Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимохович, Александр Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе"

На правI

005007977

тимохович

Александр Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА-ИНЖЕНЕРА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ЯНВ 2012

Новокузнецк - 2012

005007977

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Кольга Вадим Валентинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Солодова Евгения Александровна

доктор педагогических наук, доцент Дочкин Сергей Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СЛ. Королева»

Защита состоится «10» февраля 2012 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.226.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, д.13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»: www.kuzspa.ru «10» января 2012 г. и на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «/¿'»января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук ТА. Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основой стабильного обеспечения обороноспособности страны в настоящее время являются ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Важнейшим условием поддержания их требуемой боевой готовности всегда был высокий уровень выучки офицеров - ракетчиков, обладающих профессионально значимыми качествами, необходимыми для надежного выполнения своих воинских обязанностей.

Профессионально значимые качества офицера - это приобретенный путем специальной подготовки и опыта военной службы комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для технической эксплуатации и боевого применения ракетного вооружения и управления подразделениями в мирное и военное время. Они включают в себя социально-личностные и эксплуатационно-практические качества.

Существующие реалии организации военно - профессиональной подготовки курсантов в гражданских ВУЗах показывают, что на протяжении всего периода обучения преобладает тенденция к размыванию целостности военной и технической составляющей в обучении и последовательности формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров. Анализ сложившейся ситуации (A.A. Алатырцев, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, JI.C. Цесник и др.) показывает, что требуется коренная переработка учебных планов и программ на соответствие содержания обучения условиям и задачам службы выпускников без снижения качества их подготовки.

По мнению специалистов (H.A. Алексеева, А.Н. Панова и др.), в настоящее время ключевая проблема военно - профессиональной подготовки в вузе состоит в том, чтобы обеспечить преемственность военных и технических знаний на всех этапах профессиональной подготовки будущего специалиста.

Т.Н. Серегина (2009 г.) считает, что реформы военного образования, непосредственно нацеленные на улучшение качества офицерского корпуса, предполагают повысить долю гуманитарной составляющей в образовательном процессе.

В.В. Шалуленко (2010 г.), проанализировав отзывы из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение первого года, сделал вывод, что уровень их подготовки к выполнению должностных обязанностей значительно ниже требуемого. Офицеры - вчерашние выпускники вузов Министерства обороны РФ, зачастую не имеют достаточного уровня профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых морально-боевых и нравственных качеств. Отмечается также их недостаточная методическая подготовка к обучению и воспитанию подчиненных. Из-за недостаточных умений и навыков в руководстве подразделениями по организации эксплуатации ракетной техники и под держанию воинской дисциплины процесс становления таких офицеров растягивается на значительный период, что отрицательно влияет на боевую готовность войск, наносит ущерб обороноспособности страны.

В настоящее время, когда вектор военного образования нацелен на открытие учебных военных центров по подготовке кадровых офицеров в гражданских вузах, создание модели формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технических вузов в процессе их военно-

профессиональной подготовки является весьма актуальным для современного военно - профессионального образования.

Исследование теории и практики современной подготовки офицеров -инженеров в технических вузах выявило ряд существенных противоречий:

- между возросшей потребностью вооруженных сил России в военных специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности профессионально значимых качеств и недостаточной теоретико-методологической разработанностью процесса военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в условиях технических вузов;

- между низкой подготовленностью выпускников военных кафедр технических вузов в области эксплуатации военной техники и требованиями, предъявляемыми к ним на боевых дежурствах в войсках;

- между необходимостью совместного использования технологий как гражданского, так и военного назначения современным специалистом высокотехнологичного сектора экономики и отсутствием согласованности между военной и «гражданской» подготовкой специалиста в техническом образовании.

Разрешить эти противоречия в условиях технического вуза возможно лишь в случае реализации принципиально нового подхода к формированию структуры, содержания и специфики организации военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров. Его сущность заключается в создании и внедрении в образовательный процесс современных учебных программ, обеспечивающих организацию системы интенсивного обучения и интеграцию военной и технической составляющей в процессе подготовки, а также создание новых структурных подразделений, обеспечивающих этот учебный процесс.

Проблема данного исследования вытекает из указанных противоречий и заключается в необходимости создания модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать, разработать и реализовать модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе в процессе военно-профессиональной подготовки, а также разработать и апробировать организационно-педагогическое сопровождение эффективного функционирования разработанной модели.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка будущих офицеров-инженеров.

Предмет исследования - модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе в процессе военно-профессиональной подготовки.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе будет эффективным, если:

- изучены исторические предпосылки и современные социально - экономические условия организации учебного процесса, и на этой основе определены направления развития военно-профессиональной подготовки студентов в техническом вузе;

- выявлены противоречия, которые могут быть разрешены на основе реализации следующих педагогических возможностей: использование педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов технического вуза; использование соответствующих методик контроля и оценки сформированности соответствующих профессионально значимых качеств; включение в учебный процесс новых структурных подразделений;

- разработаны и экспериментально апробированы модель формирования профессионально значимых качеств офицеров-инженеров в техническом вузе и её организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающие организацию учебного процесса на основе синтеза военно - профессиональной подготовки и «гражданского» аэрокосмического образования.

Разработанная гипотеза обусловила постановку и решение в исследовании следующих задач:

1. Изучив исторические предпосылки становления и развития системы военного образования в России и его современное состояние, выделить направления развития военно-профессиональной подготовки с целью формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров в техническом вузе.

