Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Артем Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванов, Артем Анатольевич, Москва

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

61 11-13/676

На правах рукописи

ИВАНОВ Артем Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ

ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

полковник Алехин И. А.

Москва - 2008

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Историко-педагогический анализ формирования правовой ^ культуры у курсантов военных вузов

§2. Сущность и структура процесса формирования правовой 37 культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

§3. Анализ практики формирования правовой культуры у курсантов 59 современных военных вузов

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Методика опытно-экспериментального исследования, критерии ^ и показатели формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

§2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной ^о работы по формированию правовой культуры курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

§1. Оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско- 115 преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла §2. Активизация использования информационных правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

§3. Развитие у курсантов познавательного интереса в исследовании 155 правовых аспектов гуманитарных дисциплин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена теоретико-практической значимостью вопросов, связанных с правовой основой военной службы. Преобразования, происходящие в нашей стране, процессы, сопряженные с проведением судебно-правовой и административной реформ, обозначили одну из серьезнейших проблем строительства Вооруженных сил - недостаточный уровень правовой культуры военнослужащих. Военнослужащим всех категорий все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, в которых для принятия законных и обоснованных решений требуются умения и навыки переработки больших объемов правовой информации, частота обновления которой с каждым годов только возрастает.

Будущему офицеру необходимы правовые знания, умения, навыки, качества личности, соответствующие ценностям и нормам новой правовой системы общества, с помощью которых он мог бы успешно выполнять задачи, поставленные в мирное время и в боевой обстановке.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена важностью снижения уровня правовой культуры у военнослужащих с каждым годом. Анализ документов и научной литературы свидетельствует о росте преступлений среди военнослужащих всех категорий. Так, ежегодно около 67% фиксируются самовольные отлучки и дезертирство в частях и подразделениях армии и флота. Среди офицеров ротного звена (зачастую младшего офицерского состава) наблюдается пренебрежение своими функциональными обязанностями; учащение случаев низкой исполнительности по отношению к прямым начальникам. Из 167 тыс. (2005 г.) обращений военнослужащих в военные суды на долю рядового и сержантского состава, проходящего службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации приходится всего 658 жалоб, или 0,3%'.

Являясь составной частью культуры, правовая культура влияет на формирование сознания и деятельность личности в различных

1 См.: Право в Вооруженных Силах. 2005. № 5, С. 2-3.

профессиональных и жизненных ситуациях. Решение данной проблемы следует рассматривать с позиции необходимости повышения правовой культуры именно у курсантов военных вузов как будущих офицеров-воспитателей. Исследование показало, что формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения предметов гуманитарного цикла является необходимым элементом процесса обучения и воспитания будущих офицеров -служителей закону и своему государству.

Анализ практики формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин свидетельствует, что в высших военно-учебных заведениях накоплен определенный педагогический опыт по привитию курсантам правовых знаний, навыков, умений на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин. Вместе с тем наблюдаются тенденции снижения как общеобразовательного уровня курсантов в целом, так и правовой культуры в частности. Изучение педагогической деятельности преподавательского состава показало, что значительная его часть (около 60%) не использует всех возможностей гуманитарных дисциплин в целях совершенствования правовой культуры курсантов, недостаточно владеет методикой правовоспитательной работы, умениями ее анализировать и корректировать.

Вопросы, связанные с организацией правового обучения и воспитания курсантов военных вузов, формированием у них правовой культуры, рассматривались в работах отечественных ученых. Так, в работах Баранова П.П., Столяренко A.M., Прощаева А.В, Генишер Э.З. 1 и др. были обоснованы подходы к определению понятийного аппарата правового воспитания; в исследованиях Давыдова П.П., Шумилина В.П., Сливина Т.С., Щербакова A.C.

1 См.: Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права / Под ред. В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993; Прощаев A.B. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Генишер Э.З. Педагогические условия развития правовой культуры студентов: Дис... канд. пед. наук. - Оренбург, 1999.

■у

См.: Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1980;

и др. определены педагогические пути и условия совершенствования правовой подготовки военнослужащих; сущность, структура, педагогические основы формирования правовой культуры в военном вузе рассматривались в работах Землина А.И., Паршина В.Н., Дутова Ю.И.1 и др.; цели, задачи и средства правового воспитания отражены в работах Белявского В.Г.2, а его нравственные аспекты - в работе Сакулина М.Г/; вопросы методологии и методики правового воспитания исследовались Татаринцевой Е.В., Почтарь Т.М.4 и др.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них вопросы, связанные с формированием у курсантов правовой культуры, рассматривались без учета влияния правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы обусловили выбор темы диссертации.

Научная задача заключается в развитии теоретических положений и выработке рекомендаций по эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, структура и основные пути

Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Шумилин В.П. Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998; Щербаков A.C. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы: Дис.... канд. пед. наук, Казань, 2006 185 с. ' См.: Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Паршин В.Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Дутов Ю.И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: Дис. ... канд. пед. наук, Воронеж, 2006.

л

См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-морского флота / В.Г. Белявский. - Москва ВПА., 1979. - 55 с.

о

Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001.

4 Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 1990. - 175 с; Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики Дис. ... канд. юр. наук.

повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности а также разработать Педагогическую целевую программу формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработать Педагогическую целевую программу формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения гуманитарных дисциплин и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что формирование правовой культуры у курсантов адекватной требованиям социального заказа на подготовку военных специалистов, будет эффективным, если в основу процесса обучения будет положено совершенствование учебно-методического обеспечения гуманитарных дисциплин, а также активизация правового самосовершенствования курсантов в ходе их изучения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования составили научные положения о факторах формирования личности и ее развития. О ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о

всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды

A.M. Столяренко, A.B. Прощаева, А.И. Землина, П.П. Давыдова, П.П. Баранова,

B.И. Шаша1 и др.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов С.И. Пустовалова, Э.З. Генишер, М.Г. Сакулина, В.Н. Паршина, Т.С. Сливина, Е.В. Татаринцевой, Т.М. Почтарь, В.В. Бондуровского и др.2

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского военного авиационного инженерного училища.

1 Шаш В.И. Правовая культура советского офицера. - М.: ВПА, 1978; Столяренко A.M. Юридическая педагогика в МВД: вопросы методологии и теории. - М.: МИПБ МВД России, 1999; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера: Дис... канд. филос. наук. - М., 1996; Прощаев A.B. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1980; Баранов П.П. Правосознание и правовое воспитание. Общая теория права / Под ред. В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993;

Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1990; Бондуровский В.В. Формирование правовой культуры курсантов и курсантов государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России: Дис... канд. юрид. наук. - СПб., 1999; Генишер Э.З. Педагогические условия развития правовой культуры студентов: Дис... канд. пед. наук. - Оренбург, 1999; Паршин В.Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998.; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика): Метод, пособие. - М.: Высшая школа, 2002; Почтарь Т.М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики: Дис... канд. юр. наук. - Саратов, 2000.

Первый этап (сентябрь 2005г. - декабрь 2005г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2006г. - январь 2008г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа обучения курсантов экспериментальных военных вузов; проведении анализа факторов, влияющих на формирование правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в разработке целевой педагогической программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (февраль 2008г. - апрель 2008г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования:

уточнены теоретические и прикладные основы формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

обоснованы сущность и содержание педагогического процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин;

разработана Педагогическая целевая программа формирования правовой культуры у курсантов вузов Министерства обороны в ходе изучения

гуманитарных дисциплин;

выявлены основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции формирования правовой культуры:

а) в период проведения военных реформ - преобладающее развитие административных форм воздействия на воспитанников военно-учебных заведений в ходе обучения; переход к планово-организационному обучению будущих офицеров, в том числе и по гуманитарному направлению; активное использование достижений зарубежной правовой и военно-педагогической мысли в Российскую военную науку и практику;

б) в дореволюционный период - создание новых типов военно-учебных заведений: военных гимназий и прогимназий, военных и юнкерских училищ; зарождение военно-правовой мысли в ходе проведения занятий гуманитарного цикла; переработка учебных программ и тематических планов по неюридическим дисциплинам, в целях насыщения учебным материалом правовой направленности;

в) в советский период - разработка и обоснование психолого-педагогических основ по повышению эффективности формированию правовой культуры у курсантов; использование в процессе обучения в военном вузе положений военной педагогики по развитию правовой культуры у курсантов; педагогическое обоснование целесообразности правового самообразования курсантов и др.;

г) в современный российский период - внедрение в практику концепции правовой подготовки офицерских кадров;

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин"

ИВАНОВ Артем Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

4844062

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор

Алехин Игорь Алексеевич

Официальные-оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Вдовюк Владимир Иосифович Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)

- кандидат педагогических наук Мешков Юрий Алексеевич Московский областной филиал Московского университета МВД России (г. Руза)

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России (г. Санкт- Петербург)

Защита диссертации состоится 16 мая 2008 года в II00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) Военного университета (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Автореферат разослан «{¿» апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью. Коренное реформирование и модернизация Вооруженных Сил России, являющихся составной частью общества, по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России важное значение приобретают проблемы, связанные с формированием правовой культуры у курсантов.

В связи с тем, что основным видом деятельности курсантов военных вузов является учебная работа, в диссертации поставлена задача исследовать процесс формирования правовой культуры у будущих офицеров в ходе изучения гуманитарных дисциплин, составляющих основу развития у них мировоззрения и военно-профессиональных качеств. Стоящие перед преподавателями задачи по формированию у курсантов правовой культуры, требуют использования современных подходов в преподавании гуманитарных дисциплин.

Результаты проведенного в марте 2007 года социологического исследования показывают, что формирование правовой культуры у курсантов происходит в ходе изучения гуманитарных дисциплине (25% опрошенных преподавателей); индивидуально-воспитательной работы во внеучебное (22%); мероприятий правового характера, проводимых на факультетах, курсах и в учебных группах (21%); изучения передового опыта правоспитательной, правотворческой и правоприменительной деятельности в Вооруженных Силах РФ (13%); через личный пример руководящего и профессорско-преподавательского состава (19%)'. Вместе с тем анализ характера и степени участия профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений в процессе формирования у курсантов правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин свидетельствует о том, что в этой работе есть существенные резервы.

Как показывает проведенное исследование, гуманитарные дисциплины, а именно: история, политология, правоведение, психология и педагогика, социология, располагают существенным потенциалом формирования правовой культуры у будущих офицеров, развития у них устойчивых правовых знаний и навыков правового поведения.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы в психолого-педагогической литературе свидетельствует, что вопросы методологии и методики правового воспитания исследовались Т.М. Почтарь, В.П. Сальникова, В.П. Шумилиным2; отдельные вопросы правового воспитания раскрыты в рабо-

' См.: Фроликов Д.В. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов на материале изучения гуманитарных дисциплин: Дие... канд. пед. наук. - Орел, 2007. - С. 34.

