Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фурманов, Максим Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фурманов, Максим Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ с

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

1.1 .Коммуникация в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью.

1.2.Информационный аспект профессиональной коммуникации PR-специалистов.

1.3.Психолого-педагогический аспект коммуникативной готовности PR-специалистов.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

И. 1.Моделирование формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

II.2. Педагогические условия формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

И.З. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности у будущих специалистов по связям с общественностью.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе"

Актуальность исследования.

Тенденция установления в обществе взаимопонимания, доброжелательных отношений, основанных на полной информированности людей, приобретает все более универсальный характер. Это приводит к выделению особого рода деятельности - связи с общественностью или, в соответствии с русифицированным вариантом английского термина PR, паблик рилейшнз.

Современный этап развития общества существенно изменил требования к работе с людьми, к содержанию и уровню профессионализма специалистов, занятых этой работой. Среди всех видов работы с людьми ^ деятельность специалиста по связям с общественностью занимает особое место. Она состоит из «всех форм планируемой коммуникации, вовне и внутри, между организацией и общественностью для реализации специфических целей, направленных на достижение взаимопонимания» (Ф.Дженкинс). По утверждению отечественных и зарубежных исследователей в области связей с общественностью (Р.Н.Абрамова, Г.М.Брума, Дж.Дэтвайлера, С.М.Катлипа, Э.В.Кондратьева, Л.Б.Невзлина, О.Н.Савиновой, Е.П.Савруцкой и др.), центром деятельности специалиста данного профиля является коммуникативная деятельность: работа с информацией по ее обработке, систематизации, классификации, обобщению и проч., а также - работа по доведению информации как до больших или малых групп людей, так и до каждого человека.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью, показывает, что данная профессиональная сфера ориентируется на подготовку специалистов, обладающих определенными коммуникативными свойствами и владеющих средствами профессиональной коммуникации. Коммуникативный профессионализм специалистов по связям с общественностью определяет качество информации, получаемой каждым человеком и обществом в целом. Это обостряет внимание к проблеме профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Обоснованная в современной науке базовая модель личности профессионала (А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Б.А.Сосновский) в качестве главной задачи указывает на необходимость формирования его целостной личности во всем многообразии потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей человека, что актуализирует обращение к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности как важнейшего профессионально-личностного качества специалиста. Коммуникативная природа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью выдвигает задачу формирования их коммуникативной готовности.

Проблемы общения и коммуникации привлекают внимание представителей разных наук - психологии, лингвистики, психолингвистики, философии, культурологии, социологии, педагогики. Имеющиеся исследования раскрывают многоаспектный характер коммуникации и коммуникативности человека, в том числе - в аспекте его профессионализма и профессиональной подготовки (В.Г.Адмони, А.Г.Амелина, Н.А.Аминов,

A.А.Бодалев, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровская, Е.И.Рогов,

B.В.Рыжов и др.). Продуктивные исследования выполнены в области педагогической коммуникации, где реализованы эффективные коммуникативные модели (В.Д.Виноградова, В.С.Грехнев, Е.Н.Зарецкая, Л.А.Игнатьева, Т.Е.Ковина, Н.М.Розенберг и др.).

Обращение к научно-педагогическим источникам свидетельствует, что специальных педагогических исследований в области формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки, не обнаруживается. Анализ сложившейся практики подготовки специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что формирование коммуникативной готовности не стало важной задачей их профессиональной подготовки. В то же время, труды в области изучения феномена коммуникации и общения создают необходимую теоретическую основу для научной разработки данной проблемы применительно к 'Ч профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью.

Таким образом, в существующей практике подготовки специалистов по связям с общественностью обнаруживаются противоречия между:

- объективной потребностью в научном осмыслении коммуникативной готовности как важнейшего профессионального качества специалистов по связям с общественностью и отсутствием специальных исследований в этой области применительно к названным специалистам; необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с щ общественностью, диктуемой спецификой этой деятельности, и неразработанностью целостной системы педагогических условий решения этой задачи.

На теоретическом уровне данные противоречия отражаются в форме педагогической проблемы настоящего диссертационного исследования: какова педагогическая система формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью к профессиональной деятельности в процессе их подготовки в вузе.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической системы формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью в вузе.

Предмет исследования: коммуникативная готовность будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью возможно, если разработана научно обоснованная педагогическая система осуществления этого процесса, включающая следующие уровни:

- прогностический (целевой), на котором коммуникативная готовность определена как профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, определяющее общие целевые установки их подготовки;

- проективный (уровень профессионально ориентированной модели), реализующий представление о сущности и структуре коммуникативной готовности специалистов;

- конкретно-дидактический (уровень локальных учебных моделей), реализующий представление о профессиональных функциях специалистов;

- диагностический (критериально-оценочный).

Задачи исследования:

- выявить сущность профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;

- рассмотреть профессиональные функции указанных специалистов;

- выявить сущность и структуру коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; выявить психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- разработать модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной готовности; опытно-экспериментальным путем апробировать систему формирования коммуникативной готовности PR-специалистов в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к профессиональной подготовке специалистов в вузе, основанный на положениях общей теории систем; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; положения философии информационного общества об информационном обмене как сущности коммуникативной деятельности личности.

