военных врачах, способных эффективно решать профессиональные задачи на основе сформированного клинического мышления, и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных технологий его формирования в процессе освоения онкологии.

Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в разработке адекватной технологии, обеспечивающей формирование клинического мышления военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

Тема исследования: «Формирование клинического мышления в условиях профессиональной подготовки будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)».

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии в условиях их профессиональной подготовки в военно-медицинском вузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих военных врачей.

Предмет исследования - формирование клинического мышления будущих военных врачей в условиях их профессиональной подготовки на материале изучения онкологии.

Гипотеза исследования — формирование клинического мышления будущих военных врачей будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе технологии, концептуальное осмысление

которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности военного врача; содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью слушателей военно-медицинского вуза в процессе освоения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими замерять динамику формирования клинического мышления.

В соответствии с указанными целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.

1. Выявить основные атрибутивные характеристики клинического мышления, обосновать его роль в процессе профессиональной подготовки военного врача.

2. Смоделировать технологию формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии. В ходе экспериментальной проверки доказать эффективность использования данной технологии в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

3. Разработать диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военных специалистов-медиков в ходе изучения ими курса онкологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, AB. Брушлинский, J1C. Выготский, АР. Ковалев, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др-);

— теория профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов, ЗА .Решетова, Б.М.Теплов и др.);

- концептуальные положения о сущности и специфике клинического мышления (H.A. Ардаматский, В.Л. Богданович, В.Г. Вогралик, П.В. Копнин, Б.К. Лозовский, И.Е. Фарбер, С.П. Федоров и др.);

концепции профессиональной подготовки специалиста на основе развития его личностного потенциала (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, Г.И. Железовская, В.Г. Зазыкин, HB. Кузьмина, А.К. Маркова, В А. Сласте-нин, EJB. Шукщунов, ПР. Щедровицкий и до.);

- теоретические положения о сущности системного подхода в образовательном процессе (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам его экспериментальной части.

На этапе накопления первоначального материала применялись теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования с целью определения ведущих понятий) и содержательные методы (изучение и обобщение опыта работы вузов, обобщение результатов поиска в информационно-поисковых системах). Это позволило выявил» уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

В экспериментальной части исследования использовались общие диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности слушателей) и прогностические методы (моделирование, проектирование), применялась серия контрольно-диагностических заданий.

На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялись методы математической статистики обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратовский военно-медицинского институт.

Этапы. исследования. Исследование осуществлялось в течение 8 лет (1999 - 2005 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1999-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме клинического мышления и исследование путей его формирования в условиях гражданского и военного вузов. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования; выявлены атрибутивные характеристики клинического мышления, обоснована его роль в профессиональной подготовке военного врача; исследованы возможности изучения онкологии в формировании клинического мышления у слушателей военно-медицинского вуза. Анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005 гг.) включал научное обоснование, разработку и апробацию технологии формирования клинического мышления военного врача в условиях его профессиональной подготовки на материале изучения онкологии. В целях этого осуществлялись концеп-

туальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка авторской технологии. Проводились констатирующий, моделирующий и формирующий этапы экспериментальной части исследования; осуществлялась корректировка деятельности преподавателей вуза в соответствии с задачами формирования клинического мышления военных врачей.

На третьем этапе (2006 г.) завершался формирующий этап эксперимента, проводилась его корректировка; формулировались итоговые положения проведенного исследования и практические рекомендации по использованию его результатов. Выявлялась достоверность полученных результатов с помощью методов математической статистики; осуществлялось научное осмысление и внедрение в массовую практику основных итогов и выводов, полученных в ходе экспериментальной части исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе сравнительно-сопоставительного анализа ряда коррелирующих понятий («мышление», «профессиональное мышление», «клиническое мышление») исследованы сущностные, процессуальные, динамические и содержательные характеристики мышления; выявлена специфика клинического мышления и условия его формирования в ходе профессиональной подготовки будущих военных врачей;

