Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габитова, Эльмира Габитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Габитова, Эльмира Габитовна, Махачкала

61 12-13/847

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На

агцэавах рукописи

ГАБИТОВА Эльмира Габитовна

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Везиров Т.Г.

МАХАЧКАЛА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ..12

1.1. Формирование математической компетентности будущих специалистов как актуальная задача реализации компетентностного подхода в образовании........................................................................................12

1.2. Сущность, структура математической компетентности студентов экономических специальностей в вузе с использованием компьютерных технологий......................................................................................28

1.3. Организационно-педагогические условия формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий..................................................42

Выводы к главе 1.....................................................................57

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ...............60

2.1. Структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий..............................................................60

2.2. Организации и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий....................101

Выводы к главе 2...................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................120

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастание роли математики в современной жизни привело к тому, что для адаптации в современном обществе и активному участию в нем необходимо быть математически грамотным человеком.

Повышение качества образования является комплексной проблемой. Для ее решения необходимо разработать и внедрить государственные стандарты образования, создать современное научно-методическое обеспечение учебного процесса, использовать современные технологии обучения, создать систему контроля за качеством образования, развить у студентов навыки и потребность к самообразованию и активной самостоятельной деятельности, регулярно повышать и улучшать качество подготовки специалистов.

Одним из элементов современного подхода к подготовке способных специалистов является компетентностный подход, предполагающий следующие компетенции, которыми должен обладать каждый выпускник вуза: академические, социально-личностные, профессиональные.

Любому специалисту в ходе практической деятельности приходится совершать операции над количественными данными, которые осуществляются в соответствии с математическими законами. В настоящее время специалист, даже хорошо знающий математику, но не умеющий применять математические методы на компьютере, не может считаться специалистом высокого уровня. Таким образом, содержание современного образования должно быть направлено на формирование умения применять современные компьютерные технологии в профессиональной деятельности для решения конкретных задач математического или иного содержания.

Компетентностный подход, рассматриваемый как одно из условий ин-тегративности профессионального образования (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, J1.A. Петровская, A.B. Хуторский и др.), позволяет корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, оперативно изменять его индивидуальную образовательную траекторию.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.И. Давыдовой, Г.А. Караханова, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.

Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Далин-гера, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.

Вопросы информатизации математического образования стали предметом диссертационных исследований многих специалистов (A.A. Абдукады-ров, E.H. Пасхина, С.Н. Поздняков, Т.В. Капустина, С.И. Макаров, С.А. Самсонов, Л.Г. Кузнецова и др.).

В работах М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, O.A. Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию долгосрочного прогноза научно-технического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями личности, общества, государства. Ключевая задача, стоящая перед вузами, -это повышение качества подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями профес-

сиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.

Обращались к вопросу о математической компетентности и ее формировании Н.В. Белецкая, О.В. Габова, Л.Н. Журбенко, Г.А. Никонова и др. Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах.

Специальных исследований по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий мы не обнаружили. Недостаточно рассмотрены дидактические возможности компьютерных технологий для формирования математической компетентности будущих экономистов. Изложенное позволяет выявить сложившиеся противоречия между:

- объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного выпускника-экономиста и недостаточным вниманием к формированию математической компетентности в процессе подготовки их в вузе;

- быстро развивающимися компьютерными технологиями и недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов-экономистов в вузе;

- новым типом профессиональной деятельности экономистов, которая ориентирована на использование компьютерных технологий и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей?

Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных техно-

логий».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов-экономистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - использование компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и последовательности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий может быть обеспечена в вузе, если:

- компьютерные технологии, в частности, электронные учебно-методические модули будут составляющими модели формирования математической компетентности студентов-экономистов;

- обеспечены мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении математическими дисциплинами с использованием компьютерных технологий;

- созданы организационно-педагогические условия, позволяющие использовать компьютерные технологии в формировании математической компетентности будущих экономистов.

Исходя из цели, предмета, проблемы исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и особенности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, связи теории и практики, профессиональной направленности и др.

Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, В.И. Загвязинский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); использование новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Бра-новский, Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова и др.); компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской).

Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:

- теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, моделирование содержания обучения;

- эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и студентов, а также разработка и апробация электронных образовательных продуктов;

- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования был Буйнакский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации».

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий. Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации. Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- выявлены и научно обоснованы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей.

Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблемам формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; выявлены возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности будущих экономистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; авторский электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» может быть полезен для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалифицированных работ); для совершенствования стандартов и программ экономического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов- экономистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая компетентность студентов экономических специальностей как процесс приобретения системных свойств личности, выражающихся устойчивыми знаниями по математике и умением применять их в

новой ситуации, способностями достигать значимых результатов в математической деятельности.

2. Модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей как целостное единство компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, операциональный, результативный и условный.

