Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шолудченко, Инесса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

0031Т53Б4

ШОЛУДЧЕНКО Инесса Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

и на соискание уче? кандидата педагогических наук

диссертации на соискание ученой степе^рф ^^^ ^

Санкт- Петербург 2007

003175364

Работа выполнена на кафедре управления образованием Педагогического института Южного федерального университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент каф управления образованием Педагогического института Южного федерального университета Власова Виктория Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор, зав. лабораторией культурологических и социологических проблем образования взрослых Горшкова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук, методист учебно-методического центра факультета гуманитарного образования Ленинградского областного института развития образования Васютенкова Инна Викторовна

Ведущая организация Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « ^ » 2007 г в ^°*часов на засе-

дании Диссертационного совета Д 00^.007 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу 191180, Санкт-Петербург, наб. р Фонтанки, 78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан « JL- 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Павлова О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации, демократизации и взаимодействия культур способствуют познанию норм, правил поведения и традиций других народов Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, осмысление иерархии ее ценностных ориентации, стремление к межкультурной коммуникации являются условиями, способствующими духовному обогащению человека, формированию поликультурной личности В развитых странах в последние десятилетия уделяется все больше внимания поликультурному образованию Проблематика поликультурного образования привлекает внимание не только специалистов, но и широких слоев общественности, так как оно является весьма адекватной педагогической реакцией на такие крайне острые проблемы, как развитие процессов глобализации в современном мире, межличностные, межгрупповые и межэтнические конфликты, различные дискриминационные явления, классовые, политические и религиозные антагонизмы Развитие этого направления обусловлено самой сутью процессов демократизации и гуманизации общественной жизни, стремлением создать общество, в котором культивируются уважительное отношение к личности, защита достоинства и прав каждого человека

Ключевыми факторами укоренения идей поликультурного образования в России являются возрастающее разнообразие и дифференциация социально-экономического и национально-культурного состава россиян, переход от предметно-ориентированной и знаниево-ориентированной педагогики к педагогике личностно-ориентированного типа, понимающей образование как личностно-смысловой культурный процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, служащей для развития, самореализации и самоактуализации личности (Е В Бондаревская) России необходимо возвращение образования и педагогики в среду культуры, «растящей и питающей личность» (П А Флоренский) В связи с этим возрастает роль поликультурного образования, отражающего взаимосвязь общечеловеческого, национального и личностного, отвечающего потребностям саморазвития и самореализации человека в ситуации межкультурного взаимодействия

В настоящий момент в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов Основаниями становления идеи поликультурного образования в нашей стране являются теории личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Н Н Васильева, Н Б Крылова, В М Монахов, В В Сериков, В Т Фоменко, И С. Якиманская, Е Н Шиянов и др ), мигрантской педагогики (Е В Бондаревская, И В Бабенко, О В Гукаленко, Л М Сухорукова и др ), культурологического подхода, разрабатывающего идеи образования как диалога

культур и образования в контексте культуры (В С. Библер, Е В Бондарев-ская, С В Кульневич, С Ю Курганов, Н Б Крылова и др )

Понимание и смысл термина «поликультурная компетентность» рассматривали JT С Илюшин, М Н. Лебедева, В П Рощупкин, А И Сурыгин и др

Центральной задачей формирования поликультурного пространства страны является повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений, так как важнейшим аспектом формирования поликультурного пространства страны должны стать воспитательная и образовательная деятельности.

Обучению взрослых посвящен ряд монографий, диссертационных исследований и статей, но этот список не так велик, как того требует современная ситуация Прежде всего, следует отметить труды, в которых исследуются андрагогические и психологические аспекты обучения, в том числе, обучения взрослых. (Г Ананьев, П И Иванов, А А Смирнов, JI Н Фоменко изучали проблемы памяти, П И Зинченко, В А Крутецкий, А Ф. Лазурский, АН Леонтьев, А Р Лурия и др изучали проблемы внимания, изучению проблем мышления посвящены работы Б Г Ананьева, Л С Выготского, НА Менчинской, Е.И. Степановой, Ж Л Витлина, Ю.А Самарина, А Н Соколова, В В Горшковой, А Е Марона, В В Подобеда)

Проблемы обучения взрослых рассматриваются в работах Ю Н. Ку-люткина, Т Ю Мироновой, Л.Н. Смирновой, О В. Соболевой, А Behrenberg, Р Brauneck, М Bonsch, U Dauscher, W Faber, M Fassnacht, U Greber, W Klafki, J Maybaum, R Miller, К R Mtiller, К Nevermann, W Niggemann, В Priebe, A Schmidt, H Siebert, W. Werzel и др