- с позиций многоаспектного анализа (социокультурного, раскрывающего процесс профессиональной подготовки военных врачей в контексте требований современного общества; научно-теоретического, выявляющего сущность клинического мышления; дидактического, рассматривающего пути формирования клинического мышления будущего специалиста; организационно-методического, выявляющего роль изучения онкологии в осуществлении данного процесса) проведено научное обоснование оснований и факторов формирования клинического мышления как атрибутивной профессионально-личностной характеристики слушателей военно-медицинского вуза;

- научно разработана и апробирована в реальной образовательной практике военно-медицинского вуза технология формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности. Содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью обучающихся в процессе ос-

воения ими цикла онкологии, а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими замерять динамику формирования клинического мышления;

— разработан диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

— решение проблемы формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии расширяет и дополняет представления о поиске путей совершенствования их профессиональной подготовки;

— предложенная технология формирования клинического мышления будущих военных врачей, основанная на системном подходе к организации данного процесса, соответствует основным положениям Военной доктрины РФ, национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;

— основные параметры авторской технологии (концептуальное осмысление, содержательное обоснование и дидактическая проработка) могут использоваться для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного становления будущего специалиста;

— результаты исследования могут служить теоретической базой при разработке содержания и методики изучения базовых и специализированных курсов в медицинских вузах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его основе психолого-педагогические положения и выводы, . раскрывающие дидактические и организационно-методические основы формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки военного врача. Материалы, предложенные автором в рамках содержательной и дидактической проработки технологии формирования клинического мышления (совокупность базовых знаний по онкологии, алгоритмы управления умственными действиями; анализ первичных данных; дифференциальная диагностика; заключительный диагноз; активный поиск; формирование клинического мышления; новая история болезни; критериальный инструментарий; серия контрольных заданий), но-

сят обобщенный характер и могут применяться в практике работы гражданских и военных медицинских вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научным подтверждением исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования и повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых закономерностей; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в качестве сотрудника Саратовского государственного медицинского университета; вариативной проверкой основных теоретических положений исследования в клинической практике; применением статистических методов для обработки итоговых данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры факультетской хирургии и онкологии, кафедр общей хирургии, патологической физиологии, онкологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета. Основное содержание исследования, его рекомендации и выводы прошли обсуждение на заседании Саратовского онкологического общества (2004 г.), а также в ходе выступлений на международной заочной научно-методической конференции «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования» (Саратов, 2004), научных конференциях молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2004-2005), Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием «Медицинское образование: итоги и перспективы» (Саратов, 2005), международной заочной научно-практической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции. с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006).

Материалы исследования внедрены в деятельность кафедры хирургии Саратовского военно-медицинского института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущности клинического мышления и его роли в профессиональной подготовке современного военного врача.

2. Технология формирования клинического мышления будущего военного врача на материале изучения онкологии, разработанная с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования и дидактической проработки.

3. Диагностический инструментарий для определения динамики формирования клинического мышления военного врача, включающий критерии оценки уровней и систему контрольно-диагностических заданий, представленных базовыми знаниями по онкологии.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка литературы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 202 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект предмет, гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы формирования клинического мышления будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)» анализируется процесс профессиональной подготовки военных врачей; выявляются сущность клинического мышления и специфика его формирования у военных специалистов-медиков; исследуются возможности изучения онкологии в повышении эффективности данного процесса.

Анализ литературы и изучение массовой практики показывают, что развитие клинического мышления будущих военных врачей в образовательном процессе медицинского вуза является одной из актуальных проблем современной теории и практики, потому что от успешности ее решения во многом зависит результативность профессиональной деятельности врача и состояние здоровья граждан. Следует отметить, что сложность и многоаспектность данной проблемы, ее важность для решения образовательных и социальных задач требуют рассмотрения на социокультурном, научно-теоретическом, дидактическом и организационно-методическом уровнях.

Социокультурный уровень рассмотрения проблемы связан с анализом сущности профессиональной подготовки военных врачей в военно-медицинском вузе и специфики осуществления данного процесса в условиях современного российского общества.

Исследуя проблему профессиональной подготовки военных врачей, необходимо определить: какие военные врачи нужны современной российской армии, какие новые требования это налагает на учебный процесс в военно-медицинском вузе. Данные вопросы тесно связаны между собой, без ответа на них невозможно осуществить профессиональную подготовку военных врачей на уровне, отвечающем запросам современного здравоохранения и требованиям реформирования военной сферы.

