Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никульников, Антон Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никульников, Антон Николаевич, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Содержание понятия «будущий педагог системы дополнительного образования».

1.2. Ретроспективный анализ подготовки вожатых и современные тенденции деятельности педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

1.3. Сущность и структура понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования.

2.2. Педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования.

2.3. Методика проведения и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования"

В нормативных документах Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа формирования образования на 2011-2015 годы» определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению молодежи.

Федеральный закон «О дополнительном образовании» от 12.07.2011г. характеризует дополнительное образование детей как целенаправленный процесс воспитания, обучения и формирования личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека, общества и государства.

В последние два десятилетия система дополнительного образования детей испытывает серьезные затруднения. По мнению ученых В.А. Березиной [21], А.К. Бруднова [28], A.B. Золотаревой [68], O.E. Лебедева [103] сюда можно отнести: недостаточную разработанность нормативных документов вообще, и в частности документов, регламентирующих подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Исходя из Федерального закона «О дополнительном образовании» к образовательным учреждениям дополнительного образования детей отнесены детские оздоровительные лагеря. В Законе «О дополнительном образовании» указано, что к учреждениям системы дополнительного образования отнесены: дворцы и центры (дома) детского творчества, детские клубы и студии, детские оздоровительные лагеря. В этом списке детские оздоровительные лагеря занимают одно из важнейших мест, так как являются образовательно-оздоровительными учреждениями и выполняют общественный заказ по оздоровлению, социализации, педагогической поддержке детей и подростков.

В настоящее время педагогическую деятельность в детских оздоровительных лагерях осуществляют как постоянные педагогические кадры (директор, заместитель директора по воспитательной работе, методист и др.), так и будущие педагоги системы дополнительного образования.

Переход российского образования на компетентностный подход в обучении и воспитании детей предполагает формирование профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования. Данный подход представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов, которые позволяют будущему педагогу осуществлять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования.

Формирование профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования рассматривается нами как одна из важных проблем профессионального образования, решаемая в процессе подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования к профессиональной деятельности в детском оздоровительном лагере.

Общетеоретические основы изучения проблемы профессиональной компетентности, раскрытие структуры и путей ее формирования представлены в работах: Б.И. Боденко [24], В.Г. Воронцова [35], О.Ю. Елькиной [59], И.А.Зимней [67], Н.В. Кузьминой [99], O.E. Лебедева [103], Л.В. Львова [114], A.C. Марковой [116], А.Г. Никифорова [127], В.Г. Онушкина [132], Т.С. Паниной [138], С.М. Редлиха [151], В.В. Серикова [162], В.А. Сластенина [165], Н.Ф. Талызиной [176], Л.В. Тарасовой [179], A.B. Хуторского [198], О.Б. Читаевой [201] и др.

Исследования проблем воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования, осуществлялись C.B. Баркановым [14], В.П. Бедерхановой [15], О.С. Газманом [41], JI.B. Ершовой [61],

A.Г. Кирпичником [81], М.Б. Коваль [82], СЛ. Соловейчиком [170], Ю.В. Тараном [177] и др.

Так, в работах В.А. Караковского [78], Н.Е. Щурковой [206] рассмотрены проблемы формирования мастерства будущего педагога и основы теории и практики воспитательных систем. Вопросы истории формирования и типологии детских лагерей рассмотрены в работах

B.Н. Кудинова [96]. Теории формирования временных детских коллективов представлены в работах И.П. Иванова [69], А.Н. Лутошкина [113]. Особенности педагогического руководства временным детским сообществом рассматриваются в работах И.И. Фришман [195].

Значительный вклад в содержание формы и методы подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования внесли труды ученых и методистов Всероссийского детского центра «Орленок»:

C.И. Панченко [139], М.И. Рожковым [153], Л.В. Спириной [171].

Однако проблема продолжает оставаться недостаточно разработанной, так как в данных работах исследован какой-либо один аспект данной проблемы, исследователями не затрагивается проблема подготовки будущего педагога системы дополнительного образования в контексте компетентностного подхода.

Проведённый анализ разработанности проблемы в теории и практике позволил выявить объективно существующее противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования?

В рамках данной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования».

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования и педагогические условия ее реализации.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования будет эффективным если:

• подготовка будущего педагога к работе в системе дополнительного образования строится на основе компетентностного подхода представляющего собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов, которые позволяют будущему педагогу осуществлять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования;

• модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя: целевой, когнитивный, технологический, коммуникативный и аналитический компоненты;

• для реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования определяются педагогические условия: использование активных методов подготовки будущего педагога системы дополнительного образования; организация методического обеспечения будущего педагога системы дополнительного образования; организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования; рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

В соответствии с поставленными целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования

3. Разработать и реализовать модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

5. Разработать и внедрить методические обеспечение, направленное на формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили идеи:

• личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский [39],

A.A. Леонтьев [105], В.В. Сериков [162], В.А. Сластенин [165] и др.), предполагающего создание условий в учебном процессе для полноценного формирования личностных функций субъектов образовательной деятельности;

• комплексного подхода (П.К. Анохин [8], П.В. Алексеев [4],

B.Н. Садовский [160] и др.), рассматривающего систему дополнительного образования детей, как комплекс взаимодействующих элементов;

• компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер [65], И.А.Зимняя [67], A.B. Хуторской [198] и др.), представляющего собой сложное образование, включающее, интеллектуальные, когнитивные, эмоциональные, и операционально-технологические составляющие, обусловленные социально-профессиональной жизнедеятельностью человека.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования, однако ведущим в исследовании является компетентностный подход.

Теоретическую основу исследования составили: составили: труды в области психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев [6],

A.A. Леонтьев [105], С.Л. Рубинштейн [154]), теоретических подходов к формированию профессиональной компетентности педагога (В.Г. Бочарова [26], И.А. Зимняя [67], А.К. Маркова [116], Л.М. Митина [122],

B.А. Сластенин [165] и др.); теории гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов [38], О.С. Газман [40], Л.И. Новикова [130], Н.Л Селиванова [161] и др.); теории дополнительного образования детей (С.И. Гессен [46], В.А. Горский [48], В.В. Краевский [90], О.Е.Лебедев [103], и др.); исследования деятельности детских оздоровительных лагерей и их роли в развитии личности (Н.П. Аникеева [7], М.С. Коган [83],

Л.С. Савинова [158], Ю.Н. Таран [178], И.И. Фришман [196], С.А. Шмаков [204] и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ (ретроспективный, сравнительный) и синтез научной литературы и нормативных документов; эмпирические: беседа, опрос, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение;

