Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никифорова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифорова, Юлия Александровна, 2006 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогическая характеристика деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

1.1. Степень разработанности психолого-педагогического компонента деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

1.2. Особенности профессиограммы сотрудника уголовно-исполнительной системы и модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

1.3. Модуль формирования педагогической культуры курсантов в процессе создания воспитательной системы.

Выводы по I главе.

Глава II. Теоретические и методологические основы формирования педагогической культуры курсантов специализированных учебных заведений

2.1. Сотрудники уголовно-исполнительной системы: экстремальные условия работы и их следствия.

2.2. Корпус парадигмальных установок для выбора теоретических основ усиления педагогического компонента учебно-воспитательного процесса.

2.3. Формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов пенитенциарной системы. Уровни сформированности педагогической культуры.

Выводы по второй главе.

Глава III. Педагогический эксперимент и его реализация

3.1. Теоретические и методические основы реализации эксперимента.

3.2. Анализ итогов проведения эксперимента по формированию педагогической культуры курсантов уголовно-исполнительной системы.

3.3. Учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры курсантов как основа воспитательной системы высшего учебного заведения уголовно-исполнительной системы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы"

Актуальность темы исследования. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. В условиях социально-правового государства и свободного гражданского общества правовая защищенность граждан приобретает особую значимость. Для этого недостаточно лишь государственных гарантий, и поскольку Уголовно-исполнительная система - особый институт гражданского общества - тоже должна стоять на страже интересов демократического государства, проблема подготовки кадров, а именно социальио-педагогический компонент обучения в специализированных учебных заведениях, является особенно острой, и это не сегодняшняя проблема.

Пенитенциарная педагогика - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осуждённых к различным видам наказаний. Термин "пенитенциарная педагогика" введён в научный оборот в 90-е гг. XX в., ранее же употреблялось понятие "исправительно-трудовая педагогика". Область пенитенциарной педагогики - «белое пятно» в педагогической науке: например, самостоятельная пенитенциарная педагогика для несовершеннолетних не разрабатывается вообще.

Как относительно самостоятельная наука исправительно-трудовая педагогика сформировалась в начале 60-х гг. XX в., однако её основы были заложены ещё в XIX в. в рамках правовых, педагогических, философских и психологических исследований. В первом курсе тюрьмоведения (1889), разработанном профессором Сибирского университета И.Я. Фойницким, в "Основах тюремного дела" Н.Ф. Лучинского, "Очерках тюрьмоведения" С.В.

Познышева, трудах Д.А. Дриля, И. Кучинского, П.И. Люблинского и других нашли отражение вопросы религиозно-нравственного, умственного, физического воспитания заключённых, средств и методов воздействия на них, роли личности служащего персонала в воспитании и пр.

А .Я. Герд разработал педагогическую систему перевоспитания заключённых, которую апробировал в основанной им С.-Петербургской колонии для несовершеннолетних правонарушителей (1871). Его концепция исправления подростков строилась на принципах гуманизма и любви к детям, педагогического оптимизма, уважения к личности несовершеннолетнего, сотрудничества педагогов и воспитанников и др.

В 1920-е гг. для подростков тюрьмы стали заменяться воспитательными учреждениями. Появились учреждения нового типа: реформатории для преступников молодого возраста (заимствованы у США), исправительно-трудовые колонии, испытательные учреждения для лиц, по отношению к которым имелись основания для послабления режима или досрочного освобождения. Декретами советской власти были законодательно закреплены цели таких учреждений - исправление осуждённых (1919) и система стимулирования исправления, разрешающая перевод осуждённых из более строгих форм изоляции к менее строгим и последующее досрочное освобождение (1921).

Познышев в монографии "Основы пенитенциарной науки" (1923) П.п. рассматривал как деятельность по исправлению преступников. К её основным категориям он отнёс понятия юридического и нравственного исправления, воспитательные возможности общеобразовательного обучения, культурно-просветительной работы, трудового воспитания заключённых. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (1924) ввёл дифференцированную систему мест лишения свободы и определил основные средства перевоспитания: режим, труд, профессиональное и общеобразовательное обучение.

Юристы Б.С. Утевский и Е.Г. Ширвиндт развивали тезис об исправимости преступников. В местах лишения свободы стали создаваться учебно-воспитательные части, педагогические коллегии, кружки по ликвидации неграмотности, школы I и II ступеней и др.

