Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляева, Елена Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляева, Елена Вадимовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

1.1. Междисциплинарный анализ понятия «культура профессионального мышления».

1.2. Структура культуры профессионального мышления учителя.

1.3. Дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

1.4. Модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Выводы по главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

2.1. Потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Современные социокультурные преобразования обусловливают необходимость нового подхода к оценке уровня профессиональной подготовки школьных педагогов. Он предусматривает развитие у учителя культуры мышления, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, что, в свою очередь, служит признаками высокого профессионального мастерства.

Культура профессионального мышления занимает особое место среди других характеристик культурного человека, предполагая особую познавательную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственного за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.

Формирование культуры профессионального мышления обеспечивает гибкость сознания студентов, открытость сознания новому и необычному, в том числе умения рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности.

Между тем ученые единодушны в том, что до сих пор современная высшая школа в большей степени развивает память и в меньшей степени -мышление субъекта (О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов).

Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура.

Наиболее значимый вклад в развитие педагогической культурологии внесли исследования профессионально-педагогической культуры учителя (М.Я.Виленкин, И.Ф.Исаев, О.В.Краевский, Н.Б.Крылова, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.Г.Пряникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин и

ДР-)

И.Ф.Ильин и В.А.Сластенин рассматривают профессионально-педагогическую культуру учителя как целостное, интегративное явление, системное взаимодействие ряда компонентов, обеспечивающее субъектное развитие личности в процессе ее творческой самореализации.

Различные аспекты развития культуры мышления нашли отражение в философских трудах отечественных и зарубежных исследователей:

B.С.Библера, П.С.Гуревича, А.Х.Касымжанова, А.Ж.Кельбуганова, Ю.А.Петрова, М.Коул, Л.Леви-Брюля, С.Скрибнера.

Закономерности развития мышления в целом отражены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской,

C.Л.Рубинштейна и др. Различным аспектам формирования мышления посвящены многие исследования отечественных психологов (Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина) и педагогов (И.Ф.Исаев, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и др.).

В зарубежной психологии проблемам культуры и мышления посвящены труды Э.де Боне, М.Мид, Ж.Пиаже, Р.Пола, Р.Энниса.

Проблеме формирования и развития предметного мышления учителя посвящены специальные исследования педагогов и психологов Г.А.Балла, Ю.К.Бабанского, Д.Брунера, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, З.А.Муртазовой, М.Н.Скаткина, Л.М.Фридмана и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы высшего заведения не накоплен материал, необходимый для анализа существенных характеристик культуры профессионального мышления учителя.

В профессионально-педагогическом образовании сегодня преобладает узкокогнитивный подход к развитию профессионального мышления учителя, отличительной особенностью которого является ориентация на узкопрофессиональные, операционные знания и навыки; стихийное формирование приемов, тактики и стратегии мышления; социально-нормативный подход (социально определенная норма профессиональных приемов, умений, навыков); узкий диапазон однажды усвоенных норм и стереотипов мышления (в основном когнитивный подход); ориентация на узкопрофессиональную сферу, модель «замкнутой системы» деятельности и мышления; ориентация на репродуктивность.

В психолого-педагогической литературе отмечается необходимость развития сознания, интеллекта, культуры будущих специалистов. Однако дидактические и частно-методические исследования в области развития культуры профессионального мышления студентов существенно сдерживаются, на наш взгляд, отсутствием теоретической модели культуры профессионального мышления учителя и механизмов ее формирования. Кроме того, в процессе анализа педагогической практики обнаруживается заметный разрыв между профессиональными требованиями квалификационной характеристики и уровнем развития культуры мышления учителя в структуре его способностей, обеспечивающих высокую продуктивность педагогической деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих культурой профессионального мышления, и неразработанностью в теоретическом и методическом плане механизмов и направлений ее формирования в профессиональной подготовке будущего учителя.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: «Каковы теоретические основы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки?»

Сказанное выше объясняет выбор темы исследования - «Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и информатика»)».

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Объект исследования: процесс формирования культуры профессионального мышления в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и Информатика»).

Гипотеза исследования. Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемый результат, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- будет уточнено содержание понятия «культура профессионального мышления учителя», определен его структурный состав, критерии и уровни сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

- будет выявлен комплекс дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза;

- будет разработана дидактическая модель, обеспечивающая формирование основных компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления учителя, а именно личностной, профессиональной и социально-культурной,

- будет раскрыт потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение следующих задач:

1. Провести анализ существующих исследований проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

2. Уточнить содержание понятия «культура профессионального мышления учителя». Определить его структурный состав.

3. Выделить и теоретически обосновать дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

4. Спроектировать и реализовать дидактическую модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

5. Раскрыть потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

6. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических механизмов на успешность формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу составляют философско-психологические концепции о социальной, природной и культурной обусловленности развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Азаров, Л.А.Волович, Б.В.Зосимовский, Б.М.Кедров, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, и др.); концепции о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (М.Ачилов, Е.П.Белозерцев, А.М.Булынин, Л.Л.Вербицкий, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.И.Мареев, А.В.Мудрик, Н.Н.Никитина, В.А.Сластенин, М.И.Старов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции современного профессионального образования (А.П.Беляева, С.Д.Смирнов и др.); образовательные технологии и методики профессионального образования (Н.М.Борытко, Л.И.Гриценко, Э.Ф.Зеер, М.М.Левина, М.А.Петухов, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Н.Е.Эрганова и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на разных этапах исследования); методы статистической обработки экспериментальных данных, математические (регистрация, ранжирование, математическая обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Ульяновского государственного педагогического университета.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1999 по 2006 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; опыт работы преподавателей; состояние проблемы в педагогическом вузе. В ходе работы использовались: наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического университета. Также использовался метод наблюдений в процессе преподавания информатики и вычислительной техники у студентов самим диссертантом, имевший целью получения данных, во-первых, о формировании элементов культуры профессионального мышления при воздействии на них предметным содержанием, во-вторых, о состоянии развития у студента индивидуальных особенностей, характеризующих его культуру профессионального мышления.

В конце первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпирического исследования, позволившие определить в самом общем виде проблему и логику исследования, выделить наиболее существенные компоненты понятия «культура профессионального мышления», а также основные направления ее формирования в процессе профессиональной подготовки. В этот период была выдвинута гипотеза, а также разработана модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

На втором этапе (2000-2005 гг.) исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой диссертантом велось преподавание курса информатики у студентов физико-математического факультета. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Работа по формированию культуры профессионального мышления студентов проводилась в направлениях, выделенных на первом этапе исследования, и имела целью выявить дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза специальности «Математика и информатика». Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

В результате проделанной работы были подобраны технологии формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, диагностические методики по отслеживанию уровня сформированное™ культуры профессионального мышления.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение и уточнение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1. Уточненное понятие «культура профессионального мышления учителя» и выделенный структурный состав культуры профессионального мышления учителя позволяют преобразовать процесс обучения студентов педагогического вуза с целью обеспечения успешного изучения общепрофессиональных дисциплин.