- операционные: статистическая обработка данных, качественный анализ, опытно-экспериментальная работа, графическое представление результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2007 гг.) - теоретико-поисковый: анализ научной литературы, архивных материалов и документов, выявление актуальности и специфики изучаемой проблемы; уточнение понятийного аппарата исследования, разработка его методики; наблюдение за деятельностью будущих педагогов в системе дополнительного образования, выявление условий формирования их профессиональной компетентности.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный: обоснование модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, проведение экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Третий этап (2009 - 2012 гг.) - заключительный: анализ и обобщение экспериментальной работы; уточнение некоторых теоретических положений; выявление теоретических и практических результатов исследования; разработка методических рекомендаций в помощь будущим педагогам системы дополнительного образования оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Организация и этапы исследования. Опытно-поисковой базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Сибирский государственный университет путей и сообщения, Детский оздоровительный лагерь летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, которая включает в себя следующие структурные компоненты: целевой (призван формулировать основную цель функционирования модели - создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы деятельности будущего педагога системы дополнительного образования, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение будущим педагогом системы дополнительного образования диагностическими методиками изучения личности ребенка и временного детского коллектива, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении будущего педагога системы дополнительного образования овладевать средствами вербального и невербального общения); аналитический (умение будущего педагога системы дополнительного образования анализировать поведение детей в отряде, владение рефлексией собственной деятельности).

2. Выявлены педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования:

• использование активных методов (групповая дискуссия, анализ педагогических ситуаций, работа в группах, обучающие игры, тренинги и др.) подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

• организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, представляющая собой ряд аспектов: постановка воспитательных задач, индивидуальное планирование деятельности временного детского коллектива, разработка методических рекомендаций для подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;

• организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога в системе дополнительного образования, как комплексной деятельности, которая оказывается психологом для решения педагогических задач и обеспечения полноценного психического и личностного формирования каждого ребенка в детском оздоровительном лагере;

• рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере, целью которой является создание условий для формирования у детей способностей производить осознанный выбор, основанный на системе ценностей; вырабатывать активную позицию по отношению к самому себе и собственной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении содержания понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования», которое понимается нами как системная, интегративная совокупность ключевых компетенций, позволяющая специалисту выполнять профессионально-педагогические функции. К ключевым компетенциям будущего педагога системы дополнительного образования относятся: нормативно-правовая, психолого-педагогическая, диагностико-прогностическая, проективно-аналитическая, коммуникативная, организаторская, позволяющие ему осуществлять работу в системе дополнительного образования с целью достижения позитивных результатов в воспитании детей и подростков; в выявлении критериев эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, состоящие из когнитивного, технологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационного, содержательного и методического обеспечения процесса подготовки студентов Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» к летней педагогической практике в детских оздоровительных лагерях; в составлении сборника методических рекомендаций «Школьная площадка», который использован в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования Детского оздоровительного лагеря летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского. Результаты исследования использованы в формировании актива самоуправления муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования детей центра детского творчества «Содружество» г. Новосибирска; районной общественной организации «Аквилон» Калининского района г. Новосибирска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования и выводов; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования - это интегративная совокупность ключевых компетенций: нормативно-правовой, психолого-педагогической, диагностико-прогностической,проективно-аналитической, коммуникативной, организаторской, которые позволяют ему выполнять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования и в частности в детском оздоровительном лагере.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя следующие компоненты: целевой (создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение диагностическими методиками изучения личности ребенка, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении овладевать средствами вербального и невербального общения); аналитический (умение анализировать поведение детей, владение рефлексией собственной деятельности), что обеспечивает подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

3. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования обеспечивается следующими педагогическими условиями:

• использование активных методов в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;

• организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

• организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере;

• рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли отражение в публикациях статей, докладов, тезисов автора, а также в процессе разработки и проверки учебной программы и сборника методических рекомендаций для будущих педагогов системы дополнительного образования «Школьная площадка», куда вошли: диагностические методики, различные виды игр, сценарии, конкурсно-игровые программы, коллективно-творческие дела, инструкции о правилах пребывания детей в оздоровительном лагере.

Данный сборник используется в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; в муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования детей центр детского творчества «Содружество»; в районной общественной организации «Аквилон», Калининского района г. Новосибирска.

Материалы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования» (Новосибирск, 2005), «Ценностные ориентации современного детства и содержание детского отдыха» (Новосибирск, 2006), «Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2006), «Профессиональное образование: от теории к практике», вып. 2 (Новосибирск, 2007), «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008), «Модернизация и формирование системы дополнительного образования» (Новосибирск, 2008), «Профессиональное образование: от теории к практике», выпуск 3 (Новосибирск, 2008), Региональный семинар посвященный «Году учителя» и 75-летию ФГБОУ ВПО НГПУ (Новосибирск, 2010), «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: вопросы теории и практики» (Иркутск, 2011), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников; 10 таблиц; 4 рисунков; 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги второй главы можно констатировать, что в процессе проведенного исследования:

1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, состоящая из компонентов: целевого, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного.

2. Разработаны критерии эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования: когнитивный, технологический, коммуникативный, рефлексивный. Выделены четыре уровня профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования: элементарный, низкий, средний, высокий.

3. Определены педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования: использование активных методов подготовки будущего педагога системы дополнительного образования; организацию методического обеспечения будущего педагога к работе в системе дополнительного образования; организацию в детском оздоровительном лагере психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования; рефлексию совместной деятельности будущего педагога системы дополнительного образования и детей в детском оздоровительном лагере.

4. Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал, что:

• профессионально-педагогическая компетентность будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования находится на достаточно низком уровне;

• подготовка будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования для работы в детских оздоровительных лагерях проводится в рамках традиционного подхода, через формирование знаний, умений и навыков;

• рекомендации, направленные на формирование профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования детского не разработаны.,

5. Формирующий этап эксперимента осуществлялся на базе ДОЛ летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского. Проведенный этап опытно-поисковой работы подтвердил гипотезу научного исследования и доказал, что эффективность разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования.

6. Внедрение результатов эксперимента, их апробация осуществлялась на базе ДОЛ летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского, а также в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», институт детства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза исследования. Результаты, полученные в ходе теоретического и опытно-поискового этапов исследования, позволяют сделать следующие выводы.

1. Осуществлен анализ понятия «профессионально-педагогическая компетентность будущего педагога системы дополнительного образования», как интегративной совокупности ключевых компетенций, позволяющих будущиму педагогу системы дополнительного образования выполнять профессионально-педагогическую деятельность, с целью достижения позитивных результатов в воспитании детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря;

2. Разработаны критерии эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования детского оздоровительного лагеря, состоящие из когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного компонентов.

3. Выявлены и проверены педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования:

• использование активных методов (групповая дискуссия, анализ педагогических ситуаций, работа в группах, обучающие игры, тренинги и др.) подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

• организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, представляющая собой ряд аспектов: постановка воспитательных задач, индивидуальное планирование деятельности временного детского коллектива, разработка методических рекомендаций для подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;

• организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога в системе дополнительного образования, как комплексной деятельности, которая оказывается психологом для решения педагогических задач, и обеспечения полноценного психического и личностного развития каждого ребенка в детском оздоровительном лагере;

• рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере, целью которой является создание условий для формирования у детей способностей производить осознанный выбор, основанный на системе ценностей, вырабатывать активную позицию по отношению к самому себе и собственной жизни.

4. Разработано методические обеспечение, представленное методическим сборником «Школьная площадка», глоссарием, педагогическим дневником будущего педагога системы дополнительного образования, которое направленно на формирование профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы дальнейшей ее разработки. В дальнейшем среди наиболее актуальных направлений, нуждающихся в исследовании можно назвать специфику профессиональной компетентности будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования, работающих в детских оздоровительных лагерях различных профилей, а также создания инновационных методик формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

НИКУЛЬНИКОВ АНТОН НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

. 3 МАЙ 2012

005015939

Новокузнецк 2012

005015939

Работа выполнена на кафедре педагогики и методики начального образования федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беловолова Светлана Павловна

Официальные оппоненты: Елькина Ольга Юрьевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», проректор по учебной работе

Симакова Татьяна Петровна,

кандидат педагогических наук, доцент, МАОУДПО «Институт повышения квалификации» (г. Новокузнецк), доцент кафедры начального и дополнительного образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 18 мая 2012 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан 17 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Татьяна

Альбертовна

Долматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В нормативных документах Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», «Федеральная целевая программа развития образования на 2011—2015 годы» определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов, социальному и профессиональному самоопределению молодежи.

Федеральный закон «О дополнительном образовании» от 12.07.2011 г. характеризует дополнительное образование детей как целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности в интересах человека, общества и государства.

В последние два десятилетия система дополнительного образования детей испытывает серьезные затруднения. По мнению ученых В.А. Березиной, А.К. Бруднова, A.B. Золотаревой, O.E. Лебедева сюда можно отнести: недостаточную разработанность нормативных документов вообще и, в частности, документов, регламентирующих подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Исходя из Федерального закона «О дополнительном образовании» к образовательным учреждениям дополнительного образования детей отнесены: дворцы и центры (дома) детского творчества, детские клубы и студии, детские оздоровительные лагеря. В этом списке детские оздоровительные лагеря занимают одно из важнейших мест, так как являются образовательно-оздоровительными учреждениями и выполняют общественный заказ по оздоровлению, социализации, педагогической поддержке детей и подростков.

В настоящее время педагогическую деятельность в детских оздоровительных лагерях осуществляют как постоянные педагогические кадры (директор, заместитель директора по воспитательной работе, методист и др.) так и будущие педагоги системы дополнительного образования.

Переход российского образования от знаниевого к компетентностному подходу предполагает формирование профессиональней компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования рассматривается нами как одна из важных проблем профессионального образования, решаемая в процессе подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Общетеоретические основы изучения проблемы профессиональной компетентности, раскрытие структуры и путей ее формирования представлены в работах: О.Ф. Алексеевой, Б.И. Боденко, В.Г. Воронцова, О.Ю. Елькиной, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедева,Л.В.Львова,A.C. Марковой,А.Г. Никифорова, В.Г. Онушкина, Т.С. Паниной, С.М. Редлиха, В.В. Серикова, В .А. Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Л. В. Тарасовой, A.B. Хуторского, О.Б. Чи-таевойидр.

Исследования проблем воспитания детей и подростков в системе дополнительного образования осуществлялись C.B. Баркановым, В.П. Бедер-хановой, А.П Кирпичником, О.С. Газманом, JI.B. Ершовой,КО. Коваль, C.JI. Соловейчиком, Ю.В. Тараном и др.

Так, в работах В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой рассмотрены проблемы формирования мастерства будущего педагога и основы теории и практики воспитательных систем. Вопросы истории развития и типологии детских лагерей рассмотрены в работах В.Н. Кудинова, C.B. Тупиченкова. Теории формирования временных детских коллективов представлены в работах И.П. Иванова, А.Н. Лутошкина. Особенности педагогического руководства временным детским сообществом рассматриваются в работах Г. П. Будино-вой, И.И. Фришман.

Значительный вклад в содержание формы и методы подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования внесли труды ученых и методистов Всероссийского детского центра «Орленок»: Ki.H. Журавлевой, С.И. Панченко, М.И. Рожковой, Л.В. Спириной.

Однако проблема продолжает оставаться недостаточно разработанной, так как в данных работах исследован какой-либо один аспект данной проблемы, исследователями не затрагивается проблема подготовки будущего педагога системы дополнительного образования в контексте компетент-ностного подхода.

Проведённый анализ разработанности проблемы в теории и практике позволил выявить объективно существующее противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования; каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования?

В рамкахданной проблемы сформулирована тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования».

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования и педагогические условия ее реализации. \

В ходе работы была выдвинута гипотеза, базирующаяся на представлении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности

будущего педагога к работе в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

— подготовка будущего педагога к работе в системе дополнительного образования строится на основе компетентностного подхода, представляющего собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов которые позволяют будущему педагогу осуществлять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования;

— модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя: целевой, когнитивный, технологический, коммуникативный и рефлексивный компоненты;

— для реализации модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования определяются педагогические условия: использование активных методов подготовки будущего педагога системы дополнительного образования; организация методического обеспечения будущего педагога системы дополнительного образования; организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования; рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

В соответствии с поставленными целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

2. Выявить критерии, показатели и средства диагностики уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования

3. Разработать и реализовать модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

5. Разработать и внедрить методические обеспечение, направленное на формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Методологическую основу исследования составили идеи:

— личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), предполагающего создание условий в учебном процессе для полноценного развития личностных функций субъектов образовательной деятельности;

— комплексного подхода (П.К.Анохин, П.В.Алексеев, В.Н. Садовский и др.), рассматривающего систему дополнительного образования детей как комплекс взаимодействующих элементов;

— компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.), представляющего собой сложное образование, включающее интеллектуальные, когнитивные, эмоциональные и операционально-технологические составляющие, обусловленные социально-профессиональной жизнедеятельностью человека.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет определять теоретические и практические результаты исследования, однако ведущим в исследовании является ком-петентностный подход.

