Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры делового общения будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры делового общения будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савельев, Валерий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры делового общения будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Валерий Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Эволюция понятия «культура делового общения».

1.2 Содержание и структура культуры делового общения будущего учителя.

1.3. Разработка и обоснование личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и условий ее эффективного функционирования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Цель и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация личностно ориентированной педагогической технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и условий ее эффективного функционирования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры делового общения будущего учителя"

Современный"*. этап р^витйя " общества связан ; с изменениями в культурной, социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности. Формирование нового типа общества с качественно иной иерархией ценностей, становлением новой социальной структуры повлекло за собой изменение взаимоотношений между социальными субъектами. Приоритет человека, его прав, свобод над целями социальных групп, государства, ценность индивидуальности стали требованием времени. Свободный развивающийся человек стал сложнее, усложнились и его взаимоотношения с окружающими людьми. Диалог как принцип общения равных: партнеров стал; ключевым регулятором»--'социальных- отношений; готовность к деловому общению - одной' из важнейших составляющих профессионализма в любой сфере деятельности. <

Эти изменения обусловили реформирование педагогического образования,4 которое связано с идеями гуманизации, личностно ориентированного подхода. Цели нового педагогического образования, ориентированные на формирование готовности учителя к сотрудничеству, содействию, умению работать в команде, активному взаимодействию с различными социальными субъектами, участвующими в образовательном процессе, < нашли- отражение в официальных -документах различного уровня: Законе РФ «Об образовании», Федеральном »Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальном проекте «Образование» (2005), Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" (2010), докладе международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО, н- чг - ^ ; и : ; ; .

В педагогическом образовании исследованы вопросы профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), в которых деловое общение рассмотрено в качестве ее составляющей. Проблема культуры делового общения учителя как носителя и транслятора этой культуры была поставлена в исследованиях, разрабатывающих следующие направления: управленческое (A.M. Баскаков, A.M. Соломатин и др.), конфликтологическое (Г.И. Козырев, В.И. Ольшанский и др), обеспечения учебного процесса (H.A. Неустроева, И.И. Рыданова и др.).

Соответственно, основное внимание сосредотачивалось на тех элементах культуры делового общения, которые способствовали решению поставленных задач. Такой подход дал возможность глубоко проанализировать отдельные элементы культуры делового общения, были разработаны программы по формированию умений и навыков делового общения учителей. - - Современный этап развития педагогической науки-и-практики-ставит задачу целостного рассмотрения формирования культуры делового общения будущего учителя, что связано с усложнением его будущих профессиональных задач, потребностью личностной включенности будущего учителя в процесс освоения культуры делового общения.1 Трудности" в решении этой задачи связаны с недостаточной интегрированностью знаний о культуре делового общения в педагогические исследования (не охватываются- все сферы деятельности учителя, где реализуется деловое общение) и слабо выраженной дифференциацией --культуры^«-делового^ общения учителя, (как субъекта профессиональной педагогической деятельности) и будущего учителя (не включенного в профессиональную педагогическую деятельность), имеющими место в существующих исследованиях. Ключевыми условиями решения данной задачи на современном этапе педагогического образования становятся: активное освоение культуры делового общения будущим учителем на основе интеграции "знаний из различных отраслей науки и формирование культуры делового общения будущего учителя- как самостоятельного субъектного образования.

Исходя из вышеизложенного, актуальность .данного исследования обуславливается:

• на социально-педагогическом уровне — социальными потребностями общества и государства в качестве образования учителя, обеспечивающего 4 > к.' !"' 1 I \ П! I '(ОЧОМО) О ОО'ИСЧ'ИЧ n'livmir I \Ч1<'1 ' > ' его готовность к эффективному деловому общению со всеми участниками образовательного процесса при решении профессиональных задач, что связано с изменением требований к его црофессиональной; деятельности: расширением: круга: профессиональных задач, повышением требований к организационно-коммуникативной компетентности, расширением сферы о - -•его социальных контактов; . . ^ • :.•,•.-•.■•'

• на научно-теоретическом уровне— необходимостью методологического обоснования отбора содержания и определения структуры культуры делового общения будущего учителя, а также условий ее формирования, что связано с^ проблемой обеспечения необходимого уровня сформированности культуры делового общения обучающихся'в условиях педагогического вуза;

• на практйко-методическом уровне;потребностью в разработке личностно ориентированной технологии;' обеспечивающей формирование культуры, делового общения будущего учителя в процессе профессионального образования, что связано с нерешенностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема заключается в разрешении противоречия между требованиями педагогической теории и практики к профессиональному педагогическому образованию, способному обеспечить достижение необходимого уровня сформированности культуры 'делового " 'общения '" будущего учителя и недостаточной.теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей его осуществлениям п.

Наличие выделенного противоречия и обозначенная проблема; определили выбор темы исследования: «Формирование культуры делового общения будущего учителя». •

Цёль исследования: .разработать,, .теоретически обосновать и экспериментально проверить личностно ориентированную технологию и педагогические условия обеспечения необходимого: уровня, сформированности культуры делового общения!будущегопучителЯ1т1тоттття пу пушого -.чч

Объект исследования: профессионально-педагогическая культура будущего учителя в системе высшего: профессионального образования.

Предмет исследования: формирование ( культуры делового общения будущего учителя в процессе реализации личностно ориентированной технологии. . ' ." . . .

Основу исследования составила гипотеза,- согласно которой необходимый уровень сформированности культуры делового общения; будущего учителя будет достигнут, если:

1) на основе интеграции культурологического, личностно ориентированного и субъектного подходов будет разработана и реализована- личностно ориентированная технология, характеризующаяся специально отобранным содержанием, этапностью, субъектным характером. учебной деятельности студентов, субъект-субъектными отношениями; обучающегося с другими:

• участниками образовательного процесса;

2) будут обеспечены следующие условия реализации ' личностно ориентированной технологии:

•••• •••: интеграция- знаний < педагогики^, * психологии, культурологии; филологии при отборе содержания культуры делового общения; / .

• опора на субъектный опыт общения ' студента при формировании культуры делового общения будущего учителя;

• педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на 'основе информационных технологий. На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих задач: "" .

1. Выявить предпосылки становления культуры делового общения как - социального - • явления - * и - аналитически - представить— этапы -эволюции понятия «культура делового общения»-. ■ -./-'.-.;

2. Уточнить и конкретизировать " понятия «культура делового общения будущего учителя» и «формирование культуры делового общения будущего учителя». ;

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить личностно ориентированную технологию формирования культуры делового общения будущего учителя.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить ~ педагогические условия, обеспечивающие достижение необходимого гуровня сформированности культуры делового общения будущего учителя.

5. Разработать научно-методическое обеспечение формирования культуры делового общения будущего учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его применение в педагогике (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Тюмасева, В.А.- 'Сластенин1 - и др.); " ориентирующий^' на ^рассмотрение личностно ориентированной технологии формирования- культуры делового общения будущего учителя как системы с определенной целью, взаимосвязью элементов, определенным содержанием и последовательностью процессов; культурологический подход (Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Яницкий и др.) и его применение в педагогической науке (Е.В. Бондаревская, И.Ф. " Исаев, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, Е.В. Яковлева и др.), позволяющий рассматривать культуру делового общения будущего учителя в контексте общекультурного развития, отражающий объективную с-торону-культуры делового общения и результат ее освоения будущим учителем;. личностно ориентированный подход в ' образовании (О.С. Газман,

C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Беликов, И.С. Якиманская и др.), который "определяет ведущую роль обучающегося в освоении культуры делового . общения,' ' выбор ' содержания, • форм, п методов,- ' средств формирования культуры делового общения будущего учителя; технологический подход в образовании (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко,. Н.Е. Щурковаь Ш и дрО^ Дающий. возможность технологизировать процесс формированшг . культуры делового общения будущего учителя за счет- ориентации на достижение диагностично поставленной цели через алгоритмизацию образовательного процесса; интегративный подход в высшем педагогическом образовании (E.Ö. Галицких, Н.В. Ипп^штова,; "Н Н.П. Рябинина,

Н.М. Яковлева и др;), ориентирующий на интеграцию; методологических основ, знаний о культуре делового общения,, представленных в различных науках, методов формирования культуры делового общения; субъектный подход* в психологии (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, ВВ. Знаков; А.К Осницкий, G.JI. Рубинштейн и др.) и, педагогике (P.M. Асадуллин, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, М.И. Рожков, Г.В. Сороковых и др.), дающий теоретическую базу для рассмотрения развития будущего;' учителя как субъекта культуры делового общения; дёятельностный подход (!ЛГС.°Вь1Г0тский,'Ä.H: 'Леонтьев; С:Л; Рубинштейну Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков :и др.:) и личностно-деятельностная теория (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя й др.), позволяющие рассматривать личность будущего учителя как носителя определенных видов деятельности, выделить ключевые виды- деятельности для формирования культуры делового общения будущего учителя; психологическая (БЛ7. Ананьев;. F.M; Андреева;. В1И; Долгова, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогическая (A.M. Баскаков, В .А. Кан-Калик, •, A.A. Лобанов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.) теории общенияр'обеспечйвающйё(разработку делового-общения будущего учителя;' " . .v::: :: теория; контекстного . обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, О.Г. Ларионова, В:Ф. Тенищева и др.), позволяющая разрабатывать технологию формирования культуры делового общения будущего учителя в контексте культуры его будущей профессиональной деятельности.