Теоретической основой исследования послужили: положения теории профессионального образования и моделирования в процессе профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляев а, К.Я. Вазина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Н.Ф.Талызина); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин); положения теории комуникации (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Г.Почепцов и др.); научные положения о психологической готовности человека к деятельности и, в частности, к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); положения деятельностного, личностно-ориентированного, средового и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий, М.А.Викулина, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов,

B.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн); положения педагогической теории о формировании профессиональной готовности в образовательном процессе (В.А.Сластенин); исследования специфики профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью (Г.М.Брум, С.М.Катлип, В.П.Конецкая, В.Королько, Л.Б.Невзлин, Е.П.Савруцкая, I.Lee, L.Theyr).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; диагностические методы (анкетирование, самооценка, экспертная оценка и др.); моделирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г. Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2005г. и включало три основных этапа. Первый этап (в течение 2001г.) был посвящен изучению научных источников по проблеме коммуникации в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и коммуникативной готовности специалистов данной области; анализу состояния практики подготовки специалистов и выявлению основных противоречий. Осуществлялось формулирование проблемы и рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета и задач исследования. На втором этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась разработка системы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, ее педагогическое обеспечение и опытная верификация. Происходило внедрение и апробация материалов исследования. Третий этап (2005г.) был посвящен обработке полученных результатов, обобщению и систематизации материалов исследования, формулированию общих выводов, оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность, структура, значение коммуникативной готовности специалиста по связям с общественностью как основополагающее профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, имеющее трехчастную структуру.

- разработана научно обоснованная профессионально ориентированная модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью как существенный элемент системы их подготовки в вузе;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности названных специалистов как совокупность диагностического, содержательного и процессуального обеспечения образовательного процесса; определены критерии коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы педагогические пути и условия формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, что способствует уточнению системного представления о процессе их профессиональной подготовки;

- выявлены сущностные характеристики коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, определено понятие «коммуникативная готовность» применительно к данным специалистам; расширено применение психолого-педагогических подходов (деятельностного, личностно-ориентированного, средового, контекстного) на процесс подготовки специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а)апробирована и внедрена в педагогический процесс вуза модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; б)обоснованы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности; в)осуществлено педагогическое моделирование формирования коммуникативной готовности специалистов, основанное на системном представлении о коммуникативной готовности как сложном профессионально-личностном качестве; г) разработана совокупность учебных программ, форм и методов работы по формированию коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в области психологии, педагогики, социологии, теории профессиональной подготовки; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели и педагогических условий ее реализации в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Обоснование коммуникативной готовности как профессионально-личностного качества специалистов по связям с общественностью, имеющего трехчастную структуру, которая включает следующие компоненты: презентативный (комплекс знаний и представлений о природе информации и коммуникации, коммуникативной деятельности и коммуникативных качествах личности); регулятивный (владение способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно-коммуникативными процессами); преобразующий (ценностное отношение к информации, коммуникации и ее субъектам, ориентация на саморазвитие в сфере коммуникативной деятельности и преобразование мнений и отношений целевой аудитории).

2. Профессионально ориентированную базовую модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, направленную на формирование названных выше структурных компонентов коммуникативной готовности, реализуемую в целостном образовательном процессе вуза.

3. Совокупность педагогических условий, включающая семиотическую, имитационную и социальную учебные модели, характеризующие педагогическое обеспечение формирования коммуникативной готовности специалистов и содержащие следующие компоненты; диагностический (изучение состояния коммуникативной готовности); содержательный (программное, учебно-методическое обеспечение работы со студентами), организационный (формы работы студентов).

Апробация исследования. Материалы исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород)на заседаниях кафедр: педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков, философии и социальных коммуникаций (2002г. - 2005г.г.). Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научных конференциях в г.Москве (2002г.) и г. Нижнем Новгороде (2005г.). Разработанная в процессе исследования модель формирования коммуникативной готовности и педагогические условия ее реализации внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

Проведенное исследование позволяет констатировать, что разработанная педагогическая система формирования коммуникативной готовности к профессиональной деятельности в области связей с общественностью оказалась эффективной и позволила достичь достаточно высокого уровня сформированности всех ее компонентов: презентативного, регулятивного, преобразующего, а также — позитивных изменений в мотивационных предпочтениях студентов по отношению к деятельности в сфере связей общественностью.

Педагогическая работа по формированию коммуникативной готовности будущих PR-специалистов имела многозначное влияние на становление профессионально-личностной позиции студентов и их общее и профессионально-личностное развитие, о чем свидетельствуют результаты оценки эффективности разработанной в исследовании педагогической системы.

Предложенная в исследовании программа, имеющая в своем содержании элементы, направленные на личностное развитие студентов, формирование адекватных характеру профессиональной деятельности знаний в области работы с информацией, а также - в сфере опосредованной и непосредственной коммуникации и субъектно-личностного познания, обеспечила формирование коммуникативной готовности студентов -будущих специалистов в области связей с общественностью как интегрального качества личности, что проявилось в диагностической работе студентов над проектами.

Особое значение имело, на наш взгляд, обеспечение диалогического взаимодействия в системе «студент - преподаватель» как на учебных, так и на внеучебных занятиях, так как способствовало упражнению студентов в реализации культурных форм коммуникации и являлось социальным образцом позитивного эффективного профессионального общения.

Полученные количественные результаты свидетельствуют в пользу экспериментальной группы, что позволяет констатировать эффективность разработанной в диссертации педагогической системы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом результаты проведенного исследования позволили с достоверностью подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующее заключение:

• В процессе исследования сконструирована модель коммуникативной готовности PR-специалистов, включающая презентативный, регулятивный, преобразующий компоненты, подлежащие формированию в процессе профессиональной подготовки в вузе и выступающая ориентиром при разработке педагогической модели формирования коммуникативной готовности студентов-будущих специалистов.

• Разработана модель формирования коммуникативной готовности будущих специалистов, продуктивность которой обеспечена применением контекстного подхода к обучению в вузе, в котором моделируется предметное, социальное и психологическое содержание профессионально-коммуникативной деятельности будущих PR-специалистов.

• Разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза семиотическая, имитационная и социальная обучающие модели в рамках педагогической модели формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью.

