Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голованова, Ирина Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голованова, Ирина Фёдоровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

1.1 Сущность и структура профессиональной компетентности курсантов военного вуза.!.

1.2 Дидактический потенциал учебного проектирования в формировании профессиональной компетентности курсантов военного вуза.

1.3 Модель формирования профессиональной компетентности курсанта военного вуза средствами учебного проектирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования.

2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента опытно-экспериментальной работы.

2.2. Поэтапное формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

2.3. Экспериментальная оценка эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку"

Сложность переходного периода в развитии нашего государства, масштабность и острота возникающих в современном мире социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность поиска оптимальных путей подготовки образованных офицеров с новым образом мышления, осознающих свое предназначение, профессионально мобильных, обладающих фундаментальными знаниями, готовых к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности военных специалистов является одной из главных в педагогике.

Современное профессиональное образование ориентировано на обучаемых, на приобретение ими опыта профессиональной деятельности непосредственно в процессе обучения, на подготовку к решению конкретных проблем, стоящих перед специалистом. Однако, как показывает практика, эти идеи не всегда реализуются в педагогическом процессе высших военных учебных заведений. В ходе наблюдения за курсантами на занятиях, при анализе отзывов из войск на выпускников выявлено, что большая часть обучаемых и выпускников испытывает затруднения в ситуациях, когда требуется проявить самокритичность, правильно построить взаимоотношения с подчинёнными; также недостаточно развиты навыки самообразования. Последние места в рейтинге командирских качеств, формируемых в процессе общевоенной подготовки, занимают следующие умения и способности: обучать подчинённых и организовывать их деятельность, грамотно планировать свою работу и брать на себя ответственность при решении сложных задач, действовать нешаблонно, быстро принимать решения в сложившейся обстановке.

Следовательно, поиск путей, способствующих успешной подготовке компетентного военного специалиста, представляет собой актуальную цель, определившую выбор темы исследования.

В настоящее время в педагогике, наряду с традиционным обучением, используются методы и технологии, основанные на проектной деятельности. Такое обучение предполагает опору на творчество обучаемых, приобщает их к исследовательской деятельности, позволяет реально интегрировать разные учебные дисциплины, использовать различные режимы работы обучаемых, организовывать обучение в сотрудничестве, а также способствовать формированию компетентности обучаемых. Но следует отметить, что применение учебного проектирования (УП) в военном вузе на практических занятиях по гуманитарным дисциплинам фрагментарно.

Актуальность выбранной темы обусловлена к тому же недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования профессиональной компетентности (ПК) курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в рамках изучения иностранных языков (ИЯ).

Необходимо констатировать, что существуют определенные научные предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы. Изучению процесса профессиональной подготовки обучаемых посвящены исследования С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотова, H.H. Борытко, С.Г. Вершловского, A.A. Вербицкого, С.А. Дружилова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднёва, A.C. Маркова, В.А. Полякова, H.H. Никитиной, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.В. Сохранова и др.

Осмысление сущности профессиональной компетентности специалистов и педагогических условий ее формирования содержится в трудах H.A. Банько, A.M. Белкина, П.П. Борисова, Ю.В. Варданян, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Р.П. Мильруд, М.А. Петухова, И.А. Прозоровой, В.В. Серикова, Е.В. Сидоренко, Г.Н. Синициной, H.H. Суртаевой, Ю.Г. Татур, И.С. Фишман, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, М.К. Шлангман, Дж. Равена, и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки военнослужащих рассматриваются в работах A.B. Барабанщикова, М.В. Бастрикова, В.И. Вдовкж, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, В.Б. Капустина, А.Г. Маклакова, В.В. Чебан, Карла Вуано, С.С. Саркесиан, Самуила Хантингтона и др.

Важными в контексте нашего исследования являются работы П.И. Балабанова, Б.Г. Бархина, В.Н. Буркова, В.И. Курбатова, В.Д. Шапиро и др., в которых рассматриваются методологические, гносеологические, социальные проблемы проектировочной деятельности.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о богатом эмпирическом и теоретическом материале, отражающем специфику педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, В.В.Краевский, В.Г. Веселова, Г.М. Гаджиев, И.А. Колесникова, М.В. Кларин, В.М. Коротов, Н.Б. Крылова, O.E. Ломакина, О.П. Меркулова, Г.Е. Муравьёва,, Н.О. Яковлева и др.).

Историко-педагогический анализ работ, посвященных методу проектов (Е.А. Александрова, Г.Б. Голуб, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, В.В. Копылова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, A.C. Сиденко, В.Н. Стенберг, Т.Ю. Тамбовкина, К. Фрей, Й.Д. Чечель и др.), позволил прийти к пониманию сущности учебного проектирования. Педагогами исследовались также такие понятия, как «проектное обучение», «проектная деятельность», «проектная технология».

Вместе с тем, в научных трудах не были освещены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса использования учебного- проектирования как особого вида деятельности курсантов, как средства формирования их профессиональной компетентности, что позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, определяемой наличием следующих противоречий. Это противоречия:

- между современными требованиями к. содержанию и уровню профессиональной компетентности курсантов военного вуза и недостаточной определённостью её составляющих, формируемых в процессе обучения иностранному языку;

- между потребностью педагогической практики в использовании учебного проектирования для формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов и недостаточной разработанностью модели данного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и разработки модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку, а также выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Решение этой проблемы составило цель диссертационного исследования.

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе использования учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку будет осуществляться эффективно, если:

- уточнена сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза, выделены её составляющие с учётом видов военно-профессиональной деятельности, с одной стороны, и возможностей дисциплины «Иностранный язык», с другой стороны;

- выявлен дидактический потенциал учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

Задачи исследования:

Выявить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза с учётом видов военно-профессиональной деятельности и возможностей дисциплины «Иностранный язык».

2. Провести теоретический анализ проблемы учебного проектирования, определить его дидактический потенциал в формировании профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ. 3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности средствами учебного проектирования.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическая основа исследования:

В работе мы опирались на философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в окружающем мире; на положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности.

