Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корчагин, Василий Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций"

На правах рукописи

Корчагин Василий Андреевич

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

б МАг ','!]

МОСКВА, 2013

005050276

Работа выполнена й №С> дарственном окижетном научном у чреждении Науч-но-исс ¡слопл^ельский института разшпих нрофсссион&тьми о образования Департамен 1а обра «шания города Мое кии

Научный руково.iiiic.ii>: каплн.ыт педагогических паук, доцент

Перепер¡еп Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: Шароннн Юрий Викторович

док юр педагогических наук, профессор, Ф1 ЬОУ НПО «Московский государственный унннереигет технологий и управления имени К.I'.Разумовского», зам. директора 11нс г шута текстильной н леткой промышленности

Киселев Геннадий Михайлович

канднда! педагогических наук, доиент, первый проректор ЛИС) НПО «Московский ре! попал ьный социально-экономический ИНС1ИТуГ->

Ведущая организация: ГКО У ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится « » марта в 13 часов на заседании диссертационного совета Д Л12. 136. 04 н ФГКОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный уиивсрсшет имени М.Л.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский юсударсгвенный гчманшарнмй университет имени М.Л.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18

Автореферат разослан « » февраля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.Ю.Сенатор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В законе «Об образовании в Российской Федерации», принятом в декабре 2012 г., отражены основные приоритеты развития системы профессионального образования, ориентированные на рост экономического и социального развития страны. Важнейшим направлением в нем является укрепление системы среднего профессионального образования, позволяющего обеспечить современное производство специалистами, обладающими необходимыми компетенциями в соответствии с принятыми федеральными государственными образовательными стандартами.

Развитие системы среднего профессионального образования связано с обеспечением потребностей личности, общества и государства в качественном профессиональном образовании, а экономики - в компетентных практи-коориентированных кадрах.

Сформированность компетенций выпускников колледжей неразрывно связана с последующим трудоустройством и адаптацией их на производстве. В условиях рыночных отношений современная профессиональная деятельность специалиста диктует поиск новых форм организации учебного процесса, позволяющих обеспечить подготовку выпускников, отвечающих социальному заказу на квалифицированных специалистов, мотивированных к профессиональному росту, социально и профессионально мобильных, ориентированных на продуктивную деятельность на уровне мировых стандартов.

Современное учреждение среднего профессионального образования, интегрирующее начальное, среднее и дополнительное профессиональное образование призвано решать перспективные задачи посредством формирования инновационно-ориентированного образовательного пространства, в котором аккумулируются материально-технические, организационно - методические и интеллектуальные ресурсы педагогического коллектива в содружестве с партнерами профессионального сообщества в целях повышения качества подготовки специалистов. Важнейшим аспектом их деятельности является ориентация на формирование профессиональных компетенций выпускника, востребованных реальным передовым производством и позволяющим быстро адаптироваться к условиям применения современных технологий. В рамках только образовательного учреждения решение проблемы формирования профессиональных компетенций студента колледжа весьма затруднено, поскольку требуется доступ к современному оборудованию, материалам, технологиям.

При всем многообразии подходов к решению проблемы качественного профессионального образования одной из наиболее современных форм подготовки компетентных практикоориентированных специалистов на региональном рынке труда следует рассматривать создание учебного центра профессиональных квалификаций, аккумулирующего необходимые образовательные и производственные ресурсы.

Как таковые учебные центры профессиональных квалификаций пока не приобрели широкого распространения в учебно-профессиональной среде, отсутствует единая система взглядов на их предназначение и пути развития.

Степень научной разработанности проблемы. Компетентностный подход отражает инновационный процесс в теории и практике российского образования и соотносится с формированием знаний, интеллектуальных умений и навыков как значимого компонента содержания образования. Сущность компетентностного подхода, позволяющего рассматривать практико-ориентированные умения как компонент компетенций будущего специалиста, отражены в работах отечественных ученых-педагогов (В.И.Байденко; А.В.Баранников; А.Г.Бермус; В.А.Болотов и В.В.Сериков; А.А.Вербицкий; И.А.Зимняя; Э.М.Калицкий и Н.Г.Гончарик; Е.Я.Коган; В.В.Краевский; О.ЕЛебедев; А.В.Макаров; А.А.Скамницкий; Ю.Г.Татур; П.И.Третьяков; А.В.Хуторской; М.А.Чошанов; О.В.Чуракова; В.Д.Шадриков; Ю.В.Шаронин; С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.).

Проблемы формирования компетенций в системе профессиональной подготовки специалистов получили свое развитие в работах российских педагогов (Е.В.Бережнова, Н.М.Ворышко, Ю.В.Гарагуля, Л.В.Елагина, Э.Ф. Зе-ер, А.И.Карманчиков, В.Г.Рындак, В.П.Тарантей, Н.Ю.Шлейкова, A.B. Хуторской и др.).

Восприятие компетентностного подхода в российской практике методологически опирается на достижения теории личностно-ориентированного обучения, признание субъективного опыта учащегося, построение педагогического воздействия с максимальной опорой на личностный смысл, согласование в ходе обучения общественного и индивидуального через анализ учебной работы. Личностно-ориентированный подход, задающий вектор формирования практикоориентированных умений будущего специалиста при освоении профессиональных компетенций, представлен в работах К.А. Абульха-новой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.С.Воронина, Л.С.Выготского, С.Ю. Головина, Д.Н.Девятловского, А.НЛеонтьева, А.В.Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др.

Изучение научной литературы позволяет заключить, что вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов для регионального рынка труда рассматривались с разных точек зрения, но аспект формирования компетенций студентов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа, не являвшийся предметом специального исследования, остается малоизученным, что препятствует эффективной профессиональной подготовке.

Тем не менее, очевидно, что эффективность учреждений СПО с появлением и развитием учебных центров профессиональных квалификаций как подразделений нового типа, успешно реализующих насущные проблемы ресурсного обеспечения, может значительно усилиться. Это обуславливает необходимость разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки специалистов в системе СПО противоречий между:

- современными требованиями общества к высоким профессиональным компетенциям работников начального и среднего звеньев производства и сохранением традиционного подхода к подготовке специалистов в учреждении среднего профессионального образования;

- потребностью в формировании компетенций будущих специалистов в колледже и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих организацию данного процесса в инновационном образовательном пространстве учебных центров профессиональных квалификаций колледжей;

- необходимостью формирования компетенций будущих специалистов в соответствии с требованиями современного производства и неразработанностью педагогической модели учебного центра профессиональных квалификаций, обеспечивающего высокое качество подготовки студентов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической неразработанностью проблемы внедрения новых форм организации подготовки студентов колледжа и запросами педагогической практики.

Сложность и многоаспектность задач перехода учреждений системы СПО к компетентностному подходу, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария в профессиональной подготовке компетентных специалистов в колледже определили проблему настоящего диссертационного исследования, связанную с необходимостью снятия теоретико-практической неопределенности в вопросах формирования компетентного специалиста для регионального рынка труда в условиях учебных центров профессиональных квалификаций учреждений среднего профессионального образования.

