Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаврина, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаврина, Алла Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Маркетинговая культура менеджеров туризма и необходимость её формирования в вузе.

§ 1. Маркетинговая культура в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма.

§ 2. Основные подходы к изучению маркетинговой культуры менеджера туризма.

§ 3. Сущность, содержание маркетинговой культуры и её проявление в практической деятельности менеджера туризма.

§ 4. Модель формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма - структура, принципы, критерии, показатели, уровни.

Выводы к главе I.

Глава II. Экспериментальная проверка модели формирования маркетинговой культуры менеджеров туризма в условиях вуза.

§ 1. Методика экспериментальной проверки модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

§ 2. Диагностика исходного уровня маркетинговой культуры студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»

§ 3. Реализация модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

§ 4. Анализ результатов формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в условиях вуза.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе"

Актуальность проблемы исследования. Туризм как составная часть российской экономики в последние десятилетия стремительно развивается и становится в настоящее время одним из самых привлекательных видов бизнеса. Это связано, во-первых, с демонополизацией отрасли и появлением большого числа новых структур, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Высокими темпами идёт строительство гостиничных комплексов, растёт число предприятий общественного питания, транспорта, экскурсионного обслуживания. Во-вторых, позитивные изменения в социально-экономическом развитии страны приводят к увеличению потребительского спроса на турпродукт, что диктует необходимость разработки новых видов туристских услуг, технологий и форм обслуживания, совершенствования инфраструктуры туристских регионов.

Развитие рыночных отношений и обострение конкуренции в туристской индустрии приводят к глубокой персонификации обслуживания и акцентировании внимания на запросах клиентов, выявлении их вкусов, привычек, предпочтений, в связи с чем в туристских фирмах создаются маркетинговые службы и растёт потребность в менеджерах со знанием маркетинга, маркетинговым мышлением, маркетинговой культурой.

Поскольку, как отмечается в федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации», профессиональная подготовка менеджеров для туристской индустрии должна осуществляться на основе современных требований туррынка и учёта региональной специфики функционирования отрасли, то перед вузами встаёт задача формирования маркетинговой культуры как одного из профессионально значимых качеств личности будущих управляющих туристскими предприятиями.

В условиях реформирования образовательной системы, свидетельством чему служат принятие Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрины образования Российской Федерации, Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, разработка и утверждение новых Государственных образовательных стандартов по специальности "Менеджмент организации", высшие учебные заведения должны не только осуществлять высококачественную профессиональную подготовку управленческих кадров с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний, но и обеспечивать формирование и развитие личности в социальном, духовном и культурном плане.

В науке сложились определенные предпосылки для исследования проблемы формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе. Принимая во внимание важность качественной профессиональной подготовки менеджеров в туризме, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Вопросы необходимости совершенствования системы образования в соответствии с запросами туристской отрасли рассматриваются в работах Н.И.Волошина, А.В.Дроздова, Е.Н. Ильиной, Л.В.Курило (образовательные стандарты подготовки специалистов для туристской деятельности), В.Д. Че-пика (направления реформ системы туристского образования), И.В.Зорина (профессиональное образование и планирование карьеры в туризме), Н.Т. Пироженко (опыт подготовки туристских кадров в России).

Научные и прикладные аспекты профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма изложены в трудах С.Г.Володина, В.А.Квартального, И.Д.Солодухина, О.В. Шангиной (методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма).

В работах, посвященных содержанию и специфике профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить, в частности, разнообразные подходы к изучению профессиональных свойств личности менеджера. Самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально важных качеств менеджера (С.Я.Батышев, Е.Н.Гаранина, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.).

Проблемам формирования профессиональной культуры будущих менеджеров, становления их профессиональной компетентности в процессе получения высшего образования посвящены труды отечественных (Н.С. Дуловой, Н.С.Бачуриной, О.В.Бондаренко, Т.А. Бириковой, Н.М. Горяйновой, Н.А. Запесоцкой, М.Е. Курдаковой, Е.В. Мошняги, Чупанова А.Х., Д.В. Ше-ляг и др.) и зарубежных (Дж. Аткинсона, Д.Бена, М. Боуэна, Д. Мак-Клелланда, Р. Нигарда, Н. Физера, X. Хекхаузена, К. Шнайдера и др.) учёных.

Общеизвестно, что личность человека, его жизненный и профессиональный опыт, окружающая социальная среда по-разному влияют на желание и готовность реализовать свои возможности в рамках избранной профессии. При этом основополагающим фактором, определяющим стиль профессионального поведения человека, является культура, рассматриваемая в контексте личности. Неслучайно обращение ряда исследователей к проблеме формирования культуры личности, так как культура — это высшее проявление компетентности (Б.С.Гершунский), это интериоризация цивилизационного опыта (М.С.Каган).

Проблема формирования культуры личности рассматривается в современной науке под разными углами (А.Г. Асмолов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян, Н.Е. Щуркова и др.), однако объединяет всех авторов идея о взаимосвязи и взаимозависимости категорий «личность» и «культура». При этом термин «маркетинговая культура» личности менеджера в понятийном аппарате сравнительно новый, его содержательное наполнение в научной литературе представлено недостаточно полно.

Анализ научных работ социально-педагогической направленности, содержащих результаты исследований по данной проблеме, отражает многообразие подходов и направлений образовательной деятельности, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки менеджеров для туристской сферы. Однако, решая задачи формирования профессиональной компетентности, предполагающей наличие специальных знаний и умений, а также личностно-значимых качеств будущих управленцев туристской индустрии, исследователи оставляют без внимания проблему формирования маркетинговой культуры как обязательной составляющей профессиональной культуры менеджеров туризма. Кроме того, ни в одном из специализированных психолого-педагогических справочных изданий, ни в Большом энциклопедическом словаре, ни в словарях по менеджменту и маркетингу мы не находим этого понятия.

Вместе с тем, в условиях ужесточающейся конкуренции в туристской отрасли успех деятельности турфирмы всё более зависит от уровня маркетингового мышления и маркетинговой культуры её управленческого персонала.

Современный маркетинг - это не просто одна из функций бизнеса, а его философия, тип мышления, способ структурирования бизнеса и его осмысления [109]. Поскольку цель турбизнеса - привлечение и удержание клиентов, очевидно, главной задачей менеджера является наилучшее удовлетворение запросов туристов и посредством этого обеспечение рентабельности туристского предприятия. Эту задачу способны решать только менеджеры, обладающие высоким уровнем маркетинговой культуры.

В настоящее время в научном мире ведутся дискуссии о характере личностного принятия идей маркетинга, переводя их с уровня мышления на поведенческий уровень. В этом направлении в специальной литературе мы находим употребление понятий «маркетинговое мышление», «маркетинговое поведение», «маркетинговая культура» (С.Н.Андреев, А.О.Блинов, М.Г.Орлова, Т.Н. Парамонова, Е.Н.Попов, А.Репьев, В.В.Томилов, Г.Л.Тульчинский, В.М.Шепель и др.).

Анализ программ и стандартов высшего образования в области подготовки менеджеров свидетельствует о преобладании устоявшегося взгляда на образование менеджера с точки зрения информационно-деятельностной парадигмы, обеспечивающей усвоение теоретических знаний и практических умений будущих специалистов туристской сферы, однако ограничивающей возможности развития личностно-профессиональных качеств, в перечень которых следует включать, в частности, и их маркетинговую культуру.

Кроме того, в вузовской практике подготовки менеджеров для туристских предприятий отсутствует арсенал форм, методов и средств, необходимых для формирования маркетинговой культуры как одного из важнейших компонентов управленческой культуры.

Вышеизложенное позволяет выявить противоречия: на социалъно-педагогическолi уровне - между социальным заказом (интенсивно развивающаяся туристская отрасль и возрастание спроса на ту-руслуги вместе с повышением требовательности клиентов к их качеству) на подготовку менеджера, обладающего высокоразвитой маркетинговой культурой - и содержанием образования будущих менеджеров туризма в вузе; на научно-теоретическом уровне - между объективной значимостью проблемы разработки основ процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма - и недостаточной её научной разработанностью, как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе.

Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы содержание маркетинговой культуры менеджера туристской сферы и технология её формирования в вузе.

На основе анализа актуальности проблемы, её практической и научной значимости, имеющихся противоречий, а также в связи с недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспектах сформулирована тема исследования: "Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе".

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристской сферы в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

Гипотеза исследования может быть сформулирована в виде следующих предположений:

Маркетинговая культура менеджера туризма является одним из важнейших компонентов его профессиональной культуры. Она проявляется в профессиональной деятельности, являясь важным условием успешной адаптации специалиста в профессии и обеспечивая высокую результативность его труда, что диктует необходимость формирования маркетинговой культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туристской сферы в вузе.

Процесс формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма будет эффективным, если: а) образовательный процесс профессиональной подготовки студентов строится на учёте требований туристского рынка к профессионально важным качествам личности менеджера; б) обеспечивается технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, основанная на единстве теории и практики в обучении студентов и междисциплинарном подходе, реализуемом в рамках интеграции учебных дисциплин , «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Экскурсионная деятельность», «Основы коммуникативного поведения», «Конфликтология», «Стратегический менеджмент», «Менедж-хмент и маркетинг в туризме», «Техника и технологии в туризме и гостеприимстве», «Туристский рынок», «Культурно-досуговая деятельность»; 1 в) реализуются принципы региональной направленности учебных программ, культуросообразности, гуманизации и диверсификации; г) созданы необходимые педагогические условия формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма с обоснованной структурой и компонентным составом.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить требования, предъявляемые к личности менеджера туризма;

- определить место маркетинговой культуры менеджера в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма;

- раскрыть сущность, содержание и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- осуществить моделирование процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туристской отрасли в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации модели формирования маркетинговой культуры менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе;

- выявить условия вуза, необходимые для реализации технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма.

