Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алферова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферова, Ирина Анатольевна, 2008 год

ГЛАВА I

1.1. 1.2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

Компетентностный подход в новой парадигме образования Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп Подходы и противоречия в решении проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп

Современные направления и возможности физического воспитания Выводы

ГЛАВА II МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Экспериментальное обоснование формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп Анализ мотивационных потребностей в физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) студентов СМГ вуза Эффективность авторской программы «Формирование здоровья студентов специальных медицинских групп вуза» ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

2.1. 9

2.3.

2.4.

17 17

31

49

58 88

90

90

94 114

129

144

145

146 160

Список сокращений

СМГ - специальные медицинские группы или учебные отделения в практике физической культуры — контингент студентов, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера.

ФОД - физкультурно-оздоровительная деятельность.

Ф.П. - физическая подготовленность

У.Ф.З. — уровень физического здоровья

Проба «Руфье» - функциональная проба по реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку (по изменению пульса).

Введение

Актуальность исследования. Совершенствование подготовки профессиональных кадров связано с поддержанием здоровья, повышением работоспособности и адаптационных свойств личности. В этой связи главными компонентами физического воспитания являются адаптационный, заключающийся в самосохранении общества, и чело-векотворческий, связанный с саморазвитием человека. Взаимосвязь и взаимовлияние этих двух направлений способствуют реализации внешней функции физической культуры и физического воспитания, обеспечивая общество через двигательную деятельность индивида всем необходимым для его существования и развития [10; И; 28; 29; 49; 50; 68; 69; 84; 85; 86; 87; 88;102;103; 120].

Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках. Перед системой высшего образования встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа, которая предполагает заботу о здоровье студентов, являющихся генетическим, культурным и профессиональным потенциалом нации [12; 13; 17; 64; 67; 68; 69; 106; 110; 113; 132; 162; 114; 115].

Многочисленные исследования педагогов, психологов свидетельствуют о тенденциях ухудшения здоровья молодого поколения. С каждым годом растет процент студентов специальных медицинских групп и приближается к 50% от всего контингента обучающихся [5; 14; 31; 47; 49; 120].

Причины такого положения кроются в перегруженности студентов учебными занятиями, объем которых превышает физиологически допустимые нормы и требования государственного стандарта, что неизбежно приводит к гипокинезии - антиподу двигательной активности [2; 4; 5; 7; 22; 24; 38; 44; 46; 66;67; 127; 128].

Предмет «Физическая культура», с 1994 года входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, ценность, которой должна проявляться через гармоничное развитие личности, ее духовное, физическое и психическое здоровье.

Вместе с тем, анализ научной литературы и педагогические исследования свидетельствуют о том, что физическое воспитание студентов не лишено серьезных недостатков. Поэтому, содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации и компетентностного подхода в учебно-воспитательном процессе.

Современный образовательный процесс ориентирован на реализацию Болонского соглашения, утвердившего приоритет развития основных компетенций личности в процессе ее становления в разных сферах жизнедеятельности [13; 29; 53; 104; 115; 157].

Содержание образовательных стандартов, учебной и специальной литературы по курсу «Физическая культура» для студентов вузов предполагают формирование и саморазвитие компетенций для поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп (СМГ). В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физкультурой», утвержденным Министерством здравоохранения (приказ № 986 от 4 ноября 1977г.), учащихся учебных заведений, учитывая результаты медицинского обследования, уровень физического развития и подготовленности, определяют в следующие группы:

1) основная - подавляющее большинство практически здоровых учащихся;

2) подготовительная - учащиеся физически недостаточно развитые и физически слабо подготовленные, с незначительными отклонениями в состоянии здоровья;

3) специальная - учащиеся с выраженными временными или постоянными отклонениями в состоянии здоровья, однако допущенные к учебной и производственной работе.

Ориентация на среднестатистического студента не приносит ощутимых результатов в формировании устойчивых интересов и социально важных мотивов (сохранение здоровья и поддержание двигательного режима в жизнедеятельности). Потребность общества к физической подготовленности будущих специалистов не соответствует содержанию учебной программы по совершенствованию физической качеств и приобретению специальных знаний по проблемам оздоровления.

Студенты СМГ не имеют достаточного опыта физической активности и недостаточно ориентированы на поддержание здоровья средствами физического воспитания. В процессе профессионального образования студентов СМГ по предмету «Физическая культура» игнорируется практико-ориентированная направленность формирования компетенций поддержания здоровья.

Анализ педагогической теории и практики позволили выделить противоречия между:

- потребностью современного российского общества в здоровых трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных условий для формирования и сохранения здоровья как нации в целом, так и подрастающего поколения в особенности;

- требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих оптимальным уровнем физических кондиций, и неразработанностью подходов к их выполнению в системе высшего профессионального образования;

- потенциалом физической культуры в социокультурном развитии личности студента и ограниченным использованием его в процессе физического воспитания;

- целевыми установками позитивной мотивации у студентов СМГ к применению знаний о поддержании здоровья в жизнедеятельности и недостаточным методическим обеспечением этого процесса;

- необходимостью усиления естественнонаучных оснований компетентностного подхода в содержании физического воспитания студентов СМГ в вузе и отсутствием теоретических знаний по его проектированию и реализации.

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация актуализирует необходимость модернизации традиционных подходов к проблеме сохранения и поддержания здоровья.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом организовать процесс формирования компетенций для поддержания здоровья у студентов СМГ в практике физического воспитания в вузе? Как активизировать их потреб-ностно-мотивационную сферу и процессы саморазвития, физической подготовленности? При каких условиях они могут быть результативными в процессе формирования названных компетенций?

Понятия компетентности и компетенции рассматриваются в различных аспектах у многих авторов (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.А. Кальней, Л.Ю. Кривцов, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Г.К. Селевко и др.). Идею необходимости соединения обучения с практической деятельностью ученика в педагогике рассматривали А. Дистервег, Дж. Дьюи, И.Г. Песталоцци, С.А. Шапоринский, К.Д. Ушинский и др., в личностно ориентированном обучении - П.А.Рожков, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, С.Е. Шишов и др. В.И. Байденко, К. Бэйли, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова, Э. Клакхон, В.И. Коряковцева, А.К. Маркова,

Л.М.Митина, О.Г. Носкова, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Д. Равен, К.Скала, Ю.Г. Татур, Р.Уайт, Н.Хомский, В. Хутмачер, В.Д. Шад-риков рассматривают понятие компетенции с точки зрения результата профессионального образования и состояния профессиональной готовности, что делает его центральным для данного исследования. Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, и недостаточная изученность её в сфере физического воспитания обуславливают актуальность исследования.

Объект исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп как компонента профессионально-личностной компетентности будущего специалиста (профессионала).

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп.

Цель исследования - обосновать, разработать, проверить на практике теоретико-методологические подходы и организационно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп с направленностью на качественную подготовку специалистов высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп в физическом воспитании будет успешным, если осуществлять реализацию этого процесса на основе процессуальной модели совместной деятельности преподавателя и студента, которая будет ориентирована на модель поддержания здоровья человека с учетом его творческой индивидуальности. Студент в этом процессе выступает как объект и субъект воспитания, осуществляющегося посредством рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа, самооценки, актуализации и процессы социокультурного развития личности.

Исходя из проблемы, гипотезы, объекта, предмета и цели определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность ключевого понятия «компетенции поддержания здоровья» и определить теоретико-методологические подходы к организации педагогического процесса для формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ.

2. Разработать, теоретически обосновать модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ с точки зрения компетентностного подхода в образовании и проверить её эффективность в экспериментальной работе.

3. Определить направленность и содержание педагогического процесса физического воспитания студентов СМГ, отвечающих требованиям современного рынка труда к физическому ресурсу профессионала.

4. Организовать процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ, который будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению уровня физической подготовленности личности с учетом профиля заболеваний.

5. Определить содержание, структурные компоненты, методику диагностирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ.

