Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры в структуре профессионального образования курсантов морского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернявская, Валентина Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры в структуре профессионального образования курсантов морского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернявская, Валентина Станиславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В процессе профессионального образования.

1.1 Философские аспекты формирования коммуникативной культуры.

1.2 Сущность коммуникативной культуры.

1.3 Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущего специалиста.

Выводы.к.

глава п.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСАНТА - БУДУЩЕГО СУДОВОДИТЕЛЯ.

2.1 Коммуникативная культура в структуре профессиональной деятельности специалиста-судоводителя.

2.2 Технология формирования коммуникативной культуры.

2.3 Диагностика уровня коммуникативной культуры специалиста-судоводителя.

2.4 Диагностика уровня коммуникативной культуры преподавателей.

2.5 Диагностика уровня коммуникативной культуры курсантов.

2.6 Учебная программа курса "Коммуникативная культура".

Выводы.

ГЛАВА III.

3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ.

3.1 Развитие коммуникативных умений курсантов в условиях экспериментального обучения.

3.2 Результативность формирования ценностной составляющей коммуникативной культуры.

3.3 Изменение субъектной составляющей коммуникативной культуры в ходе экспериментального обучения.

3.4 Оценка когнитивной составляющей коммуникативной культуры.

3.5 Динамика развития эмоционального компонента коммуникативной культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры в структуре профессионального образования курсантов морского вуза"

На рубеже XX и XXI веков на первый план все более выдвигаются социально-этические проблемы осмысления места и роли человека и его деятельности в развитии цивилизации. Важнейшим критерием принадлежности человеческой общности и развития личности являются его отношения и общение (коммуникация) с другими людьми.

Решающую роль в деле развития личности на протяжении всей ее жизни играет образование. Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют об изменении системы ценностей, которое происходит в результате быстрых и радикальных социальных изменений.

Преобладание прагматизма в обществе привело к формированию у подавляющего большинства людей технократического мышления, нарушению равновесия между гуманитарным и техническим образованием, недооценке роли общения в процессе образования и в будущей профессиональной деятельности.

Недостаток духовности, нравственности и культуры общения мы испытываем повсюду. Это в значительной мере проявляется в межличностном, в том числе профессиональном взаимодействии, а также во взаимодействии с природой, в диалоге культур.

Основой взаимодействий во всех областях деятельности человека является коммуникация. Культура коммуникации - это высшее ее проявление, которое позволяет общаться с другими так, чтобы способствовать подлинному развитию человека (себя и другого).

От успешности подготовки в области коммуникаций на этапе профессионального образования зависит эффективность будущей профессиональной деятельности курсантов-судоводителей. Поэтому мы считаем необходимым в нашем исследовании разработать представления об условиях формирования внутренних предпосылок успешности коммуникаций, то есть профессионально значимого личностного качества, которое позволяет устанавливать диалогическую коммуникацию - как наиболее высокий ее уровень.

Однако курсанты - будущие судоводители более ориентированы на работу в качестве инженера, а не на работу с людьми, которая в действительности является, по мнению экспертов ведущей в профессиональной деятельности специалиста данного профиля, а наибольшее отставание от образовательного эталона профессионально значимых качеств обнаруживается именно в коммуникативных качествах будущего судоводителя.

Судоводитель в международных коммуникациях является представителем своего государства и в этом случае от его коммуникативной культуры зависит эффективность международных контактов.

Интеграция России в мировое образовательное пространство обусловливает новый взгляд на подготовку судоводителя в области коммуникации, как условие интеркультурного взаимодействия, обогащающего инновационный процесс в высшем образовании.

Развитие личности с позиции перспективных потребностей общества, делает проблему формирования и развития коммуникативной культуры, в профессиональном образовании наиболее значимой.

Эти положения, доказывающие актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования.

Нами предпринята попытка теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать возможность формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов - судоводителей в процессе их профессионального образования. Среди целого ряда исследований по проблеме коммуникативной культуры данная тема не являлась предметом специального исследования.

Цель исследования - определение педагогических условий развития коммуникативной культуры курсантов в процессе профессионального образования.

Объект исследования - процесс обучения в высшей школе.

Предмет исследования - коммуникативная культура курсантов.

