Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Виктория Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности"

На правах рукописи

Данилова Виктория Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИСИПАТИВНОЙ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 АПР 2015

Челябинск - 2015

005567243

005567243

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Уварина Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: Суворова Светлана Леонидовна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания, г. Шадринск

Щербаков Андрей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», профессор кафедры воспитания и дополнительного образования, г. Челябинск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный

университет», г. Чита

Защита диссертации состоится «26» мая 2015 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, 69, ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки, на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ш/шuka/attestatsiya-nauchno-pedagog^cheskikh-kadrov/oЬ(yavleшya-о-гаяЬсЬке/тскх .рЪр

Автореферат разослан «2» апреля 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Уварина

Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В современный период развития образования происходят изменения в требованиях к педагогическим кадрам, ориентации на социальную и воспитательную деятельность ввиду необходимости формирования духовно-нравственной личности, осознающей равноправие, уважение и ценность субъектов образования.

Одним из приоритетных направлений педагогического образования в соответствии с Национальной доктриной образования Российской Федерации (РФ) до 2025 является «привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне ... воспитывать у обучающихся духовность и нравственность...». В законе «Об образовании» Республики Казахстан (РК) также указывается на требования к педагогическим работникам в аспекте воспитательной деятельности: «Педагогический работник обязан... воспитывать обучающихся в духе высокой нравственности, уважения к родителям, национально-кулмурным ценностям, бережного отношения к окружающему миру». Партисипативный (от лат. раг^арапо - «привлечение к участию») характер подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности наблюдается в постановке воспитательных задач высшего учебного заведения, которые, в соответствии с законом «Об образовании» Республики Казахстан (Глава 4, ст. 31, п. 8),«... реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников».

В качестве одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в РФ является «модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития», что свидетельствует о высоких требованиях к организации воспитательной деятельности в условиях современной школы. Партисипативный аспект подготовки будущего учителя прослеживается и в Профессиональном стандарте педагога (от 18 октября 2013 г., № 544-н). Так, к трудовым действиям учителя относятся «помощь и поддержка в организации деятельности ученических органов самоуправления», к необходимым умениям - «создание в учебных группах (классе, кружке, секции и т.п:) разновозрастных детско-взрослых общностей обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников», что подтверждает партисипативный характер деятельности учителя, основанный на соуправлении и самоуправлении процессами образования.

Исходя из нормативных документов в области воспитания (Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Концепции воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан и др.) и подготовки будущего учителя, мы позиционируем воспитательную деятельность как совместную, основанную на паритетности и коммуникативности. Так, партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности является необходимой в аспекте их профессиональной подготовки. Для формирования данной готовности профессиональная подготовка должна включать следующие ключевые черты: наличие ценностного отношения к воспитательной деятельности; максимальное вовлечение студентов в процесс планирования, организации, осуществления и анализа результатов вое-

питательной деятельности; паритетный характер взаимоотношений между участниками воспитательного процесса; повышение продуктивности принятия решений путем делегирования прав будущим учителям и децентрализации управления воспитательной деятельностью; диалогизм, комплементарность и флек-сибильность участников воспитательного процесса; коллективная ответственность за результаты воспитательной деятельности и непосредственное участие в самоуправлении (Е.Б. Быстрай, О.Н. Перова и др.) и (»управлении воспитательным процессом.

Отдельные аспекты проблемы формирования партисипативной готовности и подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности всегда были актуальны в педагогической науке.

Общим проблемам профессиональной подготовки будущих учителей посвящены работы O.A. Абдуллиной, М.Х. Балтабаева, Л .Я. Бондаренко, С.Г. Вер-шловского, A.A. Калыбековой, Н.В. Кузьминой, где раскрываются основные профессиональные требования к педагогу.

Различные направления подготовки будущих учителей раскрываются в трудах А.Г. Абдушиновой, Э.З. Бабаева, Г.А. Бакулиной, Т.Ф. Белоусовой, А.И. Блиновой, Н.И. Болдырева, З.М. Большаковой, ГЛ. Гревцевой, А.Ф. Дай-кер, Н.В. Ипполитовой, И.А. Колесниковой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, H.A. Минкиной, Н.Д. Никандрова, Л.Н. Новиковой, В.А. Сластенина, Н.М. Уриновой, И.Ф. Харламова, Н.Д. Хмель, Н.П. Шитяковой, A.B. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др. В историко-педагогическом плане воспитание в педагогике рассматривалось в исследованиях казахстанских ученых К.Б. Жарикбаева, Р.Д. Иржановой, А.И. Сембаева, A.C. Ситдикова, Т.Т. Тажибаева, Г.М. Храп-ченкова; в современных трудах - А.Б. Абибулаевой, К.К. Жампеисовой, Г.К. Нургалиевой, Л.Х. Мажитовой и т.д.

Проблемам партисипативной подготовки будущих учителей посвящены исследования НЛ. Колесник (кейсовый метод через иптеракцшо в педагогике), М.В. Смирновой (культурологически-партисипативный подход как теоретико-методологическая стратегия), Н.С. Шкитиной (эмпатийно-партисипативная подготовка будущих учителей) и др. Партисипативность в обучении и управлении рассмотрены в исследованиях Е.С. Бондаревой (партисипативное управление), В.Р. Веснина (теория партисипативного управления), О.С. Виханского (теория партисипативной организации), И.А. Кравченко (партисипативный стиль управления будущих учителей учением школьников), С.Л. Суворовой (партисипативное управление межкультурным образованием) и др. Проблемам формирования готовности к воспитательной деятельности посвящены работы С.С. Гагарина, A.B. Кислякова, E.H. Фомичевой и др.

Однако, несмотря на возросший интерес к проблемам партисипативности в сфере образования, все еще остается недостаточно изученным аспект комплексного подхода к формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, основанного на уточненном практическом аппарате исследуемого явления.

Основными причинами недостаточной разработанности проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности являются:

1) возрастающие требования со стороны общества к уровню партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и недостаточная разработанность содержательно-технологического аспекта системы формирования данной готовности;

2) недостаточная изученность проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и ее концептуальных основ, опирающихся на уточненный практический аппарат.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- на социально-педагогическом уровне: возрастающими требованиями со стороны общества к подготовке будущих учителей к воспитательной деятельности в период реформирования системы образования и перехода на новые социально-экономические отношения;

- па теоретико-методологическом уровне: недостаточной разработанностью концептуальных положений по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и потребностью в осмыслении теоретических основ системы формирования данного вида готовности;

- на методико-технологическом уровне: потребностью в разработке практического аппарата партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

На основе анализа теоретической литературы и обобщения практического опыта с учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между возрастающими требованиями общества к партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью системы формирования данной готовности.