• Разработаны педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности в составе которых имеются следующие элементы: диагностический, содержательный, организационный.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе"

На правахрукописи

ФУРМАНОВ Максим Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Авто реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет» им. Н.А.Добролюбова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Оберемко Ольга Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Уварова Наталья Львовна

кандидат педагогических наук, доцент Морозова Наталья Валерьевна

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «27» июня 2005 г. в «

» на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан «26» мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

С.М. Маркова

Актуальность исследования.

Тенденция установления в обществе взаимопонимания, доброжелательных отношений, основанных на полной информированности людей, приобретает все более универсальный характер. Это приводит к выделению особого рода деятельности - связи с общественностью или, в соответствии с русифицированным вариантом английского термина PR, паблик рилейшнз.

Современный этап развития общества существенно изменил требования к работе с людьми, к содержанию и уровню профессионализма специалистов, занятых этой работой. Среди всех видов работы с людьми деятельность специалиста по связям с общественностью занимает особое место. Она состоит из «всех форм планируемой коммуникации, вовне и внутри, между организацией и общественностью для реализации специфических целей, направленных на достижение взаимопонимания» (Ф.Дженкинс). По утверждению отечественных и зарубежных исследователей в области связей с общественностью (Р.Н.Абрамова, Г.М.Брума, Дж.Дэтвайлера, С.М.Катлипа, Э.В.Кондратьева, Л.Б.Невзлина, О.Н.Савиновой, Е.П.Савруцкой и др.), центром деятельности специалиста данного профиля является коммуникативная деятельность: работа с информацией по ее обработке, систематизации, классификации, обобщению и проч., а также - работа по доведению информации как до больших или малых групп людей, так и до каждого человека.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание , профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью, показывает, что данная профессиональная сфера ориентируется на подготовку специалистов, обладающих определенными коммуникативными свойствами и владеющих средствами профессиональной коммуникации. Коммуникативный профессионализм специалистов по связям с общественностью определяет качество информации, получаемой каждым человеком и обществом в целом. Это обостряет внимание к проблеме профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Обоснованная в современной науке базовая модель личности профессионала (А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Б.А.Сосновский) в качестве главной задачи указывает на необходимость формирования его целостной личности во всем многообразии потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей человека, что актуализирует обращение к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности как важнейшего профессионально-личностного качества специалиста. Коммуникативная природа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью выдвигает задачу формирования их

коммуникативной готовности.

Актуальность решения задачи формирования коммуникативной готовности специалиста по связям с общественностью в вузе обусловлена также требованиями государственного стандарта данной специальности (350400 «Связи с общественностью»), где в квалификационной характеристике

выпускника вуза отмечается, что он призван обеспечивать информационные потоки различного масштаба (от местного уровня до общепланетарного), участвуя в создании единого международного информационного и культурного пространства А в ряду требований к подготовленности данного специалиста выделяется необходимость владения проблематикой массовых коммуникаций, механизмами, закономерностями и способами коммуникативной деятельности

Проблемы общения и коммуникации привлекают внимание представителей разных наук - психологии, лингвистики, психолингвистики, философии, культурологии, социологии, педагогики Имеющиеся исследования раскрывают многоаспектный характер коммуникации и коммуникативности человека, в том числе - в аспекте его профессионализма и профессиональной подготовки (В Г Адмони, А Г Амелина, Н А Аминов, А А Бодалев, М С Каган, В А Кан-Калик, Л А Петровская, Е И Рогов, В В Рыжов и др) Продуктивные исследования выполнены в области педагогической коммуникации, где реализованы эффективные коммуникативные модели (В Д Виноградова, В С Грехнев, Е Н Зарецкая, Л А Игнатьева, 1 Е Ковина, Н М Розенберг и др)

Обращение к научно-педагогическим источникам свидетельствует, что специальных педагогических исследований в области формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки, не обнаруживается Анализ сложившейся практики подготовки специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что формирование коммуникативной готовности не стало важной задачей их профессиональной подготовки В то же время, труды в области изучения феномена коммуникации и общения создают необходимую теоретическую основу для научной разработки данной проблемы применительно к профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью

Таким образом, в существующей практике подготовки специалистов по связям с общественностью обнаруживаются противоречия между

- объективной потребностью в научном осмыслении коммуникативной готовности как важнейшего профессионального качества специалистов по связям с общественностью и отсутствием специальных исследований в этой области применительно к названным специалистам,

- необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью, диктуемой спецификой этой деятельности, и не разработанностью целостной системы педагогических условий решения этой задачи

На теоретическом уровне данные противоречия отражаются в форме педагогической проблемы настоящего диссертационного исследования какова педагогическая система формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью к профессиональной деятельности в процессе их подготовки в вузе

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической системы формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью в вузе.

Предмет исследования: коммуникативная готовность у будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в вузе возможно, если разработана научно обоснованная педагогическая система осуществления этого процесса, включающая следующие уровни:

- прогностический (целевой), на котором коммуникативная готовность определена как профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, определяющее общие целевые установки их подготовки;

- проективный (уровень профессионально ориентированной модели), реализующий представление о сущности и структуре коммуникативной готовности специалистов;

- конкретно-дидактический (уровень локальных учебных моделей), реализующий представление о профессиональных функциях специалистов;

- диагностический (критериально-оценочный).

Задачи исследования:

- выявить сущность профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;

- рассмотреть профессиональные функции указанных специалистов;

- выявить сущность и структуру коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

выявить психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- разработать модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной готовности;

опытно-экспериментальным путем апробировать систему

формирования коммуникативной готовности PR-специалистов в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к профессиональной подготовке специалистов в вузе, основанный на положениях общей теории систем; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; положения философии информационного общества об информационном обмене как сущности коммуникативной деятельности личности.