2. Выделенная и теоретически обоснованная совокупность дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, а именно: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обеспечивают гарантированное повышение качества обучения студентов в педагогическом вузе.

3. Разработанная дидактическая модель обеспечивает эффективное формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза и включает целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студентов, критерии оценки уровня сформированно-сти культуры профессионального мышления студентов, методы, диагностику с учетом самооценки и результат.

4. Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза позволяет конкретизировать практическую деятельность преподавателя по применению метода проектов в процессе обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Логика понятийного ряда профессиональная деятельность, культура и мышление, будучи встроенными в существующую теорию объекта исследования - процесса формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, приобретает большие возможности в объяснении и интерпретации его свойств.

Предложенная система дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций и парадигм профессионально-педагогического образования.

Спроектированная дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащает научные знания о целях, принципах, содержании и средствах формирования данного свойства личности.

Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов вносит, на наш взгляд, вклад в теорию и методику совершенствования подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования понятия «культура профессионального мышления учителя» позволяют рационально выстраивать на практике логику продвижения студентов педагогического вуза в процессе формирования компонентов, составляющих культуру профессионального мышления, придавая им динамичность.

Теоретические выводы подтверждаются результатами экспериментальной работы, проводимой в течение шести лет в педагогическом вузе.

Выявленные и апробированные дидактические механизмы, способствующие формированию культуры профессионального мышления студентов, могут быть применены в практике работы учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики;

Прикладное значение для преподавателей и студентов педагогических вузов имеют проектные задания, которые могут быть использованы в педагогических вузах в процессе подготовки будущего учителя математики и информатики, в системе повышения квалификации учителей математики и информатики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, позволяющих всесторонне оценить полноту выполнения задач, поставленных в диссертационной работе, применением стандартизированных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования, личным участием автора в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском Государственном Педагогическом Университете им.И.Н.Ульянова. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов. Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Культура профессионального мышления учителя определяется особенностями профессиональной деятельности, культуры и мышления и представляет собой системное образование, включающее в себя совокупность мо-тивационно-потребностных установок, профессионально-ценностных, пози-ционно-системных ориентаций, аналитико-рефлексивных умений и интегра-тивных характеристик мышления, которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности.

2. Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза определяется дидактической моделью, обеспечивающей формирование компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления учителя (личностной, профессиональной, социально-культурной) и включающей целевые установки, принципы организации деятельности педагога и студентов, дидактические механизмы реализации, а также критерии оценки сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, диагностику с учетом самооценки и результат.

3. Успешному формированию культуры профессионального мышления студентов способствует реализация следующих дидактических механизмов:

- введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления;

- включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей;

- опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

4. Дисциплина «Информатика» имеет огромный потенциал в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза. Одним из методических приемов формирования культуры профессионального мышления студентов при изучении информатики является метод проектов, применимый в каждой теме. Метод проектов относится к технологиям саморегулируемого обучения, которые позволяют максимально повысить самостоятельность студентов, в том числе и познавательной деятельности. Саморегуляция рассматривается как целесообразное управление своими психическими состояниями и действиями и осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (284 наименования) и 10 приложений. В приложении представлены материалы, характеризующие методику и результаты исследований, отражающие изменение в уровне сформированно-сти культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Констатирующий эксперимент, проведенный на базе Ульяновского государственного педагогического университета показал низкий уровень сформированности культуры профессионального мышления студентов. Для повышения уровня сформированности данного феномена определены и обоснованы дидактические механизмы, которые были апробированы в ходе формирующего эксперимента, включающего:

- изменение условий (введение в образовательный процесс педагогического целеполагания; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза);

- мониторинг формирования культуры профессионального мышления по итогам изменений условий.

В данной главе раскрыт потенциал дисциплины «Информатика» в решении проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза. Основным методические приемом формирования культуры профессионального мышления при изучении информатики является метод проектов.

В результате проведенных опытно-поисковых исследований удалось уточнить отслеживаемые показатели формирования культуры профессионального мышления и подтвердить гипотезу исследования: апробированная система дидактических механизмов адекватна задаче формирования культуры профессионального мышления. На этой основе важно отметить следующее.

Для введения в образовательный процесс педагогического целеполага-ния формирования культуры профессионального мышления было сделано следующее:

- определены показатели формирования культуры профессионального мышления;

- разработана система мониторинга процесса формирования культуры профессионального мышления, для чего были подобраны ориентированные на структуру культуры профессионального мышления технологии диагностирования;

- определена нацеленность всего процесса профессионального образования на формирование культуры профессионального мышления в течение всей профессиональной подготовки будущего учителя;

С целью формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза в структуру учебных занятий были включены проблемно-поисковые методы обучения, модели педагогических ситуаций.

Формирование культуры профессионального мышления на основе субъект-субъектных отношений было основано на:

- опоре на способность, возможности, стремления студентов, которые являются предпосылками и движущей силой формирования культуры профессионального мышления;

- сотрудничестве с педагогами и коллегами по профессиональной подготовке (студентами группы, вуза);

- самостоятельной деятельности студентов по формированию культуры профессионального мышления.

Процесс формирования культуры профессионального мышления проходил три взаимосвязных этапа: первый этап предусматривал формирование теоретических знаний и практических умений для решения наиболее типичных задач, составление групповых проектов, положительную мотивацию на развитие их собственного целеполагания; второй этап предуматривал формирование культуры профессионального мышления с целью повышения уровня педагогического мышления и необходимого опыта профессиональной творческой деятельности, являющейся моделью будущей деятельности учителя; на третьем этапе учебный процесс строился таким образом, чтобы студенты смогли приобрести собственно творческий опыт при изучении теоретических дисциплин. Основной задачей преподавателя на данном этапе было - побуждение студентов к активной самостоятельной работе как на аудиторных занятиях, так и вне, обеспечение педагогически целесообразного управления этим процессом.

На основании стандартизированных методик зафиксированы позитивные изменения в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, что является подтверждением выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие в России социокультурные преобразования обуславливают необходимость нового подхода к оценке профессионального уровня подготовки школьных педагогов, который предусматривает развитие у учителя культуры мышления, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию. Решение данной стратегической цели потребовало разработки проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы.