В последние десятилетия усилился интерес к исследованию различных аспектов проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений В этом аспекте представляют интерес работы А Б. Бакурадзе, А М Баскакова, Ю А Конаржевского, Э М Никитина, М М Поташника, В П. Симонова, Н С Сунцова, Е П Тонконогой, К М Ушакова, П В Худоминского, Т И Шамовой, Р X Шакурова и др Предметом исследования этих авторов являлся отбор содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, организация повышения их квалификации в процессе курсовой подготовки и самообразовательной работы, а также в ходе инновационной деятельности

В связи с тем, что одним из необходимых условий эффективности поликультурного образования является обучение и повышение квалификации руководителей и работников образовательных учреждений по вопросам повышения поликультурной компетентности

Анализ результатов современных научных исследований в данном направлении и педагогическое осмысление проблемы позволяют сформулировать ряд противоречий

- между возросшей потребностью общества в подготовке руководи-

4

телей образовательных учреждений, обладающих высоким уровнем поликультурной компетентности и способных к ведению профессиональной деятельности в условиях процесса глобализации общества, и отсутствием научно обоснованных теорий и методических систем поликультурного обучения руководителей образовательных учреждений, обеспечивающих формирование нового типа толерантной, поликультурной личности;

- между необходимостью наличия у руководителей образовательных учреждений поликультурной компетентности, адекватной современным требованиям и недостаточной разработанностью основ ее развития;

- потребностью образовательной практики в высоком уровне поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и невысокой эффективностью процесса их повышения квалификации в данном направлении,

- между потребностями общества в личности, готовой к конструктивному разрешению социальных, производственных и жизненных проблем, и недостаточной подготовленностью руководителей образовательных учреждений к продуктивному взаимодействию на основе диалога культур

Исходя из потребности разрешения указанных противоречий, была определена проблема исследования- подготовка руководителей образовательных учреждений к работе с различными по этническому составу коллективами образовательных учреждений в условиях демократизации и гуманизации общественной жизни Специальные исследования, рассматривающие данную проблему в целом отсутствуют

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления, а также практического решения обусловили выбор темы нашего исследования «Формирование поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации»

Объектом исследования является процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

Предметом исследования выступает процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также выявлении и проверки педагогических условий ее эффективного функционирования в поликультурном контексте

Гипотезу исследования составило положение о том, что процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации станет более

5

эффективным, если

- будет осуществляться на основе компетентностного подхода, обеспечивающего поэтапное формирование таких компетентностей, как индивидуальная компетентность, включающая профессиональную компетентность, поликультурную компетентность, языковую компетентность, коммуникативную компетентность, управленческую компетентность, толерантность,

- будут выявлены уровни сформированности поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений,

- подготовка по проблемам поликультурного образования будет рассматриваться как часть системы дополнительного профессионального, непрерывного и рекуррентного образования управленческих кадров системы образования,

- будет использоваться система приемов, направленных на достижение всесторонней интенсификации процесса обучения руководителей образовательных учреждений; при этом система приемов должна соответствовать основным психологическим, психолингвистическим и методическим требованиям, предъявляемым к средствам обучения взрослых

Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:

1. представить процесс становления понятия «поликультурная компетентность» и проанализировать его современное состояние в педагогической теории и практики,

2. выявить феномен поликультурного образования и профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений в аспекте процесса повышения квалификации,

3. рассмотреть педагогические условия развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации,

4. разработать методику формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили

- гуманистическая психология и педагогика (А Комбс, А Маслоу, Р Мэй, К Роджерс, Э Фромм и др ),

- методология системного подхода (А Н Аверьянов, И Д Андреев, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В.Н Садовский, В С Тюхтин, Э Г Юдин и др),

- положения о межличностном и межкультурном общении как философской категории (К Ясперс, М М Бахтин и др ),

- исследования в области поликультурного образования (Ю В Ару-тюнян, Н М Лебедева, 3 А Малькова, Л Л Супрунова и др ),

6

— личностно ориентированный и субъектно деятельностный подход в образовании (Н А Алексеев, В А Беликов, Е В Бондаревская, В В Горшкова Э Ф Зеер, И А Зимняя, М С Каган, И О Котлярова, В В Сериков и др ),

— компетентностный подход в профессиональной подготовке педагога - информационный (О Б Зайцева, , В Кочурова, А И Мищенко, Дж Равен и др); прогностический (И В Бестужев-Лада, Б С. Гершунский, А Ф Присяжная, М Н Скаткин), профессионально-педагогический (Г А Ларионова и др ), образовательный (А Н. Дохин и др )