Теоретической основой исследования послужили: положения теории профессионального образования и моделирования в процессе профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, К.Я.Вазина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Н.Ф.Талызина, А.А.Червова); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин); положения теории коммуникации

(М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, О.Г.Оберемко, Г.Почепцов и др.); научные положения о психологической готовности человека к деятельности и, в частности, к профессиональной деятельности (Б..Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); положения деятельностного, личностно-ориентированного, средового и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий, М.А.Викулина, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов, В.В.Сериков,

B.М.Соколов, С.Л.Рубинштейн); положения педагогической теории о формировании профессиональной готовности в образовательном процессе (В.А.Сластенин); исследования специфики профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью (Г.М.Брум, С.М.Катлип, В.П.Конецкая, В.Королько, Л.Б.Невзлин, Е.П.Савруцкая, I.Lee, L.Theyr).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; диагностические методы (анкетирование, самооценка, экспертная оценка и др.); моделирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г. Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001г. по 2005г. и включало три основных этапа. Первый этап (в течение 2001г.) был посвящен изучению научных источников по проблеме коммуникации в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и коммуникативной готовности специалистов данной области; анализу состояния практики подготовки специалистов и выявлению основных противоречий. Осуществлялось формулирование проблемы и рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета и задач исследования. На втором этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась разработка системы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, ее педагогическое обеспечение и опытная верификация. Происходило внедрение и апробация материалов исследования. Третий этап (2005 г.) был посвящен обработке полученных результатов, обобщению и систематизации материалов исследования, формулированию общих выводов, оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность, структура, значение коммуникативной готовности специалиста по связям с общественностью как основополагающее профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, имеющее трехчастную структуру.

- разработана научно обоснованная профессионально ориентированная модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью как существенный элемент системы их подготовки в вузе;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности названных специалистов как совокупность диагностического, содержательного и процессуального обеспечения образовательного процесса;

определены критерии коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

обоснованы педагогические пути и условия формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, что способствует уточнению системного представления о процессе их профессиональной подготовки;

- выявлены сущностные характеристики коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, определено понятие «коммуникативная готовность» применительно к данным специалистам;

расширено применение психолого-педагогических подходов (деятельностного, личностно-ориентированного, средового, контекстного) на процесс подготовки специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а)апробирована и внедрена в педагогический процесс вуза педагогическая система формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; б)обоснованы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности; в)осуществлено педагогическое моделирование формирования коммуникативной готовности специалистов, основанное на системном представлении о коммуникативной готовности как сложном профессионально-личностном качестве; г)разработана совокупность учебных программ, форм и методов работы по формированию коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в области психологии, педагогики, социологии, теории профессиональной подготовки; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели и педагогических условий ее реализации в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Обоснование коммуникативной готовности как профессионально-личностного качества специалистов по связям с общественностью, имеющего трехчастную структуру, которая включает следующие компоненты: презентативный (комплекс знаний и представлений о природе информации и коммуникации, коммуникативной деятельности и коммуникативных качествах личности); регулятивный (владение способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно-коммуникативными процессами); преобразующий (ценностное отношение к информации, коммуникации и ее

субъектам, ориентация на саморазвитие в сфере коммуникативной деятельности и преобразование мнений и отношений целевой аудитории).

2. Профессионально ориентированную базовую модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, направленную на формирование названных выше структурных компонентов коммуникативной готовности, реализуемую в целостном образовательном процессе вуза.

3. Совокупность педагогических условий, включающая семиотическую, имитационную и социальную учебные модели, характеризующие педагогическое обеспечение формирования коммуникативной готовности специалистов и содержащие следующие компоненты; диагностический (изучение состояния коммуникативной готовности); содержательный (программное, учебно-методическое обеспечение работы со студентами), организационный (формы работы студентов).

Апробация исследования. Материалы исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород)на заседаниях кафедр: педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков, философии и социальных коммуникаций (2002 -2005г.г.). Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научных конференциях в г. Москве (2002 г.) и г. Нижнем Новгороде (2005г.). Разработанная в процессе исследования модель формирования коммуникативной готовности и педагогические условия ее реализации внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи; раскрыта методология и теоретические основания исследования; показаны этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические и профессиональные основы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью» рассматриваются психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности PR-специалистов, сущность коммуникации как основы профессиональной деятельности специалистов данного профиля, понятие информации как фактора формирования коммуникативной готовности названных специалистов.

В главе рассматриваются теоретико-методологические основы для постановки проблемы формирования коммуникативной готовности будущего специалиста PR, которые мы усматриваем в положениях теории коммуникации

и диалога, психолого-педагогических основах формирования готовности личности к деятельности, философии информационного общества.

История XX века как никогда раньше обострила проблему поиска новых путей управления общественными процессами, будь то сфера государственной политики, культуры, производственно-экономическая, финансовая или какая-либо иная. Связи с общественностью как особая сфера профессиональной деятельности возникла в России всего несколько лет тому назад и приобрела статус массовой профессии.

Для характеристики рассматриваемой в диссертации профессии предпринят анализ понятий «общественность» и «связи». Как свидетельствуют труды многих исследователей (Г.М.Брум, Л.Г.Ионин, С.М.Катлип, В.ПКонецкая, В.Королько, А.Х.Сентер и др), понятие «общественность» пришло из социологии и политической науки. А понятие «связи» характеризуется в своей сущности как действия, направленные на гармонизацию взаимоотношений между элементами среды. Эти связи, осуществляемые преимущественно через средства массовой информации, призваны оказывать целенаправленное влияние на общественное мнение в определенных интересах. В одних случаях влияние имеет целью получение поддержки публики, в других - достижение общественного понимания или нейтралитета, в третьих - смягчение последствий кризисных и конфликтных ситуаций (Г'.Г.Почепцов).