В исследовании на основании анализа существующих сегодня подходов к формированию культуры профессионального мышления в процессе профессионального образования сделан вывод о необходимости создания дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления, в процессе профессионального образования.

Проанализировав понятие культуры в рамках аксиологического и дея-тельностного подходов и, рассматривая культуру профессионального мышления, как элемент профессионально-педагогической культуры, мы сделали вывод, что культура профессионального мышления определяется особенностями профессиональной деятельности, культуры и мышления и определили культуру профессионального мышления учителя как системное образование, включающее в себя совокупность мотивационно-потребностных установок, процессионально-ценностных, позиционно-системных ориентаций, аналити-ко-рефлексивных умений и интегративных характеристик мышления, которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности.

В процессе исследования определены теоретические основания определения структурного состава культуры профессионального мышления и выбора механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов. Теоретическими основаниями являются структурный состав и ценности профессиональной деятельности, профессионального мышления и культуры.

Анализ структуры культуры профессионального мышления с точки зрения культурно-исторического и социокультурного подходов позволил выделить системные, интегративные, социокультурные компоненты трех составляющих культуры профессионального мышления будущего учителя:

- личностной (раскрывает культуру профессионального мышления педагога как специфический способ реализации индивидуально-сущностных особенностей человека и его мышления) - мотивационно-потребностный, знания, умения, навыки операционально-технической сферы, эмоционально-чувственная сфера самооценки;

- профессиональной (раскрывает профессиональную (педагогическую и предметную) направленность мышления) - профессионально-ценностные ориентации, профессиональное мышление;

- социально-культурной (раскрывает меру социальной активности человека, его знания о культуре) - позиционно-системные ориентации, открытость.

Анализ литературы и практики профессионального образования в педагогическом вузе подтвердил, что для формирования культуры профессионального мышления будущего учителя необходимы определенные дидактические механизмы, особая организация педагогического процесса, специальное педагогическое воздействие и управление. В ходе исследования выявлено несоответствие уровня сформированное™ культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза современным требованиям, предъявляемым к будущим специалистам.

Теоретическим основанием для определения дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления в процессе профессионального образования явились структура и свойства культуры профессионального мышления. В качестве дидактических механизмов определены:

- введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления;

- включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей;

- развитие образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений.

Целенаправленное формирование культуры профессионального мышления является следствием специально организованного образовательного процесса по организации мыслительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, что привело нас к необходимости создания дидактической модели формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Разработанная дидактическая модель процесса формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза основывается на системном подходе, что требует отбора средств, обеспечивающих ее реализацию. Дидактическая модель обеспечивает формирование всех компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления (личностной, профессиональной и социально-культурной) и включает целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студента, дидактические механизмы, средства, критерии оценки уровня сформированности культуры профессионального мышления, диагностику с учетом самооценки и результат.

Рекомендуемая нами деятельность по формированию и совершенствованию мыслительных операций, культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза включает различные виды педагогической практики.

Выявлен потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления, где основным методическим приемом является метод проектов. Метод проектов, применимый в каждой теме, относится к технологиям саморегулируемого обучения, которые максимально повышают самостоятельность студентов, в том числе и познавательной деятельности. Саморегуляция рассматривается как целесообразное управление своими психическими состояниями и действиями и осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов.

Процесс формирования культуры профессионального мышления рассматривался как трехэтапный (1-3, 4 и 5 курс), на которых целенаправленно формировались компоненты культуры профессионального мышления.

Результаты экспериментальной деятельности свидетельствуют об адекватности основных дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления будущего учителя: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения.

Положительная динамика компонентов культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, полученная в ходе опытно-экспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования, выбора развивающих технологий, и научно-методического обеспечения формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Проведенное исследование позволяет определить перспективные направления теоретической и практической научной работы: исследование проблемы формирования учебно-методического обеспечения формирования культуры профессионального мышления в процессе интеграции знаний; рассмотрение теоретических основ переподготовки работников образования в рамках культурно-формирующей стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Беляева Елена Вадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере специальности «Математика и Информатика»)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогаки Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Булынии Александр Михайлович

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Ильмушкин Георгий Максимович

кандидат педагогических наук, доцент Громова Екатерина Михайловна

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится 21 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им.И-Н.Ульянова по адресу; 432700, г.Ульяновск, плЛ 00-летия со да рождения В.И.Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ / Дементьева Н.Н,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные социокультурные преобразования обусловливают необходимость нового подхода к оценке уровня профессиональной подготовки школьных педагогов. Он предусматривает развитие у учителя культуры мышления, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, что, в свою очередь, служит признаками высокого профессионального мастерства.

Культура профессионального мышления занимает особое место среди других характеристик культурного человека, предполагая особую познавательную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственного за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.

Формирование культуры профессионального мышления обеспечивает гибкость сознания студентов, открытость сознания новому и необычному, в том числе умения рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности. ,

Между тем ученые единодушны в том, что до сих пор современная высшая школа в большей степени развивает память и в меньшей степени - мышление субъекта (О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов).

Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура.

Наиболее значимый вклад в развитие педагогической культурологии внесли исследования .профессионально-педагогической культуры учителя (М.Я.Виленкин, И.Ф.Исаев, О.В.Краевский, Н.Б.Крылова, М.М.Левина, АЗ.Мудрик, В.Г.Пряникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин и др.). .

И.Ф.Ильин и В.А.Сластенин рассматривают . профессионально-педагогическую культуру учителя как целостное, интегративное явление, системное взаимодействие ряда компонентов, обеспечивающее субъектное развитие личности в процессе ее творческой самореализации. .

Различные аспекты развития культуры мышления нашли отражение в философских трудах, отечественных и зарубежных исследователей: В.С.Библера, П-С.Гуревича, А.Х.Касымжанова, АЖКельбуганова, Ю.А.Петрова, М.Коул, Л.Леви-Брюля, С.Скрибнера.

Различным аспектам формирования мышления посвящены многие исследования отечественных психологов (Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина) и педагогов (И.Ф.Исаев, И.Я.Лернер,

B.А.Сластенин и др.). Закономерности развития мышления в целом отражены в работах Л.С.Выготского, ПЛ-Гальперина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, СЛ.Рубинштейна и др.