Одним из основоположников советской исправительно-трудовой педагогики считается А.С. Макаренко. В 30-50-е гг. пенитенциарной педагогики практически не развивалась. В начале 60-х гг. в Высшей школе МВД СССР (основана в 1929, в 1974 преобразована в Академию, с 1998 Академия управления МВД России) под руководством Утевского разработан первый курс исправительно-трудовой педагогики для специальных учебных заведений МВД. Исправительно-трудовая педагогика была включена как самостоятельный предмет в учебные планы, проводились семинары и конференции по обобщению воспитательной работы с осуждёнными. В эти годы сформировалась Вологодская система формирования направленно воспитывающих коллективов осуждённых.

Первый учебник по пенитенциарной педагогике издан в 1993. Объектом пенитенциарной педагогики является воспитательная система органов, исполняющих наказание, предметом - закономерности и особенности исправления и перевоспитания осуждённых в рамках исполнения уголовного наказания как меры государственного принуждения.

Одна из важнейших категорий пенитенциарной педагогики -исправление осуждённых. Исправление - противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осуждённых, представляющий собой целенаправленное, а иногда и жёсткое управление их жизнедеятельностью.

Исправление выступает как цель и результат перевоспитания и как процесс самовоспитания, саморазвития личности. Степени изменения личности вполне сопоставимы с общечеловеческими нормами, поскольку не существует отдельно взятой морали для правонарушителей и для законопослушных граждан. Но в процессе перевоспитания такие нравственные нормы, как добросовестное отношение к своим обязанностям, труду, уважение к правилам общежития, бережное отношение к общественной и личной собственности приобретают статус правовых.

Специфика процесса исправления состоит в том, что он происходит в рамках исполнения уголовного наказания. Степень правовой регламентации процесса перевоспитания зависит от вида наказания и органа, его исполняющего. Правовой характер требований способствует выработке привычки исполнять законы дисциплинированно и ответственно. Юридические нормы определяют и права осуждённых. Тем не менее в процессе исправления возникают противоречия между педагогической целесообразностью и жёсткими правовыми предписаниями, т.к. правовые нормы носят обобщающий характер, а педагогические нормы всегда конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осуждённых к уголовному наказанию, как правило, переносится на воспитательные воздействия, на самих воспитателей, усиливая тем самым скрытое, а подчас и активное сопротивление воспитанию. Разрешение этого противоречия - не только в совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, но и в поиске оптимальных педагогических мер.

В подготовке специалистов уголовно-исполнительной системы (курсантов специализированных учебных заведений Министерства юстиции) социально-педагогический компонент разработан далеко не достаточно, и это проблема не столько научно-педагогическая, сколько общегосударственная. Обратимся к некоторым цифрам.

Всего в России 945 учреждений тюремного заключения, из них: следственных изоляторов (СИЗО) - 185; тюрем - 12; исправительных колоний (ИК) особого режима - 40; Ж общего и строгого режимов - 493; РЖ-поселений - 151; воспитательных колоний - 64. Кроме того, в России 157 ПФРСИ (подразделения, функционирующие в режиме следственных изоляторов). Это специальные участки, созданные при колониях, в которых находятся осужденные, приговор в отношении которых не вступил в законную силу.

В 2002 году было дополнительно введено более 2,5 тыс. мест в СИЗО. Открыто 14 участков особого режима. Оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и надзора различной категории - 932 объекта УИС. Созданы 6 бактериологических лабораторий по диагностике лекарственно-устойчивого туберкулеза. Открыты 4 специализированных лечебных учреждения на 3 тыс. человек. Построены 2 новых СИЗО. Введена система ведомственного контроля за соблюдением законности и прав человека, введен институт помощников по правам человека в уголовно-исправительной системе.

Общее число заключенных в 2002 году составляло 866,185 тыс. человек. Общее число осужденных - 720,798 тыс. человек. Численность лиц, содержащихся в СИЗО, - 134,941 тыс. человек, или 117,1% установленного лимита наполнения. Численность осужденных, содержащихся в ИК особого режима, - 54,803 тыс. человек, или 123,3% установленного лимита наполнения.