База исследования: в различных видах экспериментальной работы приняли .участие 972. челове1са,:,.среди:; котррь1х: .712, человек - , студенты 4.-5 курсов ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» г. Челябинск (далее ЧГГ1У), из них: 217 студентов факультета коррекционной педагогики, 184 студента факультета подготовки учителей начальных классов, 75 студентов факультета дошкольного образования, 55 студентов естественно-технологического факультета; 52 студента исторического факультета, 49 студентов факультета информатики, 43 студента факультета иностранных языков, 37 студентов математического' факультета; 207 человек - студенты 4-5 курсов ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая, академия» г. Нижний Тагил Свердловской области (далее НТГСПА), из них: ; г , : человек - студенты факультета технологического, образования, 112-человек -студенты физико-математического факультета; 53 человека- учителя МОУ СОШ № 68, 113, 143 г. Челябинска. т Исследование проводилось^ с использованием'комплекса методов: ' • теоретические - методы: а) анализ - нормативных ' документов в сфере образования применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для аналитического представления предпосылок и этапов развития понятия «культура- делового общения» в науке; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; г) понятийно-гтерминологический анализ позволил определить понятийный аппарат исследования; д) системный1; анализ1 использовался1 'как^основа ' целостного ^рассмотрения проблемы во взаимосвязи ее отдельных элементов; е) культурологический анализ позволил рассмотреть проблему в контексте общекультурных изменений, выделить условия формирования культуры делового общения 9 будущего учителя в процессе развития, его профессиональной культуры; N ж) синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация; • ' эмпирические методы: а) эксперимент, на основе которого была практически реализована личностно ориентированная технология* формирования культуры, делового общения будущих учителей и условия ее эффективного функционирования, оценены их эффективность • в решении* проблемы; б) наблюдение, экспертная* оценка, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, использовавшиеся для оценки уровня^ сформированности культуры делового общения- будущих учителей на* различных этапах эксперимента; в) методы математической статистики-(вычисление объема выборочной»-совокупности-на основе генеральной' л совокупности, критерий % «хи-квадрат» К. Пирсона); использовавшиеся для гобработки экспериментальных данных.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись в четыре'этапагг "МИЛ « (Щепгпы л-> ^Фчк-микяп к | л; 14 1

I этап (2003-2004 гг.) --проведены изучение' и анализ-законодательной' базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, исследований по проблемам культуры делового общения учителя* работ по проблемам ^культуры делового общения в экономике, культурологии, филологии; сформулированы базовые теоретические положения исследования. Разработано теоретическое и практическое содержание личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и условий ее эффективного функционирования. Определены N критерии « и-уровни сформированности культуры делового общения будущего учителя," подготовлен диагностический - ■ инструментарий. Проведен констатирующий этап эксперимента.

П этап (2005-2006 гг.) - проведен пилотный этап- эксперимента (апробирована разработанная личностно ориентированная технология и условия ее эффективного функционирования). На основе анализа полученных результатов (определения их соответствия основным положениям^ исследования) проведена корректировка ключевых положений исследования.

III-этап (2006-2008 .гг.).-- проведен .формирующий этап эксперимента, прошла- апробация и экспериментальная оценка ключевых, положений исследования; реализованы личностно ориентированная технология формирования культуры делового* общения будущего^ учителя» и условия ее эффективного функционирования. Осуществлялась методическая и преподавательская деятельность, в качестве ассистента кафедр педагогики, психологии и предметных методик и кафедрыпедагогики и психологии ЧГПУ.

IV этап (2009-2010 гг.) - проведен итоговый* этап эксперимента, анализ, обобщение, систематизация, описание результатов исследования; уточнены! N основные выводы исследования; разработаны.методические рекомендации по формированию культуры делового, общения* будущих учителей; Проводилось оформление диссертационного исследования - и внедрение результатов в. практику.

Научнаяновизна исследования:

• * -определено методологическое основание1 сформирования5"культуры делового общения ~ будущего учителя, • представленное ^ интеграцией культурологического, личностно ориентированного и субъектного подходов;

• разработана личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе, характеризующаяся ориентацией 'на личностное развитие студентов, специально отобранным содержанием (на основе интеграции знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии), этапностью (этап актуализации субъектного опыта делового общения будущего учителя, этап формирования' базовых''компонентов" "культурьг делового общения» будущего учителя на основе субъектного опыта, этап повышения эффективности использования субъектного опыта • . делового общения ' в учебно-профессиональной деятельности), субъектным характером учебной деятельности студентов, субъект-субъектными отношениями студента и преподавателя;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия ^обеспечения* необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя;'

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены предпосылки (теоретико-педагогические, социально-экономические, социокультурные) становления- культуры делового общения как социального явления;

• представлены этапы (инструментально-прикладной, ' содержательно-технологический, ценностно-смысловой) эволюции' понятия «культура делового общения»;

• уточнены и конкретизированы понятия* «культура делового общения будущего'учителями «формирование культуры делового общения будущего учителя»; • .

• определены структура и содержание культуры делового общения будущего учителя как процесса и результата освоения будущим учителем социальной культуры делового общения на основе интеграции знаний культурологии, педагогики, психологии, филологии." '• ' • •

Практическая значимость исследования:

• внедрена в образовательный процесс личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя на основе условий ее эффективного-функционирования^ " .*

• определены критерии (ценностно-аффективный, когнитивный, технологический, рефлексивньш), показатели и уровни сформированности культуры делового общения будущего учителя;

• разработано научно-методическое обеспечение личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя (учебно-методический комплекс спецкурса' «Основы культуры делового общения» и методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; рекомендации '"к педагогической практике, содержащие задания и формы для анализа и оценивания уровня сформированности культуры делового общения; формы,, методы, средства педагогической поддержки на разных этапах формирования культуры делового, общения будущего учителя; веб-сайт на основе интернет-технологий для обёспеч'ения^дистанционной педагогической поддержки, содержащий учебные и методические материалы, форум' для группового обсуждения, страницу для< личной связи с преподавателем, архив материалов, разработанных обучающимися.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: использованием современных • психолого-педагогических исследований; методологической' обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов« исследования поставленным задачам; возможностью воспроизведения результатов < экспериментальной работы; вариативностью I -исследования; ч масштабом« ¡объема*ивыборки;и1 применением методов математической статистики:" определением-■ объема выборочной совокупности исследования по объему генеральной совокупности, обработкой результатов экспериментальной работы (критерий % «хи-квадрат» К. Пирсона).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Культура делового общения будущего учителя трактуется как интегративное • качество личности, представляющее результат освоения будущим учителем социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие групп и индивидов при решении совместных N задач,, их личностно-творческого-преобразования-и актуализации в-формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного.общения, способов самооценки будущего учителя; • способствующих его самореализации-как субъекта делового общения с участниками образовательного-процесса.

Формирование культуры делового общения будущего учителя определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно- 13. , . методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимся социальных норм, ценностей, правил и техник общения; с целью- эффективного взаимодействия в социуме при решении г совместных. .^здач^^^ш^^ преобразования . и актуализации на; уровне . личностного^, :качества, . способствующего самореализации будущего учителя как субъекта делового ,общения с участниками образовательного процесса. , - ,„

Разработанная; личностно ориентированная/ технология; формирования культуры- делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе • основывается- на- . интеграции личностно ориентированного, культурологического - и субъектного подходов и характеризуется ориентацией на личностное развитие обучающихся; рпециально* -отобранным ^; содержщием;- ^ эта (актуализация субъектного опыта общения; освоение социального' содержания культуры; делового общения; : индивидуализация культуры делового . общения),. субъектным характером их учебной деятельности, субъект-субъектными отношениями общающегося с другими участниками образовательного процесса: .»»!«'•:•. чин« "^удущ^го .>- «т-иь.ч-.'-.-.-'м

Педагогическими условиями, обеспечивающими достижение необходимого уровня; сформированности культуры делового общения будущего учителя выступают: интеграция знаний педагогики, психологии,- культурологии, филологии при отборе содержания -культуры делового общения, позволяющая раскрыть структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя как комплексного явления; содержание которого представлено; в социальной форме сложным сочетанием различных его сторон, рассматриваемых в представленных науках; опора на субъектный опыт' общения обучающихся при формировании культуры делового общения,; обеспечивающая ; формирование' V культуры "делового : общения будущего учителя как субъектного образования через высокий- уровень его субъектной активности в обучении, постоянное соотнесение новых знаний с . / Л4 имеющимся опытом, обогащение имеющегося субъектного опыта

- > , \ - у ~ г' обучающихся, что дает возможность индивидуализировать и персонализировать обучение; педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий, за счет которой осуществляется переход от формирования культуры делового- общения будущего учителя к - ее саморазвитию через методическую поддержку, индивидуальное и групповое консультирование, организационное сопровождение.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством^

• участия в V международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, Кемеровская область, 2004); международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве», (Волгоград, 2005); международной научно-практической конференции' «Актуальные «-проблемы- • повышения* ■ ■ качества • общего • и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2008); международной научно-практической конференции «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009); международном научном симпозиуме «Проблемы непрерывного профессионального образования > в XXI веке» (Шадринск, 2009); II всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2008); III всероссийской научно-практической конференции «Инновации-в специальном (коррекционном) образовании» (Челябинск, 2010); региональных научно-практических конференциях «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2003, 2004) «Проблемы человека в образовании» (Магнитогорск, 2008); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ЧГПУ (2003-2010);'"' п XX' '.-ч- (Ш,-; и

• реализации исследования в рамках гранта ЧГПУ 2004 г. (грант № 29/04/А);

15 публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках, издания методических рекомендаций для' преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; внедрения результатов исследования в практику работы факультетов подготовки учителей начальных классов и коррекционной педагогики ЧГПУ, факультета технологии и предпринимательства НТГСПА; внедрения результатов исследования в практику работы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования; внедрения результатов исследования в практику работы учебного центра «Перспектива» г.Челябинск, негосударственного образовательного учреждения «Эверест» г.Челябинск.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Определены критерии (ценностно-аффективный, когнитивный, технологический, рефлексивный), показатели и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности культуры делового общения будущего учителя.