В зарубежной психологии проблемам культуры и мышления посвящены труды Э.де Боне, М.Мид, Ж.Пиаже, Р.Пола, Р.Эшшса. ,

Проблеме формирования и развития предметного мышления учителя посвящены специальные исследования педагогов и психологов ГА.Балла, ЮХБабанского, Д.Брунера, П.ЯХальперина, В.В.Давыдова, З.И.КалмыковоЙ,

В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, . ИЛ.Лернера, А.М,Матюшкина, Н.А,Менчинской» З.А.Муртазовой, М.Н.Скаткина, Л.М.Фридмана и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы высшего заведения не накоплен материал, необходимый для анализа существенных характеристик культуры профессионального мышления учителя.

В профессионально-педагогическом образовашш сегодня преобладает узкокогнитивный подход к развитию профессионального мышления учителя, отличительной особенностью которого является ориентация на узкопрофессиональные, операционные знания и навыки; стихийное формирование приемов, тактики и стратегии мышления; социально-нормативный подход (социально определенная норма профессиональных приемов, умений, навыков); узкий диапазон однажды усвоенных норм и стереотипов мышления (в основном когнитивный подход); ориентация на узкопрофессиональную сферу, модель «замкнутой системы» деятельности и мышления; ориентация на репродуктивность.

В психолого-педагогической литературе отмечается необходимость развития сознания, интеллекта, культуры будущих специалистов. Однако дидактические и частно-методические исследования в области развития культуры профессионального мышления студентов существенно сдерживаются, на наш взгляд, отсутствием теоретической модели культуры профессионального мышления учителя и механизмов ее формирования. Кроме того, в процессе анализа педагогической практики обнаруживается заметный разрыв между профессиональными требованиями квалификационной характеристики и уровнем развития культуры мышления учителя в структуре его способностей, обеспечивающих высокую продуктивность педагогической деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих культурой профессионального мышления, и неразработанностью в теоретическом и методическом плане механизмов и направлений ее формирования в профессиональной подготовке будущего учителя.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: «Каковы теоретические основы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки?»

Сказанное выше объясняет выбор темы исследования - «Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и информатика»)».

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Объект исследования: процесс формирования культуры профессионального мышления в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и Информатика»), •

Гипотеза исследования. Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза будет осуществляться успешно и . обеспечит прогнозируемый результат, если будут выполнены следующие педагогические условия:

- будет уточнено содержание поюгтия «культура профессионального , мышления учителя», определен его структурный состав, критерии и уровни сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

- будет выявлен комплекс дидактических .механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза;

- будет разработана дидактическая модель, обеспечивающая формирование основных компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления. учителя, а именно личностной, профессиональной и социально-культурной,

- будет раскрыт потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение сле-дуюших задач:

V. Провести анализ существующих исследований проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

2. Уточнить содержание понятия «культура профессионального мышления учителя». Определить его структурный состав.

3. Выделить и теоретически обосновать дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

4. Спроектировать и реализовать дидактическую модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза. .

5. Раскрьгть потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

6. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических механизмов на успешность формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Теоретико-методологическую основу составляют философско-психологические концепции о социальной, природной и культурной обусловленности развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Азаров, Л.А.Волович, Б.В.Зосимовский, Б.М.Кедров, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, и др.); концепции о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (М.Ачилов, Е.П.Белозерцев, А.М.Булынтш, ЛЛ.Вербицкий, Э.А.Гришин,. И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.И.Мареев, А.В.Мудрик, Н.Н.Никитина,• В.А.Сластенин, МИ.Старов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В .Бондаревская, О.С.Газман, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крылова, Б.ТЛихачев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции современного профессионального образования (А.П.Беляева, С.Д.Смирнов и др.); образовательные технологии и методики профессионального

образования (Н.М.Борытко, Л.И.Гриценко, Э.Ф.Зеер, М.М.Левина, М.А.Петухов, Е,С,Полат( Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Н.Е.Эрганова и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на разных этапах исследования); методы статистической обработки экспериментальных данных, математические (регистрация, ранжирование, математическая обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Ульяновского государственного педагогического университета.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в периоде 1999 по 2006 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; опыт работы преподавателей; состояние проблемы в педагогическом вузе. В ходе работы использовались: наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического университета. Также использовался метод наблюдений в процессе преподавания информатики и вычислительной техники у студентов самим диссертантом, имевший целью получения данных, во-первых, о формировании элементов культуры профессионального мышления при воздействии на них предметным содержанием, во-вторых, о состоянии развития у студента индивидуальных особенностей, характеризующих его культуру профессионального мышления.

В конце первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпирического исследования, позволившие определить в самом общем виде проблему и логику исследования, выделить наиболее существенные компоненты понятия «культура профессионального мышления», а также основные направления ее формирования в процессе профессиональной подготовки. В этот период бьша выдвинута гипотеза, а также разработана модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

На втором этапе (2000-2005 гг.) исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой диссертантом велось преподавание курса информатики у студентов физико-математического факультета. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Работа по формированию культуры профессионального мышления студентов проводилась в направлениях, выделенных на первом этапе исследования, и имела целью выявить дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза специальности «Математика и информатика».' Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

В результате проделанной работы были подобраны технологии формирова-

агностические методики по отслеживанию уровня сформированное™ культуры профессионального мышления.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение и уточнение результатов экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде диссертации. ' ' '

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: -

1. Уточненное понятие «культура профессионального мышления учителя» и выделенный структурный состав культуры профессионального мышления учителя позволяют преобразовать процесс обучения студентов педагогического вуза с целью обеспечения успешного изучения общепрофессиональных дисциплин.

2. Выделенная и теоретически обоснованная совокупность дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, а именно: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обеспечивают гарантированное повышение качества обучения студентов в педагогическом вузе. . ~

- 3. Разработанная дидактическая модель обеспечивает эффективное формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза й включает целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студентов, критерии оценки уровня. сформированное™ культуры профессионального мышления студентов, методы, диагностику с учетом самооценки и результат.

4, Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза позволяет конкретизировать практическую деятельность преподавателя по применению метода проектов в процессе обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам. ■

Теоретическая значимость результатов исследования.

Логика понятийного ряда профессиональная деятельность, культура и мышление, будучи встроенными в существующую теорию объекта исследования - процесса формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, приобретает большие возможности в объяснении и интерпретации его свойств.

Предложенная система дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций и парадигм профессионально-педагогического образования.

Спроектированная дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащает научные зна-

пня о целях, принципах, содержании и средствах формирования данного свойства личности.

Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов вносит, на наш взгляд, вклад в теорию и методику совершенствования подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования понятия «культура профессионального мышления учителя» позволяют рационально выстраивать на практике логику продвижения студентов педагогического вуза в процессе формирования компонентов, составляющих культуру профессионального мышления, придавая им динамичность.

Теоретические выводы подтверждаются результатами экспериментальной работы, проводимой в течение шести лет в педагогическом вузе.