В 24 средних и высших учебных заведениях организовано заочное или дистанционное обучение осужденных. Состоит на учете 640,954 тыс. человек, из них 31,838 тыс. несовершеннолетних.

Численность персонала в уголовно-исправительной системе России - 331,343 тыс. человек. И большая часть этих людей занята в перевоспитании заключенных, в том числе и несовершеннолетних.

Воспитать будущего сотрудника Уголовно-исполнительной системы так, чтобы он видел в заключенном объект перевоспитания - человека (падшего, но человека) - задача чрезвычайно острая, т.к. насилие по отношению к заключенным стало сегодня общей темой как для средств массовой информации, так и для специальных учреждений. Выделяется несколько типов насилия по отношению к заключенным со стороны персонала УИС: с одной стороны, физическое, с другой - моральное подавление человека (унижение человеческого достоинства и угрозы). Больше всего жалоб приходит на физическое насилие, но это не свидетельствует о его большей распространенности в учреждениях по сравнению с психологическим насилием.

Физическое насилие официально чаще всего носит название «применение спец. средств» в ответ на противоправные, с точки зрения администрации, действия заключенных. Жалобы на физическое насилие пришли из учреждений в 24 субъектах РФ. Заключенные жалуются на необоснованное применение насилия в ответ на отказ от незаконных, на их взгляд, требований администрации (например, вступления в самодеятельные организации, выполнения зарядки и т.п.) и в ответ на требование заключенных о соблюдении законности и отстаивание ими своих прав, на участие в голодовках.

Уголовно-исполнительный кодекс России приблизил российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания. Однако многие его положения, особенно в части гуманизации отбывания наказания, могут оказаться нереализованными. Уголовно-исполнительная система находится в затянувшемся кризисном состоянии, она фактически лишилась существовавших ранее институтов ресоциализации и постпенитенциарной адаптации к условиям свободы лиц, отбывших наказание.

Проведение реформ в уголовно-исполнительной системе в значительной степени затруднено вследствие недостаточного финансирования пенитенциарных учреждений, резко сократившегося участия общественности в работе исправительных учреждений, несоответствия уровня профессиональной и правовой культуры сотрудников исправительных учреждений современным требованиям.

Практическое реформирование уголовно-исполнительной системы невозможно без разработки теоретических положений, определяющих переход к концепции реформы, позволяющих прогнозировать движение реформ и появление в обозримом будущем новой, соответствующей новому обществу уголовно-исполнительной системы.

Уголовно-исполнительным законодательством функция исполнения уголовных наказаний в основном возложена на специальные государственные органы и учреждения, причем в рамках уголовно-исполнительного законодательства четко разграничены функции исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и наказаний в виде лишения свободы, осуществляемых администрацией исправительных учреждений.

Уголовно-исполнительная система в настоящее время находится в тяжелом положении.

Материальная база исправительных учреждений приходит в упадок, многие из них не соответствуют нормам жизнеобеспечения, а новых современных учреждений государство не строит. Проблему, однако, можно решить, если использовать, например, материальную базу расформированных воинских частей, где есть все необходимые условия.

В исправительных учреждениях остро проявляются проблемы привлечения осужденных к труду, проблемы общеобразовательного, профессионального обучения, характеризующиеся сокращением школ и ПТУ, свертыванием производства.

В настоящее время исправительные колонии представляют собой крайне неэффективные учреждения полутюремного типа. При этом вызывает озабоченность состояние обеспечения безопасности осужденных, крайне слаб надзор и контроль за осужденными на производственных объектах, где совершается треть побегов и тяжелых преступлений против личности.

Подобные явления, вернее их ликвидация, зависят не от государства, а от личности сотрудника Уголовно-исполнительной системы. Поэтому тема исследования «Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведениях УИС в процессе создания воспитательной системы» является необходимо поставленной.

Степень изученности темы. Проблема становления педагогической культуры неотъемлема от проблемы становления личности вообще, поэтому «отдать» ее только педагогике, в том числе и пенитенциарной, никому из представителей научного сообщества не приходит в голову: решение этой проблемы объединило и криминологов, и психологов, и педагогов, и философов, и социологов, и историков права и даже политологов и экономистов.

Разработка системы формирования личности сотрудника УИС опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем

12 3

Л.Г. Тульчинский , В.П. Бранский , Л.М. Фридман ), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов.