— идеи в области непрерывного образования взрослых и повышения квалификации (В П Беспалько, В Г Воронцова, Б С Гершунский, Е.С Заир-Бек, А Е Марон, Р М Шерайзина, Г.П Щедровицкий и др ),

— проблема выявления путей повышения квалификации управленческих кадров (Е В Бондаревская, А А Греков, В И Данильчук, В А Сла-стенин, Е П Тонконогов, Н К Сергеев, В В Сериков, А Н Вырщиков, Е Н Шиянов, В Т Фоменко, В М. Антипова, Л М Сухорукова, В И. Ма-реев, Т Ф. Белоусова, Е А. Иоффе, Л.И. Шаповалова, О.И Сафроненко, Л А Вертоградова, В М. Филатов, Г В Третьякова, Т Е Исаева, А В Рез-ниченко и др)

— исследования в области поликультурного воспитания, поликультурной коммуникации (С Г. Тер-Минасова, Henzi Baznett Mizzahi, К Macht и др),

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа На теоретическом уровне были использованы анализ нормативных документов об образовании, историко-педагогический, теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, систематизация, теоретическое обобщение. На эмпирическом уровне использовались методы диагностирования (анкетирование, беседа, включенное наблюдение, мониторинг), экспериментальные и статистические методы обработки данных

Положения, выносимые на защиту:

1 Поликультурная компетентность руководителей образовательных учреждений представляет собой интегральное качество личности, сформированное на основе толерантности, предполагающее терпимое отношение к духовно-нравственным ценностным представлениям, отношениям, умение и реальный опыт взаимодействия с представителями других культур, на их языке, проявляющаяся в умении ретрансляции иной кулыуры, опыте творческой деятельности в сфере межкультурного обучения, управлении содержанием поликультурного образования

2 Педагогическими условиями развития поликультурной компетентности руководителей образова- образовательных учреждений в

7

процессе повышения квалификации являются применение теоретико-методологических подходов, обеспечивающих информационную, коммуникативную, социальную направленности

3 Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации включает 1) субъектов взаимодействия, 2) целеполагание, 3) интеграцию теоретических подходов {системный, компетентностный, андраго-гический, личностно-деятельностный и контекстный) и принципов формирования поликультурной компетентности (коммуникативной направленности, научности, системности, целостности, профессиональной сознательности и субъектной активности), 4) компонентный состав индивидуальный, включающий профессиональный, поликультурный, языковой, коммуникативный, управленческий и толерантный, 5) уровни развития (критический, допустимый, оптимальный и максимальный)

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем

- доказана необходимость формирования поликультурной компетентности в целях развития диапазона профессиональной компетенции руководителей образовательных учреждений с учетом требований глобального и поликультурного мира,

- разработана модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в.

- расширении общенаучной основы построения технологии формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации ,

- рассмотрении педагогических условий формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации,

- разработке методики формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в области поликультурности, результаты позволяют гарантированно осуществлять процесс формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации Выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы в деятельности курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

Обоснованность и достоверность проведенного исследования оп-

8

ределяется опорой его на достижения психолого-педагогической науки на современном этапе, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, результатами внедрения в процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений, организацией исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета, возможностью повторения результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 1) выступлений, обсуждений на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (2001, 2004 гг), заседаниях Южного (Ростовского) отделения Академии информатизации образования (2006 г), 2) педагогической деятельности в качестве преподавателя на курсах повышения квалификации при кафедре управления образованием в Ростовском Государственном Педагогическом Университете; 3) обсуждений на педагогических советах, методобъединениях, заседаниях кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 4) разработки методический рекомендаций к курсам повышения квалификации по образовательным программам «Менеджмент образования», «Экономика и управление образовательным учреждением», 5) опубликования результатов исследования

Опытно-экспериментальной базу исследования составили акты о внедрении материала диссертационного исследования на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников образования Педагогического института Южного федерального университета В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 230 руководителей образовательных учреждений, обучающихся на курсах повышения квалификации факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета Исследование осуществлялось в 2000-2007 гг и состояло из трех взаимосвязанных этапов

Первый этап (2000-2001 гг) - теоретическое осмысление проблемы, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования

9

Второй этап (2002-2004 гг) — опытно-экспериментальная работа с целью формирования теоретического обеспечения исследования проблемы, уточнение теоретических положений, составляющих основу исследования, корректировка гипотезы, предмета и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента, проведен поиск концептуального решения проблемы исследования, разработана технология формирования и развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и выявлялись педагогические условия ее развития