Выявленные и апробированные дидактические механизмы, способствующие формированию культуры профессионального мышления студентов, могут быть применены в практике работы учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики; , •

Прикладное значение для преподавателей и студентов педагогических вузов имеют проектные задания, которые могут быть использованы в педагогических вузах в процессе подготовки будущего учителя математики и информатики, в системе повышения квалификации учителей математики и информатики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, позволяющих всесторонне оценить полноту выполнения задач, поставленных в диссертационной работе, применением стандартизированных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования, личным участием автора в эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования» Результаты исследования проверялись, корректировались , и уточнялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском Государственном Педагогическом Университете им.И.Н.Ульянова. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов. Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура профессионального мышления учителя определяется особенностями профессиональной деятельности, культуры и мышления и представляет собой системное, образование, включающее в себя совокупность мотивационно-потребиостных установок, профессионально-ценностных, позиционно-системных ориентаций, аналитико-рефлексивных умений и интегративных характеристик мышления которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности.

2. Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза определяется дидактической моделью, обеспечивающей формиро-

вание компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления учителя'(личностной, профессиональной, социально-культурной) и включающей целевые установки, принципы организации деятельности педагога и студентов, дидактические механизмы реализации, а также критерии оценки сформированно-сти культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, диагностику с учетом самооценки й результат.

3. Успешному формированию культуры профессионального мышления студентов способствует реализация следующих дидактических механизмов:

- Введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления;

--включение в структуру учебных"занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средста активизации профессионального мышления будущих учителей; ■ (

- опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

4. Дисциплина «Информатика» имеет огромный потенциал в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза. Одним из методических приемов формирования культуры профессионального мышления студентов при изучении информатики, является метод проектов, применимый в каждой теме. Метод проектов относится к технологиям саморегулируемого обучения, которые позволяют максимально повысить самостоятельность студентов, в том числе и познавательной деятельности. Саморегуляция рассматривается как целесообразное управление, своими психическими состояниями и действиями и осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (284 наименования) и 10 приложений. В приложении представлены материалы, характеризующие методику и результаты исследований, отражающие изменение в уровне сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Основное содержание диссертации

< * • *

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой проблемы; формулируется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; выделяются методы и этапы исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы формирования культуры профессионального мышления» анализируется философская, культурологическая и психолого-педагогическая литература с целью уточнения содержания понятия «культура профессионального мышления учителя»; определены и обоснованы дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышле-

ния будущего учителя, приведена и описана дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Механизмы освоения культуры личностью и порождения в процессе развития личности культуры раскрывается с позиции культурно-исторической психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Баталов, В.С.Библер, Л.С.Выготский, В.П,Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.). Опираясь на концептуальную модель структуры профессиональной деятельности (В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.), концепцию личностного-ориентированного образования (Е.В.Бо ндаревс кая, О.С.Газман, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), на общепсихологические закономерности развития мышления (А,В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С. Л.Рубин штейн и др.), а также на исследования профессионально-педагогической культуры учителя (М.Ачилов, Е.П.Белозерцев, А.М.Булынин, Л.Л.Вербицкий, Э.А,Гришин, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, НБ.Крылова, В.И.Мареев, А.В.Мудрик, Н.Н. Никитина, В.А.Сластенин, М.И.Старов, Е.Н.Шиянов, А.И.1Цербаков и др.), нами выделены основные компоненты понятия культуры профессионального мышления учителя.

Понимание мышления человека как социокультурного и культурно-исторического феномена позволило выйти к его системным, интегративным характеристикам, которые нашли отражение в различных подходах к типологии мышления вообще и мышления профессионального. Типология мышления осуществляется по следующим основаниям:

- в зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, представление или понятие (предметно-действенное, наглядно-образное и абстрактное);

- по характеру протекания процесса мышления (логическое мышление, которое проходит ступеньку за ступенькой, и интуитивное мышление, где окончательный результат достигается без знания или продумывания промежуточных этапов);

- если основой является характер результатов, а также сам процесс мышления (репродуктивное мышление (четко просматривается ход мыслей другого человека) и творческом мышлении (новые идеи, предметы, оригинальные решения и доказательства);

- мышление разделяется по действенности контроля на критическое и некритическое;

- в зависимости от направленности на практику или теорию (теоретическое и практическое мышление). , . . ■

В психолого-педагогической литературе понятие «профессиональное мышление» (Г,А.Балл, Ю.К. Бабанский, Д.Брунер, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, Л.М. Фридман и др.) употребляется в двух смыслах. В одном смысле, когда подчеркивают высокий профессионально-квалификационный уровень специалиста, речь идет об особенностях мышления, выражающих его качественный аспект. В другом смысле, когда подчеркивают

и

особенности мышления, обусловленные характером профессиональной деятельности, имеется в виду предметный аспект (математическое, физическое, экологическое мышление и др.).

Проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы пришли к пониманию профессионального мышления как одной из ■ характеристик личности учителя, выражающейся в специфической профессиональной (педагогической и предметной) направленности мышления и проявляющейся в умениях решать педагогические задачи и задачи в определенной предметной области на высоком уровне мастерства. *

Особую роль в исследовании играет культурологический подход. Анализ существующих концепций культуры позволил выделить в качестве ведущего методологического подхода исследования подход культурной антропологии к пониманию культуры как совокупности способов организации человеческой жизнедеятельности, представленного в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. ■ „

Среди целого ряда подходов и концепций философской антропологии особое значение в нашем исследовании принадлежит аксиологическому, рассматривающему культуру, как систему ценностей, ценностных оценок и предпочтений каждого отдельного человека, определенных социальных общностей и общества в целом. ■ ••• ■

Не менее значим для нашего исследования деятельностный подход, так как он отражает процессуальную сторону и имеет особый смысл для изучения процесса формирования культуры профессионального мышления будущего учителя, обладающего не только ценностными, но и динамическими характеристиками.