Мониторинг существующей образовательной практики, обозначившей необходимость реализации в учреждении среднего профессионального образования эффективного управления подготовкой компетентных специалистов, выявленные противоречия, очевидная недостаточность разработанности соответствующих концептуальных основ и отсутствие практических рекомендаций, предопределили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций».

Гипотеза исследования. Формирование профессиональных компетенций студентов колледжа будет эффективным, а качество их подготовки наиболее соответствующим требованиям регионального рынка труда и конкретных работодателей при:

- обосновании целесообразности создания учебных центров профессиональных квалификаций при учреждениях среднего профессионального образования с целью формирования компетентных практикоориентированных специалистов для успешной производственной деятельности, соответствующих современным требованиям развития отрасли;

- наличии теоретически обоснованной модели формирования компетентных специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций, основанной на использовании современных педагогических тех-

нологий, активном участии социальных партнеров - ключевых работодат« лей в организации образовательного процесса и формировании его матер» ально-технического оснащения;

- реализации концепции социального партнерства в сфере среднег профессионального образования как комплекса социально-экономических педагогических форм взаимодействия различных субъектов управлени: нацеленных на повышение квалификации и контроле качества овладени компетенциями обучающимися в учебном центре профессиональных квал! фикаций при согласовании интересов и с учетом возможностей всех у час ников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальн проверить педагогические условия и средства формирования компетенци студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квага фикаций.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студе! тов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирс вание профессиональных компетенций студентов в условиях учебного ц« тра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленносп

Опытно-производственная база исследования. Реализация исследс вательских задач осуществлялась в Московском колледже мебельной пр( мышленности.

В соответствии с выявленными противоречиями, актуальностью темь гипотезой, целью, объектом и предметом сформулированы основные задач исследования:

- провести научно-теоретический анализ педагогических условий средств реализации компетентностного подхода в учреждениях среднег профессионального образования;

- дать теоретическое обоснование педагогических условий и средст развития образовательного пространства колледжа по формированию комш тенций студентов на основе создания учебного центра профессиональны квалификаций;

- разработать педагогическую модель формирования компетенци студентов колледжа в учебном центре профессиональных квалификаци колледжа мебельной промышленности;

- выявить требования ключевых работодателей к уровню сформирс ванности компетенций студентов колледжа в условиях динамично изменяк щегося мебельного производства;

- обосновать пути обеспечения качества профессиональной подгото! ки выпускников учреждений среднего профессионального образования н основе реализации предложенной модели учебного центра профессионал! ных квалификаций;

- разработать научно-практические рекомендации по формированш компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессис нальной квалификации колледжа мебельной промышленности.

Методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории образования, формирования профессиональных компетенций, социального партнерства:

- компетентностный подход в образовании (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.М.Новиков, Б.Оскарссон, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.);

- кластерный подход в профессиональном образовании (Е.А.Корчагин, А.ВЛеонтьев, Г.В.Мухаметзянова и Н.Б.Пугачева и др.);

- теории деятельности и педагогического проектирования (В.П. Бес-палько, В.В.Давыдов, Г.И.Ибрагимов, В.СЛеднев, А.Н.Леонтьев, М.И. Ма-хмутов, В.А.Сластенин и др.);

- концепция непрерывного образования (Б.С.Гершунский, Г.В. Муха-метзянова, А.М.Новиков и др.);

- исследования проблем социального партнерства и управления качеством образования в профессиональной школе (П.Ф.Анисимов, В.М.Зуев, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин, К.Г.Кязимов, Г.В.Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, А.С.Субетто и др.);

- работы в области реформирования и модернизации профессионального образования (А.Т.Глазунов, Э.Ф.Зеер, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, М.В. Никитин, А.А.Овсянников, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.Г.Худолий, Н.Г. Цейкович и др.);

- проблемы теории непрерывного образования взрослых в России и за рубежом (С.А.Анисимов, Х.Беднарчик, А.П.Беляева, С.Г.Вершловский, Б.Л. Вульфсон, Е.А.Корчагин, О.Н.Олейникова, БЛ.Омельяненко, В.Г.Онушкин, Л.А.Регуш, И.Н.Семенов, Т.А.Сергеева, О.И.Сидоров, А.Ю.Панасюк, Е.И. Тупикин, Ю.А.Якуба и др.);

- моделирование и проектирование содержания и педагогических технологий в учебном процессе (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, H.H. Михайлова, Г.К.Селевко, Л.Д.Федотова, О.Б.Читаева и др.).

Методы исследования: контент-анализ научной литературы (нормативно-правовых актов, документов по вопросам профессионального образования, монографических и учебных изданий, периодической печати); изучение и обобщение передового опыта управления учреждениями профессионального образования; моделирование процесса формирования компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности; статистический, корреляционный и факторный анализ, диагностические мониторинга.

Этапы исследования.

1. Поисково-аналитический этап (2008 - 2009 гг.) - анализ нормативно-правовой документации; обоснование актуальности проблемы диссертационного исследования, формирование источнико-фактологической базы исследования, сбор эмпирического материала; разработка понятийного аппарата, детализация программы проведения научно-исследовательских работ; анализ теории и практики инновационной деятельности колледжей и места в ней учебных центров профессиональных квалификаций, разработка подходов к формированию компетенций будущих специалистов в условиях учебного

центра профессиональных квалификаций, выявление критериев и уровне компетентности;

2. Опытно-экспериментальный этап (2010-2011гг.) - проверка и уто> нение гипотезы исследования, выявление условий, форм и методов, обесп чивающих разработку и реализацию концептуальных положений; проведем опытно-экспериментальной работы в московском колледже мебельной пр< мышленности, пошаговое внедрение модели формирования компетенций б; дущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных кваш фикаций колледжа, разработка концепция развития учебного центра профо сиональных квалификаций как инновационной педагогической системы;

3. Заключительный этап (2012 г.-2013гг.) - обработка данных, систем! тизация и обобщение результатов, сверка и корректировка аналитическог материала с целью, задачами, гипотезой исследования; обобщение и систем; тизация полученных результатов, разработка научно-практических рекомег даций по проблематике исследования для внедрения его результатов в массс вую практику профессиональной подготовки, оформление диссертационно работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается следующем:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения, связанные с ре; лизацией компетентностного подхода на основе анализа сущности, струги ры, содержательного наполнения, специфики результатов профессионалы« го обучения студентов колледжа, отражающих категорию "компетентны специалист" с учетом требований динамично изменяющегося рынка труда запросов работодателей, потребностей общества, неразработанностью сист< мы сертификации квалификаций работников начального и среднего звенье производства.

2. Теоретически обосновано создание учебного центра профессионал! ных квалификаций при учреждении среднего профессионального образов: ния как формы организации учебного процесса с целью формирования ко\ петентных специалистов для успешной производственной деятельности, сс ответствующих современным и опережающим требованиям отрасли.

3. Разработана модель формирования компетентных специалистов условиях учебного центра профессиональных квалификаций при Mockoi ском колледже мебельной промышленности, основанная на компетентное! ном и практикоориентированном подходах, современных педагогически технологиях, активном участии социальных партнеров - ключевых работодг телей, существенно сказывающемся на повышении результативности образе вательного процесса.