2. Определены средства диагностики и разработана шкала количественной оценки степени выраженности критериев сформированности культуры делового общения будущего-учителя.

3. Выявлен недостаточный уровень сформированности культуры делового общения у студентов и учителей, принявших участие в исследовании на г констатирующем этапе эксперимента, выраженный в фрагментарном понимании респондентами содержания и роли культуры делового общения в профессиональной педагогической деятельности, недостатке научных знаний о различных компонентах культуры делового общения, слабой готовности к практической реализации делового общения в образовательном процессе. Однако респонденты отметили необходимость обучения в сфере делового общения для осуществления профессиональной педагогической деятельности.

4. На формирующем этапе эксперимента реализованы три этапа (актуализация субъектного опыта общения; освоение социального содержания культуры делового общения; индивидуализации культуры делового общения) личностно ориентированной педагогической технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и педагогические условия ее эффективного функционирования (интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения; опора на субъектный опыт общения обучающихся; педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий).

5. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволил констатировать успешность реализации разработанной нами личностно ориентированной технологии и педагогических условий ее эффективного функционирования, что нашло выражение в достижении необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя, и подтвердить гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование современного состояния проблемы формирования культуры делового общения будущего учителя на основе изучения нормативно-правовой базы российского-образования, научной психолого-педагогической' литературы, современной практики образования в педагогических вузах позволило выявить потребность личности, общества и государства в обеспечении необходимого уровня сфомированности культуры делового общения будущего учителя при недостаточной разработанности теоретико-методологических и методико-технологических путей его осуществления. Актуальность решения данной проблемы связана с ростом требований к социальной роли учителя, потребностью в расширении сферы его социальных контактов; потребностью в повышении качества его экономической образованности, культуры делового общения, его субъектной позиции в деловом общении; нерешенностью задачи субъектной включенности будущего учителя в формирование культуры делового общения на методическом уровне.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы: 1. Выявлены предпосылки становления культуры делового общения как социального явления (теоретико-педагогические, социально-экономические, социокультурные) и аналитически представлены этапы эволюции понятия «культура делового общения» на основе историко-педагогического анализа: инструментально-прикладной (20 - 60-е гг. XX века), в ходе которого прикладные аспекты культуры делового общения нашли применение в экономическом образовании в форме обучения эффективной коммуникации; содержательно-технологический (кон. 60-х — 90-е гг. XX века), в ходе которого были разработаны технологии активного обучения деловому общению, впервые проведены специальные исследования в педагогике, посвященные профессиональному общению учителя, которые охватывали сферы общения с учениками

В .А. Кан-Калик, Д. Коллер и др.), общения в педагогическом коллективе (B.C. Грехнев, Дж. Гудлад и др.); ценностно-смысловой (90-е гг. XX - нач. XXI вв.), в ходе которого культура делового общения; стала полноценным предметом- педагогических исследований, включенным в сферы управления-образованием, профессиональной культуры учителя, культуры профессионального общения учителя и др. Были разработаны теоретические основы обучения учителя- культуре делового1 общения и практические механизмы их реализации.

2. Результаты анализа эволюции понятия «культура делового общения» и выявленные особенности будущего учителя, определяющие специфику формирования^ него культуры деловогоюбщения (не,всегда осознает себя субъектом педагогической деятельности; не имеет опыта профессионально-педагогической деятельности (за редким исключением); не включен, во- все сферы профессиональной, педагогической культуры; оказывается включен- лишь в отдельные контексты профессиональной педагогической деятельности и общения с другими субъектами образовательного процесса) позволили уточнить и конкретизировать ключевые понятия исследования:

Культура делового общения будущего учителя трактуется как интегративное качество личности, представляющее результат освоения будущим учителем социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие групп и индивидов при решении, совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного общения, способов самооценки будущего учителя, способствующих его самореализации как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

Формирование культуры делового общения будущего учителя определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения

186 субъектного характера освоения обучающимся- социальных норм; ценностей; правил и техник общения с целью эффективного взаимодействия^ в социуме при-решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации на уровне- личностного-качества, способствующего самореализации будущего- учителя' как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

3; Структура и содержание культуры делового общения будущего: учителя представлены освоением следующих компонентов* социальной культуры делового общения: этико-аксиологическим (актуализируется? в форме* ценностных ориентации на деловое сотрудничество, равнопартнерские отношения, эффективность № продуктивность при решении, учебных и учебно-профессиональных задач- в процессе общения), технологическим-* (актуализируется в форме- конкретно-предметных и- операциональных знаний, умений и способов делового общения), личностно-творческим (владение способами самодиагностики, самооценки как субъекта делового общения).

4. Представленное понимание культуры делового*общения будущего учителя легло в основу разработанной личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе, которая основывается на интеграции культурологического, личностно ориентированного и субъектного подходов, характеризуется ориентацией на личностное развитие студентов, специально отобранным содержанием, этапностью (актуализация субъектного* опыта делового общения; освоение социального содержания культуры делового общения; индивидуализация культуры делового общения), субъектным характером учебной деятельности студентов, субъект—субъектными отношениями студента с другими участниками образовательного процесса.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими достижение необходимого уровня сформированности культуры делового общения

187 будущего учителя, выступили: интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения, позволяющая раскрыть структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя как комплексного явления, различные стороны которого представлены в рассматриваемых науках; опора на субъектный опыт общения обучающихся при формировании культуры делового общения, обеспечивающая формирование культуры делового общения будущего учителя как субъектного образования через высокий уровень его субъектной активности в обучении, постоянное соотнесение новых знаний с имеющимся опытом, обогащение имеющегося субъектного опыта обучающихся, что« дает возможность индивидуализировать и персонализировать обучение; педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий, за счет которой осуществляется переход- от формирования культуры делового общения будущего учителя к ее саморазвитию через методическую поддержку, индивидуальное и групповое консультирование, организационное сопровождение.

На основе полученных результатов был сделан вывод о том, что реализация личностно ориентированной технологии на основе выявленных педагогических условий обеспечивает необходимый уровень сформированности культуры делового общения будущего учителя в системе высшего профессионального образования.

Качественный и количественный анализ дал возможность констатировать значимость полученных результатов. Гипотеза доказана, цель достигнута, задачи решены.

Исследование проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: исследование возможностей образовательной среды вуза в формировании культуры делового общения будущего учителя, изучение взаимосвязи культуры делового общения будущего учителя с другими

188 компонентами его будущей профессиональной культуры, исследование региональных особенностей содержания и формирования культуры делового общения будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры делового общения будущего учителя"

004609265

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Валерий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Челябинск, 2010

004609265

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рябншша Наталия Павловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ппполитова Наталья Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Шкитнна Наталья Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы'

Защита состоится 28 сентября 2010 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 26 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор

Введение

Современный этап развития общества связан с изменениями в социально-экономической, культурной и политической сферах жизнедеятельности. Формирование нового типа общества с качественно иной иерархией ценностей, становлением новой социальной структуры привело к изменению взаимоотношений между социальными субъектами. Приоритет человека, его прав, свобод над целями социальных групп, государства, ценность индивидуальности стали требованием времени. Свободный развивающийся человек стал сложнее, усложнились и его взаимоотношения с окружающими людьми. Диалог, как принцип общения равных партнеров, стал ключевым регулятором социальных отношений, готовность к деловому общению - одной из важнейших составляющих профессионализма в любой сфере деятельности.

Эти изменения обусловили реформирование педагогического образования, связанное с идеями гуманизации, личностно ориентированного подхода. Цели нового педагогического образования, ориентированные на формирование готовности учителя к сотрудничеству, содействию, умению работать в команде, активному взаимодействию с различными социальными субъектами, участвующими в образовательном процессе, нашли отражение в официальных документах различного уровня: Законе РФ «Об образовании», Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальном проекте «Образование» (2005), Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" (2010), докладе международной комиссии по образованию для XXI века, представленном ЮНЕСКО.

В педагогическом образовании исследованы вопросы профессиональной культуры учителя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), в которых деловое общение рассмотрено в качестве ее составляющей. Проблема культуры делового общения учителя как носителя и транслятора этой культуры была поставлена в исследованиях, разрабатывающих следующие направления: управленческое (А.М. Баскаков, А.М. Соломатин и др.), конфликтологическое (Г.И. Козырев, В.И. Ольшанский и др), обеспечения учебного процесса (H.A. Неустроева, И.И. Рыдановаи др.).

Соответственно, основное внимание сосредотачивалось на тех элементах культуры делового общения, которые способствовали решению поставленных задач. Такой подход дал возможность глубоко проанализировать отдельные элементы культуры делового общения, были разработаны программы по формированию умений и навыков делового общения учителей.

Современный этап развития педагогической науки и практики ставит задачу целостного рассмотрения формирования культуры делового общения будущего учителя, что связано с усложнением его будущих профессиональных задач, потребностью личностной включенности будущего учителя в процесс освоения культуры делового общения. Трудности в решении этой задачи связаны с недостаточной интегрированностью знаний о культуре делового общения в педагогические исследования (не охватываются все сферы деятельности учителя, где реализуется деловое общение) и слабо выраженной дифференциацией культуры делового общения учителя (как субъекта профессиональной педагогической деятельности) и будущего учителя (не включенного в профессиональную

3

педагогическую деятельность), имеющими место в существующих исследованиях Ключевыми условиями решения данной задачи на современном этап« педагогического образования становятся: активное освоение культуры деловой общения будущим учителем на основе интеграции знаний из различных отрасле» науки и формирование культуры делового общения будущего учителя ка1 самостоятельного субъектного образования.