Таким образом, проанализировав понятие культуры в рамках культурной антропологии, аксиологического и деятельностного подходов и, рассматривая культуру профессионального мышления, как элемент профессионально-педагогической культуры, мы делаем вывод, что культура профессионального мышления определяется особенностями профессиональной деятельности, культуры и мышления и определяем культуру профессионального мышления учителя как системное образование, включающее в себя совокупность мотивационно-потребностных установок, профессионально-ценностных, позиционно-системных ориентации, аналитика-рефлексивных умений и интегративных характеристик мышления, которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности. 4 ,

На основании анализа структуры культуры профессионального мышления с точки зрения культурно-исторического и социокультурного подходов в первой главе выделены системные, интегративные, социокультурные компоненты трех составляющих культуры профессионального мышления будущего учителя:

- ^ личностной (раскрывает культуру профессионального мышления педагога как специфический способ реализации индивидуально-сущностных особенностей человека и его мышления) — мотивационно-потребностный; знания, умения, навыки операционально-технической сферы; эмоционально-чувственная сфера самооценки;

- профессиональной (раскрывает профессиональную (педагогическую и предметную) направленность мышления, профессионально-ценностные ориентации) — профессионально-ценностные ориентации; профессиональное мышление (педагогическое и предметное);

- социально-культурной (раскрывает меру социальной активности человека, его представления о культуре) - позиционно-системные ориентации, открытость.

Под педагогическим мышлением мы пониманием характеристику личности, проявляющуюся в умении решать педагогические задачи, умении решать проблемные педагогические ситуации. Наиболее важным для нашего исследования в предметном мышлении является творческий характер мышления и логичность.

Сравнительный анализ компонентного состава культуры профессионального мышления и умственного воспитания студентов позволяет сделать вывод, что формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза происходит в процессе всей профессиональной подготовки.

Анализ литературы и практики профессионального образования в педагогическом вузе подтвердил, что для формирования культуры профессионального мышления будущего учителя необходимы определенные дидактические механизмы, особая организация педагогического процесса, специальное педагогическое воздействие и управление. В ходе исследования выявлено несоответствие уровня (сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза современным требованиям, предъявляемым к будущим учителям.

Теоретическим основанием для определения дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления в процессе профессионального образования являются структура и свойства культуры профессионального мышления. В качестве дидактических механизмов определены;

- введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления;

- включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей;

- развитие образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений.

Для введения в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления необходимо:

- определение показателей формирования культуры профессионального мышления;

- разработка системы мониторинга процесса формирования культуры профессионального мышления, для чего необходимо подобрать ориентированные на структуру культуры профессионального мышления технологии диагностирования;

- нацеленность всего процесса профессионального образования на формирование культуры профессионального мышления в течении всей профессиональной подготовки будущего учителя.

Для формирования культуры профессионального мышления на основе субъект-субъектных отношений необходимы:

— опора на способность, возможности, стремления студентов, которые являются предпосылками и движущей силой формирования культуры профессионального мышления;

— сотрудничество с педагогами и коллегами по профессиональной подготовке (студентами группы, вуза);

— самостоятельная деятельность студентов по формированию культуры профессионального мышления.

Целенаправленное формирование культуры профессионального мышления может быть следствием образовательного процесса по организации мыслительной деятельности в процессе профессиональной подготовки, что привело нас к необходимости создания модели формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Разработанная нами дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (схема 1-2) основывается на системном подходе, что требует отбора средств, обеспечивающих ее реализацию. Модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обеспечивает формирование всех компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления, а именно личностной, профессиональной, социально-культурной и включает целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студента, методы, критерии оценки уровня сформированности культуры профессионального мышления, диагностику с учетом самооценки и результат.

В результате проведенного исследования были определены следующие критерии оценки уровня сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза: мотивационно-потребностная сфера развития; самостоятельность мышления; критичность мышления; аналитико-рефлексивные умения; профессионально-ценностные ориентации; педагогическое мышление; логико-креативное мышление; позиционно-системные ориентации; смысловая насыщенность речи.

Позиционно-системные ориентации раскрывают социокультурные нормы и занимаемую позицию в профессиональной культуре.

Говоря о занимаемой позиции, мы имеем в виду занимаемую (сознательно и бессознательно) студентом позицию в осваиваемой им культуре и по отношению к представителям других культур. В качестве примеров различных позиций можно привести противоположные позиции созидателя и потребителя, позиции критики и внимательного соучастия и др.

Социокультурные нормы, подразумевающие знание требований, обычаев, традиций, норм профессиональной культуры, относятся к личности студента в целом и могут, на наш взгляд, отражать целостность культуры профессионального мышления.

_-___„_____14 _____

Цель: формированне культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза

Задачи: формирование компонентов

личностной составляющей профессиональной составляющей соцнокуль-тзной составляющей

1 г 1 г

Принципы

- принцип мотивацно иного обеспечения учебного процесса;

- принцип гуманистической направленности педагогического процесса;

- принцип связи с жизнью и практикой;

- принцип связи профессиональной деятельности и. личностной культуры педагога; .

- принцип профессиональной направленности '

Дидактические механизмы

- введение в образовательный процесс педагогического целеполагани*; ■.'...

- включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей н путей их разрешения; . (

- опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления

I

Содержание

Личностная составляющая

Профессиональная составляющая

Этапы 1 2 3

Курс 1-3. 4 5

Личностной составляющей

Профессиональной составляющей

Со циально-культурной составляющей

Методы

- метод проектов;

- проблемные, деловые игры;

- эвристическая беседа, демонстрация, пример;

- педагогические ситуации;1

• юры «Мозговой штурм», «Вертолина»;

- работа с учебной к дополнительной литер, я др.

т

Формы

- лабораторные занятия;

- лекции;'

- семинары;

- инсценировка ситуаций и др.

Критерии

Оценка

Диагностика

Самооценка

Результат: студент с определенным уровнем сформированное!?! культуры профессионального мышления

Схема 1. Модель формирования культуры профессионального мышления студентов

педагогического вуза

Схема 2. Критерии уровня сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза

Для данного исследования значимым было то, в какой степени сложившиеся у студентов представления о профессиональной культуре соответствуют содержанию и социально-культурным нормам, сложившимся в данной профессиональной культуре.

В личностной значимости и смысловой насыщенности образования проявляется целостность и открытость культуры профессионального мышления личности. . 4 -

Изучение литературы, посвященной проблеме формирования культуры профессионального мышления (А.В.Вильвовская, Л.А.Волович, С.Ф.Мустафина, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов), показало, что процесс формирования культуры профессионального мышления должен опираться на следующие принципы организации деятельности педагога и студентов: принцип мотивационного обеспечения учебного процесса; принцип гуманистической направленности педагогического процесса; принцип связи с жизнью и практикой; принцип связи профессиональной деятельности и личностной культуры педагога; принцип профессиональной направленности.