4. Разработана концепция социального партнерства в сфере среднег профессионального образования, представляющая комплекс социально - экс номических и организационно-педагогических форм взаимодействия субъеь тов управления, нацеленных на повышение квалификации и контроле качс ства овладения компетенциями обучающимися в учебном центре профессис

нальных квалификаций при максимальном согласовании интересов и реализации совместных целей с учетом возможностей всех участников.

5. Предложена авторская концепция управления системой социального партнерства на базе учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности, предполагающая при максимальной открытости информации высокий уровень взаимного сотрудничества участников, ответственность работодателей за организацию производственной практики и трудоустройства, участие в организации образовательного процесса, совместной разработке единых корпоративных отраслевых профессиональных стандартов, повышении квалификации и контроле качества овладения компетенциями, выдаче согласованных по линии колледж - ключевые работодатели сертификатов соответствия рабочих профессий обучающихся в учебном центре профессиональных квалификаций.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обогащении теории среднего профессионального образования научно разработанной моделью формирования компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций; в обосновании направлений деятельности учебного центра профессиональных квалификаций колледжа как инновационной образовательной среды комплексной поддержки личностного и профессионального роста будущего специалиста; в обосновании необходимости формирования новаторской позиции педагогического коллектива колледжа и социальных партнеров в процессе коллективной проектно - инновационной деятельности; в теоретическом обосновании системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа на основе инновационных образовательных технологий; в определении принципов формирования профессиональных компетенций в условиях учебного центра профессиональных квалификаций; в теоретическом обосновании критериев оценки сформированности компетенций выпускников колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций.

Практическая значимость исследования. Разработаны подходы к созданию учебного центра профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности, обеспечивающие: индивидуализацию и профессионализацию образовательных траекторий будущих специалистов с учетом личностных особенностей; освоение знаний, умений, навыков по основным видам их будущей профессиональной деятельности позволяет реализовать ее в различных формах профессиональной подготовки в вузах, учреждениях среднего и дополнительного образования. Разработаны инновационные образовательные программы, методы контроля, ориентированные на оценку сформированности компетенций специалистов, реализуемые в условиях учебного центра профессиональных квалификаций, которые могут быть использованы в практике работы учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Личный вклад диссертанта заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, разработке модели формирования

учебного центра профессиональных квалификаций колледжа; в определени системы комплексной поддержки личностного и профессионального рост студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалк фикаций на основе инновационных образовательных технологий; в разработ ке критериев формирования компетенций; организации и проведении опыт но-экспериментальной работы по проверке разработанной модели на практи ке, количественном и качественном анализе результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной ра

боты

- обусловлены логикой исследования, обеспечены сочетанием исследо вательского поиска и научно-практической деятельности диссертанта, орга низацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адек ватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, гипотезе исследо вания;

- определяются тем, что выводы диссертанта не противоречат суще ствующим в современной науке концептуальным положениям; теоретиче ским разработкам и эмпирическим методам исследования явлений, процес сов и структур; сопоставлением полученных данных с результатами исследо ваний других зарубежных и отечественных исследователей в сфере профес сионального образования.

Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались н; научных и научно-практических конференциях: VIII Международная науч но-практическая конференция «Образование и наука без границ - 2012 », г Пшемышль, Польша; Межрегиональная конференция «Общественно - про фессиональная экспертиза новых образовательных программ, внедряемых ¡ сети образовательных учреждений на базе ресурсного центра», г. Москва 2012 г.

Проблематика диссертационного исследования представлена в 13 пуб ликациях, в том числе 3 научных статьях общим объемом 1,0 п.л. в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносится:

1. Поставленные в рамках федеральных государственных образова тельных стандартов задачи формирования профессиональных компетенциГ студентов в системе практикоориентированной подготовки в условиях кол леджа требуют реализации новых форм, обеспечивающих компетентностно ориентированную подготовку. Ключевым звеном в их реализации являете: обеспечение необходимого научно-методического и ресурсного оснащения требующего нового качественного взаимодействия образовательного учре ждения и социальных партнеров.

2. Создание учебного центра профессиональных квалификаций при учреждениях среднего профессионального образования способно стать важнейшим связующим звеном в качественном обновлении технологии подготовки выпускника современного колледжа, соответствующим требованиям работодателя и выводящей процессы социального партнерства на уровень профессионально-образовательной интеграции, позволяющей создавать про-

фессиональные стандарты, центры сертификации выпускников и работников предприятий.

3. Предлагаемая концепция социального партнерства, реализованная на базе учебного центра профессиональных квалификаций, рассматривается как комплекс социально-экономических и педагогических форм взаимодействия различных субъектов управления, нацеленных на повышение уровня и контроля качества овладения компетенциями обучающимися при максимальном согласовании интересов и реализации совместных целей с учетом возможностей всех участников. Концепция социального партнерства предусматривает эффективное взаимодействия образовательных учреждений и предприятий на основе учебного центра профессиональных квалификаций - профориента-ционную деятельность, решение вопросов трудоустройства и повышения квалификации. Это позволяет реализовать совместный контроль качества и требований к овладению компетенциями, отслеживание траекторий самоопределения выпускников, обеспечение профессиональной направленности образовательного процесса, реализация моделирования профессиональной деятельности обучающихся и др.

4. Модель формирования компетентных специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности основанная на компетентностном и практи-коориентированном подходах и реализованная при активном участии социальных партнеров — ключевых работодателей. В рамках обоснованной модели предусматривается укрепление социального партнерства, взаимная заинтересованность, организация деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач по формированию компетенций студентов и специалистов, создание инновационной образовательной среды.

5. Авторская концепция эффективного управления системой социального партнерства в сфере среднего профессионального образования, реализованная на базе Московского колледжа мебельной промышленности предполагает при максимальной открытости высокий уровень взаимного сотрудничества участников, ответственность работодателей за организацию производственной практики и трудоустройства, участие в организации образовательного процесса, совместной разработке единых корпоративных отраслевых профессиональных стандартов, повышении квалификации и контроле качества овладения компетенциями, выдаче согласованных по линии «колледж — ключевые работодатели» сертификатов соответствия рабочих профессий обучающихся в учебном центре профессиональных квалификаций.

Структура диссертации. Работа, обусловленная актуальностью проблемы и темы исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, гипотезой исследования, логикой построения опытно-экспериментальной части, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 231 источник. В работе приведено 12 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы; определен: объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвинута гипотеза; охаракт« ризованы методологические и теоретические предпосылки организаци опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретич« екая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые н защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовг нии результатов, сфера их апробации и внедрения.

Первая глава «Научно-теоретические основы формирования компс тенций студентов современных учреждений среднего профессиональног образования» посвящена научно-теоретическому обоснованию компетенп ностного подхода как концептуальной основы модернизации современног российского профессионального образования; выявлению требований уровню сформированности компетенций студентов колледжа в условиях др намично изменяющегося производства; конкретизации сущности обеспечс ния качества профессиональной подготовки выпускников учреждений epez него профессионального образования на основе инновационных педагогии« ских технологий.