Методологическую основу исследования составили: философские, социологические, психологические и педагогические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний, о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретических основ профессионального образования, о деятельности как способе проявления субъектно-сти и самореализации человека, о взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности; диалектические положения о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов и социально-экономических явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. В качестве стратегического ориентира в исследовании использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, К.К. Платонов, В.А.Сластенин и др.), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории: систе-могенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Г.М. Евелькин, В.Д.Шадриков и др.); личности как субъекте деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

А.К. Маркова, C.J1. Рубинштейн, и др.); деятельности и мотивации (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); культуры в профессиональном образовании (Н.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Ю.М. Розин и др.); современных образовательных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.); социокультурной концепции менеджмента (B.C. Алексеевский, Ю.Н. Белокопытов, Э.М. Коротков и др.).

Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступают: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку менеджеров туризма; анализ маркетинговой составляющей профессиональной деятельности хменеджеров туризма и опыта их подготовки в различных вузах, экспертная оценка); экспериментально-диагностические (обобщение педагогического опыта, профессиональной деятельности специалистов-менеджеров в туризме, опросные методы - беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение); прогностические (педагогическое проектирование и моделирование); статистическая и математическая обработка диагностических данных;

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультет социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе (АФРГСУ), филиала Южного института менеджмента в г. Анапе (ЮИМ). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 170 студентов, 30 преподавателей вузов; 55 специалистов-менеджеров различного уровня управления туристских организаций, баз практики АФРГСУ.

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2009 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки менеджеров для туристской сферы; разработка модели формирования маркетинговой культуры менеджера в период обучения в университете.

На втором этапе (2004-2008 гг.) осуществлялись разработка и проведение экспериментальной проверки модели формирования маркетинговой культуры студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туризма, накопление материалов и анализ результатов эксперимента;

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение теоретических и практических результатов исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон процесса реализации модели, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены современные требования, предъявляемые к личности менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- определено место маркетинговой культуры в структуре профессионально важных качеств личности и раскрыты особенности её проявления;

- выявлены и раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики маркетинговой культуры менеджера туризма;

- сконструирована трактовка понятия «маркетинговая культура», охарактеризованы её структурные компоненты;

- разработаны критерии и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма, на их основе выявлены уровни её сформированно-сти;

• - теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в условиях вуза;

- разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе;

- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы, представленные в диссертации, вносят вклад в теорию практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего менеджера туризма в вузе, обогащают теорию личностно-ориентированного и контекстно-прикладного профессионального образования путём разработки содержания и технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера в сфере туризма.

Практическая значимость исследования: материалы исследования по формированию маркетинговой культуры менеджеров туризма внедрены в учебный процесс филиала Российского государственного социального университета и филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Анапе, обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы при проектирования образовательного процесса вузов, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров для сферы туризма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркетинговая культура менеджера туризма - сложная профессионально-личностная характеристика, включающая ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере. Структуру маркетинговой культуры характеризует совокупность взаимосвязанных компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности маркетинговых принципов управления туристской фирмой), когнитивного (освоение маркетинговой теории и методики, применяемой в профессиональной управленческой деятельности); опе-рационно-деятельностного (готовность и способность адаптироваться к условиям деятельности в различных сегментах туристского рынка; владение технологиями моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформиро-ванность системы навыков применения прикладных маркетинговых технологий для решения профессиональных задач) и коммуникативно-поведенческого (осуществление взаимоотношений с окружающей средой на маркетинговых принципах взаимовыгодного обмена).

2. Модель процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-целевого, представленного предметом, задачами и результатом (определённым уровнем сформированности маркетинговой культуры в части её аксиологического, когнитивного, опера-ционно-деятельностного и коммуникативно-поведенческого компонентов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации модели, а также факторов, учитываемых в процессе последовательного поэтапного формирования маркетинговой культуры студентов специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туризма; содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами формирования, критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей, для оценки уровня сформированности маркетинговой культуры как интегрального личностного качества будущего менеджера туризма: интуитивно-эмпирического, репродуктивно-адаптивного, профессионально-креативного.

3. В качестве условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в высшей школе, выступают:

- творческая образовательная среда вуза, построенная на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей;

- современная материально-техническая база, позволяющая проектировать образовательный процесс с учётом последних достижений научно-технического прогресса (помещение, оборудование, материалы, финансы и дрО;

- система методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (программы, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии деловых игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.);

- высокий уровень профессиональной культуры профессорско-преподавательского состава учебного заведения, его мотивированность на формирование у студентов качеств личности, включённых в различные компоненты маркетинговой культуры;

- реализация образовательных задач на основе специально отобранных профессионально-ориентированных технологий, включающих нестандартные активные методы обучения (проектные, проблемно-контекстные и эвристические);

- взаимодействие образовательного учреждения с субъектами туристской предпринимательской среды для обеспечения практической направленности учебного процесса;

- соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной и социальной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки управленческих кадров для сферы туризма в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию учебно-методического комплекса курса

Маркетинг», построенного на модульно-рейтинговой системе обучения и оценки контроля знаний студентов; организацию научно-исследовательской деятельности в студенческом кружке «Маркетолог»; разработку и проведение учебных и внеучебных мероприятий; организацию учебно-производственной практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс управленческих факультетов РГСУ и СГУТиКД. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, освещаются основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе II

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма проводилась на базе факультета социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в городе Анапе, а также на базе факультета управления филиала Южного института менеджмента в городе Анапе в период с 2004 по 2008 годы. В ней участвовало 63 студента контрольной и 68 студентов экспериментальной групп. Основной её целью была проверка эффективности реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в условиях вуза.

2. Важным элементом экспериментальной части исследования явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма. Для измерения изменений качественных характеристик личности студентов, составляющих различные компоненты их маркетинговой культуры, нами были использованы научно-обоснованные и апробированные методики, описание которых имеется в специальной психолого-педагогической литературе («Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера, опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Мильмана, оценка рефлексивности (по А.В.Карпову) и уровня общительности (по В.Ф. Ряховскому), «Тест на выявление уровня эмпатии с различными категориями людей» И.М.Юсупова), а также разработанные преподавателями кафедры менеджмента и маркетинга контрольные задания, проверочные тесты и упражнения. Кроме того, проводилась экспертная оценка уровня сформированности маркетинговой культуры студентов группами экспертов, образованными из числа руководителей туристских предприятий города Анапы. Механизмом перевода данных качественных показателей в ко-, личественные в нашем исследовании выступают уровни сформированности различных компонентов маркетинговой культуры: интуитивно-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, профессионально-креативный.

3. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил определить исходный уровень маркетинговой культуры у студентов-менеджеров первых курсов. Нами было выявлено, что все студенты контрольной и экспериментальной групп находились на интуитивно-эмпирическом и репродуктивно-адаптивном уровнях сформированности маркетинговой культуры, которые являются недостаточными для эффективной профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма. При этом подавляющее большинство студентов как контрольной (52%), так и экспериментальной группы (68%) проявляли самый низкий, интуитивно-эмпирический уровень маркетинговой культуры.

4. Деятельность по реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма осуществлялась в три этапа: мотива-ционно-познавательный, операционно-познавательный и практико-ориентированный.

5. В ходе проведённого нами теоретического исследования для формирования маркетинговой культуры наиболее эффективными были признаны профессионально-ориентированные образовательные технологии, основанные на заданном подходе и включающие активные методы обучения (проектные, проблемно-контекстные и эвристические).

6. В рамках формирующего эксперимента происходило изменение аксиологической и мотивационной сфер студентов, накопление теоретических знаний и практико-ориентированных навыков принятия управленческих решений на основе маркетинговой концепции, формировался стиль маркетингового мышления, повышался уровень эмпатии и толерантности, приобретался опыт общения на основе диалогичности и взаимовыгодности.

7. На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено сравнение обобщённых и статистически обработанных результатов по контрольной и экспериментальной группам. В экспериментальной группе 13 % студентов достигли профессионально-креативного уровня сформированности маркетинговой культуры, тогда как в контрольной группе этот показатель равен нулю. Количество студентов с репродуктивно-адаптивным уровнем маркетинговой культуры увеличилось в контрольной группе на 19%, а в экспериментальной - на 55%.

8. Опытно-экспериментальная работа подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования маркетинговой культуры у будущего менеджера туризма значительно повысится, если в вузе будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие поэтапную, последовательную целенаправленную реализацию профессионально-ориентированных технологий на основе использования активных методов обучения маркетингу с личностно-ориентированной и социально-нравственной направленностью с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студента, его возможностей, а также требований туристского рынка с адаптацией к специфическим особенностям региона.