3. Организационно-педагогические условия успешного формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий:

- создание информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере математической подготовки;

- подготовка профессорско-преподавательского состава к использованию компьютерных технологий при изучении математических дисциплин;

- мотивировка и активизация студентов при использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности;

- использование электронных образовательных продуктов по математическим дисциплинам, направленных на: а) закрепление имеющихся знаний по математическим дисциплинам; б) решение профессионально-ориентированных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса в ходе изучения математических дисциплин с использованием компьютерных технологий студентами-экономистами в форме лекций, практических занятий в Буйнакском филиале Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий"

Hajtpaeax рукописи

ГАБИТОВА Эльмира Габитовна

ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 [JAP ¿ß;2

МАХАЧКАЛА - 2012

005014599

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Везиров Тимур Гаджиевич.

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

Караханова Галина Алиевна; кандидат педагогических наук, доцент Зейналова Имарат Джамалхановна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита состоится «23» марта 2012 г. в 1200 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «22» февраля 2012 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru; www.dgpu.ru.

Автореферат разослан «22» февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастание роли математики в современной жизни привело к тому, что для адаптации в современном обществе и активному участию в нем необходимо быть математически грамотным человеком.

Повышение качества образования является комплексной проблемой. Для ее решения необходимо разработать и внедрить государственные стандарты образования, создать современное научно-методическое обеспечение учебного процесса, использовать современные технологии обучения, создать систему контроля за качеством образования, развить у студентов навыки и потребность к самообразованию и активной самостоятельной деятельности, регулярно повышать и улучшать качество подготовки специалистов.

Одним из элементов современного подхода к подготовке способных специалистов является компетентностный подход, предполагающий следующие компетенции, которыми должен обладать каждый выпускник вуза: академические, социально-личностные, профессиональные.

Любому специалисту в ходе практической деятельности приходится совершать операции над количественными данными, которые осуществляются в соответствии с математическими законами. В настоящее время специалист, даже хорошо знающий математику, но не умеющий применять математические методы на компьютере, не может считаться специалистом высокого уровня. Таким образом, содержание современного образования должно быть направлено на формирование умения применять современные компьютерные технологии в профессиональной деятельности для решения конкретных задач математического или иного содержания.

Компетентностный подход, рассматриваемый как одно из условий интегра-тивности профессионального образования (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, JI.A. Петровская, A.B. Хуторский и др.), позволяет корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, оперативно изменять его индивидуальную образовательную траекторию.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, ЛИ. Давыдовой, Г.А. Караханова, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.

Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Далингера, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.

Вопросы информатизации математического образования стали предметом диссертационных исследований многих специалистов (A.A. Абдукадыров, E.H. Пасхина, С.Н. Поздняков, Т.В. Капустина, С.И. Макаров, С.А. Самсонов, Л.Г. Кузнецова и др.).

В работах М.М.Абдуразакова, Т.Г.Везирова, О.А.Козлова, А.Ю.Кравцовой, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.

Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями личности, общества, государства. Ключевая задача, стоящая перед вузами, - это повышение качества подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.

Обращались к вопросу о математической компетентности и ее формировании Н.В. Белецкая, О.В. Габова, Л.Н. Журбенко, Г.А. Никонова и др. Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах.

Специальных исследований по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий мы не обнаружили. Недостаточно рассмотрены дидактические возможности компьютерных технологий для формирования математической компетентности будущих экономистов. Изложенное позволяет выявить сложившиеся противоречия между:

- объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного выпускника-экономиста и недостаточным вниманием по формированию математической компетентности в процессе подготовки их в вузе;

- быстро развивающимися компьютерными технологиями и недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов-экономистов в вузе;

- новым типом профессиональной деятельности экономистов, которая ориентирована на использование компьютерных технологий и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей?

Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов-экономистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - использование компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей.

Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и последовательности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий может быть обеспечена в вузе, если:

- компьютерные технологии, в частности, электронные учебно-методические модули будут составляющими модели формирования математической компетентности студентов-экономистов;

- обеспечены мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении математическими дисциплинами с использованием компьютерных технологий;

- созданы организационно-педагогические условия, позволяющие использовать компьютерные технологии в формировании математической компетентности будущих экономистов.

Исходя из цели, предмета, проблемы исследования, были поставлены и решены следующие задачи:

- определить структуру и особенности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, связи теории и практики, профессиональной направленности и др.

Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, В.И. Загвязин-ский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); использование новых информационных технологий в образовательном процессе (С. А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Вези-ров, T.JI. Шапошникова и др.); компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской).

Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:

- теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, моделирование содержания обучения;

- эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и студентов, а также разработка и апробация электронных образовательных продуктов;

- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования был Буйнакский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации».

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (.2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий. Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации. Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены сущность и структура математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

- разработана и экспериментально проверена модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;

выявлены и научно обоснованы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей.

Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблемам формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; выявлены возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности будущих экономистов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; авторский электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» может быть полезен для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалифицированных работ); для совершенствования стандартов и программ экономического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов- экономистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая компетентность студентов экономических специальностей как процесс приобретения системных свойств личности, выражающихся устойчивыми знаниями по математике и умением применять их в новой ситуации, способностями достигать значимых результатов в математической деятельности.

2. Модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей как целостное единство компонентов: целевой, мотивацнонный, содержательный, операциональный, результативный и условный.

3. Организационно-педагогические условия успешного формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий:

- создание информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере математической подготовки;

- подготовка профессорско-преподавательского состава к использованию компьютерных технологий при изучении математических дисциплин;

- мотивировка и активизация студентов при использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности;

- использование электронных образовательных продуктов по математическим дисциплинам, направленных на: а) закрепление имеющихся знаний по математическим дисциплинам; б) решение профессионально-ориентированных задач.

Апробация и внедренне результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса в ходе изучения математических дисциплин с использованием компьютерных технологий студентами-экономистами в форме лекций, практических занятий в Буйнакском филиале Белгородского университета потребительской кооперации. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры

теория и методика профессионального образования; на VI Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009 г., 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика применения математического моделирования и информационных технологий в науке, технике и образовании» (Махачкала, 2010 г.).

На электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» получен регистрационный номер 19836 от 22 июля 2010 года (номер государственной регистрации 0321001473).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет; выдвигается цель, гипотеза и обозначаются задачи, выделены методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы формирования математической компетентности студентов в вузе» раскрывает процесс формирования математической компетентности будущих специалистов как актуальная задача реализации компетентного подхода в образовании; сущность, структура математической компетентности студентов экономических специальностей в вузе с использованием компьютерных технологий и организационно- педагогические условия формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий

Современное профессиональное образование должно быть нацелено на подготовку компетентного специалиста, что связано с повышением требований к качеству умственного труда, необходимостью формирования умений широкого профиля и психологической готовности специалиста пополнять свои знания, повышать квалификацию, осваивать новое технологическое оборудование, математизированные компьютерные программы. В этой ситуации требования к уровню математической подготовки будущих специалистов постоянно возрастают, и факторов здесь несколько: социально - экономические, порождающиеся жесткими требованиями рыночной экономики, которые определяют государственный заказ на подготовку специалиста высокой квалификации; технологические, связанные с развитием информационных систем и сетей массового обслуживания, изменением технологии вычислительных расчетов, внедрение во все сферы жизни и экономики страны компьютерной техники; организационные, связанные с изменением статуса вузов и переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему подготовки специалистов; предметные, связанные с широким спектром использования методов математических 8

исследований с применением компьютерных технологий для решения исследовательских и профессиональных задач.

Анализ педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме моделирования предметного содержания и технологий профессионального образования на основе компьютерных технологий и, особенно, применительно к профессионально-ориентированной математической подготовке специалистов.

Нами рассмотрены существующие подходы к проблеме математической компетентности специалиста в современной отечественной науке.

В большинстве исследований содержание определяется, исходя из тематики разделов и вопросов курса математики. Некоторые исследователи используют современный подход, который основан на использовании понятия математической грамотности. В составе математической грамотности выделяются два основных аспекта: фундаментальные математические идеи; математическая компетентность.

Одним из аспектов, характеризующих математическую грамотность, является математическая компетентность - наиболее общие математические способности и умения, включающие математическое мышление, письменную и устную математическую аргументацию, постановку и решение проблемы, математическое моделирование, использование математического языка, использование современных компьютерных технологий.

Под математической грамотностью мы понимаем способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

В последнее десятилетие высшая школа все чаще сталкивается с проблемой слабой математической подготовки абитуриентов, что в последующем приводит к низкому уровню математической компетенции выпускников вуза.

Одним из умений будущего экономиста является умение использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач.

Специалист-экономист должен владеть навыками использования универсальных и специализированных пакетов программ, включая пакеты обработки экспертной, статистической и межотраслевой информации на персональных компьютерах.

Чтобы выделить структуру математической компетентности и разработать компетентностную модель специалиста - экономиста, мы использовали методы репертуарных решеток (данный метод заключается в определении значимых для успешности специалиста компетенций с позиции руководства и сотрудников) и прямой атрибуции (предполагает использование уже готового набора компетенций). Для этого мы проанализировали: 1) какие функции выполняют специалисты; 2) какие знания, умения, способности, деловые и личностные качества необходимы им для успешной профессиональной деятельности.

Использование компьютерных технологий в преподавании математики предполагает обеспечение студентов методическими и учебными материалами ново-

го типа - электронными учебниками и обучающими программами. Это объективно требует разработки новых методических приемов и обновления методической системы обучения математике.

При изучении математики компьютер может быть использован для хранения, представления и обработки различных данных; при построении таблиц, диаграмм, графиков; при нахождении общего члена последовательности и т.д., поэтому при проведении практических занятий по математике целесообразно использовать умения и навыки, приобретенные студентами в курсе информатики. Многие задачи математики легко алгоритмизируются, что позволяет использовать при решении стандартные пакеты программ, такие как EXCEL, MATHCAD и т.д.

Современные компьютерные технологии позволяют экономисту: структурировать и интерпретировать результаты экономических экспериментов; создавать и использовать системы дистанционного тестирования; повышать эффективность работы за счет быстроты обработки данных и получения результатов тестирования; получать доступ к локальным и глобальным сетевым информационным ресурсам; использовать методы математического моделирования экономических процессов.