В работе отмечено, что ФГОС СПО III поколения, связанный с замено "информационно-знаниевой" образовательной парадигмы, основан на идее логии формирования содержания образования "от результата" в новом ког цептуальном формате компетентностностного подхода, предполагающег постепенное преодоление отставания в структуре, объемах и качестве подге товки работников начального и среднего звеньев производства от требовани конкурентоспособных предприятий различных отраслей экономики пути выявления, поддержки и обеспечения развития учреждений профессионал! ного образования, внедряющих инновационные образовательные программь направленные на совершенствование механизмов взаимодействия с работе дателями.

Компетентностный подход, оперирующий базовыми терминологиче скими понятиями "компетенции" и "компетентность", востребован мировой отечественной педагогической теорией и образовательной практикой. Идея возможности применения компетентностного подхода к российской педагс гике сформировалась в 1980-х гг. в связи с опубликованием статьи В. д Ландшеера «Концепция «минимальной компетентности» (1988), в которо речь шла о профессиональной компетентности и профессиональных компс тенциях личности как цели и результате образования.

Как показал проведенный диссертантом критический анализ понятий но-терминологического аппарата, сфера применения и использования пош тий "компетентностный подход", "компетенции" и "компетентность", вызь: вающая сегодня растущий исследовательский интерес, представляет предме непрекращающихся дискуссий. Отсутствие консенсуса и поляризация мне, ний в толковании содержания понятий, вызванные несогласованностью пс зиций специалистов, создают препятствия практической реализации компс

тентностного подхода, затрудняют разработку процедур, критериев, инструментария к оценке результатов профессионального обучения. В вопросах соотношения этих понятий в психолого-педагогической литературе прослеживаются 2 тенденции - отождествление или дифференциация (разграничение) по разным основаниям, связанным, например, с разнообразием и широтой функций.

Диссертант придерживается позиции разграничения, согласно которой:

- понятия "компетенции" и "компетентность", не являясь синонимами, неразрывно связаны друг с другом общими характеристиками (знания, опыт, осведомленность в какой-либо области), обладают принципом включенности друг в друга, имеют отличительные качества (неравнозначное содержание);

- понятие "компетенции" является более широким, чем понятие "компетентность": "компетенции" - соответствующий предъявляемым требованиям, установленным критериям и стандартам, комплекс взаимосвязанных качеств личности (знаний и умений, навыков, способов деятельности, профессионального опыта и личностных особенностей студента (специалиста) -эмоционально-ценностных ориентации, психолого-педагогических индивидуально значимых характеристик, устойчивого познавательного интереса, творческих способностей), необходимых и достаточных для продуктивного осуществления конкретной профессиональной деятельности на заданном уровне качества; способность к успешной деятельности в различных проблемных профессиональных ситуациях;

- обучение, основанное на компетенциях: строится на определении, освоении и демонстрации компетенций, необходимых для конкретной лич-ностно-значимой трудовой деятельности; ключевой принцип - ориентация на результаты, значимые для конкретной сферы труда; реализуется в форме модульных программ, которые требуют серьезного методического осмысления;

- "компетентность" - интегральный результат владения набором компетенций, необходимых в рамках определенной личностно-значимой профессиональной деятельности; степень готовности к применению компетенций в профессиональной деятельности; предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению выбранной профессиональной деятельности;

- компетентностный подход в обучении — направленность образовательного процесса на формирование и развитие ключевых компетенций, овладение методологией и терминологией, присущей области знания, понимание действующих в этой области системных взаимосвязей, способность определять их аксиоматические пределы; компетентностный подход в профессиональном образовании предполагает подготовку компетентного специалиста в соответствии с современными рыночными реалиями;

- компетентный специалист, в отличие от квалифицированного работника, обладает не только знаниями, умениями и навыками определенного уровня, но и владеет компетенциями, а также способностью и готовностью реализовать их в своей профессиональной деятельности. Компетентный спе-

циалист способен выходить за рамки своей профессии, обладать творчески! потенциалом саморазвития.

В диссертации отмечается, что формирующееся в ходе трансформаци социально-профессиональных структур и системы ценностей российског общества современное производство ориентируется на специалистов о средним профессиональным образованием, обладающих не только глубоки ми теоретическими знаниями, связанными с внедрением и обслуживание! нового оборудования и новых технологий, управлением наукоемкими авто матизированными системами по выпуску сложной высокоточной и дорого стоящей продукции, но и умеющих работать в команде, владеющих техника переговоров, знанием иностранных языков, основами маркетинга и менедж мента, информационными технологиями. Основная идея практикоориенти рованного профессионального образования заключается в подготовке поко ления компетентных работников, способных адаптироваться к динамич» развивающемуся производству, легко переходить от одного вида труда к дру гому, обладающих способностями, необходимыми для широкого спектр профессий.

Подготовка специалистов среднего профессионального образования контексте ФГОС СПО третьего поколения отличается не только новым обра зовательным результатом, значимым для сферы труда, но и новой техноло гией организации образовательного процесса в форме профессиональны: модулей и модульных программ, основанных на компетенциях.

Диссертант связывает включение компетентностного подхода в совре менное профессиональное образование с формированием модели будущей специалиста, востребованного на рынке труда и отвечающего современны! условиям социально-экономического развития страны. Компетентностна модель выпускника учреждений профессионального образования устанавли вает состав и структуру обязательного (порогового) уровня сформированно сти компетенций, обеспечивающих успешное выполнение профильных про изводственных задач с учетом динамичности развития личности, организа ции и общества.

В работе отмечено, что, несмотря на растущий поток публикаций, про блематика разработки отечественной компетентностной модели специалисте являющейся сложной и противоречивой, остается недостаточно понятной дл педагогов.

Предлагается авторская разработка компетентностной модели выпуск никаСПО (Рис.1).

КОМПЕГЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОСТИ/ПРОФЕССИИ СПО

Область профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деетельности

Основные виды профессиональной деятельности

Состав и структура компетенций выпускникаСПО

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

компонентный состав

основной вид профессиональной деятельное™

компонентный состав

подлежат сертификации

подлежат диагностирован ига

Рисунок 1 - Обобщенная схема компетентностной модели выпускника СПО

По мнению диссертанта, модель выпускника системы среднего профессионального образования в контексте компетентностного подхода как сложный многоуровневый комплекс представляет описание того, к чему следует стремиться обучающемуся, к выполнению каких функций быть подготовленным и какими качествами обладать для последующей успешной деятельности в профессиональной сфере. Цели профессионального образования должны быть ориентированы на выполнение конкретных функций и интегрированные требования рынка труда к результату образовательного процесса в виде совокупности компетенций (общих и профессиональных), являющейся важнейшим персональным ресурсом выпускника.

Одним из путей решения проблемы повышения качества начального и среднего профессионального образования является ориентация на диалог с субъектами социального партнерства с целью достижения соглашений по вопросам, представляющим взаимный интерес. В условиях, когда конкурентоспособность производимых товаров во все большей степени зависит от квалификации рабочей силы и уровня сформированности компетенций, основной целью социального партнерства в сфере профессионального образования является разработка, принятие и реализация социально-экономической политики, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве, равноправии и балансе интересов всех заинтересованных сторон.