Третий этап (2004-2007 гг.) - анализ и обобщение результатов -проводился итоговый констатирующий этап экспериментальной работы, уточнивший гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной деятельности В ходе этапа проводилась также работа по обобщению, систематизации и описанию полученных результатов исследования, корректировка его выводов и практических рекомендаций, классификация и обобщение основных результатов и идей, завершающее оформление диссертационной работы

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка (174 источника, из них 11 иностранных), двух приложений, содержит 23 рисунка и 8 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений» рассматривается системный, компетентностный, анд-рагогический, личностно-деятельностный и контекстный подход в обучении взрослых как научная проблема, феномен поликультурного образования и профессиональная подготовка руководителей образовательных учреждений в аспекте процесса повышения квалификации

ЮНЕСКО накануне нового тысячелетия определил глобальную концепцию образования обеспечить в будущем обществе превалирование ценностей и идеалов культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации Международная комиссия по образованию в XXI веке назвала четыре опоры, которые должны служить фундаментом образования научиться жить вместе, научиться получать знания, научиться делать и научится быть Комиссия также особо отметила, что обучение на протяжении всей жизни является важнейшим фактором существования общества Это актуализирует понимание терминов «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка» как категории теории образования взрослых

Существует множество свидетельств, показывающих, что квалификация учителей и руководителей образовательных учреждений является

10

одним из самых важных факторов, определяющих уровень успеваемости учащихся В то время как образовательные реформы более ориентированных на учеников и направлены на внедрение интерактивных и творческих подходов к обучению, педагоги, во многих отношениях, являются своего рода «переключателем», от которого зависит успех этих планов или их провал Цель образования в контексте Болонского процесса, отражающего общие тенденции развития европейского образования, стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей) Формируется новый подход в образовании - «компетентностный подход» Компе-тентностный подход базируется на компетентностной парадигме, заключающейся в том, что основным результатом образования должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах В связи с этим происходит резкая переориентация оценки результатов профессионального образования с понятий «подготовленность», «образованность», «профессиональная культура» на понятие «компетентность»

В современной социально-экономической ситуации выделяют следующие наиболее предпочтительные компетенции (документы Совета Европы и Европейского Союза), которыми должен владеть специалист любой области деятельности, в том числе руководитель образовательного учреждения, социально-политическая компетентность, поликультурная компетентность, коммуникативная компетентность, информационная компетентность

Рассмотрены различные определения понятия «компетентность», в которых подчеркиваются следующие сущностные характеристики компетентности эффективное использование способностей, овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для работы по специальности, развитое сотрудничество с коллегами и профессиональной межличностной средой, интегрированное сочетание знаний, способностей и установок, наиболее способствующих для выполнения трудовой деятельности в современной производственной среде, способность делать что-либо хорошо, эффективно в широком формате контекстов с высокой степенью саморегулирования, саморефлексии, самооценки, быстрой, гибкой и адаптивной реакцией на динамику обстоятельств и среды

Компетентностный подход на основе перечисленных его характеристик становится особенно актуальным для образования взрослых в силу специфической позиции взрослого человека в образовательном процессе При этом взрослый, как специалист высокой квалификации, должен проявлять не просто готовность, но и способность к работе в современных условиях динамичных изменений как в мире технологий, так и в общественной жизни

В любой профессиональной деятельности необходима способность взаимодействовать с другими людьми, особенно это касается руководителей образовательных учреждений Взаимодействие же с другими людьми, является частью поликультурной компетентности Так, А И Сурыгиным доказано, что для преподавателя, работающего в интернациональной аудитории необходима поликультурная компетенция Она определяется как знание о социокультурных особенностях учащихся, включающие в себя особенности образовательных систем, социализации, социально-демографические, паралингвистические, невербальные средства и кинетические особенности общения На основе поликультурной компетенции формируется поликультурная компетентность, т е умение практически применять знания о социокультурных особенностях учащихся

Рассмотрены различные определения понятия «поликультурная компетентность» и дано определение поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений как интегрального качество личности, сформированного на основе толерантности, предполагающее наличие духовно-нравственных ценностных представлений, ценностное отношение, умения и реальный опыт взаимодействия с представителями других культур, на их языке, проявляющаяся в умении ретрансляции иной культуры, опыте творческой деятельности в сфере межкультурного обучения, управлении содержанием поликультурного образования

Далее рассматриваются вопросы образования взрослых, с опорой на международные документы Гамбургская декларация об обучении взрослых (1997 г), Образование для всех (Дакар, Сенегал, 2000 г), Право на образование, доклад ЮНЕСКО, 2000 г, Политика и стратегия образования взрослых (Квебек, 2000 г), Дакарские рамки действий - Всемирный форум, 2000 г, Меморандум по обучению на протяжении всей жизни -Декларация Европейской комиссии, 2000 г , Международная конференция по образованию взрослых и непрерывному обучению (Копенгаген, 2001 г), Взрослые и непрерывное образование в Европе (Брюссель, 2001 г), Обучение на протяжении всей жизни в Европе, Документ принят конференцией в Софии, 2002 г.

