Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косынкина, Светлана Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косынкина, Светлана Эдуардовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Культура безопасности жизнедеятельности как компонент общей культуры человека.,.

1.2. Культура безопасности жизнедеятельности как общечеловеческая ценность

1.3. Психолого-педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

1.4. Дидактические закономерности и принципы процесса обучения безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке инженера.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Концепция обучения «Безопасности жизнедеятельности» в профессиональном образовании технического вуза.

2.2. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза.

2.3. Методическая система обучения студентов технического вуза в подготовке к безопасности жизнедеятельности.

2.4. Социально-психологическая модель формирования мотивации в отношении к безопасности жизнедеятельности.

2.5. Результаты экспериментальной работы при подготовке студентов технического вуза к безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза"

На рубеже XX-XXI веков, в период социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России, меняется парадигма образования. Система образования должна решать соответствующие времени социально-педагогические задачи по формированию личности, ориентированной на глобальные научно-технические, культурно-исторические ценности, способной делать гражданский выбор и мобильно профессионально адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях.

Переход государства и общества на новые экономические условия требует подготовки специалистов нового качества, способных решать разнообразные конструктивные задачи, умеющих моделировать различные природные явления и процессы, находить компромиссные решения в различных ситуациях природопользования и владеющих культурой безопасности жизнедеятельности.

Вопросами образования и просвещения в области культуры безопасности жизнедеятельности занимаются многие исследователи (С.В. Белов, И.И. Бузуев, JI.H. Горина, В.А. Девисилов, А.К. Маренго, Н.Н. Моисеев, О.Н. Русак, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.), однако сегодня мы имеем всплеск травматизма и аварий, ухудшение экологической обстановки, когда среда обитания становится фактором риска для жизнедеятельности человека.

В настоящее время в Российской Федерации функционируют свыше 2,5 тыс. химически опасных, более 1,5 тыс. радиационно опасных, 8 тыс. пожа-ро- и взрывоопасных объектов, более 30 тыс. гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов имеет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также окружающей природной среды. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживают свыше 90 млн. жителей. Статистика пожаров в стране за последние 5 лет позволяет констатировать, что их количество сохраняется на уровне около 250 тысяч в год. Вместе с тем продолжает увеличиваться число крупных пожаров в жилом секторе, возрастает производственный травматизм на объектах экономики. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, численность пострадавших от несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, в 2003-2005 гг. составила 6174 человека.

Анализ чрезвычайных ситуаций, произошедших на территориях Российской Федерации в 2005 году, показывает, что одной из основных причин гибели людей в них является незнание гражданами основ безопасной жизнедеятельности, основных правил поведения в условиях чрезвычайных ситуаций. Как указывается в обращении Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 07.07.2006 г. «необходимо развитие общенациональной идеологии безопасности жизнедеятельности, создание и развитие соответствующей нормативной правовой базы, осуществление научно-технической, образовательной деятельности в области управления рисками».

Одним из основных факторов обеспечения стабильности социально-экономического развития страны является культура безопасности жизнедеятельности, формирование и развитие которой - актуальная проблема сегодняшнего дня. Комплексное и системное развитие культуры безопасности жизнедеятельности позволит значительно повысить подготовленность населения, уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, сократить людские потери, материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций.

Федеральными законами от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды», от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ предусмотрено обязательное обучение населения, в том числе учащихся и студентов образовательных учреждений всех типов и видов, по вопросам экологической безопасности, охране труда, защите в чрезвычайных ситуациях. В целях реализации требований вышеуказанных федеральных законов, учитывая принцип самостоятельного формирования вузом национально-регионального компонента ГОС, Минобразование России (письмо от 4 сентября 2000 г. №38-55-40/38-02 об изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузах) указывает на необходимость:

- включения в основную образовательную программу вузов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (далее - БЖД) в цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД), в раздел национально-региональный компонент, в качестве обязательной: объем часов, отводимый на изучение дисциплины, установить не менее 100 часов общей трудоемкости;

- разработки рабочей программы вуза по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на основе примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утвержденной 05.2001 г. (Приказ Минобразования России, Минтранспорта от 2 февраля 2006 г. № 15). Организационно-методические рекомендации по подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности на 2006-2010 годы акцентируют внимание на необходимости активизации работы по внедрению новых технических средств и технологий обучения в области БЖД и принятии мер по совершенствованию организации и осуществлению пропаганды знаний в области БЖД. Это говорит об актуальности исследования.

Рассмотренная в данном исследовании проблема создания и реализации педагогической технологии формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, выполнена в русле приоритетных национальных проектов - «Здоровье» и «Образование», реализуемых Правительством Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что она вытекает из генеральной тенденции современного образования, направленной на развитие личности, на обращение к ценностям живой природы в воспитании людей, а также тенденции интеграции знаний, ценностных отношений и природосообразной деятельности человека при формировании компетентно-стного поведения в окружающем мире, понимания роли биологического разнообразия и его места в сохранении устойчивости биосферы.

Таким образом, исследование является регламентированным ответом на социальный заказ общества педагогической науке и практике.

Проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья населения страны вышли на уровень национально значимых проблем, среди которых - развитие профессиональной, компетентной, творческой и социально-ответственной личности специалиста, способной обеспечить гармоничное существование системы «человек - общество - среда обитания», - одна из основных. Это возможно, если будущий специалист уже в стенах института ориентирован не на рецептурность полученных знаний, а на законы развития природы и общества.

Модернизация образования в техническом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы, в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса «Безопасность жизнедеятельности», который обеспечивает профессиональную подготовку инженера.

Решение этих задач связано с необходимостью преодоления ряда накопившихся в последние десятилетия общих недостатков и противоречий в самой системе образования между:

- декларируемыми в нормативных документах целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предметной системы обучения в вузе;

- объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации образования и оздоровлении его субъектов и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста по вопросам БЖД в техническом вузе в современных государственных образовательных стандартах;

- потребностью производства в специалистах с новым мышлением (глобальным, экологовалеологическим, гуманитарным) и существующим у выпускников технического вуза традиционным мышлением, отражающим четкие картины мира, формируемые в рамках отдельных предметов.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе:

- научного обеспечения целостного образовательного процесса развития и становления личности инженера с помощью создания научно-объективной концепции и целесообразной системы вузовской подготовки, формирования и развития культуры безопасности жизнедеятельности;

- модернизации учебного плана, междисциплинарной интеграции отдельных учебных предметов, проектирования процесса их изучения, а также развития обучаемых в рамках современной модели и профессиограммы специалиста, обеспечивающих целостность и динамичность этого процесса.

Данные противоречия послужили основой научной проблемы исследования, которая заключается в разработке методологических основ развития культуры безопасности жизнедеятельности.

Проблема исследования заключается в развитии культуры безопасности жизнедеятельности, в создании и реализации педагогической концепции технического образования, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении эффективных условий и методики развития культуры безопасности жизнедеятельности, определении подходов к проектированию содержания и технологии реализации курса безопасности жизнедеятельности в системе профессионального образования, соответствующих психолого-педагогическим нормам, способствующих развитию профессиональной компетенции студентов - будущих инженеров, владеющих способами и средствами сохранения безопасности жизнедеятельности людей.

