Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воловик, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воловик, Николай Васильевич, 2004 год

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

1 Л.Деятельностный подход - методологическая основа построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

1.2.Сущность и содержание профессиональнопедагогического интереса как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной < деятельности офицера.

1.3.Основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования.

2.1.Экспериментальная программа формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования.

2.2.Методика реализации экспериментальной программы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования"

В период коренных социально-экономических преобразований общества, когда происходит разрушение старых и формирование новых социальных институтов и систем, особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, военно-патриотического, духовно-творческого потенциала профессионально подготовленных кадров, в том числе и военных. Это связано с формированием нового мышления на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этих условиях в число приоритетных выдвигается задача совершенствования системы высшего профессионального образования.

Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся процесс разделения труда, благодаря расширенному воспроизводству профессионально подготовленных кадров. Выполняемая ими профессиональная деятельность должна информативно задавать содержание и системную организацию образовательного процесса в высшей школе Подготовка офицеров в системе высшего гражданского образования в этом случае не является исключением.

Педагогическая наука сегодня призвана разрабатывать новые подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом современной социально- экономической ситуации, перспектив развития страны, конъюнктуры рынка образовательных услуг с учетом, что большинство выпускников являются потенциальными офицерами российской армии.

Наши исследования показали, что в Вооружённых Силах сложилась ситуация, которая характеризуется массовыми увольнениями офицеров с военной службы. На желание молодых офицеров сменить профессию в значительной мере оказали влияние систематические невыплаты денежного довольствия, проблемы квартирного обеспечения, невыполнение требований законодательства о социальной защите военнослужащих и членов их семей, а также порой отсутствие защиты от произвола должностных лиц. Сложившееся положение ещё более усугубилось из-за уменьшения социальной защищенности, в частности свободного проезда, подзаконными актами. Неуверенность в том, что в ближайший период времени социальная защищенность военнослужащих поднимется на высокий уровень, а денежное довольствие станет соизмеримым с вложенным воинским трудом и стоимостью прожиточного минимума на семью, заставляет офицеров принимать нелёгкие для их семей решения.

Поскольку увольнения офицеров из Вооружённых Сил превышают возможности военно-учебных заведений по подготовке профессиональных военных, для их замены в войсках в настоящее время используются другие источники комплектования кадров.

В настоящее время одним из основных источников комплектования воинских должностей, подлежащих замещению офицерами, стал призыв на военную службу граждан, завершивших обучение на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее именуются -гражданские вузы). К настоящему времени в Вооруженные Силы Российской Федерации призвано из запаса более 8 тыс. офицеров. В 2004 году планируется призвать на военную службу около 15 тыс. офицеров запаса. В условиях сокращения поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает особое значение для поддержания войск и сил флота в боевой готовности. (Из приказа Министра обороны Российской Федерации № 206 от 2 июня 2003 г «О недостатках в подготовке офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»)

Министерством обороны РФ определены актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Большое внимание уделяется необходимости совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса.

Это обусловливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ в интересах комплектования всех видов Вооруженных Сил РФ и воинских формирований других министерств и ведомств, а также накопления необходимого мобилизационного резерва.

Правительством Российской Федерации принято решение об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования. В соответствии с данным решением постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352 утверждена Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2003 года №251.

В условиях сокращения (почти в 2 раза) поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает государственное значение для поддержания боевой готовности войск (Из директивы Командующего войсками Сибирского военного округа № Д-3 от 16 февраля 2004 г «Анализ состояния и пути повышения уровня профессиональной подготовки офицеров запаса в период обучения на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»),

В частности, на военной кафедре Читинского государственного университета сразу же после окончания университета были призваны в 2002году -94 человека, в2003 году - 133 человека и дополнительно из запаса 50 человек, план призыва на 2004 год составил 161 человек.

Одним из источников пополнения рядов военнослужащих является призыв в Вооружённые Силы РФ выпускников высших учебных заведений, закончивших обучение на военных кафедрах по программам подготовки офицеров запаса. Поскольку в ближайшие годы такая категория граждан будет активно привлекаться к выполнению воинского долга, то представляется необходимым рассмотреть вопрос о процессе обучения граждан на военных кафедрах (военных факультетах) при высших учебных заведениях по военно-учётной специальности.

Обучение студентов дневного отделения государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования по программам подготовки офицеров запаса проводится в целях подготовки не профессиональных военных специалистов, а специалистов запаса Вооружённых Сил РФ и является системой дополнительного обучения и подготовки офицеров запаса.

Вопросы обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса и вопросы, связанные с присвоением им офицерских званий, порядком прохождения ими военной службы, регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», постановлениями Правительства РФ, Указами Президента РФ, Положением о военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также актами военного управления.

После принятия нового Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г. резко возросло количество студентов, желающих получить при обучении в высшем учебном заведении и военную специальность. Это можно объяснить тем, что новый закон вернулся к ранее существовавшему порядку прохождения военной службы гражданами после обучения по программам подготовки офицеров запаса. Определив срок военной службы в 24 месяца (ч.1 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), такую категорию граждан приравняли по льготам к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, что, безусловно, стало большим движущим фактором.

И всё же представляется, что призыв офицеров запаса на военную службу следует рассматривать как временную и вынужденную меру на период реформирования Вооружённых Сил.

В связи с реформой в Вооружённых Силах Российской Федерации нуждаются в преобразовании и организация и содержание образовательного процесса на военных кафедрах (факультетах). Военная школа должна давать обучаемым не только теоретическую и научную базу, но и формировать эти знания в чёткую систему, которая могла бы эффективно использоваться на практике в войсках. Значительную помощь в этом может оказать прохождение сборов (стажировок) студентами не на военных кафедрах, а в войсках. Это формирует наглядное представление о Вооружённых Силах, а не по рассказам товарищей. Практика показывает, что даже 30 суток сборов в войсках дают будущему офицеру неизмеримо больше, чем усвоение теоретического материала месяцами без ясного представления перспектив.

При обучении у студента должно развиваться самостоятельное мышление, вырабатываться творческие начала, качества организатора, необходимые в бою, умение самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях. В конечном итоге офицер должен знать основы работы с людьми, психолого-педагогические основы управленческой деятельности, уметь воспитывать подчиненных, поддерживать крепкую воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние личного состава, уметь сплачивать личный состав. В результате этого офицер должен профессионально заниматься военно-педагогической деятельностью.

Представляется необходимым отметить особую роль патриотического воспитания студентов. Последние годы ярко показали падение нравственности в молодёжной среде и негативное отношение к выполнению воинского s долга. Военно-патриотическое воспитание студентов должно быть составной частью военного обучения. Оно должно формировать у обучаемых высокие моральные, профессионально-боевые, психологические качества, необходимые для выполнения конституционного долга по защите Отечества. Студенту в процессе занятий должны прививаться любовь к Родине, глубокое уважение к Вооружённым Силам, её традициям, готовность в любое время встать на защиту государства. Поднять престиж военной службы в Российской Федерации сейчас необходимо, как никогда.

Результатами пренебрежения к патриотическому воспитанию молодежи стали многочисленные дичайшие случаи варварского разрушения памятников и могил, пренебрежение своей историей и страной и преклонение перед ценностями и традициями иноземных стран и народов. Резко упал престиж службы в армии. Число уклоняющихся от службы ныне по стране исчисляется десятками тысяч. Все это, совершенно естественно, не могло не оказать своего негативного влияния и на морально-психологическое состояние Вооруженных Сил.

Все это, вместе взятое, заставило по-новому взглянуть на рассматриваемую проблему - проблему формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров, которая тесно связана с патриотическим воспитанием всего населения страны.

События последнего десятилетия послужили толчком для возрождения патриотического воспитания народа и прежде всего молодежи.

Принятая Государственная программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы нашла живой отклик и практическую отдачу во всех 16 субъектах РФ, на территории которых дислоцируется Сибирский военный округ. Программа помогла нам и содействовала в общем направлении развития молодежной политики.