2. Учитывая развитие современной науки и военной ракетной техники, определить виды навыков и умений, характеризующих социально-личностные и эксплуатационно-практические качества офицеров-инженеров, составляющие их профессионально значимые качества.

3. Разработать модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе и обосновать ее компоненты.

4. Выявить и экспериментально проверить пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров и др.);

- результаты исследования и проектирования моделей педагогических систем и их компонентного наполнения ( Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Кольга, В.В. Краевский, II.B. Кузьмина, И.Я. Лернер, С.М. Маркова, И.Б. Новик, И.П. Подласый, П.Г. Щедровицкий, и др.);

- исследования, раскрывающие закономерности развития представлений о сущности и роли аэрокосмического образования (О.И. Донина, В.М. Дорофеев, В.В. Кольга, М.Г. Крейн, И.В. Мещерский, М.Д. Миллионщиков, М.И. Разумихин, Н.И. Резников, В .А. Сойфер, В.В. Филатов и др.);

- основы теории и практики военного обучения и воспитания (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, A.A. Волотовский, М.И. Драгомиров, С.О. Макаров, к.В. Суворов и др.);

- исследования исторического развития Вооруженных сил России (А.К. Байов, A.B. Геруа, H.H. Головин, М.Р. Грулёв, A.A. Свечин, A.A. Керсновский,

П.Н. Краснов, М.О. Меньшиков, Е.В. Меснер, A.JI. Медведев, Д.П. Парский, P.A. Фадеев и др.);

- проблемы современного военного образования и его реформирования (А.И. Благодаров, С.С. Бразевич, В.И. Голиков, А.И. Гончаров, В.В. Гусев, В.П. Дружинин, В.П. Ерёмин, В.Ф. Ермаков, Н.Д. Закорин, Н.Г. Кириллов, Л.Ю. Кривцов, A.A. Мальцев, H.A. Машкин, И.Н. Найденов, A.A. Селуянов, А.Ф. Чуб-ков и др.);

- методики практической оценки профессиональных качеств специалиста (Б.Бас, В.П.Беспалько, Дж. Крамбо, Д.А. Леонтьев, Т.Лири, Н.В. Матяп1, Л. Махолик, В.М. Полонский, М. Рокич, К. Томас и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие основные методы: теоретико-методологический анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы и документов по проблеме исследования; анализ результатов деятельности выпускников; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе; моделирование процессов военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в техническом вузе; педагогическое наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных и анализ результатов педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работ Б.Ц. Бадмаева (отражающего общие вопросы подготовки курсантов к военно - профессиональной деятельности, 1998 г.). В.М. Азарова (исследовавшего современное состояние проблемы морально - психологического процесса обучения и воспитания, 2001 г.). В.В. Белевцева (разработавшего вопросы организации, управления, оценки качества подготовки курсантов, 2004 г.). A.B. Беляева (исследовавшего проблему модернизации военно-патриотического и воинского воспитания, 2005 г.) и других авторов, нами научно обоснованы направления военно-профессиональной подготовки: 1) развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время; 2) формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов; 3) развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1 Определены и обоснованы направления развития военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-инженеров в техническом вузе;

2) разработана и паучно обоснована модель формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров в техническом вузе на основе:

а) базовых идей: интегративной целостности модели учебного процесса, непрерывности и многоуровневости военно-профессиональной подготовки;

б) взаимосвязи функционального, гуманистического и технологического подходов в системе военно-профессионального образования;

в) принципов системности, фундаментальности, прогностичности, инте-гративности, непрерывности, внутрипредметной и межпредметной целостности учебно-воспитательного процесса, а также принципов военного обучения;

3) научно обоснованы компоненты модели и ее организационно-педагогическое сопровождение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработанная модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера - инженера в техническом вузе реализована на базе ГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им£ни академика М.Ф. Рсшетнева» и ракетных воинских частей (гг. Иркутск, Ужур); V

• разработан перечень профессионально значимых качеств офицера-инженера, определяющий требования к уровню его профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей по эксплуатации ракетных комплексов, руководству подразделениями в мирное и военное время с использованием технологического оборудования и технических систем современного уровня;

• разработано и апробировано организационно-педагогическое сопровождение учебно - воспитательного процесса (педагогические технологии, организационные формы обучения, учебно-методические пособия, организационно -структурные подразделения, в том числе созданные автором - Школа подготовки инструкторов на учебные сборы и Студенческое собрание), обеспечивающее реализацию разработанной педагогической модели.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается: опорой на фундаментальные исследования в области философии, профессиональной и военной педагогики, военной истории, психологии, экономики; целесообразным сочетанием взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследований, соответствующих его целям и задачам; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и достигнутого положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально значимые качества современного офицера-инженера, включают в себя социально-личностные и эксплуатационно-практические качества.

2.Формирование профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе представляет собой целенаправленный педагогический процесс, обеспечивающий реализацию следующих направлений военно-профессиональной подготовки: 1) развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время; 2) формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов; 3) развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

3.Разработанная модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе обеспечивает их поэтапное фор-

мирование в соответствии с уровнями военно-профессиональной подготовки (базовая профессиональная подготовка, военная подготовка и послевузовское образование) и соответствие качеств офицера требованиям, предъявляемым на боевом дежурстве в войсках.