В процессе развития представлений о профессиональной деятельности в области связей с общественностью сложилось несколько подходов к определению ее сущности.

В среде специалистов имеет место точка зрения на PR как искусство (С.Блэк), которая рассматривает связи с общественностью как науку и искусство достижения и поддержания гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности. Эта позиция нашла выражение и в отечественных изданиях, посвященных рассмотрению сущности деятельности специалистов по связям с общественностью (Г.Г.Почепцов).

В резолюции Всемирной ассамблеи ассоциаций паблик рилейшнз (Мексика, 1978) отмечается, что «практика PR - это искусство и социальная наука по анализу направленности, предсказанию последствий, консультированию лидеров организаций и проведению планируемых программ действий, которые служат как интересам организации, так и общественным интересам».

Известна словарная трактовка PR как сферы деятельности или коммуникации (Webster New International Dictionary, 1988).

Имеет место деятельностно-коммуникативная трактовка сущности связей с общественностью (Э.Бернейз). В данном случае внимание уделено не одностороннему процессу коммуникации, а взаимообратному, в котором имеет место учет интересов как организации (фирмы), так и общественности, то есть в коммуникацию вовлекаются другие люди. Согласно данной точке зрения, PR включает все формы планируемой коммуникации, вовне и внутри, между

организацией и общественностью для реализации специфических целей, направленных на достижение взаимопонимания. Исследователи утверждают, что связи с общественностью являются не столько техникой, сколько подходом, одной из целей которого выступает акцент на этических мотивах, которые особенно востребованы в современных условиях (CAronoff, Ph.F.Boiry, G.M.Broom, A.N.Center и др.).

Целый ряд авторов рассматривает PR как функцию управления коммуникацией (Р.Н.Абрамов, С.Катлип, Э.В.Кондратьев и др.). То есть паблик рилейшнз понимается не просто как деятельность, а как управляющее начало этой деятельности.

Американский фонд «Foundation for Public Relations Research and Education», рассматривает данную область как особую функцию управления, характеризующуюся следующими позициями:

- способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач;

- помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него;

- определяет и делает особый упор на главной задаче руководства -служить интересам общественности;

помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно;

- выполняет роль «системы раннего оповещения об опасности» и помогает справиться с нежелательными тенденциями;

- использует исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности.

В качестве стратегии управления коммуникативным пространством рассматривает PR Г.Г.Почеицов

По мнению Р.Н .Абрамова и Э.В.Кондратьева в области паблик рилейшнз речь идет не просто о коммуникации, а осуществляется переход от локальных коммуникативных пространств организации (корпорации) к рассмотрению глобального коммуникативного пространства, на котором господствует общественное мнение.

Профессор В.С.Комаровский определяет деятельность в области PR как «специализированная, профессионально организованная деятельность управления», направленная на формирование общественного мнения, регулирование корпоративных отношений ненасильственными методами, составляющая особую область науки управления».

Таким образом, очевидно, что основу профессиональной деятельности PR-специалиста составляет коммуникация во всем ее многообразии, а основные социально-психологические аспекты жизнедеятельности людей, подвергающиеся преобразованию под влиянием деятельности PR-специалистов, это ценности, потребности, интересы, отношения, мнения, действия. В связи с этим исследование проблемы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в

и

настоящей диссертации базируется на признании коммуникации и коммуникативных процессов центром деятельности специалистов в области связей с общественностью. Это обусловливает обращение к анализу данных понятий как базовых в данном исследовании.

«Коммуникация» это универсальное понятие, которое сегодня используется многими науками (психологией, социологией, информатикой, философией, лингвистикой и др.). В самом общем виде она определяется как комплекс явлений, связанных с обменом информацией между людьми через посредство универсальной системы звуковых и графических знаков, чаще всего - языка, а также - невербальных знаков (жестовых, мимических, интонационных и проч.). Для нашего исследования коммуникация представляет многозначный интерес. В первую очередь с точки зрения ее значения для понимания информации и возможности вступать в отношения с другими людьми (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Алякринский, А.А.Брудный и др.). Таким образом, коммуникация имеет множественное значение: социальное (способствует выстраиванию многочисленных межличностных отношений) и интеллектуально-развивающее (в плане развития вербального и невербального интеллекта с помощью переноса и понимания информации).

Многозначность смысла понятия «коммуникация» предполагает широкие возможности его использования в различных контекстах - «социальная коммуникация», «массовая коммуникация», «коммуникативный процесс», «коммуникативная ситуация» и т.д. Все они присутствуют в профессиональном труде рассматриваемого специалиста.

Механизм построения PR-деятельности как деятельности коммуникации связан с обработкой, передачей и приемом информации. В деятельности PR-специалистов информационная интенция (то есть желание, готовность сообщить нечто с помощью профессиональных знаний, навыков) принимает форму коммуникативной интенции, то есть конкретного сообщения для конкретных получателей в определенное время в определенном виде. Этот процесс перехода возможности в действительность при сохранении смысла и значения передаваемой информации является едва ли не центральным звеном цепочки многогранной деятельности рассматриваемого специалиста. Данный ракурс понимания того, к чему вуз должен готовить специалистов в области связей с общественностью, раскрывает и значимость формирования коммуникативной готовности его к профессиональной деятельности.

Суммируя все сказанное выше отметим, что с точки зрения информационного аспекта можно выделить следующие параметры профессиональной коммуникации PR-специалиста, освоение которых необходимо в процессе профессиональной подготовки: понятия, связанные с информацией и информационной парадигмой развития общества и профессиональной деятельности; способы работы с информацией: отбор, кодирование, передача (сообщение), прием, переработка, накопление и т.п.; способы преодоления информационных барьеров.