Теоретической основой исследования стали: теория развивающего обучения Л.С. Выготского4, А.Н. Леонтьева5, С.Л. Рубинштейна6, Д.Б. Эльконина, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа В.В. Серикова8, И.С. Якиманской9, теория Тульчинский Г.Л. Нормативно-ценностные системы. СПб.: «Изд-во СПб ун-та», 1997. С.124.

2См.: Бранский В.П. Искусство и философия. Глава 5. Калининград, 2000.

3 Фридман JI.H. Изучение процесса личностного развития. Ижевск: «Детектив-информ», 1994. 29 с.

4 Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. Собр.соч. в 6-ти томах. Т. 2. М.: Наука, 1982, С.378; Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти томах, T.3. М.: Наука, 1983, С. 276; Педагогическая психология. Ред. Давыдов В.В. М.: Педагогика - Пресс, 1999,533с.

5 Леонтьев АЛ. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304с;Лекции по общей психологии. М.: «Смысл», 2001. 511 с; 138. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2т. М.: «Мысль», 1983. T.2, С. 196; Избранные психологические произведения: В. 2-х т., Т. 1.М.: «Мысль», 1983. 234 с; Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу. М.: Вопросы психологии, 1987. №3.

6 Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб.: «Мысль», 2002. 720 с. 1 Эльконин Д.Б. Введение в психологию развития. М.: 1994,235 с.

Сериков В.В. Образование и личность: Теория и практика проектирования пед. систем. М.: Логос,

1999.271с.

9Якиманская И.С., Развивающее обучение. М.: «Мысль», 1979. 223 с ценностного выбора К.Х. Мамджяна10; теория самопознания И.С. Кона11 и

19

К.А. Абдульхановой-Славской .

Поскольку воспитание личности курсанта специализированного учебного заведения базируется на правосознании, мы строили тактику своего исследования и на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как И.Е.Фарбер13, Е.А.Лукашева14, Н.ККозюбра15, Г.С.Остроумов16, Н.Я.Соколов17 и др.

И.М. Галимов18 и О.Ф.Мураметс19 полагают, что употребление термина «правовое воспитание» в широком и узком значениях ведет к тому, что в итоге за исходное берется понятие в широком смысле, и поэтому не удается показать специфику, с одной стороны, правовоспитательной работы, а с другой -специфику этой работы в специализированном вузе: нужен более глубокий -гуманитарный - подход к преобразованию всей системы воспитания.

В.И.Зенин убедительно доказал, что лежащий в основе воспитания личности сотрудника правоохранительных органов и УИС процесс формирования правосознания должен включать в себя как преодоление правового нигилизма, так и влияние на правовое сознание объективных (всей общественной практики человека) и субъективных (индивидуально-психологических особенностей личности) факторов.

Так, Н.И.Матузов, считает, что перевоспитание и ресоциализация немыслимы без преодоления различных нигилистических установок в сознании курсантов и сотрудников: определяя нигилизм вообще, подчеркивает, что он

10 Мамджян КХ. Введение в социальную философию. М., «Наука», 1999.

11 Коп И.С. В поисках себя: личность и её самосоздание. М.:, Политиздат, 1984,335 с. Психология ранней юности: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 254 с.

12 Абульхапова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.: Наука, 1980,264с.

13 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М.,1963.

14 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М.,1973.

15 Козюбра Н.И. Социалистическое право и общественное сознание. Киев, 1979.

16 Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.,1989.

17 Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов. М.,1988.

18 Галимов М.М. Система правового воспитания. М., «Изд-во МГУ», 1991.

19 Мураметс О.Ф. Правовое воспитание и роль закона в его осуществлении. М., «Прогресс», 1989.

20 Зенин В.П. Формы, методы и система правового воспитания. М., «Политиздат», 1990. выражает отрицательное отношение субъекта (группы, класса) к определенным

01 и прежде всего общечеловеческим - ценностям .

Касаясь вопросов воздействия на асоциальную личность, В.Гойман считает заслуживающим внимания изучение правосознания неразрывно с общей культурой личности и применительно к различным группам людей, их полу возрасту, вероисповеданию, к различным категориям должностных лиц22. Однако индивидуально-психологический аспект преодоления будущими юристами правового нигилизма не рассмотрен в их работах применительно к педагогической деятельности сотрудников УИС.