Психолого-педагогическими основами исследования являются: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход (Ю.В. Варданян, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.K. Маркова, JI.A. Петровская, M.A. Петухов, Дж. Равен, B.B. Сериков, A.B. Хуторской и др.); основные положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий); труды в области методологии педагогических исследований (В .И. Загвязинский,

B.В. Краевский, А.Н. Новиков и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.В. Краевский); теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.); концепции и технологии коммуникативного обучения иностранным языкам (И.А. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.); основные положения психологии, теории и практики проектной деятельности (B.C. Безрукова, Г.М. Гаджиев, В.В. Гузеев, Д. Дьюи, Д. Жак, И.А. Колесникова, В.В. Копылова, В.И. Курбатов, Н.В. Матяш, О.П. Меркулова, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.).

Методы исследования:

Теоретические методы: ретроспективный и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, синтез, сопоставление, сравнение и систематизация, индукция и дедукция.

Эмпирические методы: анкетирование, беседы, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование, педагогический эксперимент.

Статистические методы: факторный анализ, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ.

База исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт) (УВВТУ). В экспериментальном исследовании приняли участие 103 курсанта 1-2 курсов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический. Осуществлялось изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее сравнительный анализ, изучался передовой опыт в контексте проблемы исследования. В рамках данного этапа исследования была определена проблема, гипотеза исследования, цель, задачи, методы проверки гипотезы, разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов. Выполнялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисковый. На данном этапе проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию модели формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования; определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный. Была проведена .диагностика эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выделены компоненты профессиональной компетентности курсантов военного вуза, уточняющие представления о структуре и содержании профессиональной компетентности военного специалиста, формируемой в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык»;

- конкретизирована сущность и выявлен дидактический потенциал учебного проектирования в формировании профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования, основными компонентами которой являются следующие блоки: целевой, содержательный, поэтапный, операционно-деятельностный, критериально-уровневый и результативный, а спецификой - взаимосвязь каждого этапа формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза с этапами учебного проектирования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты исследования обогащают научные знания о структуре профессиональной компетентности курсантов военного вуза, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования с учетом возможностей дисциплины «Иностранный язык»;

- разносторонний и многоаспектный анализ проблемы учебного проектирования, его взаимосвязи с проблемой формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза вносит вклад в развитие теоретических основ высшего военно-профессионального образования;

- теоретическое обоснование модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования и педагогических условий ее реализации способствуют расширению педагогического знания о путях преобразования процесса обучения в военном вузе и эффективного управления им.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, могут быть использованы при создании учебных курсов, направленных на формирование профессиональной компетентности на основе учебного проектирования не только у курсантов военных вузов, но и у студентов других специальностей. Результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в Ульяновском высшем военно-техническом училище на кафедре иностранных языков программы курса «Введение в учебное проектирование». Материалы проведённого исследования были использованы в НИР кафедры иностранных языков Ульяновского высшего военно-технического училища (шифр «Альтернатива», «СМИ»).

Показателем практической значимости.диссертационной работы является внедрение в процесс обучения курсантов иностранному языку различных проектов (групповых и индивидуальных, моно- и межпредметных, кратко- и долгосрочных, исследовательских, творческих и др.); создание банка диагностических методик, тестов, анкет, позволивших выявить уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов; разработка учебного пособия «Деловая корреспонденция в проектах», которое включено в учебно-методическое обеспечение учебных планов подготовки курсантов по всем специальностям. Кроме того, разработаны методические рекомендации по подготовке и организации учебного проектирования в вузе, направленные на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностно-деятельностный и компетентностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный качественный и количественный анализ, и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность курсантов военного вуза как интегративное свойство личности выражается в единстве теоретической, практической и личностной готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности. В структуре профессиональной компетентности основными компонентами, формируемыми в процессе обучения иностранному языку, выступают: мотивационно-ценностный, информационный, интеллектуально-познавательный, коммуникативный, управленческий компоненты.

2. Учебное проектирование - это целенаправленная активно-преобразовательная деятельность курсантов по созданию проекта для решения личностно и профессионально значимой проблемы. Как самостоятельный вид деятельности учебное проектирование обладает определённым дидактическим потенциалом, который определяется его функциями в формировании профессиональной компетентности курсантов в процессе обучения иностранному языку: мотивационно-ценностной, информационной, коммуникативной, организаторской, контролирующей и рефлексивной.

3. Модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный, блок взаимосвязанных этапов формирования профессиональной компетентности курсантов и этапов учебного проектирования, операционно-деятельностный, критериально-уровневый, результативный.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования являются:

- готовность педагога и курсантов к использованию учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности;

- направленность учебного проектирования на решение личностно и профессионально значимых проблем в процессе освоения курсантами изучаемой дисциплины;

- поэтапная организация процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования, обеспечивающая усложнение системы проектов и повышение степени самостоятельности курсантов в учебном проектировании;

- моделирование и освоение в учебном проектировании будущих видов деятельности курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы теоретического и практического исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском высшем военно-техническом училище (институте), обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета (2004-2008 гг.). Результаты исследования отражены в сборниках научных статей (Ульяновск, 2004 г., Саратов, 2005 г.), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Ульяновск, 2006; Пенза, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (Тольятти, 2006; Ульяновск, 2008), окружных научно-практических конференциях (Вольск, 2005; Сызрань, 2006) и межвузовских конференциях (Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источников), иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами; содержит 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Таким образом, анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку позволил сделать некоторые выводы:

1. В ходе констатирующего эксперимента были определены критерии сформированности профессиональной компетентности курсантов (мотивационно-ценностный, информационный, интеллектуально-познавательный, коммуникативный и управленческий) и их показатели. Был проведён кластерный анализ данных, на основе которого выявлено, что уровень сформированности ПК курсантов военного вуза находится на среднем и ниже среднего уровнях. Это позволило нам предположить, что реализация разработанной нами модели будет способствовать формированию профессиональной компетентности курсантов.

2. Разработанные и экспериментально проверенные этапы формирования профессиональной компетентности курсантов и этапы . учебного проектирования, отражают последовательный переход от некомпетентности к компетентности через выполнение управляемых коллективных проектов к выполнению самостоятельных, индивидуальных проектов.

