Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колосова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колосова, Татьяна Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ.

1.1 Академическая мобильность и мировые тенденции развития образования.

1.2 Особенности обучения иностранных граждан в России.

1.3 Этнопсихология, этнопедагогика и вопрос развития коммуникации в контексте обучения иностранных студентов.

1.4 Структура организации исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ

СТУДЕНТОВ.

2.1 Отбор и систематизация факторов, определяющих основу коммуникативных умений.

2.2 Принципы формирования коммуникативных умений иностранных студентов с учетом этнопсихологических особенностей:.

2.3 Проектирование типовых моделей учебных групп на основе этнопсихологической совместимости.

2.4 Методические основы формирования межкультурной компетентности преподавателя.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ.

3.1 Методика организации и проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

3.2 Системный анализ результатов обучения иностранных студентов.

3.3 Данные мониторинга учебной деятельности иностранных студентов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки"

Актуальность темы исследования. За последние 10-15 лет отмечается возрастающая международная активность высшей школы. Предоставление вузам автономии, их стремление к интеграции в европейское образовательное пространство способствует росту числа иностранных граждан, обучающихся в высшей школе России. Так, в 1995 году обучалось 40 тысяч иностранных граждан, а в 2003 году — 70 тысяч. При этом значительную их часть по-прежнему составляют иностранные граждане, желающие получить инженерно-техническое образование.

Специфика обучения иностранных граждан в России заключается в том, что, в отличие от других государств, российская система подготовки иностранных студентов не предполагает изначального знания ими русского языка. Кроме того, контингент приезжающих в Россию студентов не отличается знаниями общеобразовательных предметов, достаточными для обучения в высшей школе России. Развитые коммуникативные умения способствуют адаптации иностранных студентов к обучению в иноязычной образовательной среде. В качестве одного из условий достижения этой цели можно выделить повышение эффективности профессионально ориентированного обучения иностранных студентов на основе системного, целевого формирования их коммуникативных умений, что и обусловливает актуальность исследования.

Проблема исследования. Вопросы межличностной и межкультурной коммуникации исследовали Т.Г. Грушевицкая, М.С. Каган, А.П. Садохин, Э. Холл, Г. Хофстеде.

Проблемам обучения устной речи на русском языке посвящены труды JI.A. Исламовой, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Г.Н. Никольской.

Вопросам теории обучения на неродном языке посвящены работы А.И. Сурыгина.

Процесс коммуникации иностранных студентов исследовался в статьях Т.В. Васильевой, Л.П. Клобуковой.

Проблемы обучения иностранных граждан в российских вузах рассматривали A.JI. Арефьев, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги. Развитию системы довузовской подготовки иностранных граждан посвящена монография А.Н. Ременцова.

Вопросы этнопсихологии и этнопедагогики изучали такие исследователи, как АС. Баронин, ГЛ. Волков, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, BJO. Хотинец и др.

Тем не менее, до сих пор не определено влияние степени развитости коммуникативных умений иностранных студентов, в частности на уровне межкультурной коммуникации, на эффективность обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях России с учетом этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, вследствие чего по окончании подготовительного факультета многие из них, владея русским языком на уровне межличностной коммуникации, недостаточно готовы к обучению в вузе.

В условиях формирования коммуникативных умений иностранных студентов рассмотрению подлежит этнопедагогический (равно как и этнопсихологический) аспект в контексте профессионально направленного обучения иностранных граждан, особое внимание должно быть уделено их этнопсихологическим особенностям, специфике коммуникации в российской этнокультурной образовательной среде.

При проектировании учебного процесса довузовской подготовки этнопсихологическая совместимость иностранных студентов, как правило, не рассматривается. Преподаватели, работающие со студентамииностранцами, недостаточно знакомы с их этнопсихологическими особенностями.

В результате проведенного нами анализа можно констатировать, что система довузовской подготовки иностранных граждан нуждается в ее дальнейшем совершенствовании. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня сформированности коммуникативных умений, значимых для обучения в высшей школе России, и недостаточной разработанностью теоретических основ их формирования.

Противоречие определило проблему исследования: как в процессе довузовской подготовки иностранных студентов может быть реализовано формирование профессионально значимых коммуникативных умений, способствующих повышению эффективности обучения, с учетом этнопсихологических особенностей обучающихся?

Объект исследования — процесс обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях России.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений с учетом этнопсихологических особенностей иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки (на примере дисциплины «Русский язык»).

Цель исследования — совершенствование подготовки иностранных граждан к обучению в высшей школе России на основе целенаправленного формирования коммуникативных умений.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативных умений иностранных студентов будет более успешным, если:

• осуществляется не только на уровне межличностной коммуникации в рамках аудиторных занятий, но и на уровне межкультурной коммуникации с целью более легкого вхождения в русскоязычную этнокультурную образовательную среду в процессе дальнейшего обучения в российских учебных заведениях;

• комплектование учебных групп на подготовительных факультетах российских вузов реализуется с учетом этнопсихологических особенностей иностранных студентов;

• преподаватели, обучающие иностранных студентов, владеют информацией об их этнопсихологических особенностях и культурных традициях.

Задачи исследования

1. Раскрыть зависимость уровня эффективности обучения иностранных студентов от сформированности у них коммуникативных умений, в том числе на уровне межкультурной коммуникации.