4.Показатели критериев эффективности реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера и ее организационно-педагогического сопровождения (мировоззренческий, мотивационно-целевой," практически - результативный) подтверждают преимущества разработанной модели перед традиционной системой подготовки офицеров-инженеров. Значения коэффициента сформироваяности ключевых профессиональных качеств в среднем на 45% превышают аналогичные показатели у офицеров традиционной системы подготовки.

Исследование проводилось с 2000 по 2012 гт. и включало четыре основных этапа.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) были изучены исторические предпосылки становления и развития системы военного образования в России, его современное состояние и на этой основе выделены направления развития военно-профессиопальной подготовки. Был разработан перечень профессионально значимых качеств офицера-инженера, востребованных при эксплуатации современной военной техники. Для оценки уровня формирования этих качеств нами были выбраны критерии и их показатели. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности профессиональных качеств у студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводился пробный эксперимент.

Была скорректирована рабочая гипотеза и общая программа исследования. Определены компоненты модели формирования профессионально значимых качеств офицера-инженера в техническом вузе и ее организационно-педагогическое сопровождение. Сформирован учебно-методический комплекс для организации и проведения учебного процесса.

В конце этапа был проведен эксперимент по выявлению уровня сформированности профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов технического вуза, прошедших обучение по методике с элементами разрабатываемой модели.

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент. В учебный процесс были введены новые структурные подразделения: Школа но подготовке инструкторов на учебные сборы и Студенческое собрание. Совместно с профессорско-преподавательским составом и студентами проводилась проверка и корректировка учебных программ. Исследовалось влияние созданных структурных подразделений на уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза.

На четвертом этапе (2007-2011гг.) осуществлялся контрольный эксперимент. В конце, которого был определен уровень сформированности профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов экспериментальных и контрольных групп.

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования об-

8

суждались на заседаниях факультета военного обучения и кафедры летательных аппаратов ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Красноярск), были представлены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях: П Всероссийская научно - методическая конференция «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно - педагогического образования в России (к 80 - летию со дня рождения и ко дню памяти)» (г. Нижний Новгород , 2008); VII Всероссийская научно - практическая конференция «Современные технологии в Российской системе образования» (г. Пенза, 2009); XVIII Международная научно - методическая конференция "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г. Пенза, 2009); Международная научно-техническая конференция «Четвертые Уткинские чтения: «Проблемы подготовки и закрепления кадров для аэрокосмической отрасли»» (С - Петербург, 2009.); Международная научно - практическая конференция «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса» (г. Красноярск, 2009 г.); Региональная межвузовская научно - методическая конференция «Проблемы развития и совершенствования воешюго обучения по программам подготовки кадровых офицеров и офицеров запаса в вузе» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные проблемы развития, науки, техники и образования» (г. Красноярск, 2009 г.); Всероссийская научно - методическая конференция, посвященная 50 - летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решет-нева (г. Красноярск, 2010 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 2011 г.).

Имеется 26 публикаций по теме исследования, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена проблема, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показана достоверность и обоснованность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров» посвящена изучению системы военного образования в России и анализу его современного состояния, обзору социально-экономических условий подготовки современных офицеров, формированию социального заказа на военного специалиста. В главе дано определение и обозначен перечень профессионально значимых качеств современного офицера-инженера, определяющий требования к уровню его профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей по эксплуатации ракетных комплексов, руководству подразделениями в мирное и военное время с использованием техно- -

9

логического оборудования и технических систем современного уровня. Выделены виды навыков и умений, соответствующих профессионально значимым качествам офицера, а также критерии и показатели их сформированности. Проведено теоретико-методологическое обоснование проектирования модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера у студентов технического вуза

Система военного образования и воспитания в России прошла несколько основных этапов, каждый из которых имеет свои особенности при обучении военных кадров. Общим для системы подготовки военных специалистов является необходимость формирования у них профессионально значимых качеств, которые закладываются во время обучения в вузе и совершенствуются в процессе прохождения офицерами военной службы.

Из проведенного анализа становления и развития системы военного образования и воспитания в России следует особо выделить принципы военного обучения, которые разработал выдающийся военный деятель Михаил Иванович Драго-миров. На первое место М.И. Драгомиров ставил принцип целесообразности в обучении, обеспечивающий выверенную и рациональную подачу материала, адекватную требованиям к военному специалисту в боевых условиях. Не менее важен в военной подготовке принцип системности и последовательности в обучении, лежащий в основе логики формирования учебных курсов - от простого к сложному. Принцип прочности усвоения требует наличия в системе обучения значительной доли практической составляющей.

Исследуя систему подготовки офицерских кадров для современной Российской Армии, мы выяснили, что она имеет ряд существенных недостатков, требующих глубокого анализа и их последующего устранения. К этим недостаткам относятся:

•отсутствие чётких требований к профессионально значимым качествам современного офицера на фоне изменяющихся условий военной службы, задач и характера ведения боевых действий;

• отсутствие новых приоритетных направлений подготовки кадровых офицеров, с учетом внедрения в войска нового вооружения, разработанного на основе современных нанотехнологий военно-гражданского назначения;

•низкое качество профессиональной подготовки офицеров в военных и гражданских вузах и др.

Главной причиной сложившегося положения дел является отсутствие четкого системного подхода к организации военного образования и практической подготовки военных специалистов с точки зрения современных требований к ним.

Для решения назревшей проблемы по подготовке современных офицеров-инженеров недостаточно использовать потенциал только военной школы, поэтому в настоящее время вектор военного образования направлен в сторону гражданских технических вузов.