Общеизвестно: патриотизм не вырастает на голом месте. В краевых, республиканских и областных администрациях были разработаны целевые программы патриотического воспитания молодежи, учитывающие особенности регионов.

Молодежные комиссии при Советах ветеранов изучали опыт патриотического воспитания, отбирая крупицы полезного.

В работу по выполнению целевых программ активно включились комитеты по физической культуре и спорту, органы образования, военкоматы.

Большую работу по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения проводят 42 ветеранские организации, имеющиеся на территории Сибирского военного округа и насчитывающие в своих рядах более 2,5 миллионов человек.

Маяками в реализации программы патриотического воспитания являются ветеранские организации Иркутской, Читинской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского края.

Ветераны встречаются со школьниками, учащимися училищ, вузов, протягивают мосты памяти между поколениями. Они являются завсегдатаями уроков мужества, слетов «Юнармейцев», частыми гостями воинских коллективов. В ходе этой работы отношения юности и мудрости опыта строятся на гордости и доверии.

Министр обороны РФ Сергей Иванов, находясь в трехдневной рабочей поездке в Сибирском федеральном округе, 13 января 2004 года в г. Иркутске, встречаясь с руководителями ветеранских организаций области, приятно был удивлен, когда узнал от председателя Комитета ветеранов войны и военной службы Федора Болотина, что в Иркутске уже разработан и принят собственный план подготовки к празднованию 60-летия Победы. Представители ветеранских организаций поделились с МО РФ своими успехами и проблемами в работе.

Необходимо отметить что, несмотря на все трудности и сложности «смутного времени», в большинстве регионов удалось сохранить большую часть составляющих патриотической работы.

Так, например, в столице Забайкалья г. Чите по-прежнему продолжает действовать, причем на постоянной основе, Пост № 1 у Вечного огня на Мемориале Славы в парке Победы. Таких постов в России осталось всего-навсего пять на всю нашу страну.

Созданный благодаря энтузиазму и настойчивости ветерана Великой Отечественной войны А. Семихатова, этот Пост и сегодня продолжает оставаться хорошей школой патриотической закалки, строевой выучки, дисциплины и морально-психологической подготовки для сотен мальчишек и девчонок г. Читы.

В большинстве регионов Сибири при поддержке местных руководителей власти, ветеранских организаций удалось сохранить военно-патриотические клубы, более того, в последнее время к ним стали добавляться и новые - в частности, Забайкальский казачий кадетский корпус, отметивший свое 3-летие 15 февраля с.г.

Заслуженным авторитетом пользуются кадетские корпуса в городах Омске, Иркутске, Бийске.

Далеко за пределами Приангарья известны славные традиции Иркутского гвардейского кадетского корпуса РВСН. По предложению Главкома РВСН, губернатор Иркутской области Борис Говорин взял на себя функции общего содержания.

В прошлом году кадеты успешно выступили на Всероссийском слете воспитанников кадетских корпусов России в г. Туапсе.

За высокие показатели в учебе, достижения в области военных дисциплин и спорте Президент РФ В.В. Путин лично вручил иркутянам ключи от новенького автомобиля УАЗ. Четверо лучших воспитанников стали стипендиатами Фонда ветеранов Вооруженных Сил Голландии. Так что многим подросткам есть с кого брать пример.

Во многих городах созданы и успешно действуют лицейские классы военного профиля. Созданы эти классы благодаря исключительной настойчивости, упорству и энтузиазму многим офицеров запаса, ветеранов военной службы и при поддержке командования воинских частей округа. Выпускники этих классов вот уже несколько лет ориентируются (и соответственно готовятся) к поступлению в избранные военные вузы.

Министр обороны С. Иванов 14 января в ходе совещания в Красноярском краевом военном комиссариате, отметил, что несмотря на реформирование Вооруженных Сил и переход на контрактную основу комплектования, нам пока от воинской повинности отказываться рано. В 2003 году край, как и большинство других регионов Сибири, полностью выполнил установленное задание по призыву на срочную службу.

И в этом большая заслуга местных органов самоуправления, ветеранских организаций, которые проводят систематическую работу по привитию молодежи гордости за свою страну и ее ВС.

В Красноярске уже давно создан и успешно работает Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Это бывший кинотеатр - заброшенный, разломанный, на восстановление которого администрацией и общественными организациями края были затрачены немалые средства. А результат надо просто видеть! Тут вам и парашютная вышка, и рабочий макет танка, и учебное оружие. Спортзал, где у ребят есть возможность позаниматься рукопашным боем, боевыми видами искусств, покачать мышцы. И аудитории, куда приходят и «на полном серьезе» беседуют с собравшейся молодежью представители милиции, армейские офицеры, ветераны. Иными словами, это такой Центр, который замыкает на себя весь город. Подобные центры есть и в других городах Красноярского края. Проводятся «Горячие линии», «Прямой эфир» по вопросам призыва.

И здесь застрельщиками выступают представители ветеранских организаций. Члены комиссий по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи - частые гости в учебных заведениях. На встречи с учащимися наряду с участниками войны приглашают нынешних солдат и офицеров, такие совместные мероприятия более интересны и поучительны.

Так, например, в Читинской области в прошлом году прошла уже 31 областная Спартакиада допризывной молодежи, которая была посвящена 350-летию вхождения Забайкалья в состав Российского государства. Финальные соревнования проходили на базе окружного, спортивного клуба армии, при поддержке областной и городской администрации участвуют в спланированной военно-патриотической программе.

В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации № 235 от 19 мая 2001 года «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах РФ постановлений Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 124 и от 21 сентября 2000 г. № 745 «Об утверждении Положения о статусе воспитанников воинских частей» в округе издан приказ Командующего войсками округа.

В Приказе Командующего войсками округа № 163 от 18 июня 2002 года «О зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части Сибирского военного округа» определен перечень воинских частей округа, которым разрешен прием и содержание воспитанников. Сегодня свыше 100 обездоленных ребятишек взяли под крыло военные, сделав их своими воспитанниками. «Сыновьями полка», как говорили раньше.

Объективное содержание новых социально-политических, экономических и духовно-нравственных изменений позволяет утверждать, что на рубеже веков российское общество не только имеет видимые и возможные средства преодоления кризисных явлений, но и может предложить миру образцы высокой духовности и культуры, раскрыв весь арсенал своего интеллектуального потенциала.

Очевидно, что образование в российском обществе обусловлено не только стратегическими и цивилизационными целями в динамике исторического развития мирового сообщества, но и межсоциумными формами общения идей, образовательного опыта.

Стало заметным, что многие негативные процессы в современном российском обществе имеют корни в сохраняющейся до сих пор недооценке, а часто и пренебрежении к региональным, полиэтническим особенностям образовательного пространства. Оно деформировано, разорвано, но без учета и использования их образовательного, интеллектуального уровней нельзя разрешить накопившиеся негативные проблемы, а в итоге обеспечить грамотную, долгосрочную образовательную политику.

Опросы, проведенные нами среди преподавателей и офицеров-преподавателей высшей школы, подтвердили, что полная коммерциализация обучения в вузах резко меняет социально-психологический климат в сообществах абитуриентов, студентов и преподавателей, соответственно перед образовательными учреждениями разного уровня, осуществляющими подготовку офицеров в системе гражданских вузов, возникают объективные проблемы, экономические, научно-методические, управленческие, воспитательные. В соответствии с этим крайне важно найти наиболее оптимальное сочетание средств и факторов под держания активного развития образования в аспекте подготовки офицеров в гражданских вузах, прежде всего формирования у них профессионального интереса к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.

В настоящее время теория педагогического образования, которая применима в профессионально-педагогической подготовке офицеров, располагает значительным научным фондом.

В основу разработки научной концепции исследования процесса формирования личности офицера положены фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А. Бо-далев, Л.И.Божович, В.Д.Данилов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Аб-дульханова-Славская, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.К.Маркова, А.В.Петровский и другие), идеи об индивидуальности и её развитии в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Б.М.Теплов и другие).