Готовность общества к глобальным преобразованиям во многом определяется степенью разработанности технологий и систем образования взрослых, их ориентацией на развитие личности, творческих способностей, профессиональной компетенции Наиболее сильное проявление образования взрослых выражено в системе повышения квалификации педагогических кадров и руководителей образовательных учреждений

Рассмотрены особенности повышения квалификации взрослых, его отличие от детского и юношеского образования, рекуррентное образование как одна из его подсистем непрерывного образования

Выделены цели и принципы, являющиеся системообразующими

12

компонентами системы повышения квалификации

Далее рассмотрено поликультурное образование для понимания феномена повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в данной области, в следующей логике исследования проведение исследования изменений в общественно-политической и культурной жизни в разных странах и глобальных процессов, происходящих в мире, определяющих генезис становления и развития поликультурного образования, рассмотрение понятия «культура», которая является основой поликультурного образования, рассмотрение изменения самого образования, которые характеризуются внедрением альтернативных педагогических идей в процесс образования, таких как идея открытости, партисипативно-сти и многоперспективного планирования (Ракхошкин и др) Это позволило выделить многообразие концептуальных идей, которые лежат в основе современных подходов к теоретическому осмыслению и практическому освоению поликультурного образования, а также выяснить их значение для профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

Современные педагогические реалии требуют, с одной стороны, учета в образовании этнокультурного фактора, с другой - создания условий для познания культуры других народов, воспитания толерантных отношений между людьми, принадлежащими к различным этносам, конфессиям, расам В поликультурном обществе наиболее успешной является интеграция, т е сохранение собственной культурной принадлежности наряду с овладением культурой титульного этноса В настоящее время в России, станах СНГ, как и во всем мире, складывается новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка обучения, развитие наряду с национально-русским русско-национального двуязычия

Особенностью современного общества являются сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, мультикультурализм, глобализация мира в целом, что обусловливает изменения в образовании, которому предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и мультикультурной Выдающиеся философы и историки современности (Н А Данилевский, Э Мейлер, А Тойнби, Ю Яковенко) раскрывают перспективу современного образования в целостности культурно-исторического развития человечества и наличии некоторых сходных принципов функционирования культур разных народов, в утверждении кросскультурализма и мулыпикультурализма

Международная энциклопедия образования (1994), обобщая теоретические положения и складывающуюся практику в образовательных учреждениях, рассматривает поликультурное образование как важную часть современного общего образования, способствующего усвоению учащими-

13

ся знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов, воспитанию молодежи в духе уважения к инокультурным системам Этому способствует развитая поликультурная компетентность педагогов и руководителей образовательных учреждений

В научной литературе, словарях понятия «культура» трактуется как система представлений о мире, ценностях, нормах и общих правилах поведения людей, связанных определенным образом жизни, стержень, вокруг которого складывается ценностная ориентация человека как система его ценностей, активная творческая жизнедеятельность людей по освоению мира, специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности. Все перечисленные трактовки культуры затрагивают ее сущностные свойства, следовательно, их нужно учитывать. Для нашего исследования приоритетное значение имеют подходы, отражающие взаимодействие различных культур, их диалог, характер взаимоотношений языка и культуры и некоторые аспекты профессиональной культуры Функциональное назначение компонента «культура» в содержании поликультурного образования определяется тем, что она имеет свою национально-специфическую особенность, обусловленную природными, социальными условиями и уровнем развития производительных сил, объединяет народы, социальные группы, государства, выступает главным отличительным признаком этнических особенностей, менталитета, бытовой специфики народа и его языка, обуславливает неодинаковое развитие эт-нокультур в процессе их взаимодействия и взаимовлияния Все эти положения дают право говорить о поликультурном образовании как о культурном феномене

Поликультурное образование представляет собой процесс, который направлен на достижение поликультурной компетентности Проблема поликультурного образования сегодня актуальна для всего мира Почти каждая страна, так или иначе переживает межэтнические, межрасовые, меж-конфессиальные конфликты Россия тоже не исключение Со вступлением России в СНГ на первый план выдвинулись социальные потребности личности, стремление к духовным истокам своего народа, открытие богатства традиций, культуры, языка

В отличие от Запада, где идеи поликультурного образования изучаются уже несколько десятилетий, в России они только начинают получать свое развитие Поликультурное образование для России - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества.