Процесс формирования профессиональной компетентности в военном вузе происходил при определённых педагогических условиях. В ходе опытно-экспериментальной работы были экспериментально обоснованы следующие педагогические условия: готовность педагога и курсантов к использованию учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности, направленность учебного проектирования на решение личностно и профессионально значимых проблем, поэтапная организация процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования, обеспечивающая усложнение системы проектов и повышение степени самостоятельности курсантов в учебном проектировании, моделирование и освоение в учебном проектировании будущих видов деятельности курсантов. Сочетание этих условий обеспечило успех поэтапного формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что применение в учебном процессе военного вуза учебного проектирования повышает уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов. С одной стороны, оно формирует профессионально важные знания, умения, навыки, опыт курсантов, с другой - способствует усвоению основных этапов проектирования как профессионально важной деятельности, а также личностному развитию будущего военнослужащего. Проведённый в соответствии с выделенными критериями количественный и качественный анализ результатов позволяет судить об эффективности реализованной модели формирования ПК курсантов военного вуза и подтверждает выдвинутые гипотезы эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшие изменения в политической, экономической и социальной областях изменили и расширили функциональные обязанности офицеров службы тыла: увеличилось количество должностей, которые могут занимать выпускники после окончания обучения, акценты деятельности офицера-руководителя с исполнителя директивных документов сместились в сторону самостоятельно мыслящего организатора.

Современная система высшего образования по подготовке будущих специалистов ВС РФ, важнейшим структурным компонентом которой является формирование профессиональной компетентности, нуждается в поиске средств, повышающих её эффективность.

Исследование проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования позволило подвести итоги опытно-экспериментальной работы и сделать следующие выводы:

1. Проведённое исследование позволило выявить структуру и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза с учётом видов военно-профессиональной деятельности и специфики дисциплины «Иностранный язык». Анализ понятия «профессиональная компетентность» способствовал определению профессиональной компетентности курсанта военного вуза как интегративного свойства личности, выражающегося в единстве теоретической, практической и личностной готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности.

С учётом исследований по проблеме формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования обоснованы и даны качественные характеристики уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов. Уровень сформированности ПК обусловлен степенью сформированности её компонентов: мотивационно-ценностного, информационного, интеллектуально-познавательного, коммуникативного, и управленческого. Выделение названных компонентов условно, так как профессиональная компетентность курсанта не формируется на основе механического сложения разных компонентов. Компоненты профессиональной компетентности тесно взаимосвязаны, имеют свойство проникать друг в друга. Повышение уровня профессиональной компетентности курсантов достигается систематическим, целенаправленным формированием всех её компонентов на основе модели формирования ПК средствами учебного проектирования при соблюдении выявленных педагогических условий.

2. Проведённый анализ понятий и обобщение материалов теоретических исследований дал возможность определить учебное проектирование как целенаправленную активно-преобразовательную деятельность курсантов по созданию проекта для решения личностно и профессионально значимой проблемы. В последние годы учёные вновь обратили внимание на деятельность, связанную с выполнением проектов, как на одно из эффективных средств формирования разного рода компетентностей. Опираясь на их исследования, мы выделили определённую последовательность и этапность учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности курсантов, описали возможные стратегии учебного проектирования, конкретизировали требования к его организации. В соответствии с целями и задачами исследования, проанализировав дидактический потенциал учебного проектирования, были выделены его функции: мотивационно-ценностная, информационная, коммуникативная, организаторская, контролирующая, рефлексивная.

3. Комплексный подход к проблеме возможности формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования позволил наметить и реализовать модель формирования профессиональной компетентности курсантов. Основополагающими факторами её реализации является необходимость создания выявленных и экспериментально обоснованных педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности на основе учебного проектирования и соблюдение основных этапов формирования профессиональной компетентности и этапов учебного проектирования.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку являются следующие: готовность педагога и курсантов к использованию учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности, направленность учебного проектирования на решение профессионально и личностно значимой проблемы; поэтапная организация процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования, обеспечивающая усложнение системы проектов и повышение степени самостоятельности курсантов в учебном проектировании, моделирование и освоение в учебном проектировании будущих видов деятельности курсантов. Реализация совокупности выявленных в ходе исследования условий позволяет организовать учебное проектирование в военном вузе и значительно повысить эффективность профессиональной подготовки курсантов за счёт повышения уровня их профессиональной компетентности.

5. Проведённая опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором мер. Включение курсантов в учебное проектирование на начальном этапе обучения позволило улучшить показатели профессиональной компетентности. В экспериментальных группах наблюдается более динамичное повышение уровня сформированности профессиональной компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой нами критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза и подтверждает правильность выдвинутых гипотез исследования.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза. Перспективы дальнейших исследований видятся в необходимости продолжать разработку теоретических задач использования учебного проектирования в образовательном процессе военного вуза (учёт методологии философско-антропологического подхода, тендерного подхода), а также практических задач, таких как выявление критериев эффективности применения учебного проектирования. Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессиональной компетентности курсанта. Более глубокого изучения требует проблема влияния исходного уровня обученности курсанта на уровень профессиональной компетентности курсанта в процессе изучения иностранного языка на основе учебного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА ИРИНА ФЁДОРОВНА

ООЗДЬЬ^^

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 5 ДЕК 1008

Пенза-2008

003455232

Работа выполнена на кафедре педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Никитина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Лукьянова Маргарита Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Брыкина Светлана Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Самарский государственный

университет

Защита состоится «16» декабря 2008 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Автореферат разослан «13» ноября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета С/Улу" БоликоваЛ. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сложность переходного периода в развитии нашего государства, масштабность и острота возникающих в современном мире социальных, культурных и экономических проблем обуславливают актуальность поиска оптимальных путей подготовки образованных офицеров с новым образом мышления, осознающих свое предназначение, профессионально мобильных, обладающих фундаментальными знаниями, готовых к самостоятельному и качественному решению военно-профессиональных задач. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования профессиональной компетентности военных специалистов является одной из главных в педагогике.

