Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гулиянц, Анна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гулиянц, Анна Борисовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201361078 _^

ГУЛИЯНЦ АННА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доцент

Галкина Татьяна Энгерсовна

Москва - 2013

Оглавление

Введение........................................................................ 3

Глава I. Ключевые компетенции учителя иностранного языка и необходимость их формирования в вузе........................................ 16

1.1 Ключевые компетенции' учителя иностранного языка, критерии и показатели их проявления........................................... 16

1.2 Организационно-деятельностная игровая технология как средство формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка..................................................................................... 33

1.3 Методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе.............................................. 50

Выводы по первой главе.................................................... 69

Глава II. Экспериментальная проверка методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка...................................................................................... 72

2.1 Организация экспериментальной проверки методики реализации игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка..................................... 72

2.2 Реализация организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка.................................................................. 91

2.3 Анализ эффективности формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе............................. 108

Выводы по второй главе.................................................... 126

Заключение..................................................................... 129

Список литературы........................................................... 137

Приложения.................................................................... 172

Введение

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования ориентирован на формирование нравственно зрелой личности выпускника, готового к осознанному выбору профессии и мотивированного на самообразование в течение всей жизни. При этом каждый учебный предмет выполняет определенные функции и способствует становлению его личности. Особое место принадлежит иностранному языку, предметная область которого направлена на формирование у выпускника коммуникативных иноязычных компетенций, важных для успешной социализации и самореализации; приобретение знаний о социальной и культурной специфике страны изучаемого языка, необходимых для построения поведения; овладение иностранным языком «как одним из средств формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях». Ключевая роль в достижении результатов предметной области «Иностранные языки» принадлежит учителю иностранного языка, профессиональная подготовленность которого определяется его профессиональной компетентностью.

Основы профессиональной компетентности учителя иностранного языка закладываются в вузе и включают в себя совокупность основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалиста, предопределяющих его успешную адаптацию и качественное выполнение деятельности в соответствии с профессиональным педагогическим назначением. Важное место среди них занимают ключевые компетенции учителя иностранного языка, которые по своей сути составляют достаточную основу для его успешной адаптации и продуктивной деятельности в профессиональной среде учителя. Ключевой характер компетенций обусловлен также их способностью обеспечить овладение новыми знаниями, умениями и накопление опыта в рамках профессиональной

деятельности. Они определяются спектром функций учителя и выражаются организационно-деятельностным проявлением. Овладение ими в высшем учебном заведении происходит в соответствии с профессиональным становлением учителя иностранного языка. Языковое становление обучающихся во многом определяется коммуникативным проявлением в ситуации языкового познания. Такое коммуникативное проявление в соответствии с основными (ключевыми) функциями можно моделировать, выстраивая последовательное включение студентов в процесс формирования ключевых компетенций, и реализовывать через организационно-деятельностные игры, получившие отражение в их технологии. Организационно-деятельностная игровая технология (ОДИ технология), с одной стороны, ориентирована на включение обучающихся в целенаправленное функциональное проявление, позволяющее усвоить необходимые, в том числе и междисциплинарные, знания, умения и способы самореализации, необходимые учителю иностранного языка в процессе адаптации в профессиональной деятельности, с другой, - создает предпосылки для овладения методикой использования учителем иностранного языка таких технологий в обучении школьников. Изложенное доказывает важность реализации организационно-деятельностной игровой технологии в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в условиях вуза с целью формирования его ключевых компетенций.

В науке сложились предпосылки исследования формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Вопросы «компетентности» и «компетенций» изучены в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Н. Хомского, A.B. Хуторского и др. Характеристики основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалистов вообще и учителя иностранного языка в частности нашли отражение в работах О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Шумиловой и др. Формирование компетенций учителя иностранного языка рассмотрено в работах И.А. Бредихиной, O.E. Ломакиной, В.П. Сергеевой и др. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки 032700 Филология,

035700 Лингвистика, 540300 Филологическое образование и 050100 Педагогическое образование, регламентирующие подготовку учителя иностранного языка, содержат общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые бакалавру для реализации его профессиональной деятельности. Однако изучение вопроса показало, что ключевые компетенции учителя иностранного языка, уровни их проявления, а также критерии и показатели оценки не получили достаточного рассмотрения.

Предпосылки раскрытия вопроса реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в профессиональной подготовке бакалавров отражены в работах по изучению профессионального образования бакалавров (Л.В. Беднова, О.О. Киселева, B.C. Пьянин, С.А. Щенников и др.), педагогических технологий вообще (Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.В. Юдин и др.) и игровых, в частности (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.), организационно-деятельностной игры (Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, Г.А. Давыдова, С.И. Котельников, Г.П. Щедровицкий и др.) и ее внедрения в вуз (Г.И. Александрова, Ю.В. Громыко и др.). В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили должного отражения вопросы теоретико-методических основ обеспечения реализации потенциала организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в условиях вуза.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формирования средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе.

Преодоление выявленного противоречия определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработать теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой

технологии. С учетом решения представленной проблемы определена тема исследования: «Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии».

Объект исследования: процесс подготовки учителя иностранного языка в

вузе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовленность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, в основе которой лежат ключевые компетенции, начинающие целенаправленно формироваться у бакалавров уже в вузе. Эффективность их формирования может быть обеспечена, если:

- овладение ключевыми компетенциями учителя иностранного языка происходит последовательно и обеспечивает его профессиональное становление;

- учебный процесс моделируется через организационно-деятельностное игровое проявление студентов и позволяет поэтапно сформировать у них ключевые компетенции учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с учебным планом;

преподаватели обеспечивают целенаправленность подбора организационно-деятельностной игровой технологии (технологий), обусловленной потребностями формирования конкретной ключевой компетенции (компетенций) учителя иностранного языка, ее (их) подготовку и реализацию в учебном процессе; студенты понимают их важность, мотивированы и активны в самореализации.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие

задачи исследования:

1. Определить ключевые компетенции учителя иностранного языка -бакалавра, а также критерии и показатели оценки их проявления.

2. Уточнить понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыть ее потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка.

3. Разработать методику реализации организационно-деятельностной игровой технологии для формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров.

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды:

- о применении компетентностного (A.JI. Андреев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, C.B. Макаров, Р. Мейтерс, Ю.С. Моздокова, В.П. Сергеева, В.И. Слободчиков, К. Уинч и др.); компетентностно-деятельностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.К. Колкова, A.M. Новиков и др.); личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, И.Б. Ворожцова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.); деятельностного (И.Л. Бим, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и системного подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Е.Ю. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Черкасов, Э.Г. Юдин и др.) в образовании;

о понимании сущности «компетентности» и «компетенций» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Э.И. Шарипова и др.), об основных, базовых, ключевых и специальных компетенциях (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, Е.И. Емельянова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.И. Корнеева, Л.П. Панина, A.B. Хуторской, Е.А. Шумилова, X. Шэпер и др.); о компетенциях

учителя иностранного языка (И.А. Бредихина, И.А. Зимняя, O.E. Ломакина, В.П. Сергеева и др.);

- о профессиональной подготовке бакалавров, в том числе и учителей иностранного языка (JI.B. Беднова, О.И. Воленко, О.О. Киселева, Г.И. Саранцев, В.П. Сергеева, А.Ю. Чернов, С.А. Щенников и др.); о формировании компетенций специалистов вообще и учителя, в том числе и иностранного языка, в частности, (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.);

- о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Воевода, Е.О. Иванова, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, П. Митчелл, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, В.В. Юдин и др.); об игре и игровой технологии (Т.А. Апинян, В. Вундт, Л.С. Выготский, Платон, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

- о сущности организационно-деятельностной игры и методике ее реализации, в том числе в вузе (Г.И. Александрова, A.A. Алексеев, Н.Г. Алексеев, Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, В.В. Громыко, Ю.В. Громыко, Г.А. Давыдова, Д.Б. Дмитриев, А.П. Зинченко, Б.Г. Злотников, Л.М. Карнозова, П.М. Королев, С.И. Котельников, C.B. Наумов, М.М. Панов, В.Я. Платов, С. Попов, Д.М. Рабкин, В.И. Слободчиков, P.E. Хауэлл, Г.П. Щедровицкий и др.).