Нами в обучении математике студентов экономических специальностей, в частности, по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» со специализацией «Банковское дело» в Дагестанском кооперативном институте ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации» используются такие проверочные задания, разработанные с использованием компьютерных технологий, которые требуют для своего решения комплексного использования различных способностей и умений, определяющих математическую компетентность. Нами в обучении математическим дисциплинам используются следующие компьютерные технологии: общего назначения: текстовый и графический редакторы, электронная таблица, базы данных и др.; профессионально ориентированные: прикладные математические пакеты; цифровые образовательные ресурсы, электронные образовательные ресурсы.

Нам выделены три уровня математической компетентности, которые являются опорой при отборе содержания проверки. Первый уровень включает воспроизведение математических фактов, методов и выполнение вычислений; второй уровень: установление связей и интеграцию материала из разных математических тем, необходимых для решения поставленной задачи; третий уровень - математические размышления, требующие обобщения и интуиции.

Для проверки достижения первого уровня компетентности в основном предлагаются традиционные учебные задачи. Второй уровень проверяется с помощью решений несложных профессиональных задач. Для проверки достижений третьего уровня разрабатываются более сложные задания, в которых, прежде всего, необходимо «математизировать» предложенную профессиональную ситуацию - выделить в ситуации проблему, которая решается средствами математики, и разработать соответствующую ей математическую модель.

В работе предлагается и дается краткая характеристика следующим организационно-педагогическим условиям успешной реализации педагогического про-

цесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей: создание информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере математической подготовки; подготовленность профессорско-преподавательского состава к использованию компьютерных технологий при изучении математических дисциплин; мотивированность и активность студентов в использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности; использование электронных средств образовательного назначения по математическим дисциплинам, направленных на: 1) закрепление имеющихся основ знаний по математическим дисциплинам; 2) решение профессионально-ориентированных задач.

Во второй главе «Практическая реализация модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий» раскрывается структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий; рассматривается процесс организации и дается анализ опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.

Одной из главных задач нашего исследования выступает разработка модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей, что требует анализа ключевых понятий исследования, в частности, таких, как «формирование», «формирование математической компетентности студентов экономических специальностей», «модель», «модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей». Основополагающей идеей при моделировании процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей является разработка такой модели, которая позволила бы повысить эффективность данного процесса, привести его в соответствие с требованиями современного общества.

В качестве объекта моделирования представлен процесс формирования математической компетентности студентов экономических специальностей. Данный процесс осуществляется в рамках общей системы профессионально-педагогической подготовки студентов. Под моделью формирования математической компетентности студентов экономических специальностей мы понимаем описание и теоретическое обоснование структурных компонентов данного процесса.

Результаты анализа теоретических источников по проблеме формирования математической компетентности позволили разработать структурно-содержательную модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей на основе компьютерных технологий (схема 1).

Содержание целевого компонента модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей составляет социальный заказ, цель и задачи процесса формирования математической компетентности будущих экономистов.

Схема 1. Структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей на основе компьютерных технологий

Целевой компонент включает характеристику социального заказа на формирование математической компетентности студентов экономических специальностей - формирование математической компетентности студентов, с учетом которого определяются цель и задачи данного процесса.

Целью рассматриваемого процесса является повышение уровня математической компетентности студентов экономических специальностей.

Конкретизация цели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей позволила определить его задачи: 1) формирование мотивов учебной деятельности, направленных на усвоение знаний и саморазвитие; 2) обеспечение совокупности специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения качества и результатов математической деятельности; 3) побуждение к самоконтролю и самооценке в процессе математической деятельности.

Следующим структурным компонентом модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей является моти-12

вационный компонент, в содержание которого входят активизация познавательной деятельности студентов и развитие положительной мотивации обучения на основе развития познавательного интереса и стремления к обогащению математических знаний и умений.

Нами выделены две стороны в процессе мотивации: 1) внутренняя: она связана с потребностями, интересами, убеждениями, чувствами; 2) внешняя: она связана со стимулированием формирования и развития мотива.

В модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей включается также содержательный компонент, наполненный принципами, на которые опирается процесс формирования математической компетентности, и блоки реализации этого процесса.

Придерживаясь точки зрения Шалевой Л.Б., к принципам формирования математической компетентности студентов экономических специальностей мы относим:

• принцип целеполагания, заключающийся в том, что содержание обучения должно быть направлено на реализацию целей математического образования студентов экономических специальностей, достижение уровня математической подготовки, необходимого для овладения курсом математики начальной и основной школ;

• принцип интеграции содержания обучения предполагает становление взаимосвязей методу отдельными составляющими разделов, получение единого содержания, предусматривающего непрерывную профессиональную подготовку;

• принцип функциональной полноты заключается в том, что всякая образовательная система не может функционировать успешно, если набор ее подсистем не является функционально полным;

• принцип преемственности проявляется в содержании, порядке изучения различных разделов курса;

• принцип профессионально-педагогической направленности, разработанный А.Г. Мордковичем, включает фундаментализм, бинарносгь, непрерывность;

• принцип систематичности отражает специфику математики как целостного объекта, являющегося сложной системой;

• принцип личностной ориентации заключается в том, что через содержание обучения и дифференциацию учебного процесса обеспечивается формирование и развитие приемов мыслительной деятельности каждого студента.