Методологическим основанием поликультурного образования выступает культура, а сущностными методологическими характеристиками

!4

поликультурного образования и воспитания являются интегрированные принципы в контексте философии гуманизма, кросскультурализма

Технологию поликультурного образования отражают методы, к которым относятся мониторинг и диагностика, педагогическое моделирование, стимулирование интереса и приобщение к деятельности, содействие и творчество

Поликультурное образование в рамках профессиональной переподготовки руководителей образовательных учреждений рассматривается как вид целенаправленной профессиональной переподготовки, который обеспечивает на когнитивном уровне - освоение образцов и ценностей мировой культуры, различных национальных культур, культурно-исторического опыта различных стран и народов, на ценностно-мотивациопном уровне - формирование ценностно-ориентационной и социально-установочной готовности руководителей к межкультурной коммуникации и обмену, а также развитие толерантности по отношению к представителям других культурных групп, на деятельностно-поведенческом уровне — развитие способности решать профессиональные задачи при взаимодействии с представителями различных культурных групп

Таким образом, в процессе поликультурного образования будут отражаться качественные изменения в личностно-профессиональных характеристиках руководителей образовательных учреждений и развиваться их поликультурная компетентность

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации» рассматривается модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, программа реализации модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, экспериментальная апробация идей и программы поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

В модели формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации выделены 1) субъекты взаимодействия, 2) цель, 3) теоретические основы формирования, состоящие из основных подходов (системный, компетент-ностный, андрагогический, личностно-деятельностный и контекстный) и принципов формирования, 4) компонентный состав индивидуальный, включающий профессиональный, поликультурный, языковой, коммуникативный, управленческий и толерантность, 5) уровни развития (критический, допустимый, оптимальный и высокий)

Модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации

I СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Слушатели курсов

ППС

II ЦЕЛЬ

Создание условий эффективного развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений

I

III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПРИНЦИПЫ

- Системный подход - Андрагогический подход - Компетентностный подход - Личностно-деятельностный - Контекстный подход - коммуникативной направленности - научности, системности, целостности - профессиональной сознательности - субъектной активности - модульности обучения

1 1

IV КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ

1 г 1 г 1Г 1Г 1Г

Индивиду-

альная ком-

петент- Поли-

ность куль-

включаю- турная

щая про- компе-

фессио- тент-

нальную ность

компетент-

ность

Языковая

компетентность

Коммуникативная компетентность

Управленческая компетентность

Толерантность

V Уровни

критический

допустимый

оптимальный

максимальный

Субъекты образовательного процесса — слушатели курсов повышения квалификации и профессорско-преподавательский состав (ППС) - являются его главными компонентами Сам образовательный процесс по-

вышения квалификации представляет собой взаимодействие его субъектов, выступающее как обмен деятельностями, конечной целью которого ' являются профессионально-личностные новообразования, свидетельствующие о развитии поликультурной компетентности слушателей

Взаимодействие педагогов и слушателей курсов на основе содержания обучения с использованием разнообразных средств обучения является сущностной характеристикой образовательного процесса

Системообразующим элементом образовательного процесса, от которого в решающей степени зависит функционирование всех остальных элементов и педагогической системы в целом, является его цель, присущая всем ее компонентам. В контексте компетентностного подхода основной характеристикой цели является ее формулировка «от результата» Поскольку ожидаемый результат повышения квалификации - качественное изменение уровня развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений, целью образовательного процесса является создание условий для ее эффективного развития

Апробация концептуальной модели развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений осуществлялась на основе образовательной программы повышения квалификации «Межкультурная коммуникация», «Руководитель в условиях поликультурности», «Практикум по культуре речевого общения (английский язык» Для проведения эксперимента были подготовлены следующие материалы

1 Методические советы по внесению изменений в учебные планы дисциплин, преподаваемых на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений

2 Спецкурс «Межкультурная коммуникация»

3 Тренинг «Межкультурное взаимодействие в условиях поликультурного образования»

4 Материалы для диагностики уровня развития поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений

В качестве средства повышения уровня развития поликультурной компетентности руководителей были включены недостающие содержательные аспекты поликультурной компетентности в учебные планы и образовательные программы, составляющих основу курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений «Психология и педагогика в деятельности руководителя образовательного учреждения», «Профессиональная этика» Также применялись формы и методы, предполагающие эмитационно-ролевой подход к деятельности руководителей образовательных учреждений Был разработан и проведен психологический тренинг «Межкультурное взаимодействие в условиях поликультурного образования» в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Все это способствовало усвоению необхо-