В соответствии с поставленными задачами использованы взаимодополняющие методы исследования - теоретические: исторический, логический, сравнительный анализ и синтез, интерпретация, систематизация, обобщение; эмпирические: наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики: качественный и количественный анализ результатов исследования, t-критерий Стьюдента и другие.

База исследования: Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ), Московский городской педагогический университет (МГПУ), Российский социальный государственный университет (РГСУ), Московская высшая школа социальных и экономических наук, Курский государственный

университет, Оренбургский государственный университет, Институт педагогики, психологии и социологии СФУ. Исследованием было охвачено более 250 студентов МГПУ (ранее МГПИ), около 160 учителей иностранного языка школ города Москвы, более 30 преподавателей вышеуказанных вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 гг. в три

этапа.

Первый этап, теоретико-аналитический (2004-2010 гг.), - определены гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования. Проведены анализ, синтез, интерпретация, систематизация и обобщение научно-методической, педагогической, психологической и философской литературы по теме исследования, на основании чего определен методологический аппарат; обоснованы и описаны теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров; раскрыт потенциал организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе; разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе и условия ее реализации.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.), - проведена работа по внедрению и проверке методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки бакалавров и организационно-методических условий ее применения в вузе.

Третий этап, завершающий (2013 г.), - проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы; сформулированы окончательные выводы и завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены ключевые компетенции, их место и роль в профессиональной

компетентности учителя иностранного языка;

выявлены уровни проявления ключевых компетенций учителя иностранного языка, а также критерии и показатели их оценки;

уточнено понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыт ее педагогический потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе;

разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров;

- определены организационно-методические условия, необходимые для реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в условиях вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии"

На правах рукописи

005532968

Гулиянц Анна Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2013

Москва - 2013

005532968

Работа выполнена на кафедре социально-семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: Галкина Татьяна Энгерсовна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Официальные оппоненты: Воевода Елена Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет)» МИД России

Шарипова Эльвира Ирековна,

кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник «Центра методологии и организации

профессиональной подготовки кадров» ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по педагогическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Электронной социальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, стр. 5.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru 26 августа 2013 г.

Автореферат разослан 26 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования ориентирован на формирование нравственно зрелой личности выпускника, готового к осознанному выбору профессии и мотивированного на самообразование в течение всей жизни. При этом каждый учебный предмет выполняет определенные функции и способствует становлению его личности. Особое место принадлежит инострагаюму языку, предметная область которого направлена на формирование у выпускника коммуникативных иноязычных компетенций, важных для успешной социализации и самореализации; приобретение знаний о социальной и культурной специфике страны изучаемого языка, необходимых для построения поведения; овладение иностранным языком «как одним из средств формирования учебно-исследовательских умений, расширения своих знаний в других предметных областях». Ключевая роль в достижении результатов предметной области «Иностранные языки» принадлежит учителю иностранного языка, профессиональная подготовленность которого определяется его профессиональной компетентностью.

Основы профессиональной компетентности учителя иностранного языка закладываются в вузе и включают в себя совокупность основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалиста, предопределяющих его успешную адаптацию и качественное выполнение деятельности в соответствии с профессиональным педагогическим назначением. Важное место среди них занимают ключевые компетенции учителя иностранного языка, которые по своей сути составляют достаточную основу для его успешной адаптации и продуктивной деятельности в профессиональной среде учителя. Ключевой характер компетенций обусловлен также их способностью обеспечить овладение новыми знаниями, умениями и накопление опыта в рамках профессиональной деятельности. Они определяются спектром функций учителя и выражаются организационно-деятельностным проявлением. Овладение ими в высшем учебном заведении происходит в соответствии с профессиональным становлением учителя иностранного языка. Языковое становление обучающихся во многом определяется коммуникативным проявлением в ситуации языкового познания. Такое коммуникативное проявление в соответствии с основными (ключевыми) функциями можно моделировать, выстраивая последовательное включение студентов в процесс формирования ключевых компетенций, и реализовывать через организационно-деятельностные тиры, получившие отражение в их технологии. Организационно-деятельностная игровая технология (ОДИ технология), с одной стороны, ориентирована на включение обучающихся в целенаправленное функциональное проявление, позволяющее усвоить необходимые, в том числе и междисциплинарные, знания, умения и способы

самореализации, необходимые учителю иностранного языка в процессе адаптации в профессиональной деятельности, с другой, - создает предпосылки для овладения методикой использования учителем иностранного языка таких технологий в обучении школьников. Изложенное доказывает важность реализации организационно-деятельностной игровой технологии в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в условиях вуза с целью формирования его ключевых компетенций.

В пауке сложились предпосылки исследования формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Вопросы «компетентности» и «компетенций» изучены в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, Н. Хомского, A.B. Хуторского, и др. Характеристики основных, базовых, ключевых и специальных компетенций специалистов вообще и учителя иностранного языка в частности нашли отражение в работах О.М. Бобиенко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Шумиловой и др. Формирование компетенций учителя иностранного языка рассмотрено в работах И.А. Бредихиной, O.E. Ломакиной, В.П. Сергеевой и др. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки 032700 Филология, 035700 Лингвистика, 540300 Филологическое образование и 050100 Педагогическое образование, регламентирующие подготовку учителя иностранного языка, содержат общекультурные и профессиональные компетенции, необходимые бакалавру для реализации его профессиональной деятельности. Однако изучение вопроса показало, что ключевые компетенции учителя иностранного языка, уровни их проявления, а также критерии и показатели оценки не получили достаточного рассмотрения.

Предпосылки раскрытия вопроса реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в профессиональной подготовке бакалавров отражены в работах по изучению профессионального образования бакалавров (Л.В. Беднова, О.О. Киселева, B.C. Пьянин, С.А. Щенников и др.), педагогических технологий вообще (Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.В. Юдин и др.) и игровых, в частности (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.), организационно-деятельностной игры (Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, Г.А. Давыдова, С.И. Котельников, Г.П. Щедровицкий и др.) и ее внедрения в вуз (Г.И. Александрова, Ю.В. Громыко и др.). В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили должного отражения вопросы теоретико-методических основ обеспечения реализации потенциала организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в условиях вуза.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формирования средствами организационно-

деятельностной игровой технологии в вузе.

Преодоление выявленного противоречия определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработать теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии. С учетом решения представленной проблемы определена тема исследования: «Формирование ключевых компетенций учигеля иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии».