Приведенные И.Ф.Рябко схемы преодоления личностью антигуманистических настроений, бесспорно, помогают включить в определенную организационную структуру то большое разнообразие средств, способов, форм и методов воспитания, которые широко применяются в практике. В то же время указанные схемы не охватывают, на наш взгляд, системы воспитания в профильных (специализированных) вузах: во-первых, отсутствуют начальная и конечная позиции в системе формирования общей гуманистической и педагогической культуры, без чего невозможно успешное воспитание и формирование личности вообще; во-вторых, не учтена дифференциация целей и задач воспитания в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями курсантов. Таким образом, без ответа остался вопрос: каким требованиям должна отвечать воспитательная работа в вузе, где готовят тех, кто будет перевоспитывать и ресоциализировать правонарушителей, преступников?

Хотя теоретическими и конкретно-научными исследованиями Б.Г.Ананьева, К.М.Гуревича, ЕЛИльина, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, ВЛ.Марищука, ЕАКлимова, ВАКорзунина, В.Д.Шадрикова, ВАЯкунина

21 Матузов Н.И.Правовой нигилизм и правовой идеализм. Курс лекций . Саратов, 1995.485 с.

21 Гоймап В. правовой нигилизм. Пути преодоления.//Сов.юстиция, 1990,№9, с.3-5

23 Рябко И.Ф. Правовое сознание и правовое воспитание. М., «Прогресс», 1995, с. 81-96. раскрыто24 значение системно-уровневой организации учебно-воспитательного процесса в профессиональном становлении специалиста правоохранительных органов, собственно концепция формирования педагогической культуры будущих сотрудников УИС, имеющая общеметодологический статус, не сформирована, а следовательно, и не сформированы и теоретические и методические основы формирования педагогической культуры сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования: совершенствование процесса формирования педагогической культуры курсантов уголовно-исполнительной системы возможно, если обеспечить:

- изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов в динамике их изменений;

- конкретизацию содержания воспитательной работы в целях актуализации ее педагогического и духовно-нравственного аспектов;

- создание соответствующего воспитательного пространства в вузе;

- целенаправленное и системное воплощение педагогической культуры преподавателей специальных юридических дисциплин;

- усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности курсантов по формированию у них педагогической культуры;

- системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровня сформированное™ педагогической культуры у будущих специалистов пенитенциарной системы.

24 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - М.: Наука, 1977.-3 80с; Гуревич КМ. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы,- М: Наука, 1970. - 272. с. Ильин ЕЛ. Дифференциальная психофизиология. СПб.: Питер, 2001.-423с. Корзунин В А. Закономерности динамики профессионально важных качеств военных врачей в процессе профессионализации. Дис. д-ра психол. наук, - СПб, 2002. - 620 с. Шадриков Б.Д. Проблема системогенеза профессиональной деятельности. - М,: Наука, 1982. -185 с. Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов: Учебное пособие. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Изд. Корпорация "Логос ", 1994.-156 с.

Цель исследования - определить педагогические условия организации воспитательной работы в высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - содержание и процесс формирования педагогической культуры у курсантов высших учебных заведениях уголовно-исполнительной системы. Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие теории, касающиеся педагогико-психологического содержания юридического труда вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

2. Скорректировать профессиограмму сотрудника угловно-исполнительной системы и сформировать на ее основе модель выпускника специализированного высшего учебного заведения.

3. Выделить особенности воспитательной системы специализированного учебного заведения исходя из особенностей профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы

4. Создать модуль процесса формирования педагогической культуры курсантов.

5. Определить формы, средства и методы формирования педагогической культуры курсантов.