Предлагаемая концепция социального партнерства в сфере СПО представляет комплекс социально-экономических и педагогических форм взаимодействия различных субъектов управления, нацеленных на максимальное согласование интересов и реализацию совместных целей с учетом возможностей всех участников (Рис.2).

внешние факторы влияния на эффективность функционирования системы социального партнерства в СПО

норм ативно-правовая _база_

социально-экономическая

потребность общественности в!сощ^льномпа£тнерств^^

научно-технический потенциал

Г

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГОПАРТНЕРСТВАВ СПО |

4 4 4

Уровни управления Субъекты управления Объекты управления

; 4

федеральный уровень - система СПО в РФ региональный уровень -региональная система СПО уровень структурного элемента систем ы профессионального образования - учреждение СПО (коллед ж) -учреждения СПО; -субъекты рынка труда; -органы власти; -общественные организации; -службы занятости -политика в области профессионального образования, социально-трудовых отношений, отношений в сфере социального партнерства; -объемы и профили подготовки кадров; • профессиональные компетенции; -компетентностная модель выпускника; • трудовая мотивация выпускника; -конкурентные преимущества учреждения СПО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФ ЕКТИ ВНОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СПО

V 1 1

| СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ | ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ |

4. 4. 4 4

согласование и реализация интересов и возможностей участников социального партнерства в СПО повышение кмества подготовки выпускников СПО создание условий функционировшия учреждений СПО подготовка кадров в системе СПО

4 1 4 4

•повышение уровня производительности труда; -подготовка компетекгных специалистов; •конкурентоспособность учреждений СПО; •конкурентоспособность предприятий работодателе й; -развитие инновационного пр едпр и ни м ательств а; -нвуч но-техническое развитие; •целевое обучение; •сертификация работников начального и среднего звеньев производства; •создание инновационной образовательной среды; •создание совместных производственно-научно • образовательных структур •содействие в укреплении материально-технической базы; •создание эффективной системы коммуникаций; •обеспечение востребованных выпускников (трудоустройство, органюация обучения на рабочих местах, организация производственной практики студентов; -переподготовка педагогов и мастеров производственного обучения на предприятиях работодателей -разработка профессиональных стандартов; •формирование компетентностной модели выпускника; -разработка профессиональных компетенций; •сертификация выпускников; •создание и управление базой выпускников; •формирование и развитие Учебного Центра профессиональных

Рисунок 2 - Концепция интегрированной системы социального партнерства СПО

Главные задачи социального партнерства в сфере социального партнерства — готовность партнеров к решению комплекса проблем, связанных с модернизацией профессионального образования; обеспечением востребованности выпускников на рынке труда; организацией производственной практики на предприятиях; формированием компетентностной модели выпускника; организацией обучения непосредственно на рабочих местах, когда учитывается потребность предприятий в подготовке специалистов с учетом конкретных профессиональных компетенций; учетом колледжем потребностей и запросов предприятий; переподготовкой педагогов и мастеров производственного обучения на предприятиях работодателей; совместной неучебной деятельностью; содействием трудоустройству и управлением карьерой выпускников; профессионализацией функций информирования и консультирования обучающихся и др.

Инновационная образовательная среда учреждений начального и среднего профессионального образования формируется по следующим направлениям: создание инновационных структур (производственно - научно - образовательных комплексов, ресурсных центров, учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК) и др.), разработка и реализация инновационных программ и инновационных проектов. В контексте выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с рынком труда на принципах социального партнерства формированию инновационных структур придается приоритетное значение в подготовке рабочих кадров и специалистов в системе начального и среднего профессионального образования.

Таким образом, в рассматриваемом контексте принципиальное значение имеет учебный центр профессиональных квалификаций (УЦПК) при учреждении профессионального образовании, становление и развитие которого основано на совместном проекте социальных партнеров.

В работе отмечено, что в условиях модернизации системы отечественного образования возрастает роль инновационной составляющей, приобретающей все более массовый характер, поскольку возникает потребность в обновлении содержания образования, достижении нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям образовательной деятельности. Важнейшим условием эффективного развития является ориентация на построение инновационной внутренней образовательной среды каждым учреждением среднего профессионального образования. Сегодня как никогда ранее актуализируется поиск подходов к развитию в инновационном формате, охватывающем все стороны деятельности образовательного учреждения, оптимизации траектории саморазвития, в условиях непрерывно меняющейся среды. В новых условиях переход учреждений профессионального образования на инновационный путь развития благоприятно скажется на развитии интеграции образовательных учреждений и производственных предприятий, усилении взаимодействия с социальными партнерами, формировании нового мышления обучающихся, повышении качества подготовки выпускников.

База учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК), по мнению диссертанта, может успешно использоваться для внедрения современных производственных технологий в образовательный процесс, повышения квалификации педагогических работников и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования в соответствии с профилем подготовки.

Во второй главе «Совершенствование технологии формирования компетенций студентов в учебном центре профессиональных квалификаций колледжа» рассмотрен учебный центр профессиональных квалификаций в организационно-педагогическом контексте как инновационная форму развивающего образовательного пространства колледжа по формированию компетентного выпускника; представлена педагогическая модель формирования компетенций будущих специалистов в учебном центре профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности; сформулированы научно-практические рекомендации по формированию компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональной квалификации колледжа мебельной промышленности.

В работе подчеркивается, что одной из актуальных задач подготовки квалифицированных кадров является повышение эффективности управления образовательными учреждениями с учетом современных тенденций инновационного развития. Под инновационностью в образовании подразумевают возможности включения уникальных и постоянно обновляемых знаний и навыков, обучающих и обучаемых в образовательный процесс, осуществления на постоянной основе мероприятий по введению в педагогическую практику адаптированных к меняющимся условиям российского и международного образовательного пространства образовательных программ, отвечающих требованиям работодателей. Оптимальной моделью в рассматриваемом контексте является учебный центр профессиональных квалификаций с участием профильных работодателей.

Построение эффективного механизма реализации такого подхода может быть достигнуто с помощью инновационной методологии организационного согласованного управления образовательным процессом, которая обеспечивает получение необходимого результата при согласовании интересов и интеграции ресурсов всех его участников. Основные элементы такой системы - потребители образовательных услуг, образовательные учреждения профессионального образования, реализующие программы среднего и начального профессионального образования, работодатели (региональные структуры отраслевого бизнеса), а также соответствующие органы государственного и муниципального управления.

Учебный центр профессиональных квалификаций (УЦПК) может быть создан при учреждении профессионального образования при активном участии профильных работодателей. Динамическое состояние системы УЦПК при Московском колледже мебельной промышленности (МКМП), задаваемое входами, выходами, функцией управления, ресурсами, обратными связями, схематично представлено на Рис.3.