9. В рамках актуальности проблемы наиболее приемлемым основанием для формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма является комплекс условий, способствующих эффективности этого процесса и включающих:

- создание профессионально-ориентированной творческой образовательной среды вуза, построенной на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей;

- наличие современной материально-технической базы, позволяющей проектировать образовательный процесс с учётом последних достижений научно-технического прогресса (помещение, оборудование, материалы, финансы и др.);

- разработанную систему методического обеспечения учебного и воспитательного процесса (программы, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии деловых игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.);

-высокую культуру педагогов, их мотивированность на формирование у студентов качеств личности, включённых в различные компоненты маркетинговой культуры;

-реализацию образовательных задач на основе специально отобранных технологий;

-взаимодействие образовательного учреждения с субъектами туристской предпринимательской среды для обеспечения практической направленности учебного процесса;

-соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной и социальной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

178

Заключение

В современной системе профессиональной подготовки управленческих кадров для туристской сферы назрела необходимость разрешить противоречие между требованиями туррынка к личности менеджера, в частности к его маркетинговой культуре как одной из важнейших составляющих его профессиональной культуры, и содержанием учебно-воспитательного процесса вуза, не в полной мере обеспечивающим это требование. В настоящем исследовании была предпринята попытка разрешить данное противоречие, для чего было проделано следующее:

1. Обоснована актуальность проблемы формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Туриндустрия в настоящее время является одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей российской экономики. Значение российского туризма возрастает год от года, растёт число граждан, предпочитающих отдых на российских курортах, что благоприятно отражается не только на мультипликативном экономическом эффекте, но и на социокультурных выгодах, способствующих сохранению культурного наследия, обеспечению возможностей для межкультурных обменов, повышению жизненного уровня населения. Сегодня становится всё более очевидным, что одним из важнейших факторов, способствующих повышению туристской привлекательности российских курортов, выступает высокий уровень маркетинговой культуры квалифицированных специалистов, отвечающих международным нормам обслуживания туристов.

2. Изучены содержание и специфика труда менеджера в туристской организации, опираясь на функционально-деятельностный, компетентностный и личностный подходы, выявлены основные требования к личности менеджера в туризме, а также определено место маркетинговой культуры в структуре профессионально значимых качеств его личности.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что маркетинговая культура является неотъемлемой частью профессиональной культуры менеджера туризма и наряду с коммуникационной, информационной, проектной, экономической, экологической и другими составляющими культуры образует социально-культурный управленческий потенциал, на котором базируются профессионально-значимые качества личности менеджера, определяющие компетентность специалиста при осуществлении необходимых управленческих функций. Причём, маркетинговая культура менеджера не является обязательной только для выполнения некой особенной функции в деятельности менеджера, она служит базовой составляющей профессиональной управленческой культуры и определяет эффективность всей его работы.

3. Изучены различные подходы к понятию «маркетинговая культура» с опорой на философские, социологические, экономические, психологические, педагогические научные труды, выявлены его содержательные характеристики и на этой основе сконструирована авторская дефиниция понятия «маркетинговая культура менеджера туризма», описаны её структурные компоненты.

Маркетинговая культура менеджера рассматривается нами как культурологическая профессионально-личностная характеристика, определяющая формирование профессиональных компетенций руководителей разного уровня в сфере туристской деятельности. Понятие «маркетинговая культура» - собирательное, включающее различные качества личности, проявляющиеся в профессиональной практической деятельности в виде маркетинговой компетенции, маркетингового стиля мышления и осуществления межличностных взаимодействий на маркетинговой основе.

Под маркетинговой культурой менеджера туризма мы понимаехм сложную профессионально-личностную характеристику, включающую ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере.

Структуру маркетинговой культуры менеджера туризма составляет взаимосвязь компонентов: аксиологического, когнитивного, операционно-деятельностного и коммуникативно-поведенческого, рассматриваемых в качестве самостоятельных систем, которые обладают своей структурой, логикой совокупности элементов, внутренней организацией.

4. В соответствии со структурой маркетинговой культуры разработаны критерии оценки, детально отражающие содержание каждого компонента в её составе.

Мотивационно-ценностный критерий отражает позитивный настрой на профессиональную деятельность в туристской сфере, интерес к принципам маркетинга, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных маркетинговых технологий. Профессионально-гностический критерий указывает на овладение студентом системой фундаментальных и практико-ориентированных маркетинговых знаний, маркетинговую компетентность и грамотность, сформированность стиля маркетингового мышления. Профессионально-деятельностный критерий предполагает готовность и способность к самостоятельному применению маркетингового инструментария в профессионально-управленческой деятельности, реализацию индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению маркетинговых способов решения управленческих задач. Профессионально-поведенческий критерий раскрывается в условиях нестандартного развития рыночной ситуации и указывает на преобладание гуманности в межличностных коммуникациях, наличие качеств личности (толерантность, эмпатия, расположение к людям, общительность и др.), позволяющих эффективно выстраивать взаимоотношения типа «менеджер-клиент», «менеджер- партнёр», «менеджер - подчинённый».

5. Выявлены критерии и показатели, характеризующие уровни проявления маркетинговой культуры менеджера в его профессиональной деятельности: интуитивно-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, профессионально-креативный.

Интуитивно—эмпирический уровень проявления маркетинговой культуры характеризуется наличием отрывочных несистематизированных знаний в области маркетинга, слаборазвитым стилем аналитико-маркетингового мышления, отсутствием или слабо выраженной способностью к диалоговым взаимоотношениям с клиентами, низким уровнем эмпатии и толерантности, преобладанием собственных интересов над интересами потребителей турус-луг.

Репродуктивно-адаптивный уровень характеризует специалиста как имеющего представление о роли маркетинга в менеджменте туризма, проявляющего интерес к его законам и технологиям, умеющего по заданному алгоритму планировать и проектировать маркетинговую деятельность и разрабатывать рыночные стратегии турфирмы, обладающего эмпатией, толерантностью и рефлексивностью поведения, способствующими к установлению доверительных взаимоотношений с клиентами.

Менеджер с профессионально-креативным уровнем маркетинговой культуры имеет позитивный настрой на профессиональную деятельность в сфере туризма, основанную на маркетинговой концепции, способен выстраивать эффективные взаимоотношения с клиентами, обладает чуткостью, тактичностью, толерантностью и другими качествами, необходимыми для расположения к себе клиентов, владеет глубокими и прочными маркетинговыми знаниями, способен самостоятельно анализировать рыночную ситуацию и принимать управленческие решения относительно выработки сбытовой, товарной, конкурентной, ценовой и других стратегий турфирмы, обеспечивающих её рыночное превосходство и формирующих её положительный имидж.

6. Обоснована возможность и поэтапность формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Под формированием маркетинговой культуры будущего менеджера туризма мы понимаем процесс последовательного и целенаправленного становления профессиональных личностно значимых качеств, представленных в аксиологическом, когнитивном, операционно-деятельностном и коммуникативно-поведенческом аспектах маркетинговой культуры.

7. Разработана модель формирования маркетинговой культуры менеджера туристской отрасли в период обучения в вузе, описаны её модули, принципы реализации и факторы, обеспечивающие эффективность применения.

Для выявления возможностей вуза в формировании маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма нами были изучены ГОС ВПО, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе анализа и систематизации полученных материалов мы определили основные модули (блоки) модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма: ориентационно-целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический и критериально-оценочный.

8. Для реализации модели разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе, основанная на интеграция теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», опирающаяся на активные методы обучения с личностно-ориентированной и социально-нравственной направленностью учебных программ и построенная на субъектности обучения через реализацию принципов диалогичности, дис-куссионности, выбора конкретных ситуаций.

9. Организована и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации разработанной модели, выявлены педагогические условия, способствующие успешности процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе.

Сравнение данных исходного и итогового обследования выявило положительную динамику в личностных профессионально-значимых характеристиках студентов экспериментальной группы, которая описывается следующими сдвигами: возросло количество студентов с устойчивыми мотивами к овладению маркетинговыми знаниями с 19 до 53%, маркетинговая грамотность и компетентность повысилась на 17%, 74% студентов научились применять маркетинговые знания при решении сложных управленческих проблем в сфере туризма, по результатам теста на выявление эмпатийных способностей количество студентов с высоким уровнем эмпатии возросло с 11 до 45%, с высоким уровнем общительности — с 34 до 52%, применение маркетингового подхода при написании выпускной квалификационной работы на заключительном этапе эксперимента стали демонстрировать 92% студентов экспериментальной группы против 38% на контрольном этапе.

Проведённое на заключительном этапе экспериментальной работы сравнение статистически обработанных и обобщённых результатов по контрольной и экспериментальной группам позволило принять гипотезу о том, что более высокий уровень маркетинговой культуры студентов экспериментальной группы определяется не влиянием случайных факторов, а целенаправленной системой педагогического воздействия.

10. Результаты экспериментального исследования позволили утверждать, что эффективному процессу формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе будут способствовать:

- организация целенаправленного дидактического процесса поэтапного формирования у будущего менеджера в сфере туризма маркетинговой культуры с учетом требований ГОС ВПО в области менеджмента и маркетинга, вузовского стандарта подготовки по специальности и результатов анализа педагогического мониторинга развития качеств личности студентов;

- интеграция теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», а также программ производственной практики, обеспечивающих формирование их маркетинговой культуры;

- высокий уровень педагогической культуры преподавательского состава, обеспечивающий субъект-субъектные взаимодействия в ходе вузовской подготовки;

- совершенствование технологического обеспечения вузовской подготовки менеджеров туриндустрии путем применения активных и инновационных методов, позволяющих студентам проявлять маркетинговую культуру при решении профессиональных задач.

11. В ходе формирующего эксперимента уточнялись и корректировались результаты теоретического исследования по применению педагогических технологий, форм и методов учебно-воспитательного воздействия с целью формирования качеств личности студентов, входящих в состав различных компонентов маркетинговой культуры. Кроме того, в ходе формирующего этапа эксперимента были определены: система маркетинговых методов, которой должен овладеть будущий менеджер туризма; типы профессионально-прикладных управленческих задач, которые он должен уметь решать с использованием маркетинговых знаний; качества личности, относящиеся к различным компонентам маркетинговой культуры и формируемые в рамках учебных дисциплин.

12. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили выявить ряд проблем, возникающих в процессе формирования маркетинговой культуры менеджера в период вузовской подготовки, среди которых основными являются:

- невозможность достижения всеми студентами профессионально-креативного уровня маркетинговой культуры, поскольку процесс её формирования объективно продолжается в процессе профессиональной деятельности менеджера;

- необходимость учёта тендерных, национальных, психологических и других особенностей студентов, субъективно влияющих на результативность процесса формирования их маркетинговой культуры;

- трудности в создании вузовской образовательной среды, в полной мере благоприятной для формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей её разработки. Среди наиболее актуальных можно выделить такие, как установление характера изменений в компонентах (составляющих) маркетинговой культуры менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; изучение специфики проявления маркетинговой культуры менеджеров, работающих в различных типах предприятий туристской сферы (оздоровительных, детских, реабилитационных, спортивных и др.); разработка системы повышения уровня маркетинговой культуры специалистов туристского бизнеса, проходящих переподготовку и повышение квалификации на базе высшего учебного заведения. Исследование названных и других вопросов могло бы способствовать совершенствованию процесса формирования маркетинговой культуры как компонента профессиональной культуры управленческих кадров для туристской сферы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе"

На правах рукописи

Шаврина Алла Владимировна

Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

оиздво / Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003480716

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Романенко Надежда Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, профессор

Комаровская Елена Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Орлова Нина Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный

Защита состоится 12 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Автореферат разослан 10 октября 2009г. Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net

педагогическии университет»

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.И. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Туризм как составная часть российской экономики в последние десятилетия стремительно развивается. Высокими темпами идёт строительство гостиничных комплексов, растёт число предприятий общественного питания, транспорта, экскурсионного обслуживания. Развитие рыночных отношений и обострение конкуренции в туристской индустрии приводят к глубокой персонификации обслуживания и акцентированию внимания на запросах клиентов, выявлении их вкусов, привычек, предпочтений, в связи с чем в туристских фирмах создаются маркетинговые службы и растёт потребность в менеджерах со знанием маркетинга, маркетинговым мышлением, маркетинговой культурой.

Поскольку, как отмечается в федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации», профессиональная подготовка менеджеров для туристской индустрии должна осуществляться на основе современных требований туррынка и учёта региональной специфики функционирования отрасли, то перед вузами встаёт задача формирования маркетинговой культуры как одного из профессионально значимых качеств личности будущих управляющих туристскими предприятиями.

В науке сложились определенные предпосылки для исследования проблемы формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе. Научные и прикладные аспекты методики и педагогики профессионального обучения специалистов для сферы туризма нашли отражение в трудах С.Г.Володина, ВЛ.Квартального, И.Д.Солодухина, О.В.Шангиной и др. Вопросы необходимости совершенствования системы образования в соответствии с запросами туристской отрасли рассматриваются в работах Н.И.Волошина, А.В.Дроздова, И.В.Зорина, E.H. Ильиной, Л.В.Курило, В.Д. Чепика, Н.Т.Пироженко и др. Однако анализ научных работ показывает, что в настоящее время нет специальных исследований, раскрывающих специфику процесса формирования в вузе маркетинговой культуры менеджеров туризма.

Проблемам формирования профессиональной культуры будущих менеджеров, становления их профессиональной компетентности в процессе получения высшего образования посвящены научные труды Н.С. Ауловой, Н.С.Бачуриной, О.В.Бондаренко, Т.А. Бириковой, E.H. Гараниной, Н.М.Горяйновой, Н.А.Запесоцкой, М.Е.Курдаковой, Е.В.Мошняги, Д.В.Шеляг и др. Вместе с тем, вопросы осмысления теоретических основ маркетинговой культуры личности менеджера туризма не нашли достаточного отражения в специальной литературе.

Между тем, развивающаяся инфраструктура туристской отрасли Краснодарского края (курортные города Сочи, Анапа, Геленджик и др.) испытывает потребность в персонале разного уровня управления турфирмой с развитым маркетинговым мышлением и маркетинговой культурой.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия:

> между социальным заказом интенсивно развивающейся туристской отрасли на подготовку менеджера, обладающего высокоразвитой маркетинговой культурой - и содержанием образования будущих менеджеров в вузе;

> между объективной значимостью проблемы разработки основ процесса формирования маркетинговой культуры менеджера в сфере туризма - и недостаточной её научной разработанностью, как в педагогической теории, гак и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание маркетинговой культуры менеджера туристской сферы и технология её формирования в вузе.

Таким образом, анализ состояния данной проблемы, её практическая и научная значимость, имеющиеся противоречия, обусловили проведение настоящего исследования и определили актуальность его темы: «Формирование маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристской сферы в вузе.

Предмет исследования: содержание и технология процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе.

Цель исследования: обоснование и экспериментальная проверка модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма.

Гипотеза исследования: Маркетинговая культура менеджера туризма является одним из важнейших компонентов его профессиональной культуры. Она проявляется в профессиональной деятельности, являясь важным условием успешной адаптации специалиста в профессии и обеспечивая высокую результативность его труда, что диктует необходимость формирования маркетинговой культуры в процессе профессионального обучения менеджеров туристской сферы в вузе.

Процесс формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма будет эффективным, если:

а) образовательный процесс профессиональной подготовки студентов строится на учёте требований туристского рынка к профессионально важным качествам личности менеджера;

б) обеспечивается технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, основанная на единстве теории и практики в обучении студентов и междисциплинарном подходе, реализуемом в рамках интеграции учебных дисциплин «Введение в специальность», «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Экскурсионная деятельность», «Основы коммуникативного поведения», «Конфликтология», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технологии в туризме и гостеприимстве», «Туристский рынок», «Культурно-досуговая деятельность»;

в) реализуются принципы региональной направленности учебных программ, культуросообразности, гуманизации и диверсификации;

г) созданы необходимые педагогические условия формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма с обоснованной структурой и компонентным составом.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить требования, предъявляемые к личности менеджера туризма;

- определить место маркетинговой культуры менеджера в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма;

- раскрыть сущность, содержание и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- осуществить моделирование процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туристской отрасли в период обучения в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации модели формирования маркетинговой культуры менеджеров туризма в процессе их профессиональной подготовки в вузе;

- выявить условия вуза, необходимые для реализации технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, психологические и педагогические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний, о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретических основ профессионального образования, о деятельности как способе проявления субъектно-сти и самореализации человека, о взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной и общей культуры личности; диалектические положения о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических процессов и социально-экономических явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста. В качестве стратегического ориентира в исследовании использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, К.К. Платонов, В.А.Сласгснин и др.), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.

Теоретическим фундаментом исследования стали теории: системо-генеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Г.М. Евелькин, В.Д.Шадриков и др.); личности как субъекта деятельности и собственного развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, и др.); деятельности и мотивации (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); культуры в профессиональном образовании (H.A. Бердяев, П.С. Гуревич, Ю.М. Розин и др.); современных образовательных технологий в профессиональном образовании (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.); социокультурной концепции менеджмента (B.C. Алексеевский, Ю.Н. Белокопытов, Э.М. Коротков и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, Государственный образовательный стандарт по специальности «Менеджмент организации», Федеральная программа развития образования.

Методами исследования, способствующими проверке выдвинутой гипотезы и решению поставленных задач, выступили: общетеоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); констатирующие (анализ содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку менеджеров туризма; анализ маркетинговой составляющей профессиональной деятельности менеджеров туризма и опыта их подготовки в различных вузах, экспертная оценка); экспериментально-диагностические (обобщение педагогического опыта, профессиональной деятельности специалистов-менеджеров в туризме, опросные методы - беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности студентов и выпускников, наблюдение); прогностические (педагогическое проектирование и моделирование); статистическая и математическая обработка диагностических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены требования, предъявляемые к личности менеджера туризма в его профессиональной деятельности;

- определено место маркетинговой культуры в структуре профессионально важных качеств личности и раскрыты особенности её проявления;

- выявлены и раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики маркетинговой культуры менеджера туризма;

- сконструирована трактовка понятия «маркетинговая культура», охарактеризованы её структурные компоненты;

- разработаны критерии и показатели проявления маркетинговой культуры менеджера туризма, на их основе выявлены уровни её сформированно-сти;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в условиях вуза;

- разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе;

- выявлены педагогические условия, необходимые для успешного формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы, представленные в диссертации, вносят вклад в теорию практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего менеджера туриз-

ма в вузе, обогащают теорию личностно-ориентированпого и контекстно-прикладного профессионального образования путём разработки содержания и технологии формирования маркетинговой культуры будущего менеджера в сфере туризма.

Практическая значимость исследования: материалы исследования по формированию маркетинговой культуры менеджеров туризма внедрены в учебный процесс филиалов Российского государственного социального университета и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Анапе, обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы при проектировании образовательного процесса вузов, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров для сферы туризма.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе, филиала Южного института менеджмента в г. Анапе. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 170 студентов, 30 преподавателей вузов; 55 специалистов-менеджеров различного уровня управления туристских организаций, баз практики РГСУ.

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2009 г.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки менеджеров для туристской сферы; разработка модели формирования маркетинговой культуры менеджера в период обучения в университете.