Принцип мотивационного обеспечения учебного процесса подразумевает необходимость целенаправленного формирования у студентов мотивации, направленной на осознание решения профессиональных задач. Принцип гуманистической направленности педагогического процесса выражает необходимость формирования у будущих учителей понимания сочетания целей общества и личности, значения человеческих ценностей в современном мире. Принцип связи с жизнью и практикой предполагает соотнесение содержания образования, условий формирования культуры профессионального мышления будущих учителей с преобразованиями в сфере образования в условиях её модернизации. Принцип связи профессиональной деятельности и личностной культуры педагога предусматривает необходимость органического сочетания высокого профессионализма педагогической деятельности педагога и его личностной культуры в процессе формирования культуры профессионального мышления будущих учителей, выражающегося в сочетании профессионально-значимых качеств педагога (педагогическая направленность, педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая рефлексия, педагогический такт) и личностных свойств педагога (вежливость, воспитанность, гражданственность, гуманность, деловитость, доброжелательность, логичность, порядочность, педагогическую эрудицию, чувство собственного достоинства и т.д.). Принцип профессиональной направленности рассматривает в" качестве основного мотива истинно педагогической направленности личности будущего учителя интерес к содержанию педагогической деятельности.

Диагностика предполагает оценку уровня сформированности по выделенным методикам и самооценку студентами.

Данная модель отражает целостный процесс формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Во второй главе - «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и информатика»)» - описыва-

ется экспериментальная работа, проводимая в течение пяти лет (2000-2005 гг.) диссертантом, проведена динамика развития уровней сформированности исследуемого феномена, а также рассматриваются основные результаты работы по формированию культуры профессионального мышления. При этом раскрыт педагогический потенциал дисциплины «Информатика» в решении проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова специальности «Математика и информатика».

В процессе осуществления эксперимента нами было опрошено 300 студентов разных курсов физико-математического факультета Ульяновского государственного педагогического университета, более 50 преподавателей университета и учителей математики и информатики школ № 50, 73 г.Ульяновска. Логика и структура экспериментального исследования потребовали создания экспериментальной и контрольной групп 1 курса физико-математического факультета специальности «Математика и информатика».

Культура профессионального мышления является уровневой, развивающейся во времени системой. Для отслеживания изменений в развитии культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, в соответствии с выделенными ранее критериями, были определены уровни сформированности - низкий, средний и высокий.

Низкий уровень сформированности культуры профессионального мышления студента педагогического вуза связан с проявлением интереса к своему профессиональному развитию и формированию культуры профессионального мышления под руководством педагога.

Средний уровень сформированности культуры профессионального мышления студента педагогического вуза связан с попытками самостоятельного профессионального развития, деятельности и культуры профессионального мышления, собственной активности.

Высокий уровень сформированности культуры профессионального мышления студента педагогического вуза характеризуется осознанностью, обоснованностью, целенаправленностью и глубоким осмыслением деятельности по личностному развитию и развитию профессиональной деятельности.

При мониторинге уровня сформированности культуры профессионального мышления на каждом этапе студентами осуществляется самооценка.

Процесс самоанализа и самооценки деятельности, своих достижений в формировании культуры профессионального мышления как одного из профессиональных качеств, необходимых будущему педагогу, прежде всего дает студенту опору для дальнейшего профессионального саморазвития. При сравнении результатов самооценки студентов и диагностических исследований, проведенных педагогами, появляется возможность объективной оценки уровня сформированности показателей культуры профессионального мышления будущего учителя.

При исследовании уровня сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза в процессе констатирующего, форми-

рующего и контрольного экспериментов нами осуществлялась оценка по всем показателям и с этой целью, наряду с анализом данных, полученных по определенным методикам, учитывались результаты, полученные посредством опросных методов, анкет, бесед, и пр. (Приложение 2).

Так, по критериям личностной составляющей выявление уровня культуры профессионального мышления было произведено с помощью «Методики диагностики мотивационной сферы» (Э.Ф.Зеер), опросника «Профессиональная направ-, ленность» (Э.Ф.Зеер), теста «Насколько вы самостоятельны», (М.И.Белый), тест на критичность мышления (М.К.Тутуппснна), а также анализа конкретных снтуа-- ций, методики наблюдения, бесед и др.

По критериям профессиональной составляющей уровень сформированное™ культуры профессионального мышления определялся с помощью методик «Педагогические ситуации» (Р.С.Немов), «Закономерности числового ряда» (А.А.Карелина), тест «Количественные отношения» (А.А.Карелина), а также с помощью конкретных задач, анализа конкретных ситуаций.

По критериям социально-культурной составляющей уровень сформирован-ности культуры профессионального мышления выявляется в ходе беседы, анализа текстов письменных работ, методики наблюдения, анализа конкретных ситуаций.

Исследование исходного уровня сформированности культуры профессионального мышления, показало, что культура профессионального мышления студентов сформирована недостаточно, а, следовательно, необходима организационная работа, направленная на ее формирование.

Экспериментальная работа условно рассматривалась как трехэтапная (1-3, 4 и 5 курс), на которых решались задачи по формированию культуры профессионального мышления студентов.

- При разработке экспериментальной методики, направленной на формирование культуры профессионального мышления студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях (1 этап) по информатике, мы исходили из того, что основным методическим приемом формирования культуры профессионального мышления студентов является метод проектов.

Основной , целью метода, проектов является интегрирование профессиональной подготовки будущих учителей по разным дисциплинам для установления прочных межпредметных связей. Дидактическая ценность метода проектов — использование самостоятельной деятельности студентов как основного средства их профессионально-культурного развития. Примеры проектных заданий представлены в приложении. Проектное задание выполняется студентами самостоятельно с помощью литературы, а также консультаций с педагогом. К формированию культуры профессионального мышления в процессе выполнения проектного задания приводят такие дейтсвия, студентов, как постановка цели, стремление выполнить проект, осуществление строгой оценки результатов своей деятельности, самостоятельное планирование, выбор способов и методов работы, самостоятельное решение проблем, контроль и. оценка собственных действий, применений необычных решений для повышения качества , проекта, логический анализ своей ■ деятельности, использование разнообразных источников информации, использование различных подходов, помощь друг

другу, предъявление своей личностно-смысловой позиции и др. По окончании работы над проектом производится проверка и защита проекта с использованием оценочного листа, включающего самооценку и оценку группы (Приложение 3-4). Наблюдение за выполнением проекта позволяет получить данные о самоопределении студентов. При этом применялись различные виды проектов.

. На педагогической практике (2 этап) ставилась задача формирования культуры профессионального мышления с целью повышения уровня педагогической направленности мышления и необходимого опыта профессиональной творческой деятельности, являющаяся моделью будущей деятельности учителя.

Студенты по заданию преподавателя разрабатывали тематические планы-конспекты уроков, решали коммуникативные и организаторские задачи, что способствовало формированию у них культуры профессионального мышления. Применение творческих методов работы, переживание результатов своей деятельности, самостоятельное получение новых знаний, умений и навыков в результате собственных практических действий формирует индивидуальное творческое мышление и способствует накоплению педагогического опыта.