Объект исследования: процесс подготовки учителя иностранного языка в вузе.

Предмет исследования: теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовленность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, в основе которой лежат ключевые компетенции, начинающие целенаправленно формироваться у бакалавров уже в вузе. Эффективность их формирования может быть обеспечена, если:

- овладение ключевыми компетенциями учителя иностранного языка происходит последовательно и обеспечивает его профессиональное становление;

- учебный процесс моделируется через организационно-деятельностное игровое проявление студентов и позволяет поэтапно сформировать у них ключевые компетенции учителя иностранного языка в процессе профессиональной подготовки бакалавров в соответствии с учебным планом;

преподаватели обеспечивают целенаправленность подбора организационно-деятельностной игровой технологии (технологий), обусловленной потребностями формирования конкретной ключевой компетенции (компетенций) учителя иностранного языка, ее (их) подготовку и реализацию в учебном процессе; студенты понимают их важность, мотивированы и активны в самореализации.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить ключевые компетенции учителя иностранного языка -бакалавра, а также критерии и показатели оценки их проявления.

2. Уточшггь понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыть ее потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка.

3. Разработать методику реализации организационно-деятельностной

игровой технологии для формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров.

4. Экспериментально проверить эффективность методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе.

Теоретическую и методологическую основу исследован™ составили

труды:

- о применении компетентностного (A.JI. Андреев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, C.B. Макаров, Р. Мейтерс, Ю.С. Моздокова,

B.П. Сергеева, В.И. Слободчиков, К. Уинч и др.); компетентностно-деятельностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.К. Колкова, A.M. Новиков и др.); личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, И.Б. Ворожцова, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн и др.); деятельностного (И.Л. Bim, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и системного подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Е.Ю. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Черкасов, Э.Г. Юдин и др.) в образовании;

- о понимании сущности «компетентности» и «компетенций» (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Э.И. Шарипова и др.), об основных, базовых, ключевых и специальных компетенциях (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, Е.И. Емельянова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.И. Корнеева, Л.П. Панина, A.B. Хуторской, Е.А. Шумилова, X. Шэпер и др.); о компетенциях учителя иностранного языка (И.А. Бредихина, И.А. Зимняя, O.E. Ломакина, В.П. Сергеева и др.);

- о профессиональной подготовке бакалавров, в том числе и учителей иностранного языка (Л.В. Беднова, О.И. Воленко, О.О. Киселева, Г.И. Саранцев, В.П. Сергеева, А.Ю. Чернов, С.А. I Ценников, и др.); о формировании компетенций специалистов вообще и учителя, в том числе и иностранного языка, в частности, (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов и др.);

- о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Воевода, Е.О. Иванова, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, П. Митчелл,

B.М. Монахов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, В.В. Юдин и др.); об игре и игровой технологии (Т.А. Апинян, В. Вундт, Л.С. Выготский, Платон, Г.К. Селевко, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.);

- о сущности организационно-деятельностной игры и методике ее реализации, в том числе в вузе (Г.И. Александрова, A.A. Алексеев, Н.Г. Алексеев, Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, В.В. Громыко, Ю.В. Громыко, Г.А. Давыдова, Д.Б. Дмитриев, А.П. Зинченко, Б.Г. Злотников, Л.М. Карнозова, П.М. Королев, С.И. Котельников, C.B. Наумов, М.М. Панов, В.Я. Платов, С. Попов, Д.М. Рабкин, В.И. Слободчиков, P.E. Хауэлл,

Г.П. Щедровицкий и др.).

В соответствии с поставленными задачами использованы взаимодополняющие методы исследования - теоретические: исторический, логический, сравнительный анализ и синтез, интерпретация, систематизация, обобщение; эмпирические: наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы математической статистики: качественный и количественный анализ результатов исследования, ^критерий Стьюдента и другие.

База исследования: Московский гуманитарный педагогический институт (МГПИ), Московский городской педагогический угашерситет (МГПУ), Российский социальный государственный университет (РГСУ), Московская высшая школа социальных и экономических паук, Курский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Институт педагогики, психологии и социологии СФУ. Исследованием было охвачено более 250 студентов МГПУ (ранее МГПИ), около 160 учителей иностранного языка школ города Москвы, более 30 преподавателей вышеуказанных вузов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 гг. в три этапа.

Первый этап, теоретико-аналитический (2004-2010 гг.), - определены гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования. Проведены анализ, синтез, интерпретация, систематизация и обобщение научно-методической, педагогической, психологической и философской литературы по теме исследования, на основании чего определен методологический аппарат; обоснованы и описаны теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров; раскрыт потенциал организационно-деятельностной игровой технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе; разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в вузе и условия ее реализации.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.), - проведена работа по внедрению и проверке методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки бакалавров и организационно-методических условий ее применения в вузе.

Третий этап, завершающий (2013 г.), — проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы; сформулированы окончательные выводы и завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены ключевые компетенции, их место и роль в

профессиональной компетентности учителя иностранного языка;

- выявлены уровни проявления ключевых компетенций учителя иностранного языка, а также критерии и показатели их оценки;

- уточнено понимание «организационно-деятельностной игровой технологии» и раскрыт ее педагогический потенциал в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе;

- разработана методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров;

- определены организационно-методические условия, необходимые для реализации организациошш-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию педагогики профессионального образования в разделе профессиональная компетентность специалиста посредством разработки теоретико-методических основ формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка-бакалавра средствами организационно-деятельностной игровой технологии в вузе, что нашло отражение в раскрытии понимания ключевых компетенций учителя иностранного языка, их места и роли в его профессиональной компетентности; уровней их проявления, критериев и показателей оценки; понимания «организационно-деятельностной игровой технологии» в контексте формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка-бакалавра, а также методики ее реализации в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавра-учителя иностранного языка методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Представлены рекомендации по созданию ОДИ технологии и организационно-методические условия ее реализации. Разработан продукт «Образование через искусство» («Education through Art»), представляющий практико-ориентированный проект, направленный на обучение школьников английскому языку с использованием картин, который интегрирован в образовательный процесс школ города Москвы. Представленный диагностический инструментарий позволяет определить уровень сформированное™ ключевых компетенций учителя иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, включающей в себя ключевые компетенции. Эти компетенции определяют способность учителя иностранного языка реализовывать основные функции профессионально-педагогической деятельности. К ним относят: способность проводить

учебные занятия и внеклассные мероприятия на иностратюм языке в образовательных учреждениях; умение решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся с помощью социокультурной и межкультурной коммуникации; способность разрабатывать новый учебно-методический материал для проведения учебных занятий и внеклассной работы в рамках изучения определенной темы на иностранном языке; способность организовывать индивидуальную, групповую и коллективную деятельность на иностранном языке для достижения поставленной цели; умение поддерживать активность, инициативность и мотивированность обучающихся в процессе овладения иностранным языком; готовность использовать различные виды устной иноязычной речи на уроке иностранного языка; умение ставить цель, ориентированную на обучение иностранному языку, и выбирать оптимальные решения для ее достижения и другие.