2. Сформулировать принципы развития коммуникативных умений иностранных студентов, позволяющие разработать, типовые модели комплектования учебных групп * с учетом этнопсихологических особенностей иностранных граждан.

3. Выявить основные направления дополнительной специальной подготовки преподавателей, работающих с иностранными студентами, с целью повышения их межкультурной компетентности.

4. Экспериментально проверить влияние сформированности коммуникативных умений на эффективность обучения иностранных граждан.

Методологическую основу исследования составляют:

• всеобщие законы и категории гносеологии, положения теории поэтапного формирования умственных действий (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

• системный подход к рассмотрению педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, ВН. Садовский, ЭГ. Юдин);

• теория развития педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке (Б.М. Бим-Бад, А.В.Петровский);

• основы этнопсихологии и этнопедагогики (А.С. Баронин, ЮВ. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец);

• концепция цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);

• основы интенсификации процесса обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев);

• основы межкультурной коммуникации (М. Беннет, К. Бергер, М. Херсковиц, Э. Холл, Г. Хофстеде).

В соответствии с целью и задачами применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации, системный анализ, изучение передового педагогического опыта, непосредственное и опосредованное наблюдение практических занятий преподавателей вуза, интроспективный метод, анализ существующих учебных материалов по дисциплине «Русский язык», сравнительный анализ эмпирических данных, ранжирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• Раскрыты особенности формирования коммуникативных умений иностранных студентов на ступени дополнительной довузовской подготовки как основы деятельностного развития личности.

• Сформулированы основные принципы формирования коммуникативных умений иностранных студентов, базирующиеся на теории этнопсихологии и этнопедагогики.

• Разработаны типовые модели комплектования учебных групп, позволяющие более эффективно формировать коммуникативные умения иностранных студентов, обеспечивающие снятие психологических барьеров в процессе их вхождения в новую иноязычную образовательную среду.

• Доказано влияние системно сформированных коммуникативных умений на повышение эффективности обучения иностранных граждан.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости использования положений этнопсихологии и этнопедагогики при формировании коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе довузовской подготовки с учетом этнопсихологических аспектов. Обоснована целесообразность формирования- межкультурной компетентности иностранных студентов для повышения их готовности к обучению.

Практическая значимость исследования

• Разработанные типовые модели формирования учебных групп с учетом этнопсихологической совместимости иностранных студентов способствуют повышению эффективности их обучения. Единый подход к формированию учебных групп иностранных студентов, реализованный в типовых моделях, может использоваться в системе довузовской подготовки в других вузах России.

• Определены требования к программам подготовки преподавателей русского языка как иностранного по повышению их компетентности в области страноведения, этнопсихологии, этнопедагогики, психологии межэтнических отношений, конфликтологии. Подготовка преподавателей в соответствии с этими требованиями способствует более эффективному формированию коммуникативных умений в процессе довузовской подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целенаправленное формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе довузовской подготовки на уровне не только межличностной, но и межкультурной коммуникации дает возможность существенно повысить эффективность их обучения на всех ступенях непрерывного профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр).

2. Проектирование типовых моделей комплектования учебных групп иностранных студентов в процессе довузовской подготовки должно осуществляться на основе следующих принципов:

• принцип- исключения прямых оснований для межэтнических-конфликтов;

• принцип наличия языка-посредника;

• принцип учета религиозной принадлежности студентов;

• принцип учета свойств личности, присущих разным этносам;

• принцип схожести педагогических традиций;

• принцип учета реального образовательного уровня и выбранной ступени обучения.

3. Повышение межкультурной компетентности преподавателей русского языка как иностранного в области этнопсихологии, этнопедагогики, межкультурной коммуникации, конфликтологии (прежде всего, в части разрешения межэтнических конфликтов) является важным условием формирования коммуникативных умений иностранных студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, научно-практических конференциях

МГАУ им. В.П. Горячкииа (2004 г.), научно-практических конференциях МГТУ ГА (2001-2002 гг.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МАДИ (ГТУ) (2002-2004 гг.) и отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-педагогической работы автора на подготовительном факультете для иностранных граждан Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в период 20002004 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью данных опытно-педагогической работы; экспериментальной проверкой моделей формирования коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 3

1. Экспериментальным путем было подтверждено предположение о том, что наиболее оптимальным является обучение студентов в полиэтнической группе с определенным составом студентов, сочетающихся между собой по этнопсихологическому, культурному, религиозному, языковому признакам, что способствует более эффективному развитию их коммуникативных умений.

2. Доказано, что уровень успеваемости в группах, сформированных с учетом этнопсихологических особенностей иностранных студентов, превышает уровень успеваемости студентов из контрольных групп на 23,5%, что свидетельствует о безусловном влиянии сформированности коммуникативных умений иностранных студентов на степень эффективности их обучения.

3. В ходе экспериментальных исследований установлено, что обучающиеся из экспериментальных групп, имеющие хороший навык межкультурного общения, показывают более высокие результаты в процессе обучения, легче усваивают учебный материал, более непосредственны в процессе общения со студентами и преподавателями. В то же время, как и в процессе обучения на этапе довузовской подготовки, в контрольных группах положительная динамика успеваемости в течение первых трех лет практически отсутствовала, что говорит о недостаточной развитости у обучающихся коммуникативных умений.