Второй этап (2004-2008 гг.) - разработка и проведение экспериментальной проверки формирования маркетинговой культуры студентов вуза, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туризма, накопление материалов и анализ результатов эксперимента;

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение теоретических и практических результатов исследования, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон процесса реализации модели, оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маркетинговая культура менеджера туризма - сложная профессионально-личностная характеристика, включающая ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере. Структуру маркетинговой культуры характеризует совокупность взаимосвязанных компонентов: аксиологического (осознание значимости и ценности маркетинговых принципов управления туристской фирмой), когнитивного (освоение маркетинговой теории и мето-

дики, применяемой в профессиональной управленческой деятельности); опе-рационно-деятельностного (готовность и способность адаптироваться к условиям деятельности в различных сегментах туристского рынка; владение технологиями моделирования, прогнозирования, оценки рисков; сформиро-ванность системы навыков применения прикладных маркетинговых технологий для решения профессиональных задач) и коммуникативно-поведенческого (осуществление взаимоотношений с окружающей средой на маркетинговых принципах взаимовыгодного обмена).

2. Модель процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе представляет собой единство и взаимосвязь следующих блоков (модулей): ориентационно-целевого, представленного предметом, задачами и результатом (определённым уровнем сформированное™ маркетинговой культуры в части её аксиологического, когнитивного, опера-ционно-деятелыюстного и коммуникативно-поведенческого компонентов); организационно-управленческого, включающего совокупность принципов реализации модели, а также факторов, учитываемых в процессе последовательного поэтапного формирования маркетинговой культуры студентов специальности «Менеджмент организации» со специализацией в сфере туриз-ма;содержательно-технологического, представленного формами, методами и средствами формирования маркетинговой культуры, критериально-оценочного, отражающего совокупность критериев и показателей, для оценки уровня сформированности маркетинговой культуры как интегрального личностного качества будущего менеджера туризма: интуитивно-эмпирического, репродуктивно-адаптивного, профессионально-креативного.

3. В качестве условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в высшей школе, выступают:

- творческая образовательная среда вуза, построенная на субъект-субъектных отношениях студентов и преподавателей;

- современная материально-техническая база, позволяющая проектировать образовательный процесс с учётом последних достижений научно-технического прогресса (помещение, оборудование, материалы, финансы и

др.);

- система методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (программы, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии деловых игр, разработки для проведения практикумов, тренингов и проч.);

- высокий уровень профессиональной культуры профессорско-преподавательского состава учебного заведения, его мотивированность на формирование у студентов качеств личности, включённых в различные компоненты маркетинговой культуры;

- реализация образовательных задач на основе специально отобранных профессионально-ориентированных технологий, включающих активные методы обучения (проектные, проблемно-контекстные и эвристические);

- взаимодействие образовательного учреждения с субъектами туристской предпринимательской среды для обеспечения практической направленности учебного процесса;

- соблюдение принципа междисциплинарных связей с региональной и социальной направленностью содержания учебного материала, используемого в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, компетентностном подходах к профессиональной подготовке менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки управленческих кадров для сферы туризма в вузе; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию учебно-методического комплекса курса «Маркетинг», построенного на модулыю-рейтинговой системе обучения и оценки контроля знаний студентов; организацию научно-исследовательской деятельности в студенческом кружке «Маркетолог»; разработку и проведение учебных и внеучебных мероприятий; организацию учебно-производственной практики. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс управленческих факультетов РГСУ и СГУТиКД. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется место маркетинговой культуры в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма; анализируются различные подходы к раскрытию сущности маркетинговой культуры; на основе сущностных характеристик маркетинговой культуры менеджера, описанных на основе функционального, личностно-деятелыюстного и культурологического подходов к рассмотрению содержания труда управленца предлагается авторская трактовка термина «маркетинговая культура менеджера»; обосновывается модель процесса формирования маркетинговой культуры менеджеров сферы туризма в вузе.

Во второй главе раскрывается содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования структурных компонентов маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, анализируются результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной модели,

технологии её реализации, средств и условий формирования, используются критерии и показатели оценивания уровня её сформированности на различных этапах обучения будущих специалистов управленческого профиля в сфере туризма.

В заключении представлены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и апробации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в условиях вуза, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления дальнейших исследований.

В приложениях содержатся методические и диагностические материалы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Туриндустрия в настоящее время является одной из важнейших и динамично развивающихся отраслей российской экономики. Значение российского туризма возрастает год от года, растёт число граждан, предпочитающих отдых на российских курортах, что благоприятно отражается не только на мультипликативном экономическом эффекте, но и на социокультурных выгодах, способствующих сохранению культурного наследия, обеспечению возможностей для межкультурных обменов, повышению жизненного уровня населения. Сегодня становится всё более очевидным, что одним из важнейших факторов, способствующих повышению туристской привлекательности российских курортов, выступает высокий уровень маркетинговой культуры квалифицированных специалистов, отвечающих международным нормам обслуживания туристов.

Для определения места маркетинговой культуры в структуре профессионально важных качеств личности менеджера туризма были изучены содержание и специфика труда менеджера в туристской организации и выявлены современные требования к личности менеджера.

В зарубежной и отечественной литературе в многочисленных исследованиях по проблемам управления (Ю.Н.Белокопытов, О.С.Виханский, М.Вудвок, Н.Н.Зарёнок, А.Маслоу, Э.А.Уткин, А.Файоль, и др.) приведены различные наборы качеств, необходимых управляющим. В формировании этих качеств можно выделить три основных подхода: функциональный, ком-петентностный и личностный. По мнению многих ученых, работа менеджера является ключевой в организации, а развитие профессиональных навыков кадров управления остается залогом успешного развития бизнеса. При этом одним из главных признаков профессионализма менеджера является его готовность к решению управленческих задач на основе маркетингового подхода.

Обобщая личные наблюдения, практический опыт и мнения специалистов туристской отрасли, можно выделить следующие основные направления деятельности менеджера туризма: анализ и прогноз развития туристского

рынка; планирование, проектирование, разработка и позиционирование туристских маршрутов; ведение переговоров с деловыми партнерами, потребителями туристских услуг; организация, координация и стимулирование труда персонала турфирмы; деятельность по формированию имиджа и продвижению турпродукта. Это требует от менеджера наличия ответственности, общительности, открытости, честности, доверия к людям, развитой эмпатии, толерантности, предвидения, основанного на научном подходе.

Результаты работы по обоснованию места маркетинговой культуры в составе профессионально значимых качеств личности менеджера туризма показывают, что и в рамках функционального, и в рамках компетентностно-го, и в рамках личностного подходов в профессиональной деятельности менеджера туристской сферы важное место занимают знания, умения, навыки, требующие высокой маркетинговой культуры, маркетингового сознания и мышления, владения маркетинговыми технологиями.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что маркетинговая культура является неотъемлемой частью профессиональной культуры менеджера туризма и наряду с коммуникационной, информационной, проектной, экономической, экологической и другими составляющими культуры образует социально-культурный управленческий потенциал, на котором базируются профессионально-значимые качества личности менеджера, определяющие компетентность специалиста при осуществлении необходимых управленческих функций. Причём, маркетинговая культура менеджера не является обязательной только для выполнения некой особенной функции в деятельности менеджера, она служит базовой составляющей профессиональной управленческой культуры и определяет эффективность всей его работы.

В целях осмысления используемых в работе терминов был проведён ретроспективный анализ ключевых составляющих понятия «маркетинговая культура». Исходя из концепции культуры как личностной характеристики человека в педагогическом контексте проблематики исследования, в работе были использованы:

- деятельностный подход (В .Е.Давидович, Ю.А.Жданов, С.Маркарян, П.Сорокин и др.), определяющий культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, возвышающих человека в процессе деятельности, акцентируется на степени совершенства, достигнутого в овладении той или иной отраслью знания или деятельности;

- предметно-ценностный подход к культуре как организованной совокупности материальных объектов, идей и образов, устоявшегося комплекса технологий, представляет её в виде устойчивых связей между людьми, совокупности оценочных критериев, функционирующих в обществе (В.И.Добрынина, В.И. Слободчиков и др.);

- гуманитарный подход (Н.А.Бердяев, П.С. Гуревич, Ю.М. Лотман и др.), выделяя в культуре меру «человеческого в человеке», рассматривает её как процесс совершенствования основных человеческих ценностей.

Таким образом, культура выступает уникальной характеристикой человеческой жизнедеятельности и потому необычайно разнообразна в своих проявлениях: коммуникативная культура, информационная культура, экологическая культура, математическая культура, управленческая культура, маркетинговая культура и т.д.

Маркетинг трактуется как целостная концепция развития предприятия, философия его существования, осуществляемая таким образом, что система управления предприятием строится на принципах взаимовыгодных обменов, а процесс управления реализуется как маркетинговое управление. Очевидно, что маркетингово-ориентированная деятельность менеджера обязательно предполагает формирование маркетингового стиля мышления, который связан с наличием особых личностных качеств менеджера. Используя метод исторического анализа, изучив причины возникновения и эволюцию маркетинга как вида деятельности и как науки, а также рассмотрев изменение структурно-содержательного наполнения термина «маркетинг», мы пришли к выводу об объективном происхождении феномена маркетинговой культуры, возможности его толкования применительно к личности специалиста управленческого профиля.

Маркетинговая культура менеджера рассматривается нами как культурологическая профессионально-личностная характеристика, определяющая формирование профессиональных компетенций руководителей разного уровня в сфере туристской деятельности. Понятие «маркетинговая культура» - собирательное, включающее различные качества личности, проявляющиеся в профессиональной практической деятельности в виде маркетинговой компетенции, маркетингового стиля мышления и осуществления межличностных взаимодействий на маркетинговой основе.