На основании актуальности проблемы была выбрана тема исследования «Формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать систему формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом нашего исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности будет эффективен, если:

1)на основе системного, аксиологического и деятельностно-культурологи-ческого подходов будет разработана и реализована система формирования пар-

тисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, состоящая из нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, процессно-методнческого и рефлексивно-коррекционного блоков, которая:

- характеризуется открытостью, нелинейностью, гибкостью и интегра-тивностью;

- реализуется с учетом общих (гуманизма, системности, взаимосвязи культур, учета культурных традиций, ценностного отношения к личности и воспитанию) и специфических (диалогизма, сочетания управления и соуправле-ния воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений) принципов;

2) результатом функционирования системы выступает паршсилативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности, включающая мо-тивационно-ценностпый, личностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты;

3) будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающий:

- паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневузов-ской средах;

- информатизацию процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;

- включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- представить историографию проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности на основе диахронического анализа и проанализировать ее современное состояние, выявить возможные пути решения таковой;

- выявить наиболее эффективные теоретико-методологические подходы, на их основе разработать и внедрить систему формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

- разработать учебно-методическое обеспечение формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); аксиологического (Л.В. Вершинина, И.И. Докучаев, В.А. Караковский, A.B. Кирь-якова, И.Н. Митюнова, В.А. Сластенин и др.); деятелыюстпого (J1.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); культурологического (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, II.B. Петрова, М.И. Ситшисова и др.) подходов; положения .шжкулыпурио-партисипативного (Е.Б. Быстрай, В.И. Солодухин и др.), партисипативного (Т.Н. Гончарова, Е.А. Казаева,

СЛ. Суворова и др.) подходов; теории общепедагогической и специальной подготовки (O.A. Абдуллина, Ш.А. Амонашвили, С.Н. Бабина, З.М. Большакова, С.Г. Вершловский, Е.А. Гнатышина, Н.В. Ипполитова, А.К. Маркова, Н.П. Ря-бинина, Н.П. Шитякова, Н.М. Яковлева и др.); теории воспитания (Г.Я. Гревце-ва, H.A. Минкина, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Г.В. Платонов, АЛ. Щербаков, Н.Е. Щуркова, и др.); концепции формирования готовности (В.И. Долгова, Н.В. Коспок и др.) социально-психологическая концепция отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев и др.); концепции общения (М.М. Бахтин, М.И. Лисина и др.); теория совместной воспитательной деятельности (В.Я. Ляудис, С.И. Поздеева, Л.И. Уманский, Я. Щепаньский и др.); общие теории воспитания (Н.И. Болдырев, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, И.С. Марьенко и др.); положения методологии научного исследования, моделирования (Ю.К. Бабаиский, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, К.А. Краснянская, Г.И. Рузавин, Н.О. Яковлева и др.); теории педагогического эксперимента и инноваций в образовании (И.Г. Абрамова, Р.И, Горохова, АЛ. Найн, A.C. Сиденко и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования является Костанайский государственный педагогический институт (КГПИ). В анкетировании участвовали учителя школ г.Костапая и Костанайской области в количестве 60 человек; 10 преподавателей Костанайского педагогического колледжа (КПК). Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На данных этапах применялся комплекс методов исследования.

IIa первом этапе (2007 - 2009 гг.) происходило изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования лартисилативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности. На основании анализа научных концепций и теорий было уточнено понятийное поле исследуемой проблемы и сформулированы основные положения исследования. Проводился констатирующий этап эксперимента для определения состояния исследуемой проблемы и выявления возможностей ее решения в условиях высшего педагогического образования. На данном этапе были применены следующие теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании (с целью определения актуальности исследуемой проблемы), диахронический анализ зарубежной и отечественной научной, учебно-методической литературы и педагогических публикаций (для построения историографии проблемы исследования), теоретико-методологический анализ - для формулировки исходных позиций исследования; понятийно-тершшологаческий анализ применялся для описания понятийного поля исследуемой проблемы; эмпирические методы: обобщение и анализ эффективного педагогического опыта и массовой практики формирования партисипативпой готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; констатирующий эксперимент - для оценки уровня сформированное™ иартисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; обсервационные методы: наблюдение; диагностические и статистиче-ате методы обработки данных: анкетирование, беседа.

На втором этапе (2009 - 2012 гг.) обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, ключевых позиций исследования. На основании выбранных подходов разработана, теоретически обоснована система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, выявлены условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала апробацию и корректировку разработанной системы и ее условий, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы Костанайского государственного педагогического института.

На данном этапе были применены следующие методы: теоретический метод моделирования - для построения системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; эмпирический метод формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и условий ее эффективного функционирования; диагностические и статистические методы обработки данных: тестирование, самооценка, экспертные оценки, беседа, статистический метод исследования (X2 критерий).

На третьем этапе (2012 - 2015 гг.) происходили обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы; уточнение теоретико-экспериментальных выводов и практических рекомендаций; распространение опыта по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; оформление результатов диссертационного исследования. На данном этапе использовались такие методы, как: анализ и интерпретация данных эксперимента; обобщение теоретических и практических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности - это вид профессиональной готовности, характеризующийся совокупностью профессиональных знаний, умений, личностных качеств и ценностных ориентаций будущих учителей на воспитательную деятельность и обеспечивающий подготовку воспитанников к жизни в современном обществе на основе сотрудничества, активного участия, творческой самореализации и коллективной ответственности.

2. Паршсишгавная готовность к воспитательной деятельности состоит из системы взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценносгаый, личностно-во-левой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты).

3. Система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности основана на положениях системного, аксиологического и деятельностно-культурологического подходов и состоит из следующих блоков: нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, процессно-методического и рефлексивно-коррекционного.

4. Условиями эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности являются: а) паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вне-

8

вузовской средах; б) информатизация процесса формирования партисипашв-ной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; в) включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.

Защищаемые положения определяют, научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, аксиологического и деятельностно-куль-турологического подходов, обеспечивающее корректность постановки проблемы, возможность комплексного теоретического изучения и разработки практического аппарата ее решения, достижение необходимого уровня сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;

- на основе системного, аксиологического и деятельностно-культуро-логического подходов разработана система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, состоящая из следующих блоков: нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, процессно-методического и рефлексивно-коррекционного; она характеризуется открытостью, нелинейностью, гибкостью и интегративностью; реализуется с учетом общих (гуманизма, системности, взаимосвязи культур, учета культурных традиций, ценностного отношения к личности и воспитанию) и специфических (диалогизма, сочетания управления и соуправления воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений) принципов,

- выявлен, теоретически обоснован, содержательно представлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования разработанной системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающий: а) паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневузовской средах; б) информатизацию процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к. воспитательной деятельности; в) включение будущих учителей в процесс соуправления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, а именно:

1) дано аналитическое представление исследуемой проблемы на основе диахронического анализа, способствующее обогащению теории педагогики историографическими данными по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности в различные исторические периоды;

2) сформулированы авторские понятия «партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности» и «формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности»; уточнено понятие «партисипативная готовность», что упорядочивает структуру по-

нятийно-тершшологического аппарата системы высшего педагогического образования;

3) комплексно реализованы системный, аксиологический и деятельност-но-культурологический подходы для разработки методологических основ теории формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности;

4) определена структура партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, лич-ностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты;