Современное профессиональное образование ориентировано на обучаемых, на приобретение ими опыта профессиональной деятельности непосредственно в процессе обучения, на подготовку к решению конкретных проблем, стоящих перед специалистом. Однако, как показывает практика, эти идеи не всегда реализуются в педагогическом процессе высших военных учебных заведений. В ходе наблюдения за курсантами на занятиях, при анализе отзывов из войск на выпускников выявлено, что большая часть обучаемых и выпускников испытывает затруднения в ситуациях, когда требуется проявить самокритичность, правильно построить взаимоотношения с подчинёнными; также недостаточно развиты навыки самообразования. Последние места в рейтинге командирских качеств, формируемых в процессе общевоенной подготовки, занимают следующие умения и способности: обучать подчинённых и организовывать их деятельность, грамотно планировать свою работу и брать на себя ответственность при решении сложных задач, действовать нешаблонно, быстро принимать решения в сложившейся обстановке.

Следовательно, поиск путей, способствующих успешной подготовке компетентного военного специалиста, представляет собой актуальную цель, определившую выбор темы исследования.

В настоящее время в педагогике, наряду с традиционным обучением, используются методы и технологии, основанные на проектной деятельности. Такое обучение предполагает опору на творчество обучаемых, приобщает их к исследовательской деятельности, позволяет реально интегрировать разные учебные дисциплины, использовать различные режимы работы обучаемых, организовывать обучение в сотрудничестве, а также способствовать формированию компетентности обучаемых. Но следует отметить, что применение учебного проектирования (УП) в военном вузе на практических занятиях по гуманитарным дисциплинам фрагментарно.

Актуальность выбранной темы обусловлена к тому же недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования профессиональной компетентности (ПК) курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в рамках изучения иностранных языков (ИЯ).

Необходимо констатировать, что существуют определенные научные предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы. Изучению процесса профессиональной подготовки обучаемых посвящены исследования С.Я. Батышева, Б.М. Бим-Бад, В.А. Болотова, H.H. Борытко, С.Г. Вершловского,

A.A. Вербицкого, С.А. Дружилова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднёва, A.C. Маркова,

B.А. Полякова, H.H. Никитиной, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, В.В. Сохранова и др.

Осмысление сущности профессиональной компетентности специалистов и педагогических условий ее формирования содержится в трудах H.A. Банько,

A.M. Белкина, П.П. Борисова, Ю.В. Варданян, Ю.Н. Емельянова, Э.Ф. Зеера, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, Р.П. Мильруд, М.А. Петухова, И.А. Прозоровой, В.В. Серикова, Е.В. Сидоренко, Г.Н. Синициной, H.H. Суртаевой, Ю.Г. Татур, И.С. Фишман, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, М.К. Шлангман, Дж. Равена, и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки военнослужащих рассматриваются в работах A.B. Барабанщикова, М.В. Бастрикова,

B.И. Вдовюк, В.П. Давыдова, М.И. Дьяченко, В.Б. Капустина, А.Г. Маклакова, В.В. Чебан, Карла Вуано, С.С. Саркесиан, Самуила Хантингтона и др.

Важными в контексте нашего исследования являются работы П.И. Балабанова, Б.Г. Бархтина, В.Н. Буркова, В.И. Курбатова, В.Д. Шапиро и др., в которых рассматриваются методологические, гносеологические, социальные проблемы проектировочной деятельности.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о богатом эмпирическом и теоретическом материале, отражающем специфику педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.А. Болотов, Н.В. Борисова, В.В.Краевский, В.Г. Веселова, Г.М. Гаджиев, И.А. Колесникова, М.В. Кларин, В.М. Коротов, Н.Б. Крылова, O.E. Ломакина, О.П. Меркулова, Г.Е. Муравьёва, Н.О. Яковлева и др.).

Историко-педагогический анализ работ, посвященных методу проектов (Е.А. Александрова, Г.Б. Голуб, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, В.В. Копылова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, A.C. Сиденко, В.Н. Стенберг, Т.Ю. Тамбовкина, К. Фрей, И.Д. Чечель и др.), позволил прийти к пониманию сущности учебного проектирования. Педагогами исследовались также такие понятия, как «проектное обучение», «проектная деятельность», «проектная технология».

Вместе с тем, в научных трудах не были освещены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку, что позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, определяемой наличием следующих противоречий. Это противоречия:

- между современными требованиями к содержанию и уровню профессиональной компетентности курсантов военного вуза и недостаточной

определённостью её составляющих, формируемых в процессе обучения иностранному языку;

- между потребностью педагогической практики в использовании учебного проектирования для формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов и недостаточной разработанностью модели данного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и разработки модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку, а также выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Решение этой проблемы составило цель диссертационного исследования.

С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе использования учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку будет осуществляться эффективно, если:

- уточнена сущность и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза, выделены её составляющие с учётом видов военно-профессиональной деятельности, с одной стороны, и возможностей дисциплины «Иностранный язык», с другой стороны;

- выявлен дидактический потенциал учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности курсантов военного вуза с учётом видов военно-профессиональной деятельности и возможностей дисциплины «Иностранный язык».

2. Провести теоретический анализ проблемы учебного проектирования, определить его дидактический потенциал в формировании профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности средствами учебного проектирования.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку.

Теоретико-методологическая основа исследования:

В работе мы опирались на философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в окружающем мире; на положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, развивает ее способности.

Психолого-педагогическими основами исследования являются: личностно-деятельностный подход ((Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход (Ю.В. Варданян, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.A. Петровская, М.А. Петухов, Дж. Равен, В.В. Сериков,

A.B. Хуторской и др.); основные положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий); труды в области методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Новиков и др.); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова,

B.В. Краевский); теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.); концепции и технологии коммуникативного обучения иностранным языкам (И.А. Бим, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.); основные положения психологии, теории и практики проектной деятельности (B.C. Безрукова, Г.М. Гаджиев, В.В. Гузеев, Д. Дьюи, Д. Жак, И.А. Колесникова, В.В. Копылова, В.И. Курбатов, Н.В. Матяш, О.П. Меркулова, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.).