6. Выявить основные этапы формирования и развития компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: положения теории ценностей (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов); положения о содержании образования (В.И.Байденко, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.С. Пряжни-ков, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход, рассматривающий личность в соматическом, социальном, психологическом аспектах и характеризующий её с точки зрения зрелости развития, достижения наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве (М.С. Каган, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.); валеологический - в основе подхода лежит концепция здоровья, научного понимания его сущности и выработки соответствующего здорового поведения (О.С.Васильева, К. Купер, В.И. Осик, Ф.Р. Филатов, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко). Антропологический - рассматривает личность как результат развития природы, её самости, эволюционных процессов в основе физического, психического, духовного начала (Н.А.Бердяев, И. Кант, Ф. Ницше, Ю.С. Тюнников, К.Д.Ушинский, Э.Фром); субъектный подход, рассматривающий личность как субъект собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Е.А. Донченко, Д.К. Королёв); гуманистический подход в воспитании и образовании ставит в центр образовательного процесса целостную уникальную личность, стремящуюся к реализации своих природных потенциалов (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, М.Я. Виленский, E.H. Ильина, H.A. Рыбачук); акмеологический подход позволяет изучать личность человека в динамике его саморазвития (В.И. Говало, A.C. Границкая, В.П. Казначеев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Спирин, Е.Г1. Стрелецкая).

Теоретическая основа исследования: компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Кальней, В.И.Коряковцева, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.Г. Шадриков, С.Е. Шишов и др.), рассматривающий проблемы профессионального образования с точки зрения подготовки молодого специалиста к профессиональному труду, осваивая навыки профессиональной готовности; концепции о целостности личности, в формировании которой приоритетную роль играет образование (Б.П. Беспалько, В.В. Краевский, И .Я. Лернер); концепции развивающего обучения, направленные на процессы саморазвития, динамики, изменения (Р. Баркер, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Н.А.Рогачёва, Е.П. Стрелецкая, П.И. Третьяков, Л.Л. Шпак, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург, В.А. Левин); теории гуманистической психологии (А. Маслоу); социальные и биологические концепции (В.К. Бальсевич, Г. Крейг, В. Штерн); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров, В.А. Петьков, В.А. Хакунов, К.Д. Чермит); организация гигиенических условий и двигательного режима школьников, студентов для выработки навыков, способствующих здоровому образу жизни (Д.В.Белинский, В.Е.Гурин, Е.А. Дегтярев, В.И. Осик, H.A. Рыбачук, Ю.К. Чернышенко); теории самовоспитания (А.И. Кочетов); формирование внутренней мотивации и потребности человека к физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Н.К. Глогов, В.И. Глухов, С.П. Евсеев, A.B. Лотоненко, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И.Пономарёв, В.А. Рогозкин, П.А. Рожков, В.И. Столяров, Ю.В. Шаров и др.).

Методы исследования:

- теоретические (анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы, концепций, парадигм, сравнений, обобщений, моделирование общей и частных гипотез, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы);

- эмпирические (педагогическое моделирование, диагностирование потребностно-мотивационной сферы студентов СМГ, уровня физической подготовленности, уровня физического здоровья по методике Г.Л. Апапасенко; контент-анализ «кейсов здоровья», индивидуальных карт «здоровья», метод проектов, методы математической статистики).

База и организация исследования.

В эксперименте участвовали студенты специальных медицинских групп Кубанского государственного университета экономического, биологического, юридического, геологического, факультета романо-германской филологии: 340 девушек (170 - контрольная группа, 170 -экспериментальная) и 316 юношей (158- контрольная группа, 158 — экспериментальная).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999—2001 гг.) — поисковый. Изучалось состояние проблемы, определялись теоретические основы и методы исследования, формировались рабочая гипотеза, цель, задачи исследования.

Второй этап (2002—2006 гг.) — разработка критериальности освоения компетенций поддержания здоровья (оценивание уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья), анкетирование по выявлению отношений к физкультурно-оздоровительной дея-1ельности (ФОД) — состояние потребностно-мотивационной сферы, организация эксперимента.

Третий этап (2006 —2007 гг.) - разработка и апробация модели формирования компетенций для поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ.

Четвёртый этап (2007—2008 гг.) - анализ полученной информации: теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение в педагогическую практику.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) уточнено понятие «компетенции поддержания здоровья», его содержание, структурные компоненты, теоретически и экспериментально обоснована возможность его использования в педагогическом контексте;

2) выявлены этапы формирования, стадии саморазвития компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ;

3) разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ на основе совместной деятельности преподавателя и студента, направленная на получение прогнозированного результата;

4) разработаны педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья:

- программное обеспечение двигательной активности с учётом пола и индивидуальных особенностей моторики студента;

- специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности;

- самосовершенствование физических качеств с учетом инфор-мационно-деятельностного и субъектного подходов.

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика профессионального образования обогащена концепцией формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ;

- теоретически обоснованы характер и содержание поэтапной совместной деятельности преподавателя и студента в процессе формирования названных компетенций на основе процессуальной модели;

- обоснованы содержание, структурные компоненты компетенций поддержания здоровья, выявлены их этапы и стадии саморазвития;

- получены новые знания о динамических характеристиках состояния потребностно-мотивационной сферы, уровней физической подготовленности и здоровья студентов СМГ;

- осуществлены анализ причин неуспеха в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, проектирование новых целей, достижений и задач; самостоятельный выбор форм и средств физического воспитания студентами СМГ с учетом самооценки физической подготовленности и здоровья.

Практическая значимость

Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ и авторская программа «Формирование здоровья студентов СМГ вуза» может использоваться в учебном процессе образовательных учреждений. Разработана рекомендательная карта, представляющая собой подбор средств физического воспитания с учетом состояния здоровья студентов СМГ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы исследования при^ исходных теоретико-методологических позициях; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами в опытно-экспериментальной работе и их внедрении.

Личный вклад соискателя

Автором теоретически обоснованы, разработаны и апробированы:

- процессуальная модель совместной деятельности преподавателя и студента, направленная на получение прогнозированного результата; - авторская программа «Формирование здоровья студентов СМГ вуза»;

- диагностическая методика определения компетенций поддержания здоровья (таблица относительной оценки уровня физической подготовленности студентов СМГ, диагностическая анкета состояния потребностно-мотивационнойсферы);

- педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья. Результаты исследования внедрены' в практику образовательных учреждений, что подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешный процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ средствами физического воспитания позволяет повысить уровень здоровья, физической подготовленности и переориентировать потребностно-мотивационную сферу студентов СМГ на модель поддержания здоровья человека с учетом его творческой и н диви дуальности.

2. Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ является существенным компонентом системного процесса становления профессиональной готовности будущего специалиста, основанного на государственных образовательных стандартах.

3. «Компетенции поддержания здоровья» определяются как овладение методико-практическими знаниями, двигательными умениями, навыками, применяя средства физического воспитания для поддержания физической активности и совершенствования физической подготовленности. Совершенствование физической подготовленности предполагает самоактуализацию в предметной области физической культуры.

4. Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ возможно на основе совместной деятельности преподавателя и студента в следующих областях:

- диагностирование компонентов компетенций поддержания здоровья;

- формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания;

- формирование готовности к выполнению коррекционных действий; выполнение действий по программе педагога;

- освоение компетенций поддержания здоровья;

- итоговая диагностика и обратная связь.

5. Процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ успешно реализуется при следующих условиях:

- программное обеспечение двигательной активности с учётом пола и индивидуальных особенностей моторики студента;

- специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности;

- самосовершенствование физических качеств с учетом инфор-мационно-деятельностного и субъектного подходов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В заключении подводятся итоги, формируются основные выводы:

1. Уточнено понятие «компетенции поддержания здоровья». Оно определяется как овладение методико-практическими знаниями, двигательными умениями, навыками, применяя средства физического воспитания для поддержания физической активности и совершенствования физической подготовленности. Совершенствование физической подготовленности предполагает самоактуализацию в предметной области физической культуры.

2. Определены структурные компоненты компетенций поддержания здоровья (потребностно-мотивационный, гностический, проектировочный, коммуникативный, деятельностный), содержание, методика диагностирования (уровень физической подготовленности студентов СМГ, уровень физического здоровья, состояние потребностно-мотивационной сферы). Выявлены и описаны стадии формирования компетенций (стартовая, реализации, стабильности).