Рассмотренные в диссертации позиции информационного аспекта профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью

позволяют отметить, что профессиональная коммуникация осуществляется в процессе общения с целевой аудиторией (непосредственного или опосредованного), что объективно обусловлено: чтобы стать участниками совместной деятельности, люди должны вступить в контакт, обмениваться информацией, добиваться взаимопонимания. В противном случае профессиональная деятельность PR-специалиста не достигнет своей цели, то есть не произойдет преобразования общественного мнения, ценностных установок, действий и т.д. Содержанием общения является: а)обмен информацией (собственно коммуникативная сторона); б)взаимодействие между общающимися (интерактивная сторона); в)восприятие и познание людьми друг друга (перцептивная сторона общения).

Исходя из представления о значимости коммуникативной готовности в профессиональной деятельности PR-специалиста, мы рассматриваем понятие готовности как главное в характеристике конечной цели профессиональной подготовки данного специалиста. Теоретический анализ, проделанный в процессе исследования, позволил обнаружить, что готовность толкуется как состояние и как качество личности (Б.Г.Ананьев, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.К.Платонов и др.). К.К.Платонов, в соответствии с выдвинутой им концепцией о подструктурах личности, в структуре готовности выделяет три взаимосвязанных стороны: моральную готовность, психологическую и профессиональную. Качества, определяющие моральную готовность, он относит к социально обусловленной стороне личности, психологическую - к стороне, объединяющей индивидуальные особенности психических процессов, профессиональную - к опыту личности.

Для раскрытия сущности природы готовности к трудовой деятельности важное значение имеют проводимые в отечественной психологии исследования по профессиографическому изучению различных профессий, профессиональной пригодности к деятельности, профессиональному самоопределению и готовности к конкретным аспектам профессиональной деятельности (Л.А.Захарова, Е.А.Климов, Г.А.Кручинина, Т.В.Машарова и др.). Профессиональная готовность рассматривается как система профессионально важных качеств и свойств личности, необходимых и достаточных для эффективности профессиональной деятельности.

Основываясь на имеющихся психолого-педагогических трудах по проблеме коммуникации, коммуникативности и готовности личности к деятельности (в частности, к профессиональной), мы определяем коммуникативную готовность PR-специалиста как динамичное развивающееся профессионально-личностное качество человека, имеющее сложную структуру и характеризующееся: а)комплексом знаний и представлений о природе информагщи и коммуникативной деятельности; б)владением способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно-коммуникативными процессами; в)ценностным отношением к информации, коммуникации и ее субъектам, ориентацией на саморазвитие в сфере коммуникации.

Ориентация современной системы профессиональной подготовки специалистов на развитие активной творческой личности, их развитие и саморазвитие в этом процессе (В.И.Андреев, К.Я.Вазина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров и др.) затрагивает и проблему соответствия организационных форм обучения в вузе его целям и содержанию. В педагогической литературе представлены разные точки зрения на эту проблему. И, если в целом это соответствие признается безусловным, то собственно организационных форм предлагается множество. В исследовании мы руководствуемся классификацией форм В.К.Дьяченко, который выделяет четыре основных формы организации обучения в вузе: индивидуальную, парную, групповую, коллективную, в рамках которых могут быть применены и другие формы. Коллективная и групповая форма обучения будущих специалистов являются, на наш взгляд, ведущими при подготовке PR-специалистов, поскольку продуктивное общение и взаимодействие субъектов как учебной, так и профессиональной деятельности также осуществляется в совместных (коллективных или групповых) формах.

С позиций теории контекстного обучения можно сказать, что коллективная форма обучения адекватна целям и содержанию подготовки специалиста в области связей с общественностью, что позволяет приблизить ее к условиям профессиональной деятельности. В связи с этим при формировании коммуникативной готовности мы придерживались этого положения.

Во второй главе «Педагогическая система формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза» раскрывается система работы со студентами по формированию коммуникативной готовности, описаны разработанные в процессе исследования педагогические условия, содержание работы со студентами, формы и методы работы. Представлена модель коммуникативной готовности как подсистема, включенная в модель ее формирования как целевой ориентир.

При разработке опытно-экспериментальной программы мы исходили из убеждения, что коммуникативная готовность не является изначально заданной или имманентно присущей человеку, а приобретается в реальных условиях совместной деятельности (взаимодействия) с другими людьми; в реальном общении с ними система форм, способов, путей интеграции собственной деятельности с деятельностью других людей и собственной личности с личностью других преобразовывается (корректируется) и закрепляется в виде личностных качеств и особенностей индивидуально окрашенной коммуникации. В этом плане коммуникативная готовность является не статичной, раз и навсегда сформированной, а динамичной, развивающейся системой личностно-профессиональных свойств специалиста.

Опираясь на данные научных публикаций, мы определили коммуникативную готовность как профессионально-личностное качество специалиста, имеющее трехчастную структуру, которая включает следующие компоненты: презентативный (комплекс знаний и представлений специалиста о природе информации и коммуникации, о коммуникативной деятельности и

коммуникативных качествах личности); регулятивный (владение способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно-коммуникативными процессами); преобразующий (ценностное отношение к информации, коммуникации и ее субъектам, ориентация на саморазвитие в сфере коммуникативной деятельности). Ее структура представлена на рисунке 1.

Презентатив ный

компонент

Рис.1. Структура коммуникативной готовности PR-специалиста

С названными компонентами коммуникативной готовности согласуются функции специалиста в профессиональной деятельности относительно общественности (целевой аудитории): предоставляя ей ту или иную информацию, PR-специалист преследует цели:

- обеспечить ее полноценную презентацию;

- содействовать преобразованию мнений, оценок, предпочтений аудитории;

- регулировать информационные потоки, влияющие, в свою очередь, на общественное мнение и различные отношения.