17

димого уровня знаний по поликультурности, толерантности, ценностному отношению к представителям иных культурных групп и выработке умений и способов конструктивного взаимодействия с ними

Также нами применялись разработанные спецкурсы «Руководитель в условиях поликультурности» и Спецкурс «Межкультурная коммуникация», которые могут помочь в определенной степени восполнить недостающий поликультурный содержательный аспект дисциплин, преподающихся в процессе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, развить у руководителей способность конструктивно решать профессиональные задачи в ситуациях культурного пересечения

В ходе исследования была разработана система взаимосвязанных занятий для организации экспериментального обучения, проводившаяся с учетом специфики учебной дисциплины «Практика делового английского для руководителей» со слушателями ФПК и ППРО во время практических занятий В процессе занятий по английскому языку слушатели знакомились с образцами речевого профессионального этикета, изучали аутентичные тексты о профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в странах изучаемого языка и в России.

Таблица 1

Критерии и показатели поликультурной компетентности

руководителей образовательных учреждений

Критерий Показатели

Профессионально-управленческий Использования коммуникативных стратегий Умение устанавливать межкультурный контакт, Владение специальными профессиональными знаниями Способность и умение принимать коллегиальные решения в поликультурной среде

Поликультурный Общекультурное развитие Билингвальность Межкультурное взаимодействие Поликультурная компетентность

Коммуникативно-речевой Использование лексического контекста Знание социолингвистических особенностей страны, правил этикета, ценностей и реалий культуры Умение использовать коммуникативные функции языка Коммуникативно-толерантный стиль управления

Обладающие высоким уровнем поликультурной компетентности продемонстрировали максимальный или оптимальный уровень профессионального мышления, в свою очередь, у руководителей с критическим уровнем поликультурной компетентности наблюдался критический или недопустимый уровень профессионального мышления Кроме того, была выявлена следующая тенденция руководители с высоким уровнем поли-

18

культурной компетентности отличались развитым умением самостоятельно формулировать и продуктивно решать в условиях реальной профессионально-педагогической деятельности как стратегические, так и тактические и оперативные задачи, причем оперативные задачи в большинстве случаев выполняют функцию конкретизации стратегических задач. В то же время, среди руководителей с критическим уровнем поликультурной компетентности не было ни одного, кто ставил бы и решал в процессе педагогической деятельности задачи стратегического уровня Как правило, у этих воспитателей проявляется выраженная преобладающая направленность на решение оперативных задач

В процессе первичной диагностики, осуществлявшейся в начале обучения, выделялись несколько групп слушателей, отличавшихся выявленными особенностями профессионально-педагогического мышления

По окончанию курсовой подготовки со слушателями проводилась повторная диагностика особенностей профессионально-педагогического мышления. В таблице 2 представлены результаты первичной и итоговой диагностик особенностей профессионального мышления слушателей ФПК и ППРО, принявших участие в исследовании

Сравнительный анализ полученных данных позволяет констатировать наличие позитивной динамики в показателях профессионального мышления, которая произошла в результате специально организованного повышения квалификации с учетом проведенной дифференциации

Таблица 2

Результаты диагностики особенностей профессионального мышления

слушателей______

% представленность слушателей по потокам до эксперимента и после эксперимента

Выделенные группы

2000-2001

2002-2003

2004- 2005

2006-2007

ДО после до !после ДО после до I после

А 32% 20% 35% : 21% 25% 11% 37% 25% ;

В 40% 38% 42% ! 39% 51% 44% 37% 31% !

28%, 42% ' 23% 1 40% I 24%

44%

26% ; 44% >

Наиболее показательным является тот факт, что во всех потоках почти вдвое увеличилось количество руководителей, которые в конце курсовой подготовки продемонстрировали характерные для группы "С" особенности профессионально-педагогического мышления, проявляю-

19

щиеся в выраженной гуманистической направленность при решении профессиональных задач, в развитой динамике процессов целеобразования, в гибкости профессионального мышления, в открытости и готовности к самоизменению и саморазвитию в ситуациях совместной с коллегами мыслительной деятельности, в проявлении аналитических способностей при поиске путей реализации спонтанно возникающих развивающих возможностей

Таким образом, анализируя результаты эксперимента можно сделать вывод о том, что при создании определенных педагогических условий формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений и с помощью активных методов обучения удалось повысить уровень развития различных компетенций, входящих в построенную нами модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений

Итак, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась сравнением средних результатов констатирующего и контрольного срезов; задачи, которые были поставлены нами в начале эксперимента, решены