На основе сущностных характеристик маркетинговой культуры менеджера, описанных на основе функционального, личностно-деятельностного и культурологического подходов к рассмотрению содержания труда управленца нами выдвинута трактовка термина «маркетинговая культура менеджера». Под маркетинговой культурой менеджера туризма мы понимаем сложную профессионально-личностпую характеристику, включающую ценностные ориентации, систему маркетинговых знаний, умений, социально-нравственных качеств и профессионального поведения, отражающих уровень профессиональной компетентности и способность осуществлять эффективную управленческую деятельность в туристской сфере.

В аспекте педагогической науки, маркетинговая культура рассматривается как новообразование личности в процессе её профессионального обучения, социализации и практической деятельности, поскольку культура передается, составляет социальное наследство, это то, чему обучаются, культура не является проявлением генетической природы человека; она выступает, с одной стороны, продуктом, с другой, - детерминантой систем человеческого социального взаимодействия.

Акмеологический подход к понятию «маркетинговая культура менеджера туристской сферы», позволяет рассматривать её как самостоятельную психолого-акмеологическую категорию, как развивающееся личностное образование, присущее конкретному субъекту профессиональной управленческой деятельности.

Опираясь на системный подход, можем утверждать, что маркетинговая культура как системное качество личности менеджера состоит из компонентов, тесно связанных между собой. Причём несформированность какого-либо её компонента ведёт к снижению общего уровня маркетинговой культуры. Наличие связей маркетинговой культуры с другими личностными характеристиками менеджера, рассматриваемыми как открытые системы, даёт возможность управлять процессом её формирования со стороны, то есть целенаправленно воздействовать на формирование маркетинговой культуры у будущих менеджеров можно в процессе их обучения и воспитания в вузе.

В соответствии с данным подходом, каждый студент - будущий менеджер рассматривается как носитель определённого уровня маркетинговой культуры, составляющими которой выступают его знания, умения, практические навыки в области маркетинга, ценностные ориентации, потребности, другие профессиональные и личные качества, связанные с особенностями его будущей профессиональной деятельности.

Исходя из такого понимания маркетинговой культуры менеджера туристской сферы, мы выделили в ней, как в целостной системе, следующие структурные компоненты: аксиологический, когнитивный, операционно-деятельностный, коммуникативно-поведенческий и рассматриваем их в качестве самостоятельных систем, которые обладают своей структурой, логикой совокупности элементов, внутренней организацией.

В соответствии со структурой маркетинговой культуры были разработаны критерии оценки, детально отражающие содержание каждого компонента в её составе (таблица 1): мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, профессионально-деятельностный и профессионально-поведенческий.

Для выявления возможностей вуза в формировании маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма нами были изучены ГОСТ ВПО, учебные планы, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе анализа и систематизации полученных материалов мы определили основные модули (блоки) модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров — ориентационно-целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический и критериально-оценочный (схема 1). Модель строится на основе определения требований к профессионально значимым личностным качествам специалистов управленческого профиля в туристской сфере, учёта

объективных и субъективных факторов, способствующих эффективности этого процесса.

Таблица 1

Взаимосвязь структурных компонентов маркетинговой культуры будущего менеджера туризма и критериев её оценки

Структурные компоненты маркетинговой культуры Критерии оценки

Аксиологический компонент: - осознание значимости и ценности маркетинга в современном подходе к управлению организацией, необходимости специальной маркетинговой подготовки менеджера; - прииятие ценности самообразовательной деятельности менеджера в области маркетинговых технологий Мотивационно-цепностный критерий: - позитивный настрой на профессиональную деятельность в туристской сфере; - интерес к принципам маркетинга; - устойчивое стремление к самообразовательной деятельное™ в сфере прикладных маркетинговых технологий

Когнитивный компонент: - освоение понятийно-категориального специализированного маркетингового аппарата, применяемого в профессионально-управленческой деятельности Профессионально-гностический критерий: - овладение студентом системой фундаментальных и практико-ориентированных маркетинговых знаний; - маркетинговая компетентность и грамотность; - сформированность стиля маркетингового мышления;

Операционно-деятельностный компонент: - овладение маркетинговыми технологиями анализа, прогноза рыночной конъюнктуры, рыночной сегментации и позиционирования, формирования спроса и стимулирования сбыта туристского продукта, разработки маркетинговых стратегий и планирования маркетингового комплекса для целевого рыночного сегмента; - готовность и способность адаптироваться к изменяющимся условиям туристского рынка Профессионально-деятельностный критерий: - готовность и способность к самостоятельному применению маркетингового инструментария в профессионально-управленческой деятельности, при выполнении типовых и нестандартных задач; - реализация индивидуального стиля профессиональной деятельности по применению маркетинговых способов решения управленческих задач

Коммуникативно-поведенческий компонент: - усвоение норм социально-культурного рыночного взаимодействия с субъектами окружающей среды; - готовность и способность устанавливать и регулировать эффективные взаимоотношения; - ориентация на потребности и желания клиентов Профессионально-поведенческий критерий: - готовность и способность к формированию системы взаимовыгодных отношений «менеджер-подчинённый», «менеджер-клиент», «менеджер-партнёр»; - проявление творческой активности в условиях нестандартного развития рыночной ситуации - преобладание гуманности в межличностных коммуникациях

Схема 1

Модель формирования маркетинговой культуры менеджера туризма в вузе

Ориентационно-целевой модуль

Требования ГОСТ ВПО к специальности "Менеджмент организации"

Требования работодателей и потребителей туристского рынка к личности менеджера

Индивидуальные мотивы, потребности и интересы будущих менеджеров туризма

Цель: Формирование маркетинговой культуры менеджеров туризма

Организационно-управленческий модуль

Мотивационно-лознавательный

Критериально-оценочный модуль

модуль

Формы:

аудиторные (лекции, семинары, диспуты) внеаудиторные (самостоятельная работа, экскурсии, конференции, участие в олимпиадах и конкурсах, научно-исследовательская деятельность, написание курсовых работ и проектов), ознакомительная, учебная и производственная практика. Средства:

материально-техническая и учебно-методическая база, практико-ориентированные технологии учебного процесса.

Методы:

диалогические, эвристические, информационные, когнитивное конструирование, направляющих тестов, игровые, кейс-метод,/ личностно-ориентированные тренинги.

Принципы:

культуросообразности, гуманизации, диверсификации, регионализации.

Объективные факторы:

исторические,

экономические,

методологические

предпосылки

Субъективные

факторы:

социально-

демографические,

тендерные,

характер

межличностных

отношений,

индивидуальные

мотивы и

потребности

Результат: Сформированность маркетинговой культуры —

Коплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования маркетинговой культуры менеджеров турюма.административно-организационные, дидактические, индивидуально-профессиональные

Для реализации модели была разработана технология поэтапного формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе, основанная на интеграции теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», опирающаяся на активные методы обучения с личностно-ориентированной и социально-нравственной направленностью учебных программ и построенная на субъектности обучения через реализацию принципов диалогичности, дис-куссионности, выбора конкретных ситуаций.

На первом (мотивационно-познавательном) этапе предполагалось формирование общих представлений о роли маркетинга в профессиональной деятельности менеджера, принятие идей маркетинга и выработка основ маркетингового стиля мышления. Со студентами 2 курса были проведены ознакомительные экскурсии в туристические фирмы города Анапы, где в процессе бесед с менеджерами обсуждались проблемы управленческой деятельности, уровни и направления маркетинга в деятельности турфирмы (внешиий, внутренний, стратегический и др.), происходило знакомство с технологией и принципами обслуживания клиентов. Особый интерес студенты проявили к вопросам, касающимся облика современного успешного менеджера, его внешнего вида, нравственности, манер поведения, стилей взаимодействия с клиентами турфирмы, характера отношений с коллегами, подчинёнными, требований руководителя турфирмы к уровню общей, профессиональной и маркетинговой культуры сотрудников.

В рамках диспута о роли менеджера туристского предприятия в формировании имиджа туристского региона (на примере города-курорта Анапа), организованного и проведённого студентами 3-4 курсов, членами научного студенческого кружка «Маркетолог» при кафедре менеджмента и маркетинга, поднимались вопросы конкурентоспособности туристского предприятия, её составляющих, анализировалась реальная практика, вырабатывалось субъективное отношение личности к профессии, специальности, происходило своего рода позиционирование профессиональной деятельности, в процессе которого возникала устойчивая мотивация к овладению системой маркетинговых знаний и осознание роли маркетинговой культуры менеджера в его работе.

По заданию Главы администрации города-курорта Анапа студенты участвовали в проведении маркетингового исследования потребительских предпочтений туристов, приехавших в Анапу на отдых и лечение. Работа в качестве интервьюеров способствовала развитию коммуникативных и нравственных качеств личности будущих менеджеров. По итогам такого вида практики был проведён семинар с обсуждением проблем в развитии курорта и подготовлено сообщение для выступления на городской научно-практической конференции.

На втором (операционно-познавательном) этапе через деловые игры, тренинги, кейс-методы, выездные семинары осуществлялось моделирование профессиональной деятельности менеджера туризма. Студентами анализировались различные профессиональные ситуации, на основе обоснования конкретных вариантов решения проблем принимались управленческие решения, давалась их оценка и прогноз последствий. В результате такого моделирования студенты приобретали конкретные практические навыки, как бы «примеряли на себя» роль менеджера туризма, развивая, таким образом, особое отношение к будущей профессиональной деятельности и формируя у себя различные личные профессионально значимые качества, среди которых важное место занимает и маркетинговая культура. Студенты экспериментальной группы выполняли творческие проекты по тематике, предусматривающей инновационный подход к организации турбизнеса, разрабатывали бизнес-проекты в сфере агротуризма, экстремального, детского, спортивного, семейного туризма. Творческие проекты студентов 4 курса «Русское подворье» и «Инсентив-тур» в 2007 году были представлены на всероссийский конкурс студенческих инновационных проектов и заняли призовые места.