2 См.: Почтарь Т.М, Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и мето-

тах Г.А. Голубевой, Р.И. Таллера, В.Ф. Фролова1; в исследованиях П.П. Давыдова, Н.С Прокопа, Т.С. Сливина, A.C. Щербакова2 выявлены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки курсантов военных вузов; отдельные вопросы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов обоснованы в диссертациях В.Н. Паршина, С.И. Пустовалова, Ю.И. Дутова,,3 цели, задачи и средства правового воспитания отражены в работах В.Г. Белявского, Е.В. Татаринцевой4, а его нравственные аспекты - в работе М.Г. Сакулина.5 В теоретических основах исследования использовались фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам правовой культуры личности (В.Ф. Фролова, A.M. Муранов, В.Е. Звягинцев, А.И. Землин, О.В. Дамаскин, Г.А. Голубева, Р.И. Таллер, В.П. Сальников, А.П. Семитко), рассматривались теоретические и прикладные положения культуры военнослужащих (А.Д. Григорьев, JI.T. Ионин, B.C. Библер, Н.С. Злобин, Э.С. Маркарян).

В своей совокупности перечисленные работы составили существенную теоретическую и практическую основу дальнейшего исследования диссертационной проблемы, однако, вопросы, связанные с формированием у курсантов правовой культуры, рассматривались в них без учета правового потенциала тематики гуманитарных дисциплин.

Актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

дики Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2000, Сальников В.П. Правовая культура: (теоретико-методологический аспект). Дис... д-ра юрид. наук. - Л., 1990; Шумилин В.П. Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения: Дис... канд. пед. наук. -М, 1998.

1 См.: Голубева Г.А. Взаимодействие морали и права (социально-философский анализ на опыте советского общества): Дис... д-ра филос. наук. - М., 1990; Таллер Р.И. Право как целостное социальное явление (философский анализ): Дис... д-ра филос. наук. - Куйбышев, 1990; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности: Дис... д-ра филос. наук. - М., 1982.

2 См.: Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ: Дис... канд. пед. наук. - М., 1980; Прокоп Н.С. Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного ВУЗа и военнослужащих спортсменов ЦСКА: Дис... канд. пед. наук. - М., 1996; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Щербаков А С. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе высшей военной школы: Дис... канд. пед. наук. - Казань, 2006.

3 См.: Паршин В Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис... канд. пед. наук. - СПб., 1998, Дутов Ю.И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2006, Пустовалов С.И. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2004.

4 См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-морского флота. - М., 1979; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика). -М., 1990.

5 См: Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001.

Научная задача заключалась в обосновании теоретических и прикладных подходов к формированию правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе использования педагогически обоснованных методик развития у них правосознания, правового мышления и мировоззрения в целях актуализации их правового поведения в служебной обстановки и вне ее.

Объектом исследования является правовая культура курсантов военных вузов, а его предметом - педагогический процесс формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и основные пути повышения ее эффективности у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработать Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к правовой культуре будущих офицеров и реальными возможностями гуманитарных дисциплин в целях ее формирования. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе оптимизации правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла; активизации использования информационно-правовых систем в процессе преподавания гуманитарньКс дисциплин; развития у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования составили научные положения о факторах формирования личности и ее развития. О ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании и обучении как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения по истории военного образования (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, C.B. Бордунов, А.К. Быков, Д.И: Земсков,

A.И. Каменев, Д.И. Латышина, В.Д. Самойлов, Д.Н. Филипповых и др.); по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, •В.И. Вдовюк, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, С.С. Муцынов,

B.Н. Новиков, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, Н.С. Кравчун,

A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); по проектированию развития военного образования (H.A. Давыдов, В.Н. Гуляев, Ю.С. Ру-денко и др.); по использованию личностно-социально-деятельностного и системного (A.B. Барабанщиков, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,

B.И. Вдовюк, и др.), а также культурологического (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, P.A. Будагов и др.) подходов.

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры офицерского и преподавательского состава (В.П. Давыдов, В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, A.M. Герасимов, Ю.А. Мешков, А.И. Лобач, С.С. Муцынов и др.)

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского военного авиационного инженерного университета.

Первый этап (сентябрь 2005г. - январь 2006г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (январь 2006г. - сентябрь 2007г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа обучения курсантов экспериментальных военных вузов; проведении анализа факторов, влияющих на формирование правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в разработке целевой педагогической программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (сентябрь 2007г. - апрель 2008г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

• Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 230 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 7 специальностям, 26 учебных планов, более 30 программ и тематических планов изучения гуманитарных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 6 на- ■ чальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, б начальников учебных отделов, более 200 курсантов, исследуемых военных вузов, а также 120 офицеров - выпускников военно-учебных заведений.

Научная новизна исследования:

-осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, обоснованы основные периоды её развития, выявлены присущие им тенденции, уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура изучаемого процесса;

-разработана и экспериментально проверена Педагогическая целевая про-, грамма повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого, педагогического процесса;

-обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности развития процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: а) в дореволюционный период - предание процессу формирования правовой культуры в военно-учебных заведениях научно-обоснованного характера; усиление военно-правовой направленности гуманитарных дисциплин; повышение роли правовой подготовки профессорско-преподавательского состава; б) в советский период - обоснование психолого-педагогических основ процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; индивидуализация и дифференциация правовой подготовки курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание эффективной системы правовоспитательной работы в ходе изучения гуманитарных дисциплин; проведение исследовательских и диссертационных работ по проблемам правовой культуры военнослужащих в ходе обучения; в) в современный российский период - внедрение концепции правового воспитания и реализация се основных положений в практике преподавания гуманитарных дисциплин; разработка военно-правовых проблем и реализация их в практику деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарных кафедр в рамках сложившейся правовой системы; усиление организационно-педагогических уело-

вий формирования правовой культуры у курсантов в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов.