Теоретическую основу исследования составили: труды в области психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теоретических подходов к формированию профессиональной компетентности педагога (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенинидр.);теории гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Л.И. Новикова, В.А. Поляков, Н.Л. Селиванова и др.); теории дополнительного образования детей (С.И. Гессен, В.А. Горский, В.В. Краевский, О.Е.Лебедев, В.А. Сластенини др.); исследования деятельности детских оздоровительных лагерей и их роли в развитии личности (Н.П. Аникеева, М.С. Коган, С.А. Шмаков, Л.С. Савинова, Ю.Н. Таран, И.И. Фришман и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

— теоретические: анализ (ретроспективный, сравнительный) и синтез научной литературы и нормативных документов;

— эмпирические: беседа, опрос, тестирование, анкетирование, включенное наблюдение;

— операционные: статистическая обработка данных, качественный анализ, опытно-экспериментальная работа, графическое представление результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2004—2007 гг.) — теоретико-поисковый: анализ научной литературы, архивных материалов и документов, выявление актуальности и специфики изучаемой проблемы; уточнение понятийного аппарата исследования, разработка его методики; наблюдения за деятельностью будущих педагогов в системе дополнительного образования, выявление условий формирования их профессиональной компетентности.

Второй этап (2007—2009 гг.) — опытно-экспериментальный: обоснование модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, проведение экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Третий этап (2009—2012 гг.) — заключительный: анализ и обобщение экспериментальной работы; уточнение некоторых теоретических положений; выявление теоретических и практических результатов исследования; разработка методических рекомендаций в помощь будущим педагогам системы дополнительного образования, оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Организация и этапы исследования. Опытно-поисковой базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Сибирский государственный университет путей сообщения, Детский оздоровительный лагерь летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, которая включает в себя следующие структурные компоненты: целевой (призван формулировать основную цель функционирования модели — создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы деятельности будущего педагога системы дополнительного образования, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение будущим педагогом системы дополнительного образования диагностическими методиками изучения личности ребенка и временного детского коллектива, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении будущего педагога системы дополнительного образования овладевать средствами вербального и невербального общения); рефлексивный (умение будущего педагога системы дополнительного образования анализировать поведение детей в отряде, владение рефлексией собственной деятельности).

2. Выявлены педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования:

— использование активных методов (групповая дискуссия, анализ педагогических ситуаций, работа в группах, обучающие игры, тренинги и др.) подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

— организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, представляющая собой ряд аспектов: постановка воспитательных задач, индивидуальное планирование деятельности временного детского коллектива, разработка методических рекомендаций для подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;

— организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога в системе дополнительного образования как комплексной

деятельности, которая оказывается психологом для решения педагогических задач, и обеспечения полноценного психического и личностного развития каждого ребенка в детском оздоровительном лагере;

— рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере, целью, которой является создание условий для формирования у детей способностей производить осознанный выбор, основанный на системе ценностей; вырабатывать активную позицию по отношению к самому себе и собственной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении содержания понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования», которое понимается нами как системная, интегративная совокупность ключевых компетенций, позволяющая специалисту выполнять профессионально-педагогические функции. К ключевым компетенциям будущего педагога системы дополнительного образования относятся: нормативно-правовая, психолого-педагогическая, диагностико-прогностическая, проективно-аналитическая, коммуникативная, организаторской, позволяющие ему осуществлять работу в системе дополнительного образования с целью достижения позитивных результатов в воспитании детей и подростков; в выявлении критериев эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования, состоящие из когнитивного, технологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационного, содержательного и методического обеспечения процесса подготовки студентов Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» к летней педагогической практике в детских оздоровительных лагерях; в составлении сборника методических рекомендаций «Школьная площадка», который использован в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования Детского оздоровительного лагеря летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского. Результаты исследования использованы в формировании актива самоуправления муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования детей центра детского творчества «Содружество» г. Новосибирска; районной общественной организации «Аквилон» Калининского района г. Новосибирска.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; методологической, теоретической и практической обоснованностью основных положений исследования и выводов; комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего педагога-системы дополнительного образования — это интегративная совокупность ключевых компетенций: нормативно-правовой, психолого-педагогической, диагно-стико-прогностической, проективно-аналитической, коммуникативной, организаторской, которые позволяют ему выполнять профессиональную деятельность в системе дополнительного образования.

2. Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования включает в себя следующие компоненты: целевой (создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (знание нормативно-правовой базы, общепедагогические и психологические знания); технологический (владение диагностическими методиками изучения личности ребенка, а также методиками объединения и сплочения временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении овладевать средствами вербального и невербального общения); рефлексивный (умение анализировать поведение детей, владение рефлексией собственной деятельности), что обеспечивает подготовку будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

3.Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования обеспечивается следующими педагогическими условиями:

— использование активных методов в подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования;

— организация методического обеспечения деятельности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

— организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере;

— рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли отражение в публикациях статей, докладов, тезисов автора, а также в процессе разработки и проверки учебной программы и сборника методических рекомендаций для будущих педагогов системы дополнительного образования «Школьная площадка», куда вошли: диагностические методики, различные виды игр, сценарии, конкурсно-игровые программы, коллективно-творческие дела, инструкции о правилах пребывания детей в оздоровительном лагере.

Данный сборник используется в подготовке будущих педагйгов к работе в системе дополнительного образования Института детства ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»; в муниципальной бюджетной организации учреждения дополнительного образования

детей центр детского творчества «Содружество»; в районной общественной организации «Аквилон», Калининского района г. Новосибирска.

Материалы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современного образования» (Новосибирск, 2005), «Ценностные ориентации современного детства и содержание детского отдыха» (Новосибирск, 2006), «Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, 2006), «Профессиональное образование: от теории к практике», вып. 2 (Новосибирск, 2007), «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008), «Модернизация и развитие системы дополнительного образования» (Новосибирск, 2008), «Профессиональное образование: от теории к практике», вып. 3 (Новосибирск, 2008), региональный семинар, посвященный «Году учителя» и 75-летию ФГБОУ ВПО НГПУ (Новосибирск, 2010), «Социально-педагогическое сопровождение личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации: вопросы теории и практики» (Иркутск, 2011), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2011).'

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 источников; 10 таблиц; 3 рисунков; 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, научная, теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, изложены основные положения диссертации, представлены формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования» на основе анализа психолого-педагогическсй, научно-методической литературы охарактеризован понятийный аппарат исследования: рассмотрено понятие «будущий педагог дополнительного системы дополнительного образования»; проведен ретроспективный анализ подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования и представлены современные тенденции подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования; раскрыта сущность и структура понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования».

В первом параграфе первой главы «Содержание понятия "будущий педагог системы дополнительного образования"» сделан вывод, что проблеме подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования уделяется внимание, однако современные тенденции в системе отдыха и оздоровления детей, требуют новых подходов к процессу подготовки кадров, как для системы дополнительного образования, так и для детских оздоровительных лагерей. Данный аспект связан с переходом российского общества

крыночным отношениям, нто в конце XX века отразилось на эффективности деятельности всех социальных институтов воспитания, в том числе учреж-денияхдополнительного образования и детских оздоровительных лагерях.

В новых экономических условиях возрастает значимость процесса подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования к работе в детских оздоровительных лагерях, что обусловлено следующими факторами: увеличением количества учреждений отдыха и оздоровления детей, а также возрастанием роли детских оздоровительных лагерей как открытых социально-педагогических систем, способных наиболее полноценно и эффективно реализовать потенциал свободного времени детей.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость повышения качества подготовки будущих педагогов в системе дополнительного образования и в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей, так как от качества работы будущих педагогов системы дополнительного образования во многом зависит образовательно-оздоровительный результат деятельности конкретного детского оздоровительного лагеря.

Проблемам подготовки педагогов системы дополнительного образования в сфере летнего оздоровления, досуга и воспитания детей посвящены работы ряда исследователей: C.B. Барканова, JI.B. Ершовой, М.И. Журавлева, М.Б. Коваль, Б.В. Куприянова, О.Г. Миронец, A.B. Николаева, С.И. Пан-ченко, А.И. Рябинина.

В документе «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н), зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации от 6 октября 2010 г. № 18638 указаны должностные обязанности, знания и требования к квалификации педагога дополнительного образования. Согласно данному документу педагог дополнительного образования способствует развитию и деятельности детского коллектива (группы, подразделения, объединения), обновлению содержания и форм деятельности детского коллектива; организует коллективную творческую деятельность; заботится о здоровье и безопасности воспитанников, детей; создает благоприятные условия, позволяющие им проявлять гражданскую и нравственную позицию; выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Разделяя точку зрения С.Н. Панченко, мы считаем, что детский оздоровительный лагерь — целостный социальный организм, специально созданный и подчинённый целям гуман истического развития личности. Будущий педагог системы дополнительного образования — это ключевая фигура в процессе формирования подрастающего поколения, развития самостоятельности детей и подростков, осуществляющая данную деятельность за определенный промежуток времени в условиях детского оздоровительного лагеря.

Для выявления специфики деятельности будущего педагога системы дополнительного образования был проведен ретроспективный анализ подготовки вожатых и раскрыты современные подходы подготовки будущих

педагогов к работе <в системе дополнительного образования, в детских оздоровительных лагерях.

Во втором параграфе первой главы «Ретроспективный анализ подготовки вожатых и современные тенденции деятельности педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере» мы ставили целью проанализировать опыт подготовки вожатых в различные периоды времени.

Проведенный в диссертации ретроспективный анализ нормативных документов, методической, периодической литературы показал, что в начале XX века вопрос подготовки кадров для работы вожатыми становится актуальным, привлекает внимание к его изучению.

Проведенный анализ показал, что в периоде 1920-х по 1990-е годы была разработана нормативно-правовая база деятельности вожатого, сформирована система подготовки вожатских кадров, определен спектр организаций, занимающихся данной подготовкой. Однако в деятельности вожатого заметна идеологическая составляющая, что отвечало цели и задачам советского периода государственного устройства. Цель деятельности вожатого определялась целями пионерской организации, к достижению которых стремился вожатый, и формулировалась как «формирование основ всесторонне развитой личности активного строителя коммунистического общества».

В 1991 г. всесоюзная пионерская организация прекратила свое существование, и на ее месте возник Союз пионерских организаций (Федерация детских организаций), СПОФДО, действующий в России и сегодня. В период с 1989 г. по 2010 г. принимается ряд законодательных актов, ставших основой для организации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях. Конвенция о правах ребенка (1989 г.). Всемирная Декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.). Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.). «Рекомендации по организации деятельности загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей» (2000 г.), «Обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей» (2011 г.).

В современном обществе меняется концепция летнего отдыха детей и подростков, основу которой составляют идеи укрепления здоровья, образования детей, рассматривающиеся в единстве. Детский оздоровительный лагерь рассматривается как целостный социум, специально созданный и подчинённый целям гуманистического развития личности. Цели детского оздоровительного лагеря направлены на оздоровление, социализацию и развитие детей и подростков, реализация которых в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования, которые организуют жизнедеятельность детей и подростков в детском оздоровительном лагере.

Осознание значимости такой подготовки привело к определению ряда требований к профессии будущего педагога системы дополнительного образования. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей,

специалистов и служащих» прописаны должностные обязанности, знания и требования к квалификации педагога дополнительного образования.

В нашей стране в сфере организации летнего отдыха детей сложился отряд профессиональных директоров, методистов и педагогов системы дополнительного образования, имеющих большой практический опыт. Данный опыт представлен в учреждениях высшего профессионального образования Москвы, Костромы, Вологды, Челябинска, Омска, Новосибирска, Владивостока по подготовке педагогических кадров к работе в системе дополнительного образования, в детских оздоровительных лагерях, который широко известен организаторам летнего отдыха и оздоровления детей.

В ходе исследования нами были рассмотрены современные программы, посвященные подготовке будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования и в детских оздоровительных лагерях. В этих программах авторы: Н.В. Грушевская, М.Б. Коваль, Н.Е. Четвергова в большинстве случаев используют категориальную триаду «знания, умения, навыки» и затрагивают различные аспекты профессиональной подготовки, однако использование возможностей компетентностного подхода мы встретили лишь в диссертационном исследовании Н.С. Чагиной.

Рассматривая программу М.Б. Коваль, мы замечаем, что недостаточно внимания уделяется практическому овладению будущими педагогами системы дополнительного образования содержательно-технологической стороной воспитательной деятельности.

В программе, представленной М.А. Углицкой, не в полной мере используются активные методы подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования: тренинги, игры на взаимодействие, коллективно-творческие дела и др.

Опыт Челябинского государственного педагогического университета свидетельствует о том, что основной формой подготовки будущих педагогов системы дополнительного образования является конкурс. К положительным аспектам данной формы можно отнести: зрелищность, эмоции участников, яркость и презентабельность. Однако в рамках данной формы невозможно отследить такие компоненты в подготовке будущего педагога системы дополнительного образования, как диагностика, целеполагание, прогноз, анализ.

Сегодня создание комплексной программы стало возможным, в том числе благодаря компетентностному подходу в подготовке специалистов в системе дополнительного образования, а также сфере отдыха и оздоровления детей и подростков.

В третьем параграфе первой главы «Сущность и структура понятия профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования» было проанализировано понятие «компетентность», которое вслед за В.Г. Онушкиным и Б. И. Огаревым мы понимаем кактермин, обозначающий способность к деятельности «со знанием дела», которое В.Г. Онушкин и Б.И. Огарев характеризуют, как меру соответствия и понимания, знаний и умений реальному уровню сложности, выполняемых

задач и решаемых проблем. Разделяя точку зрения О.Б. Чигаевой, понятие «ключевые компетенции» мы понимаем как динамическую комбинацию знаний, умений и навыков, служащих основой для реализаци и социальных и профессиональных функций личности, инвариантную по отношению к любым профессиям и специальностям. Понятие «профессиональная компетентность» вслед за В.А. Сластениным понимается нами как системная, интегративная совокупность ключевых компетенций, позволяющая специалисту выполнять профессионально-педагогические функции.

Таким образом, проведенный анализ исследований с точки зрения компетентностного подхода позволил:

— раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования» как интегра-тивную совокупность ключевых компетенций, позволяющих специалисту выполнять профессионально-педагогическую деятельность с целью достижения позитивных результатов в воспитании детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря;

— выделить ключевые компетенции будущего педагога системы дополнительного образования: нормативно-правовую (знание нормативно-правовых основ работы); психолого-педагогическую (понимание возрастных и психологических особенностей детей и подростков, их поведения и поступков); диагностико-прогностическую (владение диагностическими методиками изучения личности ребенка и временного детского коллектива); проективно-аналитическую (умение планировать педагогическую деятельность, осуществлять анализ воспитательного процесса; владение самоанализом); коммуникативную (способность организации коммуникативного взаимодействия с детьми, коллегами и родителями); организаторскую (владение методиками объединения и сплочения временного детского коллектива, умение организовывать систему детского самоуправления).

Результат констатирующего этапа опытно-поисковой работы позволяет нам сказать о низком уровне сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования. Так, низкий уровень формирования профессиональной компетентности у респондентов в экспериментальной группе — 68,57%, а в контрольной группе -60,00%, высокий уровень профессиональной компетентности в экспериментальной группе лишь у 2,86% респондентов, а в контрольной группе -5,71%.

Данный факт говорит нам об актуальности разработки модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования.

Во второй главе «Реализация модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования» разработана и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

В первом параграфе второй главы «Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования» представлена структура модели, сё содержание и основные функции (рис.).

Вход. Компетентность обучаемых

Принципы

7\

Формы

Методы

7\

%

о «

Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования

Для построения модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования были определены ключевые компетенции, совокупность которых составляет профессиональную компетентность будущего педагога системы дополни-

тельного образования: нормативно-правовая компетенция, психолого-педагогическая компетенция, диагностико-прогностическая компетенция, проективно-аналитическая компетенция, коммуникативная компетенция, организаторская компетенция.

Модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования включает в себя следующие компоненты: целевой (призван формулировать основную цель функционирования модели — создание условий для формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования); когнитивный (включает в себя нормативно-правовые и психолого-педагогические компетенции будущего педагога системы дополнительного образования); технологический (владение будущим педагогом системы дополнительного образования диагностическими методиками изучения личности ребенка и временного детского коллектива, а также методиками объединения и сплочение временного детского коллектива); коммуникативный (выражается в умении будущего педагога системы дополнительного образования овладевать средствами вербального и невербального общении); рефлексивный (умение будущего педагога системы дополнительного образования анализировать поведение детей в отряде, владение рефлексией собственной деятельности).

Нами определены уровни и показатели эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования.

Элементарный уровень. Будущий педагог системы дополнительного образования не интересуется проблемами детей в профессиональной деятельности, не реагирует на возникающие потребности, не может понять мотивы поступков воспитанников; не проявляются организаторские способности, отсутствует рефлексия деятельности, не стремится к саморазвитию.

Низкий уровень. Будущий педагог системы дополнительного образования проявляет интерес к профессиональной деятельности; но трудно ориентируется в сложных педагогических ситуациях, организаторские способности проявляет редко; эмпатия и рефлексия проявляются также достаточно редко, что мешает налаживанию тесных контактов с детьми и коллегами, слабо развита креативность, не стремится к самосовершенствованию и самореализации.

Средний уровень. Будущий педагог системы дополнительного образования не готов применять ключевые компетенции на практике; общителен, но не всегда гибок в отношениях с детьми и коллегами; организаторские качества проявляются в недостаточной степени; интерес к выбранной профессиональной деятельности выражен недостаточно; обладает достаточно высоким уровнем развитости эмпатии и рефлексии; творческая деятельность осуществляется под воздействием стимулирующих извне факторов; невысока потребность к самосовершенствованию и самореализации.

Высокий уровень. У будущего педагога системы дополнительного образования сформированы ключевые компетенции, способы решения профессио-

нальных задач; ярко выражена способность и готовность к методической и исследовательской работе; в контактах с детьми и коллегами проявляет открытость, общительность, гибкость, умеет устанавливать доброжелательные отношения; обладает организаторскими способностями; проявляет постоянное стремление к творчеству, к самопознанию, самосовершенствованию и самооценке.

Нами также определены критерии эффективности модели развития профессионально-педагогической компетентности будущего педагога системы дополнительного образования, состоящие из четырех компонентов: когнитивного, технологического, коммуникативного и рефлексивного.

Когнитивный. Знание нормативно-правовой базы деятельности детского оздоровительного лагеря. Общепедагогические и психологические знания возрастных особенностей детей, понимание особенностей поведения детей различных социальных групп; знание индивидуально-психологических особенностей личности, группы, временного детского коллектива.

Технологический. Умение применять диагностические методики изучения личности ребенка и временного детского коллектива. Умение выявить проблему в отряде, поставить цель и определить задачи деятельности. Владение методиками объединения и сплочения временного детского коллектива. Умение организовывать индивидуальную, групповую, коллективно-творческую деятельность. Умение организовывать в отряде систему детского соуправления и самоуправления.

Коммуникативный. Владение навыками вербального и невербального общения, грамотной речью, умение вести рассказ или дискуссию; понимать партнеров по общению (напарников), их мотивы и цели; отстаивать свою точку зрения; прогнозировать межличностные события, избегать конфликтов в общении.

Рефлексивный. Умение планировать структуру действий на различные промежутки времени. Умение анализировать поведение детей. Умение осуществлять анализ воспитательного процесса. Владение рефлексией собственной деятельности.

В ходе исследования процесса подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования нами были адаптированы методики Т.М. Трегубовой, И.Я. Лернера, Е.И. Рогова с целью оценивания уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования.

При подготовке к занятиям мы подобрали следующие из них: обсуждение проблем с анализом методистов, психологов. Осуществлялась работа малых, средних групп, разбор конкретных ситуаций, социально-ролевые упражнения. Одной из форм активного включения слушателей в осмысление своей новой роли являлся профессионально-педагогический-тренинг по определению индивидуальных целей, задач и возможных результатов профессионально-педагогической подготовки, проводящийся на основе методик деловых, организационно-деятельностных игр, тренингов, организации продуктивной коммуникации.

Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования будет успешно функционировать при определенных педагогических условиях.

Во втором параграфе второй главы «Педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога в системе дополнительного образования» нами были определены следующие педагогические условия:

— использование активных методов подготовки будущего педагога к работе в системе Дополнительного образования;

— организация методического обеспечения в детском оздоровительном лагере будущего педагога к работе в системе дополнительного образования;

— организация психолого-педагогического сопровождения в детском оздоровительном лагере деятельности будущего педагога системы дополнительного образования;

— рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Первое условие — использование активных методов подготовки будущего педагога к работе в системе дополнительного образования позволило наладить многостороннюю коммуникацию, с помощью которой происходил свободный обмен мнениями, идеями и информацией; у каждого участника имеется возможность высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу, повлиять на процесс принятия группового решения, получить конструктивную обратную связь.

Второе условие — организация методического обеспечения в детском оздоровительном лагере будущего педагога к работе в системе дополнительного образования обеспечивает закрепление сформированных ключевых компетенций, готовность к деятельности, помогает осмыслить профессионально- педагогическую деятельность будущих педагогов системы дополнительного образования, повышает их активность.

Третье условие — организация психолого-педагогического сопровождения в детском оздоровительном лагере деятельности будущего педагога системы дополнительного образования проводится в форме тренингов, психологических практикумов, игровых оболочек, что позволяет сформировать субъектную позицию будущих педагогов системы дополнительного образования, выявить их Творческий потенциал, актуализировать процессы саморазвития личности.

Четвертое условие — рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере позволяет будущим педагогам системы дополнительного образования акцентировать конкретные задачи, вопросы, качества, способности, состояния с целью фиксации актуального уровня развития ребенка, а также вырабатывать активную позицию по отношению ребенка к самому себе и собственной жизни.

Эффективность разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования определялась данными диагностики.

В третьем параграфе второй главы «Методика проведения и анализ результатов экспериментальной работы» проанализированырезультаты, полученные в ходе проведённого исследования (табл. 1, 2), свидетельствующие о" положительных результатах формирования профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования в экспериментальной группе.

Целью опытно-поисковой работы являлась проверка эффективности предложенной модели формирования профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Для достижения поставленной цели было определено четыре этапа исследования, подчиненных цели и задачам экспериментальной работы: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный. Выборка респондентов формировалась из студентов Новосибирского государственного педагогического университета, Института детства, Сибирского государственного университета путей сообщения, Академии водного транспорта, Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Экспериментальное доказательство предложенной модели строилось нами на идее сравнения контрольной и экспериментальной групп и последующей оценки результатов применяемых методик.

На подготовительном этапе исследования нами были разработаны планы, программы, специально подбирались материалы, направленные на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере. Материалы были обобщены и представлены сборником методических рекомендаций «Школьная площадка», логически разделенным на три блока, соответствующих основным периодам смены в детском оздоровительном лагере: организационному, основному и итоговому.

На этапе констатирующего эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальную группу (ЭГ) входили будущие педагоги системы дополнительного образования, состоящие из студентов Новосибирского государственного педагогического университета, которые летом должны были работать в Детском оздоровительном лагере летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского, их подготовка осуществлялась в рамках компетентностного подхода с опорой на разработанную модель. В контрольную группу (КГ) вошли будущие педагоги системы дополнительного образования, студенты из Сибирского государственного университета путей сообщения, Академии водного транспорта, Новосибирского государственного университета экономики и управления.

В ходе исследования процесса подготовки вожатых нами были адаптированы методики Т.М. Трегубовой, И.Я. Лернера, Е.И. Рогова, Т.Д. Дубовиц-кой с целью оценивания уровня сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Результат констатирующего этапа опытно-поисковой работы показал, что у большинства респондентов низкий уровень развития ПК, он составил в ЭГ - 68,57%, а в КГ - 60,00%. Высокий уровень ПК в ЭГ лишь у 2,86% респондентов, а в КГ — 5,71%, что позволяет сказать о низком уровне сформированное™ ПК будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования (табл. 1).

Таблица 1

Уровни сформированности ПК будущего педагога системы дополнительного образования

Группы Уровни сформированности ПК

Элементарный Низкий Средний Высокий

КГ 17,14% 60,00% 20,00% 2,86%

ЭГ 14,29% 68,57% 11,43% 5,71%

Формирующий этап исследования представляет собой апробацию программы формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

Были использованы следующие методы обучения будущих педагогов для работы в системы дополнительного образования, а именно в детском оздоровительном лагере.

1. Информационно-рецептивный — запоминание образования предъявленной информации.

2. Объяснительно-иллюстративный — восприятие и фиксация информации через различные средства: решение педагогических ситуаций, просмотр фильмов, создание презентаций.

3. Метод проблемного изложения — осознание проблемы, мысленное прогнозирование очередных шагов логики ее решения и решение ее доказательным путем.

4. Эвристический — актуализация знаний о путях решения сходных задач, планирование шагов решения и руководство деятельностью, самоконтроль и проверка результатов.

Формирующий этап опытно-поисковой работы позволил разработать тематический план формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования, провести его апробацию в ЭГ на базе ДОЛ летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского.

Контроль обучения осуществлялся проведением контрольного среза. Каждый срез состоял из тестов и практического задания, качество выполнения которого оценивалось экспертами, научным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе, психологом, методистами ДОЛ летнего типа при ГУВД Новосибирской области им. Ф.Э. Дзержинского.