Достаточно большое количество исследований посвящено формированию педагогической культуры, профессионально-ценностных ориентаций

И.Д.Богаева, Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, Э.А.Гришин, С.Б.Блинов, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.Г.Максимов, А.В.Мудрик, В.А.Крутецкий, П.А.Просецкий, Б.А.Сосновский, Е.Н.Шиянов и другие).

Внимательное изучение указанных работ показало, что многие вопросы, связанные с формированием профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования в теории и методике профессионального образования, не разработаны.

Поэтому появляется противоречие между объективно возникающими потребностями общества в формировании у большей части будущих офицеров профессионально-педагогического интереса и отсутствием в настоящее время в теории и методике профессионального образования соответствующей научно обоснованной педагогической технологии. В то же время накопленный в педагогике и психологии научный потенциал даёт возможность разрешить это противоречие.

С учетом данного противоречия и возможности его решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования».

Проблема исследования - каковы сущность, структура, уровни возможного развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и методика его формирования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогического интереса офицера как основы его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.

2. Определить основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

3. Разработать программу и методику формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

- профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения есть единство двух сторон одного и того же явления. С одной стороны он представляет совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессионально-педагогической деятельности, а с другой - положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъективной формой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которого является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;

- основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров могут быть:

1) совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;

2) положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам и к самой педагогической деятельности;

3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям;

4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической деятельности с личным составом подразделения;

- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров можно выделить следующие уровни развития:

1) безразличного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

2) любознательного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

3) увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

4) определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;

5) профессионального призвания в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения;

- основными исходными положениями методики формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях их обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения могут быть: научно обоснованная и планомерно организованная совместная деятельность по профессиональной подготовке будущих офицеров в системе «образовательная школа — военная кафедра гражданского вуза»; формирование мотивационно-целостного отношения будущего офицера к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения; соблюдение единства общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности будущего офицера, создание условий для его творческой самостоятельности; непрерывность и преемственность общего и профессионального развития будущего офицера; рационализация содержания, форм и методов обучения и воспитания будущих офицеров в системе «школа-вуз»; ориентация технологии процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров на диагностируемые и программно-целевые установки; осуществление периодической педагогической диагностики уровня сформированности профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность» и профессиональная деятельность офицера ВС РФ, включающая единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности офицера.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и моделирования);

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

- диагностические методы (тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик, коллективно-экспертная оценка)

- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

- проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

- экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент);

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой были: военная кафедра Читинского государственного университета, военная кафедра Забайкальского государственного педагогического университета, Читинские средние школы № 10,12,25, лицей ЧитГУ, кадетская школа №1.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1998) - поисковый. Сбор и обобщение материала.

Второй этап (1998-2000) - теоретический. На этом этапе был накоплен необходимый материал, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, научный аппарат, методология и методы.

Третий этап (2000-2002) - опытно-экспериментальный. Он был направлен на моделирование и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в школе и на военной кафедре вуза.

Четвертый этап (2002-2004) — обобщающий. На этом этапе были осуществлены теоретический анализ, систематизация и интеграция результатов исследования, сформулированы научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения представляет собой, с одной стороны, совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессионально-педагогической деятельности, а с другой — положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъективной формой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которых является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;

- основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров являются:

1) совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;

2) положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам и к самой педагогической деятельности;

3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям;

4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической деятельности с личным составом подразделения;

- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров выявлены следующие уровни развития:

1) безразличного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

2) любознательного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

3) увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

4) определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;

5) профессионального призвания в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения;

- в методике формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров непременным условием является создание специальной педагогической системы «школа - военная кафедра вуза». Это связано с тем, что, во-первых, формируемое качество по своей сущности сложное, многоплановое и требующее продолжительного времени, включающего школьные и вузовские годы обучения; во-вторых, разработанная нами методика формирования данного качества требует единой системы содержания, форм и методов педагогического воздействия на личность будущего офицера, соблюдения принципа непрерывности и преемственности в их реализации.

Научная новизна исследования. Полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи формирования личности будущего офицера вооруженных сил Российской Федерации. В работе:

- раскрыта сущность и структура профессионально-педагогического интереса офицера как основа творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения;

- выявлены основные компоненты профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и уровни его развития как исходные положения в разработке программы и методики его формирования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят реальный вклад в общую теорию профессиональной ориентации молодёжи. В работе определены основные теоретические положения построения методики формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе их обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения. Раскрыто содержание понятия «профессионально-педагогический интерес офицера» как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, выявлены основные его компоненты и уровни развития.

Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки офицеров в системе гражданского высшего образования. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития профессионально-педагогического интереса у студентов, а также программа формирования данного качества у будущих офицеров позволяют строить учебно-воспитательный процесс на военной кафедре вуза практически на диагностируемой и прогнозируемой основе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью исходных параметров исследования, применением комплексной методики, предусматривающей сочетание разных уровней анализа явлений с взаимодополнением и взаимокорректи-рующими процедурами их наблюдения, репрезентативностью и статистической значимостью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, включающих 4 статьи, экспериментальную программу и 3 методических указания для студентов непедагогических специальностей: «Педагогика», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе». Результаты исследования внедрены в учебный процесс военной кафедры Читинского государственного университета и военной кафедры Забайкальского государственного педагогического университета, Читинских средних школ № 10, 12, 25, лицея ЧитГУ, кадетской школы №1. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на семинарах-совещаниях, проводимых отделом военного образования и гражданской обороны в городах Владивосток, Санкт-Петербург, Екатеринбург; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Читинского государственного университета, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров на военной кафедре Читинского государственного университета.

Структура диссертации отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Вопрос о подготовке офицера-профессионала, подготовленного к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, является одним из важных вопросов, волнующих широкие круги армейской общественности. Возникающие при его решении трудности заключаются не только в освоении студентами комплекса профессиональных знаний и умений, но и в формировании у них профессионально-педагогического интереса.

Наше исследование построено на концепции личностно-деятельностного подхода к процессу формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров, потому, что она более перспективна и позволяет разобраться во многих проблемах теории и практики воспитания профессионально-творческой направленности личности офицера. Выделяя такие моменты динамики личности, как мотивы деятельности, интересы, личностные смыслы, установки и раскрывая их генетические, функциональные и структурные связи друг с другом, т.е. раскрывая механику развития направленности личности офицера, мы получаем целостное представление о процессе ее формирования вообще.

В нашем исследовании рассматривается в основном процесс психологического изучения деятельности, поэтому, как принято в психологии, имеется в виду деятельность индивида, или индивидуальная деятельность. Поскольку индивидуальная деятельность есть лишь составная часть деятельности общества, ясно, что и анализ ее должен начитаться не с абстрактного отношения «субъект-объект» (С О), а с изучения функций этой индивидуальной деятельности в системе общественной жизни, взаимодействий данного индивида с другими людьми, в том социальном контексте, в котором это деятельность включена.

Принципиально важным методологическим положением нашего исследования является изучение личности не только в одном направлении - от деятельности личности, но и обратно - от личности к деятельности, и взгляд на личность еще в одной проекции - личность как субъект деятельности. Это особенно важно — проследить в нашей модели как происходит процесс превращения личности будущего офицера из объекта воспитания в субъект педагогической деятельности.