Исходя из вышеизложенного, актуальность данного исследовани! обуславливается: на социально-педагогическом уровне - социальным! потребностями общества и государства в качестве образования учителя обеспечивающего его готовность к эффективному деловому общению со всем| участниками образовательного процесса при решении профессиональных задач, чт< связано с изменением требований к его профессиональной деятельности расширением круга профессиональных задач, повышением требований ] организационно-коммуникативной компетентности, расширением сферы еп социальных контактов; на научно-теоретическом уровне - необходимости методологического обоснования отбора содержания и определения структур! культуры делового общения будущего учителя, а также условий ее формированш что связано с проблемой обеспечения необходимого уровня сформированное!! культуры делового общения обучающихся в условиях педагогического вуза; н практико-методическом уровне - потребностью в разработке личности ориентированной технологии, обеспечивающей формирование культуры деловог общения будущего учителя в процессе профессионального образования, что связан с нерешенностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Проблема заключается в разрешении противоречия между требованиям педагогической теории и практики к профессиональному педагогическом образованию, способному обеспечить достижение необходимого уровн сформированносги культуры делового общения будущего учителя и недостаточно теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путе его осуществления.

Наличие выделенного противоречия и обозначенная проблема определил выбор темы исследования: «Формирование культуры делового общени будущего учителя».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать экспериментально проверить личностно ориентированную технологию педагогические условия обеспечения необходимого уровня сформированном культуры делового общения будущего учителя.

Объект исследования: профессионально-педагогическая культура будущег учителя в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование культуры делового общени будущего учителя в процессе реализации личностно ориентированной технологии.

Основу исследования составила гипотеза, согласно которой необходимы уровень сформированносги культуры делового общения будущего учителя буд< достигнут, если:

на основе интеграции культурологического, личностно ориентированного субъектного подходов будет разработана и реализована личностно ориентированы« технология, характеризующаяся специально отобранным содержанием, этапносгы

субъектным характером учебной деятельности студентов, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими —четниками образовательного процесса;

2) будут обеспечены следук е условия реализации личностно ориентированной технологии:

• интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения;

• опора на субъектный опыт общения обучающегося при формировании культуры делового общения будущего учителя;

• педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий.

На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки становления культуры делового общения как социального явления и аналитически представить этапы эволюции понятия «культура делового общения».

2. Уточнить и конкретизировать понятия «культура делового общения будущего учителя» и «формирование культуры делового общения будущего учителя».

3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить личностно ориентированную технологию формирования культуры делового общения будущего учителя.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие достижение необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя.

5. Разработать научно-методическое обеспечение формирования культуры делового общения будущего учителя.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его применение в педагогике (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, З.И. Ткшасева, В.А. Спастенин и др.); культурологический подход (Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Яницкий и др.) и его применение в педагогической науке (Е.В. Бовдаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, НД. Никандров, В.А. Спастенин, Е.В. Яковлева и др.); личностно ориентированный подход в образовании (О.С. Газман, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, СД. Смирнов, И.С. Якиманская и др.); технологический подход в образовании (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, В.А. Сластенин и др.); ингегративный подход в высшем педагогическом образовании (Е.О. Галицких, Н.В. Ипполитова, H Д. Кучугурова, Н.П. Рябинина, Н.М. Яковлева и др.); субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, CJI. Рубинштейн и др.) и педагогике (P.M. Асадуллин, Н.М. Борытко, A.C. Гаязов, М.И. Рожков, Г.В. Сороковых и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, ЮР. Фокин, ВД. Шадриков и др.) и личностно-деятельностная теория (К.А. Абульханова-Спавская, И.А. Зимняя и др.); психологическая (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.И. Долгова, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогическая (A.M. Баскаков, В.А. Кан-Калик, A.A. Лобанов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.) теории общения; теория контекстного

обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, О.Г. Ларионова, В.Ф. Теншцева и др.).

База исследования: в различных видах экспериментальной работы приняли участие 972 человека, среди которых: 712 человек - студенты 4-5 курсов ГОУ ВПО , «Челябинский государственный педагогический университет» г. Челябинск (далее ЧГПУ); 207 человек - студенты 4-5 курсов ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия» г. Нижний Тагил Свердловской области (далее НТГСПА); 53 человека - учителя МОУ СОШ № 68, 113,143 г. Челябинска.

Исследование проводилось с использованием комплекса методов: , теоретические методы (анализ нормативных документов, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ, культурологический анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация) и эмпирические методы (эксперимент, наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, методы математической статистики: вычисление объема выборочной совокупности на основе генеральной совокупности, критерий х2 «хи-квадрат» К. Пирсона).

Решение задач и проверка гипотезы осуществлялись в четыре этапа:

I этап (2003-2004 гг.) - проведены изучение и анализ законодательной базы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, исследований по проблемам культуры делового общения учителя, работ по проблемам культуры делового общения в экономике, культурологии, филологии; сформулированы базовые теоретические положения исследования. Разработано теоретическое и практическое содержание личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и условий ее эффективного функционирования. Определены критерии и уровни сформированное™ культуры делового общения будущего учителя, подготовлен диагностический инструментарий. Проведен констатирующий этап эксперимента.

II этап (2005-2006 гг.) - проведен пилотный этап эксперимента (апробирована разработанная личностно ориентированная технология и условия ее эффективного функционирования). На основе анализа полученных результатов (определения их соответствия основным положениям исследования) проведена корректировка ключевых положений исследования.

III этап (2006-2008 гг.) - проведен формирующий этап эксперимента, прошла апробация и экспериментальная проверка ключевых положений исследования; реализованы личностно ориентированная технология и условия ее эффективного функционирования. Осуществлялась методическая и преподавательская деятельность в качестве ассистента кафедр педагогики, психологии и предметных методик и кафедры педагогики и психологии ЧГПУ.

IV этап (2009-2010 гг.) - проведен итоговый этап эксперимента, анализ, обобщение, систематизация, описание результатов исследования; уточнены основные выводы исследования; разработаны методические рекомендации по формированию культуры делового общения будущих учителей. Проводилось оформление диссертационного исследования и внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования:

• определено методологическое основание формирования культуры делового общения будущего учителя, представленное интеграцией культурологического, личносгно ориентированного и субъектного подходов;

• разработана личносгно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе, характеризующаяся ориентацией на личностное развитие студентов, специально отобранным содержанием (на основе интеграции знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии), этапностью (этап актуализации субъектного опыта делового общения будущего учителя, этап формирования базовых компонентов культуры делового общения будущего учителя на основе субъектного опыта, этап повышения эффективности использования субъектного опыта делового общения в учебно-профессиональной деятельности), субъектным характером учебной деятельности студентов, субъект-субъектными отношениями студента и преподавателя;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения необходимого уровня сформированное™ культуры делового общения будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования:

• выявлены предпосылки (теоретико-педагогические, социально-экономические, социокультурные) становления культуры делового общения как социального явления;

• представлены этапы (инструментально-прикладной, содержательно-технологический, ценностно-смысловой) эволюции понятия «культура делового общения»;

• уточнены и конкретизированы понятия «культура делового общения будущего учителя» и «формирование культуры делового общения будущего учителя»;

• определены структура и содержание культуры делового общения будущего учителя как процесса и результата освоения будущим учителем социальной культуры делового общения на основе интеграции знаний культурологии, педагогики, психологии, филологии.

Практическая значимость исследования:

• внедрена в образовательный процесс личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя на основе условий ее эффективного функционирования;

• определены критерии (ценностно-аффективный, когнитивный, технологический, рефлексивный), показатели и уровни сформированное™ культуры делового общения будущего учителя;

• разработано научно-методическое обеспечение личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя (учебно-методический комплекс спецкурса «Основы культуры делового общения» и методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; рекомендации к педагогической практике, содержащие задания и формы для анализа и оценивания уровня сформированное™

культуры делового общения; формы, методы, средства педагогической поддержки на разных этапах формирования культуры делового общения будущего учителя; веб-сайт на основе интернет-технологий для обеспечения дистанционной педагогической поддержки, содержащий учебные 'и методические материалы, форум для группового обсуждения, страницу для личной связи с преподавателем, архив материалов, разработанных обучающимися.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: использованием современных психолого-педагогических исследований; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью методов исследования поставленным задачам; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; вариативностью исследования; масштабом объема выборки; применением методов математической статистики: определением объема выборочной совокупности исследования по объему генеральной совокупности, обработкой результатов экспериментальной работы (критерий х2 «хи-квадрат» К. Пирсона).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура делового общения будущего учителя трактуется как интегративное качество личности, представляющее результат освоения будущим учителем социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие групп и индивидов при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентаций, знаний, способов эффективного общения, способов самооценки будущего учителя, способствующих его самореализации как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

Формирование культуры делового общения будущего учителя определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимся социальных норм, ценностей, правил и техник общения с целью эффективного взаимодействия в социуме при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации на уровне личностного качества, способствующего самореализации будущего учителя как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

2. Разработанная личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе основывается на интеграции личностно ориентированного, культурологического и субъектного подходов и характеризуется ориентацией на личностное развитие обучающихся, специально отобранным содержанием, этапностью (актуализации субъектного опыта делового общения; освоения социального содержания культуры делового общения; индивидуализации культуры делового общения), субъектным характером их учебной деятельности, субъект-субъектными отношениями обучающегося с другими участниками образовательного процесса.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими достижение необходимого уровня сформированное™ культуры делового общения будущего учителя, выступают: интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения, позволяющая

раскрыть структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя как комплексного явления, различные стороны которого представлены в рассматриваемых науках; опора на субъектный опыт общения обучающихся при формировании культуры делового общения, обеспечивающая формирование культуры делового общения будущего учителя как субъектного образования через высокий уровень его субъектной активности в обучении, постоянное соотнесение новых знаний с имеющимся опытом, обогащение имеющегося субъектного опыта обучающихся, что дает возможность индивидуализировать и персонализировать обучение; педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий, за счет которой осуществляется переход от формирования культуры делового общения будущего учителя к ее саморазвитию через методическую поддержку, индивидуальное и групповое консультирование, организационное сопровождение".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, Кемеровская область, 2004), Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, полигике и праве», (Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2008), Международной научно-практической конференции «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009), Международном научном симпозиуме «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (Шадринск, 2009); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в специальном (коррекционном) образовании» (Челябинск, 2010); Региональных научно-практических конференциях «Модернизация общего и профессионального образования» (Челябинск, 2003, 2004) «Проблемы человека в образовании» (Магнитогорск, 2008), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ЧГПУ (2003-2010); реализации исследования в рамках гранта ЧГПУ 2004 г. (грант № 29/04/А); публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках; издания методических рекомендаций для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений; внедрения результатов исследования в практику работы факультетов подготовки учителей начальных классов и коррекционной педагогики ЧГПУ, факультета технологии и предпринимательства НТГСПА, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, учебного центра «Перспектива» г. Челябинск, негосударственного образовательного учреждения «Эверест» г. Челябинск.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (191 источник). Текст изложен на 206 страницах, содержит 22 рисунка и 23 таблицы.

Основное содержание диссертации , Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены объект, цель, предмет, задачи исследования, сформулирована гипотеза, теоретико-методологическая основа, раскрыты этапы и методы исследования; представлены положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования культуры делового общения будущего учителя» представлен историко-педагогический анализ понятия «культура делового общения», выявлены предпосылки становления культуры делового общения как социального явления, представлены этапы эволюции понятия, дан анализ ее современного состояния в педагогической теории и практике; уточнены и конкретизированы понятия «культура делового общения будущего учителя» и «формирование культуры делового общения будущего учителя»; определены структура и содержание культуры делового общения будущего учителя; представлена личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Выявлены предпосылки становления культуры делового общения, сложившиеся на протяжении XVII - нач. XX вв., которые привели к выделению ее в самостоятельный предмет исследования: теоретико-педагогические (формирование комплекса наук о человеке, создание широкой теоретической базы исследования социальных отношений в различных сферах общественной жизни и различного уровня), социально-экономические (формирование рыночных отношений в мировой экономике; возникновение предпринимательства; развитие и юридическое оформление социально-экономических и политических свобод, которые привели к новому типу отношений свободных предпринимателей, выступающих как самостоятельные активные субъекты в общении); социокультурные (демократизация культуры; формирование ценности личности как самостоятельного субъекта; персонализация культуры, что способствовало проявлению личности как самостоятельного субъекта социальных отношений, обладающего индивидуальной культурой общения).

Представленные на основе историко-педагогического анализа этапы эволюции понятия «культура делового общения» связаны со сменой ключевых научных сфер и изучаемых аспектов исследуемого вопроса: 1) Инструментально-прикладной этап (20 - 60-е гг. XX века). Ключевые научные сферы исследования делового общения: экономика, риторика, социология, социальная психология. Обоснована важность исследования общения в производственных коллективах (Э. Мейо, Н. Витке и др.), выделен особый вид общения в совместной трудовой деятельности; изучены возможности общения как инструмента достижения целей совместной деятельности (М. Дойч, Д. Карнеги и др.), сформирован круг соответствующих понятий: «эффективное», «конструктивное», «результативное» общение. Полученные результаты использовались в образовании (курсы обучения эффективной коммуникации, Институт Д. Карнеги и его филиалы). 2) Содержательно-технологический этап (кон. 60-х - пер. пол. 90-х гг. XX века). Ключевые научные сферы исследования: психология, педагогика, филология,

лингвистика. Исследована содержательная сторона культуры делового общения в различных областях профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, М. Форверг и др.), что позволило включить деловое общение в сферу профессиональной культуры, деловых отношений. Отечественные психологи (Г.М. Андреева,

A.A. Леонгьев и др.) экспериментально обосновали структуру и содержание общения. Описаны технологии делового общения, разработаны технологии обучения деловому общению (тренинги, деловые игры и др.). Впервые проведены специальные исследования в педагогике, посвященные профессиональному общению учителя с учениками (В.А. Кан-Калик, Д. Колпер и др.), общения в педагогическом коллективе (B.C. Грехнев, Дж. Гудлад и др.), но деловое общение не выделилось на данном этапе в самостоятельный предмет исследования педагогики; 3) Ценностно-смысловой этап (втор. пол. 90-х гг. XX— нач. XXI вв.). Развитие понятия «культура делового общения» происходило на основе интеграции знаний из различных областей науки (экономика, философия, культурология, психология, педагогика и др.). В отличие от зарубежной, в отечественной науке появилось понятие «культура делового общения», охватившее сферу социальных ценностей, этических норм и личностной культуры делового общения (В.Н. Лавриненко, Ф.А. Кузин и др.). В педагогике культура делового общения стала предметом специальных исследований: управление образованием (А.М. Баскаков, И.И. Зарецкая и др.) и профессиональная культура учителя (Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина и др.). Основное внимание было уделено структурно-функциональной стороне делового общения в профессиональной культуре и деятельности учителя. В исследованиях XXI века расширилась сфера исследования культуры делового общения в педагогике: общение учителя в педагогическом коллективе, с родителями, подготовка учителей к деловому общению (И.И. Зарецкая,

B.И. Ольшанский и др.), положено начало исследованиям профессиональной субъектности, субъекгно-личностной рефлексии в профессионально-деловом общении учителя (Л.А. Аухадеева, С.П. Иванова и др.), однако осталась не исследованной сфера культуры делового общения будущего учителя.

Разрабатывая структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя, мы опирались на понятие культуры, представленное в работах И.А. Зимней, Е.В. Яковлевой и др., трактующих ее как совокупность ценностей, норм и идеалов, присвоенную и используемую человеком в процессе его активной жизнедеятельности и во взаимодействии с другими людьми. Рассматривая профессиональную педагогическую культуру, мы опирались на исследования Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева и др., определяющих ее как меру и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессионально-педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, воспроизводство, создание и передачу педагогических ценностей и технологий. Анализ содержательной стороны выделенных понятий позволил характеризовать культуру делового общения учителя как один из компонентов его культуры профессионально-педагогического общения, включенной, в свою очередь, в профессионально-педагогическую культуру учителя.

Культура делового общения будущего учителя формируется в процессе освоения компонентов социальной культуры делового общения: этико-аксиолошческого (актуализируется в форме ценностных ориентаций на деловое

сотрудничество, равнопартнерские отношения, эффективность и продуктивность при решении учебных и учебно-профессиональных задач в процессе общения), технологического (актуализируется в форме конкретно-предметных и операциональных знаний, умений и способов делового общения), личностно-творческого (владение способами самодиагностики, самооценки как субъекта делового общения).

Специфика культуры делового общения студента, в отличие от учителя, определяется тем, что он: 1) не всегда осознает себя субъектом педагогической деятельности, нередко основные мотивы обучения лежат за пределами педагогической деятельности, что направляет его активность в иные сферы; 2) не имеет опыта профессионально-педагогической деятельности (за редким исключением), его деловое общение в образовательном процессе ориентировано на решение учебных задач и связано с учебной деятельностью; 3) не включен во все сферы профессионально-педагогической культуры в силу специфики предмета педагогической деятельности, субъектами которой выступают не только профессиональные учителя, но и родители, воспитанники, общественные объединения, государство и др.; 4) включен в отдельные контексты профессионально-педагогической деятельности и общения с другими субъектами образовательного процесса.

4. На основе анализа приведенных понятий и выделенных особенностей было уточнено и конкретизировано понятие «культура делового общения будущего учителя», под которым понимается интегративное качество личности, представляющее результат освоения будущим учителем социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие групп и индивидов при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентации, знаний, способов эффективного общения, способов самооценки будущего учителя, способствующих его самореализации как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

Основываясь на представленном понятии, «формирование культуры делового общения будущего учителя» трактуется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для обеспечения субъектного характера освоения обучающимся социальных норм, ценностей, правил и техник общения с целью эффективного взаимодействия в социуме при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации на уровне личностного качества, способствующего самореализации будущего учителя как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволил сделать вывод о необходимости специальной работы по формированию культуры делового общения будущего учителя для достижения необходимого уровня сформированности его профессионально-педагогической культуры в системе высшего профессионального образования.

Цель разработанной нами личностно ориентированной технологии достижение необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя.

Концептуальную основу технологии составили:

1. Интеграция культурологического, личностно ориентированного и субъектного подходов, выступающая как процесс и результат взаимодействия обозначенных подходов, приводящая к их взаимосвязанному устойчивому функционированию в качестве целостной системы, представленная: а) взаимодополнением знаний (социокультурных, психолого-педагогических, специальных) о содержании профессионально-педагогической культуры, принципах и механизмах ее формирования у обучающихся, о месте культуры делового общения в содержании профессиональной педагогической культуры, которые позволили определить структурно-содержательный и процессуальный компоненты технологии, учитывающие процесс освоения культуры делового общения будущим учителем; б) сочетанием видов деятельности обучающихся (учебно-познавательной, научно-исследовательской, учебно-производственной), в которых они выступают как субъекты жизнедеятельности, обладающие личностными свойствами, опытом и стремящиеся к самореализации, что позволяет достигать уровня сформированное™ культуры делового общения будущего учителя как субъектного образования; в) взаимодополнением направлений подготовки обучающихся (методологической, теоретической, методической, практической, профессионально-творческой) и форм организации обучения для организации перехода от формирования культуры делового общения к саморазвитию и выходу на уровень субъектной активности будущего учителя в культуре делового общения.