В заключении обобщаются полученные данные, учитывая поставленные задачи и гипотезу, подводятся итоги проведенного исследования, приведены и обобщены результаты экспериментальной работы, подводится итог исследования Можно сделать общий вывод о том, что поставленные в работе задачи полностью решены, что позволило, в свою очередь, разработать эффективную модель формирования поликультурной компетентности руководителей образовательных учреждений Подлежат дальнейшему исследованию проблемы развития системы дистанционного повышения квалификации, дальнейшим совершенствованием учебно-методического и диагностического инструментария в логике компетент-ностного подхода

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ

1 Шолудченко, И Е Методологические и историко-педагогические основы развития поликультурного образования // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский Регион Общественные науки Спецвыпуск Современное Образование / И Е Шолудченко // - Ростов н/Д, 2006 (0,9 п л )

II. Учебно-методические пособия

1 Шолудченко, ИЕ Управление образовательными системами (Учебное пособие) Изд Центр «МарТ» / Зайцева И А Дукушин В С , Миронова Т В , Попова Е А / - Москва-Ростов н/Д 2003 (4,44 п л )

III. Научные статьи и тезисы

2 Шолудченко, ИЕ Различные формы общения и их роль в становлении личности // Человек его сущность, развитие и проблемы Сборник научно-практических работ Вып 11 / И Е Шолудченко // -Ростов н/Д, 2001 (0,1 пл)

3 Шолудченко, ИЕ Познание социальной реальности и развитие методов сбора социологической информации. // Человек его сущность, развитие и проблемы Международный сборник научно- практических работ НГМА Вып 15 /ИЕ Шолудченко//- Ростов-н/Д,2003 (0,2 пл)

4 Шолудченко, ИЕ Межкультурная коммуникация как способ субъект-субъектного общения //Человек: его сущность, развитие и проблемы Сборник научно- практических работ НГМА Вып 16 / И Е Шолудченко // Ростов-н/Д,2004 (0, 2 п л )

5 Шолудченко, И Е Типы межкультурного речевого общения и стереотипные формы его организации // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры Международный сборник научно-практических работ Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный социальный университет Таганрогский филиал Вып 1 / И Е Шолудченко // - Ростов-на-Дону, 2004 (0,3 п л)

6 Шолудченко, ИЕ Барьеры коммуникации в межкультурной среде // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры Международный сборник научно-практических работ Вып 2 / И Е Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2005 (0,2 п л )

7 Шолудченко, И Е Модели повышения квалификации учителей в США // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культур Международный сборник научно-практических работ Вып 4 / И Е Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2005 (0,4 п л )

8 Шолудченко, ИЕ Менеджмент в образовании // Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры Международный сборник научно-практических работ Вып 5 / И Е Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2006 (0,3 п л )

9 Шолудченко, И Е Обучение в течение всей жизни в свете Болон-ского процесса Система зачетов как средство мобильности //Ученые записки РГЭУ «РИНХ» / И Е Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2006 (0,7 п л )

10 Шолудченко, И Е Управление системой образования //Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета Академия молодых исследователей Вып 3 / И Е Шолудченко// - Ростов н/Д РГПУ, 2006 (0,7 п л )

11 Шолудченко, И Е Дополнительное профессиональное образование менеджеров системы образования в области межкультурного ме-

21

неджмента Наука и образование №2 // Известия Южного отделения Российской Академии Образования и Ростовского государственного педагогического университета / И Е Шолудченко// - Ростов н/Д РГПУ, 2006 (0,5 п л)

12 Шолудченко, И Е Подготовка специалистов управления в поликультурном образовательном поле // Социономикон Международный сборник научно-практических работ Вып 3/ И Е Шолудченко// - Рос-тов-н/Д, 2006 (0,4 п л )

13. Шолудченко, ИЕ. Содержание и основные характеристики поликультурного образования //Ученые записки РГЭУ «РИНХ» / И Е-Шолудченко//- Ростов-н/Д, 2006 (0,4 п.л )

14 Шолудченко, И Е Поликультурность как средство образования руководителей нового типа. //Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании южного региона. Вып 2/ И.Е Шолудченко// - Ростов-н/Д, 2007(0,2 п.л) _

15 Шолудченко, ИЕ Наиболее распространенные подходы к пониманию сущности поликультурного образования //Вопросы международного сотрудничества в дополнительном профессиональном образовании южного региона Вып 3 / И Е Шолудченко // - Ростов-н/Д, 2007(0,2 п л)

16 Шолудченко, ИЕ Принципы поликультурализма в образовании. //Научное обозрение № 4 / И Е. Шолудченко // - Москва «Наука», 2007 (0,2 п л )

Подписано к печати 16 04 07 г Формат 60x84 1\16 Печать офс Бумага офсетная Объем ф п л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 169 Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки,78