6. Разработать учебно-методический комплекс по формированию педагогической культуры сотрудников пенитенциарной системы и апробировать его на практике.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного, личностного и профессионального самоопределения студентов; также использовались такие интенсивные методики, как опросник ИМЮсупова (в модификации ЕМНикиреева) для исследования эмпатии; опросник, разработанный Е.П.Ильиным и П.А.Ковалевым для исследования агрессивности и конфликтности; методика изучения общей направленности личности, разработанная В.Смекал и М.Кучерой; методика Басса-Дарки по исследованию агрессивности личности, а также теоретический анализ, типологический анализ, изучение учебной документации, анкетирование, включенное наблюдение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая культура будущего сотрудника УИС - это системное новообразование, характеризующееся:

- наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, о системе пенитенциарной педагогики и психологии,

- наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации,

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность -это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый, формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

2. Процесс формирования педагогической культуры будущего сотрудника уголовно-исполнительной системы требует системного подхода (создания единой воспитательной системы) в организации учебно-воспитательного процесса учебного заведения.

3. Формирование педагогической культуры сотрудника УИС должно основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей -правосознание - нравственная культура».

4. Объем проблемы формирования педагогической культуры сотрудника УИС требует создания трансдисциплинарной воспитательной теории, т.к.:

• за исходный пункт берется правовое государство как единственно приемлемая для современного человека социальная среда;

• оппозиция неправовому и негуманному поведению человека;

• приверженность идее становящейся и совершенствующейся личности в противовес личности ставшей.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 1998 по 2005 г.г.) на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г.Рязань)

Первый этап (1998-1999г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.

Второй этап (1999-2001 г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Подбор математического аппарата анализа полученных в результате эксперимента данных. Определение теоретических и методических оснований реализации воспитательной системы.

Третий этап (2001-2004 г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенных программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы.

Четвертый этап (2004-2005 г.г.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования:

1. вносят вклад в развитие системного подхода к воспитательному процессу в высших учебных заведениях;

2. дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования по формированию нравственной и педагогической культуры;

3. обосновывают необходимость совершенствования воспитательной системы в высших учебных заведениях МВД и Министерства юстиции;

4. определяют сущность и содержание воспитательного процесса в правоохранительных органах вообще и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Научная новизна исследования.

1. Выявлено содержание понятия «педагогическая культура будущего сотрудника УИС» как системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку, устойчивого правосознания, выражающееся в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке;

2. предложен модуль формирования педагогической культуры курсантов, основанный на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающий возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы; на базе системного подхода разработан новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

1. сконструирована модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза;

2. готов к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств;

3. разработан комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной педагогической подготовки курсантов;

4. уточнена профессиограмма сотрудника пенитенциарной системы;

5. разработаны критерии готовности выпускника к осуществлению ресоциализационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на межвузовских и международных научно - практических конференциях, обсуждены на заседаниях кафедр педагогики Елецкого государственного университета и Московского государственного областного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Специалисты уголовно-исполнительной системы (УИС) относятся к числу экстремальных профессий. К числу экстремальных факторов относятся: контингент осужденных, изоляция условий профессиональной деятельности, низкая престижность профессии (клеймо сатрапа).

2. Большая подверженность профессиональной деформации: на более ранних этапах службы личностные изменения проявляются лишь в усвоении профессионального жаргона, подражании некоторым манерам поведения осужденных, а в последующем - в потере способности к сопереживанию чужому горю, в формировании установки на ужесточение наказания.

3. Профессиональная деградация может быть определена как крайняя степень профессиональной деформации, когда встает вопрос о профессиональной пригодности работника ИТУ вообще. Причинами такой деформации являются частое взаимодействие (по роду службы) с криминальной средой, лицами с аморальным поведением; испытание больших физических и эмоционально-психологических перегрузок.

4. Первая парадигмальная установка педагогической культуры в ходе реализации воспитательного процесса: особенностью технологии воспитания учащихся высших учебных заведений должна быть интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

5. Вторая парадигмальная установка - педагогическая интеграция. Содержательные признаки характеризуют объекты интеграции: представления, понятия, идеи, умения, навыки, личностные качества, виды деятельности. В качестве системообразующего фактора могут выступать идеи, проблемы, явления, понятия, категории.

6. Под образованием в специализированных учебных заведениях уголовно-исполнительной системы следует понимать особым образом организованную часть общественной жизни, включающую в себя подготовку профессионалов в области юриспруденции, юридической психологии, криминологии и пенитенциарной педагогики.