Основной явилась гипотеза: коммуникативная культура будущего специалиста - профессионально значимое личностное качество, состоящее из аксиологического, субъектного, когнитивного и эмоционального компонентов.

Формирование коммуникативной культуры в процессе профессионального образования будет возможным, если оно будет целенаправленно проводиться по специальной программе; его реализация будет основана на активных методах обучения; основными педагогическими принципами его являются принципы открытости и фасилитации, как облегчения развития.

Задачи исследования: раскрыть содержание понятия "коммуникативная культура"; определить место коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности судоводителя; определить критерии сформированное™ коммуникативной культуры; провести диагностику коммуникативной культуры курсантов-судоводителей; разработать программу развития коммуникативной культуры курсантов; выявить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативной культуры в учебном процессе морского технического учебного заведения.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и исследования проблемы развития коммуникативной культуры, как личностной основы проявляющихся в профессиональной деятельности коммуникативных умений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области высшего образования. Теоретическую базу исследования образовали: теория деятельности К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Бруншин-ского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др.; теория развития личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского Б.Д. Эльконина и др.; теория формирования культуры будущего специалиста, включая культуру общения Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера,

A.A. Бодалева, А.Б. Добровича, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой и др.; теория профессионального развития: С.Я. Батышева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, В.А. Якунина и др; общепедагогические принципы формирования умений Е.П. Бочаровой, Н.В. Кузьминой, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

B.Н. Максимовой, Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и др.; исследования коммуникативных умений A.A. Деркача,, И.В. Забродиной, И.А. Зимней, А.Г Ковалева, H.H. Обозова, Л.А. Петровской, Н.Е. Щурковой, Н.М. Яковлевой и др.; общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности Е.П. Бочаровой, Н.В. Кузьминой, А.А Реана, В.А. Серикова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной; педагогические технологии В.П. Беспалько, Б.С. Блума, М.В. Кларина, Е.И. Тихомировой и др.

Наше исследование носит системный характер и выполнено в русле ценностной концепции развития личности В.И. Андреева, Т.К. Ахаян,

В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Петровского, B.C. Розова, В.А. Сухомлинского и др.

Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, программ и вузовской документации, описание и обобщение эмпирического материала. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме формирующего эксперимента в исследовании применялись следующие диагностические средства: устные и письменные опросы, различные формы самооценки и взаимооценки, объективного наблюдения. Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись разные виды уровневого анализа. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ, в вычислительном центре Дальневосточной Государственной Морской Академии.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов на практике в вузах и в школах, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативными выборами лиц, привлеченных к исследованию. Всего в исследовании приняли участие84 преподавателя, 252 курсанта, 58 специалистов морской профессии.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволяет нам вынести на защиту следующие положения: коммуникативная культура - интегральное личностно-профессио-нальное качество будущего специалиста. Структурно она выступает, как система, которая задается вектором гуманности, и, определяясь духовными способностями человека, проявляется в его ценностных ори-ентациях в области общения, а также в субъектной, когнитивной, эмоциональной составляющих.

Коммуникативная культура курсанта - будущего судоводителя является одним из основных компонентов его профессиональной деятельности.

Формирование коммуникативной культуры результативно при осуществлении совокупности педагогических условий: а) специальная программа, б) педагогическая фасилитация (стимуляция саморазвития), в) открытость педагогической позиции, г) активные методы обучения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, (Владивосток, 1999 ), и региональных научно- практических и методических конференциях (Владивосток, 1996, 1997,1998,1999). Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 5 печатных листов.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Дальневосточной Государственной Морской Академии (ДВГМА), в Морском институте Дальневосточного Государственного Технического Университета (ДВГТУ), Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО), Дальневосточном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства.

Научная новизна исследования заключается в том, что найдена структура коммуникативной культуры, разработана экспериментальная система формирования коммуникативной культуры курсантов-судоводителей. В научно - методическом отношении новизну составляют: 1)обоснование принципов организации и проведения педагогического эксперимента, связанного с проверкой эффективности системы формирования коммуникативной культуры в структуре профессиональной деятельности будущего специалиста;

2) комплекс заново созданных и модифицированных научно - практических и диагностических методов для оценки уровня коммуникативной культуры.

В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику развития коммуникативной культуры у курсантов в условиях экспериментального обучения.

