Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полутина, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полутина, Галина Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Проблема формирования общеучебных умений в теории и практике обучения.

1.2. Содержание комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа.

1.3. Дидактические основы формирования общеучебных умений на основе личностно-деятельностного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Организационно-педагогическая система и методика формирования общеучебных умений студентов технического колледжа.

2.2. Факультативный курс «Технология учебной деятельности» как базовая основа формирования комплекса общеучебных умений.

2.3. Технологические приемы формирования общеучебных умений при изучении дисциплин общеобразовательного цикла.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ.

3.1. Определение уровня сформированное™ общеучебных умений студентов технических колледжей.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 126 формированию у студентов комплекса общеучебных умений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа"

Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, а также интеллектуализация всех сфер производственной деятельности предъявляют новые требования к подготовке специалистов среднего звена. Наряду с профессиональными знаниями и умениями повышается значимость таких личностных качеств, как общая культура, инициативность, коммуникабельность, способность самостоятельно принимать решения, готовность к приобретению новых знаний. Утвержденная Правительством Российской Федерации Национальная доктрина образования в числе основных задач, стоящих перед системой образования, выдвигает обеспечение «.непрерывности образования в течение всей жизни человека; преемственности уровней и ступеней образования; академической мобильности обучающихся» [75, с. 48].

Решение поставленных задач требует организации в учреждениях среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию у студентов общеучебных умений, составляющих основу развития образованности и профессиональной компетентности специалиста. При этом под общеучебными умениями мы понимаем обобщенные способы учебной деятельности, имеющие междисциплинарное содержание, которые позволяют эффективно достигать цели деятельности в изменяющихся условиях и способствуют развитию личности.

Исследования Л.А. Горленко, C.B. Касилиной, А.Н. Марковой, Н.В. Са-дыковой, Л.Г. Семушиной, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показали, что большинство первокурсников в учреждениях начального и среднего профессионального образования имеют низкий уровень общеучебных умений коммуникативного, информационного, организационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания, что отрицательно сказывается на эффективности их учебной деятельности.

За последние годы был выполнен ряд исследований по проблеме формирования различных видов общеучебных умений. Особого внимания заслуживают работы, посвященные: формированию познавательных интересов и коммуникативных качеств у учащихся лицеев (Н.У. Садыкова, А.Н. Маркова); формированию исследовательских умений у студентов вузов (А.И. Гудимова, М.А. Белялова); формированию интеллектуальных умений (Г.Н. Боровик).

В работе В.А. Ананьева обоснована необходимость включения общеучебных умений в содержание дополнительных квалификаций учащихся профессиональных лицеев. В исследовании Е.А. Прибытковой общеучебные умения рассмотрены как основа формирования ключевых компетенций учащихся профильных классов речных училищ.

Однако в вышеназванных исследованиях практически не затрагиваются вопросы развития комплекса общеучебных умений студентов технических колледжей, а также организационно-педагогическая система их формирования на основе личностно-деятельностного подхода. Изучение зарубежного опыта, в частности английских, немецких и датских педагогов в области профессионального образования, свидетельствует о серьезном внимании к формированию общеучебных умений студентов в странах - участницах Болонского процесса.

Проблема формирования общеучебных умений особенно актуальна для технических колледжей, учебный план которых предусматривает реализацию программ повышенного уровня, выполнение курсовых работ, а также и проведение итоговой государственной аттестации в форме защиты дипломного проекта, что повышает требования к общеучебным умениям, необходимым для организации творческой, самостоятельной работы студентов.

Решение этой проблемы в образовательном процессе колледжа осложняется тем, что в действующих государственных образовательных стандартах и примерных учебных программах среднего профессионального образования (СПО) зафиксированы только предметные и профессиональные умения, а общеучебные умения, имеющие междисциплинарное содержание, не конкретизированы, что затрудняет организацию целенаправленной работы по их формированию. Кроме того, в педагогической практике учреждений СПО отсутствуют единые подходы как к классификации общеучебных умений, так и методике их формирования.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы показало, что дидактические основы проблемы формирования общеучебных умений исследовались В.К. Дьяченко, П.И. Пидкасистым, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридманом и др. Отдельные методические рекомендации, конкретные приемы формирования учебных умений описаны в работах современных отечественных и зарубежных педагогов и методистов: Г.В. Безюлевой, Н.Е. Важеев-ской, А.Т. Глазунова, Ф. Кассаи, H.A. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, П.И. Са-мойленко, A.B. Усовой, Д. Хамблина и др.

Анализ современных отечественных, зарубежных педагогических исследований позволил сделать вывод о том, что в теории и практике профессионального образования в настоящее время отсутствует как единая классификация общеучебных умений, так и определенная организационно-педагогическая система их формирования для технических колледжей. При этом традиционные технологии профессионального образования ориентированы в основном на репродуктивные методы обучения и не обеспечивают включения студентов в образовательный процесс в качестве субъектов учебной деятельности, что отрицательно сказывается на результатах формирования общеучебных и профессиональных умений.

Вышесказанное позволяет констатировать наличие противоречия между объективной необходимостью формирования у студентов технических колледжей общеучебных умений, соответствующих целям и требованиям современного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических и методических основ их формирования - с другой.

Названное противоречие определило актуальность данного исследования и позволило сформулировать тему: «Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа».

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и методика их формирования.

Объект исследования - процесс обучения студентов технического колледжа.

Предмет исследования - формирование общеучебных умений студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование общеучебных умений студентов технического колледжа будет способствовать повышению эффективности учебного процесса при выполнении следующих условий:

- определение комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и разработка методики их формирования;

- создание в колледже организационно-педагогической системы, ориентированной на формирование общеучебных умений;

- включение в учебный план дисциплин и факультативных курсов, направленных на изучение и формирование комплекса общеучебных умений.

При этом эффективность учебного процесса предполагает повышение уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов, их самостоятельности, познавательной и творческой активности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основании анализа психолого-педагогических и методических исследований уточнить содержание понятия «общеучебное умение»;

2) разработать модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа;

3) разработать для технического колледжа организационно-педагогическую систему учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений;

4) определить содержание и разработать методическое обеспечение факультативного курса «Технология учебной деятельности»;

5) на основе личностно-деятельностного подхода разработать методику формирования комплекса общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла;

6) определить критерии оценки уровней сформированное™ общеучебных умений;

7) провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования послужили принципы реформирования образования, нашедшие отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании», Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 гг., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Исследование опирается на интегративный комплекс принципов и подходов: системный, деятельностный, личностный. Системный подход предполагает целостное рассмотрение предмета исследования и представление учебного заведения в виде открытой саморазвивающейся системы (В.П. Бес-палько, Г.П. Щедровицкий, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова). В общепедагогическом плане деятельностный компонент базируется на положении о субъект-субъектном отношении учителя и ученика (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, И. Песталоцци); в общепсихологическом плане - на теории деятельности (А.Н. Леонтьев), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин). В основе личностного подхода лежит концепция личностно-ориентированного образования (Е.Б. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической базой исследования явились педагогическая теория непрерывного профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Т.Ю. Ломакина, А.М. Новиков и др.), содержание государственных стандартов среднего профессионального образования (Т.Д. Барер, Т.В. Гериш, Л.Г. Семушина). Исследование также опирается на работы, посвященные теории и методике профессионального образования (П.Р. Аутов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, П.М. Новиков, Н.В. Шаронова и др.), вопросам инновационных моделей педагогических технологий подготовки специалистов (В.В. Анисимов, М.В. Кларин, М.Б. Никитин и др.). Кроме того, использовались материалы международных сопоставительных исследований, представленные в публикациях Л.А. Глазуновой, A.A. Бакушина, М. В. Ларионовой и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ нормативных документов и литературы по проблемам философии образования, теории познания, педагогике, дидактике, психологии, методике профессионального образования;

- методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, моделирования, системного подхода, статистические методы обработки экспериментальных данных;

- опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера, в ходе которой использовались методы наблюдения, изучения и обобщения работы преподавателей, результаты учебного процесса, анкетирование, тестирование студентов, опытная проверка и внедрение разработанных методических материалов.

Экспериментальная работа проводилась в 2000 - 2006 гг. при участии автора и заключалась в разработке и внедрении модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования в Краснодарском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Крымском техническом колледже, колледже «Ейский». В педагогическом эксперименте принимали участие 482 студента, 125 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) включал теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, накопление эмпирических данных; проведение констатирующего эксперимента, обоснование необходимости формирования общеучебных умений и определение их содержания для студентов технического колледжа.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) предусматривал проектирование модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования; разработку учебно-методических материалов для внедрения личностно-деятельностных технологий обучения и воспитания; разработку и апробацию факультативного курса «Технология учебной деятельности»; проведение поискового этапа эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) предполагал опытную проверку разработанной модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования; проведение обучающего эксперимента, формулировку выводов по результатам исследования и рекомендаций по данной проблеме, систематизацию и оформление результатов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершение анализа и интерпретацию полученных данных.

Научная новизна исследования:

- разработана модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, которая включает взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, информационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания;

- разработана организационно-педагогическая система формирования общеучебных умений студентов колледжа, в основу которой положен принцип субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса;

- на основе личностно-деятельностного подхода разработаны содержание факультативного курса «Технология учебной деятельности» и методика формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ обучения, в частности, в определении нового подхода к решению проблемы повышения эффективности учебного процесса; в соответствии с данным подходом качество общеобразовательной и профессиональной подготовки обучаемых в значительной степени определяется уровнем сформированное™ их общеучебных умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработано и внедрено в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края учебно-методическое пособие «Технология учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений», используемое на факультативных курсах;

- определены эффективные методы и формы организации учебных и внеучебных занятий, способствующих формированию общеучебных умений для учреждений среднего профессионального образования.

- разработана методика и подготовлены учебно-методические рекомендации по формированию общеучебных умений студентов для дисциплин общеобразовательного цикла.

Предложения и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют организовать работу по формированию общеучебных умений не только в учреждениях среднего, но и начального профессионального образования, а также в общеобразовательных школах. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке на основе компетентностного подхода государственных образовательных стандартов профессионального образования нового поколения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа фактического материала, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением рекомендаций в образовательный процесс учреждений СПО различных типов, а также положительной динамикой формирования общеучебных умений у студентов в целостном образовательном процессе технического колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель комплекса общеучебных умений для студентов технического колледжа, включающая взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, рефлексивного, информационного, интеллектуального и творческого содержания.

2. Организационно-педагогическая система образовательного процесса технического колледжа, ориентированная на формирование общеучебных умений.

3. Методика формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла и факультативного курса «Технология учебной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Инновационные проекты преподавателей учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края» (2003 г.); докладывались на семинаре заместителей директоров по учебной работе учреждений среднего профессионального образования Министерства сельского хозяйства РФ (2004 г.), на педагогических советах учреждений среднего профессионального образования Южного федерального округа (2005 - 2006 г.г.); курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебновоспитательной работе в Институте проблем развития среднего профессионального образования г. Москва (2004 г.).

Материалы исследований опубликованы в научных сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования, журналах «Среднее профессиональное образование», «Профессиональное образование», «Педагогический вестник Кубани». Учебно-методическое пособие «Технология учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений» издано Институтом проблем развития среднего профессионального образования и рекомендовано к использованию в учебных заведениях среднего профессионального образования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края: Краснодарском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Крымском техническом колледже, колледже «Ейский».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 266 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, основной текст диссертации 145 страниц. Работа включает! 8 таблиц, 5 схем, 4 гистограммы и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что большинство студентов первого курса, обучающихся по специальностям технического профиля в учреждениях СПО имеют низкий уровень общеучебных умений, недостаточный для организации их учебной и самостоятельной деятельности. Отсутствие единого содержания комплекса учебных умений в примерных и рабочих программах учебных дисциплин затрудняет организацию целенаправленной работы по их формированию.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что реализация в колледже разработанной организационно-педагогической системы образовательного процесса, ориентированной на формирование образованной личности, владеющей комплексом общеучебных умений, способствует их развитию, мотивирует студентов на дальнейшее повышение уровня профессиональной компетентности.

3. Экспериментально установлено, что формирование общеучебных умений на основе личностно-деятельностного подхода в процессе организации учебной и внеучебной деятельности студентов способствует повышению общего уровня учебных достижений студентов, развитию их самостоятельности, познавательной и творческой активности.

4. Анализ результатов экспериментального исследования на основе методов математической статистики подтвердил теоретически обоснованную гипотезу и показал, что реализация в колледже организационно-педагогической системы, ориентированной на формирование комплекса общеучебных умений' обеспечивает более высокий уровень профессиональной подготовки студентов, повышает эффективность учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование общеучебных умений студентов колледжа является необходимым условием повышения эффективности учебного процесса и качества профессионального образования.

2. Теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований позволил определить общеучебное умение как обобщенный способ деятельности, имеющий междисциплинарное содержание, который позволяет достигать цели деятельности в изменяющихся условиях и способствует развитию личности.

3. Разработана модель комплекса общеучебных умений, включающая взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, информационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания, учитывающая требования государственного образовательного стандарта СПО к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям технического профиля.

4. С целью формирования общеучебных умений студентов технического колледжа разработана и реализована организационно-педагогическая система учебного процесса, в основе которой лежит принцип субъектных отношений между преподавателями и студентами. Экспериментально доказано, что организационно-педагогическая система создает условия для развития профессиональной компетентности будущего специалиста и способствует повышению эффективности образовательного процесса.