5) выделены специфические принципы реализации системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (диалогизма, сочетания управления и соуправления воспитательной деятельностью, паритетности в принятии решений).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть воспроизведены в практике высшего педагогического образования, и определяется: 1) внедрением системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности в образовательный процесс педагогического вуза; 2) имплементацией элективной дисциплины «Теория и методика воспитательной работы» (на английском языке); 3) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения и оценивания сформированности партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; 4) разработкой учебно-методического обеспечения эффективного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (внедрение учебно-методического пособия по применению кейсовых методов «Case-Study method in teaching foreign languages», авторской программы «Psychology of teaching FL», включающих методические рекомендации по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности). Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, педагогики и психологии; методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором и реализацией системного, аксиологического и деятельностно-культурологического подходов к системе формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; использованием совокупности теоретических, эмпирических, обсервационных, диагностических и статистических методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью и пооперациональной проверкой результатов исследования; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой полученных данных методом математической статистики критерий).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- участия в международных и региональных научно-практических конференциях: Костанай, 2008; Алматы, 2008; Челябинск, 2009, 2010; Астана, 2012; Москва, 2012,2013; Киев, 2013,2014; Мюнхен, 2013; Белгород, 2013;

- публикации трех учебно-методических пособий («Enjoy reading» (Костанай, 2010); «Introduction into the theory of the text interprétation» (Костанай,

2011); «Case-Study method in teaching foreign languages» (Костанай, 2013);

- публикации двух монографий «Готовность будущих учителей к поликультурному образованию» (Саарбрюккен, 2012); «Готовность будущих учителей к воспитательной работе. Историография. Подходы. Система» (Саарбрюккен, 2014);

- публикации двух статей, включенных в базу научного цитирования Scopus: «The social task for future FL teachers: a case method for English in high schools of Kazakhstan» (Journal of World Applied Sciences, Пакистан, 2014); «Issues on régional variation of languages in the epoch of globalization through participative approach» (European Journal of Science and Theology, Румыния, 2014);

- публикации статей, включенных в перечень ВАК: «Рефлексивный компонент готовности будущих учителей к воспитательной работе» (Москва,

2012); «Разработка кейсов для формирования готовности будущих учителей иностранного языка к педагогической деятельности» (Москва, 2013); «Применение метода кейсов при организации партисипативной деятельности будущих учителей английского языка» (Москва, 2014); «Система по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и условия ее функционирования» (Москва, 2014);

- выступлений на заседаниях совета факультета и кафедры иностранных языков Костанайского государственного педагогического института, кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников). Текст изложен на 229 страницах, содержит 29 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; рассматриваются противоречия и определяются объект и предмет исследования, формулируется его цель, задачи, гипотеза, раскрывается степень научной разработанности проблемы и ее методологические и теоретические основания. Отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту; излагаются этапы и методы исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности» представлена историография проблемы на основе диахронического анализа, дается анализ ее современного состояния, определяются основопола-

тающие понятия исследования, рассматриваются методологические подходы, дается содержательная характеристика системы формирования партисипатив-ной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Комплексное изучение проблемы потребовало, в первую очередь, диахронического анализа ее истории развития. Не ограничиваясь периодом введения в научный аппарат категории «партасипативность», в истории становления данного понятия мы выделили четыре этапа. Основанием данного деления служит наличие черт партисипативности в классической педагогике. Итак, на подготовительном этапе (с середины XVII века до революционного периода XX века) партисипативность рассматривалась через призму самоуправления на местах в дореволюционной Руси; профессиональная подготовка будущих учителей к воспитательной деятельности носила общеобразовательный характер; на первом этапе (с революционного периода до начала 60-х годов XX века) происходит появление понятия «партисипативное управление» в зарубежной теории управления; возникновение первых специализированных педагогических учреждений; второй этап (с 60-х годов до начала 90-х годов XX века) -расцвет партисипативности в теории управления, расширение границ партисипативности и ее проникновение в социальную сферу, развитие профессиональной подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности как отдельного направления подготовки; третий этап (с 90-х годов XX века до настоящего времени) - повышение интереса к проблеме партисипативности применительно к сфере образования; обоснование партисипативного и межкультурно-партисипативного подходов к профессиональной подготовке будущих учителей; обоснование требований к подготовке будущих учителей в сфере воспитательной деятельности.

Понятийно-терминологический анализ исследуемой проблемы позволил расширить ее категориальный аппарат. К комплексным понятиям, требующим авторской интерпретации, мы относим понятия «партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности» и «формирование партиси-пативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности».

Партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности - это вид профессиональной готовности, характеризующийся совокупностью профессиональных знаний, умений, личностных качеств и ценностных ориентаций будущих учителей на воспитательную деятельность и обеспечивающий подготовку воспитанников к жизни в современном обществе на основе сотрудничества, активного участия, творческой самореализации и коллективной ответственности. Партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности состоит из взаимосвязанных компонентов (мо-тивационно-ценностный, содержательно-операциональный, личностно-воле-вой, рефлексивно-оценочный). Данная готовность является результатом специальной работы по ее формированию. Так, под формированием парптсипатив-ной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности мы понимаем педагогически целесообразное взаимодействие субъектов воспитания, направленное на развитие личностных новообразований у будущих учителей (профессиональные знания, умения, личностные качества и ценностные ориен-

12

тации на воспитательную деятельность), которое обеспечивает приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям и подготовку их к жизни в современном обществе на основе сотрудничества, активного участия, творческой самореализации и коллективной ответственности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный, аксиологический и деятельностно-кулътурологический подходы.

Общенаучной основой исследования является системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.). Значение данного подхода заключается в следующем: 1) системный подход обеспечивает рассмотрение объекта и результата системы формирования партисииативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности как целостных, открытых, динамичных, гибких, интегративных и управляемых педагогических систем; 2) дашгый подход позволяет рассмотреть компонентный состав разработанной системы (нормативно-ориентационный, организационно-содержательный, процессно-методический и рефлексивно-коррекционный блоки); 3) результатом системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, ее эмерджентным свойством является партисипативная готовность будущих учителей к данному виду деятельности.

Теоретико-методологической стратегией исследования является аксиологический подход (JI.B. Вершинина, И.И. Докучаев, A.B. Кирьякова, И.Н. Митю-нова, В.А. Сластенин и др.). Положения аксиологического подхода применительно к нашему исследованию: 1) партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности зависит от степени сформированности мотивационно-ценностного компонента, определяющего направленность формируемой личности на воспитание ценностного отношения к окружающему миру (В.А. Караковский, H.JI. Селиванова и др.); 2) личность будущего учителя рассматривается в качестве высшей ценности, что требует, в свою очередь, ор-гаштции индивидуального подхода в процессе ее формирования; 3) субъекти-вация ценностей происходит в процессе планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности, следовательно, возникает необходимость в организации учебно-воспитательного процесса на основе активных форм и методов воспитания и обучения.

На инструментальном уровне необходимо обеспечение функционирования сочетания деятельиостного (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л, Рубинштейн и др.) и культурологического (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, М.И. Ситникова и др.) подходов. Деятельностно-культурологический подход позволяет сделать следующие выводы: 1) формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности осповывается на гуманистической парадигме современного педагогического образования, целью которого является формирование культурообразующей позиции будущего учителя; 2) культура является основным источником при отборе содержания системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; 3) коммуникативно-деятельпостная составляющая взаимодействия будущих учителей в процессе совместного планирования, организации и

13

диагностирования должна иметь поэтапный характер и строиться в соответствии с культурной позицией субъектов данного взаимодействия.

Общие принципы системы отражают объективные требования к формированию исследуемой готовности (гуманизма, системности, взаимосвязи культур, учета культурных традиций, ценностного отношения к личности и воспитанию). К специфическим принципам данной системы относятся принцип диалогизма; сочетания управления и соуправления воспитательной деятельностью; паритетности в принятии решений.

Опираясь на положения выбранных подходов с учетом выделенных принципов, нами разработана система формирования паргисипативной готовности будущих учителей к данному виду деятельности. Дшшая система имеет блочную организацию, динамическую структуру и характеризуется функциональными связями компонентов блоков. Так, структурными блоками системы являются следующие: пормативно-ориентациопный, организационно-содержательный, про-цессно-методический и рефлексивно-коррекционный блоки.

Нормативно-ориентационный блок системы формирования партисипа-тивпой готовности будущих учителей к воспитательной деятельности направлен на: 1) выявление цели формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; 2) определение методологических основ функционирования разработанной системы; 3) характеристику свойств системы; 4) учет нормативно-правовой базы в качестве регламентирующего аспекта системы; 5) формирование мотивационно-цен-ностного отношения будущих учителей к воспитательной деятельности, направленности на ее осуществление.

Характерными свойствами данной системы являются: открытость, нелинейность, гибкость и интегративность.

Мотивационный элемент нормативно-ориентационного блока обеспечивает формирование устойчивых мотивов у будущих учителей к осуществлению воспитательной деятельности, интереса и направленности личности на совместное планирование, организацию и диагностирование воспитания на паритетных началах.

Организационно-содержательный блок направлен на эффективное формирование комплекса умений совместного планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности на основе знаний (содержательного компонента данного блока). Данный блок взаимосвязан с процессно-методическим блоком и обеспечивает полноту его функционирования. Организационный компонент реализуется через деятельность преподавателя (введение в сущность воспитательной деятельности на ценностно-смысловом этапе формирования партисипативной готовности; формирование основ соуправления воспитанием на ориентационно-прсобразующем этапе-, развитие навыков самоуправления на основе комплементарности - на креативно-интеграционном этапе) и деятельность будущего учителя (учебная деятельность по овладению знаниями о воспитательной деятельности на ценностно-смысловом этапе; ква-зи-профессиональная деятельность - на ориентационно-прсобразующем этапе; учебно-профессиональная деятельность - на креативно-интеграционном эта-

14

пе). Содержательный компонент данного блока включает воспитательный и партисипативный аспекты. Воспитательный аспект реализуется на всех этапах формирования готовности (знание понятий, законов и т.д. воспитания; формирование умений элементарного выделения воспитательной задачи и др.; в личностном плане: формирование ценностного отношения к воспитанию и личности в целом и др.). Партисипативный аспект прослеживается через междисциплинарные знания об основах коммуникации; развитие коммуникативных навыков и формирование уважения к собеседнику; равноправие участников диалога; умение дискутировать; развитие творческих способностей (М.В. Мисий-чук, Е.Л. Раменских, Н.В. Уварина и др.); формирование качеств толерантности, эмпатии, гибкости и др.

Процессно-методический блок системы представляет совокупность методов, средств и форм достижения цели - формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности. Процессуально система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности представлена посредством следующих этапов: ценностно-смысловой, ориеитационно-преобразующий и креативно-интеграционный этапы. Ценностно-смысловой этап предполагает поэтапное приспособление личности будущего учителя к новым условиям взаимодействия в высшем педагогическом учебном заведении. Ориептациопио-преобразующий этап предполагает постепенное формирование направленности будущих учителей на совместное планирование, организацию и диагностирование воспитательной деятельности. На креативио-интеграциотшм этапе происходит интенсивное вхождение в будущую профессиональную деятельность посредством педагогической и производственной практик.

Заключительным блоком системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности является рефлек-сивно-коррекцио1шый блок. Рефлексивный компонент обеспечивает анализ поэтапных и заключительных результатов формирования исследуемой готовности. Коррещионный компонент рефлексивно-коррекцпонного блока системы включает в себя: 1) определение критериев и показателей сформированпости партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (мотивационно-ценностный, личностно-волсвой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный показатели); 2) выявление уровней сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности (репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и творческий уровни); 3) организацию этапов эксперимента (подготовительный, констатирующий вводный, формирующий, констатирующий итоговый); 4) проведение корректирующих мероприятий (инструктаж, консультация, самоанализ и др.).

Общая схема системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности представлена на рис. 1.

В нашем исследовании реализована идея о том, что система функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий.

" с ■8

Цель: формирование партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности

рядя ни: яшмеяне цели формирояшпгя пдртиекггагин ной готовности, формирование мотиваииояво-пенпоеч-жн-о тношепин к воспитательной ДСЯТвЛЬНОСЮ

П

ГГрауяча: ноишшо-тцуоцслуркос формирование гтарткояттативной готовности будущих учителей" штаггслмюй дешелыюети па осп о не комплекса методой, ередсп? и форм организации сонме-С "ГНОЙ ПДЭТСЛЬЯОСТИ_

Орисн гацшшный компонент:

- нормативный элемен т -методологическис основания и принципы - мотивационный элемент

Целевой компонент

Функции: целепо;шгающоя, м агитационно-орислпшциопшш, регулятивпо-рсгламситирующая

Нормнгивно-орнентациошшй 5лок системы <£>

Валача^юрмкро^же учений 1.чжи<Лт1К)1 о иланиро налим. организации й ыиш посшропанин посмишеиниюй декиын.ноет наоснопв знаний

Деятельность преподаватели

Деятельность будущего " учи геля

¡организация процесса 5>чебная ^ятельеость (фор-!;

! ' 1 Чшронание :шптгай о сонмесч-,1

усвоения материала воспитатеиьной

| ¡¡деятельности)

^формирование оснон |=РО^сиоо«ль„ая | соуправления восцитап^(а1СТИВНЬ1е методы обучения и![! [гсльпой дсятслыюстыо {¡коллективное взаимодействие) г/,-

• I, • -

'¡консультирование, ¡¡учсбно-профессвональиая | _ '|Денгельиос|ь

{супсрваизсрство.. ^¿(формирование умений со-1педагогическая ^вместного планирования.,

«поддержка при органи- ¡¡организации и диагпостиро-1 т|вания воспитательной дея-

тельности в период практик)

£ации совмсстпой воспитательной

Функции: информационко-комплеменпшрпая, качнектттю-ко/.нитивнан, оргатаициопно-управжическан

Цегшос гно-смысловой эти

Орпснтапипнно-преобрязующпй этап

К"реативно-ин 101 рационный этан

Методы:

лекции, межнредметное взаимодействие. метод ироекюв и г.д.

К. редства: ||10{Л)биЯ 110 1К1СИИ-

¡та тельной дежгеяь-

т. ТСО, !г:»умо. и ум

Методы:

мозговой штурм. метод решении воеишатедьных задач, езмооцепкл и т.д.

^Тсгтды:

ролепии и фа, кмеет-лнугод, дебаты, баик идей, чандсм-митод и т.д.

редгги»: [сдагогкчсскян цпевник и т.д.

Средства:

Формы:

учебно-

озмакомн 1слыш> практика и г.д,

Фирмы: учебно-воиш пчельная

прак тка н т.д.

Формы:

нрпн.чмоде мкгыш*» педагог ичеекаи цракгякн и ад.

Функции: аксиологическ<ш, технологическая, партисипапгиаио-креитгшпш!

Поопессно-методпческий блок^системы

Задача: диагностика процесса формир!>1ашя партиенпаптной готовности к ноепигазелыю* ельносш и ана.ш:', потайных и заключительных результатов

I Рефлексия о способах решения воспитательных задач

II!

Г*

I! и 1]|!

;Рефлексня о результатах совместного плат нированш) воспитательной деятельности

Рефлексия решения воспитательных задач

Рсфлсксия в процсссс совместного планирования восиитит ельной деятельности

¡Нулевой сред

Промежу-точнме срезы

Итоговый срез

Уровни

Ретгро-дук-тйп- Репро-дуюнв-по- тивный Творческий

Методы коррекции

1 Иио-1

фУКТПЖ 1 | Консультарни" I Самоанализ Е

Функции: анаиитико-диагностическая. каипенсационно-корректирующая, информацион но-мот шационная_

Органпзацпоипо-содержатсльный блок системы 'Рсфлсксивно-коррскционный блок системы

Результат: партисипативная готовность будущих учителей к воспитательной деятельности

Мотивациошю-цсшостиый компонент Личпостно-волевой компонент Содсржатсльпо-операгоюпальшлй комнонеш1 Рефлексивпо-оцспочпый '< компонент «

Первое условие - паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и виевузовской средах - отражает нормативно-ориептационный и организационно-содержательный блоки системы и направлено на взаимодействие двух социальных сред (внутренняя среда вуза и его внешние связи) и представляет социально-мотивационную подструктуру среды (В Я. Барышников, МН. Старшова, З.И. Тюмасева и др.).

Пространственно-предметный уровень вузовской среды (эргономика здания и атрибуты учебно-воспитательного процесса) включает наличие уголков куратора, электронных стендов по воспитательной деятельности, календаря событий группы, копилки совместных проектов, передвижной фотогалереи (инстаграмм по воспитательной деятельности) и т.д. Социальный уровень вузовской среды (отношения сотрудничества, делегация прав, совместное планирование преподавателями и студентами воспитательных мероприятий) отражает партисипативное управление воспитательной деятельностью; создание будущими учителями кружков по интересам, секций, клубов (английский клуб, студенческий театр, КВН); дни студенческого самоуправления; тематические вечера («Студент - студенту», «Культура стран» и др.) и т.д. Психодидактический уровень вузовской среды (содержание образовательного процесса и организация обучения) включает систему знаний и формирование умений на их основе в области воспитательной деятельности; совокупность форм, методов и средств воспитательной деятельности. Проникновение вневузовской среды (внешние связи вуза) определяется степенью активности будущих учителей, их эмоционально-волевыми характеристиками, мотивационной сферой и т.д.

Второе условие - информатизация процесса формирования партисипа-тивной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности - направлено на синхронизацию теоретических знаний и практических умений, развитие педагогических умений в области воспитательной деятельности и их приложение в плоскость решения педагогических ситуаций, составляющих ядро кейсов, через средства опосредованного взаимодействия.

Информатизация процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности предполагает:

1. интенсивное использование Интернет-платформ в процессе совместной воспитательной деятельности (Edmodo, AnyMeeting, MyPage и др.);

2. коллективное оценивание совместной воспитательной деятельности в онлайн-режиме (peer review, blogging и др.);

3. представление промежуточных результатов воспитательной деятельности и формативное оценивание (mind mapping, iSpring, квесты, онлайн кейсы по воспитательной деятельности).

Третье условие включение будущих учителей в процесс соуправлепия воспитательной деятельностью в образовательном npoifecce вуза - характеризует рефлексивно-коррекционный блок системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности. Вовлечение будущих учителей в соуправление воспитательной деятельностью ставит целью активное взаимодействие официальных представителей структур и будущих учителей (имеющих утвержденный статус участия или без него) на структур-

17

ных уровнях вуза по вертикали и горизонтали (линейно-функциональный тип взаимодействия). Так, будущие учителя принимают управленческие решения во время заседаний совета кураторов, совета факультета, старостата, комитета по делам молодежи, клубов и т.д. Непосредственное влияние на принятие управленческих решений в области воспитательной деятельности оказывает включение будущих учителей в состав структурных подразделений (в качестве члена совета факультета, слета кураторов, актива КДМ и т.д.); опосредованное влияние будущих учителей реализуется через взаимодействие внутри группы с активом, временным коллективом и др. Данное условие способствует формированию умений самостоятельного (без руководства преподавателя) и совместного (в системе студент - студент, студент - руководитель подразделения, студент - группа студентов) планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности.

Первая глава диссертационного исследования завершается выводом о том, проблема формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к данному виду деятельности на фоне выявленных педагогических условий.

Во второй главе «Педагогический эксперимент по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности» определяются цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы, описываются особенности ее организации и проведения, анализируются полученные результаты и обрабатываются методом математической статистики (X2 критерий).

Данный эксперимент проходил в условиях образовательного процесса Костанайского государственного педагогического института в период с 2009 по 2014 гг. в четыре этапа: 1) подготовительный, 2) констатирующий вводный, 3) формирующий, 4) констатирующий итоговый этапы.

Для анализа результативности системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности были выделены четыре основных показателя. Данные показатели включают: - мотивационно-ценностный;

П2 личностно-волевощ

Пз содержателъно-операциоиапьный;

П4 рефлексивно-оценочный показатели (табл. 1).

Каждый критерий оценивался по трехуровневой шкале. Путем усреднения полученных оценок был определен уровень сформированности партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности: репродуктивный, репродуктивно-продуктивный и творческий уровни.

Переход участников эксперимента на более высокий уровень сформированности партисипативной готовности являлся основным критерием эффективности разработанной системы.

Таблица I

Карта измерения показателен сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности

Показатель Наполнение показателя Критерии Методы диагностики

П] - моти-вационно-иенносгпный показатель Мотивы к совместному планированию, организации и диагностированию воспитательной деятельности, ценности воспитания, интерес к воспитательной деятельности Сформированное« мотивов к совместному планированию, организации и диагностированию воспитательной деятельности, осознание ценностей воспитания, наличие интереса к воспитательной деятельности Изучение ведущей мотивации педагогической деятельности (H.A. Акимов, H.A. Морозов, А.Л. Смятских)

Пг - лично-стпо-волевой показатель Способности личности к воспитательной деятельности; толерантность, эм-патия, коммуникативность; самоуправление поведением Степень проявления толерантности, эмпатии, коммуникативности; сформи-рованность самоуправления поведением Диагностика коммуникативной толерантности (В В. Бойко)

П3 - содер-■жителыш-операциональный показатель Знания в области совместного планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности Системность, полнота, прочность, действенность знаний Анализ успеваемости студентов (по системе GPA)

Умения совместного планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности Мобильность, пластичность, целесообразность, самостоятельность умений Решение педагогических задач и ситуаций (А.Ф. Дайкер, Н.В. Нидерер)

П( - рефлексивно-оценочный показатель Самооценка, соответствие экспертной оценки самооценке, рефлексия о процессе и результате совместного планирования, организации и диагностирования воспитательной деятельности Адекватность самооценки; степень соответствия экспертной оценки самооценке; сформированность рефлексии будущего учителя Методика исследования самооценки личности (С.А. Будасси)

В педагогическом эксперименте пригашали участие пять групп: четыре экспериментальные группы и одна контрольная. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовалась разработанная система формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности с учетом первого выделенного условия; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовалась система и второе условие; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - система с учетом третьего условия; в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) - система с учетом всего комплекса педагогический условий; в контрольной группе (КГ) использовались элементы системы без учета выделенных условий.

Результаты констатирующего вводного этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности по выделенным четырем показателям. Так, в ходе проведения нулевого среза мы выяснили, что во всех группах аспекты формирования умений и рефлексии выражены слабо. Именно здесь наблюдается большое количество студентов, находящихся на репродуктивном уровне (П3) - 68%. Рефлексивные умения и самоанализ также выражены слабо (П4) - 73% (репродуктивный уровень). Несмотря на тот факт, что знания о воспитательной деятельности достаточно высоки (среднее значение GPA = 76 В-«хорошо»), студенты не в полной мере проявляют глубину знаний и не умеют применять данные знания в непосредственной квази-профессиональной деятельности. Особенным моментом является неприятие или недостаточное вовлечение в совместную воспитательную деятельность.

Так, мы пришли к выводу о том, что необходима целенаправленная работа по внедрению системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Формирующий этап педагогического эксперимента включал: 1) внедрение системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности; 2) введение комплекса педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы; 3) мониторинг динамики изменения показателей сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Апробация разработанной системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и комплекса педагогических условий осуществлялись в рамках Программы формирующего эксперимента, которая включала четыре этапа: 1) информационно-инструктирующий (1 семестр); 2) оценочно-смыаювой (,по С.П. Акутиной) - 2-3 семестр; 3) практи-ко-ориентированный (4-6 семестр); 4) аналитико-корректирующий (по Л.Ю. Еро-хиной) - 7-8 семеапры. Каждый этап Программы отражает содержательный план блоков системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Информационно-инструктирующий этап Программы включает:

1.В нормативно-ориентационном блоке: выявление мотивов и ценностного отношения к воспитательной деятельности (анкета первокурсника, личная карточка студента); создание положительной мотивационной среды для совместной деятельности;

2. В содержателъно-опсрациоиачыюм блоке: развитие умений совместного планирования деятельности (метод проектов, проблемные задания) и создание тезауруса по воспитательной деятельности через потенциал учебных дисциплин («Педагогика», «Общая психология»); формирование переноса знаний на междисциплинарную область: «БОЯ, В1» («Базовый основной иностранный язык, уровень В1») и «ДЧТ» («Домашнее чтение 1ИЯ») - совместная разработка заданий к текстам воспитательного характера, применение ролевой игры на нравственную тему («А lesson», Jerome К. Jerome);

3. В процесаю-методическом блоке: развитие навыков совместной деятельности через организацию проектов (в рамках лингвистических тем «Schooling», «Education», «Humanity» и др.), коллективный поиск решения воспитательных задач (решение задач нравственного характера из произведений художественной литературы), проблемные задания;

4. В рефлексивно-коррекционном блоке: оценивание знаний и умений в области воспитательной деятельности посредством текущего, рубежного и итогового контроля успеваемости по дисциплинам психолого-педагогического цикла (творческий экзамен по дисциплине «Педагогика»),

Реализация первого условия заключается в следующем: 1) освоение пространственно-предметного уровня вузовской среды посредством создания календаря событий группы (наши достижения, дни рождения, наша гордость), передвижной фотогалереи (добавление фотографий - инстаграмм - по воспитательной деятельности как лента событий и комментариев к данным событиям, коллективное обсуждение проблем воспитательной деятельности); 2) на социальном уровне вузовской среды студенты организуют кружки и клубы по интересам для студентов и учащихся школ города (организация видеоклуба «English club» с целью воспитания культуры кино на казахском, английском и русском языках, кружков хореографии); проводят дни студенческого самоуправления; организуют тематические вечера (литературная гостиная «Вдохновение», «День культуры») и др.; 3) на психодидактическом уровне вузовской среды будущие учителя имеют возможность выбора индивидуальной траектории МОП (модульной образовательной программы) через систему элективных дисциплин, активных методов обучения и воспитания и т.д.

Участие студентов во вневузовской среде происходит через вовлечение студентов в Общенациональной конкурс «Аймак - 2050»; в работу кружков, секций школ (кружок хореографии на базе школы № 20 г. Костаная и др.); в организацию ежегодной акции на уровне вуза «Спасибо вам, ветераны»; проведение тематических мероприятий в доме ребенка «Дельфин» и т.д.

Оценочно-смысловой этап Программы включает:

1. В нормативно-ориентационном блоке: формирование ценностного отношения к воспитательной деятельности через коллективное творческое эссе («My ideal of a humane teacher», «Why is upbringing important», «А portrait of a modern pupil» и др.); стимулирование совместной деятельности на основе ком-плементарности личностей (проекты на платформе Prczi.com: «Upbringing activity of my native school/institute»; «The day of the life of a class»; «Our first meeting with honored teachers of Kostanay»; «An interview with a talented child» и т.д.);

2. В содержательно-операциональном блоке: знакомство с понятиями «партисипативность», «партисипативная готовность учителя», «партисипация в воспитательной деятельности» через интерактивную лекцию в рамках дисциплины «Педагогика»; развитие умений совместного планирования деятельности (ассоциограммы, коллективный портрет нравственной личности); создание совместного продукта в вербальной форме (разработка нравственных заданий к видеофрагментам серии «Mind your Language»);

3. В процессно-методическом блоке: формирование основ наблюдения за воспитательной деятельностью в рамках учебно-ознакомительной практики: (совместная разработка протокола наблюдения за классом, проведение анкетирования учащихся, организация беседы с администрацией школы и др.);

4. В рефлексивно-коррекционном блоке: коррекция и мониторинг развития личностных качеств (через самооценку, чеклисты, экспертную оценку); применение рефлексивного цикла Г. Гиббса; оценивание знаний и умений в области воспитательной деятельности в период учебно-ознакомительной практики.

Практико-ориеитированный этап Программы предполагает:

1. В иорматшно-ориеитациоипом блоке: поддержку положительной мотивации к совместному планированию, организации и диагностированию воспитательной деятельности (поощрение и стимулирование совместных проектов в рамках дисциплин психолого-педагогического и специального циклов); формирование цешюстного отношения к воспитанию (участие в научно-студенческой конференции «Дуализм и синкретичность мнений»); коллективную постановку цели в процессе планирован™ воспитательных мероприятий;

2. В содержательно-операциональном блоке: организацию дисциплины «Теория и методика воспитательной работы» (ТиМВР) на английском языке (проведение практических занятий студентами по темам «Methods of planning aesthetic extra curriculum activities», «Methods of planning debates, discussions, conference»; занятий СРОП: «Methods of planning the parental meeting», «Methods of IT-planning» и др.); самостоятельную разработку заданий по ТиМВР для будущих поколений; проведение дебатов на нравственные темы «Responsi-bility for upbringing: School or Parents?», «Is Upbringing art or technology?» и т.д.;

3. В процессно-методическом блоке: формирование умений совместного планирования учебной и квази-профессиональной деятельности в ходе учебно-воспитательной практики (проведение студентами совместно с учащимися классных часов, выставок, конкурсов на нравственные темы и т.п.); развитие свойств коммуникативности и флексибильности в совместной деятельности через организацию тандем-метода проведения воспитательных мероприятий (студент - студент) на базе школ и в учебной аудитории; формирование алгоритмизации решения воспитательных задач, внесение компонента неопределенности для развития флексибильности личности будущих учителей (задачи нетворческого и полутворческого типов); метод ролевой игры;

4. В. рефлексивно-коррекционном блоке: лист самооценки (self-priority list); оценивание знаний и умений в области воспитательной деятельности в период учебно-воспитательной практики и посредством текущего, рубежного и итогового контроля успеваемости по дисциплине ТиМВР; совместное составление рубрик оценивания результатов воспитательной деятельности; организацию коллегиального контроля «peer revievv»; анализ продуктов совместной деятельности (папка-копилка по воспитательной деятельности).

На данном этапе целесообразно применять второе условие функционирования разработанной системы (информатизация процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности) для усиления ее процессно-методического блока. Информатизация ис-

22

следуемого процесса включает: генерирование будущими учителями критериев анализа результатов совместной воспитательной деятельности на образовательной платформе rubistar4teachers.org; коллегиальное оценивание проектов по воспитательной деятельности через платформу Edmodo.com; создание совместного с преподавателями электронного обеспечения воспитательной деятельности в вузе (сайт кафедры иностранных языков); репрезентацию кейсов по воспитательной деятельности, отражающие реальные ситуации общения в период практики, через ведение блогов на платформе MyPage.ru; организацию будущими учителями вебинаров по результатам воспитательной деятельности (хостинг AnyMeeting.com).

Аналитико-корректируюшнй этап Программы включает:

1.В нормативно-ориентационпом блоке: формирование направленности на соуправление воспитательной деятельностью через производственную практику; поддержку положительной мотивации к соуправленшо воспитательной деятельностью через ведение дисциплины «Психология обучения иностранным языкам» - «Psychology of teaching FL» (раздел «Motivation»);

2. В содерэ/сатепьно-операционаньном блоке: организацию дисциплины «Психология обучения иностранным языкам» («Psychology of teaching FL») на английском языке; поддержание положительного переноса знаний на междисциплинарную область (комплементарность дисциплин) в аспекте языковых дисциплин «ЯСЦ, С2», «Методика иноязычного образования»; составление квеста по воспитательной деятельности; ведение семинаров и практических занятий студентами (student-led seminars); обновление дневника по педагогической практике - составление форм наблюдения за ходом внеклассного мероприятия по предмету совместно с преподавателями, методистами и учителями школ; организацию будущими учителями действующих кружков на базе школ;

3. В процессно-методическом блоке: формирование умений совместного планирования воспитательной деятельности в период производственной практики (с родителями, учащимися, другими студентами-практикантами); развитие качеств креативности, целеустремленности; вербализацию совместной воспитательной деятельности; формирование свойства флексибилыюсти на основе решения кейсов творческого типа;

4. В рефлексивно-коррекционном блоке: оценивание знаний и умений в области воспитательной деятельности в период производственной практики и посредством текущего, рубежного и итогового контроля успеваемости по дисциплинам «Психология обучения иностранным языкам», «Методика иноязычного образования»; анализ планирования, организации и диагностирования совместных воспитательных мероприятий в ходе практики.

Повышение эффективности данного этапа происходит за счет введения третьего условия - включение будущих учителей в процесс соуправлеиия воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза. Будучи включенными в постоянные и временные структуры по воспитательной деятельности (КДМ, Совет факультета, Совет кураторов, старостаты и др.), будущие учителя имеют опосредованное и непосредственное влияние на управление данной деятельностью на уровне вуза. Данное условие способствует эффективному пере-

23

воду будущего учителя в позицию соуправления воспитательной деятельностью через внесение реальных предложений на заседаниях Советов, оформление протоколов ведения старостатов, реализацию планов работы КДМ и т.д. В дальнейшем при возникновении устойчивых связей между управленческими умениями и реальными действиями происходит положительный перенос на сферу управления воспитательной деятельностью в условиях современной школы.

Констатирующий итоговый этап эксперимента был направлен на выявление динамики продвижения студентов на более высокие уровни сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности. Все расчеты и распределения по уровням партисипативной готовности проводились аналогично нулевому срезу при помощи статистического метода у2 критерий. Экспериментальные данные формирующего этапа эксперимента показали повышение уровня сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности во всех группах, но наиболее существенные изменения произошли в экспериментальных группах. По показателям сформированное™ исследуемой готовности существенные изменения имеются в каждой экспериментальной группе (в ЭГ-1 произошло снижение количества студентов на репродуктивном уровне по показателю П] на 20%; в ЭГ-2 наиболее заметны изменения в снижении количества студентов на репродуктивном уровне по показателю П3 на 21%; в ЭГ-3 произошли сушест-вешгые изменения в показателях П2, П3 и П4. Так, снижение количества студентов на репродуктивном уровне по показателю П2 произошел на 31%, по показателю П3 - на 16%, по показателю П4 - на 18%). Самые высокие показатели снижения количества студентов, находящихся на репродуктивном уровне пар-тисипативпой готовности (следовательно, высокие показатели перехода на ре-продуктивно-продукгивный и творческий уровни сформированное™ исследуемой готовности), наблюдаются в ЭГ-4, в котором реализован весь комплекс педагогических условий и разработанная система. Так, по показателю Щ снижение количества студентов на репродуктивном уровне произошло на 32%; по показателю П3 - на 32%; по показателям П2 и П4 - на 30%.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы:

1. На основании анализа существующих исследований определена актуальность проблемы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, которая обусловлена необходимостью разрешения противоречия между высокими требованиями к формированию данной готовности и недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Разрешение противоречий в формировании партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности осуществляется посредством разработки системы, состоящей из следующих взаимосвязанных блоков: нормативно-ориентационного, организационно-содержательного, про-цессно-методического и рефлексивно-коррекционного.

3. Результатом и целью системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности является партисипа-тивная готовность, выступающая в качестве вида профессиональной готовности, характеризующегося совокупностью профессиональных знаний, умений, личностных качеств и ценностных ориентации будущих учителей на воспитательную деятельность и обеспечивающего подготовку воспитанников к жизни в современном обществе на основе сотрудничества, активного участия, творческой самореализации и коллективной ответственности. В структуру партисипативной готовности включаются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, личностно-волевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный компоненты. Формирование партисипативной готовности к воспитательной деятельности носит поэтапный и непрерывный характер, обеспечивая развитие целостности личности будущего учителя.