Теоретическая значимость исследования имеет междисциплинарный характер и состоит в том, что разработано содержание и обоснована совокупность педагогических условий обучения в морском вузе, способствующих развитию у студентов коммуникативной культуры, как профессионально значимого качества личности будущего специалиста. Разработана экспериментальная система формирования коммуникативной культуры. Определен комплекс методов оценивания коммуникативной культуры. Особенности профессиональной деятельности специалиста-судоводителя проанализированы с точки зрения коммуникаций, это открывает возможности для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера. Диссертация вносит вклад в развитие принципа единства обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа формирования коммуникативной культуры курсанта морского вуза. Разработанный комплекс методов оценивания коммуникативной культуры может быть применен в практических целях. Программа формирования коммуникативной культуры может быть использована для студентов различных учебных заведений.

Материалы исследования можно применять в процессе обучения других категорий специалистов, а также в процессе повышения квалификации педагогов, работников морской и рыбной отрасли, а также специалистов в области управления.

Содержание диссертации изложено на 187страницах машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией и приложением. В работе представлено 163 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1 .Современные требования к высшему профессиональному образова нию вызывают необходимость пересмотра привычной стратегии обучения.2.Параметрический анализ позволил статистически подтвердить связь уровня коммуникативной по всем ее составляющим. Ценностная составляю щая возросла. Уровень субъектной составляющей возрос с 24,4 до 29,03.Уровень когнитивной составляющей достиг 75 % .Уровень эмоциональной составляющей с низкого уровня (1,21 балл) переместился на преимуществен но положительный (1,71 балл). Различия достоверны на 0, 05% уровне и свя заны с наличием специально организованного обучения

3. Выявлены положительные связи между фактором экспериментального обучения и уровнем коммуникативных умений. Так умение слышать, слушать и понимать достигло 83%, умение транслировать информацию - 73%, умение да вать и принимать обратную связь - 80%. Это позволяет сделать вывод о том, что личностные изменения отразились на уровне практических умений.4. Получила эмпирическое подтверждение гипотеза об эффективности специально организованного обучения будущих специалистов коммуника тивной культуре. В условиях высшего профессионального образования вве дение целенаправленной экспериментальной образовательной программы и ее осуществление с помощью педагогических принципов, предусматриваю щих открытость и фасилитацию, которое ведется с помощью активных мето дов обучения с привлечением технических средств, формирует более высо кий уровень развития коммуникативной культуры у курсантов морского вуза.5.Анализ результатов исследования показал, что все обнаруженные из менения обусловлены найденными педагогическими условиями и разрабо танной нами программой и подтвердил эффективность экспериментального обучения.Заключение

1. Разработка путей и методов формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста является одной из главных задач высшего образования. Одной из ключевых проблем связанных с эффективностью профессиональной деятельности будущего специалиста является проблема формирования коммуникативной культуры.2. Коммуникативная культура, предъявляясь в общении, определяется внутренним личностным содержанием, которое обуславливает успешность профессиональной деятельности будущего специалиста-судоводителя, она является значимым личностно- профессиональным качеством.Высший смысл коммуникации - глубинное общение, на поведенческом уровне - выстраивание диалога, онто-коммуникации, которая обладает от ветственностью, ориентацией на эмоциональый фактор; открытостью по зиции; принятием каждого как уникальности, - ценностным подходом.3. Коммуникативная культура - интегральное личностное качество, вектор которого направлен на гуманные отношения. В его основе стоит нрав ственная воспитанность, общечеловеческие ценности, субъектность, предпо лагающая себя-в-ответе за отношения выстраиваемые в коммуникации, ком муникативные знания (включающие перцептивные), а также эмоциональный климат, создаваемый субъектом коммуникативной культуры. Коммуника тивная культура проявляется в умении устанавливать диалог, т.е. в умении слушать, слышать и понимать человека, транслировать информацию, давать обратную связь

4. Функции педагога как посредника в формировании коммуникативной культуры осуществляются следующими способами:

а) педагог должен быть открытым в общении, открывая ученику новое

(знания); б) он должен быть принимающим, выстраивающим не воздействие, а взаимодействие (субъект-субъектный принцип), отношения, создаваемые в пе дагогическом процессе должны ценностными, что выражает принцип фасили тации.5. Сформированность коммуникативной культуры является результа том воспитания. Целенаправленное формирование коммуникативной культу ры возможно в специально организованной среде. Методами формирования коммуникативной культуры являются активные методы.6. Коммуникативная деятельность является основой практической дея тельности судоводителя как управленца, она протекает в особых условиях, сопряженных с целым рядом трудностей, которые накладывают особые тре бования на подготовку судоводителя в вузе. Она является одним из ключе вых факторов влияющих на эффективность труда судоводителя.Существует острая профессиональная и возрастная потребность в не обходимости целенаправленного формирования коммуникативной культуры будущего судоводителя

7. Традиционная система обучения в техническом вузе характеризуется низкими параметрами коммуникативной культуры преподавателя. Развитию коммуникативной культуры не уделяется должного внимания, поэтому формирование профессионально значимых качеств судоводителя, и эффективно сти его профессиональной деятельности происходит стихийно.Оценка ценностного компонента коммуникативной культуры курсан тов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует об их прагма тичной направленности, о том, что их ценности "делимы", т. е. курсантам менее свойственны общечеловеческие, вечные ценности (неделимые), что характеризует низкий уровень ценностной составляющей коммуникативной культуры.Субъектная составляющая коммуникативной культуры соответствует нижней границе возрастной нормы параметров субъектности.Выраженность когнитивной составляющей коммуникативной культу ры, при диагностике ее с помощью уровней познавательной активности, име ет низкие значения, как в контрольной, так и в экспериментальной группах..Результаты исследования эмоциональной составляющей показали низкий уровень коммуникативной культуры курсанта.Полученные по всем критериям данные позволяют сделать вывод о низкой коммуникативной культуре курсантов, характерной для традицион ной системы обучения в техническом вузе.8. Целенаправленное экспериментальное обучение, осуществляющееся с помощью педагогических принципов, предусматривающих открытость и фасилитацию, которое ведется с помощью активных методов обучения, фор мирует более высокий уровень развития коммуникативной культуры у кур сантов.При этом необходимо проводить занятия по специальной образова тельной программе с помощью активных методов обучения и в учебно- вос питательном процессе, построенном на основе данной программы необходи мо соблюдение следующих педагогических принципов создающих разви вающую атмосферу отношений: открытость позиции, фасилитацию, которые конкретизируются следующим образом:

1). Студенты решают в процессе учения проблемы, интересующие их и значимые для них.2). Педагог чувствует себя по отношению к студентам конгруэнтно, то есть проявляет себя таким человеком, как он есть, выражая себя свободно.3). Педагог проявляет, безусловно, положительное отношение к сту денту, принимает его таким, какой он есть.4). Педагог проявляет эмпатию к студенту - способность проникать в его внутренний мир, понимать его, смотреть его глазами, оставаясь при этом самим собой.5). Педагог обеспечивает средства учения студентов, в том числе соб ственные знания.9. Уровни сформированное™ каждого из компонентов коммуника тивной культуры статистически значимо (на 0,05 % уровне) выросли в ре зультате экспериментального обучения. Статистически значимо возрос уро вень коммуникативных умений: умения слушать, слышать и понимать друго го, эффективно транслировать информацию, более качественно давать и получать обратную связь в коммуникации, как поведенческого проявления коммуникативной культуры.10. Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу относительно возможности формирования коммуникативной куль туры будущего в структуре его профессиональной деятельности, которое не обходимо и возможно в процессе его профессионального образования.Коммуникативная культура определена исходя из философско педагогического теоретического анализа. В качестве педагогических условий формирования коммуникативной культуры выступают гуманистические принципы обучения, специальная программа, проводимая с помощью актив ных методов обучения.11. Важным итогом данной работы является установленная "дееспо собность" первоначально теоретически разработанной нами концептуальной схемы, рассматривающей коммуникативную культуру как интегральное профессионально значимое личностное качество, которое направляются век тором гуманности, а составляющими, которого являются: (аксиологическая) ценностная, субъектная, когнитивная и эмоциональная.12. Представляется логичным продолжение исследования для опреде ления путей формирования коммуникативной культуры в процессе обучения разным дисциплинам, в процессе профессиональной подготовки других спе циалистов, а также изучение дифференцированных и индивидуальных траек торий развития коммуникативной культуры.