Анализ процесса профессиональной подготовки военных врачей основывался на учете документов, определяющих стратегию государства в области профессионального образования (Концепция модернизации российского образования), Вооруженных Сил (Военная доктрина Российской Федерации) и здоровья населения (национальный проект «Здоровье»).

В результате данного анализа был сделан вывод о том, что существующая в нашей стране система подготовки военных врачей обеспечивает достаточно высокий уровень их обучения. Вместе с тем проведенный анализ позволил выявить целый ряд факторов, определяющих специфику подготовки слушателей военно-медицинского вуза, наиболее значимыми из которых выступают следующие: проведение подготовки будущих военных врачей в условиях воинской службы, которая регламентируется Уставами и соответствующими должностными инструкциями; наличие постоянного контроля со стороны командиров за учебой и дисциплиной слушателей; обязательность посещения занятий полным составом взвода; уплотнение учебной программы за счет введения военных дисциплин.

Научно-теоретический уровень осмысления проблемы предполагает анализ клинического мышления как познавательного процесса личности и инструмента деятельности врача. Это означает, что мышление как фундаментальный феномен необходимо изучать с позиций междисциплинарных исследований в ходе анализа сущностных, процессуальных, динамических и содержательных характеристик.

С позиций сущностных характеристик мышление человека можно определить как процесс, который непрерывно формируется и развивается по ходу постоянно изменяющегося взаимодействия человека с

миром, никогда не становясь полностью завершенным, и представляет собой органическое, системное единство непрерывного (процесса) и прерывного (продуктов этого процесса).

Процессуальные характеристики мышления выделяются в силу того, что мыслительная деятельность человека осуществляется как процесс, протекающий с помощью особых умственных операций, наиболее значимыми из которых являются анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация и обобщение.

Динамические характеристики отражают различные формы мышления, которое может быть научным (логическим) и ненаучным (житейским), дискурсивным и интуитивным, творческим и воспроизводящим, теоретическим и практическим, наглядно-образным и словесно-логическим.

Анализ мышления с позиций содержательных характеристик основывается на том, профессиональная деятельность специалиста накладывает определенный отпечаток на его мышление, придает ему специфические черты. Это происходит в силу того, что особенности объекта познания и задач, которые решает субъект, специфика усвоения соответствующей системы знаний неизбежно сказываются на мышлении специалиста.

В силу этого среди специфических вариантов общечеловеческого мышления можно говорить о клиническом мышлении, понимая под ним специфический вид мыслительной деятельности врача, основанный на его способности охватить и проанализировать все данные о больном, полученные различными путями, при одновременном сравнении с ранее встречавшимися наблюдениями, книжными знаниями и интуицией для установления индивидуального диагноза, прогноза и тактики лечения.

Дидактический уровень разработки проблемы связан с выявлением психолого-педагогических условий, позволяющих формировать клиническое мышление будущих военных врачей в образовательном процессе военно-медицинского вуза.

Как показывает практика, формирование клинического мышления может успешно осуществляться, если в образовательном процессе военно-медицинского вуза имеют место:

— высокий уровень подготовки преподавателя, наличие у него профессиональных знаний, навыков и опьгга работы в области онкологии;

— освоение слушателями теоретического и практического материала по онкологии в соответствии с логикой клинического мышления;

— стимулирование устойчивой мотивации слушателей на изучение онкологии на основе постоянного эмоционального подкрепления;

— систематическое развитие у слушателей внимания, наблюдательности и способности к критическому анализу;

— регулярный контроль со стороны преподавателя за ходом формирования клинического мышления слушателей.

Организационно-методический уровень рассмотрения проблемы требует анализа процесса изучения онкологии как материала для формирования клинического мышления будущих военных врачей. Как показывает анализ литературы и изучение медицинской практики, возможности онкологии в формировании клинического мышления будущих военных врачей определяются следующими факторами:

— достаточно высокой частотой злокачественных образований, выявляющейся у различных категорий населения, в том числе и военнослужащих;

- преобладанием у значительной части больных рака в запущенной стадии, что требует особо точной диагностики и незамедлительного принятия адекватных терапевтических или хирургических мер.