2. Уточненные и обоснованные сущность процесса формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, представляющая целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развития умений осуществлять правовую практику согласно должностного предназначения, овладения навыками реализации модели обоснованного правового поведения в служебной обстановки и вне ее; содержание, включающее в себя: правосознание, правовое мышление, правовое мировоззрение, правовое поведение; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса).

3. Разработана и внедрена в педагогическую практику военных вузов Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: мировоззренческий, характеризующийся отношением к правовым знаниям, осознание ценности права; познавательный, основывающийся на навыках и умениях анализировать правовые явления и ситуации принимаемых решений и действий; поведенческий, рассматривающийся через направленность личности на соблюдение требований законов и норм права, а так же участия в защите прав и законных интересов.

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла, реализуется при следующих условиях: совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава в целях формирования правовой культуры у курсантов, организация правового самосовершенствования; активизация использования информационно-правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, реализуется при следующих условиях: научно-обоснованное и педагогически целенаправленное использования правовых систем в ходе занятий по гуманитарным дисциплинам, обратная связь за счет систематического контроля результативности учебной деятельности; развитие у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин, реализуется при следующих условиях: формирование у курсантов положительной мотивации к изучению

норм права в ходе изучения гуманитарных дисциплин, ориентация учебного материала каждой гуманитарной дисциплины на будущую правовую и профессиональную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике исследуемой проблемы и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности в войсках.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на формирование у курсантов высокой правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могу г быть положены в основу дальнейшего совершенствования правового воспитания и обучения курсантов военных вузов, разработке учебных планов и программ гуманитарных дисциплин. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка программ обучения курсантов на основе современных компьютеризированных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации преподавателей в целях эффективного формирования правовой культуры у курсантов в ходе их изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр основных гуманитарных дисциплин в вузах, а также рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений (Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского во-"енного авиационного инженерного университета), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, военного права Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава III. Основные пути повышения

эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин позволил глубоко и все*-сторонне изучить возникновение, развитие и современное состояния рассматриваемого процесса.

Становление теории и практики формирования правовой культуры у обучаемых в военно-учебных заведениях в ходе изучения гуманитарных дисциплин в России происходило под непосредственным воздействием изменения нормативно-правовой базы Российской империи. Тематика гуманитарных дисциплин, входивших в учебный курс военно-учебных заведений Российской империи, основывалась на воинских уставах, инструкциях и положениях Военного ведомства, что позволяло обучаемые получали начальные правовые знания, а также навыки и умения применения практике норм поведения и соблюдения правил устройства внутреннего порядка на занятиях. В дореволюционный период в процессе изучения гуманитарных дисциплин обязательным стало чтение военно-уголовных законов, разбор военно-судных и следственных дел, практические занятия по производству следствия, упражнение по поиску статей по данному юридическому случаю, что в свою очередь положительно сказывалось на формировании правовой культуры у обучаемых в военно-учебных заведениях.

После 1917г. наиболее распространенным средством формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин военно-учебных заведений была устная агитация и пропаганда. Она оказывала мобили-зирующее действие на правосознание и правовое поведение будущего офицера. В мирные годы вместе с реформированием военно-учебных заведений Красной Армии совершенствовался процесс формирования правовой культуры будущих офицеров в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Повышению эффективности данного процесса способствовало расширение диапазона мероприятий правовой агитации и пропаганды, обновление и совершенствование форм и методов организации разъяснения необходимость соблюдения воинских законов и ответственности за их нарушение в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

В годы Великой Отечественной войны объем часов по изучению гуманитарных дисциплин был значительно снижен и слабо влиял на процесс формирования правовой культуры у курсантов.

В послевоенный период была активизирована работа по формированию правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Особое внимание обращалось на формирование во время занятий у курсантов сознательного отношения к строгому выполнению законов, требований присяги, уставов и приказов командиров. Кроме того, формирование правовой культуры у курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин было направлено на обеспечение системности получаемых знаний обучаемых, вооружение их методологией познания законов и правовых норам, развитие правового

мышления, актуализацию способностей к анализу правовых ситуаций со знаниями из других областей наук, междисциплинарному анализу в целях обеспечения целостного восприятия правовых норм войсковой практики и повседневной деятельности.

После распада СССР, с началом формирования ее Вооруженных Сил, начался новый этап формирования правовой культуры у военнослужащих, в том числе и курсантов,'в основу которого было положена принципиально новая нормативно-правовая база. Анализ формирования правовой культуры у курсантов позволяет утверждать, что изучение гуманитарных дисциплин на современном этапе развития военного образования являются той основой, которая позволяет делать этот процесс более эффективным.

Проведенный теоретический анализ исследуемой проблемы позволил выявить недостатки и упущения в построении процесса формирования правовой культуры у курсантов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: неумение отдельными преподавателями реализовать правовой потенциал гуманитарных дисциплин; неправильное или произвольное толкование требований законов и общевоинских уставов в целях доказательности положений гуманитарной науки; отступление от требований, изложенных в действующем законодательстве, по организации и проведению учебных занятий и др. Данные проблемы подтверждает опрос, проведенный среди курсантов экспериментальных вузов с целью выяснения реализации правовой направленности гуманитарных дисциплин. Данные опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Реализация правового потенциала гуманитарных дисциплин в военных вузах

Частота использования преподавателями нормативных правовых актов в учебном процессе Блоки учебных дисциплин

Гуманитарные и социально-экономические Общепрофессиональные Военно- профессиональные

Используют постоянно 12% 20% 18%

Используют периодически 26% 22% 30%

Используют редко 62% 50% 49%

Никогда не используют нет 8% 3%

Как видно из результатов опроса курсантов военных вузов, по их мнению, наименьшее влияние на формирование правовой у них оказывают изучение гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Следовательно, объективно существует потребность в повышении эффективности формирование правовой культуры у курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Проведенное исследование позволило, уточнить сущность формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин в диссертации, которая представляет собой целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развития умений осуществлять

правовую практику и развития навыков правового поведения в повседневной жизнедеятельности.