Уровнями проявления ключевых компетенций учителя иностранного языка являются: пороговый (владение основными знаниями и организационно-деятельностными умениями, способность адаптироваться в профессионально-педагогической деятельности); базовый (владение и использование на практике необходимых знаний и организационно-деятелыюстных умений, способность успешно выполнять образовательную, социальную и профессионально-педагогическую деятельность); оптимальный (владение и интеграция предметных и межпредметных знаний, успешная реализация оргашиациошю-деятелыюстных умений, способность творчески эффективно и продуктивно решать учебно-воспитательные задачи в профессионально-педагогической сфере деятельности); критериями и показателями оценки их проявления - когнитивный (уровень знаний), технологический (уровень организационно-деятелыюстных умений), эмпирический (опыт самореализации в учебно-воспитательной деятельности).

2. Ключевые компетенции учителя иностранного языка носят организационно-деятельностный характер и могут быть смоделированы в виде игровых технологий. Такая организационно-деятельностная игровая технология позволяет включить обучающихся в определенную игровую функциональную деятельность, способствуя ее усвоению и накоплению опыта соответствующего проявления. По своей сущности она представляют собой специально организованную в учебном процессе функциональную игру, предусматривающую включение обучающихся в целенаправленное проявление (выполнение определенной функциональной роли) в соответствии с учебной целью, в процессе которого закрепляются соответствующие знания и приобретается опыт функционального самопроявления. Педагогический потенциал организационно-деятелыюстной игровой технологии заключается в том, что, с одной стороны, она обеспечивает целенаправленное включение обучающихся в функциональную деятельность, требующую соответствующих знаний и опыта самопроявления, а с другой, - создает

предпосылки овладения обучающимися методикой использования таких технологий в обучении школьников.

3. Методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе профессиональной подготовки бакалавра-учителя иностранного языка рассматривается на уровне формирования у него ключевых компетенций и на уровне формирования отдельной компетенции (компетенций). При формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка методика предусматривает поэтапную деятельность, обеспечивающую подбор, подготовку и реализацию организационно-деятельностных игровых технологий с учетом потребностей формирования ключевых компетенций в рамках учебно-воспитательного процесса в соответствии с учебным планом. На уровне формирования определенной ключевой компетенции (компетенций) учителя инострашюго языка на первом этапе определяется ключевая компетенция (компетенции) учителя иностранного языка, которую необходимо сформировать у студентов; на втором - подбирается соответствующая ОДИ технология; на третьем -организуется подготовка студентов к ее реализации; на четвертом -организащюнно-деятелыюстная игровая технология реализуется на занятиях в вузе; на пятом - оценивается результативность формирования ключевой компетенции (каждой из ключевых компетенций) и определяются перспективы (закрепление или решение задач последующего профессионально-личностного становления учителя иностранного языка).

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; многообразием исследовательских процедур; оптимальностью методов исследования поставленным задачам; значимостью полученных результатов и их успешным внедрением в реальный процесс подготовки учителя иностранного языка в Московском гуманитарном педагогическом институте и Московском городском педагогическом университете; достаточным количеством студентов, преподавателей и учителей английского языка -участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических и Интернет-конференциях; заседаниях кафедры английского языка и методики его преподавания и заседаниях Ученого совета факультета английской филологии Московского гуманитарного педагогического института; на курсах повышения квалификации учителей английского языка, проводимых на базе Московского 1уманитарного педагогического института и Московского городского педагогического университета.

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, в результатах подготовки учителей иностранного языка в указанных вузах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной подготовки студентов Московского гуманитарного педагогического института и применяется в Институте иностранных языков Московского городского педагогического университета.

Продукт организационно-деятельностной игровой технологии -практико-ориентированный проект «Образование через искусство» («Education though Art») получил высокую оценку учителей школ города Москвы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Введение содержит обоснование актуальности проблемы, выявленное противоречие, формулировку цели, объекта, предмета и задач, описание основных методов и этапов исследования. Определены и сформулированы теоретическая и методологическая основы исследования, положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Указана база исследования. Обоснованы достоверность и надежность результатов, описаны их апробация и внедрение. Представлена структура работы. В первой главе диссертации «Ключевые компетенции учителя иностранного языка и необходимость их формирования в вузе» раскрыты ключевые компетенции учителя иностранного языка с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, критерии и показатели оценки их проявления, организационно-деятельностная игровая технология как средство формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка и методика ее реализации в профессиональной подготовке бакалавров в вузе. Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка» представлены организация и проведение экспериментальной проверки методики реализации ОДИ технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка, организационно-методические условия ее применения в вузе, а также анализ полученных результатов. В заключении диссертации подводятся итоги исследования, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение обозначенной цели; делаются выводы и обобщения, определяются перспективы исследования заявленной темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Повышение требований к выпускнику общеобразовательного учреждения, в том числе к его языковой подготовке, важную роль в которой играет учитель иностранного языка, обуславливает повышение требований к его профессиональной подготовленности. Профессионализм учителя инострашюго языка определяется профессиональной компетентностью,

основы которой закладываются в вузе. Согласно ФГОС ВПО профессиональная подготовка рассматривается через компетентностный подход. Соглашаясь с И.А. Зимней, что имеющиеся в науке подходы не исключают применение друг друга, а, наоборот, могут быть иерархически организованы и должны взаимно дополняться и совершенствоваться, проанализированы компетентностный (A.JI. Андреев, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев и др.) и компетентностно-деятельностный (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.) подходы, которые стали методологической основой изучения существа профессиональной компетентности и ключевых компетенций учителя иностранного языка и определения перспектив их формирования в вузе.

Отечественная и зарубежная литература свидетельствует, что единого толкования определений «компетентность» и «компетенция» нет. На основании работ Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней, Н. Хомского, А.Н. Щукина, глоссария терминов ЕФО и т.д. сделан вывод, что владение профессионально обусловленными компетенциями формирует компетентность специалиста, где компетенция понимается как подготовленность специалиста к выполнению определенной функции в рамках профессиональной деятельности. Составляющими компетенции являются знания, умения и опыт.

В литературе выделяют основные, базовые, ключевые и специальные компетенции. Анализ и интерпретация работ О.М. Бобненко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.А. Шумиловой и др., а также осмысление требований ФГОС ВПО позволили определить понимание сущности компетенций, составляющих профессиональную компетентность, где:

основные компетенции — фундаментальные инвариантные компетенции, позволяющие осуществлять образовательную, социальную и профессиональную деятельность в рамках типа профессии и помогающие адаптироваться к изменяющимся условиям. Они, как правило, представлены в стандартах ФГОС ВПО и сгруппированы по типам профессии, например, «человек - человек», «человек - природа», «человек - техника», «человек -знак», «человек - образ» (по Е.А. Климову);

базовые компетенции - базисные инвариантные компетенции, позволяющие осуществлять образовательную, социальную и профессиональную деятельность в рамках конкретной профессии и помогающие адаптироваться к изменяющимся условиям. Они также представлены в стандартах ФГОС ВПО для каждой профессии, например, учителя, врача, юриста и т.д.;

ключевые компетенции - универсальные инвариантные компетенции, открывающие возможность для осуществления образовательной, социальной и профессиональной деятельности для адаптации и реализации себя в рамках специализации конкретной профессии. Примером ключевых компетенций могут служить компетенции, представленные в стандартах ФГОС ВПО, определенные для каждой специализации (направления профессиональной

подготовки) определенной профессии, например, в профессиональной подготовке учителя: учителя иностранного языка, учителя русского языка и пр.; в медицине: педиатра, кардиолога и т.д.;

специальные компетенции - вариативные компетенции, необходимые для выполнения специальных функций в рамках специализации конкретной профессии по отношению к особым категориям. Примером специальных компетенций могут быть компетенции, позволяющие выполнять особые функции, например, учителя английского языка, работающего в начальной, средней или старшей общеобразовательной школе с отстающими детьми или детьми с девиантным поведением.

Изучение Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения по направлениям подготовки 032700 Филология (квалификация (степень) «бакалавр»), 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «бакалавр»),050300 Филологическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») и 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»), которые в характеристике профессиональной деятельности бакалавров предполагают подготовку выпускников к педагогической деятельности; и работ, посвященных профессиограмме учителя иностранного языка и его профессиональной деятельности (A.A. Леонтьев, К.И. Саломатов, В.А. Сластешш, Л.Ф. Спирин и др.); а также ключевых компетенций, рекомендуемых Советом Европы и О.М. Бобиенко, Е.В. Бондаревской, A.B. Хуторским, И.В.Чаплыгиной, В.В. Щербаковой и др., позволило выделить те из них, которые характерны для учителя иностранного языка. К ним следует относить: умение поддерживать активность, инициативность и мотивированность обучающихся в процессе овладения иностранным языком; умение анализировать и оценивать учебный процесс и учебные материалы с точки зрения их эффективности в овладении иностранным языком; готовность применять методики, технологии и методы диагностирования достижений обучающихся в овладении иностранным языком; способность разрабатывать и реализовывать учебные программы по иностранному языку в образовательных учреждениях; готовность использовать различные виды устной иноязычной речи на уроке иностранного языка; умение ставить цель, ориентированную на обучение иностранному языку, и выбирать оптимальные решения для ее достижения и т.д.

Учитывая, что выделешше ключевые компетенции определяют способность учителя иностранного языка реализовывать основные функции профессионально-педагогической деятельности, под ключевыми компетенциями учителя иностранного языка понимается универсальная инвариантная совокупность компетенций, открывающих возможность для осуществлешш им образовательной, социальной и профессиональной деятельности, необходимой в процессе адаптации и самореализации себя в профессии.

Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты: образовательную, социальную и профессиональную деятельность, адаптацию и самореализацию. Они находят отражение в деятельности учителя иностранного языка, и для их оценки определены критерии, показатели и уровни проявления. Личные наблюдения и беседы с преподавателями вузов, учителями иностранного языка школ города Москвы и методистами групп по педагогической практике позволили прийти к выводу, что критериями и показателями являются - когнитивный (уровень знаний), технологический (уровень организациошю-деятельностных умений), эмпирический (опыт самореализации в учебно-воспитательной деятельности).

Для определения уровней сформированное™ ключевых компетенций учителя иностранного языка на основании определенных критериев и показателей проведена диагностика, во время которой дифференцированы группы с учетом их опыта работы в должности учителя иностранного языка в образовательных учреждениях. В диагностике принимали участие студенты третьего курса (без опыта работы), студенты пятого курса (в среднем стаж работы один-два года), слушатели курсов повышения квалификации МГПИ (стаж работы от 5 лет). Анализ, обобщение, осмысление и систематизация полученных результатов позволили выявить следующие уровни сформированности ключевых компетенций учителя иностранного языка: пороговый (владение основными знаниями и организационно-деятельностными умениями, способность адаптироваться в профессионально-педагогической деятельности); базовый (владение и использование на практике необходимых знаний и организационно-деятельностных умений, способность успешно выполнять образовательную, социальную и профессионально-педагогическую деятельность); оптимальный (владение и интеграция предметных и межпредметных знаний, успешная реализация организациошю-деятельностных умений, способность творчески эффективно и продуктивно решать учебно-воспитательные задачи в профессионально-педагогической сфере деятельности).

Профессиональному становлению учителя иностранного языка способствуют личностные качества. Опираясь на личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.), деятельностный (И.Л. Бим, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.Ю. Никитина, Э.Г. Юдин и др.) и вышеуказанные подходы, которые послужили методологическим обоснованием процесса профессиональной подготовки бакалавра, рассмотрено формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе. Анализ подходов и изучение ФГОС ВПО, а также работ A.A. Леонтьева, К.И. Саломатова, В.А. Сластенина и др. позволили сделать следующие выводы: процесс формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе носит деятельностный характер; применяемые педагогические технологии обеспечивают реализацию

основных функций его профессиональной деятельности, рассмотренной через организационно-деятельностное проявление; содержание обучения усваивается в процессе собственной личностно-значимой активной деятельности студента, направленной на развитие; процесс обучения организуется в соответствии с этапами приобретения нового опыта и усвоения обучающимися индивидуальных способов адаптации. Моделирование и реализацию вышеперечисленного можно обеспечить привлечением в учебно-воспитательный процесс подготовки бакалавров организационно-деятелыюстных игр, получивших отражение в организационно-деятельностной игровой технологии, при условии, что она будет реализована как педагогическая игровая технология, направленная на формирование ключевых компетенций бакалавра-учителя иностранного языка.

Синтез работ, посвященных вопросам «педагогической технологии» и ее признакам (В.П. Беспалько, Е.В. Воевода, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, П.И. Пидкасистый, М.А. Чошанов и др.); игре, игровой технологии и их применению в подготовке бакалавров (ФГОС ВПО, В.А. Сластенин и др.); причинам их возникновения (Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.Л. Рубинштейн, Г. Спенсер и др.); пониманию как деятельности (А. Валлон, И. Лаунер, Е. Петрова, Р. Пфютце и др.); как средства воспитания, развития и формирования личности (Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.); как средства обучения и профессиональной подготовки подрастающего поколения и взрослых (В. Вундт, Платон, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин и др.), помог определить понимание «педагогической игровой технологии». В контексте формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавра она рассмотрена как специально созданная совокупность последовательной диагностируемой и корректируемой деятельности, ориентированной на получение необходимого опыта и овладение знаниями и умениями, обеспечивающими формирование ключевых компетенций.

Анализ и обобщение исследований Ю.В. Громыко, А.П. Зинченко, C.B. Наумова, М.М. Панова, В.Я. Платова, Л.М. Шпионского, Г.П. Щедровицкого и др. раскрыли понимание сущности «организационно-деятельностной игры» в контексте педагогических игровых технологий, применяемых в профессиональной подготовке бакалавров. С учетом вышесказанного, организационно-деятельностная игровая технология -игровая технология, позволяющая включить обучающихся в определенную игровую функциональную деятельность, способствующую ее усвоению и накоплению опыта соответствующего проявления. По своей сущности она представляет собой специально организованную в учебном процессе функциональную тру, предусматривающую включение обучающихся в целенаправленное проявление (выполнение определенной функциональной роли) в соответствии с учебной целью, в процессе которого закрепляются соответствующие знания, приобретается опыт функционального самопроявления. Направленность организационно-деятельностной игровой

технологии на создание продукта игровой технологии обеспечивает закрепление полученных знаний, умений и накопление опыта их реализации. Осмысление работ Г.И. Александровой, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, В.И. Слободчикова и др. и передового опыта преподавателей вузов, применяющих ОДИ, послужило обоснованием потенциала ОДИ технологии в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка у студентов, который заключается в том, что, с одной стороны, она обеспечивает целенаправленное включение обучающихся в функциональную деятельность, требующую соответствующих знаний и опыта самопроявления, а с другой, - создает предпосылки овладения методикой использования таких технологий в обучении школьников.