На фоне этого в образовательном процессе военно-медицинских вузов имеет место недостаточная разработанность теоретических и практических основ изучения онкологии, что свидетельствует о необходимости совершенствования программ и методик преподавания онкологии будущим военным врачам в целях формирования клинического мышления.

Во второй главе «Разработка и апробация технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей (на материале изучения онкологии)» описываются ход и результаты экспериментальной части работы, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной части исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:

— анализ требований к уровню знаний, умений и навыков на материале онкологии, которыми должны овладеть слушатели;

— исследование аудитории слушателей VI курса военно-медицинского института, приступающих к изучению онкологии;

— изучение факторов, препятствующих формированию клинического мышления слушателей.

Результаты исследования на констатирующем этапе показали, что в образовательном процессе военно-медицинского вуза:

— встречается недостаточная мотивация слушателей на изучение онкологии, развитие в процессе ее освоения наблюдательности, яв-

ляющейся необходимым качеством в формировании клинического мышления;

- в ходе изучения онкологии слабо используется логическая система клинического мышления, что затрудняет проведение дифференциальной диагностики;

- история болезни слушателями не записывается, разбор патологического процесса осуществляется устно, что не способствует активной работе мысли и прочному закреплению знаний.

В ходе моделирующего этапа с позиций концептуального осмысления, содержательного обоснования и дидактической проработки разрабатывалась технология формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии.

В ходе концептуального осмысления авторской технологии мы исходили из того, что клиническое мышление - не только основной рабочий инструмент военного врача, но и методология профессиональной деятельности. В силу этого профессионализм врача, опирающегося на методологию клинического мышления, заключается в системном подходе к каждому этапу своей деятельности, которая отражает логическую структуру клинического мышления и определяет последовательность восприятия фактических данных, их анализ, синтез и обобщение.

Содержательное обоснование авторской технологии строилось на том, что формирование клинического мышления предполагает наличие четкого контроля за мыслительной деятельностью слушателей, поэтому желательно давать будущим военным врачам соответствующие алгоритмы последовательности действий и рассуждений. В целях этого нами была разработана и включена в цикл онкологии, изучаемой в рамках образовательного процесса военно-медицинского вуза, система алгоритмов, следование которым дисциплинировало мыслительную и практическую деятельность слушателей.

В ходе дидактической проработки авторской технологии обосновывались критерии оценки клинического мышления будущих военных врачей и разрабатывались варианты контрольно-диагностических заданий.

В контексте нашего исследования в качестве критериев сформиро-ванности клинического мышления слушателей выступают:

- направленность на изучение онкологии как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности;

- система теоретических знаний по онкологии и умений по решению диагностических, тактических, лечебных и профилактических задач;

- адекватность оценки собственных знаний и навыков в области онкологии;

- наличие волевых проявлений, отображающих желание добиться нужного результата.

В качестве контрольно-диагностических заданий нами использовались:

- текущий тестовый контроль, основанный на том, что в каждой карточке с вопросами по онкологии записываются вопросы для проверки внимательности и наблюдательности будущего военного врача относительно различных параметров состояния пациента;

- наслаивающийся контроль, целью которого является проверка «остаточных знаний», т.е. информации, полученной слушателями по различным медицинским дисциплинам, так или иначе коррелирующей с циклом онкологии;

- новый вариант истории болезни - многоаспектный документ, содержащий предельно систематизированные сведения о пациенте и наиболее полно соответствующий логической структуре клинического мышления.

В обобщенном виде модель технологии формирования клинического мышления на материале изучения онкологии представлена на схеме 1

Формирующий этап экспериментальной части исследования по апробации технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии проводился на базе Саратовского военно-медицинского института в период с 2002 по 2006 годы.

Для того, чтобы слушатели осмысленно подходили к проблеме клинического мышления, осознавали его специфику, понимали его структуру и могли заниматься самоусовершенствованием, на первым занятии их знакомили с алгоритмом формирования клинического мышления, представленном в таблице 1.

Первый (мотивирующий) этап формирующего эксперимента ориентировался на повышение направленности слушателей на изучение онкологии как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности. В ходе этого нивелировались отдельные элементы, которые способны внести диссонанс в познавательную деятельность будущих военных врачей.

Схема 1.

Модель технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ

Системный подход к организации мыслительной и практической деятельности слушателей, требующий наличие четких алгоритмов, определяющих последовательность восприятия фактических данных, их анализ, синтез и обобщение и отражающих логическую структуру клинического мышления:

I этап - получение первичной и вторичной информации;

II этап - критическая оценка и переработка информации;

III этап - определение плана действий;

IV этап - коррекция реализуемых мероприятий._

СОДЕРЖА ТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ Совокупность алгоритмов, выполненных на материале онкологии и отражающих последовательность действий и рассуждений слушателей в соответствии с логической структурой клинического мышления: алгоритм формирования клинического мышления; алгоритм управления умственными действиями; алгоритм анализа первичных данных; алгоритм «Диагностический ромб»; алгоритм дифференциальной диагностики; алгоритм заключительного диагноза;

алгоритм активного поиска._

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА Критерии оценки клинического мышления: направленность на изучение онкологии как значимого аспекта предстоящей профессиональной деятельности военных врачей; система теоретических знаний по онкологии;

сформированность умений по решению диагностических, тактических, лечебных и профилактических задач на материале онкологии;

адекватность оценки собственных знаний, навыков и умений в области онкологии;

наличие волевых проявлений, отображающих желание добиться

нужного результата. _

Контрольно-диагностические задания: текущий тестовый контроль; наслаивающийся контроль;

новый вариант истории болезни._

Таблица 1.

Алгоритм формирования клинического мышления у будущих военных врачей

1. Исходная база. Житейский опыт. Медицинские знания, навыки и умения. Понятийный аппарат (на русском и латинском языках). Знание наиболее распространенных схем мыслительной деятельности.

2. Подготовительный этап. Общая мотивация обучения. Наличие конкретной цели, объекта Выделение специфических задач. Мобилизация памяти, внимательности и наблюдательности. Готовность к восприятию информации об объекте. Уточнение собственных коммуникативных способностей. Готовность к сопереживанию. Эмоциональный фон.__

3. Начальный этап. Общение с пациентом. Уточнение цели и задач исследования. Получение устной информации. Физикальное обследование пациента. Назначение и анализ результатов специальных исследований.__

4. Этап решения задач. Выделение симптомов. Их группировка. Формирование синдромов. Использование логической схемы клинического мышления. Выработка первой диагностической версии. Сравнение симптомов больного с типичными признаками предполагаемого заболевания.

5. Результат:

А. Совпадение симптомов больного с признаками заболевания:

— установление диагноза;

- определение принципиального плана врачебных действий

тактических, лечебных, реабилитационных, деонтологических.

Б. Несовпадение части признаков, имеющихся у больного, с клинической картиной предполагаемого заболевания:

- определение группы заболеваний, имеющих сходные признаки;

- назначение дополнительных исследований;

- анализ дополнительной информации;

- применение новой истории болезни для сопоставления имеющихся данных о больном, о каждом диагнозе (критическая оценка первоначальной гипотезы, поиск дополнительной информации для решения клинических вопросов);

- формирование диагноза;

- определение наиболее адекватного лечебного комплекса._

Это, прежде всего, онконегативизм некоторой части (7,1%) слушателей, боязнь общения с онкологическими больными из-за возможности заражения раком (11,6%), а также скептическое отношение к практическим занятиям (41,7%), поскольку, по мнению ряда слушателей, работа с онкологическими больными не является приоритетной в деятельности военного врача.

Так, по результатам констатирующего эксперимента на вопрос о том, нужна ли онкология военному врачу, положительно ответили только 62,8% слушателей, 7,1% - отрицательно, а 30,1% затруднились ответить. В силу этого изучение цикла онкологии начиналось с привлечения внимания слушателей к данному предмету не только на короткое время, а, фактически, на всю предстоящую профессиональную деятельность.

Второй (эмпирический) этап формирующего эксперимента преимущественно направлялся на развитие у слушателей внимательности, наблюдательности и способности к критическому анализу как профессионально-личностных качеств, способствующих формированию клинического мышления будущего военного врача.

Для вырабатывания у слушателей привычки запоминать все, что происходит вокруг и может иметь существенное значение в последующем, мы использовали текущий тестовый контроль, основанный на том, что в каждой карточке с вопросами по онкологии записывались вопросы для проверки внимательности и наблюдательности будущего военного врача. Описанная методика использовалась во время практических занятий в экспериментальной группе.

Длительность работы по данной программе составляла в среднем 8 занятий. Обобщенные результаты, отражающие положительную динамику развития наблюдательности и внимательности слушателей в ходе применения методики текущего тестового контроля, представлены в таблице 2.

Третий (интегрирующий) этап формирующего эксперимента был направлен на отработку логической схемы клинического мышления, с этой целью со слушателями велась работа по оформлению истории болезни. Применяющаяся в настоящее время история болезни предназначена для практического здравоохранения, поэтому многие аспекты диагностики, лечения и взаимоотношения врача и больного остаются за ее рамками.

Таблица 2

Результаты применения текущего тестового контроля у будущих военных врачей

Кол-во ошибок, выявленных Кол-во ошибок, выявлен-

М за- в результате определения наблюдательности (в %) ных в результате контроля внимательности (в %)

нятия Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

1 59,8 59,6 68,0 68,6

2 43,1 47,0 59,2 59,8

3 29,4 37,2 54,9 55,1

4 17,6 26,3 37,2 44,5

5 11,8 22,5 25,4 35,8

6 10,8 21,9 23,5 34,5

7 8,7 20,2 21,6 33,0

8 6,9 19,5 20,7 32,5

Практика показала, что необходима такая форма истории болезни, в которой превалирует не констатирующая, а врачебно-мыслительная составляющая. Одна из главных причин ошибочной диагностики и, как следствие, неэффективной лечебной тактики — это нарушение логической последовательности клинического мышления, в результате чего игнорируется системный подход в выявлении, анализе и обобщении фактических данных.

Предложенный нами новый вариант истории болезни побуждает будущего врача теснее общаться с больными, а не ограничиваться формальными вопросами, обдумывать каждый этап жизни пациента, задавать уточняющие вопросы, что максимально способствует формированию клинического мышления будущих врачей. Новый вариант истории болезни отрабатывался в ходе практических занятий со слушателями экспериментальной группы, слушатели контрольной группы работали с типовым вариантом истории болезни. На заключительном занятии новый вариант истории болезни был предложен для заполнения слушателям обеих групп. Результаты данной работы наглядно отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты заполнения нового варианта истории болезни

Параметры оценки Контрольная группа (в %) Экспериментальная группа (в %)

Полнота заполнения разделов 86,8 98,5)

Верность плана лечения 90,4 95,5

Полнота дифференциальной диагностики 57,7 74,6

Четкость рекомендаций 82,7 88,0

Критичность анализа истории болезни 67,9 83,6

Как следует из данных, представленных в таблице, слушатели из экспериментальной группы по всем параметрам оценки характера заполнения нового варианта истории болезни показали более высокие результаты. Незначительный разброс в показателях, отражающих результаты работы слушателей контрольной и экспериментальной групп, объясняется непродолжительностью сроков ведения экспериментальной части исследования.

После окончания онкологического цикла слушателям было предложено оценить эффективность применения нового документа. Результаты опроса представлены в таблице 4.

На заключительном этапе экспериментальной работы выявлялся уровень сформированности мышления слушателей военно-медицинского вуза, лежащего в основе клинического мышления. В этих целях использовались различные методики: влияние прошлого опыта на способность решения задач (методика Лачинса), исследование лабильности мыслительных процессов (методика «Словесный лабиринт»), влияние установки на оригинальность мыслительной деятельности (методика Вюрцбургской школы), оценка уровня интеллектуального развития (тест Айзенка) и решение ситуационных задач медицинского характера.

Результаты проверки работы слушателей и анализ отзывов преподавателей дают основание признать проведение экспериментальной части исследования успешной, а эффективность внедрения в образовательный процесс военно-медицинского вуза технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале освоения онкологии подтвержденной.