2. Модульная концепция организации обучения в педагогическом образовании - опираясь на принцип «осознанной перспективы», слияние управленческой и самоуправленческой функций, реализуемых через модульную программу, содержание модуля, Представленное информационным и операциональным компонентами, мы разработали спецкурс, составляющий основу второго этапа технологии.

3. Психологическая и педагогическая теории общения - понимание общения как взаимоотношения свободных субъектов, выделение на згой основе структурных и содержательных компонентов общения позволило нам разработать структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя, выявить эффективные формы, методы, средства формирования культуры делового общения будущего учителя.

4. Теория контекстного обучения - на ее основе мы разрабатывали содержание и структуру учебных заданий для студентов, которые отражали контекст их будущей профессиональной деятельности и позволили осуществить переход к профессиональному содержанию культуры делового общения будущего учителя через последовательную смену видов деятельности (учебная -квазипрофессиональная - учебно-профессиональная).

Содержание личностно ориентированной технологии представлено следующими этапами:

I. Этап актуализации субъектного опыта общения. Подготовлен содержанием образования, представленным в дисциплинах: а) общегуманитарного и социально-экономического блока (культурология, русский язык и культура речи, социальная философия, социология, экономика); б) общепрофессионального блока (педагогика и психология). Деятельность преподавателя: организация деятельности

студентов по осознанию возможностей и ограничений, заложенных в их субъектном опыте общения; организация и проведение диагностики; организация групповой рефлексии и самостоятельной работы студентов. Формы и методы организации учебного процесса: сочетание имитационных игровых и неигровых методов в групповых и индивидуальных формах обучения (лабораторно-пракгические занятия, деловые игры, тренинги, консультирование, самостоятельная работа). Реализуется в процессе изучения факультативных дисциплин и курсов по выбору психолого-педагогического блока на IV курсе. Деятельность обучающегося: актуализация, оценка эффективности и продуктивности наличного субъектного опыта; освоение способов его эффективного использования в контексте будущей профессиональной деятельности. Результаты этапа: осознание будущим учителем своего опыта общения, собственных актуальных и потенциальных возможностей решения задач делового общения, определение перспективных направлений собственного развития как субъекта культуры делового общения.

II. Этап освоения социального содержания культуры делового общения. Содержательная основа: научные знания и представления о культуре делового общения в профессиональной педагогической деятельности об особенностях делового общения с различными субъектами образовательного процесса, о личности как субъекте делового общения, о техниках делового общения при решении профессиональных задач (по видам профессиональной деятельности). Методы и формы организации учебного процесса: неимитационные (проблемная лекция, лекция пресс-конференция, учебная дискуссия, самостоятельная работа с литературой), имитационные игровые (деловая игра, педагогические ситуации), имитационные неигровые (коллективная мыслительная деятельность, решение кейсов) методы, реализуемые во фронтальных, групповых и индивидуальных формах. Реализуется в процессе изучения спецкурса «Культура делового общения» на IV курсе. Содержание деятельности преподавателя: отбор содержания образования; разработка содержания заданий, моделирующих будущую профессиональную деятельность обучающихся; организация и управление решением заданий, с акцентом на контекстном содержании будущей профессиональной деятельности; организация информационно-методического сопровождения (лекции, обсуждения, информация для самостоятельного изучения и т.п.); организация взаимодействия обучающихся. Содержание деятельности обучающегося: решение поставленных преподавателем задач; самостоятельное изучение необходимой информации для решения заданий; взаимодействие с другими участниками обучения в поиске эффективных решений: получение и предоставление помощи другим обучающимся, вынесение на групповое обсуждение спорных вопросов.

Опираясь на выявленные ресурсы субъектного опыта общения, определяются индивидуально-личностные формы и направления развития культуры делового общения. Используются методы моделирования ситуаций, диалогические методы, выбор учебного материала объективно ценного, значимого в глазах участников обучения. Результаты этапа: освоение знаний о культуре делового общения в общесоциальном и профессионально-педагогическом контексте; освоение способов делового общения, обеспечивающих эффективное решение профессионально-педагогических задач.

III. Этап индивидуализации культуры делового общения. Содержательная основа: научные знания и представления о направлениях и методах саморазвития субъекта делового общения в психологической и педагогической науке, о методах самооценки и самоанализа в деловом общении, о становлении индивидуального стиля делового общения в профессионально-педагогической деятельности. На данном этапе обеспечиваются условия для формирования культуры делового общения будущего учителя как субъектно-личностного образования на основе включения в личностно-значимую деятельность. Методы и формы организации учебного процесса; методы педагогической поддержки в соответствии с тактиками защиты, помощи, содействия, взаимодействия. Реализуется в процессе прохождения учебной и производственной практики. Содержание деятельности преподавателя: разработка индивидуальных заданий для обучающихся на основе индивидуальных стратегий саморазвития культуры делового общения; контроль и мониторинг их потребности в педагогической поддержке; организация персональных и групповых форм педагогической поддержки. Содержание деятельности обучающегося: участие в разработке индивидуальных заданий; самостоятельный поиск путей и средств решения заданий; получение и оказание педагогической поддержки в различных формах.

В учебно-профессиональной деятельности осуществляется перенос обучающимися усвоенного содержания культуры делового общения в среду будущей профессиональной деятельности, этот процесс сопряжен с преодолением объективных и субъективных трудностей, самостоятельное преодоление которых ведет к субъектному освоению культуры делового общения. Результаты этапа: сформированность ценностно-смысловых компонентов культуры делового общения будущего учителя; индивидуализация способов делового общения и развитие его как субъекта культуры делового общения.

Достижение необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя в рамках технологии обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

1. Интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения будущего учителя. Необходимость и достаточность представленных наук объясняется их ролью в формировании структуры и содержания культуры делового общения будущего учителя: педагогика раскрывает профессиональный контекст культуры делового общения будущего учителя, ее взаимосвязь с другими компонентами профессиональной педагогической культуры и роль в решении профессиональных педагогических задач; психология дает возможность рассмотреть содержание и структуру культуры делового общения в соотношении со структурой личности, позволяет рассматривать ее во взаимосвязи с деятельностью, коммуникацией, выявить эффективные приемы и средства общения; культурологическое знание позволяет определить взаимосвязь культуры делового общения будущего учителя с культурой современного общества, выявить структурные и содержательные компоненты культуры делового общения, значимые для освоения будущим учителем в контексте их культурной ценности и эффективности; знания филологии позволяют раскрыть нормы и правила делового общения, раскрыть содержание использования различных средств общения и нормы их регулирования. Данное условие реализуется через интегрированный характер

содержания научно-методических и учебно-методических материалов, используемых в образовательном процессе.

2. Опора на субъектный опыт общения обучающегося обеспечивает формирование культуры делового общения будущего учителя как субъектного образования. Реализация условия предполагает высокий уровень его субъектной активности в обучении, постоянное соотнесение новых знаний с имеющимся опытом. Освоение социальной культуры делового общения происходит как процесс обогащения имеющегося субъектного опыта обучающегося, что позволяет индивидуализировать и персонализировать обучение. Данное условие реализуется через сочетание различных форм аудиторной и самостоятельной работы обучающихся на основе специально разработанных заданий, учитывающих особенности субъектного опыта каждого участника обучения.

3. Педагогическая поддержка в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий дает возможность осуществить переход от формирования культуры делового общения будущего учителя (как внешнего процесса) к ее саморазвитию (как внутреннему процессу), личностно-творческому преобразованию социальной ~ культуры делового общения. Необходимость достижения данного результата связана с тем, что культура делового общения не является конечной целью профессионального образования будущего учителя, она выступает как основа для формирования его будущей культуры профессионального общения, которая будет развиваться уже в профессиональной деятельности. Возможности оказания педагогической поддержки в образовательном процессе ограничены, т.к. преподаватель не может находиться в постоянном контакте с каждым обучающимся. Актуальность и своевременность педагогической поддержки обеспечивается сочетанием индивидуальной и групповой поддержки в очной и дистанционной формах. Данное условие реализуется через специально организованную систему работы в формах методической поддержки, организационного сопровождения, консультирования с использованием возможностей ингернет-технсшогий на основе разработанного сайта педагогической поддержки.

Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированной педагогической технологии формирования культуры делового общения будущего учителя» - определены цель, задачи, описано содержание экспериментальной работы по реализации разработанной личностно ориентированной технологии формирования культуры делового общения будущего учителя и педагогических условий ее эффективного функционирования, дан анализ результатов экспериментальной работы, обработанных с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы выступила проверка гипотезы. Экспериментальная проверка гипотезы и получение достоверных результатов потребовали разработки критериев и показателей: когнитивного (владение знаниями о сущности культуры делового общения, нормах, правилах делового общения, о субъектах делового общения в будущей профессиональной деятельности), ценностно-аффективного (ценностное отношение к культуре делового общения, к партнерам по общению, к саморазвитию в культуре делового общения), технологического (умения, навыки делового общения, умения устанавливать и

развивать деловые отношения с партнерами, умения саморегуляции и самоконтроля в деловом общении), рефлексивного (умения оценить себя как носителя культуры делового общения, определить свой уровень сформированности культуры делового общения, определить свои возможности и направления в формировании культуры делового общения с учетом субъектного опыта).