На третьем (практико-ориентированном) этапе формирования маркетинговой культуры происходила актуализация маркетинговых знаний и умений посредством моделирования и включения студентов в практическую профессиональную деятельность на различных предприятиях туристской сферы (международное турагентство «Спутник», тураген тство «Отдых в Анапе», турагентство «Татьянин день», туристская фирма «Саквояж», туристская фирма «Анапа - лето», туристская фирма «Anana - тур» туристско-экскурсионная фирма «38 узлов», туроператорская фирма «Татьянин день», концерн «Анапа - Экспо», эколого-биологическая станция «Маленький принц»), а также на предприятиях гостиничного и санаторно-курортного комплексов. В процессе производственной практики у студентов наблюдалась рефлексия, поднималась самооценка, формировалось профессиональное самосознание, формировалась маркетинговая культура.

Апробация и проверка эффективности разработанной модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма проводились в период с 2004 по 2008 годы в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа).

В качестве задач опытно-экспериментапыюй работы были сформулированы следующие: определение исходного уровня развитости всех компонентов маркетинговой культуры у будущих менеджеров туризма; проверка эффективности профессионально-ориентированных технологий и комплекса педагогических условий формирования маркетинговой культуры у будущих менеджеров туризма с помощью выходной диагностики; обработка полученных данных путем теоретического анализа и методов математической статистики. В состав экспериментальной группы, учитывая объективную необхо-

димость формирования маркетинговой культуры у будущих менеджеров туристской сферы и в целях получения достоверных результатов, было включено 68 студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» со специализацией «Гостиничный и туристский бизнес» РГСУ (филиал г. Анапа). В качестве контрольной группы (63 человека) были выбраны студенты специальности «Менеджмент организации» Южного института менеджмента (филиал в г. Анапа).

Важным элементом экспериментальной части исследования явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности апробации модели. На основе зарекомендовавших себя методик нами были разработаны собственные варианты опросных методов, ориентированные на выявление и определение управленческих качеств, отражающих уровень сформированности маркетинговой культуры. Некоторые из данных диагностических методик имеют определенные формирующие возможности, так как их содержание задает контекст учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма.

Для определения изменений профессионально-личностных параметров студентов в аксиологической подструктуре маркетинговой культуры были использованы следующие методики: «Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера, методика определения ценностных ориентаций личности М.Рокича, опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Мильмана, проводилась субъективная оценка профессионально значимых свойств личности менеджера турфирмы.

Для оценки когнитивного компонента использовался тест на понимание маркетинговых терминов и логических взаимосвязей между элементами маркетинговой деятельности, осуществлялась оценка уровня знаний по маркетингу на основе итоговой аттестации студентов, на основе проективной методики «Деловые ситуации» Т.Н. Парамоновой разрабатывались ситуационные задания на отыскание оптимального решения и применение маркетинговых технологий.

Операционно-деятельностный компонент маркетинговой культуры будущих менеджеров на разных этапах исследования диагностировался нами с помощью оценки эссе и заданий практической направленности, позволяющих определить способность применения студентами знаний по маркетингу для решения практических ситуаций, а также экспертной оценки проектов, практических и квалификационных работ, выполненных студентами.

Для измерения уровня коммуникативно-поведенческого компонента нами были использованы методики: «Оценка рефлексивности» А.В.Карпова, «Определение уровня общительности» В.Ф. Ряховского, модифицированный «Тест на выявление уровня эмпатии с различными категориями людей» И.М. Юсупова.

В ходе формирующего этапа эксперимента были определены: система маркетинговых методов, которой должен овладеть будущий менеджер туризма; типы профессионально-прикладных управленческих задач, которые он

должен уметь решать с использованием маркетинговых знаний; качества личности, относящиеся к различным компонентам маркетинговой культуры и формируемые в рамках учебных дисциплин.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что одним из наиболее эффективных способов формирования маркетинговой культуры является проектная деятельность студентов. Студенты выполняли: информационно-аналитические проекты (освоение различных методов получения профессионально-значимой информации о туррынке, способов её обработки, составление на её основе прогнозов развития туррынка и планирование деятельности турфирмы); имитационно-игровые проекты (разработка содержания и сценария проведения деловой игры, предполагающей распределение ролей, например, «клиент турфирмы», «управляющий отелем», «туроператор», «турагент», «гостиничный батлер», «ресторанный хостесс»; решение в ходе игры конкретной профессионально-управленческой задачи, обоснование профессионально-целесообразных действий специалиста); инновационные проекты (обоснование и разработка плана реализации турпродукта, презентации и способов реализации нового вида туруслуг).

Технологический компонент вузовской подготовки включал методы, развивающие качества личности, относящиеся к различным компонентам маркетинговой культуры студентов. В учебной деятельности это были дискуссии, деловые, ролевые, имитационные, интерактивные игры; в учебно-профессиональной - экскурсии, тренинги, кейсы, проекты, встречи со специалистами, конференции, семинары с руководителями турфирм и предприятий гостиничного и санаторно-курортного комплекса; анализ и решение реальных управленческих ситуаций. В диссертации приведены программа индивидуально-ориентированной практики, сценарии деловых игр, примеры кейсов, проблемной лекции по маркетингу, используемые в ходе формирующего эксперимента.

Обобщённый фактический материал исследования, полученный в результате бесед с менеджерами туристских предприятий, выпускниками вузов по специальности «Менеджмент организации», а также проведённой диагностики и оценки компонентного состава маркетинговой культуры студентов, позволил нам выделить и охарактеризовать следующие уровни маркетинговой культуры менеджеров туризма: интуитивно-эмпирический, репродуктив-но-адаптивный, профессионально-креативный (таблица 2).

Для выявления эффективности процесса формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма нами проводилось измерение уровня по каждому компоненту (аксиологическому, когнитивному, опера-ционно-деятельностному, коммуникативно-поведенческому) в ходе входной и заключительной диагностики, результаты которых суммировались, и выводилась интегральная оценка уровня сформированное™ маркетинговой культуры каждого студента.

Для обобщения полученных данных по каждой группе студентов нами была рассчитана средняя оценка уровней сформированности всех компо-

центов маркетинговой культуры, которая сравнивалась с эталоном с помощью коэффициента отклонения.

Таблица 2

Критериальные характеристики уровней сформированное™ структурных компонентов маркетинговой культуры будущего менеджера

Компоненты Уровни сформированности

Интуитивно-эмпирический Репродуктивно-адаптивный Профессионально-креативный

Аксиологический Не осознаёт в полной мере роль маркетинга в управлении туристским предприятием Не соотносит собственные интересы, ценности, идеалы, убеждения с интересами и ценностями других людей Проявляет низкий уровень потребности в овладении приемами маркетинга, не интересуется специификой маркетинговой деятельности в туризме Имеет обшее представление о роли маркетинга в менеджменте турфирмы Соотносят собственные цели и интересы с потребностями других людей Проявляет интерес к изучению маркетинга и стремится овладеть его технологиями Понимает суть маркетингового подхода к управлению турфирмой Проявляет устойчивое стремление к самостоятельному овладению новыми знаниями Имеет позитивный настрой на профессиональную деятельность в туризме на основе маркетинга

Когнитивный Имеет отрывочные, несистематизированные знания о законах и приёмах маркетинга в управленческой деятельности Не владеет маркетинговой терминологией Не обладает развитым стилем маркетингового мышления Имеет необходимые знания по теории маркетинга Владеет основной маркетинговой терминологией Обладает зачатками маркетингового мышления Владеет глубокими и прочными знаниями в области маркетинга Самостоятельно добывает и осваивает новую информацию Обладает высокоразвитым маркетинговым мышлением

Операционно-деятельностный Не обладает навыками самостоятельного проведения маркетингового анализа и прогноза рыночной ситуации Не проявляет готовности к деятельности по форм!гро-ванию спроса и стимулирования сбыта туристского продукта, разработке маркетинговых стратегий и планировании маркетингового комплекса для целевого рыночного сегмента По заданию преподавателя проводит маркетинговые исследования, разрабатывает маркетинговые стратегии, а также составляет текущие и стратегические планы маркетинговой деятельности фирмы Способен самостоятельно анализировать рыночные ситуации, использовать данные маркетинговых исследований для принятия управленческих решений в рамках маркетинговой политики фирмы Демонстрирует творческий подход к деятельности

Коммуникативно-поведенческий Демонстрирует низкий уровень толерантности и эмпатии Не проявляет готовность и способность устанавливать и регулировать эффективные взаимоотношения с субъектами окружающей социальной среды Преобладает ориентация на собственные потребности Обладает потребностью в самоактуализации (карьерный рост, преодоление препятствий, принятие ответственности за свои действия, уверенность в себе, осознание общественной значимости профессии, убежденность в правильности выбора) Обладает умением понять и принять точку зрения другого, найти выход из любой нестандартной или сложной ситуации, увязать различные интересы и потребности Способен к диа-логичности общения с различными типами людей

Сравнение данных исходного и итогового обследования выявило положительную динамику в личностных профессионально-значимых характеристиках студентов экспериментальной группы, которая описывается следующими сдвигами: возросло количество студентов с устойчивыми мотивами к овладению маркетинговыми знаниями с 19 до 53%, маркетинговая грамотность и компетентность повысилась на 17%, 74% студентов научились применять маркетинговые знания при решении сложных управленческих проблем в сфере туризма, по результатам теста на выявление эмпатийных способностей количество студентов с высоким уровнем эмпатии возросло с 11 до 45%, с высоким уровнем общительности (по методике В.Ф.Ряховского) - с 34 до 52%. Одним из показателей сформированное™ маркетинговой культуры студентов можно считать степень полноты знаний, умений и навыков в области маркетинга, демонстрируемых выпускником при написании и защите выпускной квалификационной работы. Результаты анализа показали, что студенты не только стали в большей степени осознавать значимость маркетинговой концепции в менеджменте туризма, но и научились системно и осмысленно применять маркетинговые знания к решению различных управленческих задач. Так, применение маркетингового подхода при написании выпускной квалификационной работы на заключительном этапе эксперимента стали демонстрировать 92% студентов экспериментальной группы против 38% на контрольном этапе.