Изучение и обобщение профессионального образования бакалавров (В.И. Байденко, Л.В. Беднова, О.О. Киселева, B.C. Пьянил, А.Ю. Чернов и др.), методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии (A.A. Алексеев, Д.А. Аросьев, В.И. Астахов, Ю.В. Громыко, Г.А. Давыдова, А.П. Зинченко, С.И. Котельников, C.B. Наумов, М.М. Панов, В.Я. Платов, Г.П. Щедровицкий и др.) и вопроса о ее соответствии профессиональной подготовке студентов-бакалавров (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) позволили определить совокупность характерологических признаков ОДИ. Эти признаки позволили обусловить возможности реализации соответствующей технологии в формировании конкретной ключевой компетенции (компетенций). К ним относятся: проблематизация межпрофессиональна и межпредметна; моделирование деятельности по постановке, исследованию и решению комплексных проблем на основе достоверной информации; наличие общей цели; профессиональное продуктивное сотрудничество и совместное принятие решений; направленность на создание продукта; многоальтернативность; исследовательский поиск и др.

Анализ и осмысление понимания сущности «методика» (С.М. Вишнякова, Л.В. Мардахаев, В. Толчек и др.) позволили прийти к выводу, что под методикой реализации технологии мы будем понимать упорядоченное и обоснованное взаимодействие преподавателя и обучающихся, направленные на выполнение определенной работы для достижения конкретной цели и условия их эффективного применения.

Полученные выводы и интерпретация работ Л.В. Мардахаева, Г.К. Селевко, Т.А. Стефановской и др. помогли разработать методику реализации организационно-деятельностной игровой технологии в профессиональной подготовке бакалавров как средства формирования у них ключевой компетенции (ключевых компетенций) учителя иностранного языка в условиях вуза (схема 1).

Разработанная методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавра в условиях вуза получила

Схема 1

Методика реализации организациоиио-деятельностной игровой технологии в формировании ключевой компетенции (компетенций)

экспериментальную проверку в Московском городском педагогическом университете (ранее Московском гуманитарном педагогическом институте) с 2010 по 2013 год. Экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и итоговый этапы.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность методики формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров средствами организационно-деятельпостиой игровой технологии в условиях вуза.

Задачи экспериментальной работы:

1. Определить предрасположенность студентов к овладению ключевыми компетенциями учителя иностранного языка.

2. Реализовать методику формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами ОДИ технологии у бакалавров в вузе.

3. Проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты и сделать выводы.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента на основании анализа учебного плана, учебно-методических комплексов дисциплин, мониторинга трудностей, с которыми сталкивались студенты, выходя на практику в школы в качестве учителей английского языка, бесед с преподавателями вузов, методистами групп по педагогической практике и учителями школ-баз практики принято решение, что в связи с выходом студентов на производственную практику в школы города Москвы в виде учебной концентрированной практики на третьем курсе и на педагогическую практику в виде стажерской рассеянной практики на четвертом курсе, особую актуальность представляет формирование у обучающихся третьего курса следующих ключевых компетенций учителя иностранного (английского) языка: во-первых, готовности использовать различные виды устной иноязычной речи на уроке иностранного языка; во-вторых, умения ставить цель, ориентированную на обучение иностранному языку, и выбирать оптимальные решения для ее достижешы.

На основании вышесказанного определена экспериментальная группа в количестве 30 студентов-бакалавров третьего и четвертого курсов. Группа формировалась из числа студентов 2008 и 2009 годов набора (Направление: 5403300 Филологическое образование, степень «бакалавр филологического образования»).

Для определения предрасположенности студентов-бакалавров третьего курса экспериментальной группы к формированию у них выбрашгых ключевых компетенций учителя иностранного языка проведена диагностика.

Осмысление и систематизация работ, посвященных изучению особенностей обучения говорению на иностранном языке и его оцениванию (М.А. Ариян, Н.Д. Гальскова, М.А. Измайлов и др.), анализ требований к устной речи, предъявляемых общеевропейской системой оценки знания иностранных языков (уровень профессионального владения) и обобщение передового педагогического опыта позволили определить критерии и показатели проявления первой ключевой компетенции учителя иностранного языка. Беседа с преподавателями вышеуказанных вузов помогла сделать вывод, что в нашем исследовании когнитивным критерием первой ключевой компетенции учителя иностранного языка является знание иностранного языка и особенностей устной монологической и диалогической речи на нем. Показателями определены качественные характеристики: знание особенностей монологической и диалогической устной речи, соблюдете требований к ним; количественные характеристики: объем высказывания и количество ошибок. Технологическим критерием выступает умение организовать высказывание на иностранном языке для достижения поставленной цели. Показатели - качественные характеристики: рациональность и логичность построения высказывания, достижение коммуникативной цели; количественные: время, потраченное на подготовку, и полнота высказывания. Методы оценки сформированное™ данной ключевой компетенции включают анализ рейтингов коммуникативных

языковых дисциплин обучающихся, наблюдение, в том числе и включенное, беседы с преподавателями, методистами групп и учителями английского языка из школ-баз практики.

Анализ критериев хорошо сформулированных целей (С.А. Шипунов) и SMART-критериев оценки эффективности принятия решений (В.Н. Бессонова, Н. Лебедева), осмысление и систематизация передового опыта и беседы с преподавателями вузов помогли определить критерии и показатели второй ключевой компетенции учителя иностранного языка. Когнитивным критерием выбрано понимание цели и способность к анализу способов ее достижения. Показатели - качественные характеристики: сформулированность цели и способов ее достижения, рациональность выбранного способа достижения цели; количественные: время, потраченное на поиск решения, и количество эффективных способов, найденных и предложенных для достижения цели. Технологический критерий: умение определить цель и подобрать оптимальную стратегию достижения цели. Показатели - качественные характеристики: самостоятельность работы и ее эффективность; количественные: время, потраченное на выполнение, и использованные ресурсы. Методы оценки сформированности второй ключевой компетенции базируются на методике A.A. Карманова «Цель -средство - результат», наблюдении, беседах с методистами групп и учителями английского языка школ-баз практики.

Эмпирический критерий выбранных ключевых компетенций в экспериментальном исследовании не учитывался и не оценивался (решение принято по результатам дискуссии с преподавателями вузов и методистами).

Из-за различия используемых методов возникла необходимость унифицировать оценивание результатов диагностики. Для этого использована трехбалльная шкала оценки. Согласно ей результаты каждой диагностической оценки студента экспериментальной группы ранжировались от одного до трех баллов (3 балла - высокий результат, 2 балла - средний, 1 балл - низкий). При использовании нескольких методик вычислялся среднеарифметический показатель, также нашедший отражение в трехуровневой шкале. Анализ результатов диагностики показал, что в начале эксперимента студенты имели предрасположенность к формированию данных ключевых компетенций учителя иностранного языка (табл. 1). Пороговый уровень продемонстрировали 53,33% студентов. Базовый уровень - 40,0%. Оптимальный уровень - 6,67% обучающихся.