Требования:

-Загон РФ от 10.07.1992 N3266-1 -ФГОС НПО СПО;

•.<Об образовании^; -рынка труда; компетентностная

-Федеральный аакон РФ от 29.12.2012 Х273-ФЭ -корпор ативных модель

•¡¿Об образовании в Российской Федерации.); профессиональных стандартов, выпускника

-ФЦПРО на 2011-2015 гг. подготовленных раоотодателяяи

вход

-студента колледжа; -работники предщжятяи работодателей; -взрослое населенней безраСотные по профилю образовательной деятельности колледжа

учебный центр профессиональных квалификаций прилпаш

I выход

о

пректнкосрпеятиро ваняын

сертифицированный работник, логивироваккын к профессионалы! см у рос ту

ресурсное инновационны? сертификация

обеспечение педагогические профессиональных

технологии квалификаций

система обратных связей

□ □ □

Рисунок 3 — Схема функционирования учебного центра при Московском колледже мебельной промышленности

В «Положении "Об Учебном Центре профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности"», разработанном диссертантом, отмечено, что УЦПК является структурным подразделением МКМП; служит для удовлетворения профессионально-образовательных потребностей личности, общества и работодателей, органов государственной власти; осуществляет свою деятельность по заказу органов региональной власти и управления, местного самоуправления, по договорам с юридическими и физическими лицами профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации граждан и их дополнительное образование.

На базе УЦПК возможно применение новых образовательных технологий, прогрессивных методов организации образовательного процесса и обучения, учебно-методических материалов, современного оборудования соответствующих мировому уровню; высокое качество обучения, обеспечиваемое в рамках современных систем управления качеством и т.п., что позволяет формировать у выпускников профессиональные компетенции, обеспечивающие их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда, способность осуществлять дальнейшие инновации в их научно-производственной карьере.

По мнению диссертанта, становление и развитие учебных центров профессиональных квалификаций, позволит успешно решать насущные про-

блемы кадрового обеспечения отрасли, значительно повысит эффективность образовательных учреждений СПО. Как представляется диссертанту:

- к целям деятельности учебного центра профессиональных квалификаций при Московском колледже мебельной промышленности должны быть отнесены:

повышение эффективности деятельности колледжа за счет концентрации материально-технических, кадровых, информационных, интеллектуальных, финансовых и других ресурсов;

^ обеспечение согласованных действий педагогического коллектива колледжа, профильных работодателей, служб занятости по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников начального и среднего звеньев мебельного производства московского региона;

^ создание условий для эффективной реализации образовательных потребностей различных возрастных, социально-профессиональных групп граждан, работодателей в сфере мебельной промышленности.

- задачами учебного центра при МКМП должны являться:

^ реализация качественного профессионального обучения и расширение возможностей для обучения различным возрастным группам населения;

^ разработка модульных учебных программ, учебно-методического программного, тестового обеспечения по профилю подготовки в колледже;

развитие инновационных педагогических и информационных технологии профессионального обучения;

создание и совершенствование организационно-экономического механизма системы профессионального образования, апробация новых технологий формирования профессиональных компетенций;

^ координация деятельности профильных работодателей по диагностике их потребностей в квалификационной структуре работников начального и среднего звеньев мебельного производства.

Основные направления деятельности учебного центра профессиональных квалификаций при МКМП - образовательное (теоретическое обучение и учебная практика, производственная практика, дополнительные образовательные услуги за рамками реализуемых образовательных программ); учебно-методическое (разработка учебно-программное обеспечения, в т.ч. для обучения по современным профессиональным производственным технологиям; тиражирование и распространение (по договорам) методических разработок, рабочих программ, учебных пособий и иных материалов); учебно-производственное (развитие и совершенствование профессиональных умений и навыков по направлениям производства в соответствии с профилем учебного центра, овладение обучающимися основами экономико-правовых знаний); сертификационное (проведение сертификации профессиональных квалификаций по профилям подготовки на добровольной основе в соответствии с требованиями соответствующих профессиональных стандартов по рабочим профессиям).

В работе отмечено, что отличительными особенностями внедряемой модели учебного центра профессиональных квалификаций при МКМП явля-

ются: 1) интеграция и преемственность содержания профессиональных образовательных программ НПО и СПО; 2) психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения студентов и взрослого населений на основе формирования профессионально-ценностных ориентаций; 3) нацеленность на «обучение в течение всей жизни»; 4) реализация модульных интегрированных образовательных программ дополнительного, начального и среднего профессионального образования.

На Рис.4 приведена функциональная схема организации деятельности учебного центра при МКМП.

Рисунок 4 — Функциональная схема организации деятельности учебного центра при Московском колледже мебельной промышленности

Организация образовательного процесса в учебном центре профессиональных квалификаций регламентируется учебными планами и программами, разработанных на основе государственных образовательных стандартов, существующих профессиональных стандартов, отраслевых квалификационных требований и запросов работодателей региона. Образовательный процесс включает в себя теоретическое обучение и производственную практику. Теоретическое обучение осуществляется в кабинетах колледжа. Производственное обучение осуществляется как в учебно-производственных мастерских колледжа, так и в цехах предприятий отрасли согласно договорам о сотрудничестве.

Перспективное направление деятельности УЦПК - организация сертификации квалификаций с целью оценки соответствия качества подготовки рабочих кадров требованиям профессиональных стандартов, либо регио-

нальных или корпоративных стандартов, разработанных конкретными работодателями. Однако, следует отметить, что на сегодняшний день в мебельной, деревообрабатывающей и смежных отраслях отсутствует единая действующая система профессиональных стандартов. Наличие множества ведомственных и корпоративных профессиональных стандартов по одинаковым видам деятельности становится серьезным препятствием к выработке единых квалификационных требований. Поэтому, проблему разработки профессиональных стандартов, в том числе в мебельной и деревообрабатывающих отраслях промышленности, следует рассматривать как один из важнейших шагов по обеспечению рационального использования имеющихся трудовых ресурсов и обеспечения интересов работников и обучающихся.

Следовательно, требования работодателей к квалификации рабочих являются базой сертификации. Поэтому особое внимание в настоящем исследовании было уделено инновационным подходам к выявлению требований работодателей и разработке на их основе дополнительных образовательных программ для УЦПК. При формировании дополнительной профессиональной образовательной программы в условиях УЦПК, прежде всего, следует определить цели ее использования. В отличие от действующих ФГОС НПО и СПО, инновационные образовательные программы предполагают более широкий круг участников образовательного процесса и субъектов внешней среды УЦПК. К ним относятся:

- объединения работодателей, профессионалов, специалистов в соответствующей сфере профессиональной деятельности;

- региональные органы управления образованием (обеспечивающие финансирование, осуществляющие государственную аккредитацию, контроль и надзор в сфере профессионального образования);

- руководители и педагогические коллективы образовательных учреждений профессионального образования, ответственные за качественную разработку, эффективную реализацию и обновление основной профессиональной образовательной программы НПО или СПО с учетом запросов работодателей, особенностей развития региона, достижений науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы;

- сами обучающиеся, ответственные за эффективную реализацию своей учебной деятельности по освоению основной профессиональной образовательной программы по данной профессии или специальности.

Для определения требований работодателей и запросов регионального рынка труда в рамках диссертационного исследования проведен анализ потребностей в умениях, знаниях и компетенциях по отдельным профессиям (специальностям или специализации).

Диссертант отмечает, что на сегодняшний день нет единого подхода к выявлению и описанию требований работодателей к квалификациям рабочих и специалистов. Значительной проблемой является и адаптации полученных путем опроса работодателей результатов к реальным условиям учебного процесса.