Опираясь на данные, имеющиеся в социально-психологической и педагогической литературе, и материалы собственного исследования, мы сделали попытку раскрыть сущность профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и разработать его научно обоснованную характеристику. В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки подтвердилась наша гипотеза о том, что объективной основой данного интереса являются реально существующие связи будущего офицера с подчиненными, коллегами, т.е. объектами и субъектами профессиональной деятельности офицера, что является первым показателем профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров. Такие связи возможны только в процессе общения будущих офицеров с товарищами, преподавателями, учащимися школ при проведении совместных мероприятий во время учебы на военной кафедре. В сфере будущей профессиональной деятельности получают подтверждение, всестороннюю и дальнейшую проверку и развитие социальные и профессиональные притязания и ожидания будущих офицеров, их ценностные ориентации и способности. Из всей совокупности связей в диссертации выделяется главная связь между будущим офицером и подчиненным, а также коллективом подразделения, потому что остальные связи так или иначе обусловлены этими связями. Взаимоотношения офицера и подчиненных, которые положительно влияют на личность офицера и солдат, являются одним из благоприятнейших условий для проявления самого лучшего, что имеет в потенциале человеческая личность. В то же время характеристика этих взаимоотношений позволяет судить о характере сформированное™ профессионально-педагогического интереса как у будущих, так и проходящих службу офицеров.

В результате длительного изучения процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров стало совершенно очевидным, что вторым его показателем является положительное эмоциональное отношение будущего офицера к подчиненным коллегам и самой педагогической деятельности. В нашем исследовании показана многогранная и вполне определенная роль эмоционального момента, выступающая как психологическая предпосылка данного интереса и дающая возможность привлечь будущего офицера к профессионально-педагогической деятельности и создать к ней положительное отношение. Здесь имеет большое значение пробуждение симпатии, а затем и любви к подчиненным и коллегам, участвующим в общей деятельности; радостные переживания, связанные с общей деятельностью; переживания успеха, пробуждающее положительное отношение к деятельности. Прекрасные образцы работы офицеров и их сослуживцев вызывают также положительные эмоции, переходящие на самое деятельность. Вместе с тем необходимо отметить, что любовь к солдатам бывает свойственна многим людям, но в деятельности педагога-профессионала она принимает особое содержание и форму. Если офицер или человек, готовящийся стать им, зорко наблюдает и направляет духовное и физическое развитие своих подчиненных, проявляет заинтересованность в результатах своего труда, мы имеем основание говорить о профессиональной любви. Если будущий офицер способен увидеть в каждом подчиненном индивидуальные особенности и способности, стремление, оригинальный склад ума, это помогает ему развить в себе профессиональную любовь. Как показывает опыт, у будущих офицеров нередко возникают страх, робость, сомнения, неуверенность в себе, которые могут тормозить развитие профессионально-педагогического интереса и формировать отрицательное отношение к профессии офицера. С другой стороны, надежда на успех, уверенность, удовлетворенность своей работой окрыляют будущего офицера в его деятельности, побуждают искать и осуществлять все более новые и продуктивные педагогические решения. В данном случае налицо процесс активного и успешного формирования профессионально-педагогического интереса.

Третий показатель — интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям. Известно, что успех в любой деятельности, а в педагогической особенно (в силу ее сложности и динамичности), невозможен без соответствующих знаний. В исследовании установлено, что развитие и функционирование профессионального интереса непосредственно связаны с интеллектуальной активностью будущих офицеров в области овладения системой профессионально-педагогических знаний. Обращение к решению конкретных педагогических задач приводит будущих офицеров к пониманию дефицита научных знаний и необходимости их расширения, а реализация теории в личном опыте укрепляет творческое и сознательное отношение к деятельности офицера - воспитателя.

Четвертый показатель - волевая активность будущего офицера в профессионально-педагогической деятельности. Данный показатель характеризует действенность профессионально-педагогического интереса, проявляясь непосредственно в практической деятельности будущего офицера как в работе с подчиненными на военной кафедре, так и в процессе приобретения необходимых для этой деятельности знаний, умений и навыков. В исследовании показано, что практическая деятельность будущих офицеров создает благоприятные условия для развития и формирования у них сознания общественного и воинского долга, целеустремленности, трудолюбия, дисциплинированности, организованности, настойчивости, деловитости и других качеств личности, необходимых будущему офицеру для успешного выполнения боевых и профессиональных функций. Волевая активность свидетельствует о том, что студент самоопределился в избранной им профессии и у него сформирован достаточно стойкий профессионально-педагогический интерес.

Подвергнутый анализу фактический материал приводит к заключению, что эти показатели по мере развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров могут иметь следующие значения: первый показатель - «не понимает», «смутно представляет», «представляет», «ясно осознает»; второй показатель измеряется двумя параметрами - индексом удовлетворенности избранной профессией, который может иметь значение от +1 до -1, и коэффициентом удовлетворенности со значениями от 1 до 17 и больше; третий показатель - «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично»; четвертый - «профессиональная непригодность», «репро-дуктивно-творческие умения», «творческо-репродуктивные умения и способности», «творческие умения и способности», «развитые творческие умения и педагогические способности».

На основании определенных значений данных показателей, полученных в результате длительной экспериментальной работы, определены пять уровней развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров: 1. Безразличное отношение к профессионально-педагогической деятельности, которому соответствуют значения: первого показателя - «не понимает», второго - 0 <, У <0,18, К.У. = 1, третьего - «неудовлетворительно», четвертого - «профессиональная непригодность». 2. Любознательное отношение к профессионально-педагогической деятельности. Этому уровню соответствуют следующие значения: первого показателя — «смутно представляет», второго - 0,1 <i У <0,4 и К.У. <, 4, третьего - «удовлетворительно», четвертого - на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений». 3. Увлеченное отношение к профессионально-педагогической деятельности. Этот уровень определяется следующими значениями: первого показателя -«представляет», второго — 0,4 < У < 0,6 и 4 < К.У. ^ 8, третьего — «удовлетворительно» и «хорошо», четвертого — «на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений». 4. Определившаяся устойчивая склонность заниматься профессионально-педагогической деятельностью. Этот уровень характеризуется следующими значениями: первого показателя - «ясно осознает», второго -0,6 ^ У ^ 1 и 8 < К.У. ^ 17, третьего - «хорошо», четвертого - «на уровне творческо-репродуктивных умений и способностей». 5. Уровень профессионального призвания в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, которому соответствуют следующие значения: первого показателя - «ясно осознает», второго - У = 1 и К.У. < 17, третьего - «отлично» и частично «хорошо», четвертого - «на уровне творческих умений» и выше. Таким образом, от безразличного отношения к подчиненным и к работе с ними до страстного увлечения профессионально-педагогической деятельностью вплоть до подлинного педагогического призвания существуют промежуточные переходы, которые мы называем последовательными этапами развития профессионально-педагогического интереса, которые нужно знать и учитывать при управлении процессом формирования данного интереса у будущих офицеров.

Проведенное нами исследование позволило теоретически обосновать и практически реализовать методику формирования профессионально-педагогического интереса у будущего офицера в системе непрерывного общего и профессионального образования, согласно которой эффективность исследуемого процесса может быть значительной, если совместная деятельность военной кафедры вуза и общеобразовательной школы строится на основе научно разработанной и планомерно осуществляемой специальной программы, если эта программа предусматривает формирование у будущих офицеров мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального их развития.

В ходе реализации программы нами установлена следующая закономерность: формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и офицеров, проходящих службу в войсках, зависит от степени индивидуализации и творческой направленности учебно-воспитательного процесса как в школе, так и на военной кафедре вуза. Из данной закономерности вытекает принцип индивидуально-творческого подхода в работе с учащимися в школе и со студентами на военной кафедре. В ходе реализации данного принципа включаются механизмы общего и профессионального саморазвития будущего офицера. Кроме того, этот принцип предполагает учет их мотивации, ее динамики в процессе профессиональной подготовки. Это дает учащемуся, а затем студенту возможность испытать радость от самосознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. Функция индивидуально-творческого подхода состоит прежде всего в создании условий для самореализации личности будущего офицера, диагностики и развития его профессионально-педагогических возможностей, авторской педагогической позиции и неповторимой педагогической технологии.