4. Данные мониторинга продемонстрировали, что от преподавателя требуется достаточная подготовка в области страноведения, особенностей культуры стран, граждане который являются студентами подготовительных факультетов, а также в области конфликтологии с целью предотвращения, а по необходимости разрешения межкультурных конфликтов.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Система профессионального образования в последние 10-15 лет характеризуется глобализацией и интернационализацией. Наблюдается значительный рост численности обучающихся за рубежом. Вследствие этих тенденций численность иностранных студентов в высшей школе России будет возрастать, а роль довузовской подготовки будет увеличиваться.

2. Развитие коммуникативных умений иностранных студентов, в том числе на уровне межкультурной коммуникации, происходит наиболее успешно при комплектовании учебной группы на основе следующих принципов:

• принцип исключения прямых оснований для межэтнических конфликтов;

• принцип наличия языка-посредника;

• принцип учета религиозной принадлежности иностранных студентов;

• принцип учета свойств личности, присущих разным этносам;

• принцип схожести педагогических традиций;

• принцип учета реального образовательного уровня и выбранной ступени обучения.

3. Повышение межкультурной компетентности преподавателей русского языка как иностранного в области этнопсихологии, этнопедагогики, культурных традиций соответствующих стран, в вопросах межкультурных взаимоотношений и конфликтологии способствует более успешному осуществлению процесса межкультурной коммуникации на уровне «иностранные студенты — преподаватель».

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить, что развитость коммуникативных умений иностранных студентов способствует их успешному обучению на всех ступенях высшего профессионального образования России. Типовые модели учебных групп, базирующиеся на основных положениях этнопедагогики и этнопсихологии, создают условия для формирования данных умений и позволяют повысить эффективность обучения иностранных граждан на 23,5 % по сравнению с контрольными группами.

5. Результаты внедрения в практику моделей совместимости иностранных студентов в рамках учебной группы позволяют утверждать о возможности их успешного функционирования не только при организации процесса обучения иностранных граждан в высшей школе, но и в школьной подготовке учащихся-мигрантов.

Дальнейшие исследования необходимо продолжить, прежде всего, по отработке моделей и программ обучения студентов из стран СНГ, численность которых увеличивается в разы из года в год. Одновременно необходимы исследования по совершенствованию программ подготовки и переподготовки преподавателей русского языка как иностранного с целью повышения их межкультурной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки"

На правах рукописи

КОЛОСОВА Татьяна Геннадиевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОЙ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет)»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сурыгин.Александр Игоревич

доктор педагогических наук, профессор ТенчуринаХалидяШакеровна

Везущая организация:

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Зашита состоится 21 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 10-15 лет отмечается возрастающая международная активность высшей школы. Предоставление вузам автономии, их стремление к интеграции в европейское образовательное пространство способствует росту числа иностранных граждан, обучающихся в высшей школе России. Так, в 1995 году обучалось 40 тысяч иностранных граждан, а в 2003 году - 70 тысяч. При этом их значительную часть по-прежнему составляют иностранные граждане, желающие получить инженерно-техническое образование.

Специфика обучения иностранных граждан в России заключается в том, что, в отличие от других государств, российская система подготовки иностранных студентов не предполагает изначального знания ими русского языка. Кроме того, контингент приезжающих в Россию студентов не отличается знаниями общеобразовательных предметов, достаточными для обучения в высшей школе России. Развитые коммуникативные умения способствуют адаптации иностранных студентов к обучению в иноязычной образовательной среде. В качестве одного из условий достижения этой цели можно выделить повышение эффективности профессионально ориентированного обучения иностранных студентов, формирование и совершенствование их коммуникативных умений, что и обусловливает актуальность исследования.

Проблема исследования. Вопросы межличностной и межкультурной коммуникации исследовали Т.Г. Грушевицкая, М.С. Каган, А.П. Садохин, Э. Холл, Г. Хофстеде.

Проблемам обучения устной речи на русском языке посвящены труды Л.А. Исламовой, В.Г. Костомарова, О.Д. Митрофановой, Г.Н. Никольской.

Процесс коммуникации иностранных студентов исследовался в статьях Т.В. Васильевой.

Проблемы обучения иностранных граждан в российских вузах рассматривали А.Л. Арефьев, Н.М. Дмитриев, Ф.Э. Шереги. Развитию системы довузовской подготовки иностранных граждан посвящена монография А.Н. Ременцова.

Вопросы этнопсихологии и этнопедагогики изучали такие исследователи, как АС. Баронин, Г.Н. Волков, ВГ. Крысько, Т.Г. Стефаненко, B.Ю. Хотинец и др.

Тем не менее, до сих пор не обозначено влияние степени развитости коммуникативных умений иностранных студентов, в частности на уровне межкультурной коммуникации, на эффективность обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях России с учетом этнопсихологических и этнопедагогических особенностей, вследствие чего по окончании подготовительного факультета многие из них, владея русским языком на

уровне межличностной коммуникации, недостаточно готовы к обучению в вузе.

В условиях формирования коммуникативных умений иностранных студентов рассмотрению подлежит этнопедагогический (равно как и этнопсихологический) аспект в контексте профессионально направленного обучения иностранных граждан, уделения особого внимания их этнопсихологическим особенностям, специфике коммуникации в российской этнокультурной образовательной среде.

При проектировании учебного процесса довузовской подготовки этнопсихологическая совместимость иностранных студентов, как правило, не рассматривается. Преподаватели, работающие со студентами-иностранцами, недостаточно знакомы с их этнопсихологическими особенностями.