Содержание процесса формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин представляет совокупность его элементов: правосознание, правовое мировоззрение, правовое мышление, правовое поведение.

Под правосознанием понимается совокупность представлений и чувств, выражающих отношение курсантов как к действующему, так и к желаемому праву. Оно формируется под непосредственным воздействием объективно обусловленных потребностей и интересов Вооруженных сил в целом, различных групп военнослужащих в частности и динамично развивается под влиянием меняющихся объективных условий и процессов. Правосознание курсантов должно включать и осознание необходимости строгого выполнения законов, что в свою очередь является непременным компонентом успешной правоприменительной деятельности в повседневной жизни.

Правовое мировоззрение выступает как социальное, имеющее ярко выраженное целевую направленность, охватывающее всю совокупность важнейших ценностных компонентов правовой реальности, явление. Правовое мировоззрение в формировании правовой культуры курсанта играет главную роль, выступая в роли внутреннего организатора правового поведения, определяет жизненные стремления, характер и содержание потребностей, мотивы деятельности. В целом, правовое мировоззрение определяет жизненную позицию, возможности и эффективность деятельности курсантов в правовой области.

Правовое мышление, в свою очередь, выступает способом организации мыслительного процесса, включающего в себя осознанное соблюдение правил и законов. Правовое мышление связано со способностью курсанта диалектически мыслить, логически грамотно разрешить возникающие противоречия на основе принципов, законов и категориального аппарата юриспруденции. В основе своей правовое мышление предполагает осознанное использование категориального аппарата права. Оно предполагает умение обобщать, опираясь на научное диалектико-материальное понимание мира и человека в этом мире.

Одним из основных компонентов в структуре правовой культуры личности выступает правовое поведение, представляющее собой систему правовых взглядов, убеждений, принципов, идеалов и установок, основанных на всесторонних правовых знаниях, осознании доминирующей роли права в армии, которыми он руководствуется при оценке правовых явлений и событий окружающего мира. Правовое поведение характеризуется системой отношений военнослужащего к праву, законности, установленному правопорядку в обществе и воинском коллективе. Оценивая поступки человека через призму права, поведение может быть правомерным, неправомерным (противоправным) и юридически безразличным.

Структура формирования правовой культуры у курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, представлена как совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и предполагающая наличие субъекта

и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.

Центральным субъектом формирования правовой культуры у курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин в военном вузе выступают руководящий и профессорско-преподавательский состав. Он организует и проводит на высоком научном уровне учебную и методическую работу по учебным дисциплинам, организует служебную деятельность курсантов, выполняет научные исследования по проблемам профессиональной подготовки специалистов в военно-учебные заведения. Объектом изучаемого процесса являются курсанты и курсантские коллективы.

Исходя из требований, предъявляемых к уровню правовых знаний, правового поведения выпускников, к определению субъекта и объекта, были сформулированы цели и задачи формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Целью формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развитие умений осуществлять правовую практику и выработка привычки поступать по закону; подготовка курсанта к роли офицера-воспитателя, законного представителя государства.

К задачам относятся: привитие курсантам правовых знаний в объеме, позволяющем успешно выполнять возложенные на них обязанности и самостоятельно получать новые знания, формирование необходимых офицеру навыки и умений правовой деятельности, развитие у них глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привитие курсантам правовой готовности к повседневной деятельности, умений и привычек активного правомерного поведения на основе имеющихся у них правовых знаний, навыков, выработка позиции неукоснительного выполнения требований законов и уставов.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством выявленных в ходе исследования основных функций: образовательной, воспитательной, компенсирующей, корректирующей, прогностической, стимулирующей, побуждающей к самосовершенствованию и самоисправлению и др.

Формирование высокой правовой культуры у курсантов военных вузов имеет следующие общие закономерности: уровень правовой культуры военнослужащих определяется объективной логикой их правовой деятельности, потребностями ее в условиях воинской деятельности, устойчивые элементы правовой культуры формируются на основе воинского правопорядка и зависят от социальной активности военнослужащих, повышение уровня правовой культуры является следствием роста правовых знаний и, главным образом, убеждений военнослужащих, целенаправленно формируемых в процессе их правового воспитания, качество формирования правовой культуры военнослужащих детерминируются использованием многообразных средств правового воспитания, форм, приемов и способов воздействия на сознание и волю военнослужащих.

В ходе проведенного исследования были сформулированы характерные принципы формирования правовой культуры у курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин, а именно: принцип соответствия между социально-должным и субъективно-личностным; принцип обеспечения единства правового и целесообразного; принцип обеспечения преемственности в формировании правовой культуры.

Формирование правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин включает следующие компоненты: целенаправленное формирование правовых знаний и понятий; выработку правовых убеждений; формирование эти-ко-правовых установок; воспитание правовых чувств; формирование опыта законопослушного поведения; развитие активной социально-правовой позиции.

Важнейшей составной частью формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин военно-учебных заведений является вырабатываемая педагогической практикой система методов, приемов и средств, используемых в качестве инструментов процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов.