Таблица 4.

Оценка будущими военными врачами эффективности применения нового варианта истории болезни

Содержание вопроса Отношение к паЛ оаметрам оценки

Контрольная группа Экспериментальная группа

Полож. Отр. Сомн. Полож. Отр. Сомн.

1. Способствует ли новый вариант истории болезни развитию клинического мышления? 142 (94,7%) 1 (0,6%) 7 (4,7%) 65 (98%) - 1 (1,5%)

2. Обеспечивает ли она более тесное общение с курируемым больным? 139 (92,7%) 2 (1,3%) 9 (6,0%) 64 (97%) - 2 (3,0%)

3. Создаются ли реальные условия для критической оценки . получаемой информации? 141 (94 %) 2 (13%) 7 (4,7%) 65 (98%) - 1 (1,5%)

В заключении диссертации подведены итоги исследования и обобщены его результаты; сформулированы рекомендации по реализации разработанных теоретических и практических положений; сделаны выводы, подтверждающие правомерность вьщвинутой гипотезы и решение поставленных задач; определены перспективы дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ требований, предъявляемых современным обществом к деятельности военного врача, свидетельствует об актуальности усиления работы по формированию клинического мышления у слушателей военно-медицинского вуза в ходе их профессиональной подготовки. Клиническое мышление понимается автором как специфический вид мыслительной деятельности врача, основанный на его способности охватить и проанализировать все данные о больном, полученные различ-

ными путями, при одновременном сравнении с ранее встречавшимися наблюдениями, книжными знаниями и интуицией для установления индивидуального диагноза, прогноза и тактики лечения. В более широком плане клиническое мышление выступает как методология профессиональной деятельности военного врача по сбору, накоплению, систематизации, обобщению и критическому анализу сведений, дающих конкретные представления о состоянии организма больного и позволяющих сделать обоснованные выводы и принять на их основе определенные решения для облегчения состояния больного, спасения его жизни или предупреждения возникновения патологических изменений.

2. Проведенный в диссертационном исследовании анализ факторов, препятствующих формированию клинического мышления слушателей в ходе изучения онкологии, позволил констатировать, что преподаватели кафедр недостаточно мотивируют слушателей на изучение онкологии, развитие в процессе ее освоения наблюдательности, являющейся необходимым качеством в формировании клинического мышления. В ходе изучения онкологии слабо используется логическая система клинического мышления, что затрудняет проведение дифференциальной диагностики. История болезни слушателями не записывается, разбор патологического процесса осуществляется устно, что не способствует активной работе мысли и прочному закреплению знаний. В этой связи автором сделан вывод о том, что работа по формированию клинического мышления слушателей военно-медицинского института в процессе освоения онкологии осуществляется недостаточно эффективно и нуждается в существенных изменениях.

3. В ходе дидактической разработки проблемы выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых в образовательном процессе военно-медицинского вуза позволяет формировать клиническое мышление слушателей в ходе изучения онкологии (высокий уровень подготовки преподавателей в области онкологии; освоение теоретического и практического материала по онкологии в соответствии с логикой клинического мышления; стимулирование устойчивой мотивации на изучение онкологии на основе постоянного эмоционального подкрепления; систематическое развитие внимания, наблюдательности и способности к критическому анализу; регулярный контроль со стороны преподавателя за ходом формирования клинического мышления у слушателей).

4. Автором исследования разработана и апробирована в реальной образовательной практике военно-медицинского вуза технология фор-

мирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии, концептуальное осмысление которой строится на системном подходе, рассматривающем клиническое мышление как методологию профессиональной деятельности военного врача; содержательное обоснование включает разработку совокупности алгоритмов управления мыслительной и практической деятельностью слушателей военно-медицинского вуза в процессе освоения ими цикла онкологии; а дидактическая проработка представлена критериальными показателями и контрольно-диагностическими заданиями, позволяющими адекватно замерять динамику формирования клинического мышления.