Развитие инновационных подходов к разработке программ обучения взрослых предполагают проведение подготовительной работы по анализу рынка труда и выявлений требований работодателя к квалификации выпускников. Анкета для работодателя по выявлению новых видов трудовой деятельности и профессиональных компетенций состоит из трех блоков:

I блок вопросов - позволяет получить данные о существующих на сегодняшний день предприятиях и условиях работы для рабочих и специалистов по конкретной профессии. Учет данной информации при формировании учебного процесса, может привести к выпуску специалистов и рабочих, востребованных на рынке труда.

II блок вопросов - позволяет получить информацию о требованиях работодателей относительно знаний, умений, навыков, а также практического опыта выпускников. В результате полученной информации рассматривается целесообразность адаптации условий учебного процесса к потребностям работодателей в квалификациях рабочих и специалистов.

III блок вопросов - позволяет выявить ключевые компетенции для работников конкретной профессии, что необходимо учитывать при формировании образовательных программ, направленных на формирование у выпускников востребованных компетенций.

Основной замысел создания учебного центра заключался в формировании в учреждении профессионального образования интегрированной образовательной среды, направленной на профессиональное обучение молодежи по дополнительным образовательным программам, а также на профессиональное обучение и образование взрослых - повышения квалификации, подготовки и переподготовки лиц, желающих скорректировать или изменить профессиональную карьеру; незанятого и высвобождаемого населения региона; действующего персонала предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности и других сегментов экономики региона. С этой целью содержание профессионального образования и способы оценки его освоения должны быть модернизированы и структурированы в модульно - компетент-ностном формате с учетом требований работодателей отрасли, профессиональных или отраслевых корпоративных стандартов. Все эти условия являются необходимыми для функционирования гибких и адаптивных образовательных систем, отвечающих требованиям современной быстроизменяющей-ся экономики.

В ходе проведения исследования была создана модель формирования профессиональных компетенций будущих выпускников в учебном центре профессиональных квалификаций колледжа мебельной промышленности, основанная на отдельных модульных программах профессиональной подготовки по рабочим профессиям. Конкретная Программа включает: характеристику профессиональной деятельности, перечень профессиональных модулей и профессиональных компетенций, перечень и продолжительность общедисциплинарных курсов, перечень общих компетенций, спецификацию профессиональных модулей программы.

Следует отметить, что характеристика профессиональной деятельности составлена в соответствии с требованиями социальных партнеров - основных региональных работодателей, и учитывает перспективы развития мебельной отрасли и смежных отраслей (деревообрабатывающей и строительной). Перечень общих компетенций включает социальные и личностные компетенции, необходимые каждому работнику для эффективного функционирования в профессиональном поле. Их формирование происходит опосредованно в процессе освоения профессиональных модулей и общедисциплинарных курсов и не предполагает специального выделения учебного времени. В процессе обучения особое внимание должно быть обращено на необходимость прочного усвоения и выполнения требований безопасности труда.

На Рис.5 показана Модель компетентности обучающегося на примере профессионального модуля «Сборка изделий из древесины» профессии «Столяр», элементы которого подразделяются на категории: иметь практический опыт от П01 до П04, уметь от У1 до У9; знать от 31 до 310.

П01

Рисунок 5 - Модель компетентности обучающегося на примере профессионального модуля «Сборка изделий из древесины» профессии «Столяр»

Как следует из диаграммы (Рис.5) идеальный профиль компетентности достигается при наибольших значениях всех элементов в 10 баллов. По результатам анкетирования представителей работодателей был выявлен оптимальный профиль компетентности. Текущий (исходный) профиль - выявлен

путем оценки исходных знаний и умений неподготовленных обучающихся. Фактически оптимальный профиль - это квалификационный (граничный, критериальный) профиль, установленный на основе требований корпоративных стандартов, разработанных с участием работодателей.

На Рис.6 показана область сертификации квалификаций, то есть такие показатели учебных достижений выпускника, когда его можно сертифицировать как квалифицированного столяра.

Рисунок 6 - Область сертификации квалификаций (Модель компетентности обучающегося на примере профессионального модуля «Сборка изделий из древесины» профессии «Столяр»)

Как показал проведенный эксперимент, формирование профессиональных компетенций обучающихся по профессиональному модулю «Сборка изделий из древесины» профессии «Столяр» в условиях учебного центра с применением новых технологий и инновационного учебного оборудования привело к значительному росту. Средний балл квалификационного экзамена у студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у студентов в контрольной группе (Табл. 1).

Таблица 1 - Результаты измерения уровня сформированности профессиональных компетенций (средний балл квалификационного экзамена) профессионального модуля «Сборка изделий из древесины» по профессии «Столяр» в контрольной и экспериментальной группах

Обучающиеся (студенты)

Средний балл квалификационного экзамена (максимум 10 баллов) Контрольная группа (традиционная форма обучения) (%) Экспериментальная группа (обучение в условиях УЦПК) (%)

до 6,00 5 0

6,00-7,00 29 11

7,00-8,00 33 23

8,00-9,00 24 41

9,00-10,00 9 25

Итого 100 100

Таким образом, студенты в экспериментальной группе продемонстрировали боле высокие показатели квалификационного экзамена. Например, в экспериментальной группе 41% студентов получили от 8,00 до 9,00 баллов (из 10 баллов максимум) тогда как в контрольной группе только 24 % студентов достигли такого уровня (Табл. 1). Наиболее высокий уровень сформированности профессиональных компетенций (средний балл квалификационного экзамена от 9,00 до 10,00) показали 25% студентов экспериментальной группы (в контрольной группе - 9%), что свидетельствует о более эффективной подготовке специалистов в условиях учебного центра.

В ходе исследования была разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования компетенций специалистов в условиях учебного центра профессиональных квалификаций колледжа. Цель эксперимента состояла в доказательстве эффективности формирования компетенций в условиях УЦПК. Задачи эксперимента: разработать анкеты для оценки родителями и студентами обучения в колледже до и после организации УЦПК; разработать анкеты самооценки сформированности профессиональных и общих компетенций студентами при традиционной форме обучения и в условиях УЦПК; разработать тесты для проведения среза знаний у студентов по учебной дисциплине «Мебельное и столярно-строительное производство»; провести анализ результатов анкетирования и тестирования студентов.

Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по включению в процесс обучения УЦПК показал значительное повышение продуктивности формирование усвоении учебных знаний по сравнению с традиционными методами обучения - процент обученности вырос на 33% в 20102011 г., на 37% в 2011-2012 гг.; средний балл - с 3,4 до 4,5 в2010-2011 гг., с 3,6 до4,8-в2011-2012 гг.

В Заключении диссертации подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, приведены рекомендации по дальнейшему развитию учебных центров профессиональных квалификаций колледжей.

В процессе исследования, подтвердившего выдвинутую диссертантом гипотезу, цель исследования была достигнута, поставленные задачи выполнены.

Результаты диссертационного исследования могут быть представлены следующими основными выводами:

1. Основой обеспечения качества среднего профессионального образования является оптимальное сочетание базового образования и профессионально-прикладной подготовки, реализованной на основе интеграции производства и учреждения профессионального образования. Это обусловлено требованиями подготовки специалистов среднего профессионального образования в контексте ФГОС СПО третьего поколения, который отличается не только новым образовательным результатом, значимым для сферы труда, но и новой технологией организации образовательного процесса в виде профессиональных модулей и модульных программ, основанных на компетенциях. Их реализация в рамках только колледжа, оказывается в значительной степени затруднена, что требует поиска новых форм социального партнерства для выполнения требований стандарта.

2. На современном этапе социальное партнерство в сфере среднего профессионального образования должно представлять из себя комплекс социально-экономических и организационно-педагогических форм взаимодействия различных субъектов управления образования и производства. Без учета требований современного бизнеса, взаимодействие с образовательными учреждениями затруднено. Обеспечение максимально открытого партнерства, предполагающего анализ долгосрочных планов производства, его модернизацию, требования к уровню подготовки и оценки компетенций кадров, что, прежде всего, интересует бизнес, дает возможность образовательному учреждению формировать пути взаимодействия на основе доверия и создания совместных профессионально-образовательных проектов.

3. Теоретически обоснованные педагогические условия и средства развития образовательного пространства колледжа по формированию компетенций студентов позволили обосновать создание учебного центра профессиональных квалификаций с целью формирования компетентных специалистов для успешной производственной деятельности, соответствующих современным и опережающим требованиям отрасли. Обоснована и реализована на практике модель учебного центра профессиональных квалификаций, обеспечивающая профессиональную подготовку выпускников учреждений среднего профессионального образования для мебельной промышленности на высоком уровне качества. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию компетенций будущих специалистов в условиях учебного центра профессиональной квалификации колледжа мебельной промышленности.

4. Разработана концепция социального партнерства в сфере среднего профессионального образования, представляющая комплекс социально - экономических и организационно-педагогических форм взаимодействия субъектов управления, нацеленных на обучение, повышение квалификации и контроль качества овладения компетенциями обучающимися в учебном центре профессиональных квалификаций при максимальном согласовании интересов и реализации совместных целей с учетом возможностей всех участников и являющаяся основным условием обеспечения эффективности учебного центра профессиональных квалификаций;

Диссертационное исследование не исчерпывает все аспекты анализируемой проблемы и открывает перспективы для дальнейших научных исследований в направлении формирования компетенций студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций.

В Приложениях даны материалы, характеризующие содержание, ход и результаты исследования, раскрывающие личный вклад диссертанта, заключающийся в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, разработке модели формирования учебного центра профессиональных квалификаций колледжа; в определении системы комплексной поддержки личностного и профессионального роста студентов колледжа в условиях учебного центра профессиональных квалификаций на основе инновационных образовательных технологий; в разработке критериев формирования компетенций; организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке разработанной модели на практике в процессе опытно - экспериментального этапа, количественном и качественном анализе результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Корчагин В.А. Наука, образование, производство: партнерство во имя качества [Текст] / В.А. Корчагин // Профессиональное образование. Столица. - 2012. - №8. - С.40-41.

2. Корчагин В.А. Оценка качества основных и дополнительных образовательных программ [Текст] / В.А. Корчагин, В.Ю. Переверзев // Среднее профессиональное образование. - 2013. - №1. - С.9-22 (доля авторского участия - 50%).

3. Корчагин В.А. Учебный центр профессиональных квалификаций -основа формирования компетенций студентов колледжа [Текст] / В.А. Корчагин // Профессиональное образование. Столица. - 2013. - №1. - С.24-25.

Материалы докладов научных конференций

4. Корчагин В.А. Методика оценки качества образовательных программ для дополнительного профессионального образования [Текст] / В.А. Корчагин // Материалы Межрегиональной конференции «Общественно-профессиональная экспертиза новых образовательных программ, внедряемых в сети образовательных учреждений на базе ресурсного центра». — М.: ГБОУ СПО КАС №7, 2012.

5. Корчагин В.А. Кластерный подход в развитии среднего профессионального образования города Москвы [Текст] / В.А. Корчагин // Materialy VIII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie i nauka bez granic - 2012» Volume 21. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia -C.3-5.

Другие публикации:

6. Корчагин В.А. ГЛОССАРИЙ (GLOSSARY): основные понятия, категории и специальные термины по проблемным аспектам инновационного развития предпринимательских структур в условиях кластеризации экономики (Словарь-справочник) [Электронное издание] / В.А. Корчагин, И.П. Баш-катов, Ю.Д. Гавриченков, С.Н. Фомин. - М: ГБНУ НИИРПО, 2012. Номер государственной регистрации обязательного экземпляра электронного издания -0321202155.-180 с. (доля авторского участия - 25%).

7. Корчагин В.А. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления» специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям, базовый уровень) [Текст] / В.А. Корчагин, Л.Г. Ширяева. - М.: ГБОУ СПО МКМП, 2012. - 36 с. (доля авторского участия - 50%).

8. Корчагин В.А. Методические указания по организации самостс тельной работы студентов по учебной дисциплине «Документационное обе печение управления» специальности 100701 Коммерция (по отраслям, баз вый уровень) [Текст] / В.А. Корчагин, Л.Г. Ширяева. - М: ГБОУ СП МКМП, 2012. - 36 с. (доля авторского участия - 50%).

9. Корчагин В.А. Методические рекомендации по выполнению пра тических занятий по учебной дисциплине «Документациоиное обеспечен управления» специальности 100701 Коммерция (по отраслям, базовый ур вень) [Текст] / В.А. Корчагин, Л.Г. Ширяева. - М.: ГБОУ СПО МКМП, 201 - 52 с. (доля авторского участия - 50%).

10. Корчагин В.А. Методические рекомендации по выполнению пра тических занятий по учебной дисциплине «Документациоиное обеспечен; управления» специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по с раслям, базовый уровень) [Текст] / В.А. Корчагин, Л.Г. Ширяева. - М.: ГБС СПО МКМП, 2012. - 52 с. (доля авторского участия - 50%).

11. Корчагин В.А. Сборник контрольно-оценочных средств по учебн* дисциплине Документациоиное обеспечение управления для специальносте 100701 Коммерция (по отраслям), 080114 Экономика и бухгалтерский уч (по отраслям) [Текст] / В.А. Корчагин, В.Ю. Переверзев, Л.Г. Ширяева. - N ГБОУ СПО МКМП, 2012. - 36 с. (доля авторского участия - 30%).

12. Корчагин В.А. Учебный центр профессиональных квалификащ как инновация, повышающая конкурентоспособность учебных заведет профессионального образования [Текст] / В.А. Корчагин / Сборник «Научи индустрия европейского континента». - Белгород: ООО Руснаучкнига, 201 -Том 13.- С.50-52.

13. Корчагин В.А. Компетентностный подход - концептуальная осно модернизации современного российского профессионального образован [Текст] / В.А. Корчагин / Инновации в профессиональном образовании: пу! поиски, решения: Сборник выступлений на Городской конференции 22 ноя ря 2012 г. - М: ООО «Центр новых технологий», 2012. - п 70 9-!

Научное издание

КОРЧАГИН ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 14.02.2013 Тираж 120 экз. Заказ №934 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru