Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Социализация детей дошкольного возраста как объект педагогического исследования.15

1.2. Проблема профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в педагогической теории и практике.37

1.3. Характеристика структуры и содержания профессиональной готовности педагога к социализации детей в период дошкольного детства.52

Выводы по главе 1.70

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К

СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Возможности вузовской подготовки по формированию профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников.72

2.2. Моделирование педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.93

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.120

Выводы по главе 2.134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития современных подходов к профессиональной подготовке педагогов дошкольного профиля и прогнозирования ее совершенствования в условиях высшего профессионального образования, ориентированного на обеспечение приоритета человека как личности, на формирование у него таких ценностей, как творчество, активность, социальная мобильность, а также на повышение, в связи с этим, уровня компетентности будущего педагога.

Вхождение России в новое образовательное пространство и

1 ( присоединение к Болонскому процессу существенно повлияло на цели и содержание российского образования. В связи с переходом к рыночной экономике и нарастанием ^тенденций глобализации образования становится очевидной необходимость подготовки специалистов сферы образования, ориентированной на обеспечение роста их статуса на основе повышения профессиональной компетентности. Поэтому одним из приоритетов высшего педагогического образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста для работы в динамично меняющихся условиях, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи и готового к самообразованию и саморазвитию. При этом «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивает, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получил бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Поэтому преобразования затрагивают, в первую очередь, систему дошкольного образования как базовую, начальную ступень социально-личностного становления ребенка.

Отсюда определяется роль дошкольного образовательного учреждения в социализации личности, а именно, предоставление ребенку помощи в процессе усвоения социального опыта и вхождения в систему социальных отношений. Вместе с тем, развитие дошкольного образования, переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра и улучшению качества образовательных услуг повышает требования к педагогу, работающему с маленьким ребенком. При этом необходимо подчеркнуть социальную значимость его профессии и важность проблемы формирования у него готовности к управлению процессом социализации детей дошкольного возраста, повышению его профессиональной компетентности в данном направлении деятельности.

В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблеме социализации личности и изучения ее с позиций различных наук: философии (В.Г. Бочарова, Э. Дюркгейм, И. Кант, Б.Д. Парыгин, А.Н. Радищев, JI. Фейербах и др.), социологии и психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Н. Смелзер, Д.Б. Фельдштейн и др.), педагогики (Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, Я.А. Коменский, Дж. Мид, A.B. Мудрик и др.). Представленные исследователи определяют понятие социализации как совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей и функционирует как полноценный член общества. В свою очередь, следует отметить, что ряд современных ученых, таких как М.А. Галагузова, A.B. Иванов, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев считают, что социализацию в социально-педагогическом смысле необходимо рассматривать как процесс социального влияния на личность под воздействием стихийных, относительно регулируемых и целенаправленных условий, с целью усвоения общественных норм, ценностей, смыслов, общественно и личностно значимых качеств, способов поведения, позволяющих выявить свои индивидуальные особенности и возможности, а также использование их в окружающей среде. Исходя из данного определения, авторами подчеркивается особая роль педагогов в осуществлении процесса социализации ребенка.

Связанное с этим понятием содержание исследования проблемы ознакомления детей с социальной действительностью легло в основу работ З.В. Лиштван, Т.А. Марковой, В.Г. Нечаевой, П.Т. Саморуковой и др. Сегодня они рассматриваются через призму «социальной компетентности ребенка» (Т.Н. Антонова, Е.П. Арнаутова), осознания им самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А Князева), формирования у него «картины мира» (Т.А. Куликова, Л.Ф. Купецкова), восприятия предметного мира как источника познания социальной действительности (О.В. Дыбина), приобщение ребенка к традиционной культуре (O.A. Бороздина, М.Ю. Новицкая и др.), а также гражданского и патриотического воспитания (А.К. Быков).

Обобщение подобного рода исследований социализации детей позволило установить, что дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного социального развития, которое должно рассматриваться на четырех уровнях:

- социальном - затрагивающем коренные интересы всего общества как целостной системы, интегрирующей население страны, того или иного региона и социальную политическую общность;

- институциональном - касающемся определенных социальных организаций, в чьи прямые обязанности входят развитие, социализация и образование подрастающего поколения;

- межличностном - проявляющемся в семьях и других малых социальных группах смешанного возрастного состава, а также и сугубо детских;

- индивидуальном - возникающим перед развивающейся личностью отдельного ребенка и связанным с формированием социального «образа Я».

Проблема профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования является предметом многих исследований (A.M. Бородич, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко и др.). Особенности профессиональной подготовки студентов дошкольного профиля рассмотрены в трудах В.И. Логиновой, Е.А. Панько и

П.Г. Саморуковой, которые утверждают, что деятельность педагога очень специфична и требует от будущего специалиста овладения определенной системой знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Вопросы формирования готовности педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности рассматриваются сегодня в ракурсе компетентностного подхода (A.B. Антонова, С.А. Козлова, Л.Г. Семушина, JI.B. Поздняк, Н.Ф. Талызина и другие). При этом необходимо выделить ряд современных ученых, которые внесли огромный вклад в развитие компетентностного подхода применительно к профессиональной подготовке педагога. Среди них В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.A. Петровская и др., которые определяют его как одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере профессионального образования педагогов.

Проведенный анализ научно-методических источников и современных тенденций, сложившихся в педагогической науке и практике в области профессиональной подготовки педагогов, позволил сформулировать ряд противоречий между:

- объективными требованиями повысить уровень социализации детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ управления данным процессом;

- потребностью современного образования в педагогах, способных к проектированию и конструированию педагогических условий социализации детей дошкольного возраста и отсутствием в содержании высшего педагогического образования системы подготовки педагогов к данному виду деятельности;

- объективной потребностью в учебно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью информационно-методического блока, обеспечивающего оптимальный уровень подготовки студентов в данной предметной области.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования педагогических условий подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в педагогическом вузе. Поэтому тема исследования определена как «Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в процессе высшего профессионального образования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки педагогов к педагогической деятельности с дошкольниками.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста может быть эффективным, если будут: обоснованы сущность и содержание социализации детей дошкольного возраста, определяющие специфику деятельности педагога в условиях образовательного учреждения; раскрыты принципы и компоненты профессиональной готовности педагога как условие успешной социализации детей дошкольного возраста; разработана модель педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников; определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста; создано учебно-методическое сопровождение и дидактический 7 инструментарий профессиональной подготовки педагога к социализации детей в период дошкольного детства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинуты следующие задачи исследования: выявить и обосновать совокупность положений и идей составляющих теоретико-методологическую основу педагогических условий профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста на основе компетентностного подхода; проанализировать современные подходы - к социализации - детей дошкольного возраста и требования к педагогической деятельности по их осуществлению в виде сформированных компетенций; раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста; разработать модель педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников; создать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать учебно-методический комплекс и дидактический инструментарий по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей в период дошкольного детства.

Методологическую основу исследования составляют: научно-педагогические основы формирования профессиональной культуры педагога (З.Ф. Амбросимова, A.B. Барабанщиков, М.П. Боброва, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, A.B. Гордеева, И.Ф. Исаев, Е.Г. Силяева, А.П. Ситник, Н.Е. Щуркова и др.), основные положения о закономерностях становления и развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (Н.К. Бакланова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, A.B. Мудрик, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин и др.); модели профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и формирования профессиональной готовности к работе с дошкольниками (A.B. Антонова, A.M. Бородин, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, С. А. Козлова, В.И. Логинова, П.Г. Саморукова, Л.Г. Сему шина и др-); основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (И.П. Андриади, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и др-); методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов (А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина и др-); теоретические подходы к обоснованию психолого-педагогических условий социализации личности ребенка дошкольного возраста (Г.А. Андреева, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, обобщение, систематизация; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, мониторинг, тестирование, моделирование; статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

База исследования. Исследованием охвачено 350 респондентов, в число которых вошли студенты старших курсов (IV-V) факультета педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института, воспитатели и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Москвы (ГОУ д/с №№3, 1144, 644, 1918, 1777 и др.).

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005). Накоплен эмпирический материал, сформулирована проблема исследования и обозначены его задачи.

Проанализирована сущность и особенности социализации детей дошкольного 9 возраста, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза исследования и определены методологические подходы.

Второй этап (2006-2007). Проведено эмпирическое исследование состояния подготовленности выпускников педагогического вуза и практикующих педагогов к социализации детей дошкольного возраста, выявлен актуальный состав профессиональной компетентности, необходимой педагогу для осуществления этой деятельности. Подготовлена и теоретически обоснована модель условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Третий этап (2008-2009). Систематизирован и обобщен ход и основные итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на использовании общепринятых в науке принципов исследования формирования профессиональной готовности; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; внедрением в практику разработанной авторской программы спецкурса «Особенности социализации детей дошкольного возраста»; применением учебно-методических материалов в учреждениях высшего профессионального образования.

В качестве основных экспертов при оценке результатов исследования выступал профессорско-преподавательский состав кафедры общего образования взрослых АПК и ППРО, а также педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.

Научная новизна исследования: уточнены и конкретизированы сущность и содержание процесса социализации детей дошкольного возраста, выявлены современные подходы к ее реализации, определяющие специфику педагогических условий деятельности педагога в указанном направлении; раскрыта готовность педагога к социализации детей дошкольного возраста как совокупность сформированных компетенций (организационно-управленческих, образовательных и методических), создающих основу для становления и совершенствования дальнейшей профессиональной деятельности; создана модель педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста в процессе высшего педагогического образования, обеспечивающая непрерывность и преемственность этапов подготовки, интеграцию теоретико-методологических, психолого-педагогических и специальных знаний, включенность студентов в практическую деятельность, целенаправленную актуализацию знаний особенностей социального развития ребенка-дошкольника; определены критерии степени готовности педагога к социализации дошкольников (низкий (адаптивный), средний (репродуктивный) и высокий (продуктивный) уровни); обоснован и апробирован комплекс дидактических технологий в профессиональной подготовке педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены теоретически, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной готовности педагогов дошкольного профиля к социализации детей в условиях образовательного учреждения; разработана модель и внедрена программа спецкурса и связанные с ней технология мониторинга и организации образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста; выявлены показатели и дифференцированные уровни сформированности готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования: разработанная программа спецкурса «Особенности социализации детей дошкольного возраста» может быть эффективно использована для формирования готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста; результаты исследования, выводы и рекомендации по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста могут быть использованы педагогами вузов в процессе проведения учебных занятий (лекций, семинаров, промежуточной и итоговой аттестации); разработан дидактический инструментарий (анкеты для студентов и педагогов ДОУ, тестовые материалы), который вооружает педагогов конкретными методиками диагностики профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста; разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных учреждений по осуществлению социализации детей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах Московского гуманитарного педагогического института, МШ У, МГОПУ, АПК и ППРО, на научных семинарах и заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО (Москва, 2005-2008), на ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (АПК и ППРО, Москва, 2006-2008), а также на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института в период с 2005 по 2008 год, на

Международной научно-практической конференции «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация детей дошкольного возраста - целостный процесс, составляющими которого являются: когнитивный, коммуникативный и аксиологический компоненты; их сформированность . определяет успешность вхождения ребенка в социальную среду, качественные личностные преобразования, формирование интегральных характеристик личности.

2. Профессиональная готовность педагога дошкольного образования к социализации детей дошкольного возраста определена как уровень его знаний и профессионализма, позволяющий принимать оптимальные решения в конкретной педагогической ситуации с целью содействия благополучному социальному развитию ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения, и представлена тремя группами специальных компетенций: организационно-управленческих, образовательных, методических.

3. Структура модели педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников ориентирована на совершенствование профессиональной компетентности включает следующие компоненты: цель, педагогические условия, принципы, компоненты, критерии и показатели готовности, основанные на требованиях к уровню профессиональной готовности.

4. Профессиональная готовность педагога к социализации детей дошкольного возраста как интегративное качество личности и результат целенаправленной профессиональной подготовки представляет собой совокупность компонентов: мотивационно-личностный, информационно-содержательный, креативно-деятельностный.

5. Педагогическими условиями, способствующими формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста выступают: формирование профессиональной мотивации педагога к социализации детей дошкольного возраста как динамический процесс становления мотивационно-личностного компонента готовности студентов, который имеет свои источники в практической деятельности; создание целостного образовательного пространства для формирования информационно-содержательного и креативно-деятельностного компонента готовности в контексте компетентностного подхода, частичная коррекция учебно-методического обеспечения образовательного процесса без кардинальных изменений традиционной системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля в условиях высшего профессионального образования;

- оптимальный процесс формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста может быть построен на основе включения в учебный план программы спецкурса «Особенности социализации детей дошкольного возраста»; использования инновационных мониторинговых и образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе;

- включение в процесс подготовки разнообразных образовательных технологий, что способствует повышению интереса студентов к предстоящей профессиональной деятельности, формированию у педагога навыков самостоятельного приобретения знаний и применения их при организации работы по социализации детей дошкольного возраста.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. В приложении содержатся материалы экспериментальной работы: глоссарий терминов, программа спецкурса, бланки анкет, тестовые материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В ходе экспериментальной работы в образовательном процессе вуза апробирована модель условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста, а также выявлены условия ее успешного функционирования. По итогам этой работы сделаны следующие выводы:

1. Оценка состояния профессиональной готовности педагогов к социализации детей дошкольного возраста, проведенная в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволила выявить низкий уровень готовности, что в свою очередь подтвердило необходимость разработки теоретической модели и определения педагогических условий подготовки.

2. Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста реализовывалось на основе разработанной- в контексте исследования теоретической модели и технологии как последовательности педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, и осуществлялось в три этапа: подготовительный (мотивационно-личностная готовность), интегрирующий (информационно-содержательная готовность) и деятельностный (креативно-деятельностная готовность). При этом содержание образовательного процесса способствовало как общей подготовке студентов, так и реализации конкретной предметной области деятельности.

3. В процессе формирования профессиональной готовности педагогов к социализации детей дошкольного возраста наряду с традиционными использованы и инновационные технологии образования, способствовавшие формированию положительной профессиональной саморегуляции.

4. На первом этапе осуществлялось становление мотивационно-личностной готовности студентов к социализации детей дошкольного возраста, которая предполагала формирование профессиональной и гуманистической направленности педагога в вопросах социализации детей дошкольного возраста. На втором этапе обеспечивалось формирование информационно-содержательного компонента готовности, предполагающее освоение системы знаний в области социализации, а также методики его организации в условиях дошкольного образовательного учреждения. Третий этап характеризовался становлением креативно-деятельностного компонента готовности студентов, предусматривающего свободную ориентацию в решении разнообразных педагогических задач, связанных с реализацией процесса социализации детей дошкольного возраста.

5. Комплексный анализ результатов экспериментальной работы позволили произвести количественную и качественную оценку изменений в мотивационно-личностной направленности, информационно-содержательной и креативно-деятельностной готовности студентов, произошедших в процессе апробации модели формирования профессиональной готовности педагогов к социализации детей дошкольного возраста.

Достоверность полученных результатов была подтверждена результатами статистического анализа.

6. Полученные результаты исследования позволили выявить положительную динамику в формировании профессиональной готовности педагогов к социализации детей дошкольного возраста и установили, что специально разработанная модель условий подготовки способствовала поэтапному совершенствованию их профессиональной компетентности лишь при определенных педагогических условиях.

7. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы доказал действенность и эффективность разработанной модели условий формирования профессиональной готовности педагогов к социализации детей дошкольного возраста и позволил сделать вывод о подтверждении гипотезы исследования.

Заключение

Проведенное исследование направлено на разрешение противоречия между потребностями современного дошкольного образования в специалистах, готовых к компетентному и творческому решению задач по социализации детей дошкольного возраста и традиционной направленностью вузовской подготовки специалистов в данном направлении. В связи с этим, в ходе исследования решены поставленные в начале задачи, затрагивающие вопросы становления будущего педагога как личности и субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающего успешное управление процессом социализации дошкольников, намечены некоторые перспективные направления дальнейшего изучения проблемы:

1. Определена степень разработанности проблемы формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста на современном этапе. Проведен обзор состояния существующих исследований в педагогической теории и практике, который показал, что вопросы подготовки педагогов дошкольного образования к социализации детей рассматриваются в основном в контексте решения проблем общей подготовки педагогов и отдельно исследования самого процесса социализации. Доказано, что большими возможностями в процессе подготовки педагогов к социализации дошкольников обладает, наряду с системным и личностно-деятельностным, компетентностный подход, предусматривающий построение образовательного процесса, ориентированного на передачу не готовых знаний, а на обучение находить эти знания и применять их в ситуациях, имитирующих реальные педагогические ситуации; представление результатов профессиональной подготовки педагога в виде набора компетенций, соответствующих специфике его дальнейшей профессиональной деятельности

2. Проведен анализ научно-педагогической литературы в области исследования, который показал, что проблема социализации личности широко разрабатывается в современной науке и практике. Сформулированы педагогические основы и структура социализации ребенка в период дошкольного возраста, включающая несколько компонентов: когнитивный, коммуникативный, аксиологический. Обоснована важность осуществления процесса социализации, начиная именно с дошкольного детства, поскольку в этот возрастной период закладываются основы для дальнейшего развития личности. При этом определена специфическая структура деятельности," обусловленная целью, и направленная на обеспечение педагогических условий для успешного развития и социализации ребенка на основе теоретических положений о сущности и особенностях социализации детей в период дошкольного детства. Показано, что профессиональная готовность педагога дошкольного образования является структурированным понятием и представлена тремя группами специальных компетенций, необходимых для успешной организации работы по социализации детей дошкольного возраста: организационно-управленческие, образовательные, методические.

3. Теоретический анализ базового понятия "профессиональная подготовка" позволил установить содержание профессиональной готовности педагога к педагогической деятельности применительно к процессу ее формирования в условиях вуза. Она определяется целями, задачами, характером будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство мотивационно-личностного, информационно-содержательного и креативно-деятельностного компонента готовности и способности выпускника педагогического вуза осуществлять успешное управление процессом социализации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. Мотивационно-личностный компонент предполагает проявление выраженных познавательных и профессиональных мотивов, направленности личности на создание педагогических условий, обеспечивающих успешную социализацию детей в период дошкольного детства. Информационносодержательный компонент объединяет совокупность научно-педагогических и методических знаний, обеспечивающих возможность осознанного выбора и условий реализации процесса социализации дошкольников. Креативно-деятельностный компонент отражает комплекс профессиональных умений, позволяющих педагогически целесообразно использовать теоретические знания в практической деятельности.

На основе доминирования сформированности компонентов готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста выделены уровни профессиональной готовности: низкий (адаптивный), средний (репродуктивный) и высокий (продуктивный) уровни. Формирование высокого уровня готовности определяется сформированностью всех компонентов.

4. Разработанная в процессе исследования модель педагогических условий включала совокупность научно обоснованных форм и методов организации образовательного процесса, направленного на поэтапное формирование компонентов профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста. Внедрение данной модели в процесс общепрофессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля потребовало создания соответствующих условий: обеспечение непрерывности и этапности подготовки; включение в процесс подготовки спецкурса, направленного на интеграцию знаний основ и особенностей социализации дошкольников; доминирование в образовательном процессе активных форм обучения (тематические семинары, научно-практические конференции, видеопрезентации, подготовка проектов и др.); перенос приобретены теоретических знаний в практическую деятельность.

5. Создан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован учебно-методический комплекс и дидактический инструментарий по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей в период дошкольного детства, включающий программу спецкурса

Особенности социализации детей дошкольного возраста»; методические рекомендации к проведению учебной и педагогической практики; разработан исследовательский инструментарий (анкеты для студентов и педагогов ДОУ, тестовые материалы), который вооружает педагогов конкретными методиками диагностики профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность программы подготовки педагогов к социализации дошкольников, построенной на основе разработанной модели педагогических условий.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу и открывает перспективы для дальнейшей работы по изучению проблемы профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста. Перспективы ее исследования могут быть направлены на более глубокое осмысление принципов и условий подготовки будущего педагога в обозначенной предметной области, на развитие современных технологий развития общих и специальных компетенций педагога, трансформацию компетентностной составляющей в готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста при переходе на двухуровневую модель образования (бакалавриат и магистратура), изучение возможности повышения компетентности педагога в вопросах социализации детей в период дошкольного детства в условиях системы повышения квалификации. Отдельным направлением исследования в данной области могут быть проблемы установления тесных преемственных связей в процессе социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.