Педагогический эксперимент проводился в несколько этапов: констатирующий, пилотный, формирующий, контрольный. Для проверки гипотезы были созданы три экспериментальные и одна контрольная группы: в экспериментальной группе ЭГ-1 (44 человека) технология реализовывалась с учетом первого условия; в экспериментальной группе ЭГ-2 (42 человека) технология реализовывалась с учетом первого и второго условий; в экспериментальной группе ЭГ-3 (41 человек) технология реализовывалась с учетом всех выделенных условий; в контрольной группе КГ (44 человека) формирование культуры делового общения основывалось на традиционном содержании образовательных программ с элементами личностно ориентированной технологии.

На констатирующем этапе эксперимента использовались методы анкетирования и экспертной оценки для диагностики уровня сформированности культуры делового общения участников. По ценностно-аффективному критерию участники исследования продемонстрировали низкий уровень сформированности культуры делового общения в 62,3% случаев, средний - в 37,7%, что выразилось в фрагментарном знании деловых норм, правил общения, в отношении к ним как к излишествам, затрудняющим процесс общения, создающим дополнительную дистанцию между партнерами, в отсутствии устойчивой деловой ориентации на партнера по общению при решении деловых задач. Это связано с несформированностью самосознания, ценностных ориентации, устойчивых мотивов в отношении будущей профессиональной деятельности, делового общения с участниками образовательного процесса. По когнитивному критерию были продемонстрированы более высокие показатели (38,7% участников на низком уровне, 55,5% - на среднем, 5,8% - на высоком), что объясняется ориентацией высшего педагогического образования на знаниевые аспекты в формировании культуры делового общения. Происходит накопление знаний без целостного осмысления, что затрудняет процесс их использования на практике. По технологическому критерию был получен существенный разброс данных при сопоставлении результатов самооценки участников исследуемой группы (до 80% отметили высокий и средний уровень владения умениями по различным аспектам делового общения) с результатами экспертной оценки (64,4% продемонстрировали низкий уровень, 35,6% - средний), что отражает низкий уровень сформированности как собственно умений делового общения, так и рефлексии в области культуры делового общения в исследуемой группе. Эти результаты связаны с отсутствием представлений у будущих учителей о реальных требованиях педагогической практики к их уровню владения умениями делового общения в будущей профессиональной деятельности, что создает у них неверное представление о достаточном владении требуемыми умениями. По рефлексивному критерию были получены самые низкие результаты (83,7% на низком уровне, 16,3% - на среднем), выраженные как в неумении оценить себя, проанализировать реакцию партнера на свои действия, так и в осознании себя пассивной стороной в деловом общении, слабо

влияющей на его результаты. Это связано как с отсутствием умений оценивать собственный уровень сформированное™ культуры делового общения, с отношением к культуре делового общения как набору разрозненных техник, приемов общения, используемых в профессиональной деятельности учителя в отдельных случаях.

В целом высокий уровень сформированности культуры делового общения не был зафиксирован по результатам диагностики, средний уровень продемонстрировали 37,8% участников, низкий - 62,2%, что свидетельствовало о недостаточном уровне сформированности культуры делового общения участников исследования и необходимости организации специальной работы по ее формированию.

На основании полученных результатов был организован пилотный эксперимент, в ходе которого апробировалась личностно ориентированная технология и условия ее эффективного функционирования. В пилотном эксперименте приняли участие две группы: КГ, где реализовывалась традиционная система обучения с элементами личностно ориентированной технологии, и ЭГ, где реализовывалась личностно ориентированная технология на основе трех условий. По итогам эксперимента мы констатировали существенный прирост в ЭГ по когнитивному и технологическому критериям (по когнитивному критерию высокий уровень продемонстрировали 68,3% обучающихся, средний - 31,7%; по технологическому критерию высокий уровень продемонстрировали 28,4%, средний - 71,6%). В КГ изменения были менее существенными (по когнитивному критерию: низкий уровень - 15,6%, средний - 75,1%, высокий - 9,3%; по технологическому: низкий уровень - 45,5%, средний - 54,5%). По ценностно-аффективному критерию в ЭГ низкий уровень продемонстрировали 21,7%, средний - 78,3%. В КГ существенных изменений по данному критерию не зафиксировано. По рефлексивному критерию обе группы не продемонстрировали существенных изменений. Полученные результаты свидетельствовали о недостатках в разработанной технологии и выявленных условиях: недостаточно формировались элементы культуры делового общения будущего учителя, которые отражали субъектный характер ее формирования. Выявлены недостаточный учет и использование субъектного опыта обучающихся и низкий уровень их мотивации на использование предложенных форм педагогической поддержки. Была проведена корректировка технологии и форм реализации педагогических условий: разработан блок заданий, ориентированный на актуализацию и обогащение отдельных компонентов субъектного опыта; разработан веб-сайт для обеспечения вариативных форм педагогической поддержки (индивидуальной и групповой, личной и обезличенной и др.), реализована возможность оказания взаимной поддержки участниками обучения без прямого привлечения преподавателя; основной акцент в формировании культуры делового общения перенесен на самостоятельную работу обучающихся с учетом индивидуальных особенностей формирования культуры делового общения каждого участника.

Формирующий этап эксперимента проводился в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного. Для него характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся исследованию, и сравнение

конечных результатов, Реализация разработанной технологии проводилась с учетом выделенных этапов.

На первом этапе актуализация субъектного опыта общения заключалась не только в актуализации компонентов опыта, но и тех функциональных связях, которые зафиксированы в нем. В этих функциональных связях нашли отражение индивидуально-личностные свойства будущего учителя, представленные в динамике отношений с объективной реальностью: ценностный опыт актуализировался на основе игровых методов, при реализации которых задавалась игровая ситуация с множественностью контекстов социального взаимодействия, высоким уровнем эмоциональной напряженности, возможностью выбора вариантов решений задач; опыт привычной активизации - на основе тренинга (тренинг в естественных условиях), где участники в группах по 3-4 человека выполняли задания и проводили анализ результатов, дополняемый анализом ситуационных заданий (кейсов); опыт ситуационных решений - посредством игрового моделирования ситуаций; опыт сотрудничества - посредством использования метода деловой игры, достижение победы в которой было возможно как индивидуальными, так и групповыми усилиями, что позволяло проанализировать выбранные игроком стратегии; опыт рефлексии - посредством организации самоанализа, соотнесения собственных индивидуально-личностных свойств, условий внешней среды и возможностей эффективного использования опыта делового общения.

Реализация второго этапа представлена спецкурсом (объем курса - 60 часов, аудиторных - 30 часов). Участникам предлагалась ситуационная задача, ими осуществлялся поиск путей ее решения, предлагаемый вариант решения содержал теоретическое обоснование и практическую часть, реализуемую в форме сюжетно-ролевых игр. По итогам реализации решения прогнозировалось развитие событий и формулировалась новая задача. Реализация курса представлена последовательностью действий: Информирование - Целеполагание - Теоретическое решение - Практическое решение - Рефлексия и прогнозирование развитая ситуации.

На третьем этапе, реализуемом в процессе производственной педагогической практики, разработаны индивидуальные задания, учитывающие индивидуальную цель и задачи саморазвития культуры делового общения будущего учителя; уровень, достигнутый будущим учителем в освоении культуры делового общения на данный момент времени и ориентированный на перспективу развития; развитие субъектного потенциала будущего учителя и эффективное использование субъектного опыта делового общения; социальные факторы, преодоление которых не должно становиться центральной задачей.

Мониторинг выполнения заданий позволял выявлять возникающие трудности в учебно-профессиональной деятельности студента и оказывать превентивную и оперативную педагогическую поддержку в соответствии с характером трудности. Сочетание различных форм педагогической поддержки обеспечивалось при помощи веб-сайта на основе интернет-технологий. Разделы веб-сайга: учебные и методические материалы (обеспечение методической поддержки), форум (групповое обсуждение препятствий, предложенных обучающимися), страница для личной связи с преподавателем (обеспечение индивидуальной поддержки), архив материалов, разработанных обучающимися (результаты выполненных заданий).

Формирующий эксперимент предусматривал три диагностических среза: нулевой (до начала реализации технологии), промежуточный (по окончании реализации технологии) и контрольный (спустя 2,5 месяца), результаты обработаны при помощи критерия х2 «хи-квадрат» К.Пирсона.

На промежуточном срезе мы зафиксировали статистически значимые различия в проявлении среднего и высокого уровней сформированности культуры делового общения при сравнении результатов КГ с ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3; при сравнении ЭГ-1 с ЭГ-2 и ЭГ-3. Наиболее высокие значения проявления высокого и среднего уровней зафиксированы в ЭГ-2 и ЭГ-3, но статистически значимые различия при парном сравнении ЭГ-2 и ЭГ-3 по отдельным критериям обнаружены лишь в выраженности рефлексивного критерия, который оказался существенно более выражен в группе ЭГ-3. Зафиксированные изменения позволили выявить роль педагогической поддержки как условия реализации технологии. Полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни сформированности культуры делового общения участников формирующего этапа эксперимента (контрольный срез)

Группа Кол-во человек Уровень сформированности культуры делового общения Стандартное отклонение

Низкий Средний Высокий

г % г % Ъ % Сред. а

ЭГ-1 44 10 22,73 34 77,27 0 0 22 3,99

ЭГ-2 42 7 16,67 35 83,33 0 0 23,23 3,62

ЭГ-3 41 0 0 32 78,05 9 21,95 27,95 338

КГ 44 26 59,09 18 40,91 0 0 17,54 3,72

По результатам контрольного среза наиболее значимые изменения зафиксированы в группе ЭГ-3 (Рис. 1).