Научное обоснование и разработка методики формирования культуры безопасности жизнедеятельности обусловлены стратегией устойчивого развития общества; концепцией глобально-ориентированного экологического образования, концепцией здоровья здоровых (2003), тенденцией интеграции социальных, гуманитарных, естественных, технических наук в системе «человек - общество - биосфера». Решение вышеназванной проблемы определяет актуальность исследования, требует совершенствования процесса обучения в техническом вузе.

Актуальность и социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование , культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки студентов технического вуза путем развития культуры безопасности жизнедеятельности; выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке инженера.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: система подготовки инженеров в техническом вузе будет более эффективной, если:

- определены методологические основы и разработана концепция развития культуры безопасности жизнедеятельности личности инженера в образовательном процессе;

- выявлены условия, обеспечивающие формирование, развитие и мониторинг достигнутого уровня культуры безопасности жизнедеятельности студента технического вуза;

- реализована модель развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

- содержание методической системы является достаточным для развития культуры безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы развития культуры безопасности жизнедеятельности личности в образовании.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера.

3. Разработать концепцию и модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности на занятиях БЖД в техническом вузе, а также социально-психологическую модель формирования мотивации к безопасной жизнедеятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования и развития культуры БЖД студентов технического вуза на основе интегративно-модульных составляющих (экологическая культура, культура здоровья, трудоохранная культура).

Общую методологию исследования составили системный, деятельност-ный, аксиологический, личностный подходы. Исследование выполнено на основе философских положений теории познания, теории развития личности, теории моделирования, концепции устойчивого развития общества и природы, концепции непрерывного экологического образования, идей глобального и личностно ориентированного образования, гуманистической парадигмы образования.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии и методологии образования, специфики педагогических систем (А.П. Беляева, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.);

• теории обучения и воспитания, содержания образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, Н.М. Борытко, А.Г. Бусыгин,

A.Л. Бусыгина, А.А. Вербицкий, И.К. Журавлев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, И.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, А.П. Тряпицина, З.И. Тюмасева, И.Ф. Харламов и др.);

• теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Корсунская, М.М. Левина, A.M. Ма-тюшкин и др.);

• психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, А.Ф. Урсул, Д.Б. Элько-нин и др.);

• идеи развивающего, проблемно-модульного (В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, М.И. Махмутов) и личностно-ориентированного обучения (Т.К. Ахаян,

C.А. Расчетина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), методология и методика процессов интеграции в педагогических системах (И.И. Баринова, М.Н. Бе-рулава, Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Г.С. Камерилова и др.).

• исследования в области безопасности жизнедеятельности и трудоохран-ной культуры (А.Н. Белехов, С.В. Белов, Л.Н. Горина, С.Ф. Гребенников,

B.А. Девисилов, В.Г. Еремин, Б.М. Золотницкий, Ф.В. Кармазинов, Б.А. Кня-зевский, А.К. Маренго, Л.Л. Морозов, Л.А. Моссоулина, A.M. Муравей, В.Н. Осенков, В.В. Сафонов, В.П. Сивков, Н.А. Стрельчук, А.Г. Схиртладзе,

С.С. Тимофеева, Д.Ф. Фатыхов, Ю.К. Чернова, В.В. Шевелев, JI.M. Щербаков, О.Н. Русак, Г.Н. Яговкин и др.).

Общие методологические проблемы экологического образования разработаны в специальных диссертационных исследованиях и публикациях (И.М. Александровой, Н.Д. Андреевой, Л.П. Викторовой, С.Н. Глазачева, Н.В. Груздевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Е.И. Лернера, И.М. Мамедова, В.Н. Михелькевича, Н.Н. Моисеева, Л.В. Моисеевой, А.Н. Мягковой, В.В. Николиной, Т.М. Носовой, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой, О.Н. Пономаревой, А.П. Сидельковского, Г.П. Сикорской, И.Г. Су-равегиной, Д.И. Трайтака, З.И. Тюмасевой, Н.М. Черновой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования'.

- теоретические (системный анализ, историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, прогнозирование, проектирование, моделирование, диагностирование);

- эмпирические (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, контрольные срезы, экспертные оценки);

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

База исследования: основной опытно-экспериментальной базой являлся Самарский государственный технический университет (далее - СамГТУ). Общая выборка студентов, участвующих в эксперименте, составила 500 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет: первый этап (2002-2003 гг.) включал в себя изучение учебно-методической литературы по теме исследования; выявление противоречий и определение проблемы исследования; формулировку темы, основных параметров и рабочей гипотезы; второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности культуры БЖД; разработка и реализация модели формирования и развития культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера; третий этап (2004-2006 гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- концепции, реализующей развитие культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и практико-ориентированного подходов;

- определении условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;

- формировании модели развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

- реализованной педагогической технологии культуры безопасности жизнедеятельности студентов, основанной на авторской трактовке понятия «культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности; разработана авторская трактовка дефиниции «культура безопасности жизнедеятельности»; теоретико-методологически обосновано содержание педагогического процесса на приоритете экологических ценностей, здорового образа жизни, охраны труда, что и представляет собой решение одной из актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен в учебный процесс инновационный курс «Безопасность жизнедеятельности»;

- разработана модульно-вариативная структура курса, использованы различные формы учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ студентов;

- разработаны практические рекомендации алгоритма поведения человека в условиях жизненно-опасных ситуаций.

На защиту выносятся:

1) концепция, реализующая развитие культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и прак-тико-ориентированного подходов;

2) определение условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;

3) модель развития культуры безопасности жизнедеятельности у студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему прог фессионального образования;

4) реализованная педагогическая технология культуры безопасности жизнедеятельности студентов, основанная на авторской трактовке понятия «культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования, адекватностью педагогических и психологических предпосылок, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Самарского государственного технического университета, возможностью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГТУ (2002-2006 гг.), на методологических семинарах кафедры зоологии СГПУ, а также международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: III Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); III Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Тольятти, 2004); II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2005); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной школе» (Санкт-Петербург, 2006), отражены в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных результатов исследования, выводов, заключения, библиографии 311 наименований, 7 приложений, 19 рисунков, 6 таблиц. Общий объем работы составляет 245 страниц машинописного текста. Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Концепция и модель интегративно-модульного профессионального обучения студентов технического вуза отражают социальный заказ общества и общие тенденции развития образования. Курс «Безопасность жизнедеятельности» во взаимодействии с другими дисциплинами Государственного стандарта направлен на формирование и развитие экологической культуры, трудоохранной культуры, культуры здоровья у выпускников вуза.

2. Разработанная и апробированная методическая система обучения студентов по вопросам безопасности жизнедеятельности является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающейся, ориентированной на концепцию интегративно-модульного обучения, акцентирующей внимание на безопасности жизнедеятельности, культуре и здоровом образе жизни.

3. Условиями успешной реализации модели и методической системы профессионального обучения студентов вуза в подготовке к безопасной жизнедеятельности являются:

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие знаний и умений студентов;

- модули программы курса «Безопасность жизнедеятельности», включающие здоровьеформирующие аспекты знаний, базирующиеся на системном, интегративном, модульном, личностно-деятельностном подходах;

- комплексное использование словесных, наглядных и практических методов бучения; создание особого эмоционального фона, акцентирующего студентов на задачах обучения, в контексте изучения безопасности жизнедеятельности, раскрытие ценностных аспектов образования и науки, социальной значимости профессии инженера по технике безопасности.

4. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в СамГТУ в 2002-2006 гг. показали, что интегративно-модульное обучение дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в профессиональной подготовке студентов • способствует формированию когнитивного, эмоциональнодеятельностного, мотивационно-ценностного компонентов готовности к безопасности жизнедеятельности, здоровому образу жизни.

Интегративный курс «Безопасность жизнедеятельности» и адекватный ему учебно-методический комплекс (программы, темы репродуктивных заданий для самостоятельной работы студентов, задания по УИРС и НИРС) явились средствами высокоэффективной системы подготовки студентов к безопасной жизнедеятельности и здоровому образу жизни. Так, качество знаний в контрольной группе увеличилось на 39,9 % (р < 0,01), в экспериментальной - на 55,8% (р < 0,01).

Перераспределение выбора мотивов произошло следующим образом: мировоззренческие - в контрольной группе достоверно увеличились на 8,8%, в экспериментальной - на 20,8%; познавательные - в контрольной группе уменьшились на 0,8% (р > 0,05), в экспериментальной - увеличились на 2,5% (р < 0,05). Произошло достоверное уменьшение вынужденных мотивов в экспериментальной группе на 16,2%, тогда как в контрольной группе изменение вынужденных мотивов не достоверно.

Ранжирование ценности «безопасность жизнедеятельности» выявило, что в контрольной группе его диспозиция не изменилась (р < 0,05), а в экспериментальной группе достоверно переходит на более высокий уровень.

Динамика интегрального показателя готовности к БЖД выражала увеличение в контрольной группе числа студентов с высоким уровнем готовности к БЖД 12,5%) до 16,1%), со средним уровнем - с 56,2% до 60,5% и уменьшение с низким уровнем с 31,3% до 23,4%; в экспериментальной - увеличение числа студентов с высоким уровнем с 14,6% до 40,1% и уменьшение со средним и низким уровнями (с 52,8% до 47,1%, с 32,6% до 12,8%) соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоящих перед обществом, высшей школой и педагогической наукой, особую актуальность занимает проблема подготовки людей безопасности жизнедеятельности и здоровому образу жизни. Одной из причин модернизации образовательно-воспитательной системы является стремление доказать очевидное, что основной ценностью современного человека является его жизнь, здоровье, здоровье детей. Безопасность жизнедеятельности - общечеловеческая ценность, являющаяся условием создания социально-приемлемых способов удовлетворения социальных потребностей. Поэтому воспитание осознанного отношения к безопасности жизнедеятельности, к своему здоровью через развитие экологической культуры, трудоохранную культуру, здоровый образ жизни, связано с сохранением того потенциала, который заложен в менталитете нации и профессиональном образовании.

Социальный заказ современного общества требует качественной перестройки высшего технического образования на основе личностно-ориентиро-ванного и компетентностно-профессионального подходов обучения и воспитания. Внедрение новой парадигмы образования, основанной на «субъект-субъектных» отношениях, определяет новое содержание всей системы технического образования, которое предполагает изменение его цели, содержания, форм, средств и. методов обучения, корректировку деятельности преподавателей и обучаемых не только с позиций единых стратегий и целей всеобщего образования, но и с учетом потенциальных возможностей конкретной науки, ее специфики, особенностей и педагогической ценности.

Поэтому нами в основу образовательных компонентов курса «Безопасность жизнедеятельности» заложены идеи Концепции безопасности жизнедеятельности (2003), концепции охраны здоровья здоровых Российской Федерации (2003), федеральных законов: «Об охране окружающей природной среды» (1999), «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1998),

Трудовой кодекс РФ» (2001), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (2000).

Реализация данной программы основывается на интегративном подходе в обучении дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», которая, учитывая стержневые линии предмета, тенденции принципы развития образовательной системы (гуманизации, интеграции, дифференциации, фундамента-лизации, стандартизации, экологизации, здоровьсбережения, охраны труда), реализуя личностный потенциал студентов, готовит их к безопасности жизнедеятельности, формируя ценностно-мотивационное отношение к жизни и своему здоровью.

Процесс подготовки к безопасной жизнедеятельности предполагает не изолированное соблюдение и развитие принципов БЖД, а их тесное взаимодействие и духовное совершенствование личности, его мировоззрения. Подготовка к безопасной жизнедеятельности студентов технического вуза обеспечивает накопление знаний о законах и правилах развития и совершенствования физического и психического потенциала человека, освоение в процессе обучения курсу «Безопасность жизнедеятельности» общечеловеческих ценностей духовного, нравственного и культурологического порядка.

Обучение специалистов по безопасности жизнедеятельности (квалификация - инженер) требует критического анализа системы учебных планов и программ образовательного стандарта, а также создания принципиально новых подходов к их применению.

Главным отличием предлагаемой системы обучения безопасности жизнедеятельности в техническом вузе является ее интегративность (цели, содержание, структура, закономерности, методы, средства, формы, виды деятельности, знания, умения, качества и свойства личности), предполагающая органическую взаимосвязь всех составных частей процесса обучения на основе принципов индивидуализации, гуманизации, преемственности, междис-циплинарности и личностно-деятельностного подхода.

Условиями успешной реализации модели и методической системы профессионального обучения безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза при подготовке к безопасной жизнедеятельности является:

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие знаний, умений, навыков студентов;

- комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- создание мотивации особого эмоционального фона, акцентирующего внимание студентов на целях и задачах обучения в контексте изучения безопасности жизнедеятельности;

- раскрытие ценностных аспектов в области образования по вопросам безопасности жизнедеятельности, социальной значимости инженерной профессии в целом и инженера по технике безопасности в частности.

Обучение дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в профессиональной подготовке студентов технического вуза обеспечивается функционированием системы, включающей экологические, трудоохранные, в том числе по вопросам производственной санитарии и гигиены, знания, умения, навыки, базирующиеся на личностных здоровьеформирующих знаниях студентов и ориентированных на выработку здоровьесберегающих умений, навыков культуры безопасности жизнедеятельности. Взаимосвязь видов деятельности, включенных в учебный процесс, достигается за счет единства структурных элементов содержания и установления межпредметных связей, функциональной обусловленности видов деятельности, целей содержания, единства теории и практики, способов и средств деятельности, активизации и интенсификации учебного процесса.

Статистический анализ результатов эксперимента дал математическое подтверждение выдвинутой гипотезы и эффективности интегративного подхода в профессиональной подготовке студентов технического вуза к безопасной жизнедеятельности.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности. Требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные с изучением мотивационно-содержательных компонентов профессиональной готовности студента технического вуза к безопасности жизнедеятельности и роли конкретных предметов в формировании экологической культуры, культуры здоровья, трудоохранной культуры. Разработка проблем теории предмета и методики, практики образования, целенаправленной социализации молодого человека, поиск эффективных образовательных средств формирования, укрепления, развития физического, духовного и социального благополучия, здоровья человека, создает основу культуры безопасности жизнедеятельности, здоровьесберегающей грамотности населения и обеспечит будущее Российскому обществу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза"

На правах рукописи

КОСЫНКИНЛ СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.0S - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Носова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горина Лариса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Семчук Надежда Михайловна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 13 декабря 2006 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К. 212.216.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

Автореферат разослан /3 /Сб'Ящ^ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ~

кандидат педагогических наук C.B. Левина

г<?ОбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков, в период глобальных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в России, меняется парадигма образования. Система образования должна решать соответствующие времени социалыю-педагогическне задачи по формированию личности, ориентированной на научно-технические, культурно-исторические ценности, способной делать гражданский выбор и мобильно профессионально адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях.