5. Проведение экспериментальной части исследования, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы, показало эффективность предложенной автором технологам формирования клинического мышления у слушателей на материале изучения онкологии. Результаты выполнения контрольно-диагностических заданий показали, что в экспериментальных группах наблюдается более динамично выраженная тенденция успешного формирования клинического мышления, выявленная на основе предложенного автором исследования критериального аппарата. Это позволяет признать проведение экспериментальной части исследования успешной и говорить об эффективности внедрения технологии формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии в образовательный процесс военно-медицинского вуза.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования клинического мышления у слушателей военно-медицинского вуза, а предлагает один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют акмеологиче-ские аспекты, раскрывающие условия и средства развития клинического мышления военного врача в процессе его самосовершенствования в ходе последующей профессиональной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для улучшения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в образовательном процессе военно-медицинского вуза целесообразно учитывать результаты проведенного исследования: характеристику клинического мышления как основного рабочего инст-

румента врача и методологию его профессиональной деятельности; логическую структуру клинического мышления, определяющую последовательность восприятия фактических данных о состоянии больного, их анализ, синтез и обобщение; диагностический инструментарий, раскрывающий динамику формирования клинического мышления будущего военного врача.

2. В целях повышения эффективности формирования клинического мышления на материале изучения онкологии использовать выявленные автором психолого-педашгические условия, направленные на объединение усилий преподавателей, на основе совокупности алгоритмов управляющих мыслительной и практической деятельностью слушателей, и встречной активности самих слушателей, осознающих значимость онкологии как актуального аспекта предстоящей профессиональной деятельности.

3. Для выявления динамики формирования клинического мышления будущего военного врача целесообразно применять в образовательном процессе военно-медицинского вуза предложенные и апробированные автором контрольно-диагностические задания, включающие текущий тестовый контроль, наслаивающийся контроль, новый вариант истории болезни. .

В приложениях к диссертации даны анкеты, варианты контрольно-тестовых заданий, образец нового варианта истории болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Демидова, Е.В. Психологическая подготовка военнослужащих к исполнению служебно-боевых задач / Е.В. Демидова // Реформирование высшего образования в России на современном этапе; Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - С. 100-108.

2. Демидова, Е.В. Некоторые возможности повышения качества подготовки специалистов в медицинском вузе / ЮЛ. Дмитриев, О.М. Ко-нопацкова, Е.В. Демидова // Высшая медицинская школа: практика, воспитание, творчество: Межвузовский сборник научных трудов. -Саратов: Изд-во СГМУ, 2004. - С. 216-219.

3. Демидова, Е.В. Особенности преподавания онкологии в медицинском вузе / ЮЛ. Дмитриев, Е.В. Демидова // Инициирование и формирование стратегических лекторов развития образования: Материалы международной заочной научно-методической конференции. - Сара-

tob: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. - С. 66-69.

4. Демидова, Е.В. Преодоление онконегативизма у слушателей военно-медицинского института / Е.В. Демидова // Молодые ученые — здравоохранению региона: Материалы 65-ой юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2004. - С. 136-137.

5. Демидова, Е.В. Возможности обучения студентов внимательности и наблюдательности / ЮЛ. Дмитриев, О.М. Конопацкова, Е.В. Демидова // Медицинское образование: итоги и перспективы: Материалы Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения К.И. Бен-дера. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2005. - С. 47-49.

6. Демидова, Е.В. Система приучения студентов к внимательности и наблюдательности / Е.В. Демидова // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 66-ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета,- Саратов: Изд-во СГМУ, 2005. - С. 124.

7. Демидова, Е.В. Наслаивающийся тестовый контроль / Е.В. Демидова // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 66-ой научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2005. - С. 124-125.

8. Демидова, Е.В. Реальная программа воспитания врачебных качеств / ЮЛ. Дмитриев, Е.В. Демидова // Материалы второй международной заочной научно-практической конференции. — Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 166-168.

9. Демидова, Е.В. Понятие о клиническом мышлении / Е.В. Демидова // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Балашов: Изд-во «Арья», 2006. - С. 243-246

10. Демидова, Е.В. Актуальность формирования клинического мышления будущих военных врачей на материале изучения онкологии / Е.В. Демидова // Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Балашов: Изд-во «Арья», 2006.-С. 199-202.

Подписано в печать 17.08.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Типография АВП «Саратовский источник»

Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф.22 т. 52-05-93