Констатирующий срез Контрольный срез

Рис. 1. Распределение уровней сформированности культуры делового общения на констатирующем и контрольном срезах

Таким образом, мы можем говорить об эффективности предложенной личностно ориентированной технологии и разработанного комплекса педагогических условий ее реализации, которые позволили обеспечить достижение необходимого уровня сформированности культуры делового общения будущего учителя в группе, где были реализованы все три условия (ЭГ-3).

На основе результатов исследования были получены выводы, представленные в заключении.

1. Актуальность исследования определяется: ростом требований к социальной роли учителя, потребностью в расширении сферы его социальных контактов; потребностью в повышении качества его экономической образованности, культуры делового общения, его субъектной позиции в деловом общении; нерешенностью задачи субъектной включенности будущего учителя в формирование культуры делового общения на методическом уровне.

2. Выявлены предпосылки становления культуры делового общения как социального явления (теоретико-педагогические, социально-экономические, социокультурные) и аналитически представлены этапы эволюции понятия «культура делового общения» на основе историко-педагогического анализа: инструментально-прикладной (20 - 60-е гг. XX века), в ходе которого прикладные аспекты культуры делового общения нашли применение в экономическом образовании в форме обучения эффективной коммуникации; содержательно-технологический (кон. 60-х -90-е гг. XX века), в ходе которого были разработаны технологии активного обучения деловому общению, впервые проведены специальные исследования в педагогике, посвященные профессиональному общению учителя, которые охватывали сферы общения с учениками (В.А. Кан-Калик, Д. Коллер и др.), общения в педагогическом коллективе (B.C. Грехнев, Дж. Гудлад и др.); ценностно-смысловой (90-е гг. XX -нач. XXI вв.), в ходе которого культура делового общения стала полноценньм предметом педагогических исследований, включенным в сферы управления образованием, профессиональной культуры учителя, культуры профессионального общения учителя и др. Были разработаны теоретические основы обучения учителя культуре делового общения и практические механизмы их реализации.

3. Уточнены и конкретизированы понятия:

«Культура делового общения будущего учителя» трактуется как интегративное качество личности, представляющее результат освоения будущим учителем социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие социальных субъектов при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации в формах ценностных ориентации, знаний, способов эффективного общения, способов самооценки будущего учителя, способствующих его самореализации как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

«Формирование культуры делового общения будущего учителя» определяется как целенаправленное создание научно-методических, учебно-методических и организационных условий для субъектного характера освоения обучающимся социальных норм, ценностей, правил и техник общения, обеспечивающих эффективное взаимодействие социальных субъектов при решении совместных задач, их личностно-творческого преобразования и актуализации на уровне личностного качества, способствующего самореализации будущего учителя как субъекта делового общения с участниками образовательного процесса.

4. Структура и содержание культуры делового общения будущего учителя представлены освоением следующих компонентов социальной культуры делового общения: этико-аксиологическим (актуализируется в форме ценностных ориентации на деловое сотрудничество, равнопартнерские отношения,

эффективность и продуктивность при решении учебных и учебно-профессиональных задач в процессе общения), технологическим (актуализируется в форме конкретно-предметных и операциональных знаний, умений и способов делового общения), личностно-творческим (владение способами самодиагностики, самооценки как субъекта делового общения).

5. Разработанная личностно ориентированная технология формирования культуры делового общения будущего учителя в профессиональном образовании в вузе основывается на интеграции личностно ориентированного, культурологического и субъектного подходов и характеризуется ориентацией на личностное развитие студентов, специально отобранным содержанием, этапностью (актуализации субъектного опыта делового общения; освоения социального содержания культуры делового общения; индивидуализации культуры делового общения), субъектным характером учебной деятельности студентов, субъект-субъектными отношениями студента с другими участниками образовательного процесса. 1

6. Педагогическими условиями, обеспечивающими достижение необходимого уровня сформированное™ культуры делового общения будущего учителя выступают: интеграция знаний педагогики, психологии, культурологии, филологии при отборе содержания культуры делового общения, позволяющая раскрыть структуру и содержание культуры делового общения будущего учителя как комплексного явления, различные стороны которого представлены в рассматриваемых науках; опора на субъектный опыт общения обучающихся при формировании культуры делового общения, обеспечивающая формирование культуры делового общения будущего учителя как субъектного образования через высокий уровень его субъектной активности в обучении, постоянное соотнесение новых знаний с имеющимся опытом, обогащение имеющегося субъектного опыта обучающихся, что дает возможность индивидуализировать и персонализировать обучение; педагогическая поддержка формирования культуры делового общения в очной и дистанционной форме на основе информационных технологий, за счет которой осуществляется переход от формирования культуры делового общения будущего учителя к ее саморазвитию через методическую поддержку, индивидуальное и групповое консультирование, организационное сопровождение.

На основе полученных результатов был сделан вывод о том, что реализация личностно ориентированной технологии на основе выявленных педагогических условий обеспечивает необходимый уровень сформированности культуры делового общения будущего учителя в системе высшего профессионального образования.

Качественный и количественный анализ дал возможность констатировать значимость полученных результатов. Гипотеза доказана, цель достигнута, задачи решены.

Исследование проблемы может быть продолжено в следующих направлениях: исследование возможностей образовательной среды вуза в формировании культуры делового общения будущего учителя, изучение взаимосвязи культуры делового общения будущего учителя с другими компонентами его будущей профессиональной культуры, исследование региональных особенностей содержания и формирования культуры делового общения будущего учителя.

Основные положения диссертации представлены в 14 публикациях:

Публикации в гаданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ

1. Савельев, В.А. Субъектно-деятельностный подход как условие формирования умений делового общения будущих учителей [Текст] / В.А. Савельев // Вестник Южно-Уральского государственного университета №16 (71). Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. Выпуск 9. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - С. 39-43.

2. Савельев, В.А. Личносгно-ориенгированная технология развития культуры делового общения будущего учителя [Текст] / В.А. Савельев // Известия Самарского науч. центра РАН. - Том 12. 5. - 2010. - С. 73-77.

Научные статьи и материалы конференций

3. Савельев, В.А. Деловая этика в структуре педагогического общения [Текст] / В.А. Савельев // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год. Часть II.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003.-С. 155-159.

4. Савельев, В.А. Обучение менеджера приемам регулирования деструктивных конфликтов в организации [Текст] / В.А. Савельев // Вестн. ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2003. - С. 125-128.

5. Савельев, В.А. Формирование ценностных ориентации в процессе подготовки будущего учителя к деловому общению [Текст] / В.А. Савельев // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2003 год / Науч. ред.

B.Г. Швеммер. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - Ч. II. - С. 115-124.

6. Савельев, В.А. Культура делового общения в профессиональном воспитании будущего учителя [Текст] / В.А. Савельев II Модернизация общего и профессионального образования: Регион, науч.-практ. конф., декабрь 2004 г. Вторые Томинские чтения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - С. 209-213.

7. Савельев, В.А. Культура делового общения в структуре профессионального общения учителя [Текст] / В.А. Савельев // Наука и образование: Материалы V Межцунар. науч. конф. (26-27 февраля 2004 г.): В 4 ч. / Кемеровский гос. ун-т. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2004. - Ч. 2. -

C. 459-463.

8. Савельев, В.А. Развитие личностных качеств будущих учителей начальных классов в подготовке к профессиональному общению [Текст] / В.А. Савельев // Вестн. ЧГПУ. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - С. 407-409.

9. Савельев, В.А. Некоторые проблемы развития культуры профессионально-делового общения личности [Текст] / В.А. Савельев // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве», Волгоград, 19-21 мая 2005 г. / Отв. ред. Желтухи на М.Р. - Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2005. - С. 71-75.

10. Савельев, В.А. Профессиональная культура как основа образования будущего профессионала [Текст] / В.А. Савельев // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционизма: Материалы IV Всеросс. науч.-пракг. конф.: В 7 ч. Ч. 3 / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: Образование, 2005. - С. 212-214.

П.Савельев, В.А. Оценка результативности тренинга профессионально-педагогического общения будущих учителей [Текст] / В.А. Савельев // Вестник Южно-Уральского государственного университета №29 (129). Серия: Образование,

здравоохранение, физическая культура. Выпуск 17. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008.-С. 72-75.

12. Савельев, В.А. Условия развития субъекгности будущего учителя в процессе обучения в вузе [Текст] / В.А. Савельев // Проблемы человека в образовании: материалы регион, науч.-пракг. конф. / под общ. ред. Л.И. Савва. - Магнитогорск: Магнитогорский гос. ун-т. - 2008. - С. 174-179.

13. Савельев, В.А. Педагогический тренинг в формировании профессиональных компетенций будущего учителя [Текст] / В.А. Савельев // Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации: Материалы Междунар. науч.-пракг. конф., 16 декабря 2008, Челябинск. - Челябинск: Образование, 2009. - Ч. 1. - С. 180-185.

14. Савельев, В.А. Система развития культуры делового общения будущих учителей в условиях педагогического вуза [Текст] / В.А. Савельев // Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке: материалы междунар. науч. симпозиума: Междунар. акад. наук пед. образования, Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск: Шадринский дом печати, 2009. - С. 303-306.

Учебные и методические пособия

15. Основы культуры делового общения: Метод, рекомендации для сгуд. и преподавателей пед. учеб. заведений [Текст] / сост. В.А. Савельев. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004. - 93 с.

Подписано в печать 16.07.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №

_Бумага офсетная _

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр-т им. В.И. Ленина, 69