Для большей эффективности процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей необходима реализация совокупности всех перечисленных принципов.

Операциональный компонент является следующим структурным компонентом модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей и содержит в себе методы, средства и формы.

В процессе обучения метод выступает как система последовательных взаимосвязанных действий преподавателя и студентов, обеспечивающих усвоение содержания образования, к числу которых мы отнесли деловую игру, метод проектов, метод математического моделирования и т.п.

Наряду с методами операциональный компонент содержит средства обучения, представляющие собой совокупность материальных объектов и предметов духовной компетентности, предназначающихся для организации и осуществле-

13

ния педагогического процесса и выполняющих разнообразные функции. В исследовании мы рассматриваем словесные средства обучения (речь, учебники, учебные пособия), наглядные средства обучения (схемы, таблицы, условные обозначения), технические визуальные и аудиовизуальные средства, а также электронные средства обучения (ЭУМК, цифровые образовательные ресурсы).

Реализацию процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей планируется осуществлять при помощи следующих форм: лекции, семинарские и лабораторные занятия, педагогическая практика.

Результативный компонент структурно-содержательной модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей предполагает наличие конкретных результатов реализации процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей - переход на более высокий уровень математической компетентности студентов экономических специальностей.

Условный компонент модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей содержит следующие педагогические условия:

- наполнение содержания процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с учетом особенностей математики и ее специфических средств;

- обеспечение интеграции содержательного аспекта предметно- математической и методико-математической подготовок;

- активизация субъективной позиции студентов в процессе математической подготовки за счет реализации задачного подхода.

Цель нашего экспериментального исследования — показать, что реализация компетентного подхода в обучении математике положительно влияет на качество усвоения традиционных ЗУНов. Другими словами, введение компетентностей в учебный процесс дает не меньший эффект, чем традиционное обучение.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась оценка динамики формирования математической компетентности студентов-экономистов в процессе профессиональной подготовки. Для этого было отобрано две группы: экспериментальная (более глубоко и систематизировано осваивающая компьютерные технологии) и контрольная (обучающаяся по традиционной программе).

Констатирующий этап исследования проводился в естественных условиях процесса преподавания математики на экономическом факультете в Буйнакском филиале Белгородского кооперативного института.

Общий замысел и идея исследования определили постановку следующих задач данного этапа:

1. Выявить отношение студентов-экономистов к математике как учебной дисциплине.

2. Выявить соответствие содержания и технологий изучения математики подготовке студентов к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин.

3. Выявить начальный уровень сформированное™ математической компетентности студентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики:

- анализ учебных программ, учебных пособий и учебников по математике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- наблюдение за учебным процессом;

- беседы и письменные опросы студентов;

- беседы и письменные опросы преподавателей математики, преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- анализ продуктов деятельности (результаты контрольных работ, письменных работ, докладов и сообщений студентов);

- анализ программно-методической документации кафедры.

На данном этапе исследования приняло участие 86 студентов 1 и 2 курсов, 78 студентов 3,4 курсов специальности 080105.65 - «Финансы и кредит», а также 5 преподавателей математики и 10 преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Анализ государственного образовательного стандарта по данной специальности показал, что ныне действующие ГОС ВПО лишь перечисляют разделы математики, обязательные для изучения студентами, а также профессиональные задачи, к решению которых должны быть подготовлены выпускники. Анализ этих профессиональных задач (характеризующих компетентность выпускника) показывает, что для их успешного решения требуются как фундаментальные знания по математике, так и навыки применения этих знаний на практике. Таким образом, стандартом задаются только начальные и конечные параметры математической подготовки, а формирование содержания этой подготовки, способствующего повышению компетентности будущих экономистов, является актуальной и не простой научно- методической задачей.

Многолетний эмпирический опыт автора исследования, собеседования с преподавателями математики, общепрофессиональных и специальных дисциплин показывают, что курс математики, служащий базой для усвоения профессиональных знаний в экономическом вузе, является одним из наиболее трудно усваиваемых.

Об этом свидетельствуют результаты письменных и контрольных работ по математике, ответы студентов на экзамене. Преподаватели специальных дисциплин также отмечают, что большая часть студентов затрудняется применять знания, полученные при изучении математики, при усвоении содержания других дисциплин.

Мы считаем, что студенты постоянно должны ощущать прикладную направленность математики.

Анализ выпускных квалифицированных работ последних лет показал недостаточную сформированность интеграционных навыков в переносе знаний из одной науки в другую, умения составлять и анализировать математические модели экономических явлений и процессов.

Получены следующие данные на вопрос: «Как и какой математический аппарат применяется в выпускной работе будущего экономиста?»:

• вычисления по известным формулам (финансовые расчеты; расчеты различных коэффициентов, вычисления процентов), простейшие приближенные вычисления -100 %;

• представление зависимостей между величинами в виде графиков; построение диаграмм, гистограмм - 70,4%;

• применение методов линейного программирования - 3,8%;

• элементы теории графов — 1,5%.

Результаты констатирующего этапа исследования показали, что вследствие формальности изложения курса математики, его оторванности от практики студенты, имея достаточный запас математических знаний, не всегда могут использовать их в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, далеко не в полной мере осознают роль математики в их профессиональном становлении.

Анализ и обобщение полученных результатов показывают, что подавляющее большинство студентов 1 и 2 курсов усваивает математику как абстрактное знание, не видя конкретных содержательных связей ее с будущей профессиональной деятельностью. Об этом свидетельствует тот факт, что при анкетировании студентов 2 курса 51,6% опрошенных считают, что изучение математики не влияет на успешное овладение экономическими дисциплинами; лишь 20,7% считают, что знания по математике пригодятся им в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин и только 27,7% считают, что без основательных, прочных и глубоких знаний по математике невозможно дальнейшее изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин.

По данным анкетирования только от 38% (младшие курсы) до 51% (старшие курсы) опрошенных студентов считают знание математики необходимым в их будущей профессиональной деятельности, воспринимая математические знания скорее как элемент общей образованности. Менее 62% студентов младших курсов, отвечающих на вопросы анкеты, согласны с тем, что знание математики помогает им в изучении специальных дисциплин. Эти данные указывают также и на то, что формальное изложение курса математики ведет к снижению мотивации изучения математики. Среди студентов старших курсов, имевших возможность использовать компьютерные технологии в изучении математики, около 68% положительно ответили на вопрос о роли математики в их профессиональном образовании. При этом около 64% студентов отмечают, что испытывают затруднения в применении знаний из курса математики в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин. При этом потребность в ориентации курса математики на их будущую профессиональную деятельность высказали более 78% опрошенных студентов младших и старших курсов.

Нами в констатирующем этапе использовался метод наблюдения за педагогическим процессом во время лекций и практических занятий, который дал возможность увидеть разнообразные подходы и способы организации изучения математики и профессиональных, специальных дисциплин.

Для анализа лекций и практических занятий нами была разработана программа наблюдения, включающая:

- комплексное планирование и реализация образовательно-развивающих целей;

- реализация современных принципов отбора и структурирования содержания учебного материала;

- особенности используемых дидактических процессов;

- стиль взаимодействия преподавателя со студентами.

В ходе констатирующего этапа исследования нами были разработаны критерии сформированности математической компетентности студентов-экономие-юв, что позволило выявить начальный уровень ее сформированности.

Мы предположили, что все компоненты математической компетентности могут быть сформированы на разных уровнях, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей студентов, уровня их подготовки, позиции в об-азовательном процессе, наличия или отсутствия опыта работы с компьютерными технологиями.

Важным направлением формирующего этапа исследования явилось проектирование содержания обучения математике, установление баланса между фундаментальностью и профессиональной направленностью математической подго-10вки, без которой невозможно достичь математической компетентности.

Особую роль в опытно-экспериментальной работе мы отводили методам решения прикладных задач и упражнений. При этом прикладная задача должна быть по своей постановке и методам решения более близкой к задачам, возникающим на практике. Прикладные задачи решали с использованием электронной таблицы Excel и компьютерной математической системы MathCad .

В ходе опытно-экспериментальной работы использовались разные по сути задачи: простые и сложные (расчетные); стандартные и нестандартные (в виде таблицы); на доказательство (с производным содержанием); занимательные (без вопроса); творческие (сочини сам).

В процессе учебной математической деятельности мы ориентировались на формирование у студентов экономических специальностей профессионально значимых умений, являющими составляющими их математической компетентности. К таким умениям мы относим: противоречия и проблемы; составление и использование математической модели процессов и явлений в профессиональной области (в том числе с использованием компьютерных технологий); выделение в задаче известных и недостающих данных и формулирование вспомогательных задач; алгоритмизировать процесс решения задач и осуществлять его контроль, применять обобщенные алгоритмы; оперировать условно-символическими и графическими образами.

Основываясь на исследованиях В.П. Беспалько, в качестве уровней сформированности математической компетентности студентов экономических специальностей нами были определены следующие в зависимости от коэффициента правильности: нулевой уровень - эмпирический; первый уровень - репродуктивный; второй уровень — алгоритмический; третий уровень — функциональный. Критериями оценки определим коэффициент правильности.

Таблица I

Уровни сформированности математической компетентности в _зависимости от коэффициента правильности_

Коэффициент правильности Уровень сформированности

К„„< 0,5 0 уровень (эмпирический)

0,51< К„р<0,66 I уровень (репродуктивный)

0,67 < К„„ <0,85 11 уровень (алгоритмический)

0,86 < К„„ <1,00 III уровень (функциональный)

В качестве показателя овладения формируемой деятельностью мы выбрали коэффициент правильности выполнения действий, который вычисляется по формуле:

Knp = n/N,

где п - число правильно выполненных действий из общего числа проверяемых, N - общее число проверяемых действий.

Нулевой уровень - эмпирический - характеризуется частичным или полным отсутствием знаний о методах научного познания, недостаточным владением фундаментальными знаниями в области информатики, математики и т.п. На этом этапе обучаемый испытывает большие затруднения при выполнении учебных задач, не умеет выбрать оптимальные методы и приемы выполнения зданий, испытывает трудности, связанные с пониманием учебного задания.

Первый уровень -репродуктивный - характеризуется значительными затруднениями в свободном владении необходимыми знаниями, аргументация ответов осуществляется без научно-теоретического обоснования, формулировки приводимых понятий неточны и неполны. Имеются затруднения в определении целей и задач, рассматриваемых в процессе выполнения того или иного действия. Затрудняются в выборе оптимальных методов и приемов выполнения задания. Испытывают затруднения в логичном изложении материала.

Второй уровень - алгоритмический - характеризуется свободным владением основным объемом знаний, необходимых для формирования математической компетентности, в формулировках приводимых понятий и в аргументации имеются пробелы. Учебные задачи выполняются без серьезных затруднений, в основном правильный выбор оптимальных методов и приемов их исполнения.

Третий уровень - функциональный - характеризуется полным и точным привлечением необходимых признаков понятий, точных формулировок определений, аргументацией выбора каждого ответа. Свободное определение целей и задач каждой темы, целесообразный и эффективный выбор форм, приемов и методов выполнения заданий.

Посредством решения студентами профессионально-ориентированных задач происходит как расширение профессионального кругозора студентов, так и формирование у них первичного профессионального умения. Вместе с тем изменяется и отношение студентов к изучению математических дисциплин. По результатам выполнения этих заданий студенты могут делать практические выводы, ценные для экономистов, делать прогноз, выявлять те или иные закономерности.

Исследователи считают, что применение компьютерных технологий существенным образом преобразует мыслительную деятельность человека.

Современный специалист, в том числе и экономист, без знания компьютера и компьютерных технологий не готов к реальной жизни не только профессионально, но и психологически. Студент с помощью электронной таблицы Excel делает первые статистические расчеты при изучении теории вероятности и математической статистики, в дальнейшем он продолжает эту практику при освоении других базовых и специальных дисциплин.

Педагогически обоснованное использование компьютерных технологий в учебном процессе вузов обеспечивает заинтересованное повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

Эффективность разработанной модели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая состояла из трех этапов.

На первом этапе осуществлялся констатирующий эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: 1) провести констатирующую диагностику исходного уровня сформированности математической компетентности у студентов перед изучением математических дисциплин в вузе на основе выделенных критериев; 2) составить программу формирующего эксперимента, т.е. описать этапы организации учебного процесса по формированию математической компетентности студентов-экономистов.

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент, который решал задачи: 1) осуществить реализацию модели процесса формирования математической компетентности у студентов экономических специальностей; 2) проверить и откорректировать гипотезу исследования, апробируя комплекс выделенных нами организационно-педагогических условий формирования математической компетентности будущих экономистов с использованием компьютерных технологий.

На третьем этапе проводился анализ полученных результатов и литературное оформление полученных данных.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, проведенного со студентами Буйнакского филиала Белгородского университета потребительской кооперации, показал, что математическая компетентность не сформирована у них на высоком уровне к началу обучения в вузе. Так, эмпирический уровень сформированности математической компетентности продемонстрировали 39,8% студентов, репродуктивный уровень - 37,2%, алгоритмический уровень - 15,4%, функциональный уровень - 7,6% обучаемых. Сравнительный анализ уровней сформированности математической компетентности контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента представлен в таблице 2.

Анализ данного материала показывает, что большая часть обследуемых имели эмпирический, репродуктивный и алгоритмический уровни сформированности математической компетентности: 94% - в контрольной группе; 96% - в экспериментальной.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней сформированностн математической компе-тентностн контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента

Уровни сформированности

Контрольная группа, (%)

Экспериментальная группа, (%)_

эмпирическии

43

42

репродуктивный

38

40

алгоритмический

13

14

функциональный

В процессе формирующего эксперимента, была реализована разработанная модель формирования математической компетентности, что позволило проверить и откорректировать комплекс выделенных нами организационно-педагогических условий.

Таблица 3

Сравнительный анализ уровней сформированное™ математической

компетентности контрольной и экспериментальной групп _ после эксперимента _

Уровни сформированности Контрольная группа, (%) Экспериментальная группа, (%)

эмпирический - -

репродуктивный 51 18

алгоритмический 32 52

функциональны й 17 30

По итогам расчета коэффициента правильности для контрольной и экспериментальной групп построена гистограмма (гистограмма 1).