Уровень сложности соответствовал требованиям, предъявляемым студенту второго курса, выходящему на первую педагогическую практику в качестве будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

. Результат контрольного этапа опытно-поисковой работы по формированию ПК будущих педагогов дополнительного образования детского оздоровительного лагеря показал, что высокий уровень развития ПК в КГ составил 5,71%, а в ЭГ — 74,29%, что подтверждает эффективность проведенной опытно-поисковой работы (табл. 2).

Таблица 2

• Уровни сформированности ПК будущего педагога системы дополнительного образования

Группы Уровни сформированности ПК

Элементарный Низкий Средний Высокий

КГ 8,57% 62,86% 22,86% . 5,71%

ЭГ 0 5,71% 20,00% 74,29%

Для подтверждения результатов опытно-поисковой работы проведенной с будущими педагогами системы дополнительного образования в конце смены детям предлагалось заполнить разработанную нами анкету, вопросы которой направлены на выяснение их мнения о деятельности будущих педагогов системы дополнительного образования и степени удовлетворенности детей отдыхом в детском оздоровительном лагере.

Так, большинство детей в ЭГ — 91%, с которыми работали будущие педагоги дополнительного образования, отмечают, что в отрядах была создана благоприятная психологическая атмосфера, у детей выявлено положительное отношение, в КГ этот процент значительно ниже — 61%, что еще раз подтверждает эффективность подготовки будущих педагогов дополнительного образования в детском оздоровительном лагере

Анализ результатов исследования показал, что реализация модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования осуществляется при следующих условиях: использовании активных методов подготовки будущего педагога системы дополнительного образования; организации методического обеспечения будущего педагога системы дополнительного образования; организации психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере; рефлексии совместной деятельности будущего педагога системы дополнительного образования и детей в детском оздоровительном лагере.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.,

1. Конкретизировано.содержание понятия: «профессиональная компетентность будущего педагога системы дополнительного образования», представляющего собой интегративную совокупность ключевых компетенций, позволяющих ему выполнять профессионально-педагогическую деятельность в детском оздоровительном лагере.

2. Экспериментальнодоказано, что разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования, включающая в себя: целевой, когнитивный, техноло-

гический, коммуникативный, рефлексивный компоненты, обеспечивает эффективность подготовки будущих педагогов к работе в системе дополнительного образования.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия функционирования модели формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования: использование активных методов подготовки; организация методического обеспечения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере; организация психолого-педагогического сопровождения деятельности будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере; рефлексия совместной деятельности детей и будущего педагога системы дополнительного образования в детском оздоровительном лагере.

4. Разработано и внедрено в практику методическое обеспечение, способствующее формированию профессиональной компетентности будущего педагога к работе в системе дополнительного образования.

Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы, а представляют один из аспектов ее решения.

В дальнейшем среди наиболее актуальных направлений, нуждающихся в исследовании, можно назвать специфику профессиональной компетентности будущих педагогов системы дополнительного образования, работающих в детских оздоровительных лагерях различных профилей, а также создание инновационных методик формирования профессиональной компетентности будущего педагога системы дополнительного образования.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Издания, рекомендованные ВАК РФ

1. Никульников, А Н. Педагогическая лаборатория в системе научно-методической поддержки педагогов [Текст] / А. Н. Никульников // Воспитание школьников. - Новосибирск, 2009. — № 6. — С. 7—11.

2. Никульников, А.Н. Программное обеспечение воспитательного процесса в летнем школьном лагере [Текст] / А.Н. Никульников// Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2009. — № 9. — С. 170—175.

3. Никульников, А.Н. Нормативно-правовые подходы подготовки вожатого. Исторический аспект [Текст] / А.Н. Никульников// Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2009. — № 10. — С. 218—223.

4. Никульников, А.Н. Профессионально-педагогическая компетентность вожатого детского оздоровительного лагеря как педагогический феномен. [Текст] / А.Н. Никульников // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2009. - № 11. - С. 218-223.

5. Никульников, А.Н. Рефлексия совместной деятельности детей и вожатого в детском оздоровительном лагере [Текст] / А.Н. Никульников, В.А. Беловолов // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2010. - № 12. - С. 169-172.

Учебные пособия, методические рекомендации

6. Школьная площадка. Организаторам досуга детей на каникулах [Текст] /А.Н. Никульников/Авт-сост. А.Н. Никульников. — 3-е изд., стер. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. — 192 с.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

7. Никульников, А.Н. Общее и различное в работе вожатых Новосибирской области и вожатых ВДЦ «Орленок» [Текст] / А.Н. Никульников // Актуальные проблемы современного образования: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1. — Новосибирск, 2005. — С. 63—65.

8. Никульников, А.Н. Издательская деятельность ЦДТ — механизм непрерывного обновления образования [Текст] / А.Н. Никульников // Методическое сопровождение опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования детей: Материалы Юбилейной Педагогической Ассамблеи. — Новосибирск, 2006. — С. 145—146

9. Никульников, А.Н. Мотивация студентов к работе с детьми на примере детских оздоровительных лагерей [Текст] /А.Н. Никульников// Ценностные ориентации современного детства и содержание детского отдыха: Материалы научно-практической конференции. — Новосибирск, 2006. — С. 67—73.

10. Никульников, А.Н. Программа «Обеспечение воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере» [Текст] / А.Н. Никульников // Вожатый века. - М., 2008. - № 4. - С. 2-3.

11. Никульников, А. Н. Научно-методическая поддержка педагогов образовательных учреждений посредством педагогических лабораторий [Текст] / А.Н. Никульников // Вожатый века. — М., 2008. — № 4. — С. 4—5.

12. Никульников, А.Н. Уровень сформированности педагогических умений вожатого в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / А.Н. Никульников//Профессиональное образование: от теории к практике: Сборник научных трудов по материалам II Всероссийской интернет-конференции. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2006. - С. 115-121.

13. Никульников, А.Н. Определение уровня сформированности педагогических умений вожатого в условиях детского оздоровительного лагеря [Текст] / А.Н. Никульников // Наука и образование в культуре и обществе: в 2 ч.: Международная научно-практическая конференция. — Омск: ОмГПУ, 2008.-С. 61-65.

14. Никульников, А.Н. Теоретические и нормативно-правовые основы подготовки вожатого: исторический аспект [Текст] / А.Н. Никульников// Профессиональное образование: от теории к практике: в 2 ч.: Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. Вып. III. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2008. - С. 153-160.

15. Никульников, А.Н. Программное обеспечение организации дополнительного обучения подростков на примере оздоровительного лагеря [Текст] / А.Н. Никульников // Модернизация и развитие системы дополнительного профессионального образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во СГУПС, 2008. - С. 342-348.

Подписано в печать 16.04.2012 г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ № 20.

Отпечатано в типографии «Апостроф» 630102, Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 29