При формировании правовой культуры у курсантов командиры, офицеры-воспитатели и профессорско-преподавательский состав вуза используют различные средства правового обучения и воспитания, основными из них являются: учебники, справочники по законодательству, схемы, кино- и видеофильмы, индивидуальные задания и др.

Анализ формирования правовой культуры в военном вузе показал, что в них активно используются в различном сочетании следующие методы: устное изложение учебного материала, обсуждение изучаемого материала, показ, упражнения, практические работы, самостоятельная работа.

Приемами формирования правовой культуры у курсантов являются частные (соответствующие конкретной педагогической ситуации) способы использования средств воспитателем.

Следует отметить, что все виды и формы занятий в процессе правового обучения и воспитания являются активными источниками повышения методического мастерства будущих офицеров, так как обучая курсантов, преподаватель одновременно формирует и личность будущего специалиста. Изменяется и целевая направленность учебной информации. Теперь она необходима курсанту для того, чтобы в будущем с ее помощью решать сложные педагогические задачи. В результате будущий офицер осознает конечную цель обучения, что способствует развитию самообразования, самовоспитания, самоконтроля и в конечном итоге — его самосовершенствованию.

Из сказанного следует, что любой учебный предмет содержит в себе положения, способствующие формированию у курсантов дисциплинированности, правосознания и правовой культуры. Таким образом, военно-учебные заведения должны взаимодействовать с органами военной прокуратуры, военными судами, территориальными правоохранительными органами, юридическими научными и учебными заведениями, проводить вечера встреч с родственниками военнослужащих и т.д.

Проведенное исследование позволило выделить внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Внешними факторами являются государственные образовательные стандарты, рекомендации по планированию и обеспечению учебной и научной работы в вузах, методические рекомендации и т.д. Внутренние факторы включают в себя: особенности психических процессов, свойств и состояний личности будущего офицера, их физиологических функций, наличия установок на самоконтроль, навыков, умений и привычек исполнения норм законов и воинских уставов.

Анализ современного состояния рассматриваемой в диссертации проблемы позволил выделить противоречия возникающие: между необходимостью формирования правовой культуры у курсантов и реализацией правового потенциала гуманитарных дисциплин исследуемого процесса; между объективными условиями всего образовательного процесса в военном вузе и субъективными индивидуально-психологическими особенностями курсантов, их запросами, потребностями, устремлениями и т.п. (отражая в своем сознании требования законов, каждый курсант по-разному, по-своему реагирует на них); между убеждениями курсантов в силе и авторитетности законов и внешним проявлением его выполнении военнослужащими (уровень правосознания у курсантов тем выше, чем точнее в военном вузе соблюдение требований законодательства и воинских законов).

Результат процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов определяется по достигнутому овладению курсантами правовыми знаниями, умениями и навыками, по уровню правовых ценностей, проявляющихся в процессе служебной деятельности. Он может быть достаточным, удовлетворяющим потребностям общества и войсковой практики, и недостаточным. В реальной деятельности необходимый и достигнутый уровни овладения правовой культурой практически не совпадают, поскольку первый определяется в основном объективными требованиями, он более динамичен, обладает тенденцией опережающего развития, а второй - совокупность объективных и субъективных условий и причин функционирования правовой культуры в каждом военном вузе.

В диссертационном исследовании была разработана и апробирована Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых модулей: содержательного, методического, результативного.

Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В рамках программы определена адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных

дисциплин, в интересах успешного освоения учебного материала, предусмотренного программами и тематическими планами. Педагогическая целевая программа составлена на основе алгоритма работы руководящего и профессорско-преподавательского состава военного вуза по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин с позиции проблемно-деятельностной концепции обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей курсантов.

В Программе рассматриваются основные пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. В процессе реализации программы решались задачи обеспечения целенаправленности систематичности и всесторонности процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, вооружения курсантов необходимыми правовыми знаниями, являющимися базовой основой для формирования навыков и умений правовой деятельности, коррекции у курсантов неправильно сформированных стереотипов, а также навыков и умений правотворческой деятельности, формирования у курсантов общих и специальных навыков и умений, необходимых для эффективного решения правовых задач, формирования у курсантов необходимых профессионально-важных качеств, совершенствования организационной, содержательной и методической работы руководящего и профессорско-преподавательского составов вуза в интересах повышения эффективности правовой культуры. Деятельность по решению поставленных задач включала мероприятия, проводимые на уровне вуза, мероприятия, проводимые кафедрами и равными им подразделениями вуза, направления самостоятельной работы курсантов. В рамках программы определялась адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, в интересах успешного освоения учебного материала, предусмотренного программами и тематическими планами.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военного университета, Военно-воздушной академии и Воронежского высшего авиационно-инженерного училища,- основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось выявление специфики и основных путей процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Поставленная таким образом цель обусловила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы: изучение и анализ вузовской практики деятельности командования вузов и профессорско-преподавательского состава по орга-

низации образовательного процесса с курсантами; разработка комплексной целевой программы повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; проверка с помощью выявленных критериев и показателей эффективности разработанных рекомендаций в экспериментальных вузах, а также реализация их на практике.

Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и т.д.

Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил, на основе обобщения данных исследования и экспертного оценивания компетентных суждений профессорско-преподавательского состава в ходе опроса, анкетирования и последующего ранжирования ответов респондентов сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки уровня сформированное™ _правовой культуры у курсантов военных вузов_

критерий показатель

Мировоззренческий отношение к правовым знаниям

осознание ценности права

устойчивость взглядов и убеждений

потребность повышать правовые знания

наличие устойчивой правовой мотивации

Познавательный умения использовать в работе различные виды источников правовой информации

умения анализировать правовые явления и ситуации и прогнозировать возможные правовые последствия принимаемых решений и действий

навыки проведения административного расследования и дознания

навыки организации и проведения правового воспитания

Поведенческий индивидуальный уровень воинской дисциплины

правовая направленность поведения

участие в правоприменительной практике

участие в работе по защите прав и законных интересов военнослужащих

качество правового самовоспитания

Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее: три основных критерия являются отражением организационных составляющих процесса формирования правовой куль-

туры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин - на макроуровне, мезоуровне, микроуровне; каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов); каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле:

Рш = Ек1-п/3

где: Р1 — оценочный показатель по мировоззренческому критерию;

Р2 - оценочный показатель по формирующему критерию;

РЗ - оценочный показатель по поведенческому критерию;

ш - номерной индекс присвоенный каждому критерию;

К1 - 1 (2,3) - оценочный показатель по N=1,2,3 показателю мировоззренческого критерия;

К2 - 1 (2,3) - оценочный показатель по N=1,2,3 показателю формирующего критерия;

КЗ - 1 (2,3) - оценочный показатель по N=1,2,3 показателю поведенческого критерия.

- система критериев и показателей позволяет оценить уровень повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, при этом он определяется по формуле:

Б = Е рш / 3

где: Р1 - оценочный показатель по мировоззренческому критерию;

Р2 - оценочный показатель по формирующему критерию;

РЗ - оценочный показатель по поведенческому критерию;

ш - номерной индекс присвоенный каждому критерию;

в - оценочный показатель по совокупности критериев.

- интерпретация уровня повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин производится, исходя из полученного оценочного показателя по совокупности критериев, следующим образом:

8=1-3- низкий уровень

8 = 3-4- средний уровень

8 = 4-5 - высокий уровень

С целью выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, был проведен констатирующий эксперимент, который позволил уточнить содержание, организацию и методику формирующего эксперимента. По его результатам для проведения формирующего эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы.

Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности комплексной целевой программы повышения эффективности формирования

правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и основных путей повышения эффективности этого процесса.

В ходе опытно-экспериментального исследования повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, выявлена прогрессивная динамика критериев. Кроме того, динамика проявляется в том, что соотношение между критериями не остаются постоянными. Отмечаются периоды, когда идентичность превышает уровень продуктивности и периоды, в которых имеет место обратное соотношение, в некоторые периоды идентичность и продуктивность могут быть одинаково высокими или одинаково низкими. В ходе опытно-экспериментального исследования также выявлена определенная последовательность вовлечения отдельных подструктур образовательного процесса в деятельность по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Кроме того, важным фактором эффективности системы деятельности по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин опыта является наличие в её структуре процедур оценки результата. Являясь в системе элементом обратной связи, объективная оценка позволяет определить реальную степень подготовленности субъектов процесса и тем самым наметить или скорректировать дальнейшие меры по их профессиональному развитию и интересах эффективной деятельности по повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Результаты опытно-экспериментальной работы сформированности правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин контрольных и экспериментальных групп показаны на рисунке 1.

высокий средний низкий

Рис. 1 Диаграмма уровня сформированности правовой культуры у курсантов контрольных и экспериментальных групп на начало эксперимента

Рис. 2 Диаграмма уровня сформированное™ правовой культуры у курсантов контрольных и экспериментальных групп на начало эксперимента

Сравнительный анализ опытно-экспериментальных данных показывает, что в экспериментальной группе достигнуты более существенные результаты, чем в контрольной, вследствие реализации педагогической целевой программы повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, что позволяет решать основную задачу образовательного процесса вуза.

На основе результатов опытно-экспериментального исследования в диссертации обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Одним из основных путей является оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарных кафедр к правовоспитательной деятельности. Педагогическими условиями его реализации являются: качество и уровень подготовки профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы преподавателей с целью повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов; проектирование и организация профессионального самосовершенствования преподавателей в вопросах правовой компетентности. При этом, реализация основных направлений оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарных кафедр к правовоспитательной деятельности осуществляется в форме самообразования, сущность которого заключается в самостоятельной работе преподавателя по приобретению, углублению и совершенствованию профессионально-педагогических знаний, навыков и умений с целью достижения желаемого уровня педагогического мастерства. Общие цели самообразования конкретизируются через частные, в соответствии с которыми в строго индивидуальном порядке формулируются конкретные задачи самосовершенствования для каждого преподавателя.

Важным путем повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является активиза-

ция использования информационных правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Условиями его реализации служат: научно-обоснованное и педагогически целенаправленное использования правовых систем в обучении курсантов по предметам гуманитарного цикла, обратная связь за счет диагностики обучаемых и систематического контроля результативности учебной деятельности, научно-обоснованное и педагогически целенаправленное использования информационно-правовых систем в обучении курсантов по предметам гуманитарного цикла.

Развитие у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин также является важным путем повышения его эффективности, реализуемый при соблюдении следующих условий: формирование у курсантов положительной мотивации к изучению норм права в ходе изучения гуманитарных дисциплин; организация самостоятельной работы правотворческого характера; методическая и техническая оснащенность занятий. Важную роль в данном случае играет логическая структура построения гуманитарной дисциплины. На процесс активизации познавательного интереса у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин влияют индивидуализация обучения, теоретическое и методическое мастерство преподавателя, профессионально-практическая направленность обучения, стимулирование самостоятельной работы.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют судить об эффективности применения разработанной методики, подтверждают гипотезу исследования, свидетельствуют о выполнении поставленных в исследовании целей и задач и позволяют выйти на определенный уровень обобщений и практических рекомендаций, отраженных в следующем разделе.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

I. Процесс повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является важной частью подготовки будущих офицеров и представляет собой целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развития умений осуществлять правовую практику согласно должностного предназначения, овладения навыками реализации модели обоснованного правового поведения в служебной обстановки и вне ее.

Он призван решать несколько диалектически взаимосвязанных задач, отражающих содержательную и процессуальную стороны: приведение организации, содержания и методики процесса обучения курсантов на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями в соответствии с использованием правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин; оказание помощи курсантам в систематизации знаний, полученных на основе личного правового опыта; привитие курсантам правовых знаний в объеме, позволяющем успешно выполнять возложенные на них обязанности и само-

стоятельно получать новые знания; формирование необходимых будущему офицеру навыки и умений правовой деятельности (доступ к правовой информации из различных источников и работы с нормативными правовыми актами, организации правового воспитания и т.д.); развитие у курсантов глубоких и устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств; привитие курсантам правовой готовности к повседневной деятельности, умений и привычек активного правомерного поведения на основе имеющихся у них правовых знаний, навыков; выработка позиции неукоснительного выполнения требований законов и уставов.

Структура данного процесса включает в себя: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, функции, закономерности и противоречия в современных условиях. Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют • собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность курсантов вузов к будущей профессиональной деятельности.

Процесс повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин имеет ряд присущих ему противоречий, возникающих: между целью и результатами данного процесса (постоянно преодолеваемое обучаемыми (воспитуемыми) с помощью обучающих (воспитующих) и вновь возобновляемое несоответствие между результатами правовой подготовки в военном вузе и объективно необходимым уровнем подготовленности курсантов к правоприменительной деятельности); между знанием курсантами норм права и опытом их исполнения; между постоянно растущими требованиями к личности курсанта и уровнем его правомерного поведения; между реально существующей практикой и нормативно-правовыми актами, отражающими ее; между объективными условиями всего учебно-воспитательного процесса в военном вузе и субъективными индивидуально-психологическими особенностями курсантов, их запросами, потребностями, устремлениями и т.п.; между убеждениями курсантов в силе и авторитетности законов и внешним проявлением его выполнении военнослужащими.

2. Процесс повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин как составная часть целостного педагогического процесса, обладая всеми его свойствами, в свою очередь имеет и ряд характерных особенностей, своевременный учет которых позволит добиться наиболее устойчивых и положительных результатов обучения. К числу таких особенностей относятся: в целевых установках гуманитарных дисциплин присутствуют требования к курсантам - как будущим организаторам правовой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их требования и требующих этого от своих подчиненных; формирование правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин представляет собой процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами поведения, которые возведены в закон.

3. В ходе подготовительного этапа была разработана и проверена Педаго-

гическая целевая программа повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, состоящая из мероприятий правовой подготовки, правовоспитательной работы и информационного обеспечения. Для оценки эффективности процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин определены: мировоззренческий, формирующий и поведенческий критерии, а также их показатели.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла; активизация использования информационно - правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; раз-витие.у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин.

Опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность данных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и дает основание сформулировать практические рекомендации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых во многом будет способствовать повышению эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Преподавательскому составу военных вузов полнее использовать возможности гуманитарных дисциплин для эффективного формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе их изучения на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций:

1. Руководству образовательных учреждений высшего профессионального в целях успешного решения организационных задач воспитания ввести в план воспитательную работы разработанную и апробированную в исследовании Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин (см. приложение 1 диссертации);

2. Руководящему и профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений в целях формирования высокого уровня правовой культуры у курсантов использовать апробированный в диссертации комплекс путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; организовать разработку программ обучения курсантов на основе современных компьютеризированных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин.

3. Начальникам гуманитарных кафедр рассмотреть возможность использования разработанного в диссертации педагогического процесса формированию правовой культуры у курсантов, и на его основе переработать учебные планы для проведения занятий по гуманитарным дисциплинам с курсантами военных вузов и добиться внедрения ее положений в повседневную жизнь курсантских коллективов.

4. Начальникам факультетов, их заместителям по воспитательной работе, начальникам курсов, старшинам курсантских подразделений рекомендуется использовать при проведении мероприятий правовой направленности, подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей оценки эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

5. Курсантам военных вузов рекомендуется в целях самовоспитания, правового роста и повышения уровня правовой культуры систематически изучать передовой опыт правотворческой, правовоспитательной и правоприменительной деятельности в Вооруженных Силах РФ.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: проектирование педагогического мониторинга эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение эффективности подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Иванов A.A. Формирование правовой культуры военнослужащих Вооруженных Сил В Российской Федерации // Вестник Государственного Университета Управления. - 2007. - № 6. - С. 102-104.

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

2. Иванов A.A. Педагогическая характеристика формирования правовой культуры у курсантов военных 'вузов в процессе изучения гуманитарных дисциплин // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - №14. -4.1. - М: ВУ, 2006. - С. 74-93.

3. Иванов A.A. Педагогические условия формирования правовой культуры у курсантов ввузов // Вестник Военного университета - №4. - 2007. - С. 93-101.

4. Иванов A.A. Формирование правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений России // Информационный бюллетень (выпуск №3) Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям. - М., 2007. - С. 191-196.

5. Фролов С.М., Иванов A.A. Подготовка офицеров армии США в адъюнктуре // Научно-методический сборник. - №8. - Монино, 2006. - С. 124-128.

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Подписано в печать 15.04.2008 г. Заказ 258. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.