В результате проведенного анализа можно констатировать, что система довузовской подготовки иностранных граждан нуждается в ее дальнейшем совершенствовании. Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня сформированности коммуникативных умений, значимых для обучения в высшей школе России, и недостаточной разработанностью теоретических основ их формирования.

Противоречие определило проблему исследования: как в процессе довузовской подготовки иностранных студентов может быть реализовано формирование профессионально значимых коммуникативных умений, способствующих повышению эффективности обучения, с учетом этнопсихологических особенностей обучающихся?

Объект исследования — процесс обучения иностранных граждан в высших учебных заведениях России.

Предмет исследования - формирование коммуникативных умений с учетом этнопсихологических особенностей иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки (на примере дисциплины «Русский язык»).

Цель исследования - совершенствование подготовки иностранных граждан к обучению в высшей школе России на основе целенаправленного формирования коммуникативных умений.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативных умений иностранных студентов будет более успешным, если:

• осуществляется не только на уровне межличностной коммуникации в рамках аудиторных занятий, но и на уровне межкультурной коммуникации с целью более легкого вхождения в русскоязычную этнокультурную образовательную среду в процессе дальнейшего обучения в российских учебных заведениях;

• комплектование учебных групп на подготовительных факультетах российских вузов реализуется с учетом этнопсихологических особенностей иностранных студентов;

• преподаватели, обучающие иностранных студентов, владеют информацией об их этнопсихологических особенностях и культурных традициях.

Задачи исследования

1. Раскрыть зависимость уровня эффективности обучения иностранных студентов от сформированности у них коммуникативных умений, в том числе на уровне межкультурной коммуникации.

2. Сформулировать принципы развития коммуникативных умений иностранных студентов, позволяющие разработать типовые модели комплектования учебных групп с учетом этнопсихологических особенностей иностранных граждан.

3. Выявить основные направления дополнительной специальной подготовки преподавателей, работающих с иностранными студентами, с целью повышения их межкультурной компетентности.

4. Экспериментально проверить влияние сформированности коммуникативных умений на эффективность обучения иностранных граждан.

Методологическую основу исследования составляют:

• всеобщие законы и категории гносеологии, положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

• системный подход к рассмотрению педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н Садовский, Э.Г. Юдин);

• теория развития педагогической антропологии как целостного и системного знания о человеке (Б.М. Бим-Бад, А.В.Петровский);

• основы этнопсихологии и этнопедагогики (А.С. Баронин,ЮБ. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец);

• концепция цивилизационного подхода к изучению всемирного историко-педагогического процесса (В.Г. Безрогое, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);

• основы интенсификации процесса обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев);

• основы межкультурной коммуникации (М. Беннет, К. Бергер, М. Херсковиц, Э. Холл, Г. Хофстеде).

В соответствии с целью и задачами применялся следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы и учебно-программной документации, системный анализ, изучение передового педагогического опыта, непосредственное и опосредованное наблюдение практических занятий преподавателей вуза, интроспективный метод, анализ существующих учебных материалов по дисциплине «Русский язык», сравнительный анализ эмпирических данных, ранжирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• Раскрыты особенности формирования коммуникативных умений иностранных студентов на ступени дополнительной довузовской подготовки как основы деятельностного развития личности.

• Сформулированы основные принципы формирования коммуникативных умений иностранных студентов, базирующиеся на теории этнопсихологии и этнопедагогики.

• Разработаны типовые модели комплектования учебных групп, позволяющие более эффективно формировать коммуникативные умения иностранных студентов, обеспечивающие снятие психологических барьеров в процессе их вхождения в новую иноязычную образовательную среду.

• Доказано влияние сформированности коммуникативных умений на повышение эффективности обучения иностранных граждан.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости использования положений этнопсихологии и этнопедагогики при формировании коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе довузовской подготовки с учетом этнопсихологических аспектов. Обоснована целесообразность формирования межкультурной компетентности иностранных студентов для повышения их готовности к обучению.

Практическая значимость исследования

• Разработанные типовые модели формирования учебных групп с учетом этнопсихологической совместимости иностранных студентов способствуют повышению эффективности их обучения. Единый подход к формированию учебных групп иностранных студентов, реализованный в типовых моделях, может использоваться в системе довузовской подготовки в других вузах России.

• Определены требования к программам подготовки преподавателей русского языка как иностранного по повышению их компетентности в области страноведения, этнопсихологии, этнопедагогики, психологии межэтнических отношений, конфликтологии. Подготовка преподавателей в соответствии с этими требованиями способствует более эффективному формированию коммуникативных умений в процессе довузовской подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целенаправленное формирование коммуникативных умений иностранных студентов в процессе довузовской подготовки на уровне не только межличностной, но и межкультурной коммуникации дает возможность существенно повысить эффективность их обучения на всех ступенях непрерывного профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр).

2. Проектирование типовых моделей комплектования учебных групп иностранных студентов в процессе довузовской подготовки должно осуществляться на основе следующих принципов:

• принцип исключения прямых оснований для межэтнических конфликтов;

• принцип наличия языка-посредника;

• принцип учета религиозной принадлежности студентов;

• принцип учета свойств личности, присущих разным этносам;

• принцип схожести педагогических традиций;

• принцип учета реального образовательного уровня и выбранной ступени обучения.