Разработанная в исследовании опытно-экспериментальная программа включала:

1. Цели подготовки студентов, определенные в виде основных функций специалиста в контексте профессиональной коммуникации (презентативной, регулятивной, преобразующей).

2. Реализующее эти цели содержание профессиональной подготовки, выбранное, исходя из логики науки и логики усваиваемой профессионально-коммуникативной деятельности и включающее личностно-развивающий, когнитивный и социокультурный компоненты.

Личностно-развивающий компонент включал совокупность программ, способствующих становлению направленности студентов на

профессиональную коммуникацию. Когнитивный компонент включал совокупность программ, направленных на формирование знаний и умений в

Преобразующий

компонент

Регулятивный компонент

области работы с информацией и взаимодействия с аудиторией как непосредственно, так и опосредованно. Социокультурный компонент содержания включал совокупность программ по формированию умений владеть аудиторией, управлять эмоциями, влиять на мнения и т.п.

3. Адекватные целям и содержанию профессиональной подготовки организационные формы деятельности студентов, ведущими среди которых выступали профессионально-деятельностные.

4. Условия организации собственно учебной и квазипрофессиональной деятельности студентов, включающие: диалогическое общение и взаимодействие, возможность проявления творческой инициативы студентами в плане целеобразования и целереализации.

Таким образом, в опытно-экспериментальной программе формирования коммуникативной готовности цели, содержание и формы образовательной деятельности студентов отражали в педагогически обоснованном виде цели, содержание и формы усваиваемой профессионально-коммуникативной деятельности специалиста в области PR, моделировалось ее предметное и социальное содержание (или предметный и социальный контексты содержания).

Оба этих контекста задавались посредством представления содержания коммуникативной подготовки в виде учебно-проблемных заданий и социально-коммуникативных проблемных ситуаций. Их разрешение студентами при поддержке преподавателя было направлено не только на усвоение собственно профессионально значимого содержания, но и на приобретение опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностных отношений к коммуникативным явлениям и будущей профессиональной деятельности, а также развитие познавательной и профессионально-коммуникативной мотивации студентов.

Разработанная в исследовании совокупность проблемных заданий и социально-проблемных ситуаций составляют соответствующие структуре коммуникативной готовности семиотическую, имитационную и социальную учебные модели, в рамках которых развертывалась профессиональная подготовка будущих специалистов. При ведущей роли коллективных и групповых форм организации работы со студентами использовались также, исходя из конкретных целей и содержания занятия, индивидуальные формы обучения. В состав семиотической, имитационной и социальной обучающих моделей входили следующие поэтапно развертываемые блоки.

Семиотическая модель включала: работу с основными информационными источниками, освоение знаний о закономерностях распространения, хранения и передачи информации. Формирование навыков обработки информации и ее применения для решения профессиональныо-коммуникативных задач.

Имитационная модель включала: отработку коммуникативных (вербальных и невербальных) клише и штампов для последующего использования в ситуациях профессиональной коммуникации. Формирование способности диалогического общения, закрепление соответствующих умений в

этом плане. Освоение профессионально-коммуникативных ситуаций ролевого поведения, развитие позитивных мотивов работы с информацией и коммуникации.

Социальная обучающая модель включала: ролевые игры, имеющие целью снятие барьеров общения, активизацию творческих коммуникативных возможностей, стимулирование умений подготовленной и спонтанной профессиональной коммуникации. Деловые игры, состоящие из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных ситуаций, системно моделирующих предметное, социальное и психологическое содержание целостной профессиональной деятельности. Они имели целью развитие системных умений реализации и взаимодействия в профессиональной коммуникации усваиваемых профессионально-коммуникативных функций и умений профессионально-личностного саморазвития.

Структура разработанной з исследовании педагогической системы работы по формированию коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Структура педагогической системы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе

Примечания:

1. Надписи на стрелках показывают приоритетные факторы, определяющие содержание каждого уровня педагогической системы формирования КГ в вузе.

2. Сочетанием букв «КГ» обозначается «коммуникативная готовность».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 3-х лет (2002-2004 г.г.) Были выделены экспериментальная и контрольная группы (ЭГ и КГ). Специального отбора участников эксперимента не проводилось. По результатом входного контроля сформированность у студентов коммуникативной готовности (представленной презентативным, регулятивным, преобразующим компонентами) оказалась примерно одинаковой - на уровне 40%. Средний показатель сформированности коммуникативной готовности по всем компонентам у студентов экспериментальной и контрольной групп также был примерно одинаков, колебания составляли от 44 % до 45%. Далее со студентами экспериментальной группы проводился формирующий эксперимент по разработанной нами программе. В конце эксперимента в рамках деловой игры, проведенной для контрольной и экспериментальной групп была осуществлена экспертная оценка показателей сформированности коммуникативной готовности будущих специалистов.

Полученные результаты, позволившие сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, описаны в тексте диссертации. В целом сравнение результатов работы контрольной и экспериментальной групп показало следующее. Приращение показателей сформированности основных компонентов коммуникативной готовности составило в среднем в экспериментальной группе 48,8%, в контрольной - 7%.

Нами проводилось также выявление уровня сформированности профессионально-коммуникативных умений в контрольной и экспериментальной группах до начала и после окончания эксперимента. Этот уровень определялся по 9 критериям в ходе анализа творческих письменных проектов испытуемых.

Полученные сравнительные результаты, свидетельствующие в пользу экспериментальной группы, сведены в таблицу 1.