Методы исследования:

Теоретические методы: ретроспективный и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, синтез, сопоставление, сравнение и систематизация, индукция и дедукция, моделирование.

Эмпирические методы: анкетирование, беседы, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Статистические методы: факторный анализ, корреляционный анализ, кластерный анализ, дискриминантный анализ.

База исследования: Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт) (УВВТУ). В экспериментальном исследовании приняли участие 103 курсанта 1-2 курсов.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический. Осуществлялось изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, проводился ее сравнительный анализ, изучался передовой опыт в контексте проблемы исследования. В рамках данного этапа исследования

была определена проблема, гипотеза исследования, цель, задачи, методы проверки гипотезы, разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов. Выполнялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005-2007 гг.) - поисковый. На данном этапе проводился формирующий эксперимент, направленный на реализацию модели формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования; определены педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительный. Бьша проведена диагностика эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выделены компоненты профессиональной компетентности курсантов военного вуза, уточняющие представления о структуре и содержании профессиональной компетентности военного специалиста, формируемой в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык»;

- конкретизирована сущность и выявлен дидактический потенциал учебного проектирования в формировании профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе обучения ИЯ;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования, основными компонентами которой являются следующие блоки: целевой, содержательный, поэтапный, операционно-деятельностный, критериально-уровневый и результативный, а спецификой - взаимосвязь каждого этапа формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза с этапами учебного проектирования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты исследования обогащают научные знания о структуре профессиональной компетентности курсантов военного вуза, ее роли в становлении личности военного специалиста и месте процесса ее формирования в структуре современного высшего военно-профессионального образования с учетом возможностей дисциплины «Иностранный язык»;

- разносторонний и многоаспектный анализ проблемы учебного проектирования, его взаимосвязи с проблемой формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза вносит вклад в развитие теоретических основ высшего военно-профессионального образования;

- теоретическое обоснование модели формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования и педагогических условий ее реализации способствует расширению

педагогического знания о путях преобразования процесса обучения в военном вузе и эффективного управления им.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, могут быть использованы при создании учебных курсов, направленных на формирование профессиональной компетентности на основе учебного проектирования не только у курсантов военных вузов, но и у студентов других специальностей. Результаты исследования легли в основу разработанной, апробированной и используемой в Ульяновском высшем военно-техническом училище на кафедре иностранных языков программы курса «Введение в учебное проектирование». Материалы проведённого исследования были использованы в НИР кафедры иностранных языков Ульяновского высшего военно-технического училища (шифр «Альтернатива», «СМИ»),

Показателем практической значимости диссертационной работы является внедрение в процесс обучения курсантов иностранному языку различных проектов (групповых и индивидуальных, моно- и межпредметных, кратко- и долгосрочных, исследовательских, творческих и др.); создание банка диагностических методик, тестов, анкет, позволивших выявить уровень сформированности профессиональной компетентности курсантов; разработка учебного пособия «Деловая корреспонденция в проектах», которое включено в учебно-методическое обеспечение учебных планов подготовки курсантов по всем специальностям. Кроме того, разработаны методические рекомендации по подготовке и организации учебного проектирования в вузе, направленные на совершенствование процесса формирования профессиональной компетентности курсантов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностно-деятельностный и компетентностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный качественный и количественный анализ, и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность курсантов военного вуза как интегративное свойство личности выражается в единстве теоретической, практической и личностной готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности. В структуре профессиональной компетентности основными компонентами, формируемыми в процессе обучения иностранному языку, выступают: мотивационно-ценностный, информационный, интеллектуально-познавательный, коммуникативный, управленческий компоненты.

2. Учебное проектирование - это целенаправленная активно-преобразовательная деятельность курсантов по созданию проекта для решения

личностно и профессионально значимой проблемы. Как самостоятельный вид деятельности учебное проектирование обладает определённым дидактическим потенциалом, который определяется его функциями в формировании профессиональной компетентности курсантов в процессе обучения иностранному языку: мотивационно-ценностной, информационной, коммуникативной, организаторской, контролирующей и рефлексивной.

3. Модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования включает в себя следующие блоки: целевой, содержательный, блок взаимосвязанных этапов формирования профессиональной компетентности курсантов и этапов учебного проектирования, операционно-деятельностный, критериально-уровневый, результативный.

4. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования являются:

- готовность педагога и курсантов к использованию учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности;

- направленность учебного проектирования на решение личностно и профессионально значимых проблем в процессе освоения курсантами изучаемой дисциплины;

- поэтапная организация процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования, обеспечивающая усложнение системы проектов и повышение степени самостоятельности курсантов в учебном проектировании;

- моделирование и освоение в учебном проектировании будущих видов деятельности курсантоз.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы теоретического и практического исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском высшем военно-техническом училище (институте), обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета (2004-2008 гг.). Результаты исследования отражены в сборниках научных статей (Ульяновск, 2004 г., Саратов, 2005 г.), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Ульяновск, 2006; Пенза, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях (Тольятти, 2006; Ульяновск, 2008), окружных научно-практических конференциях (Вольск, 2005; Сызрань, 2006) и межвузовских конференциях (Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008).

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (источников), иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами; содержит 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы структурные базовые компоненты процесса исследования: проблема, гипотеза, методы как способы проверки гипотезы; параметры, характеризующие базовые компоненты и стратегию исследования в целом - цели, задачи, объект и предмет исследования; положения, выносимые на защиту; а также теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна, достоверность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования» рассмотрены понятия «компетентность» и «компетенция», «профессиональная компетентность» и «профессионализм» в интерпретации отечественных и зарубежных исследователей; проведён теоретический анализ понятия «учебное проектирование» в контексте исследуемой проблемы; раскрыт дидактический потенциал учебного проектирования; описана модель формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования, выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования.