3. Повышение межкультурной компетентности преподавателей русского языка как иностранного в области этнопсихологии, этнопедагогики, межкультурной коммуникации, конфликтологии (прежде всего, в части разрешения межэтнических конфликтов) является важным условием формирования коммуникативных умений иностранных студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, научно-практических конференциях МГАУ им. В.П. Горячкина (2004 г.), научно-практических конференциях МГТУ ГА (2001-2002 гг.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов МАДИ (ГТУ) (2002—2004 гг.) и отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-педагогической работы автора на подготовительном факультете для иностранных граждан Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) в период 2000-2004 гг.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием системного подхода, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью данных опытно-педагогической работы; экспериментальной проверкой моделей формирования коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки.

Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 2 таблицы; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (180 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определен объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обучение иностранных студентов в высшей школе России» рассматривается система обучения иностранных граждан в высших и других учебных заведениях России, показаны основные мировые тенденции развития профессионального образования, проанализированы особенности обучения иностранных граждан в России, особенности этнокультурных и этнопедагогических традиций отдельных стран, представители которых обучаются в Российской Федерации (в частности, стран Дальнего Востока и Арабского Востока); отмечено влияние этнопсихологического и этнопедагогического факторов на процесс обучения иностранных студентов, в том числе на процесс формирования у них необходимых коммуникативных умений.

Выявлены основные мировые тенденции развития образования в целом и высшей школы в частности, характеризующиеся в настоящее время интернационализацией, глобализацией и диверсификацией. Показано место России среди других государств, предоставляющих образовательные услуги иностранным гражданам, определены основные условия повышения статуса России на рынке образовательных услуг.

К началу XXI века мир стал более мобильным во всех сферах и на всех уровнях, что выражается прежде всего в «перемешивании» этносов и наций в результате активной миграции населения. Одной из форм такой миграции является академическая мобильность — мобильность в сфере образования, в качестве проявления которой можно рассматривать развитие системы обучения иностранных граждан за рубежом.

В этой области перед системой профессионального образования России встают такие сложные проблемы и задачи, как подготовка личности к жизни в многонациональном мире, формирование умения сотрудничать и общаться с людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий, сохранение национальной культуры, без чего немыслимо разнообразие и богатство общечеловеческой культуры.

За последние 25 лет международная академическая мобильность возросла более чем на 300 %. Присутствие в вузе студентов и ученых из разных стран расширяет культурные горизонты как обучающихся, так и преподавателей. В то же время само образование не остается неизменным, оно становится более диверсифицированным.

В данной главе проведен анализ основных этапов развития системы профессионального образования иностранных граждан в России (Советском Союзе), а также особенности обучения иностранных студентов в России в настоящее время.

Предложены способы совершенствования системы образования иностранных граждан в России с целью увеличения привлекательности образовательных услуг России для иностранных студентов. Одним из способов является формирование коммуникативных умений иностранных граждан.

Вопрос развития коммуникации напрямую связан с этнопсихологическим складом иностранного студента. Коммуникацию между студентами в рамках учебной группы, а также во внеаудиторное время можно рассматривать как межличностную, проявляющуюся в форме межкультурной коммуникации. Следовательно, имеет место взаимодействие культур, а соответственно, этносов, национальных характеров.

Таким образом, с целью привлечения большего числа иностранных студентов в учебные заведения России необходимо стремиться к повышению эффективности системы довузовской подготовки на основе совершенствования учебно-методического обеспечения, нормативно-программного обеспечения и технологии организации процесса обучения, одним из элементов которого является формирование учебных групп с учетом этнопсихологических особенностей студентов.

Во второй главе представлены оригинальные методические подходы к отбору и системагизации факторов, влияющих на формирование коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки. Сформулированы принципы формирования коммуникативных умений иностранных студентов в процессе профессионально направленной довузовской подготовки. Разработаны типовые модели комплектования учебных групп, позволяющие существенно повысить уровень подготовки обучающихся.

В ходе работы было установлено, что на особенности коммуникации иностранных студентов влияют такие факторы, как принадлежность к индивидуалистской или коллективистской культуре, специфические для каждой этнической группы нормы и ценности, особенности вербальной и невербальной коммуникации в родной культуре.

В качестве факторов, определяющих основу коммуникативных умений, можно выделить следующие свойства личности:

• общительность;

• контактность;

• коммуникативная совместимость;

• адаптивность;

• самоконтроль;

• самосознание;

• понимание в общении;

• стиль общения;

• локус контроля.

Наибольшее значение в процессе коммуникации иностранных студентов имеют:

• общительность;

• контактность;

• адаптивность;

• локус контроля..

Кроме того, на процесс коммуникации также влияют возрастная, религиозная, половая и профессиональная принадлежность участников общения, а также, в случае с иностранными студентами (на начальном этапе обучения), — отсутствие или наличие языка-посредника.

Очевидно, что коммуникативные умения иностранных студентов будут развиваться тем успешнее, чем более оптимально будет организована учебная среда на факультете довузовской подготовки высшего профессионального учебного заведения.

В соответствии с выявленными факторами, влияющими на формирование коммуникативных умений, были сформулированы принципы, на основе которых разработаны модели совместимости различных этносов в рамках учебной группы.