Переход государства и общества на новые экономические условия требует подготовки специалистов нового качества, способных решать разнообразные конструктивные задачи, умеющих моделировать различные природные явления и процессы, находиггь компромиссные решения в различных ситуациях природопользования и владеющих культурой безопасности жизнедеятельности (далее - БЖД).

В настоящее время в Российской Федерации функционируют свыше 2,5 тыс. химически опасных, более 1,5 тыс. радиационно опасных, 8 тыс. пожаро- и взрывоопасных объектов, более 30 тыс. гидротехнических сооружений. Большая часть этих объектов имеет не только экономическую, оборонную и социальную значимость для страны, но и представляет потенциальную опасность для здоровья и жизни населения, а также окружающей природной среды. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на этих объектах проживают свыше 90 млн. жителей. Статистика пожаров в стране за последние 5 лет позволяет констатировать, что их количество сохраняется на уровне около 250 тысяч в год. Вместе с тем продолжает увеличиваться число крупных пожаров в жилом секторе, возрастает производственный травматизм на объектах экономики. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области, численность пострадавших от несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, в 2003-2005 гг. составила 6174 человека.

Одним из основных факторов обеспечения стабильности социально-экономического развития страны является культура безопасности жизнедеятельности, формирование и развитие которой - актуальная проблема сегодняшнего дня. Комплексное и системное развитие культуры безопасности жизнедеятельности позволит значительно повысить подготовленность населения, уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, сократить людские потери, материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что она вытекает из генеральной тенденции современного образования, направленной на развитие личности, на обращение к ценностям живой природы в воспитании людей, а также тенденции интеграции знаний, ценностных отношений и приро-досообразной деятельности человека при формировании компетентностного поведения в окружающем мире, понимания роли биологического разнообразия и его места в сохранении устойчивости биосферы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья населения страны вышли на уровень национально значимых проблем, среди которых - развитие профессиональной, компетентной, творческой и социально-ответственной личности специалиста, способной обеспечить гармоничное существование системы «человек - общество - среда обитания», - одна из основных. Это возможно, если будущий специалист уже в стенах вуза ориентирован не на рецептурность полученных знаний, а на законы развития природы и общества. Таким образом, исследование является регламентированным ответом на социальный заказ общества педагогической науке и практике.

Модернизация образования в техническом вузе, осуществляемая с позиций общих прогрессивных идей и стратегий развития образовательной системы, в значительной степени зависит от пересмотра целей, содержания, структуры и процесса изучения всего комплекса учебных дисциплин, в том числе курса «Безопасность жизнедеятельности», который обеспечивает профессиональную подготовку инженера.

Решение этих задач связано с необходимостью преодоления ряда накопившихся в последние десятилетия общих недостатков и противоречий в самой системе образования между:

- декларируемыми в нормативных документах целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста с глобальным мышлением и реальными возможностями современной предметной системы обучения в вузе;

- объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции, экологизации образования и оздоровлении его субъектов и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста по вопросам безопасности жизнедеятельности в техническом вузе в современных государственных образовательных стандартах;

- потребностью производства в специалистах с новым мышлением (глобальным, экологовалеологическим, гуманитарным) и существующим у выпускников технического вуза традиционным мышлением, формируемым в рамках отдельных предметов, отражающим четкие картины мира.

Необходимость преодоления этих противоречий и определила проблему исследования, которая заключается в развитии культуры безопасности жизнедеятельности, в создании и реализации педагогической концепции технического образования, учитывающей многообразие региональных особенностей, в выявлении эффективных условий и методики развития культуры безопасности жизнедеятельности, определении подходов к проектированию содержания и технологии реализации курса безопасности жизнедеятельности в системе профессионального образования, соответствующих психолого-педагогическим нормам, способствующих развитию профессиональной компетенции студентов - будущих инженеров, владеющих способами и средствами сохранения безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки студентов технического вуза путем развития культуры безопасности жизнедеятельности; выявление педагогических условий, обеспечивающих оффектив-

кость развития культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке инженера.

Объект иссчвдосаиия — педагогический процесс подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: система подготовки инженеров в техническом вузе будет более эффективной, если:

- определены методологические основы и разработана концепция развития культуры безопасности жизнедеятельности личности инженера в образовательном процессе;

- выявлены условия, обеспечивающие формирование, развитие и мониторинг достигнутого уровня культуры безопасности жизнедеятельности студента технического вуза;

- реализована модель развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят; а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

- содержание методической системы является достаточным для развития культуры безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования обозначены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы развития культуры безопасности жизнедеятельности личности в образовании.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному развитию культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера.

3. Разработать концепцию и модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности на занятиях БЖД в техническом вузе, а также социально-психологическую модель формирования мотивации к безопасной жизнедеятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить методическую систему формирования и развития культуры БЖД студентов технического вуза на основе интегративно-модульных составляющих (экологическая культура, культура здоровья, трудоохранная культура).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются:

• фундаментальные работы в области философии и методологии образования. специфики педагогических систем (А.П. Беляева. Н.В. Бордовская.

Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.);

• теории обучения и воспитания, содержания образования (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, Н.М. Борытко, А.Г. Бусыгин,

A.Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, И.К. Журавлев, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева,

B.А. Сластенин, И.Ф. Талызина, Д.И. Трайтак, А.П. Тряпицина, З.И. Тюмасева, И.Ф. Харламов и др.);

• теории оптимизации учебного процесса и педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Корсунская, М.М. Левина, A.M. Ма-тюшкин и др.);

• психологические теории деятельности (Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н, Леонтьев, С.П. Рубинштейн, А.Ф. Урсул, Д.Б. Эльконин и

др.);

• идеи развивающего, проблемно-модульного (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов) и личностно-ориентированного обучения (Т.К. Ахаян,

C.А. Расчетина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), методология и методика процессов интеграции в педагогических системах (И.И. Баринова, М.Н. Берулава, Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Г.С. Камерилова и др.);

• исследования в области безопасности жизнедеятельности и трудоохран-ной культуры (А.Н. Белехов, C.B. Белов, Л.Н. Горина, С.Ф. Гребенников, В.А Девисилов, В.Г. Еремин, Б.М. Золотницкий, Ф.В. Кармазинов, Б.А. Князев-ский, А.К. Маренго, Л.Л. Морозов, Л.А. Моссоулина, A.M. Муравей, В.Н. Осенков, О.Н. Русак, В.В. Сафонов, В.П. Сивков, H.A. Стрельчук,

A.Г. Схиртладзе, С.С. Тимофеева, Д.Ф. Фатыхов, Ю.К. Чернова, В.В. Шевелев, Л.М. Щербаков, Г.Н. Яговкин и др.).

Общие методологические проблемы экологического образования разработаны в специальных диссертационных исследованиях и публикациях (И.М. Александровой, Н.Д. Андреевой, Л.П. Викторовой, С.Н. Глазачева, Н.В. Груздевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, И.М. Мамедова,

B.Н. Михелькевича, H.H. Моисеева, Л.В. Моисеевой, А.Н. Мягковой, В.В. Ни-колиной, Т.М. Носовой, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой, О.Н. Пономаревой, Н.М. Семчук, Г.П. Сикорской, И.Г. Суравегиной, Д.И. Трайтака, З.И. Тюмасе-вой, Н.М. Черновой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (системный анализ, историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, прогнозирование, проектирование, моделирование, диагностирование);

- эмпирические (изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование. тестирование, опрос, интервьюирование, контрольные срезы, экспертные оценки);

- статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

База исследования: основной опытно-экспериментальной базой являлся Самарский государственный технический университет. Общая выборка студентов, участвующих в эксперименте, составила 500 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет:

первый этап (2002-2003 гг.) включал в себя изучение учебно-методической литературы по теме исследования; выявление противоречий и определение проблемы исследования; формулировка темы, основных параметров и рабочей гипотезы;

второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экспериментальная работа по теме исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности культуры БЖД. Разработка и реализация модели формирования и развития культуры БЖД в профессиональной подготовке инженера;

третий этап (2004-2006 гг.) — систематизация и обобщение полученных результатов исследования, уточнение основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- концепции, реализующей развитие культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и практико-ориентированного подходов;

- определении условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;

- формировании модели развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

- реализованной педагогической технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, основанной на авторской трактовке понятия «культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоох-ранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования культуры безопасности жизнедеятельности; разработана авторская трактовка дефиниции «культура безопасности жизнедеятельности»: теоретико-методологически

обосновано содержание педагогического процесса на приоритете экологических ценностей, здорового образа жизни, охраны труда, что и представляет собой решение одной из актуальных проблем профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен в учебный процесс инновационный курс «Безопасность жизнедеятельности»;

- разработана модульно-вариативная структура курса, использованы различные формы учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ студентов;

- разработаны практические рекомендации алгоритма поведения человека в условиях жизненно-опасных ситуаций.

На защиту выносятся:

1) концепция, реализующая развитие культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза средствами предмета «Безопасность жизнедеятельности» на основе личностного, деятельностного и практико-ориентированного подходов;

2) определение условий применения индивидуальных образовательных траекторий студентов при формировании культуры БЖД, учитывающих исходное состояние подготовки, психофизиологические особенности будущей профессиональной деятельности;

3) модель развития культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза, в состав которой входят: а) создание специальной образовательно-воспитательной и социоприродной среды; б) разработка новой педагогической технологии, содержание которой обеспечивает развитие культуры безопасности жизнедеятельности, включающей социально-психологическую модель формирования идентичной мотивации для реализации на практике; в) разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

4) реализованная педагогическая технология культуры безопасности жизнедеятельности студентов, основанная на авторской трактовке понятия «культура безопасности жизнедеятельности» (как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасной жизнедеятельности).

Достоверность и обоснованность результатов исследования, теоретических выводов и рекомендаций обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных, философских, психологических и педагогических концепциях современного профессионального образования, адекватностью педагогических и психологических предпосылок, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, позитивными результатами исследования, подтвердившими правильность выдвинутой гипотезы, сопоставлением полученных данных с массовой практикой; личным участием автора в организации опытно-

экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в учебный процесс Самарского государственного технического университета, возможностью повторения результатов исследования в адекватных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГТУ (2002-2006 гг.), на методологических семинарах кафедры зоологии СамГПУ, а также международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: III Международной научной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); III Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Техносфер-ная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону -Шепси, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по профессиографи-ческому проектированию образования и образовательных услуг «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Тольятти, 2004); II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2005); Методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной школе» (Санкт-Петербург, 2006), отражены в 10 публикациях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и задачи, определена методологическая основа, охарактеризованы методы, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представлены основные теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза» рассматриваются истоки формирования и тенденции развития сферы жизнедеятельности человека, образующие единую структуру, которой подчинены все проявления активности человека; дается философское обоснование вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, соотнесенным с понятием культуры человека.

Триада «личность - образование - культура» определяет ноосферное мышление XXI века. Известно, что личность теснейшим образом связана с культурой общества, в которой живет человек, социальной средой, в которой он обучается и воспитывается, поэтому культура безопасности жизнедеятельности - это важная составная часть общей культуры человека, обнаруживающаяся во всей его духовной жизни и поступках.

В настоящее время все очевидней становится тот факт, что деятельность

по недопущению грядущего общепланетарного кризиса не может ограничиваться только нормативно-правовыми, организационно-техническими и образовательными мероприятиями. Необходимо чтобы обеспечение безопасности окружающей среды стало приоритетной целью и внутренней потребностью человека, общества, цивилизации. Это требует развития нового мышления, системы ценностей, нового сознания личности, создания общества, государства и мирового сообщества безопасного типа. Новое мировоззрение, считает В. Сапронов (2004), адекватное новой эпохе, устойчивому развитию, должно изменить систему ценностей и целей жизнедеятельности людей, переключить их с удовлетворения неограниченно растущих материальных потребностей на духовную жизнь в информационной сфере. Одним из наиболее эффективных путей достижения этого является формирование и развитие культуры безопасности жизнедеятельности как основы существования и важнейшего идентификационного признака любой цивилизации.

Культура (от лат. culture - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Культура, как отмечает М.С. Каган, - одно из самых общих философско-социологических понятий, охватывающих огромный мир явлений и находящееся на очень высоком уровне абстракции и интеграции.

Культура политипична, полиморфна, интегративна. Среди общих составляющих культуры исключительно важна культура безопасности жизнедеятельности, поскольку ее наличие позволяет выживать человеку и развиваться в социальной системе.

Новое понятие в культуре - культура безопасности жизнедеятельности -введено в науку в 1986 году Международным агентством по атомной энергии на основе синтеза понятий «культура» и «безопасность» при анализе причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом признано, что отсутствие культуры безопасности явилось одной из основных причин этой аварии.

В дальнейшем данный термин был уточнен в «Общих положениях обеспечения безопасности атомных станций» (ОПБ-88). В данном документе отмечено, что культура безопасности характеризуется квалификационной и психологической подготовленностью персонала, а ее формирование является одним из фундаментальных принципов управления и подлежит нормативному регулированию в атомной энергетике России. В настоящее время признано, что данная категория применима не только к персоналу потенциально опасных, объектов, но и к каждому человеку в отдельности, обществу в целом. От ценностных установок людей, мотивов их поведения, личностных и профессиональных качеств, способностей зависит эффективность мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности, снижению индивидуальных, коллективных и глобальных рисков.

Понятие «культура безопасности жизнедеятельности» является видовым по отношению к более обшей родовой категории «культура». С учетом обоб-

щения различных определений понятия «культура» представляется необходимый определить культуру безопасности как основу г.шровоэ.зрения (систему ценностей), традиций (устойчивые правила поведения членов общества, социальное наследие), а таюке как результат деятельности людей.

В научной литературе существует много определений понятия «безопасность жизнедеятельности», однако по сегодняшний день нет твердо устоявшегося, общепризнанного. Безопасность - это свойство системы «человек — среда обитания» сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Безопасность - это стабильное состояние среды обитания с существующим уровнем упорядоченности, наиболее благоприятное для функционирования биосферы и техносферы, сохранения жизни, здоровья и благосостояния человека, считает А.Н. Муравей (2002).

В процессе жизнедеятельности человек постоянно взаимодействует со средой обитания. Система «человек - среда обитания» (Ч-СО), указывает Чернова Ю.К., состоит из следующих элементов: человек - машина - рабочее пространство - бытовая среда - производственная среда - городская среда — окружающая среда - окружающая среда в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Во всех вариантах системы «человек - среда обитания» постоянным компонентом является человек, а среда обитания определяется его выбором. Система «человек - среда обитания», как указывают Л.А. Моссоулина, Т.П. Филиппова, Е.А. Чернышова, Н.Г. Яговкин, В.К. Чертыковцев, классифицируется по следующим признакам:

- условия жизнедеятельности;

- опасности условий жизнедеятельности (риск);

- чрезвычайные ситуации.

Для понимания негативных явлений, происходящих в системе «человек -среда обитания», и достижения условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, необходимо изучение элементов, составляющих систему, причинно-следственных связей и явлений, происходящих в ней.

В этой связи культуру безопасности жизнедеятельности, считает Р. Дурнев, можно определить как уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защиты от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности.

Анализируя эволюцию среды обитания и обосновывая переход от биосферы к техносфере, C.B. Белов и другие авторы отмечают, что негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует мир. Действуя в системе «человек-среда обитания», человек решает две основные задачи:

- обеспечивает свои потребности;

- создает защиту от негативных воздействий среды обитания для себя и для других.

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности соотносятся с понятием культуры человека, поскольку в ней зафиксированы все стороны человеческой жизни и деятельности - социальные, трудовые, интеллектуальные, поведенческие, нравственные. Следовательно, безопасность жизнедеятельности человека следует рассматривать как систематическую категорию, объединяющую как личностную, так и деятельностную компоненту его существования. Очевидно, что образование в области безопасности жизнедеятельности должно иметь своей целью формирование культуры безопасности жизнедеятельности человека.

Проведя анализ дефиниций «безопасность жизнедеятельности» исследователей в этой области, автором предложено рассматривать культуру безопасности жизнедеятельности как сложный феномен, отражающий разные виды культур - экологическую, здоровья, трудоохранную, которые в свою очередь создают психологический настрой на обеспечение безопасности жизнедеятельности, обучение безопасности жизнедеятельности и обеспечение мотивации безопасности жизнедеятельности.

«Очень важно развить в молодости и сохранить до старости запас духовных, интеллектуальных и физических сил, укрепить волю, держать цель оставаться самим собой в бурном мире стрессов, уметь их преодолевать и адаптироваться к обществу, жизни. Все наше существование - это дуэль с жизнью», -отмечают И.А. Добротина, И.М. Швец (1994).

Основой становления культуры безопасности жизнедеятельности является синтез, интеграция, единение естественнонаучного гуманитарного, технического знания, рационального и эмоционального способов отражения человеком действительности.

Учитывая вышеизложенное, можно говорить об актуальности, необходимости и одновременно значительной методологической сложности изучения проблем безопасности жизнедеятельности. От степени подготовки по вопросам безопасности жизнедеятельности будущего инженера, руководителя, его культуры, зависит, какие мотивы возьмут верх при принятии решений, затрагивающих целостность среды обитания, где формирование иерархии ценностей и приоритетов в системе «человек - окружающая среда» определяет возможности сохранения жизни людей.

Для повышения компетентности человека в области безопасности жизнедеятельности необходимо овладение знаниями в этой области и определенными ценностными ориентациями, культурой БЖД.

Основополагающим условием реализации личностного потенциала при обучении безопасности жизнедеятельности является формирование личности, способной преодолевать опасности и избегать их.

Создание психологического настроя на обеспечение безопасности жизнедеятельности основывается на установке мотивации того, что обучение безопасности жизнедеятельности является основой формирования культуры безопасности жизнедеятельности. В ходе обучения необходимо последовательно

вести обучаемого от узнавания, идентификации отдельных явлений до критического осмысления их. Это способствует закреплению в памяти обучаемого определенной методики действий в любой практической ситуации (рефлексия).

Решение данных задач служит одной важной цели - формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Достижение этой цели обеспечивается решением более конкретных задач - формированием культуры личной безопасности и культуры обеспечения безопасности среды обитания.

Во второй главе «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического вуза» определены концептуальные подходы к развитию культуры безопасности жизнедеятельности, которые отвечают профессиональным требованиям и характеризуется: це-леполаганием (определением цели и основных задач развития культуры БЖД); прогностичностыо (видением конечного педагогического результата реализации системы непрерывного образования - развитие культуры безопасности жизнедеятельности); технологичностью (определение способов, с помощью которых можно достичь цели, т.е. механизма реализации данной концепции).

Тенденции развития образования и концепция обучения безопасности жизнедеятельности определяют профессиональную структуру личности специалиста, включающую профессиональные направленность, компетентность, значимые психофизиологические свойства, саморазвитие личности, фундамент которых - развитие культуры безопасности человека в сферах жизнедеятельности (рис. 1).

О 3

Профессиональная направленность

Профессиональная ком п стснтн о сть

Профессионально иажные качества

Профессионально значимые психофизиологические соои-ства

Профессиональное саморазвитие личности

мотивы

ценностные ориентации профссс иона чь нал позиция социально-профессиональный статус специалиста

профессиональные знания чченияи навыки уровень обучсиностн профессиональная под готов пен пост ь профессиональный опыт профессионалам

нпб оодатсльность способность кэмпатин эмоциональная >сгой'М1еосп. ашослидесть п частичность

дисциплинированность самоконтроль коша кккобсльиость кои к\рснтос посоСност ь профессиональная мобильность

зрктельно-двнгатсчьная координации

экетра^ртя

реактивность

профсссноилшыдо алгигтпиия моюдь^ спсшстстов восхождение к мастсретах

освоение комплекса темю югий профессионального поведения

рсф 1С кс их

Рис.

1. Структура формирования личности специалиста инженерного профиля по воспитанию культуры БЖД

Процесс формировании культуры безопасности жизнедеятельности определяют основные компоненты, составляющие ее: экологическая культура; культура здоровья; трудоохранная культура, фундамент которых - развитие общей культуры человека в сферах жизнедеятельности. Подготовка к БЖД включает физиологические, психологические факторы, знания о БЖД и проявляется в готовности к БЖД, состоящей из компонентов: мотивационно-ценностного, эмоционально-деятельностного, когнитивного (рис. 2).

ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ КУЛЬТУРЫ БЖД

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫИ КОМПОНЕНТ ЭМОЦИОНАЛЬНО-_ДЕЯТЕЛЬКОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

иелсвой критерий, содериате-чыю-операционный критерий, ориентировочный критерий потребности о-мотиоационньш критерий, ценностный критерий, орпшазационно-волевой критерий рефлексия, навыки, практическая деятельность

СТРУКТУРА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ . БЖД : • •• ^_—-

Рис. 2. Схема структуры и форм выражения культуры БЖД

Интегративная модель формирования культуры БЖД содержит блоки -модули, способствующие развитию ключевых компетенций специалиста в области безопасности жизнедеятельности, которые включают цель, содержание, формы организации учебного процесса, средства и методы обучения.

Подготовка к безопасности жизнедеятельности, безопасности технологических процессов и производств - психолого-педагогическая проблема, выражающаяся в закреплении комплекса знаний, оптимальных навыков, умений и в соблюдении позитивных жизненных принципов, пронизывающих все компоненты БЖД.

Нами была разработана социально-психологическая модель формирования мотивации БЖД, которая включала 5 стадий: 1. Социально-психологическая мотивация осознания опасности в отношении БЖД; 2. Социально-психологическая мотивация на поиск информации о БЖД; 3. Социально- психологическая мотивация оценки деятельности в контексте ее соответствия БЖД; 4. Социально-психологическая мотивация БЖД и факторы, на нее влияющие; 5. Социально-психологический процесс, следующий за избеганием опасностей и соблюдением условий БЖД (рис. 3). На основе социально-психологической модели

формирования мотивации БЖД нами был разработан ряд практических рекомендаций, которые способствовали повышению качества преподавания БЖД в техническом вузе.