В экспериментальной группе зафиксировано возрастание интереса (как показателя позитивной мотивации) к профессиональной коммуникации: 87% предпочли бы работать по специальности именно в силу возможности коммуницирования, у 33% студентов сформировалось мотивационно-ценностное отношение к будущей профессии, наблюдения показали, что студенты экспериментальной группы стали более общительными, раскованными, снизилась степень их тревожности и эмоциональной напряженности в ситуациях публичного выступления или публичной оценки, появились проявления инициативы и изобретательности в ситуациях квазипрофессиональной коммуникации и собственно профессиональной (на практике), в общении между собой и преподавателями.

Таблица 1. Средние показатели выполнения диагностического задания (ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа)

Критерии Средний показатель выполнения задания

До формирования форми] После рования

ЭГ-40 чел. КГ-40 чел. ЭГ-40 чел. КГ-40 чел.

1 2 3 4 5

Количество работ, в которых имеют место профессиональные «знаковые» позиции 34% 35% 63% 36%

Среднее количество «знаковых» позиций 8% 7,9% 25% 12%

Процент работ, в которых использована минимальная профессионально грамотная интерпретация 26% 24% 98% 28%

Процент работ, в которых имеет место целесообразный выход за рамки минимально необходимых профессиональных действий 4% 4% 54% 8%

Процент работ, отличающихся последовательностью и логикой обработки информации 35% 37% 99% 45%

Процент работ, в которых по-новому интерпретируются обсужденные ранее проблемы 8% 7,5% 89% 13%

Процент работ, в которых предложены оригинальные идеи для решения профессионально-коммуникативных проблем 1,5% 1,6% 40% 2%

Процент работ, в 11% 10% 70% 11,5%

которых содержится эмоциональная оценка' предложенной проблемы

Заключение. В целом результаты проведенного исследования позволили с достоверностью подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующее заключение:

• В результате исследования коммуникативная готовность PR-специалистов обоснована как сложное по своей структуре профессионально-личностное качество, проявляющееся: а) в коммуникативных качествах личности; б) в способности управлять информационными процессами, используя способы и приемы коммуникативной деятельности; в)в способности преобразовывать общественное мнение и развиваться самому в процессах коммуникации; подлежащее формированию в процессе профессиональной подготовки в вузе и определяющее целевые установки при разработке профессионально ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной готовности студентов - будущих специалистов.

• Разработана и внедрена в образовательный процесс вуза профессионально ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью, направленная на становление всех ее структурных компонентов и составляющая ядро педагогической системы их образования в вузе.

• Разработаны педагогические условия эффективного формирования коммуникативной готовности, представленные семиотической, имитационной и социальной учебными моделями, в составе которых имеются следующие элементы: диагностический, содержательный, организационный.

• Разработана и апробирована опытно-экспериментальным путем педагогическая система формирования коммуникативной готовности будущих специалистов, продуктивность которой основана на реализации личностно ориентированного, деятельностного, средового, контекстного подходов к обучению в вузе, моделирующая предметное, социальное и психолого-педагогическое содержание профессионально-коммуникативной деятельности будущих PR-специалистов.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

Монографии:

1. Фурманов М.А. Коммуникативная готовность специалистов по связям с общественностью как основа их профессиональной подготовки в вузе (теоретический аспект).- Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2004.- 80с.

Статьи:

2. Применение компьютерных технологий в обучении иностранному языку //Когнитивная деятельность при обучении и овладении иностранным языком (в разных типах учебных заведений): Межвузовский сборник статей. Н.Новгород: НГЛУ, 2003.- С. 217-223.

3. Некоторые аспекты формирования и использования информационных моделей в профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью // Журнал «Moci» (Язык и Культура) № 15. - Набережные Челны, 2005.- С. 67-72.

4. К проблеме теоретического обоснования модели формирования PR специалиста //Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород, ВГИПА, 2005.-С. 173-175.

5. Коммуникативная сущность профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью //Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов.- Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.175-177.

6. Некоторые аспекты формирования информационной компетенции специалиста но связям с общественностью // Межвузовский сборник статей: Научно-методическая конференция иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития - Н.Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2005.- С 46-52.

6. Студенческая мобильность - важнейшая составляющая подготовки будущего специалиста. Опыт НГЛУ им. Н.А. Добролюбова // Журнал проблемы высшего образования №5, Москва, 2005.- С.37-41.

7. Некоторые информационно-коммуникативные аспекты профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью// Когнитивные процессы и изучение иностранных языков в различных учебных заведениях: Межвузовский сборник научных статей. - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2005. - С. 340-345.

8. Роль коммуникационных технологий в формирование личности современного PR- специалиста// Высокие технологии в педагогическом процессе: Материалы международной научно-практической конференции.-Н.Новгород: ВГИПА, 2005.- С. 78-83.

9. Некоторые характеристики цифровых технологий используемых в обучении специалиста по связям с общественностью// Высокие технологии в педагогическом процессе: Материалы международной научно-практической конференции.- Н.Новгород: ВГИПА, 2005.- С. 112-116.

Тезисы:

10.The usage of digital technologies in teaching foreign languages of PR specialists //Реформирование школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию научно-

педагогической деятельности профессора Г.В. Роговой. - Москва: МПГУ, 2002-С. 109-110.

11. Коммуникация, как основополагающий элемент профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью// International Conference Crossroads of Culture П. Тезисы в материалах конференции. -Teachers' Association (NNELTA). - Н.Новгород, 2005.- С. 23.

Лицензия ПД 18-0062 от 20.12 2000 Формат 60x84/22 Печ.л. 1,37.

Подписано в печать 26 05.2005 Тираж 100 экз. Издательство НГЛУ им. НА Добролюбова 603155 г. Нижний Новгород, ул. Минина, д 31 А

Типография НГЛУ им. Н А. Добролюбова

/

15 ¡.'¡ОЛ /i'w

_\ ■» v-JiiftirtSy^'f j

'Tí'./