7. Парадигмальные установки для процесса формирования педагогической культуры:

Заключение и выводы

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что начало двадцать первого века — это новый этап, новая эпоха социального развития. С одной стороны, она характеризуется высочайшими достижениями в области науки и техники. С другой стороны— и это невозможно отрицать— мы стоим сегодня перед лицом целого ряда глобальных угроз, которые представляют опасность для всего мирового сообщества. В сложившейся ситуации, в мировом сообществе людей разных рас и национальностей, разных вероисповеданий и языков, разных идеологических убеждений и ментальности существует только один механизм, один социальный институт, способный установить равновесие, баланс, социальный порядок. Это право — универсальная система регулирования общественных отношений, прошедшая долгий путь своего развития, проверенная историей и главное — обладающая глубоким потенциалом.

Именно поэтому образование в целом и юридическое образование в частности — выступают важнейшим фактором воспроизводства современного общества, условием прогрессивного существования наций и народов.

Особенности современной ситуации в сфере юридического образования, его основные проблемы должны рассматриваться в контексте, как минимум, трех процессов: гуманизации, модернизации и ресурсного развития в плане ресоциализации.

Глобализация как понятие является многоаспектным, но в первую очередь речь идет о полном или частичном объединении, взаимопроникновении, интеграции экономической, политической, культурной и других составляющих общественной жизни наций и народов. Интеграционные процессы изменяют общественные отношения, выводят их на качественно новый уровень развития. И здесь задача юридической науки и образования изучить, понять, выявить закономерности данных явлений и адекватно подготовить специалистов для эффективной работы в новых, изменившихся общественных отношениях. В указанном аспекте следует говорить о влиянии глобализации, как на содержание образовательной деятельности, так и на методику и технологию образования.

Гуманизация существенно влияет на изменение оснований и способов общественных отношений, на формирование правового пространства, что требует новых, нетрадиционных подходов к правовому обеспечению и контролю общественной жизни. Для этого и создаются учебные заведения пенитенциарной системы.

Соответственно предъявляются и новые требования к содержанию специального юридического образования, к характеру профессиональных умений и навыков выпускников таких вузов. В частности, это касается способа организации учебно-воспитательного процесса, который. Как мы показали в первой главе немыслим без создания воспитательной системы. Смысл этого нового способа должен заключаться не только в приобретении курсантами знаний, но и в формировании у них умения и желания всегда оставаться человеком, офицером, гражданином и педагогом.

Для этого мы должны сформировать у курсантов педагогическую культуру - системное новообразование личности, характеризующееся:

- наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, о системе пенитенциарной педагогики и психологии,

- наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации,

- сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность -это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый, формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

Педагогическая культура предполагает наличие особой организации мышления на мотивационном уровне:

1. стремление осознать свою позицию, которая формируется внутри координат системы отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и др. членам), построить жизненную стратегию личности;

2. стремление самостоятельно осуществлять моральный выбор;

3. стремление ориентировать реальное сознание в поведении людей на осуществление собственного идеала должного;

4. стремление постоянно следовать своим ценностным ориентациям, нравственным идеалам вне зависимости от обстоятельств;

5. стремление определить себя как субъекта, обладающего сознанием и волей, как субъекта поведенческих проявлений;

6. стремление позитивно влиять на окружающих в любой ситуации;

7. стремление положительно воздействовать на людей в любой ситуации.

Специфика специализированного высшего образования напрямую связана с особенностями уголовно-исполнительной деятельности. Образовательный процесс должен всегда идти нога в ногу с воспитательной и пенитенциарной практикой, гибко подстраиваться под нее с тем, чтобы вуз мог подготовить квалифицированного специалиста, осуществляющего государственную программу гуманизации и ресоциализации.

Специальное юридическое образование — это овладение юридической деятельностью, как в ее системном представлении, так и конкретными изменяющимися особенностями, присущими ей на разных этапах развития общества.

Процессы модернизации политической, экономической сфер гражданского общества, реформы государственной и правовой системы требуют изменений педагогической культуры в плане формирования профессионального сознания, характера и уровня знаний подготовки к практической деятельности. Однако адекватность таких изменений может быть обеспечена не только при наличии диалога между юридическими вузами и субъектами, выражающими социальные интересы в этой области, но и при наличии такого специалиста, который мог бы на любом юридическом поприще представлять интересы граждан, закона и являть собой носителя правовой культуры.