5. Разработан факультативный курс «Технология учебной деятельности» для студентов первого года обучения. Обосновано и экспериментально подтверждено, что включение в учебный план первого года обучения факультативного курса, а на последующих курсах - дисциплин по выбору, актуализирующих процесс формирования комплекса общеучебных умений, способствует повышению у студентов уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, их самостоятельности, познавательной и творческой активности.

6. Разработанная на примере дисциплины «Физика» методика формирования комплекса общеучебных умений, а также подготовленные рекомендации по организации самостоятельной работы студентов позволяют на основе лич-ностно-деятельностного подхода результативно организовать процесс формирования общеучебных умений студентов при изучении дисциплин различных циклов.

7. Обоснован выбор основного критерия сформированности общеучебных умений, которым является степень самостоятельности выполнения деятельности, в которой формируется умение; определены уровни сформированности общеучебных умений.

8. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация в техническом колледже организационно-педагогической системы учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений студентов, а также разработанная методика обучения, включающая факультативный курс и дальнейшее совершенствование сформированных умений при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин, самостоятельной учебно-исследовательской деятельности способствует повышению эффективности учебного процесса, а также повышают уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов.

Полученные по результатам исследования выводы определяют новые перспективы развития исследуемой темы, в частности, в связи с разработкой новых образовательных стандартов на основе компетентностного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа"

□03063386

Федеральным инстир т развития образоьания Мннистерс та образования и науки Российской Федерации

Нл праплх рукописи

Полутина Галина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Спецпл п>нос1ь 13 00.08 - теория и методик 1 профессионатьного образования

авгогг.ФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педатгическлх науь

Москва 2007

3 1 МАП 2007

003063386

Диссертация выполнена на кафедре качества образования и педагогических измерений Учебного центра Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель-

доктор педагогических наук,

профессор

Н Е Важеевская

Официальные оппонсшы доктор педагогических паук,

профессор А Н Богатырев

ьаидиаат педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент Г В Ьезюлева

Ведущая opi.snm.i цшг

Кубанский государственный университет

Защита состоится 29 мая 2007 г , в 13°", па заседании Диссертационного совета Д 212 342 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидат) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу 12531е* Москва, >л Черня>овского, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Текст авгорч'фераш размещен на сайте Федерального инсштута развития образования www firo ш

Автореферат ргзос тан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного соир"1 ^

кандидат педагогические на> к, доцент

В Н Манюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Интеграция нашей страны в мировое экономическое и образовательное пространство, а также интеллектуализация всех сфер производственной деятельности предъявляют новые требования к подготовке специалистов среднего звена Наряду с профессиональными знаниями и умениями повышается значимость таких личностных качеств, как общая культура, инициативность, коммуникабельность, способность самостоятельно принимать решения, готовность к приобретению новых знаний

Решение поставленных задач требует организации в учреждениях среднего профессионального образования целенаправленной работы по формированию у студентов общеучебных умений, составляющих основу развития образованности и профессиональной компетентности специалиста При этом под общеучебными умениями мы понимаем обобщенные способы учебной деятельности, имеющие междисциплинарное содержание, которые позвопяют эффективно достигать цечи деятельности в изменяющихся условиях и способствуют развитию личности

Исследования Л А Горленко, С В Касилиной, А Н Марковой Н В Садыковой, Л Г Семушиной, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показали, что большинство первокурсников в учреждениях начального и среднего профессионального образования имеют низкий уровень общеучебных умений коммуникативного, информационного, организационного, рефлексивною, интеллектуального и творческого содержания, что отрицательно сказывается па эффективности их учебной деятельности

За последние годы был выполнен ряд диссертационных исследований, в которых рассматривались некоторые аспекты проблемы формирования общеучебных умений Гак, в диссертации В А Ананьева обоснована необходимость включения общеучебных умений в содержание дополнительных квалификаций учащихся профессиональных лицеев Особенности формирования интеллектуальных умений в контексте развития креативности студентов представлены в работе Г А Боровик В диссертации Е А Прибытковой общеучебные умения рассмотрены как основа формирования ключевых компетенций учащихся профильных классов речных училищ И В Чаплыгина разработала методику формирования ключевых компетенций для дисциплин общепрофессионального цикла, изучаемых в учреждениях среднего профессионального образования

Однако в данных исследованиях практически не затрагиваются вопросы развития комплекса общеучебных умений студентов технических колледжей, а также организационно-педагогическая система их формирования на основе личностио-деятельностного подхода

Проблема формирования общеучебных умений актуальна для технических колледжей, учебный план которых предусматривает реализацию программ повышенного уровня, выполнение курсовых работ, а

3

1

также проведение итоговой государственной аттестации в форме защиты дипломного проекта, что повышает требования к общеучебным умениям, необходимым для организации творческой, самостоятельной работы студентов

Решение этой проблемы в образовательном процессе колледжа осложняется тем, что в действующих государственных образовательных стандартах и примерных учебных программах среднего профессиональною образования (СПО) зафиксированы только предметные и профессиональные умения, а общеучебные умения, имеющие междисциплинарное содержание, не конкретизированы, что затрудняет организацию целенаправленной работы педагогического коллектива по их формированию

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы показало, что дидактические основы проблемы формирования общеучебных умений исследовались в работах В К Дьяченко, П И Пидкасистого, Н Ф Талызиной, Л М Фридмана и др Отдельные методические рекомендации, конкретные приемы формирования учебных умений описаны в работах современных отечественных и зарубежных педагогов и методистов Н Е Важеевской, А Т Глазунова, Ф Кассаи, Н А Лошкаревой, В Ф Паламарчук, П И Самойленко, А В Усовой, Д Хамблина и др Реализация Концепции модернизации российского образования требует новых подходов к организации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования

Анализ современных отечественных и зарубежных педагогических и методических исследований позволил сделать вывод, что в педагогической теории и практике обучения в настоящее время отсутствует как единая классификация общеучебных умений, так и определенная организационно-педагогическая система их формирования для технических колледжей При этом традиционные технологии профессионального образования ориентированы в основном на репродуктивные методы обучения и не обеспечивают включения студентов в образовательный процесс в качестве субъектов учебной деятельности, что отрицательно сказывается на результатах формирования и общеучебных, и профессиональных умений

Все сказанное позволяет констатировать наличие противоречия мелчду объективной необходимостью формирования у студентов технических колледжей общеучебных умений, соответствующих целям и требованиям современного профессионального образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических и методических основ их формирования - с другой

Названное противоречие определило актуальность данного исследования и позволило сформулировать его тему «Формирование общеучебных умений студентов технического колледжа»

Целыо исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и методика их формирования

Объект исследования - процесс обучения студентов технического колледжа

Предмет исследования - формирование общеучебных умений студентов технического колледжа

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование общеучебных умений студентов технического колледжа будет способствовать повышению эффективности учебного процесса при выполнении следующих условий

— определение комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, и разработка методики их формирования,

— создание в колледже организационно-педагогической системы учебного процесса, ориентированной на формирование общеучебных умений студентов,

— включение в учебный план дисциплин и факультативных курсов, направленных на изучение и формирование комплекса общеучебных умений

При этом эффективность учебного процесса предполагает повышение уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов, их самостоятельности, познавательной и творческой активности

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основании анализа психолого-педагогических и методических исследований уточнить содержание понятия «общеучебное умение»,

2) разработать модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа,

3) разработать для технического колледжа организационно-педагогическую систему учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений,

4) определить содержание и разработать методическое обеспечение факультативного курса «Технология учебной деятельности»,

5) на основе личностно-деятелыюстного подхода разработать методику формирования комплекса общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла,

6) определить критерии оценки уровней сформированное™ общеучебных умений,

7) провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипоте-зы

Методологической основой исследования послужили принципы

реформирования образования, нашедшие отражение в Национапьной доктрине образования Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании». Федеральной программе развития среднего профессионального образования на 2000 — 2005гг, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г

Исследование опирается на интегративный комплекс принципов и подходов системный, деятельностный, личностный Системный подход предполагает целостное рассмотрение предмета исследования и представление учебного заведения в виде открытой саморазвивающейся

системы (В П Беспалько, Г П Щедровицкий, М М Поташник, В П Симонов, ТИ Шамова) В общепедагогическом плане деятельностный компонент базируется на положении о субъект-субъектном отношении учителя и ученика (А Дистервег, П Ф Каптерев, И Песталоцци), в общепсихологическом плане - на теорию деятельности (А Н Леонтьев), теорию учебной деятельности (В В Давыдов, ПЯ Гальперин) В основе личностного подхода лежит концепция личностно ориентированного образования (Е Б Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др )

Теоретической базой исследования явились педагогическая теория непрерывного профессионального образования (П Ф Анисимов, Т Ю Ломакина, А М Новиков и др), содержание государственных стандартов среднего профессионального образования (Т Д Барер, Т В Гериш, Л Г Семушина) Исследование также опирается на работы, посвященные теории и методике профессионального образования (П Р Аутов, Е Я Бутко, А Н Лейбович, П М Новиков и др), вопросам инновационных моделей педагогических технологий подготовки специалистов (В В Анисимов, М В Кларин, М Б Никитин и др) Кроме того, использовались материалы международных сопоставительных исследований, представленные в публикациях Л А Глазуновой, А А Бакушина, М В Ларионовой и др

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования

— анализ нормативных документов и литературы по проблемам философии образования, теории познания, педагогике, дидактике, психологии, методике профессионального образования,

— методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, моделирования, системного подхода, статистические методы обработки экспериментальных данных,

— опытно-экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера, в ходе которой использовались методы наблюдения, изучения и обобщения работы преподавателей, результатов учебного процесса, анкетирование, тестирование студентов, опытная проверка и внедрение разработанных методических материалов

Экспериментальная работа проводилась в 2000 — 2006 гг при участии автора и заключалась в разработке и внедрении модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования в Краснодарском техническом колледже, Краснодарском машиностроительном колледже, Крымском техническом колледже, колпедже «Ейский» В педагогическом эксперименте принимали участие 482 студента, I25 преподавателей

Исследование проводилось в 3 этапа

1-й этап (2000 — 2001 гг) включал теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, накопление эмпирических данных, проведение констатирующего эксперимента, обоснование необходимости формирования

общеучебных умений и определение их содержания для студентов технического колледжа

2-й этап (2002 — 2003 гг) предусматривал проектирование модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования, разработку учебно-методических материалов для внедрения личностно-деятельностных технологий обучения и воспитания, разработку и апробацию факультативного курса «Технология учебной деятельности», проведение поискового этапа эксперимента

3-й этап (2004 — 2006 гг) предполагал опытную проверку разработанной модели комплекса общеучебных умений и организационно-педагогической системы его формирования, проведение обучающего эксперимента, формулировку выводов по результатам исследования и рекомендаций по данной проблеме, систематизацию и оформление результатов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершение анализа и интерпретацию полученных данных

Научная новизна исследования

— разработана модель комплекса общеучебных умений, необходимых студентам технического колледжа, которая включает взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, информационного, рефлексивного, интеллектуального и творческого содержания,

— разработана организационно-педагогическая система формирования общеучебных умений студентов колледжа, в основу которой положен принцип субъектных отношений между всеми участниками образовательного процесса,

— на основе личностно-деятельностного подхода разработаны содержание факультативного курса «Технология учебной деятельности» и методика формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ обучения, в частности, в определении нового подхода к решению проблемы повышения эффективности учебного процесса, в соответствии с данным подходом качество общеучебной и профессиональной подготовки обучаемых в значительной степени определяется уровнем сформированное™ их общеучебных умений

Практическая значимость исследования заключается в том, что

— разработано и внедрено в учреждениях среднего профессионального образования Краснодарского края учебно-методическое пособие «Техноло1Ия учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений», используемое на факультативных курсах,

— определены эффективные методы и формы организации учебных и внеучебных занятий, способствующих формированию общеучебных умений студентов учреждений среднего профессионального образования,

— разработана методика и подготовлены учебно-методические рекомендации по формированию общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла

Предложения и методические рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют организовать работу по формированию общеучебных умений не только в учреждениях среднего, но и начального профессионального образования, а также в общеобразовательных школах Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке на основе компетентностного подхода государственных образовательных стандартов профессионального образования нового поколения

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием методов количественного и качественного анализа фактического материала, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением рекомендаций в образовательный процесс учреждений СПО различных типов, а также положительной динамикой формирования общеучебных умений студентов в целостном образовательном процессе

На защиту выносятся:

1 Модель комплекса общеучебных умений для студентов технического колледжа, включающая взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, рефлексивного, информационного, интеллектуального и творческого содержания

2 Организационно-педагогическая система учебного процесса техническою колпеджа, ориентированная на формирование общеучебных умений

3 Методика формирования общеучебных умений для дисциплин общеобразовательного цикла и факультативного курса «Технология учебной деятельности»

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Инновационные проекты преподавателей учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края» (2003 г ), докладывались на семинаре заместителей директоров по учебной работе учреждений среднего профессионального образования Министерства сельскою хозяйства РФ (2004 г), на педагогических советах учреждений среднего профессионального образования Южного федерального округа (2005 — 2006 гг), курсах повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в Институте проблем развития среднего профессионального образования (2004 г )

Материалы исследований публиковались в научных сборниках Института проблем развития среднего профессионального образования, журналах «Среднее профессиональное образование», «Профессиональное образование», «Педагогический вестник Кубани» Учебно-методическое пособие «Технология учебной деятельности студентов средних специальных

учебных заведений» издано Институтом проблем развития среднего профессионального образования и рекомендовано к использованию в учебных заведениях среднего профессионального образования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Общеучебные умения как необходимый компонент содержания среднего профессионального образования» -дается психолого-педагогический анализ проблемы и определяются главные дидактические принципы организации процесса формирования общеучебных умений на основе личиостно-деятельностпого подхода Обосновывается взаимосвязь общеучебных умений с уровнем общей образованности и ключевыми компетенциями специалиста Раскрывается сущность понятия «общеучебное умение», определяется содержание его компонентов, характеризуются факторы, влияющие на эффективность формирования общеучебных умений студентов колледжа

В ходе теоретической разработки проблемы, выявлено, что в психолого-педагогической литературе единого мнения в определении понятий «умение» и «общеучебное умение» не существует По мнению современных психологов и педагогов Е Н Кабановой-Меллер, А Н Леонтьева, Н А Лошкаревой, Н Ф Талызиной, Л М Фридмана, природа умения и навыка едина Это действия с разной степенью освоенности, поэтому формирование умения предшествует образованию навыка С точки зрения этих авторов общеучебное умение представляет собой совокупность познавательных действий

Другого взгляда придерживаются педагоги профессионального образования П Ф Анисимов, В Ф Башарин, Е И Милерян, А М Новиков и др Разрабатывая идеи известного психолога К К Платонова, они считают, что навык — действие, а умение — способность, качество личности, поэтому каждое новое умение надстраивается над навыком В нашем исследовании мы рассматриваем умение как способность осуществлять действия и достигать цели деятельности в изменяющихся условиях

Анализ различных подходов к содержанию понятий «умение» и «общеучебное умение» позволил нам определить общеучебное умение как обобщенный способ учебной деятельности, имеющий междисциплинарное содержание, который позволяет эффективно достигать цели деятельности в изменяющихся условиях и способствует развитию личности К основным видам профессиональной деятельности техника относятся коиструкторско-техно логическая, организационно-управленческая,

опытно-экспериментальная В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалиста-техника была разработана модель комплекса общеучебных умений (рис 1)

С учетом специфики профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальностям технического профиля, определено содержание выделенных компонентов общеучебных умений, представленные на рис 1

Коммуникативный компонент (Р1) умения слушать и задавать вопросы, выступать перед аудиторией, вести диалог, спор, выходить из конфликтной ситуации

Информационный компонент (Р2) умения работать с текстами на бумажном и электроном носителях, усваивать информацию со слов преподавателя, находить необходимую информацию из различных источников, представлять информацию с помощью различных технических средств, в том числе в электронном виде

Организационный компонент (Р3) умения определять цели и задачи учебной деятельности, планировать ход выполнения учебной работы, контролировать во времени свою деятельность, организовывать работу в группе

Рефлексивный компонент (Р4) умения анализировать самостоятельную учебную деятельность, проводить взаимоконтроль и самоконтроль учебных действий, объективно оценивать результаты своей деятельности, проводить личностную самооценку

Интеллектуальный компонент (Р^) умения определять учебную задачу, наблюдать и анализироват ь, выделять главное, обобщать и систематизировать полученную информацию

Творческий компонент (Ре,) умения выделять противоречие и определять проблему, формулировать гипоте$у, моделировать и декодировать информацию, составлять алгоритмы решения задач

Выделенные общеучебные умения междисциплинарны по содержанию, степени применимости Они относятся к ключевым компетенциям, без которых невозможна успешная учебная и профессиональная деятельность, и составляют основу развития личности в целом В гаимосеязь выделенных компонентов указывает на необходимость их одновременного формирования для совершенствования у студентов способности осуществлять перенос элементов деятельности из одной области в другую

Используя систему уровней 0!5ладения умением, разработанную К К Платоновым и А М Новиковым, в качестве критериев уровней сформированности выделенных общеучебных умений мы определили степень самостоятельности выполнения деятельности, в процессе которой формируется данное умение Для оперативной оценки результативности формирования общеучебных умений мы выдели три уровня сформированности компонентов общеучебных умений и комплекса в целом

— низкий (репродуктивная деятельность),

— допустимый (продуктивная, не полностью самостоятельная деятельность),

— оптимальный (продуктивная, самостоятельная деятельность) Результаты констатирующего эксперимента, проведенного на основе

анкетирования студентов и преподавателей четырех колледжей Краснодарского края в 2001 г (выборка — 482 чел), показали, что 37% студентов, поступивших учиться на базе неполного среднего образования, имеют низкий уровень сформированности комплекса общеучебных умений Ранжирование по составляющим компонентам позволило сделать вывод, что наиболее высокому (оптимальному) уровню соответствуют умения организационного и коммуникативного компонентов, наименьшему уровню — умения интеллектуального и творческого компонентов

Анализ работы цикловых комиссий по формированию комплекса общеучебных умений выявил несогласованность требований, предъявляемых преподавателями различных дисциплин к оформлению конспектов, рефератов, лабораторных и практических рабог Отсутствие единой классификации общеучебных умений, а также методики их формирования затрудняет организацию целенаправленной работы педагогического коллектива по формированию общеучебных умений у студентов в течение всего периода обучения в колледже

Исследование содержания обучения в техническом колледже (государственный образовательный стандарт, учебный план, программы учебнык дисциплин) показало, что решение проб темы формирования общеучебных умений студентов требует создаиич в учебном заведении

организационно-педагогической системы учебного процесса,

ориентированной на формирование образованной личности, владеющей комплексом общеучебных умении

Во второй главе «Методика формирования общеучебных умений студентов технического колледжа» раскрывается содержание основных компонентов организационно-педагогической системы учебного процесса и описывается методика формирования общеучебных умений при изучении факультативного курса «Технология учебной деятельности», дисциплин общеобразовательного цикла, а также при различных формах внеаудиторной самостоятельной работы

Рис 2 Орташтшюнло-ледаготчсская система учебного процесса, ориентированная на формирование общеучебиых )менин

Доминирующей целью учебного процесса, организованного на основе разработанной организационно-педагогической системы, является формирование общеучебных умений студентов (рис 2) Под учебным процессом подразумевается двуединый процесс обучения и воспитания, в рамках которого осуществлялась деятельность преподавателей, администрации, самих студентов Основным системообразующим фактором организационно-педагогической системы учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умений, являются субъект-субъектные отношения между всеми его участниками Наличие связи между компонентами и их свойствами - важнейший признак и условие существования учебного процесса как деятельностной системы

Целевая ориентация процесса обучения на формирование образованной личности, владеющей комплексом общеучебных умений, потребовала корректировки и дополнения содержания основных компонентов организационно-педагогической системы В рабочих программах по каждой дисциплине были выделены необходимые общеучебные умения, разработаны методические приемы их формирования и контроля с учетом индивидуальных способностей студентов Студентам была предоставлена возможность выбора формы проведения экзаменов и зачетов по учебным дисциплинам, а также организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в различных творческих объединениях, секциях студенческого научного общества При этом основными организаторами внеучебных познавательных мероприятий совместно с преподавателями стали органы студенческого самоуправления В учебный план экспериментальных групп на первом курсе были включены факультативы «Технология учебной деятельности», «Методы решения физических задач», «Компьютерные технологии», а на следующих курсах дисциплины по выбору, ориентированные на формирование комплекса общеучебных умений

Внедрение в учебный процесс личностно-деятельностных технологий обучения и воспитания потребовало специальной методической подготовки педагогического коллектива С этой целью для преподавателей был организован научно-методический семинар, на котором разрабатывались модели учебных занятий, обеспечивающих субъектную позицию студента на всех этапах урока (табл 1)

Таблиг/а 1

Основные этапы организации учебной деятельности студентов, ориентированной на формирование общеучебных умений

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

I Мотивациочпо-целевой этап

мотивации

цели

Создание положитепыюй учебной деятельности Обоснование и постановка деятельности

Актуализация необходимых знаний Разъяснение научных основ деятельности

Осознание значимости овладения данным знаниями и умениями

Уяснение и формулировка цели дея гельности

Воспроизведение знаний, необходимых для выполнения деятельности

Обоснование последовательности

выполнения действии Корректировка плана деятетьности Организация выполнения упражнений на основе обобщенного плана деятельности

Определение перечня необходимых действий

Составление плана деятельности Самостоятельное выполнение упражнении по плану_

3 Коптро ¡ыш-рсф кксивныи этап

Ознакомление с методами самоконтроля Выявление ошибочно выполненных операций, оценка результагов деятельности Организация самостоятельной работы по применению обобщенного плана деятельности в новых условиях_

Освоение миодов самокотро ш Самооценка резучьтатов деятельносш корректировка действии Выполнение заданий, требующих применения обобщенного плана деятельности в новых условиях_

Общий смысл перевода студента в субъективную позицию состоит в преобразовании всех компонентов его деятельности При этом педагог становится координатором деятельности, в процессе которой помогает студенту осуществлять целеполагание, овладевать способами учебной деятельности, проводить самооценку результатов

Мотивации студентов на овладение комплексом общеучебных умений способствовало проведение в начале учебного года тематического месячника «Как стать профессионалом» В этот период первокурсники посещали промышленные предприятия, встречались с выпускниками колледжа, участвовали в познавательных конкурсах, выставках, конференциях Полученная информация позволила студентам выяснить, какие знания и умения им необходимы для успешной учебно-профессиональной деятельности

С целью активизации процесса формирования комплекса общеучебных умений в учебный план экспериментальных групп был введен разработанный нами факультативный курс «Технология учебной деятельности», рассчитанный на 36 часов учебного времени

В учебном процессе студент выступает как субъект не только учебно-познавательной деятельности, но и общения Умение общаться необходимо каждому специалисту, в том числе и технику, в функциональные обязанности которого входит организационно-управленческая деятельность В связи с этим изучение факультативного курса начиналось с раздела «Общение как компонент обучения», содержание которого было направлено на формирование коммуникативных умений, необходимых для организации процесса обучения на основе дискуссионного сотрудничества Практическая часть курса предусматривала тренировочные упражнения, деловые игры, тесты, приближенные к реальным профессиональным ситуациям

Включение в программу психологических основ познавательных процессов способствовало развитию у студентов интеллектуально-творческих способностей Большая часть времени была использована на изучение двух основных тем курса «Технологические приемы организации учебной деятельности» и «Рациональные способы усвоения информации» на

которых отрабатывались приемы повышения скорости Ч!ения, составления конспектов, кодирования информации, формировались умения работы с таблица\1и, схемами, рассматривались основные этапы организации учебно-исследовательской деятельности При этом около 40% учебного времени отводилось на работу в группах 1,3 — 5 человек), что позволяло организовывать коллективное обсуждение результатов учебной деятельности и проводить взаимоконтроль учебных действий, способствовало развитию организационных умении

При изучении факультативною к>рса, с учетом индивидуально-психологических особенностей участников образовательного процесса, использовались как репродуктивные, так и продуктивные методы обучения, но ведущими дидактическими принципами были высокая мотивация и доминирование самостоятельной работы студешов

В ходе реализации ораганизационно-педагогической системы формирования общеучебных умений в содержание учебных дисциплин были включены знания о деятельности, в которой формируются знания, а также об условиям выполнения учебных действий, входящих в состав общеучебных умений Преподавателями, с учетом индивидуальных способностей студентов, были разработаны методические материалы для организации учебно-исследовательской и самостоятельной работы При этом учебная и внеучебная деятельность выступали как равноправные компоненты учебного процесса

Учитывая профессиональную значимость курса физики для специалистов технического профиля, в диссершции подробно описана методическая система формирования общеучебных умений на раз чинных видах учебных занятий по этой дисциплине На примере изучения курса показана структура организации учебной деятельности студентов, которая позволяет формировать у них следующие общеучебные умения определять учебную задачу, моделировать эксперимент, планировать ход выполнения работы, формулировать выводы по результатам исследования, коллективно оценивать результаты экспериментальной деятельности

При составлении опорных конспектов построении граф-схем формировались умения обобщать, анализировать и систематизировать, что позволяло студентам не просто запоминать формулы, но и понимать их физический смысл, применять в дальнейшем при решении профессиональных задач Развитию комплекса общеучебных умений способствовала также организация работы по составлению различных типов вопросов, заполнению таблиц на основе сравнения объектов и физических явлений

Поскольку одним из видов профессиональной деятельности специалиста-техника является экспериментально-конструкторская работа, особое внимание в учебном процессе уделялось формированию умений интеллектуального и творческого компонентов С этой целью на лабораторных занятиях студентам пред тага лись згданпя исследовательского содержания, для выполнения которых бьпи разработаны технологические

карты, устанавливающие следующую последовательность основных этапов самостоятельной работа

1) определить цель зксперчмепта (для чего проводится данный эксперимент),

2) выделить задачи, которые 1еобходимо реши гь в ходе эксперимента,

3) выбрать способы решения экспериментальной задачи,

4) определип> необходимые ^родства измерения приборы, материалы, инструменты,

5) ВЕ.щелить объект наблюдет?,

6)уточнить условия наблюдения,

7) сформулировать гипотезу эксперимента — предположение о закономерной связи изучаемы * явлений («Если , ю »),

8) составшь план проведения эксперимента, определить время, необходимое для выполнения работы,

9) выполнить рисунот или схему экспериментальной установки,

10) выбрать метод наблюдения (прямой, косвенный),

11) определить способ кодирования результатов наблюдений (таблицы, графики)

Учитывая, что самостоятельная работа является одним из видов учебной деятельности, описаны методические приемы формирования общеучебных умений в процессе организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, систематизированы виды домашних зданий по развитию общеучебных умений информационного, интеллектуального, творческого компонентов Представленное в диссертационном исследовании подробное описание технологии формирования комплекса общеучебных умений па примере дисциплины «Физика» позволяет успешно использовать разработанную методическую систему при изучении дисцитпин разтичных циклов

Закреплению приобретенных на факутьтативных занятиях умений работать с различными видами псрвоисючников, навыков оформлять результаты исследования, а также освоению приемов ведения дискуссии способствовало волочение в учебный план первого семестра экзамена по истории в форме защиты реферата Во втором семестре студентам первого курса была предоставлена возможное! ь выбора сдачи экзамена по литературе на основе билетов или в форме выступления с рефератом на студенческой конференции Большинство студентов экспериментальных групп выбрали рефераты, а в контрольных группах предпочтение было отдано традиционному экзамену Создание в колтедже образовательного пространства, ориентированного на формирование образованной личности, владеющей комтексом общеучебных умений, позволило в течение первого семестра привлечь 95% первокурсников, обучающихся в экспериментальных группах, к посещению факультативных занятий, секций технического творчества

В третьей главе «0пытно-^кс1Йрм ментальная проверка эффекты нноои процесса формирования общеучебных умений»

проанализировали результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов эксперимента, с помощью методов математической статистики проведена проверка справедливости гипотезы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Краснодарского технического колледжа. Выборочную совокупность контрольных групп составили студенты первого курса автомеханического отделения АМ-19А (33 чел.), АМ-1% (33 чел.), AM-19В (34 чел.) поступившие учиться в 2001 году по специальности ¡705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного Транспорта» на базе неполного среднего образования. В качестве экспериментальных были выбраны студенты групп K-I9-A (34 чел.), К-19-Б (33 чел.), K-I-9-B (33 чел.), поступившие учиться на Специальность 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств». Учебные планы по этим специальностям на первом курсе соответствуют общему техническому профилю, имеют одинаковое содержание и включают 10 дисциплин общеобразовательного цикла. IIa гистограмме показано распределение студентов экспериментальных групп по трем уровням сформированное™ компонентов общеучебных умений на начальном этапе эксперимента (рис.3). Показатели распределения студентов по трем уровням сформироаанности обшеучебных умений условно обозначены следующим образом:

О - низкий; В - допустимый; О - оптимальный.

юн .

"■И

EU

70 :

Рис. j. Распределений студентов экспериментальной i руппы iio уровням сформирован ноет и обшеучебных умений и начали эксперимента

Расчет показателей начального уровня сформированное^ общеучебных умений у Студентов первого курса проводился на основе результатов анкетирования и тестирования по методике, разработанной В.Л. Ядовым. Анализ полученных данных показал, что в начальный период обучения как в контрольных, так и в экспериментальных группах доминируют студенты, имеющие низкий и средний уровень сформированное™ комплекса общеучебных умений.

Внедрение Организационно-педагогической системы формирования общеучебных умений студентов колледжа на основе личное'п-ю-деятедьн ости ого подхода в процессе организации учебных и внеучебных занятий оказало положительное влияние на динамику повышения уровня выделенных ранее компонентов общеучебных умений (рис. 4).

то

Г, Р) р, Р,.

Рис.4. Распределение студенток жеперимептальной группы ш> уровням сформированное™ общеучебных умений в копне жепери.менту

Сравнительный анализ показателей экспериментальных групп до начала и после окончании '.эксперимента показал, число студентов, уровень общеучебных умений которых был низким, уменьшилось; напротив, оптимальный уровень сформированное™ общеучебных умений по всем выделенным компонентам у студентов этих групп существенно возрос.

Практически в два раза уменьшилось количество студентов, имеющих низкий уровень общеучебных умений информационного (Р2) и организационного (Рч) компонентов. Значительно увеличилось число студентов, имеющих оптимальный уровень коммуникативного (Р,), информационного (Рг) и организационного (Р:;) компонентов. Показатели оптимального уровня интеллектуального и творческого компонентов

увеличились в меньшей степени, поско 1ьку их формирование требует более длительного времени

Совокупное влияние организационно-педагогических и методических условий способствовало повышению \ студешов экспериментальных групп уровня сформированное™ комплекса общеучсбны> умений, который определялся по сумме рассчитанных ранее средних показателей выделенных шести 1Сомпонентов Результаты, представ генные в габл 2, свидетельствуют о гом, чю в экспериментальной группе на 6% увеличилось количество студентов, имеющих допустимый уровень сформированное™ общеучебных умении, на 7% возросло число студентов, вгтдеюших комплексом общеучебных умении на оптимальном уроьне и способных рационально самостоятельно выполнять необходимые учебные действия

При этом доля студентов с низким уровнем общеучебных умений уменьшилась на 13% [1 контрольных группах значительных изменении не произошчо, однако наблюдалось уменьшение на 3% количества студентов, имеющих оптимальный уровень юмгтлекса общеучебных умений, что подтверждает необходимость организации целенаправленной работы по формированию у студентов колледжа комплекса общеучебных умений

Таблица 2

Распределение студентов экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированное™ комплекса общеучебных умений до и после

Урорень Экспериментальная группа (100 чел > Контрольная гр\ппа (100 чел )

общеучебных умений (Р„Г,щ) Исходные данные Конечный резу тмл И( ходнпе данные [ Конечный результат 1

Нижий 38 25 36 | 38

Допустимым 47 53 50 1 51

Опгпчаш пьш 15 22 J 14 ! ' 1

В связи с использованием шкалы интервалов проверка статистической достоверности дифференциации средних покаттелей комплекса общеучебных умений у студентов экспериментальных и контрольных групп была проведена на основе расчета критерия х\,„ (хи-квадрат) по методике, описанной Д А Новиковым

Вычисления эмпирическою шачения критерия при Ь = 3 (для трех выделенных уровней) выполнялись по формупс

х\,„ = и м у;

V М

Я + >п,

где N - общее количество студентов контрольной группы

п, - количество студентов, имеющих низкий, допустимый и оптимальный уровни общеучебных умений кошрольной группы до и после эксперимента,

М, т, - аналогичные параметры эт сперимептальной группы Расчет критерия показал, )го все ею значения, кроме х]„,= соответствующего результату сравнения показателей экспериментальной и контрольной групп после эксперимента, меньше критического значения Достоверность различий показателей уровней комплекса общеучебных умений у студентов экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составила 95%

В процессе поискового и обучающего этапов эксперимента классными руководителями на каждого студента заполнялась карга индивидуальных достижений, в которой отмечались показатели ежемесячной учебной аттестации, данные об участии во внеурочных познавательных мероприятиях, результаты работы в кружках технического творчества, секциях СНО, информация о пользовании библиотечным фондом, а также фиксировались показатели психологического тестирования

Анализ результатов участия студентов во внеучебных мероприятиях, выполненный по материалам наблюдений преподавателей, позволил сделать вывод, что познавательная и творческая активность студентов экспериментальных групп выше, чем в контрольных В экспериментальных группах, где велась целенаправленная работа по формированию комплекса общеучебных умений, 87% студенюв в течение года принимапи участие в разтичных видах внеуиебной познавательной деятельности, а в контрольных - только 34%

В ходе формирующего эксперимента ус|ановлена зависимость успеваемости студентов от уровня сформированное™ у них комплекса общеучебных умений Оценка эффективности учебно-воспитагетьного процесса была проведена по меюдите, разработанной ПИ Образцовым на основе ежемесячною рам чета коэффициента учебных достижений (К), который определялся по формуле

К,

где К, - сумма оценок, полученны> студентами экспериментальной группы по всем изученным дисциплинам

Кк - сумла оценок, полученных студентами контрольной группы по всем изученным дисциплинам

Увеличение значения коэффициента учебных достижений от 1,09 до 1,45 (за период формирующего эксперимента) указывает на то, что формирование у студентов комплекса общеучебных умений способствовало повышению эффективное) и учебно!о процесса

С целью дальнейшего формирования общеучебных умений на втором курсе в экспериментальных группах был введен факультатив «Учебно-исследовательская деятечьность», ориентированный на формирование общеучебных умений информационного и интеллектуального компонентов Для развития комм^нитагивных, организационных, рефлексивных и творческих умений на тре.ьем курсе сиудечтам были предложены

дисциплины по выбору «Деловое общение», «Основы техническою творчест ва»

Отсроченный анализ общих учебных достижений выпускников колледжа выявил положительное влияние целенаправленной работы по формированию у студентов общеучебнык умении на итоговые показатели профессиональной подготовки сгуденгоз (табл 3) Сравнение результатов обучения студентов экспериментальны) и контрольных групп показало, что овладение комплексом общеучебных умений способствует повышению качества знании студентов, а также мотивирует их на дальнейшее развитие профессиональной компетентности После получения базового профессионального образования 45% студентов экспериментальных групп приняли самостоятельно решение о продолжении обучения в колледже по программе повышенного уровня

Табпица 3

Итоговые резутьтаты профессиональной подготовки студентов _______экспериментдльны> и контрольны«: групп, %____

Основные покачатс 1И

Oicci cpHMUiidJibiiue [руины

Пол) чини дипломы с отличием

Получили дипломы с оценками «хорошо» и «отлично»

Продолжили обучение ¡м повышенном уровне _

15_ 43

45

Контрольные группы

25

15

Таким образом, целенаправленная работа педагогического коллектива по формированию комплекса общеучебных умений студентов способствует повышению эффективности учебного процесса Результаты педагогического эксперимента дают основание считать, что теоретически обоснованная гипотеза подтвердилась и задачи,^поставленные в работе полностью решены

В заключении приводятся основные выводы по результатам проведенного исследования

1 Формирование общеучебных умений студентов колледжа является необходимым условием повышения эффективности учебного процесса и качества профессионального образования

2 Теоретический анализ психолого-педагогических и меюдических исследований позволил определить общеучебное умение как обобщенный способ учебной деятельности, имеющий междисциплинарное содержание, который позволяет достигать цели деятельности в изменяющихся условиях и способствует развитию личности

3 Разработана модель комплекса общеу«ебных умений, вктючающая взаимосвязанные компоненты коммуникативного, организационного, информационного, рефлексивного интеллектуального и творческого содержания, учитывающая требования государственного образовательного стандарта СПО к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям технического профиля

4 С целыо формирования общеучебных умений студентов технического колледжа разработана и реализована организационно-педагогическая система учебного процесса, в основе которой лежит принцип субъектных отношений между преподавателями и студентами Экспериментально до<азано, что организационно-педагогическая система создает условия для развития профессиональной компетентности будущего специалиста и способствует повышению эффективности образовательного процесса

5 Разработан факультативный курс «Технология учебной деятельности» для студентов первого года обучения Обосновано и экспериментально подтверждено, чю включение в учебный план первого года обучения факультативного курс: а на последующих курсах - дисциплин по выбору, актуализирующих процесс формирования комплекса общеучебных умений, способствует повышению у студентов уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, их самостоятельности, познавательной и творческой активности

6 Разрабоганнся на примере дисциплины «Физика» методика формирования комплекса общеу"ебных умений, а также подготовленные рекомендации по организации самостоятельной работы студентов позволяю! на основе личностно-деятельностного подхода результативно организовать процесс формирования общеучебных умений студентов при изучении дисциплин различных циклов

7 Обоснован выбор основного критерия сформированное™ общеучебных умений, которым является степень самостоятельности выполнения деятельности, в которой формируется умение, определены уровни сформированное™ обшеучебных умений

8 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что реализация в техническом ко 1ледже организационно-педагогической системы учебного процесса, ориентированного на формирование общеучебных умении студентов, а такке разработанная методика обучения, включающая факультативный курс и дальнейшее совершенствование сформированных умений при изучении общеобразовательных и специальных дисциплин самостоятельной учебно-исследовательской деятельности способствует повышению эффективности учебного процесса, а также повышают уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов

Полученные по результатам исследования выводы определяют новые перспективы развития исследуемой темы, в частности, в связи с разработкой новых образовательных стандартов на оенове компетентностного подхода

В приложении представлена авторская программа факультативного курса «Текнопогня учебной деятельности», технологическая карта оценки эффективности учебного занятия, ориентированного на формирование общеучебных умений, методические рекомендации для руководителей курсовых и дипломных проект об В библиографии содержится 266 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Полутина Г H Общеучебные умения - основа самообразовательной деятельности студента // Среднее профессиональное образование 2001 № 9 0,2 п л

2 Полутина Г H Общеучебные умения - основа непрерывного развития личности // Среднее профессиональное образование 2002 №1 0,2 п л

3 Полу тина Г H Учебная деятельность - основа развития личности // Профессиональное образование 2001 № 12 0,2 п л

4 Полутина Г H Подготовка студентов колледжа к непрерывному образованию // Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование» 2002 № 4 0,5 п л

5 Полутина Г H Общеучебные умения - основа развития профессиональной компетентности специалиста //Вопросы социально-гуманитарного знания Приложение к журналу «Человек Сообщество Управление» Краснодар 2006 0,2 п л

6 Полутина Г H Общеучебные умения - компонент содержания образования в колледже // Новые исследования в профессиональном образовании Сб науч ст Москва-Краснодар 2001 0,2 п л

7 Полутина Г H Формирование общеучебных умений - важное условие самообразования и развития личности студента // Профессиональное образование и формирование личности специалиста Сб науч ст M Изд центр ИПРСПО 2002 02 п л

8 Почутина Г И Колледж в системе непрерывного профессионального образования // Педагогический вестник Кубани 2002 № 2 0,02 п л

9 Полутина Г H Технология учебной деятельности студентов средних специальных учебных заведений Учеб -метод пособие M Изд Центр ИПР СПО 2003 1,5 п л

10 Полутииа Г H Дидактические основы повышения качества знаний студентов // Пути повышения качества подготовки специалистов в ССУЗАХ Сб M Изд Центр ИПР СПО 2004 0,6 п л

Подписано в печать' Формат 60x90/16

Объем

Объем уч -гад л Печать офсетная

Тираж Заказ У

Федеральный институт развития образования (ФИРО)

125319, г Москва, ул Черняховского, 9

Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО Г 07066 г Москва ул Ольховская, 14