3. Разработана модель формирования компетенций поддержания здоровья, основанная на совместной деятельности преподавателя и студента в следующих областях: диагностирование компетенций поддержания здоровья; формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания; формирование готовности к выполнению коррекционных действий; выполнение действий по программе педагога; освоение компетенций поддержания здоровья; итоговая диагностика и обратная связь. Экспериментально доказана её эффективность в работе по совершенствованию физической подготовленности и позитивными изменениями в потребностно-мотивационной сфере студентов СМГ с ценностной переориентацией на поддержание здоровья.

4. Экспериментально проверена эффективность процесса формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ при разработанных определенных условиях: программное обеспечение двигательной активности с учётом пола и индивидуальных особенностей моторики студента; специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурнооздоровительной деятельности; — самосовершенствование физических качеств с учетом информационно-деятельностного и субъектного подходов.

Заключение

Компетенции поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ могут быть характеризованы как сформированные специфические знания, двигательные умения в сфере физического воспитания, направленные на сохранение здоровья средствами физической культуры. К выше сказанному добавим, что личностный рост в совершенствовании физической подготовленности является одним из критериев компетенций в сфере физического воспитания. Физическую подготовленность и специальные знания в сфере поддержания здоровья мы ставим в статус качества личности. Сообразно с этим, компетенции поддержания здоровья можно определить и как индивидуальное интегративное качество личности, формирующееся в процессе систематического, целенаправленного самовоспитания и самостоятельного обучения на основе эмоционально-ценностного отношения к собственному здоровью, к самоорганизации и выработке здорового стиля жизни, валеологического мышления. Соответственно центральным компонентом подготовки специалиста должен стать процесс актуализации и осмысления знаний, получаемых студентами в ходе обучения. Педагогические условия в процессе формирования компетенций поддержания здоровья должны опираться на внутреннюю, а не на внешнюю мотивацию студента, т.е. направлены на личностный рост, стимулируя его стремление к саморазвитию физической подготовленности и самостоятельному приобретению знаний в плане укрепления и поддержания здоровья. Реализация компетентностного подхода в новой парадигме профессионального образования в процессе физического воспитания именно с контингентом студентов СМГ вуза способствуют его основной цели — поддержанию здоровья, подготовке специалиста соответствующего уровня, конкурентоспособного на рынке труда и постоянно поддерживающего свое физическое и психологическое здоровье. Процесс физического воспитания направлен не на объём информации по проблеме сохранения здоровья, а на умения студентов разрешать проблемы, возникающие в ситуациях познания и самостоятельной работы над собой.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп"

На правах рукописи

АЛФЕРОВА Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

Специальность 13 00 08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ1БВ734

Краснодар 2008

003168734

Работа выполнена на кафедре педагогики высшего образования .ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель Рыбачук Наталия Анатольевна,

заведующая кафедрой физического воспитания КубГУ, доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Пряжников Николай Сергеевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной психологии МГУ им Ломоносова, Чернышенко Юрий Константинович заведующий кафедрой дошкопьного образования КГАФК, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация* Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры им П Ф Лесгафта

Защита состоится 3 июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан 29 апреля 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Совершенствование подготовки профессиональных кадров связано с поддержанием здоровья, повышением работоспособности и адаптационных свойс!в личности В этой связи главными компонентами физического воспитания являются адаптационный, заключающийся в самосохранении общества, и человекотворческий, связанный с саморазвитием человека Взаимосвязь и взаимовлияние этих двух направлений способствуют реализации внешней функции физической культуры и физического воспитания, обеспечивая общество через двигательную деятельность индивида всем необходимым для его существования и развития (В К Бальсевич, М Я Виленский, А В Лотоненко, Л И Лубышева, Н А Рыбачук и др )

Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках Перед системой высшего образования встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа, что предполагает поддержание здоровья студентов, являющихся генетическим, культурным и профессиональным потенциалом нации Многочисленные исследования педагогов, психологов свидетельствуют о тенденциях ухудшения здоровья молодого поколения С каждым годом растет количество студентов специальных медицинских групп, которое приближается к 50% от всего контингента обучающихся

Причины такого положения кроются в перегруженности студентов учебными занятиями, обьем коюрых превышает физиоло! ически допуешмые нормы и 1ре-бования государственного стандарта, что неизбежно приводит к гипокинезии -антиподу двигательной активности (Г Л Апанасенко, Д В Белинский, С А Ду-шанин, С П Евсеев, Ю П Кобяков, Н А Рыбачук, Л В Шапкова, Д В Шапнова, К Д Чермит, Ю К Чернышенко и др )

Предмет «Физическая культура» с 1994 г входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, ценность которого должна проявляться через гармоничное развитие личности, ее духовное, физическое и психическое здоровье (Ю П Кобяков) Вместе с тем анализ научной литературы и педагогические исследования свидетельствуют о том, что физическое воспитание студентов не лишено серьезных недостатков Поэтому содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации и компетентностного подхода в учебно-воспитательном процессе

Современный образовательный процесс ориентирован на реализацию Бо-лонского соглашения, утвердившего приоритет развития основных компетенций личности в процессе ее становления в разных сферах жизнедеятельности (В И Бойденко, И А Зимняя, О Г Носкова, Н С Пряжников, В Д Шадриков) Содержание образовательных стандартов, учебной и специальной литературы по курсу «Физическая культура» для студентов вузов предполагают формирование и саморазвитие компетенций для поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп (СМГ)

В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физкультурой», утвержденным Министерством здравоохранения (приказ № 986 от 4 ноября 1977 г), учащихся учебных заведений, учитывая результаты медицинского обследования, уровень физического развития и подготовленности, определяют в следующие группы основная, подготовительная, специальная

Ориентация на среднестатистического студента не приносит ощутимых результатов в формировании устойчивых интересов и социально важных мотивов (сохранение здоровья и поддержание двигательного режима в жизнедеятельности) Потребность общества к физической подготовленности будущих специалистов не соответствует содержанию учебной программы по совершенствованию физических качеств и приобретению специальных знаний по проблемам оздоровления

Студенты СМГ не имеют достаточного опыта физической активности и недостаточно ориентированы на поддержание здоровья средствами физического воспитания, В процессе профессионального образования студентов СМГ по предмету «Физическая культура» игнорируется практико-ориентированная на-правленнрсть формированич компетенций поддержания здоровья

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия между

- потребностью современного российского общества в здоровых трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных условий для формирования и сохранения здоровья как нации в целом, так и подрастающего поколения в особенности,

- требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке конкурентоспособных специалистов, обладающих оптимальным уровнем физических кондиций, и неразработанностью подходов к их выполнению в системе высшего профессионального образования,

- потенциалом физической культуры в социокультурном развитии личности студента и ограниченным использованием его в процессе физического воспитания,

- целевыми установками позитивной мотивации у студентов СМГ к применению знаний о поддержании здоровья в жизнедеятельности и недостаточным методическим обеспечением этого процесса,

- необходимостью усиления естественнонаучных оснований компетентно-стного подхода в содержании физического воспитания студентов СМГ в вузе и отсутствием теоретических знаний по его проектированию и реализации

Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация актуализирует необходимость модернизации традиционных подходов к проблеме сохранения и поддержания здоровья

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования1 каким образом организовать процесс формирования компетенций для поддержания здоровья у студентов СМГ в практике физического воспитания в вузе7 Как активизировать да потребностно-мотивационную сферу и процессы саморазвития, физической подготовленности7 При каких условиях они могут быть результативными в процессе формирования названных компетенций9