Рис.]. Гистограмма 1. Значение коэффициента правильности выполнения действий, входящих в математическую компетентность, после эксперимента

1

Таким образом, анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что применение разработанной модели формирования математической | компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий обеспечивает различие в показателях в контрольной и экспериментальной группах, т.е. выдвинутая гипотеза подтвердилась.

В заключение обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, , выносимых на защиту.

Обобщение результатов исследования приводит к следующим выводам:

1. Анализ научной и учебно-методической литературы позволил нам среди множества проблем, связанных с местом математики в учебном процессе экономического вуза, выделить следующие: приближение содержания математического образования экономиста к требованию современной техники и организации

производства; установление тесных связей между курсом математики и экономическими дисциплинами; создание учебников, соответствующих потребностям экономического дела и состоянию математической науки; совершенствование методов изложения и повышения активности студентов в процессе обучения; повышение математической квалификации преподавателей экономических кафедр; организация на математических кафедрах научных исследований, связанных со спецификой вуза.

2. Рассмотрена структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий, включающая следующие компоненты: целевая, мотивационная, содержательная, операциональная, результативная и условная. Структурно - содержательная модель разрабатывалась на основании целостного, деятельного, компетентного и личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса. Кратко дается характеристика этим подходам.

3. Одним из мультимедийных средств обучения является электронный образовательный ресурс, в частности электронный учебно-методический модуль (ЭУММ).

Электронный учебно-методический модуль - компьютерное средство обучения, содержащее графическую, текстовую, цифровую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, направленное на реализацию целей и задач современного образования.

Рассмотрена технология изучения авторского ЭУММ «Основы линейного программирования»

Большое применение в изучении курса математики играют электронная таблица MS Excel и компьютерная математическая система MathCad, которые были нами использованы в исследовании.

4. Описана организация и проведен анализ опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий

В процессе формирующего эксперимента, была реализована разработанная модель формирования математической компетентности, что позволило проверить и откорректировать комплекс выделенных нами организационно-педагогических условий.

5. Анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что применение разработанной модели формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий обеспечивает различие в показателях в контрольной и экспериментальной группах, т.е. выдвинутая гипотеза подтвердилась.

В приложении приводятся рабочие программы курсов «Математика» и «Эконометрика»; примеры использования Excel и MathCad при решении профессионально-ориентированных математических задач; фрагменты авторско-гоЭУММ «Основы линейного программирования», мультимедийных проектов по математике и деловой игры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Габитова Э.Г. Модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий [Текст] / Э.Г.Габитова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.- № 6. - Ростов-на-Дону, 2010 г. - С. 128134 (0,4 пл.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАКМОиНРФ)

2. Габитова Э.Г. Электронные средства обучения в формировании математической компетентности у студентов экономических специальностей [Текст] / Э.Г.Габитова // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - Ростов-на-Дону, 2011 г. - №3 - С. 42-45 (0,3 п.л.) (Входит е перечень рекомендуемых изданий ВАКМОиНРФ.)

3. Габитова Э.Г., Везиров Т.Г.. Электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» курса «Экономико-математические методы и модели». Монография [Текст] / Э.Г.Габитова, Т.ГЛЗезиров - Буйнакск, 2011 г.-95 с (6,4 п.л.).

4. Габитова Э.Г. Организационно-педагогические условия развития математической компетентности у студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий [Текст] / Э.Г.Габитова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник статей VI Международной НПК. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008 г. - С. 232-234 (0,1 п.л.).

5. Габитова Э.Г. Использование компьютерных технологий в развитии математической компетентности студентов экономических специальностей [Текст] / Э.Г.Габитова // Модернизация системы непрерывного образования. Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2009 г. - С.

252-253 (0,1 п.л.).

6. Габитова Э.Г. Модель развития математической компетентности будущих экономистов с использованием компьютерных технологий [Текст] / Э.Г.Габитова // Модернизация системы непрерывного образования. Материалы Международной научно-практической конференции. - Махачкала, 2009 г. - С.

253-255 (0,1 пл.).

7. Габитова Э.Г. Электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования», как средство формирования математической компетентности студентов экономических специальностей [Текст] / Э.Г.Габитова // Модернизация системы непрерывного образования. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Дербент, 2010 г. - С. 258-259 (0,1 п.л.).

8. Габитова Э.Г. Электронно учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» [Текст] / Э.Г.Габитова // теория и практика применения математического моделирования и информационных технологий в науке, технике и образовании. Научные труды Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2010 г. - С. 142-145 (0,2 п.л.).

9. Габитова Э.Г. Общие математические дисциплины. Учебные программы [Текст] / Э.Г.Габитова. - Буйнакск, 2010 г. - 49 с (3,1 п.л.).

10. Габитова Э.Г. Везиров Т.Г., Меджидова Л.М. Основы линейного программирования: электронный учебно-методический модуль. // Регистрационное свидетельство № 19836 от 22.06.2010 г.

Подписано в печать 20.02.2012г. Формат 60x84,/,6. Печать ризографная. Бумага офсетная.

Гарнитура «Тайме». Усл. п. д. 1. Тираж 100 экз. "J

ateph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru