Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Булатников, Игорь Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Булатников, Игорь Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности как актуальная проблема современной теории и практики профессионального образования

§1.1. Ответственное отношение будущего специалиста железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности: сущность, структура, динамика формирования

§1.2. Воспитательная система ССУЗа как фактор формирования 49 ответственного отношения студентов железнодорожного техникума к профессиональной деятельности

§ 1.3. Опыт и проблемы формирования ответственного отношения 77 студентов-транспортников к профессиональной деятельности в массовой педагогической практике Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Содержание и организация процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа

§2.1. Анализ исходного состояния воспитательной системы и уровня сформированности ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности

§ 2.2. Реализация модели формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа

§ 2.3. Динамика и педагогические условия формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа"

Динамичное развитие транспортной инфраструктуры страны на основе новейших достижений науки и передовых технологий требует непрерывного совершенствования всей системы подготовки квалифицированных кадров для транспортной отрасли. Современное общество требует от специалиста транспортной сферы высокого уровня профессиональной компетентности, конкурентоспособности, ответственности в практической деятельности. В силу этого система профессионального образования призвана решать острейшие задачи интенсификации образования, и, прежде всего, обеспечить высокий личностный уровень овладения специальностью, что должно позитивно отразиться в формировании установки будущего специалиста на успешную профессиональную деятельность, ответственное отношение к ней.

С развитием всего технически сложного транспортного цеха страны роль «человеческого фактора», ответственного отношения каждого работника транспорта к выполнению своих профессиональных функций будет только возрастать. Это означает и то, что в системе образовательных учреждений, готовящих будущих специалистов транспортной сферы, должны быть обеспечены условия для закрепления в студентах важных профессиональных качеств, личностных черт и свойств, позволяющих им оперативно и грамотно действовать в любой неожиданной ситуации, принимать точные и оптимальные решения, упреждать негативные явления и процессы. Такие качества будущих специалистов не могут быть сформированы только в рамках традиционного учебного процесса, - необходима интенсификация всей воспитательной работы в образовательных учреждениях, ориентированной на развитие и закрепление в студентах ответственного отношения к профессиональной деятельности.

Значительными возможностями в формировании ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта обладает воспитательная система ССУЗа, выступающая как фактор их социального и профессионального развития, закрепления всего комплекса личностных качеств и черт добросовестного гражданина, ответственного работника, надежного и грамотно действующего специалиста, как референтная среда социального и профессионального становления личности будущего работника транспортной сферы. Однако формирование такой среды осложняется отставанием педагогической науки в теоретическом и научно-методическом обеспечении такой работы. Между тем, в науке созданы серьезные предпосылки для решения этой научной и практической проблемы.

Анализ литературы по проблемам формирования нравственной культуры личности, ее ответственности по отношению к окружающему миру и осуществляемой деятельности показывает, что в гуманитаристике накоплены серьезные представления о сущности этого феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида. Основы понимания феномена ответственности содержатся в трудах Аристотеля, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Ж.-Ж. Руссо, В. Да Фельтре, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, К.А. Гельвеция, И. Канта, Ф. Ницше и мн.др. Значительный вклад в осмысление феномена ответственности внесли зарубежные исследователи, среди которых А. Бандура, Л. Берковиц, А. Гезелл, И. Дарлей, Л. Кольберг, Б. Латанее, К.Г. Луттерман,

A.Х. Маслоу, Ж. Пиаже, Р. Селман, А. Фернхейм, В. Франют, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ф. Хайдер, Р. Харре, П. Хейвен, К. Хелькам, Э. Эриксон и др.

В современной отечественной философии проблемы формирования ответственности личности, ее нравственности стали предметом размышлений целого ряда исследователей, в числе которых А.Д. Алферов, Л.М. Архангельский,

B.А. Бодров, Б.С. Братусь, З.И. Васильева, A.C. Вершков, А.К. Громцова, Л.И. Дементий, О.Г. Дробницкий, Л.А. Косолапов, А.Г. Луценко, H.A. Минки-на, К. Муздыбаев, М.В. Муконина, К. Мурзаев, A.M. Ниохин, В.И. Новосельцев, В.Д. Плахов, А.Ф. Плахотный, A.B. Сахно, В.И. Сперанский, Г.В. Фартухо-ва, И.М. Чередов, A.M. Черныш, В.А. Шабалина, В.А. Энгельгардт и др. Эти исследования позволяют понять механизмы формирования ответственности личности, роль внешних и внутренних факторов в проявлении и закреплении ответственного отношения индивида к реалиям социальной и профессионально действительности.

Осмыслению реалий современного мира, векторов трансформации современной культуры и образования, эволюции человека и общественной морали, роли научно-технического прогресса в модернизации различных сторон человеческого бытия посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимо-ва, Е.П. Белозерцева, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, А.П. Ва-лицкой, Б.С. Гершунского, A.M. Городницкого, Э.Н. Гусинского, А.Н. Джурин-ского, О.В. Долженко, A.C. Запесоцкого, H.H. Зарубиной, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, С.П. Капицы, В.А. Караковско-го, О.И. Карпухина, В.Г. Кинелева, JI.H. Когана, В.Т. Лисовского, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, А.П. Огурцова, А.И. Пригожина, З.И. Равки-на, В.А. Разумного, В.М. Розина, И.П. Смирнова, А.И. Суббето, Ю.И Турчаниновой, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, В.Д. Шадрикова, М.Д. Щелкунова и др.

Значительный интерес представляют работы, в которых исследованы различные аспекты педагогики профессионального образования, социального и профессионального становления современных конкурентоспособных специалистов, взаимодействия науки, образования и производства, подготовки инженерных кадров. Среди авторов этих работ - Б.С. Алишев, В.И. Андреев, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Е.П. Белозерцев, В.П. Бедерха-нова, М.Н. Берулава, A.M. Булынин, JI.A. Волович, А.Т. Глазунов, А.Д. Гонеев, М.Т. Громкова, Л.И. Доценко, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, И.Ф. Исаев, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.А. Корчагин, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, Н.Ф. Маслова, В.Ш. Масленникова, Л.И. Мищенко, Г.В. Му-хаметзянова, A.M. Новиков, П.И. Образцов, П.Н. Осипов, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, В.М. Приходько, М.И. Рожков, Н.Х. Розов, A.A. Романов, Т.А. Ромм, П.Е. Решетников, З.С. Сазонова, В.А. Сластенин, Б.А. Соколов,

С.П. Тимошенко, Т.М. Трегубова, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин, И.А. Халиул-лин, А.Н. Ходусов, А.Н. Худин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.

Процесс профессионально-личностного развития будущего специалиста транспорта во многом зависит от состояния воспитательной системы образовательного учреждения. Проблемы становления, функционирования и моделирования воспитательных систем не остаются без внимания педагогов-исследователей. Эти проблемы рассматриваются в работах И.В. Андрюшина, H.A. Ас-ташовой, Л.А. Байковой, H.A. Барановой, А.Е. Баранова, E.H. Барышникова, Т.П. Беликоваой, А.П. Бредихина, Б.З. Вульфова, A.B. Гаврилина, В.А. Гольдберга, JLK. Гребенкиной, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, М.Н. Коротких, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, И.Г. Николаева, А.Г. Пашкова, H.JI. Селивановой,

A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, E.H. Степанова, А.К. Шленева и др.

Однако анализ теоретической литературы свидетельствует, что исследователями уделяется все еще недостаточное внимание выявлению возможностей воспитательной системы ССУЗа в профессиональном воспитании студентов, формировании их ответственного отношения к профессиональной деятельности.

Основные идеи теории и практики профессионального воспитания студентов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Н.М. Борытко, А.П. Бредихина, Б.З. Вульфова, E.H. Кролевецкой, М.А. Лариной, К.И. Маслова,

B.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, С.М. Салова, В.А. Сластенина, H.H. Сучкиной, А.Н. Ходусова, Е.Ю. Шлюбуль и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего специалиста, его цели и ценности, сущность, содержание и организацию, способы оценки результативности. Однако в этих исследованиях не представлены особенности профессионального воспитания будущих специалистов транспорта, содержание и организация их профессионально-личностного развития в воспитательной системе ССУЗа.

Эти обстоятельства актуализируют поиск ценностно-смысловых ориентиров, принципов организации, отработки и реализации содержания, эффективных механизмов, способов и средств, комплекса оптимальных условий формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа.

В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта отчетливо обнаруживается ряд противоречий:

0 между значительно выросшими требованиями к духовно-нравственному облику работника транспорта, его ответственностью за качество своего труда и степенью его соответствия общественным ожиданиям; в между стремлением к личной свободе, свободному волеизъявлению личности и необходимостью следовать четким правилам, приказам и наставлениям, регламентирующим деятельность и отношения работника транспорта; в между объективно высоким потенциалом воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности и недостаточностью его практического использования в массовой практике подготовки специалистов; и между репродуктивным, пассивно-созерцательным характером образовательной и воспитательной работы в ССУЗах и необходимостью активной, субъектно-деятельностной, инициативной позиции студентов в реализации своего отношения к профессии, к своему профессиональному сообществу; п между высокой общественной значимостью формирования социальной и профессиональной ответственности студентов ССУЗов в процессе профессионального воспитания и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории профессионального образования; в между субъективными представлениями преподавателей, классных руководителей ССУЗов о целях, содержании и методах формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом обеспечении и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного влияния воспитательной системы транспортного ССУЗа на формирование ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические возможности воспитательной системы железнодорожного техникума, обеспечивающие ее эффективное влияние на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Объектом исследования является образовательная деятельность техникума железнодорожного транспорта, а предметом — процесс формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в контексте становления и развития воспитательной системы техникума.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе техникума железнодорожного транспорта будет эффективен, если: п создана гуманная атмосфера взаимодействия всех субъектов воспитательной системы образовательного учреждения и осуществляется педагогическая поддержка профессионально-личностного развития студентов, обеспечивается их взаимодействие с опытными специалистами - носителями ценностей и традиций профессионального сообщества железнодорожников; в обеспечивается комплексное воздействие на когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический компоненты ответственного отношения будущего специалиста-транспортника посредством включения студентов в различные виды социально и профессионально значимой деятельности; и учитываются возрастные и индивидуальные особенности студентов-транспортников при включении их в профессионально развивающие виды и сферы деятельности; созданы условия для реальной дифференциации и индивидуализации профессионального воспитания студентов-транспортников; и внедряются демократические принципы управления воспитательной системой образовательного учреждения, поддерживаются инициативы органов студенческого самоуправления, обеспечивается их самостоятельность в принятии и реализации решений, осуществляется опора на ответственность студенческого коллектива и общественное мнение в нем; в при создании условий для развития профессионально значимых качеств у студентов-транспортников основной упор делается на воссоздание сложных реальных ситуаций их будущей профессиональной жизнедеятельности, а через них - приобщение к сложности и ответственности профессиональной деятельности специалиста-железнодорожника; и обеспечивается материальная, информационно-методическая, кадровая поддержка процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и динамику формирования ответственного отношения студентов железнодорожного техникума к профессиональной деятельности.

2. Обосновать теоретическую модель формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума, ее возможности в профессионально-личностном развитии студентов ССУЗа.

3. Охарактеризовать критериальную базу оценки эффективности влияний воспитательной системы железнодорожного ССУЗа на формирование ответственного отношения студентов-транспортников к своей будущей профессиональной деятельности.

4. Вывить направления, механизмы, способы и условия оптимизации влияний воспитательной системы ССУЗа на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности. В анализе исследуемого предмета мы исходим из понимания личности как субъекта общественной жизни и профессионально-трудовой деятельности; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, личностный и субъектно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствуемся общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными методологическими ориентирами исследования служат идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Ни-кандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный, В.М. Розин, В.А. Сласте-нин, Г.Н. Филонов); аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, М.А. Верб, И.Ф. Гончаров, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Столович); личностно-деятельностный подход к воспитанию (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Петровский, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Библер, Б.З. Вульфов, С.И. Гессен, О.В. Долженко, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова,

А.Г. Пашков, В.М. Розин, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

База, организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГОУ ССПО «Курский техникум железнодорожного транспорта» и ФГОУ ССПО «Вологодский техникум железнодорожного транспорта». На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено около 2500 студентов всех курсов и более 50 преподавателей, классных руководителей названных образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) — поисково-подготоеительный — посвящен теоретическому анализу современного состояния проблемы, осмыслению ее состояния в психолого-педагогической литературе; подвергался рефлексии личный педагогический опыт подготовки специалистов в образовательном процессе ССУЗа; разработан понятийный аппарат и определена гипотеза исследования, осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы; сформулирована теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов транспорта в воспитательной системе железнодорожного техникума.

Второй этап (2006 — 2009 гт.) — экспериментально-моделирующий — реализация программы опытно-экспериментальной работы, обеспечение условий для реализации педагогических возможностей воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности; анализ и обобщение опыта моделирования воспитательных систем в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, реализации их потенциала в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности. Корректировка позиции различных субъектов воспитательной системы железнодорожного техникума - преподавателей, мастеров, классных руководителей, органов студенческого самоуправления, родителей, творческих и профессиональных объединений студентов - в обеспечении эффективного развития ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) - обобгцающий — анализ, систематизация и обобщение итогов проведенного исследования; формулирование и уточнение выводов, апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного влияния воспитательной системы железнодорожного техникума на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в том, что: раскрыта сущность, структура и динамика формирования ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников к профессиональной деятельности (в единстве когнитивного, эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов отношения), определены критерии, показатели и уровни сформированности такого отношения, выступающего одной из важнейших интегративных характеристик воспитанности личности будущего специалиста-транспортника;

- обоснована теоретическая модель реализации возможностей воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, определены основные направления, содержание, способы, а также условия эффективного влияния субъектов воспитательной системы на формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности; выявлены устойчивые зависимости между уровнем развития воспитательной системы техникума и эффективностью ее влияния на формирование ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности (между «радиусом освоения среды» и уровнем ответственного отношения будущих специалистов; между степенью субъекгности студенческих коллективов и сообществ и ростом референтности воспитательной системы ССУЗа для личности студента и др.); проанализирован опыт и проблемы реализации педагогического потенциала воспитательных систем транспортных ССУЗов в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности; обоснованы основные направления, методики и технологии оптимизации влияний субъектов воспитательной системы ССУЗа на развитие ценностно-смыслового (когнитивного), эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов отношения студентов железнодорожного техникума к будущей профессиональной деятельности; определен комплекс педагогических условий, способствующих продуктивной реализации возможностей воспитательной системы ССУЗа в формировании ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности {социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических представлений о возможностях воспитательной системы образовательного учреждения, способной выступать средством формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности, а именно: в уточнении понятия «ответственное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности» применительно к работнику железнодорожного транспорта, конкретизации его специфики, содержания и структуры, критериев, показателей и уровней сформированности; в углублении теоретико-методологических представлений о феномене воспитательной системы ССУЗа, ее субъектах и их педагогических возможностях в профессионально-личностном развитии будущих специалистов транспорта; содержании и основных направлениях, логике развития ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, системе зависимостей, определяющих эффективность и результаты этого процесса на разных этапах развития воспитательной системы железнодорожного техникума и др.

Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, социально-нравственного воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектно-деятельностного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе ССУЗа и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы в процессе создания и реализации потенциала воспитательных систем образовательных учреждений технического профиля, в обеспечении процесса профессионального воспитания будущих специалистов техногенной сферы. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессионального воспитания студентов, формирования их гражданской, социальной позиции, отношения к профессии. Материалы исследования найдут применение в процессе дополнительного профессионального образования руководителей и преподавателей образовательных учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и полученные результаты выражается в разработке теоретической модели формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа; в разработке программы опытно-экспериментальной работы и организации регулярной научно-методической, консультативной, аналитической работы с администрацией техникума, преподавателями, мастерами, классными руководителями, включенностью в работу предметно-цикловых комиссий; проведении семинаров классных руководителей, занятий в школе студенческого актива с представителями органов студенческого самоуправления. Такая включенность позволила скоординировать позиции субъектов воспитательной системы, точнее разграничить их функции и содержание деятельности, помочь им найти «свои» виды деятельности и способы влияния на профессионально-личностное развитие студентов. Была проведена коррекция набора массовых акций и системы ключевых дел техникума в сторону усиления их социально-нравственной и профессиональной направленности, определены линии взаимодействия первичных коллективов студенческих групп с профессиональной средой транспортников, усилена производственная составляющая в содержании практической деятельности будущих специалистов-транспортников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались: на Международных научно-практических конференциях «Человек и общество XXI в. Идеи и идеалы» (Курск, 2006); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007); «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007); «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2007); «Время и вечность в науке, религии, культуре» (Курск, 2007); «Время и вечность в науке, религии, культуре» (Курск, 2008); «Молодежная субкультура в зеркале гуманитаристики: векторы трансформации» (Улан-Удэ, 2008); «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма» (Курск, 2009); «Процветающая Россия — будущее твоей семьи» (Курск, 2009); «Роль общественных организаций и образовательных учреждений Центрального Федерального округа РФ в формировании антикоррупционного стандарта поведения» (Курск, 2009); «Социальное и профессиональное становление личности будущего специалиста: от ценностей отдельной личности - к миссии педагогического сообщества» (Старый Оскол, 2010); в ходе работы Ш-Х культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 2003-2007), на Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития» (Курск, 2006); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2006), «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, 2007); «Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира» (Курск, 2007); «Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее» (Белгород, 2007); «Образование в контексте глобализации культуры: проблемы и перспективы» (Курск, 2007); «Социальная работ в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2008); «Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность» (Белгород, 2008); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008); «Формирование нравственной культуры личности» (Курск, 2009); «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (Казань, 2009); «Современные проблемы социального воспитания молодежи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви» (Курск, 2009); «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (Кострома, 2009); «От качества образования - к качеству жизни» (Старый Оскол, 2009); «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (Курск, 2010); «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2010); «Современные проблемы педагогики и психологии социального воспитания» (Новосибирск, 2010) и др.

Исследование осуществлялось при поддержке РГНФ (индивидуальный исследовательский проект 2010-2011 гт. «Развитие социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов железнодорожного транспорта в воспитательной системе образовательного учреждения» (грант РГНФ 10-06-72609а/ц); как соисполнителя в рамках грантов РГНФ (гранты 03-06-00546г, 07-06-72680г/ц), а также именной стипендии Губернатора Курской области.

Основные положения и результаты исследования представлены в 60 публикациях автора по проблеме исследования, в том числе в Вестнике Костромского университета (2008, №2; 2008, №5; 2010, №2) и в Ярославском педагогическом вестнике (2009, № 4), входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций автора составляет 32 п.л.

Основные идеи исследования и рекомендации, а также эмпирические материалы, полученные в ходе диагностики сформированности ответственного отношения к профессиональной деятельности будущих специалистов железнодорожного транспорта, внедрены и используются в воспитательной практике Курского и Вологодского техникумов железнодорожного транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ответственное отношение будущего специалиста-транспортника к профессиональной деятельности есть сложная интегративная характеристика профессиональной воспитанности личности, выражающая ее отношение к реалиям социальной и профессиональной действительности, ценностям и нормам профессионального сообщества, способность личности специалиста к контролю, саморегуляции своей самостоятельной трудовой деятельности и поведения, добросовестному исполнению принятых в профессиональном сообществе норм, представлений о нравственном и профессиональном долге, выполнении профессионально-трудовых обязанностей, готовность отвечать за совершаемые профессиональные действия и поступки. Ответственное отношение специалиста-транспортника связано с такими нравственными категориями, как долг, честь, дисциплина, достоинство, совесть, гордость, обязательность, честность, воля и т.д. По своей структуре ответственное отношение включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический компоненты.

Нами определены показатели сформированности ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности; в качестве основного критерия ответственного отношения выступает направленность активности личности. Исходя из структуры ответственного отношения и основных показателей его сформированности выделены три уровня развития отношения — активный, индифферентный и скептико-нигилистический.

2. Воспитательная система железнодорожного техникума — это социально и профессионально ориентированный, локальный, относительно замкнутый, целостный, развивающийся социальный организм, прочно сопряженный с воспитательной системой более высокого порядка, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества техникума, возникающий как продукт самоорганизации студенческого воспитательного коллектива и целенаправленной деятельности преподавателей образовательного учреждения, ориентированный на реализацию педагогически целесообразных целей, задач и принципов деятельности студентов и преподавателей, позволяющий оптимизировать процесс социализации будущих специалистов железнодорожного транспорта, их социальную и профессионально-трудовую адаптации и достичь максимально возможного (для данных условий) результата в формировании социально-ценного и профессионального опыта будущих специалистов-транспортников.

Специфика воспитательной системы железнодорожного техникума связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитывающей деятельности коллектива студентов и преподавателей образовательного учреждения, готовящего специалистов для сферы транспорта, с особенными условиям организации и продуктивного влияния воспитательной системы на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-железнодорожников.

3. Теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов воспитательной системы техникума в целостный воспитательный процесс; принципы организации жизнедеятельности воспитательной системы, основные направления и содержание деятельности, этапы и логику развития системы; методики и технологии формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности; характеристику критериев, показателей, уровней сформированности ответственного отношения студентов, условия продуктивного влияния воспитательной системы на личность будущего специалиста-транспортника.

4. Основными направлениями деятельности воспитательной системы, заданными самой логикой и структурой ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников, являются: 1) обогащение социальных и профессиональных интересов студентов, ориентация их на социально-нравственные и профессиональные ценности, развитие представлений о профессиональном долге, достоинстве, чести; готовности к добровольному исполнению правовых и профессиональных норм; формирование социальной и профессиональной позиции будущего специалиста-транспортника; 2) развитие у будущих специалистов способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю над своей деятельностью и поведением; обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпатии, социально-ценных эмоций студентов; 3) исполнение студентами правовых норм и нравственного долга, добросовестное выполнение профессионально-трудовых обязанностей, готовности отвечать за свои действия и поступки; включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально и профессионально-ценного поведения.

5. Педагогические возможности воспитательной системы техникума железнодорожного транспорта в формировании ответственного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности определяются: наличием в воспитательной системе действенных, личностно значимых для студента субъектов социально-нравственного и профессионального воспитания, самосовершенствования; динамичностью развития воспитательной системы техникума; наличием в среде образовательного учреждения личностно значимых для студента эталонов профессионализма, мастерства, гражданственности, ответственности; наличием в воспитательном пространстве ССУЗа личностно значимых для студента сред - образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой; созданием ситуаций для саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня своего социального и профессионально-личностного развития; становлением системы студенческого самоуправления, повышением субъектности студенческого коллектива, созданием и сохранением традиций коллектива группы, курса, техникума; культивированием видов деятельности, основанных на совместной профессионально-трудовой и общественно-полезной деятельности и др.

6. Процесс формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы техникума (среда техникума — руководители образовательного учреждения и отделений — преподаватели - мастера производственного обучения — классные руководители - коллективы курсов и групп - трудовые коллективы и профессиональные сообщества железнодорожников - творческие и профессиональные объединения студентов — студент), основанное на профессиональных ценностях и традициях сообщества железнодорожников, принятых в нем нормах поведения и отношений, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности специалиста транспорта, закрепление в нем способности к контролю своей деятельности и поведения, исполнения правовых норм и нравственного долга, выполнению профессионально-трудовых обязанностей, готовности отвечать за свои социальные и профессиональные действия и поступки. Реализация теоретической модели формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа осуществляется посредством включения будущего специалиста в разнообразные виды и формы воспитывающей деятельности (аудиторной, внеаудиторной, профессионально-трудовой, социально значимой, досуговой) с целью введения его в профессию через развитие общих и профессиональных способностей студентов.

7. Воспитательная система железнодорожного техникума может эффективно влиять на формирование ответственного отношения будущих специалистов-транспортников при соблюдении ряда условий — психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работ показала, что эффективность процесса формирования ответственного отношения к будущей профессиональной деятельности и зависит - с одной стороны — от исходных личностных качеств будущего специалиста, его способностей, а с другой - от уровня организации воспитательного процесса, степени включенности в него будущего специалиста-железнодорожника. Личностные качества, установки с которыми студент приходит в образовательное учреждение, в значительной мере определяют успешность и результативность его социальной и профессиональной деятельности. Не в меньшей мере успешность процесса формирования ответственного отношения будущего специалиста зависит и от эффективности влияний воспитательной системы образовательного учреждения, позиции субъектов такой системы. Интеграции усилий всех субъектов профессионально-личностного развития будущих железнодорожников в единой логике обеспечения целенаправленных, упорядоченных воздействий требует рассматривать такое взаимодействие как целостное, системное явление, результатом которого является определенная степень сформированности ответственного отношения I I будущего специалиста-транспортника к профессиональной деятельности. Поэтому эффективность деятельности воспитательной системы, успех всего образовательного учреждения в процессе формирования ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности зависит не только от профессионализма и мастерства преподавателей, но и от глубины понимания ими целей и задач, которые ставятся воспитательной системой.

В формирующей части экспериментальной работы особое место отводилось деятельно-практической составляющей становления ответственного I отношения будущего специалиста транспорта к профессиональной деятельно- ; сти. Реальная включенность в процесс профессиональной деятельности, в ситуации принятия самостоятельных решений и необходимости отвечать за принятые действия, коллективные трудовые акции и дела отделений, курсов и групп оказались мощным интегрирующим фактором, способствующим эмоциональному подъему студентов, расширению диапазона их интересов, круга общения, обретению навыков эмоционально-волевой саморегуляции. Главное для студентов оказалось в том, чтобы преодолеть самих себя, обеспечить прочное волевое соединение «надо» и «могу», осуществить волевую мобилизацию. Такое волевое напряжение оказывается возможным через многократный тренаж, упражнение, повторение, закрепление, перевод в устойчивую привычку. В этой работе особенно важен опыт саморегуляции поведения студента, позволяющей преодолевать тяжелые физические и психологические перегрузки, стрессы, связанные с работой на транспорте.

Реализация возможностей воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности предполагала определение места и роли каждого из субъектов в общей логике их воспитывающих влияний, конкретизацию функций и основных сфер деятельности каждого из субъектов, уточнение содержания, специфических видов и форм работы со студентами и преподавателями техникума. Это закономерно вело к дифференциации позиций субъектов, их «разделению», размежеванию, результатом которого должна была стать их интеграция, объединение, но на принципиально новой основе - понимании общности целей совместной деятельности, общей логики движения к ним, поиска «своих» собственных путей и способов их достижения. Из такой дифференциации родились специфические для каждого из субъектов виды и формы работы, ориентированные на достижение целей деятельности воспитательной системы, способы влияния на становление ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности.

Вполне закономерным и логичным результатом этого этапа развития воспитательной системы железнодорожного техникума стало формирование коллектива преподавателей и студентов, инициативы и деятельность которого оказались обращены к главной и общей для них цели — обеспечению условий для всестороннего развития личности студента, формирования его социальной и профессиональной позиции, его ценностно-смысловых координат строительства своего собственного будущего, осознанного и ответственного отношения к получаемой профессии и перспективам продуктивной самореализации в ней, целенаправленного раскрытия и развития своих способностей; созданию комплекса морально-психологических, кадровых, материальных, психолого-педагогических условий, способствующих устойчивому формированию и развитию личности будущего специалиста железнодорожного транспорта.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определить комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума - психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических. Их обеспечение позволило зафиксировать устойчивую положительную динамику как в уровне сформированности ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности, так и в развитии самой воспитательной системы образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение современной транспортной инфраструктуры страны, ускорение транспортных потоков, растущая сложность технического обеспечения перевозки людей и грузов в значительной мере повышают уровень требований к качеству подготовки специалистов для работы на железнодорожном транспорте. Подготовку специалистов для транспортной отрасли страны сегодня осуществляет целая сеть образовательных учреждений среднего профессионального образования, в которых идет активный поиск резервов повышения эффективности подготовки студентов к будущей самостоятельной профессиональной деятельности, освоения ими целого комплекса социально и профессионально необходимых личностных качеств. Во многом решению такой важной задачи способствуют активно создаваемые в образовательных учреждениях воспитательные системы, позволяющие оптимизировать усилия педагогических коллективов ССУЗов в обеспечении процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности, продуктивного развития опыта профессионального поведения тех, кто готовится к работе на транспортных магистралях страны.

Анализ феномена ответственного отношения личности будущего специалиста железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности показывает, что такое отношение следует трактовать как широкую интегративную характеристику социальной и профессиональной воспитанности будущего специалиста сферы транспорта, фиксирующей степень сформированности целого комплекса его личностных качеств и свойств, наличие которых обеспечивает успешность осуществления им профессиональной деятельности, соответствие предъявляемым ею требованиям и нормам, осознания и переживания им личной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности, готовности и способности отвечать за принимаемые решения и действия.

Ответственное отношение - это внутренняя форма саморегуляции деятельности субъекта ответственности, материализующееся в чувстве ответственности, чувстве долга, ощущении внутренней психологической сопряженности со своим профессиональным сообществом, традициями и нормами, принятыми в профессиональном цеху, в трудовом коллективе. Ответственность личности перед обществом, перед своим профессиональным сообществом, своей профессиональной средой характеризуется сознательным соблюдением моральных принципов и правовых норм, выражающих общественную необходимость социально и профессионально должного поведения специалиста-железнодорожника.

Сущность ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности проявляется в осознании личностью социальной значимости и важности своего труда; в наличии устойчивых профессиональных интересов к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта; в ощущении чувства любви к своему труду, своей профессии, чувства гордости и глубокого уважения к труду железнодорожника; в способности к эмоционально-волевой саморегуляции поведения и отношений в профессиональной среде; в осознанном стремлении личности к профессиональной деятельности.

Ответственное отношение к профессиональной деятельности мы определяем как целостное образование в структуре личности будущего специалиста железнодорожного транспорта, которое включает в себя три взаимосвязанных между собой компонента — когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический. Нами выделены три уровня сформированности ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности — активный, индифферентный и скептико-нигилистический. Каждый уровень ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности характеризуется определенной степенью проявления выделенных критериев и показателей.

Исследование показало, что социальное и профессиональное становление личности будущего специалиста железнодорожного транспорта происходит под влиянием целостной системы, совокупности факторов, которые могут быть при определенных условиях интегрированы в единую воспитательную систему, позволяющую в значительной мере оптимизировать воспитательные усилия различных субъектов, четко разграничить их функции, место и роль в общей логике социального и профессионального взросления личности каждого студента и целых коллективов, сообществ, входящих в такую систему, тем самым обеспечивая точные и выверенные по содержанию, способам влияния и условиям организации воспитывающие воздействия, избегая дублирования и штурмовщины, избыточности воздействий, ориентируясь на их целесообразность, достаточность, адресность.

Воспитательная система железнодорожного техникума — это социально и профессионально ориентированный, локальный, относительно замкнутый, целостный, развивающийся социальный организм, прочно сопряженный с воспитательной системой более высокого порядка, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества техникума, возникающий как продукт самоорганизации студенческого воспитательного коллектива и целенаправленной деятельности преподавателей образовательного учреждения, ориентированный на реализацию педагогически целесообразных целей, задач и принципов деятельности студентов и преподавателей, позволяющий оптимизировать процесс социализации будущих специалистов железнодорожного транспорта, их социальной и профессиональной адаптации и достичь максимально возможного (для данных условий) результата в формировании социально-ценного опыта будущих специалистов-транспортников.

Специфика воспитательной системы железнодорожного техникума связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитательной деятельности коллектива студентов и преподавателей образовательного учреждения, готовящего специалистов для сферы транспорта, с особенными условиям организации и продуктивного влияния такой воспитательной системы на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-железнодорожников.

Анализ опыта организации воспитательной работы с будущими специалистами-железнодорожниками в ССУЗах страны (Московский, Брянский, Воронежский, Орловский, Рязанский железнодорожные колледжи, Елецкий, Курский, Нижегородский, Ярославский, Вологодский, Лискинский техникумы железнодорожного транспорта) позволил выявить ряд противоречий в состоянии этой работы и тенденций, которые снижают эффективность профессионально-личностного развития студентов, выхолащивают мотивацию к учебе, к личностному и профессиональному росту, интерес будущих специалистов-железнодорожников к предстоящей профессиональной деятельности. Минимизировать негативное влияние этих тенденций призвана воспитательная система техникума железнодорожного транспорта.

Основными направлениями реализации потенциала воспитательной системы техникума, заданными самой логикой и структурой ответственного отношения будущих специалистов-транспортников, стали: в когнитивной сфере — обогащение интересов студентов, ориентация их на социально-нравственные и профессиональные ценности, исполнение правовых норм и профессионального долга; формирование социальной и профессиональной позиции будущего специалиста-транспортника, его социальных и профессиональных установок, мотивов профессиональной деятельности; в эмоционально-волевой сфере - развитие у будущих специалистов способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения; обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпатии, социально-ценных эмоций студентов; в деятельно-практической сфере - формирование у студентов готовности отвечать за собственные решения и действия; включение студентов в общественно-полезную и профессиональную деятельность; развитие опыта социально ценного и профессионального поведения.

Каждое из этих направлений реализации потенциала воспитательной системы ССУЗа в формировании ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников предполагает специфические виды и формы деятельности, использование наиболее эффективных для достижения заявленных целей методик и технологий социального и профессионального воспитания. Их использование, равно как и создание комплекса необходимых условий для реализации возможностей воспитательной системы техникума определили смысл и содержание проведенной опытно-экспериментальной работы.

Полученные статистические материалы убедительно подтвердили устойчивую положительную динамику уровней ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности на протяжении 2005 - 2010 гг. Активный уровень ответственного отношения к профессиональной деятельности на начальном этапе опытно-экспериментальной работы в 2005 г. обнаруживали лишь 16 % будущих специалистов-транспортников. В 2010 году таких студентов оказалось уже 46,0 % — практически в 3 раза больше, что свидетельствует об эффективности предложенной модели формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума. Существенные изменения произошли и в самой сложной категории студентов, обнаруживших индифферентный уровень ответственного отношения к профессиональной деятельности: их число снизилось с 61,7 % в 2005 году до 41,3 % в 2010 г. Наконец, за время опытно-экспериментальной работы с 22,3 % до 12,7 % сократилось количество студентов скептически, а иногда — и откровенно нигилистически относящихся к будущей профессиональной деятельности, к перспективам собственного профессионально-личностного развития.

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных на ее основе эмпирических и статистических материалов позволил определить педагогические условия, влияющие на эффективность формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума.

Психолого-педагогические условия обеспечивали благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта студентов - это гуманизация отношений в воспитательной системе техникума железнодорожного транспорта; обеспечение социально-ценной мотивации профессионально-личностного развития студентов; личностный подход в процессе включения студентов в профессионально-ориентированные вилы деятельности; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей техникума и мастеров производственного обучения; эффективная диагностика профессионально-личностного развития студентов и др.

Организационно-педагогические условия предусматривали определение и применение наиболее эффективных путей и способов влияния воспитательной системы техникума на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-транспортников. Среди них — развитие коллективных форм деятельности, опыта совместного восприятия и оценки окружающей социальной и профессиональной действительности; налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение ценностей, традиций, норм профессионального сообщества железнодорожников, обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности студентов; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний студентов в проводимых совместных акциях и делах; сотрудничество классных руководителей, студентов, органов студенческого самоуправления в организации воспитывающей среды образовательного учреждения, его этоса; создание и поддержание коллективных традиций, внедрение профессиональных традиций и обычаев, обогащение опыта организации совместного досуга и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию преподавателями и органами студенческого самоуправления воспитывающей среды техникума, активно влиявшей на становление отношения студентов к будущей профессиональной деятельности; внедрение в воспитательную систему техникума коллективно-творческих дел социально-значимой и профессиональной направленности; учет индивидуальных особенностей студентов, уровня их личностного, профессионального развития; пробуждение мотивов самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития; развитие инициативности, социальной активности, ответственности; обеспечение участия студентов в реальном самоуправлении и др.

Названные условия содействовали эффективному осуществлению процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума, продуктивной реализации ее потенциала в профессионально-личностном развитии студентов, что и было подтверждено результатами проведенной в 2005 - 2010 гг. опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность проведенной опытно-экспериментальной работы. Однако в ходе работы выявились некоторые аспекты, нуждающиеся в специальном изучении. Возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных способов и условий индивидуализации и дифференциации профессионального воспитания студентов технических ССУ-Зов, реализации системного подхода в этой работе, обеспечении мотивации эффективной деятельности классных руководителей ССУЗов в профессиональном воспитании будущих специалистов; развитию субъектности студентов в процессе профессионального воспитания. Нуждаются в более глубоком изучении вопросы планирования профессионального воспитания и управления этим процессом в условиях современного учреждения среднего специального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа"

На правах рукописи

БУЛАТНИКОВ Игорь Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ССУЗа

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮН 2010

Курск-2010

004604355

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре социальной педагогики и методики воспитания

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

РЕПРИНЦЕВ Александр Валентинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ОСИПОВ Петр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент ВЕРШКОВ Алексей Станиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. H.A. Некрасова»

Защита состоится 25 июня 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33. ^

С ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета: www.kursk-uni.ru

Автореферат разослан « _» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тарасюк H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Динамичное развитие транспортной инфраструктуры страны на основе новейших достижений науки и передовых технологий требует непрерывного совершенствования всей системы подготовки квалифицированных кадров для транспортной отрасли. Современное общество требует от специалиста транспортной сферы высокого уровня профессиональной компетентности, конкурентоспособности, ответственности в практической деятельности. В силу этого система профессионального образования призвана решать острейшие задачи интенсификации образования, и, прежде всего, обеспечить высокий личностный уровень овладения специальностью, что должно позитивно отразиться в формировании установки будущего специалиста на успешную профессиональную деятельность, ответственное отношение к ней.

Значительными возможностями в формировании ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта обладает воспитательная система ССУЗа, выступающая как фактор их социального и профессионального развития, закрепления всего комплекса личностных качеств и черт добросовестного гражданина, ответственного работника, надежного и грамотно действующего специалиста, как референтная среда социального и профессионального становления личности будущего работника транспортной сферы. Однако формирование воспитательных систем в ССУЗах осложняется отставанием педагогической науки в теоретическом и научно-методическом обеспечении этой работы. Между тем, в науке созданы серьезные предпосылки для решения такой научной и практической проблемы.

Анализ литературы по проблемам формирования нравственной культуры личности, ее ответственности по отношению к окружающему миру и осуществляемой деятельности показывает, что в гуманитаристике накоплены серьезные представления о сущности этого феномена, его эволюции в сознании человека на разных этапах фило- и онтогенеза, механизмах и факторах закрепления в социальном опыте индивида. Основы понимания феномена ответственности содержатся в трудах Аристотеля, Блаженного Августина, Фомы Аквинского, Ж.-Ж. Руссо, В. Да Фельтре, Г.В.Ф. Гегеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, К.А. Гельвеция, И. Kama, Ф. Ницше и мн.др. Значительный вклад в осмысление феномена ответственности внесли зарубежные исследователи, среди которых А. Бандура, Л. Берковиц,

A. Гезелл, И. Дарлей, JI. Кольберг, Б. Латанее, К.Г. Лутгерман, А.Х. Маслоу, Ж. Пиаже, Р. Селман, А. Фернхейм, В. Франкп, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ф. Хайдер, Р. Харре, П. Хейвен, К. Хелькам, Э. Эриксон и др.

В современной отечественной философии проблемы формирования ответственности личности, ее нравственности стали предметом размышлений целого ряда исследователей, в числе которых А.Д. Алферов, Л.М. Архангельский,

B.А. Бодров, Б.С. Братусь, З.И. Васильева, A.C. Вершков, А.К. Громцова, Л.И. Днментий, О.Г. Дробницкий, Л.А. Косолапов, А.Г. Луценко, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, М.В. Муконина, К. Мурзаев, A.M. Ниохин, В.И. Новосельцев, В.Д. Плахов, А.Ф. Плахотный, A.B. Сахно, В.И. Сперанский, Г.В. Фартухова, И.М. Чередов, A.M. Черныш, В.А. Шабалина, В.А. Энгельгардт и др. Эти исследования позволяют понять механизмы формирования ответственности личности,

роль внешних и внутренних факторов в проявлении и закреплении ответственного отношения индивида к реалиям социальной и профессионально действительности.

Осмыслению реалий современного мира, векторам трансформации современной культуры и образования, эволюции человека и общественной морали, роли научно-технического прогресса в модернизации различных сторон человеческого бытия посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, С.Ф. Анисимова, Е.П. Белозерцева, B.C. Библера, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, А.П. Валиц-кой, Б .С. Гершунского, A.M. Городницкого, Э.Н. Гусинского, А.Н. Джуринского, О.В. Долженко, A.C. Запесоцкого, H.H. Зарубиной, Т.И. Заславской, А.Г. Здраво-мыслова, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, С.П. Капицы, В.А. Караковского, О.И.Карпухина, В.Г. Кинелева, JI.H. Когана, В.Т. Лисовского, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, А.П. Огурцова, А.И. Пригожина, З.И. Равкина, В.А. Разумного, В.М. Розина, И.П. Смирнова, А.И. Суббето, Ю.И Турчаниновой, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова, В.Д. Шадрикова, М.Д. Щелкунова и др.

Значительный интерес представляют работы, в которых исследованы различные аспекты педагогики профессионального образования, социального и профессионального становления современных конкурентоспособных специалистов, взаимодействия науки, образования и производства, подготовки инженерных кадров. Среди авторов этих работ - Б.С. Алишев, В.И. Андреев, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, СЛ. Багшшев, B.C. Безрукова, Е.П. Белозерцев, В.П. Бедерханова, М.Н. Берулава, А.М. Булынин, Л.А. Волович, А.Т. Глазунов, А.Д. Гонеев, М.Т. Громкова, Л.И. До-ценко, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, И.Ф. Исаев, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.А. Корчагин, Н.В. Кузьмина, Т.Ю. Ломакина, Н.Ф. Маслова, В.Ш. Масленникова, Л.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.И. Образцов, П.Н. Осипов, А.Г. Пашков, Г.Н. Подчалимова, В.М. Приходько, М.И. Рожков, Н.Х. Розов, A.A. Романов, Т.А. Ромм, П.Е. Решетников, З.С. Сазонова, В.А. Сластенин, Б.А. Соколов, С.П. Тимошенко, Т.М. Трегубова, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин, И.А. Халиуллин, А.Н. Ходусов, А.Н. Худин, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.

Процесс профессионально-личностного развития будущего специалиста транспорта во многом зависит от состояния воспитательной системы образовательного учреждения. Проблемы становления, функционирования и моделирования воспитательных систем рассматриваются в работах И.В. Андрюшина, H.A. Асташовой, Л.А. Байковой, H.A. Барановой, А.Е. Баранова, E.H. Барышникова, Т.П. Беликоваой, А.П. Бредихина, Б.З. Вульфова, A.B. Гаврилина, В.А. Гольдбер-га, Л.К. Гребенкиной, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, М.Н. Коротких, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, И.Г. Николаева, А.Г.Пашкова, Н.Л. Селивановой, A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, E.H. Степанова, А.К. Шленева и др. Однако анализ теоретической литературы свидетельствует, что исследователями уделяется все еще недостаточное внимание выявлению возможностей воспитательной системы ССУЗа в профессиональном воспитании студентов, формировании их ответственного отношения к профессиональной деятельности.

Основные идеи теории и практики профессионального воспитания студентов представлены в исследованиях Е.П. Белозерцева, Н.М. Борытко, А.П. Бредихина, Б.З. Вульфова, E.H. Кролевецкой, М.А.Лариной, К.И. Маслова, В.Н. Мезинова, А.Г. Пашкова, A.B. Репринцева, С.М. Салова, В.А. Сластенина, H.H. Сучкиной,

А.Н. Ходусова, Е.Ю. Шлюбуль и др. Работы этих авторов предлагают целостный взгляд на методологию профессионального воспитания будущего специалиста, его цели и ценности, сущность, содержание и организацию, способы оценки результативности. Однако в этих исследованиях не представлены особенности профессионального воспитания будущих специалистов транспорта, содержание и организация их профессионально-личностного развития в воспитательной системе ССУЗа.

Эти обстоятельства актуализируют поиск ценностно-смысловых ориентиров, принципов организации, отработки и реализации содержания, эффективных механизмов, способов и средств, комплекса оптимальных условий формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа.

В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов железнодорожного транспорта отчетливо обнаруживается ряд противоречий:

■ между значительно выросшими требованиями к духовно-нравственному облику работника транспорта, его ответственностью за качество своего труда и степенью его соответствия общественным ожиданиям;

■ между стремлением к личной свободе, свободному волеизъявлению личности и необходимостью следовать четким правилам, приказам и наставлениям, регламентирующим деятельность и отношения работника транспорта;

■ между объективно высоким потенциалом воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности и недостаточностью его практического использования в массовой практике подготовки специалистов;

■ между репродуктивным, пассивно-созерцательным характером образовательной и воспитательной работы в ССУЗах и необходимостью активной, субъектно-деятельностной, инициативной позиции студентов в реализации своего отношения к профессии, к своему профессиональному сообществу;

■ между высокой общественной значимостью формирования социальной и профессиональной ответственности студентов ССУЗов в процессе профессионального воспитания и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории профессионального образования;

■ между субъективными представлениями преподавателей, классных руководителей ССУЗов о целях, содержании и методах формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в воспитательной системе образовательного учреждения и объективно накопленными в науке новыми подходами в их модельно-технологическом обеспечении и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного влияния воспитательной системы транспортного ССУЗа на формирование ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности?

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогические возможности воспитательной системы железнодорожного техникума, обеспечивающие ее эффективное влияние на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Объектом исследования является образовательная деятельность техникума железнодорожного транспорта, а предметом - процесс формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в контексте становления и развития воспитательной системы техникума.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе техникума железнодорожного транспорта будет эффективен, если:

■ создана гуманная атмосфера взаимодействия всех субъектов воспитательной системы образовательного учреждения и осуществляется педагогическая поддержка профессионально-личностного развития студентов, обеспечивается их взаимодействие с опытными специалистами - носителями ценностей и традиций профессионального сообщества железнодорожников;

■ обеспечивается комплексное воздействие на когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический компоненты ответственного отношения будущего специалиста-транспортника посредством включения студентов в различные виды социально и профессионально значимой деятельности;

■ учитываются возрастные и индивидуальные особенности студентов-транспортников при включении их в профессионально развивающие виды и сферы деятельности; созданы условия для реальной дифференциации и индивидуализации профессионального воспитания студентов-транспортников;

■ внедряются демократические принципы управления воспитательной системой образовательного учреждения, поддерживаются инициативы органов студенческого самоуправления, обеспечивается их самостоятельность в принятии и реализации решений, осуществляется опора на ответственность студенческого коллектива и общественное мнение в нем;

■ при создании условий для развития профессионально значимых качеств у студентов-транспортников основной упор делается на воссоздание сложных реальных ситуаций их будущей профессиональной жизнедеятельности, а через них - приобщение к сложности и ответственности профессиональной деятельности специалиста-железнодорожника;

■ обеспечивается материальная, информационно-методическая, кадровая поддержка процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и динамику формирования ответственного отношения студентов железнодорожного техникума к профессиональной деятельности.

2. Обосновать теоретическую модель формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума, ее возможности в профессионально-личностном развитии студентов ССУЗа.

3. Охарактеризовать критериальную базу оценки эффективности влияний воспитательной системы железнодорожного ССУЗа на формирование от-

ветственного отношения студентов-транспортников к своей будущей профессиональной деятельности.

4. Вывить направления, механизмы, способы и условия оптимизации влияний воспитательной системы ССУЗа на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности. В анализе исследуемого предмета мы исходим из понимания личности как субъекта общественной жизни и профессионально-трудовой деятельности; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации и гуманитаризации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают системный, личностный и субъектно-деятельностный подходы к пониманию закономерностей развития и воспитания личности. В анализе исследуемого предмета мы руководствуемся общенаучными принципами достоверности и объективности фактов, диалектики общего, особенного и единичного, системного подхода к анализу явлений воспитания и образования, выявлению их прогностического значения.

Основными методологическими ориентирами исследования служат идеи и подходы к пониманию сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никан-дров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов); аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, М.А. Верб, И.Ф. Гончаров, В.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.Н. Столович); личностно-деятельностный подход к воспитанию (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, A.B. Петровский, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); философия воспитания и теория воспитательных систем (B.C. Библер, Б.З. Вульфов, С.И. Гессен, О.В. Долженко, Э.В. Ильенков, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.М. Розин, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы, моделирование); диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

База, организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГОУ ССПО «Курский техникум железнодорожного транспорта» и ФГОУ ССПО «Вологодский техникум железнодорожного транспорта». На различных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено около 2500 студентов всех курсов и более 50 преподавателей, классных руководителей названных образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2005 г. по 2010 г. в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-подготовительный - посвящен теоретическому анализу современного состояния проблемы, осмыслению ее состояния в психолого-педагогической литературе; подвергался рефлексии личный педагогический опыт подготовки специалистов в образовательном процессе ССУЗа; разработан понятийный аппарат и определена гипотеза исследования, осуществлена первичная диагностика, подготовлена программа, опытно-экспериментальной работы; сформулирована теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов транспорта в воспитательной системе железнодорожного техникума.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) - экспериментально-моделирующий - реализация программы опытно-экспериментальной работы, обеспечение условий для реализации педагогических возможностей воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности; анализ и обобщение опыта моделирования воспитательных систем в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, реализации их потенциала в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности. Корректировка позиции различных субъектов воспитательной системы железнодорожного техникума - преподавателей, мастеров, классных руководителей, органов студенческого самоуправления, родителей, творческих и профессиональных объединений студентов - в обеспечении эффективного развития ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности.

Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщающий - анализ, систематизация и обобщение итогов проведенного исследования; формулирование и уточнение выводов, апробация полученных результатов; выявление педагогических условий эффективного влияния воспитательной системы железнодорожного техникума на формирование ответственного отношения будущих специалистов транспорта к профессиональной деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в том, что:

- раскрыта сущность, структура и динамика формирования ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников к профессиональной деятельности (в единстве когнитивного, эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов отношения), определены критерии, показатели и уровни сформированности такого отношения, выступающего одной из важнейших интегративных характеристик воспитанности личности будущего специалиста-транспортника;

- обоснована теоретическая модель реализации возможностей воспитательной системы железнодорожного техникума в формировании ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, определены основные направления, содержание, способы, а также условия эффективного влияния субъектов воспитательной системы на формирование ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности;

- выявлены устойчивые зависимости между уровнем развития воспитательной системы техникума и эффективностью ее влияния на формирование ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности (между «радиусом освоения среды» и уровнем ответственного отношения будущих специалистов; между степенью субьекгности студенческих коллективов и сообществ и ростом референтное™ воспитательной системы ССУЗа для личности студента и др.);

- проанализирован опыт и проблемы реализации педагогического потенциала воспитательных систем транспортных ССУЗов в формировании ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности;

- обоснованы основные направления, методики и технологии оптимизации влияний субъектов воспитательной системы ССУЗа на развитие ценностно-смыслового (когнитивного), эмоционально-волевого и деятельно-практического компонентов отношения студентов железнодорожного техникума к будущей профессиональной деятельности;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих продуктивной реализации возможностей воспитательной системы ССУЗа в формировании ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности (социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических представлений о возможностях воспитательной системы образовательного учреждения, способной выступать средством формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности, а именно:

- в уточнении понятия «ответственное отношение будущего специалиста к профессиональной деятельности» применительно к работнику железнодорожного транспорта, конкретизации его специфики, содержания и структуры, критериев, показателей и уровней сформированное™;

- в углублении теоретико-методологических представлений о феномене воспитательной системы ССУЗа, ее субъектах и их педагогических возможностях в профессионально-личностном развитии будущих специалистов транспорта; содержании и основных направлениях, логике развития ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, системе зависимостей, определяющих эффективность и результаты этого процесса на разных этапах развития воспитательной системы железнодорожного техникума и др.

Результаты исследования дополняют современную теорию профессионального образования, социально-нравственного воспитания студенческой молодежи, конкретизируют содержание системного, личностного, субъектно-деятельно-стного, индивидуального и дифференцированного подходов к профессиональному воспитанию будущих специалистов в образовательном процессе ССУЗа и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы, рекомендации, апробированные в ходе исследования методики и технологии могут быть использованы в процессе создания и реализации потенциала воспитательных систем образовательных учреждений технического профиля, в обеспечении процесса профессионального воспитания бу-

дущих специалистов техногенной сферы. Использование полученных практических результатов исследования позволит повысить эффективность профессионального воспитания студентов, формирования их гражданской, социальной позиции, отношения к профессии. Материалы исследования найдут применение в процессе дополнительного профессионального образования руководителей и преподавателей образовательных учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивой совокупностью исходных методологических положений; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; достоверностью и сопоставимостью полученных данных и фактов, сравнительным изучением результатов предшествующих исследований; аргументированностью и логической непротиворечивостью выводов, положительными и репрезентативными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя в организацию исследования и полученные результаты выражается в разработке теоретической модели формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа; в разработке программы опытно-экспериментальной работы и организации регулярной научно-методической, консультативной, аналитической работы с администрацией техникума, преподавателями, мастерами, классными руководителями, включенностью в работу предметно-цикловых комиссий; проведении семинаров классных руководителей, занятий в школе студенческого актива с представителями органов студенческого самоуправления. Такая включенность позволила скоординировать позиции субъектов воспитательной системы, точнее разграничить их функции и содержание деятельности, помочь им найти «свои» виды деятельности и способы влияния на профессионально-личностное развитие студентов. Была проведена коррекция набора массовых акций и системы ключевых дел техникума в сторону усиления их социально-нравственной и профессиональной направленности, определены линии взаимодействия первичных коллективов студенческих групп с профессиональной средой транспортников, усилена производственная составляющая в содержании практической деятельности будущих специалистов-транспортников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Белгород, 2007, 2008; Варна, 2007; Казань, 2009; Кострома, 2009, 2010; Курск, 2006-2010; Новосибирск, 2010; Ростов-на-Дону, 2006, 2008; Рязань, 2007; I Улан-Удэ, 2007, 2008; Стерлитамак, 2007; Старый Оскол, 2009, 2010; Тамбов, 2006 и др.); в ходе работы III-X культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура-Образование-Человек» (Курск, 2003-2007) и др..

Исследование осуществлялось при поддержке РГНФ (индивидуальный исследовательский проект 2010-2011 гг. «Развитие социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов железнодорожного транспорта в воспитательной системе образовательного учреждения» (грант РГНФ 10-06-

72609а/ц); как соисполнителя в рамках грантов РГНФ (гранты 03-06-00546г, 07-06-72680г/ц), а также именной стипендии Губернатора Курской области.

Основные положения и результаты исследования представлены в 60 публикациях автора по проблеме исследования, в том числе в Вестнике Костромского университета (2008, №2; 2008, №5; 2010, №2) и в Ярославском педагогическом вестнике (2009, № 4), входящих в перечень ВАК РФ. Общий объем публикаций автора составляет 32 пл.

Основные идеи исследования и рекомендации, а также эмпирические материалы, полученные в ходе диагностики сформированное™ ответственного отношения к профессиональной деятельности будущих специалистов железнодорожного транспорта, внедрены и используются в воспитательной практике Курского и Вологодского техникумов железнодорожного транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ответственное отношение будущего специалиста-транспортника к профессиональной деятельности есть сложная интегративная характеристика профессиональной воспитанности личности, выражающая ее отношение к реалиям социальной и профессиональной действительности, ценностям и нормам профессионального сообщества, способность личности специалиста к контролю, саморегуляции своей самостоятельной трудовой деятельности и поведения, добросовестному исполнению принятых в профессиональном сообществе норм, представлений о нравственном и профессиональном долге, выполнении профессионально-трудовых обязанностей, готовность отвечать за совершаемые профессиональные действия и поступки. Ответственное отношение специалиста-транспортника связано с такими нравственными категориями, как долг, честь, дисциплина, достоинство, совесть, гордость, обязательность, честность, воля и т.д.. По своей структуре ответственное отношение включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический компоненты.

Нами определены показатели сформированности ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности; в качестве основного критерия ответственного отношения выступает направленность активности личности. Исходя из структуры ответственного отношения и основных показателей его сформированности выделены три уровня развития отношения - активный, индифферентный и скептико-нигилистический.

2. Воспитательная система железнодорожного техникума - это социально и профессионально ориентированный, локальный, относительно замкнутый, целостный, развивающийся социальный организм, прочно сопряженный с воспитательной системой более высокого порядка, отражающий специфический способ организации жизнедеятельности сообщества техникума, возникающий как продукт самоорганизации студенческого воспитательного коллектива и целенаправленной деятельности преподавателей образовательного учреждения, ориентированный на реализацию педагогически целесообразных целей, задач и принципов деятельности студентов и преподавателей, позволяющий оптимизировать процесс социализации будущих специалистов железнодорожного транспорта, их социальную и профессионально-трудовую адаптации и достичь максимально воз-

можного (для данных условий) результата в формировании социально-ценного и профессионального опыта будущих специалистов-транспортников.

Специфика воспитательной системы железнодорожного техникума связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитывающей деятельности коллектива студентов и преподавателей образовательного учреждения, готовящего специалистов для сферы транспорта, с особенными условиям организации и продуктивного влияния воспитательной системы на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-железнодорожников.

3. Теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов воспитательной системы техникума в целостный воспитательный процесс; принципы организации жизнедеятельности воспитательной системы, основные направления и содержание деятельности, этапы и логику развития системы; методики и технологии формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности; характеристику критериев, показателей, уровней сформированности ответственного отношения студентов, условия продуктивного влияния воспитательной системы наличность будущего специалиста-транспортника.

4. Основными направлениями деятельности воспитательной системы, заданными самой логикой и структурой ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников, являются: 1) обогащение социальных и профессиональных интересов студентов, ориентация их на социально-нравственные и профессиональные ценности, развитие представлений о профессиональном долге, достоинстве, чести; готовности к добровольному исполнению правовых и профессиональных норм; формирование социальной и профессиональной позиции будущего специалиста-транспортника; 2) развитие у будущих специалистов способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю над своей деятельностью и поведением; обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпатии, социально-ценных эмоций студентов; 3) исполнение студентами правовых норм и нравственного долга, добросовестное выполнение профессионально-трудовых обязанностей, готовности отвечать за свои действия и поступки; включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально и профессионально-ценного поведения.

5. Педагогические возможности воспитательной системы техникума железнодорожного транспорта в формировании ответственного отношения будущего специалиста к профессиональной деятельности определяются: наличием в воспитательной системе действенных, личностно значимых для студента субъектов социально-нравственного и профессионального воспитания, самосовершенствования; динамичностью развития воспитательной системы техникума; наличием в среде образовательного учреждения личностно значимых для студента эталонов профессионализма, мастерства, гражданственности, ответственности; наличием в воспитательном пространстве ССУЗа личностно значимых для студента сред -

образовательной, досуговой, коммуникационной, социально-трудовой; созданием ситуаций дня саморефлексии, объективной самооценки студентами реального уровня своего социального и профессионально-личностного развития; становлением системы студенческого самоуправления, повышением субьектности студенческого коллектива, созданием и сохранением традиций коллектива группы, курса, техникума; культивированием видов деятельности, основанных на совместной профессионально-трудовой и общественно-полезной деятельности и др.

6. Процесс формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности - организованное особым образом взаимодействие субъектов воспитательной системы техникума (среда техникума - руководители образовательного учреждения и отделений - преподаватели - мастера производственного обучения - классные руководители - коллективы курсов и групп - трудовые коллективы и профессиональные сообщества железнодорожников - творческие и профессиональные объединения студентов - студент), основанное на профессиональных ценностях и традициях сообщества железнодорожников, принятых в нем нормах поведения и отношений, обеспечивающих формирование положительного образа профессии и целей профессиональной деятельности специалиста транспорта, закрепление в нем способности к контролю своей деятельности и поведения, исполнения правовых норм и нравственного долга, выполнению профессионально-трудовых обязанностей, готовности отвечать за свои социальные и профессиональные действия и поступки. Реализация теоретической модели формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа осуществляется посредством включения будущего специалиста в разнообразные виды и формы воспитывающей деятельности (аудиторной, внеаудиторной, профессионально-трудовой, социально значимой, досуговой) с целью введения его в профессию через развитие общих и профессиональных способностей студентов.

7. Воспитательная система железнодорожного техникума может эффективно влиять на формирование ответственного отношения будущих специалистов-транспортников при соблюдении ряда условий - психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В анализе феномена ответственного отношения личности будущего специалиста железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности мы исходим из отношенческой концепции личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мяси-щев), позволяющей трактовать такое отношение как широкую, интегративную характеристику социальной и профессиональной воспитанности будущего специалиста сферы транспорта, фиксирующей степень сформированное™ целого комплекса его личностных качеств и свойств, наличие которых обеспечивает успешность осуществления им профессиональной деятельности, соответствие

предъявляемым ею требованиям и нормам социально и профессионально одобряемого поведения работника сферы транспорта, осознания и переживания им личной ответственности за результаты своей профессиональной деятельности.

Мы рассматриваем феномен ответственности как отношение личности к обществу и выполняемой ею профессиональной деятельности, в котором реализуются предъявляемые к ней требования в той мере, в какой это соответствует ее долгу. Если долг личности состоит в том, чтобы осознать и применить к конкретному положению определенные требования (социальные, профессиональные и др.), то ответственность определяет, в какой мере эта задача ею выполняется. Ответственность личности характеризует соответствие ее деятельности долгу (обязанности), рассматриваемое с точки зрения накладываемых ее социальным и профессиональным статусом возможностей и ограничений.

Ответственное отношение - это внутренняя форма саморегуляции деятельности субъекта ответственности, материализующееся в чувстве ответственности, чувстве долга, ощущении внутренней психологической сопряженности со своим профессиональным сообществом, традициями и нормами, принятыми в профессиональном цеху, в трудовом коллективе. Сущность ответственного отношения будущего специалиста железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности состоит в осознании личностью социальной значимости своей профессии; наличии устойчивых профессиональных интересов к труду в сфере железнодорожного транспорта; в способности к саморегуляции своей деятельности и поведения, добровольном исполнении правовых норм и профессионального долга; в ощущении любви к своему труду, своей профессии, гордости за свою профессию и глубокого уважения к труду своих коллег; в осознанном стремлении личности к профессиональной деятельности в сфере железнодорожного транспорта, включенностью в социально значимую и профессионально-трудовую деятельность; готовность отвечать за свои действия и поступки.

Ответственное отношение к профессиональной деятельности мы рассматриваем как целостное образование в структуре личности будущего специалиста железнодорожного транспорта, которое включает в себя три взаимосвязанных между собой компонента - когнитивный, эмоционально-волевой и деятельно-практический.

Нами определены основные показатели сформированное™ ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности:

в когнитивной сфере - широта социальных и профессиональных интересов, их устойчивость, глубина; степень осознания личной ответственности за результаты своего труда, наличие твердых представлений о подлинном профессионализме, мастерстве в деятельности специалиста транспортной отрасли, о профессиональном долге, чести, достоинстве; сформированность профессиональной позиции, позитивная устойчивая социально ценная мотивация будущей профессиональной деятельности;

в эмоциональной сфере - способность к эмоционально-волевой саморегуляции поведения и отношений; эмоциональная устойчивость, стрессоустойчи-вость; выдержка, способность к волевой иммобилизации, способность сохранять хладнокровие в ситуациях повышенной эмоциональной напряженности;

способность к глубокому чувственному восприятию своей профессии, результатов труда, переживание своих профессиональных успехов и неудач, эмоциональная уравновешенность, стабильность;

в деятельно-практической сфере - стремление будущего специалиста-транспортника к активной профессиональной деятельности, владение умениями и навыками оперативного грамотного реагирования на непредвиденные ситуации, высокая степень самообладания, выдержка, способность доводить начатое дело до конца, грамотно выстраивая логику движения к цели социальной и профессиональной деятельности; способность личности к контролю своей деятельности и поведения, добросовестное исполнение правовых и профессиональных норм, нравственного долга, качественное выполнение профессионально-трудовых обязанностей, готовность отвечать за свои действия и поступки и др.

В качестве основного критерия ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности выступает направленность активности личности. Кроме того, критериями ответственного отношения выступают его устойчивость и результативность.

Мы выделяем три уровня сформированное™ ответственного отношения студентов-транспортников к профессиональной деятельности - активный, индифферентный и скептико-нигилистический.

Активный уровень ответственного отношения предполагает наличие сформированной социальной и профессиональной позиции будущего специалиста, устойчивой системы профессиональных ценностей и интересов, способность к объективной оценке социальных и профессиональных явлений действительности, к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения, добросовестному исполнению правовых норм и профессионального долга, профессионально-трудовых обязанностей; готовности отвечать за свои действия и поступки; стремление к созидательной профессиональной деятельности и принесению общественной пользы.

Индифферентный уровень отношения характеризуется неопределенностью социальной и профессиональной позиции личности, ограниченностью профессиональных интересов, субъективностью в оценке социальных и профессиональных явлений, неустойчивой потребностью в профессиональной деятельности, недостаточным проявлением способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения, добросовестному исполнению правовых норм и профессионального долга, профессионально-трудовых обязанностей; готовности отвечать за свои действия и поступки; эпизодической включенностью в социально и профессионально значимые акции и деятельность.

О скептико-нигилистическом уровне сформированности ответственного отношения свидетельствует отсутствие четко выраженной профессиональной направленности личности, узость ее профессиональных интересов, негативное отношение к будущей профессиональной деятельности, скептицизм в оценке социальных и профессиональных явлений, отсутствие способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения; избегание добросовестного исполнения правовых норм и профессионального долга, профессионально-трудовых обязанностей; неготовность отвечать за свои действия и по-

ступки; негативизм в отношении к профессиональной среде транспортников и практическому включению в социально и профессионально значимый труд.

Становление личности будущего специалиста железнодорожного транспорта происходит под влиянием целостной совокупности факторов, которые могут быть при определенных условиях интегрированы в единую воспитательную систему, позволяющую в значительной мере оптимизировать воспитательные усилия различных субъектов, четко разграничить их функции, место и роль в общей логике социального и профессионального взросления каждого студента и целых коллективов, сообществ, входящих в такую систему, тем самым обеспечивая точные по содержанию, способам влияния и условиям организации воспитывающие воздействия, избегая дублирования и штурмовщины, избыточности воздействий, ориентируясь на их целесообразность, достаточность, адресность, оптимальность. Тем самым воспитательная система оказывается выверенным и сбалансированным организмом, в котором происходит социальное и профессиональное взросление юношества, обретение будущими специалистами необходимых личностных и профессиональных качеств, становление их гражданской и профессиональной позиции, всей палитры отношений с социальной и профессиональной средой.

Рассматривая процесс профессионального воспитания будущих специалистов железнодорожного транспорта как целостную упорядоченную совокупность мер и способов воздействия воспитательной системы образовательного учреждения на объект профессионального воспитания - студентов - с целью достижения ими определенного уровня развития социально и профессионально необходимых личностных качеств, формирования в них ответственного отношения к профессиональной деятельности, под воспитательной системой железнодорожного техникума мы понимаем определенную форму упорядоченности всей жизнедеятельности образовательного учреждения относительно функции воспитания студентов — будущих специалистов-железнодорожников, оптимизирующую социальное и профессионально-личностное развитие студентов, освоение ими социального и профессионального опыта. В развитом виде она представляет собой упорядоченную совокупность элементов, устойчивую целостность, объединяющую на основе ценностей и целей воспитания все виды жизнедеятельности коллектива образовательного учреждения и определяющую характер отношений всех участников образовательного процесса-студентов и преподавателей.

Специфика воспитательной системы железнодорожного техникума связана с особенностями ценностно-целевых установок, содержания, основных направлений и форм организации воспитательной деятельности коллектива студентов и преподавателей образовательного учреждения, готовящего специалистов для сферы транспорта, с особенными условиям организации и продуктивного влияния такой воспитательной системы на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-железнодорожников. Ценностно-целевые установки воспитательной системы обусловлены специфичной областью профессиональной деятельности будущих специалистов-железнодорожников - транспортным цехом, сферой повышенной техногенной опасности, а потому - и более высокой ответственности за жизнь и здоровье людей, за принимаемые специалистом решения и

Схема I.

Теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа

развитие представлении о профессиональном долге, достоинстве, чести; готовности к добровольному исполнению правовых н проф.норм; фор* мированне социальной н про-ф.позиции будущего специалиста-транспортника

Обогащение эмоционально-волевой сферы будущего специалиста-транспортника, опыта саморегуляции поведения, его социально ценных эмоций, навыков восприятия и понимания других людей

исполнение студентами правовых норм и нравственного долга, проф.-трудовых обязанностей, готовность отвечать за свои действия и по* ступки; включение студентов в социально и

проф .значимую деятельность

Этапы и логика развития воспитательной системы КТЖТ

I зтагт проектирования системы

II этап

становления

системы

]М этап стабильного функционирования системы

IV этап

обновления

системы

• диагностика уровней сформированности ответственного отношения студентов;

• планирование жизнедеятельности воспитательной системы техникума, обеспечение условий для максимальной реализации воспитательного потенциала различных субъектов;

• реализация содержания процесса профессионального воспитания будущих специалистов-транспортников;

• контроль и коррекция профессионально-личностного развития, оценка влияния отдельных субъектов воспитательной системы;

• достижение социально-профессиональной и персональной идентичности будущим специалистом-транспортником;

• превращение коллектива студенческой группы и всего техникума в референтную социокультурную и профессиональную среду;

• включение каждого студента в социально-творческую и профессиональную деятельность;

• превращение студента из объекта воспитательных воздействий в субъект собственного самовоспитания, саморазвития, самореализации,

• включение студентов в межпоколенное взаимодействие (со старшекурсниками, преподавателями, специалистами-практиками, работниками и ветеранами транспорта); включение будущих специалистов в социально и профессионально ориентированную деятельность (социальную, профессиональную, творческую) и др. _________

Методики и технологии формирования ответственного отношения будущего специалнста-транспортника в воспитательной системе КТЖТ

Беседы, Знакомство Вовлечение Театры, Ознакоми- Эмпатнче- Тренинги, Различные Общест-

дискус- с профес- в культур- музеи, тельные ское слу- упражне- вилы про- венно-

сии. сио- ную жизнь выставоч- поездки, шание. ния, выра- изводств. полезная

конфе- нальным региона, ные залы экскурсии моральное ботка на- практик деятель-

ренции опытом страны поощрение выков ность

Личность будущего специалиста транспортной сферы

з = степень проявления в личности студента основных компонентов ответственного отношения - когнитивного, эмоционально-волевого и деятельно-практического; мера включенности и характер выполняемой будущим специалистом социально и профессионально значимой деятельности; степень сформированности необходимых личностных качеств будущего транспортника и др., а основным критерием сформированности ответственного отношения к профессиональной деятельности является направленность активности личности, устойчивость и результативность такого отношения

'ровни сформнпранности ответственного отношения будущего специалиста транспортной сферы

Активный Индифферентный Скептико-нигилистшеский

действия, за точное соблюдение требований, предъявляемых содержанием и характером профессиональной деятельности.

Обоснованная нами теоретическая модель формирования ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности в воспитательной системе ССУЗа включает в себя: целевую установку, механизмы и способы интеграции субъектов воспитательной системы техникума в целостный воспитательный процесс; принципы организации жизнедеятельности воспитательной системы, основные направления и содержание деятельности, этапы и логику развития системы; методики и технологии формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности; характеристику критериев, показателей, уровней сформирован-ности ответственного отношения студентов, условия продуктивного влияния воспитательной системы на личность будущего специалиста-транспортника.

Основной целевой установкой воспитательной системы железнодорожного техникума является развитие ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к социальной и профессиональной деятельности, к продуктивной самореализации в условиях профессионально-трудовой среды работников транспорта, формирование социальной и профессиональной позиции будущего специалиста. Основными организационными и идейно-смысловыми доминантами в содержании процесса формирования ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников выступают:

• в когнитивной сфере - обогащение интересов студентов, ориентация их на социально-нравственные и профессиональные ценности, исполнение правовых норм и профессионального долга; формирование социальной и профессиональной позиции будущего специалиста-транспортника, его социальных и профессиональных установок, мотивов социальной и профессиональной деятельности;

• в эмоциональной сфере - развитие у будущих специалистов способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю своей деятельности и поведения; обогащение опыта восприятия и понимания других людей, навыков перцепции, эмпатии, сопереживания, сострадания, социально-ценных эмоций студентов;

• в деятельно-практической сфере - формирование у студентов готовности отвечать за собственные решения и действия; включение студентов в общественно-полезную и профессиональную деятельность; развитие опыта социально ценного и профессионального поведения.

Анализ массовой практики и наши эмпирические данные (2005-2010 гг.) позволяют констатировать заметное снижение степени ответственности будущих специалистов, готовящихся к профессиональной деятельности, связанной с технически сложными системами, устройствами и механизмами. Это позволяет прогнозировать в обозримом будущем нарастание техногенных аварий и катастроф, сложных происшествий на транспорте, создание аварийных ситуаций, связанных с «человеческим фактором», усиление проявлений безответственности специалистов, занятых в этой отрасли. Эти тенденции могут привести к новым человеческим жертвам, значительным финансовым ущербам, потере доверия общества к представителям транспорта. Сравнительный анализ данных, полученных по ито-

гам опросов студентов, показывает, что с разной степенью выраженности этот процесс характерен как для гуманитариев (будущие педагоги, врачи, фармацевты, юристы, экономисты), так и для представителей техногенной сферы (будущие специалисты железнодорожного транспорта, инженеры-строители, специалисты горно-меггаллургической отрасли). Опрос более 2500 студентов и работников транспорта показывает значительное снижение социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов этой сложной техногенной сферы, проявлений социальной активности молодежи, потерю студентами интереса к общественной жизни страны, нарастание социального нигилизма и апатии. Необходимость преодоления этих тенденций, их минимизации может и должна составлять важный аспект деятельности воспитательной системы образовательного учреждения, оптимизации процесса социального и профессионального становления будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Результаты теоретического исследования стали основой для разработки и реализации программы формирования ответственного отношения студентов железнодорожного техникума к будущей профессиональной деятельности. Исходным материалом для реализации программы опытно-экспериментальной работы стали систематические диагностические срезы в Курском и Вологодском техникумах железнодорожного транспорта, позволившие собрать значительный массив эмпирических материалов, отражающих состояние воспитательных систем образовательных учреждений на разных этапах опытно-экспериментальной работы, эффективность влияния различных факторов и уровень сформированное™ ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников к профессиональной деятельности в течение 2005-2010 гг. Для оценки эффективности влияний различных субъектов использовался факторный анализ и связанные с ним социологические процедуры (статистические данные проверялись с помощью Т-критерия Сгьюдента при уровне значимости <0,05.). Результаты такой диагностики стали отправной точкой в разработке общей логики, стратегии и этапов развития воспитательной системы железнодорожного техникума, отработки содержания и функций, реализуемых каждым из ее субъектов, определения условий, обеспечивающих оптимизацию и эффективность процесса формирования ответственного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности.

В начале опытно-экспериментальной работы для нас принципиально важно было обеспечить включение в процесс профессионального воспитания студентов-транспортников всех субъектов воспитательной системы техникума, обеспечить грамотную и максимально полную реализацию ими своих функций и содержания деятельности. По существу этим было положено начало организационного оформления первого из компонентов воспитательной системы техникума - индивидуально-группового, представляющего собой целостное сообщество преподавателей и студентов, участвующих в создании, управлении и развитии воспитательной системы железнодорожного техникума, разделяющих общие цели и ценности, совместно генерирующих перспективы общего бытия, включение в общую по смыслу, содержанию и понимаю результатов деятельность.

Мощный импульс развитию первичных коллективов был дан через проведение в студенческих группах целой серии диспутов, в которых предметом обсу-

ждения стали вопросы смысла жизни, ответственного отношения человека к труду, понимания важнейших нравственных и профессиональных ценностей - честь, долг, совесть, достоинство, дисциплинированность, гордость, точность, обязательность, исполнительность, - их роли в движении человека к жизненной цели и обретении им счастья. Значительный интерес студентов вызвало обсуждение традиций и норм профессионального сообщества железнодорожников, их социальной и профессиональной ответственности за качество и результаты своего труда.

Важным вектором деятельности субъектов воспитательной системы стала практическая реализация инициативы студсовета по сбору материалов и созданию Музея истории техникума. С этой целью классные руководители предложили студентам написать мини-сочинения «Моя семейная династия железнодорожников», записать воспоминания членов семей о работе на железной дороге, собрать личные вещи и документы, вырезки из газет, рассказывающие о вкладе членов семей студентов в работу железнодорожной отрасли. В ходе обсуждения собранных материалов студенты часто апеллировали к традициям и нормам сообщества железнодорожников, профессионального долга, справедливости, уважения человеческого достоинства, объективной оценки вклада человека в общий успех отрасли, в укрепление экономики и обороноспособности страны. Это органично совпадало по содержанию с духом одного из главных направлений в деятельности воспитательной системы техникума - обогащением интересов студентов, ориентацией их на социально-нравственные и профессиональные ценности, исполнение правовых норм и профессионального долга; формированием социальной и профессиональной позиции будущего специалиста-транспортника, его социальных и профессиональных установок, мотивов социальной и профессиональной деятельности.

Посредством проведенных диспутов, организации сбора материалов для Музея истории железнодорожного техникума, включения в помощь ветеранам транспорта стремительно стал выкристаллизовываться второй компонент воспитательной системы - ценностно-ориентационный, представляющий собой совокупность таких элементов, как цели и ценности воспитательной системы техникума; перспективы жизнедеятельности сообщества студентов и преподавателей; принципы построения воспитательной системы.

Острую дискуссию в коллективе техникума вызвали итоги опроса студентов, в котором респонденты характеризовали свои жизненные девизы. Наиболее характерными для начала опытно-эксперимекгальной работы (2005 г.) оказались выражения: «Живем один раз!», «Надо успеть получить от жизни все!», «Куй пока горячо!», «Все средства хороши», «Моя хата с краю...», «Прежде всего - ты, а потом уже - все остальные», «Живи одним днем», «Своя рубашка ближе к телу», «Мне хорошо - и это главное!»... В жизненных девизах студентов четко прослеживалась установка на социальный эгоизм, индивидуализм, отчуждение, обособленное существование молодых людей в социальном пространстве.

Проведенные в студенческих группах дискуссии, включение в совместную общественно-полезную и профессиональную деятельность, совместный труд внесли существенные коррективы в жизненную и профессиональную позицию студентов. Заметно изменились жизненные девизы студентов техникума. В 2010 г. мы попросили студентов назвать свои жизненные девизы, - отличие от прежних оказа-

лось разительным: «Кто, если не я?», «Спешите творить добро», «Для Родины и для друзей - ни сил, ни жизни не жалей», «Если будет Россия, - значит, буду и я», «Если не я, то кто же?», «Вместе мы - сила», «Один в поле - не воин», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Нет уз святее товарищества», «Мы ответственны за тех, кого приручили», «Дал слово - сдержи!», «Береги честь смолоду!», «Живи так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза людям» и др. В жизненных девизах оказалось ощутимо больше социально ответственных позиций, отражающих установки студентов на социальную пользу, товарищество, долг, честь, достоинство, взаимопомощь, высокую гражданскую и профессиональную ответственность.

На протяжении всего времени опытно-экспериментальной работы нами фиксировались изменения в ценностной сфере студентов. На основе методики М. Рокича мы отслеживали такие изменения, обращая внимание на структуру терминальных и инструментальных ценностей будущих специалистов-транспортников. Результаты опросов 2005 - 2010 гг. показывают устойчивое положение в системе ценностей студентов здоровья, семейной жизни, материального благополучия, любви, - их статус на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы не изменился. А вот статус таких ценностей, как жизненная мудрость, социальный опыт, совместный досуг, природа, общественное признание, - существенно изменился. Заметно меняют свой ранг и инструментальные ценности, - в них явно возрастает удельный вес трудолюбия, ответственности, альтруизма, взаимопомощи, честности, чуткости, отзывчивости, - т.е. всех тех личностных качеств гражданина и профессионала, которые составляют основу ответственного отношения будущего специалиста железнодорожного транспорта к окружающему миру и к реалиям его профессиональной деятельности.

Третий компонент - функционально-деятельностный - выполнял в экспериментальной работе роль главного системообразующего фактора, обеспечивающего упорядоченность и целостность жизнедеятельности всей воспитательной системы, функционирование и развитие её основных элементов и связей. Основу этого компонента составляют совместная деятельность и общение членов коллектива техникума. Каждое из направлений формирования ответственного отношения будущих специалистов-железнодорожников предполагало специфические виды и формы деятельности субъектов воспитательной системы, использование наиболее эффективных для достижения заявленных целей методик и технологий профессионального воспитания. В частности, реализуя первое из направлений обогащение социальных и профессиональных интересов студентов, ориентируя их на социально-нравственные и профессиональные ценности, развитие представлений о профессиональном долге, достоинстве, чести; готовности к добровольному исполнению правовых и профессиональных норм, - преподаватели техникума, классные руководители, студенческий актив использовали такие формы работы, как диспуты, дискуссии, конференции, встречи с руководителями предприятий, экскурсии на производство, стажерские поездки, беседы, рефлексию собственного профессионального опыта, личный пример работников и ветеранов железной дороги, посещение конкурсов на звание «лучший в профессии» и др.

В частности, классные руководители и студенческий актив групп обратились к диспутам: «Можно ли, живя в обществе, быть свободным от общества?»,

«Герой нашего времени: кто он?», «Зачем живем?», «Человек - кузнец своего счастья?», «Все ли в жизни меня касается?», «Что остается людям?», «Друг мой - третье мое плечо?», «Делать жизнь с кого?», «Нужны ли честь и совесть рабочему человеку?», «За что мы ответственны?», «Что не продается и не покупается?», «Что такое человеческий долг?», «Интересы дела и интересы личные: когда они совпадают?», «Человек славен своим трудом?», «Я для коллектива или коллектив для меня?», «Что такое Я и что такое Мы?», «Организация удесятеряет силы?», «Долг, Честь и Совесть - связаны ли между собой?», «Что важнее -дружба или правда?», «Что такое принципиальность?», «Ответственный человек: какой он?», «В чем истинные ценности православия?», «Честь и честность», «Точность - привилегия королей?», «Дисциплина и жизненный успех». Главным итогом прошедших дискуссий стало столкновение двух принципиальных позиций - «коллективистской» и «индивидуалистической» - сторонников общественного и индивидуального бытия. Заметим, что «коллективистов» оказалось ощутимо больше, - они и стали идейным и организационным ядром в проведении новых коллективных дел, в налаживании внутриколлективных связей.

Реализация второго направления - развитие у будущих специалистов способности к эмоционально-волевой саморегуляции, контролю над своей деятельностью и поведением; обогащение опыта восприятия и понимания других людей -предполагало проведение встреч с ветеранами труда транспортной сферы, посещения музеев истории транспорта, музея истории отделения дороги, активное погружение в реальную жизнь транспортного цеха, организацию совместных поездок по местам славы железнодорожников и т.п. С этой же целью были проведены серия тренингов, игр-упражнений: «Рисуем чувства», «Сад чувств», «Очищающее дыхание», «Противоположности», «Беседа с руководителем», «Конференция зверей», «Внутренняя сила», «Спустить пар», «Рубка дров», «Довольный -сердитый», <сЛюбовь и ярость», «Безмолвный крик», «Отдать приказ» и др. Эти тренинги оказались привлекательны для студентов, позволяя раскрепоститься, снять эмоциональное напряжение, целенаправленно, формировали опыт эмоционально-волевой саморегуляции, устойчивости внимания, рефлексии.

В рамках третьего направления - формирование устойчивой привычки у студентов выполнения правовых норм, нравственного и профессионального долга, добросовестного выполнения профессионально-трудовых обязанностей, развитие готовности отвечать за свои действия и поступки; включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально- и профессионально-ценного поведения - использовались ситуации включения в реальные профессионально-трудовые отношения, упражнения в применении социальных и профессиональных норм, тренинги, приучение, закрепление стереотипов профессиональных действий, выработка профессиональных привычек формирование жизненного кредо, участие в конкурсах, выставках, презентациях, просьбы, поручения, советы, трудовые задания, пример жизни и деятельности старших коллег, регулярные выходы на производство, стажерские практики. В формирующей части экспериментальной работы особое место отводилось дея-тельно-пракгической составляющей становления ответственного отношения будущего специалиста транспорта к профессиональной деятельности. Реальная

включенность в процесс профессиональной деятельности, в ситуации принятия самостоятельных решений и необходимости отвечать за принятые действия, коллективные трудовые акции и дела отделений, курсов и групп оказались мощным интегрирующим фактором, способствующим эмоциональному подъему студентов, расширению диапазона их интересов, круга общения, обретению навыков эмоционально-волевой саморегуляции. Главное для студентов оказалось в том, чтобы преодолеть самих себя, обеспечить прочное волевое соединение «надо» и «могу», осуществить волевую мобилизацию. Такое волевое напряжение оказывается возможным через многократный тренаж, упражнение, повторение, закрепление, перевод в устойчивую привычку. В этой работе особенно важен опыт саморегуляции поведения студента, позволяющей преодолевать тяжелые физические и психологические перегрузки, стрессы, связанные с работой на транспорте.

Статистические материалы показывают и значительные изменения в отношении студентов к безвозмездному труду, помощи ветеранам войны, ветеранам железной дороги, к уборке аудиторий, территории техникума, транспортного железнодорожного узла, депо, уходу за памятником железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне. В 2010 году в своё свободное время к этим видам работы положительно отнеслись 57 % респондентов (в 2005 году только 13 % студентов); 27 % (в 2005 году 53 %) относятся к этому предложению скептически; 16 % (в 2005 году 34 %) из числа опрошенных откровенно отказались.

Важной предпосылкой успешной реализации теоретической модели формирования ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума стало формирование среды техникума. Эта работа обеспечивала формирование пространственно-временного компонента воспитательной системы, включающего такие элементы, как эмоционально-психологическая, духовно-нравственная и предметная среда; связи и отношения сообщества образовательного учреждения с другими общностями - профессионально-транспортными, социокультурными, спортивными, просветительскими, религиозными, правоохранительными, медицинскими; место и роль образовательного учреждения в жизнедеятельности транспортного узла. Главным итогом этой работы стало заметное изменение «градуса» отношений преподавателей и студентов, характера их взаимодействия, - они все чаще стали похожи на партнерство, сотрудничество; чаще стали использоваться дружеский совет, похвала, помощь, проявление участия, заботы, внимания к личности студента.

В ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось зафиксировать устойчивую зависимость между этапами развития воспитательной системы техникума и становлением базовых ценностей, определяющих ответственное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности. Так с развитием субъектности воспитательной системы ССУЗа, ростом самостоятельности студенческих групп в определении целей, содержания и организации жизнедеятельности собственного коллектива в орбиту внимания и осмысления будущих специалистов все более активно стали вовлекаться социально-нравственные ценности, нормы подлинного профессионализма, высокой ответственности за результаты своей деятельности, установки на добросовестный труд, ответственность, долг, честь, честность, гордость за свой труд, уважение к труду других людей.

уважение человеческого достоинства, гуманизм. Источником формирования ценностных представлений будущих специалистов стала профессиональная среда железнодорожников, судьбы реальных людей и их поступки, нормы и традиции сообщества транспортников, история отделения железной дороги и образовательного учреждения, включенность в реальные отношения с профессионалами, в производственную деятельность. Эти изменения стали фундаментом для обогащения социального и профессионального опыта студентов, фактором формирования их социальной и профессиональной позиции. Причем, чем выше оказывался этап развития воспитательной системы техникума, тем активнее студенты демонстрировали свою собственную субъектность, тем сплоченнее и организованнее они действовали, тем больше был радиус освоения среды, тем устойчивее и продуктивнее проявлялось их ответственное отношение к будущей профессии, мера включенности в жизнь своего профессионального сообщества.

Важную роль в формировании ответственного отношения студентов к профессиональной деятельности играл диагностико-аналитический компонент воспитательной системы техникума, включавший в себя осознание всеми субъектами критериев, показателей и результатов деятельности воспитательной системы; оценку меры включенности субъектов в достижение заявленной целевой установки системы. В частности, эта работа предполагала оперативный контроль и оценку состояния воспитательной системы железнодорожного техникума, эффективности влияний ее отдельных субъектов, профессионально-личностного развития будущих специалистов. Эта информация регулярно обсуждалась на педагогических советах техникума и отделений, заседаниях предметно-цикловых комиссий, научно-практических конференциях преподавателей, совещаниях и семинарах классных руководителей, собраниях студенческого актива, собраниях курсов и групп. Ее всестороннее обсуждение и анализ становились основой для принятия взвешенных управленческих мер, решений органов студенческого самоуправления, обоснованного планирования воспитательной работы, определе- [ ния новых целей жизнедеятельности сообщества преподавателей и студентов.

Каковы же общие итоги проведенной опытно-экспериментальной работы?

Динамика сформированности уровней ответственного отношения к профессиональной деятельности будущих специалистов железнодорожного транспорта за время опытно-экспериментальной работы (2005-2010 гг.) (в %)

2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010

Полученные статистические материалы убедительно иллюстрируют динамику уровней ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности на протяжении 2005 - 2010 гг.

Анализ эмпирических материалов и статистических данных на протяжении всего периода опытно-экспериментальной работы позволил отследить эффективность влияния различных субъектов воспитательной системы железнодорожного техникума на формирование ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности.

Итоговая оценка эффективности влияния факторов воспитательной системы техникума железнодорожного транспорта на формирование ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности

(по материалам опросов студентов в 2005 и 2010 гг.)

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволил выявить педагогические условия, влияющие на эффективность формирования ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности в воспитательной системе железнодорожного техникума.

Психолого-педагогические условия обеспечивали благоприятную атмосферу психологического самочувствия и комфорта студентов - это гуманизация отношений в воспитательной системе техникума жлезнодорожного транспорта; обеспечение социально-ценной мотивации профессионально-личностного развития студентов; профессионализм, педагогическое мастерство, личный пример преподавателей техникума и мастеров производственного обучения; эффективная диагностика профессионально-личностного развития студентов и др.

Организационно-педагогические условия предусматривали определение и применение наиболее эффективных путей и способов влияния воспитательной системы техникума на социальное и профессиональное становление будущих специалистов-транспортников - это развитие коллективных форм деятельности, налаживание «вертикального», межвозрастного взаимодействия; освоение ценностей, традиций, норм профессионального сообщества железнодорожников, обеспечение органического единства учебной и внеучебной деятельности студентов; обращение к ретроспективному анализу субъективных эмоциональных состояний

студентов в ходе производственных практик, проводимых акциях и делах; сотрудничество классных руководителей, студентов, органов студенческого самоуправления в организации воспитывающей среды образовательного учреждения, его этоса; создание и поддержание профессиональных традиций и обычаев, обогащение опыта организации совместного досуга и др.

Социально-педагогические условия способствовали конструированию воспитывающей среды техникума, активно влиявшей на становление отношения студентов к будущей профессиональной деятельности, внедрение в воспитательную систему техникума коллективно-творческих дел социально-значимой и профессиональной направленности; учет уровня личностного, профессионального развития студентов; пробуждение мотивов самосовершенствования, самовоспитания, саморазвития, саморегуляции своего поведения; развитие инициативности, активности, ответственности, обязательности, исполнительности, самодисциплины; обеспечение участия студентов в реальном самоуправлении и др.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность проведенной опытно-экспериментальной работы. Возможные направления дальнейшей разработки заявленной проблемы мы видим в поиске эффективных способов и условий индивидуализации и дифференциации профессионального воспитания студентов технических ССУЗов, реализации тендерного подхода в этой работе, обеспечении мотивации эффективной деятельности классных руководителей ССУЗов в профессиональном воспитании будущих специалистов; развитию субъекгности студентов в процессе профессионального воспитания. Нуждаются в более глубоком изучении вопросы планирования профессионального воспитания и управления этим процессом в условиях современного учреждения среднего специального профессионального образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Булатников И.Е. Развитие отношений ответственной зависимости будущих работников железнодорожного транспорта сквозь призму педагогического наследия A.C. Макаренко // Вестник Костромского государственного университета им. НА. Некрасова. - 2008. - № 2. - Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». -С.99-107.-(0,75 п.л.)

2. Булатников И.Е. Развитие ответственного отношения будущих специалистов железнодорожного транспорта к профессиональной деятельности как предпосылка повышения их конкурентоспособности на рынке труда // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - № 5. - Серия «Педагогика Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - С.98-102. (0,5 п.л.)

3. Булатников И.Е. Воспитательная система ССУЗа как фактор формирования ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности: от теории - к практике // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ЯГПУ, 2009. - № 4 (61). - С. 92-98. (0,5 п.л.)

4. Булатников И.Е. Социально-психологические основы развития ответственного отношения будущего специалиста транспорта к профессиональной деятельности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2010. - № 2. - Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - С. 79-91. (1,0 п.л.)

а также в других 56 публикациях автора, наиболее важные из которых:

5. Булатников И.Е. Феномен социальной и профессиональной ответственности личности в современной теории профессионального образования II Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития: Мат-лы Всерос. наун.-практ. конф. РГНФ / Под ред. Ю.Ф. Мелихова, М.Л. Космовской. - Ч. 2. - Курск: Изд-во КГУ, 2006. - С.22-31. (0,5 п л.)

6. Булатников И.Е. Развитие социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов: всесильно ли воспитание в вузе // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: Международный пед. форум / под ред. Е.В. Бондаревской. - Ч.З. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006. - С.34-39. (0,4 п.л.)

7. Булатников И.Е. Профессиональная ответственность будущего специалиста железнодорожного транспорта как предпосылка повышения его конкурентоспособности на рынке труда // Профессионал. - 2006. - № 7. - 122 с. - С.76-86. (0,75 пл.)

8. Булатников И.Е. Социальная ответственность личности XXI века: попытка осмысления // Человек и общество XXI веке. Идеи и идеалы. - МЭБИК-2007. - С.130-135. (0,5 пл.)

9. Булатников И.Е. Профессиональная ответственность личности специалиста как показатель качества его подготовки в вузе // Стратегия качества в промышленности и образовании: Мат-лы III Междунар. науч. конф. - Варна, 2007. - Т. 1. - С.68-72. (0,25 пл.)

10. Булатников И.Е. Развитие отношений ответственной зависимости и взаимной ответственности будущих работников транспорта сквозь призму педагогического наследия А.С.Макаренко // Психолого-педагогический поиск. Журнал Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина,-2008.-№ 1 (7).-С. 148-157. (0,75 пл.)

11. Булатников И.Е. Развитие профессиональной ответственности будущих специалистов железнодорожного транспорта в воспитательной системе ССУЗа // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона / под ред. Е.В. Бондаревской. - 4.2. - Ростов-на-Дону: Изд-во ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - 316 е.. -С. 140-145. (0,5 пл.)

12. Булатников И.Е. Дом, в котором живет ответственность за Человека / Глава в монографии II Опыт воспитания: педагогические странствия по регионам России / Под ред. Б.З. Вульфова. -М.: «Арманов-Цетр», 2008. -С.44-57. (1,25 п л.)

13. Булатников И.Е. Развитие социальной и профессиональной ответственности будущего специалиста: диалектика социального и индивидуального // Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения: Мат-лы Всерос.научно-пракг. конфУ под ред. проф. П.Н. Осипова- Казань: РИД «Школа», 2009. - 352 с. - С.89-93. (0,5 п.л.)

14. Булатников И.Е. Аксиологические основы развития социальной и профессиональной ответственности личности будущего специалиста техногенной сферы: от качества воспитания - к качеству жизни // От качества образования - к качеству жизни: Сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф.: В 2-х т. - Старый Оскол: ТНТ, 2009. -Т.1. - 316 с. -С.104-117. (1,0 п.л.)

15. Булатников И.Е. Воспитательная система образовательного учреждения как фактор развития социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов И Психолого-педагогический поиск. Журнал Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. -2009. - № 2 (10). - С. 96-113. (1,5 пл.)

16. Булатников И.Е. Развитие социальной и профессиональной ответственности будущих специалистов в воспитательной системе вуза П Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: Мат-лы Всерос.науч.-практ.конф. / Под общ. ред. Н.М. Рассадина. - Кострома: КГУ им. H.A.Некрасова, 2009.-324 с. -С.65-71. (0,5 пл.)

17. Булатников И.Е. Воспитательная система ССУЗа как фактор формирования ответственного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности: диалектика социального и индивидуального // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях. - Курск: КИНПО, 2010. - 347 с. - 122-130. (0,75 п.л.)

18. Булатников И.Е. Проблемы и опыт развития ответственного отношения будущих специалистов-транспортников к профессиональной деятельности: что может воспитание? II Психолого-педагогический поиск. Журнал Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина - 2010. -№ 1 (14). - С. 148-157. (1,25 п.л.)

БУЛАТНИКОВ Игорь Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ССУЗа

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в печать 18.05.2010. Формат 60X84/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 2239

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