На основе теоретического анализа и систематизации подходов к исследованию сущности профессиональной компетентности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) нами сформулировано следующее определение: профессиональная компетентность курсантов представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в единстве теоретической, практической и личностной готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Проанализировав требования ГОСТа к подготовке военных специалистов, виды военно-профессиональной деятельности офицеров (командно-тыловая, инженерно-эксплуатационная, экспериментально-исследовательская, образовательно-воспитательная) и возможности учебной дисциплины «Иностранный язык», мы выделили в структуре профессиональной компетентности курсанта военного вуза пять взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностный, информационный, интеллектуально-познавательный, коммуникативный и управленческий. Известно, что структура ПК носит контекстный характер, поэтому в ходе исследования было раскрыто содержание компонентов профессиональной компетентности курсантов, формируемых в процессе обучения ИЯ. Пути решения проблемы качественной профессиональной подготовки курсантов следует искать в совершенствовании преподавания дисциплины на основе обучения, ориентированного на компетентность.

В настоящее время исследователи и преподаватели всё чаще обращаются к проектированию как одному из средств формирования компетентностей (ключевых, профессиональных) (H.A. Гордеева, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, С.С. Рачёва, Г.Н. Синицина, H.H. Суртаева, A.B. Хуторской

и другие), т.к. оно «воспроизводит деятельность как целостность» (по В.В. Серикову).

Рассмотрев различные трактовки понятия «проектирование» с точки зрения педагогики, социологии, технической отрасли знаний (П.И. Балабанов, В.И. Курбатов, И.А. Колесникова, В.В.Краевский), понятия «проектная деятельность» и «учебное проектирование» (B.C. Безрукова, Г.М. Гаджиев, И.А. Колесникова, Н. Крылова, О.П. Меркулова, Е.С. Полат и др.), мы определили, что учебное проектирование - это целенаправленная активная преобразовательная деятельность курсантов по созданию проекта для решения лнчностно и профессионально значимой проблемы.

По мнению исследователей, в основе учебного проектирования лежит выполнение учебных проектов. Анализ работ ряда исследователей (И.А. Колесниковой и др.) позволил уточнить понятие «учебный проект», под которым мы будем иметь в виду комплекс действий, организованный преподавателем и самостоятельно выполняемый курсантами на основе субъективного целеполагания, завершающийся созданием продукта и его представлением в рамках устной или письменной презентации. Нами было выявлено, что проект - это выход обучения за рамки собственно обучения, органическое сращивание его с профессиональными, информационными, коммуникативными процессами, в пространстве которых будет функционировать будущий специалист.

В ходе исследования установлено, что учебное проектирование как вид деятельности курсантов независимо от дисциплины, в русле которой оно осуществляется, обладает дидактическим потенциалом, позволяющим сформировать мотивацию, навыки исследовательской деятельности, навыки работы с различными источниками по выбранной теме, навыки взаимодействия, сотрудничества и др. Исходя из педагогического понимания сущности проектирования, мы выделили следующие функции учебного проектирования: мотивационно-ценностную, информационную,

коммуникативную, организаторскую, контролирующую, рефлексивную. Данные функции совпадают с основными видами деятельности будущего военнослужащего, что подтверждает возможность формирования выделенных компонентов профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку.

Разработанная в ходе исследования модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку (рис. 1), состоящая из целевого, содержательного, поэтапного, операционно-деятельностного, критериально-уровневого и результативного блоков, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс и охватила в единой системе основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования.

формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза

Жй*'

Опыт выполнения профессионально ориентированной деятельности

С» й'Ц(,таух

Система знаний ИЯ и основ УП

. Ь ' \ < С;

комнететвоет» курсантов

Пропедевтический

Формирующий

Корректирующий

I этап Введение в

учебное проектирова ние

2 этап Управляемое проектирова

3 этап Проектирование, направляемое преподавателем

2™

4 этап Проектирование, направляемое курсантами-консультантами

5 этап Индивидуальное проектирование

•• Щ •Й

' ' , :

Этапы учебного проецирования в процессе

: формирования 11К

Мотивационно-ценностного

Интеллектуально-познавательного

Информационного

г

Коммуникативного

Щ

Уровня ПК

Управленческого

Высокий

Выше среднего

Средний

Ниже среднего

Низкий

Формы и методы

групповое проектирование , когнитивные методы

* коялектшное проектирование \ „ (среатившде метода

индивидуальное пооекгеоовише 4 мегеды орг »ми ¡ашм >чашя

-. ■ Критерии: степень сформированвос-щ компонентов ПК

т

¡'•.••<11.!,»' „фо{ < г.' 1 , I П 'к Ч'1 i ГОСТЯ б>

военны х гпщналйсто в

Педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности курсантов средствами учебного проектирования

Рис.1. Модель формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами учебного проектирования

Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе выполнения учебного проектирования подразумевает оценку данного процесса, необходимость прослеживания его динамики. Для этого была проведена опытно-экспериментальная работа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования» раскрывается сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты, проводится математическая обработка данных

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых были сформулированы свои задачи. В эксперименте приняли участие 103 курсанта 1-2 курсов Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института), из них 55 курсантов составили экспериментальные группы, а 48 человек - контрольные группы. Курсовые офицеры и преподаватели были задействованы в качестве экспертов.

Первый этап - констатирующий. На данном этапе были определены показатели развития профессиональной компетентности курсантов, которые позволили определить степень сформированности профессиональной компетентности курсантов контрольных и экспериментальных групп. В опытно-экспериментальной работе мы применили методики, направленные: на изучение учебной мотивации (тест-опросник направленности учебной мотивации) и выявление личных, профессиональных и социально-психологических ориентации и предпочтений курсантов (экспресс-диагностика социальных ценностей личности); на исследование коммуникативных и организаторских способностей (КОС-2); на определение социальной креативности личности. Дополнительно использовались листы самооценки уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности курсантов и листы экспертной оценки, анализировались данные итоговых отчётностей на иностранном языке. Посредством применения факторного и корреляционного анализа ^айвйса 6.0) нами были выявлены наиболее информативные показатели, которые не находятся в корреляционной зависимости и представляют для данного исследования определённый интерес: итоговая оценка деятельности курсанта на занятиях по иностранному языку (10), профессиональные ценности (РБ), коммуникативные способности (КБ).