Понятия компетентности и компетенции рассматриваются в различных ас-пек1ах у мно1их автооов (В Л Адольф ЮВ Варданян А А Деокач ЭФ Зеер, ИФ Исаев, В А Кальней, Л Ю Кривцов, М И Лукьянова, Л М Мигина, Г К Се-левко и др ) Идею необходимости соединения обучения с практической деятельностью учеиика в педагогике рассматривали А Дистерве!, Дж Дьюи, И Г Песталоцци, С А Шапоринский, К Д Ушинский и др , в личностно ориентированном обучении - И А Зимняя, В И Коряковцева, А К Маркова, О Г Носко-ва, Н С Пряжников, Дж Равен В А Сластенин, Ю Г Татур, С Е Шишов Авторы К Бэйли, Э Клакхон, Д Равен, К Скала, В Хутмачер, Р Уайт, В И Бойденко, Б С I ершунский, А В Кирьякова, А К Маркова, Л М Митина, О Г Носкова, Л А Петровская, Н С Пряжников, П А Рожков, Ю Г Татур, В Д Шадриков и другие рассматривают понятие компетенции как- основной результа! профессионального образования и состояния профессиональной готовности, что делает его центральным для данного исследования Теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная изученность ее в сфере физического воспитания обуславливают актуальность исследования

Объект исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп как компонента профессионально-личностной компетентности будущего специалиста (профессионала)

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Цель исследования - обосновать, разработать, проверить на практике теоретико-методологические подходы и оргапизациопно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп с направленностью на качественную подготовку специалистов высшего профессионального образования

Гипотеза исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп в физическом воспитании будет успешным, если осуществлять реализацию этого процесса на основе процессуальной модели совместной деятельности преподавателя и студента, которая будет ориентирована на модель поддержания здоровья человека с учетом его творческой индивидуальности Студент в этом процессе выступает как субъект и объект воспитания осуществляющегося посредством рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа, самооценки, актуализации и процессы социокультурного развития личности

Исходя из проблемы, гипотезы, объекта, предмета и цели определены задачи исследования

1 Уточнить сущность ключевого понятия «компетенции поддержания здоровья» и определить теоретико-методологические подходы к организации педагогического процесса для формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ

2 Разработать и теоретически обосновать модель формирования компетенций поддержания здоровья с точки зрения компетентностного подхода в образовании у студентов СМГ и проверить ее эффективность в экспериментальной работе

3 Определить направленность и содержание педаго! ичсско! о процесса физического ьоспитания студентов СМГ, отвечающих требованиям современного рынка труда к физическому ресурсу профессионала

4 Организован процесс формирования компетенций для поддержания здоровья студентов СМ1, который будет способствовать улучшению состояния здоровья и физической под;отовленности чичности с учетом профиля заболеваний

5 Выявить основные этапы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских 1рупп

6 Определить содержание, структурные компоненты, методику диагностирования, стадии саморазвития компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ

Методологическую основу исследования составили следующие подходы положения теории ценностей (С Г Вершловский, Б С Гершунский, А Г Здраво-мыслов), положения о содержании образования (В П Беспапько, А М Новиков Н С Пряжников В А Сластенин), личностно ориентированный подход рассматривающий личность в соматическом, социальном, психологическом аспектах и характеризующим ее с точки зрения зрелости развития, достижения наиболее высоких показашлей в деятельности, творчестве (М С Каган, А В Лотопепко, Л И Лубышева и др ), валеологический - в основе подхода лежит концепция здоровья, научного понимания его сущности и выработки соответствующею здорового поведения (О С Васильева, К Купер В И Осик, Ф Р Фшшов, КД Чермит, Ю К Чернышенко) Антропологический подход рассматривает личность как результат развития природы, ее самости, эволюционных процессов в основе физического, психического, духовного начала (Н А Бердяев, И Кант, Ф Ницше, Ю С Тюников, О Фромм, К Д Ушинский),

субъектный рассматривает личность как субъект собственной жизни (К А АбульхаНова-Славская, Б Г Ананьев. А В Брушлинский, Л Ф Ьурлачук, Е А Донченк'о Д К1 Королев), гуманистический подход в воспитании и образовании ставит в центр образовательного процесса целостную уникальную личность, стремящуюся к реализации своих природных потенциалов (Ш А Амонашвили, В П Бедерханова, М Я Виленский, Е Н Ильина, Н А Рыбачук), акмеоЛогический подход позволяет изучать личность человека в динамике его саморазвития (Н В Кузьмина, А С Границкая, В И Говало, В П Казначеев, Е А Слирин, Е П Стрелецкая)

Теоретическую основу исследования составляют следующие подходы:

компетентностный подход в образовании (Э Ф Зеер, И А Зимняя, И Ф Исаев, В А Кальней, Дж Равен, М И Лукьянова, А К Маркова, Л М Митина, О Г Нос-кова, Н С Пряжников, Г К Селевко, В А Сластенин, А В Хуторской, В Г Шадриков, С Е Шишов и др ), рассматривающий проблемы профессионального образования с точки зрения формирования профессиональной готовности, концепции о целостности личности, в формировании которой приоритетную роль играет образование (Б П Беспалько, В В Краевский, И Я Лернер), концепции развивающего обучения, направленные на процессы саморазвития, динамики, изменения (Р Баркер, Т М Давыденко, Н П Капустин, Н А Рогачева, Е П Стрелецкая, П И Третьяков, Л Л Шпак, Т И Шамова, Е А Ямбург, В А Ясвин), теории гуманистической психологии (А Маслоу), социальные и биологические кон-

цепции (В К Бальсевич, Г Крейг, В Штерн), концепции формирования физической культуры личности (В К Бальсевич, Д В Белинс-кий, M Я Виленский, В M Выдрин, Л И Лубышева, Л П Матвеев, Ю M Нико-лаев, В И Столяров, В А Петьков, В А Хакунов, К Д Чермит), организация гигиенических условий и двигательного режима школьников и студентов и формирование у них сознательного отношения к физическому развитию (В Е Гурии, Е А Дегтярев, В И Осик, H А Рыбачук, Ю К Чернышенко), теории самовоспитания (А И Кочетов), формирование внутренней мотивации и потребности человека к физкультурно-оздоровительной деятельности (В К Бальсевич, M Я Виленский, В M Выдрин, H К Глотов, В И Глухов, С П Евсеев, ЛИ AB Лотоненко, Л И Лубышева, Л П Матвеев, В А Рогозкин, П А Рожков, В И Столяров, H И Пономарев, Ю В Шаров и др )

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогическои, философской, социологической литературы, концепций, парадигм, сравнений, обобщений, моделирование общей и частных гипотез, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы), эмпирические (педагогическое моделирование, диагностирование потрсбностно-мотивационной сферы студентов СМГ, уровня физической подготовленности, уровня физического здоровья по методике Г Л Апанасенко, контент-анализ «кейсов здоровья», индивидуальных карт «здоровья», метод проектов, методы математической статистики)

База и организация исследования В эксперименте участвовали студенты специальных медицинских групп Кубанского государственного университета экономического, биологического, юридического геологического, факультета романо-германской филологии 340 девушек (170 - контрольная группа, 170 - экспериментальная) и 316 юношей (158- контрольная группа, 158 - эксперимент&тьная) Основные этапы исследования-

Первый этап (199-2001 гг ) - поисковый Изучалось состояние проблемы, определялись теоретические основы и методы исследования, формировались рабочая гипотеза, цель, задачи исследования

Второй этап (2002-2006 гг) - разработка критериальности присвоения компетенций поддержания здоровья (оценивание уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья), анкетирование по выявлению отношений к физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) - состояние потребно-стно-мотивационной сферы, организация эксперимента

Третий этап (2006 -2007 гг) - разработка и апробация модели формирования компетенций для поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ

Четвертый этап (2007-2008 гг) - анализ полученной информации теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение в педагогическую практику

Научная новизна диссертации заключается в следующем 1 ) уточнено содержание понятия «компетенции поддержания здоровья», компоненты, этапы формирования, стадии саморазвития, теоретически и экспериментально обоснована возможность его использования в педагогическом контексте,

2) разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ на основе совместной деятельности преподавателя и студента, направленная на получение прогнозированного результата,

3) разработаны педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья

- программное обеспечение двигательной активности с учетом пола и индивидуальных особенностей моторики студента,

- специально организованные ритуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности,

- самосовершенствование физических качеств с учетом информационно-деятельностного и субъектного подходов

Теоретическая значимость исследования

- теория и методика профессионального образования обогащена концепцией формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ,