ггт

Стадия I

>

Социально-психологическая мотивация осознания опасности в отношении БЖД

Стадия

5>

Стадия III

>

Стадия IV

>

Стадия V

>

Социально-психологическая мотивация внутреннего поиска информации и причин, влияющих на БЖД

•Н

Социально-психологическая мотивация внешнего поиска источников информации о БЖД

X

Социально-психологическая мотивация оценки деятельности в контексте се соответствия БЖД

\

Социально-психологическая мотивация БЖД и факторы, на нес влияющие

I

I Социально-психологический процесс, следующий за избеганием опасностей и соблюдением условий БЖД

(| У/II ^

4___I

Рис. 3. Социально-психологическая модель формирования мотивации БЖД

Реализация структурных элементов модели в профессиональной подготовки специалистов при обучении безопасности жизнедеятельности осуществляется с помощью учета личностного потенциала и формирования культуры безопасности на основе личностной компоненты и компоненты среды обитания.

В основе профессионально-образовательной программы подготовки инженера лежит Государственный стандарт (специальность 330500 - «Безопасность технологических процессов и производств», квалификация специалиста: инженер), который включает в себя определенные блоки дисциплин:

- общие гуманитарные и социально-экономические (ГСЭ);

- общие математические и естественно-научные (ЕН);

- общспрофессиональные (ОПД);

- предметной подготовки (ДПП), соотношение которых по годам обучения в процентах представлено па рисунке 4.

100% 90% 80% 70% 60% -50% -40% -30% -20% 10% -0%

21

19

18

37

34

14

15

29

12

3

34

39

12

17

43

13

26

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

ПГСЭ ПЕН попд пдпп

Рис. 4. Соотношение блоков дисциплин специальности «Безопасность технологических процессов и производств» по годам обучения (в %)

Госстандартом определены требования к профессиональной подготовке инженера, а также к уровню освоения содержания конкретных дисциплин. При этом важно, чтобы будущий специалист владел методикой безопасности жизнедеятельности, трудоохранными технологиями производства, мог пропагандировать безопасность жизнедеятельности, здоровый образ жизни среди рабочих. Поэтому в профессиональной подготовке студентов технического университета большую роль играют дисциплины медико-биологического цикла, экологии, охраны труда, без знания которых невозможно грамотно строить процесс производства.

Изучение процесса развития основных понятий БЖД с позиции системного, деятельностного подходов, ориентация на межпредметные и внутрипред-метные связи позволили разработать методическую систему обучения курсу «Безопасность жизнедеятельности» в структуре профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, включающую целевой, проектировочный, мо-тивационный, содержательный, процессуапьно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

Методическая система обучения БЖД студентов технического вуза является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающей и развивающейся, ориентированной на концепцию интегративно-модульного обучения, акцентирующей внимание на развитие культуры безопасности жизнедеятельности.

Модули курса «Безопасность жизнедеятельности» усматриваются из отраженной на рисунке 5 модели формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

МОДУЛЬ 1. Тооротико-мстодологичоскио оснооы КБЖД Введение

Раздм I Теоретические основы БЖД Раздел |0 Перспективы разнили культ>ры БЖД

МОДУЛЬ 5. Социальная сфора Раздел 6 Современный \рооеиь БЖД п отраслях экономики Раздел 8 Управление безопасно' стью иаонещеягелкности

МОДУЛЬ 4. Куль-^ тура здоровья Раздел 4 Занпгта от опасных воздействий втсчи0с|||сре Раздал 5 Защита от чрезвычайно опасных воздействии п техносфере

Ко1ггроль сформированностн уровня культуры БЖД

Рис. 5. Модель формирования культуры БЖД

Методическая система обучения строилась на основе комплекса программно-целевого, структурно-функционального, интегративно-модульного, личност-но-дсятелыюстного и технолого-методического подходов. Она включает:

- последовательное раскрытие содержания в теоретических и практических планах с конкретным методическим и дидактическим обеспечением;

- рассмотрение системы в ее развитии, где каждый модуль отражает определенный этап в этом развивающем процессе, в реализации гностической и эвристической функции системного подхода;

- диалектику образовательного процесса, связанную с динамикой поступательного развития всех его компонентов и характера педагогической и учебной деятельности студентов;

- усиление методологической направленности в процессе изучения безопасности жизнедеятельности, использование конкретных методов, от простейших методических приемов рационализации учебной работы до их комплексного применения с усилением исследовательских компонентов в познавательном процессе;

- усиление профессиональной направленности за счет интеграции теоретической и практической части «Безопасности жизнедеятельности» с общеобразовательными и специальными дисциплинами;

- развитие личности студентов средствами изучаемого предмета (мотива-ционно-ценностное, интеллектуальное, эколого-валеологическое и др.);

- повышение культуры безопасности жизнедеятельности.

Содержание тгурса «Безопасность ухганедеятепьности» определяет формирование комплекса профессионально значимых, практических и экспериментальных знаний, умений, навыков по выявлению закономерности влияния опасностей на человека, разработки мер защиты его и среды обитания, а также:

- систему знаний об источниках опасности, их видах (типах опасности, факторах, видах экстремальных ситуаций и т.д.), распространенности, условиях и причинах их возникновения;

- информацию о характере действия опасных и вредных факторов на человека в различных условиях;

- сведения о типичных ошибках людей, неправильных действиях, которые порождают опасные ситуации или не позволяют человеку предвидеть и преодолеть неблагоприятные последствия внешних факторов опасности и риска.

- систему знаний о средствах, способах, правилах, принципах поведения, деятельности по предупреждению и преодолению опасных ситуаций;

- информацию об условиях среды, которые следует учитывать при выборе и использовании средств и способов предупреждения и преодоления опасных ситуаций.

В курсе «Безопасность жизнедеятельности» как системы профессиональной подготовки студентов использовались различные формы организации учебного процесса (аудиторные, внеаудиторные), в том числе УИРС, НИРС.

Педагогический эксперимент включал организацию, проведение и результаты работы по проблеме исследования. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. Целью констатирующего эксперимента была проверка эффективности сложившихся подходов в реализации профессиональной направленности курса БЖД при подготовке инженеров в техническом вузе. Поисковый эксперимент обозначил место и время в курсе БЖД для обучения студентов технического вуза интегративно-модульному подходу, позволил разработать эффективную методику формирования и развития культуры БЖД на основе составляющих компонентов (культуры здоровья, экологической культуры, трудоохранной культуры). Обучающий эксперимент проводился с целью контроля за процессом формирования и развития культуры БЖД студентов технического вуза, умением планировать свои действия по решению практически значимых для специалиста задач по сохранению безопасности жизнедеятельности. Оценка сформированности умений проводилась по завершению каждого этапа обучения.

В ходе педагогического эксперимента в экспериментальных группах применялся авторский подход к формированию культуры личной безопасности жизнедеятельности, а в контрольных обучение осуществлялось традиционным образом. Оценка результатов традиционного и экспериментального обучения основывалось на обработке статистических данных показателей сформированности культуры БЖД студентов машиностроительного и нефтетехнологиче-ского факультетов Самарского государственного технического университета.

В опытно-экспериментальной работе применялся сравнительный метод (метод «поперечного среза»), который заключается в сопоставлении групп студентов по уровням формируемых параметров.

Оценка результатов формирования культуры личной безопасности жизнедеятельности включала наиболее важные компоненты модели развития культуры безопасности жизнедеятельности, которые после измерения принимали статус параметров: понятийно-деятельностного тезауруса; умения увидеть опасную ситуацию; умения использовать многообразие методов и средств обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Параметры измерялись на основе тестов, изменялись в динамике. На рисунках 6, 7, 8 показана их динамика на стадии отработки технологии формирования культуры личной безопасности жизнедеятельности, доказывалась возможность развития новых свойств личности, способной обеспечить индивидуальную безопасность и безопасность среды обитания.

Анализ гистограмм показывает рост параметров культуры личной безопасности жизнедеятельности в экспериментальных группах, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Сформированность личностных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности определялась на основе самооценки и представлена на рисунке 9.

Из представленных гистограмм видно, что знаниевая часть компонентов культуры безопасности изменяется быстрее, в то время как личностная - незначительно, поэтому необходимо активизировать процесс воспитания и развития культуры БЖД, расширить образовательное поле и обучающую среду на основе интегративного подхода.

0,9/"

йМ

0,70,60,5' 0,4|" 0,30,2 0,1

-ОгМ.

-'Т

II-

¡1

2002- 2003- 2004- 20052003 2004 2005 2006

2002- 2003- 2004- 20052003 2004 2005 2006

□ контрольная группа О экспериментальная груп

□ контрольная группа

□ экспериментальная груп

Рис 6 Динамика поняпшно-деятсмьного тауруса

Рис 7 Динамика умения

увидеть онасчмо апчашио

2002- 2003- 20042003 2004 2005

□ контрольная группа ш экспериментальная группа

Рис. 8. Динамика умения использовать многообразие методов и средств обеспечения безопасности жизнедеятельности

контроль рефлексия безопасности

□ контрольная группа Шэкспериментальная группе

Рис. 9. Динамика сформированное™ личностных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности за 2002-2006 п

Анализ гистограмм показывает рост показателей сформированное™ культуры БЖД. Таким образом, эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что система подготовки инженеров в техническом вузе будет более эффективна на основе реализации модели развития культуры БЖД, в состав которой входят специальная образовательно-воспитательная и социоприродная среда, педагогическая технология, включающая социально-психологическую модель формирования мотивации безопасной жизнедеятельности, структура и содержание дифференцированных вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Безопасность жизнедеятельности - компонент общей культуры человека, систематическая категория, объединяющая личностную, деятельностную, мотивационную составляющие его существования. Культура безопасности жизнедеятельности ™ уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей, распространенностью стереотипов безопасного поведения в повседневной жизни и в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций, степенью защиты от угроз и опасностей во всех сферах жизнедеятельности.

2. Концепция и модель интегративно-модульного профессионального обучения студентов технического вуза отражают социальный заказ общества и общие тенденции развития образования. Курс «Безопасность жизнедеятельности» во взаимодействии с другими дисциплинами Государственного стандарта направлен на формирование и развитие экологической культуры, трудоохранной культуры, культуры здоровья выпускников вуза.

3. Разработанная и апробированная методическая система обучения студентов безопасности жизнедеятельности является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающейся, ориентированной на концепцию интегративно-модульного обучения, акцентирующей внимание на безопасности жизнедеятельности, культуре и здоровом образе жизни.

4. Условиями успешной реализации модели профессионального обучения студентов вуза в подготовке к безопасной жизнедеятельности являются:

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие знаний и умений студентов;

- создание специальной образовательно-воспитательной и социоприрод-ной среды; разработка новой педагогической технологии, включающей социально-психологическую модель формирования мотивации безопасной жизнедеятельности; разработка структуры и содержания дифференцированных, вариативных модулей, трансформирующих концептуальную модель развития культуры БЖД средствами предмета в региональную систему профессионального образования;

- комплексное использование словесных, наглядных и практических методов бучения; создание особого эмоционального фона, акцентирующего студентов на задачах обучения в контексте изучения безопасности жизнедеятельности, раскрытие ценностных аспектов образования и науки, социальной значимости профессии инженера по безопасности жизнедеятельности.

5. Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Самарском государственном техническом университете в 2002-2006 гг., показали, что ин-тегративно-модульное обучение «Безопасности жизнедеятельности» в профессиональной подготовке студентов способствует формированию когнитивного, эмоционально-деятельностного, мотивационно-ценностного компонентов готовности к безопасности жизнедеятельности, здоровому образу жизни. Эффективность предложенной методики доказана, и гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, подтверждена.

Перспективные направления дальнейшего исследования связаны с отражением целей и содержания развития дисциплины «Безопасности жизнедеятельности» в государственных образовательных стандартах, с расширением роли и повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании в техническом вузе, а также с методической подготовкой студентов данной специальности к осуществлению работы в будущей профессиональной деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Косынкина С.Э. Учет личностного потенциала при обучении дисциплине «Безопасность зкизнедеятелыюсти» /У Вестник Самарского государственного технического университета Выпуск 47, серия «Психолого-педагогические науки». - Самара, 2006.-С. 186-1SS.

2. Косынкина С.Э. (в соавторстве). Использование информационных технологий при проектировании квапитивной методики обучения основам безопасности жизнедеятельности // Экология и безопасность жизнедеятельности: Сб. материалов III Международной научной конференции. - Пенза, 2003. -С. 101-103.

3. Косынкина С.Э. (в соавторстве). Модель активизации учебного процесса при изучении вопросов техносферной безопасности // Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 484-4S8.

4. Косынкина С.Э. (в соавторстве). Активная игровая методика обучения расследованию и экспертизе дорожно-транспортных происшествий // Автомобиль и техносфера: Труды III Международной научно-практической конференции. - Казань, 2003. - С. 777-782.

5. Косынкина С.Э. Проектирование процесса обучения младших школьников основам безопасности жизнедеятельности // Синергетика современного управления социально-экономическими системами: Сб. статей Всероссийской научно-технической конференции. - Тольятти, 2004. - С. 96-98.

6. Косынкина С.Э. Моделирование учебного процессам преподавания ОБЖ в начальной школе на основе учебного плана // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм: Сб. докладов Всероссийской научно-практической конференции по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг. - Москва-Тольятти, 2004. - С. 174-176.

7. Косынкина С.Э. Методические основы переподготовки преподавателей начальных классов при повышении квалификации // Проблемы университетского образования: содержание и технологии: Сб. трудов II Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти, 2005. - С. 219-221.

8. Косынкина С.Э. (в соавторстве). Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу безопасность жизнедеятельности. - Самара: Сам. гос. техн. университет, 2005. - 97 с.

9. Косынкина С.Э. (в соавторстве). Формирование культуры безопасности жизнедеятельности специалиста в процессе обучения в техническом университете // Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной школе: Материалы методологического семинара. - Санкт-Петербург, 2006. - С. 251-253.

10. Косынкина С.Э. Безопасность жизнедеятельности в профессиональной подготовке студентов технического университета // Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной школе: Материалы методологического семинара. -Санкт-Петербург, 2006. - С.253-255.

Подп. 08.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать офисная. Объем 1,4 усл. п.л. Заказ № -{63>0 Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244 Главный корпус Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета 443100 г. Самара ул. Молодогвардейская, 244 Главный корпус

^ссбА