Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бодякшина, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодякшина, Елена Алексеевна, 2006 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования образа профессии юриста

§ 1.Профессионализм юриста.

§ 2.Профессиональная культура юриста.

§ З.Профессиональный менталитет юриста.

§ 4. Лингвистическая компетентность юриста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Художественная литература в профессиональном лингвообразовательном процессе как средство формирования образа профессии юриста

§ 1.Профессионально-образовательное основание выбора художественной литературы на иностранном языке для формирования профессиональной языковой компетенции студентов юридической специальности.

§ 2.Художественная литература как средство отражения профессиональных концептов профессии юриста.

§ 3. Профессионально-релевантные и лингвистические характеристики аутентичного художественного текста на иностранном языке.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке

§ 1. Библиологическая технология создания образа профессии юриста в профессиональном лингвообразовании.

§ 2. Юридический роман как средство формирования эмоциональной личности профессионала.

§ 3. Определение смыслоформирующего потенциала художественной литературы на иностранном языке.

§ 4. Художественная литература в лингвообразовательном процессе в Волго-Вятской академии государственной службы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе"

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России характеризуется существенными изменениями в содержании обучения и воспитания специалистов. Реформирование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) направлено на повышение его качества. Изменения, происходящие в аксиологической, целевой, функциональной и других составляющих современного образования, требуют их адекватной идентификации и научно-педагогического осмысления.

Приоритетность образования как основы устойчивого социально-экономического и духовного развития общества отражена в положениях «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», которая признаёт профессиональное образование приоритетной сферой не только накопления знаний и формирования умений, но и создания благоприятных условий для подготовки высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития наукоёмких технологий.

Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника вуза по специальности 021100 - юриспруденция (квалификация - юрист) определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.), в котором указывается, что механизмы становления профессионального сознания юриста включают в себя понимание сущности и социальной значимости своей профессии, уважение к закону и бережное отношение к социальным ценностям правового государства, высокое нравственное сознание, твёрдость моральных убеждений, юридическую этику и правовую культуру.

Вышеперечисленные требования к качеству профессиональной подготовки будущего юриста имеют непосредственное отношение к уровню сформированности у него профессиональной компетентности, которая понимается как интегрированная характеристика качеств личности специалиста, результат подготовки выпускника вуза для выполнения профессиональной деятельности.

В этой связи задачи совершенствования профессиональной подготовки юристов сопряжены со сменой методологических приоритетов в системе высшего профессионального юридического образовании, которые обращены к личности, обоснованию значимости её смысложизненных ориентаций, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.

Актуальность исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки юристов в русле осознания смысла своей профессии мы рассматриваем в связи с усилением тенденции к всё более глубокой ориентации на личность юриста в теории и практике профессионального образования.

В философских исследованиях по проблемам человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.Менегетти, А.И. Субетто, В.Франки, Э.Фромм ) отмечается, что результатом образования должно быть не столько усвоение обучаемым новой информации (парадигма преподавания), сколько формирование у него предпосылок для изменений в собственном поведении (парадигма научения).

В психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях изучена сущность, специфика и пути совершенствования профессионального образования, в том числе и через образовательные технологии (С.П. Безносов, А.А. Деркач, JI.B. Загрекова, Б.З. Зельдович, Е.А.

Климов, В.А. Мальцев, С.М. Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В.Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур, H.JI. Уварова, Ю.Г. Фокин,).

В исследованиях по юридической педагогике (А.А. Алексеев, А.С. Батышев, Л.И. Беляева, В.Н. Герасимов, А.И. Зубков, Н.А. Минжанов, В.М. Обухов, А.С. Кобликов, A.M. Столяренко) понятие профессиональной компетентности сопряжено с глубокой личной заинтересованностью юриста в осуществлении своих профессиональных функций на благо общества, то есть когда главной ценностной ориентацией является идея служения, а не привилегированности.

Вместе с тем, анализ результатов опроса студентов юридической специальности Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал) показал, что 70% опрошенных воспринимают юриста скорее как человека обеспеченного, привилегированного, нежели как профессионала, служащего идеалам добра и справедливости. Отсутствие у студентов чётких представлений о профессии и характере юридической деятельности дало основания полагать, что недостаточно разработаны технологии обучения, при которых работа студентов обеспечивала бы смыслопоисковую деятельность личности в процессе формирования образа профессии, неотъемлемой составляющей которой является профессиональная позиция.

Всё вышеизложенное делает актуальными исследования, направленные на развитие этической и смыслопоисковой составляющих профессиональной компетентности юриста, в том числе и в курсе преподавания иностранного языка.

Идеи совершенствования образования средствами художественной литературы нашли отражение в работах ряда учёных: педагогов (С.В. Варнаков, О.Н. Голубкова, Е.Д. Матрон); психологов (Л.С. Выготский, Н.А.

Рубакин); зарубежных психологов (Ж.М. Гюйо, К. Изард), которые говорят о её высоком потенциале для развития смыслопоисковой деятельности. В нашем случае - это художественная литература на иностранном языке. Однако на сегодняшний день не получили достаточного освещения в науке идеи использования художественной литературы для формирования образа профессии как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса. Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, а также потребностей высшего профессионального юридического образования позволил обнаружить противоречия:

- между востребованностью наличия ценностных ориентаций у современного юриста и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования в системе профессионального образования; между наличием личностно и профессионально-личностно формирующего потенциала профессиональных дисциплин, в том числе профессионально-ориентированного курса иностранного языка, и неразработанностью условий для его реализации;

- между наличием педагогического потенциала в произведениях художественной литературы для формирования образа профессии юриста и неразработанностью условий для его реализации.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса?

Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность библиологической технологии формирования образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.

Гипотеза исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке будет эффективным, если:

-разработано технологическое обеспечение поэтапного развития образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке, а именно, принципы отбора художественных произведений, содержащих профессионально-релевантную лингвистическую и экстралингвистическую информацию; формы работы со студентами-юристами на каждом этапе;

-проводится систематический мониторинг изменений, происходящих на уровне профессиональных знаний и смыслообразований студентов-юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа Государственного образовательного стандарта, научной, психологической, педагогической, художественной литературы: а) определить концептуальные идеи для формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке; б) разработать критерии её отбора.

2. На основе анализа романов юридической тематики отобрать произведения, обладающие лингвопедагогическим потенциалом. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.

3. На основании технологического подхода к процессу обучения разработать структуру, содержание и пути реализации библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности библиологической технологии. Выявить критерии сформированности профессионально-значимых смысловых образований личности у студентов-юристов и отследить динамику их изменений.

Методологической основой исследования являются методологические основы диалектико-материалистической философии; системный подход, позволяющий исследовать сущность всех компонентов педагогической системы обучения (цели, содержание, технология обучения); аксиологический подход, рассматривающий систему ценностных ориентаций будущего специалиста; личностный подход, определяющей главной ценностью уникальность личности, интеллектуальную и нравственную свободу самовыражения обучаемого и обучающего; личностно-деятельностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований, а также идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретической основой исследования являются:

- философские подходы к проблеме человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.Менегетти, А.И.Субетто, В. Франки, Э. Фромм );

- теория совершенствования профессионального образования (С.П. Безносов, А.А. Деркач, Б.З. Зельдович, Е.А. Климов, С.М.Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Фролов);

- теория профессиональной подготовки государственных служащих (Т.Г. Калачева, Ю.Н. Карпова, В.А. Мальцев);

- идеи совершенствования образования средствами художественной литературы (С.В.Варнаков, Е.Д. Матрон, JI.C. Выготский, О.Н. Голубкова, Ж. М. Гюйо);

- теоретические основы гуманитарного образования (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Э. Фромм, К. Ясперс);

- личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков);

- компетентностный подход к организации учебной деятельности (И.А. Зимняя, Е.Р. Поршнева, Д. Равен, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов);

- концепции о ценностных ориентирах в профессиональной деятельности (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов, Е.Н. Дмитриева, А.С. Кобликов, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурова);

- положения теории профессионального лингвообразования (H.JI. Уварова);

- положения теории лингвопсихологии (И.А. Зимняя, И.В. Петривняя, М.А. Холодная).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос и метод экспертных оценок; качественный и количественный анализ результатов опросов.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «библиологическая технология», «образ профессии», «педагогическая технология», «профессионально-личностное смыслообразование», «языковая личность профессионала».

Библиологическая технология - синтез цели и содержания обучения с использованием произведений художественной литературы в качестве средства обучения в соответствии с комплексом методов, позволяющих вычленить и реализовать лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для достижения конечной цели обучения.

Образ профессии — наличие адекватной системы субъективно интерпретированных ценностных представлений специалиста на основе собственно профессиональных знаний (Е.А. Климов).

Педагогическая технология - системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Профессионально - личностное смыслообразование - субъективированный процесс и результат «поиска смысла» посредством рационального и чувственного освоения студентами профессионально-значимой информации (Е.Н. Дмитриева).

Языковая личность профессионала - совокупность речевых качеств, позволяющих человеку выражать себя средствами иностранного языка адекватно уровню общеинтеллектуального, эмоционального и профессионального развития (Г.И. Богин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: -предлагается новый способ решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе посредством использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста;

-выявлен лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии юриста;

-разработана система профессионально-релевантных заданий, обеспечивающих формирование образа профессии юриста на основе опосредованного соприкосновения с профессией через анализ романов юридической тематики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость реализации педагогического потенциала художественной литературы в процессе профессионального становления юриста;

- выявлены педагогические условия эффективности библиологической технологии в профессиональном лингвообразовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности профессиональной подготовки юристов;

- разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по использованию произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» и экстраполированы на подготовку специалиста в любой профессиональной сфере;

- разработана система упражнений и профессионально релевантных заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", которые позволяют активизировать внимание и интерес студентов к своей профессии и задуматься над ценностно-смысловым содержанием профессиональной деятельности, а также ознакомиться с инструментарием и понятийным аппаратом юридической специальности через художественную литературу на иностранном языке.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал). Педагогическим экспериментом было охвачено 456 студентов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 2000 года по 2006 год и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался опыт использования произведений художественной литературы как средства обучения иностранному языку, а также в практике обучения профессиональным дисциплинам в вузах. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые педагогические эксперименты констатирующего характера по определению уровня профессиональной и лингвистической компетентности студентов ВВАГС.

На втором этапе (2001-2004 гг.) были продолжены констатирующие исследования: изучалась сущность предмета исследования, его особенности, уточнялись базовые понятия. Выявлялось видение студентами практической деятельности будущего юриста, его профессиональной позиции, трудностей по овладению специальностью. Также определялись приоритеты студентов в выборе литературы для чтения и источников получения информации о профессии. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методических материалов для формирования компонентов профессиональной компетентности будущего юриста средствами художественной литературы. Были обоснованы критерии отбора произведений художественной литературы для формирования образа профессии юриста. В процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована методика исследования, разработано учебно-методическое пособие с упражнениями и заданиями по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжалась экспериментальная работа по выявлению смыслоформирующего потенциала произведений художественной литературы в профессиональном лингвообразовании. Параллельно с проводимой работой осуществлялся мониторинг изменений, происходящих в осознании студентами своей профессии: знаний о профессии, изменение ценностных ориентаций личности. Для этого был проведен ряд тестов в экспериментальных и контрольных группах. Полученные данные были обработаны и систематизированы, в результате чего были сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных (гг. Нижний Новгород - 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., Арзамас - 2003 г.) Всероссийских (гг. Пенза -2004, Нижний Новгород - 2002, 2004гг.) научно-практических конференциях, а также на методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков ВВАГС и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватными поставленным задачам методами исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки философской, психологической и педагогической наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у студентов образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки в ходе образовательной работы в вузе. В основе формирования образа профессии юриста лежат идеи гуманистической сущности этой профессии, формирование профессиональной направленности личности средствами иностранного языка, а также идеи формирования образа профессии как основы мотивации к профессиональной деятельности.

2. Формирование аутентичного профессионального контекста для актуализации личностно-позиционных, морально-этических и когнитивных аспектов профессионального смыслообразования средствами художественной литературы на иностранном языке как в лингвообразовательном процессе, так и в учебном процессе вуза в целом. В соответствии с принципами контекстного подхода в обучении, художественная литература на иностранном языке для обучения юристов создаёт профессиональный контекст и является средством сближения учебной деятельности с будущей профессиональной деятельностью юристов. Профессиональная библиосреда создаёт профессионально-личностное интерпретационное пространство средствами художественной литературы, развивает способности студента-юриста соотносить свои личностные качества с требованиями профессии, позволяет оценить свою готовность к профессиональной деятельности. Художественная литература на иностранном языке создаёт условия для рефлексии и активизирует механизмы опережающего отражения в профессиональной действительности.

3. Библиологическая технология, позволяющая реализовать лингвопе-дагоги-ческий потенциал художественной литературы для формирования у обучаемого целостного образа профессии юриста через признание приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности как основы самосовершенствования. Сознательная профилизация обучения в контексте лингвообразовательного процесса создаёт условия для становления лингвокомпетентного специалиста в области юриспруденции. Библиологическая технология выступает средством для формирования языковой личности юриста. Реализация в образовательном процессе лингвопедагогического потенциала произведений художественной литературы на иностранном языке способствует осмысленному постижению студентом его будущей профессии. Порождаемые в ходе этого процесса профессиональные личностные смыслы лежат в основе структурирования целостного образа профессии юриста, который, в свою очередь, является основой мотивации к профессиональной деятельности.

4. Профессионально-релевантные критерии отбора художественных произведений для создания образа профессии юриста: 1 - профессионально-этический; 2 - терминологический; 3 - профессионально-инструментальный. Профессионально-этический критерий позволяет отобрать художественную литературу, отражающую этические нормы профессии юриста. Терминологический критерий при отборе художественной литературы определяет выбор терминологически насыщенных произведений, которые расширяют понятийный аппарат и естественным образом расширяют профессиональный тезаурус студента-юриста. Профессионально-инструментальный критерий делает целесообразным отбор такой литературы, в которой описывается порядок действий и методов юридической деятельности, что позволяет анализировать, каким образом осуществляются те или иные юридические процедуры.

5. Учебно-методическая система упражнений и заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема" обеспечивающая расширение ценностных ориентиров профессионального становления специалиста, продуктивный обмен профессионально-значимыми смыслами, что способствует формированию образа профессии юриста. Система профессионально релевантных заданий для анализа романов юридической тематики отразила видение сущностных характеристик исследуемого процесса формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке и продемонстрировала студентам образцы личностной самореализации в правовой сфере, приоритеты этических регулятивов и нравственных основ через образцы поведения литературных героев.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

1. В связи с тем, что профессии юриста принадлежит важная социальная роль, проектирование личности профессионала в сфере юриспруденции сопряжено не только с освоением собственно профессиональных знаний и умений, но также с формированием ценностного отношения к своей профессии, а также намерения и умения искать, находить и самостоятельно присваивать знания, необходимые для решения профессиональных задач.

2. Профессиональная культура юриста выступает личностным новообразованием и интегральным показателем развития специалиста. Формирование профессиональной культуры рассматривается как психолого-педагогическое условие для интенсификации процесса обучения в вузе, поскольку оно стремится к решению одной из базовых задач современного высшего профессионального образования - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии в процессе профессиональной подготовки юриста. На основе общей культуры формируется социально-профессиональная компетентность специалиста, которая обеспечивает возможность решения социально-профессиональных задач адекватно ситуациям, возникающим в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности. Поэтому, если общая культура человека -это социально-детерминированный способ его жизнедеятельности, то социально-профессиональная компетентность юриста есть проекция этого способа на юридическую сферу деятельности.

3. Процесс становления профильного специалиста будет более эффективным, если он направлен по акмеотраектории профессионального развития с учётом профессиональных ценностей и мотивации личности. Не каждый индивид, занятый в том или ином виде трудовой деятельности, достигает высокой степени совершенства. Однако основы достижения профессионального «акме» закладываются во время обучения в вузе. В рамках акмеологической теории для развития и совершенствования профессиональной культуры юристов мы рассматриваем ее феномен как психолого-педагогический и коммуникативный процесс, обусловленный условиями профессиональной среды, личностными мотивами и способностями достигать высших результатов в профессиональной деятельности. Движение студента по акмеотраектории является его личностно-профессиональным развитием. Результатом этого процесса является достижение профессионализма.

4. Аксиологический подход в обучении юристов раскрывается как система идеалов и ценностей, норм, правил, регулирующих взаимодействие в юридической сфере. Главной особенностью аксиологического подхода в педагогике является гуманистическая ценностная ориентация, придающая активность всем аспектам системы ценностей юриста. Аксиологический компонент личности профессионала является одной из основ формирования личностно-ценностного отношения юриста к профессиональной деятельности.

5. Механизмы рефлексии и антиципации приобретают характер мотиваторов поведения, способствуя развитию профессионального менталитета специалиста, который руководствуется основным регулятивом в принятии решений - ценностным отношением человека в его многосторонних связях с миром, с другими людьми. Юристы, которые способны анализировать, совершенствовать и прогнозировать свою деятельность самостоятельно могут полноценно реализовать себя в профессии и добиться вершин профессионального мастерства. Таким образом, происходит становление личности в единстве социального и экзистенциального.

6. Юрист, с точки зрения гуманистической сущности его профессии, -это полноценный работник государственного управления, видящий перспективы развития жизни страны, понимающий комплексный характер своей деятельности, включающей, помимо правовой сущности, и гуманитарные, моральные, психологические и нравственно-ценностные аспекты, взвешенно оценивающий их в конкретных ситуациях юридической деятельности. Деятельность юриста — многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высокого порядка. По мере усложнения различных сторон юридической деятельности растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал такую работу в качестве основной жизненной цели.

7. Акцентуация профессионального аспекта в процессе языковой подготовки специалиста через интегрирование в образовательный процесс художественной литературы на иностранном языке будет способствовать развитию вектора профессионального саморазвития молодого специалиста. Профессиональный лингвообразовательный процесс направлен на формирование языковой личности юриста, который выражает себя адекватно уровню своего профессионально-личностного развития. Используемая художественная литература на иностранном языке способствует осмыслению как на родном, так и на иностранном язык понятий юридической системы и позволяет выделить социально-нравственные приоритеты в деятельности юриста. Вместе с тем, профессиональное лингвообразование способствует моделированию образа профессии юриста, более глубокому осознанию её гуманности и идеи служения людям и обществу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе"

На правах рукописи

БОДЯКШИНА Елена Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ПРОФЕССИИ ЮРИСТА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

13. 00. 08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Уварова Наталья Львовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Поршнева Елена Рафаэлевна

кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 2 июня 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 30 апреля 2006 года.

Ученый секретарь ^¿¿ОМ^

диссертационного совета Л.В. Кильянова

2.0

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России характеризуется существенными изменениями в содержании обучения и воспитания специалистов. Реформирование системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) направлено на повышение его качества. Изменения, происходящие в аксиологической, целевой, функциональной и других составляющих современного образования, требуют их адекватной идентификации и научно-педагогического осмысления.

Приоритетность образования как основы устойчивого социально-экономического и духовного развития общества отражена в положениях «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», которая признаёт профессиональное образование приоритетной сферой не только накопления знаний и формирования умений, но и создания благоприятных условий для подготовки высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития наукоёмких технологий.

Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника вуза по специальности 021100 - юриспруденция (квалификация - юрист) определены Государственным образовательным стандартом высшего .профессионального образования (2000 г.), в котором указывается, что механизмы становления профессионального сознания юриста включают в себя понимание сущности и социальной значимости своей профессии, уважение к закону и бережное отношение к социальным ценностям правового государства, высокое нравственное сознание, твёрдость моральных убеждений, юридическую этику и правовую культуру.

Вышеперечисленные требования к качеству профессиональной подготовки будущего юриста имеют непосредственное отношение к уровню сформированности у него профессиональной компетентности, которая понимается как интегрированная характеристика качеств личности специалиста, результат подготовки выпускника вуза для выполнения

профессиональной деятельности.

РОС. национальнан

библиотека

В этой связи задачи совершенствования профессиональной подготовки юристов сопряжены со сменой методологических приоритетов в системе высшего профессионального юридического образовании, которые обращены к личности, обоснованию значимости её смысложизненных ориентации, раскрытию внутренних механизмов профессионального становления.

Актуальность исследования проблемы совершенствования профессиональной подготовки юристов в русле осознания смысла своей профессии мы рассматриваем в связи с усилением тенденции к всё более глубокой ориентации на личность юриста в теории и практике профессионального образования.

В философских исследованиях по проблемам человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, A.A. Касьян, А.Менегепи, А.И. Субетто, В.Франкл, Э.Фромм ) отмечается, что результатом образования должно быть не столько усвоение обучаемым новой информации (парадигма преподавания), сколько формирование у него предпосылок для изменений в собственном поведении (парадигма научения).

В психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях изучена сущность, специфика и пути совершенствования профессионального образования, в том числе и через образовательные технологии (С.П. Безносое, A.A. Деркач, Л.В. Загрекова, Б.З. Зельдович, Б.А. Климов, В.А. Мальцев, С.М. Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В.Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур, H.JI. Уварова, Ю.Г. Фокин,).

В исследованиях по юридической педагогике (A.A. Алексеев, A.C. Батышев, Л.И. Беляева, В.Н. Герасимов, А.И. Зубков, H.A. Минжанов, В.М. Обухов, A.C. Кобликов, A.M. Столяренко) понятие профессиональной компетентности сопряжено с глубокой личной заинтересованностью юриста в осуществлении своих профессиональных функций на благо общества, то есть когда главной ценностной ориентацией является идея служения, а не привилегированности.

Вместе с тем, анализ результатов опроса студентов юридической специальности Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал) показал, что 70% опрошенных воспринимают юриста скорее как человека обеспеченного, привилегированного, нежели как профессионала, служащего идеалам добра и справедливости. Отсутствие у студентов чётких представлений о профессии и характере юридической деятельности дало основания полагать, что недостаточно разработаны технологии обучения, при которых работа

студентов обеспечивала бы смыслопоисковую деятельность личности в процессе формирования образа профессии, неотъемлемой составляющей которой является профессиональная позиция.

Всё вышеизложенное делает актуальными исследования, направленные на развитие этической и смыслопоисковой составляющих профессиональной компетентности юриста, в том числе и в курсе преподавания иностранного языка.

Идеи совершенствования образования средствами художественной литературы нашли отражение в работах ряда учёных: педагогов (C.B. Варнаков, О.Н. Голубкова, Е.Д. Матрон); психологов (JI.C. Выготский, Н.А. Рубакин); зарубежных психологов (Ж.М. Гюйо, К. Изард), которые говорят о её высоком потенциале для развития смыслопоисковой деятельности. В нашем случае - это художественная литература на иностранном языке. Однако на сегодняшний день не получили достаточного освещения в науке идеи использования художественной литературы для формирования образа профессии как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса. Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической и юридической литературы, а также потребностей высшего профессионального юридического образования позволил обнаружить противоречия:

- между востребованностью наличия ценностных ориентации у современного юриста и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования в системе профессионального образования;

- между наличием личностно и профессионально-личностно формирующего потенциала профессиональных дисциплин, в том числе профессионально-ориентированного курса иностранного языка, и неразработанностью условий для его реализации;

- между наличием педагогического потенциала в произведениях художественной литературы для формирования образа профессии юриста и неразработанностью условий для его реализации.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса?

Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность библиологической технологии формирования образа профессии юриста как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке как одного из условий повышения эффективности образовательного процесса.

Гипотеза исследования: формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке будет эффективным, если:

-разработано технологическое обеспечение поэтапного развития образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке, а именно, принципы отбора художественных произведений, содержащих профессионально-релевантную лингвистическую и экстралингвистическую информацию; формы работы со студентами-юристами на каждом этапе;

-проводится систематический мониторинг изменений, происходящих на уровне профессиональных знаний и смыслообразований студентов-юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа Государственного образовательного стандарта, научной, психологической, педагогической, художественной литературы: а) определить концептуальные идеи для формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке; б) разработать критерии её отбора.

2. На основе анализа романов юридической тематики отобрать произведения, обладающие лингвопедагогическим потенциалом. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.

3. На основании технологического подхода к процессу обучения разработать структуру, содержание и пути реализации библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности библиологической технологии. Выявить критерии сформированное™ профессионально-значимых смысловых образований личности у студентов-юристов и отследить динамику их изменений.

Методологической основой исследования являются методологические основы диалектико-материалистической философии; системный подход, позволяющий исследовать сущность всех компонентов

педагогической системы обучения (цели, содержание, технология обучения); аксиологический подход, рассматривающий систему ценностных ориентаций будущего специалиста; личностный подход, определяющей главной ценностью уникальность личности, интеллектуальную и нравственную свободу самовыражения обучаемого и обучающего; личностно-деятельностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований, а также идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретической основой исследования являются:

- философские подходы к проблеме человека и образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, A.A. Касьян, А.Менегетги, А.И.Субетто, В. Франки, Э. Фромм);

- теория совершенствования профессионального образования (С.П. Безносов, A.A. Деркач, Б.З. Зельдович, Е.А. Климов, С.М.Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.М. Столяренко, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Фролов);

- теория профессиональной подготовки государственных служащих (Т.Г. Калачева, Ю.Н. Карпова, В.А. Мальцев);

- идеи совершенствования образования средствами художественной литературы (С.В.Варнаков, Е.Д. Матрон, JI.C. Выготский, О.Н. Голубкова, Ж. М. Гюйо);

- теоретические основы гуманитарного образования (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, Э. Фромм, К. Ясперс);

- личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков);

- компетентностный подход к организации учебной деятельности (И. А. Зимняя, Д. Равен, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов);

- концепции о ценностных ориентирах в профессиональной деятельности (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, E.H. Дмитриева, A.C. Кобликов, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов);

- теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, М.В. Кларин, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Е. Щурова);

- положения теории профессионального лингвообразования (Н.Л. Уварова);

- положения теории лингвопсихологии (И.А. Зимняя, И.В. Петривняя, М.А. Холодная).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий: теоретический анализ научной литературы по

проблеме исследования, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент, в процессе которого использовалось анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос и метод экспертных оценок; качественный и количественный анализ результатов опросов.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает такие понятия, как «библиологическая технология», «образ профессию), «педагогическая технология», «профессионально-личностное смыслообразование», «языковая личность профессионала».

Библиологическая технология - синтез цели и содержания обучения с использованием произведений художественной литературы в качестве средства обучения в соответствии с комплексом методов, позволяющих вычленить и реализовать лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для достижения конечной цели обучения.

Образ профессии - наличие адекватной системы субъективно интерпретированных ценностных представлений специалиста на основе собственно профессиональных знаний (Е.А. Климов).

Педагогическая технология — системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Профессионально - личностное смыслообразование - субъективированный процесс и результат «поиска смысла» посредством рационального и чувственного освоения студентами профессионально-значимой информации (E.H. Дмитриева).

Языковая личность профессионала - совокупность речевых качеств, позволяющих человеку выражать себя средствами иностранного языка адекватно уровню общеинтеллектуального, эмоционального и профессионального развития (Г.И. Богин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём: -предлагается новый способ решения проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высшей школе посредством использования произведений художественной литературы на иностранном языке для создания образа профессии юриста;

-выявлен лингвопедагогический потенциал произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии юриста;

-разработана система профессионально-релевантных заданий, обеспечивающих формирование образа профессии юриста на основе

опосредованного соприкосновения с профессией через анализ романов юридической тематики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость реализации педагогического потенциала художественной литературы в процессе профессионального становления юриста;

- выявлены педагогические условия эффективности библиологической технологии в профессиональном лингвообразовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности профессиональной подготовки юристов;

- разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по использованию произведений художественной литературы на иностранном языке для формирования образа профессии могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» и экстраполированы на подготовку специалиста в любой профессиональной сфере;

- разработана система упражнений и профессионально релевантных заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", которые позволяют активизировать внимание и интерес студентов к своей профессии и задуматься над ценностно-смысловым содержанием профессиональной деятельности, а также ознакомиться с инструментарием и понятийным аппаратом юридической специальности через художественную литературу на иностранном языке.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Гуманитарного института (г. Москва, Нижегородский филиал). Педагогическим экспериментом было охвачено 456 студентов факультета государственного и муниципального управления, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет с 2000 года по 2006 год и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался опыт использования произведений художественной литературы как средства обучения

иностранному языку, а также в практике обучения профессиональным дисциплинам в вузах. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые педагогаческие эксперименты констатирующего характера по определению уровня профессиональной и лингвистической компетентности студентов ВВАГС.

На втором этапе (2001-2004 гг.) были продолжены констатирующие исследования: изучалась сущность предмета исследования, его особенности, уточнялись базовые понятия. Выявлялось видение студентами практической деятельности будущего юриста, его профессиональной позиции, трудностей по овладению специальностью. Также определялись приоритеты студентов в выборе литературы для чтения и источников получения информации о профессии. На данном этапе осуществлялась разработка учебно-методических материалов для формирования компонентов профессиональной компетентности будущего юриста средствами художественной литературы. Были обоснованы критерии отбора произведений художественной литературы для формирования образа профессии юриста. В процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована методика исследования, разработано учебно-методическое пособие с упражнениями и заданиями по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема", организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжалась экспериментальная работа по выявлению смыслоформирующего потенциала произведений художественной литературы в профессиональном лингвообразовании. Параллельно с проводимой работой осуществлялся мониторинг изменений, происходящих в осознании студентами своей профессии: знаний о профессии, изменение ценностных ориентаций личности. Для этого был проведен ряд тестов в экспериментальных и контрольных группах. Полученные данные были обработаны и систематизированы, в результате чего были сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных (гг. Нижний Новгород - 2000, 2001,2002,2003,2004,2005 гг., Арзамас - 2003 г.) Всероссийских (гг. Пенза -2004, Нижний Новгород - 2002,2004гг.) научно-практических конференциях, а также на методических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков ВВАГС и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и

сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватными поставленным задачам методами исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки философской, психолошческой и педагогической наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у студентов образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке является неотъемлемой составляющей их профессиональной подготовки в ходе образовательной работы в вузе. В основе формирования образа профессии юриста лежат идеи гуманистической сущности этой профессии, формирование профессиональной направленности личности средствами иностранного языка, а также идеи формирования образа профессии как основы мотивации к профессиональной деятельности.

2. Формирование аутентичного профессионального контекста для актуализации личностно-позиционных, морально-этических и когнитивных аспектов профессионального смыслообразования средствами художественной литературы на иностранном языке как в лингвообразовательном процессе, так и в учебном процессе вуза в целом. В соответствии с принципами контекстного подхода в обучении, художественная литература на иностранном языке для обучения юристов создаёт профессиональный контекст и является средством сближения учебной деятельности с будущей профессиональной деятельностью юристов. Профессиональная библиосреда создаёт профессионально-личностное интерпретационное пространство средствами художественной литературы, развивает способности студента-юриста соотносить свои личностные качества с требованиями профессии, позволяет оценить свою готовность к профессиональной деятельности. Художественная литература на иностранном языке создаёт условия для рефлексии и активизирует механизмы опережающего отражения в профессиональной действительности.

3. Библиологическая технология, позволяющая реализовать лингвопе-дагоги-ческий потенциал художественной литературы для формирования у обучаемого целостного образа профессии юриста через признание приоритета ценностно-смыслового пути освоения профессиональной деятельности как основы самосовершенствования. Сознательная профшшзация обучения в контексте лингвообразовательного процесса создаёт условия для становления лингвокомпетентного специалиста

в области юриспруденции. Библиологическая технология выступает средством для формирования языковой личности юриста. Реализация в образовательном процессе лингвопедагогического потенциала произведений художественной литературы на иностранном языке способствует осмысленному постижению студентом его будущей профессии. Порождаемые в ходе этого процесса профессиональные личностные смыслы лежат в основе структурирования целостного образа профессии юриста, который, в свою очередь, является основой мотивации к профессиональной деятельности.

4. Профессионально-релевантные критерии отбора художественных произведений для создания образа профессии юриста: 1 - профессионально-этический; 2 - терминологический; 3 - профессионально-инструментальный. Профессионально-этический критерий позволяет отобрать художественную литературу, отражающую этические нормы профессии юриста. Терминологический критерий при отборе художественной литературы определяет выбор терминологически насыщенных произведений, которые расширяют понятийный аппарат и естественным образом расширяют профессиональный тезаурус студента-юриста. Профессионально-инструментальный критерий делает целесообразным отбор такой литературы, в которой описывается порядок действий и методов юридической деятельности, что позволяет анализировать, каким образом осуществляются те или иные юридические процедуры.

5. Учебно-методическая система упражнений и заданий по домашнему чтению "Профессия юриста через романы Джона Гришема" обеспечивающая расширение ценностных ориентиров профессионального становления специалиста, продуктивный обмен профессионально-значимыми смыслами, что способствует формированию образа профессии юриста. Система профессионально релевантных заданий для анализа романов юридической тематики отразила видение сущностных характеристик исследуемого процесса формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке и продемонстрировала студентам образцы личностной самореализации в правовой сфере, приоритеты этических регулятивов и нравственных основ через образцы поведения литературных героев..

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 233 страницах, из них 6 диаграмм, 9 таблиц; список литературы включает 200 источников.

Основное содержание диссертации Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяется объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-теоретические основы формирования образа профессии юриста» раскрывается сущность понятия профессионализм в контексте юридической специальности. Профессионализм - сложное интегративное социально-психолошческое понятие, отражающее уровень и характер овладения человеком своей профессией. Это не только достижение субъектом деятельное™ высоких профессиональных достижений, но и наличие таких психологических качеств, свойств, таких компонентов, как сознательное отношение к труду, предрасположенности к деятельности, удовлетворенности ею и т.д.

В контексте общенаучных теорий, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а также идей совершенствования профессиональной подготовки юриста определены приоритетные направления совершенствования и повышения качества подготовки юристов. Одним из таких направлений является развитие личности юриста - наиболее актуальная педагогическая проблема. В связи с тем, что профессии юриста принадлежит важная социальная роль, проектирование личности профессионала в сфере юриспруденции сопряжено не только с освоением собственно профессиональных знаний и умений, но и с формированием ценностного отношения к своей профессии, а также намерения и умения искать, находить и самостоятельно присваивать знания, необходимые для решения профессиональных задач.

На основе анализа психолого-педагогических источников (С.П. Безносов, A.A. Деркач, JI.B. Загрекова, Б.З. Зельдович, Е.А. Климов, С.М. Маркова, В.В. Николина, В.А. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.M. Столяренко, Ю.Г. Татур) было выявлено, что приоритетами в становлении личности юриста являются: формирование профессиональной культуры юриста (Б.З. Зельдович, A.C. Кобликов, A.M. Столяренко), знание психологических особенностей юридического труда и способы предотвращения профессиональной деформации личности юриста (С.П. Безносов).

Профессиональная культура юриста выступает личностным новообразованием и интегральным показателем развития специалиста. Формирование профессиональной культуры рассматривается как психолого-

педагогическое условие для интенсификации процесса обучения в вузе, поскольку оно стремится к решению одной из базовых задач современного высшего профессионального образования - удовлетворению потребности личности в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии в процессе профессиональной подготовки юриста. На основе общей культуры формируется социально-профессиональная компетентность специалиста, которая обеспечивает возможность решения социально-профессиональных задач адекватно ситуациям, возникающим в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности. Поэтому если общая культура человека -это социально детерминированный способ его жизнедеятельности, то социально-профессиональная компетентность юриста есть проекция этого способа на юридическую сферу деятельности.

В исследовании также рассматриваются акмеологические основы профессионализма юриста. Основы достижения профессионального «акме» закладываются во время обучения в вузе. В рамках акмеологической теории для развития и совершенствования профессиональной культуры юристов мы рассматриваем ее феномен как качество специалиста, сформированное в процессе психолого-педагогического воздействия. Уровень сформированное™ акмеологической культуры юриста зависит от условий профессиональной среды, личностных мотивов и способностей достигать высших результатов в профессиональной деятельности. Суть движения студента по акмеотраектории является его личностно-профессиональным развитием. Результатом этого процесса является достижение профессионализма, сформированность устойчивого отношения к профессии, которое является следствием адекватного представления студента о предмете юридического труда.

Анализ работ по педагогике высшей школы (A.A. Вербицкий, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, П.И. Пидкасистый, A.M. Столяренко) убеждает в том, что мышление специалиста любой области является одним из его важнейших профессиональных качеств, поэтому, в контексте высшего профессионального образования, формирование профессионального менталитета свидетельствует не только о наличии собственно юридических знаний, умений и навыков, но и о том, что юрист способен находить и применять решения в соответствии с законом и гуманным отношением к человеку и обществу в целом, руководствуется стремлением совершенствовать исполнение своих профессиональных функций и осознаёт свою профессиональную миссию - способствовать восстановлению справедливости. Механизмы рефлексии и антиципации приобретают характер мотиваторов поведения, способствуя развитию профессионального

менталитета специалиста, который руководствуется основным регулятивом в принятии решений - ценностным отношением человека к людям и миру в целом. Таким образом, происходит становление личности юриста в единстве социального и экзистенциального.

Аксиологический подход в обучении юристов раскрывается как система идеалов и ценностей, норм, правил, регулирующих взаимодействие в юридической сфере. Главной особенностью аксиологического подхода в педагогике является гуманистическая ценностная ориентация, придающая активность всем аспектам системы ценностей юриста. Юрист, с точки зрения гуманистической сущности его профессии, - это полноценный работник государственного управления, видящий перспективы развития жизни страны, понимающий комплексный характер своей деятельности, включающей помимо правовой сущности гуманитарные, моральные, психологические и нравственно-ценностные аспекты юридической деятельности

Акцентуация профессионального аспекта в процессе языковой подготовки специалиста через интегрирование в образовательный процесс художественной литературы на иностранном языке будет способствовать развитию вектора профессионального саморазвития молодого специалиста. Профессиональный лингвообразовательный процесс направлен на формирование языковой личности юриста, который выражает себя адекватно уровню своего профессионально-личностного развития. Используемая художественная литература на иностранном языке способствует осмыслению как на родном, так и на иностранном языке понятий юридической системы и позволяет выделить социально-нравственные приоритеты в деятельности юриста. Вместе с тем, профессиональное лингвообразование способствует моделированию образа профессии юриста, более глубокому осознанию её гуманности и идеи служения людям и обществу, достижения вершин профессионального мастерства.

Деятельность юриста — многоуровневое, иерархическое явление. На каждом уровне достижение свойственных данному уровню целей обеспечивается соответствующими личностными структурами, что дает возможность перехода к достижению целей более высокого порядка. По мере усложнения различных сторон юридической деятельности растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал такую работу в качестве основной жизненной цели.

Во второй главе диссертации «Художественная литература в профессиональном лингвообразовательном процессе как средство формирования образа профессии юриста» даётся профессионально-

педагогическое обоснование выбора художественной литературы (в частности, романов юридической тематики Джона Гришема) на иностранном языке для формирования образа профессии юриста. С точки зрения плана содержания, специфика этих романов на иностранном языке состоит в наличии общепрофессионального компонента, раскрывающего развитие личности юриста в профессиональном контексте. Чтение такой литературы, интегрированное в образовательный процесс, выступает одним из средств становления мотивационно-ценностного отношения к профессии юриста, побуждения к профессиональной рефлексии и активизации механизмов антиципации и опережающего отражения, развития профессионального '

мышления, формирования гуманистических навыков работы и усвоения системы знаний о ней. Активизация развития основных сфер личности способствует формированию в сознании студентов-юристов образа профессии. Художественная литература транслирует опыт другого через рефлексию и, таким образом, формирует опосредованный личностный опыт. В соответствии с этим, в ходе исследования были определены следующие профессионально-релевантные критерии отбора художественных произведений для создания образа профессии юриста: 1 - профессионально-этический; 2 - терминологический; 3 - профессионально-инструментальный критерии.

Профессионально-этический критерий позволяет отобрать художественную литературу, отражающую этические нормы профессии юриста. Профессиональная этика обусловлена особенностями профессии юриста, корпоративными интересами, профессиональной культурой. Профессия юриста относится к системе «человек - человек», поэтому требуется повышенное внимание к нравственной стороне выполняемых функций. Кроме того, юристы наделены полномочиями для защиты интересов граждан, общества и государства от различных посягательств и в своём служебном общении с другими людьми представляют государственную власть. Люди, решающие судьбы других людей, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки. ^

Терминологический критерий при отборе художественной литературы определяет выбор терминологически насыщенных произведений, которые «

расширяют понятийный аппарат и естественным образом расширяют профессиональный тезаурус студента-юриста.

Профессионально-инструментальный критерий делает

целесообразным отбор такой литературы, в которой описывается отбор

присяжных заседателей, что даёт возможность анализа того, каким образом осуществляются те или иные юридические процедуры.

В контексте плана выражения роман юридической тематики выступает как источник входной информации, обладающий лингвопедагогическим потенциалом - совокупностью языковых средств и содержательных возможностей текста, позволяющих использовать его в качестве профессионального интерпретационного пространства, из которого вычерпываются профессиональные смыслы, и эксплицировать их в речь. Собственно лингвистические критерии отбора аутентичного художественного текста включают в себя следующие параметры:

\ .Содержательная аутентичность. Аутентичный текст заключает в себе информацию, вызывающую естественный интерес у читателя. Этот параметр является определяющим при отборе текстового материала для целей обучения профессионально ориентированному общению.

2.Формальная аутентичность, связанная с особенностями построения текста, содержательной и формальной целостностью. В аутентичном тексте отдельные предложения связаны в темо-рематические цепочки, которые обеспечивают коммуникативную целостность текста.

Третья глава диссертации «Опытно-экспериментальное исследование формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке» содержит описание целей, задач, этапов и экспериментальных методов проведения и анализа результатов эксперимента по формированию образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке.

Целью опытно-экспериментального исследования является формирование образа профессии юриста средствами лингвообразования. Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, то есть в условиях учебного процесса. В эксперименте выделяется три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий.

На констатирующем этапе в учебном процессе использовались лишь романы детективно-криминального содержания. Однако сюжет этих произведений не способствовал формированию образа профессии, поскольку давал одностороннее представление о характере юридической работы и представлял лишь образ детектива-героя, который из любой ситуации выходит победителем. Поэтому мы пришли к идее о необходимости использования такой художественной литературы, где на фоне собственно профессионального контекста представлена личность юриста, строящего свои отношения с миром своей профессии. В этой связи определились цели констатирующего этапа исследования.

Цели констатирующего этапа эксперимента состояли в том, чтобы:

1) определить степень понимания студентами сущности своей профессии;

2) установить, как студенты соотносят понятия профессиональной и лингвистической компетентности. С помощью разработанной диагностической методики был проведён констатирующий этап экспериментального исследования, основной целью которого явилось определение уровня понимания студентами сущности своей профессии, а также соотнесение понятий профессиональной и лингвистической компетентности юриста. Результаты этого этапа эксперимента убедительно показали, что без специально организованной технологической системы профессионального лингвообразования лишь у незначительного количества студентов-юристов (9%) сложился высокий уровень профессионально-значимых смысловых образований личности.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать следующие выводы: 1) у студентов всех курсов отсутствует чёткое представление о сущности и смысле своей профессии; 2) 24% респондентов не избрали бы юриспруденцию как специальность, если бы вновь оказались в ситуации выбора, из них 7 % - студенты 1 курса; 3) 19 % всех респондентов определили юриста, прежде всего, как человека, который «хорошо зарабатывает», не указав ни одного из его профессиональных качеств. Художественную литературу воспринимают в качестве высокоинформативного источника профессиональных знаний (деятельностный и мотивационный критерии) -60% респондентов в экспериментальных группах и 29% - в контрольных группах. Из приведённых выше данных можно сделать вывод о том, что разная профессиональная подготовка по одной и той же специальности формирует различные представления о профессии, а значит, и разное к ней отношение.

Целью формирующего этапа эксперимента являлась апробация библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке. На этом этапе обучение в экспериментальных группах проводилось с использованием профессионально-релевантных заданий для анализа романов Джона Гришема.

В опытно-экспериментальной работе по формированию образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке мы руководствовались положениями государственного образовательного стандарта высшего образования о том, что дисциплина «Иностранный язык» должна быть профессионально ориентирована с учётом

профиля подготовки студентов и содействовать реализации задач их будущей профессиональной деятельности. В учебно-методическом пособии «Профессия юриста через романы Джона Гришема» по каждой главе романов сделана выборка профессионально-релевантных слов и словосочетаний, а также терминов и понятий, используемых в юридической практике. Пособие предусматривает анализ профессионального контекста романов юридической тематики для выяснения сущности таких понятий, как профессиональная юридическая этика, юридическая мораль, ответственность, профессиональная ментальность.

Аргументированность изложения, приёмы элоквенции, терминологическая насыщенность речи формируются в процессе ответов на вопросы преподавателя, написания эссе, составления диалогических и монологических высказываний на профессиональные темы.

Актуализация лингвопедагогического потенциала художественной литературы осуществляется через систему заданий, побуждающих к интерпретированию, рефлексированию, обогащению тезауруса, выстраиванию лекско-семантического поля. Эти задания содержат следующие установки: найдите..., подтвердите..., обоснуйте..., как вы оцениваете..., как бы вы поступили... - и т.п. Межпредметные связи способствуют интеграции знаний. Они формируют конкретные знания обучаемых, раскрывают гносеологические проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук.

В конце этапа отслеживались: уровень лингвокомпетентности, содержание профессионального тезауруса, динамика изменения личного отношения студентов к профессии юриста и компонентам профессионализма юриста.

Формирующий этап педагогического эксперимента позволил апробировать разработанную нами библиологическую

лингвообразовательную технологию формирования образа профессии юриста. Используемая система профессионально-релевантных заданий для анализа романов Джона Гришема позволила выявить её эффективность для формирования в сознании студента образа профессии юриста.

Целью контролирующего этапа педагогического эксперимента является оценка эффективности библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке. Судить о наличии у юристов образа профессии достаточно сложно в силу его специфики и возможно только по материалам его объективации в суждениях, оценках и продуктах деятельности. Поэтому нами были определены следующие уровни

личностного развития студентов, которые выявляли бы не только сформированность профессиональных знаний, умений и навыков, но и личностное к ним отношение: доличностный, эгоцентрический, группоцентрический, гуманистический и духовный (Б.С. Братусь) (см. диаграмму).

во

50 40 30 20 10 0

■ Констатирующий этап (2001 год) ■ Контролирующий этап (2006 год)

Диаграмма. Динамика изменения уровней профессионально-значимых смысловых образований личности будущих студентов-юристов, полученных в результате опытно-экспериментальной работы по внедрению библиологической технологии в лингвообразовательный процесс

Из диаграммы видно, что на констатирующем этапе эксперимента превалировал эгоцентрический уровень профессионально-значимых смысловых образований личности будущих студентов-юристов, лишь 9% студентов находились на духовном уровне восприятия профессии юриста. После применения библиологической технологии формирования образа профессии юриста средствами художественной литературы на иностранном языке у 48% студентов наблюдается духовный уровень сформированности профессионально-значимых смысловых образований личности.

Анализ результатов экспериментального исследования по формированию образа профессии юриста средствами художественной

литературы на иностранном языке показал, что в период обучения в вузе у значительной части студентов-юристов может быть развит достаточно высокий уровень сформированности профессионально-значимых смысловых образований личности. Средствами художественной литературы на иностранном языке нам удалось: создать у студента чёткое представления о гуманистическом характере юридического труда, раскрыть этическую суть профессиональной деятельности юриста; на основе романов юридической тематики сформировать личностное отношение к профессии, стимулировать интерес к самостоятельному поиску дополнительных знаний для формирования профессионального мировоззрения; обеспечить опосредованное соприкосновение с профессией юриста, дать собственную оценку действиям представителей этой профессии, сравнить судебную систему России с судебной системой США; структурировать понятийный и инструментальный компоненты юридической деятельности за счёт обогащения понятийного аппарата студента-юриста, тем самым повысив уровень знаний о профессии и сформировав личностное к ней отношение.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведённого исследования и делаются основные выводы:

1. В результате педагогического исследования структурирована сущность понятия «образ профессии юриста», которое представляет собой сложную характеристику основных сфер личности (эмоционально-рефлексивной, ментальной, интеллектуальной, поведенческой) и включает в себя компоненты - аксиологический, акмеологический, гносеологический.

2. Установлено,что сформированность основных компонентов образа профессии юриста отражает социально-ценностную позицию как показатель сбалансированности профессионально-личностных качеств юриста, позволяющих ему эффективно и творчески использовать полученные знания и опыт в профессиональной деятельности. Это также способствует осознанию студентами того, что подлинным профессионалом является творческая личность, имеющая свой взгляд на ту или иную проблему с точки зрения морально-этических принципов и ценностных представлений о сути своей профессии.

3. Анализ результатов проведённого исследования по выявлению у студентов-юристов представлений о своей профессии позволил определить лингвообразование как одно из средств совершенствования профессиональной подготовки юриста в вузе посредством использования библиологической технологии. Исследование показало, что отбор литературы как средства для создания образа профессии юриста должен сводиться к следующему - наличию в произведениях художественной

литературы профессионального лингвопедагогического потенциала. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования научно подтвердили целенаправленность и правомерность выбора романов юридической тематики на иностранном языке для создания содержательных, организационных и коммуникативных условий для формирования у будущих юристов адекватного понимания значимости своего будущего труда, проекции профессиональных качеств, возможностей и обязанностей будущей профессиональной деятельности в отношении собственной личности, собственных качеств.

4. Результаты проведённого педагогического эксперимента позволяют также заключить, что художественная литература на иностранном языке является одним из источников получения объективного знания о профессии, расширения понятийного аппарата студента-юриста с целью повышения уровня интеллектуальности и разносторонности знаний.

5. В ходе исследования установлено, что чтение романов юридической тематики позволяет поставить студента как субъекта учения в деятельностную, активную позицию, которая постепенно превращается из учебной в профессиональную. Это создает условия для становления профессиональной позиции как системы ценностно-смысловых ориентации, которая становится концептуальным основанием его профессиональной деятельности и поведения.

6. Исследование доказало педагогическую целесообразность чтения студентами романов юридической тематики на всех этапах получения юридического знания в связи с тем, что профессиональная библиосреда (Н.А.Рубакин) актуализирует образующие профессиональную позицию смыслоценностные категории - профессионально-личностные смыслы наряду с собственно профессиональными знаниями. Сформированная потребность в чтении профессионально ориентированной художественной литературы доказывает, что студент готов к самостоятельному движению в профессии.

7. Учебно-методическое пособие «Профессия юриста через романы Джона Гришема» отразило видение сущностных характеристик исследуемого процесса формирования образа профессии юриста средствами профессионального лингвообразования и предоставило студентам образцы личностной самореализации в правовой сфере.

Таким образом, в результате исследования было доказано, что изменения, происходящие на уровне профессиональных знаний и смыслообразований учащихся, свидетельствуют о наличии у них представления о юристе прежде всего как о личности в профессии. Данное

исследование может служить основанием для создания образа любой профессии средствами художественной литературы на иностранном языке.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бодякшина, Е.А. Формирование образа профессии средствами художественной литературы на иностранном языке / Е.А. Бодякшина // Совершенствование качества вузовской подготовки юристов: Сб. по материалам межвузовской науч.-методич. конф. - Н.Новгород: Нижегородская Правовая академия, 2001.- 0,6 п. л..

2. Бодякшина, Е.А. Использование художественной литературы в качестве средства обучения иностранным языкам как один из путей гуманитаризации образования / Е.А. Бодякшина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Ш Международная науч.-методич. конф. преподавателей вузов, учёных и специалистов. Тезисы докладов, Н.Новгород, 30-31 января, 2002 г. / под ред. A.A. Червовой. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. -Том 2. - 0,2 п. л.

3. Бодякшина, Е.А. Проблема личностной ориентации образования / Е.А. Бодякшина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Ш Международная науч.-метод. конф. преподавателей вузов, учёных и специалистов: Тезисы докладов, Н.Новгород, 30-31 января, 2002 г. / под ред. A.A. Червовой. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. -Том 1. - 0,3 п. л.

4. Бодякшина, Е.А. Художественная литература на иностранном языке как содержательный компонент лингвообразовательных технологий / Е.А.Бодякшина // Высокие технологии в педагогическом процессе: III Международная науч.-методич. конф. преподавателей вузов, учёных и специалистов: Тезисы докладов; Н.Новгород, 30 — 31 января, 2002 г. / под ред. A.A. Червовой. - Н.Новгород: ВГИПА, 2002. -Т. 2. - 0,3 п. л.

5. Бодякшина, Е.А. Дистанционное обучение иностранному языку с помощью текстов художественной литературы / Е.А. Бодякшина // Материалы региональной науч. - практ. конф., Н.Новгород, 19 - 20 февраля, 2002 г. / Е.А.Бодякшина. - Н.Новгород.: Изд-во НГПУ, 2002. - 0,3 п. л..

6. Бодякшина, Е.А. Истинные ценности в формировании профессионального самосознания/ Е.А. Бодякшина // Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений: Материалы VII Международного научно-богословского симпозиума, ИНовгород, 3 - 4 июня, 2003 г. - Н.Новгород: ВВАГС, 2003. - 0,2 п. л.

7. Бодякшина, Е.А. Ценностно - формирующие технологии в юридическом образовании / Е.А. Бодякшина // Высшая школа XXI века:

проблемы и решения: Тезисы докладов на методическом семинаре; Н.Новгород, 22 октября, 2003г. / под ред. В.Д. Макарова. - Н.Новгород: НКИ,

2003. - 0,2 п. л.

8. Бодякшина, Е.А. Формирование профессионального мышления средствами художественной литературы / Е.А.Бодякшина, Т.М. Емельянова // Инновационные технологии в обучении иностранным языкам: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Часть 1. - Н.Новгород : Академия МВД

2004. - 0,1 п. л., авт. - 0,05 п. л.

9. Бодякшина, Е.А. Художественная литература в лингво-образовательном процессе / Е.А.Бодякшина // Профессиональное лингвообразование: // Монография / под ред. Н.Л.Уваровой. - Н.Новгород.: ВВАГС, 2004. - 2 п. л., авт. - 0,1 п. л.

10. Бодякшина, Е.А. Профессиональная библиолошя в контексте лингвообразования / Е.А. Бодякшина // Инновации в системе регионального образования: методология, теория, практика: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., Н.Новгород 25-26 октября 2005 г. / под ред. Л.В. Загрековой, С.В. Наумова. - Н.Новгород, НГПУ, 2005. - 0,2 п. л.

И. Бодякшина, Е.А. Legal Profession through John Grisham's Novels: учеб.-метод. пособие (задания для домашнего чтения) / Ю.Н. Карпова, Е.А. Бодякшина. - Н.Новгород: ВВАГС, 2005. - 12 п. л., авт. - 6 п. л.

Заказ И 36 Тираж 100 Экз. ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр Гагарина. 46

с

¿oogft 900g

90 0 8