На сегодняшний день принято считать, что социальные интересы в сфере юридического образования представлены или органами управления образованием, или правоохранительными органами при абсолютном доминировании органов управления образованием. Но, учитывая статистику о количестве заключенных и находящихся в следственных изоляторах, приходится признать: уголовно-исполнительная система - имеет значение, которое трудно переоценить: из исправительно-трудовых колоний люди выйдут в общество, будут жить рядом с нами.

Думается, что в современных условиях, при исключительно высокой динамике юридической практики, необходимо серьезно повышать влияние профессионального юридического сообщества страны, как на содержание юридического образования, так и на характер подготовки выпускников специализированных юридических вузов: образование в вузах уголовно-исполнительной системы должно быть педагогизированным.

Но это пока желаемое. Возможное - формировать у курсантов педагогическую культуру на основе развития нравственной культуры, правовой и образования системы гуманистических ценностей. В этом отношении предлагаемая нами программа курса «Становление педагогического мастерства» рассматривается нами, как начало формирования методической системы воспитательной работы в юридическом вузе уголовно-исполнительной системы.

Воспитание педагогической позиции тем более важно, что криминализация общества, утрата таких общественных настроений, как сочувствие, совестливость - требуют пересмотра традиционной ориентации в содержании формирования личности специалиста уголовно-исполнительной системы.

Дело в том, что далеко не все новоиспеченные специалисты уголовно-исполнительной системы обладают необходимыми личностными качествами, поэтому в газетах публикуются объявления о свободных вакансиях. В Тюмени, например, на сегодняшний день более 50% сотрудников УИС не имеют ни юридического образования, ни психолого-педагогического образования. Не хватает специалистов, не хватает профессионалов - прежде всего как личностей, способных и тяготеющих к ресоциализационной работе. С другой стороны, имеются данные о большом количестве людей с дипломами о высшем юридическом образовании на руках, которые не могут найти работу. Дело доходит до регистрации юристов в качестве безработных не только на биржах труда, но и в центрах занятости населения. Всерьез ставится вопрос о перепроизводстве юристов. На наш взгляд, проблема в неправильной ориентации юридического образования: оно должно иметь некий «социальный адрес», т.е. точно соответствовать характеру предстоящей деятельности.

Для того, чтобы в какой-то мере предотвратить девальвацию юридических знаний, дискредитацию юридической профессии и новый виток правового нигилизма в обществе необходимо предпринять срочные меры. В частности - требовать от руководства высшими юридическими учебными заведениями создать систему подготовки и воспитания специалиста-юриста.

В ходе нашей практической работы мы подтвердили гипотезу. формирование педагогической культуры будущего специалиста угловно-исполнительной системы идет эффективно, если осуществляется комплексное моделирование ситуации контроля за динамикой индивидуально-психологических качеств курсантов, выбора гражданских и гуманистических ценностей и принятия ответственности студентов за выбор; отбор содержания деятельности курсантов основан на развитии у них педагогического мышления; разработана и внедрена целостная программа становления педагогического мастерства в учебно-воспитательном воспитательном процессе.

В результате теоретической и практической работы мы пришли к следующим выводам: во-первых, содержание понятия «педагогическая культура будущего сотрудника УИС» представляет собой системное единство базовых для данной профессии свойств личности: уважения к человеку, устойчивого правосознания, выражающееся в непоколебимой вере в силу и социальную значимость закона, способности к адекватной критической самооценке; во-вторых, формирование педагогической культуры необходимо осуществлять с помощью модуля, основанного на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-гражданского составляющих личностного развития и дающего возможность создания новых вариантов совершенствования учебно-воспитательной работы в специализированном вузе уголовно-исполнительной системы; в-третьих, на базе системного подхода разработать новый педагогический подход к системе формирования общей культуры личности сотрудника пенитенциарной системы, расширяющий гносеологические и методологические возможности совершенствования пенитенциарной педагогики и психологии в российском обществе.

Мы сконструировали модель профессионально важных личностных качеств курсантов специализированного вуза; приготовили к широкому внедрению в учебно - воспитательный процесс специализированных вузов курс практических занятий по формированию необходимых сотруднику УИС личностных качеств; разработали учебно-методический комплекс профессиональной педагогической подготовки курсантов, реализация которого должна подтвердить приверженность идее становящейся личности в противовес личности ставшей.