На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено сравнение статистически обработанных и обобщённых результатов по контрольной и экспериментальной группам (таблица 3).

Так как в результате расчётов мы получили значения С> 1,9719 (критич.) для доверительной вероятности допущения ошибки измерений р=0,05, то вправе принять гипотезу о том, что более высокий уровень маркетинговой культуры студентов экспериментальной группы определяется не влиянием случайных факторов, а целенаправленной системой педагогического воздействия.

Показатели сравнительного анализа уровней сформированности маркетинговой культуры студентов отражены на диаграмме 1, из которой видно, что в процессе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе 13 % студентов достигли профессионально-креативного уровня сформированности маркетинговой культуры, тогда как в контрольной группе этот показатель равен нулю. На интуитивно-эмпирическом уровне остались 33% контрольной группы, тогда как все 68% студентов экспериментальной группы переместились с него на репродуктивно-адаптивный и профессионально-креативный уровни.

Таким образом, сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

Таблица 3

Сравнительный анализ сформированного! структурных компонентов маркетинговой культуры студентов контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе эксперимента в 2008г.

Компоненты Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Л 1

X, о2

« £ •и позитивный настрой на деятельность в туристской сфере, выстроенную на принципах маркетинга 5,41 1,44 6,82 0,92 1,41 7,382

и о Е^ О 5 устойчивые мотивы к овладению маркетинговыми знаниями 5,66 0,91 6,95 1,0 1,29 7,500

и а < осознание значимости маркетинговой культуры менеджера туристской фирмы 5,92 1,77 7,0 1,11 1,08 5,143

А В а | в и маркетинговая грамотность и компетентность 5,70 2,02 6,59 1,95 0,89 3,589

овладение системой фундаментальных и практико-ориешированных маркетинговых знаний 6,02 2.12 7,12 2,1 1,10 4,297

а сформированность стиля маркетингового мышления 6,16 2.17 7,06 1,91 0,90 3,586

овладение маркетинговыми технологиями формирования турпродукта, разработки программы маркетинга турфирмы 5,37 2,1 6,65 1,93 1,28 5,120

. с 3 в = = у сформированность навыков анализа и прогноза туристского рынка 5,16 1,73 6,84 2,02 1,68 6,942

я ч & и с Ё о 55 ч готовность и способность принимать управленческие решения на основе маркетинговой концепции 5,44 1.39 7,0 2,26 1,56 1,830

готовность к эффективным взаимоотношениям в туристской сфере 5,85 1,12 7,15 1,13 1,30 3,150

а я 5 Ъ й 9 ' 1 3 а 3 2 сформированность качеств личности, способствующих диалогичности взаимодействия с субъектами туррын-ка 6,06 0,84 7,22 1,01 1,16 3,302

о в и проявление творческой активности в нестандартных ситуациях 6,40 1,43 7,30 1,01 0,9 2,587

Обозначения, используемые в таблице: Зсх и хг - средние баллы сформиро-ванности маркетинговых знаний, умений и личностных качеств студентов контрольной и экспериментальной групп соответственно на заключительном

этапе опытно-экспериментальной работы; а] и ста средние квадратичные отклонения; Д - приращение показателя в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой за время эксперимента; г - коэффициент Стьюдента (1-критерия), полученный эмпирическим путём.

Интуитивно-эмпирический Репродуктивно-адаптивный Профессионально-

креативный

□ Контрольная группа. Начало эксперимента 2004 г.

а Контрольная группа. Окончание I эксперимента 2008 г.

□ Экспериментальная группа. Начало эксперимента 2004 г,

□ Экспериментальная группа. Окончание эксперимента 2008 г.

Диаграмма 1. Сравнительная характеристика уровней сформированности маркетинговой культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах

Таким образом, сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, позволяет утверждать, что цель исследования достигнута.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Маркетинговая культура менеджера туризма является базовой составляющей управленческой культуры, проявляется в его профессиональной деятельности, определяя уровень качества предоставляемых туристских услуг и формируя имидж туристского предприятия и курортного региона в целом.

2. Маркетинговая культура представляет собой сложную профессионально-личностную характеристику менеджера туризма, структуру которой

определяют аксиологический, ког- нитивный, операциоино-

деятслыюстный и коммуникативно-поведенческий компоненты.

3. Модель процесса формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма включает в себя взаимосвязь ориентационно-целевого, организационно-управленческого, содержательно-технологического и критериально-оценочного модулей.

4. Технология реализации модели формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе строится на основе межпредметных связей с использованием активных методов обучения с личностно-

ориентированной и социально-нравственной направленностью учебных программ и осуществляется через реализацию принципов диалогичности, дискуссионное™, выбора конкретных ситуаций.

5. Основными этапами формирования маркетинговой культуры студентов являются: мотивационно-познавательный, операционно-познавательный, практико-ориентированный, каждый из которых включает свои формы, методы и средства учебно-воспитательного воздействия.

6. Итоги экспериментального исследования позволили утверждать, что эффективному процессу формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров туризма в вузе будут способствовать:

- организация целенаправленного дидактического процесса поэтапного формирования у будущего менеджера в сфере туризма маркетинговой культуры с учетом требований ГОСТ ВПО в области менеджмента и маркетинга, вузовского стандарта подготовки по специальности и результатов анализа педагогического мониторинга развития качеств личности студентов;

- интеграция теоретической и практической подготовки студентов в рамках учебных дисциплин «Маркетинг», «Организационное поведение», «Менеджмент», «Конфликтология», «Экскурсионная деятельность», «Менеджмент и маркетинг в туризме», «Техника и технология туризма», а также программ производственной практики, обеспечивающих формирование их маркетинговой культуры;

- высокий уровень педагогической культуры преподавательского состава, обеспечивающий субъект-субъектные взаимодействия в ходе вузовской подготовки;

- совершенствование технологического обеспечения вузовской подготовки менеджеров туриндустрии путем применения активных методов обучения, позволяющих студентам проявлять маркетинговую культуру при решении профессиональных задач.

Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. В то же время оно позволяет обозначить перспективы дальнейшей её разработки, наиболее актуальными из которых являются: установление характера изменений в компонентах (составляющих) маркетинговой культуры менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы; изучение специфики проявления маркетинговой культуры менеджеров, работающих на предприятиях туристской сферы различного типа (оздорови-

тельных, детских, реабилитацион- ных, спортивных и др.); разработка системы повышения уровня маркетинговой культуры специалистов туристского бизнеса, проходящих переподготовку и повышение квалификации на базе высшего учебного заведения. Исследование названных и других вопросов могло бы способствовать совершенствованию процесса формирования маркетинговой культуры как компонента профессиональной культуры управленческих кадров для туристской сферы.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Шаврина, A.B. Маркетинговая культура как составляющая профессиональной культуры менеджеров туристской сферы / A.B. Шаврина // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. Матер. Всеросс. ма-каренковских соц.-пед. чтений, 27-28 марта 2008/ под ред. JLB. Мардахаева.-В 2-х ч. 4.IL- М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 0,3 п.л.

2. Шаврина, A.B. Маркетинговая культура будущего менеджера туризма /A.B. Шаврина II Вестник Университета (Государственного университета управления). Социология и управление персоналом.-2008, АЬ12 (50). - М.: ГУУ, 2008.- 0,3 п.л.

3. Шаврина, A.B. Педагогические условия формирования маркетинговой культуры будущего менеджера туризма / A.B. Шаврина // Вестник Университета (Государственного университета управления). Социология и управление персоиалом.-2009, №4. - М.: ГУУ, 2009.- 0,3 п.л.

4. Шаврина, A.B. Технологии формирования маркетинговой культуры будущих менеджеров в вузе /A.B. Шаврина // Сборник научных трудов филиала РГСУ в г. Анапе.- Анапа: Изд. АФРГСУ, 2009. - 0,4 п.л.

5. Шаврина, A.B. Формирование социальной ответственности как фактора профессионализма при подготовке менеджеров /A.B. Шаврина //Сборник научных трудов филиала РГСУ в г.Анапе.- Анапа: Изд. АФРГСУ, 2007. - 0,25 п.л.

6. Шаврина, A.B. Эссе как вид учебной деятельности в высшей школе / A.B. Шаврина //Сборник научных трудов филиала РГСУ в г. Анапе.- Анапа: Изд. АФРГСУ, 2006. - 0,2 п.л.

7. Шаврина, А.В Методические указания к семинарским и практическим занятиям по маркетингу (рабочая тетрадь студента): Учеб.-метод. по-соб. /A.B. Шаврина,- Анапа: Изд. АФРГСУ, 2006.-2,6 п.л.

8. Шаврина, A.B. Задачный подход к обучению менеджеров в высших учебных заведениях / A.B. Шаврина //Сборник научных трудов филиала РГСУ в г. Анапе,- Анапа: Изд. АФРГСУ, 2005,- 0,25 п.л.

Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура «Ньютон». Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус» Лицензия сер. ПЛД № 263-3977 г. Люберцы, Октябрьский проспект, 12.