Для выявления уровней профессиональной компетентности курсантов нами был проведён кластерный анализ (методом Уорда и методом к-средних) экспериментальных данных в пространстве информативных признаков 10, РБ, КБ. На основе результатов кластерного анализа были выделены следующие уровни: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

По результатам диагностического среза было выявлено, что профессиональная компетентность у большей части курсантов КГ и ЭГ находится на низком уровне и ниже среднего. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что традиционная система организации процесса обучения в ввузе не способствует эффективному формированию профессиональной компетентности курсантов.

Главной задачей формирующего эксперимента была опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности курсантов.

В контрольных группах практические занятия проводились по обычной методике, в экспериментальных группах образовательный процесс осуществлялся с использованием учебного проектирования.

Нами была разработана программа эксперимента, реализация которой осуществлялась в соответствии с этапами, представленными в модели формирования профессиональной компетентности курсантов. С учётом этапов учебного проектирования были предложены различные типы проектов, различающиеся по степени включенности преподавателя, количеству участников проектирования, по уровню сложности, по длительности выполнения проекта и др. При выполнении проектов соблюдались выделенные нами педагогические условия.

Формирование профессиональной компетентности курсантов представляло собой последовательную систему действий преподавателя, состоящую из трёх этапов: пропедевтического, который соответствовал 1 этапу учебного проектирования, формирующего, который объединил 2, 3, 4 этапы учебного проектирования и корректирующего, совпадающего с последним (индивидуальным) этапом учебного проектирования. Педагогические цели этапов формирования ПК и этапов УП определяли движение к конечной цели настоящего исследования, начиная от формирования мотивационно-ценностного компонента в процессе подготовки курсантов к учебному проектированию до проявления курсантами сформированное™ всех компонентов ПК на этапе индивидуального проектирования.

Ознакомление курсантов с основами учебного проектирования и подготовка к выполнению учебных проектов осуществлялось на пропедевтическом этапе, который соответствовал этапу «Введение в учебное проектирование». Особое внимание мы уделяли формированию мотивационно-ценностного (МЦК) и коммуникативного (КК) компонентов профессиональной компетентности курсантов. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью специально отобранных форм и методов обучения: вовлечение курсантов в обсуждение структуры курса по иностранному языку (дискуссия «Иностранный язык в системе военного образования», мозговой штурм «Перспективные темы проектов»), выполнение заданий, имитирующих будущую деятельность военного специалиста. Были использованы когнитивные методы: сравнения, исследования, формулирования понятий и конструирования правил и др., позволяющие подготовить курсантов к использованию учебного проектирования.

Следующий этап формирования профессиональной компетентности курсантов - формирующий (основной). Он характеризуется моделированием различных видов военно-профессиональной деятельности с учётом усложнения системы проектов и повышения самостоятельности курсантов в учебном проектировании. Учебное проектирование, по степени включенности в него преподавателя, определялось стратегией педагогической поддержки, которая

«состоит в совместном со студентом определении его интересов, склонностей, способностей, ценностно-целевых установок, возможностей и способов преодоления затруднений, препятствующих его саморазвитию». На втором этапе «Управляемое проектирование» предполагалось развитие мотивационно-ценностного, коммуникативного и интеллектуально-познавательного (ИПК) компонентов путём включения курсантов в учебное проектирование. При его организации мы использовали такие формы работы, как коллективное и групповое учебное проектирование (были реализованы проекты «Биографии великих полководцев», «Путешествие в страну героев», «Отели г. Ульяновска», «Изучение покупательского спроса курсантов» и др.).

На третьем этапе «Проектирование, направляемое преподавателем», который подразумевает реализацию стратегии педагогического сопровождения, понимаемой как «создание и развитие разносторонних условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора» и реализацию межпредметных связей, мы работали над формированием МЦК, КК, ИПК, управленческого (УК) и информационного (ИК) компонентов ПК. Курсанты активно включались в выполнение групповых и индивидуальных проектов. Ведущими методами работы на данном этапе были креативные методы (метод придумывания, «Если бы ...», метод гиперболизации), которые способствовали формированию умений самостоятельно формулировать проблему и цель учебного проектирования, планировать свою деятельность, отстаивать свою точку зрения. Продукты учебного проектирования на данном этапе имели не только профессионально-личностный, но и социально значимый характер: фотовыставка (в виде таблиц) перекачивающих средств службы горючего, реферат о системе высшего военного образования, послуживший основой для создания пособия по данной теме и др.

Четвёртый этап «Проектирование, направляемое курсантами-консультантами» направлен на развитие всех компонентов ПК и характеризовался самостоятельным выполнением курсантами учебного проектирования. Курсанты выступали также руководителями проекта в группах, где уровень сформированное™ профессиональной компетентности части курсантов не позволял им самостоятельно выполнить проект. Использовались методы организации учения: метод взаимообучения, метод рецензий. Условие моделирования будущих видов деятельности курсантов особенно ярко проявлялось на этом этапе при работе с технической документацией (описание технических устройств, работа с патентами, составление аннотаций и т.д.). Формы презентации результатов учебного проектирования носили творческий характер: деловая игра «Устраиваемся на работу на нефтяную вышку» (проект в рамках изучения темы «Деловая корреспонденция), инсценировка вымышленного события «Турист из прошлого (будущего) на базе ГСМ» (проект в рамках изучения темы «Технические средства службы горючего») и др.

Пятый этап «Индивидуальное проектирование» был ориентирован на совершенствование всех компонентов ПК: курсанты работали над годичными индивидуальными, часто междисциплинарными проектами.

По завершении этого этапа была осуществлена повторная диагностика уровня сформированное™ профессиональной компетентности курсантов.

На заключительном этапе эксперимента проводился сопоставительный анализ уровней сформированное™ профессиональной компетентное™ курсантов.

Распределение респондентов экспериментальных и контрольных групп по уровням сформированное™ профессиональной компетентаости на констатирующем и заключительном этапах педагогического эксперимента представлено в таблице 1.

Таблица 1

Уровни сформированности профессиональной компетентности курсантов на констатирующем и заключительном этапе, в %

Группа Этапы эксперимента Уровни сформированное™ п компетентности ку юфессиональной рсантов

Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий

ЭГ Констатирующий 7,27 21,81 20,0 12,72 38,18

Заключительный 16,36 32,72 36,36 5,45 9,09

КГ Констатирующий 20,83 33,33 29,16 4,16 12,5

Заключительный 18,75 37,5 20,83 8,33 10,41

Результаты диагностических процедур показали, что повышение уровня сформированности ПК в экспериментальных и контрольных группах имеет существенное различие. После проведения кластерного анализа выявленных значений оказалось, что на заключительном этапе эксперимента большинство курсантов экспериментальных групп достагло среднего, выше среднего и высокого уровней сформированности профессиональной компетентности при изначально очень низких результатах.

Данные опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между КГ и ЭГ не являются случайными. Динамика формирования профессиональной компетентности курсантов ЭГ более существенна.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы. Основными из них являются:

• профессиональная компетентность курсантов военного вуза состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, информационного, интеллектуально-познавательного, коммуникативного, управленческого, выделенных с учётом видов военно-профессиональной деятельности и возможностей дисциплины «Иностранный язык»;

• дидактический потенциал учебного проектирования определяется его функциями в формировании профессиональной компетентности курсантов (в процессе обучения иностранному языку): мотивационно-ценностной, информационной, коммуникативной, организаторской, контролирующей и рефлексивной;

• формирование профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования происходило в соответствии с моделью формирования ПК средствами УП при определённых условиях:

- готовность педагога и курсантов к использованию учебного проектирования как средства формирования профессиональной компетентности;

- направленность учебного проектирования на решение личностно и профессионально значимых проблем в процессе освоения курсантами изучаемой дисциплины;

- поэтапная организация процесса формирования профессиональной компетентности курсантов на основе учебного проектирования, обеспечивающая усложнение системы проектов и повышение степени самостоятельности курсантов в учебном проектировании;

- моделирование и освоение в учебном проектировании будущих видов деятельности курсантов.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования. Перспективы дальнейших исследований видятся в необходимое™ продолжать разработку теоретических основ использования учебного проектирования в образовательном процессе военного вуза. Темой специального исследования может стать поиск и обоснование других путей формирования профессиональной компетентности курсантов. Более глубокого изучения требует проблема влияния уровня обученности курсантов на уровень сформированное™ их профессиональной компетентности на основе учебного проектирования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, определенном ВАК РФ

1. Голованова И.Ф. Мифы об учебном проектировании [Текст] / И.Ф. Голованова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 11.-С. 124-131.

Учебные пособия, статьи и тезисы докладов научно-практических конференций

2. Голованова И.Ф. Учебное проектирование в процессе образования [Текст] / И.Ф. Голованова, В.В. Капитанчук // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: межвузовская научно-техническая конференция [1 февраля 2005 года, г. Ульяновск). -Ульяновск: УлГТУ, 2005. - С. 90-93.

3. Голованова И.Ф. Формирование профессиональной компетентности курсантов при изучении иностранного языка [Текст] / И.Ф. Голованова // Сборник материалов V окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах. - Вольск: ВВВТУ (ВИ), 2005. - С. 44-48.

4. Голованова И.Ф. Учебное проектирование как средство профессионального становления военного специалиста [Текст] / И.Ф. Голованова // Альманах «Продуктивное образование»: Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании: сборник научных статей / Под ред. Е.А Александровой, В.А. Ширяевой. Саратов: Научная книга, 2005. Вып. 4. - С. 252-257.

5. Голованова И.Ф. Учебное проектирование как средство построения индивидуальной образовательной траектории курсанта при изучении иностранного языка [Текст] / И.Ф. Голованова // Альманах «Продуктивное образование»: индивидуальные образовательные траектории: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. Ч. 1. / Под ред. Е.А. Александровой, Т.Н. Черняевой, В.А. Ширяевой. Вып. 8. М.: Экшэн, 2006. - С. 131-135.

6. Голованова И.Ф. Творческий потенциал учебного проектирования в процессе изучения курсантами иностранного языка [Текст] / И.Ф. Голованова // Проблемы обучения иностранному языку в военном вузе: XXI век поиски и решения: материалы VI Окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков военных вузов Приволжско-Уральского военного округа, 8-9 июня 2006 года / под общ. редакцией доцента Т.И. Рябухиной. - Сызрань: СВВАУЛ (ВИ), -2006. - С. 26-29.

7. Голованова И.Ф. К вопросу о формировании профессиональной компетентности курсантов на занятиях по иностранному языку [Текст] / И.Ф. Голованова // Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации: Сборник докладов И Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТВТИ, 2006. - С. 39-43.

8. Голованова И.Ф. Подготовка курсантов к выполнению учебных проектов [Текст] / И.Ф. Голованова // Проблемы подготовки специалистов гражданской авиации: материалы Международной научно-практической конференции 23-24 ноября 2006 г.: научное издание / Под ред. Н.У. Ушакова. - Ульяновск: УВАУ ГА, 2006. - С. 261-263.

9. Голованова И.Ф. Деловая корреспонденция в проектах (немецкий язык): учебное пособие [Текст] / И.Ф. Голованова, Л.А. Жерехова. - Ульяновск: УВВТУ, 2006.-91 [51] с.

Ю.Голованова И.Ф. Формирование управленческой компетентности курсанта при организации учебного проектирования на занятиях по иностранному языку [Текст] / И.Ф. Голованова // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: II Межвузовская научно-техническая конференция (2 февраля 2006 года): сборник научных статей. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - С. 21-22.

11.Голованова И.Ф. Учебное проектирование в военном вузе - проблемы и перспективы [Текст] / И.Ф. Голованова // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 219-221.

12.Голованова И.Ф. Методика организации проектной деятельности курсантов при изучении иностранного языка [Текст] / И.Ф. Голованова // Методический бюллетень. - Ульяновск: УВВТУ, 2007. - С. 20-30.

13.Голованова И.Ф. Исследовательская деятельность курсантов в условиях учебного проектирования [Текст] / И.Ф. Голованова // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 113-117.

14.Голованова И.Ф. Редакционно-издательская группа как средство формирования профессиональной компетентности курсантов военного вуза [Текст] / И.Ф. Голованова //Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Сборник научных статей / Под ред. Л.Б. Набатовой, A.B. Черных - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 241-245.

Подписано в печать 22.10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09.