4. Основными педагогическими условиями (необходимыми и достаточными) эффективного формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности являются: 1) паритетное взаимодействие будущих учителей в вузовской и вневузовской средах; 2) информатизация процесса формирования партисипативной готовности будущих учителей к вос-1штателыюй деятельности; 3) включение будущих учителей в процесс соуправ-ления воспитательной деятельностью в образовательном процессе вуза.

5. Выделенный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для успешного функционирования системы формирования партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности, что подтверждается наличием стабильной динамики снижения количества студентов с низким уровнем сформированное™ партасипативной готовности к воспитательной деятельности и увеличения количества студентов, находящихся на творческом уровне готовности к данному виду педагогической деятельности.

6. В результате сопоставительного анализа экспериментальных данных до и после внедрения педагогических условий очевидна необходимость комплексного введения всех трех педагогических условий для достижения более высокого уровня сформированное™ партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности.

Перспектива данного исследования заключается в углублении изучения проблемы в следующих аспектах: воспитывающее обучение в педагогическом вузе как инструмент формирования партасипативной готовности будущих учителей к осуществлению воспитательной деятельности; разработка инновационных технологий подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ: 1. Данилова, Н И. Рефлексивный компонент готовности будущих учителей к воспитательной работе / В.В. Данилова // Вестник академии права и управления. -Москва, 2012. -№27. - С.222-225 (0,4 пл.);

2. Данилова, В.В. Разработка кейсов для формирования готовности будущих учителей иностранного языка к педагогической деятельности / В.В. Данилова // Высшее образование сегодня. - Москва, 2013. -№ 9. - С. 57-59 (0,56 пл.);

3. Данилова, В.В. Применение метода кейсов при организации партисипативной деятельности будущих учителей английского языка /.B.B. Данилова // Высшее образование сегодня. - Москва, 2014. - №8. - С. 98-100 (0,31 л.л.);

4. Данилова, В.В. Система по формированию партисипативной готовности будущих учителей к воспитательной деятельности и условия ее функционирования/ В.В. Данилова // Современные проблемы науки и образования. - Москва, 2014. -№6; URL: n3ny.sci«icc-educ;UioH.m/120-I6399 (дата обращения: 29.01.2015) (0,56 пл.);

Публикации в журналах, включенных в базу цитирования Scopus:

5. Данилова, В.В. The social task for future FL teachers: a case method for English in high schools of Kazakhstan / В.В. Данилова, Г.К. Исмагулова // World Applied Sciences Journal. - Пакистан, 2014. - № 30, Vol. 7 (1,1 пл.);

6. Данилова, B.B. Issues on regional variation of languages in the epoch of globalization through participative approach / В.В. Данилова, Г.К Исмагулова, K.K. Сегизбаева // European Journal of Science and Theology. - Румыния, 2014, - №6, Vol.10 - С. 175-184 (0,62 пл.);

Научные статьи и материалы конференций:

7. Данилова, В.В. Требования к подготовке будущих учителей к воспитательной работе в условиях реформирования совремещгого образования / А.Ф. Дайкер, В .В. Данилова // Республиканская научно-практическая конференция «Байтурсы-новские чтения - 2», КГУ. - Костанай, 2008. - С. 354-358 (0,3 пл.);

8. Данилова, В.В. Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитательной работе / А.Ф. Дайкер, В.В. Данилова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения качества общего и профессионального образования в условиях модернизации». - Изд-во: ИИУМЦ «Образование», Челябинск, 2009. - 4.2. - С. 25-29 (0,27 пл.);

9. Дантова, В.В. Система подготовки будущего учителя к воспитательной работе/

B.В. Данилова // Сборник научных работ магистрантов КГПИ. - Костанай, 2009. -

C. 82-88 (0,31 пл.);

10. Данилова, В.В. Модель подготовки будущих учителей к реализации задач поликультурного образования / В.В. Данилова, Ю.В. Лех // Материалы международной научно-практической конференции «Кросскулыурное и полиязычное образование в современном мире», КГПИ. - Костанай, 2009. - С. 380-385 (0,3 пл.);

11 . Данилова, В.В. Воспитательная система вуза как условие эффективной подготовки будущего учителя к воспитательной работе / А.Ф. Дайкер, В.В. Данилова // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования». - КГПИ, Костанай, 2010. - С.389-393 (0,3 пл.); 12. Дантова, В.В. Формирование гражданской позиции будущего учителя иностранного языка / В.В. Данилова // Материалы областных педагогических Алтын-саринских чтений. - КГПИ, Костанай, 2011. - С.76-79 (0,27 пл.);

13. Данилова, В.В. Проектная технология как способ формирования активной профессиональной позиции будущего учителя / В.В. Данилова // Наша новая школа: материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы реализации национальной образовательной инициативы». - Челябинск, 2011. - С.95-98 (0,31 пл.);

14. Данилова, В.В. Participative approach to teaching critical reading at the lessons of English / O.B. Герок-Ержапова, В.В. Данилова, О.Д. Подавец и др. // Материалы V Международной научно-практической конференции «Science and Education». -Мюнхен, 2013. - Vol.2. - С.201-205 (0,4 пл.);

15. Данилова, В.В. Партасипативное предикгавное чтение на уроках английского языка как средство повышения мотивации учения / BJ3. Данилова // Культура и образование. - Москва, 2014. - № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-ra.ru/2014/01/1233 (0,3 пл.);

16. Данилова, В.В. Диахронический анализ проблемы подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности / В.В. Данилова // Научно-практический альманах аспирантского сообщества «Аспирант, или Молодое поколение ученых о...». - Оренбург, 2014. - вып. 9. - С.56-63 (.1,07 пл.);

17. Данилова, В.В. Психологические тренинги на занятиях по английскому языку / ВБ. Данилова, Я.В. Зубенко // Мпкнародна науково-пракгачна конференция «Теорш та методика професшжи освпи: uaymsi читання 1меш' професора Вйстора Сидорепка». - Киев, 2014. - С.66-68 (02 пл.);

Монографии и учебно-методические пособия:

18. Данилова, В.В. Enjoy reading / В.В. Данилова // Учебно-методическое пособие. -КГПИ, Костанай, 2010. - 115 с. (7,2 пл.);

19. Данилова, В.В. Готовность будущих учителей к поликультурному образованию / В.В. Данилова, Ю.В. Jlex // Монография. - Saarbruecken, Германия: Издательство «LAP», 2011. - 69 с. (4,3 пл.);

20. Данилова, В.В. Introduction into the theoiy of the text interprétation / B.B. Данилова // Учебно-методическое пособие. - КГПИ, Костанай, 2012. - 160с. (10 пл.);

21. Данилова, В.В. Case-Study method in teaching foreign languages / В.В. Данилова // Учебно-методическое пособие. - КГПИ, Костанай, 2013. - 76с. (4,7 пл.);

22. Данилова, В.В. Готовность будущих учителей к воспитательной работе. Историография, Подходы. Система / В.В. Данилова // Монография. - Saarbruecken, Германия: Издательство «LAP», 2014. -117с. (7,3 пл.).

Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Подписано в печать 25.03.2015 г. Тираж 150 экз. Заказ £-!> ( Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ЧГПУ 454080 г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69