- теоретически обоснованы характер и содержание поэтапной совместной деятельности преподавателя и студента в процессе формирования названных компетенций на основе процессуальной модели, (

- обоснованы этапы и стадии саморазвития компетенций поддержания здоровья, получено новое знание о динамических характеристиках состояния по-требностно-мотивационной сферы и физической подготовленности, уровня физического здоровья у студентов СМГ,

- осуществлены анализ причин неуспеха, проектирование новых целей, достижений и задач, самостоятельный выбор форм и средств физического воспитания студентами СМГ с учетом самооценки физического состояния и здоровья

Практическая значимость определяется возможностью использования модели формирования компетенций для поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ и программы «Формирование здоровья студентов СМГ вуза» в учебном процессе образовательных учреждений Разработана рекомендательная карта, представляющая собой подбор средств физического воспитания с учетом профиля заболевания и состояния здоровья студентов СМГ

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы исследования при исходных теоретико-методологических позициях, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами в опытно-экспериментальной работе и их внедрении

Личный вклад соискателя. Автором теоретически обоснована, разработана и апробирована процессуальная модель совместной деятельности преподавателя и студента, направленная на получение прогнозированного результата, разработаны авторская программа «Формирование здоровья студентов СМГ вуза», диагностическая методика определения уровней компетенций поддержания здоровья (таблица относительной оценки уровня физической подготовленности студентов СМГ, использование диагностической анкеты, определяющей состояние потреб-

ностно-мотивационной сферы), выявлены условия формирования компетенций поддержания здоровья, результаты исследования внедрены в практику образовательных учреждений, что подтверждается актами внедрения

На защиту выносятся следующие положения:

1 Успешный процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ средствами физического воспитания позволяет повысить уровень физической подготовленности, физического здоровья и переориентировать по-требностно-мотивационную сферу студентов СМГ на поддержание здоровья

2 Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ является существенным компонентом системного процесса становления профессиональной готовности будущего специалиста, основанного на государственных образовательных стандартах

3 «Компетенции поддержания здоровья» определяются как овладение ме-тодико-практическими знаниями для применения средств поддержания физической активности Совершенствование физических качеств предполагает самоактуализацию в предметной области физической культуры

4 Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ возможно на основе совместной деятельности преподавателя и студента в следующих областях диагностирование компонентов компетенций поддержания здоровья, формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья, формирование готовности к выполнению коррекционных действий, выполнение действий по программе педагога, освоение компетенций поддержания здоровья, итоговая диагностика

5 Процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ успешно реализуется при следующих условиях программное обеспечение двигательной активности с учетом пола и индивидуальных особенностей моторики студента, специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, самосовершенствование физических качеств с учетом информационно-деятельностного и субъектного подходов

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования и эксперимента обсуждались на научно-практических конференциях региональных, всероссийских, международных, кафедральных (Краснодар, Москва, Йошкар-Ола, Новосибирск, Волжский, Ростов-на-Дону, Ижевск, Сочи (1998-2007гг) Разработанная модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ и авторская программа «Формирование здоровья студентов СМГ вуза» используются в учебно-воспитательном процессе кафедры физического воспитания Кубанского государственного университета, Адьпейского госуниверситета, ПТУ-38 КК ( Краснодар), что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и 10 приложений Основной текст изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 11 рисунков Список использованной литературы содержит 181 источник, 10 из них- зарубежные

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется научно-исследовательский аппарат работы, характеризуются ее методология и методы, выделяются основные этапы исследования, определяется теоретико-практическая значимость

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки формирования компетенций .поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп» рассматриваются теоретико-методологические предпосылки и пути решения проблемы формирования названных компетенций у студентов СМГ Возможности физического воспитания для формирования здоровой жизнедеятельности анализируются с позиций культурологии (В К Бальсевич, М Я Виленский, В М Выдрин, Н К Глотов, П К Костюков, Ю М, Николаев, В И Столяров), теорий реализации деятельности через физическую культуру, творческую сущность молодых людей, механизмы потребностей и отношений к физкультурной деятельности (М Я Виленский, В М Выдрин, В И Глухов, Н С Злобин, В Г Лисовский, А Н Леонтьев, А В Лотоненко, Л И Лубышева, С Д Неверкович), концепций раскрытия потенциальных возможностей личности при условии изучения структуры ее деятельности (М С Каган, В С Швырев), теории деятельности (А Н Леонтьев) с учетом овладения человеком процессами србственного поведения, когда относительно какой-либо активности выделены его потребности и мотивы Анализируются работы М Я Виленско-го, Л И Лубышевой, связывающие понятие «физическая культура» с личностью человека, его творческой активностью, здоровым стилем жизни, акцентом на саморазвитие личности Авторы указывают на необходимость организации обучения и образования в ценностном отношении к поддержанию здоровья, так как современная информационная цивилизация формирует новую систему ценностей В центре педагогического процесса - свободно самореализующийся человек, способный к быстрой адаптации к изменяющимся социальным переменам Анализируются концепции и сущность понятий (компетентность, компетенции) В И Коряковцева учебную компетенцию определяет как способность учащихся непосредственно управлять своей учебной и образовательной деятельностью независимо от постановки цели, учебной задачи до выбора способов контроля и оценки полученного результата С Е Шишов выделяет компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности и характеризует их как умение решать проблемы обучения самостоятельно, используя опыт, интеграцию знаний в сфере жизнедеятельности У Дж Равенна - это способность овладения узкоспециальными знаниями особого рода, а так же предметность и ответственность за свои действия Быть компетентным по утверждению автора - иметь набор специфических компетентностей различного уровня (наблюдать, быть глубоко осведомленным в предмете, доказывать собственную правоту, справляться с межличностными конфликтами и т) Кроме того, Дж Равен выделяет так называемые «высшие компетентности», которые проявляются вне зависимости от сферы деятельности, они предполагают наличие у человека инициативы, включая способность организовать других людей для достижения собственных поставленных целей Указанные компетентности трактуются в контексте состояния готовности челове-

ка оценивать и анализировать социальные последствия своих действий и тд Природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, т е при условии глубокой личностной заинтересованности человека в данном виде деятельности

Понятие «Компетенции поддержания здоровья» определяется как овладение методико-практическими знаниями, двигательными умениями в сфере физического воспитания и предполагает совершенствование физических качеств в рамках индивидуально-дифференцированного подхода Исходя из сказанного, понятие «компетенции» может быть определено через некоторую сумму знаний и умений, включающих не только когнитивную и операционно-техноло-гическую составляющую, но и личностную, смысловую, креативную и другие сферы личности

Студенты СМГ составляют одну из социальных групп, которые нуждаются в формировании компетенций поддержания здоровья, что важно для будущего специалиста и гражданина Многовековой опыт человечества показал, что образование, медицина, физическая культура, социально ориентированная экономика способны вносить весомый вклад в формирование человеческого в человеке, делая его благоразумным, добродетельным, счастливым в счастье других, свободным в свободе других, интересным для окружения Однако в сегодняшней политико-экономической ситуации в нашей стране именно здоровье нередко становится причиной отрицательных умонастроений, психологически-социального напряжения Здоровье нации стало одним из социальных факторов угрозы национальной безопасности страны Безусловно, при этом необходимо формирование психологической потребности и приобретение компетенций поддержания здоровья, смещение ценностных ориентации с общественных форм сохранения здоровья к личной ответственности и заинтересованности Необходимость решения проблемы по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи однозначна и выявляет проблему соотношения физической культуры современного общества и личности, структуру мотивов и потребностей в физкультурной деятельности, характером образовательного уровня студенческой молодежи в этом аспекте

Во второй главе диссертации «Модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп и ее реализация в опытно-экспериментальной работе» представлена педагогическая модель (рис 1), которая обоснована методологиями ПФ Каптерева, ЕП Стрелецкой, Э Г Малиночки (поддержка саморазвития и самопознания, как основополагающие компоненты саморазвития личности) Модель представляет собой процессуальную характеристику деятельности преподавателя и студента, направленной на выработку совместных действий и процедур, обеспечивающих получение прогнозированного результата Педагогическая модель по своим целям решает три задачи 1) преобразование потребностно-мотивационной сферы студентов СМГ с ценностной переориентацией на поддержание здоровья, 2) саморазвитие компетенций поддержания здоровья, 3) педагогическая поддержка саморазвития физической подготовленности на всех этапах В педагогической модели представлены следующие этапы совместной деятельности преподавателя и студента

Диагностирование компетенций поддержания здоровья

Формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания

Формирование I отовностй к выполнению коррекцнонных действии

Выполнение действий по программе педагога

Изучение теооик и инструкций Но

повышению уровней физической подготовь ленности и здо ровья

Выполнение заданных кор-рекционных действии

Изучение способов фиксирова нкя и анализа промежуточных результатов '

Изучение способов коррекции текущих действий на основе анализа промежуточ ных результатов

Освоение компетенций поддержания здоровья

Самостоятельное проектирование диагностики физической подготовленности и процесса коррекции уровня здоровья

самокоррекция физичес-хой подготовленности и уровня здоровья

Рефлексия промежуток ьгх н конечных результатов самокоррекции физической подготовленности

Самооценка состояния компе-тентнций поддержания здоровья и перспективы ее развития

Итоговая диагностика и обратная связь

Рис 1 Процессуальная модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп

Диагностирование компонентов компетенций поддержания здоровья. Проведение диагностических мероприятий медицинский осмотр, определение базового уровня физической подготовленности по четырем контрольным заданиям (отжимание, опускание и поднятие туловища в течение двух минут, прыжок с места, ходьба, чередующаяся с бегом в течение 12 ти минут по методике К Купера), определение уровня физического здоровья по методике Л Г Апанасенко, исходного уровня отношений к физкультурно-оздоровительной деятельности (анкетирование)

Формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания Выполнив «базовые» контрольные задания, студент анализирует, осмысливает состояние своего здоровья и уровень физической подготовленности Формируются представления и возможности кор-рекционных движений (студент прогнозирует «зону ближайшего развития» физических качеств)

Формирование готовности к выполнению коррекционных действий Ориентировочный самоанализ текущей готовности к коррекционным действиям, настраивание на позитивный результат, на выполнение действий по саморазвитию физических качеств Студент выявляет пути реализации повышения уровня физической подготовленности, принимает программу педагога о выполнении коррекционных действий, изучает предложенные средства физического воспитания по выполнению коррекционных действий

Выполнение действий по программе педагога. Изучение теории, инструкций по выполнению коррекционных действий (лекционный курс по проблеме поддержания здоровья, рекомендательная карта по применению упражнений в зависимости от профиля заболеваний, ведение «кейсов здоровья» и анализ выполненных действий, консультации по теории оздоровительной тренировки отстающих физических качеств)

Выполнение заданных коррекционных действий (разработка программы самостоятельных действий по развитию физических качеств, изучение способов фиксирования и анализа промежуточных результатов «Зоны ближайшего развития», «кейсы здоровья») Изучение способов коррекции текущих действий на основе промежуточных результатов

Освоение компетенций поддержания здоровья Самостоятельное проектирование диагностики состояния физической подготовленности, непосредственное выполнение и совершенствование физических качеств (самостоятельное приобретение недостающих знаний, двигательных умений, навыков), самокоррекция физической подготовленности и уровня'здоровья, оздоровительная тренировка (работа над отстающими физическими качествами), рефлексия промежуточных и конечных результатов (повышение уровня физического развития, возможная не-сформированность запланированного результата по физическим и образовательным компетенциям)

Итоговая диагностика и обратная связь. Анализ достигнутого уровня, проектирование новых достижений, целей и задач, самостоятельный выбор форм и средств физического воспитания с учетом самооценки состояния здоровья и уровня физического здоровья

В содержании названных компетенций на основе теорий педагогической деятельности Н В Кузьминой, М Я Виленского и в процессе исследования были выделены компоненты и содержание компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ (табл 1) Анализ мотивационных потребностей к физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) проводился в форме анкетирования Разработанная нами анкета включала 5 блоков вопросов (табл 2-7 и рис 2-6) «на выявление двигательного режима студентов СМГ», «на выявление цели в физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе», «самооценка здоровья», «выявление компетенций поддержания здоровья», «источники информации по проблемам здоровья»

Табчица I

Структурные компоненты компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп

Компоненты компетенций поддержания здоровья в Процессе формирования и саморазвития Содержание компонентов компетенций поддержания здоровья

Потребностно-мотивационные Актуальная потребность в физическом совершенствовании и поддержание оптимального уровня физического состояния, сформированная активно-положительная внутренняя мотивация к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, способность и развитие интереса, навыки сохранения и поддержания здоровья

Гностические Знания, познавательная деятельность, понимание сущности физической культуры и ее использование в жизнедеятельности

Проектировочные Проектировочные знания, умения, рефлексия и прогноз «зоны совершенствования физической подготовленности»

Коммуникативные Продуктивное взаимодействие в процессе организации, общение, понимание оздоровительных мероприятий, поддержка, налаживание контактов, умение совместно работать по разработке оздоровительных праздников, способствующих формированию интереса к физической культуре

Деятельностные Совершенствование и поддержание оптимального уровня физической подготовленности, овладение элементарными техническими навыками нескольких видов физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом состояния здоровья и ограничения видов двигательной активности

Для анализа динамики уровня отношения к ФОД был рассчитан критерий Фишера (табл 2-5 и рис 2-5) При этом был совершен переход к дихотомической шкале Респонденты, набравшие от 4 до 5 баллов, вошли в группу с положительным уровнем отношения к ФОД, набравшие от 1 до 3 баллов - в группу с низким уровнем Критерий однородности % (усредненный по всем вопросам анкеты) выборок до эксперимента у девушек и юношей равен 3,206

Таблииа 2

Уровень отношения к ФОД среди девушек после эксперимента, % (пэкс = 170, пК0НТр = 170)

№ вопроса Доля респондентов, набравших балл

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 60,00 20,59 2,35 11,76 5,29 32,35 15,29 4,12 17,65 30,59

2 15,29 2,94 0,59 4,71 76,47 8,82 1,76 0,59 5,88 82,94

3 2,94 48,82 40,59 1,76 0,59 1,18 17,65 16,47 2,94 61,76

5 31,76 14,71 9,41 18,24 18,82 18,24 10,00 11,18 2235 31,18

7 40,59 17,65 23,53 17,65 0,59 1,76 44,12 30,59 22,94 0,59

8 8235 11,76 1,76 235 1,76 7,06 4,71 4,71 4,12 79,41

9 94,12 2,94 0,59 1,18 1,18 235 2,35 35,29 9,41 50,59

10 91,18 2,94 3,53 1,18 1,18 5,88 1,18 35,29 16,47 41,18

11 28,24 17,65 7,06 23,53 23,53 4,71 12,94 26,47 17,65 38,24

12 58,82 11,76 18,82 1,18 9,41 6,47 3,53 4,71 10,59 74,71

13 11,76 ^76,47 0,00 5,88 5,88 5,88 2,94 12,35 Г 11,18 67,65

Табцииа 3

Доля девушек с положительным отношением к ФОД после окончания эксперимента, (пзкс = 170, пК0НТр = 170)

Груша Вопрос анкеты

1 2 3 5 7 8 9 10 11 12 13

Эксперимен тальная 0,86 0,182 0,518 0,465 0,582 0,91 0,971 0,941 0,459 0,706 0,882

Контрольна) 0,46 0,106 0,188 0,282 0,459 0,18 0,047 0,071 0,176 0,100 0,088

Критерий Фишера <р.,,„ 6,53 2,024 6,533 3,501 2Д86 17,91 21,74 19,48 5,728 12,42 16,97

Критическая величина критерия уД.р для 5-балльной шкалы при уровне значимости а <0,05 составляет 9,487 I

Поскольку х2 < ?Др > можно утверждать, что результаты экспериментальной и контрольной групп девушек и юношей в начале эксперимента были однонород-ны (а < 0,05)

Доля. %

I-1 № вопроса

И Экспериментальная Я Контрольная

Рис. 2. Доля девушек с положительным отношением к ФОД после эксперимента

В табл.2 приведены результаты измерений уровня отношения к ФОД среди девушек после эксперимента в сравнении с контрольной группой. После окончания эксперимента критерий однородности х2 (усредненный по всем вопросам анкеты) выборок, приведенных в таблице 2, составил 121,02, тогда как критическая величина критерия у* при уровне значимости а < 0,05 составляет 9,487. Поскольку Хэкп > X кр> можно утверждать, что результаты экспериментальной и контрольной групп девушек после проведения эксперимента существенно различаются с достоверностью 95%.

После проведения эксперимента у девушек (табл.3) величина критерия Фишера Фэип по всем вопросам анкеты превышает критическое значение фкр = 1,64 на уровне значимости а < 0,05, следовательно, можно говорить о достоверной положительной динамике уровня отношения к ФОД среди девушек.

Изменение уровня отношений после эксперимента у девушек к ФОД можно проследить по следующей диаграмме (рис. 2). Для анализа динамики уровня отношения к ФОД был рассчитан критерий Фишера. При этом был совершен переход к дихотомической шкале, описанный ранее. В табл. 4 приведены результаты измерений уровня отношения к ФОД среди юношей после эксперимента и эмпирические значения критерия Фишера для этих выборок.

После эксперимента у юношей критерий однородности х2 (усредненный по всем вопросам анкеты) для выборок, приведенных в табл. 4 составил 60,68, тогда как критическая величина критерия х2кр при уровне значимости а < 0,05 составляет 9,487.

Поскольку х2 > х2кр, можно утверждать, что результаты экспериментальной и контрольной групп юношей после эксперимента существенно различаются (табл.4).

Величина критерия Фишера фЭШ1. (табл. 5) по большинству вопросов анкеты превышает критическое значение фкр = 1,64 на уровне значимости а < 0,05, следовательно, молено говорить о положительной динамике уровня отношения к ФОД среди юношей.

Таблица 4

Уровень отношения к ФОД среди юношей после окончания эксперимента, %

(п,кс = 158, пконтр = 158)

№ во- Доля респондентов, набравших балл

проса 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 56,33 0,63 1,27 9,49 32,28 37,97 7,59 9,49 12,66 32,28

2 26,58 0,63 56,96 2,53 13,92 18,99 5,06 6,33 8,86 60,76

3 1,27 17,72 18,99 0,63 61,39 0,00 11,39 15,82 3,80 68,99

5 32,91 54,43 1,27 12,66 5,06 13,92 43,67 5,70 18,99 2532

7 9,49 56,96 19,62 10,76 4,43 3,16 60,13 22,78 13,29 0,63

8 58,23 21,52 5,06 5,06 10,13 10,76 8,86 13,92 15,82 50,63

9 55,70 22,78 6,33 4,43 10,76 13,29 8,86 9,49 13,29 55,06

10 56,96 15,19 8,86 11,39 7,5? 17,72 13,92 4,43 15,82 48,10

11 45,57 3,80 6,33 13,92 30,38 25,32 6,96 13,29 20,25 34,18

12 43,04 12,66 15,19 15,82 13,29 10,76 10,13 12,66 17,72 48,73

13 36,71 29,75 3,80 7,59 22,15 15,82 2,53 10,13 7,59 62,66

Таблица 5

Доля юношей с положительным отношением к ФОД после окончания эксперимента (пэкс = 158, пконт^ = 158)

Группа Вопрос анкеты

1 2 3 5 7 8 9 10 11 12 13

Эксперимен-альная 0,59 0,253 0,176 0,812 0,618 0,71 0,729 0,671 0,459 0,518 0,618

Контрольная 0,44 0,224 0,106 0,535 0,588 0,18 0,206 0294 0,300 0,194 0,171

Критерий Фишера (р„п 1,98 0,637 1,883 5,556 0,554 10,97 10,19 7,123 3,034 6,395 8,821

Динамику изменения уровня отношения к ФОД юношей после эксперимента можно проследить по следующей диаграмме (рис 3)

| СЗ Зкспернментапьман В Контрольная ]

Рис 3 Доля юношей с положительным отношением к ФОД после эксперимента

Уровень физического здоровья определялся в баллах по методике Г Л Апа-насенко Динамика уровня физического здоровья представлена в табл 6-7

Табпша 6

Динамика показателей уровня физического здоровья среди девушек экспериментальной и контрольной групп, %

Год Уровень здоровья, экспериментальной группы

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2004 28,81 44,64 19,10 6,32 1,25

2005 22,14 34,50 30,22 9,74 3,30

2006 13,42 18,08 46,95 14,39 7,21

Год Уровень здоровья, котролыгой группы

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2004 29,90 45,15 20,25 5,71 1,25

2005 2331 39,20 28,15 7,42 2,01

2006 18,61 37,74 32,22 8,25 3,18

Таблица 7

Динамика показателей уровня физического здоровья среди юношей экспериментальной и контрольной групп, %

Год Уровень здоровья, экспериментальной группы

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2004 27,62 47,14 20,10 5,21 0,00

2005 21,80 32,64 33,43 9,18 2,95

2006 11,43 19,10 48,11 15,07 6,32

Год Уровень здоровья, когггрольной группы

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2004 28,15 45,61 19,82 5,21 1,25

2005 22,14 36,93 29,18 8,25 3,30

2006 18,61 37,12 32,76 8,25 3,30

Для анализа динамики различий в уровне физического здоровья контрольной и экспериментальной групп, оценки достоверности этих различий использовался критерий Фишера (табл 8)

При этом был совершен переход к дихотомической шкале Респонденты разделены на две группы

В первую группу вошли респонденты с уровнем здоровья «выше среднего» и «высокий» Во вторую - респонденты с уровнем здоровья «низкий», «ниже среднего» и «средний»

На начальном этапе эксперимента (2004 г) критерий Фишера срэмп был ниже критического (табл 8) значения сркр = 1,64 на уровне значимости а— 0,05,

следовательно, показали физического здоровья экспериментальной и контрольной групп ие различались

¡иблииаН

Доля респондентов с высоким уровнем физического здоровья, %

Год Юноши «V. Девушки Ф»,

Экспер группа Контр группа Экспер группа Кошр группа

2004 5,21 6,46 0,492 7,57 6,96 0,217

2005 12,13 11 55 0,166 13,04 9,43 1,057

2006 21,39 11,55 2,472 21,60 | 11,43 2,553

В течение эксперимента обе I руппы посещали занятия по физической культуре, поэтому доля респондентов с высоким уровнем здоровья увеличивалась в обеих группах, однако у экспериментальной группы динамика более выражена

В конце эксперимента (2006 г) как для девушек (О,,., = 2,553) так и для юношей , = 2,472) критерий Фишера превысил критическое значение, что указывает на появление значимых различий в показателях экспериментальной и контрольной групп

Динамика количества респондентов с высоким уровнем физического здоровья у девушек и юношей представлена в диаграммах (рис 4—5)

| Д Экспериментальная_□ Контрольная [

Рис 4 Изменение доли девушек с высоким уровнем физического здоровья Доля, %

2004_2005_2006 Год

О Экспериментальная ЫКонтрогьиас П

Рис 5 Изменение доли юношей с высоким уровнем физического здоровья

Таким обраюм можно утверждать что реализация программы формирования компетенций поддержания здоровья на основе модели совместной деятельности преподавателя и студента в профессиональном обучении студентов СМГ результативно повлияла на процессы присвоения оздоровительных комне1енций, что подтверждается изменением отношения к физкультурно-оздорови1ельной деятельности экспериментальных групп в огличие от контрольных

Анализ сформированное™ компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ в результате исследования (определение уровня физической подготовленности, физического здоровья), анализ потребностно-мотивационной сферы (анкета по выявлению уровня отношений к физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе), анализ личных «кейсов здоровья» оздоровительных проектов позволил выявить в процессе формирования компетенций поддержания здоровья три аа-дии

1) стартовая (студент самостоятельно не занимается физическими упражнениями, нерегулярное посещение занятий по физическому воспитанию, мотивы к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности существуют в виде неопределенных желаний и целей, просматривается мотив занятий только за зачет по предмету, уровень физической подготовленности низкий),

2) стадия реализации - студент кроме посещения занятий по предмету самостоятельно посещает тренировочные занятия в клубе, спортивной секции университета, интересуется информацией по методике самостоятельных занятий, выходит на индивидуальный оздоровительный проект, самостоятельно добывает нужную информацию, владеет диагностическими навыками самоконтроля, умеет риулировсль обьем и ин1енсивнос!ь физических упражнений Появляются внутренние мотивы к повышению индивидуального уровня физической подготовленности Уровни сформированности физических качеств переходят с низкого уровня на более высокие - «ниже среднего», «средний», «хороший»,

3) стадия стабильности - студент регулярно помимо занятий (5-6 раз в неделю) самостоятельно занимается физическими упражнениями, использует в программе занятий знания по оздоровительной тренировке, самостоятельно и обоснованно формирует цели и задачи самообразования в сфере поддержания здоровья, планирует и осуществляет самоконтроль динамики физической подготовленности Уровень сформированности физических качеств переходит на уровни «хороший», «отличный»

На каждой стадии меняются функции педагога На «стартовой» стадии его функция - координирующая,

на стадии «реализации» функция преподавателя варьируется от информационно-посреднической до контролирующей,

на стадии «стабилизации» помощь преподавателя сводится к мониторингу и экспертизе полученных результатов на предмет соответствия запланированных «зон ближайшего развития физической подготовленности» и возможной их коррекции

Результативность экспериментальной программы подтверждается представленной (табл 9) динамикой физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп Каждому относительному уровню физической подготовлен-

ности присваивалась определенная весовая единица от 1 до 5 и определялась среднеарифметическая взвешенная по группе испытуемых (Ротман, 1998)

Таблица 9

Динамика показателей физической подготовленности девушек и юношей

Курс Группа Отжимания Прыжок с места Поднятие и опускание туловища Ходьба и бег, 2400 м по К Куперу

I Экспериментальная дев 2,612 2,782 2,888 2,188

юн 2,550 2,424 2,747 2,405

1 Контрольная дев 2,629 2,782 2,794 2,218

юн 2,601 2,468 2,721 2,361

II Экспериментальная дев 3,088 3,106 3,482 2,829

юн 3,07 2,85 2,931 2,987

11 Контрольная дев 2,764 2,794 2,853 2,464

юн 2,595 2,538 2,601 2386

III Экспериментальная дев 3,118 3,235 3,547 2Д35

юн 3,107 3,101 3,171 3,038

III Контрольная дев 2,8 2,865 2,818 2,547

юн 2,639 2,5 2,734 2,443

♦значения в среднеарифметической взвешенной

В заключении подводятся итоги, формируются основные результаты исследования

1 Уточнено понятие «компетенции поддержания здоровья» Оно определяется как овладение методико-практическими знаниями, двигательными умениями в сфере физического воспитания и предполагает совершенствование физических качеств в рамках индивидуально-дифференцированного подхода

2 Определены структурные компоненты компетенций поддержания здоровья (потребностно-мотивационный, гностический, проектировочный, коммуникативный, деятельностный), содержание, методика диагностирования (уровень физической подготовленности студентов СМГ, уровень физического здоровья, состояние потребностно-мотивационной сферы) Выявлены и описаны стадии формирования компетенций (стартовая, реализации, стабильности)

3 Разработана модель формирования компетенций поддержания здоровья, основанная на совместной деятельности преподавателя и студента Выделены следующие этапы

- диагностирование компетенций поддержания здоровья,

- формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания,

- формирование готовности к выполнению коррекционных действий,

- выполнение действий,

- освоение компетенций поддержания здоровья,

- итоговая диагностика и обратная связь

Экспериментально доказана ее эффективность в работе по совершенствованию физических качеств и позитивным изменениям в потребностно-мотивационной сфере студентов СМГ с ценностной переориентацией на поддержание здоровья

4 Экспериментально проверена эффективность формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ при определенных условиях

- программное обеспечение двигательной активности с учетом пола и индивидуальных особенностей моторики студента,

- специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физ-куль 1 урно-оздоровительной деятельности

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Алферова И А Психолого-педагогическое сопровождение студентов СМГ в процессе формирования проектировочной деятельности // Человек Сообщество Управление Специальный выпуск №2 Краснодар, 2006 С 115

Публикации в других изданиях

2 Алферова И А Условия воспитания личности XXI века в вузе (гуманизация, реализация принципов сотрудничества) // Российский вуз в центре внимания -личность Тез докл Всерос науч-практич конф ,-Ростов н / Д, 1999 С 135137 (в соавторстве с Н А Рыбачук)

3 Алферова И А Требования к специалисту по физической культуре и спорту в условиях социально-экономических преобразований // Новые направления в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту и оздоровительной работе с населением Тез докл Междунар науч-практ конф Ижевск, 1999 С 86-88 (в соавторстве с Н А Рыбачук)

4 Алферова И А Внеучебная работа как новая модель создания социокультурной сферы // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер II Междунар науч -метод конф Сочи, 1999 С 212-214 (в соавторстве с Н А Рыбачук)

5 Алферова И А Оптимизация культурологического образования физкультурный аспект // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах Матер II Междунар науч-метод конф Сочи, 1999 С 196-197

6 ^Алферова И А Некоторые предложения по гуманистическому воспитанию студенческой молодежи на занятиях по физической культуре в КубГУ // Олимпийское движение история, проблемы, перспективы Матер Междунар на-

уч -практ конф, посвяшенной 10-летию Олимпийской академии Юга России Краснодар, 1999 С 77 (в соавторстве с Н А Рыбачук)

I Алферова //1 Проблемы организации воспитательно-оздоровительной работы на занятиях по физической культуре в Кубанском государственном университете // Тез XXVII науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2000 С 111

8 Лчферова И А Гуманистические тенденции физического развития личности // Тез XXVIII науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2001 С 125-126

9 Алферова НА Некоторые философско-социологические проблемы физ-культурно-спортивной деятельности // Тез XXVII науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2001 С 126-127

10 Алферова 11А Инновационные технологии в педагогическом процессе по предмету физическая культура в КубГУ // Тез XXIX науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2002 С 115

II Алферова ¡1А Особенности учебно-тренировочных занятий в специальных медицинских группах // Тез XXIX науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2002 С 116 (в соавторстве с Н Ю Завгородней)

12 Алферова И 4 Профессиональная физическая культура преподавателя высшей школы // Тез XXIX науч конф студентов и молодых ученых вузов Юга России Краснодар, 2002 С 117 (в соавторстве с Е Ю Барсуковой)

13 Ачферова НА Адаптивно-педагогическая концепция здоровье-обеспечения в системе физической культуры студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья // Физическая культура, спорт и здоровье Сб науч ст Йошкар-Ола, 2005 С 13-15

14 Алферова И А Адаптивная оздоровительно-образовательная среда в вузе // Труды Междунар форума по проблемам науки, техники и образования М ,

2005 Т 2 С 67-68

15 Алферова И А Адаптивная образовательно-оздоровительная среда, как система деятельности по формированию культуры здоровья студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем Матер Всерос науч -практ конф Новосибирск,

2006 Ч 1 С 18-21

16 Алферова И А Технология формирования адаптивной образовательно-оздоровительной среды студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья // Физическая культура и спорт в 21 веке Сб науч ст Волжский, 2006 Вып 3 С 12-14 С 6

17 Алферова И А Формирование здоровьесберегающих компетентностей в процессе физического воспитания студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе// Физическая культура и здоровье слУденгов вуза Тез Всерос науч-пракг конф СПб, 2008 (в соавторстве с С П Лавриченко), в печати

18 Алферова И А Компетентностный подход в процессе здоровьесбереже-ния студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья // Физическая культура и здоровье студентов вуза Тез Всеросс науч -практ конф СПб , 2008 (в соавторстве с Н М Левашкиной), в печати

Автореферат

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП

Алферова Ирина Анатольевна.

Подписано в печать 21.04.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага тип. № 1. Тираж 100 экз

Заказ № 583 от 25 04 08

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская 149