Индивидуально-творческий подход требует изменения организации учебно-воспитательного процесса как в школе, так и на военной кафедре. В этой связи представляется целесообразным переход на диагностируемый и прогнозируемый учебно-воспитательный процесс в школе и гибкие технологии профессионального обучения студентов на военной кафедре, которые бы создали возможность для успешного функционирования педагогической системы «школа - военная кафедра вуза». Гибкие технологии построения учебно-воспитательного процесса на военной кафедре вуза предполагают введение модульного обучения, интеграцию учебных дисциплин, блочное построение расписания занятий, обеспечение относительно длительного по времени «погружения» студентов в учебный предмет.

Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная нами программа и методика формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров дают положительные результаты. Это подтверждается анализом статистического материала, имеющегося в диссертации в табл. 1-6.

В нашей работе рассмотрены не все аспекты проблемы формирования профессионально-педагогического интереса у будущего офицера, однако выявленные закономерности и условия предполагают дальнейшее их экспериментальное изучение и развитие. В то же время результаты нашего исследования уже сегодня позволяют определить стратегическое направление в совершенствовании военного образования, которое приближается к состоянию так называемого «непрерывного профессионального образования».

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования"

На правахрукописи

Воловик Николай Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА У БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКОГО ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной политики Читинского государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Швецов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Максимова Ольга Григорьевна доктор педагогических наук профессор Иванов Владимир Николаевич

Ведущая организация. Марийский государственный университет

Защита состоится 5 июля 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан 4 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период коренных социально-экономических преобразований общества, когда происходит разрушение старых и формирование новых социальных институтов и систем, особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, военно-патриотического, духовно-творческого потенциала профессионально подготовленных кадров, в том числе и военных. Это связано с формированием нового мышления на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этих условиях в число приоритетных выдвигается задача совершенствования системы высшего профессионального образования.

Высшее образование обслуживает и регулирует определенный, исторически сложившийся процесс разделения труда, благодаря расширенному воспроизводству профессионально подготовленных кадров. Выполняемая ими профессиональная деятельность должна информативно задавать содержание и системную организацию образовательного процесса в высшей школе Подготовка офицеров в системе высшего гражданского образования в этом случае не является исключением.

Педагогическая наука сегодня призвана разрабатызать новые подходы к моделированию профессионально-образовательных программ подготовки специалистов высшей квалификации с учетом современной социально- экономической ситуации, перспектив развития страны, конъюнктуры рынка образовательных услуг с учетом, что большинство выпускников являются потенциальными офицерами российской армии.

Наши исследования показали, что в Вооружённых Силах сложилась ситуация, которая характеризуется массовыми увольнениями офицеров с военной службы. На желание молодых офицеров сменить профессию в значительной мере оказали влияние систематические невыплаты денежного довольствия, проблемы квартирного обеспечения, невыполнение требований законодательства о социальной защите военнослужащих и членов их семей, а также порой отсутствие защиты от произвола должностных лиц. Сложившееся положение ещё более усугубилось из-за уменьшения социальной защищенности, в частности свободного проезда, подзаконными актами. Неуверенность в том, что в ближайший период времени социальная защищенность военнослужащих поднимется на высокий уровень, а денежное довольствие станет соизмеримым с вложенным воинским трудом и стоимостью прожиточного минимума на семью, заставляет офицеров принимать нелёгкие для их семей решения.

Поскольку увольнения офицеров из Вооружённых Сил превышают возможности военно-учебных заведений

ных военных, для их замены в войсках в настоящее время используются другие источники комплектования кадров.

В настоящее время одним из основных источников комплектования воинских должностей, подлежащих замещению офицерами, стал призыв на военную службу граждан, завершивших обучение на военных кафедрах (факультетах военного обучения) при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее именуются -гражданские вузы). К настоящему времени в Вооруженные Силы Российской Федерации призвано из запаса более 8 тыс. офицеров. В 2004 году планируется призвать на военную службу около 15 тыс. офицеров запаса. В условиях сокращения поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает особое значение для поддержания войск и сил флота в боевой готовности. (Из приказа Министра обороны Российской Федерации № 206 от 2 июня 2003 г «О недостатках в подготовке офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»).

Министерством обороны РФ определены актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Большое внимание уделяется необходимости совершенствования профессиональных знаний и мастерства офицерского корпуса.

Это обусловливает необходимость дальнейшего качественного совершенствования подготовки офицерского состава, осуществляемой в настоящее время в системе военного образования и на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ в интересах комплектования всех видов Вооруженных Сил РФ и воинских формирований других министерств и ведомств, а также накопления необходимого мобилизационного резерва.

Правительством Российской Федерации принято решение об организационных, структурных и качественных изменениях в системе военного образования. В соответствии с данным решением постановлением Правительства Российской Федерации о г 27 мая 2002 года № 352 утверждена Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», с изменениями к данной программе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2003 года № 251.

В условиях сокращения (почти в 2 раза) поступления в войска выпускников военно-учебных заведений призыв офицеров запаса на военную службу приобретает государственное значение для поддержания боевой готовности войск (Из директивы Командующего войсками Сибирского военного округа № Д-3 от 16 февраля 2004 г «Анализ состояния и пути

повышения уровня профессиональной подготовки офицеров запаса в период обучения на военных кафедрах, факультетах военного обучения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»).

Опросы, проведенные нами среди преподавателей и офицеров-преподавателей высшей школы, подтвердили, что полная коммерциализация обучения в вузах резко меняет социально-психологический климат в сообществах абитуриентов, студентов и преподавателей, соответственно перед образовательными учреждениями разного уровня, осуществляющими подготовку офицеров в системе гражданских вузов, возникают объективные проблемы, экономические, научно-методические, управленческие, воспитательные. В соответствии с этим крайне важно найти наиболее оптимальное сочетание средств и факторов поддержания активного развития образования в аспекте подготовки офицеров в гражданских вузах, прежде всего формирования у них профессионального интереса к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.

В настоящее время теория педагогического образования, которая применима в профессионально-педагогической подготовке офицеров, располагает значительным научньм фондом.

В основу разработки научной концепции исследования процесса формирования личности офицера положены фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, А Г. Асмо-лов, А.А. Бодалев, Л.И.Божович, В.Д.Данилов, К.К.Платонов, СЛ. Рубинштейн и другие), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.К.Маркова, А.В.Петровский и другие), идеи об индивидуальности и её развитии в деятельности (Е.А.Климов, З.С.Мерлил, Б.М.Теплов и другие).

Достаточно большое количество исследований посвящено формированию педагогической культуры, профессионально-ценностных ориентации (И.Д.Богаева, Е.В.Бондарсвсхая, М.Я.Виленский, Э.А.Гришин, С.Б.Блинов, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.Г.Максимов, А.В.Мудрик, В.АКрутецкий, П.А.Просецкий, Б.А.Сосновский, Е.Н.Шиянов и другие).

Внимательное изучение указанных работ показало, что многие вопросы, связанные с формированием профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования в теории и методике профессионального образования, не разработаны.

Поэтому появляется противоречие между объективно возникающими потребностями общества в формировании у большей части будущих офицеров профессионально-педагогического интереса и отсутствием в настоящее время в теории и методике профессионального образования

соответствующей научно обоснованной педагогической технологии. В то же время накопленный в педагогике и психологии научный потенциал даёт возможность разрешить это противоречие.

С учетом данного противоречия и возможности его решения был сделан выбор темы нашего исследования «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования».

Проблема исследования - каковы сущность, структура, уровни возможного развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и методика его формирования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи.

1. Раскрыть сущность и содержание профессионально-педагогического интереса офицера как основы его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения.

2. Определить основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

3. Разработать программу и методику формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях обучения их на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения.