С учетом результатов диагностики были внесены коррективы в методику преподавания коммуникативных языковых и методических дисциплин студентов-бакалавров третьего курса. Предложенные изменения обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры английского языка и методики его преподавания Московского гуманитарного педагогического института. Подбор ОДИ технологии был обусловлен формируемыми ключевыми компетенциями и уровнем подготовки студентов третьего курса. Основной целью обучающихся было создание практико-

ориентированного проекта для обучения школьников английскому языку через искусство («Образование через искусство» ("Education through Art"), а именно, через картины. Под практико-ориентированным проектом понималась совокупность действий студентов для достижения поставленной цели по решению практико-ориентированной проблемы, значимой для их профессиональной деятельности, и оформление полученных результатов в виде конечного продукта (по З.А. Аббасову, Э.Г. Азимову, Д.Н. Алексеенко, Е.С. Полат и др.).

Выбор ОДИ технологии определил содержание учебного материала для студентов третьего курса: дисциплина «Практикум речевого общения» на материале учебника «Практический курс английского языка 3 курс» под ред. В.Д. Аракина, параграф 5 «Живопись» («Painting»); дисциплина «Практика устной и письменной речи» на материале учебника Билла Мэскалла «Ключевые слова в средствах массовой информации» («Key Words in the Media»), параграф 7 «Искусство и шоубизнес» («Entertainment and the Arts»); дисциплина «Технология и методика обучения иностранному языку» на материале учебно-методических пособий, публикаций, учебно-методических комплексов по английскому языку, рекомендованных и одобренных Министерством образования и т.д.

Для реализации организационно-деятельностной игровой технологии были приглашены преподаватели коммуникативных языковых и методических дисциплин, учителя-наставники из школ-баз практики и методисты групп по педагогической практике. С ними проведены беседы и обсуждена методика реализации данной технологии на практике.

На формирующем этапе в подготовку бакалавров третьего курса была внедрена разработанная методика реализации организационно-деятельностной игровой технологии с целью формировашш у студентов представленных выше ключевых компетенций учителя иностранного языка. Деятельность студентов строилась с учетом специфики деятельности в ОДИ технологии.

В процессе реализации ОДИ технологии на занятиях по методике обучающиеся выполняли анализ учебно-методической литературы и публикаций; изучали учебно-методические пособия, рекомендованные и одобренные Министерством образования для обучения английскому языку школьников, и определяли темы, которые можно изучать с помощью картин; анализировали и выбирали наиболее эффективные виды упражнений с учетом психолого-педагогических особенностей школьников и т.д.

На занятиях, посвящешшх языковой подготовке, студенты учились определять критерии подбора картин (по дисциплине «Практика устной и письменной речи английского языка» проведена дискуссия: «Подбери три картины, которые необходимо сохранить для будущих поколений, и аргументируй свой выбор» («Choose three pictures that should be saved for future generations and prove your point of view»). У обучающихся развивались необходимые лексические и грамматические навыки («Практикум речевого

общения»: описание картин английских художников, дискуссии о классическом и современном искусстве, его влиянии на людей вообще и школьное образование в частности).

После выбора темы для практико-ориентированного проекта студенты экспериментальной группы осуществляли подбор картин и поиск информации о них, истории их создания, их авторах; адаптировали полученную информацию; составляли к картинам системы упражнений; оформляли, представляли и защищали полученные результаты и т.д. Апробация продукта игровой технологии на практике (по возможности), комплексная оценка результатов (преподавателями, методистами, учителями и студентами), корректировка (по необходимости) и определение перспектив также были предусмотрены.

На итоговом этапе проводилась диагностика сформированности ключевых компетенций учителя иностранного языка у студентов четвертого курса экспериментальной группы. В ходе диагностики использовались те же качественные и количественные характеристики сформированности ключевых компетенций учителя иностранного языка и методы их оценки, что и на констатирующем этапе. Результаты диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сформированность ключевых компетенций учителя иностранного языка у студентов экспериментальной группы (%)

Уровень Констатирующий этап Итоговый этап

Пороговый 53,33 10,0

Базовый 40,0 66,67

Оптимальный 6,67 23,33

Анализ результатов диагностики на итоговом этапе показал, что благодаря реализации разработанной методики у 23,33% студентов сформировался оптимальный уровень владения данными ключевыми компетенциями, у 66,67% - базовый. У 10,0% уровень остался пороговым.

Оценка достоверности получегшых результатов проверялась с помощью (-критерия Стьюдента и позволила сделать вывод, что эмпирическое значение находится в зоне значимости. Что говорит о достоверности полученных результатов.

Сравнительный анализ данных, представленных в таблице 1, показал, что на констатирующем этапе эксперимента сформированность оцениваемых ключевых компетенций учителя иностранного языка находилась на достаточно низком уровне (более чем у половины бакалавров отмечен пороговый уровень). Этот показатель объясняется, как правило, тем, что наиболее успешно формирование и развитие данных компетенций происходит в условиях профессиональной или специально организованной деятельности. На формирующем этапе ситуация изменилась в лучшую

сторону. Количество студентов с пороговым уровнем сформированное™ выбранных ключевых компетенций с 53,33% снизилось до 10,0%. Базовый уровень вырос с 40,0% до 66,67%. Рост оптимального уровня сформированное™ ключевых компетенций учителя иностранного языка произошел достаточно быстро: с 6,67% до 23,33%. Это объясняется применением целенаправленно разработанной методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии на третьем курсе и выходом студентов на педагогическую практику в школы города Москвы на третьем и четвертом курсах, что привело к повышению осознанности, мотивированности и активности студентов в овладении ключевыми компетенциями, так необходимыми для реализации профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Рост сформированное™ ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров наглядно представлен в гистограмме 1.

66,67

Констатирующий этап Итоговый этан

■ Пороговый урвень • Базовый уровень ■ Оптимальный уровень

Гистограмма 1. Рост сформированное ги ключевых компетенций учителя иностранного языка у бакалавров (%)

Экспериментальная работа доказала, что применение разработанной методики реализации организационно-деятельностной игровой технологии в подготовке бакалавров в вузе помогает сформировать у них ключевые компетенции учителя иностранного языка. В процессе эксперимента также были проверены и уточнены организационно-методические условия реализации разработанной методики, что позволило прийти к выводу о эффективности формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка если: организационно-деятельностная игровая технология рационально сочетается с традиционным обучением; студенты осознают важность ключевых компетенций учителя иностранного языка, активны и мотивированы в овладении ими; студенты подготовлены к участию в организационно-деятельностной игровой технологии и т.д.

Основные выводы и результаты

1. Профессиональная деятельность учителя иностранного языка характеризуется его профессиональной компетентностью, которая включает в себя основные, базовые, ключевые и специальные компетенции. В основе

профессиональной компетентности учителя иностранного языка лежат ключевые компетенции, которые закладываются в вузе и определяют способность учителя иностранного языка реализовывать основные функции профессионально-педагогической деятельности.

2. Формирование ключевых компетенций учителя иностранного языка происходит в соответствии с характером его профессиональной деятельности через специально подобранную и реализованную в учебном процессе организационно-деятелыюстную игровую технологию. Предложены рекомендации по созданию ОДИ технологии.

3. Методика ОДИ технологии как средства формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка в вузе предусматривает поэтапность учебно-воспитательной деятельности, где на каждом этапе формирования конкретной ключевой компетенции (компетенций) предусматривается выполнение определенной деятельности, обусловленной профессиональной подготовкой учителя иностранного языка и спецификой реализации организационно-деятельностной игровой технологии.

4. Эффективность формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка средствами ОДИ технологии у бакалавров в вузе повышается при соблюдении организационно-методических условий.

5. Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, решение поставленных задач и достижение обозначенной цели. Они могут быть использованы в профессиональной подготовке учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования бакалавров и на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка при разработке лекционных курсов, семинарских и практических занятий, при создании методических пособий, при составлении методических рекомендаций для преподавательского состава педагогических вузов. Однако исследовательская работа не исчерпывает проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Дальнейшими направлениями исследования могут быть:

- повышение роли практики в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка;

- развитие взаимодействия вуз - школа в формировании ключевых компетенций учителя иностранного языка;

- повышение мотивации и активности студентов в реализации организационно-деятельностной игровой технологии в процессе формирования ключевых компетенций учителя иностранного языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гулшнщ, А.Б. Алгоритм создания и этапы проведения организационно-деятельностных игр для будущих учителей иностранного языка / А.Б. Гулиянц // Социальная политика и социология: междисц. науч.-практ. журнал. - 2009. - № 1 (43). - С. 298-303 (0,4 п.л.).

2. Гулиянц, А.Б. Использование практико-ориентированных проектов в подготовке учителя иностранного языка / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Вестник Орловского государственного университета. Серия: «Новые гуманитарные исследования». - 2012. - № 8 (28). - С. 74-77 (авт. участ. - 50%, 0,25 п.л.).

3. Гулиянц, А.Б. Проектная деятельность как средство подготовки учителей иностранного языка / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - Спб., 2013. - №7. - С. 97-100 (авт. участ. - 50%, 0,25 п.л.).

4. Гулиянц, А.Б. Ролевые игры в подготовке современных преподавателей иностранного языка / А.Б. Гулиянц // Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф. - М. : МГПИ, 2005. - С. 171-176 (0,4 п.л.).

5. Гулиянц, А.Б. Организационно-деловые игры в педагогической практике студентов педвузов / А.Б. Гулиянц // Институт XXI века: подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы, перспективы): матер, науч.-практ. конф. - М. : МГПИ, 2005. - С. 35-38 (0,3 п.л.).

6. Гулиянц, А.Б. Игровые технологии в формировании компетентности / А.Б. Гулиянц // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф,- М. : МГПИ, 2006. - С. 138-144 (0,4 п.л.).

7. Гулиянц, А.Б. Использование организационно-деловых игр в педагогическом вузе / А.Б. Гулиянц // Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации). Сб. науч. трудов XII Международн. науч.-метод. конф. Вып. 10. Т. 2. - Москва, 21-22 марта 2006 года. - С. 335-341 (0,4 п.л.).

8. Гулиянц, А.Б. Педагогические возможности органнзационно-деятельностных игр в подготовке учителей иностранного языка / А.Б. Гулиянц // Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф. - М. : МГПИ, 2007. - С. 65-67 (0,2 п.л.).

9. Гулиянц, А.Б. Этапы проведения организационно-деятельностных игр для будущих учителей иностранного языка / А.Б. Гулиянц // Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф. - М. : МГПИ, 2008. - С. 119-122 (0,3 п.л.).

10. Гулиянц, А.Б. Использование метода проектов и ОДИ в формировании квалифицированного специалиста / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф. препод, и аспирант. -М. : МГПИ, 2009. - С. 169-175 (авт. участ. - 50%, 0,2 п.л.).

11. Гулиянц, А.Б. Особенности организационно-деятельностных игр для будущих учителей иностранного языка и их отличия от игр со специалистами /' А.Б. Гулиянц // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сб. науч. статей. Вып. 3. Т. 2. - М. : МГПИ, 2009. - С. 91-94 (0,3 п.л.).

12. Гулиянц, А.Б. Проведение ОДИ для будущих учителей английского языка с целью интенсификации их профессиональной подготовки / А.Б. Гулиянц // [электр. ресурс] Матер. II Всеросс. научн.-практ. Интернет-конф. с междунар. участ. Инновационные направления в педагогическом образовании; 5 апреля 2010 г. 5с URL: http://econf.rae.iu/article/5113. (0,3 п.л.).

13. Гулиянц, А.Б. Игра и ОДИ в общей теории игры / А.Б. Гулиянц // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практич. конф. препод, и аспирант. 4.1. -М. : АПКиППРО, 2010. - С. 15-20 (0,4 п.л.).

14. Гулиянц, А.Б. Семестровые аттестационные тестовые материалы по дисциплинам языковой подготовки / Ю.В. Арламенкова, С.П. Белогурова, Ю.В. Веремьева и др. // Семестровые аттестационные тестовые материалы. -М. : АПКиППРО, 2010. - 222 с. (авт. участ. -15%, 0,7 п.л.).

15. Гулиянц, А.Б. Практическое руководство по проектной и исследовательской деятельности школьников в области иностранного языка: учеб.-метод. пособ. / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц, Е.И. Дмитриева и др. // Учебно-методическое пособие. - М. : АПКиППРО, 2011.- 80 с. (авт. участ. -20%, 1,3 п.л.).

16. Гулиянц, А.Б. Ключевые слова в средствах массовой информации / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Ключевые слова в средствах массовой информации: метод, пособ. по практике устной и письменной речи (коммуникативный курс английского языка). - М. : АПКиППРО, 2011. -132 с. (авт. участ. - 50%, 4,13 п.л.).

17. Гулиянц, А.Б. Проведение организационно-деятельностных игр будущих учителей английского языка с целью интенсификации их профессиональной подготовки / А.Б. Гулиянц // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сб. науч. ст. Вып. 4. Т 2. - М. : МГПИ, 2011. - С. 75-80 (0,3 п.л.).

18. Гулиянц, А.Б. Дополнительное профессиональное образование как средство непрерывного развития учителя / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Конкурс «Открытый класс ФДО МГПИ: развитие, совершенствование, успешность, призвание». Матер, конкурсн. раб. - М., 2011. - С. 16-18 (авт. участ. - 50%, 0,1 п.л.).

19. Гулиянц, А.Б. Основные компетенции будущих учителей иностранного языка с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов высшего профессионального образования / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: сб. науч. ст. / под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной. Вып. 5. Т.1. - М. : МГПИ, 2011. - С. 256260 (авт. участ. - 50%, 0,15 п.л.).

20. Гулиянц, А.Б. Требования к педагогическим технологиям, применяемым в профессиональной подготовке бакалавров / А.Б. Гулиянц // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя

иностранного языка: матер. IX науч.-практ. конф. / под общ.ред. Т.С. Макаровой. - М. : МГПИ, 2011 - С. 14-18 (0,3 пл.).

21. Гулиянц, А.Б. Подготовка будущих учителей иностранного языка с учетом новых государственных стандартов образования / А.Б. Гулиянц // Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: матер, науч.-практ. конф. препод, и аспирант. / под общ. ред. Т.С. Макаровой. - М. : МГПИ, 2011 - С. 185-191 (0,4 пл.).

22. Гулиянц, А.Б. Понятие «инновация» в современном образовательном процессе / А.Б. Гулиянц, С.Б. Гулиянц // Учитель иностранного языка: вопросы профессиональной компетентности: матер, науч.-практ. конф. препод, и аспирант. / под общ. ред. Т.С. Макаровой. - М. : МГПИ, 2012 - С. 9-13 (авт. участ. - 50%, 0,15 пл.).

Подписано в печать 23.08.2013. Формат 60х84 1,16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-48-02