На стажерской практике (3 этап - 5 курс) студентам-практикам предоставляется максимальная свобода деятельности. Они используют творческие методы в своей работе на рефлексивном уровне. Успех самостоятельной деятельности обеспечивается также желанием и интересом к педагогической работе. Большое внимание уделялось организации внеклассной работы.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы мы осуществили определение итогового уровня сформированное™ культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза специальности «Математика и информатика». Этот этап был проведен нами после формирующего и включал в себя исследование культуры профессионального мышления с использованием тех же диагностических методик, с помощью которых мы на констатирующем этапе опыт-но-эксперимеиталыюй работы определяли уровень сформированное™ культуры профессионального мышления студентов.

Анализ динамики формирования культуры профессионального мышления студентов специальности «Математика и информатика» позволил получить результаты по экспериментальной и контрольной группам, представленные в диаграмме 1.

Для подтверждения гипотезы о значимых изменениях, которые произошли в оценках студентов в результате проведенного эксперимента применялся метод статистической обработки результатов эксперимента х2-критерий, на основании чего был сделан вывод, что уровень культуры профессионального мышления значительно повысился.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение разработшшой нами теоретической модели обеспечивает эффективность формирования культуры профессионального мышления студентов. Установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям.

Диаграмма 1

Сравнительный анализ показателей; культуры профессионального мышления в целом

1эк 1 контр Зэк Зконтр 4эк 4 контр 5 эк 5 контр

! эк, 3 эк, 4 эк, 5 эк-данные по экспериментальной группе на 1,3,4 и 5 курсах.

I контр, 3 контр, 4 контр, 5 контр - данные по контрольной группе на 1, 3,4 и 5 курсах.

В заключении сформулированы следующие выводы;

1. В диссертационном исследовании уточнено понятие «культура профессионального мышления учителя». Понятие «культура профессионального мышления учителя» рассматривается нами как системное образование, включающее в себя совокупность мотивационно-потребностных установок, профессионально-ценностных, позиционно-системных ориентации, аналитико-рефлексивных умений и интегративных характеристик мышления, которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности.

2. В процессе экспериментального исследования была подтверждена значимость разработанных дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, а именно: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

3. Разработана и апробирована дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, включающая целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студентов, критерии оценки уровня сформированности культуры профессионального мышления студентов, методы, диагностику с учетом самооценки й результат. Дидактическая модель позволяет выстраивать деятельность преподавателя и студентов с помощью продуктивных средств, обеспечивает целостную образовательную деятельность..

4. Раскрыт потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического. Одним из методических приемов формирования культуры профессионального мышления сту-

дентов при изучении информатики на аудиторных и внеаудиторных занятиях является метод проектов, применимый в каждой теме.

5. Однако, характеризуя проведенное исследование как завершенное на данном этапе, следует констатировать, что оно не исчерпало всех проблем, связанных с формированием культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.

В приложении даны материалы, характеризующие методику и результаты исследовательской работы, проведенные диссертантом.

Обобщая выше изложенное, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтвердили гипотезу исследования, что успешность формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза зависит от определенных условий, влияющих на этот процесс.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1) Беляева Е.В. Культура профессионального мышления учителя / Е.В.Беляева // Приложение «Среднее профессиональное образование». - 2006, -№10.-С.15-*9.

2) Клементьева Е.В. Проблемное обучение при формировании вычислительных навыков в 6 классе / Е.В.Клементьева // Совершенствование математического образования учащихся: тезисы докладов городской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2000, - С.33-34.

3) Клементьева Е.В, Формирование информационной культуры у младших школьников / Е.В.Клементьева // Актуальные проблемы воспитания современного школьника: сборник научно-практических материалов. — Ульяновск, 2001. - С.23-24. -

4) Клементьева Е.В. К вопросу о формировании информационной культуры у учащихся в процессе решения устных упражнений на уроках математики / Е.В.Клементьева // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования: тезисы докладов Зональной научно-практической конференции. - Ульяновск, УлГПУ, 2001.- С.92-93.

5) Клементьева Е.В. Основы формирования информационной культуры учащихся физико-математического лицея / Е.В.Клементьева //Качественное обновление учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: межвузовский сборник научных статей. - Ульяновск, УлГТУ, 2001. - С.140-141.

6) Клементьева Е.В. Признаки информационного поведения, характеризующие уровень информационной культуры личности / Е.В.Клементьева // Вопросы методики преподавания математики и информатики: межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск, УлГПУ, 2001. — С.61.

* 7) Беляева Е.В. Воспитательный потенциал предмета «Информатика и ВТ» в формировании культуры мышления студентов педагогического вуза / Е.В.Беляева // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя». - Казань: Изд-во Казан, пед, ун-та, 2004,-4.1. - С. 153-157,

8) Беляева Е.В. Формирование информационной компетентности учащихся в процессе развития культуры мышления / Е.В.Беляева // Формирование компе-тенгностей у обучающихся в общеобразовательной и профессиональной школе: межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск, УлГТУ, 2004. - С.82-83.

9) Беляева Е.В. Управление развитием культуры профессионального мышления студентов в процессе учебно-исследовательской деятельности / Е.В.Беляева // Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Ульяновск: УлГПУ, 2004. - С.22-25.

10) Беляева Е.В. Педагогические условия личвостно-профессионального развития студентов педагогического вуза / Е.В.Беляева // Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. -С. 281-285.

11) Беляева Е.В. Формирование культуры профессионального мышления студентов в процессе проблемного обучения / Е.В.Беляева // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летюо со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г.Осовского (1930-2004): материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, 2005. - С 57-59. . ■ V

12) Беляева Е.В. Культура'профессионального мышления учителя как социального педагога / Е.В.Беляева // Актуальные проблемы социального воспитания: сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2006.-С.361-366.

13) Беляева Е.В. Применение Интернет-технологий в профессионально-педагогическом образовании как средство формирования культуры мышления / Е.В.Беляева // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей XIII Международной научно-методической конференции.-Пенза, 2006.-С.26-28. .

14) Беляева Е.В. Мониторинг культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза / Е.В.Беляева // Диагностика и мониторинг в сфере воспитания: сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции. - М.: Педагогическое общество России, 2006. С.156-159.

Подписано в печать У£ /¿?/##Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л./.£. Тиражей экз. Заказ У9С>

Ротапринт Ульяновского государственного педагогического университета

им. И.Н. Ульянова 432700 г. Ульяновск, пл. 100-летия В.И. Ленина, 4