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

- профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения есть единство двух сторон одного и того же явления. С одной стороны он представляет совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессионально-педагогической деятельности, а с другой - положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъективной формой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которого является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;

- основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров могут быть:

1) совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;

2) положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам и к самой педагогической деятельности;

3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям;

4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической деятельности с личным составом подразделения;

- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров можно выделить следующие уровни развития:

1) уровень безразличного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

2) уровень любопытного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

3) уровень увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

4) уровень определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;

5) уровень педагогического призвания офицера;

- основными исходными положениями методики формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в условиях их обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения могут быть: научно обоснованная и планомерно организованная совместная деятельность по профессиональной подготовке будущих офицеров в системе «образовательная школа - военная кафедра гражданского вуза»; формирование мотивационно-целостного отношения будущего офицера к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения; соблюдение единства общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности будущего офицера, создание условий для его творческой самостоятельности; непрерывность и преемственность общего и профессионального развития будущего офицера; рационализация содержания, форм и методов обучения и воспитания будущих офицеров в системе «школа-вуз»; ориентация технологии процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров на диагностируемые и программно-целевые установки; осуществление периодической педагогической диагностики уровня сформирозанности профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориенти-

ром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность» и профессиональная деятельность офицера ВС РФ, включающая единство личностного и деятель-ностного подходов к анализу развития личности офицера.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и моделирования);

- опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

-диагностические методы (тестирование, оценивание — рейтинг,

обобщение независимых характеристик, коллективно-экспертная оценка);

- обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

- проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности);

-экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий,

диагностический эксперимент);

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой были: военная кафедра Читинского государственного университета, военная кафедра Забайкальского государственного педагогического университета, Читинские средние школы № 10, 12,25, лицей ЧитГУ, кадетская школа №1.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1998) - поисковый. Сбор и обобщение материала.

Второй этап (1998-2000) - теоретический. На этом этапе был накоплен необходимый материал, сформулирована проблема исследования, определены его объект, предмет, научный аппарат, методология и методы.

Третий этап (2000-2002) - опытно-экспериментальный. Он был направлен на моделирование и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в школе и на военной кафедре вуза.

Четвертый этап (2002-2004) - обобщающий. На этом этапе были осуществлены теоретический анализ, систематизация и интеграция результатов исследования, сформулированы научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессионально-педагогический интерес офицера как основа его творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения представляет собой, с одной стороны, совокупность связей будущего офицера с подчиненными, коллегами, воинским коллективом, то есть объектами и субъектами профессио-

нально-педагогической деятельности, а с другой — положительное эмоциональное отношение к ним и к самой деятельности. То есть профессионально-педагогический интерес есть не только состояние сознания, направленность мысли и внимания, что является субъектизной фермой его существования, но и объективно существующие явления, содержанием которых является профессионально-педагогическая деятельность и потребность в ней;

- основными составляющими профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров являются:

1) совокупность общественных связей будущего офицера с подчиненными, старшими начальниками, коллегами, воинским коллективом;

2) положительное эмоциональное отношение к подчиненным, коллегам и к самой педагогической деятельности;

3) интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям;

4) волевая активность офицера в профессионально-педагогической деятельности с личным составом подразделения;

- в динамике развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров выявлены следующие уровни развития:

1) уровень безразличного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

2) уровень любопытного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

3) уровень увлеченного отношения к образовательно-воспитательной деятельности офицера;

4) уровень определившейся устойчивой склонности заниматься образовательно-воспитательной деятельностью;

5) уровень педагогического призвания офицера;

- в методике формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров непременным условием является создание специальной педагогической системы «школа - военная кафедра вуза». Это связано с тем, что, во-первых, формируемое качество по своей сущности сложное, многоплановое и требующее продолжительного времени, включающего школьные и вузовские годы обучения; во-вторых, разработанная нами методика формирования данного качества требует единой системы содержания, форм и методов педагогического воздействия на личность будущего офицера, соблюдения принципа непрерывности и преемственности в их реализации.

Научная новизна исследования. Полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи формирования личности будущего офицера вооруженных сил Российской Федерации. В работе:

- раскрыта сущность и структура профессионально-педагогического интереса офицера как основа творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения;

- выявлены основные компоненты профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и уровни его развития как исходные положения в разработке программы и методики его формирования.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты вносят реальный вклад в общую теорию профессиональной ориентации молодёжи. В работе определены основные теоретические положения построения методики формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе их обучения на военной кафедре гражданского высшего учебного заведения. Раскрыто содержание понятия «профессионально-педагогический интерес офицера» как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, выявлены основные его компоненты и уровни развития.

Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров способствует совершенствованию практики профессиональной подготовки офицеров в системе гражданского высшего образования. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития профессионально-педагогического интереса у студентов, а также программа формирования данного качества у будущих офицеров позволяют строить учебно-воспитательный процесс на военной кафедре вуза практически на диагностируемой и прогнозируемой основе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической оснащенностью исходных параметров исследования, применением комплексной методики, предусматривающей сочетание разных уровней анализа явлений с взаимодополнением и взаи-мокорректирующими процедурами их наблюдения, репрезентативностью и статистической значимостью массива эмпирических данных, сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях, включающих 4 статьи, экспериментальную программу и три методических указания для студентов непедагогических специальностей: «Педагогика», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе». Результаты исследования внедрены в учебный процесс военной кафедры Читинского государствен-

ного университета и военной кафедры Забайкальского государственного педагогического университета, Читинских средних школ № 10, 12, 25, лицей ЧитГУ, кадетской школы №1. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на семинарах-совещаниях, проводимых отделом военного образования и гражданской обороны в городах Владивосток, Санкт-Петербург, Екатеринбург; ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Читинского государственного университета, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров на военной кафедре Читинского государственного университета.

Структура диссертации отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, определены его объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров» дается описание деятелыюстног подхода как методологической основы построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров. А также раскрываются сущность и содержание профессионально-педагогического интереса как основы творческой направленности в педагогической деятельности офицера. Представлены основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

Применяемый в нашей работе деятельностный подход как методологический принцип исследования позволил дать объяснение многим явлениям, которые казались непонятными, получить ряд новых научных факторов, выявить некоторые важные закономерности профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров.

В самом широком значении понятие «деятельность» относится к любым активным системам и безусловно может применяться при описании и анализе очень широкого класса явлений, в том числе психических и педагогических. Однако каждый раз это должно быть точно оговорено. Поэтому в построении своей теоретической модели мы специально выделили ряд выбранных нами положений этой концепции.

Во-первых, в нашем исследовании рассмотрены в основном процессы психологического изучения деятельности, поэтому, как обычно принято в психологии, будет иметься в виду деятельность индивида, или индивидуальная деятельность. Это исходит прежде всего из предмета нашего исследования.

Применительно к нашей теме исследования данная концептуальная установка занимает ключевое положение, потому что имеет прямой выход к решению проблемы, связанной с основными «образующими» личности офицера-учителя (педагога), с устойчивым базисом его личности, от которого зависит, что именно входит и что не входит в его профессиональную, личностную характеристику, которую можно рассматривать как результат только индивидуальной деятельности.

Во-вторых, поскольку индивидуальная деятельность есть лишь составная часть деятельности общества, ясно, что и анализ ее должен начинаться не с абстрактного отношения «субъект-объект» (С—»-О), а с изучения функций этой индивидуальной деятельности в системе общественной жизни, в системе взаимодействий данного индивида с другими людьми в том социальном контексте, в который эта деятельность включена. В самом деле, нельзя понять и объяснить процесс профессионального становления офицера вне системы взаимоотношений его со старшими начальниками, коллегами, подчиненными, воинским коллективом, родителями военнослужащих и другими участниками педагогического процесса, которые являются основными объектами и субъектами его производственных отношений.

В-третьих, именно деятельность, реализующая объективные общественные отношения, делает индивида личностью с ее индивидуальным сознанием, и основной формой существования личности является ее развитие.

В нашей теоретической модели процесса воспитания профессионально-творческой направленности личности офицера работает следующая схема детерминации личности: свойства индивида рассматриваются нами как органические предпосылки развития личности, социальная среда - как условие развития личности и противоречия в системе предметной деятельности - как движущая сила развития личности.