В качестве приоритетных принципов были выделены следующие:

• принцип исключения прямых оснований для межэтнических конфликтов;

• принцип наличия языка-посредника;

• принцип учета религиозной принадлежности иностранных студентов;

• принцип учета свойств личности, присущих разным этносам;

• принцип схожести педагогических традиций;

• принцип учета реального образовательного уровня и выбранной ступени обучения.

Совместимость зачастую подразумевает отсутствие разного рода конфликтов (военных, политических, религиозных) между странами в настоящем и в недалеком прошлом. На основе данного фактора был выделен принцип исключения прямых оснований для межэтнических конфликтов. Согласно этому принципу, в одной учебной группе не должны присутствовать представители государств, находящихся или относительно недавно находившихся в состоянии конфликта (Индия и Пакистан, Япония и Корея, Китай и Монголия и т.д.).

Принцип наличия языка-посредника. На начальном этапе, когда иностранные студенты еще не обладают достаточным знанием русского языка, сближающим фактором, способствующим успешной коммуникации, может стать наличие языка-посредника, которым владеют представители разных этносов.

Принцип учета религиозной принадлежности студентов. Иностранные студенты - представители разных этносов, но исповедующие одну религию, демонстрируют пример этнопсихологической совместимости. Вместе с тем, представители разных религий также могут осуществлять успешную коммуникацию. Здесь можно говорить о совместимости религий. Так, приверженцы индуизма и буддизма достаточно успешно общаются между собой. То же самое относится и к процессу коммуникации между представителями этих религий и студентами-христианами.

Принципом учета свойств личности, присущихразным этносам, следует руководствоваться для совмещения в одной группе иностранных студентов, обладающих разными личностными характеристиками с целью взаимного развития у них качеств, не в полной мере характерных для того или иного этноса. Так, африканским студентам свойственна большая контактность по сравнению с арабскими студентами, в то время как последние характеризуются большей адаптивностью. В данном контексте целесообразно обучение африканских и арабских студентов в одной группе.

При формировании учебных групп необходимо также учитывать принцип схожести педагогических традиций. Согласно цивилизационному подходу к изучению всемирного историко-педагогического процесса (Г.Б. Корнетов), существует четыре основных типа педагогических традиций: педагогические традиции, характерные для Западной, Ближневосточной, Дальневосточной и Южноазиатской цивилизаций. В соответствии с этим целесообразным представляется совместное обучение студентов из таких стран, как Вьетнам, Китай, Корея (Дальневосточная цивилизация), Индия, Шри-Ланка (Южноазиатская цивилизация) и пр.

Принципучетареального образовательногоуровня и выбранной ступени обучения. Реальный уровень подготовки на предшествующей ступени образования у будущего магистранта (аспиранта) значительно отличается от подготовки обучающегося, не получившего высшего профессионального образования.

Уровень общеобразовательной подготовки будущих студентов по естественнонаучным дисциплинам (физике, химии, математике), а также их способности к изучению иностранных языков определяются в процессе входного тестирования, которое проводится перед началом учебного процесса. В ходе работы по рассматриваемой тематике было установлено, что, в частности, представители Дальнего Востока показывают лучшую подготовку по дисциплинам естественнонаучного профиля, а представители Арабского Востока демонстрируют более высокий потенциал к изучению иностранного языка. Данное наблюдение позволяет говорить о тенденции, согласно которой разные этносы больше склонны к профессиям гуманитарной или технической направленности.

Согласно сформулированным принципам спроектированы наиболее оптимальные модели формирования учебных групп на факультетах довузовской подготовки российских вузов.

Выделяя в качестве приоритетного принцип совместимости на базе общего языка-посредника, предложены следующие модели формирования групп:

• группы, включающие студентов из стран, одним из государственных языков которых является английский (страны Арабского Востока, Центральной

и Южной Африки, Индия), а также студентов, владеющих английским языком (Вьетнам, Бангладеш и т.д.);

• группы, объединяющие студентов из стран Латинской Америки и испано(португало)говорящих студентов из стран Африки;

• группы, состоящие из франкоговорящих африканских и арабских студентов;

• группы, включающие студентов из стран Арабского Востока.

Согласно принципу религиозной совместимости, оптимальные модели

учебных групп будут выглядеть следующим образом:

• группы, состоящие из студентов, исповедующих ислам;

• группы, состоящие из студентов, исповедующих буддизм и/или индуизм и христианство.

Учитывая сформулированные принципы, а также руководствуясь принципом схожести педагогических традиций, были предложены следующие типовые модели учебных групп:

• группы, включающие студентов из Вьетнама, Китая, Кореи и т.д. (страны Дальнего Востока);

• группы, включающие студентов из стран Арабского Востока;

• группы, представленные студентами из Индии и Шри-Ланки (Южноазиатская цивилизация).

Согласно принципу учета свойств личности, присущих определенным этносам, оптимальные модели учебных групп будут выглядеть следующим образом:

• студенты из стран Черной Африки (высокая степень контактности) и Арабского Востока (низкая степень контактности);

• студенты из стран Дальнего Востока (высокая степень адаптивности) и Арабского Востока (низкая степень адаптивности);

• студенты из стран Дальнего Востока (внутренний локус контроля) и стран Черной Африки (внешний локус контроля).

На рисунке 1 представлено графическое изображение некоторых из основных моделей учебных групп.

Рис. 1 Модель 1

Модель 2

Модель 3

принцип наличия языка-посредника

принцип учета религиознои принадлежности

принцип схожести педагогических традиций

принцип учета свойств личности, присущих разным этносам

Во избежание (или с целью возможного уменьшения) симптомов «культурного шока» на преподавателя возлагается миссия подготовки иностранного студента во время учебы в российском вузе не только к последующему межличностному общению, но и к межкультурному общению со знанием максимально большего числа особенностей культуры страны изучаемого языка. Эта задача отчасти достигается в группах гуманитарного профиля, где в учебную программу введен курс «История культуры России». Однако, с одной стороны, преподавание данной дисциплины начинается лишь со второго семестра учебного года, с другой стороны, несмотря на наличие этого курса в учебном плане, студентам могут оставаться неясными те или иные явления культурной жизни России. В этом случае задачей преподавателя является ознакомление студентов с неизвестными им ранее реалиями российской действительности.

Эта задача приобретает большую значимость при работе преподавателя в группе инженерного, экономического или медицинского профиля, где в перечне предметов отсутствует названная дисциплина.

Значительную часть деятельности преподавателя факультета довузовской подготовки иностранных граждан определяет его поливалентная профессиональная компетентность. Преподаватель должен быть осведомленным в большинстве традиций, обычаев, нравов российской культуры.

Таким образом, при отборе и систематизации факторов, влияющих на формирование коммуникативных умений иностранных студентов на ступени довузовской подготовки, следует принимать во внимание как культурные особенности того или иного этноса и, соответственно, в большей или меньшей степени развитые личностные свойства, необходимые для успешной коммуникации, так и общие закономерности процесса общения иностранных граждан в новой для них этнокультурной среде. Необходимым условием является принятие во внимание принципов этнопсихологической совместимости, в частности в процессе формирования учебных групп на подготовительных факультетах российских вузов. Особые требования необходимо предъявлять к преподавателям русского языка как иностранного, которые должны не только владеть необходимым объемом знаний в рамках преподаваемой дисциплины, но и обладать сведениями страноведческого характера в отношении государств, представители которых обучаются на факультете, а также быть компетентными в вопросах истории культуры России, российских традиций, знать основы конфликтологии и уметь предотвращать, а по необходимости разрешать межличностные и, в особенности, межкультурные конфликты.

В третьей главе изложена методика организации и проведения педагогического эксперимента, представлены результаты эксперимента, изложены данные мониторинга учебной деятельности.

Эксперимент был начат в 2000 году и завершен в 2004 году. Участниками эксперимента были студенты из стран Африки, Азии, Арабского Востока и Латинской Америки, обучающиеся в группах инженерного профиля, включающих, как правило, 7-9 человек. Основные стадии эксперимента (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент), первые этапы контролирующего эксперимента проходили в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) - МАДИ (ГТУ). Заключительные этапы контролирующего эксперимента проводились в МАДИ (ГТУ), Московском государственном техническом университете гражданской авиации - МГТУ ГА, Московском энергетическом институте (техническом университете) МЭИ (ТУ).

Эксперимент проводился по следующей схеме. С 2000 по 2002 гг. на факультете довузовской подготовки МАДИ (ГТУ) формировались три экспериментальные учебные группы, в которые иностранные студенты отбирались согласно принципам этнопсихологической совместимости. В качестве трех контрольных были отобраны группы, сформированные произвольно, вследствие чего студенты в контрольных группах зачастую оказывались этнопсихологически несовместимыми. В качестве контрольных показателей были выбраны данные входного тестирования по русскому языку, физике, химии и математике, а также результаты зачетных и экзаменационных работ по тем же дисциплинам. В результате эксперимента было установлено, что в группах, сформированных в соответствии с предлагаемыми в данном исследовании требованиями, студенты показали лучшие результаты успеваемости (таблица).

Результаты измерений уровня знаний в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

Уровень знаний, % До начала эксперимента После окончания эксперимента

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий 42 36 56 21

Средний 42 41 29 33

Высокий 16 23 15 46

Продолжением исследования явилась проверка успеваемости обучающихся по тем же профильным дисциплинам на первом, втором и третьем курсах вуза. Данные, полученные в результате обработки статистической информации, а также в результате бесед с преподавателями, ведущими занятия, подтвердили предположение о том, что иностранные студенты из экспериментальных групп, имевшие хороший навык межкультурного общения, показывают более высокие результаты в процессе обучения, легче усваивают учебный материал, более раскрепощены в процессе общения со студентами и преподавателями. В то же время, как и в процессе обучения на подготовительном факультете, в контрольных группах положительная динамика успеваемости в течение первых трех лет обучения практически отсутствовала, что говорит о недостаточной развитости у студентов коммуникативных умений.

Для наглядного представления сравнения результатов успеваемости в экспериментальных и контрольных группах были применены диаграммы. На рисунке 2 отображена успеваемость иностранных студентов во время их обучения на подготовительном факультете (показатели входного тестирования, зимней и летней сессий). На рисунке 3 представлены результаты обучения иностранных студентов после окончания периода довузовской подготовки - во время учебы в выбранном вузе — на первом, втором и третьем курсах.

Успеваемость во время обучения на подготовительном факультете (экспериментальные и контрольные группы)

Рис.2

Успеваемость во время обучения в выбранном вузе (эксп. гр. контр. гр.)

45

4

35

3

25

2

2

3

Рис.3

Таким образом, экспериментальным путем было подтверждено предположение о том, что наиболее целесообразным является обучение иностранных граждан в полиэтнической группе с определенным составом студентов, сочетающихся между собой по эгнопсихологическому, культурному, религиозному, языковому признакам. Данные мониторинга показали, что от преподавателя требуется достаточная подгоговка в области страноведения, особенностей культуры стран, граждане которых обучаются на подготовительных факультетах, а также в области конфликтологии с целью предотвращения, а по необходимости разрешения межкультурных конфликтов.

В заключении диссертации представлены следующие выводы:

1. Система профессионального образования в последние 10-15 лет характеризуется глобализацией и интернационализацией. Наблюдается значительный рост численности обучающихся за рубежом. Вследствие этих тенденций численность иностранных студентов в высшей школе России будет возрастать, а роль довузовской подготовки будет увеличиваться

2. Развитие коммуникативных умений иностранных студентов, в том числе на уровне межкультурной коммуникации, происходит наиболее успешно при комплектовании учебной группы на основе следующих принципов:

• принцип исключения прямых оснований для межэтнических конфликтов;

• принцип наличия языка-посредника;

• принцип учета религиозной принадлежности иностранных студентов;

• принцип учета свойств личности, присущих разным этносам;

• принцип схожести педагогических традиций;

• принцип учета реального образовательного уровня и выбранной ступени обучения.

3. Повышение межкультурной компетентности преподавателей русского языка как иностранного в области этнопсихологии, этнопедагогики,

культурных традиций соответствующих стран, в вопросах межкультурных взаимоотношений и конфликтологии способствует более успешному осуществлению процесса межкультурной коммуникации на уровне «иностранные студенты - преподаватель».

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили установить, что развитость коммуникативных умений иностранных студентов способствует их успешному обучению на всех ступенях высшего профессионального образования России. Типовые модели учебных групп, базирующиеся на основных положениях этнопедагогики и этнопсихологии, создают условия для формирования данных умений и позволяют повысить эффективность обучения иностранных граждан на 23,5 % по сравнению с контрольными группами.

5. Результаты внедрения в практику моделей совместимости иностранных студентов в рамках учебной группы позволяют утверждать о возможности их успешного функционирования не только при организации процесса обучения иностранных граждан в высшей школе, но и в школьной подготовке учащихся-мигрантов.

В части дальнейшего продолжения исследования целесообразно провести работу в области организации специализированных курсов для преподавателей русского языка как иностранного на факультетах повышения квалификации с целью совершенствования их межкультурной компетентности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Колосова Т.Г. Организация учебного процесса: контроль за усвоением лексики // Русский язык, литература и культура: актуальные лингвистические исследования и проблемы преподавания: Материалы международной научно-практической конференции. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2002. — С. 123— 125 (0,15 п.л.).

2. Колосова Т.Г. Учет этнопсихологических особенностей иностранных студентов при обучении русскому языку на начальном этапе // Проблемы организации обучения иностранных граждан в высшей школе РФ: Материалы совещания руководителей служб международного образования, посвященного 40-летию обучения иностранных граждан в Тульском государственном университете. - Тула, 2003. - С. 16-19 (0,15 п.л.).

3. Колосова Т.Г. К вопросу об учете культурологического аспекта при формировании коммуникативных качеств иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки // Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному: Материалы международной научно-методической конференции. - Москва-Белгород, 2003. - Ч. I. - С. 130-133 (0,3 п.л.).

4.Колосова Т.Г К вопросу об этнопсихологической совместимости иностранных студентов и целесообразности их обучения в поли- или моноэтнических группах // Межкультурная коммуникация и языковая прагматика в теории и практике обучения русскому языку как иностранному: Материалы международной научно-методической конференции. - Москва-Белгород, 2003. - Ч. II. - С. 28-31 (0,2 п.л.).

5. Колосова Т.Г Особенности обучения иностранных граждан в российских вузах и их адаптации к российской языковой и культурной среде // Научный вестник МГТУ ГА. - № 82 (6). Серия «Общество, экономика, образование». - М.: МГТУ ГА, 2004. - С. 177-179 (0,3 п.л.).

6. Колосова Т.Г. Факторы, влияющие на этнопсихологическую совместимость иностранных студентов в рамках учебной группы // Научный вестник МГТУ ГА. - № 82 (6). Серия «Общество, экономика, образование». -М.: МГТУ ГА, 2004. - С. 182-184 (0,3 п.л.).

7. Колосова Т.Г. Роль этнопсихологического фактора в вопросе о целесообразности обучения иностранных студентов в поли- или моноэтнических группах // Международное образование и сотрудничество. -М.: МАДИ (ГТУ), 2004. - 0,2 п.л.

8. Колосова Т.Г, Ременцов А Н. Влияние религиозного и языкового факторов на этнопсихологическую совместимость иностранных студентов в рамках учебной группы // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. - С. 145-147 (авторский текст 0,15 п.л.).

9. Колосова Т.Г. Формирование коммуникативных качеств иностранных учащихся на этапе довузовской подготовки (на примере дисциплины «Русский язык как иностранный») // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2004. - С. 147-155 (0,4 пл.).

Подписано к печати (9

Формат 60 х 84/16.

Бумага офсетная! Печать офсетная.

Уч.-изд. л. /, е

Тираж/й? экз.

Заказ

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина

127550, Москва, Тимирязевская, 58

126®