Современные офицеры-инженеры для ракетных войск России в основном проходят подготовку в системе аэрокосмического образования. Аэрокосмическое образование - особая общественная сфера, включающая в себя совокупность научных знаний, технических средств, организационных и промышленных струк-

тур. Оно является по комплексу причин опережающим образованием в мире 'Его

основными характеристиками являются: фундаментальность подготовки много-

профильность, системность, универсальность, высокотехнолошчность конечного" продукта и т.п.

Проведенное исследование показало, что при организации военно-

профессиональной подготовки офицеров-инженеров в аэрокосмическом вузе

необходимо учитывать социально-экономические условия в стране. К ним относятСЯ!

•проводимая реформа Вооруженных Сил страны, которая значительно повлияла на социальный заказ по подготовке современного военного специалиста;

•модернизация и реформирование гражданского и военного образования; '

•гуманитаризация системы образования как общая тенденция в развитии мирового образования;

•возрастание роли самообразования;

•возрождение России и российского общества;

•повышения престижа армии и военных профессий и др.

Анализ исторических предпосылок, социально-экономических условий и требования социального заказа на военного специалиста позволил нам определить направления военно-профессиональной подготовки в техническом вузе. Первое развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и в военное время; второе, формирование навыков моделирования самостоятельных решении военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением ракетных комплексов; третье, развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

Определение направлений военно-профессиональной подготовки позволило выработать перечень профессионально значимых качеств современного офицера-инженера, необходимых для обеспечения надежного выполнения своих воинских обязанностей во время военной службы. К ним относятся: социально-личностные а экстуатационно-практические качества.

К социально-личностным качествам относятся: осознание ответственности за освоение и рациональное использование мирового космического пространства; осознание ответственности за выполнение боевой задачи по защите Отечества- креативность мышления; ориентация на постоянное повышение своих профессиональных знании по эксплуатации и боевому применению ракетного оружия; формирование воли, умения контролировать свои эмоции, чувства и волю других людей в условиях опасности и риска; умение организовывать процесс коммуникативного обмена- навыки организации и проведения воспитательной работы с подчинёнными в многонациональном воинском коллективе по поддержанию воинской дисциплины и правопоряд- ' ка; умение организовывать и проводить занятия по предметам боевой подготовки и

К теплуатационио-практичеекгт качествам относятся: навыки практического использования и эксплуатации боевых ракетных комплексов; организация и проведение учебно - боевых пусков ракет; навыки несения боевого дежурства; навыки уцрав-

ления подразделениями в мирное и военное время, состоящим из военнослужащих по контракту и по призыву; организация работы со служебными документами; готовность самостоятельно осваивать новые образцы военной техники.

Для оценки формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера у студентов технического вуза мы определили критерии и их показатели:

- мировоззренческий характеризует: уровень креативности мышления; уровень профессиональной направленности; ценностные ориентации в военно-служебной деятельности;

- мотивационно - целевой характеризует: навыки и возможности освоения новой . военной техники; умение грамотно организовывать техническое обслуживание агрегатов ракетного комплекса; умение вести боевую и эксплуатационно-техническую документацию; умение управлять воинским коллективом; умение проводить воспитательную работу с подчиненным личным составом;

- практически - результативный характеризует: поведение и действия специалиста в конкретной боевой ситуации; возможность применения навыков по запуску ракет; практическое использование алгоритма руководства и выполнения боевых стрельб; способность самостоятельно формировать решения в нестандартной боевой сшуации; навыки технической эксплуатации и боевого применения ракетного вооружения.

Для оценки формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров были использованы следующие методики: интегрированный подход расчета количественного показателя - коэффициента сформированное™ профессиональных качеств; тестовая экспресс-оценка знаний; упражнения и практические задания; методика «Квадрат функций» Н.В. Матяш; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева; анкета Б.Баса; опросник Томаса; интерперсональный диагноз Лири.

В основу характерисгаки эффективности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-инженеров положен интегрированный коэффициент уровня сформированное™ профессиональных качеств (Ку). Интегрированный подход достаточно распространен, в своих исследованиях его использовали многие ученые (В.П.Беспалько, В.М. Полонский и др.). Расчет количественного показателя - коэффициента Ку - при этом проводится по формуле:

Ку = n/N, где (1)

п - количество освоенных будущим специалистом существенных признаков, понятий, видов деятельности;

N - общее количество существенных признаков, понятий, видов деятельности, подлежащих освоению на соответствующем этапе эксперимента.

Сравнительный анализ проводился между студентами экспериментальной группы, прошедшими военную подготовку в рамках разработанной модели формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров, и студентами контрольной группы, прошедшими обучение по традиционной методике подготовки офицеров.

Были выделены четыре уровня сформированное™ профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров: I (неуспешный); П (нормативно-

минимальный); Ш (нормативный); IV (нормативно-высокий), которым соответствуют следующие значения коэффициента Ку. 0-0,3; 0,3-0,5; 0,5-0,7; более 0,7.

Для сравнительного анализа эффективности военно-профессиональной подготовки у студентов экспериментальной и контрольной групп используется средний коэффициент уровня сформированное™ профессиональных качеств офицеров, выведенный из формулы (1): _ JÄint

Ку= пг» (2)

где и/ - количество верно выполненных операций, составляющих профессионально значимые качества офицера, г-м студентом; п - максимальное число операций, которое должно быть выполнено при проявлении сформированности тех или иных профессионально значимых качеств офицером; N - число испытуемых студентов.

Проектирование модели формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе рассматривается в качестве нового направления в общей структуре профессионального образования, нацеленного на установление взаимосвязей социальных, экономических, технических, технологических, педагогических, психологических, дидактических закономерностей деятельности всех участников образовательного процесса в условиях интеграционных процессов в науке, военной технике, военном и «гражданском» техническом образовании.

В качестве основных принципов и подходов, на основе которых строится разрабатываемая педагогическая модель, мы использовали общенаучные принципы: системности, фундаментальности, прогностичности, интегративности, непрерывности, внутрипредметной и междисциплинарной целостности, принципы военного обучения и воспитания на основе взаимосвязи структурно-функционального, гуманистического, технологического подходов.

Модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе определяется следующими базовыми идеями:

- идея интегративной целостности учебного процесса формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера, выражающаяся во взаимодействии всех сё компонентов и обеспечении соответствия сформированных профессионально значимых качеств современному уровню требований, как в военной отрасли, так и на высокотехнологичных предприятиях аэрокосмической промышленности;

- цдея непрерывности и многоуровневости учебного процесса подготовки офицеров-инженеров в техническом аэрокосмическом вузе, выражающаяся в моделировании профессиональной карьеры будущего специалиста отрасли в сфере двойного (военно-гражданского) применения аэрокосмической техники, и предусматривающая постепенное наращивание профессиональных компетенций специалиста при поэтапном прохождении структурных уровней военно-профессиональной подготовки.

Анализ педагогической литературы, рассматривающей содержание профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, O.K. Крокинская, B.C. Леднев, Е. Э. Смирнова) показал, что исследователи указывают на будущую профессиональную деятельность как основной источник содержания и форм про-

фессионального образования. Примем за основу (В.В. Краевский, И.Я. Лернер) компонентный состав учебного процесса по формированию профессиональных-качеств, который включает в себя такие элементы, как: научные знания; способы деятельности, реализованные в навыках и умениях; проблемы и проблемные ситуации, характерные для профессиональной деятельности; творческая поисковая деятельность.

В результате исследования была разработана модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе, представленная на рис.1.

Основными компонентами модели являются: внешние условия, определяющие содержание военной подготовки; направления военно-профессиональной подготовки; структурные уровни формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров; методолого-теоретическая основа и учебно-методическое обеспечение модели; организационно-педагогическое сопровождение модели и результат военно-профессиональной подготовки.

Внешние условия включают в себя социальный заказ на современного военного специалиста, результат анализа исторических предпосылок развития военного образования в России и социально-экономических условий, в которых будет организована военно-профессиональная подготовка. На их основе определяются направления военно-профессиональной подготовки, которые позволяют подготовить офицеров-инженеров, отвечающих современным требованиям и устранить недостатки присущие традиционной системе подготовки офицеров-инженеров.

Последовательное прохождение уровней формирования профессионально значимых качеств офицера-инженера (базовая профессиональная подготовка, военная подготовка офицеров запаса и кадровых офицеров, послевузовское образование) обеспечивает процесс подготовки будущего специалиста, востребованного как в гражданском, так и в военном секторе аэрокосмической отрасли.

Методолого-теоретическая основа и учебно-мегодическое обеспечение модели позволяют организовать образовательный процесс согласно нормативных, учебно-информационных и учебно-методических материалов, опирающихся на современные научные основы естественных, философских, педагогических и военных наук.

Организационно-педагогическое сопровождение модели включает в себя инновационные педагогические технологии, организационные формы обучения, организационно - структурные подразделения, в том числе, созданные при участии автора и включённые в структуру учебного процесса (Школа подготовки инструкторов на учебные сборы, Студенческое собрание).

Школа подготовки инструкторов на учебные сборы. Основная цель обучения в Школе - подготовить командный состав учебных взводов за счет формирования у студентов организационно-управленческих навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время, проведения воспитательной работы и решения военно-профессиональных задач эксплуатационного характера. Накопленный опыт работы Школы показывает, что студенты, прошедшие обучение в школе и получившие практические навыки на учебных сборах, имеют сформировавшиеся организационно-командные навыки по работе с личным составом в

1 Социальный заказ на | военного специалиста Исторические предпосылки 1 Социально-экономические условия

Направлена! военно-профессиональной подготовки

Развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время Формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задан эксплуатационного, инженерного и технического характера по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов Развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе

Структурные уровни формирования

Первый уровень Базовая профессиональная подготовка: формирует фугиаментальные теоретические знания по общественным, техническим и специальным наукам о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности, знания технологического процесса проектирования, изготовления ракетной техники военно-гражданского назначения, создаст условия для мотивации формирования военно-профессиональных качеств офицера-инженера. Второй уровень Военная подготовка: обеспечивает изучение боевых ракетных комплексов, правил их эксплуатации и поддержания в постоянной готовности к боевому применению; формирует навыки офицера по порядку действий при эксплуатации боевых ракетных комплексов как в мирное, так и в военное время. Обеспечивает формирование у офицеров морально-психологической готовности к выполнению ими своих функциональных обязанностей при эксплуатации ракетной техники, как в мирное, так и в военное время. Третий уровень Послевузовское образование: реализация офицерами-инженерами теоретических знаний и практических навыков, приобретенных ими во время военно-профессиональной подготовки в вузе, в ракетных воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации; переподготовка офицеров для работы в гражданском секторе азрокосмическоЯ отрасли после выхода в запас.

Методолого - теоретическая основа и учебно-методическое обеспечение

Основы естественных, философских, педагогических, технических и военных наук Нормативно-методические материалы, учебно-информационные материалы, учебно-методические материалы.

Организационно-педагогическое сопровождение

Инновационные педагогические технологии и формы обучения: проблемное обучение; теория поэтапного формирования умственных действий; программированное обучение; технология развивающего обучения; компьютерные и мультимедийные технологии. Структурные подразделения, обеспечивающие военно ' профессиональную подготовку; Студенческое собра нис; Школа подготовки инструкторов на учебные сбо ры; Учебно-демонстрационный центр.

Т

Результат: готовность выпускников к осуществлению следующих

Военно-служебная деятельность Эксплуатационно-практическая деятельность в граж-

Рис. 1. Модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе

ракетных частях, чего недостаточно у молодых офицеров прошедших военную" подготовку по традиционной методике.

Студенческое собрание. Его создание вызвано необходимостью повышения духовно-нравственного уровня будущих офицеров. Создание Студенческого собрания направлено на возрождение офицерских традиций российской армии, которые являлись мощным и эффективным фактором сплочения войск, поддержания патриотизма среди офицерского корпуса.

Компонентный состав модели обеспечивает необходимую результативность, выраженную в готовности выпускников к профессиональной военно-служебной и эксплуатационно-практической деятельности в гражданской и военной отраслях.

Таким образом, обучение будущих офицеров-инженеров по основной специальности в университете и приобретенные эксплуатационно-практические качества во время военно-профессиональной подготовки на основе разработанной модели позволяют подготовить специалистов современного уровня, одинаково хорошо владеющих знаниями техники и современных технологий как 1ражданского, так и военного назначения.

Вторая глава «Педагогический эксперимент и его результаты» посвящена организации и методике проведения педагогического эксперимента, выявлению и экспериментальной проверке путей и условий повышения эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза и анализу его результатов.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированное™ профессиональных качеств у студентов, прошедших обучение по традиционной методике военной подготовки. Осуществлялся мониторинг и оценка эффективности военно-нрофессиональной подготовки в вузе. Результаты констатирующего эксперимента представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение студентов контрольных групп по уровням сформированности профессиональных качеств (констатирующий эксперимент)

Период обучения Коэффициент сформированности у студентов профессиональных качеств Студенты институтов участвующих в эксперименте, чел.

ИМИ ИКТ ШТК ИГА

25 25 25 25

Начало обучения 0,2 0,21 0,11 0,15

Конец обучения 0,5 0,51 0,49 0,48

ИМИ - институт машиноведения и инноватики ИКТ - институт космической техники

иитк-

ИГА-

иистатут информатики и телекоммуникаций институт гражданской авиации

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся пробный эксперимент.

В процесс традиционной военной подготовки вводились некоторые элементы из разрабатываемой модели, вносились изменения в тематические планы прохождения учебных дисциплин. Осуществлялась корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования. Разрабатывалась модель формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров и ее организаци-ошю-педагогическое сопровождение. Осуществлялся мониторинг и оценка эффективности военно-профессиональной подготовки в вузе. Был проведен эксперимент по выявлению уровня сформированности профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов технического вуза, прошедших обучение по методике с элементами разрабатываемой модели. Результаты представлены в табл.2.

Таблица 2

Результаты пробного эксперимента по сформированности профессиональных качеств у студентов технического вуза (контрольная группа/экспериментальная группа)

Период обучения Коэффициент сформированности у студентов профессиональных качеств Студенты институтов участвующих в эксперименте, чел. ,

ИМИ ЙКТ ИИТК ИГА

25 25 25 25

Начало обучения 0,21/0,21 0,17/0,2 0,19/0,16 0,18/0,17

Конец обучения щ" 0,51/0,61 0,56/0,69 0,48/0,62 0,47/0,6

На третьем этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялся обучающий эксперимент. На этом этапе исследования нами была организована военно-профессиональная подготовка па основе разработанной модели формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов вуза. Осуществлялась проверка и корректировка учебных программ прохождения общевоенных и военно-специальных дисциплин. Перед проведением учебных сборов было организовано обучение в Школе по подготовке инструкторов на учебные сборы, сформировано Студенческое собрание.

Обучающий эксперимент имел своей основной целью определить оптимальные условия организации и внедрения модели для успешного формирования у студентов профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера. В процессе обучения было использовано моделирование будущей практической деятельности офицера - инженера при прохождении воинской службы. Результаты эксперимента представлены в табл. 3.

17 : -

i ..

Таблица 3

Результата обучающего эксперимента по сформированности профессиональных качеств у студентов технического вуза

Период обучения Коэффициент сформированности у студентов профессиональных качеств Студенты институтов участвующих в эксперименте, чел.

ИМИ ИКТ ИИТК ИГА

25 25 25 25

Начало обучения Щ 0,3 0,33 0,19 0,23

Конец обучения ку 0,65 0,72 0,68 0,67

На четвертом этапе (2007 - 2011 гг.) осуществлялся контрольный эксперимент. Проведение контрольного эксперимента имело целью окончательную проверку эффективности разработанной модели формирования профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров у студентов технического вуза. Для проведения контрольного эксперимента нами было задействовано 120 студентов, из них 60 человек контрольной группы и 60 человек экспериментальной группы. Результаты эксперимента представлены в табл. 4. Из таблицы следует, что уровень профессиональных качеств офицеров-инженеров у студентов контрольных групп повысился и стал соответствовать среднему уровню подготовки. Коэффициент сформированности ключевых профессиональных качеств находится в пределах от 0,51 до 0,55, что выше показателей контрольного среза проведенного на констатирующем этапе, рост показателей связан с внедрением в учебный процесс учебно-тренажерного комплекса и агрегатов ракетного дивизиона.

Таблица 4

Результаты контрольного эксперимента по сформированности профессионально значимых качеств у будущих офицеров-инженеров (контрольная группа/эксперимептальная группа)

Период обучения Коэффициенты сформированности профессиональных качеств у будущих офицеров-ракетчиков Студенты институтов участвующих в эксперименте

ИМИ ИКТ ШТК ИГА

30 30 30 30

Начало обучения 0,2/0,21 0,24/0,23 0,17/0,19 0,17/0,18

Конец обучения 15 0,53/0,75 0,55/0,78 0,5/0,72 0,51/0,75 „

Результаты, полученные в экспериментальных группах, прошедших обучение в рамках разработанной модели, соответствуют высокому уровню сформированное™ профессионально значимых качеств будущих офицеров-инженеров. Коэффициент сформированное™ находится в пределах от 0,72 до 0,78.

Коэффициент сформированное™ профессиональных качеств офицера-инженера Ку в экспериментальных группах вырос на 41,5% - 47% по сравнению С контрольными группами.

Результаты срезов проведенных в контрольных и экспериментальных группах при контрольном эксперименте, представленные на рис.2, показывают, что показатели сформированное™ профессионально значимых качеств офицеров-инженеров у студентов, обучающихся в рамках разработанной модели выше, чем у студентов контрольных групп.

Рис. 2. Коэффициент сформированное™ профессионально значимых качеств офицера-инженера у студентов контрольных и экспериментальных т рупп

Проведенный педагогический эксперимент показал, что разработанная нами модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера является более эффективной по сравнению с традиционной методикой обучения, применяемой в контрольной группе.

Это обусловлено экспериментально - практической направленностью учебного процесса в рамках разработанной модели, использованием пусковых тренажерных комплексов, методик моделирования штатных и аварийных служебных ситуаций. Кроме того, этому способствует практическая деятельность студентов в рамках вновь созданных структурных подразделений; Школы подготовки инструкторов на учебные сборы, Студенческого собрания.

Основные результаты и выводы

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. На основании анализа научно - исторической литературы и современных социально - экономических условий нами были определены направления развития

военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в техническом вузе. Этими направлениями являются: развитие командных навыков по управлению подразделениями в мирное и военное время; формирование навыков моделирования самостоятельных решений военно-профессиональных задач эксплуатационного, инженерного и технического характера, по управлению техническим состоянием и боевым применением современных ракетных комплексов; развитие навыков решения типовых инженерных задач при эксплуатации ракетных комплексов на базе высшего профессионального образования, получаемого в вузе.

2. В ходе исследования мы определили навыки и умения, характеризующие профессионально значимые качества будущего офицера-инженера, необходимые для обеспечения надежного выполнения своих воинских обязанностей во время военной службы. К ним относятся:

- социально-личностные качества• осознание ответственности за освоение и рациональное использование мирового космического пространства; осознание ответственности за выполнение боевой задачи по защите Отечества; креативность мышления; ориентация на постоянное повышение своих профессиональных знаний по эксплуатации и боевому применению ракетного оружия; формирование воли, умения контролировать свои эмоции, чувства и волю других людей в условиях опасности и риска; умение организовывать процесс коммуникативного обмена; навыки организации и проведения воспитательной работы с подчинёнными в многонациональном воинском коллективе по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка; умение организовывать и проводить занятия по предметам боевой подготовки и др.

- эксплуатационно-практические качества: навыки практического использования и эксплуатации боевых ракетных комплексов; организация и проведение учебно -боевых пусков ракет; навыки несения боевого дежурства; навыки управления подразделениями в мирное и военное время, состоящим из военнослужащих по контракту и га призыву; организация работы со служебными документами; готовность самостоятельно осваивать новые образцы военной техники.

Для оценки формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера у студентов технического вуза были определены критерии и их показатели {мировоззренческий, мотивационно - целевой, практически -результативный).

3. Разработанная модель формирования профессионально значимых качеств будущего офицера - инженера в техническом вузе обеспечивает их поэтапное формирование в соответствии с уровнями военно-профессиональной подготовки (базовая профессиональная подготовка, военная подготовка и послевузовское образование) и соответствие профессиональных качеств офицера к военно-служебной и эксплуатационно-практической деятельности в гражданской и военной отраслях.

4. В процессе исследования были выявлены и экспериментально проверены пути и условия повышения эффективности процесса формирования профессионально значимых качеств будущего офицера-инженера в техническом вузе. Повышение эффективности подготовки будущих офицеров-инженеров произошло вследствие: использования разработанной педагогической модели; более глубокого изучения ракетно-космической техники с помощью принципов военной педагогики; применения в разработанной модели инновационных методов обучения; ввода в учебный процесс учебно-тренажерного комплекса и агрегатов подвижного

20

командного пункта ракетного дивизиона; ввода в учебный процесс Школы по под-готовке инструкторов на учебные сборы и Студенческого собрания и разработанных автором учебных программ и учебно-методических пособий для обучения в рамках разработанной модели.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую научную разработку всех затронутых аспектов сложнейшего процесса подготовки высококвалифицированных офицеров - инженеров в техническом вузе. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем детальном изучении, относятся проблемы военшк-профессионального образования в системе переподготовки кадровых офицеров, переходящих в гражданскую отрасль по выслуге лет. Перспективным направлением дальнейших научных поисков выступает изучение влияния взаимодействия учебного заведения с военными частями в вопросе подготовки преподавательских кадров.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

Научные статьи

1. Тимохович, A.C. Влияние особенностей военного образования на подготовку специалистов аэрокосмической отрасли / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Сборник статей Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза: ГОУ ВПО «Пензенская государствешгая технологическая академия», 2009. - С. 15-16.

2. Тимохович, A.C. Профессионально - квалификационная характеристика будущего офицера - ракетчика при обучении на военной кафедре в техническом вузе / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Четвёртые Уткинские чтения. Материалы Международной научно-технической конференции 21-22 мая 2009г. - С-Петербург Россия, том 2. - С.150.

3. Тимохович, A.C. Методика организации самостоятельной работы студентов в учебном военном центре / A.C. Тимохович // Сборник статей Региональной межвузовской научно-методической конференции. - Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2009. - С.5-8.

4. Тимохович, A.C. Военно - профессиональная подготовка в гражданских вузах / A.C. Тимохович // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. -Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2009. - С.383-384.

5. Тимохович, A.C. Формирование системы военно-профессионального образования в техническом вузе /В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Философия образования. Всероссийский журнал. - Новосибирск: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», 2009. - № 3 (28). С.246 -251.

6. Тимохович, A.C. Организация военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе в период реализации военной реформы в России / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Волгоградский государственный технический университет. Межвузовский сборник научных статей, № 7

(67)/ВолГТУ. г. Волгоград 2010. - Серия «Проблемы социально-гуманитарных знаний» С. 113-117. ;

7. Тимохович, A.C. Организационно-педагогическая структура формирования военно-профсссиональных качеств офицеров-ракетчиков в аэрокосмическом вузе/ В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Сибирский педагогический журнал. - г. Новосибирск, 2011. - № 6. С.282 - 289.

8. Тимохович, A.C. Модель военной подготовки в системе непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования / В.В. Кольга, A.C. Тимохович // Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Нижний Новгород: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно -педагогический университет», 2008. - С.112-113.

9. Тимохович, A.C. Применение инновационных образовательных технологий для военно-профессиональной подготовки и переподготовки офицеров в техническом вузе / A.C. Тимохович // Материалы Международной научно-практической конференции «Международный менеджмент и маркетинг в вузе. Развитие в условиях кризиса».- Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2009. - С.390 - 391.

10. Тимохович, A.C. Организационно - педагогическое обеспечение модели военно - профессиональной подготовки в техническом вузе / A.C. Тимохович // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием « Современные проблемы развития, науки, техники и образования». - Красноярск: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», 2009. - С.137 - 139.

11. Тимохович, A.C. Гражданско-патриотическое воспитание будущих офицеров / A.C. Тимохович // Материалы Всероссийской научно-методической конференции, посвященной 50-летию Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева - Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2010. - С. 164 - 166.

12. Тимохович, A.C. Военно-патриотическое воспитание как базовый фактор допрофессиональной подготовки офицера-ракетчика / A.C. Тимохович // Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск: ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва», 2011. - С. 152 - 153.

Учебники и учебно - методические пособия

13. Тимохович, A.C. Система воинских званий, военная форма одежды, наградная система и система отличий военнослужащих, частей и соединений Вооруженных Сил Российской Федерации /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004 -25с.

14. Тимохович, A.C. Основы воспитательной работы в части, подразделении / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 26 с.

15. Тимохович, A.C. Вооруженные Силы России в структуре институтов государственной власти / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004.-27 с.

16. Тимохович, A.C. Дни воинской славы - летопись героической доблести российского воинства /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004 - 28 с.

17. Тимохович, A.C. Международное гуманитарное право о законах войны в рамках ООН /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 20 с.

22

18. Тимохович, A.C. Военно - педагогическое наследие русских полководцев и его значение для деятельности офицеров в современных условиях /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 28 с.

19. Тимохович, A.C. Военные реформы в истории Российского государства: опыт и уроки / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 26 с.

20. Тимохович, A.C. Традиции и ритуалы армии и флота, их предназначение и классификация / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004.-27 с.

21. Тимохович, A.C. Военно - политические и военно - экономические основы военной доктрины РФ / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 25с.

22. Тимохович, A.C. Психология личности военнослужащего и воинского коллектива. Методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащих / А.С Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004.-29с.

23. Тимохович, A.C. Методика организации и проведения общественно-государственной подготовке в частях и подразделениях / A.C. Тимохович - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 27с.

24. Тимохович, A.C. Морально - психологическое обеспечение боевой деятельности войск /A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2004. - 35 с.

25. Тимохович, A.C. Подготовка инструкторов на войсковой сбор / A.C. Тимохович. - Красноярск: СибГАУ, 2008. - 21 с.

26. Тимохович, A.C. Учебное пособие «Общественно - государственная подготовка: основы военно - гуманитарных знаний» / A.C. Тимохович. - Красноярск-СибГАУ, 2009.-214 с.

Тимохович Александр Степанович

Формирование профессионально значимых качеств будущего офнцера-ишкенера в техническом вузе

Автореферат

Подписано к печати 8.01.12 Формат 60x84/16. Бумага шсчаяЛЬч. л.1.0 Тираж 100 экз. Заказ № У

Отпечатано в отделе копировальной и множительной техники СибГАУ 660014 г. Красноярск, пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 31