В-четвертых, принципиально важным методологическим положением является изучение личности не только в одном направлении - от деятельности к личности, но и обратно - от личности к деятельности, что позволяет увидеть личность еще в одной проекции - личность как субъект деятельности. Особенно важно проследить в нашей модели, как происходит процесс превращения личности будущего офицера из объекта воспитания в субъект педагогической деятельности.

В-пятых, психологический анализ деятельности предполагает рассмотрение ее как сложного, многомерного и многоуровневого, динамически развивающегося явления.

Наконец, в-шестых, направление деятельности и величина развиваемых ее субъектом усилий определяется вектором «мотив - цель», который, на наш взгляд, является ведущим регулятором деятельности, определяющим строение и динамику всех других се составляющих. В процес-

се развития личности каждая новая цель, которую она ставит и реализует, приводит к изменению ее могивациошюй сферы, что, в свою очередь, создает возможность постановки новой цели.

Следовательно, теоретическую идеальную модель овладения профессиональной деятельностью и ее совершенствование можно представлять как развивающуюся по спирали. Сформированный вектор «мотив -цель» реализуется в деятельности; осуществленная деятельность (достигнутая цель) создает возможность подъема этого вектора на новый уровень, который также реализуется в деятельности, что создает новую возможность и т.д. В этом движении развиваются интересы человека, его способности, склонности, морально-волевые качества, профессиональное мастерство, если правильно определить содержание деятельности на каждом уровне. В противном случае возможны движения по кругу и даже отступления с более высоких уровней на более низкие. По какому пути пойдет развитие личности, в нашем случае офицера, зависит во многом от того, какая педагогическая система действует в этом высшем учебном заведении.

Вопрос о подготовке офицера-профессионала, подготовленного к образовательно-воспитательной деятельности с личным составом подразделения, является одним из важных вопросов, волнующих широкие круги армейской общественности. Возникающие при его решении трудности заключаются не только в освоении студентами комплекса профессиональных знаний и умений, но и в формировании у них профессионально-педагогического интереса.

Опираясь на данные, имеющиеся в социально-психологической и педагогической литературе, и материалы собственного исследования, мы сделали попытку раскрыть сущность профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и разработать его научно обоснованную характеристику. В результате теоретического анализа и экспериментальной проверки подтвердилась наша гипотеза о том, что объективной основой данного интереса являются реально существующие связи будущего офицера с подчиненными, коллегами, т.е. объектами и субъектами профессиональной деятельности офицера. Такие связи возможны только в процессе общения будущих офицеров с товарищами, преподавателями, учащимися школ при проведении совместных мероприятий во время учебы на военной кафедре. В сфере будущей профессиональной деятельности получают подтверждение, всестороннюю и дальнейшую проверку и развитие социальные и профессиональные притязания и ожидания будущих офицеров, их ценностные ориентации и способности. Из всей совокупности связей в диссертации выделяется главная связь между будущим офицером и подчиненным, а также коллективом подразделения, потому что остальные связи так или иначе обусловлены этими связями. Взаимо-

отношения офицера и подчиненных, которые положительно влияют на личность офицера и солдат, являются одним из благоприятнейших условий для проявления самого лучшего, что имеет в потенциале человеческая личность. В то же время характеристика этих взаимоотношений позволяет судить о характере сформированности профессионально-педагогического интереса как у будущих, так и проходящих службу офицеров.

В результате длительного изучения процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров стало совершенно очевидным, что вторым его показателем является положительное эмоциональное отношение будущего офицера к подчиненным коллегам и самой педагогической деятельности. В нашем исследовании показана многогранная и вполне определенная роль эмоционального момента, выступающая как психологическая предпосылка данного интереса и дающая возможность привлечь будущего офицера к профессионально-педагогической деятельности и создать к ней положительное отношение. Здесь имеет большое значение пробуждение симпатии, а затем и любви к подчиненным и коллегам, участвующим в общей деятельности; радостные переживания, связанные с общей деятельностью; переживания успеха, пробуждающее положительное отношение к деятельности. Прекрасные образцы работы офицеров и их сослуживцев вызывают также положительные эмоции, переходящие на самое деятельность. Вместе с тем необходимо отметить, что любовь к солдатам бывает свойственна многим людям, но в деятельности педагога-профессионала она принимает особое содержание и форму. Если офицер или человек, готовящийся стать им, зорко наблюдает и направляет духовное и физическое развитие своих подчиненных, проявляет заинтересованность в результатах своего труда, мы имеем основание говорить о профессиональной любви. Если будущий офицер способен увидеть в каждом подчиненном индивидуальные особенности и способности, стремление, оригинальный склад ума, это помогает ему развить в себе профессиональную любовь. Как показывает опыт, у будущих офицеров нередко возникают страх, робость, сомнения, неуверенность в себе, которые могут тормозить развитие профессионально-педагогического интереса и формировать отрицательное отношение к профессии офицера. С другой стороны, надежда на успех, уверенность, удовлетворенность своей работой окрыляют будущего офицера в его деятельности, побуждают искать и осуществлять все более новые и продуктивные педагогические решения. В данном случае налицо процесс активного и успешного формирования профессионально-педагогического интереса.

Третий показатель — интеллектуально-познавательное отношение будущего офицера к профессионально-педагогическим знаниям. Известно, что успех в любой деятельности, а в педагогической особенно (в силу ее сложности и динамичности), невозможен без соответствующих знаний.

В исследовании установлено, что развитие и функционирование профессионального интереса непосредственно связаны с интеллектуальной активностью будущих офицеров в области овладения системой профессионально-педагогических знаний. Обращение к решению конкретных педагогических задач приводит будущих офицеров к пониманию дефицита научных знаний и необходимости их расширения, а реализация теории в личном опыте укрепляет творческое и сознательное отношение к деятельности офицера - воспитателя.

Четвертый показатель — волевая активность будущею офицера з профессионально-педагогической деятельности. Данный показатель характеризует действенность профессионально-педагогического интереса, проявляясь непосредственно в практической деятельности будущего офицера как в работе с подчиненными на военной кафедре, так и в процессе приобретения необходимых для этой деятельности знаний, умений и навыков. В исследовании показано, что практическая деятельность будущих офицеров создает благоприятные условия для развития и формирования у них сознания общественного и воинского долга, целеустремленности, трудолюбия, дисциплинированности, организованности, настойчивости, деловитости и других качеств личности, необходимых будущему офицеру для успешного в. пэпслшния боевых и профессиональных функций. Волевая активность свидетельствует о том, что студент самоопределился в избранной им профессии и у него сформирован достаточно стойкий профессионально-педагогический интерес.

Подвергнутый анализу фактический материал приводит к заключению, что эти показатели по мере развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров могут иметь следующие значения: первый показатель - «не понимает», «смутно представляет», «представляет», «ясно осознает»; второй показатель измеряется двумя параметрами - индексом удовлетворенности избранной профессией, который может иметь значение от +1 до -I, и коэффициентом удовлетворенности со значениями от 1 до 17 и больше; третий показатель - «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо» и «отлично»; четвертый — «профессиональная непригодность», «рспродуктивно-творческие умения», «творческо-репродуктивные умения и способности», «творческие умения и способности», «развитые творческие умения и педагогические способности».

На основании определенных значений данных показателей, полученных в результате длительной экспериментальной работы, определены пять уровней развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров: 1. Безразличное отношение к профессионально-педагогической деятельности, которому соответствуют значения: первого показателя - «не понимает», второго - 0 < У < 0,18, К.У.= 1, третьего -

«неудовлетворительно», четвертого - «профессиональная непригодность». 2. Любопытное отношение к профессионально-педагогической деятельности. Этому уровню соответствуют следующие значения: первого показателя - «смутно представляет», второго - 0,1 < У < 0,4 и К.У.< 4, третьего - «удовлетворительно», четвертого - на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений». 3. Увлеченное отношение к профессионально-педагогической деятельности. Этот уровень определяется следующими значениями: первого показателя - «представляет», второго -0,4 < У < 0,6 и 4<К.У.< 8, третьего - «удовлетворительно» и «хорошо», четвертого - «на уровне преобладания репродуктивно-творческих умений». 4. Определившаяся устойчивая склонность заниматься профессионально-педагогической деятельностью. Этот уровень характеризуется следующими значениями: первого показателя — «ясно осознает», второго - 0,6 < У < 1 и 8 < К.У.<17, третьего - «хорошо», четвертого - «на уровне творческо-репродуктивных умений и способностей». 5. Уровень педагогического призвания, которому соответствуют следующие значения: первого показателя - «ясно осознает», второго - У = 1 и К.У.< 17, третьего -«отлично» и частично «хорошо», четвертого — «на уровне творческих умений» и выше. Таким образом, от безразличного отношения к подчиненным и к работе с ними до страстного увлечения профессионально-педагогической деятельностью вплоть до подлинного педагогического призвания существуют промежуточные переходы, которые мы называем последовательными этапами развития профессионально-педагогического интереса, которые нужно знать и учитывать при управлении процессом формирования данного интереса у будущих офицеров.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования» дается экспериментальная программа формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования, а также методика реализации этой программы.

В программе раскрывается содержание дидактического и воспитательного процессов по формированию профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в педагогической системе «общая образовательная школа - военная кафедра вуза» по следующим разделам:

1. Программа формирования интереса к профессии офицера в системе общего образования

1.1. Специальные уроки по основам военной подготовки (9, 10, 11 классы)

1.2. Система внеклассной и внешкольной работы на ориентацию выбора профессии офицера

1.3. Особенности программы процесса формирования интереса к профессии офицера в системе профильного образования (8, 9, 10, 11 классы)

1.4. Рекомендованная литература для учащихся

2. Программа формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе гражданского вузовского образования

2.1. Программа формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе изучения общественно-государственной подготовки

2.2. Программа формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в процессе изучения методической подготовки командира отделения, взвода

2.3. Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе внеаудиторной воспитательной работы

2.4. Рекомендуемая для будущих офицеров специальная литература

3. Научно-педагогические рекомендации для преподавателей военной кафедры при подготовке к проведению занятий с будущими офицерами

3.1. Дидактические принципы обучения

3.2. Организационные формы обучения (виды занятий)

3.3. Современные методы обучения

3.4. Средства обучения

3.5. Общие требования, предъявляемые к комплексу средств информационного обеспечения

3.6. Общие требования, предъявляемые к техническим средствам обучения (ТСО)

3.7. Контроль учебных занятий

Проведенное нами исследование по данной программе позволило практически реализовать методику формирования профессионально-педагогического интереса у будущего офицера в системе непрерывного общего и профессионального образования.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой эффективность исследуемого процесса может быть значительной, если совместная деятельность военной кафедры вуза и общеобразовательной школы строится на основе научно разработанной и планомерно осуществляемой специальной программы, если эта программа предусматривает формирование у будущих офицеров мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального их развития.

В ходе реализации программы нами установлена следующая закономерность: формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров и офицеров, проходящих службу в войсках, зависит от степени индивидуализации и творческой направленности учебно-воспитательного процесса как в школе, так и на военной кафедре вуза. Из данной закономерности вытекает принцип индивидуально-творческого подхода в работе с учащимися в школе и со студентами на военной кафедре. В ходе реализации данного принципа включаются механизмы общего и профессионального саморазвития будущего офицера. Кроме того, этот принцип предполагает учет их мотивации, ее динамики в процессе профессиональной подготовки. Это дает учащемуся, а затем студенту возможность испытать радость от самосознания собственного роста и развития, от достижения собственных целей. Функция индивидуально-творческого подхода состоит прежде всего в создании условий для самореализации личности будущего офицера, диагностики и развития его профессионально-педагогических возможностей, авторской педагогической позиции и неповторимой педагогической технологии.

Основные результаты процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров представлены в следующих таблицах:

- в таблице «Мотивы выбора профессии» четко прослеживается положительная динамика по основным мотивам будущей профессионально-педагогической деятельности;

- в таблице «Уровни сформированности интереса к профессии офицера» налицо факт эффективности экспериментальной программы.

Мотивы выбора профессии -

№№ п/п Мотивы II курс IV курс

(в процентах)

1. Нравится служба в вооруженных силах 11.7 20,19

2. Из-за любви к военному делу 10,18 20,25

3. Возможность воспитывать солдат 1,75 5,9

4. Льготы для офицера согласно статуса военнослужащих 19 17,8

Общий индекс удовлетворенности избранной профессией офицера за период обучения на военной кафедре изменился от - 0,47 до 0,58.

Уровни сформированности интереса к профессии офицера

№№ п/п Примерные уровни отношений студентов к профессии офицера II курс IV курс

(в процентах к общему числу обучающихся на II и IV курсах на военной кафедре)

1. К профессии офицера отношусь безразлично 29 0

2. Проявляю некоторое любопытство к профессии офицера 56 10,5

3. Чувствую и испытываю влечение к деятельности офицера 15 50

4. Имею некоторый опыт работы с людьми, работать с ними мне очень нравится, нравится знакомить их с военными науками и вовлекать их в различные виды деятельности по военному делу 0 22,5

5. Испытываю постоянную потребность и неодолимую тягу обучать и воспитывать солдат, общаться с ними; самосовершенствоваться в научном, культур ном и педагогическом отношениях; испытывать на себе привязанность и любовь солдат 0 17

В заключении отмечается, что индивидуально-творческий подход требует изменения организации учебно-воспитательного процесса как в школе, так и на военной кафедре. В этой связи представпяется целесообразным переход на диагностируемый и прогнозируемый учебно-воспитательный процесс в школе и гибкие технологии профессионального обучения студентов на военной кафедре, которые бы создали возможность для успешного функционирования педагогической системы «школа - военная кафедра вуза». Гибкие технологии построения учебно-воспитательного процесса на военной кафедре вуза предполагают введение модульного обучения, интеграцию учебных дисциплин, блочное построение расписания занятий, обеспечение относительно длительного по времени «погружения» студентов в учебный предмет.

В нашей работе рассмотрены не все аспекты проблемы формирования профессионально-педагогического интереса у будущего офицера, однако выявленные закономерности и условия предполагают дальнейшее их экспериментальное изучение и развитие. В то же время результаты нашего исследования уже сегодня позволяют определить стратегическое направление в совершенствовании военного образования, которое при-

№12552

ближается к состоянию так называемого «непрерывного профессионального образования».

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

автора:

1. Содержание и перспективы профессиональной подготовки офицеров в техническом вузе // Актуальные проблемы профессионального образования: опыт, перспективы, состояние, тенденции: Международный сборник научных трудов. - М.: МГОУ, 2004. - С. 87-93 (в соавторстве 0,4/1,13).

2. Деятельностый подход - методологическая основа построения модели процесса формирования профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни. - М. - Чебоксары: МОГИ, 2004.-С. 15-19.

3. Сущность и содержание профессионально-педагогического интереса как основы творческой направленности в образовательно-воспитательной деятельности офицера // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни. — М. — Чебоксары: МОГИ, 2004. - С. 104-110.

4. Основные показатели и возможные уровни развития профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни. - М. - Чебоксары: МОГИ, 2004. - С. 63-75.

5. Экспериментальная программа «Формирование профессионально-педагогического интереса у будущих офицеров в системе гражданского вузовского образования». - Чита: ЧитГУ, 2004. - 54 с.

6. Педагогика: Метод, указ. - Чита: Экспресс-издательство, 2004. — 46 с. (в соавторстве 2,3/0,4).

7. Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе: Метод, указ. -Чита: Эксггресс-издательство, 2004. — 54 с. (в соавторстве 3,4/0,6).

8. Профессионально-этические основы социальной работы: Метод, указ. -Чита: Экспресс-издательство, 2004. - 54 с. (в соавторстве 3,4/0,4).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 1 июня 2004 года

Подписано в печать 01.06.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,3. Заказ ¿ЗА'. Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»